автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности
- Автор научной работы
- Карачаровский, Валерий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карачаровский, Валерий Александрович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АДАПТАЦИЯ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 .Требования к деятельности мастера производственного обучения на современном этапе реформирования системы начального профессионального образования.
1.2.Новые условия образовательной деятельности мастера производственного обучения.
1.3 .Технология адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ К НОВЫМ
УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Диагностика готовности мастера производственного обучения к образовательной деятельности в новых условиях.,.
2.2.Экспериментальная проверка технологии адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности.
2.3.Анализ результатов экспериментальных исследований и их интерпретации.
Выводы по второй главе.: г.".
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности"
Актуальность исследования. Проблема адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности является актуальной по ряду причин: появилась объективная необходимость коренных преобразований системы подготовки профессиональных кадров, связанной с переходом к рыночной экономике; произошло изменение в содержании профессионального образования, обусловленного его переориентацией на специализированную подготовку рабочих, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности, мобильности, конкурентоспособности; реализуется идея многовариантности форм образовательной подготовки, в связи с чем развиваются новые типы учебных заведений (колледжи, лицеи, высшие профессиональные училища), расширяется спектр их профессиональной образовательной деятельности; профессиональные учебные заведения все чаще представляют населению образовательные услуги, организуют собственное производство по выпуску товарной продукции, развивают профессиональные формы организации труда, в том числе и межучилищную деятельность, создают вспомогательные службы (магазины, ателье , мастерские, учебно-производственные объединения), оказывают дополнительные образовательные услуги и т.д.
В процессе реформирования системы НПО осуществляется реализация идеи непрерывности, интегративности, стандартизации профессионального образования. '
Несомненно, одной из главных фигур процесса реформирования начального и частичного среднего профессионального образования является мастер производственного обучения. С учетом вышеизложенного, становится очевидным необходимость совершенствования деятельности мастера производственного обучения.
Прежде всего эта деятельность должна быть направлена на решение следующих вопросов: совершенствование квалификации для успешного освоения и выполнения новых более сложных функций; освоение новых подходов к овладению педагогическими знаниями; освоение новых более эффективных средств, методов, форм обучения и воспитания; освоение навыков проектирования развивающихся педагогических процессов, умения организовать такую среду обучения, при которой учащиеся раскрывали свои способности и более успешно осваивали выбранную профессию.
В связи с этим возникает проблема адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности, связанной с реформированием профессионального образования.
Следует отметить, что проблемы профессиональной школы в том числе и деятельности мастера производственного обучения, рассматривались многими учеными нашей страны .
Историко-педагогический анализ исследования проблемы позволяет выделить следующий круг отечественных ученых, специалистов,общественных деятелей, занимавшихся вопросом профессионального образования (на рубеже 17-19 вв.): В. И. Генин, В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов, И. И. Бецкой, А. А . Барсов, Н. П. Огарев, К. Д. Ушинский, Б. Н. Андреев, Н. X Вессель, Н. А. Вышне-градский, С. А. Владимирский, И.И. Янжул, А. П. Небольсин, Д. К. Советкин, А. М. Марков, А. М. Михайлов, Р. И. Гослау, И. А. Стебут.
В XX веке развитие профессионального образования в России определялось идеологией нового Российского государства. Основы новой идеологии профессионального образования закладываются Н. К. Крупской , альтернативный подход на профессиональное образование, основы "Индустриальной педагогики" разрабатывает А. К. Гастев. Различные аспекты профессионального образования обосновывают также С. Я. Купиданов, С. Е. Гайсиновис и др.
Во второй половине XX века большой вклад в развитие теории профессионального образования внесли П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. М. Веселов, Л. А. Валович, Б. С. Гершунский, Н.И. Думченко, М. А. Жиделев, Е. А. Климов, М. И. Махмутов, Е. Г. Осовский, А. Я. Найн, А. Н Лейбович, В. А. Скакун, М. Н. Скаткин, С. А. Шапоринский.
