автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социально - перцептивных процессов у подростков с интеллектуальной недостаточностью
- Автор научной работы
- Хлыстова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Шадринск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хлыстова, Елена Викторовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО - ПЕРЦЕПТИВНОМ АСПЕКТЕ.
1.1. Социально - перцептивный подход к невербальному поведению.
1.2. Идентификация экспрессии лица как проблема невербального общения.
1.3. Информативная значимость взгляда в общении.
1.4. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ
ПЕРЦЕПТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОДРОСТКОВ С ИНТЕЛЛЕТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПРИ РАСПОЗНАВАНИИ БАЗОВЫХ ЭМОЦИЙ ПО ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ЛИЦА.
2.1. Описание методов исследования.
2.2. Надежность стимульного материала и методов диагностирования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОДРОСТКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕ ДОСТАТОСТЬЮ.
3.1. Сравнительный анализ данных вербализации и опосредованного опознания базовых эмоций.
3.2. Анализ ошибок идентификации при распознавании базовых эмоций подростками с интеллектуальной недостаточностью.
3.3. Когнитивные эталоны базовых эмоций подростков с интеллектуальной недостаточностью.
3.4. Положительный и отрицательный выбор при опознании базовых эмоций человека подростками с интеллектуальной недостаточностью
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социально - перцептивных процессов у подростков с интеллектуальной недостаточностью"
Актуальность исследования. Задачей обучения в любом специальном образовательном учреждении является дидактическая составляющая и развитие личностных качеств подростков с проблемами в развитии. Исследования показывают, что наличие определенных знаний по общеобразовательным предметам, навыков профессионального труда еще не является гарантией успешной социальной адаптации подростков с грубой интеллектуальной недостаточностью (О.К.Агавелян, А.А.Исраелян, Г.З.Оганян и др.).
Интерес нашего исследования к подростковому возрасту как к экспериментальному полю обусловлен сензитивностью данного возрастного периода для формирования навыков и умений социального взаимодействия, что обусловлено общением как ведущей деятельностью (Д.Б.Эльконин). Эта закономерность верна и для подростков с грубой интеллектуальной недостаточностью, и для подростков с ЗПР (О.К.Агавелян, В.А.Варянян, А.П.Грозова, Ю.А. Кулагин, В.ИЛубовский, В.Г.Петрова, Т.В.Розанова, У.В.Ульенкова).
Согласно исследованиям Ж.И.Намазбаевой, О.К.Агавеляна, М.Г.Агавелян, в подростковом возрасте учащиеся вспомогательных классов и классов коррекции обладают потенциальной возможностью распознавания невербальных знаков благодаря достаточному социальному опыту.
Внимание исследования к подростковому возрасту так же связано с особой ролью пубертатного периода, которая проявляется в процессах декомпенсации и компенсации дефекта. В этот период организм испытывает состояние длительного стресса, приводящее к крайней напряженности компенсаторных механизмов.
При этом одни исследователи, изучавшие особенности пубертатного периода у лиц с легкой степенью умственной отсталости, отмечают проявление разнообразных психических и соматических нарушений, затрудняющих со-циобиологическую адаптацию к среде, другие указывают, что в этот период происходит патоморфоз и регресс психопатологических симптомов, улучшается физическое созревание, наступает фаза интенсивного интеллектуального развития (Ю.А.Антропов, М.И.Гринцов, О.К.Агавелян, Р.Г.Аслаева,). Такое противоречие порождает интерес к вопросам распознавания тонких экспрессивных элементов и изучение взаимосвязи социально - перцептивных навыков с компенсаторными явлениями (Ю.А. Антропов, М.И. Гринцов и др.).
Наше исследование рассматривает подростковый возраст как актуальный для проявления и формирования социально перцептивных навыков и является частью многосистемной программы социальной нивелировки выпускников вспомогательных учреждений и классов коррекции.
Выпускники специальных учреждений испытывают значительные трудности в приобретении приемлемого социального статуса (У.В.Ульенкова). Примитивность интересов, недоразвитая речь, бедность представлений, поверхностность осмысления окружающего мира осложняют контакты подростков со сверстниками и взрослыми, вызывают трудности внутри коллективного общения (А.Д.Виноградова, В.А.Варянен).
Несформированность навыков общения, отсутствие умения адекватно распознавать намерения партнера по общению и правильно выстраивать линию поведения являются главной причиной дезадаптации подростков с проблемами в развитии в социальной среде (О.К.Агавелян).
