автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Овсянникова, Надежда Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянникова, Надежда Петровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические основания воспитания у младших школьников интереса к народной культуре.
1.1. Междисциплинарный подход к изучению феномена «культура». И
1.2. Отечественная народно-педагогическая традиция как основа воспитания у детей младшего школьного возраста интереса к народной культуре.
1.3. Историко-педагогические предпосылки воспитания интереса младших школьников к народной культуре
Выводы по 1 главе.
Глава II. Ход и результаты опытно-педагогической работы по воспитанию интереса к народной культуре у младших школьников.
2.1. Диагностика интереса к народной культуре у 83 детей младшего школьного возраста в условиях учреждения дополнительного образования.
2.2. Программно-целевой подход в воспитании инте- 106 peca к народной культуре у младших школьников.
2.3. Сотрудничество семьи, основного и дополни- 129 тельного образования в воспитании у младших школьников интереса к народной культуре.
Выводы по 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста"
Актуальность темы исследования определяется обращенностью современного общества к культуре, человеку, его духовному миру, что стало характерной чертой цивилизации начала XXI века, где особое значение приобретает реализация культуросозидательной функции образования, характеризующая тесную связь образования и культуры.
Воспитание российского поколения вне культуры своего народа обернулось гуманитарным кризисом, последствия которого проявляются во всех сферах жизни нашего общества.
Кризисное состояние в нравственной сфере, прежде всего, отражается на детях, так как отсутствие жизненного опыта не позволяет им отличить подлинные ценности от мнимых, а потеря связей с культурой своего народа ведет к дефициту духовности, и личность перестает испытывать потребность в истинной культуре, в овладении ее ценностями.
Национальная доктрина образования в Российской Федерации» предусматривает в качестве основной цели обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур.
Народная культура воздействует на формирование определенных качеств, особенностей мышления, стереотипов поведения, способствует адекватности социально-этнического самоопределения личности.
Обращение к трудам философов (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.Ф. Флоренский) предполагает в качестве основных приоритетов воспитания - общечеловеческие ценности. Данные положения прослеживаются в исследованиях современных философов-культурологов (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, В.М. Межуев, Э.В. Соколов и других).
Основные концептуальные положения народной культуры рассматриваются в философско-культурологических работах Л.Н. Когана и B.C. Цукермана.
Изучению народной культуры посвящены труды этнографов (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, И.С.Кон, М. Мид и др.).
Специфика представителей различных народностей и этнических групп рассмотрена в работах (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия).
Духовная составляющая народной культуры представлена народной педагогикой. Воплощение идеи народной педагогики является характерной чертой работ К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, С Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского и др.
Продуктивным для нашего исследования стало обращение к трудам педагогов-классиков, заложивших солидную основу гуманистической педагогики (К. Н. Вентцель, И. А. Ильин, С. И. Гессен, В. В. Зеньковский, Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов ).
Теоретические основы идей народной педагогики обосновали Г.С. Виноградов, И.Я. Поздеев, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков.
Аспекты народного воспитания детей представлены в работах В.А. Алексеева, Р.Ж. Бажбановой, З.И. Васильцовой, А.Г. Гмырина, А.П. Орловой, К. Пирлиева, A.M. Рагнимова, А.Ф. Хинтибидзе, И.А. Шорова, С.С. Щекиной, Е.И. Севавко, Ш.А. Мирзоева, Н.С. Сафарова.
Однако проблема воспитания интереса школьников к народной культуре средствами дополнительного образования до сих пор не рассматривалась. В России теоретическое осмысление этой сферы образования начато Н.К. Крупской, E.H. Медынским, С.Т. Шацким. Впоследствии развито в работах В.И. Беловой О.С. Газмана, В.А. Горского, М.Б. Коваль, E.H. Сорочинской , Н.Б. Фоминой, В.В. Абрауховой .
Особый интерес для нашего исследования представляет ценностно-смысловая направленность обучения и воспитания (Т.И. Власова, Г.Ф. Карпова, P.M. Чумичева); теория и практика воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова).
