автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении
- Автор научной работы
- Олтаржевская, Любовь Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Олтаржевская, Любовь Евгеньевна, Москва
61 12-13/1692
На правах рукописи
ОЛТАРЖЕВСКАЯ Любовь Евгеньевна
РАЗВИТИЕ АДАПТИВНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в различных областях и на всех уровнях системы образования)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Л.В. Мардахаев
Москва-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................................................. 4
Глава I. Адаптивно-воспитательная среда инклюзивного
общеобразовательного учреждения и необходимость ее развития
§ 1. Требования к адаптивно-воспитательной среде
общеобразовательного учреждения...................................................... 15
§ 2. Адаптивно-воспитательная среда инклюзивного общеобразовательного учреждения, ее сущность
и структура .............................................................................................. 32
§ 3. Управление развитием адаптивно-воспитательной среды
инклюзивного общеобразовательного учреждения............................ 56
§ 4. Критерии и показатели эффективности управления
развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного
общеобразовательного учреждения...................................................... 74
Выводы по первой главе................................................................................ 89
Глава II. Экспериментальная проверка модели управления развитием адаптивно-воспитательной среды и технология ее реализации в инклюзивном общеобразовательном учреждении § 1. Методика экспериментальной проверки управления развитием адаптивно-воспитательной среды общеобразовательного
учреждения.............................................................................................. 91
§ 2. Реализация технологии развития адаптивно-воспитательной
среды в инклюзивном образовательном учреждении....................... 107
§ 3. Анализ эффективности развития
адаптивно-воспитательной среды инклюзивного
образовательного учреждения............................................................. 137
§ 4. Пути и педагогические условия повышения действенности управления, направленного на развитие адаптивно-воспитательной среды инклюзивного общеобразовательного
учреждения............................................................................................ 149
Выводы по второй главе.............................................................................. 157
Заключение ........................................................................................................ 159
Литература ......................................................................................................... 165
Приложения........................................................................................................ 183
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется пониманием современных тенденций в образовании, направленных на внедрение интеграционных процессов, требующих реструктуризации культурно-образовательного пространства школы, обеспечивающей право каждого ребенка на полноценное образование вне зависимости от его адаптивных возможностей, личностных психофизических особенностей развития, национальности. На сегодняшний день реализация инклюзивного образования является приоритетным направлением развития социальной образовательной политики большинства развитых стран, в том числе и Российской Федерации.
Школа, как открытая социально-педагогическая система, реализующая социально значимые функции и цели образования и воспитания согласно культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о развитии личности в процессе освоения индивидом ценностей культуры, обладает социокультурным потенциалом, позволяющим не просто реструктуризировать образовательный процесс, а мягко включить в него новые дополнительные составляющие, чтобы обеспечить образовательные потребности и возможности каждого ребенка. В связи с этим возникает необходимость в создании и развитии инклюзивной образовательной среды школы, создающей возможности для активного участия в образовательном процессе различных категорий детей. Современное движение за качественное обновление школы требует создания в инклюзивной образовательной среде оптимальных условий, результатом действия которых является успешная адаптация к динамично меняющейся жизни как учащихся с особыми образовательными потребностями, так и их обычных сверстников с учетом социальных запросов населения и требований госстандарта. Такая адаптивно-воспитательная среда способна объединить все имеющиеся интеллектуальные, материальные и технологические ресурсы.
Данный факт требует развития адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении.
Учитывая важность изложенной проблемы, многие вопросы получили отражение в работах различных авторов, в частности, организация образовательной среды в общеобразовательном учреждении (Ш.А. Амонашвили, Н.П. Аникеева, И.Б. Богданов, A.A. Бодалев, И.Я. Лернер, Л.В. Мардахаев, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.); управление педагогическими системами (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); концептуальные технологические подходы к управлению образовательной средой адаптивной общеобразовательной школы (П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбургом); вопросы инклюзивного образования (C.B. Алехина, И.В. Вачков, В.К. Зарецкий, И.А. Корепанова, Д.А. Леонтьев, Н.М. Назарова, В.В. Рубцов, Н.Я. Семаго, A.B. Суворов и др.).
Анализ литературы показал, что вопросы развития адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении не получили достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между потребностями развития адаптивно-воспитательной среды, обусловливающей оптимальные условия включения каждого ребенка в образовательный процесс инклюзивного образовательного учреждения и недостаточной разработанностью научно-методических основ ее обеспечения. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки научно-методических основ развития адаптивно-воспитательной среды инклюзивной школы. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Развитие адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении».
Объект исследования', процесс развития адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения.
Предмет исследования: организационно-управленческая деятельность развития адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения и технологию ее реализации.
Гипотеза исследования. Социокультурная среда образовательного учреждения ориентирована на реализацию образовательных потребностей определенной категории учащихся. Инклюзивность образовательной среды требует развития адаптивно-воспитательной среды школы, ориентированной на потребности учащихся с различными адаптивными возможностями в обучении. Эффективность управления развитием такой среды может быть обеспечена, если:
- обеспечивает развитие всех компонентов адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении, обусловливающих культуру включения - инклюзию каждого ребенка в соответствии с социальными нормами и требованиями государственного стандарта образования;
- организует целенаправленный поиск внутренних ресурсов образовательного учреждения, стимулирующих его развитие с учетом потребностей адаптивно-воспитательной среды;
- оперативно реагирует на информацию многообразных каналов действенной обратной связи, направленной на устранение препятствий, мешающих успешной адаптации каждого ученика в образовательном пространстве школы;
- созданы необходимые социально-педагогические условия для управления развитием адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность и содержание адаптивно-воспитательной среды, обеспечивающей культуру включения - инклюзию каждого ребенка в образовательное пространство школы с учетом требований, предъявляемых к адаптивно-воспитательной среде в инклюзивном образовательном учреждении.
2. Раскрыть сущность и содержание управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения.
3. Разработать и обосновать модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды и технологию ее реализации в инклюзивном образовательном учреждении.
4. Выявить социально-педагогические условия, необходимые для реализации технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения.
Методологической основой исследования являются: философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности (Б .Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики о диалектическом, системном, личностно-ориентированном подходах к изучению явлений объективной реальности в процессе организации образования (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, А.Я. Данилин, В.М. Лизинский, В.А. Сласте-нин и др.).
Теоретический фундамент исследования составили: теория функциональных систем и теория адаптации (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, С.М. Громбах, С.М. Редлих и др.), теория социального развития и теория социализации (Ю.Н. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, H.H. Суртаева и др.), теоретические основы развития образовательной среды ((Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, И.Я. Лернер, В.М. Лизинский, A.C. Макаренко, М.М. Поташник, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.),
психолого-педагогические идеи инклюзии в образовании (В .И. Зарецкий, Д.А. Леонтьев, Н.М. Назарова, И.А. Корепанова и др.), управление педагогическими системами (В.И. Лазарев, Ю.С. Мануйлов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, A.M. Третьяков, Т.И. Шамова), концептуальные основы ресурсного подхода в управлении (Т.М. Давыденко, В.М. Лизинский, С.Д. Поляков и др.), концепция педагогического и внутришкольного менеджмента (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и проектирование, прогнозирование и др.; эмпирические: наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, опросы, анкетирование, педагогический эксперимент и др., а также методы математической статистики.
Исследование проводилось с 2007 по 2012 годы в несколько этапов.
Первый этап (2007-2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы; накопление эмпирического материала; разработка научного аппарата исследования; выявление сущности и содержания адаптивно-воспитательной среды и особенностей управления ее развитием в условиях инклюзивной школы; разработка модели управления развитием адаптивно-воспитательной среды и технологии ее реализации.
На втором этапе (2009-2011 гг.) проведена экспериментальная проверка технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды в условиях инклюзивного образовательного учреждения.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлен анализ полученных материалов; их обобщение и систематизация, формулирование выводов по результатам исследования, литературное оформление диссертации.
