Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Механизмы опознания приборной информации и их связь с динамикой состояния напряженности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кухтина, Ирина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Механизмы опознания приборной информации и их связь с динамикой состояния напряженности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кухтина, Ирина Григорьевна, 1984 год

Введение.

Глава I. Теоретические и экспериментальные аспекты изучения закономерностей и механизмов зрительного опознания.II

§ I. Состояние проблемы изучения процессов зрительного опознания.II

§ 2. Зрительное опознание многомерных стимулов.

§ 3. Механизмы одномоментного опознания.

§ 4. Формирование зрительных перцептивных навыков и их функционирование.

§ 5. Влияние средств и условий деятельности на функциональное состояние напряженности человека-оператора.

§ 6. Методы исследования функционального состояния напряженности и зрительного опознания.

Глава 2. Экспериментальное исследование становления зрительных перцептивных навыков опознания многомерных стимулов и их проявления в динамике состояния напряженности.

§ I. Методика исследования.

§ 2. Анализ данных эффективности опознания при различных временах экспозиции.

§ 3. Данные глазодвигательной активности, характеризующие способы опознания сложных зрительных стимулов.

§ 4. Анализ данных регистрации кожно-гальванической реакции.

§ 5. Анализ данных регистрации ЭМГ артикуляционных мышц.

§ 6. Динамика изменений показателей скорости и точности опознания стимулов в результате тренировки.

§ 7. Изменение ГДА в процессе тренировки.III

§ 8. Изменение показателей КГР и ЭМГ артикуляционных мышц в результате тренировки.

§ 9. Выводы.

Глава 3. Оценка визуальных средств отображения информации автомобиля по показателю скорости формирования навыка одноактного опознания.

§ I. Методика и процедура исследования.

§ 2. Данные скорости и точности опознания различных вариантов шкал автоприборов.

§ 3. Анализ данных ЭМГ артикуляционных мышц.

§ 4. Анализ данных ЭОГ.

§ 5. Анализ данных КГР.

Введение диссертации по психологии, на тему "Механизмы опознания приборной информации и их связь с динамикой состояния напряженности"

В свете решений W и ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьского 1982 г. и июньского 1983 г. пленумов ЦК КПСС основной линией экономического развития нашей страны являются интенсификация общественного производства, повышение его эффективности и более рациональное использование трудовых ресурсов.

Появление с развитием техники новых средств отображения информации, искусственной среды труда человека, автоматизации производственных процессов привело, с одной стороны, к появлению новых видов профессий и, с другой - к существенному изменению характера трудовой деятельности в уже существующих традиционных профессиях.

Появились профессии операторов-наблюдателей, дешифровщиков аэрофотоснимков, диспетчеров разнообразных систем управления и многие другие. Хотя таким операторам и приходится осуществлять определенные исполнительные действия, однако этому предшествует подчас длительная и напряженная перцептивная работа, которая не только образует самостоятельный этап деятельности, но и определяет характер профессии в целом. Поэтому современные авторы, классифицируя операторские профессии, выделяют особую их группу, в которой доминируют процессы восприятия и переработки информации и в их числе - зрительное опознание [53, 56, 81, 110 и др.].

Интенсификация производства выдвигает ряд новых требований к качеству психических процессов, в том числе и зрительному опознанию.

От операторов в большинстве случаев требуется быстрое и точное опознание: правильная, но несвоевременная реакция равна ошибке, цена которой в современных системах "человек - машина" бывает подчас чрезвычайно велика.

В связи с этим большую актуальность как в нашей стране, так' и за рубежом, приобрели фундаментальные и прикладные исследоваг-ния закономерностей зрительного опознания. При его изучении основное внимание уделялось установлению механизмов опознания и способов их функционирования, закономерностям опознания зрительных стимулов различной степени сложности, целенаправленному формированию навыков опознания [22, 48, 49, 150, 153, 117, 194, ПО, III и мн.др.] , Было установлено, что опознание многомерных зрительных стимулов возможно либо путем последовательного или параллельного выделения и сличения признаков стимула с признаками опознаваемого объекта, либо путем формирования целостного эталона [153] .

Последовательный (сукцессивный) способ опознания признаков стимула характеризуется развернутой глазодвигательной активностью, параллельный (симультанный) способ опознания признаков стимула и способ опознания с использованием целостного эталона характеризуются одноактностью опознания и редукцией глазодвигательной активности [48, 51, 28, 52, 20, 64, 153 и др,]. Установлено также, что в ходе тренировки возможно выработать как симультанный способ опознания, так и опознание посредством целостного эталона. Причем выработка этих способов может осуществляться как стихийно самим используемым, так и в ходе целенаправленного формирования [l52, 153, ПО, III и др.] .

