Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическая деятельность сельских школьников в процессе производительного труда как средство их подготовки к новым условиям хозяйствования

Автореферат по педагогике на тему «Экономическая деятельность сельских школьников в процессе производительного труда как средство их подготовки к новым условиям хозяйствования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Экономическая деятельность сельских школьников в процессе производительного труда как средство их подготовки к новым условиям хозяйствования"

На правах рукописи

Экономическая деятельность сельских школьников в процессе производительного труда как средство их подготовки к новым условиям хозяйствования

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образования

РАО.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор И.А.Сасова.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Н.А.Шайденко.

кандидат педагогических наук, Г.Ю.Семенова.

Ведущее учреждение Брянский государственный

педагогический университет им. И.Г.Петровского

Защита состоится "_"_1996 года в часов на

заседании Диссертационного Совета Д 018.06.06 при Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ''_"_1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук

В.И.Дрига.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Экономическое реформирование всех отраслей народного хозяйства, направленное на создание нового для нашего общества социально-экономического института -рынка, остро поставило проблему совершенствования экономической подготовки подрастающего поколения. Особенно это касается сельской молодежи, которой предстоит осуществлять активный переход от нерентабельного хозяйства к высокоэффективным индивидуальным крестьянским и фермерским хозяйствам. Выпускников сельской школы необходимо морально, психологически и практически подготовить к труду в системе рыночных отношений, помочь им осознать, что успех в жизни прямо зависит от их профессиональной и экономической грамотности, трудолюбия, инициативы, предприимчивости и творчества.

В связи с этим сельская школа призвана решить важную задачу - обеспечить трудовую подготовку школьников в неразрывной связи с их экономическим образованием и воспитанием, предполагающими формирование у учащихся тех знаний, умений и навыков, потребностей и интересов, характера мышления, поведения и деятельности, которые соответствуют принципам и нормам хозяйствования на селе в новых социально-экономических условиях.

При реализации этих целевых установок неизмеримо возрастает роль производительного труда, организуемого в новых формах хозяйствования, который дает возможность применить в производственных ситуациях полученные школьниками экономические знания и умения, вовлечь их в межличностные и производственно-экономические отношения, сформировать у них чувство хозяина и соответствующие экономически значимые качества.

Именно в процессе производительного труда учащиеся познают, что стоит за такими экономическими понятиями как прибыль, рентабельность, ценообразование и т.д.; сталкиваясь с конкретными производственными и экономическими проблемами школьники пытаются решить их самостоятельно, приучаются бережно относиться

к средствам и орудиям труда, материалам, времени, овладевать умениями планировать, считать и соотносить свои доходы и расходы. При этом возрастает их познавательно-творческая активность, направленная на расширение экономического и профессионального кругозора, поиск эффективных путей повышения производительности труда с целью получения наибольшей личной и общественной выгоды от своей деятельности.

Ведущие ученые - социологи, психологи, экономисты, прогрессивные педагогические деятели в своих трудах исследовали многие аспекты экономической подготовки учащейся молодежи.

Так, раскрытию социально- экономического аспекта проблемы посвящены труды Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Л.Н.Пономарева, Л.Е.Эпштейна и др.

В философской литературе В.К.Драчев, А.Г.Здравомыслов,

A.К.Уледов, В.А.Ядов и др. разрабатывали вопросы экономического образования и экономического воспитания в комплексе с другими направлениями деятельности.

Решению проблемы трудовой деятельности, формирования экономического мышления, личностных качеств, необходимых для активной трудовой жизни, посвящены труды психологов

B.М.Крутецкого, А.НЛеонтьева, Б.ФЛомова, А.М.Матюшкина, Е.И. Машбица, К.К.Платонова, С.Л. Рубинштейна, О.К.Тихомирова.

Детальная разработка проблемы экономического воспитания личности в конкретных условиях - семьи, школы, осуществлена в трудах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, М.Н.Ермоленко, Л.П.Мельниковой, А.С.Нисимчука, И.А.Сасовой, Д.П.Шемякина и др.

Определяющее значение для исследования проблемы экономического образования и экономического воспитания учащихся имели труды П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, И.А. Сасовой, где рассматривалась возможность и необходимость экономической подготовки школьни-

ков в процессе профессионального и трудового обучения, а также в процессе производительного труда.

