Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриева, Екатерина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриева, Екатерина Валерьевна, 2013 год

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИЗУЧЕНИЮ СВЯЗИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА С

ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОПОЗНАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОЙ

ЭКСПРЕССИИ

1.1. Опознание невербальной экспрессии в структуре 14 перцептивных умений личности

1.2. Связь психофизиологических особенностей личности с 30 эффективностью опознания невербальной экспрессии

1.3. Связь психологических особенностей личности с 54 эффективностью опознания невербальной экспрессии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОПОЗНАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ

2.1.Организация исследования психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии и характеристика выборки

2.2. Методики исследования психофизиологических, психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОПОЗНАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ

3.1. Психофизиологические особенности студентов

3.1.1. Оценка функционального состояния нервной системы студентов с помощью рефлексометрии

3.1.2. Характеристика основных свойств темперамента студентов

3.1.3. Динамика вегетативного коэффициента в тесте М. Люшера у студентов в процессе диагностики

3.2. Психологические особенности студентов

3.2.1. Оценка невербального и общего интеллекта

3.2.2. Специфика чувствительности студентов к характеристикам субъекта, затрудняющим общение

3.3. Опознание невербальной экспрессии студентами

3.3.1. Эффективность опознания невербальной экспрессии студентами

3.4. Взаимосвязи психофизиологических и психологических характеристик студентов с показателями эффективности опознания невербальной экспрессии

3.5. Взаимосвязи психофизиологических и психологических характеристик с показателями эффективности опознания невербальной экспрессии студентов, выявленные по результатам многомерной статистической обработки данных

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии"

В современной концепции модернизации российского образования (Д.И. Фельдштейн, 2010) подчеркивается, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать личность (В .А. Сластенин, 2005; С.Д. Якушева 2008), имеющая набор ключевых4 компетентностей в интеллектуальной, информационной и коммуникативной сферах (JI.B. Рахматуллина, 2008).

Коммуникативная компетентность является важнейшей характеристикой будущего педагога (В.А. Лабунская, 1999), и включает не только умения осознавать происходящее на вербальном уровне, но и эффективно использовать невербальную сферу для общения (A.A. Бодалев, 1983). Дж. Рассел с соавторами (J.A. Russell е.а., 2003), подчеркивая актуальность научных исследований в области невербальной экспрессии эмоций за последнее десятилетие (P.M. Niedenthal е.а., 2000), отмечает, что экспрессия - это «окно в душу» человека, потому так важно научиться интерпретировать то, что можно зафиксировать в наблюдении во время общения и взаимодействия.

Не смотря на то, что история изучения экспрессии насчитывает более 200 лет, существует множество нерешенных проблем, связанных с тем, что лишь часть экспрессии является собственно сигналом для другого человека, тогда как значимая ее часть представляет собой побочный продукт, не предназначенный для передачи партнеру, но отражающий собственно психофизиологическое состояние человека (P. Ekman, 1997). Этот «шум» затрудняет узнавание и считывание невербальной информации обусловливая сложную взаимосвязь реально переживаемой эмоции с сигналом, переданным другому (J.A Russell е.а., 2003). Все это ведет к многообразию методических подходов к анализу эмоциональных феноменов и, как результат, к противоречивости полученных данных в разных исследованиях. облегчит процесс обучения этому специалистов, для которых невербальное опознание - необходимая составляющая их квалификации.

Важнейшей психологической системой, облегчающей считывание невербальной экспрессии, является интеллект. Имеющиеся данные о связи интеллекта с опознанием невербальной экспрессии, довольно противоречивы (СИ. Б. 8р1е1Ье^ег, Е.С. ЯеЬеАзег, 2009). Поскольку в качестве биологической основы интеллекта некоторые авторы видят скоростные особенности мозговой активности (Г. Айзенк, 1995; Г. Айзенк, Г. Вильсон, 2000, В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, 2007), можно предположить, что уровень функциональных возможностей нервной системы и типологические свойства, а среди них, прежде всего, свойства темперамента, могут иметь некоторую прогностическую ценность в отношении опознания невербальной экспрессии.

Все это и предопределило цель нашего исследования.

Целью нашего исследования явилось изучение психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

Объектом исследования стали студенты первого и второго курса РГПУ им. А.И. Герцена, обучающиеся по направлению педагогика в количестве 124 человек, из них 70 девушек и 54 юноши. Количество студентов, обучающихся на первом и втором курсах педагогического университета, представлено равномерно.

Средний возраст обследуемых студентов составил 17,8 лет.

Предметом исследования стали психофизиологические и психологические особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии

Задачи исследования

1. Выполнить теоретический анализ проблемы соотношения психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

2. Определить уровни функциональных возможностей нервной системы студентов и сформировать контрастные группы.

3. Изучить психофизиологические и психологические характеристики студентов контрастных групп в соответствии с функциональными возможностями нервной системы.

4. Исследовать эффективность опознания невербальной экспрессии студентами, относящимися к группам с различающимися функциональными возможностями нервной системы.

Гипотеза исследования

1. Эффективное опознание комплекса элементов невербальной экспрессии определяется уровнем функциональных возможностей центральной нервной системы.

2. Эффективность опознания невербальной экспрессии связана с оптимальным уровнем активации.

3. Высокий уровень функциональных возможностей опосредует выход на оптимальный уровень функционального состояния в процессе интеллектуальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: учение о функциональных системах (П.К. Анохин, 1968); системный подход к изучению личности (С Л. Рубинштейн, 1946; А.Р. Лурия, 1973; Б.Г. Ананьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; А.Г. Асмолов, 1990); представление о сенсомоторной интеграции как важнейшем аспекте процесса восприятия (Е.И. Бойко, 2002; Е.П. Ильин, 2003; Б. ОагНск, 2002; В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, 2007); социально-перцептивный подход к исследованию невербальной экспрессии человека (A.A. Бодалев, 1983; Г.М. Андреева, 1996; Р. Ekman, 1997; J.A. Russell е.а., 2003).

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2005-2007гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по изучаемой проблеме; формулировке основных идей и проблем исследования, формулировке его гипотезы, задач, методов; формированию блока диагностических методик.

Второй этап (2007-2010 гг.) включал сбор и анализ психологической информации пилотажного исследования, формирование экспериментальных групп студентов; организацию и проведение изучения эффективности опознания невербальной экспрессии студентами, оценке чувствительности к различным характеристикам, затрудняющим процесс общения; экспериментальное исследование их психофизиологических и психологических характеристик.

Третий этап (2010-2011гг.) состоял в обработке экспериментальных данных, их анализе и интерпретации; систематизировании и обобщении результатов исследования. Были уточнены основные положения, сформулированы выводы, проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие три группы методов:

В первую группу вошли следующие методики: оценка времени простой двигательной реакции и расчет параметров, характеризующих функциональное состояние ЦНС и сенсомоторную интеграцию (Т.Д. Лоскутова, 1978; В.Г. Каменская, В.М. Урицкий, 2005; A.A. Солодков, 2006); опросник для определения основных свойств темперамента «ОСТ» В.М.

Русалова с расчетом интегральных индексов свойств темперамента (Е.И.Рогов, 1999); методика цветового предпочтения М. Люшера для расчета коэффициента вегетативного баланса (ВК). Данная группа методов использовалась для изучения психофизиологических особенностей личности.

Во вторую группу вошли: прогрессивные матрицы Дж. Равена, предназначенные для оценки общего, невербального интеллекта и опросник «Социально-психологические характеристики субъекта общения (СПХО)» (В. А. Лабунская, 1999), оценивающий социально-психологические особенности субъектов общения. Данная группа методов использовалась для изучения психологических особенностей личности.

Третью составляющую в группе методик определяют: «Методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения» (В. А. Лабунская, 1999) с определением эффективности типов опознания (опознание индивидуальной невербальной экспрессии и ориентировка в невербальной интеракции), предназначенные для оценки эффективности опознания невербальной экспрессии.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования достигалась путем изучения и анализа научных источников по проблеме исследования, применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям испытуемых. Количество испытуемых было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью адекватных методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень функциональных возможностей влияет на эффективность опознания невербальной экспрессии: чем выше уровень функциональных возможностей, тем выше эффективность опознания вне зависимости от пола.

2. Студенты, эффективно опознающие невербальную экспрессию, отличаются высоким уровнем функциональных, возможностей нервной системы, трофотропным тонусом, сменяющимся симпатической активацией при выполнении экспериментальных задач, более высокими показателями невербального интеллекта. Студенты, менее успешно опознающие невербальную экспрессию, отличаются средним и низким уровнем функциональных возможностей нервной системы, эрготрофным тонусом, отсутствием активации при выполнении экспериментальных задач, средними показателями невербального интеллекта.

3. Более высокий уровень общего интеллекта у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей, обусловлен тем, что, начиная действовать, эти студенты в результате симпатической активации переходят на оптимальный уровень функционального состояния. Студенты с меньшим уровнем функциональных возможностей имеют более низкие значения общего интеллекта, и их деятельность связана с истощением энергетических резервов.

