автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностной рефлексии как фактор формирования смысложизненных ориентаций в старшем школьном возрасте
- Автор научной работы
- Епимахина, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Епимахина, Юлия Владимировна, 2008 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию личностной рефлексии и смысложизненных ориентаций 15 1.1. Основные концепции смысложизненных ориентаций в философии и психологии 15 1.2.1 Рефлексия: теоретические и методологические подходы к ее изучению 23 1.3. Взаимосвязь СЖО и личностной рефлексии 3 4 Выводы по I главе
Глава 2. Старший школьный возраст как значимый этап для процесса формирования смысложизненных ориентаций
2.1. Старший школьный возраст как особый период онтогенеза личности
2.2. Закономерности формирования смысложизненных ориентаций старших школьников
2.3. Возможности развития личностной рефлексии в старшем школьном возрасте
Выводы по П главе
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Особенности смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии старших школьников
3.1.1. Критерии оценки особенностей смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии старших школьников 1Ъ
3.1.2. Особенности сферы самопознания и смысловых ориентаций старших школьников
3.1.3. Взаимосвязь степени сформированности смыслоснсизненных ориентаций и уровня развитости личностной рефлексии старших школьников
3.2. Развитие навыков личностной рефлексии как условия становления смысложизненных ориентаций старших школьников
3.2.1. Формирование экспериментальной группы
3.2.2. Особенности личностной рефлексии и смысловой сферы личности старших школьников контрольной и экспериментальной групп
3.2.3. Тренинг развития личностной рефлексии. Обоснование авторской программы 104 3.3. Особенности смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии старшеклассников после проведения коррекционно-развивающей работы
3.3.1. Динамика изменения уровня развитости личностной рефлексии и смысложизненных ориентаций в контрольной и экспериментальной группах
3.3.2. Особенности личностной рефлексии и смысложизненных ориентаций старших школьников по результатам контрольной диагностики
3.3.3. Возможности практического применения программы развития личностной рефлексии в старшем школьном возрасте 139 Выводы по Ш главе 141 Заключение 143 Литература 148 Приложения
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие личностной рефлексии как фактор формирования смысложизненных ориентаций в старшем школьном возрасте"
Актуальность исследования. Возникшая сегодня в сфере образования неопределённость целей воспитания, связанная со сменой идеалов современного общества. России, резко актуализировала вопрос о создании новой концепции воспитания школьников. В поисках выхода из сложившейся ситуации педагогика всё чаще обращается к психологическим разработкам, так или иначе затрагивающим темы смысла существования.
Важность проблемы поиска наиболее действенных программ для развития и коррекции смысложизненных ориентаций (далее — СЖО) личности обеспечила резкий скачок исследований в области психологии существования. Истоком данного направления являются философские труды времён античности, а с начала XX века проблема входит в предмет психологии и рассматривается с точки зре-, ния необходимости поиска смыслов, их способности придавать ощущение значимости и цельности жизни человека (А. Адлер, В. Франкл, Р. Мэй, С.Л. Рубинштейн, К.А. Маслоу, JI.C. Коган, К. Обуховский, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, Дж. Бюдженталь, И. Ялом и др). Наиболее популярно процесс поиска смысла жизни описан в трудах В. Франкл а, в которых автор не только указывает на значимость целей существования конкретного индивида, но и говорит о развитии так называемой экзистенциальной фрустрации - синдрома-потери смысла жизни. Многие положения теории В. Франкла нашли своё развитие в трудах А. Маслоу, Э. Эриксона, М.Р. Гинзбурга и др.
Современные исследования предлагают находить смысл жизни посредством анализа универсальных морально-нравственных ценностей (С.Мадци, К.Обуховский, В.Э. Чудновский, А.Г. Асмолов), прохождения через индивидуальные кризисные ситуации (Ф.Е. Василюк, A.B. Суворов), работы по личностному росту (Дж.Бюдженталь, К.А. Абульханова-Славская, Р.Х. Шакуров). Изучение структуры смысловой сферы личности и-её описание нашло отражение в работах A.A. Леонтьева, А.Г. Асмолова, Е.З. Васиной, Б.С. Братусь, В.К. Вшпонаса, Е.В. Субботского. Комплексное изучение феномена смысложизненных ориентации с выходом на диагностику изучаемого феномена было проведено Д.А. Леонтьевым.
Потребности практической психологии актуализируют, на сегодняшний момент изучение возможностей влияния на формирование и развитие СЖО. Были выявлены этапы,формирования смысложизненных ориентации в ходе онтогенеза (Г.А. Вайзер), некоторые аспекты специфики СЖО учащейся молодежи (Н.Л. Быкова). Однако мы констатируем отсутствие единой программы, позволяющей целенаправленно развивать смысложизненные ориентации молодёжи. Опираясь на анализ литературы, мы предполагаем возможность оказания косвенного воздействия на процесс формирования смысложизненных ориентации путём-целенаправленного развития личностной рефлексии.
Феномен личностной рефлексии получил неоднозначное толкование вфаз-личных психологических концепциях. Современная психология различает интеллектуальную, логическую, личностную, межличностную, социально-лирюстную рефлексию. Вызывает разногласия и вопрос об основной функции рефлексии. Исследователи описывают её и как некий уровень или составляющую мыслительного процесса (И.Н. Семёнова, Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, С. Аткис и К. Мерфи), и как особую деятельность по налаживанию социальных связей и взаимодействий (Т.П. Щедровицкий, МИ. Найдёнов); и как составляющую структуры саморегуляции личности (A.B. Карпов, И.М. Скитяева, Ю.Н. Кулютина, П. Зелазо, В.В. Барлацкина). В нашем исследовании мы опираемся на исследования A.B. Карпова, ИМ. Скитяевой, трактующих рефлексию как общую человеческую способность. Авторы определяют рефлексию как некий наивысший по степени интегрированности процесс, позволяющий говорить о механизме выхода психики за собственные пределы. Данная особенность обуславливает пластичность и адаптивность рефлексии как феномена психики [91].
Из всего многообразия видов рефлексии мы остановимся на изучении личностной рефлексии, так как именно она выполняет функцию анализа собственно личностных особенностей индивида, что связано и с формированием целей его существования.
Феномен личностной рефлексии получил достаточно широкое освещение в трудах зарубежных авторов. Это ориентированные на практику исследования, проводящиеся в рамках психологии личности (С. Бачос, Я. Шнедер) и педагогической психологии (Г. Женева и Н. Кечодж, С. Пиншаэн, Я. Сгнид и С. Вайтбоне и др.) В отечественной психологии исследования проводились в рамках, возрастной психологии И. Гуткиной и С.Ю. Степановым. Личностной рефлексии- приписывалась функция исследования собственного самосознания, что позволяло отнести её к феноменам мыслительного процесса [71]. В последнее:время отмечается повышенный интерес к данной проблеме, что отражается во многих современных исследованиях (Ю.Л. Линецкий, Т.А. Симакова, Е.В. Хаяйнен). Тарке изучались возможности развития рефлексии (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.Н. Барцалкина, В.В. Рубцов, A.A. Тюков и др.).