База исследования: ГБОУ ЦО №№ 1429, 345, 518 и 1447 г. Москвы. На различных этапах исследования было охвачено 189 учащихся 1-х, 5-х и 9-х
классов ЦО №№ 1429 и 1447 и 134 педагога указанных образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено понимание сущности и содержания адаптивно-воспитательной среды, обеспечивающей «включение» - инклюзию каждого ребенка в образовательное пространство школы;
• обосновано место и роль управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения;
• раскрыты сущность и содержание управления развитием адаптивно-воспитательной среды в условиях инклюзивного образовательного учреждения;
• определены уровни управления развитием адаптивно-воспитательной среды, а также критерии и показатели их оценки;
• обоснована модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды и технология ее реализации в инклюзивном образовательном учреждении;
• выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы обогащают теорию педагогики школы в разделе управление развитием адаптивно-воспитательной среды образовательного учреждения. Этот раздел обогащен пониманием сущности и содержания адаптивно-воспитательной среды, управления развитием адаптивно-воспитательной средой в условиях инклюзивного образовательного учреждения, уровнями его проявления, критериями и показателями оценки.
Практическая значимость исследования: разработанная технология управления развитием адаптивно-воспитательной среды получила экспериментальную проверку в инклюзивном образовательном учреждении. Выявленные в процессе исследования критерии и показатели позволяют оценить
уровень развития адаптивно-воспитательной среды и, соответственно, уровень управления ею. Технология управления развитием адаптивно-воспитательной среды показала положительные результаты, что свидетельствует о возможности использования ее в практике других общеобразовательных школ, центров психолого-педагогической помощи, колледжей, гимназий, лицеев.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях «Проблемы организации образовательной среды в инклюзивной школе» (Москва, 2009), «Социальное партнерство в управлении инклюзивным образовательным учреждением» (Москва, 2010), «Диагностика, мониторинг, контроль в инклюзивном образовании» (Москва, 2010); на заседании кафедр социальной и семейной педагогики РГСУ, инновационной технологии Московского областного психолого-педагогического университета. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечивается исходными методическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды, возможностью практической реализации полученных материалов в системе инклюзивного общеобразовательного учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивно-воспитательная среда инклюзивного образовательного учреждения представляет собой сложную систему включения каждого ребенка в инклюзивное образовательное пространство школы, составляющее взаимосвязанную совокупность целенаправленно организованных управляемых пространств (компонентов): учебно-воспитательного (когнитивно-креативного -система знаний, умений и навыков учащихся, обусловленная креативностью
профессионального мышления педагогов; коммуникативно-рефлексивного -коммуникативных навыков, обеспечивающих необходимое взаимодействие в учебное и внеучебное время в системе «учитель - ученик» «ученик - ученик»; культурно-поведенческого - вербальные и невербальные навыки и умения этнокультурной толерантности субъектов образовательного процесса: учащихся, педагогов) и валеологического/здоровьесберегающего (эмоционально-психологический климат в школе в целом и в каждом классе в отдельности), обеспечивающих реализацию адаптивной функции школы. Она функционирует на основе сложной педагогической взаимодеятельности учителя и ученика и направлена на устранение препятствий, мешающих успешному продвижению ученика в обучении, опираясь на знание его адаптивных возможностей, обеспечивая здоровьесбережение учащихся и педагогов школы. Развитие адаптивно-образовательной среды требует постоянного поиска внутренних ресурсов образовательного учреждения.
2.

Автореферат диссертации по теме "Развитие адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении"
На правах рукописи
ОЛТАРЖЕВСКАЯ Любовь Евгеньевна
РАЗВИТИЕ АДАПТИВНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в различных областях и на всех уровнях системы образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ИЮН 2012
Москва-2012
005045892
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Мардахаев Лев Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный учитель РФ Родионова Татьяна Константиновна, директор ГБОУ СОШ № 354 им. Д.М. Карбышева;
доктор медицинских наук, профессор, Амасьянц Роберт Акопович,
декан факультета специальной педагогики и психологии, заведующий кафедрой специальной психологии
и коррекционной педагогики ГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Московский городской исихолого-педагогичсский университет»
Защита состоится 28 июня 2012 г. в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу:
129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.
Автореферат разослан «28» мая 2012 г. Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
Т.Е. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется пониманием современных тенденций в образовании, направленных на внедрение интеграционных процессов, требующих реструктуризации культурно-образовательного пространства школы, обеспечивающей право каждого ребенка на полноценное образование вне зависимости от его адаптивных возможностей, личностных психофизических особенностей развития, национальности. На сегодняшний день реализация инклюзивного образования является приоритетным направлением развития социальной образовательной политики большинства развитых стран, в том числе и Российской Федерации.
Школа, как открытая социально-педагогическая система, реализующая социально значимые функции и цели образования и воспитания согласно культурно-исторической концепции JI.C. Выготского о развитии личности в процессе освоения индивидом ценностей культуры, обладает социокультурным потенциалом, позволяющим не просто реструктуризировать образовательный процесс, а мягко включить в него новые дополнительные составляющие, чтобы обеспечить образовательные потребности и возможности каждого ребенка. В связи с этим возникает необходимость в создании и развитии инклюзивной образовательной среды школы, создающей возможности для активного участия в образовательном процессе различных категорий детей. Современное движение за качественное обновление школы требует создания в инклюзивной образовательной среде оптимальных условий, результатом действия которых является успешная адаптация к динамично меняющейся жизни как учащихся с особыми образовательными потребностями, так и их обычных сверстников с учетом социальных запросов населения и требований госстандарта. Такая адаптивно-воспитательная среда способна объединить все имеющиеся интеллектуальные, материальные и технологические ресурсы. Данный факт требует развития адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении.
Учитывая важность изложенной проблемы, многие вопросы получили отражение в работах различных авторов, в частности, организация образовательной среды в общеобразовательном учреждении (Ш.А. Амонашвили, Н.П. Аникеева, И.Б. Богданов, A.A. Бодалев, И.Я. Лернер, Л.В. Мардахаев, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.); управление педагогическими системами (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); концептуальные технологические подходы к управлению образовательной средой адаптивной общеобразовательной школы (П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбургом); вопросы инклюзивного образования (C.B. Алехина, И.В. Вачков, В.К. Зарецкий, И.А. Корепанова, Д.А. Леонтьев, Н.М. Назарова, В.В. Рубцов, Н.Я. Семаго, A.B. Суворов и др.).
Анализ литературы показал, что вопросы развития адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении не получили достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между потребностями развития адаптивно-воспитательной среды, обусловливающей оптимальные условия включения каждого ребенка в образова-J, тельный процесс инклюзивного образовательного учреждения и недостаточней
разработанностью научно-методических основ ее обеспечения. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки научно-методических основ развития адаптивно-воспитательной среды инклюзивной школы. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Развитие адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении».
Объект исследования: процесс развития адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения.
Предмет исследования', организационно-управленческая деятельность развития адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения и технологию ее реализации.
Гипотеза исследования. Социокультурная среда образовательного учреждения ориентирована на реализацию образовательных потребностей определенной категории учащихся. Инклюзивность образовательной среды требует развития адаптивно-воспитательной среды школы, ориентированной на потребности учащихся с различными адаптивными возможностями в обучении. Эффективность управления развитием такой среды может быть обеспечена, если:
- обеспечивает развитие всех компонентов адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении, обусловливающих культуру включения - инклюзию каждого ребенка в соответствии с социальными нормами и требованиями государственного стандарта образования;
- организует целенаправленный поиск внутренних ресурсов образовательного учреждения, стимулирующих его развитие с учетом потребностей адаптивно-воспитательной среды;
- оперативно реагирует на информацию многообразных каналов действенной обратной связи, направленной на устранение препятствий, мешающих успешной адаптации каждого ученика в образовательном пространстве школы;
- созданы необходимые социально-педагогические условия для управления развитием адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность и содержание адаптивно-воспитательной среды, обеспечивающей культуру включения - инклюзию каждого ребенка в образовательное пространство школы с учетом требований, предъявляемых к адаптивно-воспитательной среде в инклюзивном образовательном учреждении.
