автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование различий между юношами и девушками в интерпретации и опознании эмоций
- Автор научной работы
- Латушкина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Латушкина, Елена Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИЙ.
§ 1.1. Эмоции как особый класс психических явлений.
1.1.1. Структура эмоционально-личностной сферы человека.
1.1.2. Коммуникативная роль эмоций.
1.1.3. Интерпретация и опознание эмоций, общие положения.
§ 1.2. Интерпретация эмоций: семантические особенности эмоциональной сферы.
1.2.1. Вербальные обозначения эмоций.
1.2.2. Семантическое пространство эмоций.
1.2.3. Особенности семантического пространства эмоций юношей и девушек.
§ 1.3. Опознание эмоций: зависимость успешности опознания от характеристик личности.
1.3.1. Опознание эмоций по лицевой экспрессии.
1.3.2. Опознание эмоций по речевой интонации.
§ 1.4. Алекситимия как характеристика когнитивно-эмоциональной сферы.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика выборки.
2.2. Методики оценки семантического пространства эмоций.
2.3. Методика опознания эмоций по лицевой экспрессии.
2.4. Методики опознания эмоций по речевой интонации.
2.4.1. Разработка и апробация модифиции методики «Определение эмоционального состояния по интонации говорящего» А. А. Борисовой.
2.4.2. Разработка и апробация модификации методики оценки эмоционального слуха В. П. Морозова.
2.5. Методика оценки уровня алекситимии.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИЙ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ.
3.1. Семантические особенности эмоциональной сферы юношей и девушек.
3.2. Различия между девушками и юношами в опознании эмоций по лицевой экспрессии.
3.3. Связанные с полом особенности опознания эмоций по речевой интонации.
3.4. Показатели алекситимии у юношей и девушек.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование различий между юношами и девушками в интерпретации и опознании эмоций"
Актуальность исследования. Целый ряд научных дисциплин, особенно в последние годы, обращен к изучению эмоций. Уникальность эмоций обнаруживается, прежде всего, в многообразии и богатстве языковых средств их выражения. До сих пор не существует ни единой номенклатуры, ни общепринятой теории эмоций.
Вместе с тем, в настоящее время отмечается возрастающий интерес к изучению эмоций, процессам их интерпретации и опознания. Это, несомненно, в первую очередь связано с тем, что успешное опознание эмоций позволяет адекватно описывать, перерабатывать и в дальнейшем выражать эмоции, а следовательно, способствует более эффективному общению.
Для эмоций в значительно большей мере, чем для других психических функций, характерен внешневыразительный аспект. Экспрессия, являясь одним из древнейших и универсальных способов общения людей, существует в неразрывном единстве с импрессивной деятельностью человека, т. е. способностью опознавать выразительные движения окружающих. В различных видах экспрессии, к числу которых прежде всего относятся мимико-интонационные выражения, непосредственно проявляются эмоции человека. Независимо от семантики слова, невербально слушателю передается весьма значительная информация о говорящем и его эмоциональном состоянии, отношении к собеседнику и т. п.
Люди значительно различаются по возможностям опознания эмоций других людей. Этот факт констатируется большинством работ, посвященных исследованию опознания экспрессии.
Отдельные вопросы, касающиеся особенностей опознания эмоций, освещаются в работах П. В. Симонова, В. А. Лабунской, В. А. Барабанщикова, Т. Н. Малковой, Е. Д. Хомской, К. Изарда, П. Экмана и др. (исследования лицевой экспрессии), В. П. Морозова, А. X. Пашиной, А. А. Борисовой (исследования невербальных характеристик речи).
Согласно представлениям современной науки интерпретация и опознание эмоций невозможны без их вербального обозначения. Особенности психосемантики эмоций, организации эмоций в субъективном семантическом пространстве рассматриваются в работах Е. Ю. Мягковой, А. О. Прохорова, Н. Н. Даниловой, JL Г. Бабенко и др.
Существование индивидуальных различий в перечне вербальных наименований эмоций, опознании эмоций по экспрессии объясняется различиями жизненного опыта, конкретной практики общения. Однако подобное объяснение представляется слишком общим и требует наполнения конкретным психологическим содержанием.
Поэтому мы привлекаем к рассмотрению такую черту когнитивно-эмоциональной сферы личности, как алекситимия, которая характеризует возможности человека к опознанию широкого ряда эмоциональных оттенков и их вербальной интерпретации. Наибольший материал относительно алекситимии накоплен в зарубежных исследованиях (R. Apfel, P. Sifneos, Н. Krystal, G. Taylor), в отечественной психологии изучением данного вопроса стали заниматься сравнительно недавно (В. М. Проворотова, Ю. Н. Чернова, и др.), и он далек от своего разрешения.
Данные, приводимые в большинстве этих работ, усреднены по группе испытуемых, что исключает возможность выявить влияние пола на процессы интерпретации и опознания эмоций.
При этом, наличие существенных психологических различий между представителями разного пола само по себе ни у кого не вызывает сомнений. Однако эмпирические данные на этот счет, несмотря на ряд исследований, недостаточны и часто противоречивы. В отечественной психологии вопрос об особенностях в психической сфере, связанных с полом, до недавнего времени был затронут мало, несмотря на то, что еще в 1960-х гг. его поставил Б. Г. Ананьев, а позднее С. И. Кон [56]. В. П. Багрунов [6] подчеркивая значение учета половых различий, писал: «При изучении любых психологических феноменов необходимо учитывать характер пола, так как без этого выводы, получаемые на основе средних величин, будут отражать некую абстрактную бесполую единицу, и в строгом научном смысле эти выводы будут неправомерными» [6, с. 162].
Связанные с полом различия в интерпретации и опознании эмоций интересны еще и потому, что, во-первых, влияние ряда других факторов четко прослеживается от исследования к исследованию (например, модальность, интенсивность выражения, знак эмоции); во-вторых, значение этого фактора для успешного опознания изучено недостаточно (например, для опознания эмоциональной интонации); в-третьих, тем, что в результате некоторых исследований (например, психосемантики эмоций) получены наиболее противоречивые данные, требующие дополнительной проверки.
Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам психологии восприятия эмоций, затрагиваемые вопросы изучены недостаточно. Нет специальных исследований связанных с полом особенностей вербального словаря эмоций, недостаточно разработаны методы сбора данных и их анализа (процедуры, требования), вне поля зрения исследователей остаются вопросы зависимости социальной эффективности коммуникации и уровня развития когнитивно-эмоциональной сферы личности.
Таким образом, пристальное внимание с нашей стороны к проблеме интерпретации и опознания эмоций обусловлено в первую очередь тем, что в современной социальной жизни человеку необходимо постоянно вступать в контакты с другими людьми, а эффективность взаимодействия во многом определяется характером интерпретации и успешностью опознания эмоций собеседника, их учетом в процессе общения.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач.
Цель исследования: изучение различий в интерпретации и опознании эмоций между юношами и девушками.
Гипотезой исследования явилось следующее предположение: существуют связанные с полом особенности в опознании и характере интерпретации эмоций.
Данная общая гипотеза может быть конкретизирована в следующих частных гипотезах:
1) Существуют различия между юношами и девушками в организации субъективного семантического пространства эмоций, что влияет на характер интерпретации эмоций.
2) Точность опознания эмоций по невербальным характеристикам поведения различается у представителей разного пола, независимо от типа воспринимаемой экспрессии.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) Провести теоретический анализ и обобщить данные современной литературы по изучаемой проблеме.
2) Сформировать комплекс наиболее информативных и надежных методик для изучения опознания и интерпретации эмоций.
3) Разработать и апробировать методики для исследования опознания эмоций по лицевой экспрессии и интонации голоса.
4) Исследовать особенности опознания эмоций юношами и девушками по невербальным характеристикам.
5) Проанализировать особенности организации семантического пространства эмоций у юношей и девушек.
6) Выявить возможные различия когнитивно-эмоциональной сферы у юношей и девушек по шкале алекситимии.
Объект исследования - когнитивно-эмоциональная сфера.
Предмет исследования - связанные с полом различия в интерпретации и опознании эмоций студентами высших учебных заведений.
