автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в условиях разновозрастной группы
- Автор научной работы
- Хохлова, Антонина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хохлова, Антонина Юрьевна, 2003 год
Глава 1. Особенности межличностных отношений умственно отсталых детей - сирот школьного возраста в условиях малой группы.
1.1. Межличностные отношения детей в условиях малой группы как объект исследования в психологии и педагогике.
1.2. Особенности межличностных отношений умственно отсталых детей школьного возраста.
1.3. Особенности межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в учреждениях интернатного типа.
Глава 2. Теоретический анализ существующего опыта работы по формированию межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот школьного возраста.
2.1. Теоретическое обоснование экспериментальной работы по формированию межличностных отношений умственно отсталых школьников.
2.2. Разновозрастные группы как новые формы организации межличностного взаимодействия детей школьного возраста.
Глава 3. Экспериментальная работа по формированию межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в разновозрастных группах.
3.1. Психолого-педагогические аспекты изучения межличностных отношений умственно отсталых детей разного возраста.
3.1.1. Методы исследования уровня сформированности межличностных отношений в разновозрастных группах умственно отсталых школьников.
3.1.2. Описание групп испытуемых.
3.2. Содержание и методика работы по формированию межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в разновозрастной группе.
3.3 Анализ полученных данных.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в условиях разновозрастной группы"
Актуальность исследования:
Настоящее время отмечено ростом социального сиротства в России. В условиях существующей нестабильности в жизни страны постоянно увеличивается число детей, попавших в особо трудные условия. Среди них заметную группу составляют дети-сироты, имеющие нарушения интеллектуального развития. Традиционными формами обучения и воспитания детей-сирот, в том числе с нарушениями интеллектуального развития, в нашей стране являются детские дома и школы-интернаты. Последствием пребывания таких детей в условиях школы-интерната часто становится полная неспособность к самостоятельной жизни. В связи с этим, проблемы воспитания и реабилитации умственно отсталых детей-сирот приобретают в настоящее время особую актуальность.
Проблемы детей, воспитывающихся в условиях традиционного детского дома или школы-интерната, в первую очередь связаны с их дальнейшей социальной адаптацией. Известно, что в условиях школы-интерната развитие личности и межличностных отношений детей происходит иначе, чем в семье, что объясняется ситуацией депривации. Воспитанники интернатных учреждений отличаются рядом особенностей, которые достаточно полно описаны в исследованиях A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной. Нужно отметить, что эти работы освещают проблемы детей-сирот, которые не имеют выраженных интеллектуальных нарушений. Исследований, касающихся особенностей развития личности и межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот немного.
Особенности личности и межличностных отношений умственно отсталых детей во многом определяют сложности их обучения и воспитания. Анализу этих особенностей посвящены работы Л.С.Выготского, С.Я.Рубинштейн, Я.Л.Коломинского и др. Необходимо отметить, что ситуация пребывания в школе-интернате для таких детей представляется еще более сложной. Последствия депривации в этом случае оказываются более выраженными и менее обратимыми. Социализация затруднена в большей степени.
Возможности реабилитации и социальной адаптации умственно отсталого ребенка, оставшегося без попечения родителей в значительной степени определяются условиями окружения, обучения, воспитания.
Главной задачей и проблемой обучения и воспитания детей-сирот является процесс полноценного включения этих детей в жизнь общества - социализация. Учитывая особую сложность процесса социализации умственно отсталых детей-сирот в условиях школы-интерната, необходимо искать более эффективные формы такой работы. Одной из подобных форм может стать разновозрастная группа для умственно отсталых детей, лишенных родительского попечительства. Положение, выдвинутое
Л.С.Выготским о роли детского коллектива в развитии личности и межличностных отношений, является основополагающим при данной форме работы, определяя наиболее эффективные пути реабилитации и адаптации умственно отсталых школьников.
Подобный опыт представлен уже достаточно широко в детских домах для детей, не имеющих нарушений развития. Учреждения для умственно-отсталых детей, лишенных родительского попечительства также перестраивают свою организацию по типу разновозрастных групп или "замещающей семьи", но подобных примеров немного. Среди них: учреждение нового типа "Детская крестьянская община" г. Могоча Читинской области, Воротынская вспомогательная школа-интернат Калужской области, детский дом г. Ульяновска, Детский дом N7 г. Санкт-Петербурга и др.