Значительно меньше разработаны вопросы, связанные с изучением влияния различных способов опознания на динамику функционального состояния человека-оператора.

Необходимость такого рода исследований состоит, на наш взгляд, в том, что высокая продуктивность деятельности определяется не только качеством перцептивных действий (т.е. показателями эффективности), но и количеством затраченной энергии ("психической" или "органической" [91, 13б] ), необходимой для поддержания заданной эффективности работы. Высокая продуктивность может быть достигнута при условии наличия соответствия средств и условий деятельности функциональным возможностям человека [54, 81, 136 и др.] .

Индикатором степени соответствия указанных факторов является состояние напряженности, рассматриваемое как ведущее функциональное состояние человека, сопровождающее любую целенаправленную деятельность и характеризующееся степенью мобилизации нервных и соматовегетативных функций организма [91, 13б] .

Как показано в [бб, 76, 136J , функциональное состояние напряженности представляет собой континуум, связанный с состояниями ЦНС, и проявляется в различных уровнях активации функциональных физиологических систем. В континууме состояния напряженности в настоящее время выделены две формы - продуктивная и непродуктивная. Критерием их выделения является степень мобилизации психофизиологических функций, которая должна быть адекватной характеру деятельности [l36, 140 и др.] . Количественной мерой различения указанных форм напряженности является психофизиологическая цена (ПФ - цена) деятельности [91, 136 и др.] . Как было установлено в [1Эб] , продуктивная форма напряженности может быть достигнута в том случае, когда высокая эффективность (производительность) труда человека сопровождается низкой психофизиологической ценой деятельности. При данной форме напряженности обеспечивается длительная и эффективная работоспособность. Высокая ПФ-цена деятельности соответствует непродуктивным формам напряженности, при которых нарушается соответствие условий труда функциональным возможностям человека и возрастают "психические" и "органические" затраты [13б] .

Таким образом, оптимизация зрительной перцептивной деятельности человека-оператора (в частности, процессов опознания) невозможна без установления факторов, влияющих как на степень эффективности изучаемой деятельности, так и на ПФ-цену последней. Необходимость такого рода исследований связана также с тем, что в подавляющем числе операторских профессий процесс опознания осуществляется в условиях ограничения либо времени предъявления информации, либо возможности отвлечения от основного вида деятельности (например, управление движущимся объектом). Дефицит времени опознания информации предъявляет высокие требования как к качеству опознания, так и к степени мобилизации психофизиологических функций организма, его обеспечивающих. Для прогнозирования длительной продуктивной деятельности человека-оператора, связанной с опознанием сложной по составу зрительной информации в условиях дефицита времени, необходимо знать, какие способы и механизмы опознания обусловливают сочетание высокой (заданной) эффективности с низкой ПФ-ценой деятельности, т.е. с адекватной мобилизацией соответствующих функциональных физиологических систем, Наряду с перечисленным необходимо также исследовать влияние выработки наиболее эффективных навыков опознания на динамику состояния напряженности человека-оператора, как фактора, обусловливающего повышение качества деятельности и снижение ее ПФ-цены, т.е, способствующего достижению состояния продуктивной напряженности.

В связи с вышеперечисленным, цель данной работы состояла в том, чтобы (I) выявить наиболее эффективные способы и механизмы опознания сложных зрительных стимулов в различных временных режимах предъявления информации и их роль в обеспечении состояния продуктивной напряженности; (2) установить влияние выработки и совершенствования эффективных навыков опознания на динамику состояния напряженности и (3) изучить возможность использования показателей, характеризующих легкость и скорость выработки эффективных навыков опознания и состояния напряженности в целях оценки визуальных средств отображения информации.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить ряд научных задач.

1. Исследовать способы и механизмы опознания сложных зрительных стимулов при различных временных режимах предъявления информации.

2. Установить психофизиологические показатели, характеризующие уровень состояния напряженности при реализации выделенных способов опознания.

3. Определить наиболее эффективные в условиях дефицита времени способы опознания, реализация которых обусловливает высокую продуктивность деятельности.

4. Разработать адекватные способы экспериментального исследования процесса становления эффективных навыков опознания. Получить качественные и количественные характеристики структуры формируемого перцептивного действия.

5. Выявить динамику изменения функционального состояния напряженности в ходе тренировки и установить психофизиологические показатели, характеризующие сформированный перцептивный навык.

