Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сайсанова, Инна Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сайсанова, Инна Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблема восприятия и понимания невербального поведения человека в социально-перцептивном аспекте.

1.1. Теория и методология социально-психологических исследований невербального поведения.

1.2. Особенности восприятия, понимания и интерпретации невербального поведения человека лицами, имеющими отклонения в развитии.

1.3. Психологическая характеристика юношей и девушек с психопато-подобным поведением в контексте социальных отношений.

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы исследования.

Глава 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2.1. Программа и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Исследование особенностей понимания и интерпретации невербального поведения.

2.3. Изучение взаимосвязи адекватного понимания невербального поведения с уровнем развития социального интеллекта.

Выводы по главе.

Глава 3. Программа формирующего эксперимента и его результаты.

3.1. Программа формирующего эксперимента.

3.2. Оценка эффективности программы формирующего эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением"

Одной из приоритетных задач специальной психологии является формирование социально активной личности учащегося с проблемами в развитии, способной к адекватному межличностному взаимодействию и общению. Формирование навыков общения, познания себя и окружающих людей, умений адекватно распознавать намерения партнера по общению и выстраивать линию поведения одновременно с развитием познавательной сферы и навыков профессионального труда является обязательным для развития личности учащегося с проблемами в развитии и, следовательно, имеет решающее значение для успешного протекания процесса социальной адаптации (O.K. Агавелян, JI.C. Выготский, В.А. Вярянен, Г.Л. Дульнев, А.А. Исраелян, H.JI. Коломинский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Ж.И. Намазбаева, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова и др.).

В последние годы отмечается возрастание интереса представителей кор-рекционной психологии к изучению социально-перцептивных процессов, проблем невербального общения. Актуальность исследования невербального общения обусловлена как значимостью его для развития и формирования личности, так и для реализации ее компенсаторных возможностей с помощью невербальных коммуникативных средств (А.Г. Асмолов, Р. Бердвистел, В.А. Лабун-ская, Е.И. Файзенберг, П.Экман и др.); последние могут быть использованы в целях оптимизации известных в коррекционной психологии путей и направлений социальной адаптации выпускников специальных образовательных учреждений (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, P.O. Агавелян и др.).

В современной специальной психологии имеется ряд исследований, посвященных проблемам диагностирования и формирования социально-перцептивных процессов у детей и подростков, имеющих отклонения в развитии (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, P.O. Агавелян, В. Вярянен, Н.И. Кинстлер, Д.И. Намазбаева, Н.А. Першина, Т.С. Стернина, Н.Б. Шевченко, О.С. Гольд-фарб, Е.В. Хлыстова, И.В. Семенченко и др.). Тем не менее, остаются не рассмотренными многие важные проблемы. Имеющиеся исследования посвящены главным образом изучению особенностей понимания и интерпретации невербального поведения детьми и подростками с легкой умственной отсталостью и ЗПР, не осложненными дополнительной психопатологической симптоматикой.

Наличие у учащихся специальных образовательных учреждений, помимо основного психического дефекта, дополнительных грубых, стойких нарушений эмоционально-волевой сферы, проявляющихся в выраженных изменениях характера, поведения и деятельности (психопатоподобные отклонения), ухудшает социальную адаптацию (O.K. Агавелян, В.К. Кузьмина, В.И. Павлова, О.Е. Фрейеров, И.А. Юркова и др.). Практика показывает, что одной из причин дезадаптации учащихся с психопатоподобными формами поведения является недоразвитие у них социальной сферы, отсутствие социальных навыков и умений. Эта тенденция диктует необходимость разработки научно обоснованных программ, направленных на формирование и развитие у них социально-перцептивных процессов, их активной социальной подготовки к общению в социуме. Однако нам не удалось встретить специальных исследований, посвященных изучению специфики перцептивных процессов у лиц с психопатоподобными расстройствами поведения.

Большинство исследователей рассматривает проблему понимания и интерпретации невербального поведения применительно к отдельным его элементам. Изучение понимания невербального поведения как структурного образования, имеющего свои составляющие, особенности взаимодействия отдельных компонентов, представляется нам важным для разработки комплексных программ, направленных на реабилитацию и социализацию юношей и девушек с проблемами в развитии в обществе.

Недостаточно исследований посвящено изучению особенностей понимания и интерпретации невербального поведения с точки зрения сензитивных периодов становления личности как субъекта общения. Вместе с тем, возрастная социальная психология располагает данными, которые позволяют предположить, что подростковый и юношеский возрасты являются активным периодом структурирования перцептивных процессов (А.А. Кидрон, В.А. Лабунская, Р.А. Максимова, Т.П. Скрипкина и др.). Согласно исследованиям коррекционной психологии (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, В.А. Вярянен, Ж.И. Намазбае-ва, В.Г. Петрова и др.), подростковый возраст является актуальным для проявления и формирования социально-перцептивных навыков. Юношеский возраст в контексте данной проблемы изучен недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, считаем необходимым продолжить имеющиеся исследования по проблеме невербального поведения, а именно: изучить особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением.

Цель исследования - выявление психологических особенностей понимания и интерпретации невербального поведения юношами и девушками с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; определение основных направлений и путей психолого-педагогической коррекции данного процесса в целях оптимизации их социальной адаптации.

Объект исследования - процесс понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением.

Предмет исследования - специфические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением и разработка психолого-педагогической программы, направленной на оптимизацию формирования психологических механизмов их социализации.

Гипотезы исследования. Мы исходим из предположений:

1. У юношей и девушек с психопатоподобным поведением имеют место как общие с нормально развивающимися сверстниками, так и специфические закономерности понимания и интерпретации невербального поведения.

2. Структура базового дефекта, характерная для умственной отсталости, шизофрении и эпилепсии, на фоне которых проявляются психопатоподобные отклонения, обусловливает качественное своеобразие изучаемого перцептивного процесса в рамках каждой нозологической формы.

3. Специально организованная целенаправленная работа по формированию навыков и умений адекватного понимания и интерпретации индивидуального невербального поведения и невербальных интеракций у юношей и девушек с психопатоподобным поведением будет способствовать актуализации и повышению их компенсаторных возможностей в психическом развитии.

Исходя из поставленной цели и гипотез исследования, мы определили следующие задачи исследования:

1. Теоретически проанализировать состояние проблемы невербального поведения в современной и зарубежной психологической литературе, определить уровень изученности социально-перцептивных процессов у юношей и девушек, имеющих отклонения в развитии.

2. Изучить специфические психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

3. Определить взаимосвязь между адекватным пониманием невербальной знаковой системы и развитием социального интеллекта у исследуемой категории лиц юношеского возраста в сравнении со сверстниками, имеющими нормальное психическое развитие (НИР).

4. Апробировать программу психологической коррекции формирования адекватного восприятия и понимания другого человека по невербальному поведению, определить эффективность ее применения для юношей и девушек с психопатоподобным поведением.

Методологические позиции исследования были определены на основе: концептуальных подходов, принципов, разработанных в современной психологии в области изучения социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов,

A.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, Е.В. Кузнецова, В.А. Лабун-ская, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.П. Морозов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Парыгин,

B.Н. Панферов, Е.И. Файзенберг и др.); достижений коррекционной психологии при изучении невербального поведения (O.K. Агавелян, P.O. Агавелян, М.Г Агавелян, В.А. Вярянен, Ж.И. Намазбаева, А.Е. Назаренко и др.); деятельностного подхода к пониманию общения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и др.); единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии (O.K. Агавелян, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова и др.); положения о компенсаторных возможностях невербальных коммуникативных средств (Р. Бердвистел, А.Г. Асмолов, В.А. Лабунская, Е.И. Файзенберг, Р. Ше-рер, П. Экман и др.); теоретических положений о роли специально организованного (коррекционного) обучения лиц с проблемами в развитии в решении проблемы их социальной адаптации (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, Л.В. Зан-ков, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, У.В. Ульенкова, Ж.И. Шиф и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных в исследовании задач мы использовали следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической обработки, качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) впервые предпринята попытка экспериментального изучения особенностей социально-перцептивных процессов у юношей и девушек с психопатопо-добным поведением;

2) выявлены общевозрастные особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека, характерные для юношеского возраста;

3) получены и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие индивидуально-типические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобными формами поведения;

4) выявлены особенности влияния специфики нарушений познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы на адекватность и структуру понимания невербального поведения, содержание и способы его интерпретации у исследуемой категории лиц;

4) разработана и апробирована комплексная коррекционно-развивающая программа поэтапного формирования у испытуемых адекватного понимания невербального поведения;

5) результаты апробации коррекционно-развивающей программы подтвердили важнейшие теоретические положения специальной психологии о необходимости квалифицированного психолого-педагогического управления развитием социально-перцептивной сферы юношей и девушек с проблемами в развитии.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дополнили психолого-педагогическую характеристику юношеского возраста, касающуюся их перцептивной сферы. Выявлена специфика понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением. Определено влияние характера патологии психики на структуру, содержание и способы интерпретации невербального поведения. Эти данные обогатят соответствующие разделы специальной психологии, в частности, и как учебного курса в высшем учебном заведении.

Представленная в диссертационном исследовании комплексная программа психокоррекционной работы направлена на формирование у юношей и девушек с психопатоподобным поведением навыков и умений адекватного понимания и интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций и использования их в процессе общения с целью повышения уровня межличностного взаимодействия. Программа может быть использована в коррекционной работе с лицами юношеского возраста, имеющими отклонения в развитии, и с нормально развивающимися подростками при недостаточном развитии социально-перцептивной сферы.

По результатам исследования подготовлено методическое пособие для студентов психологических факультетов, практических психологов и педагогов.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогических вузах, а также при их переподготовке в системе повышения квалификации.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры возрастной психологии Бирского государственного педагогического института; заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Уральского государственного педагогического университета; Всероссийской конференции для руководителей и специалистов центров социально-психологической коррекции, школ здоровья и развития - «Проектирование и формирование образовательных развивающих сред» (Брянск, 2001); научно-практической конференции аспирантов и студентов «Школа. Вуз. Наука» (Бирск, 2003); региональной научно-практической конференции «Педагогические аспекты совершенствования специального и общего образования как одного из направлений процесса его модернизации» (Бирск, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим условием подготовки юношей и девушек с психопатопо-добными отклонениями к эффективному межличностному взаимодействию и общению является формирование у них социально-перцептивных процессов, в частности, адекватного понимания и психологической интерпретации невербального поведения другого человека.

