автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание социально-экологических знаний в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих
- Автор научной работы
- Богачева, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание социально-экологических знаний в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих"
Министерство образования Российской Федерации '
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
, УНИВЕРСИТЕТ
РГ6 од
- 5 ИЮН 1995 На правах рукописи
БОГАЧЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте профессионального образования Российской Академии образования
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор О.Ф.Федорова
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
МЛ. Галагузова
кандидат педагогических наук, доцент Н.К. Чапаев
Ведушая организация - Санкт-Петербургский университет
педагогического мастерства
Зашита состоится " 23 " июня 1995 г.
в _часов на заседании диссертационного совета Д 064.38.01
по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики в Уральском государственном профессионально-педагогическом университет (620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Автореферат разослан I_Г мая 1995 г.
Ученый секретарь специализированного
диссертационного совета ^ ,
кандидат педагогических наук, доцент -Утулл.^Ьс^ ГДБухаров
- во внедрении курса в различные типы учреждений начального офессионального образования;
- в возможности применения модели социально- экологического знания и разработке программы повышения педагогической квалификации^
Этапы исследования. В исследовании, осуществленном в течении 199194 годах, можно условно выделить три этапа.
На первом этапе изучались и анализировались состояние научной ¡сработанности проблем экологизации профессионального образования и овень педагогической практики их решения. В результате были созданы эретическая и эмпирическая базы для последующего решения проблемы, [явлены методологические предпосылки, определены цели и задачи, юрмулирована гипотеза, разработаны программа и методика исследования, здана структурно- содержательная модель социально- экологических знаний юфессиональных учебных заведений.
На втором этапе проводился констатирующий эксперимент по изучению ологических потребностей учащихся. Выявлялись трудности и противоречия ологизации обучения с точки зрения социально- экологического ^подхода, [ределялась специфика ПУЗ. Разрабатывались варианты курса "Социальная :ология" для различных типов профессиональных.учебных заведений.
На третьем этапе проводился формирующий эксперимент, целью которого лялись апробация курса "Социальная экология" и формирование экологической ветственности учащихся в процессе его преподавания. Внедрялись в практику ебных заведений системы профессионального образования варианты данного рса. Данные проводимых экспериментов подвергались качественному и шичественному.анализу. Формулировались выводы и обобщения результатов оретического и экспериментального исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурно- содержательная модель социально- экологических знаний 1чального профессионального образования.
2. Базисная и вариативные программы курса "Социальная экология" < учетом отраслевой специфики профессионального учебного заведения.
3. Система показателей эффективности курса в аспекте формированш социально- экологической ответственности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения и библиографического списка использованных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза к основные задачи, описываются этапы и методы исследования, раскрываются егс научная новизна и практическая значимость.
В первой главе 'ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" дается теоретико-методологический анализ ведущих философских, естественнонаучных и педагогических концепций экологического образования. В качестве главногс звена выделен социальный аспект экологического знания в свете современной гуманитарной парадигмы. Сделан вывод о том, что проблемы экологического образования рабочего и специалиста будущего могут быть успешно решены i результате переосмысления ценностных ориентации современной молодежи, включения ее в процесс активного создания новых форм общественной жизни, отвечающей целям соииоприродного существования.
Во второй главе "ПРИНЦИПЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ОТБОРА И СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ" приводятся результаты внедрения в профессиональный образовательный процесс базисной и вариативных программ "Социальная экология". Делается попытка выделения специфических особенностей, принципов структурирования и отбора содержания социально- экологической подготовки учащихся, на основании которых строится модель социально- экологического знания. Предлагаемая модель социально-экологического знания в сочетании с вариативными программами, отвечающими
:пецифике отраслевойподготовки рабочих, берется за основу курса "Социальная экология" для учебных заведений начального профессионального образования. Формируются показатели эффективности курса и описывается их применение в практике обучения.
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются направления дальнейшей работы в рассматриваемой области. Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования нашло отражение в семи публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на научно- методических семинарах и конференциях (Санкт-Петербург, 1990-1995 годы). Апробация результатов проводилась на базе реставрационного лицея № 26, машиностроительного лицея № 2, в химической школе №77 (г. Санкт-Петербург), также на базе речного и строительного училища г. Череповца. Авторская программа "Социальная экология" имеет региональное внедрение в.Вологодской области (1993 год). Утверждена как авторская в Санкт-Петербурге (1994 год). Исследование входит в комплексную программу СЗО РАО (научный руководитель академик Бордовский Г.А.) "Образование и образовательные системы Северо-Запада России", как составная часть темы "Социологические проблемы развития региональной системы образования", исследуемой в НИИ РПРО СЗО РАО.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В процессе обобщения ведущих подходов к проблемам экологического образования, которые освещены в работах отечественных и зарубежных ученых Бирджа Э., Вернадского В.И., Дарвина Ч„ Джутса Ч., Климентса Ф.,0дума Ю., Хатчинсона Д., а также общесистемных концепций Менделеева Д.И., Пригожина И.И., анализа философских обоснований идей ноосферы Маркова Ю.Г., Моисеева H.H.. Шкловского И.С., Яницкого И.Я. определено одно из основных направлений решения проблемы выхода из экологического кризиса- построение обучения на основе социальной экологии. В диссертации рассматривается одна
из областей применения этой науки- система начального профессионально образования.