Основой для реабилитационной работы при подобной организации жизни детей становится положение, что в условиях разновозрастной группы, приближенных к семейным, социальная адаптация умственно отсталых детей будет происходить наиболее успешно.
Вместе с тем, вопросы научной оценки эффективности такой работы, касающиеся особенностей развития межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях интернатных учреждений, остаются открытыми. Социальная и практическая значимость их обусловили выбор темы данного исследования «Формирование межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в условиях разновозрастной группы» и формулировку проблемы исследования: каковы содержание и методика коррекционно-воспитательной работы по формированию эмоционально-благоприятных (благополучных) межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях школы-интерната. Решение данной проблемы составляет цель нашего диссертационного исследования.
Объект исследования - межличностные отношения умственно отсталых детей в условиях разных форм организации групп (разновозрастных и традиционных).
Предмет исследования - процесс формирования эмоционально благоприятных межличностных отношений умственно отсталых школьников в условиях разновозрастной группы.
Основная гипотеза исследования предполагает, что неблагоприятное сочетание биологических и социальных факторов оказывает негативное влияние на процесс формирования эмоционально благоприятных межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в условиях интернатного учреждения. Разновозрастная группа с ее особенностями организации и содержания коррекционно-воспитательной работы по формированию межличностных отношений будет способствовать их позитивному развитию и становлению, что поможет будущей социальной адаптации умственно-отсталого ребенка. Гипотеза и цель исследования определили его задачи:
1. Изучить механизм формирования межличностных отношений детей в условиях разновозрастной группы. Выявить особенности межличностных отношений детей в разновозрастной группе, отличающиеся от отношений в традиционных группах.
2. Определить основные направления, формы и методы коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях разновозрастной группы.
3. Разработать систему коррекционно-воспитательной работы по формированию межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в условиях разновозрастной группы.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенных рекомендаций.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы были определены следующие методы исследования:
1. Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Методы организации взаимодействия с изучаемым предметом (формирование и анализ выборок исследования, изучение документации, выбор методик, выдвижение рабочих гипотез).
3. Методы психодиагностического изучения предмета (изучение документации, наблюдение, беседы с педагогами, учащимися, опросники, социометрический опрос).
4. Методы обработки и анализа полученных данных (количественный и качественный анализ данных).
5. Специально организованный эксперимент. Методологическую основу данного исследования составили положения современной философии о человеке как высшей ценности общества; положения о социальной обусловленности психического развития и решающем значении коллектива для развития умственно отсталого ребенка.
Теоретическая база исследования определялась
1) принципом единства законов развития нормального и аномального ребенка (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, А.Н.Леонтьев, В.И.Лубовский, Ж.И. Шиф и др.);
2) положениями теории Л.С.Выготского о решающем значении коллектива для развития умственно отсталого ребенка;
3) положениями теории деятельностного подхода к формированию новообразований определенного возрастного периода (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
Методика исследования учитывает два подхода: системный и проблемный.
1. Системный подход. Данная проблема находится на стыке научных дисциплин: дефектологии, социальной психологии группы, социальной психологии личности. Поэтому методология исследования построена на теоретических основаниях данных направлений. Системный подход к исследованию проблемы предполагает использование совокупности различных научных методов. Применение различных методов обеспечивает надежность полученной информации, предоставляет возможности для разностороннего анализа объекта изучения.
2. Проблемный подход. Исследовательский интерес к проблеме состоит не только в последовательном описании характеристик разновозрастной группы умственно отсталых детей, но и в том, чтобы выявить и проанализировать проблемы, возникающие в процессе становления данной группы, формирования межличностных отношений и обосновать условия, обеспечивающие оптимизацию этих процессов.
Организация исследования:
Экспериментальную базу исследования составили разновозрастные группы умственно отсталых детей - воспитанников коррекционной школы-интерната VIII вида. Исследованием было охвачено 114 детей в возрасте от 8 до 16 лет.
