автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов в современных условиях
- Автор научной работы
- Руденко, Татьяна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руденко, Татьяна Борисовна, 1999 год
4 СТР-ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Дидактико-методическая компетентность как цель подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности в современных условиях
1.1. Сущность понятия "дидактико-методическая компетентность" учителя.
1.2. Особенности дидактико-методической компетентности учителя начальных классов.
1.3. Концептуальный подход к формированию дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Процесс формирования дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов в педагогическом вузе.
2.1. Формирование мотивационно-теоретической сферы дидактико-методической компетентности студентов
2.2. Формирование практико-прикладной сферы дидактико-методической компетентности студентов.
2.3. Формирование исследовательско-рефлексивной сфе-^ ры дидактико-методической компетентности студентов
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов в современных условиях"
Актуальность. Формирование компетентного специалиста принадлежит к щ «вечным» проблемам педагогики, окончательное решение которых вряд ли возможно вследствие непрерывного развития общества, постоянной его технологи-зации и информатизации, смены социальных ситуаций и парадигм мышления.
Компетентность учителя приобретает в последние годы все большую актуальность в связи с тем, что постоянно трансформируется социальный опыт, реконструируется сфера образовательных услуг, появляются всевозможные разновидности инновационных школ, авторских педагогических систем, во главу угла становится педагогическое проектирование и технологизация образовательных Ш процессов, возрастает уровень запросов социума к специалисту.
Особое влияние на осознание и организацию подготовки будущего учителя в вузе, а также его становление как компетентного специалиста, профессионала оказали смена парадигм образования от традиционной к личностно ориентированной (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, A.M. Саранов, К К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) и введение в Российское образовательное пространство Государственных стандартов, которые зафиксировали потребность современной школы в учителе эрудированном, свободно и критически мыслящем; владеющим системой психолого-педагогических и методических знаний; умениями работать с разными типологическими группами детей; готовом к поисково-исследовательской работе; способном проектировать как образовательный процесс, так и собственное профессионально-личностное становление.
Изучение представлений о профессиональной компетентности учителя показывает, что оно претерпело значительные изменения: от разработки основ формирования педагогической направленности учителя (А.А. Орлов, С.Т. Каргин, И.Я. Фастовец и др.) и развития профессионально важных качеств и личности в целом (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, А.Е. Кондратеннков, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.) к определению сущности истоков педагогического творчества {В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник и др.), анализу психологических основ профес-ы сиональной деятельности учителя (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Ма-тюшкин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элъконин и др.). Однако следует отметить, что ученые неоднозначно толкуют понятия «профессиональная компетентность» и «готовность к профессиональной деятельности». Так, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, И.Л. Яцукова и др. включают в содержательный компонент готовности компетентность педагога. В последние годы наметилась новая тенденция в установлении корреляции между обозначенными понятиями.
Существенной вехой в осознании проблемы формирования компетентного Ш специалиста в области образования стали исследования 80-90-х годов. В ряде диссертационных исследований авторы обращаются к изучению профессиональной компетентности. Так, Н.В. Матяш акцентирует внимание на вопросах организации поэтапного процесса самовоспитания профессиональной компетентности будущего учителя трудового обучения. М.И. Лукьянова доказывает приоритетность совокупности профессионально значимых качеств личности учителя в составе его психолого-педагогической компетентности, а также функциональную роль школьного психолога в ее повышении. Е.В. Попова анализирует сущность психолого-педагогической компетентности учителя, определяя ее как совокупность профессиональных качеств педагога, являющихся основой для повышения педагогической культуры. В.А. Адольф формулирует теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя. О.М. Шиян определяет зависимость продуктивного развития компетентности учителя от уровня педагогического мастерства.
