Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушения восприятия и их коррекция у детей с задержкой речевого развития в условиях кризиса трех лет

Автореферат по психологии на тему «Нарушения восприятия и их коррекция у детей с задержкой речевого развития в условиях кризиса трех лет», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Клюжева, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нарушения восприятия и их коррекция у детей с задержкой речевого развития в условиях кризиса трех лет"

На правах рукописи

Клюжева Светлана Александровна

НАРУШЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ТРЕХ ЛЕТ

19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Трошин Олег Владимирович Научный консультант: кандидат педагогических наук,

доцент Гуменная Галина Степановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Усанова Ольга Николаевна, кандидат психологических наук, доцент Васильева Елена Николаевна

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический институт

Защита состоится ¿£¿>/2004 г. в......часов на заседании диссертационного

совета К 212.164.03 по педагогической психологии и коррекционной психологии в Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Н. Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Немова А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сравнительно недавно в коррекционной психологии стал изучаться процесс психического развития детей раннего и младшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями. Однако особенности формирования у них перцептивной деятельности остаются недостаточно изученными. ,

Исследование восприятия способствует разработке общих гносеологических проблем, так как непосредственное, чувственное познание окружающего составляет необходимую основу наших представлений и понятий об объективной действительности (Б.Г. Ананьев, Б.М.Величковский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Р. Лурия и др.). При этом с позиции системной психологии восприятие изучается как многомерный процесс (В.А.Барабанщиков, Л.А.Веккер, А.В.Запорожец, В.П. Зинченко, Б.Ф.Ломов).

Процесс речевого развития у ребенка первоначально осуществляется через взаимодействие кинестетического и слухового анализаторов, и несколько позднее в эту сложную функциональную систему включается зрительный анализатор. Недостаточность хотя бы одной из перцептивных функций, входящих в последнюю, замедляет формирование речи в трехлетнем возрасте. Следовательно, большое значение имеет ранняя диагностика, т.к. сенсорные нарушения определяют характер отклонений в психическом развитии ребенка в этом возрастном периоде (Л.С.Выготский).

Современными исследованиями доказано, что особое значение для познавательной деятельности ребенка 2-4-х лет имеет вербализация процессов ощущения и восприятия (А.Д.Логвиненко, А.Л. Крылова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Своевременное выявление отклонений в речевом развитии, их правильное диагностирование и преодоление в наиболее раннем возрасте является перспективным направлением современной логопсихологии (Н.С. Жукова, М.М.Кольцова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюкова, Н.В. Серебрякова, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева и др.). Это позволяет акцентировать внимание коррекционных психологов на речи как основной высшей психической функции, через которую, по Л.С.Выготскому, опосредовано развитие всех других психических функций, в том числе, и перцептивных (Т. А. Власова, Л.Ф. Обухова, И.А. Коробейников, В.И.Лубовский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, М.С. Певзнер, В.Г.Петрова, Б.П. Пузанов, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова, С.Г. Шевченко и др.).

Малоизученными остаются вопросы раннего выявления ЗРР, классификации ЗРР, исследования перцептивных, психолингвистических и коммуникативных механизмов. Особенно это важно в период кризиса трех лет, имеющего сложную многоуровневую структуру развития психологического новообразования дошкольного детства.

По Л.С.Выготскому, период кризиса трех лет является сензитивным для развития восприятия. Недостаточное включение в соответствующую для данного возрастного этапа деятельность (основанную на овладении и совершенствовании перцептивных действий) влечет за собой задержку психосенсорного развития, затрудняя переход на следующую стадию речевого развития (Л.А.Венгер, А. В. Запорожец, Н.И.Чуприкова). В коррекционной психологии известно, что возраст трех лет является типичным речевым кризисом (Л.С.Волкова, Е.В.Жулина, Р.И.Лалаева, Е.М.Мастюкова, С.И.Шаховская). Он характеризуется возникновением первичного сознательного контроля за правильностью собственной речи, базисной рефлексией высказывания на фоне кризиса формирования самосознания; началом развития эгоцентрической речи на фоне овладения личными местоимениями; речевым негативизмом, аффективными вербальными реакциями; кризисом активного развития импрессивной речи.

Данные особенности сочетаются с нарушениями эмоционально-волевой сферы (Е.В.Жулина, С.Н.Каштанова), расстройствами коммуникации в целом, т.е. явлениями коммуникативной дезадаптации в условиях кризиса трех лет Это определяет важность разработки новых психодиагностических и психокоррекционных программ для детей с ЗРР в этом возрасте (А.И. Захаров, И.А. Чистович, Я.Н. Шапиро, Л.М. Шипицына и др.).

Известно, что коммуникация рассматривается как процесс передачи психологической, информации (через вербальные средства общения) и особенности ее восприятия (М.И.Еникеев), т.е. основными являются процессы коммуникативной перцепции и вербальной презентации информации в структуре коммуникативного стиля личности (А. А. Бодал ев, ВАГорянина, В.В.Латынов, И.Л.Руденко, Т.Н.Ушакова), который начинает складываться у детей в рассматриваемом возрасте на фоне изменяющихся механизмов общения.

Таким образом, кризис трех лет у детей с особыми потребностями в развитии вызывает значительные отклонения речевого развития и формирования процесса восприятия. В этот период достоверно диагностируются проявления перцептивных и речевых нарушений в структуре коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР (О.В.Трошин, САКлюжева, 2000).

Восприятие составляет основу психического развития ребенка в раннем и младшем дошкольном возрасте. По словам Л.С.Выготского, все психические функции в этом возрасте развиваются "вокруг восприятия, через восприятие и с помощью восприятия ", то есть оно находится в тесной связи с формированием наглядно-действенного мышления, становлением речи, памяти, внимания и других психических процессов.

Поэтому актуально своевременное начало коррекционной работы, включающей в себя формирование перцептивной сферы, стимулирующей речевое и общее психическое развитие детей с ЗРР. Важное значение имеет активное развитие 'восприятия в качестве психологической базы

формирования коммуникативной деятельности у детей с ЗРР в раннем возрасте.

В настоящее время министерством образования РФ активно внедряется концепция раннего вмешательства (Н.Н.Малофеев, Ю.А.Разенкова). Однако проблема перцептивного и коммуникативного развития детей в этой возрастной группе представляется малоизученной: 1) недостаточно исследованы психологические особенности перцептивных и коммуникативных нарушений у детей в кризисе трех лет с ЗРР; 2)затруднена дифференциация и многоуровневая диагностика отклонений речевой продукции при ЗРР от нарушений восприятия; 3)отмечается недостаточный уровень оказания психолого-педагогической помощи по развитию перцептивной и коммуникативной сфер детям с ЗРР данного возраста.