Исследование проводилось на базе Воротынской коррекционной школы-интерната Калужской области и осуществлялось в три этапа:
I этап (1997-1998гг) был посвящен:
1) изучению и анализу философской, общей педагогической и психологической литературы, что обеспечило возможность выдвижения общей методологической базы исследования;
2) изучению специальной психоло го-педагогической литературы, по проблеме исследования;
3) выдвижению предварительной гипотезы исследования.
II этап (1998-1999гг.) предусматривал:
1) разработку психолого-педагогических основ изучения межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях малых групп;
2) экспериментальное изучение межличностных отношений умственно отсталых детей и выявление особенностей межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях разновозрастной группы;
III этап (1999-2001гг.) включал:
1) определение и реализацию направлений психолого-педагогической работы по формированию межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях разновозрастной группы;
2) анализ результатов формирующего эксперимента;
3) выработку рекомендаций по оптимизации воспитательного процесса по формированию межличностных отношений в условиях разновозрастной группы.
Научная новизна исследования:
Получены новые данные об особенностях развития межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в условиях разновозрастной группы.
Раскрыто значение разновозрастного взаимодействия для формирования эмоционально благоприятных межличностных отношений умственно отсталых детей.
Сформирован комплекс диагностических методик для изучения особенностей межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях разновозрастной группы.
Выявлены потенциальные возможности для развития эмоционально благоприятных межличностных отношений умственно отсталых детей (совместная деятельность в рамках разновозрастного общения), а также "зона риска" в условиях разновозрастной группы (повышенная конфликтность между старшими и младшими детьми).
Разработана научно обоснованная эффективная методика комплексной педагогической работы, направленной на формирование благоприятных межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях разновозрастной группы.
Доказана эффективность воспитания умственно отсталых детей в условиях разновозрастной группы.
Теоретическая значимость исследования:
Данное исследование, являясь по форме поисковым, было направлено на определение параметров, необходимых для изучения межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях разновозрастной группы. Исследование получило новые данные о своеобразии развития межличностных отношений умственно отсталых детей, что позволит обогатить педагогическую и дефектологическую науки.
Практическая значимость:
В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по оптимизации воспитательного процесса по формированию эмоционально-положительных межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях разновозрастной группы: принципы организации группы, состава, организации жизнедеятельности, примеры педагогических методов и приемов взаимодействия взрослых и детей.
Предложенные рекомендации и диагностические материалы могут быть использованы в работе с любыми разновозрастными группами детей в условиях детских учреждений.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается
- методологическим подходом о социальной обусловленности психического развития и решающем значении коллектива для развития умственно отсталого ребенка, опирающимся на современные достижения психолого-педагогической науки;
- адекватностью применяемых методов предмету и задачам исследования;
- сочетанием качественного и количественного анализа полученного материала;
- репрезентативностью выборки испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МПГУ, на конференции молодых ученых (1999г., 2001г.), на методических советах при Областном психологическом центре Департамента образования и науки Калужской области.
Материалы диссертационной работы были использованы при проведении лекций и семинаров для студентов МПГУ (г. Москва), МГОПУ (филиал г. Балабаново), студентов Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, на курсах повышения квалификации для воспитателей детских домов и школ-интернатов.
Данные исследования использовались в воспитательной работе Воротынской коррекционной школы-интерната Калужской области.
Результаты исследовательской работы стали содержанием научных публикаций.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в условиях разновозрастной группы отличается своеобразием, обусловленным особым типом организации их жизнедеятельности.
2. Разновозрастная группа как особая форма организации взаимодействия детей более эффективно, по сравнению с традиционными формами, обеспечивает развитие эмоционально-благоприятных (конструктивных) межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот, что является необходимым для их дальнейшей социальной адаптации.
3. Для формирования межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот необходима система психолого-педагогических мероприятий как организационного, так и содержательного характера.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 122 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы:
Изучение особенностей межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в условиях разновозрастной группы позволило выявить значительную положительную динамику.
