Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Межличностные отношения и их формирование у подростков с интеллектуальной недостаточностью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никандрова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Межличностные отношения и их формирование у подростков с интеллектуальной недостаточностью», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никандрова, Татьяна Сергеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Развитие межличностных отношений в подростковом возрасте.

1.2. Особенности межличностных отношений у школьников с интеллектуальной недостаточностью.

1.3. Анализ психолого-педагогических методов и приемов развития межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

2.1. Методика констатирующего эксперимента, характеристика контингента.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента и их анализ.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

3.1. Методические приемы и содержание работы по развитию межличностных отношений.

3.2. Экспериментальная работа по развитию межличностных отношений.

3.3. Сравнительный анализ полученных результатов и выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межличностные отношения и их формирование у подростков с интеллектуальной недостаточностью"

Многогранное интеллектуальное и личностное развитие учащихся требует создания оптимальных педагогических и психологических условий, которые обеспечивают полноценное проживание детьми каждого возрастного периода и, тем самым, способствуют реализации их индивидуальных творческих потенций.

Педагог, организуя ведущую деятельность ребенка, обеспечивает развитие у него основных личностных новообразований на данной ступени онтогенеза. В педагогической практике достаточно отработаны содержание, методы и формы организации ведущей деятельности: для дошкольного возраста - игровой, для младшего школьного — учебной. В то же время проблема организации ведущей деятельности и необходимых условий личностного развития в подростковом возрасте разработана недостаточно (И.В.Дубровина, И.А.Оботурова, Е.О.Смирнова, И.Б.Умняшова, Д.И.Фельдштейн и др.).

Для растущего человека определяющим является не только характер его ведущей деятельности, но и характер той системы взаимоотношений с окружающими его людьми, в которую он вступает на разных этапах своей жизни. Поэтому межличностные отношения подростков со сверстниками и взрослыми необходимо считать важнейшим условием их личностного развития. Именно в этот период формируются нравственные ценности, происходит осознание самого себя и своих возможностей, возникает стремление стать взрослым, тем более что основными новообразованиями в подростковом возрасте являются сознательная регуляция своих поступков, умение учитывать чувства, интересы других людей и ориентироваться на них в своем поведении. Неудачи в общении у подростков ведут к возникновению повышенной тревожности, развитию чувства неуверенности в себе, недоверия к окружающим и т.п.

Для подростков с интеллектуальной недостаточностью успешность межличностных отношений тесно связана с проблемой их социальной адаптации как внутри коллектива, так и вне его. Они оказываются неспособными самостоятельно войти в сферу социальных отношений и овладеть навыками межличностного взаимодействия, что часто приводит к усугублению их психологического состояния (О.А.Агавелян, Р.Г.Аслаева, И.М.Бгажнокова, Л.И.Даргевичене, Н.Ф.Дементьева, Н.В.Москоленко, Ф.В.Мусункаева, Ж.И.Намазбаева, Е.Ю.Шаталова и др.). По нашим наблюдениям, анализ практики работы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида позволяет предположить недостаточность целенаправленного внимания к организации ведущей для подросткового возраста деятельности, она не является обязательной и не включена в учебно - воспитательные планы школы. Отсутствуют и педагогические рекомендации к организации и содержанию коррекционно — воспитательной деятельности специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, направленной на формирование и совершенствование межличностных отношений.

Потребность образовательной практики в педагогических рекомендациях по развитию и нормализации межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью и не разработанность связанных с этим теоретических и методических аспектов делают данную проблему актуальной. Ее решение будет способствовать формированию необходимых для данного периода личностного развития психологических новообразований, обеспечивая тем самым нормализацию социального облика подростка с интеллектуальной недостаточностью.

Проблемой исследования явился поиск ответа на вопрос, каковы особенности и недостатки межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью и каковы педагогические условия их формирования и развития.

Решение данной проблемы и составляет цель диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили положения о неразрывном единстве человека и общества; о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности; о решающем значении подросткового возраста для развития личности; о роли совместных видов деятельности в процессе социализации ребенка; о комплексном подходе к реализации коррекционно - педагогической работы; о дифференцированном подходе к детям в коррекционном обучении и воспитании.

