Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями

Автореферат по психологии на тему «Особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Ирина Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями"

На правах рукописи

МАКАРОВА Ирина Павловна

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ СТРАХОВ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ С РАЗНЫМИ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫМИ НАПРАВЛЕННОСТЯМИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические пауки)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4 ДЕК 2014

Ростов-на-Дону 2014

005556406

005556406

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

Щербакова Татьяна Николаевна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования;

Левшина Анастасия Андреевна

кандидат психологических наук, педагог-психолог Дворца творчества детей и молодежи (Ростов-на-Дону)

Ведущая организация —

Кубанский государственный университет (Краснодар)

Защита диссертации состоится 25 декабря в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 25 ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время благополучие каждого человека обусловлено рядом факторов, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности личности. При этом особенно важен психологический комфорт человека, определяющий его эмоциональное благополучие. Среди существующих человеческих эмоций нередко большую роль играют именно отрицательные эмоции, такие как страх, гнев, тревога и беспокойство. В некоторые возрастные периоды, а именно в период ранней и поздней юности, такие эмоции негативно влияют на общий психологический настрой личности и, в особенности, на его учебную деятельность. В данном случае следует говорить о переживании не одной конкретной эмоции страха или тревожности, а о целом их комплексе, который охватывает сознание подростка целиком и тем самым определяет его поведение и деятельность, как правило, весьма неэффективную. Страх — это эмоциональное состояние, возникающее в присутствии опасного или вредного стимула (С.Н. Гончар). Причинами возникновения такого эмоционального состояния могут стать внешние события или процессы, влечения и потребности, другие родственные эмоции, а также когнитивные процессы субъекта (Л.С. Акопян). Современная наука предлагает различные методы решения проблемы преодоления внутренних страхов, а именно: психотерапевтические беседы, игровая терапия, арт-терапия и другие методы. На сегодняшний день существует различные виды терапии, призванные помочь подростку побороть внутренний страх на пути к собственному личностному развитию и профессиональному самоопределению. Однако, на наш взгляд, недостаточное внимание в науке уделяется профилактической работе, направленной на предупреждение возникновения страхов именно в юности. В психологии этот возрастной период принято разделять на два подэтапа: ранняя и поздняя юность. В условиях длительных перемен, в новой социокультурной и политической ситуации, учащиеся юношеского возраста оказываются вынуждены с полной ответственностью осмысливать и осуществлять свой жизненный выбор, во многом определяющий будущее Российской Федерации (И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий, Э.А. Сокальский). Поэтому изучение экзистенциальных страхов личности способствует раскрытию истинного потенциала человека. Экзистенциальные страхи в юношеском возрасте деформируют социальную жизнь личности и оказывают воздействие на ее активность и развитие. Экзистенциальные страхи следует относить к особой группе страхов, которые связаны с самой сущностью человека и его местом в социуме. Такие страхи свойственны каждому человеку и не всегда являются осознанными, что в свою очередь затрудняет образование смысложизненной направленности личности, формирование которой особенно важно в этот возрастной период.

Период старшего школьного возраста характеризуется не только подготовкой к взрослой жизни, но и особой выраженностью потребности в новом опыте, признании, защищенности и сопереживании. Именно этим обусловлена высокая потребность юношей и девушек в общении, посредством

которого разрешаются проблемы самосознания, самоопределения и самоутверждения. Личность сталкивается с так называемым ценностным кризисом, преодоление которого затрудняется различными страхами (C.B. Абдул-галимова). В связи с этим приобретает актуальность вопрос формирования смысложизненной направленности личности. Смысложизненные ориентации - это целостная система сознательных и избирательных связей, отражающая направленность личности, наличие жизненных целей, осмысленность выбора и оценок, удовлетворенность жизнью и способность брать за нее ответственность, влияя на ее ход и процесс (A.C. Резцов). Большой вклад в разработку теоретических положений этого вопроса принадлежит многим отечественным ученым (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, И.В. Абакумова и др.). Профилактическая и коррекционная работа по предупреждению и преодолению страхов в старшем школьном возрасте позволяет сделать процесс формирования и выбора смысложизненной направленности личности более мягким, что благоприятно сказывается на самореализации личности в целом. В свою очередь, студенчество соответствует возрастному этапу поздней юности и играет важную роль в становлении человека. В этот период развития личность находится на особом рубеже осмысления мира и активно усваивает и воспроизводит социальные нормы и роли. По мнению С.Н. Гончар, такие трансформации осуществляются в процессе нормотворчества и социально-ролевого экспериментирования, результатом которого является индивидуальная система смыслов человека, конструирующая самобытность, неповторимость и его уникальность (С.Н. Гончар).

Итак, экзистенциальные страхи в период юности существенно влияют на достижение жизненного и профессионального самоопределения человека, а также на его учебно-профессиональную деятельность и благополучие в целом. Этот возрастной период является чувствительным в контексте образования комплекса смысложизненных ориентаций личности и отражает общую мировоззренческую направленность человека. В связи с этим, актуальность исследования экзистенциальных страхов детерминирована возрастными и тендерными особенностями личности, которые влияют на выбор смысложизненной направленности человека в современном обществе. В свою очередь, образование эффективной смысложизненной направленности обусловлено специфическими личностными характеристиками, развитие которых затруднено характерными для этого возраста экзистенциальными страхами.