В рамках диссертационного исследования мы рассматриваем личностную рефлексию как процесс, позволяющий субъекту переосмыслить содержание своего самосознания и интегрировать более целостный, соответствующий целям существования данного индивида образ «Я».
Теоретически взаимосвязь смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии обсуждалась в трудах А. Маслоу, H.A. Бердяева, Л.Я. Венгеровой и Д.Д. Гурьева, В.П. Зинченко и Е.Б. Моргунова, В.П. Панова. Ю.Л. Линецкого и других. Развивая положения, выдвигаемые данными психологами в нашей работе, можно не только говорить о наличии взаимозависимости двух обсуждаемых феноменов, но и предположить, что процесс развития рефлексии первичен по отношению к процессу формирования смысложизненных ориентаций. Отсюда возникает предположение о возможности косвенного влияния на формирование СЖО путём целенаправленного развития личностной рефлексии.
Одним из наиболее значимых периодов в развитии личности принято считать период окончания школы. Актуализацию потребности в обретении целей своего существования, в период старшего школьного возраста отмечает ряд психологов (A.B. Захарова, Л.И. Божович, И.С. Кон, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, F.M: Андреева- и др.). Отсюда исследование возможности влияния на процесс формирования СЖО в старшем школьном возрасте представляется особенно актуальным. Кроме того, анализ литературы показал, что старший школьный возраст является наиболее значимым и для формирования личностной рефлексии (Л.И. Божович, БТ. Ананьев; М.Р. Гинзбург, F.C. Абрамова и др.). Учитывая предполагаемую взаимосвязь данных явлений, мы полагаем наиболее логичным исследование процессов становления смысложизненных ориентаций в связи с развитием личностной рефлексии именно в старшемтнкольном'возрасте.
Целью1 исследования является изучение влияния на процесс формирования-смысложизненных ориентаций старших школьников целенаправленного развития; личностной рефлексии посредством коррекционно-развивающей работы.
Предмет исследования - личностная рефлексия как фактор формирования смысложизненных ориентаций старшеклассников:
В качестве объекта исследования выступили учащиеся 10-11 классов средних школ города Георгиевска, в количестве 195 человек.
Цель исследования были конкретизирована в задачах:
Теоретические:
1. Анализ основных подходов к определению понятий «смысловая сфера личности», «смысл жизни», «цели в жизни», «смысложизненные ориентации» и изучение особенностей их проявления в старшем школьном возрасте.
2. Анализ современных подходов к изучению личностной рефлексии как одного из видов рефлексии.
3. Изучение возможности влияния развития личностной рефлексии на процесс формирования смысловой сферы личности.
4. Анализ фаз личностного становления учащихся с целью выявления наиболее значимого для развития смысловой сферы периода в её онтогенезе.
Методические:
1. Построение модели развития смысловой сферы личности старших школьников.
2. Разработка системы операционализации разработанной модели.
3. Выделение психологических методов и приемов развития личностной рефлексии учащихся старших классов. ?
Эмпирические:
1. Изучение влияния уровня развития личностной рефлексии на смыс-ложизненные ориентации старших школьников.
2. Разработка и апробация коррекционно-развивающей программы, направленной на развитие личностной рефлексии старших школьников с целью оказания влияния на формирование их смысложизненных ориентаций.
Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1. Методологические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славскя, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, С.Л. Рубинштейн и др.), теория поэтапного развития личности Л.С. Выготского.
2. Представления о рефлексивности как общей способности человека, представленные в концепции A.B. Карпова и И.М. Скитяевой.
3. Современные подходы к описанию смысложизненньгс'ориентаций-(И.В: Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, A.A. Леонтьев, В.В. Сто-лин, В.Э. Чудновский).
Гипотезы исследования:
1. Уровень развития личностной рефлексии положительно коррелирует со смысложизненными ориентациями старшеклассников.
2. Посредством целенаправленного развития' личностной рефлексии возможно оказывать влияние на процесс формирования, смысложизненных ориентаций старшеклассников, особенно школьников, проявляющих неадекватные целевые установки.
3. Развитие личностной рефлексии и формирование позитивных смысложизненных ориентаций старшеклассников возможно в условиях, групповой коррекционно-развивающей работы (тренинга), организованной в рамках школьной психологической службы.
Методы исследования:
Для достижения теоретических целей нами были* использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, эмпирическое наблюдение за учащимися старших классов, опрос учителей, работающих в выпускных классах школы.
Для достижения практических целей нами были использованы тестовые методики, диагностирующие уровень смысложизненных ориентаций и степень развитости личностной рефлексии. Для диагностики СЖО была использована методика Д.А. Леонтьева с идентичным, названием. Это специализированный тест, направленный на изучение жизненных установок личности. Единой валидной методики для диагностики уровня развитости личностной рефлексии нами найдено не было, поэтому посредством анализа различных вариантов и определений личностной рефлексии мы установили, что комплексная диагностика самооценки, локализации контроля и умения точно определять черты своего характера наиболее полно отражает суть феномена. Для диагностики этих качеств мы использовали соответственно методику исследования самооценки по Г.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн, тест-опросник субъективной локализации контроля (СЛК) С.Р. Пантелеева и В.В. Сталина, авторский вариант оценки адекватности восприятия личностных качеств с использованием диагностического материала 16-факторного опросника Р. Кетгела.
Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «SPSS-13.0».
Научная новизна работы:
S впервые рассматриваются во взаимосвязи такие феномены психики, как личностная рефлексия и смысложизненные ориентации личности."Выявлена положительная корреляция между этими феноменами, что свидетельствует о влиянии уровня развития личностной рефлексии на формирование смысложизненных ориентаций старшеклассников;
S разработана модель развития смысловой сферы личности старших школьников, призванная скорректировать возможные отклонения в формировании их смысложизненных ориентаций;
S представлена система психологического сопровождения юношей и девушек с учётом особенностей формирования личности в старшем школьном возрасте и доказана эффективность разработанных и апробированных тренинговых занятий, направленных на развитие личностной рефлексии старших школьников.
Теоретическая значимость исследования: Результаты диссертационного исследования позволили: ^ доказать влияние целенаправленного развития личностной рефлексии на процесс формирования смысловой сферы старшеклассников; разработать теоретическую модель развития смысловой сферы личности старших школьников; показать особенности смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии старших школьников; доказать взаимосвязь и положительную корреляцию феноменов личностной рефлексии и смысложизненных ориентаций личности; уточнить и детализировать основные подходы к определению понятий «смысловая сфера личности», «смысл жизни», «цели в жизни», «смыс-ложизненные ориентации».
Практическая значимость исследования:
- разработана система психологического сопровождения юношей и девушек с учётом особенностей формирования личности в старшем школьном возрасте;
- представлена комплексная-диагностическая программа, позволяющая определить уровень развития личностной рефлексии, степень сформированное™ смысложизненных ориентаций старших школьников, а также корреляцию этих психических параметров;
- разработана коррекционно-развивающая программа, направленная на развитие личностной рефлексии старших школьников с целью оказания влияния на процесс формирования смысловой сферы личности, включающая диагностический и коррекционно-развивающий этапы;
- разработан механизм внедрения в современные образовательные учреждения модели развития личностной рефлексии через систему психологического сопровождения (проведение диагностики, тренинговые занятия в малых группах и др.).