2. Раскрыть сущность и содержание управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения.
3. Разработать и обосновать модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды и технологию ее реализации в инклюзивном образовательном учреждении.
4. Выявить социально-педагогические условия, необходимые для реализации технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения.
Методологической основой исследования являются: философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики о диалектическом, системном, личностно-ориентированном подходах к изучению явлений объективной реальности в процессе организации образования (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, О.С. Газ-ман, А.Я. Данилин, В.М. Лизинский, В.А. Сластенин и др.).
Теоретический фундамент исследования составили: теория функциональных систем и теория адаптации (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, С.М. Громбах, С.М. Редлих и др.), теория социального развития и теория социализации (Ю.Н. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, H.H. Суртаева и др.), теоретические основы развития образовательной среды ((Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, И.Я. Лернер, В.М. Лизинский, A.C. Макаренко, М.М. Поташник, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.), психолого-педагогические идеи инклюзии в образовании (В.И. Зарецкий, Д.А. Леонтьев, Н.М. Назарова, И.А. Ко-репанова и др.), управление педагогическими системами (В.И. Лазарев, Ю.С. Мануйлов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, A.M. Третьяков, Т.Н. Шамова), концептуальные основы ресурсного подхода в управлении (Т.М. Давы-денко, В.М. Лизинский, С.Д. Поляков и др.), концепция педагогического и внут-ришкольного менеджмента (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические: анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и проектирование, прогнозирование и др.; эмпирические: наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, тестирование, опросы, анкетирование, педагогический эксперимент и др., а также методы математической статистики.
Исследование проводилось с 2007 по 2012 годы в несколько этапов.
Первый этап (2007-2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы; накопление эмпирического материала; разработка научного аппарата исследования; выявление сущности и содержания адаптивно-воспитательной среды и особенностей управления ее развитием в условиях инклюзивной школы; разработка модели управления развитием адаптивно-воспитательной среды и технологии ее реализации.
На втором этапе (2009-2011 гг.) проведена экспериментальная проверка технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды в условиях инклюзивного образовательного учреждения.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлен анализ полученных материалов; их обобщение и систематизация, формулирование выводов по результатам исследования, литературное оформление диссертации.
База исследования: ГБОУ ЦО №№ 1429, 345, 518 и 1447 г. Москвы. На различных этапах исследования было охвачено 189 учащихся 1-х, 5-х и 9-х классов ЦО №№ 1429 и 1447 и 134 педагога указанных образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено понимание сущности и содержания адаптивно-воспитательной среды, обеспечивающей «включение» - инклюзию каждого ребенка в образовательное пространство школы;
• обосновано место и роль управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения;
• раскрыты сущность и содержание управления развитием адаптивно-воспитательной среды в условиях инклюзивного образовательного учреждения;
• определены уровни управления развитием адаптивно-воспитательной среды, а также критерии и показатели их оценки;
• обоснована модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды и технология ее реализации в инклюзивном образовательном учреждении;
• выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие реализацию технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы обогащают теорию педагогики школы в разделе управление развитием адаптивно-воспитательной среды образовательного учреждения. Этот раздел обогащен пониманием сущности и содержания адаптивно-воспитательной среды, управления развитием адаптивно-воспитательной средой в условиях инклюзивного образовательного учреждения, уровнями его проявления, критериями и показателями оценки.
Практическая значимость исследования: разработанная технология управления развитием адаптивно-воспитательной среды получила экспериментальную проверку в инклюзивном образовательном учреждении. Выявленные в процессе исследования критерии и показатели позволяют оценить уровень развития адаптивно-воспитательной среды и, соответственно, уровень управления ею. Технология управления развитием адаптивно-воспитательной среды показала положительные результаты, что свидетельствует о возможности использования ее в практике других общеобразовательных школ, центров психолого-педагогической помощи, колледжей, гимназий, лицеев.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях «Проблемы организации образовательной среды в инклюзивной школе» (Москва, 2009), «Социальное партнерство в управлении инклюзивным образовательным учреждением» (Москва, 2010), «Диагностика, мониторинг, контроль в инклюзивном образовании» (Москва, 2010); на заседании кафедр социальной и семейной педагогики РГСУ, инновационной технологии Московского областного психолого-педагогического университета. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечивается исходными методическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды, возможностью практической
реализации полученных материалов в системе инклюзивного общеобразовательного учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивно-воспитательная среда инклюзивного образовательного учреждения представляет собой сложную систему включения каждого ребенка в инклюзивное образовательное пространство школы, составляющее взаимосвязанную совокупность целенаправленно организованных управляемых пространств (компонентов): учебно-воспитательного (когнитивно-креативного - система знаний, умений и навыков учащихся, обусловленная креативностью профессионального мышления педагогов; коммуникативно-рефлексивного - коммуникативных навыков, обеспечивающих необходимое взаимодействие в учебное и внеучебное время в системе «учитель - учению) «ученик - ученик»; культурно-поведенческого - вербальные и невербальные навыки и умения этнокультурной толерантности субъектов образовательного процесса: учащихся, педагогов) и ва-леологического/здоровьесберегающего (эмоционально-психологический климат в школе в целом и в каждом классе в отдельности), обеспечивающих реализацию адаптивной функции школы. Она функционирует на основе сложной педагогической взаимодеятельности учителя и ученика и направлена на устранение препятствий, мешающих успешному продвижению ученика в обучении, опираясь на знание его адаптивных возможностей, обеспечивая здоровьесбережение учащихся и педагогов школы. Развитие адаптивно-образовательной среды требует постоянного поиска внутренних ресурсов образовательного учреждения.
2. Управление инклюзивным образовательным учреждением, представляет собой целенаправленные действия, направленные на получение необходимых сведений, раскрывающих состояние и резервы совершенствования адаптивно-воспитательной среды образовательной деятельности, оценку ситуации, выработку решений, прохождения управленческой информации, контроль своевременности и качества ее реализации, стимулирующей целесообразное развитие этой образовательной среды, в соответствие с адаптивными потребностями различных категорий обучаемых, учебно-воспитательного процесса, обеспечивая эффективное и гибкое, постоянное и оперативное управление с наличием многообразных каналов действенной обратной связи. Оно направлено на обеспечение развития адаптивной среды учебно-воспитательной деятельности на валеологиче-ской/здоровьесберегающей основе. Уровнями его проявления являются: допустимый (низкий и средний уровни прохождения управленческих решений, способствующие соответствующему развитию адаптивно-воспитательной среды); продуктивный (средний и высокий уровни прохождения управленческих решений, обеспечивающие целесообразную гибкость в развитии адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения).
Управление направлено на обеспечение развития адаптивной среды учебно-воспитательной деятельности на валеологической/здоровьесберегающей основе. Критериями и показателями оценки уровня его проявления выступают: для оценки развитости адаптивной учебно-воспитательной среды - познавательная активность (мотивация учащихся и креативность профессионального мышления педагогов); направленность на целесообразное взаимодействие в учебное и внеучеб-
ное время (коммуникабельность); валеологической/здоровьесберегающей среды -эмоциональное здоровье учащихся и педагогов школы (адекватное мироощущение субъектов образовательного процесса); толерантность субъектов образования (эмпатия).
3. Модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения представляет собой совокупность циклически повторяющихся процессов выработки, осуществления и контроля выполнения решений, ориентированных на эффективное функционирование и развитие основных структур образовательной среды (когнитивно-креативный, коммуникативно-рефлексивный, культурно-поведенческий), обеспечивающих адекватное мироощущение школьников и педагогов, мотивацию, коммуникабельность, эмоциональное благополучие, посредством реализации целей и задач управления: проектно-целевого (проектирование перспектив и определение направленности управления, включающего административное управление, самоуправление и со-управление); структурно-содержательного (направления выработки управленческих решений по развитию структурных компонентов адаптивно-воспитательной среды); организационно-технологического (поэтапная организация управленческих действий); результативного (оценка действенности управленческой деятельности по развитию адаптивно-воспитательной среды). Технология реализации модели управления представляет собой определенные взаимосвязанные этапы: информационно-диагностический (сбор необходимой информации, ее оценка, позволяющая изучить (диагностировать) индивидуальные адаптивные особенности субъектов образования); ориентационно-пропедевтический (определение перспектив развития адаптивной образовательной среды и необходимые управленческие решения, а также подготовка к их принятию); базово-технологический (обеспечение реализации технологии социального менеджмента); продуктивно-менеджерский (актуализация процесса управления эффективностью развития само- и соуправления).