4. Задачи, требующие опознания комплекса невербальных характеристик, лучше решаются студентами с высоким уровнем функциональных возможностей и высокими значениями индекса Херста.

Научная новизна исследования

Установлено, что в состоянии оперативного покоя у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы преобладает трофотропный тонус, тогда как у студентов со средним и низким уровнем функциональных резервов выявлен эрготропный тип тонуса. Показано, что при решении экспериментальных задач у студентов с высоким уровнем функциональных резервов нервной системы обнаруживается выраженная вегетативная активация, что не отмечено у студентов со средним и низким уровнем функциональных возможностей.

Показано, что общий, невербальный интеллект у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей не связан с величиной вегетативной активации при переходе из состояния оперативного покоя к выполнению экспериментальных задач, тогда как этот показатель у студентов с низким уровнем функциональных возможностей положительно связан с уровнем симпатической активации в процессе решения задач-.

Обнаружено, что общий показатель эффективности опознания невербальной экспрессии выше у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы

Впервые показано* что только у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей наблюдается оптимальный вариант соотношения типов опознания, т.к. они одинаково успешны и в опознании индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции.

Показано, что у студентов с более высоким уровнем функциональных возможностей величина индекса Херста связана со способностью решать более сложные задачи невербального опознания, в которых содержится комплекс нескольких параметров невербальной экспрессии, например, мимика-реплика, поза-лицо или задачи с поиском выхода из конфликтной ситуации.

Обнаружено, что только у студентов с низким уровнем функциональных возможностей способность опознания индивидуального невербального поведения коррелирует с большим числом темпераментальных характеристик (социальная эмоциональность, социальный, темп и социальная пластичность).

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления о соотношениях функциональных резервов нервной системы и эффективности опознания невербальной экспрессии. Углублено представление о роли оптимального функционального состояния в эффективности выполнения интеллектуальных задач и задач, связанных с опознанием невербальных проявлений эмоционального состояния. Уточнена роль пола в эффективности опознания невербальной экспрессии, которая опосредована уровнем функциональных возможностей нервной системы.

Конкретизированы соотношения механизма сенсомоторного реагирования и уровня функциональных резервов нервной системы с эффективностью опознания индивидуальной невербальной экспрессии и опознанием невербальной интеракции.

Практическая значимость исследования

Апробирована система методов для экспертной оценки эффективности опознания невербальной экспрессии с учетом психофизиологических и психологических характеристик студентов. Дифференциация уровней функциональных возможностей нервной системы студентов, осваивающих педагогические специальности, при решении опознавательных задач может иметь прогностическое значение для формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста-педагога»

Применение экспериментального подхода позволит обнаружить возможные психологические проблемы на начальном этапе профессионального становления и определить направления консультативной работы со студентами.

Область применения результатов исследования

Материалы данного исследования включены в содержание дисциплины по выбору цикла ГСЭ для студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению «Педагогика» и составляют основу «Психолого-педагогического практикума» в рамках основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 050400 Психолого-педагогическое образование «Психолого-педагогическое сопровождение семьи», реализуемой в институте детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы были представлены на заседаниях и семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, на конференции «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» (Санкт-Петербург, 2006), конференции, посвященной 20-летию кафедры (Санкт-Петербург, 2007), научно-практическом семинаре «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практическом семинаре «Психологическое здоровье и социальная адаптация» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 159 страниц, общий объем диссертации составляет 167 страниц. Список литературы включает 198 наименования, из них 163 - работы отечественных авторов и 35 работ иностранных авторов. Основной текст диссертации содержит 19 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Выводы

1. Группа студентов гетерогенна по уровню функциональных возможностей нервной системы. Опираясь на статистический подход, студентов разделили по значению уровня функциональных возможностей нервной системы на три группы: 1. группа с высоким значением показателя (19,3 % от выборки); 2. группа со средним УФВ - 46,7 %; 3. группа с низким уровнем функциональных возможностей - 33,8 %. В группах с высоким и средним значением показателя девушки и юноши представлены в равных долях, тогда как вероятность оказаться в группе с низким значением уровня функциональных возможностей для девушек выше в 2,5 раза.

2. Студенты с высоким уровнем функциональных возможностей в состоянии оперативного покоя имеют более низкий вегетативный коэффициент по сравнению со студентами других уровней функциональных возможностей. К концу выполнения заданий по опознанию невербальной экспрессии их вегетативный коэффициент достигает значений, которые у студентов других уровней наблюдаются в состоянии оперативного покоя. Этот факт не связан с полом.

3. Только у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей наблюдается зрелый вариант соотношения типов опознания. Они одинаково успешны и в опознании индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции. У студентов со средним и низким уровнем функциональных возможностей эффективность опознания индивидуального невербального поведения выше способности ориентироваться в невербальной интеракции.

4. Обнаружено, что общий показатель успешности опознания невербальной экспрессии выше других у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей, в тоже время студенты со средним уровнем функциональных возможностей лучше выполняют задачи по опознанию невербальной экспрессии, чем их сверстники с низким уровнем функциональных возможностей нервной системы.

5. Выявлена закономерность увеличения чувствительности к характеристикам, затрудняющим общение от высокого уровня функциональных возможностей к низкому. Наибольшая чувствительность к характеристикам, затрудняющим общение, отмечена у студентов с низким уровнем функциональных возможностей.

6. Студенты с высоким уровнем функциональных возможностей имеют более высокие показатели общего и невербального интеллекта. Связь интеллектуальных показателей с характеристиками вегетативного коэффициента демонстрируют только студенты с низким уровнем функциональных возможностей.

7. Выявлены различия между студентами разного пола по показателям эффективности опознания невербальной экспрессии. Девушки лучше группы юношей осуществляют адекватный подбор выражения лица в конфликтной ситуации.

8. Студенты с более высоким уровнем функциональных возможностей лучше решают задачи, связанные с ориентацией в конфликтной ситуации, и у них выше способность к опознанию невербальной интеракции. Индекс Херста у них связан со способностью решать более сложные невербальные задачи, в которых требуется оперирование несколькими элементами невербальной экспрессии, например, мимика-реплика, поза-лицо или задачи с поиском выхода из конфликтной ситуации.

9. У студентов с низким уровнем функциональных возможностей эффективность опознания невербальной экспрессии связана в большей степени с темпераментальными особенностями коммуникативной сферы (пластичностью, темпом и эмоциональностью).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное нами теоретическое и практическое исследование позволило нам получить две группы фактов, свидетельствующих о наличии определенных связей между психофизиологическими и психологическими характеристиками студентов и эффективностью опознания ими невербальной экспрессии.

Первая группа фактов позволяет расширить научные представления о соотношениях психофизиологических и психологических характеристик личности с опознанием невербальной экспрессии. Наше исследование показало, что среди характеристик личности, традиционно соотносящихся с успешностью опознания невербальной экспрессии можно отметить пол, определенные свойства темперамента (эргичность, пластичность), большую направленность на социальное окружение, невербальный интеллект.

Было установлено, что студенты разного пола, осваивающие педагогические специальности имеют отличия в эффективности решения социально-перцептивных задач, направленных на опознание невербальной экспрессии. Девушки лучше юношей осуществляют адекватный подбор выражения лица в конфликтной ситуации. Студенты-юноши не менее эффективно, чем девушки подбирают выражения лица к определенной реплике, читают мимические картины, определяют сочетания мимики и жестов.

Подтверждены данные о том, что у лиц, выбирающих педагогическую деятельность показатели темперамента, связанные с коммуникативной направленностью выше, чем ориентация на предметную сферу деятельности.

Данная предрасположенность студентов начального уровня вузовского обучения к коммуникативной деятельности позволяет им демонстрировать невысокий уровень затруднений различными сторонами общения (социально-перцептивной, экспрессивно-речевой, навыками взаимодействия партнера и т.д.), характерный для лиц, не относящихся к группе субъектов затрудненного общения.

По полученным результатам видно, что успешность решения интеллектуального теста всей выборкой испытуемых находится в пределах среднего. Средний показатель успешности по всей выборке составил 104,8 балла.

Вторая группа фактов, полученных нами, является новой. Впервые показаны взаимоотношения эффективности опознания невербальной экспрессии с функционированием механизмов сенсомоторного реагирования и такими особенностями функционального состояния нервной системы как уровень функциональных возможностей нервной системы, устойчивость сенсомоторной реакции и индексом Херста.

Выявленные нами в ходе исследования три группы студентов с разными уровнями функциональных возможностей нервной системы имеют различную эффективность опознания невербальной экспрессии в сочетании с показателями различной успешности в решение интеллектуальных задач.

Так было обнаружено, что студенты с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы в покое находятся на уровне, характеризующемся минимизацией затрат и доминированием парасимпатического отдела нервной системы. Достигая повышенного уровня "симпатической активаций с помощью мобилизации в момент тестирования, они демонстрируют высокий функциональный потенциал. Студенты других групп постоянно находятся на более высоком уровне энергозатратных установок и не наращивают энергетический потенциал в момент деятельности.

