Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и основные тенденции развития системы подготовки к труду учащихся Дагестана

Автореферат по педагогике на тему «Становление и основные тенденции развития системы подготовки к труду учащихся Дагестана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаджиев, Гаджияв Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и основные тенденции развития системы подготовки к труду учащихся Дагестана"

> 'I !

' ! уРоссийская академия образования

институт профессионального самоопределения ' колодени

На правах рукописи

гадшев гаднияв магомедович

становление и основные тенденции развития системы подготовки к труду учащихся дагестана

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1994

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом институте ■

Научные руководители: действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор В.Л. ПОЛЯКОВ, кандидат педагогических наук, • профессор М.Х.ХАЙБУЛАЕВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Э.А. Байдалинова, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник С.В". Калинина

Ведущее учреждение. Дагестанский государственный университет.

Защита состоится " " ' Т994 г. в_1^_часов на

заседании специализированного совета Д. 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте профессионального самоопределения молодежи РАО по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти--,

тута.

Автореферат разослан " " мьрга_1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета ¿к .кандидат педагогических наук/;!^^ В.И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осуществляемые б стране преобразования в социально экономической сфере предполагают техническое перевооружение, современного прои.-тодства, внедрение прогрессивных и принципиально новых технологии, переход на рыночную экономику и новые формы хозяйствования, полную реализацию творческих способностей человека. В промышленности и сельском хозяйстве активно внедряются новые формы хозяйствования, создаются предпосылки для проявления инициативы и предприимчивости работниками.

Изменения, происходящие в экономике, предъявляют иные требования к участникам производственного процесса. Появилась необходимость в предприимчивом, инициативном работнике, с экономическим мышлением, ответственном, умеющем самостоятельно реа-лизовывать экономические идеи, готового к постоянному обновлению хозяйственной деятельности.

С изменением содержания труда, хозяйственных форм изменились и требования к подготовке учащихся к труду. Она долина быть нацелена на формирование готовности к труду в условиях различных форм хозяйствования, усвоение прогрессивной техники, мало- и безотходных технологий, развитие творческих способностей (предприимчивости, инициативы, экономического мышления и т.д.).

. Сегодняшние перемены в образовании связаны и с тем, что. модель современной школь! вступила в противоречие с новой средой.

Переход к рыночным отношениям, демократические преобразования, появление новых типов.средних учебных заведений (лицеев, колледжей, гимназий.и др.), альтернативных форм обучения, новых путей приобщения .учащихся к труду и практической деятельности (ученических кооперативов, хозрасчетных объединений, ■ учебно-производственных центров, курсов по обучению специальности, детских предприятий, школ менеджеров и т.д.) в достаточной мере не коонулись трудовой подготовки. В стране, в том числе и в Дагестане, в настоящее .время она значительно отстает от требований-современного' этапа развития общества. Молодое поколение оказалось оторвано от национальной культуры, духовного достояния своего народа, от яизни и жизненных устремлений

-

местного населения. Утрачиваются трудовые и нравственные традиции, культура труда, богатое наследие народов по приобщению к труду не находит применения в педагогической практике.

Демократизация и гуманизация образования предполагают опору на общечеловеческие ценности, лучшие.традиции каждого этноса и его исторический опыт в подготовке молодежи к самостоятельному труду.

В этой овязи важное значение приобретает изучение исторического опыта подготовки к труду молодежи, поиск средств народной педагогики,.позволяющих возродить наиболее эффективные форма и кетоды приобщения.молодежи к труду, обеопечить овязь обучения с местными условиями, и региональными особенностями, а также творческое использование его в практике работы современной шковд. Критический анализ,^его обобщение и осмыоление необходимы для решения вопросов совершенствования и прогнозирования подготовки.к практической деятельности молодежи.

Для успешной реализации требований общества в подготовке, к труду подрастающего, поколения возникает необходимость в целенаправленном и системном педагогической исследовании многовекового наследия народов Дагестана, обращения к истокам народных традиций и выделения во воем этом прогрессивного, что не '■• противоречит современной действительности и отвечает требова- ' нияы и потребностям сегодняшнего и завтрашнего поколения. ■ •

Основополагающие.аспекты становления и развития педагогики, в том числе политехнического образования и трудовой подготовки проанализированы в работах Ф.Ф.Королева, А.И.Пиокунова, М.Ф.Шабаевой и др........... .