Содержание социально-экологического образования в современн профессиональной школе должно строиться на основе интеграции естественн научных, технико- технологических, гуманитарных и собственно экологическ знаний в целях формирования системы новых мировоззренческих установок ; глобальные и локальные экологические проблемы современности.
Теоретические основы генезиса экологического знания отражает перех' от экологии, как чисто биологической науки "об организмах у себя дома", социальному осмыслению проблем общества и окружающей среды, г, проявляется специфика отношения человека и общества к искусствен! созданной окружающей среде. Относительно новое направление экологическ] исследований в рамках социальной экологии представляет собс интегрированный комплекс знаний потрем объектам исследования:техносфер биосферы и ноосферы в их единстве и взаиморазвитии. Эти знания должны бьг включены в содержание экологического образования, направленного 1 формирование экологической ответственности как стержневого понята объединяющего экологическую культуру, мышление и экологическое сознаш обучаемых.
Личность, о которой можно сказать, что она обладает глобальны экологическим мышлением, культурой и сознанием - это прежде всего челове] у которого сформировано главное качество- экологическая ответственность, идеале ответственное отношение к окружающему миру проявляется в соблюдени нравственных устоев поведения, здоровом образе жизни, активной деятельное: по внедрению в жизнь экологических норм и правил.
Выделяются следующие этапы изменения отношения у обучаемых окружающему миру: экологическая ответственность за образование, э профессию, за будущее, за качество потребностей. Обоснована содержательн; сторона экологической ответственности как центрального компонента новог
мышления, проявляющегося в нравственном поведении, обеспечивающем существование социоприродных систем, в овладении здоровым образом жизни, в нравственных нормах экологического поведения и деятельности сообразно с принципами гармоничного развития социоприродных систем.
Обобщая итоги анализа проблемы экологического просвещения, можно сказать, что эффективность формирования экологической ответственности можно повысить путем использования социально-экологического подхода, который дает возможность учитывать ценностную значимость явлений природной действительности и их соответствие потребностям человека.
Общие дидактические и общеметодические принципы реализации социально-экологической подготовки учащихся приобретают в системе начального профессионального образования свои специфические особенности. Принципы интеграции системности, гуманизации, историзма, преломляются для обеспечения соответствия содержания социально-экологической подготовки характеру и специфики будущей профессиональной деятельности, формирование экологической культуры учащихся как составной части воспитания Гражданина мира.
Выполненные исследования позволяют сделать вывод о том, что основными направлениями осмысления экологических понятий и закономерностей является установление их связей с областью социального проявления, рассмотрение их в контексте исторического развития. В этом случае экологическое знание раскрываетсвой мировоззренческий потенциал и позволяет использовать его особенно эффективно в образовательных целях.
На основе выделенных ведущих направлений социоэкологическихзнаний построена структурно-содержательная модель знаний. Модель включает пять основных блоков, представляющих собой ступени социально-экологического образования:
1. Философский блок знаний:
2. Естественнонаучный блок знаний.
3. Блок техникознаний.
4. Блок знаний по основам рационального природопользования.
5. Блок знаний по основам экологической культуры.
Блоки модели системно связаны и находятся в интегральном единсп что придает целостность всей модели.
Предложенная модель отражает общие черты, присущие содержани экологического образования в начальной профессиональной подготовке. В рамк выполненной работы описанная модель, инвариантная для специфики различи; профессий, была расширена путем создания вариативных учебных програм ставящих социально-экологические знания в строгое соответствие с социальн педагогическим статусом конкретного учебного заведения, отраслев< направленностью групп профессий и условиями обучения. Все это явило основой создания курса "Социальная экология", изучение которого обеспечива ; ознакомление учащихся с системой "природа-человек(обществс производство", с причинами возникновения экологического кризиса возможностями восстановления нарушенного равновесия в системе;
- формирование основ экологической морали и культуры;
- формирование умения анализировать экологические ситуации;
- развитие практических навыков в управлении системой "природ человек(общество)-производство", в охране окружающей среды и здоровья люде
В основу курса положены следующие принципы:
- соединение экологической теории с практикой в области охран окружающей среды;
.- реализация в процессе обучения творческой практической активное обучаемых;
, .реализация единства содержательных принципов: интеграци системности, гуманизации, историзма.