Диссертация выполнена в соответствии с общим научным направлением "Многоуровневое исследование форм коммуникативных дезадаптации, у детей с ограниченными возможностями в условиях возрастных кризисов"" (Трошин О.В., 1996-2004).

Цель исследования: на основании многоуровневого психологического изучения нарушений восприятия и речевых функций разработать психодиагностическую систему, программу коррекции перцептивных отклонений и ЗРР у детей в условиях кризиса 3 лет.

Объект исследования: процесс развития перцептивной и коммуникативной сфер у детей с ЗРР в возрасте 3 лет.

Предмет исследования: психологические условия, средства развития перцептивной и коммуникативной деятельности в общей структуре процесса общения у детей при ЗРР в период кризиса 3 лет.

Исследование направлено на проверку следующих гипотез:

1. Нарушение межфункционального взаимодействия перцептивной и вербальной систем является основой задержки развития речи у детей раннего возраста. При этом неравномерность развития перцептивных процессов обуславливает специфику речевых высказываний и коммуникативной функции речи.

2. Психологическое изучение перцептивных процессов детей с ЗРР позволяет прогнозировать стадийность коммуникативного развития в условиях кризиса 3 лет. Психодиагностическая программа дает возможность выделить четыре типа перцептивных нарушений в общей структуре коммуникативной дезадаптации: полимодальный, визуальный, аудиальный, кинестетический. Они коррелируют с особенностями использования детьми речевых средств общения: лексическими, фонетико-фонематическими, грамматическими отклонениями; низкой коммуникативной компетентностью, вербальным негативизмом, т.е. особенностями процесса общения, являющимися предпосылками становления коммуникативного стиля личности при ЗРР.

3. Формирование межанализаторного взаимодействия как основы для становления коммуникативной системы в раннем возрасте повышает

эффективность вербального развития. Предложенная психокоррекционная программа позволяет сформировать более высокий уровень перцептивных процессов, оптимизировать характер выполнения перцептивных действий, компенсировать нарушения межанализаторного взаимодействия, а также частично коррегировать нарушения речевой деятельности и коммуникации, в целом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и исследовательскими гипотезами в работе поставлены следующие задачи исследования:

1)теоретически исследовать особенности процесса восприятия и речевой функции у детей с НРР и ЗРР в кризисе 3 лет;

2)изучить перцептивно-коммуникативные соотношения при ЗРР, обосновать типологию их нарушений, критерии диагностики особенностей коммуникативного стиля личности по сравнению с контрольной группой НРР;

3)апробировать разработанную психодиагностическую систему для выявления типов задержки развития речи и восприятия у детей в условиях кризиса трех лет;

4)оценить эффективность предложенной программы многоуровневой психокоррекции перцептивных и речевых нарушений в структуре коммуникативной дезадаптации у трехлетних детей.

Методологические основы исследования определены положениями объективных законов психического развития ребенка с отклоняющимся развитием, отражение которых находится в теории культурно-исторической концепции психического развития, нашедшей отражение в работах Б. Г. Ананьева, Л. А. Венгера, Л.С. Выготского, А.В .Запорожца, А.Н. Леонтьева.

В данной работе представлены основные положения о ходе перцептивного развития, механизмах процесса восприятия, изложенных в работах Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова.

Исследование опиралось на фундаментальные положения концепции развития коммуникативной функции речи и общения, рассматриваемые А.А.Бодалевым, И.А.Зимней, М.И. Лисиной. В работе отражена психолингвистическая концепция речевой деятельности А.А. Леонтьева, Т.Н. Ушаковой.

Значительную роль в постановке и обосновании основной проблемы диссертационного исследования сыграли работы ведущих специалистов в коррекционной педагогике и специальной психологии - Т.А. Власовой, Ю.И.Левченко, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой, Б.П. Пузанова, О.Н. Усановой, У.В. Ульенковой. Большую помощь оказали разработки в области психологии нарушений речи у взрослых и детей при ЗРР Т. В Ахутиной, И.Т.Власенко, Г.С. Гуменной, Р.Е.Левиной, А.РЛурия, О.Н. Усановой, О.С.Цветковой.

Методы исследования. Реализация программы предстоящего исследования осуществлялась посредством следующих методов:

теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области коррекционной психологии; теоретико-прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуальный и групповой констатирующий эксперимент с детьми с отклоняющимся и нормальным психическим развитием, направленный на выявление особенностей перцептивного и речевого развития детей третьего года жизни с ЗРР; формирующий эксперимент с применением моделирования речевой деятельности и процессов восприятия для психокоррекции; контрольный эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.Выявлены типичные особенности многоуровневой организации перцептивной деятельности (сенсорный, перцептивный, категориальный уровни) у детей с задержкой речевого развития в раннем возрасте.

2.Показано, что несформированность одного из компонентов слухо-зрительно-моторной системы достоверно коррелирует с возникновением речевых нарушений и коммуникативной недостаточности в целом.

3.Обоснована типология нарушений перцептивно-коммуникативных соотношений при задержке речевого развития, разработаны критерии их диагностики.

4.Уточнено интегративное понятие коммуникативной дезадаптации и многомерная структура коммуникативного стиля личности и процесса общения в целом.

5.Использован метод моделирования перцептивного типа и особенностей коммуникативного стиля личности как основы построения многоуровневой программы психокоррекции данных проявлений коммуникативной дезадаптации.

Практическая значимость работы:

1. Рассмотрены перцептивные характеристики типов коммуникативной дезадаптации (визуальный, вербальный, кинестетический, полимодальный), соотношения нарушений перцептивной и коммуникативной деятельности у детей с ЗРР.

2. Разработана система диагностики основных вариантов перцептивной недостаточности, отклонений в развитии коммуникативного стиля личности при ЗРР.

3. Изучена возрастная динамика перцептивных характеристик коммуникативной дезадаптации в условиях кризиса трех лет.

4. Разработана специальная психокоррекционная программа, обеспечивающая раннее выявление и коррекцию нарушений перцептивной деятельности, что составляет психологическую основу для дальнейшего развития речи.

5. Предложенные система психодиагностики и программа психокоррекции могут найти практическое применение в ДОУ у детей с

ЗРР; преподавателями вузов при подготовке специалистов в области специальной психологии.

