автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая коррекция средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью
- Автор научной работы
- Семенченко, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бийск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенченко, Ирина Витальевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема восприятия и понимания невербальной информации в психологии и педагогике
1.1. Теоретические основы исследования общения.
1.2.Методологические особенности восприятия и понимания невербальной информации.
1.3.Коммуникативная функция эмоций.
1 ^.Специфические особенности межличностного взаимодействия детей с интеллектуальной недостаточностью.
1.5.Особенности использования сказкотерапевтического материала в работе с младшими школьниками в специальном образовании.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Возможности использования сказки для диагностики восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью
2.1.Психодиагностические методики исследования восприятия и понимания невербальной информации посредством сказок.
2.2.0собенности восприятия и понимания эмоциональных состояний по вербальным предъявленьям в зависимости от познавательных возможностей испытуемых.
2.3. Половые различия точности восприятия и понимания эмоциональных состояний по вербальному описанию при работе со сказочным сюжетом
2.4. Адекватность восприятия и понимания графически изображённого сказочного персонажа детьми с различным уровнем развития познавательной сферы.
2.5. «Поле психологических значений» восприятия и понимания невербальной информации сказочных персонажей детьми с интеллектуальной недостаточностью, с задержкой психического развития и нормально развивающимися испытуемыми.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. Формирование у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью адекватного уровня восприятия и понимания невербальной информации средствами сказкотерапии 3.1 .Программа коррекции восприятия и понимания невербальной информации у детей с интеллектуальной недостаточностью средствами сказкотерапии.
3.2.Сравнительный анализ уровня восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью после реализации коррекционно-развивающей программы по развитию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая коррекция средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью"
Актуальность исследования. Приоритетными направлениями в области психокоррекционной работы с детьми, имеющими нарушение интеллектуального развития, являются подготовка их к межличностному взаимодействию и развитие потенциальных возможностей познания другого человека и социальной ситуации в целом (О.К.Агавелян, Д.И.Альраххаль, Л.И.Даргевичене, Е.Е.Дмитриева, В.В.Коркунов, В.Г.Петрова).
Уровень готовности ребёнка с проблемами развития к процессам межличностного взаимодействия характеризуется содержанием самооценки и оценки другого человека, коррекцией собственного поведения, особенностями восприятия и понимания экспрессии людей, их эмоциональной системы в целом, уровнем эмпатии.
Социальная среда, общество предъявляют ребёнку с проблемами в развитии требования, касающиеся умения адекватного восприятия и понимания людей, их деятельности. Кроме того, ему необходимо уметь по внешней экспрессии понимать поведение другого человека, оценивать людей, ориентироваться в конфликтных ситуациях, актуализировать и обобщать свой социальный опыт, принимать правильные решения в различных ситуациях.
Общение детей с нарушением интеллектуального развития с окружающими, восприятие и понимание самого себя, своих близких и незнакомых людей является обязательным для развития и формирования личности и имеет важное значение для успешного протекания процессов социальной адаптации.
Существенную роль в общении, межличностном взаимодействии занимает невербальная коммуникация, от которой зависит характер взаимоотношений с другими людьми и их результат.
В.А.Лабунская [1986] определяет невербальное поведение личности как социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидуумом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действий и поступков.
Исследования ряда авторов (О.К.Агавелян, 1999; В.А.Варянен,1976; Д.И.Намазбаева,1989 и др.) говорят о том, что дети с интеллектуальной патологией могут овладевать элементами общения между людьми.
В современной психологической литературе накоплены значительные данные теоретического и практического характера о проблемах невербального поведения и обо всём том, что определяет поведение личности на макро- и микроуровнях. Появилась целая серия исследований, посвященных проблемам формирования адекватных социальной среде восприятия и понимания человека, детьми, имеющими проблемы в развитии (см. работы O.K. Агавеляна, 1999; Р.О.Агавеляна,1998; М.Г.Агавелян,1998;
Н.А.Першиной,1999; Н.Б.Шевченко, 1999; Н.И.Кинстлер,2000). В каждой из этих работ рассматривается какая-либо из составляющих невербального поведения. Наметилась тенденция коррекции недостатков социально-перцептивной сферы, которая использует психологические и педагогические приёмы коррекции. В коррекционно-воспитательную работу вводится система сензитивных упражнений, направленных на развитие перцептивной сферы.
Одним из наиболее значимых вербальных каналов при формировании человека как социальной единицы, включающих в себя полифункциональные невербальные модели (эмоции, паралингвистические знаки и т.д.), в детском возрасте является сказка. Она представляется «как средство трансляции опыта жизни от одного поколения к другому» (И.С.Зимина).
Образование на основе анализа жизненного опыта (витагенное знание) -это путь усвоения детьми максимального количества необходимой информации. Возможности витагенного образования раскрыты А.С.Белкиным. Витагенная информация становится актуальной, если может быть «прожита» человеком. В символической форме она заложена в сказках.
Основные идеи сказкотерапевтической психодиагностики, психокоррекции развития детей выделяет Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева [1998]: 1. Психодиагностика с помощью «сказочных» приёмов позволяет описывать как целостную картину личности, так и отдельные проблемные элементы этой картины.
2. Сказкотерапевтическая коррекция - систематическое усиление потенциальных и творческих способностей человека, которые позволяют преодолевать его психологические проблемы. Она исключает директивность и императив. Предлагается множество моделей поведения в различных ситуациях, когда можно «прожить», «проиграть». Чем больше моделей, тем подвижнее социальный интеллект, тем успешнее процесс социализации.
В её понимании сказкотерапия — это не просто направление психотерапии, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур.
Сказочный сюжет раскрывает перед ребёнком глубину внутреннего мира человека (или персонажа)," знакомит с основными психологическими понятиями (И.В.Вачков, 2001).
В современных работах по специальной психологии и коррекционной педагогики практически нет исследований, посвященных формам «мягкой» психологической коррекции, одной из которых является сказкотерапия. Учитывая психологические особенности детей с интеллектуальной недостаточностью, считаем, что сказка по интенсивности воздействия, по участию в её восприятии процессов воображения, по объёму и форме подачи материала полностью соответствует особенностям психического развития данной категории детей.
Восприятие и понимание экспрессии, уровень усвоения социальных форм поведения детьми младшего школьного возраста с интеллектуальным недоразвитием низок. Влияние художественного слова на повышение уровня восприятия невербального поведения мало изучено. Следовательно, решение проблемы восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью на основе сказкотерапии является одним из перспективных путей познания механизмов их успешной социализации. Это создаёт условия для положительного отношения к процессу общения, включения детей в межличностное взаимодействие, оптимизирует процесс восприятия другого человека, способствует формированию адекватных социальной среде эталонных образований и коррекции поведения.
Сказка, как средство коррекции психологических отношений всегда имеет тройную направленность: во-первых, она дидактически приемлема; во-вторых, она включает в действие основные, познавательные процессы, что способствует мягкому переходу от воображаемой ситуации к ситуации реальной; в-третьих, процесс трансформации из воображаемой ситуации в реальную, через игровую - как раз тот путь, который при помощи психологической коррекции позволяет добиться значительного повышения . уровня оптимизации восприятия невербальной информации.
Анализ сказок, в том числе художественных, авторских, народных и др., показал, что даже если в них присутствуют элементы отношений, выраженные через невербальную информацию, то в любом случае интенсивность художественной подачи материала недостаточна для оптимизации перцептивных процессов у исследованной нами категории детей. Возникает противоречие между требованиями социальной среды к уровню восприятия и понимания другого человека и наличием данных навыков в плане регуляции собственного поведения в межличностных отношениях у детей с интеллектуальной недостаточностью. Одним из способов активизации потенциала личности для коррекции диадических отношений является «погружение» ребёнка с интеллектуальным недоразвитием в ту воображаемую ситуацию сказки, которая направляется психологически и способствует коррекции личности путём организации интенсивности процессов восприятия другого человека.
Проблема исследования заключаются в необходимости ведения интенсивной психологической подготовки детей с интеллектуальной недостаточностью к процессам восприятия и понимания невербальной информации при помощи наиболее близкой к их уровню развития психики -сказкотерапии, что существенно расширило бы базу коррекции самоорганизации поведения в социальной среде.
Объект исследования: процесс восприятия и понимания невербальной информации детьми младшего школьного возраста.