2. Психологические механизмы понимания и интерпретации невербальной информации о человеке едины у юношей и девушек с психопатоподобным поведением и у сверстников с HI IP.

3. Юноши и девушки с психопатоподобными отклонениями в определенной мере способны к пониманию и интерпретации невербального поведения, однако нарушения эмоционально-волевых функций и поведения, отражающие структуру психопатоподобного дефекта, оказывают влияние на качество перцептивного процесса. Качественное своеобразие проявляется в недостаточной адекватности и искажении структуры понимания невербального поведения, в сниженном уровне и способах интерпретации, сужении «поля» психологических значений и слабой дифференциации употребляемых лексем.

4. Особенности нарушений познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, характерные для основного психического дефекта, на фоне которого проявляются психопатоподобные расстройства, обусловливают специфику процесса понимания и интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций.

5. Изучение и анализ особенностей понимания невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в зависимости от характера базовой патологии, сравнительный план их изучения с полноценно-развивающимися сверстниками могут позволить прогнозировать психолого-педагогические условия, способствующие повышению у них уровня развития социально-перцептивных процессов. Это, в свою очередь, позволит полнее реализовать их потенциальные возможности в межличностном общении, положительно скажется на их адаптации в социальной среде.

6. Коррекционная программа формирования адекватного понимания и интерпретации невербального поведения, основанная на результатах исследования, базирующаяся на принципах дифференциации и индивидуального подхода при психологическом воздействии на испытуемых, создает оптимальные условия формирования социальной перцепции юношей и девушек с психопатоподобным поведением, способствует не только развитию коммуникативной стороны их личности, но и коррекции поведения.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы (269 наименований, в том числе 34 на иностранном языке), 19 приложений. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 26 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Выводы по главе

Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что у умственно отсталых юношей и девушек с психопатоподобным формами поведения при обеспечении специальными педагогическими и психологическими условиями для приобретения опыта в опознании невербального поведения наблюдается значительное повышение уровня адекватности понимания невербального поведения.

Сравнительный анализ результатов до и после коррекционного воздействия относительно отдельных составляющих понимания невербального поведения также показывает значительное повышение уровня их развития.

У умственно отсталых юношей и девушек наиболее трудно преодолимыми остаются различия в умениях понимать невербальное поведение посредством регуляции отношений в эмоционально положительную и эмоционально отрицательную сторону и соотносить вербальное и невербальное поведение.

Коррекционно-развивающая программа способствовала возрастанию адекватности опознания поз. Минимальное повышение уровня распознаваемости у испытуемых обеих групп имела поза «высокомерие, самоуверенность, пренебрежение». Поза «ожидание, неуверенность и тревожность», хотя и занимает предпоследнюю позицию по адекватности опознания, тем не менее, отмечается значительное повышение степени ее опознания. По-прежнему у больных шизофренией отмечается тенденция оценивать данную позу исходя из ее противоположного значения - «уверенность».

Значительное повышение уровня распознаваемости у умственно отсталых зафиксировано по позам «виноватый, убитый горем, стыдливый», «удивление, недоумение, нерешительность» и «смущение, застенчивость, печаль».

У юношей и девушек с диагнозом шизофрении отмечается значительное повышение по всем позам, за исключением позы «высокомерие».

Значительно повысилась адекватность опознания эмоциональных состояний по мимике на этапе контрольного эксперимента. Минимальное повышение уровня распознаваемости у юношей и девушек с умственной отсталостью имели эмоциональные состояния страха и презрения, у испытуемых с шизофрений - презрения. Значительное повышение уровня распознаваемости у умственно отсталых зафиксировано по эмоциональным состояниям радости, удивления и гнева. Важным, на наш взгляд, является возрастание опознания эмоции удивления, по сравнению с констатирующим этапом исследования (удивление обнаруживало наихудшее опознание). Можем предположить, что представленость удивления в мотивационной сфере умственно отсталых после обучения будет способствовать формированию установок на адаптивное социальное поведение.

У юношей и девушек с шизофренией отмечается возрастание адекватности опознания по всем эмоциональным состояниям, за исключением презрения. Эта категория испытуемых и до обучения обнаруживала более высокие показатели распознавания эмоций по сравнению с умственно отсталыми.

Коррекционно-развивающая программа изменила «поле» психологических значений невербального поведения, содержание психологической интерпретации. Наблюдается уменьшение психологического значения действия, при этом показатели состояния, отношения, интеллектуально-волевых процессов, социального статуса, вида и формы взаимодействия у них значительно увеличиваются.

Наполнение «поля психологических значений» на этапе контрольного эксперимента позволяет утверждать, что соответственно увеличиваются возможности юношей и девушек осознавать свои собственные переживания и переживания и отношения других людей по невербальным компонентам поведения, использовать свои знания для налаживания контактов, для вербального и невербального общения.

После реализации программы отмечается изменение в способах интерпретации невербального поведения. У испытуемых после обучения отсутствуют такие способы интерпретации, как речевое сопровождение, интерпретация через сравнение и интерпретация через изображение. Данные способы характеризуют низкий уровень интерпретации. Их снижение на этапе контрольного эксперимента свидетельствует о расширении словаря и дифференциации употребляемых лексем для обозначения воспринятых невербальных знаков.

Отмечается возрастание показателей интерпретации через стимул. Использование данного способа осуществляется на более высоком уровне, характеризующем аналитико-синтетическую деятельность процессов социальной перцепции.

После коррекции у юношей и девушек с шизофренией отмечается уменьшение способа интерпретации через ситуацию и возрастание описания невербальной интеракции через стимулы, ее порождающие. Они в большей степени стали ориентироваться на раскрытие причинно-следственных связей, характеризующих особенности взаимодействия и статусно-ролевые характеристики людей в процессе невербальной интеракции.

Коррекционно-развивающая программа по формированию адекватного понимания невербального поведения не только способствовала повышению уровня адекватности восприятия и понимания невербальных знаков о человеке, но и расширила активный словарь юношей и девушек, отражающий знания о психологических состояниях и отношениях людей, социальном устройстве общества и формах взаимодействия людей.

Коррекционно-развивающая программа осуществлялась в форме социально-психологического тренинга, как наиболее оптимального способа взаимного воздействия и познания человека человеком, развития собственного самосознания, создает эффективные предпосылки для развития навыков адекватного понимания психологических характеристик личности по невербальным компонентам ее поведения, способствует формированию социальной перцептивной сферы.

Важнейшим условием становления юношей и девушек с психопатопо-добными расстройствами поведения как социально-активных личностей, способных к межличностному взаимодействию и общению, является формирование у них социально-перцептивных процессов, в частности адекватного понимания и психологической интерпретации невербального поведения.

Проведение целенаправленной и дифференцированной коррекции формирования адекватного понимания и интерпретации невербального поведения способствует не только развитию коммуникативной стороны личности, но и коррекции поведения и личности в целом.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования особенностей понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением позволили сформулировать следующие выводы:

1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения специальной и возрастной психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:

- адекватное понимание и интерпретация невербального поведения человека как важнейшая составляющая социально-перцептивных процессов являются необходимым условием становления юношей и девушек с психопатоподобным поведением как социально активных личностей, способных к адекватному межличностному взаимодействию и общению;

- юноши и девушки с психопатоподобными расстройствами поведения в определенной мере способны к пониманию и интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций. Однако имеющаяся у них патология в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах отрицательно влияет на уровень адекватности понимания состояний человека и отношений между людьми при распознавании компонентов поведения человека;

2. По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие общевозрастные и индивидуально-типические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками:

2.1. Обнаружены единые для всех категорий испытуемых закономерности понимания и интерпретации невербального поведения:

- содержание интерпретации состоит из одних и тех же значений, отражающих психологические и социально-психологические характеристики личности и группы. «Поле» психологических значений зависит от вида невербального поведения и его элементов. Индивидуальное невербальное поведение интерпретируется главным образом как знак эмоциональных состояний, отношений, интеллектуально-волевых процессов и действий. Невербальная интеракция - как показатели социального статуса, вида взаимодействия, форм взаимоотношений и действий человека;

- наиболее адекватно распознаваемым эмоциональным состоянием по мимике является радость. Это связано с яркостью ее мимической картины и преобладанием в личном опыте переживаний;

- отмечается сходство в адекватности распознавания поз. Ведущее место занимает поза «смущение, застенчивость, печаль». На последней позиции находится поза «ожидание, неуверенность, тревожность». Данная тенденция объяснима, на наш взгляд, с точки зрения развития социального опыта общения, структурной сложности позы и широты ее распространения.

- в структуре понимания невербального поведения по уровню развития ее компонентов доминирует умение понимать состояния и отношения человека на основе соотнесения отдельных элементов невербального поведения и объединение их в единое целое;

- отсутствует значимая связь между показателем понимания невербального поведения и уровнем развития социального интеллекта, это свидетельствует о том, что перед нами два разных класса психологических составляющих, которые диагностируют разные возможности человека в плане познания других людей. Однако наличие отдельных связей между компонентами невербального поведения и факторами познания поведения, составляющими социальный интеллект, свидетельствует о значимости развития умений понимать человека по невербальным компонентам его поведения для развития социального интеллекта, обеспечивающего взаимосвязь человека с другими людьми и его социальную адаптацию.