Педагогические проблемы политехнического образования и теоретические основы осуществления трудовой подготовки учащихся раскрыты в работах.П.Р.Атуюва, С.Я.Батшева, Ю.К.Василье-' ва, В.А.Полякова,. С.М.Шабалова и др.

Становлению.-и развитию.трудового обучения и воспитания-школьников. в различных регионах России посвящены исследования РЛ.Кудашева,. П.И.Леонтьева, И.М.Чеченовв, М.Г.Хитаряна и др.

Процесс развития и становления системы подготовки к труду в регионах имеет общие тенденции, что обусловлено едиными .принципами и закономерностями, заложенными в основу функциони-

рования общеобразовательной школы. Вмевте о тем в истории и практике подготовки учащихся к труду есть и специфические черты присущие отдельным регионам, обусловленные социально-экономическими различиями, уровнем развития науки, техники и производства, а также природными и этническими причинами.

Особенности становления конфессиональных и светских школ Дагестана в дореволюционный и послереволюционный периоды изучены в работах Г.Ш.Каймаразова, Е.И.Козубского, С.форфоровско-го, Ш.Д.Хасбулатова и. др. Педагогический опыт соединения обучения с производительным трудом, политехнического образования и трудового обучения в школах республики проанализированы в трудах Г.О.Бабаева, С.М.Омарова, Р.Ю.Юсуфова и др. .

Использованию элементов народной педагогики в трудовом становлении и формировании трудолюбия у молодежи посвящены иооле-довзния Ф.З.Абакаровой, Ш.А.Мирзоева, Р.М.Пашаевой, З.Я.Якубова и др. '

Анализ состояния подготовки к труду учащихся школ республики показал, что она значительно отстает от требований современных условий социально-экономического развития региона. Система подготовок труду ..ввиду отсутствия гибкости и вариативности в обучении не позволяет, включать.школьников в.новые формы хозяйствования, не обеспечивает эффективную подготовку по различным профилям, не формирует такие необходимые в условиях рыночных отношений качества личности, как предприимчивость, экономическое мышление, инициативность, а также не учитывает природные и этнические особенности, традиции региона.

Изучение психолого-педагогической литературы и практики обучения показало, что нет целостного педагогического исследования проблем становления и тенденций развития системы подготовки к труду учащихся, его современного состояния и прогноза возможных путей развития. ................' ..

Суть проблемы.предпринятого нами научного исследования -поиск путей и. оредств преодоления противоречия между объективно существующей системой подготовки к труду и вое возрастающей потребностью его прогнозирования и совершенствования о учетом народных традиций, региональных, экономических, культурных и этнических особенностей Дагестана. Актуальность темы исоледо-

- б -

вания обусловлена необходимостью совершенствования подготовки к труду учащихся республики в новых социально-экономических условиях с использованием накопленного исторического, опыта народов Дагестана. .

Это определило выбор темы настоящего диссертационного исследования "Становление и.основные тенденции развития системы подготовки к труду_учащихся Дагестана". . .

Цель исследования«- На основе анализа и раскрытия особенностей становления .и тенденций развития выявить возможные направления совершенствования подготовки к труду учащихся в условиях Дагестана..

Объект исследования. Трудовая подготовка учащихся Дагестана. . ......- .. •

Предает исследования. Процесс,,становления .и перспективы дальнейшего развития подготовки к труду'учащихся в условиях

Дагестана. ...... -.....

Задачи исследования:

раскрыть особенности становления, а также динамику и тенденции развития подготовки к труду учащихся Дагестана;

проанализировать современное состояние подготовки к труду подрастающего поколения;

показать специфику приобщения к труду подрастающего поко- ' ления в народаой педагогике;

на основе исторического опыта и выделения устойчивых тенденций в подготовке учащихся к труду выявить перспективы ее развития и.пути.совершенствования.

Методологической, основой исследования олужит диалектический подход, требующий всестороннего изучения педагогических процессов, вокрытия взаимосвязей, внешнего, и внутреннего харак-. тера противоречий, рассмотрения проблем и явлений в движении и.', развитии, .анализа.теории и .практики на..основе принципа единства логического и исторического, позволяющего раскрыть присущие изучаемому явлению противоречия и тенденции, намечать прогнозы дальнейшего-развития. Исследование опирается на теоретические работы по трудовой подготовке и на системный подход в ней, Закон об образовании -РФ.