Тем не менее, проблема экономической подготовки учащихся с опорой на их производственно-экономическую деятельность в условиях массовой сельской школы с ее неустроенностью, малоком-плектностью, дефицитом экономически грамотных кадров остается пока еше недостаточно разработанной и является слабым звеном в системе становления сельского труженика нового типа. Это обусловило выбор темы исследования: "Экономическая деятельность сельских школьников в процессе производительного труда как средство их подготовки к новым условиям хозяйствования ".

Цель исследования: выявить пути и средства, обеспечивающие участие сельских школьников в экономической деятельности в процессе производительного труда.

Объект исследования: экономическая деятельность сельских школьников в процессе трудовой подготовки в новых условиях хозяйствования.

Предмет исследования: содержание, формы и методы организации экономической деятельности сельских школьников в процессе производительного труда.

Гипотеза исследования: подготовка сельских школьников к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования будет эффективной, если их экономическая деятельность в процессе производительного труда предусматривает:

• организацию познавательной и трудовой деятельности, способствующих развитию экономических знаний, умений, мышления, экономически значимых качеств личности и обеспечивающих возможность для самовыражения и самоутверждения; в приобретение опыта крестьянского образа жизни посредством включения учащихся в новые социально-экономические отношения (предпринимательство, конкуренция, малый бизнес и др.);

® реализацию экономического и педагогического потенциала семьи, семейного хозяйства при организации экономической деятельности школьников в тесном взаимодействии семьи и школы. Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость включения школьников в познавательную и производственную деятельность для развития экономических знаний, умений и качеств личности.

2. Определить содержание экономической деятельности сельских школьников как ведущего фактора их экономической подготовки и приобретения опыта крестьянского образа жизни в новых рыночных условиях хозяйствования; разработать методику и критерии оценки готовности школьников к экономической деятельности.

3. Разработать и экспериментально проверить факультативный курс, направленный на подготовку сельских школьников к рациональному ведению приусадебного хозяйства, предусматривающий формирование крестьянского образа жизни, предполагающий использование методов и средств, формирующих их экономическое мышление и экономически значимые качества личности.

4. Выявить эффективные формы и методы организации экономической деятельности учащихся, обеспечивающие возможности для самовыражения и самоутверждения.

5. Определить пути и средства совместных действий школы и семьи в экономическом воспитании и организации экономической деятельности сельских школьников.

Методологической основой исследования являются положения философии, психологии о роли труда в жизни человека; принципы системного подхода к формированию личности в социально-экономическом и психологическом планах; основополагающие принципы педагогики в области политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом; современнные концепции трудовой, экономической и профессиональной подготовки;

экономические теории о роли малого бизнеса в социально-экономическом развитии общества; концепция формирования нового, гуманистического, типа хозяйственника; правительственные документы по народному образованию.

В работе использовался комплекс методов, включающий: теоретический анализ философских, экономических, психолого-педагогических трудов, методических и справочных материалов по проблеме трудовой подготовки учащихся, правительственных документов в области народного образования и реформирования сельскохозяйственного производства; психолого-педагогический и социологический анализ процесса экономической подготовки учащихся в сельских школах; изучение и обобщение опыта педагогической работы региональных сельских школ по формированию готовности учащихся к экономической деятельности; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; наблюдения за учащимися в процессе обучения и производительного труда в семье; анкетирование учащихся, родителей, учителей; интервью и беседы, тестирование учащихся, опросы; статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

• Первый этап (1991- 1992г.г.) - теоретический анализ проблемы; изучение педагогического опыта в области формирования готовности школьников к экономической деятельности; анализ школьных программ трудового обучения; проведение констатирующего эксперимента.

® Второй этап (1992-1993) - разработка программы факультативного курса " Основы экономики и организации приусадебного хозяйства", проведение формирующего экспер имента.

• Третий этап (1994 - 1995) - обработка экспериментальных данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Определено содержание экономической деятельности сельских школьников, обеспечивающее приобретение опыта крестьянского

образа жизни ( планирование сельскохозяйственных работ; определение потребностей в материально-технических ресурсах; контроль, учет и оценка результатов труда; технико-экономический анализ трудового процесса; расчет экономических показателей - себестоимости продукции, цены, прибыли и т.п.).

2. Разработан факультативный курс " Основы экономики и организации приусадебного хозяйства", ориентированный на формирование хозяина - труженика на селе, включающий сельских школьников в новые социально-экономические отношения, развивающий их экономическое мышление и экономически значимые качества личности.