2.2. У юношей и девушек с психопатоподобными расстройствами выявлены общие психологические особенности в уровне развития и структуре понимания невербального поведения, содержании и способах его интерпретации:

- по уровню адекватности понимания невербального поведения они значительно отстают от нормально развивающихся сверстников. Для них является характерным низкий, ниже среднего и средний уровень развития понимания невербального поведения;

- прослеживается единая закономерность в адекватности распознавания эмоциональных состояний по мимике, отличающая их от сверстников с НПР. Они лучше опознают радость, страдание и гнев, хуже - презрение, страх и удивление. Дисгармоничные потребности юношей и девушек с психопатопо-добными расстройствами вызывают и соответствующие эмоции; чаще переживаемые в личном опыте радость, страдание и гнев вызывают большую адекватность опознания;

- содержание и способы интерпретации характеризуются более низким уровнем в сравнении со сверстниками с НПР. В «поле» психологических значений невербального поведения недостаточно представлены категории, отражающие эмоциональные, интеллектуально-волевые состояния и отношения личности, ее статус, формы взаимоотношений и виды взаимодействия с другими людьми. Вместо этого наблюдается значительное увеличение числа физических действий, так как они не требуют глубокого проникновения во внутренний мир переживаний личности и ее отношений. Недостаточная представленность в словаре психологических и социально-психологических характеристик личности и группы приводит и к более простым средствам интерпретации, не требующим точного вербального оценивания элементов невербального поведения;

- наиболее слабое развитие в структуре понимания невербального поведения обнаруживает умение устанавливать связи между вербальным и невербальным поведением;

- характерно неравномерное развитие подсистем структуры понимания невербального поведения: низкое развитие одной и более подсистем на фоне среднего и высокого развития других;

- уровень развития социального интеллекта у юношей и девушек с психопатоподобным поведением значительно ниже, чем у сверстников с НПР, что свидетельствует о снижении возможностей их социальной адаптации.

2.3. Сравнительный анализ особенностей понимания невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобными расстройствами в зависимости от характера основного психического дефекта позволил выявить качественные различия протекания этого процесса.

Умственно отсталые юноши и девушки отличаются следующими особенностями:

- среди других испытуемых с психопатоподобным поведением они обнаруживают наиболее низкий уровень развития понимания невербального поведения;

- для них характерен малый объем, недостаточная дифференцированность и низкий уровень обобщенности представлений о психологических значениях невербального поведения и невербальных интеракций, примитивность, конкретность и шаблонность суждений;

- при интерпретации невербального поведения часто используют такие способы интерпретации, как сравнение и изображение, характеризующие низкий уровень развития интерпретационного процесса;

- очень низкий уровень развития в сравнении с другими компонентами понимания невербального поведения обнаруживает понимание отношений и взаимоотношений людей, включенных в невербальную интеракцию.

Данные особенности объясняются рядом причин: ограниченностью словарного запаса, нарушениями познавательной деятельности, недоразвитием логического мышления, недостаточностью социального опыта.

Юношей и девушек с шизофренией отличает:

- приближенность уровня развития понимания невербального поведения к возрастным нормативам;

- по сравнению с предыдущим видом патологии у этих испытуемых более широкий словарный запас, более дифференцированное употребление лексем, обозначающих внутренние состояния и переживания личности, ее социальные позиции и взаимоотношения с другим людьми;

- в поле психологических значений невербального поведения были выявлено несколько типов «особых» ответов. К ним мы отнесли: нестандартные (вычурные) ответы, обороты речи с переносным значением (тропы), ответы, содержащие формальную информацию, не подкрепленную опытом общения, и высказывания, содержащие более широкий круг признаков, чем требует инструкция.

Более высокий уровень развития интеллектуального развития больных шизофренией способствует и более адекватному пониманию невербальной информации. Однако нарушения эмоциональной сферы, специфические расстройства мышления и речи обусловливают качественное своеобразие перцептивного процесса.

Особенности психических процессов, в первую очередь их инертность и характерологические изменения при эпилепсии отражаются на особенностях понимания и интерпретации невербального поведения. Юношей и девушек с эпилепсией характеризует низкий уровень понимания невербального поведения, что сближает данную категорию с умственно отсталыми, однако диапазон вербальных значений, отражающих основные психологические и социально-психологические характеристики личности и группы у них несколько шире; выраженная стереотипность ответов: одно и тоже суждение может актуализироваться при восприятии разных элементов невербального поведения; более высокое развитие умения регулировать отношения в эмоционально-отрицательную сторону; тенденция к равномерному развитию подсистем структуры понимания.

3. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о том, что специально организованная, целенаправленная работа по формированию навыков и умений адекватного понимания и интерпретации индивидуального невербального поведения и невербальных интеракций способствует повышению уровня перцептивного процесса. Коррекционно-развивающая программа позволила достичь следующих положительных результатов:

3.1. Мы отмечаем значительное повышение уровня развития как общего показателя понимания невербального поведения, так и показателей, составляющих его компонентов;

3.2. Значительно повысилась адекватность опознания эмоциональных состояний и отношений человека по мимике и позам;

3.3. Изменилось «поле» психологических значений невербального поведения, содержание психологической интерпретации. Наблюдается уменьшение психологического значения действия, при этом показатели состояния, отношения, интеллектуально-волевых процессов, социального статуса, вида и формы взаимодействия значительно увеличиваются;

3.4. Произошли изменения и в способах интерпретации невербального поведения. После обучения отсутствуют способы, характеризующие низкий уровень интерпретации. Снижение данных способов свидетельствует о расширении словаря и дифференциации употребляемых лексем для обозначения основных психологических и социально-психологических характеристик личности и группы;

4. Полученные в исследовании фактические данные способствуют пополнению психологической характеристики юношей и девушек, имеющих отклонения в развитии, созданию оптимальных условий для формирования у них навыков и умений активного межличностного взаимодействия.

5. Коррекционная программа формирования адекватного понимания и интерпретации невербального поведения человека, основанная на результатах исследования, базирующаяся на принципах дифференциации и индивидуального подхода при психологическом воздействии, может быть использована в практической работе с юношами и девушками с психопатоподобными расстройствами.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением"

На правах рукописи

САЙСАНОВА Инна Михайловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ С ПСИХОПАТОПОДОБНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

19.00.10 - коррекиионная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в Уральском государственном педагогическом университете на кафедре коррекционной педагогики и специальной

психологии

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Агавелян Оганес Карапетович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Левченко Ирина Юрьевна

кандидат психологических наук, доцент

Метиева Людмила Анатольевна

Ведущая организация:

Башкирский институт развития образования

Защита диссертации состоится «20» января 2005 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу:

603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета

Автореферат разослан декабря 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

емова А.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач специальной психологии является формирование социально активной личности учащегося с проблемами в развитии, способной к адекватному межличностному взаимодействию и общению. Формирование навыков общения, познания себя и окружающих людей, умений адекватно распознавать намерения партнера по общению и выстраивать линию поведения одновременно с развитием познавательной сферы и навыков профессионального труда является обязательным для развития личности учащегося с проблемами в развитии и, следовательно, имеет решающее значение для успешного протекания процесса социальной адаптации (O.K. Агавелян, Л.С. Выготский, В.А. Вярянен, Г.Л. Дульнев, А.А. Исраелян, Н.Л. Коломинский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Ж.И. Намазбаева, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова и др.).

В последние годы отмечается возрастание интереса представителей кор-рекционной психологии к изучению социально-перцептивных процессов, проблем невербального общения. Актуальность исследования невербального общения обусловлена как значимостью его для развития и формирования личности, так и для реализации ее компенсаторных возможностей с помощью невербальных коммуникативных средств (А.Г. Асмолов, Р.Бердвистел, В.А Лабун-ская, Е.И. Файзенберг, П.Экман и др.); последние могут быть использованы в целях оптимизации известных в коррекционной психологии путей и направлений социальной адаптации выпускников специальных образовательных учреждений (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, P.O. Агавелян и др.).

В современной специальной психологии имеется ряд исследований, посвященных проблемам диагностирования и формирования социально-перцептивных процессов у детей и подростков, имеющих отклонения в развитии (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, P.O. Агавелян, В. Вярянен, Н.И. Кинстлер, Д.И. Намазбаева, Н.А Першина, Т.С. Стернина, Н.Б. Шевченко, О.С. Гольд-фарб, Е.В. Хлыстова, И.В. Семенченко и др.). Тем не менее, остаются не рассмотренными многие важные проблемы. Имеющиеся исследования посвящены главным образом изучению особенностей понимания и интерпретации невербального поведения детьми и подростками с легкой умственной отсталостью и ЗПР, не осложненными дополнительной психопатологической симптоматикой.

Наличие у учащихся специальных образовательных учреждений, помимо основного психического дефекта, дополнительных грубых, стойких нарушений эмоционально-волевой сферы, проявляющихся в выраженных изменениях характера, поведения и деятельности (психопатоподобные отклонения), ухудшает социальную адаптацию (O.K. Агавелян, В.К. Кузьмина, В.И. Павлова, О.Е. Фрейеров, И.А. Юркова и др.). Практика показывает, что одной из причин дезадаптации учащихся с психопатоподобными формами поведения является недоразвитие у них социальной сферы, отсутствие социальных навыков и умений. Эта тенденция диктует необходимость разработки научно обоснованных программ, направленных на формирование и развитие у них социально-перцептивных процессов, их активной социальной подготовки к общению в со-

цйуме. Однако нам не удалось встретить специальных исследований, посвященных изучению специфики перцептивных процессов у лиц с психопатопо-добными расстройствами поведения.

Большинство исследователей рассматривает проблему понимания и интерпретации невербального поведения применительно к отдельным его элементам. Изучение понимания невербального поведения как структурного образования, имеющего свои составляющие, особенности взаимодействия отдельных компонентов, представляется нам важным для разработки комплексных программ, направленных на реабилитацию и социализацию юношей и девушек с проблемами в развитии в обществе.

Недостаточно исследований посвящено изучению особенностей понимания и интерпретации невербального поведения с точки зрения сензитивных периодов становления личности как субъекта общения. Вместе с тем, возрастная социальная психология располагает данными, которые позволяют предположить, что подростковый и юношеский возрасты являются активным периодом структурирования перцептивных процессов (А.А. Кидрон, В.А Лабунская, Р.А Максимова, Т.П. Скрипкина и др.). Согласно исследованиям коррекцион-ной психологии (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, В.А. Вярянен, Ж.И. Намазбае-ва, В.Г. Петрова и др.), подростковый возраст является актуальным для проявления и формирования социально-перцептивных навыков. Юношеский возраст в контексте данной проблемы изучен недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, считаем необходимым продолжить имеющиеся исследования по проблеме невербального поведения, а именно: изучить особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением.