Экспериментальная база. На различных этапах экспериментального исследования, разработки и апробации методик изучения различий в опознании и интерпретации эмоций приняли участие 819 человек в возрасте 18-22 лет (399 юношей и 420 девушки). В состав выборки вошли студенты 1-, 2- и 3- курсов очной и очно-заочной форм обучения Уральского государственного университета и Уральского государственного технического университета - УПИ г. Екатеринбурга.
Теоретико-методологической основой исследования явились теория деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и идеи комплексного подхода к изучению человека (Б. Г. Ананьев), концепция системной организации человеческого сознания А. Н. Леонтьева и психосемантический подход (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев) к анализу субъективной системы значений, модель эмоционально-личностной сферы Е. Д. Хомской, структурно-функциональный подход к анализу невербальных средств общения (В. А. Лабунская), подход к интерпретации как к творческому процессу, социокультурный подход к объяснению особенностей личности.
Научная новизна исследования. Впервые в психологическом исследовании проведено комплексное изучение опознания эмоций по лицевой экспрессии и интонации голоса, изучение вербального словаря эмоций современной молодежи. Это позволило связать воедино рассмотрение связанных с полом особенностей когнитивно-эмоциональной сферы: семантического пространства эмоций, интерпретации и опознания эмоций.
Показано, что девушки не только превосходят юношей по точности опознания эмоций по мимике, интонации голоса, но имеют и более обширный словарь вербальных обозначений эмоций.
Раскрыта специфика определенных характеристик субъективного семантического пространства эмоций. Выявлено, что для девушек по сравнению с юношами характерно более полярное упорядочивание эмоций по знаку.
Предложены модификации методик для исследования опознания эмоций по невербальным характеристикам речи. Данные модификации позволили: а) расширить список эмоций, подлежащих исследованию; б) сравнить точность опознания эмоций с учетом и вне смыслового контекста; в) изучить оценку интенсивности эмоции в речи; г) выявить особенности опознания эмоций по мужскому и женскому голосу.
Впервые исследованы связанные с полом особенности оценки интенсивности выраженности эмоций в лицевой экспрессии и интонации голоса. Выявлено, что юноши оценивают интенсивность проявления эмоций по лицевой экспрессии другого человека как менее выраженную по сравнению с девушками. Показано, что при оценивании интенсивности проявления эмоций по интонации голоса данная закономерность отсутствует.
Теоретическая значимость исследования. Изучение невербальной экспрессии как неотъемлемого компонента эмоций в целом может стать перспективным направлением в развитии теории эмоций и теории межличностного общения. Полученные научные данные о связанных с полом особенностях опознания и интерпретации эмоций могут быть использованы для развития тендерной теории в психологии.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что полученные данные могут быть учтены при разработке образовательных программ, методик и социально-психологических тренингов, направленных на развитие способностей юношей и девушек к опознанию и интерпретации эмоций, на повышение чувствительности к эмоциональному компоненту межличностных отношений.
Значимость изучения поставленных вопросов обусловлена также возникшими в последние десятилетия прикладными задачами в криминалистике, медицине, при создании новой техники. Результаты исследования могут быть полезны при использовании так называемых бесконтактных методов объективного контроля за состоянием человека -оператора с помощью радио-, телеканалов, что привлекает интерес авиационной и космической медицины, инженерной психологии.
Ценность настоящей работы также заключается в нахождении методов исследования эмоций, их выражения и опознания, что имеет несомненное практическое значение для изучения коммуникативной природы эмоций.
Полученные результаты используются при разработке курса по тендерной психологии, в лекционных и семинарских занятиях по курсам общей психофизиологии и дифференциальной психофизиологии.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре психофизиологии и психофизики факультета психологии Уральского государственного университета (Екатеринбург, 2002-2005 гг.). Основные результаты работы обсуждались на XIX съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Екатеринбург, 2004 г.), 60-й научной конференции молодых ученых и студентов (УГМА, Екатеринбург, 2005 г.), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (МГУ, Москва, 2005 г.).
Данные исследования были включены в учебные курсы «Психофизиология» и «Дифференциальная психофизиология», спецкурс «Психофизиология эмоций», практикум по общей психологии (УрГУ, 2003 -2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективное семантическое пространство эмоций юношей и девушек различается по величине, упорядоченности и качественному разнообразию составляющих, что проявляется в характере интерпретации эмоций. Семантическое пространство эмоций девушек характеризуется более высокой степенью дифференциации и большим числом составляющих. В отличие от девушек, у юношей менее обширный словарь вербальных обозначений эмоций и уже диапазон дифференциации эмоций по знаку.
2. Точность опознания эмоций по их невербальному проявлению различна у юношей и девушек: для девушек характерно более точное опознание эмоций по сравнению с юношами.
3. Различия между юношами и девушками в опознании эмоций не зависят от типа эмоциональной экспрессии (лицевая экспрессии или интонация голоса).
4. Различия в когнитивно-эмоциональной сфере юношей и девушек, а именно в степени дифференциации, объеме вербальных обозначений эмоций и точности опознания эмоций, можно выявить по шкале алекситимии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 252 источника, из них 100 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1. Выявлены различия в интерпретации эмоций юношами и девушками по трем факторам, характеризующим организацию субъективного семантического пространства эмоций: 1) содержательный фактор (количественное и качественное разнообразие вербальных обозначений эмоций), 2) частотный фактору переживания эмоций, 3) фактор знака эмоций. Показано, что у девушек и юношей различны степень дифференциации, упорядоченность и качественная наполненность данных факторов, что отражается в характере интерпретации эмоций.
2. Субъективное семантическое пространство девушек значительно шире, оно включает на 32% больше вербальных обозначений эмоций по сравнению с юношами. Таким образом, вербальный словарь эмоций девушек более разнообразен и обширен.
3. Для девушек характерно более полярное оценивание эмоций по знаку положительности/отрицательности: они в большей степени, чем юноши, склонны давать крайние оценки при интерпретации эмоций.
4. Связанные с полом особенности обнаружены в перечне доминирующих эмоций. Для девушек наиболее часто актуализируемыми являются эмоции спокойствия, любви, счастья. Юноши же чаще в повседневной жизни испытывают эмоции равнодушия, разочарования, тревоги. Высокая частота переживания определенных эмоций приводит к тому, что эти эмоции становятся доминирующими, они формируют «базовый» уровень интерпретации и через призму данных эмоций происходит восприятие информации и организация эмоционального опыта человека (группы).
5. Выявлены значимые различия между юношами и девушками в опознании эмоций по лицевой экспрессии. Девушки по сравнению с юношами точнее опознают характер эмоций и более дифференцированно оценивают степень их выраженности в лицевой экспрессии. Различий в точности опознания эмоций по экспрессии мужского и женского лица не обнаружено.
6. Показано, что девушки совершают значительно меньше ошибок при опознании эмоций по интонации голоса. Точность опознания эмоций по речевой интонации зависит от смысловой наполненности текста и типа голоса (мужской или женский). Интенсивность проявления эмоций в речевой интонации оценивается девушками и юношами одинаково.
7. Наличие затруднений в опознании эмоций и их вербальном обозначении со стороны юношей подтвердилось результатами исследования по шкале алекситимии. У юношей отмечаются более высокие показатели алекситимии по сравнению с девушками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы, связанные с особенностями пола человека и психологическими различиями, в последнее время часто входят в число наиболее активно обсуждаемых в науке и обществе. Ведь в общественной среде сегодня происходят значительные изменения. Как отметил И. С. Кон [56], практически во всех культурах, в частности, и на постсоветском пространстве, традиционная система дифференциации половых ролей и связанных с ними стереотипов женственности-мужественности претерпевают радикальные изменения. В западных исследованиях установлено, что большинство связанных с полом различий в течение последних 20-30 лет имеет тенденцию уменьшаться
При этом вопрос об изучении эмоций приобретает особую важность. Это, несомненно, связано с тем, что эмоции выполняют важную коммуникативную функцию в процессе общения людей, а адекватное опознание и интерпретация эмоций обеспечивает его эффективность.
В данной работе мы рассмотрели связанные с полом различия в когнитивно-эмоциональной сфере личности, а именно интерпретацию эмоций и опознание их по невербальной экспрессии.