Компенсирующие возможности невербальных коммуникативных средств рассматривались многими исследователями (Р.Бердвистл, П.Экман, Р.Шерер, Е.И.Файзенберг, А.Г.Асмолов, В.А.Лабунская и др.), но в контексте интеллектуальной патологии эти вопросы изучены слабо. Наше исследование в определенной мере возмещает выявленный пробел в исследовании данной проблемы.
В.А.Лабунская, обобщая взгляды многих исследователей, указывает, что в создании образа партнера по общению невербальные коммуникативные средства имеют значительную роль, они регулируют пространственно - временные параметры во время межличностных контактах, что позволяет делать оптимистический прогноз на информативную значимость невербального поведения и его компенсирующие возможности в общении при трудностях, обусловленных проблемным развитием (Е.И.Файзенберг, А.Г.Асмолов и др.).
Во время поиска дополнительных путей, оптимизации социальной нивелировки выпускников вспомогательных учреждений внимание специальных психологов привлекла проблема невербального общения.
Среди многочисленных невербальных информативных средств особое место занимает область глаз (Т.Н.Малкова, В.Н.Панферов, В.А.Турусов и др.). Согласно положению М.Аргайла, способность к визуальному общению является врожденной и проявляется уже с первых минут жизни. Область глаз является важнейшим коммуникативным каналом, передающим личностные смыслы, имеющие витальное значение. Восприятие взгляда неосознанно проявляется в выборе социальной установки на активное (борьба за высокий статус в группе) или адаптивное (избежание социального контакта, просьба о помощи) поведение в межличностных отношениях детей, подростков и взрослых людей (Tauer, C.L.Kleinke, M.Snyder, J.Grether, C.Keller и д).
Цель исследования: изучение влияния интеллектуальной недостаточности на перцептивные процессы в подростковом возрасте.
Объект исследования: особенности социально - перцептивных процессов подростков с грубой (олигофрения в степени дебильности) по сравнению с подростками с ЗГ1Р и подростками с нормальным психическим развитием (НПР).
Предмет исследования: распознавание базовых эмоций по мимическим знакам верхней части лица у подростков с интеллектуальной недостаточностью в подростковом возрасте.
Гипотезы исследования:
1. Способность к распознаванию базовых эмоций по верхней части лица характерна для подростков с интеллектуальной недостаточностью.
2. Существует взаимосвязь между особенностями распознавания базовых эмоций по верхней части лица и выбором социальных установок на активное или адаптивное социальное поведение, который обусловлен наличием или отсутствием интеллектуальной недостаточности.
3. Интеллектуальная недостаточность в подростковом возрасте способствует активизации адаптивных механизмов.
4. Разработанная нами экспериментальная программа позволяет выявить особенности протекания перцептивых процессов при распознавании базовых эмоций по верхней части лица, что в свою очередь может стать основанием для реконструкционных изменений личности подростка с интеллектуальной недостаточностью.
Задачи исследования:
1. Теоретически проанализировать основные подходы к проблеме социально - перцептивного аспекта невербального поведения, определить уровень изученности социально - перцептивной способности у подростков с интеллектуальной недостаточностью.
2. Разработать экспериментальную программу, направленную на выявление особенностей перцептивных процессов при распознавании базовых эмоций по верхней части лица.
3. Изучить особенности распознавания базовых эмоций у подростков с интеллектуальной недостаточностью, особенности ошибочных идентификаций.
