автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание словесной вежливости у детей 4-6 лет в условиях разновозрастной группы
- Автор научной работы
- Малетина, Надежда Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание словесной вежливости у детей 4-6 лет в условиях разновозрастной группы"
, д о » ^
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Ка правах рукописи
МАЛЕТИНА Надежда Сергеевна
УДК 373.24.034
ВОСПИТАНИЕ СЛОВЕСНОЙ ВЕЖЛИВОСТИ У ДЕТЕЙ '4-6 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ "
13.00,01. - Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1991
/ >
Работа выполнена в Институте общего образования^Министерства образования РСФСР.
Еаучный руководитель - кандидат педагогических наук»
старший научанй сотрудник ГЕРБОВА'Валентина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук»
профессор
КОМАРОВА Таиара Сеыеновна
Ведущая организация - НИИ общего среднего образования
на заседании специадизирозашшго повета л по защита
диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 г Теория и история педагогики в Московской государственной заочной педагогической институте по адресу: 10900ч» Москва» ул. Верхняя Радищевская»
С диссертацией иояно ознакомиться'в библиотеке МГЭДй.
кандидат педагогических наук» старший научанй сотрудник ЖГОВА Анна Демьяновна
ЯШ СССР
16/18.
Автореферат разослан
II п
1991 г
Ученый.секретарь специализированного совета» кандидат педагогических наук» доцент
В.Н.ДАР1ЮДЕХША
' :г' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I
■ ' Актуальность исследования. Демократические процессы» происходящие в нашем обществе» обострили противоречия» неиз-■ : беяно возникающие при любых преобразованиях. Одно из таких противоречий - настоятельная потребность в гуманных отношениях между людьми и дефицит доброты» воспитанности» культуры. Это ставит педагогическую науку перед необходимостью формирования гуманных отношений иеаду лпдьми ухе с раннего детства.
В данном исследовании в качестве средства гуманизации взаимоотношений дошкольников с окружающими лодьни выступает процесс воспитания словесной вежливости» предполагающий усвоение детьми формул и выражений речевого этикета» способствующий культуре их общения друг с другом и со взрослыми.
Актуальность исследования определяется теоретической неразработанностью проблемы. В советской дошкольной педагогике вопросы воспитания словесной вежливости рассматривались в контексте исследований процессов воспитания у детей пологсительных взаимоотношений» культуры поведения и культуры общения (1.3.Ан-токова« Л.В.Артемова» Т.И.Бабаева» Л.й.Дурандина» я.В.Лидак, С.В.Петерина, Е.Г.Яницкая и др.).
В этих исследованиях отводилась определенная роль вежлвво-ыу слову. Но набор этих слов был неоправданно ограничен. Термин "речевой этикет" применительно к детям дошкольного возраста исследователи и практики старались,.яе использовать. Целенаправленная работа по обогащению речи дошкольников существующими формулами речевого этикета программами детского сада не предусматривалась.
Между теи в ряде психолого-педагогических исследований отмечается, что отсутствие у дошкольника социально принятых речевых форм общения приводит к ненужным конфликтам и ссорам (Т.В.Антонова» Л.И.Дурандина8 Д.И.Исмаилова» Г.П.Лаврентьева, Е.Г.Яницкая др.). Дети стремятся» но часто не умеет вступить в контект» выбрать уместные формы общения» проявить вежливое» /оброзелатель-ное отношение к окружающим.,
Возыокности педагогического решен: я этоп проол<>мы ¡.оявл^ ся к 4-6 годам. Этот возраст характеризуется как Сгпзи/ивныП ие-риод усвоения родного языка и наиболее интенсивного "огцкальпо-го наследования" норм и правил поведения (Л.С.Вьхотскит /..Я.Га-.
порожец» А.Н.ЛеонгьеВ} С.Л.ГубинитеЙн и др.). Эхо дает, основание считать» что целенаправленную педагогическую работу по воспитанию словесной вежливости надо начинать именно на ахо! возрастной этапе.
Поскольку на формирование словесной вежливости ребеш*. больпое влияние оказывает социально-культурная среда» в которой он развивается; особенно вахно проводить эту работу теш > где социально-речевое окружение по различных причинам не может оказывать благоприятного воздействия на процесс становления положительного опита обцения дошкольников. Социологические и педагогические исследования показывают» что неблагополучное, положение в этом плане сложилось в сельской местности.