Мы показали, что особенности когнитивно-эмоциональной сферы субъекта связаны с полом. Для анализа различий в интерпретации эмоций мы исследовали семантическое пространство эмоций юношей и девушек. Как показало исследование, семантическое пространство эмоций у девушек характеризуется большим числом составляющих. Другими словами, для девушек характерен более обширный вербальный словарь эмоций. Также, как указывалось в экспериментальной части работы, у девушек и юношей различен набор наиболее часто актуализируемых (доминирующих) эмоций в повседневной жизни. Кроме того, различия выявлены и в интерпретации эмоций как положительных или отрицательных. Мы установили, что для девушек свойственно более полярное и дифференцированное оценивание эмоций. Девушки в большей степени, чем юноши прибегают к крайним оценкам при интерпретации тех или иных эмоций.
Определенные различия выявлены нами при изучении точности опознания эмоций по лицевой экспрессии и интонации голоса юношами и девушками. Оказалось, что девушки, в целом, опознают эмоции по невербальным характеристикам точнее, чем юноши. Различия между юношами и девушками обнаружены нами в оценке интенсивности выражения эмоций по мимике лица. Слуховое восприятие юношами и девушками интенсивности проявления эмоций в речи оказалось практически одинаковым. Кроме того, мы не обнаружили различий в точности опознания эмоций по экспрессии мужского и женского лица, однако выявили определенные особенности опознания эмоций по мужскому и женскому голосу. Полученные факты, с нашей точки зрения, нуждаются в дальнейшем изучении и уточнении. В данном исследовании мы не ставили целью изучить влияние контекста, ситуации общения на точность опознания эмоций. Вместе с тем, на примере слухового опознания эмоций мы показали, что наличие дополнительных содержательных факторов, в частности, смысловой наполненности текста, значительно облегчает процесс опознания эмоций.
В качестве комплексной черты когнитивно-эмоциональной сферы, которая характеризует не только особенности интерпретации, опознания эмоций, но также переживание и выражение эмоций, мы включили в работу показатель алекситимии. Как было выявлено в ряде работ, опознание эмоций будет более проблематичным для людей с личностными особенностями, обозначаемыми как алекситимия.
Наше исследование по шкале TAS подтвердило, что среди мужского населения наблюдается повышение выраженности данных черт. Таким образом, результаты проведенного нами изучения межполовых различий в выраженности алекситимичных черт согласуются с вышеописанными данными относительно интерпретации эмоций: для юношей, в целом, характерен более бедный словарь эмоций, оценивание эмоций менее дифференцированно. Данные, касающиеся опознания эмоций по невербальным проявлениям, также подтверждают выявленные черты: юноши допускают значительно больше ошибок при опознании эмоций по мимике лица и интонации голоса.
Особую важность приобретает вопрос о природе выявленных психологических различий между полами. В последние десятилетия дискуссии о детерминации данных различий осуществлялись в рамках двух альтернативных парадигм: социокультурной и биологической [48].
Мы придерживаемся социокультурного подхода для объяснения выявленных черт когнитивно-эмоциональной сферы юношей и девушек.
В рамках социокультурной модели опровергается положение, что биология человека совершенно четко определяет мужские и женские психологические особенности, социальные роли и пр. [164]. Подчеркивается, что в процессе восприятия эмоций человек вынужден опираться на свой коммуникативный опыт. С раннего детства он наблюдает за состояниями и поведением других людей, выдвигает гипотезы, дает оценку, совершает поступки, получает информацию об их эффективности и вырабатывает обобщенное представление о личности человека как таковой и об отдельных эмоциональных состояниях в частности. Эти представления обуславливаются как индивидуальным, так и доступным ему общественно-историческим опытом, закрепленным в культуре (В. А. Барабанщиков, А. А. Бодалев). В конечном счете, за адекватностью межличностного восприятия стоит опыт пребывания человека в социальных ситуациях.
Таким образом, различия между полами объясняются действием социальных и культурных факторов, т. е. представлениями о том, каким должно быть поведение представителей разных полов в данной культуре. Принято считать, что, в отличие от мужчин, женщины чаще испытывают и выражают эмоции, более сензитивны. Традиционно эмоциональность рассматривают как один из существенных моментов женственности, как правило, противопоставляя ее мужской рациональности. Эти тендерные ожидания и нормы прививаются уже в раннем возрасте в процессе социализации. По многим данным [напр., 187], родители чаще говорят об эмоциях с дочерьми, и проявляют в общении с ними гораздо более широкий круг эмоций, чем с сыновьями. Это может свидетельствовать о том, что девочки с раннего детства приучаются замечать и говорить об эмоциях больше, чем мальчики. Общение в группах сверстников и дальнейшее воспитание эти различия усугубляют.
Результаты нашего исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о наличии различий в точности опознания и характере интерпретации эмоций юношами и девушками. Проведенное исследование показало, что, несмотря на известные социальные изменения в жизни общества, различия в когнитивно-эмоциональной сфере юношей и девушек сохраняются. Поэтому актуальным становится вопрос о разработке методик, направленных на развитие способностей юношей и девушек к опознанию и интерпретации эмоций, на повышение чувствительности к эмоциональному компоненту межличностных отношений (и, прежде всего, это касается юношей). На наш взгляд необходимо внедрение в программу современного образования социально-психологических тренингов, ориентированных на развитие эмоциональной компетентности юношей и девушек.

Автореферат диссертации по теме "Исследование различий между юношами и девушками в интерпретации и опознании эмоций"
На правах рукописи
//-./- /
Латушкина Елена Владимировна
ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ОПОЗНАНИИ ЭМОЦИЙ
Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Екатеринбург - 2006
Работа выполнена на кафедре психофизиологии и психофизики Уральского государственного университета им. А. М. Горького
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор Лупандин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Прядеин Валерий Павлович
кандидат психологических наук, доцент Киселев Сергей Юрьевич
Ведущая организация
Российский государственный профессионально-педагогический университет
Защита состоится 5 апреля 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07 при Уральском государственном университете им. А. М. Горького по адресу: 620083, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, к. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького.
Автореферат разослан 3 марта 2006 г.
Ученый секретарь / >
диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л. Г. Попова
¿00 6 А 4763
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается возрастающий интерес к изучению эмоций, процессам их интерпретации и опознания. Это в первую очередь связано с тем, что успешное опознание эмоций позволяет адекватно описывать, перерабатывать и в дальнейшем выражать эмоции, а следовательно, способствует более эффективному общению.
Для эмоций в значительно большей мере, чем для других психических функций, характерен внешневыразительный аспект. Экспрессия, являясь одним из древнейших и универсальных способов общения людей, существует в неразрывном единстве с импрессивной деятельностью человека, т. е. способностью опознавать выразительные движения окружающих. В различных видах экспрессии, к числу которых прежде всего относятся мимико-интонационные выражения, непосредственно проявляются эмоции человека. Независимо от семантики слова, невербально слушателю передается весьма значительная информация о говорящем и его эмоциональном состоянии, его отношении к собеседнику и т. п.
Люди значительно различаются по возможностям опознания эмоций других людей. Этот факт констатируется большинством работ, посвященных исследованию опознания экспрессии. Отдельные вопросы, касающиеся особенностей опознания эмоций, освещаются в работах П. В. Симонова, В. А. Лабунской, В. А. Барабанщикова, Т. Н. Малковой, Е Д. Хомской, К. Изарда, П. Экмана и др. (исследования лицевой экспрессии), В. П. Морозова, А. X. Пашиной, А. А. Борисовой (исследования невербальных характеристик речи).
Согласно представлениям современной науки интерпретация и опознание эмоций невозможны без их вербального обозначения. Особенности психосемантики эмоций, организации эмоций в субъективном семантическом пространстве рассматриваются в работах Е. Ю. Мягковой, А. О. Прохорова, Н. Н. Даниловой, Л. Г. Бабенко и др.
Существование индивидуальных различий в перечне вербальных наименований эмоций, опознании эмоций по экспрессии объясняется различиями жизненного опыта, конкретной практики общения. Однако подобное объяснение представляется слишком общим и требует наполнения конкретным психологическим содержанием. Поэтому мы привлекаем к рассмотрению такую черту когнитивно-эмоциональной сферы личности, как алекситимия, которая характеризует возможности человека к опознанию широкого ряда эмоциональных оттенков и их вербальной интерпретации. Наибольший материал относительно алекеитимии накоплен в зарубежных исследованиях (R. Apfel, Р. Sifoe . В отечественной
I "nwnu | ы\л ,
I СПегервюг lQfl,
4 ^ О» .