Предмет исследования: психолого-педагогическая коррекция недостатков восприятия и понимания невербальной информации о человеке младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью средствами сказкотерапии.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить психолого-педагогическую составляющую коррекции средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации о человеке детьми с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования: эффективность коррекции средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью, вероятно, будет зависеть от учёта:
- особенностей психического развития данной категории детей;
- механизмов восприятия и понимания невербальной информации, передаваемой в сказках;
- факторов, определяющих адекватность восприятия и понимания невербальной информации;
- компенсаторных механизмов, возникающих при формировании перцептивных навыков с использованием познавательных процессов, процессов трансформации воображаемой ситуации в реальную, когда создаётся алгоритм, обеспечивающий готовность личности к взаимодействию с социальной средой.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы изучения сказки как средства диагностики и коррекции невербального поведения в общении в отечественной и зарубежной психологии и опыт использования этих знаний в психолого-педагогической практике.
2. Разработать методику применения сказки для диагностики восприятия и понимания невербальной информации детьми младшего школьного возраста.
3. Разработать программно-методическое обеспечение для психолого-педагогической коррекции средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью и экспериментально проверить его эффективность.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является гетерологическая концепция понимания мира человека и его взаимодействия с окружающей действительностью. В рамках данной концепции важными являются положения: о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей [Л.С.Выготский,1956]; компенсаторной возможности развивающегося мозга в условиях стабилизации патологического процесса [П.К.Анохин, 1949; Л.С.Выготский,1995; А.Г.Ковалёв, 1970; А.Р.Лурия,1969]; коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса для детей, имеющих нарушения в развитии [Т.А.Власова, М.С.Певзнер,1983; Г.М.Дульнев,1981; В.Г.Петрова, 1981; В.И.Лубовский, 1989; Е.А.Стребелева, 2001].
Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты.
Констатационная часть работы выполнялась при помощи метода свободной семантической оценки вербального и графического сказочного материала, на основе модифицированного варианта В.А.Лабунской [1986]; метода беседы для выявления уровня осведомлённости детей о сказках, метода «рисования сказок»; изучения личных дел учащихся.
На этапе формирующего эксперимента применялась обучающая коррекционно-развивающая программа по формированию навыков коммуникации с помощью сказки. На контрольном этапе - методики, используемые на этапе констатирующего эксперимента.
Научная новизна исследования. Разработан новый подход к работе с детьми, имеющими проблемы в интеллектуальном развитии. Этот подход учитывает опыт, накопленный общей, специальной психологией и коррекционной педагогикой, и позволяет получить дополнительные данные по использованию сказкотерапии в коррекционном воздействии.
Предложены нетрадиционные формы изучения восприятия и понимания невербальной информации как самостоятельной проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии, вытекающей из уровня отражения человека человеком и психологической готовности детей с интеллектуальной недостаточностью к интегративным процессам в обществе.
Перспективность изложенного подхода, предполагающего использование сказкотерапии в коррекции восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью, доказана экспериментальным исследованием, проведённым в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.
Теоретическая значимость исследования. В работе результативно использованы и корректно подтверждены качественной и количественной обработкой информации такие базовые методы исследования, как анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, синтез полученных и имеющихся фактов.
В исследовании изложены аргументы в пользу использования сказки в коррекционной работе с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность.
Описаны этапы, механизмы, условия и факторы процесса восприятия и понимания содержания сказок.
Раскрыта определённая зависимость восприятия и понимания невербальной информации сюжета сказки ребёнком от уровня его интеллектуального развития.
Доказано единство закономерностей протекания процессов восприятия и понимания сказочного сюжета как нормально развивающимися детьми, так и детьми с нарушением интеллектуального развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и определении основных путей психокоррекционной работы, направленной на повышение как общей психологической культуры детей, так и уровня понимания невербальной информации, что позволило снизить количество ошибок при понимании невербального поведения человека детьми с интеллектуальной недостаточностью в процессе общения, уменьшить отрицательное воздействие среды, избежать многих конфликтных ситуаций, частично решить психологические проблемы адаптации детей в обществе.
Очерчены перспективы использования теории в практике специального (коррекционного) образования детей. Подтверждена положительная диагностическая роль сказки при восприятии и понимании детьми невербальной информации.
Созданная коррекционно-развивающая программа основана на учёте основных закономерностей восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью, включает в себя образовательную и психокоррекционную функции, что позволяет повысить уровень восприятия ими другого человека с меньшими психическими затратами и без значительных искажений, корригировать собственное поведение в социальной среде.
Даны рекомендации для организации деятельности по подготовке детей с проблемами в развитии к взаимодействию с социальной средой.
Определены требования к проведению на материале сказок коррекционных занятий по восприятию и пониманию невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью.
По результатам исследования разработаны методические рекомендации для педагогов и психологов учреждений специального (коррекционного) профиля и спецкурс для студентов педагогических учебных заведений.
Достоверность результатов исследования. В ходе исследования при помощи содержательного качественного анализа обоснованы полученные фактические данные эксперимента.
Использованы апробированные психодиагностические методики, гипотеза исследования экспериментально проверена. Для повышения достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики: критерий знаков, критерий Вилкоксона-Мана-Уитни и Z-критерий. Обработка данных производилась с использованием программ STATISTICA for Windows and Microsoft Excel 97.
Достоверность результатов и выводов обеспечивалась специально подобранной экспериментальной базой и личным участием автора на этапах разработки и проведения констатирующего и контрольного экспериментов, экспериментального обучения и анализа полученных данных.
Экспериментальная база. В экспериментальной работе принимало участие 180 учащихся в возрасте 7-10 лет: 60 с диагнозом «олигофрения» из специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №2; по 60 детей с задержанным и нормальным психическим развитием из коррекционных и массовых классов школ №8 и 11 г.Бийска. Подвергнуто обработке 1080 протоколов.
Коррекционно-развивающее обучение было проведено с учащимися 2-3 классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида. В контрольном срезе результатов эксперимента задействовано 60 человек, из которых 30 детей прошли констатацию и обучение, 30 после констатации не обучались. Между констатацией и контролем прошло 6 месяцев.
Исследование проходило в три этапа:
1. Изучение и анализ научных данных, формирование и уточнение цели, гипотезы, задач и плана исследования, разработка методики констатирующего эксперимента (1999-2000).
2. Проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных, разработка, уточнение и апробация программы экспериментального обучения (2000-2001).
3. Экспериментальное обучение учащихся 2-3 классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида; обобщение и анализ полученных данных (2001-2002).
На защиту выносятся положения:
1. Механизмы восприятия и понимания невербальной информации, передаваемой через сказку, едины у детей с нормальным, задержанным и нарушенным интеллектуальным развитием. Различия обнаруживаются в адекватности определения эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям, в предпочитаемом уровне интерпретации, объёме «поля психологических значений» и дифференциации употребления лексем.
2. Факторами, определяющими адекватность восприятия и понимания невербальной информации, являются: уровень познавательных возможностей ребёнка, половые различия и предпочтение сказки, как метода педагогического воздействия.
3. Для повышения эффективности коррекции восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью разработано программно-методическое обеспечение использования метода сказкотерапии.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях (г.Бийск, 1997, 2002), региональной научно-практической конференции в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (1998), Вторых международных психологических чтениях (г.Бийск, 2002), на заседаниях кафедры коррекционной и практической психологии Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина, коррекционной педагогики и специальной психологии Уральского государственного педагогического университета, на педагогическом совете специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №2 г.Бийска.
По материалам исследования имеется 7 публикаций.
Разработанная по результатам исследования программа внедрена в систему общей воспитательной работы специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №2 г.Бийска. Методические рекомендации использованы при разработке спецкурса для студентов психологического факультета Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований, и приложения. В приложении представлен стимульный материал исследования и коррекционно-развивающая программа по формированию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования показали низкий уровень восприятия и понимания эмоциональных состояний сказочного персонажа по вербальным предъявлениям у детей с интеллектуальной недостаточностью по сравнению с нормально развивающимися и испытуемыми с ЗПР. Показатели детей с ЗПР по восприятию и пониманию невербальной информации близки по многим параметрам к показателям нормально развивающихся детей. В процессе исследования были выявлены эмоциональные состояния, характеризующиеся высокой степенью распознавания по вербальному описанию. Дети с интеллектуальной недостаточностью наиболее успешно и адекватно определяют по вербальному предъявлению эмоциональные состояния страха, гнева и страдания, соотнося их с мимическими эталонами. Данная тенденция наблюдается при анализе результатов в группах нормально развивающихся испытуемых и испытуемых с ЗПР. Меньшей степенью восприятия и понимания эмоциональных состояний обладают удивление, радость и презрение.
Различия в успешности восприятия и понимания эмоциональных состояний связаны с развитием социального и индивидуального опыта общения детей, неравномерностью созревания одних эмоций по сравнению с другими и с особенностями структурной выразительности самого эмоционального состояния. Адекватность восприятия и понимания эмоциональных состояний по их вербальному описанию связана с уровнем развития познавательной сферы, т.е. адекватное восприятие и понимание эмоциональных состояний ниже там, где сильнее выражено нарушение интеллектуального развития.