Объект исследования: межличностные отношения у подростков с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования: процесс формирования и развития межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью в коррекционно — педагогических условиях.

Методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение медико-педагогической документации; констатирующий эксперимент; наблюдение за подростками в процессе нерегламентированного общения; социометрия; графическая психодиагностика; индивидуальный и групповой формирующий эксперимент; контрольный эксперимент; количественный и качественный анализ данных исследования.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Неблагоприятное сочетание органических и социальных факторов оказывает деструктивное влияние на формирование межличностных отношений и социализацию ребенка в целом. Это связано с недоразвитием, своеобразием личностных новообразований, характеризующих подростковый возраст. Мы предположили, что специально организованная коррекционно воспитательная работа (с учетом ведущей деятельности подросткового возраста) способствует обеспечению развития эмоционально-волевой сферы, выделению сверстника как объекта общения и развитию субъект — объектных отношений, обогащению социальных представлений, овладению навыками коммуникации и кооперации. Все вышеперечисленные условия обеспечат социальную адаптацию подростков с интеллектуальной недостаточностью. Такая модель работы может быть реализована посредством активной включенности подростка в разнообразные виды совместной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

• Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме становления и развития межличностных отношений в подростковом возрасте в ситуации полноценного и нарушенного развития.

• Изучить состояние межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью.

• Определить основные педагогические условия коррекционно -воспитательной работы, направленной на формирование межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью и экспериментально проверить эффективность предложенной модели работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены новые данные о своеобразии развития межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью; определено, что социальная дезадаптация связана с незрелостью личностных новообразований, характеризующих подростковый возраст, а именно снижением общей социальной направленности, недоразвитием субъект -объектных отношений, социальной перцепции, социальных представлений и ограниченностью коммуникативных умений; разработана эффективная, научно обоснованная коррекционно - воспитательная модель обучения, способствующая преодолению дефицитарности межличностных отношений, определены ее содержание, методы и организационные формы.

Теоретическая значимость Расширены имеющиеся теоретические представления о потенциальных возможностях личностного развития подростков с интеллектуальной недостаточностью; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования межличностных отношений у данной группы детей в процессе коррекционно - воспитательной работы.

Практическая значимость Предложенная модель может быть использована для совершенствования коррекционно — педагогической работы с подростками с интеллектуальной недостаточностью. Она позволяет дополнить существующие методики работы специфическим содержанием, направленным на формирование и развитие межличностных отношений. Разработанный коррекционно - воспитательный комплекс может быть использован в работе с любой категорией детей с особыми образовательными потребностями, а также включен в содержание программ подготовки и повышения квалификации дефектологов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологическим подходом к проблеме развития и совершенствования межличностных отношений, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук; количеством испытуемых; использованием комплекса взаимодополняющих методик, их надежностью и адекватностью поставленным задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, которые подтверждены в ходе экспериментального обучения; реализацией предложенной модели обучения и ее положительной оценкой практическими работниками.

Апробация результатов работы осуществлялась в ходе докладов на научных конференциях «Молодые ученые Ml II У» (2001, 2002, 2003 года). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Ml II У, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами отделения олигофренопедагогики, отделения логопедии, слушателями ФПС дефектологического факультета Mill У. Результаты исследования стали содержанием научных публикаций.

Организация исследования Исследование проводилось на базах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната VIIT вида №108 г. Москвы, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VTII вида №17 г. Вышнего Волочка Тверской области, ВСШ №9 г. Москвы, ВСШ №57 г. Москвы в 2000 - 2003 годах и осуществлялось в три этапа. На первом этапе проходило изучение и анализ литературы по проблеме исследования, осуществлялась разработка методики констатирующего эксперимента. На втором этапе проводилось изучение особенностей межличностных отношений подростков, составление и частичная апробация методики обучающего эксперимента. Третий этап . включал экспериментальное обучение, анализ результатов исследования, выявление динамики коррекционно — воспитательной работы. На разных этапах в исследовании участвовало 120 подростков.

