автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внеклассные творческие объединения учащихся как фактор повышения их технического творчества в средних общеобразовательных школах Таджикистана
- Автор научной работы
- Рамазонова, Раджабгул Сулаймоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рамазонова, Раджабгул Сулаймоновна, Душанбе
таджикским государственный педагогическии университет им. с.айни
04201454968
На правах рукописи
Рамазонова Раджабгул Сулаймоновна
Внеклассные творческие объединения учащихся как фактор повышения их технического творчества в средних общеобразовательных
школах Таджикистана
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
(педагогические науки)
Диссертации
на соискание ученой степени кандидата педагогически наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, В.М.Саидов Научный консультант -доктор педагогических наук, Шомуродов Х.Р.
Душанбе - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................3-14
Глава 1.Теоретическое -аспекты исследования внеклассных творческих объединений как фактор активизации технического творчества учащихся в
общеобразовательных школах...................................................15-70
1.1.0сновные факторы и предпосылки активизации технического творчества
учащихся общеобразовательных школ в современных условия.........15-35
1.2. Сущность и основные принципы организации внеклассной работы в общеобразовательных школах по активизации технического творчества
учащихся...........................................................................................35-54
I. 3. Материально - техническая база и особенности организации творческих
объедении учащихся.................................................................55-69
Вывод по первой главе.................................................................70
Глава II. Педагогические условия организации экспериментальной работы по активизации технического творчества учащихся общеобразовательных
школ Республики Таджикистан...................................................71-118
2.1. Педагогические аспекты организации деятельности кружков по активизации технического творчества учащихся в общеобразовательных
школах....................................................................................71-99
2.2 Педагогические условия организации массовых форм презентаций
внеклассных работ по техническому творчеству............................100-107
Выводы по второй главе........................................................107-109
Заключение..........................................................................109-118
Рекомендации......................................................................119-120
Список использованной литературы..............................................121-140
Предложения........................................................................141-152
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сегодня стремятся активизировать разнонаправленную профессиональную деятельность на техническое творчество с целью достижения наиболее достойных жизненных условий для всех слоев населения. Наряду с одинаковыми целями, предлагаемые механизмы на этом пути в каждом конкретном обществе отличаются друг от друга. Если в одних обществах основной фактор достижения высокого качества жизни населения видится только в развитие материального производства, реализации мер по осуществлению рыночных отношений, то в других главный фактор успеха видят, наряду с названными элементами, также и в необходимости развития интеллектуального потенциала, капитала человека. Основной элемент человеческого капитала состоит из образовательного потенциала и поэтому общество, поставившее перед собой такую задачу, стремится через систему образования способствовать развитию такого потенциала. Эта проблема в наиболее ощутимой форме актуализировалась, особенно в период перехода современных обществ в техногенную стадию развития. Сегодня современные общества все более интенсивно ищут наиболее действенные механизмы активизации технического творческого потенциала, особенно у учащихся в общеобразовательных школах.
Поиск эффективных путей решения вышеуказанной проблемы для Республики Таджикистан актуализировался после приобретения независимости. Следует отметить, что особенно после 2000-го года, когда в республике была достигнута политическая стабильность, встала на путь реализации мер по развитию экономики и соответственно улучшению материального положения населения повышения развития воспитательно-образовательного уровня молодёжи. Постановки такой задачи, естественно, потребовало необходимость наращивания кадрового потенциала, использующего навыки современной техника.
3
Для решения таких задач необходимо совершенно по-новому решать вопросы обучения и качество воспитательно-образовательной работы, в том числе активизации технического творчества учащихся.
Свидетельством своевременного осознания в необходимости поиска эффективных путей решения данной проблемы со стороны власти явилось то, что 2010 год был объявлен как «Год технической культуры и образования». В новой Концепции образования были конкретно поставлены и сформулированы меры по активизации технического творческого потенциала молодежи, особенно учащихся общеобразовательных школ. Активизация технического творчества детей рассматривается здесь в тесной связи с трудовым воспитанием и профориентации учащихся.
В Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан отмечается, что целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть формирование у учащихся любви к труду и уважение к людям труда; их ознакомление с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания, формирование у них в процессе учебы и общественно-полезной работы, трудовых навыков и умений; побуждение к сознательному выбору профессии и получение начальной профессиональной подготовки.
В связи с этим следует отметить, что процесс формирования вышеуказанных качеств у учащихся связан с поиском эффективных педагогических методов проведения внеклассной работы в ознакомлении школьников с производственными профессиями и в оказании помощи при выборе ими профессии. Особенно актуально это для востребованных на современном этапе развития нашей страны технических специальностей, от наличий которых во многом завысить осуществление выбраны Таджикистаном стратегических целей развития.
Чтобы осуществить эти задачи, общеобразовательной школе необходимо, прежде всего, повысить эффективность форм проведения
4
внеклассной работы в рамках деятельности кружков, направленных на активизацию технического творчества учащихся. Отсюда возросшая потребность к педагогическим исследованиям, направленных на поиск и определение новых механизмов активизации деятельности учащихся во внеурочное время и овладение современной техникой. Именно этот аспект детерминирует актуальность исследуемой нами проблемы. В данном исследовании автор рекомендует использование эффективное применения соответствующих педагогических условий в процессе внеклассной работы для активизации технического творчества учащихся на современном этапе развития общества.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что вопрос активизации технического творчества учащихся в процессе внеклассной кружковой работы всегда привлекало внимание педагогов - исследователей. Но эта проблема особенно актуализировалась сегодня, когда в мире, и в нашей Республике Таджикистан, происходят глубокие технические и технологические преобразования. Происходят существенные преобразования в потребностях рынка труда, на которые в основном ориентирована мигрирующая часть нашей молодежи. Следует отметить, что вопросы форм и методов активизации учащихся путем организации технических и технологических кружков в общеобразовательных школах в той или иной степени рассматриваются в ряде работ, российских и таджикских и зарубежных исследователей. Они, в основном, исследуют методику трудового обучения, проблемы организации урока технического труда в начальных и старших классах.
В историко-педагогической науке развитие технического творчества посвящены исследования Российских ученых Г.С. Альтшуллера, Н.П. Булатов, Н.С. Буйнова и т.д. Психологические основы организации внеклассных работ по активизации технического творчества среди молодежи изучены в трудах А. В. Брушлинского, И.К. Зюзина., А. Н. Лука.,
5
В.Г.Разумовского и др. Осмыслению процессов, связанных с моделированием и конструированием простейших технических объектов в условиях кружковых работ, посвящены работы О.Я. Гельмана., П.П. Головина, В.И. Качнева, В.К. Шмакова и др.
Проблемы развития технического творчества в среднем и старшем школьном возрасте в контексте взаимосвязи трудового обучения и технического творчества посвящены труды П. Н. Андрианова, И.И Бака, Ф. Бугдала, В. Д. Путилина., В.А. Пяткова, В.Г. Разумовского, В.И. Речицкой и др.
Среди российских ученых в последние годы получило развитие исследование проблем, связанных с педагогическими аспектами возможностей применения конкретных методов активизации технического творчества учащейся молодежи в системе дополнительного образования. В этих исследованиях техническое творчество рассматривается как процесс включения учащихся в область установившихся и перспективных направлений развития техники и производства. Следует отметить, что проблема развития творческого мышления и творческой деятельности учащихся во внеклассной, внешкольной кружковой работе исследовали Б.М. Игошев, В.А. Горский, Ю.С. Столяров, Й. Компас и др.
В последние годы большое внимание уделяется исследованию деятельности внеклассных творческих объединений в системе дополнительного образования и их роли в развитии технического творчества учащихся. Проблеме развития технического творчества учащихся в условиях учреждений дополнительного образования посвящены работы И.Д. Алиева, В.А. Березина, О.В. Дедюхина, Г.В. Найденко, С.К. Никулина, Э.В. Самойленко. и т.д.