4. Социально-педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения: скоординированность административного управления, соуправления и самоуправления; адаптивность структуры управления, сочетающая прямое управление с экспертизой принимаемых им решений и с подготовкой функциональными специалистами и службами рекомендаций для лиц, принимающих решения; информационно-статистическая обеспеченность адаптивного управления; результативность социального партнерства в системе адаптивного управления.
Цели, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрываются сущность и содержание адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения и необходимость ее развития, обосновываются сущность и структура
управления как эффективный ресурс базы развития адаптивно-воспитательной среды. Во второй главе обосновывается модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды в условиях инклюзивного образовательного учреждения, представлен анализ содержания и результатов экспериментальной работы по проверке данной модели. В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современная школа, работающая в инновационном инклюзивном режиме на основе новых педагогических технологий, адекватных изменяющимся условиям, требует создать соответствующую своему статусу вариативную адаптивно-воспитательную среду. Изучение литературы, беседы с руководителями образовательных учреждений, анализ личного опыта управления образовательным учреждением позволили выявить наиболее важные требования, предъявляемые к адаптивно-воспитательной среде инклюзивного образовательного учреждения. К ним относятся: соответствие особым образовательным потребностям каждого ученика, включенность каждого ученика в общеобразовательное пространство, независимо от половой, этнической и религиозной принадлежности, состояния здоровья, уровня развития, социально-экономического статуса родителей и других различий.
Теоретико-методологические проблемы и сущность понятий «образовательная среда», «воспитательная среда» исследованы в работах ряда ученых (И.Н. Иванов, Н.Б. Крылова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков, Е.Б. Штейнберг и др.). Эти авторы отмечают влияние среды, как педагогической организации, окружающей ребенка и располагающей существенным воспитательным потенциалом; разнообразие среды - это и часть социокультурного пространства и зона взаимодействия образовательных систем, их элементов образовательного материала и субъектов образовательных процессов; педагогизация среды, освоение ее субъектами образовательного процесса происходит в ходе целенаправленной и ценностноориентированной совместной деятельности педагога и школьника, их со-бытия в данной среде.
Практика показывает, что само инклюзивное образование - сложный и многогранный процесс, затрагивающий методологические основы развития и образования и требующий создания специальной адаптивно-воспитательной среды с использованием научных, методологических, административных ресурсов.
Концепция инклюзивного образовательного учреждения - признание ценности каждого ребенка вне зависимости от его личностных психофизических особенностей, познавательных, академических и иных достижений - определяет главное условие инклюзии: школа приспособляется к ученику, а не наоборот, что является положительной доминантой для основного контингента учащихся, состоящего из нормально развивающихся детей, которые учатся уважать и ценить своих одноклассников с особыми потребностями, видеть то, что лежит за чертой инвалидизации, сопереживать и помогать, воспринимая мир во всем его многообразии и тем самым формируя толерантное пространство школы - мы все разные, но мы равные.
На основе систематизации различных подходов к пониманию сущности образовательной среды инклюзивного образовательного учреждения как к совокупности всех структур образовательного воспитательного процессов, воздействующих на психическое и физическое здоровье учащихся (C.B. Алехиной, И.В. Вач-ковой, В.К. Зарецкого, Д.А. Леонтьева, И.А. Корепановой и т.д.), анализа личной профессиональной деятельности в инклюзивной школе мы пришли к следующему определению: адаптивно-воспитательная среда инклюзивного образовательного учреждения представляет собой сложную систему включения каждого ребенка в инклюзивное образовательное пространство школы, составляющее взаимосвязанную совокупность целенаправленно организованных управляемых пространств (компонентов): учебно-воспитательного (когнитивно-креативного - система знаний, умений и навыков учащихся, обусловленная креативностью профессионального мышления педагогов; коммуникативно-рефлексивного - коммуникативных навыков, обеспечивающих необходимое взаимодействие в учебное и внеучебное время в системе «учитель - учению) «ученик - учению); культурно-поведенческого - вербальные и невербальные навыки и умения этнокультурной толерантности субъектов образовательного процесса: учащихся, педагогов) и ва-леологического/здоровьесберегающего (эмоционально-психологический климат в школе в целом и в каждом классе в отдельности). Такая среда помогает реализовать адаптивную функцию школы, охватывает все протекающие в ней процессы на основе инклюзии. Она функционирует на основе сложной педагогической взаимодеятельности учителя и ученика и направлена на устранение препятствий, мешающих успешному продвижению ученика в обучении, опираясь на знание его адаптивных возможностей, обеспечивая здоровьесбережение учащихся и педагогов школы. Развитие адаптивно-образовательной среды требует постоянного поиска внутренних ресурсов образовательного учреждения.
Анализ представленного понимания существа адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения позволил выделить в нем основные структурные компоненты, характеризующие инклюзивность учебно-воспитательного процесса: когнитивно-креативный — система знаний, умений и навыков учащихся, обусловленная креативностью профессионального мышления педагогов); коммуникативно-рефлексивный - направленность на целесообразное взаимодействие в учебное и внеучебное время (коммуникабельность); культурно-поведенческий (вербальные и невербальные навыки и умения этнокультурной толерантности субъектов образовательного процесса: учеников, педагогов), а также валеологический/здоровьесберегающий - эмоционально-психологический климат в школе в целом и в каждом классе в отдельности; эмоциональное здоровье субъектов образовательного процесса.
Феномен инклюзии обусловливает поиск не столько внешних, сколько внутренних ресурсов образовательной школы, способных обеспечить учащихся качественным воспитанием и образованием. Осмысление сущности ресурсного подхода в обеспечении инновационной деятельности в школе (В.М. Лизинский, С.Д. Поляков и др.) среди совокупности предметных форм культуры (явлений, вещей, ценностей, отношений и т.д.) являющиеся ресурсными т.е. запасами, источниками, средствами, позволили выделить ресурс управленческого воздействия, так
как происходящие изменения в инклюзивной общеобразовательной школе предъявляют новые требования не только к школе, но и к качеству управления ею.
Анализ литературы (B.C. Лазарев, Ю.С. Мануйлов, A.M. Моисеев, B.C. Поташник, В.П. Симонов), личная практика директора общеобразовательной школы позволили представить управление инклюзивным образовательным учреждением представляет собой целенаправленные действия, направленные на получение необходимых сведений, раскрывающих состояние и резервы совершенствования адаптивно-воспитательной среды образовательной деятельности, оценку ситуации, выработку решений, прохождения управленческой информации, контроль своевременности и качества ее реализации, стимулирующей целесообразное развитие этой образовательной среды, в соответствие с адаптивными потребностями различных категорий обучаемых, учебно-воспитательного процесса, обеспечивая эффективное и гибкое, постоянное и оперативное управление с наличием многообразных каналов действенной обратной связи. Оно направлено на обеспечение развития адаптивной среды учебно-воспитательной деятельности на валеологи-ческой/здоровьесберегающей основе и представляет собой целенаправленные действия, организующие особую педагогическую деятельность, направленную на выработку решений, обеспечение прохождения управленческой информации до исполнителей, контроль ее прохождения, принятие, осмысление и реализация, позволяющую регулировать изменения (развитие, совершенствование и пр.) компонентов, определяющих адаптивно-воспитательную среду образовательного учреждения, в соответствии с заданной целью; анализ и подведение итогов на основе достоверной информации; обеспечивая эффективное и гибкое, постоянное и оперативное управление с наличием многообразных каналов действенной обратной связи.