6. Исследовать возможность использования показателя легкости и быстроты формирования эффективных навыков опознания в целях оценки степени соответствия средств отображения информации функциональным возможностям человека (на примере автоприборов).

В соответствии с поставленными задачами в работе используются методы, применяемые при исследовании зрительной перцептивной деятельности и функционального состояния напряженности. К таким методам относятся: метод тахистоскопического предъявления зрительной информации с заданными временами экспозиции стимулов; метод электроокулографии, метод электромиографии и метод регистрации кожно-гальванических реакций. Регистрация электрофизиологических показателей (ЭОГ, ЭМГ и КГР) осуществлялась полиэффек-торно с использованием электрофизиологической аппаратуры.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Имеется взаимосвязь между способами и механизмами опознания многомерных зрительных стимулов при различных временных режимах их предъявления и состоянием напряженности человека-оператора.

2. Достижение состояния продуктивной напряженности при опознании сложной по составу зрительной информации возможно при реализации симультанного способа опознания, сопровождающегося высокой результативностью деятельности при низкой её психофизиологической цене, проявляющейся в умеренной активации функциональных физиологических систем.

3. Расширение диапазона продуктивной напряженности может быть достигнуто за счёт как упрочения имеющегося навыка симультанного опознания, так и его выработки в ходе тренировки. Становление симультанного способа опознания сопровождается повышением эффективности деятельности и снижением её психофизиологической цены.

4. Оптимизация зрительной перцептивной деятельности человека-оператора по опознанию визуальной информации в условиях дефицита времени возможна за счет создания средств отображения информации, способствующих реализации симультанного способа опознания. При этом показатель скорости и легкости формирования указанного навыка опознания наряду с показателями, характеризующими функциональное состояние напряженности, может служить критерием оценки степени соответствия средств отображения информации функциональным возможностям человека-оператора.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в установлении связи механизмов зрительного опознания с функциональным состоянием напряженности и определении психофизиологической цены деятельности при реализации сукцессивного и симультанного способов опознания;

- в обосновании необходимости выработки и совершенствования адекватных перцептивных навыков опознания в условиях дефицита времени как способа достижения состояния продуктивной напряженности;

- в выявлении возможности применения показателя легкости и скорости выработки перцептивного навыка симультанного опознания, а также психофизиологических показателей для установления соответствия средств отображения приборной информации функциональным возможностям человека-оператора.

Тема диссертационной работы связана с планом осноеных научно-исследовательских работ лаборатории функциональных состояний отдела эргономики ВНЖГЭ,

В диссертации попользованы результаты, полученные автором как самостоятельно, так и в процессе совместной работы с Чайно-вой Л. Д., Гущевой Т.М., Чопоровой М.Г., Батовнм В .И., Троицкой О.И., Шлягиной Е.И., Афанасьевым А, С., Вучетич Г .Г., Лариной В.И., Левшиновой Ж.В., что отражено в списке публикаций.

Личный вклад автора в получение научных результатов состоит в постановке и решении проблемы связи механизмов опознания сложных зрительных стимулов в условиях дефицита времени с формами функционального состояния напряженности. Автором проведен анализ существующих теорий зрительного опознания и функционального состояния напряженности; самостоятельно проведены все эксперименты, а также обработка, интерпретация и обобщение полученных результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

§ 6, Выводы и рекомендации

Проведенное исследование способов и закономерностей опознания приборной информации позволило установить следующее,

1. Информационная структура шкал автоприборов оказывает существенное влияние на возможность и скорость формирования одноактного опознания приборной информации.

2. Возможность реализации одноактного способа опознания шкал приборов, формируемого в ходе тренировки, влияние зависит от количества, расположения, размеров информационных элементов и их конфигурации.

Как излишняя насыщенность шкалы информационными элементами, так и недостаток их в равной мере приводит к невозможности правильно опознать показание прибора за одну фиксацию (одномоментно) даже после тренировки. Неравномерное расположение оцифрованных элементов, большие интервалы между ними, плохо читаемый шрифт, его малые размеры, элементы, маскирующие положение стрелки, хотя могут и не препятствовать одноактному способу опознания, но в значительной мере снижают его эффективность.

3. Зрительным механизмом, обеспечивающим эффективность опознания приборной информации при различных кратковременных режимах ее предъявления, является механизм оперативного поля зрения, обусловливающий одноактный способ опознания информации.

Оптимальный режим функционирования оперативного поля зрения достигается при такой организации шкалы, когда имеется достаточное количество элементов информационного поля, дающих возможность при кратковременной экспозиции практически безошибочно определить показание прибора.