В педагогической науке Республики Таджикистан исследование проблем, связанных с активизацией технического творчества учащихся общеобразовательных школ, не проводилось системно и всесторонне. Среди
6
основных работ отечественных исследователей можно указать на труды Ш. М. Рузиева, К. Д. Кодыровой, H.H. Сангова, М.Н. Рахматовой, Г.Г. Мухторовой. Истории развития технического творчества и трудового воспитания учащихся в системе образования Таджикистана посвящены труды И. О. Обидова, А. Асророва, К.Д. Кодыровой. Большой интерес представляет монография Ш.М. Рузиева, где рассматриваются проблемы овладения новой технологией в системе образования Республики Таджикистан. Некоторые педагогические подходы к активизации технического творчества у сельских школьников нашей республики предложены в исследовании К.Д. Кодыровой. В её работе обоснована необходимость осуществления концептуальных педагогических методов для формирования у сельских школьников первоначальных навыков овладения техникой и технологией.
В диссертационной работе М. Н Рахматовой «Становление социально-трудовой активности подростков в процессе их внеклассной деятельности» рассматриваются проблемы, связанные со становлением социально-трудовой активности подростков в процессе их внеклассной деятельности. Анализируя данную проблему, автор отмечает роль технического творчества в способствовании социально-трудовой активности молодежи. Автором подробно изложены аспекты реализации социально-трудовой активности подростков в контексте различных видов деятельности, в том числе технической. В диссертации Г. Г. Мухторовой «Трудовое воспитание в таджикской народной педагогике и современные проблемы детского труда в Таджикистане» раскрываются трудности в работе педагогического персонала общеобразовательных школ республики в планировании, подготовке и проведении занятий по технологическим дисциплинам, что негативно влияет на их трудовое воспитание и профессиональное самоопределение.
Проблеме сущности и содержания технического творчества в контексте других проблем удаляется внимание в философских и социологических
7
исследованиях таджикских ученых С. Н. Наврузова, Х.У. Идиева, А. Шерзода, Н. Зайнидинова и других. В работах этих исследователей нашли отражение отдельные аспекты сущностной характеристики понятий «техника», «творчество», «техническое творчество», что представляет ценность для анализа теории и практики педагогической организации технического творчества в рамках деятельности внеклассных и внешкольных творческих объединений.
Следует отметить, что в работах многих таджикских исследователей проблема технического творчества рассматривается, в основном, в контексте анализа проблем становления трудового и производственного обучения школьников. Изучение активизации технического творчества как самостоятельного педагогического процесса в нашей педагогической науке до настоящего времени не проводилось специально, в монографическом аспекте. Необходимость проведения такого исследования диктуется тем, что в теории и практике технического творчества учащихся в общеобразовательных школах имеют место противоречия между поиском современных методов организации деятельности творческо-технических кружков и отсутствием необходимого теоретики-методологического обоснования разработки эффективных путей и средств их практической реализации в современных условиях. Решению этого противоречия и посвящено настоящее исследование.
Цель исследования - выявление эффективных путей и средств осуществления и активизации технического творчества учащихся в творческие объединения как фактор повышения технического творчества в средних общеобразовательных школах Таджикистана.
Объектом исследования является процесс технического творчества учащихся в системе общеобразовательных школах.
Предмет исследования является внеклассные творческие объединения учащихся как фактор повышенных технического творчества в средних общеобразовательных школах.
Гипотеза исследования: активизация и совершенствование технического творчества учащихся обеспечивается, если:
- внеклассная работа будет осуществляться систематически и целенаправленно;
- проведенная работа будет способствовать формированию потенциала их творческой активности в направлении технического творчества;
- внеклассная работа осуществляется на основе научно разработанных методов воздействия на педагогические условия организации внеклассной работы по повышению технического творчества учащихся;
- внеклассная работа объединяет усилия учащихся, учителей и родителей на приобретение учащимися навыков работы с новыми видами техники и определение ими своей будущей профессии.
Задачи исследования. В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой были решены следующие задачи:
- изучить теорию и практику организации технических объединений учащихся, направленных на активизацию их технотворческой деятельности;
- выявить уровень подготовленности учащихся общеобразовательных школ к овладению современной техникой;
- исследовать эффективность существующих методов развития технического творчества учащихся в общеобразовательных школах;
- разработать и обосновать содержание, формы и методы реали творческого потенциала учащихся в области технического творчества на внеклассных занятиях;
экспериментально проверить эффективность определенных педагогических методов активизации творческого потенциала учащихся в области технического творчества.
Цель и задачи позволили достичь следующие результаты:
- изучена теория и практика организации творческой технического обучения учащихся, направленного на активизации их технотворческой деятельности;
- показан уровень подготовленности учащихся общеобразовательных школь к овладению современной техникой;
- исследована эффективность существующих методов развития технического творчества учащихся в общеобразовательных школах;
- разработаны и обоснованы содержание, формы и методы активизации творческого потенциала учащихся в области технического творчества на внеклассных занятиях в общеобразовательных школах;
экспериментально проверена эффективность определенных педагогических методов активизации творческого потенциала учащихся в области технического творчества.
Теоретической основой диссертационного исследования явилось фундаментальные идеи, положения и принципы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии и философии творчества. В качестве теоретической базы исследования, использованы законы Республики Таджикистан в области образования, в том числе законы Республики Таджикистан «Об образования», а также принятое Правительством на его основе Типовое Положение учреждений дополнительного образовании Республики Таджикистан от 30 июня 2007 года под №348.
Методологической основой решения проблемы являются: системный подход к научно-техническому творчеству учащихся (Г.И. Ловицкий, С.К. Никулин, Г.А. Полтавец, Э. В. Самойленко, Ю.С. Столяров);

Автореферат диссертации по теме "Внеклассные творческие объединения учащихся как фактор повышения их технического творчества в средних общеобразовательных школах Таджикистана"
На правах рукописи
РАМАЗОНОВА РАДЖАБГУЛ СУЛАЙМОНОВНА
ВНЕКЛАССНЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ ТАДЖИКИСТАНА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АЪТОТЕФЕТАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
19 ДЕК ¿013
Душанбе - 2013
005544249
005544249
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни
Научный кандидат педагогических наук, доцент
руководитель: Саидов Мухиддин Вайсиддинович
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Шомуродов Хасан Рузибоевич доктор педагогических наук, профессор, член-корр. АОТ Нуъмонов Мансур (Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни).
Кандидат педагогических наук, ректор республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Назирова Латофат Кахоровна
Курган-Тюбинский государственный университе им. Н. Хусрав
Защита состоится « 4 » /2- 2013 года в-13. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 737.00.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Таджикском государственном педагогическом университете им. Садриддина Айни (734003 Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни (734003, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121)
Автореферат разослан « 6~ » -¿¿¿> 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Абдуллоева Р.Х
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сегодня многие общества стремятся активизировать разнонаправленную человеческую деятельность на техническое творчество с целью достижения наиболее достойных жизненных условий для всех слоев населения. Наряду с одинаковыми целями, предлагаемые механизмы на этом пути в каждом конкретном обществе отличаются друг от друга. Если в одних обществах основной фактор достижения высокого качества жизни населения видится только в развитие материального производства, реализации мер по осуществлению рыночных отношений, то в других главный фактор успеха видят, наряду с названными элементами, также и в необходимости развития интеллектуального потенциала, капитала человека. А основной элемент человеческого капитала состоит из ее образовательного потенциала и поэтому общество, поставившие перед собой такую задачу, стремится через систему образования способствовать развитию такого потенциала. Эта проблема в наиболее ощутимой форме актуализировалась, особенно в период перехода современных обществ в техногенную стадию развития. Поэтому многие современные общества все более интенсивно сегодня ищут наиболее действенные механизмы активизации технического творческого потенциала особенно у учащихся, в общеобразовательных школах.