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечена
- общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных; результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Экспериментальная база исследования: Средние общеобразовательные школы № 6, 7,29 г. Георгиевска. Всего быдло охвачено диагностическим исследованием 195 школьников 9-11 классов.
Этапы исследования г
Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. и включало в5 себя« четыре этапа:
Подготовительный этап проходил с 2001 по-2004 гг. На данном этапе нами анализировалась научная литература по проблемам смыслообразования, мотивации, ценностей студентов, а также по схожей тематике, изучались статьи и научные работы с целью подбора необходимого и оптимального количества методов и методик, необходимых для проведения нашего исследования.
Констатирующий этап эксперимента (2005-2006 гг.) предполагал проведение комплексной диагностики степени сформированное™ смысложизненных ориентаций и уровня развитости личностной рефлексии на всей выборке старшеклассников с последующим изучением наличия корреляционной зависимости между феноменами смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии путём математического анализа данных, полученных в ходе диагностики.
На формирующем этапе эксперимента (2006 г.) проводилась коррекцион-но-развивающая работа с группой старшеклассников, выявивших заниженные показатели по шкале осмысленности целей собственного существования и пожелавших участвовать в эксперименте.
Заключительный — контрольный-диагностический этап эксперимента (2006-2007 гг.) предполагал диагностику уровня развитости личностной рефлексии и степени сформированности смысложизненных ориентаций в контрольной и экспериментальной группах после проведения коррекционно-развивающей работы с последующим сравнительным анализом произошедших в обеих группах изменениях по изучаемым феноменам.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологического консультирования пятигорского государственного лингвистического университета (2000-2007 гг.), на II Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», (Пятигорск, 1998 г.); на П Всероссийской научно-практической конференции по психологии (Пятигорск, 2000 г.); на I зимней научно-практической психологической сессии ПГЛУ 2000 года, на университетских чтениях ПГЛУ 2006 и 2007 года.
Результаты исследования неоднократно публиковались в научно-методической печати, использовались при составлении факультативного курса по психологии для старшеклассников «Мой мир» в средней школе №6 г. Георгиев-ска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень сформированности смысложизненных ориентаций как базового образования смысловой сферы личности значимо связан и положительно коррелирует со степенью развитости личностной рефлексии. Личностная рефлексия выступает обязательным условием адекватного формирования смысловой сферы личности старшеклассников.
2. Развитие личностной рефлексии оказывает непосредственное влияние на становление смысложизненных ориентаций старших школьников, что отражается не только в постановке более адекватных жизненных целей, но и в более позитивном восприятии как своего прошлого, так и настоящего.
3. Основным способом,развития личностной рефлексии старшеклассников может служить внедрение, разработанной' автором модели развития смысловой сферы-личности1 старших школьников. Психологическое сопровождение ее включает ряд этапов:
-Осознание старшеклассниками своей принадлежности к определённой группе; схожести с членами этой группы и, как следствие, возникновение ощущения безопасности и поддержки;
-Рефлексия-собственной внешности. На этой же ступени определяется отношение старшеклассников к своему и противоположному полу, выявляются особенности женской и мужской роли;
-Рефлексия чувств. На этом этапе старшеклассники учатся адекватно выражать свои чувства, принимать чувства другого, признавать их наличие или отV сутствие.
-Рефлексия мыслей. Здраво* оценивать ситуацию, просчитывать ходы на несколько шагов вперёд, рассчитывать свои силы и возможности - это те реальные задачи, которые позволяет решить развитая личностная рефлексия на этом этапе своего становления.
-Способность проецировать свои чувства, переживания, видение ситуации на аналогичные структуры другого человека. На этой ступени как бы завершается виток развития - человек вновь приходит к осознанию себя как части общества, но на качественно ином уровне.
4. Развитие личностной рефлексии возможно в условиях групповой кор-рекционно-развивающей работы (тренинга), имеющего целью направленное влияние на данный процесс. Тренинговая программа построена на принципах:
-«индивидуального приобретения» через «социальное взаимодействие»; -поэтапного формирования рефлексии как свойства психики; -системности в подборе методов и форм развивающих упражнений; -целостности осознания собственного «Я»; -партнерского (субъект-субъектного) общения; -действия «здесь и теперь».
5. Развитие личностной рефлексии оказывает непосредственное влияние на становление смысложизненных ориентаций старших школьников, что отражается не только в постановке более адекватных жизненных целей, но и в более позитивном восприятии как своего прошлого, так и настоящего.
Структурно работа состоит из трёх глав, введения и заключения. В работе ъ
16 приложений, 10 таблиц, 23 рисунка. Библиографический список включает 273 источника, из них 27 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по Ш главе
1. Диагностика смысложизненных ориентации современных старшеклассников показала некоторые особенности, свойственные всей выборке. К ним относятся: в целом завышенные показатели по всем шкалам теста СЖО, что свидетельствует о наличии самоуверенности юношей и девушек; нежелание принимать на себя ответственность в решении важных жизненных задач, нежелание принимать активное участие в общественной жизни; склонность к прожектёрским планам, в которых цель не соответствует реальным возможностям. Оценка личностных качеств, непосредственно связанных с уровнем развитости личностной рефлексии, показывает, что современные старшеклассники обладают значительно завышенной самооценкой, интернальной направленностью локализации контроля, достаточно хорошим пониманием собственных личностных качеств. Анализ ярко выраженных характеристик современного старшеклассника подтверждает необходимость проведения коррекционно-развивающей работы, призванной выправить некоторые недочёты естественного развития личности в современных социальных условиях.
2. Анализ теоретической литературы, так же как и проведённое диагностическое исследование, показывают наличие значимой взаимосвязи между смыс-ложизненными ориентациями и уровнем развитости личностной рефлексии. Нами экспериментально доказано, что данные феномены обнаруживают положительную корреляцию, что позволяет предположить возможность косвенного влияния на формирование смысложизненных ориентаций посредством целенаправленного развития личностной рефлексии.
3. Наиболее действенным способом организации групповой развивающей работы является тренинговое занятие. Последние исследования в психологии доказывают также возможность целенаправленного развития рефлексивных навыков посредством тренинга. Специально организованная работа, базирующаяся на принципах добровольности участия и последовательности приобретения навыков, позволяет повысить уровень сформированности личностной рефлексии. Развивающая работа в рамках диссертационного исследования базировалась на основных принципах построения работы в тренинговой группе. Целью работы являлось целенаправленное развитие личностной рефлексии, адекватность работы для её достижения оценивалась посредством анализа анкет участников, а также посредством включённого наблюдения за членами группы.