Как показывает анализ исследований по данной проблематике, ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности, обосновывая специфику формирования компетентности учителей в зависимости от преподаваемого предмета. Например, Н.В. Кузьмина обращает внимание на специально-педагогическую, научно-педагогическую, методическую и др. виды компетентности; Т.С. Полякова - на историко-методическую компетентность; Э.А. Максимова - на социально-психологическую компетентность, Г.И. Метелъский, А. А. Реан и Е.С. Алешина - на дифференциально-психологическую компетентность, Г.И. Метелъский - на аутопсихологическую компетентность.
Особое внимание уделяется проектированию и организации процесса формирования профессиональной компетентности и ее частных видов. В.А. Адольф в диссертационном исследовании обосновал психолого-педагогические условия эффективного формирования компетентности учителя. Проектирование процесса формирования компетентности как качества личности учителя стало научно обоснованным в результате теоретических исследований технологизации учебного процесса (В.П. Беспалъко, КС. Дмитрик, D. Ely, М.В. Кларин, Е.М. Машбиц, J. Mickle, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Ф. Янушкевич и др.).
Необходимость научного обоснования формирования частных видов профессиональной компетентности учителя определяется с учетом следующих факторов:
- ведущей тенденцией развития высшего педагогического образования, формированием единого образовательного пространства России;
- возросшим спросом на новые виды культурно-образовательных услуг, развитием сети инновационных образовательных учреждений;
- инерционностью современной системы педагогического образования, ее приверженностью к подготовке «одинаковых» учителей без учета особенностей специализации.
Насколько успешно практике подготовки учителей в вузе удается выполнять социальный заказ на становление профессиональной компетентности? Для ответа на данный вопрос обратимся к анализу ее современного состояния.
Предпосылки к становлению компетентности будущего учителя формируются при конструировании содержания образования. Многие исследования подтверждают, что именно содержание теоретической подготовки в вузе формирует компетентность и закладывает основы его дальнейшего профессионального самосовершенствования. Студенты факультета ПиМНО воспринимают как должное теоретическую подготовку и не имеют даже представлений о роли и месте педагогических практик в росте собственного профессионализма. Проведенный нами анализ занятий и педагогических практик позволил установить, что 67% будущих учителей принимают компетентные решения при работе с чисто теоретическими задачами и лишь 32,4% - при применении знаний во время педагогических практик. Ограничение областей, в которых студенты могут профессионально и грамотно принимать решения, отрицательно сказывается на развитии их профессиональной компетентности.
Потенциал профессиональной компетентности наиболее ярко проявляется в практико-ориентированных учебно-педагогических ситуациях. Однако проведенное нами включение будущих учителей начальных классов в процесс решения учебно-педагогических задач показало, что 42% студентов отказываются решать педагогические задачи в специально смоделированных ситуациях; во время педагогических практик стараются уйти от персонального решения, перекладывая эту функцию на учителя. 56% опрошенных студентов факультета ПиМНО считают, что дидактическая компетентность - это компетентность, которая проявляется в области теоретических знаний, а методическая - это такая компетентность, которая присуща учителям-мастерам.
Формирование компетентности успешно, если спроектирована работа преподавателя вуза. Однако проведенное нами обследование преподавателей педагогических колледжей и вузов Волгоградской области (около 50 человек) показало, что 31% из них негативно относятся к развивающему потенциалу учебного процесса в вузе при формировании компетентности. Более 54% преподавателей, признавая необходимость работы в данном направлении, не осуществляют ее, ссылаясь на отсутствие соответствующих рекомендаций и методической литературы. Деятельность преподавателей вуза в значительной степени подчинена стереотипам традиционной подготовки учителя. В ходе исследования было установлено, что вузовских преподавателей практически не привлекают к руководству формированием компетентности у студентов.
Как видим, массовая практика пока еще слабо ориентирована на формирование профессиональной компетентности и ее частных видов. Анализ практики подготовки учителей начальных классов в педагогическом вузе и формирования у них профессиональной компетентности позволил выделить ряд противоречий, а также определить те приоритетные сферы, которые должен отражать частный вид. Исходя из особенностей профессиональной деятельности учителя начальных классов, можно заключить, что таковой является дидактико-методическая компетентность.