з
психологии изучением данного вопроса стали заниматься сравнительно недавно (В. М. Проворотова, Ю. Н. Чернова, и др.), и эти исследования далеки до своего завершения. Данные, приводимые в большинстве работ, усреднены по группе испытуемых, что исключает возможность выявить влияние пола на процессы интерпретации и опознания эмоций.
Наличие существенных психологических различий между представителями разного пола само по себе ни у кого не вызывает сомнений. Однако эмпирические данные на этот счет, несмотря на ряд исследований, недостаточны и часто противоречивы. В отечественной психологии вопрос об особенностях в психической сфере, связанных с полом, до недавнего времени оставался малоисследованным, несмотря на то, что еще в 1960-х гг. его поставил Б. Г. Ананьев, а позднее С. И. Кон. В. П. Багрунов, подчеркивая значение учета половых различий, писал, что при изучении любых психологических феноменов необходимо учитывать характер пола, так как без этого выводы, получаемые на основе средних величин, будут отражать некую абстрактную бесполую единицу и в строгом научном смысле будут неправомерными (В. П. Багрунов, 1975).
Связанные с полом различия в интерпретации и опознании эмоций интересны еще и потому, что, во-первых, влияние ряда других факторов четко прослеживается от исследования к исследованию (например, модальность, интенсивность выражения, знак эмоции); во-вторых, значение эюго фактора для успешного опознания изучено недостаточно (например, для опознания эмоциональной интонации); в-третьих, тем, что в результате некоторых исследований (например, психосемантики эмоций) получены наиболее противоречивые данные, требующие дополнительной проверки.
Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам психологии восприятия эмоций, затрагиваемые вопросы изучены недостаточно. Нет специальных исследований связанных с полом особенностей вербального словаря эмоций, недостаточно разработаны методы сбора данных и их анализа (процедуры, требования), вне поля зрения исследователей остаются вопросы зависимости социальной эффективности коммуникации и уровня развития когнитивно-эмоциональной сферы личности.
Таким образом, пристальное внимание с нашей стороны к проблеме интерпретации и опознания эмоций обусловлено в первую очередь тем, что в современной социальной жизни человеку необходимо постоянно вступать в контакты с другими людьми, а эффективность взаимодействия во многом определяется характером интерпретации и успешностью опознания эмоций собеседника, их учетом в процессе общения.
Цель исследования - изучение различий в интерпретации и опознании эмоций между юношами и девушками.
Гипотезой исследования явилось следующее предположение: существуют связанные с полом особенности в опознании и характере интерпретации эмоций. Данная общая гипотеза может быть конкретизирована в следующих частных гипотезах:
1. Существуют различия между юношами и девушками в организации субъективного семантического пространства эмоций, что влияет на характер интерпретации эмоций.
2. Точность опознания эмоций по невербальным характеристикам поведения различается у представителей разного пола независимо от типа воспринимаемой экспрессии.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ и обобщить данные современной литературы по изучаемой проблеме.
2. Сформировать комплекс наиболее информативных и надежных методик для изучения опознания и интерпретации эмоций.
3. Разработать и апробировать методики для исследования опознания эмоций по лицевой экспрессии и интонации голоса.
4. Исследовать особенности опознания эмоций юношами и девушками по невербальным характеристикам поведения.
5. Проанализировать особенности организации семантического пространства эмоций у юношей и девушек.
6. Выявить возможные различия когнитивно-эмоциональной сферы у юношей и девушек но шкале алекситимии.
Объект исследования - когнитивно-эмоциональная сфера.
Предмет исследования — связанные с полом различия в интерпретации и опознании эмоций студентами высших учебных заведений.
Теоретико-методологической основой исследования явились теория деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и идеи комплексного подхода к изучению человека (Б. Г. Ананьев), концепция системной организации человеческого сознания А. Н. Леонтьева и психосемантический подход (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев) к анализу субъективной системы значений, модель эмоционально-личностной сферы Е. Д. Хомской, структурно-функциональный подход к анализу невербальных средств общения (В. А. Лабунская), подход к интерпретации как к творческому процессу, социокультурный подход к объяснению особенностей личности.
Научная новизна исследования. Впервые в психологическом исследовании проведено комплексное изучение опознания эмоций по лицевой
экспрессии и интонации голоса, изучение вербального словаря эмоций современной молодежи. Это позволило связать воедино рассмотрение связанных с попом особенностей когнитивно-эмоциональной сферы, семантического пространства эмоций, интерпретации и опознания эмоций.
Показано, что девушки не только превосходят юношей в точности опознания эмоций по мимике, интонации голоса, но имеют и более обширный словарь вербальных обозначений эмоций.
Раскрыта специфика определенных характеристик субъективного семантического пространства эмоций. Выявлено, что для девушек по сравнению с юношами характерно более полярное упорядочивание эмоций по знаку.
Предложены модификации методик для исследрвания опознания эмоций по невербальным характеристикам речи, которые позволили: а) расширить список эмоций, подлежащих исследованию; б) сравнить точность опознания эмоций с учетом и вне смыслового контекста; в) изучить оценку интенсивности эмоций в речи; г) выявить особенности опознания эмоций по мужскому и женскому голосу.
Впервые исследованы связанные с полом особенности оценки интенсивности выраженности эмоций в лицевой экспрессии и интонации голоса. Выявлено, что юноши по сравнению с девушками оценивают интенсивность проявления эмоций по лицевой экспрессии другого человека как менее выраженную. Показано, что при оценивании интенсивности проявления эмоций по интонации голоса данная закономерность отсутствует.
Теоретическая значимость исследования. Изучение невербальной экспрессии как неотъемлемого компонента эмоций в целом может стать перспективным направлением в развитии теории эмоций и теории межличностного общения. Полученные научные данные о связанных с полом особенностях опознания и интерпретации эмоций могут быть использованы для развития гендерной теории в психологии.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что полученные данные могут быть учтены при разработке образовательных программ, методик и социально-психологических тренингов, направленных на развитие способностей юношей и девушек к опознанию и интерпретации эмоций, на повышение чувствительности к эмоциональному компоненту межличностных отношений.
Значимость изучения поставленных вопросов обусловлена, кроме того, возникшими в последние десятилетия прикладными задачами в криминалистике, медицине, при создании новой техники. Результаты исследования могут быть полезны при использовании так называемых бесконтактных методов объективного контроля за состоянием человека-оператора с по-
мощью радио- и телеканалов, что привлекает интерес авиационной и космической медицины, инженерной психологии.
Ценность настоящей работы также заключается в нахождении методов исследования эмоций, их выражения и опознания, что имеет несомненное практическое значение для изучения коммуникативной природы эмоций.
Полученные результаты используются при разработке курса по тендерной психологии, в лекционных и семинарских занятиях по курсам общей психофизиологии и дифференциальной психофизиологии.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре психофизиологии и психофизики факультета психологии Уральского государственного университета (Екатеринбург, 2002-2005). Основные результаты работы обсуждались на XIX съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Екатеринбург, 2004), 60-й научной конференции молодых ученых и студентов (УГМА, Екатеринбург, 2005), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (МГУ, Москва, 2005).
Данные исследования были включены в учебные курсы «Психофизиология» и «Дифференциальная психофизиология», спецкурс «Психофизиология эмоций», практикум по общей психологии (УрГУ, 2003-2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 рабог.
Положения, выносимые на защиту
1. Субъективное семантическое пространство эмоций юношей и девушек различается по величине, упорядоченности и качественному разнообразию составляющих, что проявляется в характере интерпретации эмоций. Семантическое пространство эмоций девушек характеризуется более высокой степенью дифференциации и большим числом составляющих. В отличие от девушек, у юношей менее обширный словарь вербальных обозначений эмоций и ^же диапазон дифференциации эмоций по знаку.
2. Точность опознания эмоций по их невербальному проявлению различна у юношей и девушек: для девушек характерно более точное опознание эмоций по сравнению с юношами.
3. Различия между юношами и девушками в опознании эмоций не зависят от типа эмоциональной экспрессии (лицевая экспрессия или интонация голоса).