Цель исследования - изучение особенностей переживания страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями.

Объект исследования — экзистенциальные страхи юношей и девушек в возрасте от 15 до 21 года.

Предмет исследования — переживание страха юношами и девушками на разных возрастных этапах, с учетом выбора конкретной смысложизненной направленности.

В соответствии с целью диссертационной работы мы определили следующие задачи:

Теоретические задачи

1. Осуществить теоретический анализ понятия «страх» и его соотношение с понятием «смысложизненная направленность».

2. Проанализировать основные проблемы, связанные с феноменом страха на этапах подросткового возраста и ранней юности, с учетом тендерной специфики личности.

3. Проанализировать и описать специфику формирования экзистенциальных страхов у юношей и девушек на разных возрастных этапах.

4. Изучить исследования, посвященные анализу феномена «страх» и способы его коррекции у юношей и девушек разного возраста.

Методические задачи

5. Подобрать методический инструментарий, соответствующий цели исследования.

6. Разработать процедуру исследования, позволяющую изучить психологические особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями.

Эмпирические задачи

7.Изучить особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками и выделить их смысложизненные направленности.

8.Исследовать интенсивность проявления экзистенциальных страхов у юношей и девушек, уровень дискомфорта, доставляемого этими страхами и наличие/отсутствие необходимости в психологической помощи для преодоления страхов.

9.Эмпирически выявить личностные особенности переживания экзистенциальных страхов у юношей и девушек с разными смысложизненными направленностями на разных возрастных этапах и составить их психологические портреты.

10.Эмпирически выявить наличие взаимосвязей между экзистенциальными страхами и смысложизненными направленностями у юношей и девушек на разных возрастных этапах.

1 ¡.Обобщить результаты эмпирического исследования, направленного на изучение особенностей переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями и на разных возрастных этапах. На основе полученных результатов разработать программу по профилактике и преодолению страхов у юношей и девушек, учащихся в образовательных учреждениях.

В качестве гипотез исследования нами были выдвинуты следующие предположения:

1.Специфика переживания экзистенциальных страхов на разных этапах юношества может быть обусловлена рядом личностных особенностей.

2. Характер и содержание экзистенциального страха может определяться уровнем самооценки, выраженностью эмоционального интеллекта,

способностью самоуправления и смысложизненной направленностью юношей и девушек.

3. Между конкретными экзистенциальными страхами и смысложиз-ненными направленностями у юношей и девушек может существовать взаимосвязь, обусловленная тендерными и возрастными особенностями.

4. Психолого-педагогическое сопровождение личности по преодолению экзистенциальных страхов может быть ориентировано на индивидуальные особенности личности и специфику смысложизненной направленности.

Теоретико-методологические основания работы составили: Исследования переживания страха и тревоги в философии (С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, П. Тиллих); психологические концепции, в которых ключевыми понятиями являются термины страх и тревога (3. Фрейд, К. Изард, Р. Мэй, В. Франки, К. Ясперс и др.). Использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных ученых, в которых подробно раскрываются фундаментальные аспекты понятия страх (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов, П.К. Анохин, Л.И. Макадей, В.И. Гарбузов, Ю.В. Щербатых, И.П. Шкуратова, Ю.В. Михеева, К. Хорни, ДЖ. Уотсон, К. Изард, С. Томкинс и др.). При изучении особенностей формирования и развития смысложизненных направленностей проанализированы работы, посвященные проблеме смысла жизни как в отечественной психологии (Д.А. Леонтьев, И.В. Абакумова, A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, В.Э. Чудновский, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.), так и в зарубежной (А. Адлер, К. Роджерс, К. Левин, К. Юнг и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научных источников, отражающих состояние изученности поставленной проблемы; в качестве эмпирических методов использовались анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, их обобщения и анализа, содержательная интерпретация полученных результатов.

Методики исследования: Анкета-опросник, направленная на изучение уровня интенсивности проявления экзистенциальных страхов у подростков (И.В. Абакумова, И.П. Макарова); опросник иерархической структуры актуальных страхов личности (ИСАС) (Ю. Щербатых и Е. Ивлева); тест смысложизненных ориептаций СЖО (Д.А. Леонтьев); методика изучения самооценки личности старшеклассника (Л.А. Головей и Е.Ф. Рыбалко); методика диагностики эмоционального интеллекта (Н. Холл); методика изучения способности самоуправления (Н.М. Пейсахов).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования гарантированы: теоретико-методологической обоснованностью изначальных позиций исследования, анализом достижений психолого-педагогической науки, подбором комплекса диагностических методик, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, репрезентативностью выборки. Надежность полученных данных обеспечивается доста-

точным объемом эмпирической выборки, тщательным качественным анализом данных, а также использованием следующих методов математической статистики: 1) анализ и вычисление стандартного отклонения от среднего значения для определения групп с разным уровнем выраженности проявления страха; 2) коэффициент корреляции Пирсона для выявления связи между переменными; 3) Т-критерий Стьюдента для сравнения всех выборок. Применением компьютерных программ Microsoft Office Excel 2007; Statistica 9; SPSS 11.5 for Windows.

Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Эмпирически доказано, что проблема экзистенциальных страхов и познания самого себя меньше выражена у школьников, чем у студентов; выявлено, что девушки более предрасположены к переживанию всех видов страха. Высокий уровень дискомфорта от страхов испытывает группа юношей-студентов, а меньше всего дискомфорта от испытываемого страха возникает у девушек-студенток; установлено, что юноши-школьники и девушки-школьницы испытывают средний уровень дискомфорта от переживания эмоции страха.

Впервые показано, что потребность в психологической помощи остро ощущается у девушек-студенток, в то время как юноши-студенты менее ощущают эту потребность. Школьники также испытывают необходимость в психологической поддержке по преодолению экзистенциальных страхов.

Впервые установлено, что существует динамика становления смысло-жизненных направленностей в зависимости от уровня выраженности актуальных страхов личности. В исследовании показано, что выбор комплекса смысложизненных ориентаций, независимо от уровня проявления экзистенциальных страхов, в условиях современных жестких требований, которые предъявляются к молодому поколению, не только служит признаком психического здоровья и зрелости личности, но и является гарантом последующего полноценного существования человека.

Впервые установлены различия между группами школьников и студентов с разным уровнем выраженности проявления страха на этапах формирования и развития смысложизненных направленностей, вследствие чего были получены и проинтерпретированы психологические портреты каждой группы респондентов.

Впервые разработаны рекомендации с учетом смысложизненной направленности личности для психологов, педагогов и специалистов, работающих с молодежью и школьниками по преодолению экзистенциальных страхов и развитию специфических личностных характеристик в форме тренинга, который имеет профилактическое значение по отношению к возникновению экзистенциального страха.

Теоретическая значимость исследования. Сформулирован ряд положений в рамках аксиологического подхода к изучению проблемы экзистенциального страха старших школьников и студентов младших курсов; выявлены уровневые характеристики экзистенциальных страхов юношей и девушек;

конкретизированы специфические личностные характеристики, которые способствуют становлению смысложизненной направленности юношей и девушек. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что экзистенциальные страхи обусловливают выбор смысложизненной направленности личности с учетом ее тендерной принадлежности. При этом, школьники и студенты с разным уровнем выраженности проявления страха на этапах формирования и развития смысложизненных направленностей отличаются: по способам самомотивации, умению распознавать собственные эмоции и эмоции окружающих людей, по уровню выраженности самооценки и способности к прогнозированию, планированию, принятию решений, самоконтролю и критериям оценки собственной деятельности. Выполненное диссертационное исследование вносит вклад в научные представления об экзистенциальных страхах личности. Оно существенно дополняет теоретические представления об экзистенциальных страхах на этапе формирования смысложизненной направленности, которая определяет жизненный путь и становление полноценной личности.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности психологов, педагогов и специалистов, работающих с молодежью и школьниками в общеобразовательных учреждениях, государственных структурах и общественных организациях как в России, так и за рубежом. Результаты работы могут быть применены в рамках разработанного психологического тренинга, который имеет профилактическое значение по отношению к возникновению того или иного вида страха и направлен не только на его преодоление, но и развитие специфических личностных характеристик, способствующих формированию смысложизненной направленности, которая является условием становления личности как профессионала. Теоретические выводы и полученные эмпирические данные могут использоваться в курсах лекций по психологии развития и возрастной психологии, общей психологии, тендерной психологии, психологии личности, а также при создании учебных программ спецкурсов по оптимизации психолого-педагогической поддержки учащихся разного возраста и пола.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2010-2011 гг.) — научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы.

Второй этап (2011-2012 гг.) — организационный - на этом этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были разработаны цели, задачи, гипотезы исследования, а также разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала. Конкретизировался категориально-понятийный аппарат.

Третий этап (2012-2013 гг.) — психодиагностический — предполагал психологическое изучение двух групп (школьники и студенты) по выделенным нами личностным параметрам. Непосредственный сбор данных и проведение эмпирического исследования.

Четвертый этап (2013 г.) — констатирующий — предполагал обобщение полученных результатов, связанных с выявлением особенностей переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями и на разных возрастных этапах жизнедеятельности. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ Гимназии № 36 г. Ростова-на-Дону и ФГОУ ВО «Южный федеральный университет» (факультеты психологии и физики). В исследовании были задействованы ученики 9-11 классов и студенты 3 курса. Всего в исследовании приняли участие 362 школьника и студента. Первая группа включила в себя 110 девушек-школьниц и 120 юношей-школьников. Вторая группа респондентов насчитывает 70 девушек-студенток и 62 юношей-студентов.

Положения, выносимые па защиту.

1. Специфика переживания экзистенциальных страхов в младшем юношеском и старшем юношеском возрасте обусловлена рядом личностных особенностей, а также тендерной принадлежностью, которая влияет на выбор смысложизненной направленности личности.

2. Школьники и студенты с разным уровнем выраженности проявления экзистенциальных страхов на этапах формирования и развития смысложиз-ненных направленностей отличаются: по способам самомотивации, умению распознавать собственные эмоции и эмоции окружающих людей, по уровню выраженности самооценки и способности к прогнозированию, планированию, принятию решений, самоконтролю, и критериям оценки собственной деятельности.

3. Существует взаимосвязь между экзистенциальными страхами и смысложизненными направленностями у юношей и девушек, что обусловлено разными возрастными этапами развития личности. Выбор комплекса смысложизненных ориентации, независимо от уровня проявления внутренних страхов, служит признаком психического здоровья и зрелости личности, а также является гарантом последующего полноценного существования человека.