Общая феноменология профессионально-педагогической компетентности и ее частных видов, нашла отражение в работах В.А. Адольфа, Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, О.Н. Шиян и др. В тоже время становится все более очевидным дефицит научных знаний, раскрывающих закономерности формирования дидактико-методической компетентности. До настоящего времени не разработана ее теоретическая модель; недостаточно изучены интегративные тенденции в системе подготовки будущего специалиста.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:
- возросшими требованиями социального заказа общества к учителю начальных классов и неготовностью большинства из них удовлетворять этим ожиданиям;
- потребностью у учителя начальных классов быть компетентным в дидактической и методической сферах и недостаточной разработанностью вопросов формирования соответствующих компетентностей;
- знанием условий формирования профессиональной компетентности и недостаточной обоснованностью закономерностей протекания этого процесса в условиях технологизации педагогического образования;
- провозглашением демократических преобразований в образовании и неумением многих учителей начальных классов реализовывать инновационные компоненты профессиональной деятельности на практике;
- нацеленностью многих педагогических вузов на построение целостной системы подготовки профессионально-компетентного специалиста и недостаточностью умений проектировать процесс формирования частных видов компетентно-стей в зависимости от факультета.
Данные противоречия объясняются отчасти недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы выбора частного вида компетентности в зависимости от специфики преподаваемого предмета и построения технологии его проектирования. С учетом этих противоречий и возникшей проблемы был осуществлен выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Формирование дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов в современных условиях».
Объект исследования - профессиональная подготовка учителя в педвузе.
Предмет исследования - процесс формирования дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов.
Цель исследования - научное обоснование процесса формирования дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов.
Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, в том случае, если:
- она выступает как ведущая цель образовательного процесса при его подготовке в педвузе;
- в основу моделирования данного процесса будет положен технологический подход;
- в структуре компетентности, исходя из особенностей работы учителя начальных классов, выделить такие сферы, как мотивационно-теоретическую, прак-тико-прикладную и исследовательско-рефлексивную, включающие в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, операционный и рефлексивно-оценочный компоненты и определяющие этапы реализации модели;
- применяется специально разработанное технолого-методическое оснащение процесса формирования дидактико-методической компетентности (в том числе, и система дидактических средств, включающая цепочки учебно-педагогических задач, игры, педагогическую технологию В.М. Монахова, педагогические практики, педагогические ситуации, учебные проекты).
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1) выявить сущность дидактико-методической компетентности современного учителя как особого вида профессиональной компетентности;
2) определить особенности дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов;
3) выявить возможности и функции технологического подхода для формирования дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов;
4) разработать теоретическую модель процесса формирования дидактико-методической компетентности студентов педвуза и апробировать ее на факультете педагогики и методики начального обучения, оценив степень ее эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи системного {В.Г. Афанасьев, В.С Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), деятельностного {И.А. Зимняя, A.M. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JT. Рубинштейн и др.), личностного (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, А.И. Уман и др.) и междисциплинарного (Э.НГусинский, Ф.К. Савина, В.Т. Фоменко и др.) подходов.
В исследовании использовалась система методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта учителей-практиков); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование, метод экспертных оценок; эксперимент (констатирующий и формирующий); методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ; графическая интерпретация; описание и фиксация результатов исследования).
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (1993-1995 гг.) - поисково-теоретический - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; происходила первичная апробация дидактических средств, проводился констатирующий и поисковый эксперименты. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать предмет, цель, гипотезу, методологию, методы и научный аппарат.
Второй этап (1995-1998 гг.) - экспериментальный - осуществлялся поиск эффективных путей, направленных на создание технологии формирования дидак-тико-методической компетентности у будущих учителей начальных классов; продолжалось осмысление и обобщение опыта работы преподавателей педагогических вузов; проводился формирующий эксперимент. На этом этапе апробировалась технология формирования дидактико-методической компетентности при обучении в педагогическом университете.