Экспериментальная база исследования. Основными экспериментальными площадками являлись группы детских дошкольных образовательных учреждений. Исследования были начаты в 1999 году на базе МДОУ № 266, № 68, № 123 и психолого-медико-педагогической комиссии Сормовского района г.Нижнего Новгорода.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на , заседании кафедры специальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ); на научно-практических конференциях НГПУ: «Личностно ориентированное обучение в системе многоуровневого образования в высшей педагогической школе» (1997); «Профессиональная ориентация в области специальной психологии и коррекционной педагогики» (1998); «Нервно-психическое здоровье детей и подростков» (1999); «Задержка нервно-психического развития» (1999); «Возрастные кризисы развития у детей с ограниченными возможностями» (2000); «Психологическая дезадаптация у детей с отклонениями психического развития» (2001); «Методы психолингвистического исследования в специальной психологии» (2002); а также в процессе проведения занятий со студентами коррекционного отделения по учебным курсам «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Логопсихология», «Логопедические технологии», «Логопедический практикум» и др. Методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедряются в практику психолого-педагогической работы с детьми с ЗРР в специальных дошкольных учреждениях г.Н.Новгорода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отклонения в развитии межанализаторных взаимодействий способствуют возникновению задержки речевого развития у детей в раннем возрасте. Гетерохронность перцептивных процессов определяет особенности построения речевых высказываний детей и коммуникации, в целом.

2. Исследование процессов восприятия у детей с задержкой речевого развития в кризисе 3 лет позволяет выделить типы перцептивных нарушений в структуре коммуникативной дезадаптации: полимодальный, визуальный, аудиальный, кинестетический; особенности коммуникативного стиля личности.

3. Разработанные психодиагностическая и психокоррекционная программы, направленные на исследование и формирование перцептивной деятельности, межанализаторных взаимодействий, повышает эффективность вербального развития, коммуникативной компетентности у детей в условиях кризиса трех лет.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (167 источников, в том числе 20 на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, сформулированы гипотезы, показана теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Проблема изучения нарушений восприятия у детей с задержкой речевого развития в трехлетнем возрасте" рассматриваются существующие в психологической науке подходы к проблеме становления процесса восприятия у детей раннего возраста, включая кризис трех лет; механизмы влияния перцептивной деятельности на становление речи. Представлен анализ работ, направленных на выявление закономерностей развития восприятия в онтогенезе (З.М. Богуславская, Л.А. Венгер, Т.В.Ендовицкая, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, М.И.Лисина, А.Р. Лурия, ЯЗ. Неверович, Г.О.Тиневская и др.).

В настоящее время отмечается активное развитие логопсихологии как важного направления отечественной коррекционной психологии. Однако перцептивные особенности детей раннего возраста с ЗРР остаются малоизученными.

С позиции системного подхода (Б.Ф.Ломов, 1984) восприятие рассматривается как психологическая система, характеризующаяся многомерностью, многоуровневостью и развитием. В.А.Барабанщиков (2000) для исследования перцептивных процессов предложил системно-генетический подход, предполагающий изучение целостной системы перцепции, организованной во времени и пространстве. Когнитивный компонент перцепции определяется способом организации его информационного содержания, формами психологической репрезентации.

Перцептивная деятельность и коммуникация человека имеют иерархически организованную структуру (С.П.Бочарова, Л.М.Веккер, Б.Ф.Ломов). С позиции теории уровней обработки коммуникативной информации (Ф.Крейк, Р.Локхарт, 1972) этот процесс рассматривается как система функциональных уровней с последующим переходом от сенсорного к перцептивному и семантическому. И.Хофман (1986) выделяет процессы сенсорного, перцептивного и концептуального (или категориального) уровней анализа коммуникативной информации.

При этом важное значение отводится коммуникативному стилю личности, проявляющемуся в способах принятия и осуществления решения при общении, в выборе приемов психологического взаимодействия с людьми (В.Н.Куницына, 2002). Следовательно, коммуникативная дезадаптация - это нарушение приспособления коммуникативного стиля личности к новой

ситуации социально-психологического развития; часто наблюдается в условиях возрастных кризисов.

Возраст 3 лет является наиболее показательным в рассмотрении данной проблемы исследования, что связано с кризисными проявлениями, которые отмечаются как в сфере познавательных процессов, так и в речевой деятельности. Исследования ведущих психологов отмечают ведущую роль кризиса трех лет в становлении личности дошкольника (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Гуськова, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Несмотря на то, что это кризис социальных отношений, в его многоуровневой структуре выделяется и когнитивный компонент (Т.ВТуськова).

В психологических исследованиях показано, что развитие восприятия идет путем формирования специальных перцептивных действий, которые ориентируют практическую деятельность человека (Б.Г.Ананьев, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Г.Якобсон). В период кризиса трех лет происходит активное овладение новыми перцептивными действиями (изменяется характер обследования предметов, способов ориентировки, выделение определенных свойств) и сенсорными эталонами (цвет, форма, величина и т.д.); меняется доминирование основных перцептивных модальностей, а также типа межличностных взаимодействий. Основная закономерность становления перцептивных процессов заключается в том, что ребенок усваивает общественный сенсорный и коммуникативный опыт, на основе которого в дошкольном детстве развивается дифференцированная перцепция, образное мышление.

Одновременно выявляется речевой кризис (Л.И.Белякова, Н.В.Волкова, С.М.Шаховская), который характеризуется возникновением символической вербализации, активным овладением фразовой речью, переходом речи в контекстный план. Наблюдается кризис фонационной, артикуляционной, темповой организации высказывания на фоне речевого негативизма, эмоционально-волевых отклонений. В условиях кризиса трех лет реакции протеста, отказа и др. затрудняют формирование правил коммуникации, механизмов социальной перцепции. Это нарушает развитие прагматической стороны речевой деятельности. Одновременно отмечаются сложности перехода от ситуативно-делового к внеситуативно-познавательному общению, от потребности в сотрудничестве к потребности в уважении взрослого (М.И.Лисина).

Восприятие аномальных детей развивается по общим законам, свойственным онтогенезу этого процесса. (Л.С.Выготский). Однако в восприятии детей с ограниченными возможностями развития проявляются свои специфические черты. Данная проблема нашла отражение в работах З.И. Дунаевой, А.А. Катаевой, Г.В. Морозовой, Л.Э. Царгуш. Определены потенциальные возможности и оптимальные условия сенсорного развития детей с ЗРР, рассмотрены особенности становления системы сенсорных эталонов и перцептивных действий, характеризующихся качественным своеобразием. При этом восприятие сенсорных эталонов (1 уровень

перцептивной деятельности) более сформировано по сравнению с пространственными отношениями между предметами, которые связаны с межанализаторными взаимодействиями (2 уровень). Еще более нарушена вербализация как эталонов, так и их пространственной организации (3 уровень) (О.П.Гантимурова, И.Ф.Павалаки, 2002). Отмечается корреляция между нарушениями речи и зрительным пюзисом (М.В.Стурцель, 2002).