Кроме того, обнаружилось, что студенты этой группы (с высокими показателями УФВ) лучше других решают интеллектуальные задачи. Более эффективное решение когнитивных задач в тесте Дж.Равена у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей, возможно, обусловлен их оптимальным функциональным состоянием в результате действия симпатической активации. Студенты с более низким уровнем функциональных возможностей демонстрируют менее выраженную интеллектуальную успешность, возможно, в связи с истощением своих энергетических ресурсов.

Относительно эффективности опознания невербальной экспрессии выяснилось следующее. Студенты с более низкими показателями функциональных возможностей нервной системы имеют и самые низкие значения эффективности опознания студентов других групп. Возможно, именно уровень функциональных возможностей предопределяет эффективность опознания невербального поведения: чем уровень функциональных возможностей выше, тем значительнее эффективность опознания вне зависимости от пола.

Как показал регрессионный анализ, полоспецифические различия являются значимыми только для студентов с низким уровнем функциональных возможностей нервной системы. Также было обнаружено, что студенты с высокими показателями уровня функциональных возможностей имеют более совершенную (сбалансированную) структуру типов опознания невербальной экспрессии. Эффективность опознания ими индивидуального невербального поведения и ориентировка в невербальном поведении диады и группы лиц (невербальной интеракции) проявляется на одном уровне. Тогда как соотношение данных типов опознания в других группах (со средним и низким УФВ) имеет перекос в сторону более успешного опознания индивидуальной невербальной экспрессии.

Кроме того, очень показательной является связь успешности "решения задач, связанных с одномоментным анализом комплекса невербальных сигналов, названных нами «сложными» с индексом Херста. Умение человека улавливать и отражать структуру сенсорного потока в сочетании с высоким уровнем функциональных возможностей и невербального интеллекта способствует успешной ориентации в комплексе невербальных признаков.

Поскольку умение прочтения невербальных сигналов для педагогов, работающих с маленькими детьми, особенно важно, может иметь место разработка и внедрение в учебный план определенного курса, направленного на совершенствование и развитие отдельных умений ориентации в невербальной экспрессии. Решению этих задач может способствовать и проведение индивидуальных консультаций для студентов.

Полученные результаты могут иметь прогностическое значение с целью выявления наиболее оптимального сочетания психофизиологических и психологических характеристик для эффективного опознания невербальной экспрессии как важной составляющей коммуникативной компетентности будущего педагога.

Применение экспериментального подхода к изучению соотношений эффективности опознания невербальной экспрессии с определенными индивидуально-типологическими и интеллектуальными характеристиками студентов педагогических специальностей позволит обнаружить проблемы в начальном этапе профессионального становления и определить направления консультативной и коррекционной работы со студентами.

Дальнейшие наши исследования будут связаны с более глубоким изучением ресурсных возможностей организма и механизмов, позволяющих осуществлять опознание элементов невербального поведения наиболее эффективным образом.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии"

005049488

На правах рукописи УДК 159.9.072

Дмитриева Екатерина Валерьевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОПОЗНАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ

Специальность: 19.00.02 — психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 ФЕВ 2013

Санкт-Петербург

2013 г.

005049488

Работа выполнена на кафедре психологии и психофизиологии ребенка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии и психофизиологии ребенка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Томанов Леонид Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека и животных Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Даринский Юрий Анатольевич

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Липецкий институт развития образования» Драганова Оксана Александровна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «12» февраля 2013 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.12, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « » ,>^-//2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Е.А. Трифонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной концепции модернизации российского образования (Д.И. Фельдштейн, 2010) подчеркивается, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать личность (В.А. Сластенин, 2005; С.Д. Якушева 2008), имеющая набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, информационной и коммуникативной сферах (JI.B. Рахматуллина, 2008).

Коммуникативная компетентность является важнейшей характеристикой будущего педагога (В.А. Лабунская, 1999), и включает не только умения осознавать происходящее на вербальном уровне, но и эффективно использовать невербальную сферу для общения (A.A. Бодалев, 1983). Дж. Рассел с соавторами (J.A. Russell е.а., 2003), подчеркивая актуальность научных исследований в области невербальной экспрессии эмоций за последнее десятилетие (P.M. Niedenthai е.а., 2000), отмечает, что экспрессия -это «окно в душу» человека, потому так важно научиться интерпретировать то, что можно зафиксировать в наблюдении во время общения и взаимодействия.

Не смотря на то, что история изучения экспрессии насчитывает более 200 лет, существует множество нерешенных проблем, связанных с тем, что лишь часть экспрессии является собственно сигналом для другого человека. Значимая часть экспрессии представляет собой побочный продукт, не предназначенный для передачи партнеру, но отражающий собственно психофизиологическое состояние человека (P. Ekman, 1997). Этот «шум» затрудняет узнавание и считывание невербальной информации! обусловливая сложную взаимосвязь реально переживаемой эмоции с сигналом, переданным другому (J.A. Russell е.а., 2003). Все это ведет к многообразию методических подходов в анализе эмоциональных феноменов и, как результат, к противоречивости полученных данных в разных исследованиях.

Известно, что эксперты не способны предсказать по эмоциональной экспрессии младенцев причины, вызвавшие их эмоции (С.М. White, 1978). Но чем старше испытуемый, тем точнее эксперты описывают внутреннее состояние на основе осуществляемой им экспрессии. Важнейший компонент невербальной экспрессии связан с результатами социального обучения (Р. Ekman, W.V.Friesen, 1978), состоящий в связывании определенного эмоционального состояния с культурно обусловленными стереотипами его выражения (R. Banse, K.R. Scherer, 1996). В исследованиях было отражено, что опознание эмоции зависит от контекста (J.M Carroll, J.Russell, 1996), пола отправителя эмоционального послания (S.C. Widen, J.Russell, 2002), и его психофизиологического состояния (P.M. Niedenthai е. а., 2000). Однако нет необходимого количества данных относительно связи эффективности опознания с индивидуально-личностными особенностями опознающего эмоцию человека, как нет определенности и относительно того, какие параметры психофизиологического состояния наиболее значимы в процессе опознания, что и определило актуальность нашего исследования.

Это позволяет предположить, что существуют психофизиологические параметры получателя, зная которые можно предсказывать возможность эффективного опознания им невербальной экспрессии другого человека. Известно, что многие психические процессы подчиняются закону Йеркса -Додсона, и эффективность той или иной психологической характеристики определяется оптимумом активации (П. Фресс, Ж. Пиаже, 1975). Именно поэтому можно предположить, что и эффективность опознания невербальной экспрессии зависит от уровня активации нервной системы. Описание таких опорных психологических и психофизиологических характеристик, позволяющих с достаточной точностью предсказать эффективное считывание эмоции партнера по общению, является актуальным. Это позволит описать алгоритм стратегии узнавания, что, в свою очередь, облегчит процесс обучения этому специалистов, для которых невербальное опознание - необходимая составляющая их квалификации.

Важнейшей психологической системой, облегчающей считывание невербальной экспрессии, является интеллект. Имеющиеся данные о связи интеллекта с опознанием невербальной экспрессии, довольно противоречивы (СИ. Б. 5р1е1Ье^ег, Е.С. КеЬе1эсг, 2009). Поскольку в качестве биологической основы интеллекта некоторые авторы видят скоростные особенности мозговой активности (Г. Айзенк, 1995; Г. Айзенк, Г. Вильсон, 2000, В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, 2007), можно предположить, что уровень функциональных возможностей нервной системы и типологические свойства, а среди них, прежде всего, свойства темперамента, могут иметь некоторую прогностическую ценность в отношении опознания невербальной экспрессии.

Все это и предопределило цель нашего исследования.

Целью исследования явилось изучение психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

Объектом исследования стали студенты первого и второго курса РГПУ им. А.И. Герцена, обучающиеся по направлению педагогика в количестве 124 человек, из них 70 девушек и 54 юноши. Количество студентов, обучающихся на первом и втором курсах педагогического университета, представлено равномерно. Средний возраст обследуемых студентов составил 17,8 лет.

Предметом исследования стали психофизиологические и психологические особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

Задачи исследования

1. Выполнить теоретический анализ проблемы соотношения психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

2. Определить уровни функциональных возможностей нервной системы студентов и сформировать контрастные группы.

3. Изучить психофизиологические и психологические характеристики студентов контрастных групп в соответствии с функциональными возможностями нервной системы.

4. Исследовать эффективность опознания невербальной экспрессии студентами, относящимися к группам с различающимися функциональными возможностями нервной системы.

Гипотеза исследования

1. Эффективное опознание комплекса элементов невербальной экспрессии определяется уровнем функциональных возможностей центральной нервной системы.

2. Эффективность опознания невербальной экспрессии связана с оптимальным уровнем активации.

3. Высокий уровень функциональных возможностей опосредует выход на оптимальный уровень функционального состояния в процессе интеллектуальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: учение о функциональных системах (П.К. Анохин, 1968); системный подход к изучению личности (C.JI. Рубинштейн, 1946; А.Р. Лурия, 1973; Б.Г. Ананьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; А.Г. Асмолов, 1990); представление о сенсомоторной интеграции как важнейшем аспекте процесса восприятия (Е.И. Бойко, 2002; Е.П. Ильин, 2003; D.Garlick, 2002; В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, 2007); социально-перцептивный подход к исследованию невербальной экспрессии человека (A.A. Бодалев, 1983; Г.М. Андреева, 1996; Р. Ekman, 1997; А. Russell е.а., 2003).