Представленные в главе материалы дают основание утверждать, что развитие межличностных отношений данной категории детей оказывается успешным при специально организованной работе, включающей в себя организационный, содержательный и коррекционно-развивающий аспекты.
Об эффективности проведенной работы свидетельствуют следующие результаты: о В первую очередь положительная динамика наблюдается в таких показателях как характеристика статусной структуры коллектива разновозрастной группы: статусная структура стала полной, уменьшилась категория «отверженных» детей. о В результате проведенной экспериментальной работы выявляется положительная динамика в развитии эмоционально-психологической стороны межличностных отношений: повысился показатель удовлетворенности взаимоотношениями, в три раза увеличился показатель уровня благополучия взаимоотношений детей, о Дети, имевшие невысокий социальный статус в результате организованного разновозрастного взаимодействия повысили свое статусное положение, о В разновозрастных группах диагностируется высокий показатель ценностно-ориентационного единства. При этом детьми отдается предпочтение таким ценностям как коммуникативные личностные качества и таким видам деятельности как учеба и труд. о Разновозрастные группы имеют высокий показатель благополучия эмоционально-психологического климата в коллективе. о Воспитанники разновозрастной группы отличаются более свободным стилем общения с детьми разных возрастов. о В результате проведенной работы значительно укрепились родственные отношения между братьями и сестрами разного возраста. Дети стали проявлять заботу друг о друге, оказывать друг другу помощь и поддержку, о Воспитанники разновозрастных групп освоили опыт организации собственной коллективной деятельности. Большинство видов работы (хозяйственной, домашней) в конце эксперимента осуществлялись детьми самостоятельно без руководства воспитателя. о У воспитанников разновозрастных групп отмечается снижение конфликтности, агрессивности, о Выпускниками школы-интерната успешно применяется в жизни опыт, полученный в условиях разновозрастного взаимодействия.
Первые результаты самостоятельной жизни выпускников групп семейного типа позволяют оценить подобную организацию жизнедеятельности умственно-отсталых детей-сирот как более эффективную по сравнению с традиционными.
Заключение
В современных условиях школа призвана обеспечить максимальное развитие личности ребенка с учетом его индивидуальных психофизических особенностей, состояния здоровья, запросов и потребностей самого ребенка, а также общества. Тем более это актуально для образовательных учреждений, занимающихся обучением и воспитанием умственно отсталых детей-сирот.
Главной задачей учреждений интернатного типа для умственно отсталых детей-сирот является задача подготовки своих воспитанников к дальнейшей самостоятельной жизни в обществе. Полноценное включение этих детей в жизнь общества невозможно без овладения ими навыков конструктивного межличностного взаимодействия: умения устанавливать дружеские отношения, общаться, понимать других, конструктивно взаимодействовать в семье и в трудовом коллективе.
Как мы отмечали, умственная отсталость уже сама по себе является фактором, затрудняющим формирование у детей позитивных межличностных отношений. Межличностные отношения этой категории детей имеют ряд особенностей, затрудняющих процесс социальной адаптации. В первую очередь, это - замедленность формирования, неустойчивость, слабая дифференцированность и осознанность.
Межличностные отношения умственно отсталых детей-сирот имеют еще больше негативных проявлений. Причиной этого является несовершенная система организации взаимодействия детей и взрослых, а также детей друг с другом в условиях интернатного учреждения. В условиях школы-интерната межличностные отношения воспитанников отличает неблагоприятный в целом социальнопсихологический климат: эмоциональная напряженность в отношениях, преобладание агрессивных способов взаимодействия между детьми, существование жесткой статусной структуры группы.
Основной задачей нашего исследования было определить основные направления и методы коррекционно-педагогической работы по формированию межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот в условиях новой формы работы -разновозрастной группы.
Необходимость подобного исследования диктовалась как теоретическими вопросами, так и практическими потребностями учреждений интернатного типа в разработке адекватных методов и приемов работы по формированию межличностных отношений умственно отсталых детей.
Наша экспериментальная работа определялась принципом единства законов развития нормально развивающихся и умственно отсталых детей и опиралась на положение Л.С.Выготского о решающем значении коллектива для развития умственно отсталого ребенка и необходимости особого пути или способа его формирования.