В последние годы особое вникание уделяется совершенствованию! воспитательно-образовательной работы в малокомплек-тню сельских дошкольных учреждениях. Наличие большого количества таких дошкольных учреждений в РСЙСР определило необходимость поиска эффективных путей» форм к методов воспитания детей в разновозрастных группах«
Данные обстоятельства обусловили выбор тема диссертационного исследования.
Объект исследования. Формирование культуры обцения у детей М> лет.
Предмет исследования. Процесс воспитания словесной вежливости у детей 4-6 лет в разиовозрасцой группе детского сада.
Ведь исследования - научное обоснование и практическая разработка методики воспитания словесной вежливости у детей 4-6 лег в условиях сельского малокомплектного детского сада,
В соответствии с целью и предметом исследования выдвинуты следующие задачи г
. ■ - определить понятие "словесная вежливость" применительно . к детям дошкольного возраста* ;
~ изучить особенности словесной вежливости у детейЧ-б
леи
о разработать содержание и методику воспитания словесной вегливости в разновозрастной группе детского сада.
Гипотеза. Исходя из того», что у детей .4^6 .лет возрастает потребность в социальных контактах» а речевые средства общения становятся доминирующими» .ы считсем этот возрастной период паиболье благслриялныи для целенаправленной педагогической ра-
: _ 3 -
боты по воспитанию словесной вежливости.
V.ы полагаем» что успешному воспитанию словесной вежливое- ■ ти у детей 4-6 лет будут способствовать специально разработанные методы формирования у них конкретных речевых уиений:
- употреблять разнообразные формулы речевого этикета» ▼арактерные для ситуаций стандартизированного речевого общения»
- "развертывать" формулы речевого этикета за счет обращений И ЦОТИВИРОВОК1
- проявлять доброжелательность к окружающим» используя интонаций} мимику» жесты.
Теоретической основой исследования стали, философские положения о языке хак средстве общения» о социальной сущности личности и о воспитании - .важнейшем факторе развития ребенка* лингвистическая характеристика словесной вежливости как важнейшей стороны культуры общения (А.А.Аюшина, В.Г.Костомаров> Т.А.Ладыженская» О.Н.Сйроцкая» Н.И.£ормановская и др.)» данные психологической науки о развитии и средствах общения дошкольников (А.В.Запорозсец» М.И.Лисина» А.Г.Рузская» 'Л.В.Антонова» А.А.Бодалев» Л.Н.Башлакова и др.)» психолого-педагогические положения, об игре - ведущем, виде деятельности в дошкольном в-:рас-те.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые воспитание словесной вежливости в дошкольном возрасте рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема. Дается определение словесной вежливости и выделяются три ее компонента (лексический» грамматический» амоциональный). Выявлены некоторые особенности проявления словесной вежливости у детей 4-6 лет (возрастные и индивидуальные различия в употрео-лении формул речевого этикета). Разработана и экспериментально о-основана методика воспитания словесной вежливости у детей '-г-б лет (содержание» последовательность! --етоды работы).
Практическое значение исследования заключается в разработке:
- методических рекомендаций по воспитанию аловеспой вежливости в старших разновозрастных группа^ малокоцплектных детЬгит садов*
- дидактических материалов для оосгапузчия речч детей разно образными формулами речевого-этикета.
Результат исследования могут Сыть использованы для конкретизации к совершенствования процесса воспитания культуры общения дошкольников.
Достоверность полученных материалов обеспечена юс теоретическим обоснованием» подтверждение»! основных положений работы проведенным экспериментом» количественным и качественным анализом результатов на каждом этапе исследования.