4. По данным регистрации психофизиологических показателей состояние продуктивной напряженности было зарегистрировано при одноактном способе опознания лучших вариантов шкал. Оно характеризовалось адекватным уровнем активации функциональных физиологических систем. Сочетание высокой эффективности деятельности при данном способе опознания с адекватным уровнем активации ФФС обусловило низкую психофизиологическую цену деятельности.

Состояние непродуктивной напряженности зарегистрировано как цри последовательном, так и при одноактном способах опознания плохо организованных вариантов шкал. Сочетание низкой эффективности деятельности при указанных способах опознания худших вариантов шкал с неадекватным уровнем активации ФФС обусловило высокую психофизиологическую цену деятельности.

5. Возможность и скорость формирования зрительного перцептивного навыка одноактного опознания, а также установление психофизиологических показателей состояния напряженности при данном виде зрительной перцептивной деятельности и динамика их изменения в ходе тренировки могут служить критерием установления степени соответствия информационных свойств шкал автоприборов функциональным возможностям человека.

Достижение одноактного способа опознания приборной информации, обусловливающего возникновение состояния продуктивной напряженности при данном виде перцептивной деятельности возможно за счет соблюдения следующих рекомендаций по проектированию шкал стрелочных автоприборов типа спидометр и тахометр.

1. Наиболее предпочтительная дискретность штриховых элементов должна составлять: 10 км/ч для спидометров; 500 об/мин для тахометров.

2. Наиболее предпочтительная дискретность оцифрованных элементов должна составлять: 20 км/ч для спидометров;

1000 об/мин для тахометров.

3. Для тахометров целесообразен пересчет на 100 об/мин.

4. Параметры не оцифрованных элементов шкал спидометров и тахометров должны быть выдержаны в соответствии со следующими рекомендациями: а) длина основного интервала - 12,5-18 мм; б) длина промежуточного интервала не менее 1,5 мм при дистанции наблюдения 750 мм; в) длина основных оцифрованных отметок шкалы должна составлять 0,5-1 длины интервала между отметками (5-6 мм); г) длина дополнительных неоцифрованных отметок должна составлять 0,5 длины основной отметки (2,5-3 мм); д) толщина основных оцифрованных отметок должна составлять 5-10% расстояния между ними (0,6-0,8 мм); е) толщина дополнительных неоцифрованных отметок должна составлять 2/3 толщины основной отметки (0,4-0,5 мм).

5. Шрифт должен отвечать следующим требованиям: а) отношение высоты знака к ширине - 3:5; б) ширина внутрибуквенного просвета - 1/3 высоты знака; в) отношение толщины цифр к высоте - 1:10 (для белых цифр на черном фоне).

6. Расстояние между концом стрелки и отметкой должно быть не менее 0,4-0,8 мм и не более-1,6 мм.

7. Зона цветовой индикации должна быть расположена между штриховыми элементами шкалы, не превышать по толщине длину дополнительных неоцифрованных отметок и не перекрывать их.

- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, решаемые в настоящем исследовании, были обусловлены конкретными задачами, стоящими перед психологией труда, инженерной психологией и эргономикой - изучением новых видов трудовой деятельности с целью достижения максимального соответствия условий деятельности функциональным возможностям человека, что составляет основу проектирования трудовой деятельности.

Теоретическим основанием данной работы являлось понимание роли человека-оператора в системе "человек-машина" как активной, ведущей и в конечном счете определяющей эффективность системы. Оно основывается на разработанном в инженерной психологии подходе к системам "человек-машина", так называемом подходе от человека к технике. Согласно этому подходу человек в любой, даг-же самой сложной системе, рассматривается как субъект труда, осуществляющий сознательную целенаправленную деятельность и использующий технические устройства в качестве орудий труда, средств достижения цели. Идея ведущей специфической роли человеческого звена В системе "человек-машина" подтверждена в многочисленных психологических и инженерно-психологических иссле-довашях [54. 81, 17. 8т| и др.

Процесс регулирования в системе "человек-машина" определяется рядом характеристик: быстродействием, точностью, надежностью и эффективностью. Целый ряд работ посвящен изучению данных характеристик, которые применительно к зрительным перцептивным процессам, зависят от ряда факторов: характера зрительной задачи, зрительного действия (обнаружения, различения, опознания и т.д.), от механизмов, с помощью которых данные действия осуществляются, от степени сформированноети и уровня тренированности данных механизмов и т.д. [26, 27, 31, 32, 41, 44, 46,• III, 153 и др.] .