Поиск эффективных путей решения вышеуказанной проблемы для нашей страны актуализировался после приобретений ею независимости. Следует отметить, что особенно после 2000-го года, когда в республике была достигнута политическая стабильность, наша страна встало на путь реализации мерь по развитию экономики и соответственно улучшение материального положения населения, а также повышению воспитательно-образовательного уровня развития молодежи. Постановки такой задачи, естественно, потребовало необходимость наращивания кадрового потенциала, имеющего навыки использования современной техникой.
Для решения этих задач необходимо совершенно по-новому решать вопросы обучения и качество воспитательно-образовательной работы, в том числе активизации технического творчества учащихся. Свидетельством своевременного осознания необходимости поиска эффективных путей решения данной проблемы со стороны власти явилось то, что 2010 год был объявлен как «Год технической культуры и образования». В новой Концепции образования были конкретно поставлены и сформулированы меры по активизации технического творческого потенциала молодежи, особенно учащихся
общеобразовательных школ. Активизация технического творчества детей рассматривается здесь в тесной связи с трудовым воспитанием и профориентации учащихся.
В Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан отмечается, что целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть формирование у учащихся любви к труду и уважение к людям труда; их ознакомление с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания, формирование у них в процессе учебы и общественно-полезной работы трудовых навыков и умений, побуждение к сознательному выбору профессии и получение начальной профессиональной подготовки.
В связи с этим следует отметить, что процесс формирования вышеуказанных качеств у учащихся связан с поиском эффективных педагогических методов проведений внеклассной работы, в ознакомлении школьников с производственными профессиями и в оказании помощи при выборе ими профессии. Особенно актуально это для востребованных современным этапом развития нашей страны технических специальностей, от наличий которых во многом завысить осуществление выбранные Таджикистаном стратегических целей развития.
Чтобы осуществить эти задачи, общеобразовательной школе необходимо, прежде всего, повысить эффективность форм проведения внеклассной работы в рамках деятельности кружков, направленных на активизацию технического творчества учащихся. Отсюда возросшая потребность к педагогическим исследованиям, направленных на поиск и определение новых механизмов активизации деятельности учащихся во внеурочное время и овладение современной техникой. Именно этот аспект детерминирует актуальность исследуемой нами проблемы. В данном исследовании автор рекомендует эффективное применения соответствующих педагогических условий в процессе внеклассной работы для активизации технического творчества учащихся на современном этапе развития общества.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что вопрос активизации технического творчества учащихся в процессе внеклассной кружковой работы всегда привлекала внимание педагогов -исследователей. Но эта проблема особенно актуализировалась сегодня, когда в мире, и в нашей республике в том числе, происходят глубокие Технические и технологические преобразования. Происходят существенные сдвиги в потребностях рынка труда как у нас в
Таджикистане, так и в тех странах, на которые в основном ориентирована мигрирующая часть нашей молодежи. Следует отметить, что вопросы форм и методов активизации учащихся путем организации технических и технологических кружков в общеобразовательных школах в той или иной степени рассматриваются в ряде работ советских, российских и таджикских исследователей. Они, в основном, исследуют методику трудового обучения, проблемы организации урока технического труда в начальных и старших классах.
В историко-педагогической науке истории развития технического творчества посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, Н.П. Булатов, Н.С. Буйнова и т.д. Психологические основы организации внеклассных работ по активизации технического творчества среди молодежи изучены в трудах А. В. Брушлинского, И.К. Зюзина., А. Н. Лука., В.Г.Разумовского и др. Осмыслению процессов, связанных с моделированием и конструированием простейших технических объектов в условиях кружковых работ, посвящены работы О.Я. Гельмана., П.П. Головина, В.И. Качнева, В.К. Шмакова и др.
Проблемы развития технического творчества в среднем и старшем школьном возрасте в контексте взаимосвязи трудового обучения и технического творчества посвящены труды П. Н. Андрианова, И.И Бака, Ф. Бугдала, В. Д. Путилина., В.А. Пяткова, В.Г. Разумовского, В.И. Речицкой и др.
Среди российских ученых в последние годы получило развитие исследование проблем, связанных с педагогическими аспектами возможностей применения конкретных методов активизации технического творчества учащейся молодежи в системе дополнительного образования. В этих исследованиях техническое творчество рассматривается как процесс включения учащихся в область установившихся и перспективных направлений развития техники и производства. Следует отметить, что проблема развития творческого мышления и творческой деятельности учащихся во внеклассной, внешкольной кружковой работе исследовали Б.М. Игошев, В.А. Горский, Ю.С. Столяров, И. Компас и др.
В последние годы большое внимание уделяется исследованию деятельности внеклассных творческих объединений в системе дополнительного образования и их роли в развитии технического творчества учащихся. Проблеме развития технического творчества учащихся в условиях учреждений дополнительного образования посвящены работы И.Д. Алиева, В.А. Березина, О.В. Дедюхина, Г.В. Найденко, С.К. Никулина, Э.В. Самойленко. и т.д.
В педагогической науке Республики Таджикистан исследование проблем, связанных с активизацией технического творчества учащихся общеобразовательных школ, не проводилось системно и всесторонне. Среди основных работ отечественных исследователей можно указать на труды Ш. М. Рузиева, К. Д. Кодыровой, H.H. Сангова, М.Н. Рахматовой, Г.Г. Мухторовой Истории развития технического творчества и трудового воспитания учащихся в системе образования Таджикистана посвящены труды И. О. Обидова, А. Асророва, К.Д. Кодыровой. Большой интерес представляет монография Ш.М. Рузиева, где рассматриваются проблемы овладения новой технологией в системе образования Республики Тадж пкистан. Некоторые педагогические подходы к активизации технического творчества у сельских школьников нашей республики предложены в исследовании К.Д. Кодыровой. В её работе обоснована необходимость осуществления концептуальных педагогических методов для формирования у сельских школьников первоначальных навыков овладения техникой и технологией.
В диссертационной работе М. Н Рахматовой «Становление социально- трудовой активности подростков в процессе их внеклассной деятельности» рассматриваются проблемы, связанные со становлением социально-трудовой активности подростков в процессе их внеклассной деятельности. Анализируя данную проблему, автор отмечает роль технического творчества в способствовании социально-трудовой активности молодежи. Автором подробно изложены аспекты реализации социально-трудовой активности подростков в контексте различных видов деятельности, в том числе технической. В диссертации Г. Г. Мухторовой «Трудовое воспитание в таджикской народной педагогике и современные проблемы детского труда в Таджикистане» раскрываются трудности в работе педагогического персонала общеобразовательных школ республики в планировании, подготовке и проведении занятий по технологическим дисциплинам, что негативно влияет на их трудовое воспитание и профессиональное самоопределение.
Проблеме сущности и содержания технического творчества в контексте других проблем удаляется внимание в философских и социологических исследованиях таджикских ученых С. Н. Наврузова, Х.У. Идиева, А. Шерзода, Н. Зайнидинова и других. В работах этих исследователей нашли отражение отдельные аспекты сущностной характеристики понятий «техника», «творчество», «техническое творчество», что представляет ценность для анализа теории и практики педагогической организации технического творчества в рамках деятельности внеклассных и внешкольных творческих объединений.