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2005-2007гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по изучаемой проблеме; формулировке основных идей и проблем исследования, формулировке его гипотезы, задач, методов; формированию блока диагностических методик. Второй этап (2007-2010 гг.) включал сбор и анализ психологической информации пилотажного исследования, формирование экспериментальных групп студентов; организацию и проведение изучения эффективности опознания невербальной экспрессии студентами, оценке чувствительности к различным характеристикам, затрудняющим процесс общения; экспериментальное исследование их психофизиологических и психологических характеристик. Третий этап (2010-2011гг.) состоял в обработке экспериментальных данных, их анализе и интерпретации; систематизировании и обобщении результатов исследования. Были уточнены основные положения, сформулированы выводы, проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие три группы методов:

В первую группу вошли: оценка времени простой двигательной реакции и расчет параметров, характеризующих функциональное состояние ЦНС и

сенсомоторную интеграцию (Т.Д. Лоскутова, 1978; В.Г. Каменская, В.М. Урицкий, 2005; A.A. Солодков, 2006;); опросник для определения основных свойств темперамента «ОСТ» В.М. Русанова с расчетом интегральных индексов свойств темперамента (Е.И. Рогов, 1999); методика цветового предпочтения М. Люшера для расчета коэффициента вегетативного баланса (ВК). Методы использовались для изучения психофизиологических особенностей личности.

Во вторую группу вошли: прогрессивные матрицы Дж. Равена, предназначенные для оценки общего, невербального интеллекта и опросник «Социально-психологические характеристики субъекта общения (СПХО)» (В.А. Лабунская, 1999), оценивающий социально-психологические особенности субъектов общения. Методы использовались для изучения психологических особенностей личности.

Третью составляющую в группе методик определяют: «Методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения» (В.А. Лабунская, 1999) с определением эффективности типов опознания (опознание индивидуальной невербальной экспрессии и ориентировка в невербальной интеракции), предназначенные для оценки эффективности опознания невербальной экспрессии.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования достигалась путем изучения и анализа научных источников по проблеме исследования, применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям испытуемых. Количество испытуемых было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью адекватных методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень функциональных возможностей влияет на эффективность опознания невербальной экспрессии: чем выше уровень функциональных возможностей, тем выше эффективность опознания вне зависимости от пола.

2. Студенты, эффективно опознающие невербальную экспрессию, отличаются высоким уровнем функциональных возможностей н.с., трофо-тропным тонусом, сменяющимся симпатической активацией при выполнении экспериментальных задач, более высокими показателями невербального интеллекта. Студенты, менее успешно опознающие невербальную экспресс-сию, отличаются средним и низким уровнем функциональных возможностей н.с., эрготрофным тонусом, отсутствием активации при выполнении экспериментальных задач, средними показателями невербального интеллекта.

3. Более высокий уровень общего интеллекта у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей, обусловлен тем, что, начиная действовать, эти студенты в результате симпатической активации переходят на оптимальный уровень функционального состояния. Студенты с меньшим уровнем функциональных возможностей имеют более низкие значения

общего интеллекта, и их деятельность связана с истощением энергетических резервов.

4. Задачи, требующие опознания комплекса невербальных характеристик, лучше решаются студентами с высоким уровнем функциональных возможностей и высокими значениями индекса Херста.

Научная новнзна исследования

Установлено, что в состоянии оперативного покоя у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы преобладает трофотропный тонус, тогда как у студентов со средним и низким уровнем функциональных резервов выявлен эрготропный тип тонуса. Показано, что при решении экспериментальных задач у студентов с высоким уровнем функциональных резервов нервной системы обнаруживается выраженная вегетативная активация, что не отмечено у студентов со средним и низким уровнем функциональных возможностей.

Показано, что общий, невербальный интеллект у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей не связан с величиной вегетативной активации при переходе из состояния оперативного покоя к выполнению экспериментальных задач, тогда как этот показатель у студентов с низким уровнем функциональных возможностей положительно связан с уровнем симпатической активации в процессе решения задач.

Обнаружено, что общий показатель эффективности опознания невербальной экспрессии выше у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы

Впервые показано, что только у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей наблюдается оптимальный вариант соотношения типов опознания, т.к. они одинаково успешны и в опознании индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции.

Показано, что у студентов с более высоким уровнем функциональных возможностей величина индекса Херста связана со способностью решать более сложные задачи невербального опознания, в которых содержится комплекс нескольких параметров невербальной экспрессии, например, мимика-реплика, поза-лицо или задачи с поиском выхода из конфликтной ситуации.

Обнаружено, что только у студентов с низким уровнем функциональных возможностей способность опознания индивидуального невербального поведения коррелирует с большим числом темпераментальных характеристик (социальная эмоциональность, социальный темп и социальная пластичность).

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления о соотношениях функциональных резервов нервной системы и эффективности опознания невербальной экспрессии. Углублено представление о роли оптимального функционального состояния в эффективности выполнения интеллектуальных задач и задач, связанных с опознанием невербальных проявлений эмоционального состояния. Уточнена роль пола в эффективности опознания невербальной экспрессии, которая опосредована уровнем функциональных возможностей нервной

системы. Конкретизированы соотношения механизма сенсомоторного реагиро-вания и уровня функциональных резервов нервной системы с эффектив-ностью опознания индивидуальной невербальной экспрессии и опознанием невербальной интеракции.

Практическая значимость исследования

Апробирована система методов для экспертной оценки эффективности опознания невербальной экспрессии с учетом психофизиологических и психологических характеристик студентов. Дифференциация уровней функциональных возможностей нервной системы студентов, осваивающих педагогические специальности, при решении опознавательных задач может иметь прогностическое значение для формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста-педагога.

Применение экспериментального подхода позволит обнаружить возможные психологические проблемы на начальном этапе профессионального становления и определить направления консультативной работы со студентами.

Область применения результатов исследования

Материалы данного исследования включены в содержание дисциплины по выбору цикла ГСЭ для студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению «Педагогика» и составляют основу «Психолого-педагогического практикума» в рамках основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 050400 Психолого-педагогическое образование «Психолого-педагогическое сопровождение семьи», реализуемой в институте детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы были представлены на заседаниях и семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, на конференции «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» (Санкт-Петербург, 2006), конференции, посвященной 20-летию кафедры (Санкт-Петербург, 2007), научно-практическом семинаре «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практическом семинаре «Психологическое здоровье и социальная адаптация» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 162 страницы, общий объем диссертации составляет 167 страниц. Список литературы включает 198 наименований, из них 163 - работы отечественных авторов и 35 работ иностранных авторов. Основной текст диссертации содержит 19 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотезы, задачи и методики исследования, определяются его методологические основы, раскрывается научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы, области применения полученных результатов, излагаются научные положения, выносимые на защиту, также приведены структура и объем диссертации.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению связи психофизиологических и психологических особенностей человека с эффективностью опознания невербальной экспрессии» изложены результаты изучения и анализа теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой диссертации.

В параграфе 1.1 «Опознание невербальной экспрессии в структуре перцептивных умений личности» представлен анализ отечественных и зарубежных подходов к проблеме опознания невербальной экспрессии. Подчеркивается, что процесс понимания одним человеком другого является обязательной составляющей процесса общения (В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Г.М. Андреева, В.Н. Панферов В.Н.). Анализируется перцептивная сторона общения. Дается характеристика основных элементов невербальной экспрессии (мимики, контакта глаз, проксемической дистанции, жестов, поз), понятия невербальной интеракции.

Экспрессия рассматривается как внешнее «Я» личности, связанное с ее устойчивыми и динамическими подструктурами, как совокупность выразительных движений, которые меняются в соответствии с состояниями и отношениями человека. Описана структура выразительных движений.

Анализируются принципы формирования невербального поведения личности. Описаны подструктуры экспрессии и выразительные движения (В. А. Лабунская, 1999). Описано понятие коммуникативная компетентность, предполагающее ситуативную адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными средствами социального поведения (Ю.Н. Емельянов, 1985); умение адекватно ориентироваться в разнообразных коммуникативных ситуациях, овладение эффективной техникой общения (Л.А.Петровская, 1989); способность поддерживать эффективные контакты с другими людьми (Ю.М. Жуков, 2006).

Отмечается, что опознание - процесс перцептивной категоризации. Благодаря опознанию происходит преобразование воздействующих на органы чувств внешних сигналов в осмысленные перцептивные образы. Один из способов опознания - сравнение совокупности свойств объекта с прототипами и эталонами, хранящимися в памяти (Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко, 2008). Опознание эмоции зависит от контекста (J.M Carroll, J.A. Russell, 1996), пола отправителя эмоционального послания (S.C. Widen, J.A. Russell, 2002) и состояния его получателя (P.M. Niedenthai е.а., 2000). Нет необходимых данныхт относительно связи эффективности опознания невербальной экспрессии с состоянием опознающего эмоцию человека. Нет определенности и относительно того, какие психологические и психофизиологические характеристики человека при этом наиболее значимы.