Содержание спецкурса включает ,р себя как историческое осмыслен! философских идей русского космизма, так и современные материалы
социально-экологическом развитии прогрессивных стран мира. Теоретическая часть программы включает основные идеи в области экологии ведущих отечественных и зарубежных ученых. Обучение в рамках спецкурса предусматривает организацию лекций, семинаров, экскурсий, проведение самостоятельных, практических и зачетных работ. Учебно-тематический план спецкурса "Социальная экология", созданного и апробированного в рамках данной диссертационной работы, показан в табл. 1.
Таблица 1
Учебно-тематический план спецкурса "СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ"
N Содержание Количество часов
пп Всего Лекции Семинарские занятия Практические занятия
1. Введение 2 2 -
2. Философские проблемы ноосферы (системы "общество и среда") 28 20 4 4
3. Естественнонаучные основы социальной экологии 22 10 8 4
4. Экологические основы техникознания 16 12 2 2
5. Человек и окружающая среда 12 6 4 2
6. Основы экокулътуры 12 8 4 -
ИТОГО 92 58 22 12
Для оценки эффективности разработанного курса в аспекте формирования экологической ответственности учащихся профессиональных учебных заведений предложена описательная модель. Анализ философской литературы позволил выделить следующие уровни сформированности экологической ответственности: низкий, средний, высокий.
Каждый из уровней характеризует качество личности определенного этапа развития системы "природа-человек(общество)-производство". Первый, низкий
уровень, характеризует человека, обладающего технократическим мышлением и прагматическими ориентаииями. Второй уровень определяет человека, обладающего способностями научной оценки взаимосвязи элементов системы "природа-человек(обшество)-производство". Знание основ системного подхода в управлении и прогнозировании процессов, происходящих в природе, обществе и производстве, дает возможность качественного перехода на следующий уровень -уровень, характеризующий человека, обладающего качествами Гражданина Мира, способного к аксиологической оценке соииоприродной деятельности. Характеристика уровней сформированное™ экологической ответственности показана в табл. 2.
Таблица 2
Характеристика уровней сформированное™ экологической ответственности
N Уровень сформированное™ экологической ответственности Теоретические знания и умения Ценностная ориентация
1. Низкий Технико-технократические, природоохранные, медикогигиенические аспекты взаимодействия системы "природа-человек(обшество)-пронзводство" Прагматическое видение мира
2. Средний Основы естественнонаучного взаимодействия, обшая теория систем, системный подход к ¿оциоприродным отношениям Видение явлений в их взаиморазвитии
3. Высший Единство всего живого, значимость личности как микрокосмоса в социоприродных отношениях Философско-мировозэренчес кое осмысление проблем экологии
В результате исследований выделены следующие показатели и критерии сформированное™ экологической ответственности.
1. Наличие общих представлений об экологической проблеме как глобальной проблеме современности.
1.1. Оценка масштабов хозяйственной деятельности человека.
1.2. Характеристика глобальных проблем современности.
1.3. Оценка экологической карты мира.
1.4. Характер деградации природной среды.
1.5. Новые направления глобалистики.
1.6. Характер развития НТП.
1.7. Способы регулирования НТП.
1.8. Взаимовлияния социоприродных факторов теории глобалистики.
1.9. Ведущие положения теории Вернадского В.И. в ноосфере.
1.10. Мировоззренческая оценка глобальных проблем современности.
1.11. Методологические основы проблем глобалистики.
1.12. Новые направления исследования глобальных проблем современности.
2. Изменение отношения к природной среде как жизненной ценности.
2.1. Философские аспекты экологических проблем.
2.2. Качество природоохранной деятельности.
2.3. Оценка качества трудовой деятельности.
2.4. Человек и окружающий мир.
2.5. Отношение к живой природе.
2.6. Этическая оценка отношения человека к окружающему миру.
2.7. Эстетическая оценка отношения человека к окружающему миру.
3. Профессиональная значимость социально-экологических знаний.
3.1. Влияние вредных факторов промышленности на окружающую среду.
3.2. Создание экологических проектов.
3.3. Реализация системного подхода, к проблемам экологии в профессиональной деятельности.
Таким образом, результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать обобщенные выводы.
1. Генезис экологического знания от чисто биологической науки к социальному осмыслению проблем общества и окружающей среды обусловливает необходимость учета специфических законов функционирования и развития системы "природа - человек (общество) - производство" в формировании социальной экологии как новой отрасли научного знания.