4. Психолого-педагогическое сопровождение личности по преодолению экзистенциальных страхов предполагает учет индивидуальных особенностей личности, в том числе её смысложизненных направленностей. Профилактическая и коррекционная работа помогает осознать экзистенциальный страх и справиться с ним посредством целеполагания и понимания собственных жизненных целей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2013). Материалы диссертации были представлены на конференциях в рамках «Недели науки» Южного Федерального Университета (Ростов-на-Дону, 2011-2013); в рамках меж-

дународной научно-практической конференции «Оценка развития психологических и педагогических наук» (Москва, 2013); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2013); на педагогическом совете МБОУ Гимназия №36 (Ростов-на-Дону, 2012), а также на всероссийской психологической конференции «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014).

Материалы исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета, в деятельности НО «Благотворительный фонд им. св. великомученицы Анастасии Узорешительницы», а также в деятельности психологической службы МБОУ Гимназии № 36 г. Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авт. объемом 3,5 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка литературы и 4 приложений. Список литературы включает 150 наименования, среди которых 19 работ на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах. Работа содержит 9 Рисунков и 8 Таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, описываются цели, гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения феномена страха и его связь с понятием «смысложизнепная направленность» рассматриваются различные направления и подходы к изучаемой теме.

Проведен анализ этимологии термина «страх» и раскрывается его психологическое содержание, дается определение экзистенциальных страхов личности и обсуждается их возникновение на разных возрастных этапах развития человека. Понятие «страх» обладает междисциплинарным характером и является состоянием, проявляющимся на психологическом, физиологическом и биологическом уровнях. Страх — это эмоция, которая одновременно обладает конструктивным и деструктивным характером, способствуя или препятствуя становлению и развитию психологически здоровой личности. Впервые термин «страх» как самостоятельное понятие в научных дисциплинах начинает рассматриваться в философии в XIX в. С. Кьеркегором, А. Камю, К. Ясперсом, Г. Марселем и др. Авторы считали страх условием становления человеческого существования, антологической формой личности, эк-

зистенциалом человеческого бытия. Философы-экзистенциалисты детально рассматривают природу страха и связывают ее с тревогой. Таким образом, в контексте анализа философских работ по теме исследования можно заключить, что страх и тревога - связанные между собой понятия. В отечественной педагогической мысли проблема страха рассматривалась комплексно. Исследования Л.И. Божович, A.A. Бодалёва, B.C. Мухиной, Т.А. Репиной содержат ряд выводов о характере и природе возникновения этого феномена в разные возрастные периоды. Такие авторы, как И.В. Дубровинова, В.И. Гарбузов,

A.И. Захаров и Е.Б. Ковалёва, особое внимание уделяли исследованию страха в детском возрасте. Страхи, возникающие на разных возрастных этапах развития личности в качестве специального предмета исследования выступали в работах ряда как отечественных ученых (JI.C. Акопян, В.А. Андрусенко, Ф.Е. Василюк, В.Н. Карандешев, М.О. Савина, Ю.В. Щербатых, Ю.Г. Чирко-ви др.), так и зарубежных (Р. Мэй, К. Хорни, Дж. Стивене, К. Изард,

B. Франкл, С. Мадци и др.). В целом, теоретические проблемы исследования феномена страха заключаются в том, что при огромном многообразии теоретических подходов к его пониманию на сегодняшний день в науке не существует общей теории страха и единого способа борьбы с ним.

Проанализированы основные теоретические подходы к пониманию страхов. Можно выделить ряд основных подходов к исследованию понятия «страх»: экзистенциально-гуманистический подход (В. Франкл, Дж. Бюд-жентал, К. Роджерс), гештальт-психология (Ф. Перлз), психоаналитический подход (3. Фрейд), бихевиористский подход (Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер), субъектно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), ценностный подход (И.В. Абакумова), системный подход (Р.В. Овчарова, А.И. Захаров). Наиболее известным исследованием проблемы страха в подростковом возрасте на западе является теория эмоций американского клинического психолога К.Е. Изарда, который в рамках своей теории выделил четыре класса страхов: внешние события; влечения и потребности; эмоции; когнитивные процессы субъекта. Также следует отметить распространенную в отечественной науке классификацию Ю.В. Щербатых, который разделяет страхи на три группы: биологические, социальные и экзистенциальные. Все авторы, изучающие проблему страха, едины в одном: страх — это фундаментальная эмоция человека, которая имеет биологическую, социальную и психологическую природу. Специфика этого феномена, безусловно, многогранна и изучается в междисциплинарном контексте.

Также в данной главе была поставлена задача проанализировать и описать специфику формирования экзистенциальных страхов у юношей и девушек на разных возрастных этапах. Существует множество периодизаций развития в отечественной психологии, в них принято разделять подростковый и юношеский возраст. В нашей работе мы будем придерживаться теории Э. Эриксона, который выделил психосоциальные стадии развития личности, среди которых он выделяет только период юности (от 12-13 лет до примерно 19-20 лет). Традиции изучения юношеского возраста в отечественной психологии находят свое отражение в работах А.Г. Асмолова, Л.И. Божович,

Г.В. Бурменской, JT.C. Выготского, В.В. Давыдова, A.M. Прихожан, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и других известных психологов. Анализ литературы позволяет говорить, что формирование страхов в юношеском возрасте определяется спецификой мировоззрения человека и связно с развитием его специфических личностных характеристик. В связи с этим, в работе представлены и описаны сравнительные характеристики детских и подростковых экзистенциальных страхов. Следовательно, развитие некоторых личностных характеристик в юношеском возрасте может помочь преодолеть страх. К некоторым из них можно отнести эмоциональный интеллект, способность к самоуправлению и адекватный уровень самооценки.