Публикации По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 180 источников. Объем работы - 187 страниц, работа содержит 8 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

Результаты эксперимента позволяют сделать следующие общие выводы:

• Развитие межличностных отношений возможно только в условиях совместной деятельности при специальной организации и содержании коррекционно - воспитательной работы, которая должна обеспечивать развитие эмоционально - волевой сферы, выделение сверстника в качестве объекта общения, развитие сферы субъект - объектных отношений, обогащение социальных представлений, овладение навыками коммуникации и кооперации на основе моделирования проблемных ситуаций и сюжетно-ролевой игры.

• Учитывая крайнюю неоднородность школьной популяции подростков с нарушениями интеллекта по уровню социальной направленности, коррекционно-воспитательная работа по формированию межличностных отношений требует тщательного учета индивидуальных особенностей развития.

• Развивающий эффект работы по формированию межличностных отношений достигается за счет выделения в обучении ряда этапов и пошаговой структуры овладения каждого из них.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социальной адаптации подростков с интеллектуальной недостаточностью является чрезвычайно актуальной. Имеющиеся в этой области наблюдения и исследования наглядно свидетельствуют о том, что значительная часть подростков с особенностями развития оказывается не способной самостоятельно войти в сферу социальных отношений, стать полноправной частью социума. В то же время именно подростковый возраст оказывается особенно сензитивным к социальным влияниям, которые обеспечиваются деловым и личностным взаимодействиям подростка со взрослым и сверстниками.

Подростки с интеллектуальной недостаточностью в силу комплексности своего дефекта, испытывают значительные трудности вхождения в мир социальных взаимоотношений. Они более чем подростки с другими проблемами в развитии оказываются зависимыми от взрослого, который играет решающую роль в организации их социальной жизни. Позиция взрослого имеет большое значение в формировании личностных новообразований, обеспечивающих социальную адаптацию подростков с нарушениями интеллекта.

Наиболее характерными чертами социального облика подростка с интеллектуальной недостаточностью являются: ослабление социальной направленности личности, несформированность эмоционально-волевой сферы и субъект - объектных отношений, коммуникативных умений. Все это чрезвычайно затрудняет процесс социализации, «врастания в человеческую культуру» на основе вхождения в две взаимосвязанные системы взаимоотношений «подросток — общественный предмет» и «подросток — общественный взрослый». В результате незрелым оказывается как мотивационно-потребностный, так и операционально-технический план межличностных отношений, что находит наглядное отражение в недоразвитии основных, наиболее сензитивных для подросткового возраста видов деятельности.

Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, была разработана модель коррекционно - воспитательной работы, целью которой стало формирование межличностных отношений в группе подростков с интеллектуальной недостаточностью в условиях совместной деятельности. Были выделены наиболее значимые и доступные для подростков виды совместной деятельности, которые создавали благоприятные условия для развития эмоциональной сферы, выделения сверстника как объекта общения, обогащения социальных представлений, вычленения и воссоздания различных типов социальных взаимоотношений, формирования навыков переноса моделей социального взаимодействия в практику реального общения. Эффективность коррекционной работы обеспечивалась систематичностью, последовательностью и комплексностью педагогического воздействия.

Представленная модель коррекционно - воспитательной работы обеспечила появление существенных изменений в социальном и личностном облике подростков с интеллектуальной недостаточностью за счет совершенствования мотивационной и операционально-технической сторон социального взаимодействия. Она укрепила, прежде всего, позицию каждого подростка, что выразилось в большей открытости подростков по отношению к окружающему миру, возросшей самостоятельности и активности. Чувство уверенности в собственных силах помогло большинству испытуемых создать интимный круг общения», обеспечивающий реализацию чрезвычайно важной для подростков данной категории потребности в психологическом комфорте. Подростковые объединения укрупнились, многие из них приобрели черты устойчивости, отношения внутри них стали носить партнерский характер. Значительное повышение уровня удовлетворенности взаимоотношениями на фоне роста их мотивационной основы, когда на первый план выдвигались дружеские отношения, явилось значимой предпосылкой для формирования коллектива в его подлинном понимании. Перестройка деловых, эмоциональных и оценочных отношений обеспечила положительную динамику в формировании межличностных отношений.