3. Разработана методика и критерии оценки готовности сельских школьников к экономической деятельности (направленность личности на труд; сформированность профессионально-технологических знаний, обеспечивающих рентабельное производство сельскохозяйственной продукции; овладение экономическими знаниями и умениями; стремление повышать эффективность производственной деятельности; проявление экономически значимых качеств личности и экономического мышления и др.).

4. Выявлены пути и средства, способствующие совместной деятельности школы и семьи в экономическом воспитании и организации экономической деятельности школьников (педагогическое управление воспитательным процессом, просветительская работа с родителями учащихся, работа экономического клуба " Семья и школа", выпуск устного журнала " Семейная экономика" , обмен опытом работы семьи по экономическому воспитанию детей в производительном труде, педагогические чтения и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании характеристики понятия " готовность к экономической деятельности", в создании научных предпосылок решения проблемы подготовки сельских школьников к крестьянскому образу жизни посредством включения их в экономическую деятельность в процессе производительного труда.

Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, учитывающей необходимость экономической подготовки сельских школьников к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования. Разработан факультативный курс для учащихся сельских школ по организации экономической деятельности школьников в учебной и производственной деятельности. Предложена программа экономического просвещения родителей и даны рекомендации по осуществлению взаимосвязи семьи и школы в процессе экономического воспитания школьников и организации их экономической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования данных обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся: « содержание экономической деятельности сельских школьников;

• программа факультативного курса " Основы экономики и организации приусадебного хозяйства";

• методика оценки и критерии готовности учащихся к экономической деятельности;

® пути и средства взаимодействия школы и семьи при осуществлении непрерывного процесса экономического воспитания учащихся и организации их экономической деятельности.

Апробация и внедрение: материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании отдела педагогических технологий профессионального самоопределения молодежи ИПСМ РАО; докладывались на международной научно-практической конференции "Учащаяся молодежь и рынок" в г. Бресте (октябрь 1992г.), на научно-практической конференции " Школа и экономика" в г.Витебске (май 1993г.).

Разработанная нами программа факультативного курса " Основы экономики и организации приусадебного хозяйства" ис-

пользуется в Золотовской средней школе г.Воскресенска для экономической подготовки учащихся 8-11 классов. Структура диссертации. диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность в современных социально-экономических условиях, охарактеризован научный аппарат исследования, показана научная новизна, практическая значимость работы, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе " Теоретическое обоснование необходимости включения учащихся в производственно-экономическую деятельность" на основе ретроспективного анализа подготовки молодого поколения к трудовой жизни, изучения философской, социологической, экономической и педагогической литературы по проблеме; раскрыто содержание экономической деятельности учащихся в сферах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

На основе аналитических и научно-практических работ ведущих отечественных ученых выявлено состояние проблемы организации экономической деятельности учащихся в процессе производительного труда.

Проведенное исследование показало, что на всех этапах исторического и социально-экономического развития общества в педагогической науке и практике прослеживались определенная устойчивая тенденция: отведение первостепенной воспитательной роли экономически организованному производительному труду, приближение его содержания к реальным задачам производства.

Непосредственное участие школьников в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных ценностей позволяет им естественным образом освоить суть экономических явле-

ний, приобрести опыт экономической деятельности, выработать качественно иной подход к овладению профессиональными знаниями и практическими навыками.

Об этом свидетельствуют научные труды и практическая работа таких выдающихся деятелей отечественной педагогики как К.Д.Ушинского, Н.А.Корфа, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского, М.М.Пистрака, А.С.Макаренко и др., которые, рассматривая в тесной взаимосвязи трудовую, экономическую, нравственную подготовку школьников, пропагандировали и осуществляли идею органичного включения в учебный процесс экономически организованного производительного труда, выполняемого в школьных мастерских, на пришкольных участках, на производстве. Эта идея была воплощена на концептуальном уровне коллективом ученых под руководством П.Р.Атутова и В.А.Полякова.