Третий этап (1998-1999 гг.) - завершающий - посвящен уточнению и верификации предлагаемой технологии; проведен сравнительный анализ полученных данных, который позволил сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение предложенной системы формирования дидактикометодической компетентности будущих учителей начальных классов. На данном этапе проводилась оценка всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы исследования, производились оформление диссертации и рекомендаций по внедрению разработанной технологии формирования компетентности.
Базой исследования являлся факультет педагогики и методики начального обучения Волгоградского государственного педагогического университета. Исследование проводилось на материале дисциплин психолого-педагогического цикла в условиях естественного учебного процесса. Было охвачено около 500 студентов факультета ПиМНО ВГПУ и Михайловского педагогического колледжа, а также 15 преподавателей ВГПУ.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что была раскрыта сущность понятия "дидактико-методическая компетентность учителя", включающая структуру, взаимосвязь компонентов (что позволяет в дальнейшем использовать данное понятие для технологизации и стандартизации учебного процесса); определены ее специфика для будущего учителя начальных классов и возможности технологического подхода для построения модели формирования дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов, а также для организации учебного процесса на факультете педагогики и методики начального обучения; разработана технология формирования дидактико-методической компетентности будущего учителя в процессе его подготовки в вузе.
Практическая значимость заключается в том, что разработан комплекс средств технолого-методического оснащения процесса формирования дидактико-методической компетентности у студентов факультета ПиМНО. Прошедшие экспериментальную проверку программы спецкурса «Авторские педагогические технологии», педагогических практик, работы проблемных групп, а также весь комплект учебно-методической документации (в том числе и атлас технологических карт) по подготовке компетентного учителя могут быть использованы в практике работы факультетов педагогики и методики начального обучения в педагогических вузах, а также в педагогических колледжах и училищах.
Достоверность и объективность результатов и основных выводов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, опорой на практические данные изучения качества и процесса его формирования, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования.
На защиту выносится:
1. Дидактико-методическая компетентность учителя — это система знаний, умений, навыков и оптимальных сочетаний методов оперирования с педагогическими объектами (технологическая карта учебной темы, информационные карты уроков и развития учащихся), необходимая для профессиональной деятельности учителя и позволяющая выделить данную компетентность как частный вид профессиональной компетентности, органически входящий в нее.
2. Технологический подход позволяет реализовать две функции: 1) построение учебного процесса и анализ состояния педагогической системы, ориентированной на профессиональное становление будущего учителя; 2) конструирование модели формирования дидактико-методической компетентности у будущих учителей начальных классов и реализация проекта в технологично построенном учебном процессе.
3. Модель формирования дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов детерминирует этапы формирования мотивационно-теоретической (от формирования когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов через формирование содержательно-операционного компонента к формированию рефлексивно-оценочного компонента), практико-прикладной (от "информационно-мотивационного" через "деятельностный" к "интеграционно-рефлексирующему") и исследовательско-рефлексивной (от "поисковопрогностического" к "рефлексивно-проектировочному") сфер. Целостность формируемого качества обеспечивается уровнем сформированности исследователь-ско-рефлексивной сферы дидактико-методической компетентности.
4. Технолого-методическое оснащение проекта процесса формирования включает не только теоретическую модель, проект учебного процесса, но и атлас технологических карт, систему дидактических средств, методические рекомендации по формированию дидактико-методической компетентности. Система дидактических средств формирования дидактико-методической компетентности, включающая совокупности учебно-педагогических задач, педагогическую технологию В.М. Монахова, деловые игры, учебные проекты, педагогические практики, предполагающая различное их комбинирование в зависимости от направленности на сферу и с учетом этапа формирования.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей факультета ПиМНО ВГПУ (1994-1999 гг.), на методологическом семинаре памяти B.C. Ильина (г. Волгоград, 1998 г.), на педагогических чтениях «Методологический анализ инновационных процессов в педагогическом колледже» (г. Михайловка, 1996 г.), на научно-методических Советах факультета ПиМНО, заседаниях кафедры педагогики начального обучения (1994-1999 гг.), на курсах повышения квалификации учителей по авторской педагогической технологии В.М. Монахова (г. Михайловка, 1997-1998 гг., г. Волгоград, 1998 г), на заседаниях творческой мастерской В.М. Монахова (г. Волгоград, 1998-1999 гг.). Результаты изложены в 4 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем работы составляет 166 страниц машинописного текста (без приложений), включающего 22 таблицы, 15 рисунков, 11 схем, 4 приложения. Список литературы насчитывает 205 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2 В настоящей главе изложены результаты решения основных вопросов исследования - экспериментальная апробация процесса технологичного формирования дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов. В соответствии с теоретической моделью исследуемого свойства, изложенной в первой главе, материалы эксперимента в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об условиях эффективного формирования дидактико-методической компетентности студентов факультета ПиМНО.