Рассматривается проблема соотношения страхов личности и смысло-жизненной направленности. Отечественные и зарубежные специалисты (Л.И. Анцыферова, Н.В. Власова, И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев, С. Гроф, Р. Мэй, Ф. Перлз, В. Франкл, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, И. Ялом) утверждают, что особенности формирования страхов на юношеском этапе развития тесно связаны с ценностными и смысложизненными ориентациями личности. В отечественной науке на феномен смысла жизни обратили внимание в своих работах такие психологи, как Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, A.A. Бодалёв, Ф.В. Ва-силюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский и другие авторы. В настоящее время проблема смысла жизни обсуждается на специальных конференциях, в монографиях и статьях известных психологов, таких как И.В. Абакумова, A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, Н.Л. Карпова, A.B. Суворов. Анализ научных работ позволяет говорить о том, что страх оказывает прямое и косвенное воздействие на выбор жизненного пути человека и формирование личности в целом.

Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» основное внимание уделено изложению методов сбора, обработки и интерпретации общей эмпирической информации. Представлены и описаны основные этапы исследования. Дана подробная характеристика всех исследуемых групп и рассмотрены основные приемы проверки достоверности полученных данных. Исследование проводилось на базе МБОУ гимназии № 36 г. Ростова-на-Дону и ФГОУ ВО Южный федеральный университет (факультеты психологии и физики). Всего в исследовании приняли участие 362 школьника и студента. Первая группа включила в себя 110 девушек-школьниц и 120 юношей-школьников. Вторая группа респондентов насчитывает 70 девушек-студенток и 62 юношей-студентов. Процедура исследования проводилась методом горизонтального среза и носила характер групповой и индивидуальной работы. Всем участникам исследования предлагалось заполнить единообразные бланки тестирования и опроса. Все респонденты приняли участие в исследовании по собственному желанию.

Третья глава «Эмпирическое исследование особенностей переживания экзистенциальных страхов в раннем и позднем юношеском возрасте» содержит анализ результатов проведенного эмпирического исследования.

На первом этапе исследования нами была поставлена цель: изучить особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками, определить уровень выраженности страха и выявить смысложизненные направленности юношей и девушек. Нами были использованы методы тестирования и анкетирования, после чего полученные данные были подвергнуты математическому анализу, на основе которого каждая группа была разбита внутри на три подгруппы по уровню выраженности переживания страхов. Для того, чтобы разбить выборку из двух групп на три подгруппы по уровню выраженности и интенсивности переживания страхов, мы воспользовались статистической программой SPSS v. 13.0 и посчитали стандартное отклонение от среднего значения.

Выборка учащихся старшего школьного возраста была разбита на три группы по критерию уровня выраженности и интенсивности проявления переживания страхов. Полученные данные представлены в процентном соотношении на Рисунке 1.

...............................................................75,Э%

80,0% _______________________________I L

0,0% ■■!■............................................г—.......................................>......................................i

высокий средний низкий уровень

уровень уровень

Рисунок 1. Количественное распределение респондентов по уровню выраженности переживания экзистенциальных страхов (в группе школьников)

Полученные данные позволяют говорить о нормальном законе распределения данных в общей выборке. При этом, в общей выборке по тендерному признаку у девушек старшего школьного возраста высокий уровень переживания страха встречается чаще, чем у юношей (девушки - 10,3%, юноши -3,4%). В свою очередь, низкий уровень выраженности интегрального показателя страха свойственен всего 1% девушек и 9,5% юношей-школьников. Соответственно, средний уровень интенсивности проявления страха характерен для 88,7% девушек-школьниц и для 87,7% юношей-школьников.

Затем, согласно этапу исследования, мы посчитали стандартное отклонение от среднего значения в выборке респондентов, находящихся в возрасте поздней юности. Полученные данные отображены на Рисунке 2.

высокий средний низкий уровень

уровень уровень

Рисунок 2. Количественное распределение респондентов по уровню выраженности переживания экзистенциальных страхов (в группе студентов)

Анализируя вторую выборку испытуемых, можно также сделать вывод о нормальном законе распределения данных, что позволяет нам в дальнейшем использовать параметрические методы математической статистики. Высокий уровень переживания страха встречается чаще у девушек — 13%, тогда как у юношей переживание и интенсивность проявления страха на высоком уровне наблюдается только у 1,5% испытуемых. Низкий уровень выраженности интегрального показателя страха характерен для 18,8% юношей, и вообще не свойственен девушкам этого возраста. В свою очередь, средний уровень интенсивности проявления страха свойственен 22,1% юношей и для 43,4% девушек.