4. Определить уровень сформированности когнитивных эталонов базовых эмоций и референтность их мимических выражений. Методологические позиции исследования: были определены на основе: подхода к личности как к системе отношений, прежде всего социальных (В.Н.Мясищев, А.А.Бодалев); компенсаторных и информативных возможности невербального поведения при недостатках речевого общения (В.АЛабунская, Е.И.Файзенберг, А.Г. Асмолов, В.А. Морозов, и др.); учета неоднозначности ролей базовых эмоций в мотивационной системе личности и существование устойчивых мимических паттернов этих эмоций (К.Изард, П.Экман, О.Кляйнберг, В.Винаке, Р.Фонг и др. ); специфики социально перцептивных процессов при опознании выражения глаз (МАргайл, М.Чанс, К. Кляйнке, МСнудет, Дж.Гретхер, С.Келлер и др.); единства возрастных закономерностей при нормальном развитии, при грубой интеллектуальной недостаточности и при ЗПР (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова, О.К.Агавелян, В.А.Варянен, Ж.Й.Намазбаева и ДР)
Методы исследования: теоретическое осмысление и анализ психологических исследований по интересующей проблеме; теоретике - прикладное моделирование программы изучения особенностей перцептивных процессов у подростков с интеллектуальной недостаточностью при распознавании базовых эмоций по верхней части лица; валидизация и проверка надежности методики, направленной на решение поставленных задач; экспериментальное исследование, обработка данных с применением методов математической статистики; разработка возможных направлений коррекционного воздействия на социально - перцептивную способность у подростков с грубой интеллектуальной недостаточностью.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически обоснована информативная значимость одного невербального компонента - области глаз в контексте интеллектуальной недостаточности; выявлено влияние выбора адаптивного или активного социального поведения на распознавание мимики верхней части лица у подростков с интеллектуальной недостаточностью; определены уровни сформированности эталонов базовых эмоций и их влияние на адекватность идентификации мимики подростками с интеллектуальной недостаточностью; впервые рассмотрены особенности положительной и отрицательной референтной оценки мимики верхней части лица подростками с интеллектуальной недостаточностью; намечены направления оптимизации адаптивных возможностей подростков с интеллектуальной недостаточностью.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана экспериментальная диагностическая программа, направленная на выявление особенностей социально - перцептивных процессов, которая может найти должное применение в практической работе психологов вспомогательных учреждений и классов коррекции.
2. Выявленные особенности социально - перцептивных процессов у подростков с интеллектуальной недостаточностью могут быть использованы специальными психологами и педагогами при разработке психокоррекци-онной работы, направленной на оптимизацию перцептивных процессов.
3. Представленный в исследовании теоретический анализ различных подходов к проблеме невербального поведения в перцептивном аспекте является основой теоретического курса, направленного на подготовку коррекци-онной и социальной психологии.
Апробация работы Основные положения и результаты обсуждались и докладывались на: заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, аспирантских собраниях Шадринского государственного педагогического института, межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы практической психологии» (Шадринск 2000), межрегиональной научно - практической конференции «Перспективы развития практической психологии» (Шадринск, 2001); международной конференции «Личность в современном мире (социально - психологические проблемы)» (Курган 2001), на научно -практических конференциях в детском доме №1 г. Шадринска (1999, 2000), на методических объединениях учителей классов коррекции г. Шадринска, на семинаре во вспомогательной школе г.Каргаполье (2001). Положения выносимые на защиту: 1. Подростки с интеллектуальной недостаточностью способны идентифицировать базовые эмоции по выражению глаз.
2. Существует взаимосвязь между особенностями распознавания базовых эмоций по верхней части лица и социальными установками, связанными с выбором адаптивного или конструктивного социального поведения.
3. Интеллектуальная недостаточность в подростковом возрасте способствует активизации адаптивных процессов, что отражается в специфике социально - перцептивных процессов.
5. Выявление уровня восприятия базовых эмоций по верхней части лица позволит диагностировать сформированность социальных сторон личности подростка с интеллектуальной недостаточностью и, таким образом, сделать определенный социальный прогноз его адаптивных возможностей. Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (190 наименований, в том числе 28 на иностранном языке) и приложений. и
Теоретическое обоснование проблемы невербального поведения в социально - перцептивном аспекте.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
Выводы по третьей главе.
1. В результате пролонгированного исследования были получены данные, подтверждающие способность распознавания базовых эмоций по выражению глаз подростками с интеллектуальной недостаточностью. Адекватность распознавания колеблется в пределах от 90% (выражение радости и страха испытуемыми с ЗПР в третьей серии) и 28% (выражение презрения испытуемыми с олигофренией в первой серии). Обнаружены качественные и количественные отличия между данными испытуемых различных категорий, что подтверждает влияние интеллектуальной патологии на формирование социально - перцептивных процессов.
2. В первой серии многоступенчатой методики испытуемые к каждому из мимических выражений на фотографии подбирали название из предложенного списка или предлагали свое название. Оказалось, что среднее количество правильно угаданных экспрессивных знаков несущественно отличается у различных категорий испытуемых.