В процессе экспериментального исследования выяснилось, что уровень восприятия и понимания эмоциональных состояний по вербальному описанию по всем базовым эмоциям выше у девочек всех трёх исследуемых категорий. Это объясняется особенностями психо-физиологического развития, особенностями различия воспитания, более раннего развития девочек. Испытуемые с интеллектуальной недостаточностью имеют самый низкий уровень распознавания эмоциональных состояний по вербальным описаниям по сравнению с детьми с ЗПР и нормально развивающимися.
Результаты экспериментального исследования выявили любопытную зависимость: обнаружена устойчивая динамика повышения уровня распознаваемости у детей с интеллектуальной недостаточностью и нормально развивающимися от эмоционально-положительного сказочного сюжета к эмоционально-отрицательному. Все группы испытуемых показали значимые различия при работе с полярными сказочными сюжетами. При чём, сказочная ситуация, внутренний мир героев, их взаимоотношения легко интерпретировались при работе с эмоционально-отрицательной сказкой. В эмоционально-положительном сказочном сюжете учащиеся труднее понимают эмоциональные состояния, характер и внутренние переживания. В нашем экспериментальном исследовании отрицательная сказка повысила эмоционально-чувственное восприятие, мобилизовала резервы организма для активного восприятия информации. Напряженность эмоционально-отрицательного сказочного сюжета улучшила способность адекватно воспринимать окружающий мир, интенсивно «прожить жизненную ситуацию». Данные экспериментальных методик показали, что эмоциональная окрашенность сказочного сюжета обладает определённым информативным уровнем, который играет значимую роль при определении невербальной информации и формировании образа.
Адекватность восприятия и понимания образа персонажа, его эмоциональных состояний по вербальным описаниям будет зависеть от сформированности мимических аналогов, эффекта стереотипизации, социально-индивидуального опыта детей, сохранностью личностной и интеллектуальной сфер.
Сказка развивает социально-перцептивные способности детей с интеллектуальной недостаточностью, что является одним из важных компонентов адаптации и интеграции в обществе.
Механизмы восприятия и понимания невербальной информации, передаваемой в сказках, едины у детей с нормальным, задержанным и нарушенным интеллектуальным развитием. Различия обнаруживаются в адекватности определения эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям, в предпочитаемом уровне интерпретации, объёме «поля психологических значений» и дифференциации употребления лексем.
Факторами, определяющими адекватность восприятия и понимания невербальной информации, являются: уровень познавательных возможностей ребёнка, половые различия и предпочтение сказки, как метода педагогического воздействия.
Специфичность восприятия и понимания невербальной информации в сюжете сказки, формирование образа персонажа, возможность понимания социально-психологических ситуаций связаны с недостаточной организацией и интерпретацией чувственного материала, с нарушением восприятия, неполноценностью ощущений, а также с нарушением регуляторных функций деятельности ЦНС. Поэтому на парциальной основе со значительными нарушениями проходит весь процесс восприятия и понимания. Широкие компенсаторные возможности развития личности с нарушением интеллектуальной сферы в плане адаптации и социализации в обществе раскрывает коррекция социально-перцептивной сферы детей с интеллектуальной недостаточностью.
Преодоление отклонений в восприятии и понимании невербальной информации реализуется при помощи коррекционно-развивающей программы формирования навыков коммуникативной деятельности, основанной на сказкотерапии, и включает в себя знакомство с эмоциональными состояниями, их невербальным выражением, социальными и психологическими характеристиками, соотнесение вербальных, графических аналогов с внешней экспрессией, произвольное и целенаправленное использование невербального материала в межличностном общении. Эффективность предлагаемой программы коррекции подтвердилась результатами контрольной и экспериментальной групп на этапах констатирующего и контрольного экспериментов. Получены статистически значимые различия у испытуемых экспериментальной группы:
• увеличился уровень адекватного восприятия, понимания эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям;
• изменился способ интерпретации графически представленного сказочного сюжета, дети чаще стали использовать анализ через ситуацию и анализ с опорой на сказку, снизились показатели простого перечисления изображённых персонажей и отказов от ответов, вследствие непонимания ситуации;
• увеличился объём словаря, стало более дифференцированным употребление лексем, обозначаемых взаимодействия и взаимоотношения между людьми, характерологических значений;
Активизация социально-перцептивных механизмов восприятия и понимания невербальной информации средствами сказкотерапии приближает потенциальные возможности детей с интеллектуальной недостаточностью к показателям нормально развивающихся детей и детей с ЗПР.
Изучение социально-перцептивной сферы детей с интеллектуальной недостаточностью средствами сказкотерапии обогащает практическим материалом область психологии, изучающей невербальное поведение личности.
Данное психолого-педагогическое исследование намечает перспективные пути развития детей с интеллектуальной недостаточностью. Разработанная коррекционно-развивающая программа по формированию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии направлена на совершенствование процесса общения и личностного восприятия. Она может быть включена в структуру психолого-педагогического воздействия для создания условий успешной социальной адаптации и коррекции случаев дезадаптированности школьников с интеллектуальной недостаточностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Невербальная информация занимает определённое место в структуре межличностного взаимодействия, несёт информационную нагрузку в ситуации общения людей друг с другом.
Определить специфические особенности восприятия и понимания невербального поведения учащимися позволяет социально-перцептивный подход к рассмотрению данной проблемы. Сложившиеся взаимоотношения человека с окружающими людьми определяют способность декодирования физического контакта.
Для детей с интеллектуальной недостаточностью характерно отклонение в становлении перцептивной сферы, нарушение взаимоотношений в коллективе, слабое наполнение эталонных образований, недоразвитие способностей к обобщению, отвлечение от конкретного и вербализации социально-перцептивных знаков, что влечёт дезадаптацию в общении.
В результате исследовавния подтвердилась гипотеза, основанная на том, что диагностика и коррекция восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью развития с использованием сказки является результативной. При этом необходимо учитывать особенности психического развития данной категории детей, использовать компенсаторные механизмы, возникающие при формировании перцептивных навыков с использованием познавательных процессов, а также процессов трансформации при усвоении воображаемой ситуации в реальную, когда создаётся алгоритм, обеспечивающий готовность личности к взаимодействию с социальной средой.
Сравнительное экспериментальное исследование особенностей восприятия и понимания невербальной информации в сказочном сюжете под влиянием эмоциональной установки у детей с интеллектуальной недостаточностью и нормально развивающихся показало возможность распознания эмоциональных состояний и невербального поведения сказочных персонажей по вербальным и графическим предъявлениям. Выявлена зависимость распознавания от познавательных возможностей аудитора.
Данное психолого-педагогическое исследование позволило выявить влияние эмоциональной установки на понимание социальных ситуаций в сюжете сказки и возможность формирования на этой основе образа человека. Изучение социально-перцептивной сферы у детей с интеллектуальной недостаточностью позволяет углубить знания специфических психофизиологических особенностей детей с нарушением интеллектуального развития и обогатить практическим материалом область психологии, изучающей невербальное поведение.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая коррекция средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью"
На правах рукописи
СЕМЕНЧЕНКО Ирина Витальевна
Психолого-педагогическая коррекция средствами сказкотерапии
восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью
13.00.03 — коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург — 2003
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В. М. Шукшина»
Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор
Агавелян Оганес Карапетович
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук, профессор
Дмитриев Алексей Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент Алмазова Ольга Владимировна
Ведущее учреждение — ГОУ ВПО «Челябинский
государственный университет»
Защита диссертации состоится 19 ноября 2003 года в 15 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного Совета К 212.286.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет)) по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 11 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Трубникова Н. М.
2оо5-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Приоритетными направлениями в области психокоррекционной работы с детьми, имеющими нарушение интеллектуального развития, являются подготовка их к межличностному взаимодействию и развитие потенциальных возможностей познания другого человека и социальной ситуации в целом (О. К. Агавелян, Д. И. Альраххаль, Л. И. Дар-гевичене, Е. Е. Дмитриева, В. В. Коркунов, В. Г. Петрова).
Уровень готовности ребенка с проблемами развития к процессам межличностного взаимодействия характеризуется содержанием самооценки и оценки другого человека, коррекцией собственного поведения, особенностями восприятия и понимания экспрессии людей, их эмоциональной системы в целом, уровнем эмпатии.
Социальная среда, общество предъявляют ребенку с проблемами в развитии требования, касающиеся умения адекватного восприятия и понимания людей, их деятельности. Кроме того, ему необходимо уметь по внешней экспрессии понимать поведение другого человека, оценивать людей, ориентироваться в конфликтных ситуациях, анализировать и обобщать свой социальный опыт, принимать правильные решения в различных ситуациях.