Переход общества к рыночной системе хозяйствования потребовал от педагогической науки активизации деятельности ученых, направленной на разрешение возникших противоречий: между потребностью в работниках нового типа, инициативных и предприимчивых, профессионально и экономически грамотных и уровнем трудовой и экономической подготовки учащейся молодежи; между потребностью в новом уровне профессионально-экономических знаний, в новых формах и методах подготовки учащихся к трудовой жизни в условиях рыночной экономики и недостаточной готовностью различных структур в системе экономической подготовки (кадровые, материальные, социальные условия) и педагогических коллективов (экономическая и методическая подготовка) к эффективной деятельности в этом направлении. Особенно остро эти противоречия проявляются в сельскохозяйственной отрасли, где наряду с ломкой коллективных принципов хозяйствования происходит переход на индивидуальные крестьянские и фермерские хозяйства.

Сформулированные выше противоречия определили новый подход к трудовой подготовке учащихся с опорой на эконо-

мическую деятельность, осуществляемую в процессе производительного труда. Этот подход получил отражение в работах П.Р.Атутова (преодоление дефицита компетентности в профессиональной и экономической деятельности, развитие функциональной грамотности учащихся), В.А.Полякова (организация непрерывного процесса экономического воспитания, соединение учебно-воспитательного процесса с производственной деятельностью), А.Ф.Аменда и Ю.К.Васильева (экономическая готовность к трудовой деятельности), С.С.Гриншпун (формирование личности школьника в новых социально-экономических условиях ), И.И.Зарецкой (формирование трудовой и экономической культуры, этика деловых взаимоотношений), А.ВЛеонтьева (подготовка учителей к экономическому образованию и воспитанию школьников), И.А.Сасовой (включение школьников в реальную экономическую деятельность в процессе общественно полезного производительного труда, организуемого на принципах хозрасчета), А.П.Сидельковского (психологическая ориентация школьников и учителей на смену хозяйственных условий труда и выбора профессии), СЛ.Чернер (влияние экономической подготовки на функциональную грамотность учащихся), Б.П.Шемякина (организация экономического воспитания на базе экономической деятельности), М.Н. Ермоленко (экономическое воспитание сельских старшеклассников), А.С.Нисимчука (экономическое воспитание в сельской школе), С.Н.Чистяковой (профессиональное самоопределение молодежи) и др.

Опираясь на результаты изучения трудов ведущих ученых, опыта современной педагогической практики, характера и содержания труда сельского труженика и исходя при этом из концепции трудовой подготовки учащихся образовательных школ (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Ю.П.Аверичев, П.Н.Андрианов и др.), концепции непрерывной экономической подготовки детей и учащейся молодежи (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, Б.А.Райзберг, В.К.Розов, И.А.Сасова, СЛ.Чернер и др.) мы определили основное содержание экономической деятельности сельских школьников в сфере производства

как эффективного средства их подготовки к новым, рыночным условиям хозяйствования. Оно предполагает следующее: планирование предстоящих сельскохозяйственных работ, агротехнических и агрохимических мероприятий; расчет потребностей в посадочном материале, семенах, удобрениях, оборудовании, механизмах, инструменте; осуществление агротехнических и агрохимических мероприятий; контроль за выполнением технологических режимов; учет и оценка произведенной сельскохозяйственной продукции; хранение и переработка продукции; анализ допущенных просчетов и поиск путей их устранения; выработка способов снижения материальных и трудовых затрат; повышения производительности труда; расчет себестоимости производимой продукции, поиск путей ее снижения и повышения рентабельности сельскохозяйственного производства.

Экономическую деятельность сельских школьников в сферах распределения, обмена и потребления мы рассматривали как совокупность следующих действий: подсчет объема выращенной продукции; определение путей ее реализации; заключение договоров с реализаторами продукции; расчет отпускной и номинальной цены продукции; оформление документов, подтверждающих качество продукции; организация рекламы товара; очистка, расфасовка и упаковка товара; обслуживание покупателей; ведение торговой документации; распределение полученной прибыли; расчет заработной платы на основе КТУ; составление бюджета.

Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что экономическая деятельность тесно сочетается с производственной, предпринимательской, хозяйственной и торговой деятельностью, активно воздействует на каждую, способствует повышению эффективности труда, формированию знаний, современного экономического мышления, экономически значимых качеств личности, то есть является эффективным средством подготовки учащейся молодежи к трудовой деятельности в новых условиях хозяйствования.

Проведенные нами теоретические и практические исследования показали, что в большинстве своем выпускники городских, а особенно сельских школ морально, психологически и практически не готовы к эффективному труду в системе рыночных отношений и не способны быстро адаптироваться к новым условиям трудовой деятельности.