Нивелировка разницы происходит за счет того, что адекватность идентификации отличается не только в зависимости от категории испытуемых, но и находится в зависимости от модальности эмоции: такие экспрессивные знаки, как радость, гнев, презрение, распознаются лучше нормальными испытуемыми, а страх, страдание и удивление легче идентифицируют подростки с легкой интеллектуальной недостаточностью.
Идентификация радости и презрения находится в прямой зависимости от присутствия и глубины интеллектуальной патологии: наиболее высокие показатели адекватности имеет выборка нормальных испытуемых, ЗПР занимает промежуточное положение, глубокая патология имеет самые низкие показатели. В распознавании других выражений не обнаруживается прямого влияния глубины интеллектуальной недостаточности на качество распознавания. Эмоция гнева хуже всего распознается подростками с легкой интеллектуальной недостаточностью, тогда как показатели распознавания страха и удивления у этой выборки самые высокие. оценка презрения - опознанием его как радости. Отрицательная оценка удивления - опознанием его как страха. Менее четкая дифференциация выражений базовых эмоций, характерная для глубокой интеллектуальной недостаточности, проявляется в большем количестве «неправильных» оценок у данной категории. Легкая интеллектуальная недостаточность занимает промежуточное положение. В категории нормальных испытуемых минимальное количество ошибок.
Особенности выборов можно объяснить местом эмоционального переживания, занимаемым в мотивационной системе испытуемых, референтностью базовой эмоции.
Согласно такому подходу, мимическое выражение гнева является наиболее отвергаемым у подростков с легкой интеллектуальной недостаточностью, а страх у данной категории является наиболее значимой эмоцией.
Большее количество отрицательных выборов страдания испытуемыми с ЗПР соответствует самому большому уровню адекватности распознавания этого выражения в первой экспериментальной серии данной категорией испытуемых.
3. Объяснение причин полученных результатов возможно с точки зрения как объективных, так и субъективных условий, влияющих на протекание перцептивных процессов.
С точки зрения объективных условий причины полученных результатов связаны с особенностями стимульного материала. Для выражения страха, удивления и страдания мимика глаз является самодостаточной семантической единицей, в то время как для выражения гнева, презрения и радости необходима некая отвлеченность и «домысливание» целостной мимической картины. Отрицательное влияние интеллектуальной недостаточности на способность к целостному восприятию объясняет полученные результаты.
Низкая распознаваемость конструктивных эмоций (гнева, радости, презрения) и высокая распознаваемость адаптивных (страха, страдания, удивления) может свидетельствовать о том, что в регуляции поведения превалирует тенденция к социальному приспособлению (адаптации), обусловленному компенсаторными процессами.
Эта тенденция более выражена у испытуемых с негрубой интеллектуальной недостаточностью (ЗПР), что может быть связано с сохранностью личности и комплексом неполноценности, более присущим подросткам этой категории, по сравнению с подростками с диагнозом олигофрения.
Слабая сформированность эталона гнева у испытуемых с ЗПР может быть свидетельством отсутствия конструктивности в социальных контактах, слабой осознанности себя как субъекта и объекта позитивных социальных взаимодействий.
Превалирование страха в мотивационной системе испытуемых с ЗПР и с грубой интеллектуальной недостаточностью подростков с интеллектуальной недостаточностью не к социальному развитию (активности), а к приспособлению (избежанию) в социальных взаимодействиях.
4. Анализ значимости семантических элементов области глаз показал, что не всегда дифференцируются отдельные элементы контактно - зрительной системы. Это характерно для всех испытуемых. Различие между категориями проявляется в том, что при грубой патологии симультантное восприятие сопровождает высокую адекватность идентификации, а у подростков с ЗПР и подростков с нормальным развитием такая особенность выделена при опознании эмоций с низкой адекватностью.
5. Анализ сравнительных данных опознания мимики вербализацией, сопоставления мимики и речевых высказываний, показал, что лучше опознаются мимические выражения при сопоставлении их с рисунком ситуации (с использованием ситуативного ключа).
Способность к сопоставлению выражения глаз и социальной ситуации находится в зависимости от присутствия и глубины интеллектуальной недостаточности - самые высокие результаты получены у испытуемых с нормальным интеллектуальным развитием, подростки с ЗПР занимают промежуточное положение, подростки с грубой недостаточностью имеют самые низкие показатели адекватности.
Сопоставление речевого высказывания и выражения глаз существенно снижает качество распознавания экспрессии.