В параграфе 1.2 «Связь психофизиологических особенностей личности с эффективностью опознания невербальной экспрессии» предс-

тавлен краткий обзор исследований, посвященных определению и изучению психофизиологических характеристик человека. Под психофизиологическими свойствами понимают совокупность биологических свойств, определяющих особенности поведения человека и выступающие своеобразным связующим звеном между соматическими и психическими свойствами индивида (В.Н. Панферов, 2000; A.C. Батуев, 2006).

Многоуровневый подход к определению человека реализован в целом ряде известных отечественных концепций личности: C.JI. Рубинштейна (1946), В.Н. Мясищева (1960), К.К. Платонова (1969), Л.С. Выготского (1982), А.Г. Асмолова (1998), А.Ф. Лазурского (2002). Наиболее успешным путем исследования человеческой индивидуальности является системный подход (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1998).

Показана надежность оценки сенсомоторной реакции организма для характеристики взаимосвязи со многими факторами внешнего и внутреннего порядка (Т.Д. Лоскутова, 1975; Е.И. Бойко, 2002; Е.П. Ильин, 2003; В.Г. Каменская, 2003; C.B. Зверева, 2003; В.А. Илюхина, 2004; И.Е. Мельникова, 2005 и др.). Отмечается, что процесс интерпретации невербальных сигналов имеет основой специфику деятельности различных анализаторных систем и структур восприятия (Е.П. Ильин, 2001; Е.И. Николаева, 2003; Л.В. Черенкова и др., 2006; M. Breakspear, S.Knock, 2008).

Среди психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на успешность опознания невербального поведения, называются: пол (биологический и социальный) (P.Noller, 1986; T.McClur, 2000; Д. Холл, М. Непп, 2006; и др.), возраст (S.Nowicki, 1994; В.А. Лабунская, 1999;), отдельные темпераментальные особенности (экстравертированность, эмоциональность, тревожность) (Р. Бук, 1972; В.М. Русалов, 1982; В.А. Лабунская, 1999). Работы, затрагивающие поиск психофизиологических составляющих опознания, носят косвенный характер и отражают аспекты, связанные с особенностями адаптации человека и специфики построения тактик общения (Е.А. Климов, 1964, 1969; A.B. Либин, 1988, 1993; A.A. Алдашева, 1993). Нет данных, иллюстрирующих связь особенностей опознания невербальной экспрессии будущих педагогов с их психофизиологическими особенностями.

В параграфе 1.3 «Связь психологических особенностей личности с эффективностью опознания невербальной экспрессии» осуществлен краткий обзор теоретических и экспериментальных исследований природы и структуры интеллекта в различных психологических подходах. Интеллект рассматривается как показатель умственного развития в рамках тестоло-гического подхода (Р.Амтхауэр, 1993; Р.Кеттелл, 1997) и как система, проявляющая себя в успешности решения задач определенного класса (Ч. Спирмен, Г. Айзенк). Когнитивный подход рассматривает интеллект как систему познавательных процессов, направленных на биопсихическую и социальную адаптация (М.А. Холодная, 1990; В.Н. Дружинин, 2002). Психофизиологическое направление рассматривает природу интеллекта через особенности функционирования структур головного мозга, обеспечивающих

активацию и регуляцию познавательных процессов (Э.А. Голубева, 1993; В.Г. Каменская, В.Н. Косолапов, 1991; C.B. Зверева, 1993; Г. Айзенк, 1995). Интеллектуальные свойства и функции обеспечиваются организованностью перцепции, оперативной памяти, произвольного внимания, скоростью обработки информации и системной пластичностью (Н.И. Чуприкова, 1995; В.Г. Каменская, 2000; В.М. Русалов, 2004).

Интеллектуальными характеристиками, позволяющими адекватно распознавать невербальную информацию, являются когнитивная сложность субъекта, более высокий уровень невербального и социального интеллекта (J. R.Adams-Vebber, 1969; T. Honess, 1976; С.М. White, 1977; В. Domangue, 1978; Ф. Франселла, Д. Баннистер, 1987; A.JI. Южанинова, 1989). Однозначных выводов по взаимодействию упомянутых характеристик с успешностью опознания сделать нельзя. Среди других психологических характеристик отмечают: самоуверенность, высокую самооценку, поленезависимость, внутренний локус контроля, субъективность по типу субъекта незатрудненного общения, профессиональную принадлежность (Р. Бук, 1972; Е.Ф. Бажин, 1977; О.М. Разумникова, 2004).

Отмечается, что выявленные характеристики и качества, обеспечивающие успешность педагогической деятельности (A.C. Молчанов, H.A. Аминов, 1988; И.А. Зимняя, 2005), во многом пересекаются с теми, что были определены как факторы эффективного опознания невербальной экспрессии. Среди них — направленность на общение, экстравертиро-ванность, эмоциональность, гибкость, чувствительность, хороший уровень самооценки, достаточного уровня общий интеллект, внимание к внутреннему миру человека. Данная общность может иметь определенное прогностическое значение для изучения эффективности опознания невербальной экспрессии как одной из значимых составляющих успешности овладения педагогической деятельностью.

Литературный обзор выявил определенный дефицит знаний о специфике опознания невербальной экспрессии студентами педагогических специальностей как важной составляющей коммуникативной компетентности педагога; о соотношении особенностей функционального состояния нервной системы и функционирования механизмов сенсомоторного реагирования как базовых условий индивидуальной составляющей личности с эффективностью опознания невербальной экспрессии студентами-педагогами; о конкретных психофизиологических и психологических характеристиках молодых людей, позволяющих им эффективно опознавать элементы невербальной экспрессии.

Вторая глава диссертации «Организация и методы экспериментального исследования психологических и психофизиологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии» посвящена описанию процедуры исследования, раскрывается общая характеристика исследуемой выборки студентов педагогических специальностей, приводятся методики исследования и методы обработки данных исследования.

В параграфе 2.1 «Организация исследования психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии и характеристика выборки» указано время работы над диссертацией, дается характеристика выборки, приведено описание процедуры исследования. В исследовании участвовали студенты первого и второго курса РГПУ им. А.И. Герцена в количестве 124 человек (70 девушек и 54 юноши), обучающихся по педагогическим специальностям: «Дошкольная педагогика и псиология», «Педагогика и методика начального образования», «Физическая культура». Средний возраст студентов составил 17,8 года.

В параграфе 2.2 «Методики исследования психофизиологических, психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии» подробно излагаются психофизиологические и психологические методики исследования, названия которых в автореферате перечислены во введении. Процедура предъявления методик являлась одинаковой для всех испытуемых. В этом же параграфе описаны формы обработки полученных результатов исследования. Все результаты вводились в таблицы программы Excel. Результаты обрабатывались с использованием пакета программы SPSS и «Статистика+ 2005».

Третья глава «Результаты исследования психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии» посвящена анализу и обсуждению полученных результатов. В параграфе 3.1 «Психофизиологические характеристики студентов» проанализированы данные, полученные с помощью рефлексометрии, которая позволила оценить показатели времени простой сенсомоторной реакции, демонстрируемые студентами.

Таблица 1.

Параметры рефлексометрии у студентов (средние показатели)_

Показатель Вся выборка Девушки Юноши

Время простой сенсомоторной реакции (ВР, с) 0,20 ± 0,03 0,22 ± 0,03 0,17 ±0,02*

Устойчивость сенсомоторной реакции (УР, с-1) 5,6 5,56 5,7

Уровень функциональных возможностей нервной системы (УФВ,с-2) 30,7 28,2 33,9

Примечание: * Различия в значении показателя у девушек и юношей значимы при р < 0,001. Во всех таблицах данные, не имеющие нормального распределения, указаны без стандартного отклонения.

Приведены данные о средних значениях времени простой сенсомоторной реакции, а также параметры, характеризующие функциональное состояние нервной системы. Средние показатели времени простой сенсомоторной

реакции совпадают со среднестатистическими данными для представленной возрастной группы юношей и девушек (Е.П. Ильин, 2003, И.Е. Мельникова, 2005). Различия в исследуемом признаке девушек и юношей значимы (1 = 8,5, при р < 0,001 по критерию Стьюдента).

С помощью расчетов, приведенных в главе 2, мы получили количественные данные, характеризующие функциональное состояние нервной системы студентов. Данные критерии описаны в работах Т.Д. Лоскутовой (1975, 1987). 1.Устойчивость сенсомоторной реакции (УР) — критерий функционального состояния нервной системы, отражающий вариативность значений времени реакции. Большая вариативность показателей времени реакции является проявлением стохастического, вероятностного принципа деятельности нервной системы и отражает флуктуации ее состояния. 2. Уровень функциональных возможностей нервной системы (УФВ) - критерий функционального состояния нервной системы, позволяющий судить о способности человека формировать адекватную заданию функциональную систему и достаточно длительно ее удерживать. Качество функциональной системы в конечном итоге определяет значение времени реакции и его вариативность.