На защиту выносятся следующие положения;
- Воспитание словесной вежливости - важнейшего компонента культуры общения-следует рассматривать как самостоятельную педагогическую задачу в работе с дошкольниками»
- Воспитание словесной вежливости возможно уже в 4-6 лет» когда у ребенка актуализируется потребность в общении со взрослыми и| сверстниками и проявляется наибольшая восприимчивость к обучению речи о
-Для успешного воспитания словесной вежливости у детей 4-6 лет необходимо г
- научить их различать ситуации стандартизированного речевого общения и ориентироваться в них«
- обогащать и активизировать словарь детей за счет разнообразных формул и выражений речевого этикета» соответствующих той или иной типизированной ситуации речевого общения.(3-5 формул) |
- знакомить ребенка со способами "развертывания* формул речевого этикета за счет обращений и мотивировок^
- способствовать проявления доброкелательностм через интонацию» мимику» жесты о "
- Методика воспитания словесной вежливости предусматривает определенную последовательность в работе с детьми» которая заключается в организации! - восприятия речевого материала« - его неоднократного воспроизведения» - самостоятельного ситуативного применения усвоенного материалао -
- Для продуктивного формирования умений словесной вежливости у детей 4-6 лег в условиях разновозрастной группы сельского аалокомплехтного детского сада необходимы методы» побуждающие воспитанников многократно воспринимать и воспроизводить речевой материал» К числу наиболее эффективных методов» исполь-зуеаых па всех этапах воспитательной "работы» относятся: - чте-
ние детям глав дидактической "Осазки про Митю, чудесную меховушку. - игры и игровые упражнения» специально разработанные для воспитания словесной вежливости» - предусмотренные и стихийно возникающие ситуации общения, упражняющие детей в употреблении формул речевого этикета.
Апрооация и внедрение результатов цсслелования.
Результаты исследования докладывались» обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования КО Р&рСР'и кафедры методик дошкольного воспитание Шадринского государственного педагогического института« на научно-практической конференции "Проблемы подготовки учителя в условиях реформы высшей и средней школы" (1989 г.) в Щадринском пединституте! использованы в спецкурсе по дошкольной педагогике "Воспитание словесной вежливости как педагогическая проблема" и в спецсеминаре по методике развития речи детей дошкольного возраста "Пути и средства формирования словесной вежливости дошкольников" на факультете доикольнсго воспитания Шадринского государственного педагогического института» а также в программе семинара для воспитателей малокомплектных детских садов» проведенном на базе Шадринского ре,, но Курганской области в августе-сентябре 1590 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения» двух глав» выводов» списка основной литературы и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, определяются объе!;", предает» цель» гипотеза, задачи исследования» показаны его научная новизна и практическая значимость.
В первой глава - "Воспитание словесной вежливости детей 4-6 лет как педагогическая проблема" - раскрываются лсахологэ-пзда-гогические и лингвистические основы воспитания словесной вежливости у детей дошкольного возраста» формулируется определение словесной вежливости и характеризуйте ее компоненты, освещается методика проведения и результаты хснстатярующзго эксперимента.
Во второй главе - "Содержание и методы воспитания словесной вежливости детей 4-6 лет" - обосно- лаются и раскрываются содержание и методы опытпо-экспэрииеитальпой работы» рассматриваются ее результаты..
В заключении даны основные выводы исследования. В пркложе-
нии представлены дидактические материалы» используемые в процессе опытно-экспериментальной работы (описание словесных и насильно-печатных игр, дидактические сказки и рассказы» специально написанные для воспитания словесной вежливости).
«
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '
Овладение родным языком как средством и способом человеческого общения - важнейшее приобретение дошкольного детства.
Посредством языка ребенок устанавливает контакты ч окружающими людьми. В соответствии с идеей гуманизации процесса воспитания важно« чтобы дети* вступая и поддерживая речевые контакты» использовали социально принятые и одобренные способы поведения» предполагающие уважение к другому человеку»
Пррязление уважительного отношения к окружающим» принятое в обществе} связано с использованием речевого этикета» который представляет собой .совокупность словесных форм учтивости к вежливости. '
Предназначение единиц речевого этикета (формул» фраз» сте-реотиповр клише и т.д.) заключается в установлении вежливых контактов между людьми. Речевой зтикег предусматривает правила речевого общения. Таких ситуаций в русском языка несколько! обращение» приветствие» знакомство» прощание» извинение» благодарность» поздравление» пожелание» соболезнование! сочувствие» приглашение» просьба» совет» одобрение» комплимент и т.д. "(А.А.Аки-шна» Н.йоФормановская и др»)*
Каждая аз перечисленных ситуаций обслуживается группой фор-^ ■мул и выракеь .й» которые образуют синонимические ряды» включающие наиболее употребляемые» стилистически нейтральные формулы, (до свидания» здравствуйте 8 спасибо» пожалуйста)5 формулы с оттенками значения (до завтра» до вечера» доброе утро) и формулы с различными стилистическими оттенками (позвольте попрощаться -до свидания - пока» спасибо - благодарю вас).