Основы личностно-ориентированного образования заложены в педагогических работах Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, В. Т. Фоменко, И. С. Якиманской, С. В. Кульневича.
Установлено, что теорию развития личности в младшем школьном возрасте разработали Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, JI. В. Занков, Д. Б. Эльконин. Здесь начинается пробуждение «живого внимания», интереса ребенка к прекрасному и нравственному - глубинам народной культуры.
Проблематика развития интереса личности представлена в исследованиях Г.И. Щукиной, Л.И. Божович, Н.Г. Морозовой.
Отдельным аспектам изучения процесса приобщения младших школьников к народной культуре посвящены диссертационные исследования А.Л. Бугаевой, Г.Д. Сундуй; Л. А. Ибрагимовой; Ф. В. Каскуло-вой, Т. Д. Дугаровой.
Однако, системный анализ воспитания у младших школьников интереса к народной культуре в условиях учреждения дополнительного образования в них не выделен.
Теоретический анализ и рефлексия педагогического опыта обозначили ряд противоречий, которые отражают существующие в дополнительном образовании тенденции: между обострившимися проблемами развития национального самосознания, стремлением населения к этнической сплоченности, межэтнической интеграции и низким уровнем включенности подрастающего поколения в этническую культуру своего народа; между социальным заказом общества к воспитанию ценностных ориентаций подрастающего поколения и недостаточной теоретико-методологической разработкой проблемы; между необходимостью интеграции основного и дополнительного образования в процессе воспитания интереса у младших школьников к народной культуре и недооценкой роли последнего; между необходимостью обеспечения личностно-ориентированного гуманистического подхода к воспитанию интереса младших школьников к народной культуре и сохраняющейся тенденцией к массовому, характеру деятельности. Вышесказанное обусловило выбор проблемы исследования: Каковы педагогические условия, обеспечивающие интерес у младших школьников к народной культуре, в учреждении дополнительного образования?
Таким образом, актуальность и практическая неразработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста (средствами дополнительного образования)».
Объект: Деятельность учреждения дополнительного образования по воспитанию у младших школьников интереса к народной культуре.
Предмет: Процесс воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования.
Цель: Теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования будет зависеть от следующих условий:
- отношение к личности ребенка младшего школьного возраста как к субъекту народной культуры ее преемнику и носителю; включение младших школьников в разнообразную активную творческую деятельность, содействующую восприятию народной культуры как одной из главных ценностей личности; создание среды учреждения дополнительного образования, обеспечивающей эмоционально-творческое, культурно-этнопедагогическое окружение ребенка; диагностический подход к развитию интереса младших школьников к народной культуре;
- программно-целевой подход, предполагающий свободу выбора детьми различных программ и форм деятельности; целенаправленное межинституциональное взаимодействие субъектов дополнительного образования в процессе воспитания интереса детей к народной культуре. Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
- раскрыть теоретико-методологические основания воспитания интереса к народной культуре у младших школьников; обосновать особенности функционирования учреждения дополнительного образования как благоприятной образовательно- воспитательной среды, обеспечивающей воспитание интереса у младших школьников к народной культуре; разработать программу и методику диагностики интереса младших школьников к народной культуре в учреждении дополнительного образования; разработать и апробировать систему воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования; разработать механизм межинституционального взаимодействия в процессе реализации поставленной проблемы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- системный, личностно-деятельностный, антропологический, аксиологический, этнопедагогический, программно-целевой подходы;
- идеи русской классической философии о культуре как среде, питающей развитие личности, философская концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), концепция народной культуры (JI.H. Коган и B.C. Цукерман), культурно-историческая концепция (JT.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов);
- концепция ведущей деятельности, теория развивающего обучения, аксиологические особенности динамики онтогенеза ( М.С. Каган, Э. Эриксон);
-основы культурологической концепции личностноориентированного образования (Е.В. Бондаревская);
- идеи этнопедагогики (Т.Н. Волков), теория социализации личности и воспитания (И. С. Кон, A.B. Мудрик, E.H. Сорочинская);
- теория интереса (Л.И.Божович, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина), подходы и способы диагностики результатов воспитательной деятельности;
- теория внешкольного образования и воспитания (Т Ф. Гаврилычева, Л.В.Байбородова, Н.Е.Щуркова).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы:
Теоретические: анализ философской, культурологической, этнографической, педагогической литературы; обобщение и интерпретация научных данных, междисциплинарный теоретический анализ литературы.