Для реализации целей и задач исследования были использованы:

методы эмпирического уровня, включающие: изучение архивного материала, отражающего состояние общего и профессионального образования в республике; изучение философской, педагогической и исторической литературы; интервьюирование; беседы;

методы теоретического уровня, включающие: сравнительно-исторический анализ педагогической, исторической и философской литературы; синтез, обобщение и сравнение материалов, собранных эмпирическими методами; моделирование на основе системного подхода содержания, путей, форм и методов подготовки к труду учащихся. . .. .

Ведущая идея исследования» Решению проблем организации и совершенствования подготовки к труду учащихся будет способствовать сравнительный анализ развития подготовки к труду в Дагестане, выделения в ней устойчивых тенденций, средств народной педагогики и их использование-в современной практике.

Хронология исследования. Исследование охватывает период с середины XIX века, т.е. с момента зарождения системы светского образования, по настоящее время с учетом опыта народной педагогики в республике............

Источники- исследования. В ходе выполнения работы проанализированы архивные.материалы из фондов: ЦГА Дагестана, Дагестанского обкома КПСС, архива Министерства просвещения Дагестана, а также материалы рукописного фонда Института истории, язь.ка и литературы Дагестанского научного центра РАН и института этнографии. Изучены источники периодической печати и публикации различных периодов, посвященных проблемам подготовки к труду подрастающего-поколения- ■ .

Научная новизна. Впервые.изучена система подготовки к.труду учащихся Дагестана в педагогическом плане с 1864 года по настоящее время. Осуществлен анализ условий, взаимосвязей, а так- ' же динамики становления и развития системы подготовки к труду учащихся, что позволило провести ее периодизацию о.определением 3 главных этапов с-соответствующими, подэтапами (I этап включает период с 1864 по 1917 годы; П этап - с 1917 по 1984 годы; И этап - с. 1984 по. настоящее время). Дана оценка современному состоянию подготовки к труду-с позиций системного подхода, для чего создана модель системы подготовки к практической деятельности подрастающего поколения. Проанализированы основные пред-

посылки совершенствования трудовой подготовки, включающие политические, социально-экономические, культурологические факторы. На основе анализа народной педагогики изучены компоненты системы, подготовки к труду, характерные для региона и учитывающие этнические, трудовые традиции местного населения. Определены основные направления совершенствования системы подготовки к труду учащихся, включающие:-обновление содержания с учетом особенностей.региона, использование прогрессивных путей, форм и методов из арсенала народной педагогики и т.д. Введены в научный оборот неизвестные и малоисследованные источники из фондов республиканского и других архивов, характеризующих состояние проблем подготовки к жизни и практической деятельности молодежи..

Теоретически л значимость исследования заключается в обосновании периодизации и разработке модейи систекы подготовки к труду учащихся Дагестана, определении направлений совершенствования на основе прогнозирования основных предпосылок (политических, социально-экономических, культурологических), изучении опыта приобщения :: труду в народной педагогике с целью последующего использования на.современном этапе и в будущем.

Практическая ценность исследования состоит в том, что ос-'-, новные положения и выводы могут о'ыть использованы при решении перспективных задач совершенствования системы подготовки к ^РУДУ учащихся Дагестана. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса истории педагогики в высших и средних специальных учебных заведения, осуществляющих подготовку специалистов народного образования. Материалы исследования используются при -чтении курса "История теории и практики подготовки к труду школьников Дагестана" на индустриально-педагоги--ческом факультете Дагестанского государственного педагогического института. На основе, анализа современного состояния подготовки к труду даны рекомендации по совершенствованию ее о учетом особенностей Дагестана. .

На защиту выносятся следующие положения: периодизация .становления и тенденций развития оистемы подготовки к труду учащихся Дагестана г

подготовка учащихся к труду.как система, компонентами которой является: цели и задачи, содержание, пути, формы, методы

и средства, а такие условия приобщения, обеспечивающие эффективный результат подготовки;

основные направления совершенствования системы подготовки к труду учащихся республики, включающие обновление содержания обучения с учетом, особенностей региона,.использование прогрессивных путей, форм и методов приобщения.к практической деятельности из арсенала народной педагогики, создание оптимальных условий, обеспечивающих эффективный результат подготовки к самостоятельной жизни.и труду.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения обсуждались и были одобрены на конференциях молодых ученых и аспирантов ДГШ1 (1993 г.)». учк1"лей труда Дагестана (1993 г.), заседаниях кафидры "Методики трудового обучения и Отд.. (1992, 1993, 1994 гг.).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются при чтении курса лекций по "Основам теории трудовой и профессиональной подготовки школьников" в.Дагестанском государственном педагогическом институте, при выполнении, лабораторных и практических работ. По результатам, исследования разработан спецкурс "История теории и практики подготовки к труду школьников Дагестана",. который введен в учебный план индустриального педагогического факультета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяются-цель, объект и предмет исследования, сформулированы задачи исследования, дана характеристика методологической основы и методов-исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, указаны этапы исследования и приведены положения, выносимые на защиту. ...