Высокий темп предъявления зрительной информации в современных человеко-машинных системах, ограниченность времени ее восприятия и переработки, характеризующие целый ряд операторских профессий, привел к необходимости исследования особенностей протекания процессов зрительного восприятия в данных условиях.

С другой стороны, решение задач, связанных с инженерно-психологическим проектированием невозможно без рассмотрения вопросов, связанных с функциональными состояниями человека, возникающих в процессе трудовой деятельности и, в частности, состоянием напряженности. В контексте исследований состояния напряженности было установлено его влияние на продуктивность деятельности и психические процессы. Так высокий темп деятельности, информационные перегрузки, недостаточный уровень профессиональной подготовленности, неадекватная форма представления информации и многие другие факторы способствуют возникновению непродуктивной напряженности, что в свою очередь оказывает отрицательное влияние на качество профессиональной деятельности [85 , 98, 99, 114, 115, 116 и др.] . В связи с этим исследование факторов, способствующих снижению психической напряженности обретает большую актуальность.

При оптимизации зрительной перцептивной деятельности и, в частности, процессов опознания, к таким факторам можно отнести: возможность реализации наиболее эффективных, в условиях дефицита времени, способов опознания; возможность их формирования в ходе тренировки; возможность выбора и смены способов данного перцептивного действия в зависимости от условий предъявления информационных характеристик опознаваемого объекта, а также наличия адекватных механизмов для их успешной реализации [б5, 77,

III, 153 и др.] .

Проведенное экспериментальное исследование, целью которого являлось выявление наиболее эффективных в различных временных режимах предъявления информации способов и механизмов опознания и их роли в обеспечении состояния продуктивной напряженности, установление влияния их выработки и совершенствования на динамику функционального состояния напряженности и возможности использоваг-ния показателей легкости и скорости выработки эффективных навыков опознания в качестве оценочного критерия соответствия средств отображения информации функциональным возможностям человека-оператора, позволило установить следующее.

Полученные в данном исследовании результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Существует тесная взаимосвязь между способами и механизмами опознания сложных (многомерных) зрительных стимулов в различных временных режимах их предъявления и состоянием напряженности человека-оператора.

2. В условиях кратковременного предъявления информации наиболее эффективным является симультанный способ опознания, при котором высокая результативность деятельности сопровождается умеренной (адекватной) активацией функциональных физиологических систем, т.е. низкой психофизиологической ценой деятельности, что обусловливает возникновение состояния продуктивной напряженности.

3. Опознание посредством последовательного выделения и опознания признаков стимула (сукцессивное) характеризуется при малых временах экспозиции соотношением низкой результативности опознания с высоким (неадекватным) уровнем активации функциональных физиологических систем, т.е. высокой психофизиологической ценой деятельности, что способствует возникновению состояния непродуктивной напряженности.

4. Б ходе тренировки упрочение перцептивного навыка симультанного опознания способствует росту эффективности деятельности и снижению ее психофизиологической цены, а также расширению временного диапазона экспозиции стимулов, при котором зарегистрировано состояние продуктивной напряженности.

5. Смена способов опознания в ходе тренировки, т.е. переход от последовательного к параллельному способу опознания признаков стимула, сопровождается значительным повышением результативности деятельности, снижением ее психофизиологической цены и переходом состояния напряженности из непродуктивного в продуктивный диапазон. При этом переход к симультанному способу опознания сопровождается более значительным снижением психофизиологической цены деятельности, чем совершенствование последовательного способа опознания в ходе тренировки.

6. Возникновение той или иной формы состояния напряженности при исследуемом виде зрительной перцептивной деятельности обусловливается степенью соответствия способов зрительного опознания временным режимам предъявления информации. Достижение состояния продуктивной напряженности возможно за счет формирования и совершенствования наиболее эффективного, в условиях дефицита времени, способа опознания.

7. Использование показателя легкости и скорости формирования зрительного перцептивного навыка одноактного опознания, наряду с психофизиологическими показателями состояния напряженности, может служить критерием установления степени соответствия средств отображения информации функциональным возможностям человека.

8. Оптимизация зрительной перцептивной деятельности человека-оператора при опознании визуальной информации в условиях дефицита времени возможна за счет создания средств отображения информации, способствующих реализации одноактного способа опознания, обусловливающего состояние продуктивной напряженности. При этом возможно достижение длительной и высокоэффективной деятельности при минимальных "психических" и "органических" затратах на ее осуществление.

Полученные в работе данные могут быть использованы для оценки и инженерно-психологического проектирования визуальных средств отображения информации, а также при профессиональном отборе и психологической подготовке работников водительских профессий, операторов-наблюдателей и диспетчеров.