4. Анализ результатов, полученных до и после проведения развивающей работы, позволяет сделать вывод о её адекватности поставленной цели и успешности проведения. Согласно математическому анализу, экспериментальная группа показала значимые сдвиги практически по всем шкалам теста СЖО, а также по методикам, диагностировавшим некоторые составляющие личностной рефлексии. Наиболее ярко произошедшие изменения заметны в таких личностных характеристиках, как самооценка, субъективная направленность локализации контроля, осмысление целей собственного существования, общая жизненная позиция. Согласно полученным данным, в результате работы тренинга старшеклассники научились более адекватно оценивать свои возможности и способности, ответственно относиться к принимаемым решениям и верить в собственные возможности, ставить реальные задачи и видеть путь их достижения, находить положительные моменты как в прошедших событиях, так и в ежедневных делах.
Суммируя данные по всем проведённым методикам, мы можем сделать вывод о том, что основная гипотеза исследования нашла подтверждение в следующем: развитие смысложизненных ориентаций старших школьников возможно путём целенаправленного влияния на личностную рефлексию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значимость понимания собственного предназначения в жизни трудно переоценить. Вопросу поиска смысла жизни посвящено множество работ философов и психологов всех времён и народов. Обсуждение возможностей це-леполагания имеет особую значимость в России в настоящее время, характеризуемое социальным и культурным кризисом. Особенно остро утрату ценностных ориентаций ощущают юноши и девушки, которые наряду с социальным самоопределением вынуждены осуществлять самоопределение экзистенциальное, что осложняется отсутствием чётких признанных ориентиров и поддержки со' стороны взрослых. В силу указанных обстоятельств изучение особенностей смысложизненных ориентаций старшеклассников и возможностей оказания-помощи в-процессе становления' смысловой сферы личности представляется особенно актуальным.
Важность изучения процесса целеполагания в старшем школьном возрасте подтверждается увеличением количества исследований в данной области. Определив этапы становления смысловой сферы, а также степень сфор-мированности смысложизненных ориентаций в том или ином возрасте; психологи тем не менее не дают ответ на вопрос о способах коррекции неадекватного развития смысложизненных ориентаций'юношей и девушек. Также, в литературе не предлагаются программы по развитию« смысловой сферы, в юношеском> возрасте, являющимся наиболее сензитивным для'её формирования:
В'ходе диссертационного исследования нами; было доказано, что старший школьный: возраст является наиболее значимым-для процесса становления смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии учащихся, так как именно* в этот период происходит естественное развитие самосознания личности; что предполагает и поиски ответов на вопрос о смысле собственного-существования.
В' соответствии1 с результатами проведенного, диссертационного исследования можно представить ряд выводов и обобщений:
1. Формирование смысловой сферы личности является одним из основных новообразований старшего школьного возраста.
2. Разработанный нами комплекс методик, позволил проанализировать уровень развития личностной рефлексии старших школьников. Проведя корреляционный анализ данных, полученных в ходе диагностики личностной рефлексии и Теста смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, мы обнаружили значимую положительную корреляционную и ковариационную взаимосвязь изучаемых феноменов: личностной рефлексии и СЖО старшеклассников. Нами было доказано, что уровень сформированности смысложизненных ориентаций старшеклассников положительно коррелирует со степенью развитости личностной рефлексии. Таким образом, посредством целенаправленного развития личностной рефлексии возможно оказывать влияние на процесс формирования смысложизненных ориентаций старших школьников.
3. Проведя комплексную диагностику смысложизненных ориентаций и особенностей личностной рефлексии старших школьников, мы получили следующие результаты: в> основном юноши и девушки склонны к завышенной ' самооценке собственных личностных качеств; старшеклассники верят в собственные силы и возможности построить свою жизнь согласно задуманным планам; они4 достаточно ясно представляют цель существования, позитивно воспринимают настоящее и будущее.
Вместе с тем.завышенные результаты, которые получены нами практически по всем методикам, говорят об отсутствии у подростков реального представления того пути, который необходимо пройти от настоящего момента до поставленной цели. Таким образом, мы можем говорить о свойственном современным старшеклассникам прожектёрстве и самоуверенности, что не является положительными моментами для формирования- адекватных смысложизненных ориентаций.
Отдельные испытуемые показали в ходе диагностики критические результаты по значимым шкалам теста СЖО, что также сопровождалось низкими показателями по методикам, диагностировавшим особенности личностной рефлексии старших школьников.
Из этих респондентов была сформирована группа, с которой проводилась психо-коррекционная работа.
4. Нами было доказано, что развитие личностной рефлексии возможно в условиях групповой коррекционно-развивающей работы, организованной в рамках психологического сопровождения в образовательных учреждениях, поэтому для решения поставленной задачи была разработана специальная программа. Коррекционно-развивающая программа была призвана произвести косвенное воздействие на процесс формирования смысложизненных ориен-таций старшеклассников путём целенаправленного воздействия на уровень развитости их личностной рефлексии.
Соответственно особенностям выбранного для эмпирического исследования возраста (старшие школьники) в качестве формы коррекционно-развивающей работы нами был выбран тренинг. Программа тренинговых занятий отражала последовательное прохождение этапов развития личностной рефлексии.
5. Анализ результатов, полученных до и после проведения развивающей работы, позволяет сделать вывод о её соответствии поставленной цели и успешности проведения психолого-коррекционной работы. Согласно данным математической статистики, испытуемые экспериментальной группы обнаружили значительные улучшения как в уровне развитости личностной рефлексии, так и в степени сформированности смысложизненных ориентаций, а именно: доказано, что степень сформированности смысложизненных ориентаций личности действительно обнаруживает положительную корреляцию с уровнем развитости личностной рефлексии. Личностная рефлексия выступает в качестве первичного процесса, необходимого5 для развития смысловой сферы личности; выявлено, что личностную рефлексию как феномен психики возможно развить в условиях социально-психологического тренинга, отвечающего всем правилам построения коррекционно-развивающей работы. Обязательны при-этом упражнения; направленные на диалогическое взаимодействие, а также ситуации преодоления; доказано, что работа в тренинге способствует развитию личностной рефлексии старших школьников, а также позволяет оказывать косвенное влияние на-процесс целеполагания'личности, что положительно сказывается на развитии смысловой сферы в целом.
Опираясь на результаты- исследования, мы можем сделать вывод о том, что» гипотезы диссертационного исследования нашли* подтверждение, поло
4 > жения; выносимые на защиту были- доказаны, а значит развитие смысложиз-ненных ориентаций старших школьников действительно возможно путём целенаправленного влияния на личностную рефлексию! через специально разраI ботанные тренинговые занятия в рамках психолого-коррекционной работы.