Цель исследования - выявление психологических особенностей понимания и интерпретации невербального поведения юношами и девушками с психо-патоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; определение основных направлений и путей психолого-педагогической коррекции данного процесса в целях оптимизации их социальной адаптации.

Объект исследования - процесс понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением.

Предмет исследования - специфические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопато-подобным поведением и разработка психолого-педагогической программы, направленной на оптимизацию формирования психологических механизмов их социализации.

Гипотезы исследования. Мы исходим из предположений:

1. У юношей и девушек с психопатоподобным поведением имеют место как общие с нормально развивающимися сверстниками, так и специфические закономерности понимания и интерпретации невербального поведения.

2. Структура базового дефекта, характерная для умственной отсталости, шизофрении и эпилепсии, на фоне которых проявляются психопатоподобные

отклонения, обусловливает качественное своеобразие изучаемого перцептивного процесса в рамках каждой нозологической формы.

3. Специально организованная целенаправленная работа по формированию навыков и умений адекватного понимания и интерпретации индивидуального невербального поведения и невербальных интеракций у юношей и девушек с психопатоподобным поведением будет способствовать актуализации и повышению их компенсаторных возможностей в психическом развитии.

Исходя из поставленной цели и гипотез исследования, мы определили следующие задачи исследования

1. Теоретически проанализировать состояние проблемы невербального поведения в современной и зарубежной психологической литературе, определить уровень изученности социально-перцептивных процессов у юношей и девушек, имеющих отклонения в развитии.

2. Изучить специфические психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподоб-ным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

3. Определить взаимосвязь между адекватным пониманием невербальной знаковой системы и развитием социального интеллекта у исследуемой категории лиц юношеского возраста в сравнении со сверстниками, имеющими нормальное психическое развитие (НПР).

4. Апробировать программу психологической коррекции формирования адекватного восприятия и понимания другого человека по невербальному поведению, определить эффективность ее применения для юношей и девушек с психопатоподобным поведением.

Методологические позиции исследования были определены на основе: концептуальных подходов, принципов, разработанных в современной психологии в области изучения социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов,

A.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, Е.В. Кузнецова, В.А. Лабун-ская, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.П. Морозов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Парыгин,

B.Н. Панферов, Е.И. Файзенберг и др.); достижений коррекционной психологии при изучении невербального поведения (O.K. Агавелян, P.O. Агавелян, М.Г Агавелян, В.А Вярянен, Ж.И. Намазбаева, А.Е. Назаренко и др.); деятельност-ного подхода к пониманию общения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и др.); единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии (O.K. Агавелян, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова и др.); положения о компенсаторных возможностях невербальных коммуникативных средств (Р. Бердвистел, А.Г. Асмолов, В.А Лабунская, Е.И. Файзенберг, Р. Ше-рер, П. Экман и др.); теоретических положений о роли специально организованного (коррекционного) обучения лиц с проблемами в развитии в решении проблемы их социальной адаптации (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, Л.В. Зан-ков, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, У.В. Ульенкова, Ж.И. Шиф и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных в исследовании задач мы использовали следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической обработки, качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) впервые предпринята попытка экспериментального изучения особенностей социально-перцептивных процессов у юношей и девушек с психопатопо-добным поведением;

2) выявлены общевозрастные особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека, характерные для юношеского возраста;

3) получены и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие индивидуально-типические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобными формами поведения;

4) выявлены особенности влияния специфики нарушений познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы на адекватность и структуру понимания невербального поведения, содержание и способы его интерпретации у исследуемой категории лиц;

4) разработана и апробирована комплексная коррекционно-развивающая программа поэтапного формирования у испытуемых адекватного понимания невербального поведения;

5) результаты апробации коррекционно-развивающей программы подтвердили важнейшие теоретические положения специальной психологии о необходимости квалифицированного психолого-педагогического управления развитием социально-перцептивной сферы юношей и девушек с проблемами в развитии.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дополнили психолого-педагогическую характеристику юношеского возраста, касающуюся их перцептивной сферы. Выявлена специфика понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением. Определено влияние характера патологии психики на структуру, содержание и способы интерпретации невербального поведения. Эти данные обогатят соответствующие разделы специальной психологии, в частности, и как учебного курса в высшем учебном заведении.

Представленная в диссертационном исследовании комплексная программа психокоррекционной работы направлена на формирование у юношей и девушек с психопатоподобным поведением навыков и умений адекватного понимания и интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций и использования их в процессе общения с целью повышения уровня межличностного взаимодействия. Программа может быть использована в коррекционной работе с лицами юношеского возраста, имеющими отклонения в развитии, и с нормально развивающимися подростками при недостаточном развитии социально-перцептивной сферы.

По результатам исследования подготовлено методическое пособие для студентов психологических факультетов, практических психологов и педагогов.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогических вузах, а также при их переподготовке в системе повышения квалификации.

Апробация работы и внедрение результатов в практику

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры возрастной психологии Бирского государственного педагогического института, заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Уральского государственного педагогического университета; Всероссийской конференции для руководителей и специалистов центров социально-психологической коррекции, школ здоровья и развития -«Проектирование и формирование образовательных развивающих сред» (Брянск, 2001); научно-практической конференции аспирантов и студентов «Школа. Вуз. Наука» (Бирск, 2003); региональной научно-практической конференции «Педагогические аспекты совершенствования специального и общего образования как одного из направлений процесса его модернизации» (Бирск, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим условием подготовки юношей и девушек с психопатопо-добными отклонениями к эффективному межличностному взаимодействию и общению является формирование у них социально-перцептивных процессов, в частности, адекватного понимания и психологической интерпретации невербального поведения другого человека.

2. Психологические механизмы понимания и интерпретации невербальной информации о человеке едины у юношей и девушек с психопатоподобным поведением и у сверстников с НПР.

3. Юноши и девушки с психопатоподобными отклонениями в определенной мере способны к пониманию и интерпретации невербального поведения, однако нарушения эмоционально-волевых функций и поведения, отражающие структуру психопатоподобного дефекта, оказывают влияние на качество перцептивного процесса. Качественное своеобразие проявляется в недостаточной адекватности и искажении структуры понимания невербального поведения, в сниженном уровне и способах интерпретации, сужении «поля» психологических значений и слабой дифференциации употребляемых лексем.

4. Особенности нарушений познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, характерные для основного психического дефекта, на фоне которого проявляются психопатоподобные расстройства, обусловливают специфику процесса понимания и интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций.

5. Изучение и анализ особенностей понимания невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в зависимости от характера базовой патологии, сравнительный план их изучения с полноценно-развивающимися сверстниками могут позволить прогнозировать психолого-

педагогические условия, способствующие повышению у них уровня развития социально-перцептивных процессов. Это, в свою очередь, позволит полнее реализовать их потенциальные возможности в межличностном общении, положительно скажется на их адаптации в социальной среде.

6. Коррекционная программа формирования адекватного понимания и интерпретации невербального поведения, основанная на результатах исследования, базирующаяся на принципах дифференциации и индивидуального подхода при психологическом воздействии на испытуемых, создает оптимальные условия формирования социальной перцепции юношей и девушек с психопатопо-добным поведением, способствует не только развитию коммуникативной стороны их личности, но и коррекции поведения.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы (269 наименований, в том числе 34 на иностранном языке), 19 приложений. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 26 диаграммами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность основной проблемы исследования, дается краткий анализ ее состояния; определяются цель исследования, объект, предмет, формулируются гипотезы и задачи, характеризуются методы; отмечается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема восприятия и понимания невербального поведения в социально-перцептивном аспекте» на основе анализа психологической литературы по проблемам социальной перцепции, невербального поведения рассматриваются различные подходы к пониманию невербального поведения, его структура, функции, взаимосвязь с другими сходными понятиями, механизмы и особенности опознания невербальных знаков о человеке. Проводится анализ наиболее значимых работ в области коррекционной и клинической психологии по проблеме социально-перцептивных процессов у детей и подростков в норме и патологии.

В настоящее время наука располагает значительными сведениями, относящимися к проблеме невербального поведения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,

A.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, Е.В. Кузнецова, В.А. Лабунская,

B.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин, Е.И. Файзенберг, К.Д. Шафран-ская, А.В. Шленская, П.М. Якобсон, М. Аг£у1е, Я. В1гё%'Ы81е11, Б. Е1топ, Р. Ек-тап, N. Ргуёа, Е.На11, А. Кепёоп, А. МеИгаЫап и др.).

В отечественных исследованиях «невербальное поведение» (В.А. Лабун-ская, 1986) рассматривается как «социально обусловленный способ организации усвоенных индивидом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-действенную форму действий и поступков».

Невербальное поведение - это культурно-исторический, деятельностный, интерперсональный феномен; форма выражения психологических и социально-психологических характеристик личности и группы; средство познания внут-

реннего мира человека (Г.М. Андреева. А.А. Бодалев, В.А Лабунская, Г.А Ковалев, В.Н. Панферов и др.).

. Специалисты по межличностной перцепции отводят невербальному поведению важную регуляторную роль в процессе общения и совместной деятельности людей (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А Лабунская, В.Н. Панферов и др.). Оно выступает не только в функции познания и общения, но и формирования психики, включая самосознание. Невербальные знаки о человеке рассматриваются и как инструмент объективации и интерпретации субъекта в познании и общении, и как орудие развития и формирования его психологических структур, в первую очередь образа «Я» человека, и как средство его экспрес-сивно-импрессивного проявления в общении.

Среди проблем, в глубокой и всесторонней разработке которых одинаково заинтересованы как наука, так и практика, важное место занимает проблема понимания и интерпретации невербального поведения.

