Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и технология моделирования воспитательной системы образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанов, Евгений Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и технология моделирования воспитательной системы образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Степанов, Евгений Николаевич, 1999 год

Введение.

Глава I. Методологические основы разработки теории и технологии моделирования воспитательной системы образовательного учреждения.

1.1. Воспитательная система образовательного учреждения как объект исследования.

1.2. Моделирование как метод познания и управления социальными системами.

1.3. Методологические подходы и принципы моделирования воспитательной системы образовательного учреждения.

Глава II. Теоретические основы моделирования воспитательной системы образовательного учреждения.

2.1. Воспитательная система как объект моделирования.

2.2. Сообщество педагогов, учащихся, родителей как субъект моделирования.

2.3. Процесс и результаты формирования и реализации модельных представлений о воспитательной системе.

Глава III. Технология моделирования воспитательной системы.

3.1. Общая характеристика технологии моделирования воспитательной системы.

3.2. Формы, методы и приемы деятельности по построению модели воспитательной системы.

Глава IV. Анализ опыта моделирования вЬспитательНых систем.

4.1. Опыт моделирования воспитательной системы сельской школы.

4.2. Практика создания модели воспитательной системы городского образовательного учреждения.

4.3. Результаты апробации теоретических и ® технологических основ моделирования воспитательной системы образовательного учреждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и технология моделирования воспитательной системы образовательного учреждения"

В сложившейся политической, экономической, социально-педагогической ситуации развития российского государства и общества очевидна необходимость обновления теоретических взглядов и практических действий по воспитанию личности ребенка в образовательном учреждении. Предпринимаемые в последние годы попытки педагогов произвести обновление и Совершенствование воспитательной деятельности посредством внесения в нее локальных или модульных изменений не приносят желаемого результата. Требуются существенные перемены в практике воспитания учащихся, которые возможны лишь при системной организации мышления и действий субъектов и участников педагогического процесса.

Происходящие в государственной и общественной жизнедеятельности процессы демократизации, которые затронули и сферу образования, создают реальные предпосылки для осуществления творческих устремлений руководителей и педагогов образовательных учреждений в преобразовании системы обучения и воспитания школьников, моделировании и построении учебного заведения в соответствии с собственным замыслом и учетом интересов и потребностей членов школьного коллектива - учащихся, учителей и родителей. Однако недостаточное научно-методическое обеспечение процесса моделирования образовательной и воспитательной системы, отсутствие у большинства практиков знаний, умений и навыков использования системного подхода и метода моделирования в педагогической деятельности приводят либо к созданию педагогически нецелесообразных моделей, либо к копированию известных образцов, либо к отказу педагогов от реализации в процессе моделирования своих субъектных полномочий и передаче их разработчикам извне.

В настоящее время повышение эффективности педагогической деятельности во многом зависит от использования новых технологий обучения и воспитания учащихся. По мнению ученых, методистов и практиков, технологизация учебно-воспитательного процесса позволяет повысить его продуктивность. Но это происходит не всегда. Одна из причин - неумение учителя или руководителя школы моделировать педагогическую ситуацию, в которой будет применена та или иная технология, формировать модельные представления о промежуточных и конечных результатах осуществления технологических операций. Особенно большие затруднения возникают в том случае, если используемая технология предназначена для изменения не каких-то отдельных сторон, а педагогической системы в целом.

Важную роль в стимулировании деятельности руководителей и членов педагогических коллективов по овладению научными идеями, приемами и методами моделирования систем воспитания и развития учащихся начинает играть такое новое явление в современной образовательной практике России, как конкурентная борьба между учебными заведениями за способных учеников и талантливых педагогов, за получение дополнительной финансово-материальной поддержки. В этой борьбе более предпочтительными шансами обладает тот, кто умеет создавать и воплощать модельные представления, в максимальной степени учитывающие потребности участников педагогического процесса и ожидания социальных заказчиков. Таким образом, умение моделировать - это не только важная составляющая профессионального мастерства педагогов, но и возможность "выжить" в условиях нарастающей конкуренции.