Перспективы« диссертационного' исследования: Дальнейшая разработка проблемы исследования включает в себя изучение динамики' развития смысложизненных ориентаций у представителей разных возрастных категорий, расширение диагностической, консультационной и коррекционной-работы с различными слоями-населения. Совершенствования^ требует и система педагогической практики в рамках средней школы с более активным вовлечением всех членов семьи для позитивного решения поставленной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личностной рефлексии как фактор формирования смысложизненных ориентаций в старшем школьном возрасте"
На правах рукописи
Епимахина Юлия Владимировна
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой с^пени кандидата психологичес
- ('б
г. Ростов-на-Дону 2008
003166876
На правах рукописи
Епимахина Юлия Владимировна
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ РЕФЛЕКСИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
г Ростов-на-Дону 2008
Работа выполнена на кафедре психологического консультирования факультета психологии Пятигорского государственного педагогического университета
Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент
Тырсиков Дмитрий Владимирович
Официальные оппоненты
Доктор психологических наук, доцент
Щербакова Татьяна Николаевна
Кандидат психологических наук, доцент
Звездина Галина Павловна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский гос> дарственный университет»
Защита состоится «26» апреля 2008 года в 9 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 27 при Южном федеральном университете по адрес} 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного Федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дон>, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан «24» марта 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ГН Юшко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Значимость разработки наиболее действенных программ для развития и коррекции смысложизненных ориентации личности обеспечила рост числа исследований в области психология существования
Практика работы со школьниками, проявляющими неадекватные целевые установки, ставит задачу поиска возможностей влияния на процессы формирования и развития смысловой сферы личности В связи с решением данной задачи были выявлены этапы формирования смысложизненных ориентации в ходе онтогенеза (Г А Вайзер, 2001), некоторые аспекты специфики СЖО учащейся молодежи (Н Л Быкова, 2005) Однако мы констатируем отсутствие единой программы, позволяющей целенаправленно развивать смысложизненные ориентации молодежи До настоящего времени недостаточно исследован механизм развития смысловой сферы личности, ее взаимосвязь с некоторыми другими личностными характеристиками Анализ научной литературы, направленный на поиски условий и способов развития смысловой сферы личности, позволяет выдвинуть предположения о наличии зависимости степени сформированное™ смысложизненные ориентации от уровня развитости личностной рефлексии. Теоретическая взаимосвязь данных психологических феноменов обсуждалась в различные годы в трудах Н А Бердяева, Л Я Венгеровой, Д Д Гурьева, В П Зинченко, А Маслоу и др Развивая идеи, изложенные перечисленными авторами, мы определяем процесс развития рефлексии в качестве первичного по отношению к процессу формирования смысложизненных ориентаций При этом мы понимаем смысложизненные ориентации как интегральную характеристику личности, включающую цель, процесс, результат и локус контроль жизни
Феномен личностной рефлексии получил достаточно широкое освещение в трудах зарубежных авторов Это ориентированные на практику исследования, проводящиеся в рамках психологии личности (С Бачос, 2001, Я Шнедер, 2002) и педагогической психологии (Г Женева, Н Кечодж, 2003, С Пиншаэн, 2001, Я Сгнид, 2003 и др) В отечественной психологии исследования проводились в рамках возрастной психологии И Гуткиной (1983) и СЮ Степановым (1984), ТН Лариной (1982), В В Сталиным (1983) В последнее время отмечается повышенный интерес к данной проблеме, что отражается в работах молодых авторов (Ю Л Линецкий, 2004, Т А Симакова, 1998, Е В Хаяйнен, 2003) Изучались также и возможности развития рефлексии (НГ Алексеев, 1987, ОС Анисимов, 1994, ВН Барцалкина, 1989, В В Рубцов, 1986, А А Тюков, 1987 и др) Ориентируясь на наиболее актуальные определения личностной рефлексии, мы рассматриваем ее как процесс, позволяющий субъект} переосмыслить содержание своего самосознания и интегрировать более целостный, соответствующий целям существования данного индивида образ «Я»
Исходя из выявленной потребности современной психологии в создании программ, направленных на развитие смысловой сферы личности именно в старшем школьном возрасте, нами определена проблема исследования - научное обоснование возможности оказания влияния на формирование смысловой сферы личности посредством развития личностной рефлексии старшеклассников
Потребность практической психологии образования в теоретико-практической разработанности представленной проблемы в виде научно-обоснованных рекомендаций по развитию смысловой сферы старших школьников обусловила выбор темы диссертационного исследования «Развитие личностной рефлексии как фактор формирования смысложизненных ориентации старших школьников»
В качестве объекта исследования выступили учащиеся 10-11 классов средних школ города Георгиевска, в количестве 195 человек
Предмет исследования - личностная рефлексия как фактор смысложизненных ориентаций старшеклассников
Целью исследования является изучение возможности влияния на процесс формирования смысложизненных ориентаций старших школьников посредством целенаправленного развития личностной рефлексии в рамках кор-рекционно-развивающей работы
Цель исследования обусловила постановку следующих задач
Теоретические:
1 Проанализировать основные подходы к определению понятий «смысловая сфера личности», «смысл жизни», «цели в жизни», «смысложизнен-ные ориентации» и особенности их проявления в подростковом возрасте
2 Проанализировать современные подходы к изучению личностной рефлексии как одного из видов рефлексии
3 Изучить возможности оказания воздействия на процесс формирования смысловой сферы личности в целом
4 Проанализировать фазы созревания личности с целью выявления наиболее значимого для развития смысловой сферы периода в ее онтогенезе
Методические:
1 Построить модель психологического сопровождения юношей и девушек с учетом особенностей развития школьников в старших классах
2 Разработать систему операционализации разработанной модели психологического сопровождения через диагностический инструментарий
3 Определить методы психологического воздействия с целью развития личностной рефлексии на учащихся в старших классах средней школы
Эмпирические:
1 Изучить влияние уровня развитости личностной рефлексии на степень сформированности смысложизненных ориентаций старших школьников
2 Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программ}, направлению на развитие личностной рефлексии старших школьников с целью оказания влияния на формирование их смысложизненных ориентации
Гипотезы исследования
1 Смысложизненные ориентации личности являются одним из основных новообразований старшего школьного возраста и зависят от уровня сформированности различных ценностно-смысловых центраций
3 Уровень развития личностной рефлексии влияет на смысложизненные ориентации как интегральную личностную характеристику старшеклассников
3 Посредством целенаправленного развития личностной рефлексии возможно оказывать влияние на процесс формирования смысложизненных ориентации старшеклассников, особенно школьников, проявляющих неадекватные целевые установки
4 Развитие личностной рефлексии и формирование позитивных смысложизненных ориентации старшеклассников возможно в условиях групповой коррекционно-развивающей работы (тренинга), организованной в рамках школьной психологической службы
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются
1 Методологические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К А Абульханова-Славскя, Б Г Ананьев, А В Бруш-линский, Л И Божович, Б В Зейгарник, С Л Рубинштейн и др ), теория поэтапного развития личности Л С Выготского