4. Различия в когнитивно-эмоциональной сфере юношей и девушек, а именно в степени дифференциации, объеме вербальных обозначений эмоций и точности опознания эмоций, можно выявить по шкале алекси-тимии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 252 источника. Работа содержит 14 таблиц и 11 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость; представлены гипотезы и положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Теоретический анализ проблемы интерпретации и опознания эмоций» представлен обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных изучению данной проблемы.
Эмоции как особый класс психических явлений. Определяется круг базовых теоретических положений, составляющих методологическое основание работы. В качестве методологической основы использована модель эмоционально-личностной сферы Е. Д. Хомской, построенная на идеях Л. С. Выготского и А. Р. Лурия об иерархической организации высших психических функций. Согласно Е. Д. Хомской, эмоционально-личностная сфера объединяет различные эмоциональные явления, которые можно разделить на три основных категории: 1) эмоциональная реактивность (кратковременные реакции на эмоциональные стимулы); 2) эмоциональные состояния (более длительные изменения в работе эмоциональных систем); 3) эмоционально-личностные особенности (постоянные присущие человеку эмоциональные качества, определяющие его поведение). Эмоциональная реактивность и эмоциональные состояния рассматриваются как собственно эмоции, которые проявляются в виде общей эмоциональности (низкой, высокой), в общем эмоциональном фоне (позитивном, негативном) и др. Их основой являются базовые эмоции, число которых невелико (6-10 по данным разных авторов).
Возможность выражения и адекватного опознания эмоций, переживаемых собеседниками в процессе общения, предполагает рассмотрение коммуникативной функции эмоций, их экспрессивного компонента. Несмотря на динамичность и постоянную изменчивость элементов экспрессивного поведения, оно сохраняет те свойства, которые отличают его от другого варианта подобного поведения; в связи с этим возможно не только адекватное выражение эмоций, но и их точное, однозначное опознание партнерами по общению.
Подчеркивается, что процессы интерпретации и опознания эмоций неразрывно связаны в процессе восприятия, поэтому разделение их весьма условно. В философско-психологических работах интерпретация рассматривается как неотъемлемый компонент человеческой деятельности, глобальный мыслительный процесс, абстрактно-логический уровень познания. Подход к интерпретации как процессу установления всей иерархии смысловых связей разрабатывается многими исследователями (В. Н. Панферов, М. М. Бахтин): в широком смысле под интерпретацией понимается истолкование, объяснение, перевод на более понятный язык; в специальном смысле - индивидуальная трактовка текста (произведения), не определяемая однозначно замыслом автора. Опознание же, согласно В. Н. Панферову, есть адекватное отражение воспринимаемого объекта до полной идентификации его. Процесс опознания эмоций по экспрессивным признакам мы рассматриваем в общепсихологическом плане как отнесение перцептивного образа к хранящимся в памяти эталонам. Это сложный комплексный процесс, осуществляющийся в ходе непосредственного взаимодействия с другими людьми, подчиняющийся общим законам отражения и познания предметов реального мира.
Интерпретация эмоций. В связи с повышением интереса к эмоциональной сфере человека в последние десятилетия ведутся обширные экспериментальные исследования особенностей интерпретации эмоций и способов их выражения средствами языка. В рамках данной работы сделан обзор публикаций, связанных с различными аспектами изучения слов-названий эмоций и организации семантического пространства эмоций, что отражается в характере интерпретации эмоций. В литературе описываются многообразие вербальных обозначений эмоций в лексике языка, характеристики и организация субъективного семантического пространства эмоций. Необходимо подчеркнуть, что при анализе семантического пространства эмоций учеными выделяется от 2 до 4 категориальных факторов, на основе которых происходит дифференциация эмоций. Несмотря на то, что число этих факторов у разных исследователей различно, они сходятся в одном: такой фактор, как знак эмоции (положительный/отрицательный), является постоянным при оценке и интерпретации человеком эмоций. Другие категориальные факторы различны: у одних исследователей это фактор силы/акгавации (Ч Осгуд, О. С. Архип-кина), активности (Н. Н. Данилова) и др. Согласно результатам, полученным в исследованиях Е. Д. Хомской и Н. Я. Батовой, а также С. Ю. Перфильевой, упорядоченность семантического пространства эмоций можно также рассмотреть по факторам частоты упоминания и частоты переживания эмоций.
Данные, касающиеся связанных с полом особенностей вербального словаря эмоций и субъективного семантического пространства эмоций, немногочисленны. На основании тех результатов, которые мы обнаружили в литературе, невозможно сделать однозначного вывода о различии между юношами и девушками в характере интерпретации эмоций.
Опознание эмоций. В исследовании рассматривается опознание эмоций по таким невербальным средствам, как лицевая экспрессия и интонация голоса, так как согласно данным отечественных и западных исследователей (П. В. Симонов, О. А. Сидорова, У. Хелл) наибольшая часть информации об эмоциональном состоянии человека передается именно через мимику и невербальные характеристики речи. Для анализируемых работ характерна противоречивость результатов, полученных при выяснении роли одного и того же фактора в успешности опознания эмоций. Причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие общей теоретико-методологической позиции у авторов, занимающихся изучением опознания эмоций. Такая разноречивость данных в немалой степени была связана также с тем, что зачастую методики, использовавшиеся в исследованиях, не были валидизированы, что приводило к несопоставимости полученных результатов.
Поэтому перспективы развития данных исследований мы связываем в первую очередь с использованием надежных экспериментальных методик, которые обеспечивали бы максимально высокую точность и согласованность результатов в опознании эмоций.
Алекситимия. В работе дается анализ такой характеристики когнитивно-эмоциональной сферы, как алекситимия, и обосновывается необходимость ее изучения в рамках данной работы. Рассмотрение данной черты личности для нас было важно, поскольку алекситимия отражает возможности человека к опознанию широкого ряда эмоциональных оттенков и их вербального называния.
Мы подчеркиваем, что называние эмоции (определение) и ее переживание являются различными феноменами, которые могут быть эмпирически разведены. Называние (вербальное определение) эмоции рассматривается как результат когнитивных процессов, которые трансформируют перцептивные переживания во внутренний опыт, модифицируя эти переживания. Вместе с тем, как указывают последние работы в данной области науки, опознание, интерпретация эмоций (когнитивные процессы) и переживание эмоций (эмоциональные процессы) неразрывно связаны. Общепризнанным можно считать термин «алекситимия», который характеризует комплекс личностных особенностей человека, испытывающего затруднения при опознании, назывании и переживании эмоций (R. Apfel, Р. Sifneos).
Как было показано в ряде работ, опознание, дифференциация и обозначение эмоций средствами языка является проблематичным для людей с личностными особенностями, обозначаемыми как алекситимия (Н. Kiystal, G. Taylor).
В главе 2 «Организация и методы исследования» дается характеристика выборки исследования, описываются отобранные и модифицированные методики, а также процедуры их валидизации и статистического анализа данных.
На различных этапах экспериментального исследования, разработки и апробации методик изучения различий в опознании и интерпретации эмоций приняли участие 819 человек в возрасте 18-22 лет (399 юношей и 420 девушек). В состав выборки вошли студенты 1-3-х курсов очной и очно-заочной форм обучения Уральского государственного университета и Уральского государственного технического университета - УПИ г. Екатеринбурга.
Использованные методики
• Для исследования семантических особенностей эмоциональной сферы девушек и юношей использован метод субъективного шкалирования и методика X. Вейсбаха «Продуктивность вербализации эмоций».
• Для исследования особенностей опознания эмоций по лицевой экспрессии использована методика JACFEE (Japanese and Caucasian Facial Expression of Emotion), которая была разработана П. Экманом. Методика состоит из 56 фотографий и включает по 8 фотографий для каждой из 7 основных эмоций (по П. Экману): радость, гнев, презрение, отвращение, страх, грусть, удивление. Для подтверждения надежности и валидности использования данной методики на российской выборке студентов мы сопоставили полученные результаты с данными П. Экмана для представителей разных культур.
• Для исследования особенностей опознания эмоций по невербальным характеристикам речи использованы модифицированные нами методики А. А. Борисовой («Определение эмоционального состояния по интонации говорящего») и В. П. Морозова («Оценка эмоционального слуха»). Методики подвергались анализу на содержательную валидность и синхронную надежность.
• Для определения степени выраженности алекситимии использована Торонтская шкала алекситимии.