Следует отметить, что в работах многих таджикских исследователей проблема технического творчества рассматривается, в основном, в контексте анализа проблем становления трудового и производственного обучения школьников. Изучение активизации технического творчества как самостоятельного педагогического процесса в нашей педагогической науке до настоящего времени не проводилось специально, в монографическом аспекте. Необходимость проведения такого исследования диктуется тем, что в теории и практике технического творчества учащихся в общеобразовательных школах имеют место противоречия между поиском современных методов организации деятельности творческо-технических кружков и отсутствием необходимого теоретики-методологического обоснования разработки эффективных путей и средств их практической реализации в современных условиях. Решению этого противоречия и посвящено настоящее исследование.
Цель исследования - выявление эффективных путей и средств осуществления и активизации технического творчества учащихся в творческие объединения как фактор повышения технического творчества в средних общеобразовательных школах Таджикистана.
Объектом исследования является процесс технического творчества учащихся в системе общеобразовательных школ Республики Таджикистан.
Предмет исследования использование инновационных технологий активизации технического творчества учащихся в общеобразовательных школах в процессе внеклассных работ.
Гипотеза исследования: активизация и совершенствование технического творчества учащихся обеспечивается, если:
- внеклассная работа будет осуществляться систематически и целенаправленно;
- проведенная работа будет способствовать формированию потенциала их творческой активности в направлении технического творчества;
внеклассная работа осуществляется на основе научно разработанных методов воздействия на педагогические условия организации внеклассной работы по повышению технического творчества учащихся;
- внеклассная работа объединяет усилия учащихся, учителей и родителей на приобретение учащимися навыков работы с новыми видами техники и определение ими своей будущей профессии.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью и задачи намечено решить следующие задачи:
- изучить теорию и практику организации технических объединений учащихся, направленных на повышения их технотворческой деятельности;
выявить уровень подготовленности учащихся общеобразовательных школ к овладению современной техникой;
- исследовать эффективность существующих методов развития технического творчества учащихся в общеобразовательных школах;
- разработать и обосновать содержание, формы и методы реализации творческого потенциала учащихся в области технического творчества на внеклассных занятиях;
- экспериментально проверить эффективность определенных педагогических методов повышения творческого потенциала учащихся в области технического творчества.
Цель и задачи позволили достичь следующие результаты:
- изучена теория и практика организации творческой технического обучения учащихся, направленного на активизации их технотворческой деятельности;
показан уровень подготовленности учащихся общеобразовательных школь к овладению современной техникой;
- исследована эффективность существующих методов развития технического творчества учащихся в общеобразовательных школах;
- разработаны и обоснованы содержание, формы и методы активизации творческого потенциала учащихся в области технического творчества на внеклассных занятиях в общеобразовательных школах;
- экспериментально проверена эффективность определенных педагогических методов активизации творческого потенциала учащихся в области технического творчества.
Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные идеи, положения и принципы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии и философии творчества. В качестве теоретической базы исследования использованы законы Республики Таджикистан в области образования, в том числе Закон Республики Таджикистан «Об образовании», а также принятое Правительством на его основе Типовое Положение учреждений дополнительного образовании Республики Таджикистан от 30 июня 2007 года под № 348.
Методологической основой решения проблемы являются: системный подход к научно-техническому творчеству учащихся (Г.И. Ловицкий, С.К. Никулин, Г.А. Полтавец, Э. В. Самойленко, Ю.С.
Столяров); системно - деятельностей подход к развитию знаний и умений учащихся (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызана); теория по этапной активизации процесса творческой подготовки учащихся (М.А. Василевская, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория обобщения, принцип единства теории и практики развития технического творчества учащихся (И.П. Волков, Галагузова М.А., Горский В.А., А.Н. Лук, В.Д. Путилин и др.); теории внешкольного образования и общественного воспитания (А.У. Зеленко, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптеров); принцип соединения обучения с производственным трудом (М.В. Крупенина, В.Н. Шулыгин), труды таджикских исследователей (Обидова И.О., Рузиева Ш.М., Кодырова К.Д., Сангова H.H. и др.).
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и исторической литературы; изучение и анализ исследуемой проблемы в практике обучения технологии в общеобразовательных школах; наблюдение за процессом обучения на уроках технологии в школах, изучение и анализ кружковой внеклассной работы; анкетирование учащихся и учителей школ; изучение базы данных в творческих кружках; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2007 гг.) - изучение и анализ литературы по рассматриваемой проблеме, изучение её состояния в практике средних общеобразовательных школ Таджикистана, составление плана исследования и теоретическое обоснование исследуемой проблемы.
Второй этап (2007-2009 гг.) - разработка и реализация пробных методов по активизации технического творчества учащихся в процессе внеклассной работы в общеобразовательных школах, Центре подростков и молодежи города Душанбе, Республиканском центре дополнительного образования; анализ проводимых педагогических мероприятий для выявления существенных аспектов методов активизации технического творчества учащихся в процессе внеклассной работы в общеобразовательных школах в новых условиях.
Третий этап (2009-2012 гг). -на основе полученных данных опытно-педагогической работы организована экспериментальная работа, направленная на разработку эффективных методов активизации технического творчества учащихся. Была написана теоретическая и практическая часть исследуемой работы, по результатам исследования были опубликованы статьи в научных изданиях. Далее была осуществлена корректировка методов активизации технического творчества учащихся
на внеклассных занятиях, уточнена методика такого обучения и проведения педагогических мероприятий, проведены обработка и анализ результатов экспериментальной работы, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем активизация технического творчества учащихся в процессе внеклассной работы в общеобразовательных школах рассматривается как методически разработанный педагогический процесс, обеспечивающий адекватное взаимодействие учителя и учащихся в данном процессе, а также самостоятельное усвоение технических знаний учащимися.
Посредством такой практики становится возможным вычислить особенности деятельности внеклассных объединений по активизации технического творчество учащихся, дать оценку и определение диагностической информациями и сведениям учащихся, а также воплотить в реальность их техническое творчество. Одним из основных достижений данной диссертации является выявление новых способов организации деятельности творческих технических кружков, основывающихся на решении задач и примеров при помощи проблемно ориентированной активизации творческого потенциала школьников в области техники. Научная новизна исследования в целом заключается в том, что в нем:
- обусловлена педагогические условия развития активизация технического творчества учащихся;
- определен уровень подготовленности учащихся общеобразовательных школ к овладению современной инновационной технологией обучения;
- исследована эффективность существующих методов развития технического творчества учащихся в общеобразовательных школах;
- научно обоснованы содержание, формы и методы активизации творческого потенциала учащихся в области технического творчества на внеклассных занятиях;
- экспериментально проверена эффективность предлагаемых педагогических методов активизации творческого потенциала в области технического творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании способов активизации технического творчества учащихся в процессе внеклассной работы в общеобразовательных школах, а также методическом обеспечении такого обучения. Результаты исследования могут быть использованы руководителями творческих объединений общеобразовательных школ, а также при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей, директоров школ, организаторов-руководителей творческих групп детских центров Таджикистана.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации могут способствовать активизации технического творчества учащихся в процессе внеклассной работы в общеобразовательных школах. Полученные данные могут быть использованы руководителями творческих объединений, технических кружков, а также при чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей, директоров школ, организаторов-руководителей творческих групп детских центров, дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются научной методологией и применением методов анализа, адекватных целям и логике исследования, реализацией материалов исследования ч системе внеклассной работы по активизации технического творчества учащихся общеобразовательных школ.
На защиту выносятся:
- положения об основных аспектах активизации технического творчества учащихся в процессе внеклассной работы в общеобразовательных школах;
- концепция организации и проведения курсов, посвященных основным аспектам активизации технического творчества учащихся в процессе внеклассной работы в общеобразовательных школах;
- дидактико-методические основы формирования у школьников основных компонентов компетентности, обеспечивающих их будущую деятельность;
-практические основы формирования у учащихся прикладных умений и знаний, обеспечивающих активизации технического творчества в процессе внеклассной работы, в по линии творчески- технических кружков, внеклассные и внешкольные методы реализации заданий по курсу технологии.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки эффективности разработанного методического обеспечения активизвции технического творчества учащихся в процессе внеклассной работы в общеобразовательных школах, в первичном творческом техническом объединении учащихся средних школ. В эксперименте наряду с автором участвовали учителя технологии, родители, члены некоторых кружков.