Динамика формирования дидактико-методической компетентности показана через систему взаимосвязанных между собой этапов, следующих друг за другом в определенной последовательности, в рамках трех сфер (мотивационно-теоретической, практико-прикладной и исследовательско-рефлексивной). В нашем исследовании реализован один из возможных вариантов построения модели этого процесса.
Формирование мотивационно-теоретической сферы показано через 3 этапа:
- формирование когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов;
- формирование содержательно-операционного компонента;
- формирование рефлексивно-оценочного компонента. Формирование практико-прикладной сферы предполагает 3 этапа: информационно-мотивационный»;
- «деятельностный»;
- «интеграционно-рефлексирующий».
Формирование исследовательско-рефлексивной сферы состоит из 2 этапов:
- «поисково-прогностического»;
- «рефлексивно-проектировочного».
Процессы формирования отдельных сфер соотносятся и согласуются между собой (по горизонтали).
Для формирования мотивационно-теоретической сферы наиболее эффективными дидактическими средствами выступили учебно-педагогические задачи, игры, педагогическая технология В.М. Монахова. Для развития практико-прикладной сферы использовались цепочки учебно-педагогические задач, студенты включались в разрешение педагогических ситуаций, практикумы и педагогические практики организовывались в условиях функционирования педагогической технологии; будущие учителя начальных классов получали знания технологического характера и овладевали практическими умениями технологического проектирования учебного процесса в виде технологических карт и информационных карт уроков. Целостность системы формирования дидактико-методической компетентности обеспечивает формирование исследовательско-рефлексивной сферы. Главными дидактическими средствами служили учебные проекты, цепочки учебно-педагогических задач, деловые игры, курсовые и дипломные работы по проблеме технологизации учебного процесса в начальной школе.
Достижение положительных результатов в формировании дидактико-методической компетентности было достигнуто благодаря созданию условий по реализации основных принципов технологического подхода, обеспечивающих реализацию процесса формирования как целостной системы.
Данные, полученные в эксперименте, получили статистическое и математическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования дидактико-методической компетентности у будущих учителей начальных классов.
Заключение
Данное диссертационное исследование ориентировано на решение проблем теории и практики подготовки специалиста в вузе, формирования будущего учителя начальных классов, являющегося компетентным специалистом как в различных предметных областях, так и в организации образовательного процесса в школе.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Первая задача исследования состояла в том, чтобы выявить сущность дидактико-методической компетентности современного учителя как особого вида профессиональной компетентности. В параграфе 1.1. диссертации представлены профессиональные требования к учителю на разных этапах становления педагогической мысли, выделены направления в понимании сущности категории «профессиональная компетентность», приведена типологизация частных видов компетентности, обоснована приоритетность дидактико-методической компетентности для будущего учителя начальных классов. Итогом стало собственное понимание «дидактико-методической компетентности».
Анализ психолого-педагогической литературы позволил структурно представить дидактико-методическую компетентность учителя начальных классов как совокупность мотивационно-теоретической, практико-прикладной и исследова-тельско-рефлексивной сфер.
Вторая задача нашего исследования состояла в определении особенностей дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов. Мы выявили, что особенности подготовки учителя начальных классов, обусловлены направлениями профессиональной деятельности педагога и структурой учебного плана факультета.