В условиях кризиса трех лет эти нарушения приобретают характер перцептивной дезадаптации, протекающей на фоне задержки сенсорного развития, характеризующейся несформированностью новых форм перцептивной деятельности; отставанием в развитии образного мышления как сензитивного способа репрезентации перцептивной информации; недоразвитием импрессивной речи. При этом перцептивная дезадаптация рассматривается как компонент общей коммуникативной дезадаптации при ЗРР (О.В.Трошин, САКлюжева, 2003). .

Существует онтогенетическая, функциональная связь перцептивной и речевой деятельности. Предметная отнесенность слова для ребенка - первая реальность речи, есть вместе с тем, зрительное включение в ассоциации обозначенных словом образов вещей (Л.С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Р. Лурия).

Несформированность перцептивных, речевых процессов, отставание в развитии других психических функций не позволяет детям с ЗРР полноценно осуществлять процесс восприятия и коммуникации в целом. У них имеются недостатки сенсорной сферы, перцептивных процессов - неполноценное использование ими визуального материала, недостатки пространственного восприятия и т.д. (Г.С.Гуменная, Е.М.Мастюкова, И.С.Маевская, Р.И. Мартынова).

Таким образом, развитие восприятия - сложный многоуровневый процесс, включающий в себя усвоение сенсорных эталонов, овладение перцептивными действиями, относится к раннему возрасту и является психологической базой становления речевых и коммуникативных новообразований в период кризиса трех лет (Р.Е.Левина, С.С.Ляпидевская, Н.А.Ненашина, С.И.Маевская и др).

Недостаточность профилактической работы по предупреждению аномального развития и познавательных функций у детей с ЗЗР ведет к несформированности полноценной личности ребенка. На определенное взаимодействие между развитием речи и динамикой интеллектуальной, личностной недостаточности указывает ряд авторов (А.У.Гайфуллин, Е.В.Жулина, Н.Н.Трауготт, И.Л.Уманская). Они отмечают, что повышение уровня перцептивного развития у детей с речевыми нарушениями способствует стимуляции вербальной продукции и формированию коммуникативной компетентности.

В целом, теоретический анализ подтвердил актуальность дальнейшего многоуровневого исследования перцептивных и речевых нарушений у детей

с ЗРР, что особенно необходимо в условиях кризиса трех лет, сензитивного для развития данных аспектов коммуникативной системы. Эта важная проблема является недостаточно изученной в современной коррекционной психологии.

Во второй главе "Организация экспериментального исследования и общая характеристика детей с задержкой речевого развития"

формулируются задачи исследования, обосновываются методические средства их решения, рассматриваются принципы и этапы экспериментальной работы. Использованы общие методы психологического исследования: наблюдение, беседа, анализ истории развития.

Целью исследования явился многоуровневый анализ перцептивных и речевых нарушений у детей с ЗРР в период кризиса трех лет. Поставлены следующие задачи констатирующего эксперимента:

1 .Дать общую психологическую характеристику детям с ЗРР в условиях кризиса трех лет.

2.Оценить уровень развития речи (по показателям фонетико-фонематических и лексико-грамматических нарушений).

З.Теоретически обосновать и разработать методику обследования уровней развития каждого вида восприятия и перцептивной деятельности в целом.

4.Осуществить распределение детей с нарушениями речи по группам сравнения в зависимости от нарушенного вида восприятия; выделить типы коммуникативной дезадаптации на основе перцептивных характеристик и особенностей речевых отклонений в раннем возрасте.

5.0пределить группы детей, нуждающихся в психокоррекции, для проведения формирующего эксперимента.

Для анализа уровня речевого развития использована методика исследования речевой деятельности /ИРД/, предложенная Е.А. Стребелевой, которая позволяет достаточно полно оценить характер детской речевой продукции; в структуру речевой карты заложены критерии диагностики нарушений речевого онтогенеза по трем компонентам: фонетико-фонематический уровень, лексико-грамматический уровень и уровень связной речи.

Для исследования уровней перцептивных нарушений:

1)сформированности сенсорных эталонов /отдельные виды восприятия/,

2)развития перцептивных действий /особенности межфункционального взаимодействия/, 3)категориального /вербального/ уровня, была применена комплексная методика изучения перцептивной деятельности "Пианино'ТИПД/ (Г.С.Гуменная, С.А.Клюжева, 1999), где представлен диагностический материал по выявлению уровня развития отдельных видов восприятия (зрительного, слухового и кинестетического) и сложного вида восприятия, формирующегося в данном возрасте.

Особенностью данной методики является ее комплексный характер, что делает ее достаточно чувствительной для выявления умеренно выраженных перцептивных отклонений. При этом система подзаданий предусматривает дозированное предъявление помощи ребенку. Каждое последующее задание при этом является условием выполнения основного задания. Система оценки построена по принципу обучающего эксперимента и имеет 9 критериев оценивания, соответствующие эталонам перцептивного развития.

Таким образом, предложенная диагностическая система «Многоуровневое исследование перцептивных, коммуникативных нарушений при ЗРР» (О.В.Трошин, САКлюжева, 2001) позволяет достаточно полно оценить степень развития процесса восприятия и речи у детей в возрасте 3 лет по функциональным уровням коммуникативной системы: 1)сенсорный (отдельные виды восприятия, фонетико-фонематический уровень); 2)перцептивный (межанализаторные взаимодействия, лексико-грамматический уровень); 3)категориальный (перцептивная деятельность, связная речь).

Использование данной системы позволяет выделить также типы перцептивных нарушений (полимодальный, аудиальный, визуальный, кинестетический), уровень ЗРР, и в целом, общую степень выраженности коммуникативной дезадаптации (высокая, выраженная, средняя, умеренная, низкая). Интегральным показателем являются особенности коммуникативного стиля личности, который рассматривается как многоуровневая система психологических приемов и способов коммуникативной деятельности личности, обуславливающих индивидуальную, форму коммуникативного поведения человека, основанную на специфике его коммуникативных способностей.

Данные методики применялись в рамках констатирующего эксперимента для изучения перцептивных, вербальных процессов детей изучаемой группы. В основном эксперименте участвовали 100 детей в возрасте 2,5-4,0 лет с речевыми нарушениями МДОУ № 266, № 68, № 123 и психолого-медико-педагогической комиссии Сормовского района г. Нижнего Новгорода. Проводился сравнительный анализ полученных данных с контрольными группами детей: с нормативным уровнем речевого развития (30 человек) /НРР/ и с ЗРР, не включенных в формирующий эксперимент (30 человек). Всего в ходе эксперимента с учетом пилотажного эксперимента было обследовано 130 детей.

С целью общего психолого-педагогического анализа испытуемые были распределены на группы по возрасту (по стадиям кризиса трех лет -предкризис (2,5-3,0), кризис (3,0-3,5), посткризис (3,5-4,0 лет) и по психолого-педагогическому заключению (уровню ЗРР) /табл.1/.