' Любая фраза речевого этикета адресована определенному лицу или группе лиц» "Развертывание" фраз, за счет присоединения к ним обращений к адресату усиливает юс,функцию вежливости (Здравствуйте» Ольга Викторовнам Спасибо» мамочка)«
Актуализация функции вежливости формулы речевого этикета проь&хозит и пп помощи мотивировок (Извини» я не хотел тебя
- 7 -
обидеть. Спасибо» вы так мне помогли).
Важную роль играет и то» с какой интонацией произносятся фразы речевого этикета» какими жестами и мимикой сопровождается высказывание.
Анализируя лингвистическую литературу» посвященную вопросам речевого этикета?, и педагогическую литературу! раскрывающую пути решения задач воспитания словесной вежливости з методика обучения русскому языку как родному и как иностранному, мы определили словесную вежливость как важнейший элемент культуры общения» который проявляется в правильном выборе единицы речевого этикета из группы устойчивых формул» синон -личных по своему значению» но различных по смысловым и стилистическим оттенкам. А з содержании словесной зежливости дошкольника было выделено три взаимосвязанных компонента:
лексический - наличие в словаре ребенка синонимического ряда формул и выражений речевого этикета относительно определенных ситуаций стандартизированного речевого общения!
грамматический - умение ."-развернуть" формулу речевого этикета путем добавления обращений и мотивировок!
эмоциональный - проявление доброжелательности в интонации» мимике» жестах.
Особенности проявлений каждого компонента в речи дошкольника характеризуют уровень сформированное« его словесной вежливости. .
Анализ педагогических работ» исследующих специфику воспитательной работы в разновозрастных группах (И.С.Демина, Т.А.Маркова» Т.А.Макеева, В.Г.Нечаева» Н.Л.&легонтова и др.) свидетельствует о том» что их авторы в основном изучали группы с контрастным комплектованием детей. Но з практике работы преобладают группы со смежным .возрастным объединением,; дошкольников. В связи с этим данное исследование выполнено на материале старших разновозрастных групп со смежным комплектованием Еозрастов (пятка и иесгой год лизни).
Изучение возрастных особенностей детей покааддо, что усвоение словесной вежливости возможно уте на пятом году *чэ:ш» так как на этой возрастной стулани ярко выражена потребность ребенка в общении со взрослыми я сверстниками. Именно я-этом возрасте зарождается внеситуативно-личностная форме обпогля» в
- а -
которой проявляется интерес детей к миру людей» их взаимоотношениям (ü.M.Лисина» А.Г.Рузская) Р.А.Смирнова и др.). На пятом году жизни повышается речевая активность ребенка (Г.М.Лямина и др.). А в 5-6 лет повышается уровень осознанности в использовании речевых средств и их отборе (В.В.Гербова, Г.М.Лямина» Ф.А.Сохин, Е.М.Струнияа» О.С.Ушакова и др.).
Брежде чем определить содержание и методы работы по воспитанию словесной вежливости необходимо было выяснить степень сформированноети ее компонентов у детей f-б лет и реальные возможности детей в усвоении этих компонентов. В существующих исследованиях практически нет данных о томл как ориентируются дошкольники в наиболее часто встречающихся ситуациях типизированного речезого общения» кают речевые умения и в какой степени у них сформированы»
Проявления словесной вежливости изучались в ситуациях при. ветствияи прощания» просьбы» извинения» благодарности» знакомства» комплимента. Детям относительно знакомы первые пять ситуаций» поскольку они предусматриваются содержанием действующих программ зоспитания дошкольников.. Знакомство и комплимент - новые для детей ситуацы.