Изучение проблемы оценивания эффективного управления в образовательных системах в литературе (B.C. Лазарев, В.П. Симонов, О.Г. Тринитатская и др.), анализ результатов пилотажного опроса позволили выделить критерии и показатели оценки эффективности управления развитием компонентов адаптивно-воспитательной среды, представленные в табл. 1.
На основе разработанных критериев и показателей проведена оценка эффективности управления развитием адаптивно-воспитательной среды Центров образования №№ 1429 и 1447 г. Москвы (охвачено 102 ученика 4-11-х классов и 67 педагогов и других специалистов школы). Полученные результаты были систематизированы и обобщены по качественным проявлениям, что позволило выделить характерные уровни управленческой деятельности по развитию адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения:
- допустимый (низкий и средний уровни прохождения управленческих решений, способствующие соответствующему развитию адаптивно-воспитательной среды). Такой уровень характеризуется неспособностью управленческого воздействия развивать адаптивно-воспитательную среду, обеспечивать адекватное мироощущение субъектам образования, обеспечивать достижение результативных уровней познавательной мотивации, коммуникабельности и эмпатии у учащихся и педагогов;
Таблица 1
Критерии и показатели эффективности управленческого воздействия на развитие адаптивно-воспитательной среды
Компоненты адаптивно-воспитательной среды Критерии оценки Показатели критериев
Развития адаптивности учебно-воспитательного процесса
Когнитивно-креативный Познавательная активность субъектов образования Уровень учебной мотивации учащихся; когнитивное мышление педагогов
Коммуникативно-рефлексивный Направленность на целесообразное взаимодействие субъектов образования Коммуникабельность учащихся и педагогов
Культурно-поведенческий Толерантность адаптивно-воспитательной среды Эмпатия учащихся и педагогов
Сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса
Валеологиче- ский/здоровьесбере гающий Психоэмоциональное здоровье субъектов образовательного процесса Адекватное мироощущение субъектов образовательного процесса
-продуктивный (средний и высокий уровни прохождения управленческих решений, обеспечивающие целесообразную гибкость в развитии адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения). На этом уровне характерен выше среднего и высокий уровень сформированное™ у учащихся и педагогов адекватного мироощущения, познавательной мотивации, коммуникабельности и эмпатии.
Анализ исследований проблемы управления в образовании, результаты пилотажного исследования состояния развития школьной адаптивно-воспитательной среды, управленческого воздействия, направленного на развитие адаптивно-воспитательной среды на практике показывает, что эффективность управления средой - не данность, а необходимость для обеспечения эмоционального здоровья учащихся, качества их знаний, умений и навыков, психологической безопасности, успешного продвижения в обучении, т.е. всего того, что обусловливает эффективную адаптацию каждого ребенка в школьном социуме. Полученные материалы позволяют утверждать, что состояние управления развитием адаптивно-воспитательной среды школы недостаточно осознаны как на уровне администрации, так и на уровне педагогов важности действенного управленческого воздействия, способствующего активизации и целесообразной реализации ее внутренних ресурсов. Принимая во внимание выявленные характерные проблемы функционирования и развития адаптивно-воспитательной среды в инклюзивной школе, основная цель которой является включение каждого учащегося в образовательный процесс, необходимо было разработать вариант (модель) про-
дуктивного управления и технологию ее реализации в инклюзивном образовательном учреждении.
Многие авторы, занимающиеся проблемами управления (К.Я. Вазина, C.B. Рогожкин, H.JI. Селиванова, В.П. Симонов, О.Г. Тринитатская) отмечают необходимость освоения менеджмента, который позволит уйти от вертикальной, командно-административной системы и перейти на горизонтальную, профессиональную систему сотрудничества, учитывающую природосообразные качества каждого человека. Анализ литературы (B.C. Лазарев, Ю.С. Мануйлов, А.И. Моисеев, О.Г. Тринитатская и др.) показал, что одним из продуктивных средств организации эффективного управления развитием образовательной среды является моделирование. Личный опыт реализации возможностей современной системы управления позволили выявить резервы школьного управления для разработки модели управления развитием адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении. Такая модель призвана обеспечить, с одной стороны, развитие адаптивности среды обучения для различных категорий детей с разными адаптивными возможностями, с другой, - обеспечить стимулирование механизмов мотивации, компетентности, их личностной рефлексии субъектов образовательного процесса, как показателя личностно-профессиональной позиции, стимула личностного роста самообразования, с третьей, - обеспечения функции управления, направленных на повышения его эффективности в процессе развития адаптивной воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения:
- упрощение организации (сокращение иерархических ступеней, бюрократических структур и процедур, четкость инструкций и прозрачность целей);
- развитие автономии отдельных управленческих звеньев и повышения ответственности за принятие и реализацию управленческих решений (делегирование полномочий, передача ответственности и расширение свободы действий в структурных подразделениях и творческих группах);
- объединение всех участников образовательного процесса единством цели инклюзивности (право получения образования как корпоративная цель и ценность); повышение культуры управления, внедрение эффективных средств управленческой деятельности;
- повышение роли родителей в управлении образовательным учреждением; развитие общественного самоуправления (попечительские советы);
- расширение использования ресурсов дополнительного образования и досу-говой деятельности;
- развитие исследовательской проектной деятельности учащихся;
- продолжение работы по внедрению информационных технологий, в том числе и в управлении;
- развитие системы общественного контроля;
- совершенствование системы мониторинга образовательно-воспитательного процесса в школе;
- трансляция культуры, нравственных ценностей, толерантности в общении.
Результатом изучения техники и практики моделирования стало создание
модели управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения, представляющее собой совокупность циклически
повторяющихся процессов выработки, осуществления и контроля выполнения решений, ориентированных на эффективное функционирование и развитие основных структур образовательной среды (когнитивно-креативный, коммуникативно-рефлексивный, культурно-поведенческий), обеспечивающих адекватное мироощущение школьников и педагогов, мотивацию, коммуникабельность, эмоциональное благополучие, посредством реализации целей и задач управления (См.: Схему 1).
Схема 1
Модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения
Такая модель включает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: проектно-целевого (проектирование перспектив и определение направленности управления, включающего административное управление, самоуправление и соуправление); структурно-содержательного (направления вы-
работки управленческих решений по развитию структурных компонентов адаптивно-воспитательной среды); организационно-технологического (поэтапная организация управленческих действий); результативного (оценка действенности управленческой деятельности по развитию адаптивно-воспитательной среды)
Исследование проблемы реализации модели управления в образовательных системах (JI.B. Мардахаев), личного опыта управления инклюзивной школой позволили определить содержание технологии реализации модели как одной из целесообразной последовательной, поэтапной управленческой деятельности, включающей в себя взаимосвязанные этапы: информационно-диагностический (сбор необходимой информации, ее оценка, позволяющая изучить (диагностировать) индивидуальные адаптивные особенности субъектов образования); ориен-тационно-пропедевтический (определение перспектив развития адаптивной образовательной среды и необходимые управленческие решения, а также подготовка к их принятию); базово-технологический (обеспечение реализации технологии социального менеджмента); продуктивно-менеджерский (актуализация процесса управления эффективностью развития само- и соуправления).
Разработанная технология реализации модели управления развитием адаптивно-воспитательной среды получила экспериментальную проверку в 2009-2012 г.г. на базе Центра образования № 1429 в г. Москве.
Цель экспериментальной работы - проверить эффективность технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивной школы.
Основные задачи экспериментальной работы:
1. Оценить состояние управления развитием адаптивно-воспитательной среды образовательного учреждения.
2. Реализовать технологию управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивной школы.
3. Проанализировать полученные материалы в ходе экспериментальной работы и сделать выводы.
Экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующем, формирующим и итоговом. В процессе экспериментальной работы было охвачено 196 учащихся (128 чел. из ЦО № 1429 и 68 чел. из ЦО № 1447).