Эмпирические: анкетирование детей и родителей, включенное наблюдение за особенностями поведения детей, их общения в условиях коллективной работы, интервьюирование, фронтальные работы и творческие задания, с их последующим анализом; изучение продуктов детского творчества (рисунков, сочинений); составление группового портрета народного героя; ранжирование; обобщение передового опыта педагогов дополнительного образования; опытно-педагогическая работа.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа .
На первом этапе (1995-1997г.) - теоретическом - проводилось обоснование воспитания интереса к народной культуре у младших школьников. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а так же диссертационные исследования по проблеме, анализировались существующие концептуальные подходы. С целью выяснения состояния про> блемы были проанализированы программы деятельности детских объединений в учреждении дополнительного образования, обобщен педагогический опыт, сформулирована гипотеза, исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат и программа воспитательной деятельности детских объединении.
На втором этапе П 997-2000г.) - практическом - разрабатывалась методика исследования, проводилась опытно-педагогическая работа с целью апробирования программы воспитательной деятельности, проверки разработанных педагогических условий, эффективности их функционирования в детских объединениях учреждения дополнительного образования.
На третьем этапе (2000-2002г.) - обобщающем — проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, корректировка положений и выводов по теме исследования, ^ оформление диссертационного исследования, определение практической значимости и внедрение результатов в практику деятельности учреждений дополнительного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; разнообразием научно-педагогических источников информации; широким представительством исследованных объектов; личным участием автора в опытной работе, внедрением методических рекомендаций исследования в работу педагогов-практиков, положительной оценкой педагогов дополнительного образования, методистов, преподавателей школ города; подтверждена ростом интереса к народной культуре, позитивными изменениями в уровне воспитанности, преобладанием активной позиции младших школьников в детских объединениях. * Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые дается целостное осмысление процесса воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования. Уточнены представления о содержании понятия «народная культура». В педагогический оборот введено понятие «интерес младших школьников к народной культуре». Обоснованы возможности учреждения дополнительного образования, обеспечивающие процесс воспитания интереса к народной культуре у младших школьников. Выявлены особенности и уровни развития интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста, определены условия воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования. Осуществлено обоснование меж институционального взаимодействия в процессе воспитания интереса к народной культуре.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает современную теорию личностно-ориентированного образования применительно к учреждениям дополнительного образования. Обоснована структура процесса воспитания интереса младших школьников к народной культуре и поэтапная логика развертывания соответствующих педагогических средств внутри каждого этапа.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в деятельности педагогов основного и дополнительного образования, направленной на воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста средствами дополнительного образования; в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Практический интерес представляют:
-методологические и теоретические основы педагогической системы воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования;
-диагностический инструментарий изучения интереса к народной культуре у младших школьников;
-программа воспитательной работы для младших школьников, которая реализуется в деятельности Содружества детских объединений Дона, школ города и Центров детского творчества;
-механизм межинституционального взаимодействия в процессе воспитания у младших школьников интереса к народной культуре;
-целостная система игровых технологий и занятий, ориентированная на воспитание интереса к народной культуре у младших школьников. Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались диссертантом на совещаниях, семинарах по проблемам дополнительного образования в городе Москве, Минске, Ростове (1995-2001 г.).