В обследовании использовались такие традиционные методы как: хронометрированные наблюдения за ребенком в течение 30 минут» индивидуальные беседы$ проблемные ситуации. Была также применена особая методика сбора материала - чтение детям специально написанной "Сказки про Щигю8 чудесную-меховую игруаку и волшебные слова"* Каждая глава этой сказки посвящалась какой-либо, типизированЕгч ситуации общения и содержала вопросы к детям» Отвечая на них» каждый ребенок использовал известный ему запас формул. - '
В констатирующем обследовании участвовало'360 детей в возрасте от четырех до шести лег (180 детей пятого года жизни й 180 детей шестого года жизни) из 24 дошкольных учреждений г.Москвы1 г.Красногорска Московской области и сельских детских садов Курганской области*
Было получено ж проанализировано 5443 высказывания детей» относящихся к словесной вежливости! 1077 из них получены через хронометрированные наблюдения (372 протокола) и проблемные ситуации (720 протоколов)» 2110 высказываний детей записаны в про-
цессе индивидуальных бесед» а 2256 - в ходе чтения "Сказки про Митю а..".
Анализ полученных данных показал» что в речи детей 4-6 лет присутствуют все компоненты словесной вежливости»
При характеристикеийёксичссхого компонента учитывалось» знакомы ли дети с правилам» речевого поведения в каждой отобранной ситуации (усвоение ситуации) и насколько разнообразны употребляемые ими словесные формулы вежливости. '
Было выявлено? что разные ситуации стандартизированного речевого общения освоены детьми нз з одинаковой'степени. Дети достаточно свободно ориентируются в ситуациях приветствия и про- • щания. В ситуациях» где надо изложить просьбу» поблагодарить» извиниться» дошкольники испытывают некоторые затруднения. Ситуации знакомства и комплимента» непривычные для детей» вызвали у них значительные затруднения.
Анэлиз разнообразия употребляемой детьми лексики выявил их большие потенциальные возможности в усвоении разнообразия формул речевого этикета. В речи испатуемых обнаружены различные их варианты: з ситуации прощания было зафиксировано 7 вариантов формул« в ситуации приветствия 1 б» ь ситуации знакомства и прось бы - по 5 $арианхов| в ситуации извинения -.41 з ситуации благодарности употреблялась только, одна формула.- '
Количество употребленных детьми вариантов составляет значительную часть от существующих з русском языке общеупотребительных формул речевого этикета. Однако не все формулы этикета одинаково популярны у дошкольников. Выявлена формулы,.встречающиеся в речиг-практически всех испытуемых! - у значительной части обследованных» - у отдельных детей.
Для количествен эго анализа используемых вариантов формул и выражений речевого этикета был введен показатель вариативности (ПВ), который вычисляется следующим образом:
ттв количество названных вариантов Формул 1Ш " количество ситуаций
Данные» полученпые с помощью ПЗ» выявили положительную возрастную диманику: у детей пятого года етзги ПВ колеблется от 0,14 (самый низкий показатель) до 1,86 (самый высокий показатель)» у детей шестого года яязни - от 0,14 до 2»00. На первый взгляд это не очень значительная динамика, однако дальнейший анализ данных
показал» что с возрастом увеличивается количеств», детей с ПВ» равным I и бс»лее I. На пятом году жизни детей с .такой величиной ИВ - 22»2 £» а на шестом году жизни - ВД,0 Но у большинства испытуемых и пятого года..жизни (77,8 к шестого года жизни (60»0 5б) ПВ ниже единицы. Эти результаты свидетельствуют о' яедостагочности опыта детей в употреблении вариантов формул и выражений речевого этикета» о больших индивидуальных различиях и о том» что многие дети не ориентируются в ситуациях стандартизированного речевого обцег.ия.
При оценке грамматического компонента словесной вежливости учитывалось использование "развернутых" формул речевого этикета в высказываниях обследуемых и типичных для них способов "развертывания". Анализ фактического материала пс..азал» что умение "развернуть" фразу речевого.этикета лишь начинает формироваться. Оно зафиксировано у 28»9 $ детей пятого года низнк и у 34»4 2 .детей шестого года жизни. Наиболее типичный способ "развертывания" формул речевого этикета для дошкольников - использование обращений (71»3^ $ случаев). Реже используются мотивировки (в 28»2 £ случаев). Характерным является то» что обращения употребляются, практически во всех ситуациях типизированного общения» а Мотивировки - в ситуациях извинения» благодарности»..иногда в ситуациях приветствия и прощения.-- • - '
Оценка эмоционального компонента словесно? в°жливости осуществлялась с учетом того» как часто встречаются проявления доброжелательности в интонации» мимике» жестах дошкольников: постоянно» ситуаЗивно« в единичках случаях.