Термин «интерпретация» употребляется чаще всего тогда, когда речь идет о восприятии действий, поступков, различных элементов экспрессивного, невербального поведения. С интерпретацией поведения, деятельности познаваемой личности, с установлением на этой основе устойчивых характеристик соотносится адекватность понимания. В современных исследованиях сложился ряд направлений исследования интерпретации: интерпретация рассматривается как структурный элемент понимания (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Панферов, В.У. Бабушкин, Ю.К. Корнилов, СБ. Крымов, В.А Лекторский, A.M. Щетинина); понимание включается в качестве элемента в структуру интерпретации (М.М. Бахтин, Я.И. Украинский); интерпретация и понимание отождествляются (Г.М. Андреева, А.А Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов).

В.А Лабунская отмечает, что противопоставление интерпретации и понимания возможно в теоретическом плане. В непосредственном, межличностном общении дифференциация этих феноменов затруднена тем, что как понимание, так и интерпретация являются персонифицированными процессами, представляющими единство интеллектуального и эмоционального компонентов, и оба входят в. систему личностного знания, включающего оценочные компоненты.

Повышение адекватности понимания и уровня интерпретации невербального поведения соответствует усложняющемуся от подросткового к юношескому возрасту процессу общения (А.А Кидрон, В.А Лабунская, Р.А Максимова, Т.П. Скрипкина и др.)

Информационная значимость невербального поведения и его компенсирующие возможности в общении при трудностях, обусловленных проблемным развитием, привлекли внимание специальных психологов.

В современной специальной психологии появился ряд исследований, посвященных проблеме социально-перцептивных процессов у детей и подростков, имеющих проблемы в развитии (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, P.O. Агаве-лян, О.С. Гольдфарб, Н.И. Кинстлер, Н.А Першина, В.Г. Петрова, Н.Б. Шевченко, Е.В. Хлыстова и др.). В данных работах рассматриваются разные аспекты проблемы восприятия и понимания невербального поведения. Разрабатываются возможные направления коррекционного воздействия на социально-

перцептивную сферу детей и подростков с легкой умственной отсталостью и ЗПР.

Результаты этих исследований свидетельствуют о единстве закономерностей и структуры социально-перцептивных процессов как в норме, так и в патологии, о наличии своеобразия и специфических особенностей, характерных для лиц с отклонениями в развитии (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, Ж.И. На-мазбаева, Т.С. Стернина и др.).

Специфичность понимания невербальной информации и социально-психологической ситуации связана не столько с нарушением восприятия у данной категории детей и подростков, сколько с неполноценностью их ощущений и с недостаточностью организации и интерпретации чувственного материала, нарушением регуляторных функций деятельности ЦНС.

Наметившаяся в последние годы тенденция коррекции недостатков социально-перцептивной сферы, использующая психологические и педагогические приемы коррекции, показывает реальную возможность овладения умственно отсталыми детьми и детьми с ЗПР элементами понимания невербального поведения (М.Г. Агавелян, Н.И. Кинстлер, Н.А Першина, Н.Б. Шевченко, О.С. Гольдфарб и др.). В коррекционно-воспитательную работу вводится система сензитивных упражнений (средствами социально-психологического тренинга), направленных на развитие перцептивной сферы.

В клинической психологии имеются исследования, посвященные восприятию и пониманию отдельных компонентов невербального поведения у детей и взрослых, страдающих шизофренией (Е.Ф. Бажин, И.Г. Беспалько, Н.А Ганина, Е.И. Елигулашвили, Н.Н. Карловская, Т.В. Корнева, Н.П. Щербакова и др.). Исследователи отмечают, что у больных шизофренией наблюдается нарушение адекватности распознавания выразительных движений другого человека.

Данные некоторых исследователей (Е.И. Елигулашвили, Н.Н. Карловская, Н.П. Щербакова и др.) говорят о снижении, ослаблении у больных шизофренией ориентации на эмоциональное состояние другого человека.

Эти данные, полученные при исследовании взрослых, больных шизофренией, подтверждаются результатами изучения больных шизофренией детей дошкольного и школьного возраста (Л.В. Гончарова, Т.К. Мелешко, А.Е. Наза-ренко). Авторы отмечают, что больные дети отстают от сверстников в распознавании и оценке мимики, жестов, поз и интонаций.

Нам не удалось встретить исследований, посвященных изучению социально-перцептивных особенностей у детей и подростков, страдающих эпилепсией. Отсутствуют целостные психологические характеристики социально-перцептивных процессов у учащихся с психопатоподобными расстройствами поведения. Вместе с тем, данная категория лиц имеет существенные проблемы, касающиеся их межличностной и коммуникативной сферы.

На основании вышеизложенного можно сказать, что изучение особенностей понимания и интерпретации невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобным поведением является важным условием определения направлений психолого-педагогического сопровождения их в образовательных учреждениях с целью повышения возможностей успешной социализации.

В второй главе «Экспериментальное изучение психологических особенностей понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками» описаны организация и методы исследования, анализируются условия определения выборки юношей, фактические данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, делаются обобщающие выводы.

Исследование проводилось на базе: специальной (коррекционной) школы № 2 г. Туймазы; Серафимовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей; Бирского и Благовещенского психоневрологических интернатов; психиатрических стационаров и больниц г. Уфы, г. Бирска; общеобразовательных школ № 9, № 1 г. Бирска.

В исследовании принимали участие юноши и девушки в возрасте 16-18 лет: 83 испытуемых с психопатоподобными расстройствами поведения и 81 - с НПР. Группу испытуемых с психопатоподобным поведением составили 35 человек с легкой умственной отсталостью, 28 - с диагнозом шизофрении и 20 - с диагнозом эпилепсии. Каждая группа включала приблизительно равное соотношение испытуемых разного пола. Всего экспериментом было охвачено 164 человека.

Программа констатирующего эксперимента была подчинена решению следующих задач:

1) выявить уровень адекватности понимания невербального поведения и его отдельных компонентов у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

2) изучить содержание и способы интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций у исследуемой категории лиц в сравнении с нормально развивающимися юношами и девушками;

3) изучить психологическую структуру процесса понимания невербального поведения, характер взаимодействия ее составляющих в каждой группе испытуемых;

4) определить взаимосвязь между адекватным пониманием невербальной знаковой системы и уровнем социального интеллекта у юношей и девушек с психопатоподобным поведением и с НПР;

5) выявить качественные характеристики и различия изучаемого перцептивного процесса у исследуемых групп юношеского возраста;

6) определить основные направления разработки программы формирующего эксперимента.

Диагностические методики были, подобраны в соответствии со следующими требованиями: возможность решения поставленных в исследовании задач; соответствие возрасту испытуемых; универсальность методик, т.е. возможность применения для всех категорий испытуемых; осуществление индивидуального подхода к юношам; возможность качественного и количественного анализа полученных результатов.

Экспериментальное исследование включало в себя два этапа.

Целью первого этапа было изучение особенностей понимания и интерпретации невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. На данном этапе использовалась методика «Диагностика уровня способности к адекватному пониманию невербального поведения» В.А. Лабунской (1999), состоящая из восьми социально-перцептивных задач.

С каждым респондентом эксперимент проводился индивидуально. Обработка результатов осуществлялась по трем направлениям.

1. Определялся общий уровень развития понимания невербального поведения и уровень развития его составляющих. Различия между уровнями развития определялись с помощью и-критерия Манна-Уитни.

2. Ответы испытуемых по каждой задаче анализировались с помощью контент-анализа, который позволяет выявить специфические отличия в речевой системе юношей с патологией поведения, «поле психологических значений» и способы интерпретации невербального поведения. За единицу анализа текста принимается суждение (вербальное значение), относящееся к определенным психологическим и социально-психологическим явлениям: действиям, состояниям, качествам личности, интеллектуально-волевым процессам, отношениям, форме взаимодействия, виду взаимоотношений, социальному статусу, социальной роли, эмоционально-оценочные суждения. Для выявления различий в распределении значений между выборками использовался х2-критерий Пирсона.

3. Выявлялась структура процесса понимания невербального поведения и характер взаимодействия ее компонентов на основе вычисления Т-критерия Вилкоксона, критерия линейной корреляции р- Пирсона, корреляционного анализа и составления корреляционных плеяд.

Цель второго этапа эксперимента заключалась в выявлении взаимосвязи между адекватным пониманием невербального поведения и социальным интеллектом. На данном этапе использовалась адаптированная нами методика «Диагностика социального интеллекта» Дж. Гилфорда и М. Салливена (1999), состоящая из четырех социально-перцептивных задач.

Обработка результатов осуществлялась в два этапа. 1. Определялся уровень развития социального интеллекта и его составляющие. Сравнение уровней осуществлялось с помощью и-критерия Манна-Уитни. 2. Выявлялась взаимосвязь между пониманием невербального поведения и социальным интеллектом. Для этого использовался коэффициент линейной корреляции р -Пирсона.

Обобщение полученных данных по экспериментальным методикам позволило нам выявить психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобным поведением, которые являются как общевозрастными, так и характерными только для исследуемой категории лиц.

Были выделены следующие общевозрастные особенности понимания и интерпретации невербального поведения, присущие всем группам испытуемых:

1. У всех испытуемых «поле» (содержание) интерпретации невербального поведения состоит из одних и тех же психологических значений, отражающих основные характеристики личности и группы, которые называются испытуе-

мыми с разной степенью вероятности в момент восприятия различных видов невербального поведения. «Поле» психологических значений изменяется в зависимости от вида невербального поведения и его элементов. Индивидуальное невербальное поведение (поза, мимика, жесты) воспринимается, в первую очередь, как знак эмоциональных состояний, отношений, интеллектуально -волевых процессов и действий. Невербальная интеракция - как показатель социального статуса, взаимоотношений, форм взаимодействия и действий.

2. При опознании базовых эмоций человека по мимике наибольшее количество адекватных ответов получено в случае определения радости. Эта особенность объясняется яркостью мимической картины данного эмоционального состояния и его преобладанием в личном опыте переживаний.