Авторская программа « Заветная шкатулка» апробирована Федерацией детских организаций «Юная Россия» (1993г.). Итоги инновационной деятельности и опытно-педагогической работы ежегодно подводились на региональных, областных, городских конференциях, проходивших на базе Центров и Домов творчества Ростовской области (1996-2001г.), семинарах и учебах детского актива Содружества детских и молодежных объединений Дона (1996-2002г.). Основные положения исследования освещались на Южно-Российской научно-практической конференции «Культура-истинная духовная ценность» (Ростов, 1999г.), Южно-Российской научно-практической конференции-семинаре «Пути и судьбы детского движения» (Ростов, 2002г).
Диссертант принимала участие в семинарах и конференциях РГПУ, заседаниях кафедры социальной педагогики, выступала перед работниками учреждений дополнительного образования Ростова и Ростовской области (1995-2001г.).
Внедрение результатов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось: при подготовке и моделировании концепции дополнительного образования детей и молодежи г. Ростова-на-Дону(2001 г.);
- в процессе разработки программы деятельности Содружества детских и молодежных объединений Дона; при чтении лекций, проведении семинаров для студентов РГПУ, педагогов дополнительного образования области; в ходе многолетней работы автора в качестве педагога дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону; посредством работы в качестве начальника областного лагеря актива детских и молодежных общественных объединений Ростовской области «Лидер Дона» (г. Ростов, 1997-1999г.), члена областного совета содружества детских объединений Дона (19962001г.); в процессе деятельности в творческом клубе программы «44-3» Совета Федерации Детских Организаций «Юная Россия».
На защиту выносятся следующие положения:
1) Народная культура воплощает в себе глубинные ориентиры народного миропонимания, мировоззрения, духовности, является составной частью общей культуры и имеет этнический характер.
2) Воспитание интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста представляет собой овладение ценностями народной культуры в соотнесенных с ними видах деятельности, которые поддерживают интеллектуальные притязания ребенка, способствуют духовному развитию и проявляются в любви к Отечеству, уважительном отношении к народам, его населяющим, их традициям, языкам, культурам, любви к Малой Родине.
3) Процесс воспитания интереса к народной культуре у младших школьников предполагает организацию среды учреждения дополнительного образования, как образовательного, развивающего, творческого, эно-культурного окружения ребенка, обладающего широкими воспитательными возможностями. Структура процесса воспитания интереса младшего школьника к народной культуре обусловлена спецификой работы учреждения дополнительного образования, интеграцией общего и дополнительного образования, единством традиций и инноваций.
4) Разработка системы воспитания интереса к народной культуре у младших школьников предполагает: диагностику интереса ребенка к народной культуре, внедрение программно-целевого подхода, ориентированного на свободу выбора детьми различных вариантов деятельности, обоснование содержания и адекватных технологий воспитания интереса к народной культуре, межинституциональное взаимодействие семьи, школы, учреждения дополнительного образования, детских общественных объединений.
5) Основными показателями эффективности процесса воспитания интереса младшего школьника к народной культуре являются: субъектная позиция ребенка, восприятие народной культуры как ценностно-смыслового ориентира в личностном саморазвитии, желание и умение детей участвовать в творческой деятельности, ориентированной на народную культуру.
6) Технологическую основу воспитания интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста составляет метод игры, реализуемый на основе интеграции познания, общения, творчества и способствующий приобретению ребенком ценностей и смыслов народной культуры.
Опытно-педагогическая база исследования:
- Дворец творчества детей и молодежи г. Ростов-на-Дону;
Содружество детских объединений Дона (г. Ростов-на-Дону, г.
Усть-Донецк, г.Шахты, Зерноградский район, Ростовской области)
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Таким образом, результаты опытно-педагогической работы, проведенной нами, позволяют констатировать тот факт, что основными условиями воспитания интереса к народной культуре у младших школьников являются:
1. Диагностика интереса к народной культуре;
2. Программно-целевой подход к деятельности;
3. Межинституциональное взаимодействие;
4. Реализация личностно-ориентированного подхода;
В ходе диагностического исследования мы осуществили:
- изучение тенденций развития интереса в детских объединениях младших школьников;
- разработку основных критериев и показателей сформированности и развитости интереса к народной культуре у ребенка младшего школьного возраста;
- обоснование основных уровней интереса (низкий, средний, высокий)
Диагностика, на первом этапе опытно-педагогической работы, показала, что интерес к народной культуре является характерной чертой ребенка младшего школьного возраста, и основная тенденция интереса - это тенденция его развития, желание детей принимать участие в деятельности детских объединений, ориентированных на народную культуру.