В первой главе диссертационного исследования "Ретроспективный анализ состояния подготовки к .труду учащихся Дагестана" обоснован выбор исторического периода с 1864 по 1994 гг. и.периодизации системы подготовки к труду учащихся, рассмотрены

- Ю -

проблемы становления и развития трудовой подготовки, анализируется современное состояние на основе системного подхода.

Выбор..исследуемого исторического периода объясняется несколькими причинами: ...

во-первых, только, целостное рассмотрение пути, пройденного подготовкой к труду подрастающего поколения, позволит выявить основные тенденции, прогнозировать и совершенствовать систему подготовки к труду;

во-вторых, в рамках данного исторического периода произошли наиболее значительные изменения в области подготовки к труду подрастающего поколения; -

в-третьих, именно во второй половине XIX века началось проникновение светского образования в Дагестан и, в частности, предметов практической .направленности. ...

С учетом всех этих причин, а также значительных перемен и реорганизацией в школе осуществлена периодизация системы подготовки к труду учащихся Дагестана. Весь исследуемый период с 1864- по 1994 годы разделен нами на 3 этапа:

I этап имеет 3 псдэтапа и, охватывая период о 1864 по 1917 годы, характеризуется возникновением светских школ для местного населения, попыткой введения и появлением в учебных программах дисциплин практической направленности, а такке расцветом конфессионального образования. На данном этапе проблемы подготовки к практической деятельности рассматривались как одно из ванных условий подготовки к мзни. Свидетельством этому является введение в школах Дагестана практических курсов (садоводства, пчеловодства, шелководства и др.), преследовавших цель ознакомления учащихся с общими сведениями об этих отраслях, а такие приобретения элементарных навыков и умений.

Специфической особенностью являлось то, что при введении практически* курсов учитывались региональные и природно-климатические условия. Так, в сельских школах осуществлялась подготовка.по садоводству, пчеловодству, шелководству, а в городских учащиеся знакомились.с основами металло- и деревообработки...

Содержание обучения по. конкретному, профилю отличалиоь наличием в нем сведений из форм трудовой деятельности местного населения. К примеру, содержание курса "Рукоделие", разработанного А.Г.Гавришевокой о учетом местной специфики, наряду с ос-

новными сведениями в области данного производства были включены знания по получению искусственных красителей из местного материала, технологии.изготовления ковров и паласов, способам получения пряжи и красок и др.

I этап характеризуется появлением школ, призванных осуществлять подготовку учащихся к практической деятельности. К . . таким относились школы виноградарства, виноделия и садоводства; электротехническая; ремесленные и др. школы, осуществлявшие обучение как по общеобразовательным, так и по специальным дисциплинам. ...

Первый этап характеризуется также наибольшим расцветом конфессионального образования, в котором проблемы подготовки к труду не находили должной поддержки*.

Второй' этап, разделенный на три подэтапа охватывая период с 1917 по 1984. гг., характеризуется существованием различных подходов к проблемам подготовки к труду, развитием и укреплением учебно-материальной базы, различным спектром учебных заведений, осуществляющих подготовку к труду.

,На данном этапе осуществлялось планомерное развитие системы подготовки к труду, которое выразилось в планировании и дифференциации подготовки учащихся по ряду отраслей народного хозяйства, создании материальной и учебной базы и укреплении' института базовых предприятий.

Ооновными путями осуществления практической подготовки • на втором этапе являлись: политехническое образование, трудовое обучение, учебно-производственные бригады, школьные лесничества, УПК, общественно-полезный, производительный труд и др.

В республике были созданы благоприятные условия для реализации всех компонентов системы подготовки к труду. Была укреплена учебная и материальная база, на новый более высокий уровень поднялись отношения школ и производственных коллективов и. т.д. .