3. Отмечается сходство в адекватности распознавания поз. Ведущее место занимает поза «смущение, застенчивость, печаль». На последней позиции находится поза «ожидание, неуверенность, тревожность». Данная тенденция объяснима, на наш взгляд, с точки зрения развития социального опыта общения, структурной сложности позы и широты ее распространения.

4. Сравнительный анализ уровней развития компонентов, входящих в процесс понимания невербального поведения в каждой группе испытуемых, показал, что наиболее высокое развитие обнаруживает умение устанавливать связи и отношения между отдельными элементами невербального поведения. Это свидетельствует о том, что без умений, обеспечивающих решение социально-перцептивных задач на соотношение элементов невербального поведения, невозможно его адекватное понимание.

5. Изучение взаимосвязи адекватного понимания невербального поведения с «социальным интеллектом» показало:

- отсутствие значимой связи между общими показателями социального интеллекта и понимания невербального поведения. Это позволяет сделать вывод о том, что это два разных класса психологических явлений, которые развиваются независимо друг от друга и отличаются по сферам приложения;

- в то же время существуют отдельные связи между компонентами понимания невербального поведения и отдельными факторами познания поведения, образующими «социальный интеллект». Следовательно, развитие умений, обеспечивающих понимание отдельных компонентов невербального поведения значимо для повышения уровня социального интеллекта как интегральной интеллектуальной способности, определяющей успешность общения и социальной адаптации.

В ходе анализа экспериментальных данных были выделены общие и специфические особенности понимания и интерпретации невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобными состояниями в рамках изучаемых нозологических форм заболеваний (умственная отсталость, шизофрения и эпилепсия).

Общими для исследуемой категории лиц являются следующие особенности перцептивного процесса:

1. Для всех юношей и девушек с психопатоподобными расстройствами характерно недостаточно адекватное понимание невербального поведения. По

уровням развития всех психологических компонентов процесса понимания они значительно отстают от нормально развивающихся сверстников (таблица 1). Так, у всех категорий испытуемых с психопатоподобным поведением наиболее представлены низкий, ниже среднего и средний уровни понимания невербального поведения. Испытуемые с НПР обнаруживают высокий, выше среднего и средний уровни развития.

Таблица 1

Распределение испытуемых с психопатоподобным поведением и с НПР по уровням развития понимания невербального поведения (в %)

Номер задачи 1 2 3 4 5 6 7 8 ОП

Высокий уровень Н 35,8 38,3 36,4 8,6 34,6 29,6 40,7 46,9 39,5

УО 0 3 3 3 6,1 12,1 0 0 0

Ш 7,2 7,1 3,6 3,6 3,6 7,1 0 0 0

Э 8,3 0 0 8,3 16,7 8,3 0 0 0

Выше среднего Н 27,3 8,6 11,1 27,2 28,4 25,9 51,9 18,5 38,3

УО 3 6 0 12,1 3 0 0 3 0

Ш 17,9 0 7,1 17,8 14,3 17,9 0 14,3 36

Э 8,3 0 0 0 8,3 8,3 0 8,3 0

Средний уровень Н 28,4 42 49,4 60,5 25,9 33,4 7,4 29,7 21

УО 12,1 30,3 33,4 33,4 30,3 45,5 12,1 33,3 3

ш 32,1 53,6 39,3 53,6 25 28,6 67,8 67,8 39,3

э 16,7 58,3 41,7 66,7 41,6 50 16,7 58,3 25

Ниже среднего н 6,2 11,1 3,7 3,7 4,9 2,5 0 3,7 12

УО 45,5 30,3 21,2 12,1 21,2 3 18,2 30,3 27,3

ш 21,4 28,6 25 14,3 35,7 14,3 28,6 14,3 39,3

э 25 0 8,3 8,3 16,7 8,3 41,7 16,7 33,3

Низкий уровень н 2,5 0 12 0 6,2 8,6 0 12 0

УО 39,4 30,4 42,4 39,4 39,4 39,4 69,7 33,4 69,7

ш 21,4 10,7 25 10,7 21,4 32,1 0 3,6 17,8

э 41,7 41,7 50 16,7 16,7 25 41,7 16,7 58,3

Примечание • ОП - общий показатель понимания невербального поведения, Н - норма, УО - умственная отсталость, Ш - шизофрения, Э - эпилепсия.

2. Прослеживается единая закономерность при опознании эмоциональных состояний. Лучше опознаются радость, страдание и гнев, хуже - презрение, страх и удивление. Основной причиной выявленной закономерности является ограниченный опыт в восприятии и понимании достаточно сложных по структуре эмоциональных состояний, некоторая доля индифферентности степени переживания таких эмоций, как презрение, удивление по сравнению с радостью, гневом страданием (они более выражены). У сверстников с НПР отмечается другая тенденция в опознании эмоциональных состояний: лучше идентифицируются радость, удивление, гнев и презрение, хуже - страх и страдание.

3. У исследуемой категории лиц в содержании интерпретации как индивидуального невербального поведения, так и невербальных интеракций ярко выраженную, но не доминирующую позицию занимает психологическое значение «действие». У нормально развивающихся сверстников данное значение представлено в незначительном количестве.

Выявленная особенность свидетельствует о том, что внутренний мир и переживания личности, многообразие существующих взаимоотношений между людьми и статусно-ролевых характеристик мало доступны испытуемым с пси-хопатоподобным поведением, в результате чего и возрастают показатели физических действий.

4. Данные о способах интерпретации показывают, что юноши и девушки с психопатоподобными расстройствами поведения, помимо семантической оценки (вербальных значений), достаточно часто используют такие способы, как стимул, речевое сопровождение и описание через ситуацию, характеризующие сниженный уровень интерпретационного процесса. Нормально развивающиеся сверстники больше ориентированы на точное психологическое оценивание.

5. Умение устанавливать связи между вербальным и невербальным поведением человека у всех категорий испытуемых с расстройствами поведения оказывается наименее развито в сравнении с другими компонентами понимания невербального поведения. Юноши и девушки с психопатоподобным поведением всех исследуемых групп испытывают затруднения в понимании и использовании интонационно-выразительных средств речи, что и обусловливает низкое развитие данного умения.

6. Общей чертой для исследуемой группы лиц является неравномерное развитие подсистем структуры понимания невербального поведения: низкое развитие одной или более подсистем на фоне среднего и высокого развития других. У сверстников с НПР отмечается равномерное развитие всех подсистем, общий показатель коррелирует (на 1%-м уровне) с показателями всех восьми социально-лерцептивных задач. Следовательно, для развития адекватного понимания невербального поведения важным является развитие всех его составляющих.

Можно сказать, что структура понимания невербального поведения в юношеском возрасте в норме сбалансирована и функционирует как единое целое. У юношей и девушек с патологией поведения структура представлена искаженно, отсутствует взаимосвязь между отдельными составляющими процесса понимания, некоторые компоненты не включены в общий характер взаимодействия.

7. Исследование «социального интеллекта» показало, что юноши и девушки с психопатоподобным поведением значительно отстают по уровню сформированное™ данной способности от сверстников с НПР. Сниженный социальный интеллект свидетельствует о трудностях в понимании и прогнозировании поведения людей, что усложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации.

Таким образом, психопатоподобные расстройства поведения при разных нозологических формах приводят к единым тенденциям в организации перцеп-

тивных процессов. В то же время характер базового дефекта порождает различия в процессах понимания и интерпретации невербального поведения.

1. Одно из отличий касается уровней развития понимания невербального поведения и его компонентов. Наиболее близки к показателям нормально развивающихся юношей и девушек испытуемые с диагнозом «шизофрения». У них доминируют средний (39,3 %) и ниже среднего уровни развития (39,3 %). У лиц с диагнозом «эпилепсия» - низкий (58,3 %), ниже среднего (27,3 %) и средний (25 %) уровни. Умственно отсталые юноши и девушки обнаруживают в основном низкий (69,7 %) и ниже среднего (33,3 %) уровни.

Данные различия обусловлены, на наш взгляд, разной степенью выраженности нарушений познавательной и эмоционально-волевой сферы. Более высокий уровень интеллектуального развития у испытуемых с шизофренией способствует и более адекватному пониманию невербального поведения. Однако нарушения эмоциональной сферы, которая поражается у них в наибольшей степени, своеобразные расстройства мышления и речи не позволяют достичь уровня понимания невербального поведения, характерного для нормально развивающихся сверстников.

2. Отмечаются значимые различия в содержании и способах интерпретации невербального поведения.

Особенности содержания интерпретации проявляются в разном соотношении используемых психологических значений невербального поведения, в уровне дифференцированности и объеме употребляемых лексем, отражающих психологические и социально-психологические характеристики личности и труппы.

Больных шизофренией отличает более широкий словарный запас, более дифференцированное употреблением лексем, обозначающих внутренние со. стояния и переживания личности, ее социальные позиции и взаимоотношения с другими людьми. В содержании интерпретации невербального поведения было .выделено несколько типов «особых» ответов, встречающихся только у больных шизофренией, которые мы условно объединили в две группы. Первая группа высказываний включает в себя нестандартные (вычурные) ответы и обороты речи, в которых слово или выражение употребляется в переносном значении - «тропы» (сравнение, метафоры, перефраз, ассоциации). Объяснение наличия подобных выражений мы склонны видеть в особенностях мышления (символическое мышление, резонерство, склонность к неологизмам).

Другая группа - это высказывания, отражающие более широкий круг признаков, чем требует инструкция, и ответы, содержащие формальную информацию, не подкрепленную опытом общения. Данные ответы свидетельствуют о расширении «смыслового пространства» психологических значений невербального поведения. Размывание смысловых полей связано с нарушением избирательности привлечения знаний из памяти, выражающееся в расширении круга привлекаемых связей наряду с тенденцией к уравновешиванию вероятностей их актуализации.

Для умственно отсталых юношей и девушек характерен малый объем, недостаточная дифференцированность и низкий уровень обобщенности представлений о психологических значениях невербального поведения и невербальных интеракций. Отмечается примитивность, конкретность и шаблонность суждений. Данные особенности объясняются рядом причин: ограниченностью словарного запаса, нарушениями познавательной деятельности, в первую очередь, недоразвитием абстрактного мышления и психологической базы речи, недостаточностью социального опыта.