Апробадия н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались:
- на научных семинарах и заседаниях кафедры общей педагогики и методики преподавания технологии Таджикского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Садриддина Айни (2010-2012 гг.);
- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Садриддина Айни (2010-2012 гг);
- на международной научной конференции «Методическая система обучения», состоявшейся в 2012 году.
Результаты исследования используются как в процессе методической подготовки будущих учителей технологии в ТГПУ им. Садриддина Айни (г.Душанбе), так и в школьной практике учителями технологи.
По теме исследования опубликованы 4 работы, отражающие основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы Во введении обосновываются актуальность темы, цели и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база, раскрываются методология, методика и организация исследования, научная новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Во введении отмечается, что современное состояние общественного производства в Таджикистане сильно отстает от темпов технологизации общественного производства развитых стран, что актуализировало необходимость переосмысления целей и стратегий отечественной системы образования по способствованию активизации технического творчества молодежи, особенно учащихся общеобразовательных школ. Это ставит перед педагогической наукой задачи поиска эффективных способов в новых условиях подготовки учащейся молодежи к освоению современной техники, развития у неё навыков к самостоятельного технического творчества и инициативной технической деятельности.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические аспекты исследования внеклассных творческих объединений как фактор активизации технического творчества учащихся в общеобразовательных школах» посвящена исследованию проблем поиска эффективных педагогических путей активизации технического творчества учащейся молодежи; раскрытию содержания понятий «техническое творчество»; основных принципов педагогической
организации внеклассных работ по активизации технического творчества учащихся; материально-технической базе и некоторым особенностям педагогической организации учебно-воспитательного процесса в творческо-технических кружках и объединениях. Анализ особенностей проблемы, связанных с возросшей потребностью современного таджикского общества в технически грамотных специалистах, показал, что для решения этой задачи научное и практическое значение приобретает изучение проблемы активизации технического творчества учащихся в общеобразовательных школах, повышения роли внеклассных работ в деле культивирования в сознании учащихся творческого отношения к современным достижениям науки и техники.
В школьном возрасте, особенно на внеклассных занятиях, наряду с предметным ознакомлением учащихся с современными видами технического оборудования, технологий, можно также привить у них мировоззренческое ценностное отношение к технической культуре и техническому творчеству. Поэтому нам представляется, что с учетом последнего во внеклассной работе направленной на активизацию технического творчества учащихся, мы должны исходить не только из того, чтобы учащиеся занимались над созданием макетов, образцов, проектов, чертежей технических деталей под непосредственным руководством учителя, но и научились самостоятельно выполнять порученное задание, используя материалы из книг, Интернета, образцы деталей, элементы современных технологий, развивать творческие умения и способности. По нашему мнению, этого требует само содержание образовательных процессов направленное на активизацию творческой активности учащихся. Именно здесь проявляются элементы творчества в процессе образовательной работы учителя на уроке и во внеклассной деятельности учащихся.
Для активизации технического творчества учащихся в процессе внеклассной работы представляется уместным применение различных педагогических методов. Большое внимание акцентируется, прежде всего, на тех разработанных педагогической наукой методах, которые исходят из происходящих качественных сдвигов в современном педагогическом процессе, связанных со смещением акцентов с трансляции готового знания на формирование творческого мышления. В этих методах наряду с предметным обучением раскрыт также мировоззренческий компонент. Здесь можно опираться также на знания школьников, накопленные ими из других естественнонаучных предметов и практической жизни.
Важно на этих первоначальных уроках, имеющих мировоззренческий аспект, уделять внимание и раскрытию у учащихся
эвристических навыков по пониманию значения слова «техника». Для этой цели следует применять самые различные подходы, в том числе подходы, которые носят наглядно-образный характер. Для осуществления этой задачи можно опереться как на индивидуальную работу с учащимися, так и на фупгтовые занятия в кружках, клубах и других творческих объединениях по интересам. В рамках этих работ можно с целью ознакомления учащихся с содержанием слова «техника» поручить им подготовить короткие доклады, рефераты или сообщения как на основе рекомендуемой литературы, так и из ресурсов, размещенных на соответствующих сайтах Интернета, показав способ работы с современной техникой и т. д. Темы докладов, рефератов, сообщений формулируются с помощью учителей, и они могут быть примерно следующими: «Содержание слова» «техника»; «Значение слова техника» на других языках»; «Знаменитые изобретатели древнего мира»; «Знаменитые изобретатели в истории таджикской науки и культуры» и т.д. Подытоживая результаты выполненных работ, учитель должен обратить внимание на некоторые аспекты поставленной задачи, даже если они не нашли в должной степени отражение в них. Учитель должен акцентировать внимание учащихся на том, что впервые в истории культуры научно к раскрытию этого понятия подошли Платон и Аристотель. Особенно велика в этом заслуга Аристотеля, который различал два смысла понятия техники: 1 .Система инструментов, машин и устройств, используемых для материального производства, целенаправленного преобразования природы или оказания услуг; 2. Набор знаний, навыков, искусство деления.
Анализируя конкретные материалы из практики осуществления внеклассных работ в образовательных учреждениях Республики Таджикистан, автор отмечает, что здесь остро стоит проблема должного методического обеспечения учебного и внеклассного образовательного процесса согласно требованиям изменившихся условий общественной жизни Таджикистана после приобретения им независимости. Эти условия требуют, чтобы методическое обеспечение внеклассного образовательного процесса учитывало требования, выдвигаемые внедряющимися новыми технологиями и техникой. Пока же учителя в процессе проведения внеклассных занятий по активизации технического творчества учащихся пользуются преимущественно временными разработками, инструкциями по использованию техники старого поколения, а также своим эмпирическим опытом и знаниями. Такое положение стало причиной того, что Правительство Таджикистана на своем итоговом заседании в 2012 году остро поставило вопрос о необходимости уделить внимание
пересмотру содержания учебных материалов по активизации технического творчества учащейся молодежи с целью повышения профессионализма представителей рабочих специальностей. Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, выступая на расширенном заседании Правительства, отмечал: «...Большая часть учебных программ и пособий по подготовке рабочих специалистов создана еще в 80-е годы прошлого века, которые устарели как с точки зрения методики, так и техники и технологии».
Исходя из вышесказанного, нам представляется, что для способствования активизации технического творчества учащихся нужны новые учебные пособия, причем учитывающие не только освоение современной техники и технологии, но и психологию труда и экономику. Это связано также с тем, что если иметь в виду, что многие выпускники наших школ ориентированы сегодня на внешний рынок труда, то, естественно для нахождения на этом рынке своего места они должны иметь необходимые знания, умения и навыки по отдельным перспективным рабочим специальностям. Думается, что при дальнейшей разработке и совершенствовании учебных планов следует исходить, прежде всего, именно с этой позиции, чтобы они отражали тенденции современного технического прогресса и предъявляемые требования к качеству специалистов. Среди педагогических проблем особую важность приобретают развитие умений и навыков у школьников по использованию технических средств, ориентирование их на подготовку минимакетов технических объектов, развитие у них познавательной активности и самостоятельности. Следует перестраивать учебный процесс таким образом, чтобы развивать у учащихся способность добывать новые знания, прививать потребность в их постоянном пополнении.