Проанализировав две выборки респондентов, а также выделенные внутри каждой из них подгруппы по возрастному и гендернему признаку, следует отметить, что школьники реже испытывают страхи, чем студенты. В старшем школьном возрасте личность не несет полной социальной и материальной ответственности за себя, полагаясь в принятии важных решений на старшее поколение. При этом у девушек-школьниц и девушек-студенток страхи выражены на среднем или высоком уровнях, что намного выше показателей в подгруппах юношей-школьников и юношей-студентов, у которых, переживание страхов и частота их проявления находятся значительно ниже. На наш взгляд, такой результат обусловлен высоким эмоциональным фоном, который в большей степени развит у девушек-студенток и девушек-школьниц, в отличии от юношей-школьников и юношей-студентов, которые менее эмоционально чувствительны. В целом, низкий уровень выраженности проявления страхов у юношей-студентов ярче заметен, чем у юношей-школьников, что свидетельствует о большей уверенности в себе и своих силах юношей-студентов. Средние показатели выраженности и интенсивности проявления страхов примерно равнозначны в выборке школьников старшего возраста, но отличаются от данных в выборке студентов, где заметна существенная разница между юношами и девушками.

Затем, для того, чтобы изучить особенности переживания страхов группы респондентов с разным уровнем интенсивности проявления этого феномена, нами использовалась анкета опросного типа, разработанная

И.П. Макаровой и И.В. Абакумовой. Анализируя полученные данные с помощью метода содержательного контент-анализа, можно сделать вывод, что степень выражешюсти конкретного страха обусловлена размером последствий угрожающего события, оценкой его значимости для личности, а также вероятностью его осуществления. Так же результаты говорят о том, что возрастная динамика содержания страхов от подросткового возраста к юношескому сопровождается уменьшением детских фобий и увеличением социальных страхов. Уровень тревожности и нейротизма оказывает большое влияние на возникновение у личности того или иного вида страха. Так же было установлено, что переживанию страхов старшеклассников больше способствуют скрытые формы агрессивности (вина, раздражение, подозрительность).

Далее, с целью изучения смысложизненных и ценностных ориентации юношей и девушек старшего школьного возраста и поздней юности, нами использовалась методика «СЖО» Д.А. Леонтьева. В результате выборка поделилась на три группы по уровню выраженности осмысленности жизни. В нашей группе респондентов 63 % имеют средний уровень осмысленности жизни, 20% от всей выборки имеют низкий уровень выраженности стремления к осмыслению жизни и 17% респондентов имеют склонность к осмыслению всего происходящего с ними. Затем мы проанализировали данные, полученные по каждой шкале, исходя из распределения респондентов по уровню осмысленности жизни: цели, процесс, результат, локус контроля - Я, ло-кус контроля - жизнь.

Для того, чтобы подтвердить выдвинутое в работе предположение о том, что специфика переживания страхов в младшем юношеском и старшем юношеском возрасте обусловлена рядом личностных особенностей, мы использовали ряд методик: методика изучения самооценки личности старшеклассника (Л.А. Головей и Е.Ф. Рыбалко), методика диагностики эмоционального интеллекта (Н. Холл), методика изучения способности самоуправления (Н.М. Пейсахов). На наш взгляд, именно эти характеристики (самооценка личности, её эмоциональный интеллект, способность к самоуправлению) определяют характер и содержание страха.

На следующем этапе нами было проведено исследование, посвященное изучению связи между уровнем выражешюсти и интенсивности проявления экзистенциального страха и выбором смысложизненной направленности.

Полученные эмпирические данные с помощью методики «ИСАС» были прокоррелированны в каждой из трех групп школьников и трех групп студентов, с разным уровнем выраженности проявления страхов, с показателями методики «Тест смысложизненных ориентацию) (СЖО) с применением критерия Пирсона. В результате, нами были выделены наиболее важные, с нашей точки зрения, значимые корреляционные связи [Таблицы 1, 2].

Таблица 1

Значимые взаимосвязи между уровнем выраженности и интенсивности проявления экзистенциального страха и выбором смысложизненной направленности у школьников

Показатели смысложизненных направленностей Школьники с разными уровнями выраженности страхов

Респонденты с высоким ур.страха Респонденты с низким ур.страха Респонденты со средним ур.страха

Цели в жизни г = 0,620 (**) р>0,01

Результативность жизни (Удовлетворенность самореализацией) г = - 0,474 (*) р>0,01 г = - 0,314 (*) р>0,01

Эмоциональная насыщенность жизни (Жизненный процесс) г = - 0,420 (*) р>0,01 г = - 442 (**) р>0,01

Локус контроля - Я г = - 0,356 (**) р>0,01

Локус контроля - жизнь г = -0,348 (*) р>0,01

Общая осмысленность жизни г=- 0,414 (*) р>0,01 г =0,620 (**) р>0,01

Таблица 2

Значимые взаимосвязи между уровнем выраженности и интенсивности проявления экзистенциального страха и выбором смысложизненной направленности у студентов

Показатели смысложизненных паправленпостен Студенты с разными уровнями выраженности страхов

Респонденты с высоким ур.страха Респонденты с низким ур.страха Респонденты со сред, ур.страха

Цели в жизни

Результативность жизни (Удовлетворенность самореализацией) г = - 0,311 (*) р>0,01 г = - 0,465 (*) р>0,01

Эмоциональная насыщенность жизни (Жизненный процесс) г = - 0,340 (*) р>0,01 г=- 0,385 (*) р>0,01