Умственно отсталые юноши девушки в качестве способов интерпретации часто используют «сравнение» и «изображение», свидетельствующие о наиболее низком уровне развития интерпретационного процесса.

Схожая картина в содержании интерпретации наблюдается у больных эпилепсией, в то же время диапазон вербальных значений, отражающих психологические характеристики личности и взаимоотношения между людьми, у них несколько шире. В данной группе особенно ярко выражена стереотипность ответов: одно и то же суждение может актуализироваться при восприятии разных элементов невербального поведения. Этому способствует характерная для больных эпилепсией инертность психических процессов, трудности перехода к новому.

3. В результате сравнения структур процесса понимания невербального поведения в каждой группе испытуемых было установлено:

- между экспериментальными группами существуют различия в уровнях успешности решения различных видов социально-перцептивных задач и соответственно в уровнях развития компонентов понимания невербального поведения;

- между экспериментальными группами также обнаружены существенные различия в типах связей между показателями успешности решения различных социально-перцептивных задач и различия в композиции структуры понимания невербального поведения.

4. Исследование «социального интеллекта» показало, что у юношей и девушек с диагнозом «шизофрения» преобладает средний социальный интеллект, характерный для средневыборочной нормы, у испытуемых с эпилепсией и умственной отсталостью - низкий.

В третьей главе «Программа формирующего эксперимента и его результаты» представлены программа и содержание формирующего эксперимента. Определены принципы коррекционной работы, показаны пути и способы реализации программных требований по формированию высоких уровней понимания и интерпретации невербального поведения. Дана характеристика особенностей поведения юношей и девушек в процессе формирующего эксперимента и представлены наиболее яркие примеры, которые свидетельствуют о разности их поведения, связанные с характером психической патологии.

При разработке программы мы опирались на: 1) полученные в констатирующем эксперименте данные об особенностях изучаемого процесса у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; 2) методологические положения общей и специаль-

ной психологии и коррекционной педагогики; 3) общепедагогические принципы и принципы специальной коррекционно-педагогической деятельности.

Апробация программы проводилась с юношами и девушками с умственной отсталостью (12 человек) и шизофрений (12 человек) с психопатоподобным формами поведения в течение трех месяцев. Занятия проводились два раза в неделю. Продолжительность занятий варьировалась от 40 минут до 1 часа 20 минут, в зависимости от особенностей овладения материалом, от личностных особенностей обучающихся и прочих факторов. Формой проведения коррек-ционо-развивающей работы был выбран социально-психологический тренинг.

Коррекционно-развивающий процесс предусматривал решение следующих задач 1) направление личностного сознания на восприятие невербального поведения человека; 2) формирование мотивации к развитию адекватного распознавания и интерпретации невербального поведения для улучшения процесса установления и налаживания контактов с другими людьми; 3) формирование представлений о невербальном поведении человека как показателя его индивидуально-личностных качеств и психических состояний; 4) развитие навыков адекватного анализа индивидуального невербального поведения и невербальных интеракций; 5) обогащение собственного репертуара невербальных средств; 6) развитие умения адекватно использовать собственное невербальное поведение для оптимизации субъект-субъектного взаимодействия; 7) осознание собственной ответственности в возникновении и разрешении ситуаций затруднения в общении из-за недостаточного учета интерпретации невербального поведения партнера по общению;

Обучение включало в себя 4 этапа. На I этапе развивалась чувствительность к восприятию невербального поведения человека (1 занятие). На II этапе формировались особенности понимания и интерпретации индивидуального невербального поведения (2-6 занятия). На III этапе развивались понимание и интерпретация отношений и взаимоотношений людей, включенных в невербальную интеракцию (7-9 занятия). На IV этапе совершенствовались навыки и умения использования невербального поведения как средства регуляции отношений (10 занятие).

В результате реализации коррекционно-развивающей программы был проведен итоговый контрольный эксперимент.

Результаты контрольного этапа эксперимента (таблица 2) показали, что у юношей и девушек с психопатоподобным формами поведения при создании специальных педагогических и психологических условий для приобретения опыта в опознании невербального поведения наблюдается значительное повышение адекватности понимания невербального поведения.

В результате реализации коррекционно-развивающей программы зафиксированы следующие изменения:

1. Возрастание адекватности понимания поз.

Таблица 2

Распределение испытуемых по уровням развития понимания невербального поведения до и после коррекционного воздействия (в %)

Номер задачи 1 2 3 4 5 6 7 8 ОП

Высокий УО ДК 0 0 0 0 0 0 0 0 0

уровень УО ПК 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Ш ДК 0 8,33 8,33 16,67 0 0 0 0 0

Ш ПК 0 33,33 50 16,67 50 0 0 0 0

Выше среднего УО ДК 0 8,33 0 16,67 0 0 0 8,33 0

УО ПК 16,67 8,33 25 41,67 8,33 0 8,33 8,33 16,67

ш ДК 8,33 0 16,67 8,33 16,67 0 0 16,67 8,33

ш ПК 33,33 0 41,67 33,33 8,33 0 0 25 33,33

Средний уровень УО ДК 0 16,67 16,67 50 50 50 8,33 41,67 0

УО ПК 58,33 66,67 58,33 58,33 58,33 66,67 41,67 50 58,33

ш ДК 16,67 41,67 33,33 41,67 25 58,33 50 50 16,67

ш ПК 33,33 66,67 8,33 50 25 83,33 100 58,34 33,33

Ниже среднего УО ДК 58,33 33,33 25 16,67 16,67 16,67 8,33 0 58,33

УО ПК 25 8,33 16,67 0 16,67 8,33 41,67 16,67 25

ш ДК 16,67 25 16,67 25 33,33 16,67 50 16,67 16,67

ш ПК 16,67 0 0 0 8,33 0 0 8,33 16,67

Низкий УО ДК 41,67 41,67 58,33 16,67 33,33 33,33 83,33 50 41,67

уровень УО ПК 0 0 0 0 25 25 8,33 25 0

ш ДК 58,33 25 25 8,33 25 25 0 16,66 58,33

ш ПК 16,67 0 0 0 8,33 16,67 0 8,33 16,67

Примечание: ОП - общий показатель понимания невербального поведения, УО - умственная отсталость, Ш - шизофрения, ДК - до коррекции, ПК - после коррекции.

2. Значительно повысилась адекватность, опознания эмоциональных состояний по мимике. У умственно отсталых юношей и девушек отмечено значительное повышение уровня распознаваемости по эмоциональным состояниям радости, удивления и гнева, минимальное - страха и презрения. Важным, на наш взгляд, является возрастание уровня опознания эмоции удивления по сравнению с констатирующим этапом исследования («удивление» опознавалось наихудшим образом). Можем предположить, что представленость удивления в мотивационной сфере умственно отсталых после обучения будет способствовать формированию установок на адаптивное социальное поведение.

У юношей и девушек с шизофренией отмечено возрастание адекватности опознания по всем эмоциональным состояниям за исключением презрения.

3. Изменилось «поле» психологических значений невербального поведения, содержание психологической интерпретации. Наблюдалось уменьшение психологического значения действия, при этом показатели состояния, отношения, интеллектуально-волевых процессов, социального статуса, вида и формы взаимодействия у них значительно увеличились.

Наполнение «поля психологических значений» на этапе контрольного эксперимента позволяет утверждать, что соответственно увеличиваются возможности юношей и девушек осознавать свои собственные переживания и переживания и отношения других людей по невербальным компонентам поведения, использовать свои знания для налаживания контактов, для вербального и невербального общения.

4. Выявлены изменения в способах интерпретации невербального поведения. У умственно отсталых юношей и девушек после обучения отсутствуют способы интерпретации через речевое сопровождение, сравнение и изображение, характеризующие низкий уровень интерпретации. Снижение данных способов на этапе контрольного эксперимента свидетельствует о расширении словаря и дифференциации употребляемых лексем для обозначения воспринятых невербальных знаков.

Отмечено возрастание показателей интерпретации через стимул. Использование данного способа стало осуществляться на более высоком уровне, характеризующем аналитико-синтетическую деятельность процессов социальной перцепции.

После коррекции у юношей и девушек с шизофренией отмечено уменьшение случаев использования способа интерпретации через ситуацию и возрастание описания невербальной интеракции через стимулы, ее порождающие. Испытуемые в большей степени стали ориентироваться на раскрытие причинно-следственных связей, характеризующих особенности взаимодействия и статусно-ролевые характеристики людей в процессе невербальной интеракции.

Наиболее трудно преодолимыми остались различия в процессе понимания невербального поведения посредством регуляции отношений в эмоционально положительную и эмоционально отрицательную сторону, а также возможности соотносить вербальное и невербальное поведение.

Коррекционно-развивающая программа не только способствовала повышению уровня адекватности восприятия и понимания невербальных знаков о человеке, но и расширила активный словарь юношей и девушек с психопатопо-добным поведением,, отражающий знания о психологических состояниях и отношениях людей, социальном устройстве общества и формах взаимодействия людей.

Заключение

Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования особенностей понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением позволили сформулировать следующие выводы:

1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения специальной и возрастной психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:

- адекватное понимание и интерпретация невербального поведения человека как важнейшая составляющая социально-перцептивных процессов являются необходимым условием становления юношей и девушек с психопатопо-добным поведением как социально активных личностей, способных к адекват-

ному межличностному взаимодействию и общению;

- юноши и девушки с психопатоподобными расстройствами поведения в определенной мере способны к пониманию и интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций. Однако имеющаяся у них патология в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах отрицательно влияет на уровень адекватности понимания состояний человека и отношений между людьми при распознавании компонентов поведения человека;

2. По итогам констатирующего эксперимента получены и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие общевозрастные и индивидуально-типические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками:

2.1. Обнаружены единые для всех категорий испытуемых закономерности понимания и интерпретации невербального поведения:

- содержание интерпретации состоит из одних и тех же значений, отражающих психологические и социально-психологические характеристики личности и группы. «Поле» психологических значений зависит от вида невербального поведения и его элементов. Индивидуальное невербальное поведение интерпретируется главным образом как знак эмоциональных состояний, отношений, интеллектуально-волевых процессов и действий. Невербальная интеракция - как показатели социального статуса, вида взаимодействия, форм взаимоотношений и действий человека;

- наиболее адекватно распознаваемым эмоциональным состоянием по мимике является радость. Это связано с яркостью ее мимической картины и преобладанием в личном опыте переживаний;

- отмечается сходство в адекватности распознавания поз. Ведущее место занимает поза «смущение, застенчивость, печаль». На последней позиции находится поза «ожидание, неуверенность, тревожность». Данная тенденция объяснима, на наш взгляд, с точки зрения развития социального опыта общения, структурной сложности позы и широты ее распространения.