2 Представления о рефлексивности как общей способности человека, представленные в концепции А В Карпова и И М Скигяевой
3 Современные подходы к описанию смысложизненных ориентаций (И В Абакумова, А Г Асмолов, Б С Братусь, В К Вилюнас, А А Леонтьев, В В Столин, В Э Чудновский, В А Ядов)
Методы исследования
Для достижения теоретических целей нами были использованы следующие методы анализ научно-методической литературы, эмпирическое наблюдение за учащимися старших классов, опрос учителей, работающих в выпускных классах школы, эксперимент
Для достижения практических целей нами были использованы тестовые методики, диагностирующие уровень смысложизненных ориентаций и степень развитости личностной рефлексии Для диагностики СЖО была использована методика Д А Леонтьева с идентичным названием Это специализированный тест, направленный на изучение жизненных установок личности Единой валидной методики для диагностики уровня развитости личностной рефлексии нами найдено не было, поэтому посредством анализа различных вариантов и определений личностной рефлексии мы установили, что комплексная диагностика самооценки, локализации контроля и умения точно определять черты своего характера наиболее полно отражает суть феномена
Для диагностики этих качеств мы использовали соответственно методику исследования самооценки по Г В Дембо, С Я Рубинштейн, тест-опросник субъективной локализации контроля (СЖ) С Р Пантелеева и В В Сталина, авторский вариант оценки адекватности восприятия личностных качеств с использованием диагностического материала 16-факторного опросника Р Кеттела
Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7 0» и «SPSS-13 О»
Научная новизна работы состоит в том, что
S впервые рассматриваются во взаимосвязи такие феномены психики, как личностная рефлексия и смысложизненные ориентации личности Доказана положительная корреляция между этими феноменами, что позволяет сделать вывод о возможности влиянии на процесс развития личностной рефлексии для формирования смысложизненных ориентации,
•S разработана модель психологического сопровождения старшеклассников, призванная скорректировать возможные отклонения в формирован™ их смысложизненных ориенгаций,
■S составлена комплексная диагностическая программа, позволяющая определить уровень развитости личностной рефлексии, степень сформи-рованности смысложизненных ориентаций старших школьников, а также корреляцию этих психических параметров,
S доказана эффективность разработанной и апробированной программы развития личностной рефлексии старших школьников
Теоретическая значимость исследования
Рез> льтаты диссертационного исследования позволили
> уточнить и детализировать основные подходы к определению понятий «смысловая сфера личности», «смысл жизни», «цели в жизни», «смысложизненные ориентации»,
> показать особенности смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии старших школьников,
У доказать взаимосвязь и положительную корреляцию феноменов личностной рефлексии и смысложизненных ориентаций личности,
> показать возможность влияния на процесс формирования смысловой сферы личности посредством целенаправленного развития личностной рефлексии,
> разработать модель коррекционно-развивающей программы в виде тренинга личностного роста для старших школьников
Практическая значимость исследования
- разработана система психологического сопровождения юношей и девушек с учетом особенностей формирования личности в старшем школьном возрасте,
- разработана развивающая программа, нацеленная на развитие личностной рефлексии старших школьников с целью оказания влияния на процесс
формирования смысловой сферы личности, включающая диагностический и коррекционно-развивающий этапы,
- разработан механизм внедрения модели развития личностной рефлексии через систему психологического сопровождения в образовательных учреждениях
Положения, выносимые на защиту
1 Уровень сформированности смысложизненных ориентации как базового образования смысловой сферы личности значимо связан и положительно коррелирует со степенью развитости личностной рефлексии Личностная рефлексия выступает обязательным условием адекватного формирования смысловой сферы личности старшеклассников
2 Развитие личностной рефлексии оказывает непосредственное влияние на становление смысложизненных ориентаций старших школьников, что отражается не только в постановке более адекватных жизненных целей, но и в более позитивном восприятии как своего прошлого, так и настоящего
3 Основным способом развития личностной рефлексии старшеклассников может служить модель психологического сопровождения юношей и девушек с учетом их личностных особенностей Психологическое сопровождение включает ряд этапов
> Осознание старшеклассниками своей принадлежности к определенной группе, схожести их с членами этой группы и, как следствие, возникновение ощущения безопасности и поддержки,
> Рефлексия собственной внешности На этой же ступени определяется отношение старшеклассников к своему и противоположному пол>, выявляются особенности женской и мужской роли,
> Рефлексия чувств На этом этапе старшеклассники учатся адекватно выражать свои чувства, принимать чувства другого, признавать их наличие или отсутствие
У Рефлексия мыслей Здраво оценивать ситуацию, просчитывать ходы на несколько шагов вперед, рассчитывать свои силы и возможности -это те реальные задачи, которые позволяет решить развитая личностная рефлексия на этом этапе своего становления
> Способность проецировать свои чувства, переживания, видение ситуации на аналогичные структуры другого человека На этой ступени как бы завершается виток развития - человек вновь приходит к осознанию себя как части общества, но на качественно ином уровне
4 Развитие личностной рефлексии возможно в условиях групповой коррекционно-развивающей работы (тренинга), имеющего целью направленное влияние на данный процесс Тренинговая программа построена на принципах «индивидуального приобретения» через «социальное взаимодействие», поэтапного формирования рефлексии как свойства психики, системности в подборе методов и форм развивающих упражнений, целостности осознания собственного «Я», партнерского (субъект-субъектного) общения, действия «здесь и теперь»
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечена общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных, результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования
Экспериментальная база исследования Средние общеобразовательные школы № 6, 7, 29 г Георгиевска Всего было охвачено диагностическим исследованием 195 школьников Этапы исследования
Первый этап (2001-2004 г.) - подготовительный - осуществление анализа научной литературы по проблемам смыслообразования, мотивации, ценностей старших школьников, а также по схожей тематике, изучались статьи и научные работы с целью подбора необходимого и оптимального количества методов и методик, необходимых для проведения нашего исследования
Второй этап (2005-2006 г.) - констатирующий - проведение комплексной диагностики степени сформированное™ смысложизненных ориентации и уровня развитости личностной рефлексии на всей выборке старшеклассников с последующим изучением наличия корреляционной зависимости между феноменами смысложизненных ориентации и личностной рефлексии путем математического анализа данных, полученных в ходе диагностики
Третий этап (2006 г.) - формирующий - проведение коррекционно-развивающей работы с грз ппой старшеклассников, выявивших заниженные показатели по шкале осмысленности целей собственного существования и пожелавших участвовать в эксперименте
Четвёртый этап (2006-2007 г.) - контрольно-диагностический - диагностика уровня развитости личностной рефлексии и степени сформированности смысложизненных ориентаций в контрольной и экспериментальной группах после проведения коррекционно-развивающей работы с последующим сравнительным анализом произошедших в обеих группах изменениях по изучаемым феноменам
Апробация работы Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологического консультирования пятигорского государственного лингвистического университета (2000-2007 гг), на II Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998 г), на II Всероссийской научно-практической конференции по психологии (Пятигорск, 2000 г ), на I зимней научно-практической психологической сессии ПГЛУ 2000 года, на университетских чтениях ПГЛУ 2006 и 2007 года