Третий этап, разделенный на два подэтапа, охватывая ла-.. риод с 1984 по 1994 гг., характеризуется ослаблением внимания к проблемам подготовки к труду, усилением роли и места национального компонента в образовании, появлением различных типов учебных заведений и альтернативных путей приобщения к практической деятельности..

Анализ современного состояния подготовки к труду учащихся Дагестана осуществлен с позиций системного подхода, получившего в последнее время широкое распространение в педагогической науке и обеспечивающего всестороннее рассмотрение проблемы.

Опираясь на труды Ю.К.Бабанского, В.П.Ееспалько, Т.К.Ильиной, Ф.Ф.Королева и др., мы обосновали необходимость целостного изучения педагогического процесса в связи с многообразием его сторон, компонентов, внутренних и ьнеиних факторов функционирования и развития, которые невозможно рассмотреть изолированно друг от друга.

В рассматриваемой системе подготовки к труду учащихся , республики нами определены следующие основные компоненты: цели и задачи обучения как компоненты-носители социального заказа общества школе; содержание подготовки как компоненты-носители научной информации, подлежзщей усвоению; способы подготовки к труду как компоненты-носителей путей, средств, форм и методов приобщения к практической деятельности; условия как компоненты-носители требований к учебной и материальной базе, призванных обеспечить эффективный результат подготовки.

Рассмотрение подготовки к труду учащихся республики как динамической системы позволило провести анализ, прогнозировав ние и совершенствование ее в направлении реализации целей и задач, установления оптимального содержания и его составляющих (теоретического и.практического, проблемного и репродуктивного). Кроме того, системный подход позволил осуществить выбор путей, форм и методов приобщения к труду подрастающего поколения, совокупность исходных положений которых составили основу дальнейшего совершенствования подготовки к практической деятельности..........

Во второй главе диссертационного исследования "Проблемы совершенствования системы подготовки к труду учащихся Дагестана" анализируются основные предпосылки совершенствования трудовой подготовки в условиях Дагестана, а также идеи приобщения к труду и практической деятельности в народной педагогике и на их основе предложены основные направления преобразования всей системы подготовки..к труду учащихся республики.

Анализ основных.предпосылок показал, что в прогнозируемый период наибольшее влияние на систему подготовки к труду

будут иметь политические, ооциально-эконоыические, культурологические и экологические факторы. Повышение статуса республики как субъекта РФ, внедрение прогрессивных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий, преобладающее развитие рекреационных структур и сферы обслуживания, возрождение и дальнейшее развитие народных промыслов потребуют разработки национального составляющего государственного стандарта и учета в ней проблем подготовки к труду, внесения соответствующих изменений в содержание и способы подготовки к труду, обоснования путей, форм и методов подготовки к практической деятельности.

Появление и развитие инновационных учебных заведений, появление новых путей и альтернативных форм обучения потребует изменения и обоснования профилей подготовки к труду путем приведения их в соответствие с профилем учебного заведения.

Анализ компонентов системы подготовки к труду в народной педагогике показал, что приобщение молодежи к труду осуществлялось в течение трех взаимосвязанных ступеней (пропедевтической, формирующей и основной), преследовавших свои цели, задачи, а также имевших конкретное содержание и способы приобщения к труду.

Содержание подготовки к практической, деятельности увязывалось с местным производственным окружением и включало, основные виды трудовой деятельности взрослого населения (сель-, ское хозяйство, народные промыслы и др.). Основными путями реализации целей и задач приобщения к труду на всех трех ступенях являлись мастерская, годекан, посиделки и др. Не менее важно значение для приобщения к труду.и практической деятельности, имели методы обучения (формирующие, принуждающие,', стимулирующие и контролирующие), которые.способствовали реализации целей и задач подготовки, а также усвоению содержания обучения. .

Основные преобразования в области подготовки к труду учащихся должны обеспечить психологическую и практическую готовность к.трудовой деятельности .путем обеспечения возможности пробы сил в различных отраслях народного хозяйства, усиления практической направленности и осуществления преемственности между, этапами .трудовой подготовки, совершенствования привлечения-к труду учащихся во внеурочное и внеучебное время, укрепление, форм сотрудничества ш{сол и предприятий на основе экономического

партнерства.