На основании анализа литературы мы предположили, что эффективность опознания невербальной экспрессии может определяться параметрами, характеризующими выраженность и устойчивость функционального состояния нервной системы опознающего, его адаптационными возможностями. Поэтому был выбран показатель уровня функциональных возможностей как совокупный показатель, отражающий специфику сенсомоторной интеграции человека. Сенсомоторная интеграция - способность соединять сенсорную информацию и моторные реакции в единую функциональную систему (Е.П. Ильин, 1962; В.Г. Каменская, 2005).

Таблица 2.

Среднегрупповые показатели рефлексометрической оценки _психофизиологических особенностей студентов_

Уровень функциональных возможностей (УФВ) Время реакции, с. Станд. отклонение времени реакции Индекс Херста Устойчивость реакции (УР, с-1)

Все 0,203+ 0,03 46,8 + 15,8 0,57 ± 0,07 5,6

Высокий 0,197 + 0,02 49,5 + 18,1 0,57 ± 0,06 11,4 + 3,1

Средний 0,193 42,8 0,58 ± 0,07 5,3 ± 1,4°

Низкий 0,220 ± 0,04* 50,7** 0,57 ± 0,09 2,8 + 0,7°

Примечание: * Различие в значениях показателей ВР групп с низким и высоким УФВ значимо при р <_0,05. ** Различие в стандартном отклонении ВР в группах с низким и средним УФВ значимо при р < 0,05. ° Различие в показателе УР в группе с высоким значением УФВ тносительно групп со средним и низким уровнем значимы при р < 0,05.

По показателю УФВ нами было сформировано три группы испытуемых: В первую группу вошли студенты с высоким уровнем функциональных возможностей (показатель УФВ больше чем M + 0,5 о , т.е. 41,4 и выше); во вторую группу вошли студенты со средним уровнем функциональных возможностей (показатель УФВ в пределах от M + 0,5 а до M - 0,5 а , т.е. в диапазоне от 19,9- 41,3); в третью группу вошли студенты с низким уровнем функциональных возможностей (показатель УФВ в пределах менее M - 0,5 а, т.е. от 19,8 и ниже).

Обратим внимание на показатели сенсомоторной интеграции в сформированных группах. Выявленная взаимосвязь уменьшения времени реакции с увеличением уровня функциональных возможностей и устойчивости сенсомоторной реакции в группах девушек и юношей, позволило объединить в одной группе тех и других. Это сделано еще и потому, что задачами исследования предусматривается определение связи психофизиологических параметров с эффективностью опознания невербальной экспрессии, а не описание полоспецифических характеристик опознания, что было сделано многократно в более ранних работах (Е.А. Петрова, 1998; В.А. Лабунская, 1999; Е.В. Латушкина, 2006).

Время простой сенсомоторной реакции в группах с низким и высоким уровнем функциональных возможностей значимо отличается (t = 2,5 при р < 0,001). Также оно значимо короче у студентов со средним УФВ по сравнению с группой студентов с низким УФВ (U = 787 при р < 0,002). Стандартное отклонение в группах с низким и средним уровнем функциональных возможностей (УФВ) значимо различается. Группа студентов с низким уровнем функциональных возможностей более гетерогенна по показателю времени реакции (U = 777 при р < 0,002).

Разница в показателе устойчивости сенсомоторной реакции (УР) между группами студентов всех уровней функциональных возможностей является значимой. Индекс Херста, позволяющий оценить способность человека отражать структуру потока сигналов, в группах не различался.

В параграфе 3.1.2. «Характеристика основных свойств темперамента студентов» отмечается, что основные свойства темперамента, относятся к среднему уровню выраженности. Во всей группе студентов наиболее высокими показателями являются: социальная эргичность, темп и социальный темп, что говорит о том, что данная группа студентов является активной и скоростной в социальных отношениях и действиях. Наиболее низкие показатели отмечены по шкале эмоциональности.

Обнаружены отличия в показателях шкал между группами юношей и девушек. Девушки более эмоциональны в социальном плане (t = 3,7 при р < 0,05). А юноши проявляют большую предметную скорость (U = 1363 при р < 0,008). Эти данные соответствуют результатам других исследований (C.B. Зверева, 2003; И.Е. Мельникова, 2005).

Большая скоростная возможность юношей, по мнению В.М. Русалова (2004), характеризует более высокий уровень координации всех подсистем

организма, задающий индивидуальный темп протекания психических процессов. Кроме того, в этом свойстве отражается общее свойство лабильности нервной системы, что подтверждается и данными, полученными нами при помощи рефлексометрической методики.

Можно увидеть, что тенденция превалирования социальной эргичности и социальной эмоциональности над предметными аналогами справедлива для студентов на всех уровнях функциональных возможностей. Однако предметная пластичность и предметный темп, наоборот, имеют более высокие значения по сравнению с коммуникативными на всех уровнях функциональных возможностей. Только студенты с высоким уровнем функциональных возможностей демонстрируют высокий темп и высокую социальную эргичность. В остальных группах свойства темперамента имеют средний уровень выраженности.

Выявлено одно достоверное отличие между индексами предметной и социальной сферы у студентов со средним уровнем функциональных возможностей нервной системы. Индекс социальной активности (ИСА) значимо выше своего предметного аналога (ИПА) (и = 1033 при р < 0,02 по критерию Манна-Уитни).

Параграф 3.1.3. «Динамика энергозатрат в состоянии оперативного покоя и в процессе диагностики» содержит данные оценки уровня эмоционального возбуждения, косвенно свидетельствующего о психофизиологической готовности выполнять интенсивную работу.

Вегетативный коэффициент определялся по методике М. Люшера перед началом диагностики (проведение тестовых испытаний), что рассматривалось как ситуация оперативного покоя, и после ее окончания, что позволяло оценить энергозатратную стоимость данного вида деятельности и степень мобилизации энергетического ресурса.

По выборке в целом и у юношей и девушек, показатели вегетативного коэффициента после тестирования увеличиваются, но остаются в пределах оптимальной нормы. Это говорит о том, что выполнение диагностических процедур было адекватно силе мобилизационного уровня энергетического потенциала студентов, участвующих в эксперименте. Значимых различий в показателях ВК до и после диагностики у юношей и девушек нет.

Таблица 3.

Изменение вегетативного коэффициента (ВК) студентов с разным

уровнем функциональных возможностей (УФВ) до и после диагностики

Уровень функциональ-ных возможностей (УФВ) ВК1 (до диагностики) ВК2 (после диагностики)

Высокий 0,9 1,2

Средний 1,2 1,2

Низкий 1,2 1,4

Примечание: * Различия в значениях ВК1и ВК2 в группе с высоким УФВ значимы при р < 0,05; ° Различия в значениях ВК1 на разных уровнях функциональных возможностей значимы при р < 0,05.

Мы рассмотрели величину и изменение вегетативного коэффициента студентов с разным уровнем функциональных возможностей нервной системы. Обнаружены достоверные различия между показателями вегетативных коэффициентов до диагностики (ВЮ) студентов, находящихся на высоком УФВ и студентами на среднем и низком уровнях функциональных возможностей.

Студенты с высоким УФВ нервной системы подходят к выполнению заданий с более низким значением вегетативного коэффициента по сравнению с двумя другими группами. Следовательно, в состоянии оперативного покоя они имеют трофотропный тип энергозатрат, демонстрируя минимизацию собственных усилий (и = 361,5 при р < 0,05).

Также в группе с высоким УФВ имеет место статистически достоверное возрастание вегетативного коэффициента после диагностики по сравнению с исходным (Т= 25, при р = 0,004 по критерию Вилкоксона). Данный показатель у студентов достигает того уровня, который был в других группах до начала обследования. Можно предположить, что студенты из группы с высоким уровнем функциональных возможностей в покое, находясь на более низком уровне мобилизационных энергетических ресурсов в состоянии оперативного покоя, достигают оптимального уровня мобилизации только при выполнении задания. Этим и обусловлен их высокий функциональный потенциал. В то же время студенты других групп постоянно находятся на более высоком уровне энергетической мобилизации организма, что не позволяет им концентрировать и наращивать свои функциональные возможности при выполнении задания. Высокий уровень функциональных возможностей отражает оптимальную степень симпатической регуляции деятельности.

В параграфе 3.2. «Психологические особенности студентов» представлены данные об интеллектуальных показателях студентов и их особенностях восприятия субъектов общения.

Подпараграф 3.2.1. «Оценка общего, невербального интеллекта студентов» содержит информацию о среднегрупповых показателях успешности выполнения теста в целом по выборке. Она составляет 104,8 балла (67,6 + 14,4%) и соответствует возрастной норме для взрослых испытуемых в возрасте от 17 до 20 лет.

Девушки на уровне тенденции демонстрируют более высокие показатели решения данного теста: 70,8 + 12,0 (%) - девушки и 63,7 + 16,2 (%) - юноши. Значимая разница по критерию Манна-Уитни обнаружена в успешности решения девушками серии В (и = 1482, при р < 0,04). Успешность решения интеллектуальных задач студентами с разным уровнем функциональных возможностей нервной системы такова:

В целом характерно увеличение успешности решения невербальных интеллектуальных задач от группы с низким УФВ к группе с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы студентов. В баллах итоговый показатель общего невербального интеллекта выглядит так: группа с высоким УФВ - 70,9 % (110 баллов), группа со средним УФВ - 68,4 %(106

баллов), группа с низким УФВ - 65,3 %(101 балл). Студенты со средним уровнем функциональных возможностей справляются с серией В значимо успешнее, чем студенты с низким УФВ (и= 930, при р < 0,04), демонстрируя умение найти аналогию между парами фигур, дифференцируя их элементы на более высоком уровне.