Нельзя не сказать и о том значении, которое имела проводимая работа для общего развития подростков. В ходе формирования межличностных отношений фактически осуществлялась коррекционная работа по обогащению представлений об окружающей действительности, развитию речи (прежде всего ее коммуникативной и регулирующей функций) и т.д. Подростки с интеллектуальной недостаточностью значительно расширили запас представлений о социальных явлениях. В ходе обучения создавались условия, в которых подростки могли проявить сообразительность, продемонстрировать умение быстро ориентироваться в меняющейся обстановке. Подростки научились планировать свою деятельность, оценивать ее результаты. Полученные положительные результаты позволили говорить об амплификации развития подростков данной категории. Фактически, предложенная модель обучения создавала благоприятные условия для раскрытия потенциальных возможностей подростков, для повышения эффективности существующих методик коррекционной работы.

Таким образом, формирование межличностных отношений должно стать органической частью коррекционно-педагогической работы с подростками с интеллектуальной недостаточностью. Такой подход в значительной степени позволяет сгладить и преодолеть трудности их социальной адаптации, обеспечит более полное психическое развитие, что поможет подростку приобрести адекватный его личностным потребностям социальный статус и предупредит явления школьной дезадаптации.

Коррекционно - развивающий эффект предложенной модели коррекционно - воспитательной работы позволяет прогнозировать полезность ее применения в практике воспитания и обучения подростков с другими особыми образовательными потребностями.

Подводя итоги и результаты проведенной коррекционно — воспитательной работы по формированию межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью, сформулируем выводы:

1. Анализ психологической и педагогической литературы позволил определить структуру межличностных отношений в подростковом возрасте и сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи ее отдельных компонентов. Собственно межличностные отношения (аффективная структура) возникают и развиваются в процессе общения (актометрическая структура), которое сопровождается обменом эмоциональными состояниями (гностическая структура). При характеристике особенностей межличностных отношений в ситуации полноценного и нарушенного развития позволил выявить их общие и специфические закономерности, влияние степени выраженности умственной отсталости, структуры дефекта и возраста на их характер и динамику и т.п.

2. Разработаны и апробированы психолого - педагогические методы и приемы развития межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью. В процессе работы выяснилось, что формирование межличностных отношений наиболее продуктивно осуществляется в условиях совместных видов деятельности, так как они создают предпосылки для развития сотрудничества и являются реальными формами деятельности по усвоению норм взаимоотношений.

3. Изучение состояния межличностных отношений доказало, что их становление у подростков с интеллектуальной недостаточностью отличается своеобразием, в структуре которого определяющее место занимают новообразования, характеризующие подростковый возраст (неустойчивость и стихийность детских объединений, низкий уровень благополучия взаимоотношений в них; наличие нескольких групп мотивов, лежащих в основе объединений, среди которых на первое место выходит интерес к совместной деятельности и т.п.). При отсутствии специально организованных коррекционно - педагогических воздействий, направленных на преодоление имеющихся недостатков личностного развития и формирование межличностных отношений, общий прогноз дальнейшего вхождения подростков с недостаточностью интеллекта в систему «человек-общество» на разных ее уровнях оказывается неблагополучным.

4. Разработаны педагогические условия и апробирована составленная с их учетом модель коррекционно - воспитательной работы по формированию межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью, выступающая как в качестве самостоятельного направления работы, так и включенной в учебновоспитательный процесс школы. Ее основу должны составлять наиболее значимые виды совместной деятельности подросткового возраста, обеспечивающие развитие эмоционально - волевой сферы, выделение сверстника в качестве объекта общения, развитие сферы субъект - объектных отношений, обогащение социальных представлений, овладение навыками коммуникации и кооперации на основе моделирования проблемных ситуаций и сюжетно-ролевой игры с учетом индивидуальных особенностей развития внутри экспериментальной группы, выделения в процессе обучения нескольких этапов и пошаговой структуры овладения ими.

5. Проведенная экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутых теоретических положений, эффективность разработанной модели, направленной на формирование межличностных отношений у подростков с интеллектуальной недостаточностью.

6. В диссертационном исследовании решены поставленные задачи, цель исследования достигнута, а полученные результаты подтвердили правомерность гипотезы и положений, вынесенных на защиту.