Для обработки результатов в процессе диагностики был использован метод шкалирования. Полученные в результате шкалирования баллы, соответствующие определенному уровню интереса, позволили высчитать средний балл показателя интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста в опытных и сравнительных группах.
Средний балл показателя интереса к народной культуре п/п Группа Средний балл X Педагоги Самооценка интереса в баллах
1. Группа «А» 14,54 1); 2); 3). 18,20, 20.
2. Группа «Б» 11,6 6); 8); 7). 12; 13; 14.
3. Группа «В» 13,3 4); 5); 7). 14; 16; 14.
4. Группа «Г» 9,9 10); 11); 12). 12; 11; 10.
Средний балл показателя интереса в опытных и сравнительных группах продемонстрировал следующую зависимость: чем выше показатель интереса у педагога, тем выше средний бал показателя интереса у детей.
Диагностика показала, что интерес ребенка находит свое выражение в знаниях и умениях, в определенных сферах их применения, в степени осознанности их деятельности, в решении проблем общения, психологическом регулировании внутреннего мира ребенка, возрастных психических новообразованиях, уровне воспитанности, ценностных ориентациях, гражданских позициях, личностных качествах.
Для детей с высоким уровнем развития интереса к народной культуре требуется постоянная подпитывающая среда, обновляющая и углубляющая их интерес (ценным является участие в конкурсах, свободный обмен знаниями и умениями в процессе общения, организация, подготовка и проведение творческих дел, праздников, заочных путешествий).
Для детей, характеризующихся средним уровнем развития интереса, основными направлениями работы должны стать: включение каждого ребенка в активную деятельность, побуждение к творческой деятельности, решение проблемных вопросов, самостоятельное выполнение задания.
Категория детей с преобладанием низкого уровня интереса требует особого внимания, и здесь огромную роль играет использование той практической деятельности, в которой ребенок испытывает явный успех, обогащаясь новыми знаниями и умениями на положительном эмоциональном фоне.
Динамика интереса постепенна и характеризуется определенной этапностью. От положительного эмоционального отношения к предмету интереса, избранному виду деятельности, воплощенному в сказке, песне, художественном промысле, обрядах и традициях, народных праздниках, на первом этапе.
К систематической, успешной деятельности - на втором этапе, а от него - к этапу творческой деятельности.
Своеобразие интереса к народной культуре у младших школьников состоит в том, что в процессе приобщения к миру народной культуры данные интересы у детей этого возраста углубляются. Результаты диагностического исследования стали основанием для разработки программы деятельности с целью формирования интереса к народной культуре в воспитательной системе учреждения дополнительного образования.
Реализация программы «Динь-Дон», на основном этапе опытно-педагогической работы, показала, что вариативность, самостоятельность выбора детьми основных видов деятельности, предлагаемых в программных положениях, создавала неограниченные возможности для развития интереса к народной культуре.
Программа явилась основой создания системы воспитания интереса к народной культуре в учреждениях дополнительного образования. Реализация программно-целевого подхода позволила нам проследить динамику развития интереса и акцентировать внимание не на абсолютизации деятельности ребенка младшего школьного возраста в процессе воспитания интереса к народной культуре, а на ее результате.
Установлено, что основными показателями эффективности процесса воспитания интереса младшего школьника к народной культуре явились: субъектная позиция ребенка, восприятие народной культуры как ценностно-смыслового ориентира в личностном саморазвитии, желание и умение детей участвовать в творческой деятельности, ориентированной на народную культуру
Динамика развития интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста.