В связи с этим очевидно, что школе предстоит решить комплекс задач - психологических, педагогических, социальных, - направленных на повышение профессиональной и экономической грамотности учащихся, формирование их личностных качеств, необходимых для успешной трудовой деятельности в условиях жесткой конкуренции. Среди них , как приоритетные, мы выделяем следующие задачи: создание эффективной системы экономической подготовки учащихся; организация производительного труда и экономической деятельности, формирующих крестьянский образ жизни.

Во второй главе " Педагогические условия организации экономической деятельности учащихся в процессе производительного труда" раскрыты содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию готовности учащихся к экономической деятельности, определены необходимые для этого педагогические условия, показаны значение и формы взаимодействия школы и семьи при организации экономической деятельности учащихся.

Теоретическнй анализ различных сторон исследуемой проблемы, изучение практического опыта по реализации экономической деятельности позволили нам охарактеризовать понятие " готовность к экономической деятельности". Готовность школьников к рациональному и эффективному хозяйствованию рассматривается нами как результат усвоения ими экономических, социальных категорий сельскохозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики; формирования целостного представления о сущности, роли, функциях этой деятельности в обществе, мотивационно-

ценностного отношения личности к ней; введения учащихся в сферу организованного производительного труда, способствующего развитию умений и качеств личности, значимых для успешной жизнедеятельности в изменившихся социально-экономических условиях. В структуре этого понятия мы различаем три взаимосвязанных и взаимовлияющих компонента: психологический , интеллектуальный и процессуальный.

Психологический компонент включает в себя положительное отношение к труду, экономической деятельности; потребности и интересы личности, выступающие как мотивы этой деятельности; соответствующие способности и экономически значимые качества.

Интеллектуальный компонент предполагает познание экономической теории, а таже условий, путей и средств ее реализации на практике.

Процессуальный компонент определяет способность личности к творческому экономическому действию.

Представление о сущности и структуре готовности учащихся к экономической деятельности, содержание последней послужили основой для разработки критериев сформированное™ этого качества: направленность личности на труд и осуществление экономической деятельности; сформированность профессионально - технологических и экономических знаний; овладение экономическими умениями и навыками; стремление повышать эффективность производственной деятельности; сформировашюсть экономически значимых качеств (трудолюбия, бережливости, экономности, расчетливости, деловитости, предприимчивости). Соответственно были выделены ведущие характеристики личности, позволяющие школьникам включаться в эффективную экономическую деятельность. К ним относятся: осознание необходимости экономической деятельности для повышения эффективности труда; овладение экономическими терминами, понятиями, категориями н методикой выполнения экономических расчетов; умение планировать работу; способность осуществлять технологический контроль и контроль качества продук-

ции; способность анализировать процесс труда и вносить необходимые коррективы; применение трудовых технологий и приемов труда; проявление самостоятельности, ответственности, организаторских способностей, инициативности.

Определив комплекс методов и средств педагогической диагностики и активизации развития ведущих характеристик личности, мы предложили модель развития готовности учащихся к экономической деятельности. При реализации этой модели была использована программа факультативного курса " Основы экономики и организации приусадебного хозяйства", разработанная нами с учетом характера деятельности сельского труженика в новых условиях хозяйствования. Программа предусматривает тесную взаимосвязь теоретического обучения с практикой и дает возможность познакомить школьников с экономическими и правовыми основами создания и ведения приусадебного хозяйства, расчетом и планированием основных экономических показателей его функционирования, механизмом ценообразования, рациональными технологиями выращивания плодоовощной продукции, системой ее реализации, порядком распределения прибыли. Все это позволяет формировать у школьников крестьянский образ жизни.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что необходимым педагогическим условием эффективности усвоения школьниками данной программы является использование активных форм обучения с подбором теоретического материала и практических занятий, отвечающих интересам и условиям жизнедеятельности сельских школьников, с применением средств и методов, повышающих познавательно-творческую активность учащихся (проблемное изложение материала; коллективное исследование проблемы; разбор конкретных производственных ситуаций; деловая игра " Хозяин усадьбы", " аукционы" , " пресс-конференции" ; конкурсы; кружковая работа с учащимися младших классов).

В процессе опытно-экспериментальной работы по развитию готовности школьников к экономической деятельности применялся комплекс диагностических методик, позволяющих получать информацию о результатах педагогического воздействия и вносить необходимые коррективы в учебно-воспитательную работу.