Изучение сущности и структуры исследуемого качества личности педагога поставило задачу выявления уровней его сформированности у будущих педагогов на основании разработанных критериев. Основным критерием в выделении уровней сформированности дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов является степень сформированности ведущих сфер и компонентов структуры. Критерием для определения уровней развития мотива-ционно-ценностных компонентов всех сфер данной компетентности служат степень и частота проявления мотивов и стремлений как свойств личности. Уровень развития когнитивных, содержательно-операционного и операционно-деятельностных компонентов сфер определяется по полноте системы умений, ее глубине, логичности, целостности и правильности. Уровень развития рефлексивно-оценочных компонентов всех сфер дидактико-методической компетентности устанавливается, исходя из частоты и степени проявления свойств, степени сформированности рефлексивного контроля собственных учебно-педагогических действий. Критерием уровня сформированности индивидуально-творческого компонента исследовательско-рефлексивной сферы дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов выступает степень развития индивидуально-творческого стиля деятельности по проектированию, организации и управлению учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении. Таким образом, критериями являются ведущие (стержневые) элементы структуры дидактико-методической компетентности, развитие которых может служить показателем развития как отдельных компонентов и сфер, так и компетентности в целом.
Стержневыми компонентами в мотивационно-теоретической сфере дидактико-методической компетентности являются когнитивный и содержательно-операционный компоненты. В практико-прикладной сфере стержневыми выступают мотивационный и операционно-деятельностный компоненты. В исследова-тельско-рефлексивной сфере - рефлексивно-оценочный и индивидуально-творческий компоненты.
При выявлении уровней дидактико-методической компетентности студентов мы опирались на методологическое положение В.Г. Афанасьева о возникновении новой системы на основе разрозненных компонентов на начальном уровне к их определенному единству на среднем уровне и замены одной системы другой в результате происшедших изменений и развитию новой возникшей системы на более высоких уровнях. Данная позиция ученого помогла нам выявить при помощи диагностических методик собственно 3 группы студентов с низким, средним и высоким уровнями сформированности дидактико-методической компетентности.
Третьей задачей исследования стало выявление возможностей и функций технологического подхода для формирования дидактико-методической компетентности будущего учителя начальных классов. Под педагогической технологией мы понимаем строго детерминированный процесс взаимодействия преподавателя и обучаемых, гарантирующий достижение поставленной цели за отведенный промежуток времени и позволяющий внедрить в педагогику системный способ мышления (то есть систематизацию образования).
В рамках данного исследования технологический подход выступает в двух функциях: 1) для построения учебного процесса и анализа состояния педагогической системы, ориентированной на профессиональное становление будущего учителя; 2) для конструирования модели формирования дидактико-методической компетентности у будущих учителей начальных классов и реализации проекта в технологично построенном учебном процессе.
Выступая для построения учебного процесса и анализа состояния педагогической системы, ориентированной на профессиональное становление будущего учителя (первая функция технологического подхода), технологический подход позволяет сформулировать принципы (системности, целостности, полноты образовательной системы, целевого единства, научности, интегративности, динамичности средств обучения, оптимальности, воспроизводимости процесса, адекватной оценки качества учебной деятельности и открытости образовательной системы).
Мы выделяем следующие особенности использования педагогической технологии В.М. Монахова в формировании дидактико-методической компетентности будущих учителей начальных классов: 1) целостность проекта обеспечивается параметрической моделью учебного процесса; 2) наглядное представление проекта модели становления дидактико-методической компетентности через целевые установки к каждому этапу процесса формирования данного свойства; реализацию модели в виде технологических и информационных карт; обоснованный выбор системы учебно-педагогических задач; а также средств, обеспечивающих оптимальность процесса; 3) определение динамики формирования дидактико-методической компетентности в зависимости от выбора средств и конструирования последовательности учебно-педагогических задач на отдельных этапах;
4) выстраивание рабочего поля формирования как компонентов, так и дидактико-методической компетентности в целом; фиксирование изменений в показателях;
5) параметрическое задание учебного процесса на факультете ПиМНО (целеполагание, диагностика, логическая структура процесса, коррекция, дозирование домашних заданий); 6) реализация дидактико-методической компетентности студентов при проектировании технологии обучения школьников с учетом требований стандарта школьного образования и технологических процедур.