Выявлено, что переход от одного уровня речевого развития на другой определяется появлением новых языковых возможностей, повышением речевой активности, изменением мотивационной основы речи и ее

предметно-смыслового содержания, мобилизацией коммуникативных способностей личности

Таблица 1

Распределение испытуемых на группы по уровням речевого развития и _возрасту(%)_

заключение 1 группа 2 группа 3 группа

ЗРР I уровень 10 10 5

II уровень 20 15 10

практически здоровые дети 10 10 10

У детей с ЗРР отмечаются специфические особенности неречевых процессов: нарушение символической функции невербального порядка, образных и изобразительных способностей, снижение темпа психического развития, сочетающихся с избирательной недостаточностью отдельных психологических функций - объема вербальной памяти, гностико-праксическими расстройствами и т.д. (р<0,05)

Таким образом, проведенное пилотажное исследование и общее психологическое обследование детей с ЗРР в период кризиса трех лет позволило разработать диагностическую систему, обеспечивающую многоуровневый анализ перцептивных и коммуникативных нарушений, дифференциальную диагностику их степени и типа, уровня ЗРР и выраженности коммуникативной дезадаптации. Это позволило эффективно использовать данную программу в последующем констатирующем эксперименте.

Третья глава "Психологическая характеристика нарушений восприятия у детей с задержкой речевого развития в кризисе трех лет"'

посвящена анализу результатов констатирующего эксперимента, целью которого явилось выявление уровня перцептивного развития у детей раннего возраста с ЗРР; выделение групп детей по многоуровневым характеристикам перцептивной, коммуникативной деятельности и специфичной картиной речевых высказываний.

В ходе констатирующего эксперимента с позиции многоуровневого подхода к анализу перцептивной деятельности осуществлялась:

1)оценка степени сформированности отдельных видов восприятия;

2)анализ уровня развития межфункционального взаимодействия слухового, зрительного и кинестетического анализаторов.

3)Особенности развития перцептивных действий, общие показатели перцептивной деятельности у детей в период кризиса трех лет с ЗРР.

Эти психологические характеристики сопоставлялись с уровнем речевого развития и выраженностью коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР в условиях кризиса трех лет.

1.Изучение отдельных видов восприятия у детей в условиях кризиса трех лет осуществлялось на основе использования системы подзаданий (субтестов), целью которых является изучение уровней развития

зрительного, слухового и кинестетического видов восприятий. Использование методик субтестов позволяет выделить 3 функциональных уровня развития процесса восприятия: высокий (соответствует возрастной норме), средний (незначительное отставание), низкий (отклонения в развитии), в зависимости от которых обследуемые дети могут быть разделены на 3 группы.

Задания выполняют на высоком (способом зрительного соотнесения) и среднем уровне (способом примеривания) 70% (р<0,05) обследуемых детей, что соответствует благоприятному показателю развития отдельных видов восприятия. У 30% (р<0,05) детей возможности развития, восприятия ограничены, но данная категория восприимчива к помощи. Т.е. исследование степени сформированности отдельных видов восприятия при ЗРР позволяет выявить умеренную задержку развития сенсорного уровня перцептивной деятельности.

2.0ценнауровняразвитиямежфункционального взаимодействия слухового, зрительного и кинестетического анализаторов у детей раннего возраста проходила на основе анализа данных, полученных в результате обследования при помощи экспериментальной методики "Пианино", позволяющей оценить сложные виды восприятия. При анализе сложных форм восприятия правильность выполнения задания зависит от слухо-зрительно-моторной координации.

У 50% (р<0,05) обследуемых детей с речевыми нарушениями выявлен низкий уровень развития межфункционального взаимодействия. Следовательно, по данному критерию получены наиболее низкие показатели в группе детей с речевыми нарушениями, участвующей в эксперименте.

Выявляются корреляции нарушений межанализаторных взаимодействий и лексико-грамматической недостаточности. Если ситуация обследования является условной, иллюстрированной - ребенок затрудняется в вербализации; установление логических связей осуществляет при помощи взрослых; предложения не распространенные, большее количество аграмматизмов по сравнению с ситуативной речью. Т.е. отмечаются нарушения и на втором уровне организации перцептивной деятельности -межфункционального взаимодействия.

З.В рамках исследования развития перцептивных при оценивании учитывалось выявление интереса к заданию, выбор способа деятельности, наличие и характер ошибок, использование помощи взрослого. Под перцептивными действиями рассматривалась система гностических действий, обеспечивающая становление целостного образа восприятия, соотнесение воспринимаемой информации с сенсорными и семантическими эталонами, симультанное опознание обьекта.

В ходе эксперимента было выделено 3 основных способа деятельности: способ зрительного соотнесения, способ примеривания, совместных действий, внутри которых оценивалась восприимчивость к помощи взрослого. Установлено, что способ зрительного соотнесения характерен для

25% (р<0,05) испытуемых с различным уровнем речевого развития. Способ примеривания свидетельствует о трудностях восприятия; отмечается у 55% (р<0,05) реципиентов. Способ совместных действий является наиболее низким уровнем развития перцептивных действий у детей с ЗРР. Встречается у 20% исследуемых. Т.е. выявляются типичные нарушения восприятия при ЗРР на третьем функциональном уровне организации перцептивной деятельности. Это коррелирует с отклонениями в развитии связной речи.

Отмечаются проявления перцептивной дезадаптации как нарушения приспособления несформированной перцептивной деятельности детей с ЗРР к требованиям новой формы ведущей деятельности и общения в условиях кризиса трех лет. Она рассматривается как важный компонент общей коммуникативной дезадаптации данной группы детей.

4.В плане исследования типов коммуникативной дезадаптации существует тесная взаимосвязь двух основных (пространственного и вербального) факторов интеллекта, компонентов изменяющейся системы общения как основы коммуникативного стиля (В.Н.Дружинин, Т.Келли, И.Л.Руденко, Р.Стенберг, Л.Терстоун, М.А.Холодная.)

Анализ обобщенных данных (по всем исследуемым показателям многоуровневой диагностической системы) позволил выделить следующие типы коммуникативной дезадаптации по доминирующим репрезентативным системам, свойственные группам детей, каждая из которых характеризуется психологическими особенностями восприятия, речевой продукции, коммуникативного стиля личности:

1)Полимодальный тип отмечается у детей, у которых показатели развития отдельных видов восприятия соответствуют возрасту, но не сформирован процесс межфункционального взаимодействия (10%). По основному заданию методики отмечается сложность в его выполнении, требуется дополнительное повторение и показ (р<0,05), что связано с нарушениями со стороны полимодальной репрезентативной системы.