• Анализ этой стороны словесной векливости обнаружил .стабиль?, ность доброжелательных проявлений у 35.5 £ испытуемых"пятого года жизни я у 38»9 ¡£ испытуемых шестого года-жизни.
У большинства обследованных детей пятого года жизни (61»I 55) И детей шестого года жизни (52»8 #) зафиксировано ситуативное проявление доброжелательности. Эмоциональная окраска речи этих испытуемых менялась в зависимости от обстоятельств» настроения, их Г :нешения к собеседнику. У 3,3 # воспитанников пятого года жизни и у й»3 % воспитанников шестого года жизни преобладали в оечи.недоброжелательные проявления.
. В результате проведенного обследования было установлено» Ч1С| ,речевые умания» необходимые для, воспитания словесной вежли-
вости сформированы лишь у небольшой части испытуемых 4-6 лет. Наиболее сформированным оказалось'умение проявлять доброжелательность в интонации | но и это уме.чие у большинства-детей проявляется ситуативно ¡^связано с !tx природной доброжелательностью. •
Лексика и грамматика словесной вежливости осваиваются с трудностями» но стремление детей самосяоятельно осваивать правила речевого этикета» зафиксированное з ходе наблюдений» говорит о юы» что внимание педагогов к „тому процессу-должно принести положительные результаты«
Речевые умения воспитанников сельсклх иалокошлектных довольных учреждений оказались значительно хуже» чем у их городских сверстников о Сказывалось общее отставание м:..гих детей в речевом развитии и неблагоприятное социально-речевое окружение» явившееся причиной засорённости речи детей грубыми и даже бранными словами.
Эти данные убедили в. актуальности разработки специальной методики воспитания словесной вежливости для сельских разновозрастных групп. - ; ' '
Формирующий эксперимент проходил' в двух сельских разновоз-рстных группах» укомллеятовдняых детьми пятого и шестого года жизни. В нем участвовало 48 дошкольников (24 ребенка пятого года жизни и 24 - шестого года-жизни)« .„' •..
Опытно-экспериментальной работе'предшествовало начальное обследование детей экспериментальных групп '(исходный уровень).- • Заканчивался формирующий эксперимент итоговым обследованием' sex же детей.. • .. ; ••
Программа формирующего эксперимента предусматривала яоэгап-ное решение следующих задач? , . • .f
I. Обогатить речь детей определенным запасом разнообразных формул и выражений речевого этикета по следующим ситуациям, стандартизированного общения: приветствие^ прощание» просьба» благодарность» извинениео знакомство» комплимент (I этап).
2» На конкретном и доступном магерале познакомить детей 4-6 лег so способами "развертывания" формул речевого этикета -обращениями и мотивировками (2 этап).
3» Учить детей проявлять доброжелательность в интонации» мимике» жестах (3 этап).
' ~ 12 -
Воспитанию словесной вежливости предшествовала- подготовительная работа» направленная на создание благоприятного микроклимата в группе» атмосфера любви и доверия к воспитателю и терпимого отношения к товарищам по группе.
После того» как в группах устанавливались положительные Эааяыоотнонения» начиналась специальная, поэтапная работа по »оопитаяя» слоевской вежливости у детей 4-6 лет.
Воспитательная работа с детьми разного возраста требовала дифференциации заданий» требований» нагрузок."Использовалось сочетание традиционных форм организации игр и занятий с детьми разного возраста! фронтальных» подгрупповых и индивидуальных.
Связь этапов воспитания словесной вежливости обеспечивалась содержанием материала и методикой работы. Дидактический материал» в частности разработанные нами словесные дидактические ("Эхо"» "Передай письмо"». "Справочное бюро"» "Волшебный ключ"» "Вежливые отгадки"» "Поиска* и т.д.) и настольнОечатные игры ("Пряничная избушка"» "Гуси-лебеди") и игровые упражнения» использовались на всех трех этапа* обучения словесной вежливости.