Анализ положения в данной сфере позволяет сделать вывод, что сегодня в республике приняты многие нормативные документы в сфере образования, которые так или иначе направлены на способствование активизации технического творчества молодежи в рамках деятельности общеобразовательных школ. Одним из таких документов является Закон Республики Таджикистан «Об образовании», а также принятое Правительством на его основе Типовое Положение учреждений дополнительного образовании Республики Таджикистан от 30 июня 2007 года под № 348. В статье 22 Закона Республики Таджикистан «Об образовании» обозначены условия и цели организации дополнительного образования. Особое внимание обращено на формы организации данного вида образования и его осуществление на бесплатной основе. Основные аспекты вышеуказанного Закона наиболее конкретно раскрываются в
соответствующих статьях Типового Положения учреждений
дополнительного образования Республики Таджикистан. Например, о целях и условиях организации дополнительного образования в Типовом Положении учреждений дополнительного образования Республики Таджикистан отмечается, что дополнительное образование детей, юношей и молодежи с учетом их склонностей и желаний вне основных учебных программ осуществляется в общеобразовательных школах или в организациях дополнительного образования (дворцах, станциях, клубах, детских и юношеских центрах, детских и юношеских спортивных школах, в художественных, музыкальных школах, курсах по обучению швейному делу, вождению, малых академиях и т.д.).
В указанном документе подробно излагаются условия организации и функционирования учреждений, на которые возложена задача предоставлять учащимся дополнительное образование во время внеклассных работ. Особое внимание обращается на задачи дополнительных работ с учащимися по развитию у них навыков технического творчества. В этом аспекте отмечается, что целью реализации данного Положения должно стать не только увеличение числа технических кружков и их участников, но, прежде всего, систематическое совершенствование методов и принципов их работы в новых изменившихся условиях общественной жизни Таджикистана. В диссертации отмечается, что под техническим творчеством следует понимать совокупность целенаправленной передачи соответствующих знаний, принципы гармонического взаимодействия общества и современной техники, научных методов познания проблем, технологизации материальной и духовной жизни. Соответственно формирование технического творчества предусматривает выработку таких убеждений и практических навыков, ценностных ориентации, представлений, которые впоследствии могут быть эффективно использованы в производственной деятельности. Для активизации технического творчества в современных условиях каждое общество нуждается в разработке эффективных педагогических подходов и методов. В рассматриваемой сфере такие педагогические подходы и методы проявляются, прежде всего, в рамках кружковых работ, в процессе проведения внеклассных занятий. Поэтому вопросы, связанные с педагогическими аспектами создания технических кружков, всегда требуют внимательного отношения к себе, чтобы их деятельность на самом деле была ориентирована на активизацию технического творчества учащихся.
Деятельность технических кружков с педагогической точки зрения должны организовываться таким образом, чтобы как можно больше включать учащихся в самостоятельную работу, а работы, проводимые с
ними, имели больше увлекательный и эвристический характер. Каждая программа составленная для осуществления деятельности кружков, должна предусматривать как теоретические сведения, так и практические работы. Одним из важных путеводителей для руководителей кружков по вопросам совершенствования методики организации занятий по техническому творчеству во внеучебное время должны стать те рекомендации, которые содержатся в Положении учреждений дополнительного образования в Республике Таджикистан. В статье 10 части 2-ой данного Положения определяется организационно-методическая основа кружковой работы и отмечается следующее:' продолжительность занятий в кружках составляет 2 или 3 академических часа с перерывом 5-10 минут через каждые 45 минут. Численность учащихся в кружках распределяется в следующем порядке:
- от 10 до 12 человек в кружках технического и практического направления первого года обучения;
- от 8 до 10 человек в кружках технического и практического направления второго года обучения;
Наблюдение за деятельностью многих кружков показало, что не всегда удается полностью завершить выполнение практических работ, указанных в программе. Это зависит от многих причин, в частности, от материально-технической базы конкретных школьных мастерских, лабораторий внешкольного учреждения, от практической подготовленности самого руководителя кружка. Поэтому руководитель кружка в таких случаях может вносить в программу изменения, направленные на сокращение материала по одной теме, увеличивать по другой, исключать темы и вводить новые. Количество часов, указанное в программе, ориентирует руководителя на учет примерного соотношения времени по темам. С педагогической точки зрения, для достижения эффективности деятельности технических кружков учителям следует обратить внимание на обеспечение их материально - технической базы. В диссертации отмечается, что материально-техническая база многих кружков не отвечает современному уровню развития техники и это приводит во многом к недостаточной эффективности существующей системы технического творчества учащихся.
Педагогические условия организации деятельности кружков по техническому творчеству теоретически предполагают, чтобы учащиеся, занимающиеся в кружке, имели широкий и постоянный доступ к научно-популярной литературе по профилю кружка, с которым связана их деятельность. Несмотря на такие педагогические требования, материалы, полученные нами из опыта деятельности школьных кружков по
техническому творчеству в ряде общеобразовательных школ столицы, например в школах № 7, 53, свидетельствуют, что положение с обеспеченностью научно-популярной литературой по профилю кружка, с которым связана их деятельность, не удовлетворительна.
Исходя из вышесказанного, для полноценной реализации мер, намеченных в Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан, где особо акцентируется внимание на необходимости проявлять постоянную заботу деятельностью внеклассных кружков, закладывающих основы профессиональной ориентации молодежи и ее ознакомления с современной техникой, требуются усилия в направлении их обеспечения необходимой литературой на таджикском языке. Для активизации технического творчества учащихся общеобразовательных школ нужны новые учебные пособия, причем учитывающие освоение современной техники и технологий, проникающих в современную жизнь. И с педагогической точки зрения при дальнейшей разработке и совершенствовании учебных планов следует исходить, прежде всего, именно с этой позиции, чтобы они отражали тенденции современного технического прогресса и требования, предъявляемые качеству специалистов.
В диссертации детально проанализированы основные особенности методики проведения занятий в кружках по техническому творчеству в новых условиях. Отмечается, что руководителю кружка, начиная с первого занятия, необходимо наряду с выявлением индивидуальных особенностей кружковцев, их интересов и склонностей, мотивов, приведших их в кружок, следует также давать краткую информацию о неотложных нуждах республики по профессиям технической направленности. Таким образом учащихся, имеющих существенные различия в интересах, в связи с овладением современными видами техники появляется возможность постепенно сосредоточить свое внимание на конкретной идее и направлении.
Во второй главе «Педагогические условия организации активизации технического творчества учащихся
общеобразовательных школ Республики Таджикистан в рамках деятельности внешкольных и внеклассных объединений» исследуется история становления кружковых работ по техническому творчеству в Таджикистане. В ходе исследования выяснилось, что процессы формирования и организации кружковых работ в истории народного образования нашей республики в основном начались с середины 20-х годов XX века. В то время внеклассные мероприятия, проводимые в школах в 20-е годы, носили общее название «клубная работа». В «клубный день» в школах проводились все виды внеклассной работы с
учащимися. Открытие различных технических лабораторий, станций и кружков способствовало появлению интереса школьников к освоению новой техники и изменению их отношения к новым техническим профессиям. Одним из важных событий в то время стало открытие 6 сентября 1934 года первого внешкольного детского учреждения в республике - Детской технической станции. После этого в разных уголках республики начали открываться филиалы данной станции. Например, она имела свои филиалы в Худжанде, Канибадаме, Исфаре, Курган-Тюбе, Пенджикенте, Орджоникидзеабаде и других местах. В дальнейшем в республике значительно расширилась сеть внешкольных детских учреждений, чья деятельность была направлена на активизацию технического творчества школьников. В рамках деятельности подобных учреждений достигались значительные успехи в деле развития технического творчества молодежи. Например, получила поддержку и одобрение изготовленная техническим кружком ЦСЮТ (Центральная станция юных техников) и представленная на ВДНХ действующая модель автоматического завода по производству медицинского гипса (алебастра), и её проект был принят для строительства соответствующего завода в Таджикской ССР. Юными техниками ЦСЮТ в свое время были изготовлены для показа на международной выставке в США модель самолета ТУ- 104 и модель автомобиля, управляемого электричеством.