В целом, регистрируется в 10% случаев очень высокая степень перцептивной дезадаптации в связи с несформированностью межанализаторных взаимодействий в условиях кризиса трех лет, которая преимущественно преобладает на третьем (категориальном уровне) организации коммуникативной системы. Доминируют также фонетико-фонематические нарушения при ЗРР. Это вызывает вместе с вербальным негативизмом, кризисными реакциями протеста, оппозиции также ограничения процесса вербального и невербального общения как проявлений коммуникативной дезадаптации ( умеренной степени) по полимодальному типу (р<0,05). Все это свидетельствует о перцептивных и речевых особенностях данного коммуникативного стиля личности детей раннего возраста.

2)Визуальный тип свойственен группе детей, у которых отмечается недоразвитие процесса восприятия при ведущем нарушении зрительного восприятия (20%). Регистрируется высокая степень перцептивной

дезадаптации в 20% случаев, которая преимущественно доминирует на втором (перцептивном) уровне организации коммуникативной системы.

Речь детей данной группы фразовая. Лексический запас не соответствует уровню нормального развития, в ряде случаев имена существительные имеют только денотативный уровень, отмечается бедность имен прилагательных, наречий. Реже наблюдаются нарушения грамматического, в меньшей степени - фонетико-фонематического плана при ЗРР. Вместе с типичными личностными симптомами кризиса трех лет данные перцептивные и речевые нарушения обуславливают коммуникативную дезадаптацию (средней степени) и наличие коммуникативного стиля личности по визуальному типу (р<0,05).

3)Аудиальный тип у детей с недоразвитием процесса восприятия отмечаются при ведущем нарушении слухового восприятия (40%). Регистрируется средняя степень перцептивной дезадаптации в период кризиса трех лет в 40% случаев, которая преимущественно преобладает на категориальном уровне организации коммуникативной системы.

На фоне общей эмоциональной окрашенности речи, ее содержание ситуативно; отмечаются негрубые логические нарушения; предложения, используемые ребенком, нераспространенные; речевая продукция сопровождается грубыми фонетико-фонематическими ошибками: нарушение слоговой структуры (сокращение до двух слогов), звукопроизношения (свистящих, шипящих, сонорных согласных) при ЗРР. Выявляется умеренная степень коммуникативной дезадаптации и соответствующий коммуникативный стиль личности по аудиальному типу (р<0,05).

4. Кинестетический тип отмечается у группы детей с недоразвитием процесса восприятия при ведущем нарушении кинестетического восприятия (30%). Регистрируется умеренная степень перцептивной дезадаптации в 30% случаев, которая преобладает на сенсорном уровне организации коммуникативной системы.

Ведущими речевыми нарушениями у детей данной группы являются ошибки на уровне грамматики и особенно связной речи. Отмечается выраженное ограничение процесса общения при ЗРР в условиях кризиса трех лет, интровертированная установка как проявление коммуникативной дезадаптации (высокой степени) и коммуникативный тип личности по кинестетическому типу. Эти дети отличаются повышенной эмоциональностью, возбудимостью, неадекватностью аффективных реакций 0X0,05).

Таким образом, проведенный констатирующий эксперимент показал, что у детей в период кризиса трех лет отмечается активное развитие перцептивной и речевой деятельности. Однако по сравнению с группой нормы при ЗРР выявляется несформированность этих процессов разной степени выраженности, наблюдаемая в структуре коммуникативной дезадаптации, которая значительно усиливается на стадии кризиса. Ведущим типом дезадаптации является аудиальный (40%) и кинестетический (30%).

Отмечается корреляция степени перцептивных и речевых нарушений, характеристик их возрастного развития (Р<0,05). Многоуровневое исследование позволило установить, что наиболее часто (100%) отмечается при ЗРР нарушения категориального уровня и связной речи; реже -перцептивного уровня и лексико-грамматических нарушений (50%); наименее страдал сенсорный уровень и фонетико-фонематические функции (30%) в структуре коммуникативного стиля.

В четвертой главе "Анализ динамики перцептивно-коммуникативных соотношений при задержке речевого развития" прослеживаются возрастные изменения психологических показателей по стадиям кризиса трех лет и динамика дезадаптивных проявлений в перцептивной и коммуникативной деятельности под воздействием коррекционно-развивающей работы.

Анализ возрастной динамики перцептивных и коммуникативных нарушений осуществляется в трех группах сравнения: 1)2,5-3,0; 2)3,0-3,5; 3)3,5-4,0 лет. Уровень развития взаимодействия зрительного, слухового, кинестетического анализатора у детей с ЗРР находится на более низком уровне, по сравнению с контрольной группой НРР. Но в период посткризиса уровень взаимодействия анализаторов выше, чем в другие возрастные периоды, что свидетельствует о наличии положительной возрастной динамики данного показателя. Пик развития взаимодействия анализаторов при нормативном развитии приходится на кризис 3 лет. Но у детей с ЗРР наблюдается выраженная гетерохрония развития перцептивных систем (р<0,05).

На стадии предкризиса отмечается преобладание кинестетического типа восприятия (75,3%), низкий уровень сформированности межанализаторного взаимодействия; на фоне кризиса наблюдается увеличение значения визуального типа (38,6%) и усиление нарушений межсенсорных координации; в стадии посткризиса формируется доминирование визуального типа (54,1%), но при ЗРР его достоверное преобладание развивается в более позднем возрасте по сравнению с группой НРР (р<0,05); одновременно повышается уровень межанализаторных взаимодействий.

о-)-1-1-

предкризис кризис посткризис

Рис.1. Уровни разятиярепреземивных систем при ЗРР по стадиямкризиса 3 лет

Подобная возрастная динамика перцептивных типов ассоциирована с преобладанием на стадии предкризиса наглядно-действенного мышления, предметных действий в механизмах перцепции. В условиях кризиса трех лет осуществляется переход к доминированию образного мышления, формированию дифференцированного воображения. Одновременно отмечается активное развитие импрессивной речи, в частности, фонетико-фонематического слуха, понимания разговорной речи и т.д. Это вызывает образование типичного для кризиса трех лет феномена визуально-аудиальной диссоциации (р<0,01).

При адекватной кризисной трансформации в группе НРР формируется новый тип общения, коммуникативный стиль личности. Критериями успешности общения в посткризисный период являются легкость, спонтанность, контактность, коммуникативная совместимость с взрослым, удолетворенность отношениями, адекватность в межличностной коммуникации (В.Н.Куницына). В группе ЗРР эти качества активно формируются в процессе психокоррекционной работы.