Общение детей с нарушением интеллектуального развития с окружающими, восприятие и понимание самого себя, своих близких и незнакомых людей является обязательным для развития и формирования личности и имеет важное значение для успешного протекания процессов социальной адаптации.
Существенную роль в общении, межличностном взаимодействии занимает невербальная коммуникация, от которой зависит характер взаимоотношений с другими людьми и их результат.
В. А. Лабунская определяет невербальное поведение личности как социально и биологически обусловленный способ организации усвоенных индивидуумом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действий и поступков.
Исследования ряда авторов (О. К. Агавелян, М. Г. Агавелян, В. А. Варя-нен, Д. И. Намазбаева) говорят о том, что дети с интеллектуальной патологией могут овладевать элементами общения между людьми.
В современной психологической литературе накоплены значительные данные теоретического и практического характера о проблемах невербального поведения и обо всем том, что определяет поведение личности на макро- и микроуровнях. Появилась целая серия исследований, посвященных проблемам формирования адекватных социальной среде восприятия и понимания человека детьми, имеющими проблемы в развитии (см. работы: М. Г. Агавелян, Р. О. Агавеляна, О. К. Агавеляна, Н. И. Кинстлер, Н. А. Першиной, Н. Б. Шевченко). В каждой и? мЯпт пяс™!1тпимйтгигам<1.либо из со-
ставляющих невербального
коррекции
недостатков социально-перцептивной сферы, которая использует психологические и педагогические приемы коррекции. В коррекционно-воспита-тельную работу вводится система сензитивных упражнений, направленных на развитие перцептивной сферы.
Одним из наиболее значимых вербальных каналов при формировании человека как социальной единицы, включающих в себя полифункциональные невербальные модели (эмоции, паралингвистические знаки и т. д.), в детском возрасте является сказка. Она представляется «как средство трансляции опыта жизни от одного поколения к другому» (И. С. Зимина).
Образование на основе анализа жизненного опыта (витагенное знание) — это путь усвоения детьми максимального количества необходимой информации. Возможности витагенного образования раскрыты А. С. Белкиным. Витагенная информация становится актуальной, если может быть «прожита» человеком. В символической форме она заложена в сказках.
Основные идеи сказкотерапевтической психодиагностики, психокоррекции развития детей выделяет Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева:
1. Психодиагностика с помощью «сказочных» приемов позволяет описывать как целостную картину личности, так и отдельные проблемные элементы этой картины.
2. Сказкотерапевтическая коррекция— систематическое усиление потенциальных и творческих способностей человека, которые позволяют преодолевать его психологические проблемы. Она исключает директивность и императив. Предлагается множество моделей поведения в различных ситуациях, когда можно «прожить», «проиграть». Чем больше моделей, тем подвижнее социальный интеллект, тем успешнее процесс социализации.
В ее понимании сказкотерапия — это не просто направление психотерапии, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур.
Сказочный сюжет раскрывает перед ребенком глубину внутреннего мира человека (или другого персонажа), знакомит с основными психологическими понятиями (И. В. Вачков).
В современных работах по специальной психологии и коррекционной педагогике практически нет исследований, посвященных формам «мягкой» психологической коррекции, одной из которых является сказкотерапия. Учитывая психологические особенности детей с интеллектуальной недостаточностью, считаем, что сказка по интенсивности воздействия, по участию в ее восприятии процессов воображения, по объему и форме подачи материала полностью соответствует особенностям психического развития данной категории детей.
Восприятие и понимание экспрессии, уровень усвоения социальных форм поведения детьми младшего школьного возраста с интеллектуальным недоразвитием низок. Влияние художественного слова на повышение уровня
ч.
восприятия невербального поведения мало изучено. Следовательно, решение проблемы восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью на основе сказкотерапии является одним из перспективных путей познания механизмов их успешной социализации. Это создает условия для положительного отношения к процессу общения, включения детей в межличностное взаимодействие, оптимизирует процесс восприятия другого человека, способствует формированию адекватных социальной среде эталонных образований и коррекции поведения.
Сказка как средство коррекции психологических отношений всегда имеет тройную направленность: во-первых, она дидактически приемлема; во-вторых, она включает в действие основные, познавательные процессы, что способствует мягкому переходу от воображаемой ситуации к ситуации реальной; в-третьих, процесс трансформации из воображаемой ситуации в реальную через игровую — как раз тот путь, который при помощи психологической коррекции позволяет добиться значительного повышения уровня оптимизации восприятия невербальной информации.
Анализ сказок, в том числе художественных, авторских, народных и др., показал, что даже если в них присутствуют элементы отношений, выраженные через невербальную информацию, то в любом случае интенсивность художественной подачи материала недостаточна для оптимизации перцептивных процессов у исследованной нами категории детей. Возникает противоречие между требованиями социальной среды к уровню восприятия и понимания другого человека и наличием данных навыков в плане регуляции собственного поведения в межличностных отношениях у детей с интеллектуальной недостаточностью. Одним из способов активизации потенциала личности для коррекции диадических отношений является «погружение» ребенка с интеллектуальным недоразвитием в ту воображаемую ситуацию сказки, которая направляется психологически и способствует коррекции личности путем организации интенсивности процессов восприятия другого человека.
Проблема исследования заключается в необходимости ведения интенсивной психологической подготовки детей с интеллектуальной недостаточностью к процессам восприятия и понимания невербальной информации при помощи наиболее близкой к их уровню развития психики — сказкотерапии, что существенно расширило бы базу коррекции самоорганизации поведения в социальной среде.
Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Психолого-педагогическая коррекция средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью».
Объект исследования: процесс восприятия и понимания невербальной информации детьми младшего школьного возраста.
Предмет исследования: психолого-педагогическая коррекция недостатков восприятия и понимания невербальной информации о человеке младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью средствами сказко-терапии.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить психолого-педагогическую составляющую коррекции средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации о человеке детьми с интеллектуальной недостаточностью.
Гипотеза исследования: эффективность коррекции средствами сказкотерапии восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью, вероятно, будет зависеть от учета:
— особенностей психического развития данной категории детей;
— механизмов восприятия и понимания невербальной информации, передаваемой в сказках;
— факторов, определяющих адекватность восприятия и понимания невербальной информации;
— компенсаторных механизмов, возникающих при формировании перцептивных навыков с использованием познавательных процессов, процессов трансформации воображаемой ситуации в реальную, когда создается алгоритм, обеспечивающий готовность личности к взаимодействию с социальной средой.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы изучения сказки как средства диагностики и коррекции невербального поведения в общении в отечественной и зарубежной психологии и опыт использования этих знаний в психолого-педагогической практике.
2. Разработать методику применения сказки для диагностики восприятия и понимания невербальной информации детьми младшего школьного возраста.
3. Разработать программно-методическое обеспечение для психолого-педагогической коррекции средствами сказкотерапии восприятия и понимания небербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью и экспериментально проверить его эффективность.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является гетерологическая концепция понимания мира человека и его взаимодействия с окружающей действительностью. В рамках данной концепции важными являются положения: о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л. С. Выготский); компенсаторной возможности развивающегося мозга в условиях стабилизации патологического процесса (П. К Анохин, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, А. Р. Лурия); кор-рекционной направленности учебно-воспитательного процесса для детей,
имеющих нарушения в развитии (Т. А. Власова, Г. М. Дульнев, В. И. Лубов-ский, М. С. Певзнер, В. Г. Петрова, Е. А. Стребелева).
Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты. Констатационвая часть работы выполнялась при помощи метода свободной семантической оценки вербального и графического сказочного материала на основе модифицированного варианта В. А. Лабунской; метода беседы для выявления уровня осведомленности детей о сказках, метода «рисования сказок»; изучения личных дел учащихся.
На этапе формирующего эксперимента применялась обучающая коррек-ционно-развивающая программа по формированию навыков коммуникации с помощью сказки. На контрольном этапе — методики, используемые на этапе констатирующего эксперимента.
Научная новизна исследования. Разработан новый подход к работе с детьми, имеющими проблемы в интеллектуальном развитии. Этот подход учитывает опыт, накопленный общей, специальной психологией и коррекци-онной педагогикой, и позволяет получить дополнительные данные по использованию сказкотерапии в коррекционном воздействии.
Предложены нетрадиционные формы изучения восприятия и понимания невербальной информации как самостоятельной проблемы корреюдаонной педагогики и специальной психологии, вытекающей из уровня отражения человека человеком и психологической готовности детей с интеллектуальной недостаточностью к интегративным процессам в обществе.
Перспективность изложенного подхода, предполагающего использование сказкотерапии в коррекции восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью, доказана экспериментальным исследованием, проведенным в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.
Теоретическая значимость исследования. В работе результативно использованы и корректно подтверждены качественной и количественной обработкой информации такие базовые методы исследования, как анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, синтез полученных и имеющихся фактов.