Вопросы использования моделирования и системного подхода в воспитании учащихся представляют несомненный интерес как для практиков, • так и для ученых. Начиная с 1970 года, когда на страницах журнала "Советская педагогика" появились первые научные публикации Ф.Ф. Королева, В.Т. Куракина и Л.И. Новиковой о применении системного подхода в педагогических исследованиях и воспитательной работе, ученые пытаются осуществить переход от элемёнтаристской и механистической ориентации в изучении воспитательных явлений к рассмотрению их как сложных, вероятностных, самоорганизующихся и саморазвивающихся систем. Благодаря исследованиям Л.И. Новиковой, Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондарев-ской, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, А.В. Гаврилина, О.С. Газмана, О.В. Заславской, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, Л.Н. Куликовой, Ю.С. Мануйлова, С.Л. Паладьева, А.Г. Пашкова, Л.А. Пиковой, В.В. Полука-рова, С.Д. Полякова, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркина, Ю.П. Сокольникова, Н.М. Тапанчука созданы теоретические и методические основы воспитательных систем, что позволило значительно обогатить педагогику новыми знаниями о системной природе и сущности воспитательного процесса, его компонентах и структуре, закономерностях построения, управления и преобразования, путях и способах развивающего влияния на личность ребенка. Моделирование, наряду с системным анализом и синтезом, является ведущим методом в познании и управлении воспитательными ситуациями и процессами как системными объектами. В последнее десятилетие ученые направили усилия на разработку теории и технологии моделирования воспитательных систем:

- определены проблемы создания модели воспитательной системы (на пример, разграничение сфер воспитания и образования, моделирование личности как компонента воспитательной системы, применение "мягких" методов в процессе моделирования и реализации модельных представлений) и намечены пути их разрешения (Л.И. Новикова);

- предприняты попытки обосновать целесообразность и возможности использования синергетического и средового подходов в моделировании и построении воспитательной системы (В.И. Аршинов, Е.Н. Князева, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, М.Ю. Усманова);

- названы (но к сожалению, не раскрыты) функции, выполняемые методом моделирования на эмпирическом и теоретическом уровнях исследования (Н.Л. Селиванова);

- освещены отдельные аспекты содержания и организации процесса моделирования: разработка целевого компонента (И.А. Колесникова, Г.Н. Прозументова), проектирование инноваций (С.Д. Поляков), моделирование воспитательного пространства (А.В. Гаврилин, Л.А. Пикова), конструирование взаимосвязей учебной и внеклассной деятельности (О.В. Заславская), определение подходов к диагностике эффективности воспитательной системы (Л.В.Байбородова, В.А. Караковский, С.Л. Паладьев);

- произведено описание моделей ранее существовавших и действующих сейчас воспитательных систем образовательных учреждений (Л.К. Ба-лясная, Р.Б. Вендровская, Г.А. Малинин, Ф.А. Фрадкин, Т.В. Цырлина и др.);

- выявлены условия реализации разработанной модели воспитательной системы (Н.Л. Селиванова).

Однако следует отметить, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании процесса моделирования воспитательной системы. При изучении научно-методических публикаций стало очевидным, что еще не разработаны методологические основы моделирования воспитательных систем, не в полной мере определены содержательные и организационные аспекты данного процесса, не выявлены закономерности и условия успешного его протекания, недостаточно исследована воспитательная система как объект моделирования, фрагментарно изложена информация о технологии формирования модельных представлений об исходном и прогнозируемом состояниях воспитательных явлений, практически не существует разработок о моделировании воспитательной системы структурного подразделения учреждения образования (учебного класса, кружка, клуба, секции). Это значительно сужает возможности использования моделирования и системного подхода в научно-исследовательской и практической педагогической деятельности.