Полученные результаты позволили нам сформулировать качественные характеристики уровней готовности школьников к экономической деятельности: высокий уровень - четкое осознание необходимости экономических знаний, умений и навыков; полная сформированность и активное проявление экономически значимых качеств личности; правильные и полные ответы на все предложенные контрольные вопросы; средний уровень - осознание значения экономических знаний, умений и навыков; достаточный для эффективной деятельности уровень технологических и экономических знаний, умений и навыков (доля правильных ответов на контрольные вопросы 75% и выше); овладение экономическими умениями и навыками; способность находить пути повышения эффективности труда, но под воздействием руководителя работ; сформированность большей части экономически значимых качеств, но недостаточное проявление инициативы, самостоятельности и творчества; низкий уровень - отсутствие мнения или отрицательное отношение к необходимости экономических знаний, умений и навыков; низкий уровень технологических и экономических знаний (доля правильных ответов на контрольные вопросы 40% и ниже); отсутствие стремления повышать эффективность труда; несформированность большей части экономически значимых качеств.

Результаты комплексной оценки готовности учащихся к экономической деятельности показали, что к концу эксперимента подавляющее число учащихся экспериментальной группы имели высокий и средний уровни готовности к экономической деятельности, в то время как положение в контрольной группе за этот период не претерпело существенных изменений (табл.1).

Высокая результативность предложенных нами средств экономической подготовки, во многом обеспечивалась комплексным подходом, предусматривающим непрерывность процесса экономического воспитания на основе включения в реальную производственно-экономическую деятельность (в учебе, внеурочном времени, производительном труде на пришкольном участке, в семейной трудовой деятельности и др.).

Таблица 1

Характеристика готовности учащихся к экономической деятельности

(% к числу участвующих в эксперименте)

Уровни готовности учащихся к экономической деятельности Экспериментальная группа, Контрольная группа, (%)

до эксп. после эксп. до эксп. после эксп.

Высокий 15 35 - -

Средний 55 65 30 40

Низкий 30 - 70 60

Однако, наиболее действенным фактором развития навыков экономической деятельности и приобретение опыта крестьянского образа жизни мы считали участие школьников в производительном труде, направленном на производство конкурентноспособной сельскохозяйственной продукции, реализуемой на рынке и приносящую тем самым определенную прибыль ее производителям. Исходя из этого, нами при поддержке школьного руководства было организовано школьное мини-производство, включающее: выращивание овощей и ягод на пришкольном участке; изготовление и ремонт в школьных мастерских тары, огородного инвентаря и приспособлений; сбор и переработка урожая; реализация выращенной продук-

дии на рынке с экономически обоснованным распределением прибыли. Производственная деятельность учащихся была организована бригадно-звеньевым методом на основе хозрасчета, что в наибольшей степени способствовало развитию у них ответственности и чувства уверенности в своих силах; активному проявлению предприимчивости, инициативы, самостоятельности, экономности и бережливости.

Стремясь использовать внеурочное время школьников для организации их экономической деятельности, мы предложили им добровольное участие школьников в "домашнем практикуме", который предполагал выполнение опытнической работы в домашних условиях (апробирование новых сортов и технологий выращивания овощных и ягодных культур; проверка, оценка и подбор агрохимических средств и агротехнических мероприятий; использование передовых приемов труда и др.),

Положительные результаты этой работы, подкрепленные дневниковыми записями, комментариями, расчетами, схемами, рекомендациями, учащиеся переносили в полевые условия (на пришкольный и приусадебный участки). "Домашний практикум", предоставляя школьнику самостоятельность в действиях, давал ему возможность почувствовать себя хозяином своего труда и его результатов, ощутить важность и полезность творческих усилий. Школьники приобретали уверенность в своих способностях и возможностях, начинали по-новому, экономически, мыслить и действовать.

Результаты проведенной нами опьггно-экспериментальной работы показали, что важным условием экономической подготовки учащихся являются целенаправленные совместные действия школы и семьи.