Вторая функция технологического подхода - это использование его для конструирования модели формирования дидактико-методической компетентности у будущих учителей начальных классов и реализации проекта в технологично построенном учебном процессе. Для реализации обозначенной функции необходимо сочетание технологического с задачным подходом. Задачи выступают в качестве основного блока методического инструментария в рамках педагогической технологии.
Четвертая задача состояла в том, чтобы разработать теоретическую модель процесса формирования дидактико-методической компетентности студентов педагогического вуза и экспериментально апробировать ее на факультете ПиМНО, оценив степень ее эффективности.
Проектирование учебного процесса педагогического вуза, ориентированного на профессиональное становление студентов, позволило сконструировать модель формирования дидактико-методической компетентности у будущих учителей начальных классов.
Процесс формирования предполагает развитие всех трех сфер. Формирование мотивационно-теоретической сферы проходит следующие этапы: от начального (формирование когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов) через основной (формирование содержательно-операционного компонента) к заключительному (формирование рефлексивно-оценочного компонента). Формирование практико-прикладной - от "информационно-мотивационного" через "деятель-ностный" к "интеграционно-рефлексирующему" этапу; а исследовательско-рефлексивной - от "поисково-прогностического" к "рефлексивно-проектировочному" этапу. Апробировалось технолого-методическое оснащение проекта (атлас технологических карт и система дидактических средств), а также технология формирования дидактико-методической компетентности студентов при обучении на факультете педагогики и методики начального обучения.
Эффективность процесса формирования дидактико-методической компетентности студентов факультета ПиМНО проявилась в системном проектировании и реализации учебного процесса в виде диагностично поставленных и поэтапно проверяемых целей, системе средств конструирования дидактического процесса по обучению будущих учителей начальных классов в условиях реализации технологического подхода. Воспроизводимость осуществляемой нами педагогической технологии нашла свое воплощение в вовлечении педагогического коллектива и студентов факультета в технологическое проектирование учебного процесса, в повторяемости положительных результатов в образовательном процессе вуза. Гарантированность результатов математически и графически зафиксирована в снижении числа студентов с низким уровнем и увеличение - со средним и высоким. Полученный коэффициент эффективности результатов экспериментальной работы «86% свидетельствует о достоверности и объективности сконструированного процесса формирования дидактико-методической компетентности будущих учителей начальных классов.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:
1. Рассмотрение дидактико-методической компетентности будущих учителей начальных классов как системы знаний, умений, навыков и оптимального сочетания методов оперирования с педагогическими объектами позволяет определить ее структуру (три сферы, представленные совокупностями компонентов) и описать уровневое развитие (три уровня: низкий, средний и высокий).
2. Спроектированный с учетом требований и закономерностей технологического подхода процесс формирования дидактико-методической компетентности является основой для построения учебного процесса (учет параметрической модели) и процесса становления будущего учителя начальных классов.
3. Технолого-методическое оснащение проекта процесса формирования дидактико-методической компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе их подготовки в вузе способствует достижению студентами уровня стандарта образования и более успешному формированию указанного вида профессиональной компетентности.
4. Эффективность апробированного проекта процесса формирования дидактико-методической компетентности в вузе с позиций технологического подхода была обеспечена диагностично поставленными и проверяемыми целями; адекватной системой средств; использованием объектов педагогической технологии в учебном процессе педагогического вуза (технологических, информационных карт); достижением гарантированности динамики изменений уровней.
Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Предметом наших дальнейших исследований могут выступать реализация дидак-тико-методической компетентности молодых учителей начальных классов на послевузовском этапе их профессионального становления, технологизация всего учебного процесса на факультете.