Изложенные нами факты и умозаключения позволяют констатировать, что в современной теории и практике воспитания существуют следующие противоречия:

- между потребностью общества в радикальном изменении воспитательной практики, наличием реальных социальных предпосылок для ее преобразования, с одной стороны, и неготовностью большинства педагогических коллективов образовательных учреждений к формированию системных модельных представлений о совершенствовании и обновлении процесса воспитания учащихся - с другой;

- между вероятностной, сложноорганизованной, саморазвивающейся, целостной природой воспитательных систем и жестко детерминированным, элементаристским, линейным, механистическим характером действий практиков и исследователей в познании и управлении ими;

- между необходимостью использования системного подхода в изучении сложных воспитательных явлений, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологии моделирования как ведущего метода системного исследования процесса воспитания - с другой.

На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы и технология моделирования воспитательной системы учреждения образования?

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и технологическая разработанность обусловили выдвижение следующей цели исследования: разработать теоретические основы и технологию моделирования воспитательной системы образовательного учреждения.

Объектом исследования является теория и практика воспитательных систем, а предметом ^ моделирование как метод познания и управления воспитательной системой образовательного учреждения.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что моделирование может являться эффективным методом познания и управления процессом воспитания учащихся в учреждении образования, если

- деятельность участников процесса моделирования строится на основе минимально достаточной совокупности взаимосвязанных и дополняющих друг друга методологических подходов и соответствующих им принципов;

- школьное сообщество, опираясь на теоретические представления о воспитательной системе и ее моделировании, определяет оптимальный состав моделируемых компонентов системы и избирает комплекс рациональных действий по отображению их в модели;

- в совместной деятельности используется технология моделирования, позволяющая интегрировать индивидуальные и групповые представления в коллективный образ учреждения образования;

- создаются педагогические условия, направленные на включение педагогов, учащихся и родителей в процесс моделирования, на проявление ими ценностно-ориентационного согласия, субъектности и творчества, на обеспечение сопряженного протекания процессов моделирования и построения воспитательной системы.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Обосновать методологические подходы и принципы моделирования воспитательной системы образовательного учреждения.

2. Получить системное научное знание о моделировании воспитательных систем.

3. Разработать технологию создания модели воспитательной системы образовательного учреждения.

4. Выявить педагогические условия формирования и реализации модельных представлений о воспитательной системе в практической деятельности педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- понятия и принципы системного и синергетического подходов (Л. Берталанфи, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н. Винер, Д.М. Гвишиани, Дж. ван Гиг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.И. Аршинов, Н.В. Князева, С.П. Курдю-мов, И. Пригожин, Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.), теории педагогических и воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.П. Беспапько, А.В. Гаври-лин, О.В. Заславская, В.А. Караковский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Куликова, Ю.С. Мануйлов, С.Л. Пападьев, А.Г. Пашков, С.Д. Поляков, О.Г. Прикот, Г.Н. Прозументова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Л.Ф. Спирин, Ю.П. Сокольников и др.);

- положения теории познания, особенно о возможностях и условиях использования метода моделирования в познавательной деятельности (И.Д. Андреев, Б.В. Бирюков, М.К. Буслова, В.А. Веников, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, А.Н. Кочергин, В.А. Лекторский, В.К. Лукашевич, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, А.И. Уемов, А.Д. Урсул, Э. Хаттен, М. Хесс, B.C. Швырев, В.А. Штофф и др.);

- идеи теории управления и педагогического менеджмента (М. Альберт, И. Ансофф, П. Брекелманс, И.Н. Герчикова, С.О. Доннел, Л.И. Евенко,

П. Карстанье, Ю.А. Конаржевский, Э.М. Короткое, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, Н. Лагервей, B.C. Лазарев, М.Х. Мескон, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Ф. Хедоури, Т.И. Шамова и ДР-);