Внутри каждого этапа последовательность работы определялась логикой усвоения детыш речевого материала: вначале организовывалось восприятие речевого материала к его неоднократное вос-проа введение R затем - самостоятельное использование усвоенного материала в игровых и повседневных ситуациях. ' •
Организация восприятия детьми речевого мате- . риала словесной вежливости целенаправленно осуществлялась в процессе повседневной мэнн» а также через чтение .произведений художественной литературы и специально написанных нами дидактических сказок. Внимание детей акцентировалось вначале на отдельных вариантах формул и выражений речевого этикета (I этап)» затем -на способах их "развертывания" (2 этап) и. на способах проявления доброжелательности *> интонации» миыике» жестах (3 этап).
Для воспроизведения речевого материала ис-тшзовалась система специальных игр и игровых упражнений» побуждающих детей многократно проговаривать отдельные формулы и выражения, речевого этикета (I этап)» "развернутые" формулы (2 этап)» при этом проявлять доб;ожелательность в интонации и мимике (3 этап)
Особенно зажно было научить детей использовать усвоении речевой материал в повседневном общении» переносить полученные уме-
ния из игры в реальную жизнь» Для этого использовалась специальные педагогические и стихийно возникающие ситуации» задания» получения» стимулирующие детей к словесному выражении вежливости» Учитывая существующее з дошкольной педагогике положение о развивающей роли взаимовлияния детей разного возраста в смененных возрастных группах (А.Н.Давидчук5 Т.А.Макеева» Т.А.Каркова» М.В.Минкина» В.Г.Нечаева, А.ГЛамбовцева и др.)» а также о способах организации взаимовлияния в детских коллективах посредством создания ыикрообъединений (Л.В.Артемова9 Е.Т).Яницкая и др.)» мы по-разному строили процесс воспитания словесной вежливости детей 4-6 лет в двух экспериментальных труппах° В первой экспериментальной группе дополнительно использовалось организованное взаимовлияние детей через создание разновозраспг'к ничрообьеди-иений.
Сопоставление исходного и итогового срезов показало» что работа по воспитанию словесной вежливости з обеих экспериментальных группах оказалась достаточно эффективной»
Дети довольно успешно усвоили правила речевого этикета зо всех заданных ситуациях стандартизированного речевого общения. В итоговых срезах в речи детей было зафиксировано значительно большее количество вариантов формул'и выражений речевого этикета по каждой включенной з эксперимент ситуация» чев.з исходных? почти у всех детей повысился показатель вариативности (ИВ).
Количество детей« илеюдах яизкай ПВ (нихо I»00)9 сократилось в. 3»2 раза на пятом году жизни л в 8 раа на'шестом году жизни» Соответственно увеличилось количеизо детей е.'достаточно высоткой величиной ПВ» а у 12» 5 $ дошкольников пятого года анзгш и у 37®5 $> детей ыестого года хизци была зафиксирована величина ПВ»равная двум я выпе« •
В овладении воспитанниками лексическим материалом наметались и хаче«?зенные изменения г дети переносили усвоеняыз формулы в условия и не встречающиеся в обучении:, комбинировали их, составляя сбоя речевые конструкции вежливого выражения просьбы» извинения» знакомства и т.п.
Задача по формированию умений у детей "развертывать" формулы речевого этикета - новая для педагогического процесса детского сада» Однако и она успешно реализуется при ,чзленапраплен» ном обучении. Количество детей» у которых появилось это умение»
возросло почт в ил раза (пятый год жизни) и в 3»5 раза (шестой год жазнн).
Данные, формирующего эксперимента и контрольного обследования показали« что дошкольники наиболее успешно овладевают способом "развертывания" при помощи обращений» несколько медленнее идет усвоение другого способа "развертывания" - мотивирование' фраз. Ход исследования выявил зависимость усвоения Способов "развертываний" от обучения. Б ситуациях» в которых детей не знакомили со спссобамл мотивировок» продвижения в овладении этим умением не наблюдалось.
1 Сопоставительный анализ проявлений эмоционально-выразительной стороны словесной векливости в начальном и контрольном срезах также выявил ньличие положительных результатов. Заметно выросло количество детей» постоянно проявляющих доброжелательность.в интонации, мимика» жестах: более» чем в 2 раза на ля-■ том году жизни,к в 3»2 раза на шестом году жизни.