На констатирующем этапе были созданы 9 групп, из них 3 экспериментальных (68 чел.): № 1 (1-й класс), № 2 (5-й класс), № 3 (9-й класс) - учащиеся ЦО № 1429 и 6 контрольных групп: № 1А (1-й класс), № 2А (5-й), № ЗА (9-й) - учащиеся ЦО № 1429 (63 чел.), № 1Б (1-й класс), № 2Б (5-й), № ЗБ (9-й) - учащиеся ЦО № 1447 (58 чел.), а также 134 педагога из указанных учреждений, которые составили 2 группы - экспериментальную (71 чел. из ЦО № 1429) и контрольную (63 чел. из ЦО №№ 1429 и 1447). В процессе исследований 13 чел. по разным причинам не смогли пройти полного тестирования, что не позволило учитывать их результаты в процессе эксперимента.
Выявление уровня управления развитием адаптивно-воспитательной среды проводилось с помощью следующих методик: адаптированной методики эмоционального отношения к учению А.Д. Андреевой, A.M. Прихожан (показатели развития валеологического/здоровьесберегающего компонента среды; методики оценки уровня учебной мотивации Н.Г. Лускановой (показатели развития когнитивно-креативного компонента среды); адаптированной методики «Ваша комму-
никативность» A.B. Батаршева (показатели развития коммуникативно-рефлексивного компонента среды); адаптированной методики «Способность к эмпатии» И.М. Юсупова (показатели развития культурно-поведенческого компонента среды). Одновременно с тестированием учащихся была проведена самодиагностика педагогов по адаптированному опроснику Г.В. Резапкиной и З.В. Резапкиной «Психологический портрет учителя», показатели которой для получения объективной оценки дополняли результаты, полученные в ходе обследования учащихся.
На констатирующем этапе общий анализ результатов диагностики показал низкий и ниже среднего уровень воздействия адаптивно-воспитательной среды на эмоционально-психологическое состояние детей как в экспериментальных, так и в контрольных группах: адекватное мироощущение испытывают 7-8% учащихся в 1-х классах, 8-13% - в 5-х классах и 4-11% - в 9-х; высокий уровень учебной мотивации составляет 12-18% у первоклассников, 8-12% у пятиклассников, 1531% у девятиклассников; соответственно, высокий уровень коммуникативности 24-31% у учащихся в 1-х классах, 15-22% - в 5-х классах и 19-21% - в 9-х.
Развитие эмпатии на высоком уровне продемонстрировали 24-31% учащихся в 1-х классах, 15-21% - в 5-х классах и 19-21% - в 9-х классах как в экспериментальных, так и в контрольных группах.
Результаты самодиагностики педагогов экспериментальных и контрольных групп практически одинаково показали, что только 31-33% педагогов имеют достаточно высокий уровень эмоционального состояния, достигают гармонии с собой и учениками, владея средствами саморегуляции. От 18 до 21% испытывают стрессовое состояние, 46-51% имеют удовлетворительное состояние; 28-32% педагогов имеют высокий уровень познавательной активности, 22-24% - низкий, остальные (46-48%) демонстрируют средний уровень. Чуть более трети педагогов обеих групп (30-31%) владеют достаточно высоким уровнем коммуникативных способностей, 32-33% - низким, 46-48 - средним. И только 24-26% педагогов в экспериментальных и контрольных группах обладают развитой эмпатией, 29-34% - низким уровнем, а 42-43% - средним.
Результаты констатирующего этапа подтвердили низкий и ниже среднего уровень развития содержательных компонентов адаптивно-воспитательной среды инклюзивной школы, отражающий неспособность среды обеспечить адекватное мироощущение школьников и педагогов, мотивировать их познавательную активность, совершенствовать коммуникативное взаимодействие, создавать атмосферу толерантности через проявления развитой эмпатии субъектами образовательного процесса. Соответственно, уровень управления развитием адаптивно-воспитательной среды можно определить как допустимый (низкий).
Принимая во внимание доминирование роли педагога, в частности, его позиции, являющейся профессиональным инструментом, работающим на образовательные задачи, в основе разработанной модели управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения лежит система обучения учителя как воспитателя и как менеджера, стимулирующая его рефлексию и систематическое самообразование.
Реализация технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения была выстроена в соответствии с выделенными в ее структуре компонентами (валеологическим/здоро-вьесберегающим, когнитивно-креативным, коммуникативно-рефлексивным, культурно-поведенческим) и осуществлялась с помощью различных механизмов, учитывающих особенности обучения педагогов как воспитателей и как менеджеров, определяющихся следующими факторами: фактором создания и поддержания в процессе обучения эмоционально-психологического климата, фактором активизации креативных способностей педагога, фактором партнерских помогающих отношений между педагогами и специалистами школы.
В технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды моделировались определенные учебные ситуации с уже заданными, определенными позициями контактирующих сторон, направленные на формирование умений и навыков педагога как воспитателя и на обеспечение устойчивого владения современными технологиями как менеджера в образовательной деятельности, с целью отработки определенных приемов управления вербальным и невербальным общением, владения экспресс-диагностикой поведения учащихся, современными технологиями внеклассной работы, методами супервизии.
Одновременно в процессе подготовки педагогов реализовывались коммуникативные ситуации, направленные на организацию досуговой деятельности учащихся. Ситуации отрабатывались посредством коммуникативных упражнений в режиме тренингов, способствующих формированию способов коммуникативно-рефлексивного реагирования на ситуацию. Обучение педагогов как менеджеров проходило с помощью имитационно-моделирующих игр, обладающих возможностями проверить уровень личного профессионального сознания и сравнить с уровнем других, а также активизировать имеющиеся знания, умения и навыки управленческой деятельности, т.е. осуществлять самопрезентацию.
Процесс обучения педагогов сопровождался циклом тренингов, направленных на развитие эмоциональной устойчивости, психопрофилактику эмоционального выгорания, выявление внутренних ресурсов и приемов саморегулирования, осознанный поиск ресурсов инновационной профессиональной деятельности. Организатором, исполнителем, руководителем практической части обучения педагогов как воспитателей и менеджеров являлись специалисты (психологи, социальные педагоги) и учителя-методисты школы, деятельность которых являлась одним из компонентов соуправления, непосредственно связанного с деятельностью четырех взаимосвязанных функциональных секторов школы: учебно-воспитательного, диагностико-коррекционного, социально-реабилитационного и культурно-досугового, строящих свою деятельность на основе педагогических принципов природосообразности и педагогики сотрудничества.
Благодаря реализации подпрограммы ученического самоуправления в школе сложились и эффективно действовали досуговые центры «Эрудит», «Память», «Закон жизни», студии «Вдохновение», «Акварелька», «Компания информационных технологий» (соуправляет вместе с учителем ученик 11 класса), «Фантазии на кухне», «Умелец-мастерица» и др. Подпрограмма управляющего Совета родителей обеспечивала выполнение следующих форм деятельности: программы «Выходные за городом», программ профилактики безнадзорности, поддержки
одаренных детей и социальных программ сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.
По завершении формирующего эксперимента на контрольном этапе был проведен анализ его результативности. Оценка осуществлялась аналогично констатирующему этапу эксперимента по тем же методикам. Полученные материалы были систематизированы и проанализированы. Они показали изменение (рост) количественных показателей адекватного психологического здоровья, уровней учебной мотивации, коммуникабельности и эмпатии у учащихся 3-х экспериментальных групп, тогда как показатели диагностики в контрольных группах практически не изменились:
- валеологический/здоровьесберегающий компонент: (у 52% ЭГ1, 61% ЭГ2, 54% ЭГЗ - высокий уровень), (у 31% ЭГ1, 30% ЭГ2, 18% ЭГЗ - средний уровень); (у 17% ЭГ1, 9% ЭГ2, 18% ЭГЗ - низкий уровень);
- когнитивно-креативный компонент: (у 48% ЭГ1, 55% ЭГ2, 59% ЭГЗ - высокий уровень,); (у 46% ЭГ1, 34% ЭГ2, 34% ЭГЗ - средний уровень); (у 6% ЭГ1, 11% ЭГ2, 7% ЭГЗ - низкий уровень);
-коммуникативно-рефлексивный компонент: (у 47% ЭГ1, 49% ЭГ2, 51% ЭГЗ - высокий уровень); (у 31% ЭГ1, 40% ЭГ2, 39% ЭГЗ - средний уровень); (у 22% ЭГ1, 11% ЭГ2, 10% ЭГЗ - низкий уровень);
-культурно-поведенческий компонент: (у 44% ЭГ1, 51% ЭГ2, 47% ЭГЗ -высокий уровень); (у 52% ЭГ1, 44% ЭГ2, 44% ЭГЗ - средний уровень); (у 4% ЭГ1, 5% ЭГ2, 9% ЭГЗ - низкий уровень).