Анализ существующего опыта позволил определить в качестве подобной экспериментальной формы разновозрастную группу с ее специфическими особенностями организации жизнедеятельности и особым содержанием воспитательной работы. Разновозрастная группа рассматривалась нами как форма работы, которая способна обеспечить наиболее благоприятные условия для формирования межличностных отношений умственно отсталых детей-сирот. При этом особо отмечалось, что процесс формирования межличностных отношений умственно отсталых детей в разновозрастной группе нуждается в проведении специальных мероприятий как организационного, так и содержательного характера.
На основании анализа теории и существующего опыта практической работы по формированию межличностных отношений детей школьного возраста в условиях малых групп была разработана структурная модель работы по формированию межличностных отношений умственно отсталых детей в условиях разновозрастных групп. Данная модель предполагала обязательное включение трех составляющих: организация среды, способствующей формированию межличностных отношений (организационный аспект); проведение специальной педагогической работы в условиях коллективной организации деятельности (содержательный аспект); формирование в рамках специально организованного обучения (тренинги, игровые занятия и т.д.) (коррекционно-развивающий аспект).
Вопрос организации социального окружения включал подробное описание положений, связанных с составом и организацией жизнедеятельности группы в целом. В отношении состава группы рассматривались вопросы наполняемости, возрастного диапазона членов группы, учета при комплектовании индивидуальных типологических особенностей детей. В отношении организации жизнедеятельности рассматривались вопросы условий проживания, организации пространства, режимные моменты.
Разработка специальной педагогической работы в условиях коллективной организации деятельности включала последовательную реализацию педагогических приемов и методов на различных этапах развития группы: организации группы, поддержания устойчивости, успешности функционирования. Отмечалось, что решение задачи формирования межличностных отношений при подобной форме организации возможно осуществить исключительно в рамках внешкольной деятельности. На всех этапах становления и развития группы были рассмотрены вопросы содержания деятельности и педагогические методы.
Вопрос организации специально организованного обучения включал определения целей, специфики, периодичности, описание структуры коррекционно-развивающих занятий. Выделялись основные правила использования коррекционно-развивающих игр.
Результаты проведенного диагностического обследования подтвердили эффективность предлагаемой модели организации работы.
К важнейшим итогам экспериментальной работы можно отнести выявленную положительную динамику большинства показателей, отражающих процесс формирования межличностных отношений умственно отсталых детей: разновозрастная группа имеет в статусной структуре меньше отверженных, изолированных членов группы; имеет высокий показатель уровня благополучия взаимоотношений; имеет показатель эмоционально-психологического климата выше, чем в большинстве традиционных детских групп; имеет высокий уровень ценностно-ориентационного единства. Члены разновозрастной группы отдают предпочтение в отношениях коммуникативным личностным качествам. Доминирующую позицию в совместной деятельности занимает общественно-полезная, внеучебная деятельность.
Результаты катамнестического обследования детей подтвердили положительную социализацию выпускников разновозрастных групп.
На основании приведенных результатов можно сделать вывод о том, что реализация представленной модели организации воспитательной работы в разновозрастной группе позволяет сформировать благоприятные межличностные отношения у умственно отсталых детей-сирот.
Экспериментальная работа подтверждает гипотезу о том, что разновозрастная группа с ее особенностями организации и содержания коррекционно-воспитательной работы по формированию межличностных отношений будет способствовать их позитивному развитию и становлению, что поможет будущей социальной адаптации ребенка.
Вместе с тем, организация межвозрастного взаимодействия умственно отсталых детей несет в себе большие трудности, обусловленные характерными особенностями межличностных отношений умственно отсталых детей. В условиях разновозрастной группы наибольшую сложность представляет работа по формированию отношений «старший-младший» и обучение конструктивным способам разрешения конфликтных ситуаций.
Полученный результат экспериментальной работы позволяет предложить использование данной модели в практике воспитания умственно отсталых детей-сирот и оценить организацию.
Однако дальнейшего рассмотрения требуют вопросы формирования личностной самостоятельности и независимости детей в условиях разновозрастного общения и психологической совместимости детей и взрослых в разновозрастных группах.