Результаты исследования неоднократно публиковались в научно-методической печати, использовались при составлении факультативного курса по психологии для старшеклассников «Мой мир» в средней школе №6 г Георгиевска
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 186 источников, из которых 17 на иностранном языке Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 14 таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности в психолого-педагогической теории и практике, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования Характеризуется теоретическая и методологическая база исследования, методы исследования, обосновывается достоверность полученных результатов, описывается стратегия исследования и этапы ее воплощения Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию личностной рефлексии и смысложизненных ориентации» содержит ретроспективный анализ теорий смысложизненных ориентации и рефлексии в отечественных и зарубежных исследованиях, а также теоретическое обоснование взаимосвязи уровня развитости личностной рефлексии и степени сформированное™ смысложизненных ориентации личности
В данной главе показано, что философы стремились определить особенности смысловой сферы личности, описать закономерности ее развития Достижение осмысления цели собственного существования рассматривалось либо как смирение с объективными обстоятельствами, предлагаемое сторонниками религиозного мировоззрения (Н А Бердяев, М Бубер, Г О Марсель, Л Шестов, К Ясперс), либо как непрерывное совершенствование собственного духа и тела (А Камю, Ж-П Сартр, М Мерло-Понта)
Отмечается, что в отличие от философов, описывающих тенденции, свойственные человечеству в целом, психологи задались целью изучить смысловую сферу личности и помочь отдельному индивиду в решении проблемы обретения смысла Условно возможно выделить три группы теорий становления смысловой сферы личности теории, определяющие ценностные ориентации общества как основу создания смысложизненных ориентаций конкретной личности (А Г Асмолов, С Мадди и К Обуховский, В Э Чуднов-ский и др), теории, рассматривающие в качестве наиболее существенных для процесса целеполагания отдельные значимые для личности ситуации (Ф Е Васюпок и А В Суворов), теории, утверждающие возможность создания
смысла жизни только конкретной личностью независимо от внешних обстоятельств (К А Абульханова - Славская, Дж Бюдженталь, Р X Шакуров)
Показано, что авторы современных исследований склонны понимать смысл жизни как концентрированную описательную характеристику интегральной динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого Смысл жизни базируется на универсальных ценностях социума, но подвергается личностным трактовкам в более высоких индивидуальных уровнях конкретной личности, что осуществимо при участии процесса самопознания (рефлексии)
В диссертации показано, что рефлексия является основным процессом, обуславливающим развитие личности в целом Феномен рефлексии является достаточно трудным в изучении и неоднозначным в толковании, что связано со сложностью организации и особенностью локализации - нахождением внутри изучаемого «предмета» Опираясь на описание рефлексии как способности отслеживать особенности личности и общения с другими, позволяющей «встать над собой» и исследовать конструктивные и деструктивные связи и отношения, возможности изменения себя, мы подчеркиваем ведущую роль процесса самопознания для гармоничного развития личности
Описано, что развитие идеи рефлексии в философии шло по двум основным направлениям В рационалистической традиции (Г Гегель, И Кант, ИГ Фихте) рефлексия рассматривалась как деятельность ума в контексте проблем познания, сознания, мышления Согласно персоналистической концепции, (Гуссерль, Марсель М, Хайдегтер) рефлексия понималась, прежде всего, как «внутренний опыт» человека и связывалась с проблемами самосознания, индивидуальности, развития человека как личности
В качестве определения рефлексии следует привести следующую характеристику способность человека осознавать особенности своей личности и своего общения с другими, позволяющую «встать над собой» и исследовать конструктивные и деструктивные связи и отношения
Показано, что личностная рефлексия характеризуется анализом собственного «Я» как индивидуальности Наиболее часто упоминаемым определением понятая личностной рефлексии является ее описание как родовой способности человека обращать процесс самопознания на самого себя, на свой внутренний мир, на свое место во взаимоотношениях с другими, на формы и способы познавательной и преобразующей деятельности, на варианты определения личностного смысла существования Согласно данному пониманию личностной рефлексии, можно выделить следующие функции этого феномена постановка перед личностью предельных философских вопросов и способствование поиску ответов на них Стимулирование анализа своих переживаний с точки зрения понимания (рефлексии) отношений к жизни, свободе, другим людям, к себе, реализация собственно человеческого способа жизни -быть в активном, преобразующем отношении к себе и условиям жизнедеятельности, осознание ответственности за свою судьбу и возможности влия-
ния на нее, получение обобщенного знания о мире и о себе, изменение и развитие структур личности и сознания
В диссертации отмечается, что как отечественные, так и зарубежные психологи склонны предполагать, что личностная рефлексия обнаруживает взаимосвязь с углубленной формой самосознания, включающей аспекты не только самовосприятия, но и способа познания себя и мира (Н А Бердяев, Л Я Вейнгерова, Д Д Гурьев, А Маслоу и др ) Однако следует отметить недостаточную изученность возможностей целенаправленного развития как смысложизненных ориентаций личности, так и личностной рефлексии, что и определило предмет нашего исследования
Во второй главе «Старший школьный возраст как значимый этап для процесса формирования смысложизненных ориентаций» дан анализ основных новообразований младшего юношеского возраста (старшеклассников), показана значимость данного этапа в процессе формирования смысловой сферы личности
В данной главе отмечаются особенности развития юношества на современном этапе развития общества необходимость в более сжатые сроки выработать свое личное отношение к политической и социальной ситуации, определить собственную траекторию развития и роль морально-этических принципов в построении линии жизни Показаны сферы личности, требующие особого внимания со стороны взрослых именно на этапе юношеского возраста
Показано, что рефлексия занимает особое место в жизни старшеклассника Она затрагивает в юношеском возрасте множество аспектов отношения со сверстниками, с друзьями, любимыми Рефлексия помогает молодым людям, ограждая себя от внешнего мира, сохранить и укрепить свой внутренний мир, свою личность Критерием развитой рефлексии в обсуждаемом возрасте будет являться осознание особенностей своей личности, независимость от прошлого, ориентация в настоящем и в будущем, способность самостоятельно изменить неблагоприятный ход событий, выйти из затруднительной ситуации, активно вмешаться в то, что происходит вокруг
В диссертации проведен анализ исследований особенностей юношеского возраста, выявивший, что именно на данном этапе развития создаются предпосылки для формирования смысла жизни Рефлексия внешних я внутренних изменений, происходящих в этот период, способствует проявлению скрытой от внешнего наблюдения системы смыслов, открывает широкие диагностические и психотерапевтические возможности, позволяет исследовать вариант выбора либо избегания личностью тех или иных социальных сит> а-ций Эмпирические данные подтверждают, что смысловые структуры молодежи складываются в период окончания обучения в школе, что позволяет говорить о возможности влияния на процесс целеполагания именно на данном этапе развития личности
Показано, что процесс целеполагания в старшем школьном возрасте связан с профессиональным самоопределением, с осознанием собственной