- идеи философской и педагогической антропологии, гуманистического направления в педагогике и психологии (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, О.Ф. Больнов, В. Дильтей, Г. Ноль, Г. Плеснер, М. Шелер, А.Г. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Сатир, Э. Фромм, Р. Берне, У. Глассер, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, С. Фре-неидр.);

- современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (Л.В. Байбородова, З.И. Васильева, Б.3. Вуль-фов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, И.А. Колесникова, В.М. Коротов, В.В. Лебединский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудри к, А. В. Петровский, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, Н.М. Таланчук, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин и др.), в том числе и концепции личностно-ориентиро-ванного обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревс-кая, С.Л. Братченко, О.С. Газман, В.В. Горшкова, Э.Н. Гусинский, Л.М. Лузина, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.);

- работы методологов отечественной и зарубежной педагогики (О.С. Анисимов, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

- выводы и результаты научных исследований проблем педагогического моделирования и проектирования (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Л. де Калуве, Э. Маркс, М. Петри, Л.А. Пикова, В.Е. Радионов, Л.М. Фридман и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов эмпирического и теоретического познания, при выборе которых учитывались целевые ориентиры исследования в целом и каждого его этапа в отдельности.

На первом этапе исследования (1988 - 1991 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература об использовании системного подхода в познании и преобразовании природной и социальной действительности, проводилась опытно-педагогическая деятельность по обновлению и совершенствованию учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Для этого использовались такие методы познания, как изучение научно-методической литературы, наблюдение, исследование и обобщение массового и передового педагогического опыта и документов учреждений образования, анкетирование, беседа.

На втором этапе исследования (1992 -1997 гг.) диссертантом была выделена стержневая проблема научного поиска и в соответствии с ней сосредоточены усилия на разработке теоретико-методологических основ и технологии моделирования воспитательных систем. Были подготовлены концепция и программа научно-исследовательской деятельности, создана научная лаборатория "Моделирование воспитательной системы образовательного учреждения", определены учебные заведения в качестве экспериментальных площадок. В этот период были разработаны и апробированы основные теоретические и технологические аспекты формирования и реализации модельных представлений о воспитательной системе. На данной стадии научного поиска применялись следующие способы познавательной деятельности: изучение литературы, документов и результатов деятельности руководителей, педагогов и учащихся образовательных учреж-дений-экспериментапьных площадок; опытно-педагогическая работа; диагностические методы исследования процесса и результатов воспитательной деятельности; наблюдение; методы экспертных оценок, групповой и индивидуальной самооценки; изучение и обобщение педагогического опыта; теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; моделирование; аналогия; системно-структурный и системно-функциональный методы.

Третий этап исследования (1998 - 1999 гг.) носил обобщающий характер. В ходе него результаты проведенного исследования подвергались индивидуальной и коллективной рефлексии, систематизировались и оформлялись в монографической и диссертационной работах. Ведущими способами исследовательской деятельности в этот период стали методы теоретического познания.

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации философов, психологов, педагогов, разработчиков теории управления и педагогического менеджмента, где изложены теоретические, методические и практические аспекты использования метода моделирования в познавательной и управленческой деятельности. Главной базой опытно-экспериментальной работы стали 9 образовательных учреждений Псковской области (средняя школа № 18 г. Пскова, школа-комплекс образования и развития № 10 и средняя школа № 4 г. Великие Луки, Копылков-ская основная школа Пустошкинского района, Переслегинская школа-гимназия Великолукского района, Покровская средняя школа-комплекс Крас-ногородского района, Фишневская основная школа Бежаницкого района, Великолукский районный дом детского творчества, Псковский областной центр развития одаренных школьников), которые являются экспериментальными площадками руководимой диссертантом научной лаборатории и 5 учреждений образования Смоленской области (Богородицкая и Смета-нинская средние школы Смоленского района, Свердловская основная и Чистиковская средняя школы Руднянского района, Шокинская средняя школа Кардымовского района), в которых с помощью научного консультирования соискателя осуществляется опытно-педагогическая деятельность по моделированию и построению воспитательных Систем сельских школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены методологические подходы к моделированию воспитательной системы образовательного учреждения;