В процессе воспитания словесной вежливости у детей экспериментальных групп произошли качественные изменения' в характере их общеаия: воспитанники стали приветливее и спокойнее разговаривать друг с другом» уменьшилось количество конфликтов и ссор» появилось стремление наладить.контакты с помочью речи» предметом детского осуждения Стали проявления грубости. '";" В первой экспериментальной группе» гда дополнительно в систему воспитательных мероприятий было включено взаимовлияние детей разного возраста» результаты опытной работы оказались несколько выие» чем во второй группе» хотя исходный уровень детей в той и другой группе был примерно одинаковый. Эти данные под-' твердили положение о том» что организованное педагогом взаимовлияние повышает эффективность процесса воспитания. Однако следует отметить» что специальная организация взаимовлияния требует от педагога дополнительных сил и времени.
-ВЫВОДЫ
Выполнение / исследование доказывает» что воспитание словесной-вежливости у дошкольников должно стать самостоятельной педагогической задаче* в процесса обучения детей родноуу языку как средсгву рСщеЕИЯ. Без целенаправленной работы по воспигенив словесной ведслявости значительно ограничиваются возможности ре-
бенка в усвоении конкретных способов нравственно оправданного общения»
Необходимость работы по воепиганив словесной вежливости обусловлена и гей с что соцкально-речевая среда не всегда способствует усвоению детька положительного опыта общения. Специальная работа по воспитанию словесной вежливости особенно важна в условиях неблагополучного социально-речевого окружения. Об этом убедительно говорят результаты констатирующего обследования воспитанников городских и сельских детских садов» а еок-же трудности» проявизшеся в ходе формирующего эксперимента».
- Результаты опытно-экспериментальной работы показали» что в дошкольном зозрасге» в частности на.пятом и шестом годах хяа-зи» воспитание словесной вежливости осуществляет" ■ успешно о В процессе специально организованной работы формируется все зри основных компонента словесной зежливосгиз употребление разнообразных вариантов формул речевого этикета» их "развертывание" и сопровождение их доброжелательной интонацией и приветливой мимикой .
- Ход исследования подтвердил» что формирование'словесной вежливости обеспечивается определенной последовательностью педагогической работыг б основе кою, ой лежит логика усвоения детьми речевого материала: = его неоднократное йосприягие» ■» многократное воспроизведение« - самостоятельное использование .усвоенного материала в игровых и реальных Ситуациях.^
-.Опытно-экеперимеягальная работа выявила», что для детей 4-6 лет» воспитывающихся в. условиях сельских ыалохомплехтяых детских садов» наиболее эффективна методы» позволяющие многократно воспринимать и воспроизводив речевой материал словесной вежливости; чтение и инсценирование произведения художественной литературы и специальных дидактических сказок» разработанные нами дидактические игры (словесные и насгольно-печатные)» игровкэ упражнения и задания» организация педагогических проблемных ситуация» поручений и яр»
- Наше исследование подтвердило положения дошкольной педагогики о целесообразности взаимосвязи фронтальных» подгрупяовых» индивидуальных форм проведения воспитательной работы с детьми разновозрастных групп и о продуктивности организованного педагогов взаимовлияния детей друг на друга в условиях совместного
-.к -
воспитания.
Основное содержание диссертации отражено'в публикациях!
1. Воспитание словесной вежливости в практике работы разновозрастных групп детского сада-Шадринск: Шадринский пединститут» 1990. - II с* (Рукопись депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика* МО СССР, » 387-90).
2. Воспитание словесной вежливости в детском саду? Методические рекомендации для студентов и дошкольных работников Шадриясхг Шадринский пединститут, 1990. - 27 с.
3. Дидактический материал для работы по воспитанию культуры речевого общения // Гербоза В.В. Занятия по развитию речи с детьми 2-4,яет'Смладо1ая разновозрастная группа). - И.г Про-свецениег 1991. - С. II2-I25.
4. Нравственно-этическая сторона в общении дошкольников ■как средство гуманизации их личности // Психолого-педагогические проблемы гуманизации образования и воспитания.- Тезисы докладов и сообщений на межобластной научно-практической конференции. Февраль ISpi. - Курган» КУУ» 1991. - С. 66-68.
iMcu-ef -