Локус контроля - Я г = 0,474 (*) р>0,01 г =0,461 (*) р>0,01

Локус контроля - жизнь г = -0,466 (**) р>0,01

Общая осмысленность жизни г = - 0,542 (*♦) р>0,01

Группы респондентов старшего школьного возраста с разным уровнем проявления страха имеют специфические особенности, связанные с выбором смысложизненной направленности. А именно, группа школьников с высоким уровнем проявления страха предпочитает не обогащать эмоционально собственную жизнь, а высокий уровень страха мешает им самовыражаться жела-

емыми способами и принимать долговременные решения, которые напрямую связаны с их жизненными целями. В свою очередь, группа школьников с низким уровнем проявления страха характеризуется умением расставлять приоритеты и стремится достигать поставленных целей, а также присутствует нацеленность на результат и практическая осмысленность всего жизненного пути. Группа респондентов со средним уровнем проявления актуальных для данного возраста страхов преимущественно нацелена на такие жизненные направления, как процесс, контроль собственного Я и контроль жизни в целом.

В тоже время, респонденты, находящиеся на возрастном этапе поздней юности в зависимости от уровня выраженности проявления страха выбирают разные смысложизненные направленности. Так, респонденты с высоким уровнем страха ориентированы на выбор направления «Локус-контроля Я», а студенты с низким уровнем страха осознают значимость своей деятельности, но испытывают дискомфорт, который связан с общей осмысленностью жизни, что проявляется в чрезмерном контроле жизненных событий. В свою очередь, группа студентов со средним уровнем проявления страха ориентирована на удовлетворение жизнью и собственную самореализацию.

На следующем этапе эмпирического исследования с помощью Т-критерия Стьюдента были установлены различия между группами школьников и студентов с разным уровнем выраженности проявления актуальных страхов.

В ходе сравнения двух групп (школьники и студенты) с низким уровнем выраженности проявления страха, нами были получены значимые различия по личностным характеристикам респондентов, которые важны при выборе эффективного комплекса смысложизненных направленностей и развитии личности в целом: эмоциональная осведомленность (t= -2,952; р<0,03), самомотивация (t= -2,158; р<0,03), эмпатия (t= -3,298; р<0,01), самоконтроль (t= -2,021; р<0,04), целеполагание (t= -2,137; р<0,03), планирование (t= 2,004; р<0,04), средний уровень самооценки (t= -2,125; р<0,03). По другим показателям в двух группах значимых различий обнаружить не удалось.

Сравнивая группы школьников и студентов с высоким уровнем выраженности проявления страха, были получены значимые различия по следующим параметрам: эмоциональный интеллект — управление своими эмоциями (t= -2,075; р<0,03), распознавание эмоций других людей (t= -2,485; р<0,01). По такому параметру как самоуправление: критерий оценки качества (t= -3,025; р<0,03), принятие решений (t= -2,257; р<0,03). По другим показателям в этих группах значимых различий обнаружить не удалось.

В ходе сравнения групп школьников и студентов со средним уровнем выраженности проявления страха были получены значимые различия по следующим личностным характеристикам, которые являются важными составляющими способности личности к самоуправлению: прогнозирование (t= 2,903; р<0,01), принятие решений (t= 2,902; р<0,01), самоконтроль (t= -2,348; р<0,01), общая способность самоуправления (t= -2,982; р<0,05). Были также выявлены различия по такому параметру, как самооценка личности: низкий

уровень самооценки (1= -2,075; р<0,03). По другим показателям в этих группах значимых различий обнаружить не удалось.

Корреляционный анализ по Пирсону показал, что в группе респондентов школьников и студентов с низким уровнем выраженности страха имеются прямые взаимосвязи между страхами и такими характеристиками, как эмоциональная осведомленность (г=0,47; р<0,01), самомотивация (г=0,53; р<0,01), планирование (г=0,31; р<0,01), самоконтроль (г=0,61; р<0,01) и общая способность самоуправления (г=0,43; р<0,01). В группе также имеются значимые обратные взаимосвязи: высокий уровень самооценки (г=-0,45; р<0,01), критерий оценки качества (г=-0,36; р<0,01) и коррекция (г=-0,43; р<0,01).

Корреляционный анализ также показал, что в группе школьников и студентов с высоким уровнем выраженности проявления страха существует прямая взаимосвязь между показателем «страхи человека» и такими личностными особенностями, как: низкий уровень самооценки (г=0,45; р<0,03), анализ противоречий (1=0,37; р<0,03), эмпатия (г= 0,47; р<0,01). В группе обнаружены значимые обратные взаимосвязи: распознавание эмоций других людей (п= -0,34; р<0,05).

Также в ходе корреляционного анализа было выявлено, что в группе респондентов школьников и студентов со средним уровнем выраженности страха существует прямая взаимосвязь между показателем «страхи человека» и такими личностными особенностями, как: управление своими эмоциями (г= 0,36; р<0,05), принятие решений (г=0,45; р<0,03), прогнозирование (г= 0,44; р<0,04). В группе выявлены значимые обратные взаимосвязи: анализ противоречий (г= -0,50; р<0,01).

Таким образом, сравнительный анализ личностных особенностей школьников и студентов с разным уровнем выраженности проявления страха указывает на то, что набор личностных характеристик, необходимых личности для выбора конструктивной смысложизненной направленности определяет успешность и психологическую комфортность их жизни.