6. Анализ проявления ошибок при опознании показал, что все испытуемые ошибаются, согласно закономерностям смешения, выделенным Шлос-бергом: радость смешивается с презрением и удивлением, удивление со страхом, страх с гневом, выражение гнева имеет сходство с презрением. Присутствие закономерностей, характерных для опознания мимики лица, дает основание считать область глаз самодостаточным семантическим элементом.
Подростки с грубой интеллектуальной патологией менее четко, чем с легкой недостаточностью, дифференцируют базовые эмоциональные выражения верхней части лица. Это проявляется в большем количестве типичных ошибок, а также в нетипичных ошибках, обнаруженных у этой категории (опознание радости как страдания). Особенность ошибок определяется не только законами смешения, но и влиянием интеллектуальной патологии: нормальные подростки чаще опознают страх как удивление, тогда как испытуемые с интеллектуальной недостаточностью (особенно негрубой ) склонны чаще принимать удивление за страх.
Испытуемые с ЗПР по количеству типичных ошибок находятся на промежуточном положении между нормой и глубокой патологией.
7. В процессе исследования мы предположили, что адекватность распознавания базовых эмоций зависит от уровня сформированности когнитивных эталонов, для выявления которых мы анализировали рисунки испытуемых, посвященных базовым эмоциям.
В результате оказалось, что по сюжету и исполнению рисунки подростков с легкой интеллектуальной недостаточностью ближе к норме. Эти испытуемые используют разнообразные сюжеты, хотя самыми распространенными являются изображения человеческого лица (головы). Достаточно отчетливо передается в изображениях экспрессия лица. В качестве выразительных средств используется изображение широко открытых глаз, рта, реже мимических складок, поднятых бровей.
Нормальные подростки и подростки с ЗПР используют в рисунках вербальные пояснения, что не характерно для подростков с грубой патологией.
Рисунки подростков с диагнозом олигофрения отличаются шаблонностью: нет существенных отличий между индивидуальными манерами исполнения, а также между изображениями отдельных эмоций у каждого испытуемого в отдельности. Типичным является изображение глаз или головы человека без экспрессивных признаков.
В результате анализа сюжетов рисунков были выявлены восемь уровней отвлеченности. Мы предположили, что отсроченное узнавание собственных рисунков зависит от уровня отвлеченности изображения, что подтвердилось в выявлении корреляционной зависимости.
Преобладание низких уровней отвлеченности у подростков с грубой патологией (больше рисунков с первым и третьим уровнем) говорит о слабой сформированное™; когнитивных эталонов базовых эмоций. Подростки с ЗПР имеют более высокие уровни (преобладают второй и четвертый), но все таки отстает от показателей нормальных подростков. Существенно низкий уровень когнитивных эталонов, характерный для интеллектуальной недостаточности, говорит о том, что данная категория испытуемых использует преимущественно эмоциональные механизмы распознавания.
Испытуемые всех категорий лучше опознают рисунки эмоций, которые адекватнее распознаются на стимульном материале.
8 Анализ положительных и отрицательных референтных оценок мимических выражений показал, что выявленные различия между категориями испытуемых заключаются в неадекватных референтных оценках выражений подростками с интеллектуальной недостаточностью (например отрицательная оценка выражения радости и положительная гнева).
По нашему мнению причиной таких результатов является низкая дифференциация мимических выражений и различия в уровне референтности, характерные для различных категорий.
9. Выявленные особенности распознавания базовых эмоций по верхней части лица в контексте интеллектуальной патологии свидетельствуют о том, что интеллектуальная недостаточность определяет качественное и количественное своеобразие перцептивных процессов. Создание программы развития перцептивных навыков, должно быть, на наш взгляд, ориентировано на учет полученных данных, на повышение уровня дифференциации схожих мимических паттернов. Учет большей сохранности эмоциональных механизмов распознавания мимических выражений, диктует необходимость уделять больше внимания формированию эмоциональных эталонов и расширению эмоционального опыта у подростков с интеллектуальной недостаточностью.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного нами теоретико - прикладного исследования особенностей перцептивных процессов подростков с интеллектуальной недостаточностью по сравнению с подростками с ЗПР и нормально развивающимися сверстниками подтверждают и конкретизируют исходные гипотезы и позволяю сформулировать следующие выводы:
1 .Подростковый возраст является периодом интенсивного развития личности как социальной единицы. Это положение верно как для нормальных, так и для подростков, имеющих отклонения в интеллектуальном развитии. Пубертатность способствует обострению актуальности вопросов социального взаимодействия.