. Проанализировав различные факторы и условия, обеспечивающие эффективность совершенствования подготовки к труду учащихся и исследовав возможности их реализации в условиях республики, мы ограничились выделением следующих необходимых условий:

1. Осуществление отбора содержания подготовки к труду как на основе системы принципов конструирования (общедидактические и специфические), так и с учетом региональных, экономических и этнических особенностей республики.

2. Обязательное обоснование способов приобщения к практической деятельности, обеспечивающих реализацию основных требования содержания подготовки.

3. Усиление исследовательского и поискового характера-познавательной и практической деятельности в условиях новых путей приобщения к труду, а также использование активных методов обучения.

4. Обеспечение оптимальных условий осуществления подготовки учащихся к труду с учетом возрастных и физиологических особенностей учащихся.

При отборе содержания подготовки к труду, предлагаемого для усвоения учащимися, необходимо руководствоваться общедидактическими принципами и критериями политехнических знаний, спецификой и особенностями региона, традициями народов в области приобщения к труду и жизни. Сведения, включенные в содержание обучения, должны:

- иметь принципиальное значение для решения вопросов социально-экономического развития региона и отражать основные ' перспективы и направления.развития производств;

- способствовать усвоению основ производства с усилением политехнической направленности и развитию познавательной активности;

- содержать сведения, характеризующие эффективность и. экономические показатели, а также экологические и нерешенные проблемы конкретных производств;

- быть доступными для усвоения'и обладать определенной степенью -общности.

Отбор конкретного материала необходимо осуществлять с учетом специфических принципов конструирования содержания обучения,

к которым относятся:принцип взаимосвязи глобального, национального и регионального подходов к анализу проблем-, принцип единства познавательной и практической деятельности; принцип непрерывности и.преемственности; а такие принцип прогностич-ности.

С целью обеспечения вариативности содержания подготовки к практической деятельности предложены новые профили, адаптированные к условиям Дагестана (садоводство, виноградарство, пчеловодство, народные промыслы, информатика и вычислительная, техника, менеджмент, маркетинг и др.)- Эти профили учитывают текущие и перспективные потребности народного хозяйства и позволяют осуществлять практическую подготовку учащихся в соответствии со спецификой региона.

Основными способами реализации целей, задач и содержания подготовки к труду мы считаем пути, формы, средства и методы приобщения. С целью совершенствования подготовки к труду и эффективного усвоения содержания наряду с традиционными (УПК, УПБ, школьные лесничества, лагеря труда и отдыха, кружки технического творчества и т.д.) целесообразно внедрение новых путей приобщения к труду (ученические предприятия, школы менеджеров, классы предпринимательства, фермерские хозяйства школьников, хозрасчетные объединения и т.д.).

Использование продуктивных методов обучения мы рассматриг ваем как третье условие успешной подготовки к практической деятельности учащихся республики. При этом мы исходим из того, что выбор должен быть осуществлен в рамках общедидактических методов обучения и Боепитания. При выборе предпочтение отдается активным, частично-поисковым, а также методам из арсенала народной педагогики. Эти методы обладая большим потенциалом формирования мировоззрения,-способствуют усилению творческого и исследовательского, характера.познавательной и практической . деятельности, приобщению к истокам и традициям народа (ролевые., игры," моделирование, исследовательская работа, испытание и др.).

• Нами определены условия, обеспечивающие эффективную и качественную подготовку к труду и включающие: обоснование и обновление учебной .и материальной базы трудовой подготовки, обладающей гибкостью и позволяющей использование ее при смене профиля обучения; обеспечение учебными и наглядными пособиямия;

укрепление связи школ и - предприятий на основе экономического партнерства. Наряду, с.модернизацией учебно-производственных мастерских, необходимо создать лаборатории и кабинеты по орга-. низации и экономике производства в условиях рыночных отношений, вычислительной технике, изучению агрохимии и агробиологии, малоотходных и других технологий.

Предлагается укрепить различные формы сотрудничества школ и предприятий на основе экономического партнерства, разработать интегративный курс, а такие программы по профилям подготовки к ЯРУДУ» учитывающие прогрессивные традиции,, специфику региона.

В содержании интегративного курса по направлениям трудовой подготовки необходимо осветить проблемы перспективных отраслей региона, а также сведения по прогрессивным, мало- и безотходным, экологически чистых технологиям, видам трудовой деятельности местного населения, что позволит повысить эффективность и качество подготовки учащихся к практической деятельности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы: . .