Проблемой подготовки мастеров производственного обучения занимались В. И. Генин, В. И. Татищев, Е. Н. Андреев, С. Я. Батышев, М. А. Жиделев, А. Т. Маленко, А. Я. Найн, В. А. Скакун и др.
В тоже время проблеме адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности уделяется гораздо менее пристального внимания и совершенно не раскрыта технология управления адаптацией мастера производственного обучения в условиях реформирования начального профессионального образования.
Таким образом, возникает противоречие между объективно существующей тенденцией повышения роли мастера производственного обучения в процессе реформирования начального профессионального образования и недостаточной теоретической разработанностью вопроса адаптации мастера производственного обучения, к новым условиям образовательной деятельности.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования следующим образом: отсутствие теоретического и методического обоснования вопроса адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности не позволяет более эффективно включаться им в процесс реформирования начального профессионального образования .
С учетом выделенной проблемы определена следующая тема нашего изыскания: "Технология адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности".
Цель исследования - определить требования к мастеру производственного обучения, связанные с новыми условиями осуществления его образовательной деятельности, разработать и экспериментально проверить технологию адаптации мастера производственного обучения профессионального лицея к новым условиям образовательной деятельности.
Объект исследования - управление учебно-воспитательным процессом в профессиональном лицее.
Предмет исследования - адаптация мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности.
Гипотеза исследования. Эффективность деятельности мастера производственного обучения повысится и будет соответствовать требованиям стандарта, содержанию осуществления образовательной деятельности в новых социально-экономических условиях в том случае, если: а) в структуре профессиональной готовности мастера производственного обучения будет определен новый компонент содержания его деятельности, обусловленный основными условиями развития системы начального профессионального образования (непрерывность, интегративность, регионализация, стандартизация, демократизация, вариативность и др.); б) будет определено содержание адаптивного компонента образовательной деятельности мастера производственного обучения, обеспечивающего успешность его профессионального функционирования в условиях реформирования начального профессионального образования; в) разработана и экспериментально проверена технология адаптации мастера производственного обучения к новым условиям осуществления образовательной деятельности, как совокупность целей, методов, средств управленческой деятельности по формированию готовности педагогов к функционированию в условиях реформирования образования; г) выделены условия, определяющие новое содержание профессиональной деятельности мастера производственного обучения.
Задачи исследования:
1 .Провести сравнительный анализ содержания профессиональной деятельности мастера и новых требований к ее осуществлению.
2.0пределить степень готовности мастера производственного обучения функционировать в соответствии с новыми требованиями к осуществлению образовательной деятельности.
3.Разработать и экспериментально проверить технологию адаптации мастера производственного обучения к новым условиям осуществления образовательной деятельности.
4.На основе полученных материалов разработать методические рекомендации по проблеме.
Методологической основой исследования являются общенаучные теории и концепции: теория деятельности - Л. С. Выготский, С. И. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, Г. Д. Суходольский, Э. Г. Юдин и др., психолого-педагогическая концепция теории деятельности—П. Я. Галеперин, Н. В. Кузьмина, А. В. Петровский, Н. Ф. Талызина и др.; методология и теория педагогического управления - Ю. В. Васильев, Г. Н. Сериков, Ю. А . Конаржевский и др.; программы развития профессионального образования - В.К.Бацин, Е. Я. Бут-ко, Б. С. Гершунский, Ю. В. Громыко, В. И. Слободчиков и др.; стандарты об образовании - В. П, Беспалько, В. С. Леднев, А. Н. Лейбович; управление процессом профессионального развития кадров - М. Н. Аплетаев, Ю. К. Васильев, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. Я. Найн, А. М. Новикова, А. Д. Сазонов. ; теория и методология профессионального образования - П.Р. Атутов , С. Я. Батышев, А. Н. Беляева, Л. А. Волович, Н. И. Думченко, М. А. Жиделев, Е. А. Климов, М. И. Махмутов, Е. Г. Осовский , М. Н. Скаткин и др.