120%
Ш Высокий ШСредний И Низкий ¡Л Итого
Начальный этап
Основной этап
Показатели, отраженные в диаграмме, демонстрируют устойчивую тенденцию к преобладанию более высокого уровня интереса на основном этапе опытно-педагогической работы.
Теоретический анализ работы показал, что воспитание интереса к народной культуре у младших школьников становится более эффективным за счет преодоления разобщенности всех институтов воспитания, где главным является реализация личностно-ориентированного подхода, который расширяет пространство взаимодействия ребенка в мире народной культуры, предоставляет ему возможность выбрать интересующий вид деятельности, обеспечивает психологическую комфортность, оказывает влияние на мотивацию участия ребенка в общих делах объединения, где первоначальный мотив - это общий интерес к избранному виду деятельности, предмету, форме обучения, следующим мотивом является желание интересного общения со сверстниками и взрослыми, и постепенно появляется мотив получения новых знаний, желание творить самому. В результате ребенок осознает значимость всех трех мотивов, поднимает важность первых двух до уровня третьего, перестает их разделять, что характеризует устойчивость интереса к народной культуре.
Основной характеристикой системы воспитания интереса к народной культуре является: опора на семью, с использованием возможностей социума, повышение педагогической грамотности и культуры родителей, организация совместной деятельности детей и взрослых, включение в этот процесс школы, учреждения дополнительного образования, детских общественных организаций, использование национальных традиций народов, живущих на Дону.
Анализ результатов опытно-педагогической работы позволил сделать вывод, что каждое из условий работает на повышение уровня интереса ребенка младшего школьного возраста к народной культуре, но только их комплекс решает эту задачу в полной мере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация культуросозидательной функции образования призвана преодолеть гуманитарный кризис современного общества.
В результате проведенного нами исследования нашла отражение выдвинутая гипотеза, которая подтвердила, что эффективность процесса воспитания интереса к народной культуре у младших школьников в учреждении дополнительного образования зависит от ряда условий. В работе была определена совокупность условий, обеспечивающих этот процесс.
Нами проанализированы теоретико-методологические основания воспитания у младших школьников интереса к народной культуре; дан подробный теоретический анализ феномену «культура», рассматриваемому с различных научных позиций: философов, психологов, культурологов, этнографов, педагогов, которые освещают многообразие сторон проявления этого феномена.
В исследовании использовался системный подход, который ориентировал нас на раскрытие целостности феномена «культура», выявил многообразие типов связей сложного явления и представил единую теоретическую картину. Параллельно с системным подходом был использован культурологический подход, обуславливающий глубокий анализ трактовок сущности понятия «культура». В соответствии с аксиологическим подходом дано изучение культуры с позиции ценности общества и личности, проанализированы аксиологические позиции. Использование в нашем исследовании аксиологического подхода помогло раскрыть понятие ценность как существенную категорию аксиологической проблематики. Ведущая роль деятельности была определена в контексте деятельностного подхода.
Преобразование культуры в мир личности рассматривалось в аспекте личностно-ориентированного подхода, обращенного к человеку как субъекту культуры, способному вмещать в себя существующие смыслы и одновременного производить новые.
Была проанализирована концепция народной культуры и разведены понятия «народная культура» и «культура народа», которые четко ориентированы на восприятие двух разных феноменов. С этой целью уточнена семантика понятий «этнос», «народ» и их культурологическая сущность. В соответствии с чем культура народа нами рассматривается как культура этноса, сложившаяся в результате многовековых связей ее населения по кровным узам, территориям, диалекту, обрядам, верованиям, традициям.
Народная культура - это более высокий уровень культуры, которая имеет этнический характер и воплощает в себе глубинные ориентиры миропонимания, мировоззрения, духовности. Основой народной культуры является культура этноса, которая и придает ей национальный колорит.
Неотъемлемую часть народной культуры представляет народная педагогика, которая несет на себе ее основные характерные черты (традиционность, демократический характер, выражение идеалов народа, непрофессиональное творчество).