В исследовании изложены аргументы в пользу использования сказки в корреюдаонной работе с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность.
Описаны этапы, механизмы, условия и факторы процесса восприятия и понимания содержания сказок.
Раскрыта определенная зависимость восприятия и понимания невербальной информации сюжета сказки ребенком от уровня его интеллектуального развития.
Доказано единство закономерностей протекания процессов восприятия и понимания сказочного сюжета как нормально развивающимися детьми, так и детьми с нарушением интеллектуального развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и определении основных путей психокоррекционной работы, направленной на повышение как общей психолошческой культуры детей, так и уровня понимания невербальной информации, что позволило снизить количество ошибок при понимании невербального поведения человека детьми с интеллектуальной недостаточностью в процессе общения, уменьшить отрицательное воздействие среды, избежать многих конфликтных ситуаций, частично решить психологические проблемы адаптации детей в обществе.
Очерчены перспективы использования теории в практике специального (коррекционного) образования детей. Подтверждена положительная диагностическая роль сказки при восприятии и понимании детьми невербальной информации.
Созданная коррекционно-развивающая программа основана на учете основных закономерностей восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью, включает в себя образовательную и психокоррекционную функции, что позволяет повысить уровень восприятия ими другого человека с меньшими психическими затратами и без значительных искажений, корригировать собственное поведение в социальной среде.
Даны рекомендации для организации деятельности по подготовке детей с проблемами в развитии к взаимодействию с социальной средой.
Определены требования к проведению на материале сказок коррекцион-ных занятий по восприятию и пониманию невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью.
По результатам исследования разработаны методические рекомендации для педагогов и психологов учреждений специального (коррекционного) профиля и спецкурс для студентов педагогических учебных заведений.
Достоверность результатов исследования. В ходе исследования при помощи содержательного качественного анализа обоснованы полученные фактические данные эксперимента.
Использованы апробированные психодиагностические методики, гипотеза исследования экспериментально проверена. Для повышения достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики: критерий знаков, критерий Вилкоксона-Маниа-Уитни и Z-критерий. Обработка данных производилась с использованием программ STATISTICA for Windows and Microsoft Excel 97.
Достоверность результатов и выводов обеспечивалась специально подобранной экспериментальной базой и личным участием автора на этапах
разработки и проведения констатирующего и контрольного экспериментов, экспериментального обучения и анализа полученных данных.
Экспериментальная база исследования. В экспериментальной работе принимало участие 180 учащихся в возрасте 7—10 лет: 60 с диагнозом «олигофрения» из специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №2; по 60 детей с задержанным и нормальным психическим развитием из хоррекционных и массовых классов школ №8 и И г. Бийска,. Подвергнуто обработке 1080 протоколов. Коррекционно-развивающее обучение было проведено с учащимися 2—3 классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VHI вида. В контрольном срезе результатов эксперимента задействовано 60 человек, из которых 30 детей прошли констатацию и обучение, 30 после констатации не обучались. Между констатацией и контролем прошло 6 месяцев.
Исследование проходило в три этапа:
Первый этап (1999— 2000) — изучение и анализ научных данных, формирование и уточнение цели, гипотезы, задач и плана исследования, разработка методики констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000— 2001) — проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных, разработка, уточнение и апробация программы экспериментального обучения.
Третий этап (2001— 2002) — экспериментальное обучение учащихся 2—3 классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида; обобщение и анализ полученных данных. На защиту выносятся положения:
1. Механизмы восприятия и понимания невербальной информации, передаваемой через сказку, едины у детей с нормальным, задержанным и нарушенным интеллектуальным развитием. Различия обнаруживаются в адекватности определения эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям, в предпочитаемом уровне интерпретации, объеме «поля психологических значений» и дифференциации употребления лексем.
2. Факторами, определяющими адекватность восприятия и понимания невербальной информации, являются: уровень познавательных возможностей ребенка, половые различия и предпочтение сказки как метода педагогического воздействия.
3. Для повышения эффективности коррекции восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью разработано программно-методическое обеспечение использования метода сказкотерапии.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Бийск, 1997, 2002), региональной научно-практической конференции в Алтайском краевом институте повышения ква-
лификации работников образования (1998), Вторых международных психологических чтениях (г. Бийск, 2002), на заседаниях кафедры коррекционной и практической психологии Бийского педагогического государственного университета (БПГУ), коррекционной педагогики и специальной психологии Уральского государственного педагогического университета, на педагогическом совете специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №2 г. Бийска.
По материалам исследования имеется 7 публикаций.
Разработанная по результатам исследования программа внедрена в систему общей воспитательной работы специального (коррекционного) образовательного учреждения УШ вида №2 г. Бийска. Методические рекомендации использованы при разработке спецкурса для студентов психологического факультета Бийского педагогического государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований, и приложения. В приложении представлен стимульный материал исследования и коррекцион-но-развивающая программа по формированию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются гипотеза, цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, раскрываются его этапы, научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Проблема восприятия и понимания невербальной информации в психологии и педагогике» посвящена анализу психолого-педагогической литературы, который показал, что общение является специфическим видом деятельности, оказывающим значительное влияние на психическое развитие (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина и др.). Именно общение выступает основой для формирования отношений личности (В. Н. Мясшцев).
Общение определяется как взаимодействие людей, направленное на согласование их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата, как один из видов деятельности, выполняющий по отношению к другим видам деятельности функцию способа их реализации. Оно выступает как фактор формирования личности, обеспечивает реализацию взаимоотношений, предполагает осуществление одной из сторон человеческого взаимодействия — познания его участниками друг друга, а тем самым и самих себя (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев).
Феномен общения в исследовании рассматривается с позиции невербального аспекта, а восприятие и понимание выразительных движений являются составными частями процесса взаимодействия и изучаются нами в пла-
не коррекции поведения в социальной среде. В работе учитывается, что формирование индивидуального смыслового поля психологических значений происходит за счет восприятия и понимания системы невербальных знаков (Е. В. Кузнецова, В. А. Лабунская).
В нашем исследовании невербальное общение изучается по двум направлениям. Первое — это восприятие и понимание, второе — употребление. В процессе составления коррекционной программы учитывались такие составляющие невербальной коммуникации, как кодирование и декодирование информации, сохранение ее в памяти; концентрация внимания на выразительных движениях; использование информации в ситуации взаимодействия.
По роду своей профессиональной деятельности педагога и психологи постоянно общаются с другими людьми. Исследователи указывают, что в ситуации общения необходимо учитывать влияние невербального поведения на ребенка (В. А. Кан-Калик, М. И. Килошенко, А. А. Леонтьев, Е. А. Петрова).
В процессе общения на первый план при восприятии человека выступают выразительные движения, которые являются структурным компонентом невербального поведения личности. По выразительным движениям «опознаются» эмоциональные состояния (Ч. Дарвин). Попытка описать соответствующую мимику, определить мышцы лица и тела, участвующие в реализации эмоционального внутреннего состояния, была предпринята Ч. Дарвином. Данные его исследований легли в основу последующих наблюдений (М. Аг-gyle, Y. Dollard, Eibl-Eibesfeldt, P. Ekman, S. Frey, W. Friesen, C. Izard, C.Landis, P. Shifenkhetel).
Вербальная или невербальная информация о субъекте общения оказывает положительное или отрицательное влияние на восприятие и формирование его образа (А. А. Бодалев). Степень информативности установок и их влияние на формирование образа может создать полярность выбора установок (А. А. Бодалев, С. Д. Курячий, Ш. А. Надирашвили, П. Н. Шихирев).
Положительное или отрицательное воздействие при формировании образа объекта наблюдения оказывает на испытуемого предварительная словесная информация о нем (А. А. Бодалев, В. Knutson).
Экспериментальное изучение детей с нарушением интеллектуальной деятельности опиралось на данные, которыми располагает современная специальная психология и коррекционная педагогика (О. К. Агавелян, О. В. Алмазова, В. В. Коркунов, Е. И. Маслюкова, Е. А. Стребелева и др.).
Подтверждается доступность восприятия эмоционального состояния человека, его невербального поведения детьми с интеллектуальной недостаточностью (М. Г. Агавелян, М. А. Егорова, Е. В. Никифорова), вместе с этим подчеркивается и недостаточность осознания ими как собственного эмоционального состояния, так и эмоционального состояния воспринимаемых людей (Э. А. Евлахова, Ж. И. Намазбаева, В. Г. Петрова Н. М. Стадненко).
Одним из компонентов социальной адаптации учащихся специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида является адекватность восприятия и понимания ими невербального поведения (Т. 3. Стернина, Н. А. Першина, Н. Б. Шевченко).