Одной из наиболее существенных составляющих межличностного взаимодействия является социальная перцепция. Умение правильно оценить эмоциональное состояние партнера обуславливает адекватность поведенческой линии, выстраиваемой в ходе общения, а значит обуславливает оптимальный уровень коммуникации.
Высокая информативность верхней части лица как показателя внутренних переживаний является причиной обращения нашего исследования к этому невербальному знаку как самостоятельной семантической единице.
Интеллектуальная патология искажает формирование навыков и умений межличностного взаимодействия, придавая им своеобразие. Распознавание базовых эмоций по одному ведущему невербальному признаку, каким является область глаз в целом доступно подросткам с грубой интеллектуальной недостаточностью, но имеет количественные и качественные особенности. Количественные особенности проявляются в более низком уровне перцептивной способности, слабой дифференцировке сходных мимических паттернов, в большем количестве ошибочных идентификаций.
Качественные особенности проявляются в том, что подростки с интеллектуальной недостаточностью лучше, чем при нормальном развитии распознают эмоции, мотивационно связанные с адаптивным социальным поведением, социальным избеганием (выражение страха, удивления, страдания). В то время как эмоции связанные с активной социальной позицией (радость, гнев, презрение) распознаются гораздо хуже, чем при нормальном развитии.
2. На наш взгляд существует взаимосвязь между особенностями распознавания эмоций по глазам и выбором социальной установки на адаптивное ил конструктивное поведение. Связь между восприятием взгляда и поведением в межличностных взаимодействиях нашла свое отражения в исследованиях М.Аргайла.
Опираясь на его положения при анализе особенностей распознавания базовых эмоций подростками с интеллектуальной недостаточностью и без таковой, мы предположили, что причиной более адекватного опознание адаптивных эмоций при интеллектуальной недостаточности является значимая позиция этих эмоций в мотивационной системе испытуемых, что, по нашему мнению определяется установками на адаптивное поведение и социальное избежание характерное для этой категории испытуемых.
3. Интеллектуальная недостаточность активизирует адаптивные механизмы в подростковом возрасте. По нашему мнению более высокая распознаваемость страха, и самые низкие показатели распознания гнева испытуемыми с интеллектуальной недостаточностью связана с выбором социального избежания. Более высокий уровень эталона страха обнаружился при анализе ошибочных дифференциаций. Большое (по сравнению с нормой ) количество положительных выбором страха при референтной оценке подтверждает особую роль данной эмоции у подростков с интеллектуальной недостаточностью.
В большей мере эта тенденция выражена в данных, полученных при диагностировании подростков с негрубой интеллектуальной недостаточностью (ЗПР), что по нашему мнению, связано личностной сохранностью, характерной для данной категории. Эта сохранность проявляется в лучшем, чем при грубой патологии осознании собственного неблагополучия, низкой самооценке, комплексе неполноценности.
4. Тесная взаимосвязь особенностей распознавания выражений эмоций радости, гнева, страха, страдания, удивления, презрения по верхней части лица с адаптивными эмоциональными механизмами позволяет, на наш взгляд, диагностировать сформированность социальных сторон личности подростка с интеллектуальной недостаточностью.
Особая роль выражений глаз в регуляции межличностных взаимодействий выражается в значимости способности распознавать этот невербальный элемент. Значимость определяется успешностью и адекватностью межличностных взаимодействий. Таким образом выявление особенностей распознавания базовых эмоций по верхней части лица позволяет диагностировать социальный успех, а повышение уровня развития этой способности корректирует социальные стороны личности.
На основании выявленых особенностей мы предлагаем пути коррекции и повышения перцептивной чувствительности у подростков с интеллектуальной недостаточностью:
1. Развитие способности тонкой дифференцировки схожих мимических паттернов (радости - страдания, гнева - презрения, страха -удивления).
2. Расширение эмоционального опыта подростков с интеллектуальной недостаточностью.
3. Расширение репертуара выразительных средств (как вербальных так и невербальных).
4. Развитие эмоциональной рефлексии.
5. Обучение графическим эталонам базовых эмоций.
Результаты диссертационной работы могут теоретически и практически способствовать осознанию актуальности пересмотра системы диагностики социальных умений у подростков с интеллектуальной недостаточностью.