Ранее мы показали, что у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы до начала работы вегетативный коэффициент ниже, чем в других группах. Был выполнен регрессионный анализ для выявления связи между значениями вегетативного коэффициента и уровнем интеллекта в тесте Дж. Равена в группах студентов с высоким и низким уровнями функциональных возможностей. Оказалось, что подобных влияний нет для группы с высоким уровнем функционирования нервной системы (поскольку их состояние зависит от деятельности), но мы обнаружили такие влияния в группе с низким УФВ нервной системы.

Можно предположить, что студенты с высоким уровнем функциональных возможностей, начиная действовать, в результате симпатической активации оказываются в оптимальном функциональном состоянии, тогда как студенты с низким уровнем функциональных возможностей, напротив, приходят к истощению энергетических резервов к началу выполнения деятельности.

Подпараграф 3.2.2. «Специфика чувствительности студентов к характеристикам субъекта, затрудняющим общение» представляет данные о чувствительность респондентов к различным характеристикам субъектов, которые затрудняют построение общения с ними.

По показателям чувствительности к затруднениям в группах с разным уровнем функциональных возможностей (УФВ) видно, что просматривается тенденция увеличения чувствительности к затруднениям от высокого уровня УФВ к низкому. Наиболее ярко это тенденция подтверждается достоверным различием в показателях экспрессивно-речевых и социально-перцептивных затруднений, испытываемых студентами низкого и высокого уровней функциональных возможностей (I = 2,0 при р < 0,05 и I = 2,2 при р < 0,03 по критерию Стьюдента).

Параграф 3.3. «Опознание невербальной экспрессии студентами с различными психофизиологическими и психологическими показателями» содержит данные о том, как студенты справляются с задачами на опознание невербальной экспрессии. Максимальная оценка за решение задачи - 20 баллов, всего теста (8 задач) - 160 баллов.

Отмечено,что девушки, лучше юношей осуществляют адекватный подбор выражения лица для усугубления конфликта (задача № 5 «Конфликт») (и = 1479 при р <0,03). В нашем случае группа юношей не уступает девушкам в прочтении мимики, сочетания мимики и жестов, и подборе выражения лица к соответсвующей реплике.

Далее приводятся свидетельства различий в эффективности опознания невербальной экспрессии студентами с разным уровнем функциональных возможностей (УФВ).

Таблица 4.

Эффективность опознания невербальной экспрессии в группах с разным уровнем функциональных возможностей (УФВ)_

Социально-перцептивные задачи на опознание невербальной экспрессии Высокий УФВ Средний УФВ Низкий УФВ

«Поза» задача № 1 16,1 ±2,7 16,7+1,8° 16,0 + 2,7

«Мимика-жест» задача №2 12,7 + 2,2 11,9 + 2,2° 11,8 + 2,2

«Мимика» задача № 3 11,7+1,6 12,2 + 1,6° 12,0

«Поза-лицо» задача № 4 14,0 ± 2,0 13,9 ± 1,6 14,3 + 1,5

«Конфликт» задача № 5 11,6 + 3,3 11,2 + 3,4° 10,6 + 3,5

«Согласие» задача № 6 11,0 + 4,8* 9,9 + 3,3° 9,8 + 3,8

«Диада-группа» задача № 7 14,7 14,3° 14,2

«Мимика-реплика» задача № 8 10,1+5,0 10,4 + 4,3° 8,7 + 4,0

Общий показатель эффективности опознания 102,1 + 10,2 100,6 ±9,6 97,8

Примечание: * Различия в эффективности решения отдельной задачи на разных УФВ достоверны при р < 0,05 по критерию Стьюдента. ° Различия в значениях задач опознания между средним и низким уровнями по критерию знаков.

Группа со средним УФВ имеет значимо более высокие баллы по сравнению с группой с низким УФВ (р<0,05), поскольку из 8-ми 7 показателей в этой группе больше по величине по сравнению с показателями группы с низким УФВ. Заметна тенденция увеличения показателей эффективности опознания как в целом, так и по отдельным задачам у испытуемых с высоким УФВ по сравнению с испытуемыми с низким уровнем функциональных возможностей нервной системы. В задаче № 6 («Согласие») студенты с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы (УФВ) демонстрируют значимо более высокие показатели по сравнению со студентами среднего УФВ (I = 2,04 при р < 0,02), и со студентами с низким уровнем УФВ (I = 2,0 при р < 0,05) Таким образом, обнаружено, что большое значение для успешности разрешения конфликтной ситуации с помощью адекватного использования мимических паттернов играет уровень функциональных возможностей организма, т.е. адаптационный ресурс, а не фактор пола. Нами отмечено, что значимых различий в решении этой задачи между юношами и девушками не обнаружено.

Данные говорят о том, что умение опознания индивидуального невербального поведения (способность № 1) развито лучше по сравнению с умением ориентироваться в невербальной интеракции (способность № 2) у студентов со средним УФВ (и = 715,5 при р < 0,01) и студентов с низким УФВ (1 = 3,5 при р < 0,05). Такое сочетание умений характерно для старших подростков и молодых людей. С возрастом и опытом социального взаимодействия баланс данных умений должен уравновеситься. Более сбалансированное

сочетание опознания различных типов мы видим в группе студентов с высоким уровнем функциональных возможностей. Данное утверждение подтверждается отсутствием достоверных различий между эффективностью опознания индивидуального невербального поведения и умением ориентироваться в невербальной интеракции людей в этой группе студентов.

В параграфе 3.4. «Взаимосвязи психофизиологических и психологических характеристик студентов с показателями эффективности опознания невербальной экспрессии» приводится анализ корреляционных связей между исследуемыми характеристиками.

Уровень функциональных возможностей по выборке связан со сложными видами опознания (с задачей «мимика-жест», г = 0,14; с задачей «согласие», г = 0,2) когда необходимо выполнять действие подбора, учитывая одновременно и мимику, и жест или позу и лицо. Уровень функциональных возможностей связан с социальной эргичностью, поскольку этот параметр также соотносится с уровнем активации (г = 0,15).

Индекс Херста, как и уровень функциональных возможностей, связан практически с теми же параметрами невербального опознания. Способность отражать структуру сенсорного потока сигналов и на основании этого отражения иметь возможность прогнозирования событий во времени прямо коррелирует со способностью сложного невербального опознания (г = 0,16).

Невербальный интеллект коррелирует с вегетативными коэффициентами (чем спокойнее человек, тем выше его показатели решения интеллектуальных задач; г = - 0,20). Чем выше интеллект, тем лучше человек решают задачу № 6 по положительному разрешению конфликтной ситуации (г = 0,18). Также интеллект коррелирует с эффективностью опознания невербальной интеракции (г = 0,18) и эффективным опознанием невербальной экспрессии в целом (г = 0,23). Студенты группы с высоким УФВ за счет более высоких функциональных возможностей лучше решают задачи, направленные на ориентацию в конфликте (г = 0,38), и у них улучшается способность к опознанию невербальной интеракции (г = 0,38).

Индекс Херста в этой группе связан со способностью успешно решать задачи, в которых необходимо опознание (иногда вместе с подбором) одновременно нескольких элементов невербальной экспрессии (г = 0,37). Уровень интеллекта у студентов данной группы оказался связанным положительной связью с индексом Херста (г = 0,31) и отрицательной связью с социальной эмоциональностью (г = - 0,40).

У студентов с более высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы решение задач на опознание сочетания различных элементов невербальной экспрессии тесно связаны с психофизиологическими и психологическими особенностями студентов. Группу таких задач мы назвали «сложными». В группе студентов с низким УФВ вновь интеллект связан обратными связями с вегетативными коэффициентами в ситуации оператив-ного покоя до (г = - 0,55) и после выполнения задания (г = - 0,45). Следовательно, чем

спокойнее студенты и при выполнении задания, и при подготовке к нему, тем более высокий уровень невербального интеллекта они демонстрируют.

Именно в этой группе большее число темпераментальных характеристик связано с опознанием индивидуальной невербальной экспрессии. Успешное решение задач, которые мы назвали «сложными», одновременно происходит за счет связи со свойствами темперамента, а именно его коммуникативных составляющих этих свойств.

Параграф 3.5. «Взаимосвязи психофизиологических и психологических характеристик с показателями эффективности опознания невербальной экспрессии студентов, выявленные по результатам многомерной статистической обработки данных» приводит данные регрессионного анализа, отражающие влияние психофизиологических параметров на эффективность опознания невербальной экспрессии всеми студентами. Регрессионный анализ показывает определенное влияние независимой переменной «Уровень функциональных возможностей нервной системы (УФВ)» на зависимую переменную «Согласие» - задача № 6» при Л = 0,184; р=0,05. Следовательно, чем выше уровень функциональных возможностей нервной системы (косвенно отражающий адаптационные возможности организма), тем эффективнее испытуемым осуществляется подбор такого выражения лица, которое способствует разрешению конфликта.