Обучиться адекватному взаимоотношению с окружающими ребенок может в процессе «работы» со сказочным сюжетом, формируя модели той действительности, с которой имеет дело. Сказка — это такая знаковая система, с помощью которой ребенок интерпретирует окружающую действительность. Сказка — средство организации поведения ребенка, у нее сугубо педагогическая функция (И. В. Вачков).
Традиционно способы поведения, ценности, убеждения и жизненные сценарии родители передавали детям с помощью сказок (Д. Соколов).
Сказкотерапия является одной из форм «мягкой» психологической и педагогической коррекции. Данный метод по интенсивности воздействия, по участию в нем процессов воображения, по объему и по форме подачи материала полностью соответствует особенностям психического развития детей. Ценность сюжетов сказок состоит в создании условий для максимальной реализации потенциала человека (О. В. Защиринская).
Внимание психологов, изучающих эмоции, привлекает эмоциональная реакция детей на героев сказки и их поступки. В сказочном сюжете ребенок проживает эмоциональные состояния, которые отсутствуют в его жизни. В данном случае говорят об отыгрывании эмоций.
В системе комплексной сказкотерапии применяются следующие виды сказок: художественные, дидактические, психокоррекционные, психотерапевтические и медитативные (Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева). Для того чтобы подобрать сказочный сюжет, необходимый именно данному ребенку, надо знать, что несет в себе каждая сказка.
С тем чтобы выполнить свое предназначение, коррекционная сказка должна содержать актуальные для детей проблемы. Для дошкольников и младших школьников сказки можно разделить на три группы: 1) сказки, отражающие трудности в общении со сверстниками и взрослыми; 2) сказки, направленные на-преодоление страхов; 3) разные сказки (О. В. Защиринская).
Знакомя детей младшего школьного возраста с психологическим материалом, педагог должен переработать и трансформировать его в приемлемые и понятные учащимся формы (И. В. Вачков). Важно, чтобы опыт жизни (ви-тагенная информация, не прожитая человеком, связанная лишь с его осведомленностью), полученный с помощью сказки, стал жизненным опытом (витагенная информация, ставшая достоянием личности, отложенная в резервах, находящаяся в постоянной готовности к востребованию) младших школьников (А. С. Белкин).
Сказка — это прежде всего действие. В его динамике происходит знакомство и общение героев. Из потока вербальной информации выбирается
любимый персонаж и отвергается другой. Образы и символы наполняются особым содержанием и смыслом. Именно они способствуют восприятию, пониманию, переосмыслению и переоценке информации. Невербальная информация, полученная вербально, через текст сказки, часто действует на уровне бессознательного.
В сюжетах сказок невербальная информация завуалирована, нечетко просматривается, дается в описательном плане, ее количество ограничено.
Проблема возможного восприятия и понимания невербальной информации в процессе знакомства со сказками в современной психолого-педагогической литературе раскрыта недостаточно и требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.
Во второй главе «Возможности использования сказки для диагностики восприятия и понимания невербальной информации младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью» представлены материалы констатирующего эксперимента, определены его задачи, дано описание психодиагностических методик и организации исследования. Проведен анализ полученных результатов, выявлены особенности восприятия и понимания невербальной информации сказок детьми с нарушением интеллектуального развития, с задержкой психического развития и нормально развивающимися, сформулированы основные выводы.
С целью экспериментального исследования были разработаны психодиагностические методики. Они позволили определить: а) уровень восприятия и понимания эмоциональных состояний сказочных героев по вербальным предъявлениям; б) степень информативности графических образов сказочных сюжетов; в) «поле психологических значений» при восприятии и понимании невербальной информации по полярным установкам.
Результаты исследования уровня восприятия и понимания невербальной информации в сказочных сюжетах показали возможность ее опознания и зависимость ее отражения от познавательных возможностей субъекта. Высокая значимость результатов была получена при сравнении данных у детей с интеллектуальной недостаточностью и нормально развивающихся испытуемых. Показатели, полученные в группе детей с задержкой психического развития, близки к показателям, полученным в группе нормально развивающихся детей. Наблюдается устойчивая динамика повышения уровня распознавания невербальной информации у всех категорий детей при отрицательной вербальной установке. Объяснением данной тенденции может служить факт лучшей распознаваемости отрицательных эмоциональных состояний.
Успешность адекватного восприятия и понимания эмоционального состояния по вербальному описанию на материале сказок зависит от сформи-рованности характерных эталонов эмоциональных состояний, социально-индивидуального опыта испытуемых, эффекта стереотипгоации (отрицательный герой привлекает больше внимания, «обостряет» ситуацию, заставляя
обращать внимание как на отдельные детали своего образа, так и на весь образ в целом).
В процессе исследования выявлены эмоциональные состояния, которые имеют наиболее высокий уровень восприятия и понимания по вербальному описанию у всех категорий детей, — это страх, гнев. Меньшим уровнем опознаваемости характеризуются такие эмоциональные состояния, как презрение и удивление.
Данные обстоятельства объясняются с точки зрения развития социального и индивидуального опыта общения индивида неравномерностью созревания одних эмоций по сравнению с другими, особенностями структурной выразительности самого эмоционального состояния и развития когнитивной сферы индивида.
В ходе исследования девочки всех групп испытуемых показали более высокий уровень восприятия и понимания эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям, чем мальчики этих же групп. Данные особенности включаются в группу индивидуальных особенностей девочек и объясняются различиями в воспитании, психофизиологическом развитии, более ранним формированием бытовых психологических понятий, высоким уровнем развития коммуникативных качеств и способности к эмпатии.
Различные значения могут актуализироваться при восприятии и понимании невербальной информации. Предъявив детям графическое изображение сказочных персонажей, мы просили их объяснить понимание представленной ситуации.
Адекватность интерпретации графического изображения детьми оценивалась по следующим параметрам: 1) описание сюжета через простое называние изображенных персонажей; 2) анализ через ситуацию или стимул, ее порождающий (побочные детали и действия здесь несут основную смысловую нагрузку); 3) анализ через вербальное поведение (характерны высказывания от первого лица); 4) образное сравнение, обобщение ситуации с опорой на сказку.
Сравнительный анализ показывает, что дети с интеллектуальной недостаточностью интерпретируют изображения способом описания сюжета через простое называние изображенных персонажей. Это говорит об их неспособности оценить даже внешние характеристики объекта. Дети данной группы практически не используют образную интерпретацию, что свидетельствует о сниженном уровне аналитико-синтетической деятельности процессов социальной перцепции. Чаще других дети с патологией интеллекта отказываются от ответов вследствие непонимания ситуации.
У детей с задержкой психического развития и у детей с нормальным интеллектом превалирует анализ через ситуацию или стимул, ее порождающий, и образное сравнение с опорой на сказку.
Дети всех груш плохо интерпретируют изображения через вербальное поведение.
Интеллектуальные и личностные особенности детей определенным образом сказываются на структуре и содержании процессов восприятия и понимания невербальной информации.
По предъявленным графическим сюжетам предлагалось соотнести изображение с конкретным образом, со сказкой, оценить положительность или отрицательность персонажа.
Конкретный сказочный герой без затруднений определялся всеми детьми. С другой стороны, испытуемые всех групп показали непонимание сложности противоречивого образа, особенно там, где герой в разных сказках несет полярную смысловую нагрузку.
Сопоставить образ с сюжетом сказки оказалось сложнее. Определенные трудности появились при определении «полярности героя». Если по вербальным предъявлениям больший процент опознаваемости был при отрицательной установке, то по графическому предъявлению успешнее определялась положительная «окрашенность» героя. Ориентиром здесь являлось лицо героя, в частности рот. Сказочного героя без улыбки дети с интеллектуальной недостаточностью определяли как «отрицательный герой». Для испытуемых с задержкой психического развития и нормально развивающихся данный показатель не являлся единственным, дети принимали во внимание дополнительную невербальную информацию.
Графическое предъявление информации оказалось более доступным для понимания детьми всех категорий в отличие от вербального предъявления. Поэтому уровень адекватного опознания героя по невербальной информации был выше.
Испытуемые всех групп выделяют невербальную информацию при работе с графическими изображениями, т. е. невербальные знаки ими не игнорируются и играют определенную структурную роль в создании целостного образа персонажа. Данный компонент общения в процессе воспитания может подвергаться определенному формированию.
В содержании любой сказки чередуются отрицательные и положительные эмоции, причем первичны отрицательные.
Для определения «поля психологических значений» при восприятии и понимании невербальной информации по полярным установкам были использованы два вида сказок: эмоционально отрицательная и эмоционально положительная.
Полярность выбора сказочного материала помогает выявить степень влияния установки на формирование представлений об образах сказочных героев. В процессе экспериментального исследования фиксировалось вербальное описание, которое давали испытуемые при описании сказочных сюжетов.