Исходя из объекта данной науки (системы социоприродных отношений, формирующейся в результате целенаправленной деятельности людей) и ее предмета (процессовформирования и функционирования ноосферы), социально-экологическое образование предстает как образование по глобальным условиям существования человека, среды его обитания и деятельности в свете современной гуманитарной парадигмы.
2. Разработка учебного содержания социально-экологического знания предполагает предварительное выявление его состава и структуры посредством целенаправленной интерпретации общенаучных, обшедидактических, собственно экологических принципов в последовательных этапах формирования нового мышления: развитие социально-экологического кругозора и умения видеть диалектический характер взаимосвязи явлений - вероятностное прогнозирование последствий использования идей, открытий, технологий - нравственная, аксиологическая оценка результатов человеческой деятельности - гражданская позиция в социальной и духовной жизни общества.
3. Гносеологический анализ экологического знания позволяет разработать его структурно-содержательную модель на основе вычленения пяти компонентов социальной составляющей: философского, естественнонаучного, технического, природоохранного и культурологического, их отбор и систематическое изложение - первое условие реализации социальной направленности экологического образования. Отбор, изучение и систематизация социально-экологических проблем, их раскрытие от предпосылок, через разрешение противоречий к практическому результату - второе условие реализации социальной направленности экологического образования. Дробное структурирование блоков
и модулей содержания учебного материала обеспечивает вычленение актуализируемых знаний и ведущих мировоззренческих положений.
4. Выстроенная модель социально-экологических знаний позволяет получить матрицу, инвариантный проект, базис для разработки вариативных программ, построенных на блочно-модульной основе. Специфика вариативных учебных программ определяется:
- социально-педагогическим статусом профессионального учебного заведения;
- профессионально-отраслевой направленностью подготовки рабочих кадров;
- перечнем специализаций в рамках конкретной группы профессий;
- степенью интеграции уровней профессионального образования в новых типах учебных заведений;
- уровнем экологической культуры этнической среды региона.
5. Интегральным критерием оценки сформированное™ социально-экологических знаний служит экологическая ответственность, выявляющая способность учащегося подняться до осмысления своей роли в сохранении жизнепригодной среды; осознания ответственности за возможные последствия вмешательства в социоприродные процессы.
Сочетание трех ведущих показателей (владение общими представлениями об экологической проблеме, изменение отношения к природной среде как жизненной ценности, опенка профессиональной значимости социально*-экологического знания) с частными критериями позволяет создать гибкую систему педагогической оценки результата образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые требования, предъяачяемые к личности рабочего в современных социально-экономических условиях его профессиональной деятельности, обусловливают актуальность всестороннего педагогического осмысления проблемы социально-экологических знаний в системе начального профессионального образования.
Технизация среды обитании, усиление взаимосвязи научно-технического
и социального прогресса порождают необходимость выделения, проектирования и разработки нового социально-экологического компонента мировоззрения современной молодежи. Преодоление технократических тенденций развития системы "природа - человек (общество) - производство" возможно при распространении концепции взаимосвязанного, взаимозависимого мира.
Социально-экологический компонент мировоззрения предстает как обобщенная модель определенной стороны мировоззренческого сознания современного квалифицированного рабочего и представляет собой совокупность взглядов, представлений, идей, раскрывающих диалектическую взаимосвязь в системе "природа - человек (общество) - производство". Формирование данного компонента в процессе обучения служит целью осуществления социально-экологической направленности профессионального образования и предусматривает ряд аспектов: развитие целостного представления о научной картине мира; мировоззренческое осмысление глобальных проблем современности; развитие диалектического мышления на основе изучения истории экологии и экологических наук: формирование нового социально-экологического идеала, экологической ответственности как интегрального качества современной личности. Экологический аспект ответственности отражает, насколько сознание, деятельность и поведение людей в системе взаимоотношений "природа - человек (общество) - производство" соответствуют комплексу требований, обусловленных социально-экологическим и технологическим уровйем развития общества и состояния биосферы.
С целью обеспечения возможностей моделирования социально-экологического знания нами был проведен углубленный анализ принципов отбора и структурирования его содержания.
Принцип интеграции позволил выделить социал ьно-экологическоезнание как отдельную интегрированную область экологии, фундаментально рассмотреть проблемы взаимодействия в системе "природа - человек (общество) -Производство", определить формирование соииально-экологического мышления
Подписано в печать 05.05.95. Формат 60x84Vl6- Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Объем 2 п. л. Заказ — № 180.
Отпечатано в ООО «Политехника-Сервис». Инженерная ул., д. 6.