• Результаты, полученные для выборок юношей и девушек, сопоставлялись с помощью коэффициентов Стьюдента, Манна-Уитни и углового преобразования Фишера.
Разработка и апробация модифицированных методик опознания эмоций по невербальным характеристикам речи. Для анализа опознания эмоций по речевой интонации мы использовали модифицированные нами методики А. А. Борисовой и В. П. Морозова, основанные на методе актерского моделирования. Выбор данных методик обусловлен тем, что они имеют ряд преимуществ перед другими методиками оценки опознания эмоций по невербальным характеристикам голоса, описанными в литературе. Основное достоинство методики А. А. Борисовой заключается в том, что она позволяет исследовать опознание различных эмоциональных оттенков по интонации голоса как с учетом, так и без учета смыслового контекста фразы. Методика В. П. Морозова обеспечивает возможность изучения опознания определенного (небольшого) числа эмоций только по интонационному рисунку говорящего, исключая влияние содержания фразы на точность опознания эмоционального состояния говорящего. При этом процедура исследования, описанная в работах В. П. Морозова, достаточно прос1а, и ее надежность подтверждена рядом экспериментов.
Методика А. А. Борисовой включает две части. Первая часть позволяет исследовать опознание эмоций в ситуации, когда в большей степени информативно содержание произносимого текста, а интонация голоса максимально соответствует тексту. Вторая часть методики позволяет исследовать опознание эмоций в ситуации, когда почти вся информация содержится в интонационном рисунке говорящего. Однако в оригинальном варианте методики результаты первой и второй частей нельзя было сопоставить.
Мы разработали модификацию этой методики, которая позволяет, на наш взгляд, устранить недостатки вышеописанной и расширить возможности ее применения. На основе работы с психологической литературой нами было отобрано 46 эмоциональных состояний, которые исследуются в полном наборе как в первой, так и во второй части.
Для разработки стимульного материала было отобрано 6 профессиональных актеров (3 мужчины и 3 женщины) Театра драмы и Театра юного зрителя. Каждый начитывал все фразы с указанными интонациями голоса. Запись велась в студии звукозаписи на профессиональном оборудовании.
Разработанный нами вариант методики подвергался оценке на надежность и валидность. Для анализа содержательной валидности и отбора фраз, произнесенных наиболее точно, нами были приглашены независимые эксперты из числа психотерапевтов, практикующих психологов и магистров факультета психологии (13 человек: 8 женщин и 5 мужчин) Они оценивали по каждой фразе: 1) насколько точно в речи говорящего выражено необходимое эмоциональное состояние, 2) какова интенсивность выражаемого эмоционального состояния.
На основе анализа средних баллов экспертной оценки, а гакже с учетом дисперсии ответов нами были отобраны для включения в методику наиболее оптимальные варианты произношения фраз. Эти фразы должны были отвечать следующим требованиям: а) точность выражения эмоций наиболее максимальная, б) интенсивность проявления эмоций во всех фразах примерно одинаковая.
Таким образом, в окончательный вариант методики вошли фразы, точность выражения эмоций в которых по оценкам экспертов составляет 8,38-9,23 балла (по 10-балльной шкале) и интенсивность проявления эмоций в этих фразах выше среднего: 4,0-7,7 балла (по 8-балльной шкале), что позволяет максимально снизить влияние стимульного материала на получаемые результаты. На каждую фразу определены статистические значения точности выражения необходимого эмоционального состояния и уровня его интенсивности в речи.
Для анализа синхронной надежности мы использовали анализ согласованности ответов экспертов по критериям Кронбаха и Китса. Коэффициенты синхронной надежности по критерию Кронбаха представлены в табл. 1.
Таблица 1
Коэффициенты синхронной надежности
Тестовый материал (в озвучивании актеров) Критерий Кронбаха для экспертных оценок
точности выражения эмоций интенсивности эмоций
Первый 0,62 0,69
Второй 0,51 0,41
Третий 0,64 0,62
Четвертый 0,54 0,50
Пятый 0,52 0,51
Шестой 0,63 0,56
Рассчитанные коэффициенты Китса во всех случаях оказались статистически значимыми ф] = 0,95). Полученные резулыаты позволяют говорить о правомерности использования записанных фраз.
Количественным критерием точности опознания нами был принят показатель абсолютной ошибки. Этот критерий усреднялся отдельно для выборок девушек и юношей по каждой из двух серий методики.
Результаты апробации показали, что применение разработанного варианта методики адекватно поставленной цели исследования. Вместе с тем необходимо отметить длительность и трудоемкость проведения
данной методики. Поэтому для целенаправленного и более глубокого анализа особенностей опознания эмоций по невербальным характеристикам речи нами было выбрано 7 базовых эмоций (согласно концепции П. Экмана), опознание которых исследовалось также и по лицевой экспрессии.
Таким образом, далее мы обратились к более сокращенной процедуре исследования и взяли за основу психоакустические тесты, разработанные в лаборатории невербальной коммуникации под руководством В. П. Морозова.
В силу недоступности для нас оригинальных методик В. П. Морозова, нами была разработана модификация методики оценки эмоционального слуха, наиболее полно отвечающая задачам исследования. Методика состоит из одной серии, которая позволяет детально исследовать восприятие нейтральных по содержанию фраз, произнесенных с разной интонацией голоса. Магнитофонные записи были сделаны с помощью профессиональных актеров, которые участвовали также в разработке сти-мульного материала для первой методики, в студии звукозаписи с использованием профессионального оборудования. Содержательная валиднос-гь и синхронная надежность методики определялась по тому же алгоритму, что и для первой методики.
На основе анализа средних баллов экспертной оценки и с учетом дисперсии ответов для включения в методику нами были отобраны наиболее оптимальные варианты произношения фраз. В окончательный вариант методики вошли фразы, точность выражения эмоций в которых по оценкам экспертов составляет 8,08-8,92 балла (по 10-балльной шкале) и интенсивность проявления эмоций в этих фразах выше среднего: 4,08-6,38 балла (по 8-балльной шкале).
Согласно полученным результатам, коэффициент синхронной надежности по критерию Кронбаха для экспертных оценок точности выражения эмоций составляет 0,51, для оценок интенсивности эмоций - 0,50. Значения коэффициентов Китса составляют 23,74 и 23,10 соответственно. Рассчитанные коэффициенты Китса во всех случаях оказались статистически значимыми (0! = 0,95).
Эти результаты позволяют говорить о правомерности использования отобранных фраз.
В качестве критерия точности эмоционального слуха человека была принята вероятность правильного опознания эмоциональной интонации фразы. Апробация данной методики показала правомерность ее применения к поставленным задачам исследования и адекватность получаемых результатов.
Глава 3 «Экспериментальное исследование особенностей интерпретации и опознания эмоций юношами и девушками» посвящена изучению различий в интерпретации и опознании эмоций между юношами и девушками.
Семантические особенности эмоциональной сферы. В данное исследование включено три фактора, которые характеризуют семантические особенности эмоциональной сферы и влияют на процессы интерпретации ' эмоций: 1) содержательный фактор - объем представленных в сознании вер-
бальных обозначений эмоций и их качественное разнообразие, 2) частота ч переживания определенных эмоций в повседневной жизни (доминирующие
эмоции), 3) фактор знака, поляризующий эмоции по положительности/ отрицательности. Факторы, касающиеся содержательной интерпретации и размерности семантического пространства, означивающего эмоциональные состояния, были выделены нами произвольно, на основе данных, полученных другими исследователями (Е. Д. Хомская, С. Ю. Перфильева). Литературные данные подтверждают, что эти факторы могут рассматриваться как характерные категории организации и упорядочивания эмоционального опыта человека.
На основании проведенного исследования семантических особенностей эмоциональной сферы у юношей и девушек нами получены следующие результаты.
Содержательный фактор. Всего испьпуемые перечислили 242 примера названий эмоций. Юноши упомянули 156 названий, а девушки 206 названий эмоций, что на 32,0 % превышает количество названий, перечисленных юношами. Таким образом, результаты показали, что семантическое эмоциональное пространство юношей и девушек имеет отличительные особенности: субъективное семантическое пространство эмоций девушек является более обширным и характеризуется большим числом составляющих по сравнению с семантическим пространством эмоций юношей.