Позитивную динамику развития компонентов адаптивно-воспитательной среды демонстрирует разница диагностических коэффициентов, полученных в процессе экспериментальной работы на констатирующем и контрольном этапах, представлены в табл.2.
Таблица 2
Сравнительные результаты констатирующего и контрольного этапа эксперимента (разница диагностических коэффициентов)
Компонент Уровень Группы
ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ КГ1А КГ1Б КГ2А КГ2Б КГЗА КГЗБ
валеолога-ческий/здо-ровьесберега- ЮЩ1П1 высокий 2.38 17,68 2.12 20,74 3.40 18,36 2.38 3,06 2.12 2,72 2.04 2,72 4.42 4,42 1.36 2,38 3.74 4,08
средний 18,72 12,58 18,76 10,20 18,02 6,12 20,40 21,08 18,72 20,74 18,06 22,10 16.66 17,34 20,74 18,06 19,98 20,04
низкий 11,30 5,78 11,22 3,06 12,58 6,12 11,22 9,86 11,56 10,50 11,90 9,18 12,82 12,24 11.90 11,56 10,88 9,52
когнитивно-креативный высокий 4.08 16,32 2.12 18,07 5.10 20,06 6.12 4,76 7.14 7,48 3.74 4,08 4.08 4,08 10,54 10,88 9.18 9,18
средний 26,80 15,64 24,14 11,56 22,78 11,56 24,48 26,18 22,78 23,12 24,48 24,14 24,48 12,48 16,66 17,00 18,72 18,72
низкий 3.74 2,04 7.11 3,74 6.12 2,38 3.40 3,06 4.08 3,40 5.78 3,74 5.41 3,74 6.80 6,12 5.10 5,10
Компонент Уровень Группы
ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ КГ1А КГ1Б КГ2А КГ2Б КГЗА КГЗБ
коммуникативно-рефлексивный высокий 2.72 15,98 8.84 16,66 10.50 17,34 3.06 3,40 2.38 4,08 9.52 9,52 10.20 10,05 9,86 10,20 10,88 10,88
средний 19,04 10,54 17.68 13,60 17.34 13,26 18,72 20,40 18,02 17,00 18,02 18,02 17,00 17,00 18,70 18,70 18,70 19,98
низкий 12,24 7,48 7.48 3,74 6.12 3,40 11,22 10,20 13,60 12,82 6.46 6,46 6.80 6,46 5.44 5,10 4.42 3,74
культурно-поведенческий высокий 9.86 14,96 5,10 17,34 6.46 12,58 10.50 7,14 8.16 8,84 7,48 7,48 6.80 6,80 6,48 6,48 7.14 7,48
средний 21,76 17,68 24,82 14,96 21,42 14,96 20,74 23,88 23,80 23,12 21,42 21,70 22,78 22,78 22,10 22,10 21,08 21,08
низкий 2.38 1,36 4.08 1,70 6.12 3,06 2.72 2,38 2.04 2,04 5.10 4,76 4.42 4,76 5.44 5,44 5.18 5,44
Примечание, числитель - результат (КД1) констатирующего этапа, знаменатель - результат (КД2) контрольного этапа.
Анализ значений диагностических коэффициентов, поскольку в экспериментальной работе принимали 3 экспериментальные разновозрастные группы учащихся: ЭГ1 (1-й класс), ЭГ2 (5-й класс), ЭГЗ (9-й класс) и 6 контрольных, также разные по возрасту учащихся: КГ1А (1-й класс), КГ2А (5-й класс), КГЗА (9-й класс) из ЦО № 1429 и КГ1Б (1-й класс), КГ2Б (5-й класс), КГЗБ (9-й класс) из ЦО № 1447 требовал дифференцированного подхода. В ЭГ1 (1-й класс) по сравнению с контрольными группами испытуемых первоклассников показаны высокие значения коэффициентов сформированности всех критериев, и особенно достижение адекватного мироощущения и коммуникативности. Значения диагностических коэффициентов в ЭГ2 (5-й класс) также по сравнению с контрольными группами пятиклассников, не участвующих в формирующем эксперименте, выше в 3-4 раза, и наиболее высокие показатели развития комфортного психологического состояния (адекватного мироощущения и познавательного уровня). Испытуемые из ЭГЗ (9-й класс) показали существенную динамику значений диагностических коэффициентов по всем показателям, но более всего это относится к значительному повышению познавательного уровня. Расхождения между значениями коэффициентов по различным критериям незначительны, что свидетельствует о взаимообусловленности всех показателей эффективности адаптивно-воспитательной среды.
Разница диагностических коэффициентов отражает устойчивую положительную динамику воспитывающего влияния адаптивно-воспитательной среды школы. Учащиеся экспериментальных групп независимо от возраста добились определенных успехов, главный из которых - комфортное психологическое состояние. Повышение познавательного уровня положительно сказалось на успеваемости. Этому способствовали навыки вербальной и невербальной коммуникации, установка на эмпатшо, взаимодействие с одноклассниками и педагогами.
Полученные эмпирические данные анализировались с использованием методов вариационной статистики. Для определения статистической достоверности разности между средними значениями показателей в экспериментальных и контрольных группах был использован ^критерий Стьюдента. При обработке результатов исследования использовался пакет прикладных программ 81айзйка.
Итоги самодиагностики педагогов, полученные на контрольном этапе, подтверждают положительную динамику развития адаптивно-воспитательной среды. Об этом свидетельствует значительное увеличение количества педагогов ЭГп, показавших высокий уровень по всем критериям после формирующего эксперимента. 77% педагогов экспериментальной группы имеют высокий уровень развития психоэмоционального здоровья - адекватное мироощущение (33% на констатирующем этапе); 89% обладают высоким уровнем познавательной активности (22% на констатирующем этапе); 94% - высоким уровнем коммуникативных способностей (32% на констатирующем этапе); у 87% педагогов зафиксирован высокий уровень эмпатии (24% на констатирующем этапе). На 2-16% уменьшилось процентное отношение количества педагогов, показавших на констатирующем этапе низкий уровень сформированное™ различных критериев и на 3-7% снизилось количество педагогов, имевших средний уровень вначале эксперимента.
Наблюдения на уроках и беседы с участвующими в эксперименте педагогами подтвердили, что к ним пришло осознание необходимости совершенствовать свою профессиональную деятельность (владение не только психологическими знаниями, но и навыками и умениями создавать, регулировать и контролировать комфортную психологическую и эмоциональную обстановку на уроках и во внеурочных мероприятиях и, прежде всего, воспринимать ученика как личность). Посещения уроков и внеклассных мероприятий подтвердили позитивный характер общения учителя с учащимися и, особенно, понимание и принятие каждого ребенка (что наиболее важно в условиях инклюзивного образования) во всей полноте, осуществляя эффективную психологическую поддержку, демонстрируя навыки и умения эффективной организации и руководства.
В процессе обучающей работы реализация содержания технологии управления развитием адаптивно-воспитательной среды в условиях инклюзивного образовательного учреждения обеспечивалась следующими условиями: скоординиро-ванностью административного управления, соуправления и самоуправления; адаптивностью структуры управления, сочетающей прямое управление с экспертизой принимаемых им решений и с подготовкой функциональными специалистами и службами рекомендаций для лиц, принимающих решения; информационно-статистической обеспеченностью адаптивного управления, результативностью социального партнерства в системе адаптивного управления.