Методы исследования: наряду с комплексным методом исследования - педагогический эксперимент - были использованы следующие методы: 1 .Теоретические: анализ, синтез, аналогии, моделирования, системный подход .
2 .Эмпирические: наблюдение, анкетирование, опрос, изучение учебно - планирующей документации, результатов профессиональной деятельности мастера, изучение и обобщение образовательной деятельности мастера производственного обучения, экспертной оценки.
3 .Статистические методы обработки эмпирической информации.
Этапы и сроки исследования. Первый этап (1991-1992 г.г.) - подготовительный. Был проведен анализ состояния решения проблемы в теории и на практике, в ходе которого изучалась литература по различным аспектам ( философский, социальный, педагогический, психологический ) проблемы. Были намечены теоретические предпосылки решения проблемы - определен рабочий вариант темы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования. Разработаны этапы, определены участники , методы, программа проведения констатирующего эксперимента, методики обработки данных.
Второй этап (1993-1996 г.г.) - формирующий. На данном этапе проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых уточнялась формулировка темы, цели, объекта, предмета, гипотезы, а также содержания технологии адаптации мастера производственного обучения к деятельности в новых социально- экономических условиях, осуществлялась ее экспериментальная проверка.
Третий этап (1997-1998 г.г.) - заключительный. За этот период осуществлялось внедрение технологии в практическую деятельность комплекса непрерывного профессионального образования, проведено оценивание экспериментальных данных, полученных в ходе третьего этапа эксперимента, осуществлено диссертационное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования: на основе системного анализа определено состояние готовности мастера производственного обучения к деятельности в условиях реформирования профессионального образования; выделен адаптивный компонент в содержании профессиональной деятельности мастера производственного обучения и раскрыто его содержание; разработана технология адаптации мастера производственного обучения к осуществлению образовательной деятельности в новых социально - экономических условиях; выделены условия, определяющие содержание управленческого воздействия на формирование готовности мастера производственного обучения к организации своей деятельности на основе новых требований.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе выделенного адаптивного компонента содержания профессиональной деятельности мастера производственного обучения возможно более глубокое раскрытие взаимосвязи производственной среды и профессиональной деятельности индивида; разработанная технология адаптации мастера производственного обучения к осуществлению образовательной деятельности в новых условиях, позволяет разработать новые подходы совершенствования управленческой деятельности, формировать направления повышения квалификации кадров профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1.В результате исследования разработана технология адаптации мастера производственного обучения к работе в новых условиях осуществления образовательной деятельности, которая может быть использована в практике управленческого труда руководителей учреждений профессионального образования различного типа.
2.На основе адаптивного компонента содержания профессиональной деятельности мастера производственного обучения разработана образовательная программа, использование которой в системе повышения квалификации работников профессионального образования позволит повысить качество подготовки данной категории педагогических кадров.
3.Методические материалы могут быть использованы для осуществления самообразовательной деятельности мастера производственного обучения и других категорий работников учреждений профессионального образования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного и деятельностного подхода, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; работой автора диссертационного исследования в качестве руководителя экспериментальной педагогической площадки в региональной системе начального профессионального образования Курганской области - профессионального лицея.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных конференциях по проблеме начального профессионального образования в г. Тюмени (1994, 1995, 1996 г. г. г.); межрегиональном совещании по проблеме интеграции начального и высшего профессионального образования в г. Омске (1995 г.) ; межрегиональной конференции "Оценка эффективности трудового и профессионального образования " в г. Кургане (1996 г.); итоговом семинаре областной школы педагога исследователя в г. Кургане (1997 г.); межрегиональной конференции по проблеме профессиональной направленности молодежи в г. Челябинске (1998 г.); ученых советах Курганского государственного университета, института повышения квалификации; заседании кафедры трудового профессионального образования ИПЕСРО (г. Курган).