Наибольшие расхождения между девушками и юношами касаются упоминания таких эмоций, как страх, горе, восторг, злость, разочарование, грусть. Так, названия эмоций страха, горя и разочарования упоми-' наются в группе юношей значительно чаще, чем среди девушек. Девуш-
ками чаще упоминаются эмоции восторга и злости (табл. 2).
Различий по частоте упоминания таких эмоций, как радость, удивление и других, между девушками и юношами не обнаружено.
Частота упоминания того или иного названия в качестве примера эмоции указывает на степень его типичности для данной категории людей. Высокотипичные примеры эмоций быстрее приходят на ум, чаще упоминаются и занимают весомое место в структуре индивидуальных
Частота упоминания эмоций юношами и девушками
Эмоция
Частота упоминания эмоций, % к количеству испытуемых
Юноши
Девушки
Страх Горе
83 32 36 30 34 38
64 15 51 44 20 51
Восторг Злость
Разочарование Грусть
значений, малотипичные примеры играют значительно меньшую роль в когнитивных процессах. Из приведенных выше данных можно заключить, что для девушек и юношей типичность того или иного примера эмоции различна: юноши в большей степени, чем девушки, склонны упоминать названия эмоций с отрицательным знаком.
Фактор частоты переживания эмоций. Согласно когнитивной самооценке, наиболее часто испытуемыми переживаются такие эмоциональные состояния, как любовь, радость, удовольствие, удовлетворение, интерес. Наиболее редко - отчаяние, отвращение, зависть, горе, презрение.
Значимые различия (на уровне значимости 0,95) выявлены относительно частоты переживания юношами и девушками следующих эмоций: равнодушие, спокойствие, любовь, разочарование, тревога, счастье (табл. 3).
Как показали результаты, девушки значительно чаще, чем юноши, переживают эмоции спокойствия, любви, счастья. Юноши же чаще переживают эмоции равнодушия, разочарования, тревоги. Незначимыми оказались половые различия в частоте переживания эмоций обиды, умиления, испуга, горя, скуки, гнева, ненависти и др.
Как указывается в работах по когнитивной психологии (например, Н. Бранскомб), актуальность, высокая частота переживания определенных эмоций в повседневной жизни приводят к тому, что данные эмоции становятся доминирующими («основными») и формируют эмоциональный тон конкретной личности или группы людей.
Для юношей наиболее часто актуализируемыми эмоциями оказались эмоции с отрицательным знаком. Это позволяет предположить наличие общего негативного эмоционального фона в восприятии действительности и интерпретации эмоциональных явлений. На наш взгляд, это обьяс-
Различия в частоте переживания эмоций между юношами и девушками
Г № п/п Эмоция Частота переживания эмоции (по 10-балльной шкале)
Юноши Девушки Разница
1 Равнодушие 6,80 1,24 5,56
2 Спокойствие 2,00 4,89 2,89
3 Любовь 5,73 7,89 2,16
4 Разочарование 4,06 2,40 1,66
5 Тревога 4,33 2,86 1,47
6 Счастье 4,58 6,02 1,44
няется наличием в обществе определенных социальных норм и условии: в частности, сохраняющиеся в современной жизни более высокие требования к представителям мужского пола могут вызывать подобные переживания у юношей, еще находящихся в процессе обучения.
Фактор знака эмоций (положительные/отрицательные). Существенные расхождения между юношами и девушками обнаружены по оценке таких эмоций, как умиление, интерес, грусть, тревога, негодование, гнев, злость, ненависть, горе (табл. 4). Как видно из таблицы, для девушек в целом характерно более полярное оценивание эмоциональных состояний по шкале положительности/отрицательности по сравнению с юношами.
Таблица 4
Оценка степени положительности/отрицательности эмоций в группах юношей и девушек (шкала от -10 до +10)
№ н/п Эмоция Юноши Девушки Разница
1 Гнев -3,58 -7,63 4,05
2 Тревога -1,67 -4,99 3,32
3 Горе -6,41 -9,45 3,04
4 Ненависть -5,66 -8,35 2,69
5 Злость -5,05 7,42 2,37
6 Негодование -2,43 4,49 2,06
7 Грусть -1,56 -3,21 1,65
8 Умиление 6,50 4,92 1,58
9 Интерес 3,52 5,10 1,58
Выявленные различия можно объяснить большей размерностью семантического пространства эмоций девушек по сравнению с юношами: степень дифференциации эмоций у девушек выше, а диапазон оценок шире.
В целом, можно отметить, что девушки в большей степени, чем юноши, склонны давать крайние оценки при интерпретации эмоций. Юноши же стремятся избегать крайних суждений и дают более сдержанные оценки валентной окраске эмоций.
Различия между девушками и юношами в опознании эмоций по лицевой экспрессии. Показатель правильного опознания эмоций по лицевой экспрессии для всей выборки испытуемых составил 82,8 %. При этом юноши справились с заданием несколько хуже, чем девушки. Показатель правильного опознания эмоций по мимическим проявлениям для юношей составил 77,5 %, для девушек 87,6 %, Нами был подсчитан показатель средней ошибки для юношей и девушек. Согласно полученным данным показатель средней ошибки для девушек составляет 6,9 (из 56 возможных), для юношей этот показатель равен 12,6. Это позволяет говорить о более точном опознании эмоций по мимике со стороны девушек: их показатель ошибок почти в два раза меньше, чем у юношей (различия достоверны при уровне значимости 0,95). Распределение ошибок в выборках девушек и юношей представлено на рис. 1.
Точность опознания эмоций разных модальностей неодинакова. Наиболее точно испытуемыми опознается эмоция радости (3,6 % ошибок), затем следует эмоция удивления (6,8 %), печали (7,6 %), страха (13 %), гнева (21,4 %) и отвращения (21,6 %), хуже всего опознается эмоция презрения (25,6 % ошибок). Девушки лучше по сравнению с юношами опознают более тонкие эмоции (такие, например, как презрение), но совершают
8*1
|Ь1|||||||..
п . Р и
$ % г » ц и и 17 » 21 а ® г?
Число ошибок
адм)шм | ШЮжшн
Рис. 1. Распределение ошибок девушек и юношей при опознании эмоций по лицевой экспрессии
больше ошибок в опознании положительных эмоций (таких, как радость). Однако данные различия не достигли необходимого уровня значимости. Не обнаружены также различия в точности опознания эмоций по экспрессии мужского и женского лица.
Достоверные различия между юношами и девушками касаются оценки интенсивности выражения эмоций печали, удивления и презрения. Интенсивность выражения вышеуказанных эмоций юноши оценивают как более низкую (т. е. менее выраженную), чем девушки. Различия между юношами и девушками в оценке интенсивности остальных эмоций не достигли необходимого уровня значимости.
Опознание эмоций по речевой интонации. По первой методике («Опознание эмоционального состояния по интонации говорящего») мы получили следующие данные. По результатам первой серии исследования (при прослушивании семантически законченных фраз) средний показатель абсолютной ошибки в баллах для девушек составил 56,3 (из 92 возможных), для юношей - 58,9. Однако полученные различия между юношами и девушками не являются статистически достоверными. Во второй серии средний показатель ошибки для девушек увеличился до 68,8, у юношей он составил 72,9 (из 92 возможных). Различия между девушками и юношами оказались статистически достоверными. Таким образом, результаты второй серии показали, что для девушек характерно более точное опознание эмоций по речевой интонации при прослушивании нейтральных по содержанию фраз. Этот факт заставил нас предположить, что отсутствие достоверных различий между юношами и девушками в первой серии исследования обеспечивается тем, что юноши в большей степени, чем девушки, используют содержательную сторону прослушиваемого текста для диагностики эмоционального состояния собеседника. Во второй серии исследования для опознания эмоций человека испытуемым приходилось ориентироваться только на невербальные характеристики речи, и это привело к более значительному увеличению ошибок со стороны юношей.
Для анализа особенностей опознания 7 основных эмоций (согласно концепции П. Экмана) мы использовали вторую методику («Оценка эмоционального слуха») и получили следующие результаты. Девушки значительно лучше опознают эмоции человека по его голосу, чем юноши. Средний показатель эмоционального слуха для юношей составил 57 %, для девушек - 64 % (различия достоверны на уровне значимости 0,95). Распределение показателей эмоционального слуха отражено на рис. 2.