- обоснованы принципы формирования и реализации модельных представлений о воспитательной системе;

- разработаны теоретические основы моделирования воспитательной системы учреждения образования, дана его сущностная характеристика как метода познавательной и управленческой деятельности и как процессуальной системы;

- создана технология моделирования воспитательной системы образовательного учреждения;

- выявлены педагогические условия формирования и реализации модельных представлений в практике воспитательной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обогащении методологии педагогики системным знанием о моделировании как методе научной и практической педагогической деятельности; в дополнении теории воспитания научными представлениями о целесообразности и возможностях использования системного, синергетического, ситуационного и личностно-ориентированного подходов в моделировании и построении воспитательного процесса; в развитии теории воспитательных систем посредством разработки новых теоретических положений о сущности, компонентах и структуре воспитательной системы образовательного учреждения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

- разработана технология моделирования педагогической системы, которая может быть использована руководителями и педагогами учебных заведений при создании концепции и программы развития учреждения образования;

- подготовлен комплекс диагностических методик для изучения процесса и эффективности педагогической деятельности;

- созданы учебные планы, программы и учебно-методические пособия для подготовки педагогических кадров к деятельности по моделированию и построению воспитательной системы, которые могут найти применение в работе ИПК, ИУУ, ИРО и других центров дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись следующим образом:

1. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной (Москва, 1993), Всероссийских (Владимир, 1993; Казань, 1993; Йошкар-Ола, 1994; Орел, 1995, 1996; Санкт-Петербург, 1996; Арзамас, 1997; Тверь, 1997), межвузовской (Орел, 1994), межрегиональной (Смоленск, 1997), областных (Псков,1992, 1995-1998) научно-практических конференциях.

2. Различные аспекты содержания диссертации излагались на заседаниях проблемного Совета РАО "Теория и практика воспитательных систем" (Псков, 1994; Тула, 1996), лаборатории теории воспитательных систем Института теории педагогики и образования РАО, кафедры педагогики и психологии Псковского областного ИПКРО, методологическом семинаре преподавателей Псковского государственного педагогического института, сессиях сотрудников научной лаборатории "Моделирование воспитательной системы образовательного учреждения".

3. Научно-методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении занятий на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений Псковской, Орловской и Смоленской областей, в процессе совершенствования и обновления воспитательной практики в учебных заведениях Псковской, Вологодской, Кировской, Новгородской, Орловской, Смоленской, Тульской, Ярославской и других областей.

4. На основе результатов исследования были определены концептуальные положения о развитии региональной системы воспитания учащихся Псковской области.

5. Подготовлено диссертантом по теме исследования 42 публикации, в том числе 5 научно-методических и учебных пособий и монография "Моделирование воспитательной системы образовательного учреждения: теория, технология, практика".

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным характером теоретико-методологической базы; применением комплекса взаимосвязанных методов теоретического и эмпирического познания, адекватного предмету, цели и задачам исследования; длительностью исследовательской деятельности, проведенной одновременно на методологическом, теоретическом и методическом уровнях; доказательностью и непротиворечивостью выводов исследования; широкой апробацией полученных результатов и возможностью их использования в практике воспитательной работы педагогических коллективов образовательных учреждений разного типа и вида. На защиту выносятся: 1. Обоснование целесообразности использования системного, синер-гетического, ситуационного и личностно-ориентированного подходов в качестве методологического основания моделирования воспитательной системы образовательного учреждения.

2. Принципы формирования и реализации модельных представлений о воспитательной системе.

3. Совокупность взаимосвязанных теоретических положений о моделировании как методе познавательной и управленческой деятельности и как сложной процессуальной системе.

4. Общая характеристика технологии моделирования, формы, методы и приемы формирования образа учреждения образования и построения модели его воспитательной системы.