Результаты исследования были внедрены в практику деятельности учреждений начального профессионального образования, материалы диссертации используются при осуществлении курсовой переподготовки мастеров производственного обучения, других педагогов профессионального образования в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Выделение и реализация адаптивного компонента содержания профессиональной деятельности мастера производственного обучения позволяет повысить ее эффективность в условиях реформирования профессионального образования.
2.Технология адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности является эффективным средством управления данной категорией педагогических работников.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Содержанием второй главы «Управление адаптацией мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности» представлено в трех параграфах, а именно параграф 2.1 «Диагностика готовности мастера производственного обучения к образовательной деятельности в новых условиях»; параграф 2.2 «Экспериментальная проверка технологии адаптации мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности»; параграф 2.3 «Анализ экспериментальных исследований и их интерпретация». Таким образом логика построения второй главы предполагает определение состояния готовности мастера производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности. После оценки уровня готовности мы делаем вывод о необходимости введения в управление адаптацией мастера к новым условиям образовательной деятельности такого элемента как технология. Затем мы отслеживает насколько эффективна предложенная нами технология адаптации мастеров к новым условиям образовательной деятельности и анализируем полученные в результате экспериментальной проверки результат. Предложенная логика построения диссертационного материала второй главы позволила представить результат констатирующего, формирующего и итогового этапов эксперимента.
В параграфе 2.1 мы попытались дать глубокий анализ состояния готовности мастеров профессионального училища №10 г. Кургана к деятельности в условиях, определяющих процесс реформирования системы НПО. Субъективно для каждого мастера эти условия были новыми и нам было интересно узнать на каком уровне готовности трудится в новых условиях находятся участники эксперимента. Мы определили следующие направления диагностирования: оценка готовности мастеров производственного обучения к деятельности в новых условиях; оценка конкурентоспособности мастеров; оценка степени сформированности адаптивного блока профессионального подготовленности мастеров; определение места мастеров производственного обучения на этапах процесса адаптации.
Опуская описание процедур и результаты диагностирования, представленные в параграфе 2.1 формулируем первый вывод по второй главе диссертации.
Диагностирование мастеров производственного обучения ПУ № 10 на констатирующем этапе эксперимента по всем вышеизложенным направлениям позволило сделать вывод о том, что 77% педагогов данной категории не готовы или готовы недостаточно к деятельности в условиях реформирования системы НПО, когда процесс реформирования осуществляется на основе новых идей, новых тенденций, предъявляет новые условия к организации и содержанию деятельности, введение новых технологий обучения учащихся . У мастеров производственного обучения не выработана способность приспосабливаться (адаптироваться) к новым условиям своей деятельности. Причину этого мы видим в том, что у них в содержании профессиональной подготовки отсутствует компонент, который мы называем «адаптивным блоком профессиональной подготовки».
Второй вывод вытекает из первого и заключается в том, что для повышения адаптивной готовности мастеров производственного обучения в данных условиях необходима целенаправленная, специально организованная управленческая деятельность.
В параграфе 2.2 мы попытались ответить на вопрос «Каким образом организовать управленческую деятельность по повышению адаптации мастеров производственного обучения ? ». В гипотезе нами высказано предположение о том, что решение проблемы возможно, если мы организуем эту деятельность в рамках разработанной нами технологии адаптации мастеров производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности.
В практику управленческой деятельности руководителей ПУ № Ю была введена технология адаптации мастеров производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности, включающая следующие компоненты: этапы адаптации, цели адаптации, содержание адаптации, методы и средства побуждения к повышению адаптационной готовности, алгоритм управленческой деятельности по реализации по реализации технологии.