При этом точность опознания конкретных эмоций юношами и девушками различна. Девушки по инюнации голоса лучше всего опознают эмоции удивления (3,6 % ошибок) и радости (7,2 %), далее точность опо-
ОпЁк
пешмтя и шои/лонап^тп» тут (■%>
ШЮтш иш
Рис. 2. Распределение показателей эмоционального слуха девушек и юношей
знания падает в ряду: страх (8 %), печаль (13,8 %), гнев (18,9 %), отвращение (24,1 %) и презрение (24,2% ошибок). Юноши наиболее точно опознают эмоции удивления (5,3 % ошибок) и страха (9,1 %), затем следуют эмоции радости (13,4 %), печали (14,4 %), гнева (18,9 %), отвращения (21,3 %) и презрения (22,1 % ошибок). Наибольшие различия между юношами и девушками касаются опознания эмоции радости: при опознании данной эмоции по голосу юноши делают практически в два раза больше ошибок. Однако данные различия не достигли необходимого уровня значимости.
Существуют достоверные различия между юношами и девушками при опознании определенных эмоций по мужскому и женскому голосу. Юноши лучше опознают эмоции презрения, отвращения, радости и страха при прослушивании мужского голоса, эмоции удивления и печали — при прослушивании женского голоса (достоверные различия на уровне 0,99). Гнев опознается юношами точнее по мужскому голосу, однако различия относительно этой эмоции оказались статистически недостоверными. Девушки, так же как и юноши, лучше опознают эмоции презрения, отвращения и радости при прослушивании фраз, произнесенных мужским голосом (различия достоверны на уровне 0,99). Однако в отличие от юношей эмоция страха одинаково точнр определяется девушками при прослушивании как мужского, так и женского голоса. Эмоция гнева точнее опознается девушками при прослушивании женского голоса, однако различия здесь оказались статистически недостоверными.
Что касается восприятия интенсивности выраженности эмоций в речи, то оказалось, что девушки оценивают интенсивность выраженности эмоций несколько выше (за исключением эмоции печали), чем юноши. Однако данные различия не являются статистически достоверными.
Показатели алекситимии у юношей и девушек. Рассматриваются различия когнитивно-эмоциональной сферы юношей и девушек по шкале алекситимии (TAS). Согласно полученным результатам средний показатель алекситимии для данной выборки студентов разных профилей обучения составляет 63,0 балла, что чуть выше установленной нормы. При этом для девушек показатель алекситимии равен 60,9, а для юношей - 65,1.
Мы получили достоверные различия (на уровне значимости 0,95) между юношами и девушками в степени алекситимичности: юноши в целом демонстрируют более высокие показатели алекситимии: средний балл по TAS для юношей выходит за пределы установленной нормы и попадает в зону неопределенности - юноши в целом в большей степени, чем девушки, испытывают затруднения при опознании, назывании и переживании эмоций.
Итак, у юношей алекситимичные черты (плохая дифференциация и вербализация эмоций, сложности при опознании эмоций) выражены в большей степени, чем у девушек. На наш взгляд, эти данные подтверждают вышеописанные различия между юношами и девушками в точности опознания эмоций по невербальным проявлениям человека, а также в организации субъективного семантического пространства эмоций.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
• Выявлены различия в интерпретации эмоций юношами и девушками по трем факторам, характеризующим организацию субъективного семантического пространства эмоций: 1) содержательный фактор (количественное и качественное разнообразие вербальных обозначений эмоций), 2) частотный фактор переживания эмоций, 3) фактор знака эмоций. Показано, что у девушек и юношей различны степень дифференциации, упорядоченность и качественная наполненность данных факторов, что отражается в характере интерпретации эмоций.
• Субъективное семантическое пространство девушек значительно шире, оно включает на 32 % больше вербальных обозначений эмоций по сравнению с юношами. Таким образом, вербальный словарь эмоций девушек более разнообразен и обширен.
• Для девушек характерно более полярное оценивание эмоций по знаку положительности/отрицательности: они в большей степени, чем юноши, склонны давать крайние оценки при интерпретации эмоций.
• Связанные с полом особенности обнаружены в перечне доминирующих эмоций. Для девушек наиболее часто актуализируемыми являются эмоции спокойствия, любви, счастья. Юноши же чаще в повседневной
жизни испытывают эмоции равнодушия, разочарования, тревоги. Высокая частота переживания определенных эмоций приводит к тому, что эти эмоции становятся доминирующими, они формируют «базовый» уровень интерпретации, и через призму данных эмоций происходит восприятие информации и организация эмоционального опыта человека (группы).
• Выявлены значимые различия между юношами и девушками в опознании эмоций по лицевой экспрессии. Девушки по сравнению с юношами точнее опознают характер эмоций и более дифференцированно оценивают степень их выраженности в лицевой экспрессии. Различий в точности опознания эмоций по экспрессии мужского и женского лица не обнаружено.
• Показано, что девушки совершают значительно меньше ошибок при опознании эмоций по интонации голоса. Точность опознания эмоций по речевой интонации зависит от смысловой наполненности текста и типа голоса (мужской или женский). Интенсивность проявления эмоций в речевой интонации оценивается девушками и юношами одинаково.
• Наличие затруднений в опознании эмоций и их вербальном обозначении со стороны юношей подтвердилось результатами исследования по шкале алекситимии. У юношей отмечаются более высокие показатели алекситимии по сравнению с девушками.
В работе подчеркнута актуальность внедрения в программу современного образования социально-психологических тренингов, ориентированных на развише эмоциональной компетентности юношей и девушек.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Латушкина Е. В, Лупандин В. И, Эмоциональные различия между мужчинами и женщинами // Материалы XIX съезда Физиологического общества им. И. П. Павлова. Екатеринбург, 2004. С. 144 145.
2. Латушкина Е В, Лупандин В И. Тендерный подход в психологии // Практическая психология-2004: Ежегодник. Т. 7 / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. С. 44-46.
3. Латушкина Е. В., Лупандин В. И. Методики изучения эмоционального слуха // Ярмарка психологических инициатив: Материалы межрегион. межвуз. науч.-практ. конф. / Пермский гос. пед. ун-т. Пермь, 2004. С. 48-50.
4. Латушкина Е В., Лупандин В. И. Восприятие и осознание эмоциональных переживаний современной молодежью // Психология образования: проблемы и перспективы: Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. М., 2004. С. 149-150.
5. Латушкина Е. В. Показатели алекситимии у студентов вузов Н Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: Материалы 60-й науч. конф. молодых ученых и студентов / УГМА. Екатеринбург, 2005. С. 271-272.
6. Латушкина Е. В. Восприятие тонких эмоциональных оттенков по интонации речи // Современные наукоемкие технологии. 2005. № 5. С. 90-91.
7. Латушкина Е. В. Особенности опознания эмоциональных переживаний по лицевой экспрессии мужчинами и женщинами // Студенты в научном поиске: Тез. докл. II Всерос. студенч. науч.-практ. конф. Набережные Челны, 2005. С. 103-105.
8. Латушкина Е. В. Разработка методики оценки эмоционального слуха // Материалы XII междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005». Т. 2 (секция «Психология») / МГУ. Москва, 2005. С. 232-233.
9. Латушкина Е. В. Психофизиологические аспекты восприятия эмоциональной выразительности речи мужчинами и женщинами// Вестн. молодых ученых: Физиология и медицина. СПб., 2005. С. 66-67.
10. Латушкина Е. В. О развитии эмоционального слуха // Фундам. исследования. 2005. № 7. С. 97-98.
11. Латушкина Е. В., Иванова Е. С. Два подхода к исследованию «эмоционального пространства» студентов-психологов младших курсов // Пси-хол. вестн. УрГУ. Вып. 5. Екатеринбург, 2005. С. 219-225.
12. Латушкина Е. В., Лупандин В. И. Некоторые особенности эмоционального пространства у мужчин и женщин // Психол. вестн. УрГУ. Вып. 5. Екатеринбург, 2005. С. 226-227.
Подписано в печать 20.02.2006. Формат 60*84 '/]^. Объем 1,35 п. л. Тираж 100 экз. Заказ Л, ^
Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ». 620083, Екатеринбург, уя. Тургенева, 4.
¿006ft 63