Самые различные значения могут актуализироваться у субъекта при восприятии и последующей семантизации невербального поведения. При использовании метода свободной семантической оценки невербального поведения (В. А. Лабунская) каждая лексема, употребленная ребенком при воспроизведении сказочного сюжета, принимается за единицу анализа. Все употребленные значения разгруппированы по категориям: 1) действия (физические, перцептивные, интеллектуально-волевые, эмоционально-волевые, коммуникативные), характеризующие психомоторику человека; 2) взаимопонимания и взаимоотношения между людьми; 3) состояния (психоэмоциональные, интеллектуально-волевые, побуждение к общению, к действию), характеризующие внутренние переживания; 4) характерологические значения — отношение к сказочному герою, действиям; 5) социальный статус и роль, определяющие статусо-ролевые отношения.
Контент-анализ позволяет выявить специфические отличия в речевой системе учащихся специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, в уровне проникновения во внутренний мир личности и способности воспринимать невербальную информацию, полученную вербальным путем.
Результаты исследования свидетельствуют, что преобладающими видами значений являются «действия». У всех участников они образуют «ядро» семантического поля. Это связано с развитием сюжета сказки, который предполагает динамику действия. У детей всех групп объемнее выглядят физические показатели. Данный факт отражает общую закономерность психологического анализа невербального поведения, которое несет информацию о внешней активности. Показателен объем коммуникативных функций у испытуемых с сохранным интеллектом. Они опираются на целостное восприятие и понимание межличностных отношений в сказке.
Внутренний мир и переживания героев школьникам с интеллектуальной недостаточностью малодоступны, они ограничиваются перечислением внешних действий и взаимодействий героев. Поэтому показатели, фиксирующие восприятие и понимание внутренних состояний и переживаний, качеств личности и социальные позиции взаимодействующих, слабо представлены у испытуемых с патологией интеллекта. У них, так же как и у детей с задержкой психического развития, коммуникативные значения используются редко. Следовательно, коммуникация как составная часть общения данным группам детей менее доступна.
Всем категориям испытуемых присущ социальный опыт и умение его интерпретировать, но уровень адекватности и понимания социальных ролей более доступен детям с задержкой психического развития и детям с нормальным интеллектом.
В ходе исследования выяснилось, что эмоционально положительный сказочный сюжет не дает большего понимания состояний, характеризующих
внутренние переживания героя, а также взаимодействий и взаимоотношений, чем отрицательная вербальная установка. Эмоционально отрицательный сказочный сюжет повысил уровень восприятия и понимания невербальной информации. У детей с интеллектуальной патологией имеет высокое значение показатель употребления агрессивной лексики. У детей с задержкой психического развития и нормально развивающихся данная тенденция менее выражена. Причина кроется не только в органическом дефекте, который затрудняет у детей с интеллектуальной недостаточностью прием и переработку информации, но и в социальном дефекте.
Исследования доказали, что различным категориям детей доступно восприятие и понимание невербальной информации, полученной при работе со сказкой. Успешность восприятия и понимания невербальной информации зависит от степени выраженности интеллектуального дефекта.
Результаты экспериментальных исследований послужили основой для разработки коррекционно-развивающей программы по формированию навыков коммуникативной деятельности у детей с интеллектуальной недостаточностью средствами сказкотерапии.
В третьей главе «Формирование у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью адекватного уровня восприятия и понимания невербальной информации средствами сказкотерапии» представлено теоретическое обоснование коррекционно-развивающей программы по формированию навыков коммуникативной деятельности у детей с интеллектуальной недостаточностью средствами сказкотерапии. Показаны пути реализации программных требований, дана аналитическая оценка и произведено сравнение уровня восприятия и понимания невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью до и после обучения.
При разработке программы мы опирались на то, что развитие нормальных и аномальных детей подчиняется одним закономерностям (Л. С. Выготский) и личностное развитие детей с нарушением интеллектуального развития осуществляется в процессе общения, при опоре на зону ближайшего развития. Недоразвитие социально-перцептивной сферы является вторичным дефектом в структуре аномального развития, и более доступно д ля коррекции.
В данной главе рассматриваются также вопросы повышения компетентности в процессе межличностного общения, снижения отрицательного влияния среды на личность ребенка с интеллектуальной патологией, привития социальных навыков (Л. С. Выготский).
Коррекцнонно-развивающее обучение средствами сказкотерапии помогает реализовать следующие направления: совершенствование невербальных умений и навыков, расширение экспрессивного репертуара, осознание собственного невербального поведения через анализ невербальных средств личности для адекватного отражения партнера по общению и достижения положительного результата в процессе межличностного общения.
Реализация данных направлений обучения младших школьников с интеллектуальной недостаточностью имеет специфические особенности, обусловленные своеобразием их психофизического развитая. Учет данных особенностей обусловил организацию и содержание экспериментального обучения.
Программа включает 9 этапов: первичное знакомство с эмоциональными состояниями и невербальное выражение каждого из них; ознакомление со скрытыми от непосредственного наблюдения социальными и психологическими характеристиками личности; соотнесение вербальных, графических аналогов с внешней экспрессией эмоциональных состояний; произвольное выражение невербального поведения в общении; целенаправленное использование невербального материала в межличностном общении; распознавание полярных характеристик персонажей по невербальным предъявлениям. Уровни отражения эмоциональных состояний (вчувствование, имитирование, проецирование, оценка состояния другого при помощи мысленного воссоздания выражения состояния) определяют поэтапное распределение материала. Задания, упражнения, сюжетное перевоплощение направлены на самостоятельное, осознанное и произвольное использование невербального репертуара в процессе межличностного общения.
После завершения формирующего эксперимента проводился контрольный эксперимент. На контрольном этапе детям была предложена методика, которая использовалась на этапе констатирующего эксперимента и преследовала цель выявить те изменения, которые произошли в экспериментальной группе, и сопоставить эти изменения с изменениями в контрольной группе.
Сравнительные результаты контрольной и экспериментальной групп детей с нарушением интеллектуального развития на этапе контрольного эксперимента показали, что уровень значимости наблюдается по всем эмоциональным состояниям. В качестве примера приводим результаты детей с интеллектуальной недостаточностью экспериментальной группы на этапах констатирующего и контрольного экспериментов.
Таблица
Определение эмоциональных состояний по вербальному описанию испытуемыми экспериментальной группы на этапе констатации я контроля (в %)
Этап эксперимента Эмоциональные состояния
радость удивление презрение § X страх гнев средние значения
Констатация 22 27 15 29 44 30 28
Контроль 67 70 43 77 87 80 71
Средние значения 45 49 29 53 66 55
Анализ данных показал значительное повышение результатов на этапе контрольного эксперимента. Минимальное повышение уровня распознаваемости по вербальному описанию имели эмоциональные состояния презрения и страха. Значительное повышение уровня распознаваемости зафиксировано по эмоциональным состояниям страдания, гнева и радости.
Значимые различия в экспериментальной группе при сравнении результатов до и после обучения наблюдаются по всем предъявлениям.
Аналогичные данные были получены при определении способа интерпретации и наполнении «поля психологических значений».
После реализации программных требований изменилось эмоциональное отношение испытуемых к различным типам характера героя: снизилось эмоционально положительное отношение к отрицательному герою и повысился уровень эмоционального отношения к положительному герою.
Целенаправленное обучение способствует адекватному восприятию и пониманию эмоциональных состояний и способствует формированию субъективной оценки реальных социальных ситуаций на основе личного опыта испытуемых и реализации у них личностно-смысловой установки.
На контрольном этапе эксперимента зафиксировано уменьшение отказов от ответов у испытуемых с интеллектуальной недостаточностью. Значимые результаты показали дети экспериментальной группы. Непонимание невербальной информации, а вследствие этого и отказ от ответа с трудом преодолевается детьми с интеллектуальной недостаточностью без специального обучения.
Данные о способах интерпретации невербального поведения сказочных героев видоизменились после реализации программы. Дети экспериментальной группы чаще используют параметр «анализ через ситуацию или стимул, ее порождающий», за ним следуют по мере убывания «анализ с опорой на сказку», «описание сюжета через простое называние изображенных персонажей» и «анализ через вербальное поведение».
Средние значения показателей, характеризующие высокий уровень интерпретации, повышаются у испытуемых экспериментальной группы («анализ через ситуацию или стимул, ее порождающий»; «анализ через образное сравнение»).
Средние значения показателей детей с интеллектуальной недостаточностью экспериментальной группы приближаются к показателям нормально развивающихся детей, т. е. динамика имеет направленность развития к нормативным данным. Динамика испытуемых контрольной группы имеет другой вид. Параметр «описание сюжета через называние изображенных персонажей» возрастает по данным средних значений. Отмечается незначительное изменение таких способов интерпретации, как «анализ через ситуацию или стимул, ее порождающий» и «образное сравнение». Зафиксировано умень-
шение количества интерпретаций способом анализа через вербальное поведение.