В заключении подводятся итоги; отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Специфика переживания экзистенциальных страхов в младшем юношеском и старшем юношеском возрасте обусловлена рядом личностных особенностей, а также гендерной принадлежностью, которая влияет на выбор смысложизненной направленности личности. У школьников проблема экзистенциальных страхов и познания самого себя не стоит так остро, как у студентов. Данные свидетельствуют о том, что девушки более предрасположены к переживанию всех видов страха. Высокий уровень дискомфорта от страхов испытывает группа юношей-студентов, а меньше всего дискомфорта от испытываемого страха возникает у девушек-студенток. При этом с небольшой разницей выражены показатели двух групп мальчиков-школьников и девочек-школьниц, которые свидетельствуют о том, что испытываемые ими страхи приносят им дискомфорт.

2. Школьники и студенты с разным уровнем выраженности проявления экзистенциального страха на этапах формирования и развития смысложиз-ненных направленностей отличаются: по способам самомотивации, умению распознавать собственные эмоции и эмоции окружающих людей, по уровню выраженности самооценки и способности к прогнозированию, планированию, принятию решений, самоконтролю и критериям оценки собственной деятельности.

3. Существует взаимосвязь между экзистенциальными страхами и смысложизненными направленностями у юношей и девушек, что обусловлено разными возрастными этапами развития личности. Существует динамика становления смысложизненных направленностей в зависимости от уровня выраженности страхов личности. Выбор комплекса смысложизненных ориентации, независимо от уровня проявления внутренних страхов, служит признаком психического здоровья и зрелости личности, а также является гарантом последующего полноценного существования человека.

4. Психолого-педагогическое сопровождение личности по преодолению экзистенциальных страхов предполагает учет индивидуальных особенностей личности. Профилактическая и коррекционная работа помогает осознать экзистенциальный страх и справиться с ним посредством целеполагания и понимания собственных жизненных целей. Потребность в психологической помощи остро ощущается у девушек-студенток, в то время как юноши-студенты менее ощущают эту потребность. Школьники также испытывают необходимость в психологической поддержке по преодолению экзистенциальных страхов.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в деятельности психологов, педагогов и специалистов, работающих с молодежью и школьниками в общеобразовательных учреждениях, государственных структурах и общественных организациях как в России, так и за рубежом. Результаты работы могут быть применены в рамках разработанного психологического тренинга, который имеет профилактическое значение по отношению к возникновению того или иного вида страха и направлен не только на его преодоление, но и развитие специфических личностных характеристик, способствующих формированию смысложизненной направленности, которая является условием становления личности как профессионала. Теоретические выводы и полученные эмпирические данные могут использоваться в курсах лекций по психологии развития и возрастной психологии, общей психологии, тендерной психологии, психологии личности, а также при создании учебных программ спецкурсов по оптимизации психолого-педагогической поддержки учащихся разного возраста и пола.

В Заключении диссертации указаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

/. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Макарова И.П. Взаимосвязь внутренних страхов и смысложизенных направленностей личности в период юношества [Текст] / И.П. Макарова // Психология и психотехника. 2014. № 10. С. 33-37. — авт. вклад 0,5 п.л.

2. Макарова И.П. Особенности переживания внутренних страхов в период ранней юности [Текст] / И.П. Макарова // Гуманитарные и социальные науки. 2013. № 4. С. 81-83. - авт. вклад 0,3 п.л.

3. Макарова И.П. Особенности переживания внутренних страхов юношами и девушками с разными смысложизненными ориентациями [Текст] / И.П. Макарова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2013. №3 (29). С. 59-64. - авт. вклад 0,45 п.л.

II. Остальные работы

4. Симаченко (Макарова) И.П. Взаимосвязь эмоционального интеллекта и подростковых страхов [Текст] / И.П. Симаченко (Макарова) // Северо-Кавказский психологический вестник. 2012. №10/3. С. 49-52. - авт. вклад 0,45 п.л.

5. Макарова И.П. Влияние внутренних страхов на самооценку подростка [Текст] / И.П. Макарова / Актуальные вопросы психологии. Материалы IV Международной научно-практической конференции (30 апреля 2013). Краснодар, 2013. С. 159-162. - авт. вклад 0,2 п.л.

6. Макарова И.П. Влияние школьной среды и детско-родительских отношений на становление личности подростка [Текст] / И.П. Макарова / Оценка научного развития психологических и педагогических наук. Материалы VII Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых (23 февраля 2013). М.: Изд-во Московского научного центра психологии и педагогики, 2013. С. 42-45. - авт. вклад 0,2 п.л.

7. Макарова И.П. Программа тренинга по профилактике и преодолению экзистенциальных страхов у молодежи «стоп — страх» [Текст]: методические рекомендации / И.П. Макарова. М.: Изд-во «КРЕДО», 2014. 27 с. — авт. вклад 0,9 п.л.

8. Макарова И.П. Смысложизненные ориентации подростков в контексте переживания внутренних страхов [Текст] / И.П. Макарова / Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни. Материалы Всероссийской психологической конференции (23-25 апреля 2014). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. С. 76. - авт. вклад 0,1 п.л.

9. Симаченко (Макарова) И.П. Экзистенциальные страхи в период ранней юности: исторические этапы и современный взгляд на проблему [Текст] / И.П. Симаченко (Макарова) // Северо-Кавказский психологический вестник. 2011. № 9/4. С. 5-8. - авт. вклад 0,4 п.л.

Макарова И.П. Особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направ-ленностями: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. 20 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3567. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88