Для изучения динамики перцептивно-коммуникативного развития у детей с ЗРР раннего и младшего дошкольного возраста был проведен формирующий эксперимент, в основу которого положена коррекционно-развивающая программа "Видимое слово" (О.В.Трощин, САКлюжева, 2001). Основной целью многоуровневой психологической коррекции детей с ЗРР является оптимизация их перцептивно-коммуникативной деятельности за счет стимуляции процесса восприятия и формирования позитивной мотивации к речевой деятельности, повышения коммуникативной компетентности.

Задачи формирующего эксперимента: 1 .Коррегировать нарушения различных видов восприятия у детей трехлетнего возраста.

2.Формировать межанализаторное взаимодействие как основу для становления функциональной системы речи и общения в раннем возрасте.

3.Оптимизировать коммуникативное взаимодействие детей за счет целенаправленного моделирования речевой действительности, оптимизации коммуникативного стиля личности, механизмов социальной перцепции, межличностного взаимодействия.

Построение программы и проведение занятий основано на следующих принципах: комплексность, активность участников, результативность, обогащение жизненного опыта, коммуникативность.

Основной формой психокоррекционной процедуры являются занятия, проводимые на основе ведущей предметной деятельности рассматриваемого возраста с элементами игровой деятельности - введение сюжета, сказочных героев (использование персонификации), что соответствует зоне ближайшего развития, создает предпосылки к переходу на новый возрастной этап.

Основные этапы и содержание коррекционно-развнвающей программы. В общую программу сенсорного и коммуникативного воспитания детей включены модифицированные варианты заданий диагностической методики. Достижение определенного уровня развития восприятия является основой для полноценного познания окружающего мира в период трех лет. В связи с этим одной из ведущих задач является обогащение чувственного опыта ребенка, через развитие всех видов восприятия. Так как испытуемые - дети с ЗРР, то одним из этапов коррекционно-развивающей программы является коррекция речи через уточнение воспринимаемой ребенком речевой действительности, где в вербальных образах отражена реальная среда.

Представленная программа "Видимое слово" включает в себя 3 этапа:

1 этап - ПЕРЦЕПТИВНЫЙ ЭТАП (возраст 2,5-3,0 года). Данный этап отвечает за становление номинативной функции речи, где за словом закрепляется значение целого класса сходных предметов и явлений. На этой основе формируется система сенсорных эталонов, происходит развитие действий по обследованию воспринимаемых предметов окружающей среды -перцептивных действий.

В течение первого этапа осуществления коррекционно-развивающей работы происходит взаимосвязанная деятельность по развитию всех компонентов процесса восприятия. Таким образом, изменение характера перцептивных действий способствует изменению представлений детей о предмете в сторону обобщения признаков предметов и обозначения этого обобщения словом. Сначала ассоциируется свойство с предметом, где оно представлено наиболее ярко. Затем свойство отделяется от конкретного предмета, становится характеристикой абстрактной категории, например, цвета, формы. Важное значение при этом имеет и формирование основ социальной перцепции.

2 этап - ВЕРБАЛЬНЫЙ ЭТАП (возраст 3,0-3,5 года). Если в течение предыдущего этапа ведущими задачами являлись задачи по уточнению и коррекции перцептивных процессов как основы становления функциональной системы речи в раннем возрасте, то на данном этапе коррекционно-развивающей программы ведущей задачей становится коррекция речевой деятельности. Развитие и уточнение перцептивных процессов выступает как вспомогательное средство, обеспечивающее наглядную основу для вербализации.

3 этап - КОММУНИКАТИВНЫЙ ЭТАП (возраст 3,5-4,0 лет) направлен на формирование связной речи на основе практического применения правил коммуникативной компетентности в учебно-коммуникативных ситуациях. Основная задача этого этапа — научить детей связной речи, что реализовывалось через систему коммуникативно-речевых упражнений, построенных по принципу от сложного к простому. Формируется коммуникативная компетентность, повышалась успешность коммуникативной деятельности; преодолевались коммуникативные барьеры,

характерные для кризиса трех лет, проявлялся вербальным негативизмом, реакциями протеста, оппозиции и др.

Так как формирующая программа основывается на исходной методологии диагностической системы, то это обеспечивает одновременно и динамический контроль за характером развития ребенка. Таким образом, использование диагностических элементов позволяет в процессе коррекционно-развивающих занятий в динамике оценить уровень перцептивного и речевого развития детей.

По данным формирующего эксперимента оценивались перцептивно-коммуникативные показатели (табл.2).

Таблица2

Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов (%)

Основные психологические показатели Данные констатирующего эксперимента Данные формирующего эксперимента

Виды восприятия /Уровни развития высокий средний низки й высокий средний низкий

1)зрительное восприятие 40 40 20 70 25 5

2)слуховое восприятие 42 38' 20; 77 20 3

3)кинестетическое восприятие 60 35 5 82 18 0

4)межфункциональ ное взаимодействие 5 45 50 30 55 15

Достоверные изменения в становлении процесса зрительного восприятия наблюдаются в 85% (р<0,05) случаев; в 94% (р<0,01) по результатам исследования улучшились показатели слухового восприятия и в 87% (р<0,05) - кинестетического восприятия. Положительная динамика в изменении показателей межфункционального взаимодействия констатируется в 65% (р<0,05), в то время, как в контрольной группе детей с ЗРР (30 человек), не обучающихся по предложенной программе, положительная динамика представлена по результатам развития зрительного восприятия - 49%, слухового восприятия - 34%, кинестетического -53%, межфункционального взаимодействия -27%. Данные контрольной группы показывают возрастную динамику изучаемых процессов у детей. Представленные показатели ниже результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента. Таким образом, средняя эффективность коррекционного воздействия составляет 82,7% уменьшения степени перцептивной дезадаптации (р<0,05). Существенно улучшились и показатели социальной перцепции.

При этом отмечается и положительная динамика в речевом статусе, которая представлена на рис. 1. Отмечено, что первый уровень развития речи, который отмечается до психокоррекции в 45%, полностью компенсируется, т.е. не выявляется после формирующего эксперимента (Р<0,05). Частота

встречаемости второго уровня, который наблюдается в 55% случаев, снизилась до 13% (Р<0,05). После коррекционно-развивающей работы был выявлен в 47% случаев третий уровень развития речи и в 40% - нормативное речевое развитие (Р<0,01), т.е. в 87% случаев достигнут положительный эффект по показателям речевого статуса.

Анализ данных по перцептивному и речевому развитию (как компонентов коммуникативной системы) показал, что при формирующем воздействии наблюдаются достоверные изменения (р<0,05) в виде снижения уровня коммуникативной дезадаптации в 86% случаев; повышения коммуникативной компетентности, продуктивности и успешности процесса общения детей с ЗРР.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента наглядно подтверждают положение о решающей роли обучения и воспитания в развитии детей. На изменение показателей речевого развития оказало влияние проведение системы коррекционно-развивающей работы в рамках формирующей программы "Видимое слово".