Регрессионный анализ показывает определенное влияние независимой переменной «Устойчивость реакции» на зависимую переменную «Согласие» -задача № 6» при Я = 0,181; р = 0,05. Следовательно, чем выше устойчивость сенсомоторной реакции, тем эффективнее испытуемым осуществляется подбор такого выражения лица, которое способствует разрешению конфликта.

Было показано определенное влияние независимой переменной «Индекс Херста» на уровне тенденции на зависимую переменную «Эффективность решения задачи № 2 «мимика-жест»» при Я = 0,154; Яг = 0,024; В (9,405 и 4,589), р = 0,08 и влияние независимой переменной «Индекс Херста» на зависимую переменную «Эффективность решения задачи № 4 «поза-лицо»» при Л = 0,177; Ы2 = 0,030; В (11,902 и 3,792), р = 0,05.

Таблица 5.

Факторные нагрузки после варимакс-вращения в группе с высоким УФВ

Параметры анализа Факторы/процент объясненной дисперсии

1 2 3

29,93 28,40 19,78

Социальная пластичность 0,893 -0,53 0,020

Время реакции (ВР) -0,811 0,065 0,341

Опознание индив. неверб, экспрессии 0,774 0,029 0,380

«Конфликт» (задача № 5) 0,080 0,928 0,023

Опознание неверб, интеракции -0,108 0,914 - 0,025

Успешность решения теста Дж. Равена - 0,054 0,033 0,911

Уровень функц. возможностей н.с. -0,137 0,632 - 0,541

Индекс Херста, отражающий возможность испытуемого улавливать структуру потока стимулов, в сочетании с более высоким уровнем функциональных возможностей и невербального интеллекта является той особенностью студентов, которая позволяет им успешно опознавать невербальную экспрессию, особенно в прочтении комплекса элементов невербального поведения.

Далее представлены данные факторного анализа, проведенного на показателях всей выборки и группы с высоким УФВ. Для групп с низким и средним уровнями функциональных возможностей такой возможности не существует из-за низкого показателя критерия Кайзера-Мейера-Олкина. Для студентов с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы факторный анализ дал 3-х факторное решение.

В первый фактор вошли параметры, отражающие показатель социальной пластичности (0,893), время сенсомоторной реакции (-0,811) с отрицательным знаком и эффективность опознания индивидуальной невербальной экспрессии — способность № 1 (0,774). Мы назвали его фактором скоростных детерминант опознания индивидуальной невербальной экспрессии. Второй фактор с большим весом включает параметры решения задачи № 5 «Конфликт» (0,928), эффективности ориентировки в невербальной интеракции (способность № 2) и уровень функциональных возможностей нервной системы (0,632). Мы назвали его фактором психофизиологических механизмов опознания невербальной интеракции. Третий фактор включает с большим весом параметр успешности решения теста Д. Равена (0,911) и с отрицательным знаком уровень функциональных возможностей нервной системы (УФВ) (- 0,541). Мы назвали его фактором интеллектуальных и функциональных характеристик.

Для этой группы характерно четкое разделение по первому и второму фактору с большим весом различных типов опознания, связанных с разными психофизиологическими характеристиками. Опознание индивидуальной невербальной экспрессии объединено со временем реакции и социальной пластичностью. Это говорит о том, что данный тип опознания в большей степени улучшается за счет уменьшения времени реагирования и более широкого набора коммуникативных программ и легкого вступления в социальный контакт. Эффективное опознание невербального поведения диады и группы лиц и особенно умение адекватно подбирать выражение лица в конфликтной ситуации опирается на уровень функциональных возможностей нервной системы, ее резервных возможностей.

Не столь значимый, но довольно сильный вклад УФВ с отрицательным знаком в третий фактор наряду с высоким весом интеллектуальных показателей, может говорить о том, что слишком большое увеличение функциональных возможностей не сочетается с продуктивным решением невербальных интеллектуальных задач.

В разделе «Заключение» подведены итоги проведенного исследования.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы:

1. Группа студентов гетерогенна по уровню функциональных возможностей нервной системы. Опираясь на статистический подход, студентов разделили по значению уровня функциональных возможностей нервной системы на три группы: 1. группа с высоким значением показателя (19,3 % от выборки); 2. группа со средним значением показателя - 46,7 %; 3. группа с низким уровнем функциональных возможностей - 33,8 %. В группах с высоким и средним значением показателя девушки и юноши представлены в равных долях, тогда как вероятность оказаться в группе с низким значением уровня функциональных возможностей для девушек выше в 2,5 раза.

2. Студенты с высоким уровнем функциональных возможностей в состоянии оперативного покоя имеют более низкий вегетативный коэффициент по сравнению со студентами других уровней функциональных возможностей. К концу выполнения заданий по опознанию невербальной экспрессии их вегетативный коэффициент достигает значений, которые у студентов других уровней наблюдаются в состоянии оперативного покоя. Этот факт не связан с полом.

3. Только у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей наблюдается зрелый вариант соотношения типов опознания. Они одинаково успешны и в опознании индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции. У студентов со средним и низким уровнем функциональных возможностей эффективность опознания индивидуального невербального поведения выше способности ориентироваться в невербальной интеракции.

4. Обнаружено, что общий показатель успешности опознания невербальной экспрессии выше других у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей, в тоже время студенты со средним уровнем функциональных возможностей лучше выполняют задачи по опознанию невербальной экспрессии, чем их сверстники с низким уровнем функциональных возможностей нервной системы.

5. Выявлена закономерность увеличения чувствительности к характеристикам, затрудняющим общение от высокого уровня функциональных возможностей к низкому. Наибольшая чувствительность к характеристикам, затрудняющим общение, отмечена у студентов с низким уровнем функциональных возможностей.

6. Студенты с высоким уровнем функциональных возможностей имеют более высокие показатели общего и невербального интеллекта. Связь интеллектуальных показателей с характеристиками вегетативного коэффициента демонстрируют только студенты с низким уровнем функциональных возможностей.

7. Выявлены различия между студентами разного пола по показателям эффективности опознания невербальной экспрессии. Девушки лучше группы юношей осуществляют адекватный подбор выражения лица в конфликтной ситуации.

8. Студенты с более высоким уровнем функциональных возможностей лучше решают задачи, связанные с ориентацией в конфликтной ситуации, и у них выше способность к опознанию невербальной интеракции. Индекс Херста у них связан со способностью решать более сложные невербальные задачи, в которых требуется оперирование несколькими элементами невербальной экспрессии, например, мимика—реплика, поза-лицо или задачи с поиском выхода из конфликтной ситуации.

9. У студентов с низким уровнем функциональных возможностей эффективность опознания невербальной экспрессии связана в большей степени с темпераментальными особенностями коммуникативной сферы (пластичностью, темпом и эмоциональностью).

Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Дмитриева Е.В. Темпераментальные характеристики девушек с различным типом способностей опознания невербальной экспрессии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Аспирантские тетради № 38 (82): Часть П (Педагогика, психология, теория и методика обучения) - СПб., 2008 — С. 53-56. - 0,3 п.л.

2. Дмитриева Е.В. Корреляционные соотношения индивидуально-типологических и интеллектуальных характеристик студентов-педагогов с опознанием невербальной экспрессии//Психология образования в поликультурном пространстве. Т.2 (№14). - Елец, 2011. -С.48-52.-0,4 п.л.

3. Дмитриева Е.В., Томанов JI.B. Темпераментальные характеристики девушек 16-17 лет с разным уровнем способностей опознания невербальной экспрессии //Сборник материалов конференции «Диагностика профилактика школьной дезадаптации» 25-26 октября 2006, СПб. /Под редакцией В.Г. Каменской. СПб, Издательство «Милена», 2007.-С. 91-100. - 0,6 п.л./0,4 п.л.

4. Дмитриева Е.В., Томанов JI.B. Исследование взаимосвязей психобиологических, интеллектуальных и социально-перцептивных характеристик будущих педагогов //«Здоровье подрастающего поколения мегаполиса» Сборник, трудов к 20-летию кафедры /Под редакцией В.Г. Каменской. - СПб, Издательство «Милена», 2007. - С.32-38. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

5. Дмитриева Е.В., Баранова Д. А., Иванова М.А., Цыганок Ю.В. Образ трудного партнера общения в представлении студентов педагогических специальностей //Сборник материалов научно-практического семинара «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» 29-30 октября 2008, СПб. /Под редакцией В.Г.Каменской. - СПб., 2008. -С.66-77,- 0,6 п.л./0,5 п.л.

6. Дмитриева Е.В. Специфика опознания невербальной экспрессии студентами педагогических специальностей // Материалы научно-практического семинара «Психологическое здоровье и социальная адаптация» 26-27 октября 2009, СПб. //Под ред. В.Г. Каменской - СПб, «7 студия рекламно-издательская компания», 2009. - С.236 - 247. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 20.12.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2935.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lerna@rnail.ru http://www.lemaprint.ru