1. Осуществление анализа условий, взаимосвязей, а также динамики становления и тенденций развития оистемы подготовки к труду учащихся республики, позволило провести периодизацию системы, в результате чего определены 3 главных этвпа о соответствующими подэтапами, в которых вопросы практической подготовки носили актуальный, характер, что подтверждается анализом народной педагогики, наличием в программах школ различных курсов практической направленности.

2. Оценка современного состояния подготовки к труду, на основе разработанной сиотемы основных компонентов в структуру которого включены: цели и задачи, содержание, пути, формы и методы, а также условия и результаты подготовки к труду учащихся республики показало несоответствие ее требованиям и социальному заказу общества переживающего переход к рыночным отношениям и необходимость пересмотра прежних позиций, совершенствования системы трудовой и практической подготовки к труду и

жизни. В содержании.и способах (пути, формы, методы и условия приобщения к труду), не нашли полного отражения вопросы, связанные со спецификой региона, национально-этническими особенностями, а также с новыми условиями и формами хозяйствования.

3. Важное значение для обеспечения эффективное ли. .подготовки к труду учащихся республики.в прогнозируемый период будут иметь: переход на регионально адаптированную экономику, учитывающую природно-климатические и этнические особенности; появление инновационных учебных заведений.

4. Основными условиями преобразования системы подготовки к труду учащихся являются: осуществление отбора содержания учебного материала с учетом принципов конструирования и критериев поли техничноети; обоснование путей, форм и средств приобщения к труду, обеспечиващих основные требования содержания; усиление исследовательского и поискового характера познавательной и практической деятельности в условиях различных форм организации учебного процесса; использование активных методов обучения; обеспечение условий для эффективной и качественной подготовки к труду и жизни.

5. Определены основные направления совершенствования и развития сиотемы подготовки к труду учащихся республики, которые позволят привести его в соответствие с требованиями социального заказа общества. Для реализации целей и задач подготовки к 1РУДУ учащихся необходимо обеспечить психологическую и практическую готивность к труду путем осуществления дифференциации и обеспечения возможности пробы сил в различных видах деятельности. ......

Включение в содержание подготовки к труду сведений по.регионально адаптированным отраслям народного хозяйства, народным прочнелам,. формам хозяйствования, профилям подготовки (виноградарство, пчеловодство, ЭВМ,.овцеводство и т.д.) и перспектив их развития усилить.творческую.направленность, обеспечить преемственность между, различными этапами приобщения к труду, между-стабильной инвариантной общетрудовой и вариативной специальной частями, а также возможность.смены виды трудовой деятельности, что является .неотъемлемой частью рыночной экономики. .

Для совершенствования подготовки к труду необходимо включение новых путей организации (кооперативы, фермерские хозяй-

..... - 18 -

сиза, малые и частные предприятия и т.д.)» использование из арсенала народной подготовки наиболее прогрессивных и преемле-мых методов (ролевые игры, испытание,.оценка, демонстрация и т.д.), форм (праздники труда, годекан, посиделки и т.д.) и средств (песни, афористические надписи, изречения, объекты труда и т.д.) приобщения к практической деятельности с национальной спецификой.

Предлагается создание условий для эффективной подготовки к труду путем обеспечения взаимодействия систем школ с предприятиями, (школа-завод, школа-колхоз, школьные фермерские хозяйства), модернизации учебно-материальной базы, разработки программ и интеграгивного курса, включающие национальные, трудовые и этнические традиции и др. факторы.

Данное исследование мы рассматривает как завершенный этап работы и в то же.время оно не. исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный и практический интерес в дальнейшем представляют: разработка конкретных направлений трудовой подготовки; выявление эффективных методов, путей и форм организации трудовой подготовки; обоснование содержания-обучения и экспериментальная проверка способов приобщения к труду в условиях Дагестана.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Подготовка учащейся молодежи к труду в дореволюционной школе Дагестана. /Сб. Актуальные вопросы естесгвенных и гуманитарных наук. - Махачкала: Изд-во ДГПИ, 1993. С.¡¿1-28.

2. Подготовка к труду школьников Дагестана в 20-е - 80-е . годы. /Сб. Актуальные вопросы естественных и гуманитарных наук. - Махачкала: Изд-во ДГПИ, 1993. С.45-52.

3. История теории и практики подготовки к труду школьников Дагестана. /Программа спецкурса. - Махачкала: Изд-во ДГПИ, 1994. 16 с. (в соавторстве).