Рис 1.Сравнительный анализ изменения речевого статуса в экспериментальной и контрольной группах (1-1 уровень развития речи, 2 — II уровень, 3 - III уровень, 4 - нормативный уровень речевого развития)

Заключение

Результаты выполненного теоретико-прикладного исследования перцептивных характеристик коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР в период кризиса 3 лет подтверждают и конкретизируют исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Данное исследование позволяет уточнить теоретические представления о психологических механизмах перцептивных и речевых нарушений у детей раннего возраста. Рассмотрено понятие коммуникативного стиля личности; выявлены многоуровневые нарушения процесса восприятия (сенсорные (45%), перцептивные (74%), категориальные (100%). Отмечена важность исследования межанализаторных взаимодействий у детей с ЗРР как сложного вида восприятия, формирующегося к 3 годам и обеспечивающего более высокий уровень восприятия коммуникативной информации. Выявлены особенности влияния перцептивного развития на формирование коммуникативной дезадаптации в условиях личностного и речевого кризиса трех лет.

2.Предложена психодиагностическая система для выявления уровней ЗРР, степени и формы нарушений восприятия, коммуникативной дезадаптации. Экспериментальные исследования показали, что у детей с ЗРР в период кризиса трех лет отмечаются следующие типы нарушений перцептивно-коммуникативных соотношений: полимодальный (10%), визуальный (20%), аудиальный (40%), кинестетический (30%). Отмечено, что каждый из предложенных типов, характеризуется качественным своеобразием речевой продукции, особенностями коммуникации (р<0,05) и развивается на фоне соответствующего коммуникативного стиля личности. ' З.В условиях кризиса трех лет коммуникативная дезадаптация проявляется перцептивной недостаточностью, выражающейся в несформированности системы отдельных сенсорных эталонов . (30%), отклонении в развитии межфункциональных взаимодействий (50%), недоразвитии перцептивных действий (55%); лексико-грамматическими нарушениями, проблемами процесса коммуникации (100%) в целом, т.е. имеются корреляции между перцептивными нарушениями, уровнем и характером речевого недоразвития, степенью сформированности коммуникативной компетенции в структуре коммуникативного стиля личности (р<0,05).

4.Отмечено, что пик развития взаимодействия анализаторов при нормативном развитии приходится на кризис трех лет года; у детей с ЗРР наблюдается выраженная гетерохрония развития перцептивных систем (р<0,05). На стадии предкризиса отмечается преобладание кинестетического типа восприятия (75,3%), низкий уровень сформированности межанализаторного взаимодействия; на фоне кризиса наблюдается увеличение значения визуального типа (38,6%) и усиление нарушений межсенсорных координации; в стадии посткризиса формируется доминирование визуального типа (54,1%), но при ЗРР его достоверное преобладание развивается в более позднем возрасте по сравнению с группой нормы (р<0,05). Максимальные значения коммуникативной дезадаптации отмечаются в возрасте 3,0-3,5 лет на фоне явлений вербального негативизма; упрямства при выполнении перцептивных заданий; протестных реакций, значительно ограничивающих процесс общения со взрослыми.

5.Применение предложенной программы многоуровневой психокоррекции при ЗРР в период трех лет дает возможность поэтапно компенсировать основные проявления коммуникативной дезадаптации (86%); в том числе, позволяет сформировать более высокий уровень перцептивных процессов, оптимизировать характер выполнения перцептивных действий, компенсировать нарушения межанализаторного взаимодействия (82,7%), а также частично коррегировать нарушения речевой деятельности (87%) в общей структуре отклонений в формировании коммуникативного стиля личности.

6.Разработанная методика психодиагностики и психокоррекции у детей с недоразвитием речи может быть рекомендована практическим

психологам, логопедам системы дошкольного образования. Результаты

исследования могут быть также использованы для подготовки студентов

педагогических вузов по специальности "Специальная психология",

"Логопедия", на курсах повышения квалификации.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Клюжева С.А. Перцептивная деятельность детей раннего возраста с ЗРР// Современные основы специальной психологии и педагогики. -Н.Новгород, 2001. - Т.5. - с.24-26 (0,2 пл.)

2. Клюжева С.А. Проблема изучения межфункциональной взаимосвязи анализаторов// Основы кризиологической диагностики. - Н.Новгород, 2001.-Т.2.-С. 10-14 (0,3 п.л.)

3. Клюжева С.А. Особенности развития восприятия в кризисе трех лет// Основы психологической кризологии. - Н.Новгород, 2001. - Т.З. - с. 21-27 (0,4 п.л.)

4. Клюжева С.А. Программа по коррекции перцептивно-коммуникативных процессов у детей раннего возраста// Основы кризологической реабилитации. - Н.Новгород, 2001. - Т. 1. - с. 7-21 (0,9 п.л.)

5. Клюжева С.А. Особенности восприятия у детей с ЗРР в младшем дошкольном возрасте/ Научно-методическое пособие. - Н.Новгород, 2001.

- Т. 1. - 70 с. (4,4 п.л ) (в соавт. с О.В.Трошиным, С.Е.Уромовой, 65% личного участия)

6. Клюжева С.А. Коррекция и развитие перцептивных процессов у детей с ЗРР в возрасте трех лет// Психокоррекция коммуникативной дезадаптации.

- КНовгород, 2002. - Т.2. - с.7 -14 (0,4 п.л.)

7. Клюжева С.А. Значение изучения особенностей восприятия у детей с ограниченными возможностями развития в образовании специального психолога/ Подготовка педагога в условиях модернизации образования.-Нижний Новгород,2003. - с. 260-261 (0,12)

8. Клюжева С.А. Значение изучения особенностей восприятия у детей с ограниченными возможностями развития в образовании специального психолога// Подготовка педагога в условиях модернизации образования.-Н.Новгород,2003.-с. 260-261 (0,12)

9.Многоуровневое исследование перцептивной дезадаптации//Пособие.-Н.Новгород, 2003. 62 с. (4,5 п.л.) (в соавт. с О.В.Трошин - 35% личного участия).

Ю.Нарушения восприятия и их коррекция у детей с ЗРР в условиях кризиса трех лет// Многоуровневая структура коммуникативной дезадаптации в период кризиса трех лет/ Пособие.- Н.Новгород, 2003.- с.40-55 (1,2 п.л.).

Подписано в печать М /X. 2003 г. Формат 60x84/16

Объем (г ¿"*п.л. Тираж /СО экз. Заказ £ 70

Полиграфический участок АНО «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул.Ульянова, 1

И. - 4 ^ Т

РНБ Русский фонд

2004-4 24542