Установлено, что эффективность совместных усилий значительно увеличивается, если родители стремятся повысить свою экономическую и педагогическую грамотность; проявляют интерес к учебной и производственной деятельности детей, поддерживая опытническую работу детей и организуя их производительный труд

на приусадебном участке и т.д. Реализация педагогического потенциала семьи осуществлялась под управлением школы. Нами былг организована просветительская работа с родительским коллективом Ведущим принципом этой работы являлось установление едины? взглядов школы и семьи на значимость формирования крестьянско го образа жизни, экономической деятельности детей, а также соблюдение единых требований, предъявляемых к учащимся. На этс были направлены проводимые нами мероприятия для родителей -собрания, коллективные и индивидуальные беседы-консультации заседания клуба "Семья и школа", выпуски устного журнал г "Семейная экономика", лекции, совместные с детьми уроки-занятш по экономической программе.

В заключении диссертации обобщение результатов теоретическое и экспериментального исследования позволили нам сформулироват« следующие выводы:

1. Развитие рыночной системы хозяйствования выявило суще ственное противоречие между потребностью в предприимчивых инициативных, экономически грамотных работниках и уровнеь трудовой и экономической подготовки учащейся молодежи, являю щейся потенциальной производительной силой страны. Особенш остро это противоречие проявляется в сельскохозяйственно! отрасли.

2. Анализ педагогического опыта показал, что для устраненш указанного противоречия необходим качественно новый подход г трудовой подготовке учащихся с опорой на экономическую дея тельность, осуществляемую в процессе педагогически организован ного производительного труда.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельст вуют, что экономическая деятельность сельских школьников включающая планирование работ, расчет экономических показате лей, определение потребности в материальных ресурсах, выполне ние технологических режимов, контроль учет и оценку труда, тех нико-экономический анализ и другое, способствуют усвоению 1

развитию экономических знаний, умений, навыков, формированию экономического мышления, экономически осознанного отношения к труду, экономически значимых качеств личности, приобретению опыта крестьянского образа жизни.

4. В качестве критериев готовности школьников к экономической деятельности нами предложены: направленность личности на труд и осуществление экономической деятельности; сформиро-ванность профессионально-технологических знаний; сформирован-ность экономических знаний; овладение экономическими умениями и навыками; стремление повышать эффективность производственной деятельности; сформированность экономически значимых личностных качеств.

5. Установлено, что эффективность экономического обучения сельских школьников обеспечивается подбором теоретического материала и практических занятий и использованием активизирующих средств обучения, в наибольшей степени отвечающих интересам и условиям жизнедеятельности школьников (проблемное изложение материала, коллективное обсуждение проблем, решение производственных ситуаций, деловые игры, " аукционы", конкурсы и т.п.). На этих принципах построена предложенная нами программа факультативного курса "Основы экономики приусадебного хозяйства".

6. Определено, что наиболее эффективной формой организации экономической деятельности сельских школьников является производительный труд на хозрасчетной основе, осуществляемый коллективным и индивидуальным путем на пришкольном и приусадебных участках, разнообразное содержание которого дает возможность наиболее полно реализовать творческий потенциал учащихся, а конечный оплачиваемый результат активизирует стремление овладеть определенным объемом экономических знаний, умений и навыков.

7. Доказано, что важным условием экономической подготовки сельских школьников является непрерывность процесса эконо-

мического воспитания, которая обеспечивается целенаправленными совместными действиями школы и семьи. Эффективность такого взаимодействия значительно повышается, если со стороны школы осуществляется грамотное управление совместным педагогическим процессом, предполагающее проведение просветительской работы, направленной на формирование крестьянского образа жизни (организация лектория для родителей, консультаций, заседаний клуба " Семья и школа" , выпусков устного журнала " Семейная экономика", педагогических чтений и т.п.).

Таким образом, результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы. Вместе с тем видится необходимость продолжить в дальнейшем работу по выявлению условий успешной экономической подготовки сельских школьников. Необходимо более детально проработать направления совместных действий школы и семьи; изучить и максимально реализовать возможности осуществления межпредметных связей; уделить особое внимание подготовке педагогов к осуществлению экономического образования и воспитания учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Участие сельских школьников в экономической деятельности// Международная научно-практическая коференция " Учащаяся молодежь и рынок" / Брест. 27-29 октября, 1992/: Сборник материалов,-М.: НИИ труда, 1992. - С.84-86.

Возрождение хозяев// Научно-практическая конференция "Школа и экономика"/ Витебск, 18-20 мая, 1993/ : Сборник материалов. -4.2. - Витебск: ИУУ. 1993. С. 20-22.

Инструктивно-методические материалы по педагогическое практике студентов 1У-У курсов. - Коломна, 1991. - 69 с.