Данные табл. 3 свидетельствуют о динамике уровней развития адаптивно-воспитательной среды, результаты которой: адекватное мироощущение, познавательная активность, коммуникабельность, эмпатия учащихся и педагогов школы.
Выявленные уровни развития эмоционального здоровья показывают, что в 23 раза уменьшилось количество учащихся, обладающих низким уровнем по сравнению с результатом констатирующего эксперимента, в 1,2-2 раза - показатели среднего уровня эмоционального здоровья, в то же время более, чем в 5 раз воз-
росло количество учащихся, показывающих высокий уровень адекватного мироощущения.
Прослеживается значительная динамика сформированности познавательной активности (уровень учебной мотивации): в 2-3 раза уменьшилось после формирующего эксперимента количество испытуемых с низким уровнем и в 1-1,2 раза со средним; одновременно увеличилось количество учащихся с высоким уровнем учебной мотивации в 3-5 раз. Позитивные изменения в результате формирующего эксперимента произошли в развитии коммуникативности: в 1,5 раза уменьшилось количество учащихся с низким и средним уровнями и в 3-6 раз увеличилось количество учащихся, обладающих высоким уровнем владения коммуникативностью.
Положительные изменения результативности показателей эмпатии у учащихся демонстрируют уменьшение в 1,5-3 раза количества испытуемых с низким и средним уровнями по сравнению с результатами констатирующего этапа и в 1,5-3 раза увеличение количества детей с высоким уровнем эмпатии.
Таблица 3
Динамика уровней развития адаптивно-воспитательной среды
Компонент Уровень Количество учащихся, %
ЭГ1 ЭГ2 эгз КГ1А КГ1Б КГ2А КГ2Б КГЗА КГЗБ
к, к2 к, К2 К, к2 к, к2 к, к2 к, К2 к, К2 к, к2 К: К2
Адекватное мироощущение высокий 7 52 8 61 10 54 7 9 8 8 6 8 13 13 4 7 11 12
средний 60 31 57 30 53 18 60 62 58 61 59 65 49 51 61 59 57 60
низкий 33 17 35 9 37 18 33 29 34 31 35 27 38 36 35 34 32 28
Учебная мотивация высокий 12 48 8 55 15 59 18 14 21 22 11 12 12 12 31 32 27 27
средний 77 46 71 34 67 34 72 77 67 68 72 71 72 72 49 50 38 38
низкий 11 6 21 11 18 7 10 9 12 10 17 17 16 16 20 18 15 15
Коммуникативность высокий 8 47 26 49 31 51 9 10 7 12 28 28 30 31 25 30 32 32
средний 56 31 52 40 51 39 81 60 60 50 32 53 50 50 55 55 55 57
низкий 36 22 22 11 18 10 .10 30 33 38 40 19 20 19 20 15 13 11
Эмпатия высокий 29 44 15 51 19 47 31 21 24 26 22 22 20 20 19 19 21 22
средний 64 52 73 44 63 44 61 72 71 68 63 64 67 67 65 65 62 62
низкий 7 4 12 5 18 9 8 7 5 6 15 14 13 13 16 16 17 16
Примечание. К! - результат констатирующего этапа, К2 - результат контрольного этапа.
Таким образом, демонстрация высоких и выше средних показателей сформированности у учащихся адекватного мироощущения, познавательной активности, коммуникабельности и эмпатии, результаты самодиагностики педагогов,
свидетельствуют о продуктивном (высоком) уровне управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивной школы.
Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась и цель исследования достигнута.
В процессе экспериментальной работы выявлены социально-педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения. К таким условиям относятся скоординированность административного управления, соуправления и самоуправления (обеспечение адекватности управленческой деятельности по вертикали и горизонтали); адаптивность структуры управления, сочетающая прямое управление с экспертизой принимаемых им решений и с подготовкой функциональными специалистами и службами рекомендаций для лиц, принимающих решения (развитость системы управления, ее устремленность к самосовершенствованию); информационно-статистическая обеспеченность адаптивного управления (инструментальная обеспеченность получения и передачи управленческой информации); результативность социального партнерства в системе адаптивного управления (заинтересованность всех участников образовательного процессе в эффективности управления и стремление каждого к наиболее ответственному отношению к нему).
На основании полученных результатов в заключении сделаны следующие выводы.
Каждый ребенок имеет право на получение образования совместно со сверстниками в естественных условиях адаптивно-образовательной инклюзивной среды образовательного учреждения, что диктует необходимость ее создания и повседневного развития с учетом реальных потребностей участников образовательного процесса.
Одной из необходимых сложных полифункциональных образовательно-воспитательных систем в инклюзивной школе является адаптивно-воспитательная среда, состоящая из взаимосвязанной совокупности целенаправленно организованных управляемых пространств (компонентов), обеспечивающих функционирование учебно-воспитательного процесса на основе здоро-вьесбережения учащихся и педагогов школы, что требует постоянного поиска внутренних ресурсов образовательного учреждения для дальнейшего эффективного развития.
Оценкой эффективности адаптивно-воспитательной среды выступают результативность образования детей, эмоциональное здоровье учащихся и педагогов, познавательная и коммуникативная активность детей и креативность профессионального мышления взрослых, толерантность субъектов образования.
В качестве ресурсной базы развития адаптивно-воспитательной среды выступает управление инклюзивным образовательным учреждением, представляющее собой технологию поэтапной деятельности, обеспечивающей постоянный контроль состояния, прогнозирование перспектив развития и обеспечение прохождение, исполнение и контроль выполнения управленческой информации.
Модель управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивного образовательного учреждения представляет собой совокупность циклически повторяющихся процессов выработки, осуществления и контроля выполнения решений, ориентированных на эффективное функционирование и развитие каждого компонента этой среды, технология ее реализации представляет поэтапные и целесообразные управленческие действия.
Проведенные исследования не исчерпывают проблемы управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивной школы. Дальнейшим направлением эффективности управленческого воздействия может быть диверсификация управления на основе следующих принципов: реинвестирования (развитие способности образовательного учреждения минимизировать текущие расходы на развитие адаптивно-образовательной среды инклюзивного учреждения; аутосор-синг - внедрение непрофильных услуг в процессе развития адаптивно-образовательной среды инклюзивного учреждения; диверсификация управления развитием адаптивно-образовательной среды инклюзивного учреждения; управление процессом воспитания толерантности с опорой на тендерные, возрастные, психологические и социальные особенности субъектов образования; совершенствование функции общественного контроля в процессе управления развитием адаптивной образовательной среды.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Олтаржевская Л.Е. Мониторинг в системе управления развитием адаптивно-воспитательной среды инклюзивной школы // Ученые записки РГСУ- 2011. -№8. - С. 146-148. - 0,36 п.л.
2. Олтаржевская Л.Е. Управление как эффективный ресурс развития адаптивно-развивающей среды инклюзивной школы // Ученые записки РГСУ- 2011.
- № 7. - С. 153-156.- 0,57 п.л.
3. Олтаржевская Л.Е. Адаптивно-воспитательная среда в условиях инклюзивного образования // Социальная политика и социология - 2011. - № 9. - С. 374-379. - 0,4 п.л.
4. Олтаржевская Л.Е., Родионова Т.К. Управление модернизацией образовательного процесса через внедрение новых организационных форм (школа полного дня) // Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России: матер. VIII Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 ч.
- Ч. 2. -М.: АПК и ПРО. - 2004. - С.36-39. - 0,24 п.л. (авт. участ. - 50 %)
5. Олтаржевская Л.Е. Ресурсные возможности школы для инклюзивного образования // Инклюзивное образование: методология, практика, технология: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (20-21 июня 2011г., Москва. - М.: МГППУ, 2011.-С.144-145,-0,19 п.л.
6. Олтаржевская Л.Е. Теория и практика формирования адаптивно-воспитательной среды в инклюзивном образовательном учреждении: учеб.-метод. пособие. - М„ 2012. - 130 с. - 8,1 п. л.