Данные контрольной группы свидетельствуют об уменьшении применения аналитической интерпретации и о более частом использовании параметра «описание сюжета через простое называние изображенных персонажей». Эти показатели характеризуют сниженный уровень интерпретации.
Наполнение «поля психологических значений» на этапе контрольного эксперимента позволяет утверждать, что адекватному восприятию и пониманию невербальной информации детьми с интеллектуальной недостаточностью экспериментальной группы способствовала реализация программных требований. В ходе своего естественного развития дети с интеллектуальной патологией контрольной группы не имеют такого значимого разрыва в величине показателей. Изменению наполняемости словаря и дифференциации употребленных лексем для обозначения воспринятых невербальных знаков послужила коррекционно-развивающая программа по формированию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии. Статистическая значимость различий зафиксирована в экспериментальной группе по всем показателям как в эмоционально положительном, так и эмоционально отрицательном сказочном сюжете.
Дети экспериментальной группы показали уменьшение употребления психологического значения— действия, при этом показатели взаимодействия, состояния, характерологического значения и социального статуса у них значимо увеличились.
В ходе естественного развития дети продолжают больше внимания уделять динамике действия сказочного сюжета, при этом ими не вычленяются характерологические значения героев и их взаимодействия.
Сравнительный анализ полученных результатов позволил выявить продуктивность предложенной коррекционно-развивакяцей -программы-по формированию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии: повышен уровень восприятия и понимания невербальной информации при работе с сюжетом сказки, эмоциональных состояний сказочных героев по вербальным предъявлениям, причем увеличено адекватное понимание положительных эмоциональных состояний, осознанно определяется графическое изображение и способ интерпретации персонажа, повышен уровень социально-перцептивных способностей.
Наиболее трудно преодолимыми остаются различия в способности понимать внутренние состояния и переживания. Снижается частота простых описаний (без попыток интерпретации) и увеличивается употребление лексем для описания воспринятого контактного взаимодействия. Данный факт свидетельствует о некотором росте анализа в оценке элементов невербальной коммуникации. Важно, что уменьшается количество негативных оценочных суждений.
Анализ вербальных ответов испытуемых показал высокую точность, конкретность и адекватность определений невербального поведения персонажей. Коррекционно-развивающая программа по формированию навыков коммуникативной деятельности средствами сказкотерапии не только способствовала повышению уровня адекватного восприятия и понимания невербальной информации, но и расширила активный словарь детей с интеллектуальной недостаточностью.
В ходе естественного развития (без специального обучения) дети с нарушением интеллектуального развития не достигают данного уровня способности к перцепции, что сказывается на общих механизмах их социальной адаптации.
В заключении подводятся итога психологического исследования применения сказки для диагностики и коррекции восприятия и понимания невербальной информации детьми младшего школьного возраста.
Реализация программных требований позволяет раскрыть возможности детей с интеллектуальной недостаточностью и перспективные пути психологической коррекции.
Подтверждается положительная диагностическая роль сказки, так как при сравнении уровня восприятия и понимания знаковой информации можно судить о степени адекватности сформированных социальных навыков.
Проведенное исследование позволяет выявить специфику восприятия и понимания невербальной информации детьми с разным уровнем интеллектуальных возможностей, установить связи между условиями успешного понимания и индивидуальными особенностями личности. Интеллектуальное недоразвитие снижает способность детей к восприятию, пониманию и вербализации передаваемой невербальной информации, играющей важную роль в общении.
Вербальная установка влияет на понимание социальной ситуации. При эмоционально отрицательной вербальной установке невербальная информация распознается успешнее, чем при эмоционально положительной у всех групп испытуемых.
Сказка развивает социально-перцептивные способности детей с интеллектуальной недостаточностью, что является одним из важных компонентов их адаптации и интеграции в обществе.
Механизмы восприятия и понимания невербальной информации, передаваемой в сказках, едины у детей с нормальным, задержанным и нарушенным интеллектуальным развитием. Различия обнаруживаются в адекватности определения эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям, в предпочитаемом уровне интерпретации, объеме «поля психологических значений» и дифференциации употребления лексем.
Факторами, определяющими адекватность восприятия и понимания невербальной информации, являются: уровень познавательных возможностей
ребенка, половые различия и предпочтение сказки как метода педагогического воздействия.
Отклонения в восприятии и понимании невербальной информации преодолеваются при условии реализации коррекционно-развивающей программы формирования навыков коммуникативной деятельности, основанной на сказкотерапии. Содержание программы включает знакомство с эмоциональными состояниями, их невербальным выражением, социальными и психологическими характеристиками, соотнесение вербальных, графических аналогов с внешней экспрессией, произвольное и целенаправленное использование невербального материала в межличностном общении. Эффективность предлагаемой программы коррекции подтвердилась результатами контрольной и экспериментальной групп на этапах констатирующего и контрольного экспериментов. Получены статистически значимые различия у испытуемых экспериментальной группы:
— увеличился уровень адекватного восприятия, понимания эмоциональных состояний по вербальным предъявлениям;
— изменился способ интерпретации графически представленного сказочного сюжета; дети чаще стали использовать анализ через ситуацию и анализ с опорой на сказку, снизились значения показателей простого перечисления изображенных персонажей и отказов от ответов вследствие непонимания ситуации;
— увеличился объем словаря, стало более дифференцированным употребление лексем, обозначающих взаимодействия и взаимоотношения между людьми, а также употребление характерологических значений;
Активизация социально-перцептивных механизмов восприятия и понимания невербальной информации средствами сказкотерапии приближает потенциальные возможности детей с интеллектуальной недостаточностью к показателям детей с нормальным интеллектуальным развитием и детей с задержкой психического развития.
Коррекция социально-перцептивной сферы младших школьников с интеллектуальной недостаточностью средствами сказкотерапии обогащает практическим материалом область психологии, изучающей невербальное поведение личности.
Специфичность понимания невербальной информации и социально-психологической ситуации связана не столько с нарушением восприятия у данной категории детей, сколько с неполноценностью их ощущений и с недостаточностью организации и интерпретации чувственного материала, нарушением регуляторных функций деятельности ЦНС. Широкими компенсаторные возможностями в адаптации и социализации личности с нарушением интеллектуального развития обладает коррекция социально-перцептивной сферы.
Коррекционно-развивающая программа направлена на совершенствование процесса общения и личностного восприятия. Она может быть включена в структуру психолого-педагогического воздействия для создания условий успешной социальной адаптации и коррекции случаев дезадаптированное™ младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Семенченко И. В. К вопросу об исследовании невербального поведения // Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Бийский гос. пед. ин-т — Бийск, 1997. — 0,1 п. л.
2. Семенченко И. В. Невербальное общение: значение в жизни человека // Развитие познавательных интересов учащихся в условиях сельской малокомплектной школы: Материалы регион. науч.-практ. конф. /Алт. краевой ин-т повышения квалификации работников образования. — Бийск, 1998.-0,2 п. л.
3. Бурдакова О. П., Семенченко И. В. Использование невербальных средств общения в развитии творческих способностей детей // Ребенок в современном мире. Детство и творчество: Тезисы докл. и сообщ. 7 Междунар. конф. / СПб. гос. тех. ун-т. — СПб., 2000. — 0,2 п. л. / 0,1 п. л.
4. Семенченко И. В. Оптимизация восприятия невербальной знаковой информации при изучении сказок // Становление личности на современном этапе: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Бийский пед. гос. ун-т. — Бийск, 2001, —Ч. 2.-0,3 п. л.
5. Семенченко И. В. Сказкотерапия как один из методов воспитательной работы в школе // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы 4 Всерос. науч.-практ. конф. — Пермь, 2001. — Ч. 2. — 0,2 п. л.
6. Семенченко И. В. Восприятие и понимание невербальной знаковой информации детьми с различными интеллектуальными возможностями // Дифференциальная психология: проблемы и перспективы: Материалы всерос. науч.-практ. конф. / Бийский пед. гос. ун-т. — Бийск, 2002.—0,8 а л.
7. Семенченко И. В. Формирование у детей с нарушением интеллектуального развития адекватного уровня восприятия и понимания невербальной знаковой информации средствами сказкотерапии // Вестник алтайских психологических чтений: Материалы вторых междунар. психол. чтений «Инновации в психологии» / Бийский пед. гос. ун-т. — Бийск, 2003. —0,5 п. л.
Подписано в печать 10.10.03. Формагг 60x84 V«. Бумага для множ. an. DPJ-
Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1027. Бесплатно.
Уральский государственный педагогический университет. /
Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utk.ru
* 1 б 4 1 3