И сегодня в годы независимости одной из основных форм организации внеклассной работы по активизации технического творчества учащихся во многих общеобразовательных школах нашей республики остается кружковая работа. Такие кружки в основном действуют как в рамках самих общеобразовательных школ, так и в других образовательных учреждениях, чья деятельность направлена на привлечение школьников к занятиям по различным видам учебы во время внеклассных занятий. По данным Министерства образования Республики Таджикистан, в настоящее время в стране действуют более 80 Центров дополнительного образования или Центров подростков и молодежи, где существуют 1249 кружков, охватывающих более 41432 учащихся общеобразовательных школ. Из этого числа в ГБАО 9 центров с 93 кружками и 2578 членами, в Согдской области - 28 центров с 450 кружками и 14754 членами, в Хатлонской области 24 - центра с 335 кружками и 10779 членами, в РРП -240 кружков с 7972 членами, а в городе Душанбе действуют 6 центров с 131 кружком и 5349 членами. По нашим сведениям, к активно действующими центрам относятся те, которые расположены в городах Душанбе, Худжанде и Курган-Тюбе. В республике • для упорядочения и осуществления дополнительного образования 1б-го апреля 2012 года была принят «Закон
о дополнительном образовании», а в настоящее время разрабатывается Программа развития центров дополнительного образования. В данной Программе предусматривается возможность выдавать учащимся по результатам посещения таких центров и соответствующих кружков сертификаты, по которым они могут в дальнейшем работать.
В практике работы общеобразовательных школ республики в настоящее время сложились следующие типы внешкольных и внеклассных кружков, направленных на активизацию технического творчества учащихся:
а) предметно - технические (физические, химические, математические, чертежные, электрорадиотехнические и др.). Во многих школах кружки этого типа часто называются просто предметными;
б) творческие конструкторские (кружки рационализаторов и изобретателей, конструкторские по радиоэлектронике, телемеханике и кибернетике, авиамоделизму и др), которые часто организуются в центрах творчества молодежи и подростков.
Цель предметно-технических кружков, которые работают во всех общеобразовательных школах, в основном, заключается в расширении, углублении знаний и умений учащихся по изучаемым ими предметам и намерении на этой основе способствовать развитию их технического творчества. Проведенный нами анализ ситуации показывает, что организация таких кружков обычно начинается с подбора учащихся, проявляющих интерес к определенным естественным предметам. Важным критерием приёма в кружок может быть интерес школьника к технике, в частности к той её отрасли, которая представлена в содержании и тематике работы создаваемого коллектива. Количественный состав кружка может быть разным в зависимости от ряда условий (наличия материальной базы, руководителей и т.д.). Объем таких кружков по активизации технического творчества учащихся в отличие от кружков по определенным видам искусств и швейному делу, как правило, не должен быть большим.
В течение ряда лет нами была изучена деятельность многих таких видов кружков в общеобразовательных школах и Центрах подростков и молодёжи.
В процессе наблюдения за педагогической организацией работ в некоторых из таких кружков мы выявили много того, что было бы полезно усвоить другими школами, осуществляющим такую внеклассную работу. Здесь нам представляется уместным привести в пример работу действующего в Центре кружка под названием «Радиоконструктор».
План деятельности кружка «Радиоконструктор» в Центре подростков и молодежи города Душанбе обычно составляется руководителем (А.Ф. Мирзоев) и рассчитан на трехгодичное обучение. Целесообразность такого обучения заключается в том, что в течение трех лет члены кружка учатся собирать несложные электронные приборы, связанные с его профилем, то есть радиотехникой. При составлении плана кружка согласно его целям и задачам предусматривается, чтобы содержание предоставляемых на занятьях теоретических сведений, информации согласовывалось с характером практических работ по каждой теме. В рамках деятельности кружка теоретические сведения школьникам сообщаются в виде разнообразных познавательных бесед продолжительностью не более 5-20 минут.
Другим важным видом кружков по техническому творчеству являются кружки, имеющие творчески- конструкторское направление. Как правило, они создаются в центрах по работе с подростков и молодежью. В последние годы такие кружки начинают работать и в некоторых общеобразовательных школах города Душанбе, которые относятся к пилотным. Такими общеобразовательными школами, например, считаются школы №7, 53, где деятельность кружков по техническому творчеству происходит в очень хороших и, можно сказать, примерных для других школ условиях. В этих кружках учащиеся занимаются усовершенствованием учебных приборов и оборудования, наглядных пособий по определенным видам техники и технологических процессов, разработкой и изготовлением действующих моделей различных машин и иногда конструированием новых приборов, механизмов и приспособлений. В ходе этих занятий у них совершенствуются и углубляются научно-технические знания и трудовые умения, развиваются техническое мышление и творческие конструкторские способности, формируются умения и навыки рационализаторской деятельности. Материально-техническая база кружков данных общеобразовательной школ включает более современные виды учебной техники, что делает проводимые в кружках занятия интересными для учащихся.
Совместно с руководителем действующего в школе №7 кружка по техническому творчеству X. Хайдаровым, нами был составлен план проведения отдельных занятий. В течение двух последних лет, согласно данному плану, в кружках проводились экспериментальные занятия по предмету технологии. В процессе проведения занятий в разработанный план вносились соответствующие корректировки. Его педагогические цели, структура и содержание включали в себя научную, практическую и методическую направленность активизации технического творчества
учащихся. Прежде чем дать задания учащимся разработать какие-нибудь детали, им сообщаются краткие научные сведения по изготовлению или работе над деталями из соответствующей литературы. Тем самым обеспечивается взаимосвязь деятельности учащихся в рамках внеклассных кружковых работ с занятиями по конкретным предметам в школе.
На основе определившихся задач и основных направлений деятельности кружков нами разработана серия планов- конспектов занятий кружков, которые носят перспективный характер. Такие планы проспекты экспериментальных занятий были подготовлены нами по многим темам, и в процессе их. реализации было замечено, что они способствуют усилению интереса учащихся к проводимым занятиям. А на многих занятиях наряду с учащимися данной школы участвовали также практиканты факультета технологии Душанбинского государственного педагогического университета.
С целью выявления отношения родителей к эффективности участия их детей во внеклассных и внешкольных кружках по техническому творчеству нами было проведено интервьюирование отдельных родителей учащихся школ №53 и №11 города Душанбе. Выяснилось, что более 58% родителей относятся к техническому творчеству своих детей с интересом и часто проявляют инициативу к их привлечению во внеклассные и внешкольные кружки, сами же учащиеся редко по собственному желанию идут в соответствующие кружки. Обычно родители чаще стараются привлечь своих детей в такие кружки для того, чтобы они приобрели дополнительные навыки или определились по своей будущей специальности. Судя по ответам родителей на поставленные в анкете вопросы, большее желание записываться в кружки проявляют девушки. Они, в основном, стараются посещать те кружки, где обучают кройке, шитью и т.д. Многие девушки в последующем используют навыки и знания, полученные в кружках, в своей трудовой деятельности после окончания школы.
Судя по результатам интервьюирования, мальчики, в основном, посещают кружки по техническому творчеству, и это многим помогает определиться со своей будущей профессией. Более 35% родителей связывают будущую профессию своих детей с освоением техники и техническим творчеством. Часть родителей 23,4% не представляют будущую жизнь своих детей без современной техники, которая неуклонно развивается и совершенствуется. Наряду с этим довольно значительная часть родителей (37%) из-за трудностей в материальном положении семьи воздерживаются от привлечения своих детей во внешкольные и внеклассные творческие кружки, хотя считают обязательным участие
учащихся, особенно мальчиков в занятиях кружков технического творчества, так как они способствуют их развитию.