Реализация технологии осуществлялось в условиях учреждения начального профессионального образования реализующего инновационный проект «Комплекс непрерывного образования, предполагающей поэтапное изменение статуса учреждения (профессиональное училище - Высшее профессиональное училище (технический лицей); профессиональный лицей - технологический колледж). Данная ситуация позволила сосредоточить и реализовать весь комплекс условий, определяющих процесс реформирования учреждений профессионального образования и адаптировать их к целям и задачам нашего эксперимента. Эффективность вводимой нами технологии мы определили по результату ее воздействия на процесс адаптации мастеров производственного обучения к субъективно новыми условиями образовательной деятельности. С этой целью мы отследили результаты «перемещения» мастеров производственного обучения по этапам процесса адаптации от низшего к высшему (освоение требований среды, псевдоадаптация, частичная адаптация, ассимиляция). Так, если по результатам констатирующего этапа эксперимента 47% мастеров находились на этапе псевдоадаптации, 30% на этапе частичной адаптации, 23% на этапе интеграции, то после реализации технологии адаптации мастеров производственного обучения к новым условия образовательной деятельности, эти показатели выглядят следующим образом: на этапе частичной адаптации оказались 20% мастеров, на этапе интеграции - 70% мастеров и на этапе ассимиляции -10%.
Общие результаты формирующего этапа эксперимента позволяют сделать третий вывод : введение технологии адаптации мастеров производственного обучения позволило значительно ускорить их прохождение по этапам процесса от низшего к высшему и вывести 80% мастеров на достаточно высокий уровни адаптационной готовности к новым условиям образовательной деятельности.
Содержанием параграфа 2.3 является анализ экспериментальных исследований и их интерпретация. Не повторяя сделанных умозаключений, мы высказали обобщенное видение решения исследуемой проблемы и оформляем его в виде четвертого вывода второй главы. Наряду с базовым блоком профессиональной подготовки мастеров производственного обучения, необходимо введение адаптивного блока, включающего способности к адаптации в постоянно меняющихся условиях образовательной деятельности, дополнительные знания идей, тенденции условий развития системы НПО, состояние ( готовность к деятельности в новых условиях), результат образовательной деятельности в новых условиях.
Результаты эксперимента позволили подтвердить положения гипотезы и сделать пятый вывод о том, что данная проблема является актуальной не только для мастеров производственного обучения, но и для других категорий педагогов и специалистов системы НПО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных исследований проблемы адаптации мастеров производственного обучения получила подтверждение ее несомненная актуальность. Особенно в период реформирования системы начального профессионального образования.
Вводимые концептуальные идеи, проявляющиеся тенденции, возникшие условия развития. начального профессионального образования оказались субъективно новыми для подавляющего большинства мастеров производственного обучения (77%) и породило ситуацию не готовности к образовательной деятельности с новыми организационными формами, содержанием, технологией обучения. Объективно эта ситуация массовой неготовности приводит к скрытому или явному отрицанию, неприятию новых требований образовательной деятельности, нежеланию вводить их в практику собственной образовательной деятельности, ломая традиционные подходы, сложившиеся штампы и стереотипы. Мы считаем, что успех реформирования системы НПО во многом будет зависеть от того, насколько успешно будет решена проблема профессиональной адаптации мастеров производственного обучения , педагогов и специалистов учреждений начального профессионального образования в целом. Предполагаемый нами подход решения проблемы заключается в ведении в содержание профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения наряду с базовыми, адаптационного блока, включающего специальную подготовку к новым постоянно меняющимся условиям будущей образовательной деятельности. С действующими мастерами производственного обучения необходимо осуществление специально организованной деятельнотис по повышению их адаптационной готовности к образовательной деятельности в новых условиях ее осуществления. В качестве средства управленческой деятельности в решении данной проблемы мы можем рекомендовать разработанную нами технологию адаптации мастеров производственного обучения к новым условиям образовательной деятельности.
Мы считаем, что наше исследование является лишь частью исследовательской работы по данной проблеме.
Интересным продолжением исследования проблемы являлись бы изыскания, связанные с формированием психологической готовности мастеров производственного обучения, специалистов в целом к новым условиям образовательной деятельности. Требуют более глубокого научного обоснования вопросы адаптации к различным видам профессиональной деятельности специалистов различной категории.