Выделены следующие положения:
- народная культура неотделима от духовного мира людей и объединяет в себе этнические, национальные, исторические, социальные аспекты существующего общества;
- изучение народной культуры необходимо рассматривать в контексте развития культуры;
- народная педагогика представляет содержательную часть народной культуры и несет на себе ее основные характерные черты (традиционность, демократический характер, выражение идеалов народа, непрофессиональное творчество).
Нами был определен основной механизм формирования интереса к народной культуре: от восприятия —► к воспроизведению —> к воспроизведению в творчестве. Этот интерес относится к внутреннему миру ребенка и является побудительной силой его действий, поведения, поступков. Он выступает, с одной стороны, в качестве продукта духовного развития, с другой,- в форме интеллектуального притязания ребенка.
Интерес к народной культуре был представлен как форма проявления существующей потребности ребенка или группы детей в приобщении к ценностям народной культуры и в овладении определенными видами деятельности по их созданию. Он неразрывно связан с воспитанием, основные функции которого ориентированы на создание благоприятных условий для гармоничного взаимодействия личности с миром народной культуры и идентификацию в нем (осознание субъектной принадлежности к родной земле, Родине, народу).
Воспитание интереса к народной культуре понимается нами как процесс формирования любви к отечеству и его многонациональному народу; уважительного отношения к другим народам, их традициям, языкам, культурам; российского патриотизма, в котором гражданские чувства сочетаются с любовью к малой Родине, дому, семье, природе; развитие ребенка через постижение добра, истины, красоты; становление русского человека гуманным, трудолюбивым, мастеровым, талантливым.
Народная культура является феноменом педагогического процесса в среде дополнительного образования. Среда учреждения дополнительного образования представляет собой мир, существующий для ребенка в его окружении, общении, взаимосвязи, взаимодействии, творчестве. Это образовательное, развивающее, творческое, культурное, этнопедагогическое окружение ребенка, обладающее комплексом условий, влияний и возможностей.
Среда учреждения дополнительного образования формируется в соответствии с интересами ребенка, определяется образом жизни детей, их потребностями и желаниями, возможностями и способностями. Она способствует развитию личности ребенка, проявлению его творческой самостоятельности, стимулирует формирование социальной компетентности.
Процесс воспитания интереса к народной культуре в условиях учреждения дополнительного образования может быть эффективен, при соблюдении педагогических условий: это диагностика интереса к народной культуре, программно-целевой подход к деятельности, реализация личностного подхода, межинституциональное взаимодействие семьи, учреждения дополнительного образования, школы, детских общественных организаций.
В ходе опытно-педагогической работы, мы осуществили:
- изучение тенденций развития интереса в детских объединениях младших школьников;
- разработку основных критериев и показателей сформированности и развитости интереса к народной культуре у ребенка младшего школьного возраста;
- обоснование основных уровней интереса (низкий, средний, высокий)
Диагностика, на первом этапе опытно-педагогической работы, показала, что интерес к народной культуре является характерной чертой ребенка младшего школьного возраста, и основная тенденция интереса - это тенденция его развития, желание детей принимать участие в деятельности детских объединений, ориентированных на народную культуру.
Для обработки результатов в процессе диагностики был использован метод шкалирования. Полученные в результате шкалирования баллы, соответствующие определенному уровню интереса, позволили высчитать средний балл показателя интереса к народной культуре у детей младшего школьного возраста в опытных и сравнительных группах.
Была выявлена следующая зависимость: чем выше показатель интереса у педагога, тем выше средний бал показателя интереса у детей.
Диагностика показала, что интерес ребенка находит свое выражение в знаниях и умениях, в определенных сферах их применения, в степени осознанности деятельности, в решении проблем общения, психологическом регулировании внутреннего мира ребенка, возрастных психических новообразованиях, уровне воспитанности, ценностных ориентациях, гражданских позициях, личностных качествах.