5. Педагогические условия моделирования воспитательной системы образовательного учреждения и его структурных подразделений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изложение результатов исследовательской деятельности по разработке теоретических и технологических основ моделирования воспитательной системы образовательного учреждения, необходимо отметить, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Воспитательная система есть упорядоченная целостная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие у учреждения образования или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся.

2. Методологическим основанием моделирования воспитательной системы образовательного учреждения является комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга подходов, инвариантную часть которых составляют системный, синергетический, ситуационный и личнос-тно-ориентированный подходы. К. основополагающим идеям-принципам формирования и реализации модельных представлений следует отнести:

- принцип системности;

- принцип самоорганизации и саморазвития;

- принцип диалогичности;

- принцип конкретности;

- принцип оптимальности;

- принцип непрерывности;

- принцип индивидуальности;

- принцип субъектности.

3. Под моделированием воспитательной системы понимается метод познавательной и управленческой деятельности, позволяющий с помощью объекта-заместителя системы адекватно и целостно отразить сущность, важнейшие качества и компоненты системного образования, получить и использовать в воспитательной практике новую информацию о настоящем и будущем состоянии системы, возможностях и условиях ее построения, закономерностях и тенденциях ее функционирования и развития. Моделирование - это сложная процессуальная система, составными частями которой являются: а) объект моделирования; б) субъект моделирования; в) процесс формирования и реализации модельных представлений; г) модель и результаты, достигнутые при ее использовании в познавательной и управленческой деятельности.

4. Объектом моделирования выступает воспитательная система -сложное, открытое, целостное, ценностно-ориентированное, целенаправленное самоуправляемое и саморазвивающееся социально-педагогическое образование, состоящее из совокупности взаимодействующих компонентов. К числу основных компонентов необходимо отнести индивид-но-групповой, ценностно-ориентационный, функционально-дея-тельностный, отношенческо-коммуникативный, диагностико-ре-зультативный. Определение основных компонентов воспитательной системы позволяет избрать компонентный механизм моделирования, суть которого заключается в том, что при формировании модельных представлений субъект целенаправленно устремляет свой взор на пять компонентов системы, интегрирующих в себе структурные, функциональные и процессуальные элементы моделируемого явления.

5. Субъектную роль в моделировании воспитательной системы выполняет сообщество педагогов, учащихся и родителей, которое по своему составу и характеру является совокупным субъектом. Интеграция организаторского мастерства и профессиональной компетентности педагогов, активного участия и нестандартных идей учащихся, социального опыта и заинтересованности родителей обеспечивает успешное формирование и реализацию модельных представлений. Важно, чтобы большинство членов школьного сообщества заняло в процессе моделирования субъектную позицию, под которой понимается компетентное и личностно значимое участие педагогов, учащихся и родителей в разработке подходов, осуществлении, анализе и оценке результатов индивидуальной и коллективной деятельности по созданию модели.

6. Процесс формирования и реализации модельных представлений о воспитательной системе можно представить как целенаправленное и последовательное осуществление действий совокупного субъекта по отображению в модели важнейших качеств и элементов системы и использованию созданной модели для построения и совершенствования своего прототипа. Процесс моделирования складывается из нескольких этапов (I этап - подготовка школьного сообщества к деятельности по моделированию воспитательной системы, II этап - создание модели воспитательной системы, III этап - использование модельных представлений в познании и(или) преобразовании воспитательной системы образовательного учреждения), последовательно сменяющих друг друга и выступающих как диалектическое единство прерывного и непрерывного.

7. В модели отображаются индивидно-групповые, ценностно-ори-ентационные, функционально-деятельностные, отношенческо-коммуника-тивные и диагностико-результативные характеристики воспитательной системы. Она должна быть источником информации о прошлом, настоящем и будущем системы. Создание модели воспитательной системы - это лишь промежуточный результат, достигнутый с помощью метода моделирования. Основные результаты получает субъект моделирования при дальнейшем использовании созданной модели в процессе научной или практической деятельности, которые могут заключаться в приобретении нового научного знания о воспитательной системе, повышении эффективности учебно-воспитательного процесса, улучшении отношений в школьном сообществе, росте удовлетворенности педагогов, учащихся и родителей жизнедеятельностью в образовательном учреждении.