В диссертации отмечается, что деятельность технического кружка не должна ограничиваться лишь кружковыми занятиями, необходимо приложить усилия для организации массовых форм презентаций внеклассных работ, по техническому творчеству, заранее планировать такую работу что с педагогической точки зрения придаст деятельности кружка систематический характер и создает возможность предусмотреть различные варианты презентации работ учащихся. Необходимо заблаговременно предусмотреть сроки и характер массовых мероприятий, количество и состав их участников, объём и содержание работы, которую может взять на себя коллектив технического кружка при подготовке и проведении таких мероприятий. Поручения должны распределяться с учетом интересов и уровня знаний членов кружка. Руководитель должен поставить перед каждым соответствующую задачу, помочь выбрать нужное направление в работе, подсказать с чего начать. Предоставляя кружковцам большую самостоятельность в выполнении порученного задания, педагог должен контролировать их действия, приходя в случае необходимости им на помощь.
С целью анализа состояния проведения таких мероприятий в диссертации анализируется деятельность ряда кружков, действующих в Республиканском центре учреждений по дополнительному образованию и Государственной организации Центра подростков и молодёжи города Душанбе. Следует отметить, что Республиканский центр по дополнительному образованию учрежден в 1996 году и в 2007 году было принято Положение об условиях его функционирования. В рамках Центра действуют более девяти отделов, в том числе отдел по техническому творчеству и прикладному искусству. В Республиканском центре учреждений по дополнительному образованию до настоящего времени не организовывались олимпиады. Только в 2013 году по приказу министра образования республики от 5.02.2013 года состоялась общереспубликанская олимпиада, в которой участвовали представители многих областей и районов. Свое мастерство и знания участники олимпиады показали в рамках кружков по вышивке, резьбе и живописи. Хотя в Центре действует отдел по техническому творчеству, функционируют кружки по ремонту электрооборудования и обучению информатике, однако работы участников этих кружков в олимпиаде не были представлены широко.
Государственная организация центр подростков молодёжи города Душанбе имеет сложившиеся традиции в организации работы по
привлечению подростков и молодежи к техническому творчеству, по широкой и целенаправленной пропаганде достижений современной техники среди молодежи. В данном Центре действуют два кружка технического творчества: «Конструктор» (руководитель Д.М. Замощик) и «Радиотехника» (руководитель А.Ф.Мирзоев). Порядок зачисления учащихся в названные кружки осуществляется по общим правилам, как и в другие кружки, на период с Т5 сентября по 1- июля. Во время каникул планируются краткосрочные формы обучения. Лицам, посещавшим в течение трех лет курсы кружков и успешно их окончившим выдаются сертификаты.
Государственная организация центр и подростков и молодёжи города Душанбе проводит конкурсы и олимпиады как городского, так и общереспубликанского масштаба. Республиканские олимпиады проводились в 2002, 2004, 2006 и 2007 годах. Активными участниками этих мероприятий были, в основном члены технических кружков, которые представили свои изобретения
Саторов X., ученик 8-то класса школы №11 — усилитель, мультивибратор;
Хамдамов Г., ученик 9-го класса школы №11 - контролка;
Мудинов И., лицей связи — усилитель, блокпитания, зарядное устройство для аккумулятора и другие.
Следует отметить, что в последние годы после объявления 2010 года «Годом технической культуры и образования» в нашей республике намного улучшились возможности для презентации достижений учащихся общеобразовательных школ через средства массовой информации, а том числе электронные. Это особенно широко было представлено по телевизионному каналу «Бахористон», который ориентирован на детскую и молодежную аудиторию. В это время на республиканском телевидении были организованы конкурсы лучших изобретений учащихся, на которых в течение года были представлены и показаны интересные проекты по техническому изобретению. В телевизионных передачах участники могли презентовать свои изобретения в действии и объяснять во всех деталях технологический аспект изобретения. Члены жюри из числа представителей науки и производства в это время задавали вопросы или предлагали свои рекомендации по исправлению или совершенствованию отдельных сторон проектов.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и сформулированы следующие выводы: - активизация технического творчества учащихся имеет не только сугубо профессионально-педагогическое значение, но также может сыграть немаловажную роль во вхождении нашего общества в русло современной цивилизации, которая
называется техногенной. Ведущее значения реализации данного процесса имеют общеобразовательные школы и осуществляемая многосекторная внеклассная работа;
- в школьном возрасте, особенно в процессе внеклассной работы, у учащихся можно заложить навыки технического творчества путем их ознакомления с современными видами технического оборудования и технологий;
- с педагогической точки зрения, эффективность вышеуказанных форм организации внеклассной работы по техническому творчеству в рамках кружков связана с регулярностью, длительностью сроков и определенным профилем их работы.
Таким образом, к основным результатам научного исследования можно отнести следующее:
- определены основные педагогические условия осуществления внеклассной кружковой работы с целью активизации технического творчества учащихся общеобразовательных школ;
- выявлена практическая значимость роли внеклассной кружковой работы в активизации технического творчества учащихся общеобразовательных школ; '
- раскрыто содержание понятия «техническое творчество,-) как совокупность целенаправленной передачи соответствующих знаний, принципов гармонического взаимодействия общества и современной техники, технологизации материальной и духовной жизни. Соответственно формирование технического творчества предусматривает выработку практических навыков работы с техническими орудиями, формирование представлений о них, которые впоследствии могут быть эффективно использованы в производственной деятельности.
В библиографии содержится перечень работ, ' посвященных проблематике данного исследования и использованных при написании диссертации.
Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1.Статьи, опубликованные в журналах, аккредитованных
ВАК:-
1.Рамазонова P.C. Задача и выдачи педагогического анализа. Вестник Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.-Душанбе, 2011, №3 (39) С.215-217.
2. Рамазонова P.C. Особенности формирования профессиональной компетентности будущего педагога- Вестник Таджикского
государственного педагогического университета им. С.Айни.- Душанбе, 2012, №5 (48). С.61-66.
3. Рамазонова P.C. Деятельность технического кружка в проведении массовой формы внеклассной работы.-Вестник Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.- Душанбе, 2012, №5 (48). С.213-215.
4. Рамазонова P.C. Учебно-воспитательный процесс в кружке. Вестник Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.- Душанбе, 2012, №3. (46) С. 197-201.
5. Рамазонова P.C. Материально- техническая база и некоторые особенности организации учебно-воспитательного процесса в творческих технических кружках. Вестник Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни. - Душанбе, 2013, №1.(50) С. 305 -309.
6. Рамазонова P.C. Основные предпосылки активизации технического творчества учащихся общеобразовательных школ в современных условиях. Вестник Российско-Таджикского (Славянского) университета. 2013, №4 С.234 -238.
11. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
1.Рамазонова P.C. Связь школы, семьи и общества в обучении и воспитании учащихся. Академия наук. Р.Т. Институт экономики и демографии фонд им. Ф.Эберта в РТ. (конференция)- 2011. С. 100-109
2.Рамазонова P.C. Роль и место учителя в процессе учебы в современных условиях, (конференция)- 2011. С.166-170
3.Рамазонова P.C. Роль родителей в воспитании и обучении детей, (конференция) 2011. С. 72-76
4.Рамазонова P.C. Семья как источник воспитания.- Материалы республиканской научно- методической конференции. Академия наук. Р.Т. Институт экономики и демографии фонд им. Ф.Эберта в РТ. (конференция)-2011. С.128-137.
Подписано в печать 8.11.2013 г. Формат 60x84 Ч\ь. Тираж 100 экз.
Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.