Для детей с высоким уровнем развития интереса к народной культуре требуется постоянная подпитывающая среда, обновляющая и углубляющая их интерес (ценным является участие в конкурсах, свободный обмен знаниями и умениями в процессе общения, организация, подготовка и проведение творческих дел, праздников, заочных путешествий).
Для детей, характеризующихся средним уровнем развития интереса, основным направлением работы стало: включение каждого ребенка в активную деятельность, побуждение к творческой деятельности, решение проблемных вопросов, самостоятельное выполнение задания.
Категория детей с преобладанием низкого уровня интереса требовала особого внимания, и здесь огромную роль играет использование той практической деятельности, в которой ребенок испытывает явный успех, обогащаясь новыми знаниями и умениями на положительном эмоциональном фоне.
Динамика интереса постепенна и характеризуется определенной этапностью. От положительного эмоционального отношения к предмету интереса, избранному виду деятельности, воплощенному в сказке, песне, художественном промысле, обрядах и традициях, народных праздниках, на первом этапе.
К систематической, успешной деятельности - на втором этапе, а от него - к этапу творческой деятельности.
Своеобразие интереса к народной культуре у младших школьников состоит в том, что в процессе приобщения к миру народной культуры данные интересы у детей этого возраста углубляются.
Результаты диагностического исследования стали основанием для разработки программы деятельности с целью формирования интереса к народной культуре в воспитательной системе учреждения дополнительного образования.
Реализация программы «Динь-Дон» на основном этапе опытно-педагогической работы показала, что вариативность, самостоятельность выбора детьми основных видов деятельности, предлагаемых в программных положениях, создавала неограниченные возможности для развития интереса к народной культуре.
Программа явилась основой создания системы воспитания интереса к народной культуре в учреждениях дополнительного образования. Реализация программно-целевого подхода позволила нам проследить динамику развития интереса и акцентировать внимание не на абсолютизации деятельности ребенка младшего школьного возраста в процессе воспитания интереса к народной культуре, а на ее результате.
Установлено, что основными показателями эффективности процесса воспитания интереса младшего школьника к народной культуре явились: субъектная позиция ребенка, восприятие народной культуры как ценностно-смыслового ориентира в личностном саморазвитии, желание и умение детей участвовать в творческой деятельности, ориентированной на народную культуру.
Результаты опытно-педагогической работы показали, что воспитание интереса к народной культуре у младших школьников становится более эффективным за счет преодоления разобщенности всех институтов воспитания, где главным является реализация личностно-ориентированного подхода, который расширяет пространство взаимодействия ребенка в мире народной культуры, предоставляет ему возможность выбрать интересующий вид деятельности, обеспечивает психологическую комфортность, оказывает влияние на мотивацию участия ребенка в общих делах объединения, где первоначальный мотив - это общий интерес к избранному виду деятельности, предмету, форме обучения, следующим мотивом является желание интересного общения со сверстниками и взрослыми, и постепенно появляется мотив получения новых знаний, желание творить самому. В результате ребенок осознает значимость всех трех мотивов, поднимает важность первых двух до уровня третьего, перестает их разделять, что характеризует устойчивость интереса к народной культуре.
Основной характеристикой системы воспитания интереса к народной культуре является: опора на семью, с использованием возможностей социума, повышение педагогической грамотности и культуры родителей, организация совместной деятельности детей и взрослых, включение в этот процесс школы, учреждения дополнительного образования, детских общественных организаций, использование национальных традиций народов, живущих на Дону.
Анализ результатов опытно-педагогической работы позволил сделать вывод, что каждое из условий работает на повышение уровня интереса ребенка младшего школьного возраста к народной культуре, но только их комплекс решает эту задачу в полной мере.
Гипотеза доказана.
Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы интереса к народной культуре.
В ходе проведения и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе наиболее актуальной представляется разработка модели процесса воспитания интереса к народной культуре в единстве основного и дополнительного образования; обоснование многоуровневой комплексной программы, направленной на воспитание интереса.