8. Для успешного осуществления процесса моделирования воспитательной системы целесообразно использовать разработанную в ходе исследования технологию формирования образа школы. Создание образа образовательного учреждения - это непрерывный процесс формирования, согласования и интегрирования представлений об учреждении образования педагогов, учащихся, родителей, представителей окружающего социума с целью построения модели воспитательной системы. Основными составными частями образа школы являются: а) образ выпускника школы; б) образ жизнедеятельности школы, построения в ней деятельности, общения и отношений между участниками учебно-воспитательного процесса; в) представление о месте и роли отдельных индивидов и групп в жизни учебного заведения; г) представление о взаимодействии учебного заведения с окружающей социальной и природной средой.

Каждая из перечисленных составляющих образа учебного заведения заключает в себе информацию, необходимую для моделирования одного или нескольких компонентов воспитательной системы. Разработанная технология формирования образа школы обладает практически всем набором признаков, характерных для технологических разработок, применяемых в педагогической деятельности. Ей присущи такие признаки, как результативность, экономичность, алгоритмируемость, воспроизводимость, проектируемость, управляемость.

9. Педагогическими условиями моделирования воспитательной системы являются:

- построение модели воспитательной системы на основе целостного образа учебного заведения;

- обеспечение в процессе моделирования ценностно-ориентационного согласия членов школьного сообщества;

- включение педагогов, учащихся и родителей в процесс моделирования воспитательной системы, проявление субъектности и творчества в их совместной деятельности;

- кадровое, научно-методическое, нормативно-правовое и финансово-материальное обеспечение формирования и реализации модельных представлений о воспитательной системе;

- сопряженность процессов моделирования и построения воспитательной системы образовательного учреждения.

10. Моделирование воспитательных систем существенным образом отличается от моделирования технических систем. Оно имеет следующие отличительные черты: а) субъект моделирования является компонентом моделируемой системы; б) субъект формирования модельных представлений, как правило, участвует и в процессе их реализации; в) значительная часть совокупного субъекта моделирования не обладает профессиональной подготовкой к деятельности по созданию модели; г) воспитательная система как объект моделирования включает в себя разнокачественные элементы, так как состоит из компонентов человеческого, вещного и идейного характера; д) объектом моделирования выступает самоорганизующееся и саморазвивающееся явление, что обусловливает формирование постоянно изменяющихся модельных представлений о нем и детерминирует относительную незавершенность и непрерывность процесса моделирования; е) успешность реализации модельных представлений зависит не только от качества разработанной модели, но и от того, как протекал процесс ее разработки.

Совокупность перечисленных отличий может быть признана основанием для рассмотрения моделирования воспитательных и других педагогических систем (по аналогии с проектированием) как нетрадиционного моделирования.

В связи с рассмотрением теории моделирования воспитательной системы не только как некоторого результата проведенной исследовательской деятельности, но и как продолжающегося процесса дополнения, уточнения и углубления знания, необходимо определить спектр возможных направлений дальнейшего изучения проблемы формирования и реализации модельных представлений о воспитательной системе. В последующем целесообразно вести научный поиск, направленный на выявление особенностей моделирования воспитательной системы в образовательных учреждениях разного типа и вида, уточнение и углубление знания об отдельных этапах, периодах и фазах процесса моделирования, создание классификации моделей воспитательных систем, разработку новых технологических приемов и методов формирования модельных представлений, определение общего и специфического в таких методах педагогической деятельности, как моделирование, прогнозирование, проектирование, конструирование и программирование. Это поможет обогатить новыми представлениями теорию моделирования воспитательной системы образовательного учреждения.