- в структуре понимания невербального поведения по уровню развития ее компонентов доминирует умение понимать состояния и отношения человека на основе соотнесения отдельных элементов невербального поведения и объединение их в единое целое;

- отсутствует значимая связь между показателем понимания невербального поведения и уровнем развития социального интеллекта, это свидетельствует о том, что перед нами два разных класса психологических составляющих, которые диагностируют разные возможности человека в плане познания других людей. Однако наличие отдельных связей между компонентами невербального поведения и факторами познания поведения, составляющими социальный интеллект, свидетельствует о значимости развития умений понимать человека по невербальным компонентам его поведения для развития социального интеллекта, обеспечивающего взаимосвязь человека с другими людьми и его социальную адаптацию.

2.2. У юношей и девушек с психопатоподобными расстройствами выяв-

лены обшие психологические особенности в уровне развития и структуре понимания невербального поведения, содержании и способах его интерпретации:

- по уровню адекватности понимания невербального поведения они значительно отстают от нормально развивающихся сверстников. Для них является характерным низкий, ниже среднего и средний уровень развития понимания невербального поведения;

- прослеживается единая закономерность в адекватности распознавания эмоциональных состояний по мимике, отличающая их от сверстников с НПР. Они лучше опознают радость, страдание и гнев, хуже - презрение, страх и удивление. Дисгармоничные потребности юношей и девушек с психопатопо-добными расстройствами вызывают и соответствующие эмоции; чаще переживаемые в личном опыте радость, страдание и гнев вызывают большую адекватность опознания;

- содержание и способы интерпретации характеризуются более низким уровнем в сравнении со сверстниками с НПР. В «поле» психологических значений невербального поведения недостаточно представлены категории, отражающие эмоциональные, интеллектуально-волевые состояния и отношения личности, ее статус, формы взаимоотношений и виды взаимодействия с другими людьми. Вместо этого наблюдается значительное увеличение числа физических действий, так как они не требуют глубокого проникновения во внутренний мир переживаний личности и ее отношений. Недостаточная представленность в словаре психологических и социально-психологических характеристик личности и группы приводит и к более простым средствам интерпретации, не требующим точного вербального оценивания элементов невербального поведения;

- наиболее слабое развитие в структуре понимания невербального поведения обнаруживает умение устанавливать связи между вербальным и невербальным поведением;

- характерно неравномерное развитие подсистем структуры понимания невербального поведения: низкое развитие одной и более подсистем на фоне средйего и высокого развития других;

- уровень развития социального интеллекта у юношей и девушек с психо-патоподобным поведением значительно ниже, чем у сверстников с НПР, что свидетельствует о снижении возможностей их социальной адаптации.

2.3. Сравнительный анализ особенностей понимания невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобными расстройствами в зависимости от характера основного психического дефекта позволил выявить качественные различия протекания этого процесса.

Умственно отсталые юноттти и девушки отличаются следующими особенностями:

- среди других испытуемых с психопатоподобным поведением они обнаруживают наиболее низкий уровень развития понимания невербального поведения;

- для них характерен малый объем, недостаточная дифференцированность

и низкий уровень обобщенности представлений о психологических значениях невербального поведения и невербальных интеракций, примитивность, конкретность и шаблонность суждений;

- при интерпретации невербального поведения часто используют такие способы интерпретации, как сравнение и изображение, характеризующие низкий уровень развития интерпретационного процесса;

- очень низкий уровень развития в сравнении с другими компонентами понимания невербального поведения обнаруживает понимание отношений и взаимоотношений людей, включенных в невербальную интеракцию.

Данные особенности объясняются рядом причин: ограниченностью словарного запаса, нарушениями познавательной деятельности, недоразвитием логического мышления, недостаточностью социального опыта.

Юношей и девушек с шизофренией отличает:

- приближенность уровня развития понимания невербального поведения к возрастным нормативам;

- по сравнению с предыдущим видом патологии у этих испытуемых более широкий словарный запас, более дифференцированное употребление лексем, обозначающих внутренние состояния и переживания личности, ее социальные позиции и взаимоотношения с другим людьми;

- в поле психологических значений невербального поведения были выявлено несколько типов «особых» ответов. К ним мы отнесли: нестандартные (вычурные) ответы, обороты речи с переносным значением (тропы), ответы, содержащие формальную информацию, не подкрепленную опытом общения, и высказывания, содержащие более широкий круг признаков, чем требует инструкция.

Более высокий уровень развития интеллектуального развития больных шизофренией способствует и более адекватному пониманию невербальной информации. Однако нарушения эмоциональной сферы, специфические расстройства мышления и речи обусловливают качественное своеобразие перцептивного процесса.

Особенности психических процессов, в первую очередь их инертность и характерологические изменения при эпилепсии отражаются на особенностях понимания и интерпретации невербального поведения. Юношей и девушек с эпилепсией характеризует низкий уровень понимания невербального поведения, что сближает данную категорию с умственно отсталыми, однако диапазон вербальных значений, отражающих основные психологические и социально-психологические характеристики личности и группы у них несколько шире; выраженная стереотипность ответов: одно и тоже суждение может актуализироваться при восприятии разных элементов невербального поведения; более высокое развитие умения регулировать отношения в эмоционально-отрицательную сторону; тенденция к равномерному развитию подсистем структуры понимания.

3. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную гипотезу о том, что специально организованная, целенаправленная работа по формированию навыков и умений адекватного понимания и интерпретации ин-

дивидуального невербального поведения и невербальных интеракций способствует повышению уровня перцептивного процесса. Коррекционно-развивающая программа позволила достичь следующих положительных результатов:

3.1. Мы отмечаем значительное повышение уровня развития как общего показателя понимания невербального поведения, так и показателей, составляющих его компонентов;

3.2. Значительно повысилась адекватность опознания эмоциональных состояний и отношений человека по мимике и позам;

3.3. Изменилось «поле» психологических значений невербального поведения, содержание психологической интерпретации. Наблюдается уменьшение психологического значения действия, при этом показатели состояния, отношения, интеллектуально-волевых процессов, социального статуса, вида и формы взаимодействия значительно увеличиваются;

3.4. Произошли изменения и в способах интерпретации невербального поведения. После обучения отсутствуют способы, характеризующие низкий уровень интерпретации. Снижение данных способов свидетельствует о расширении словаря и дифференциации употребляемых лексем для обозначения основных психологических и социально-психологических характеристик личности и группы;

4. Полученные в исследовании фактические данные способствуют пополнению психологической характеристики юношей и девушек, имеющих отклонения в развитии, созданию оптимальных условий для формирования у них навыков и умений активного межличностного взаимодействия.

5. Коррекционная программа формирования адекватного понимания и интерпретации невербального поведения человека, основанная на результатах исследования, базирующаяся на принципах дифференциации и индивидуального подхода при психологическом воздействии, может быть использована в практической работе с юношами и девушками с психопатоподобными расстройствами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сайсанова И.М Актуальность исследования декодификации невербальных знаков о человеке детьми с патологией поведения // Материалы Всероссийской конференции и учебных курсов для руководителей и специалистов центров СПС, школ здоровья и развития «Проектирование и формирование развивающих образовательных сред». Брянск, 2001. 82-83 (0,4 п.л).

2. Сайсанова И.М. Проблема невербального поведения и ее значение в общей системе психологической коррекции детей с патологией поведения // Материалы региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия развития детей и подростков». Бирск, 2001. С.57-61 (0,9 п.л.).

3. Сайсанова И.М. Развитие способности к психологической интерпретации невербального поведения как важное условие и результат процесса социализации личности // Материалы III региональной научно-практической конфе-

ренции «Образование и социализация личности в современном обществе». Красноярск, 2001. С. 271-275 (0,5 п.л.).

4. Сайсанова И.М. Особенности понимания невербального поведения практическими психологами // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования». Бирск, 2002. С. 146-148 (0,3 п.л.).

5. Сайсанова И.М. Социально-психологический тренинг как средство формирования восприятии и понимания невербальных знаков о человеке юношами с патологией поведения // Сборник трудов по итогам V Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании». Воронеж, 2002. С. 77-79 (0,25 п.л.).

6. Сайсанова И.М. Особенности опознания эмоциональных состояний по выражению лица юношами с патологией поведения // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов «Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований». Выпуск 6. Челябинск, 2003. С. 113-118 (1,4 п.л.).

7. Сайсанова И.М. Формирование способности к адекватному пониманию невербального поведения как один из дополнительных путей оптимизации социальной адаптации выпускников специальных учреждений // Материалы региональной научно-практической конференции «Педагогические аспекты совершенствования качества специального и общего образования как одного из направлений процесса его модернизации»». Бирск, 2004. С. 99-102 (0,3 п.л.).

8. Агавелян O.K., Сайсанова И.М. Формирование способности к адекватному пониманию и психологической интерпретации невербального поведения (у юношей с патологией поведения) // Методическое пособие для студентов психологических и коррекционных факультетов. Бирск, 2004. 76 с. (4,7 п.л.) (в соавторстве с O.K. Агавеляном, 50 % личного участия).

Подписано в печать Объем п.л.

Печать трафаретная Тираж /СО экз.

Заказ

Отдел полиграфии АНО "МУК НГПУ" 603950,. г-Нижний Новгород, ГСП-37, ул.Ульянова, 1

69