значимости в современном обществе (М Р Гинзбург, Д И Фельдштейн, Г А Вайзер и др) Реализация жизненного замысла не всегда выполнима, тем более в юности Социок} льтурный кризис проявляется в переориентации молодежи на прагматическую оценку реальной действительности Нехватка четких жизненных ориентиров приводит к тому, что человек ощущает внутреннюю пустоту, названную В Франклом «экзистенциальная фрустрация» Сегодняшние старшеклассники все чаще проявляют ее симптомы, выраженные в ощущениях скуки, апатии, бессмысленности жизни вообще и своего личного существования в частности
В диссертационном исследовании показано, что в современной школе ученик и учитель выступают в виде субъектов образовательной деятельности, те являются партнерами Ориентация образования на формирование гармонично развитой, зрелой личности предполагает индивидуальный подход к каждому ученику, что наиболее полно реализуется в возможности психологического сопровождения старшеклассников
Исходя из этой тенденции, мы построили модель развития смысловой сферы личности старшеклассников посредством целенаправленного развития личностной рефлексии Общая структура модели отражена на рисунке 1 Рассмотрим содержание компонентов модели
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП предполагает выявление особенностей смысловой сферы личности и уровня сформированное™ личностной рефлексии старшеклассников
Цели: 1 Выявить степень сформированности смысложизненных ори-ентаций старшеклассников, оценить их готовность к вступлению в самостоятельную жизнь, реальность поставленных целей
2 Выявить уровень развитости личностной рефлексии старшеклассников, адекватность восприятия себя как личности, готовность осмысленно относиться к происходящим в себе изменениям
3 Довести до сведения каждого старшеклассника особенности его смысловой сферы и уровень развитости личностной рефлексии по результатам диагностики Показать старшеклассникам возможные затруднения в его дальнейшем личностном развитии
Средства достижения 1 Проведение процедуры тестирования старшеклассников с применением пакета диагностических методик 2 Индивидуальные беседы с каждым старшеклассником Предполагаемые результаты 1 Выявление старшеклассников с неадекватными оценками по тесту СЖО Д А Леонтьева
2 Выявление положительной корреляции случаев недостаточной сформированности СЖО и низкого уровня развитости личностной рефлексии у старшеклассников
3 Выявление положительной корреляции случаев неадекватной сформированности СЖО (превышающие норму показатели) и завышенной самооценки как компонента личностной рефлексии
4 На основании этих данных формирование групп старшеклассников
для проведения психокоррекционной тренинговой работы
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЙ ЭТАП предполагает проведение тренингов в малых группах, нацеленных на развитие навыков личностной рефлексии
Цели: 1 Осуществить поэтапное развитие личностной рефлексии в ходе проведения коррекционно-развивающего тренинга
2 Способствовать развитию сотрудничества педагогического состава школы в лице школьного психолога и старшеклассников по созданию развивающей среды
3 Оказать позитивное влияние на становление смысловой сферы личности старших школьников
СУБЪЕКТЫДЕЯТЕЛЬНОСТИ
сотрудничество тренер - /в процессе создания \ старшекласснй ^школьный психолог развивающей ) (восприятие и J (личностный среды .Осмысление подход)44-^^^,.__^ нового)
ДИАГНОСТИЧЕ СКИЙ ЭТАП
сжо
ЛИЧНОСТНАЯ РЕФЛЕКСИЯ
КОРРЕК-
ЦИОННО-
Р43ВИ-
ВАЮЩ11Й
ЭТАП
КОНТРОЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП
Осознание принадлежности к определённой группе
Рефлексия внешности
Рефлексия чувств
Рефлексия мыслей
Проекция на другого
Рис 1: Модель формирования смысловой сферы личности старших школьников
Средства достижения 1 Создание доверительной среды общения в рамках тренинговой группы
2 Последовательное проведение упражнений, психологических игр и медитаций, способствующих поэтапному развитию личностной рефлексии
3 Ведение дневника каждым участником тренинга
4 Выполнение участниками программы «домашних заданий», способствующих постепенному вхождению навыка рефлексии в повседневную жизнь старшего школьника
Предполагаемые результаты 1 Повышение уровня развитости личностной рефлексия старших школьников
2 Проявление более адекватного понимания целей собственного существования, пути их достижения
КОНТРОЛЬНО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП предполагает осуществление повторной диагностики старшеклассников для выявления произошедших изменений
Цель: Посредством проведения повторной диагностики проследить траекторию личностных изменений каждого старшеклассника как в области смысловой сферы личности, так и в области ее рефлексивного компонента
Средства достижения 1 Проведение процедуры тестирования с применением пакета диагностических методик
2 Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики старшеклассников
Предполагаемые результаты 1 Математически значимое изменение результатов тестирования как по тесту СЖО, так и по всем методикам диагностического комплекса, направленного на измерение уровня развитости личностной рефлексии
2 Вследствие большей развитости личностной рефлексии, становление ее как компонента мотивационной сферы личности, призванного осуществлять непрерывное развитие конкретного индивида
В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» описаны механизмы организации, методы и этапы осуществления эксперимента, проанализированы результаты опытно-экспериментальной части диссертационного исследования, описана коррекционно-развивающая программа, направленная на развитие личностной рефлексии старших школьников, разработаны рекомендации по применению полученных данных для общеобразовательных учреждений
Целью эмпирического исследования являлось экспериментальное изучение взаимосвязи смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии старшеклассников, а также возможности целенаправленного воздействия на феномен личностной рефлексии как фактор формирования смысложизненных ориентаций
Для достижения поставленной цели был составлен план экспериментального исследования, который состоял из нескольким этапов
1 Констатирующий этап предполагал проведение комплексной диагностики степени сформированное™ смысложизненных ориентаций и уровня развитости личностной рефлексии на всей выборке с последующим
изучением наличия корреляционной зависимости между' феноменами смыс-ложизненных ориентаций и личностной рефлексии путем математического анализа данных, полученных в ходе диагностики
2 На формирующем этапе проводилась коррекционно-развивающая работа с группой старшеклассников, выявивших заниженные показатели по тесту СЖО и пожелавших участвовать в эксперименте
4 Заключительный - контрольный этап включал диагностику уровня развитости личностной рефлексии и степени сформированности смысложиз-ненных ориентаций в контрольной и экспериментальной группах после проведения коррекционно-развивающей работы с последующим сравнительным анализом произошедших в обеих группах изменений по изучаемым феноменам
В ходе исследования применялся следующий комплекс диагностических методик тест смысложизненных ориентаций Д А Леонтьева - диагностика степени сформированности смысложизненных ориентаций старшеклассников, методика по изучению показателя самооценки личности (по Т В Дембо, С Я Рубинштейн), тест-опросник субъективной локализации контроля (СЖ) С Р Пантелеева и В В Столина, авторский вариант диагностики адекватности восприятия собственных личностных качеств с помощью материала отдельных факторов опросника Р Кеттела - комплекс методик, направленных на диагностику уровня развитости личностной рефлексии
Диагностика проводилась в средних школах №№ б, 7, 29 города Геор-гиевска В эмпирическом исследовании приняло участие 195 школьников 10-х и 11-х классов Принцип создания выборки заключался в добровольном участии старшеклассников в обследовании По результатам первичной диагностики на всей выборке испытуемых были получены данные, описывающие личностные качества старших школьников
> в целом старшеклассники склонны приписывать себе более положительные характеристики, чем те, которыми они обладают в действительности, что проявляется и в неадекватной оценке собственных личностных качеств, и в завышенной в целом по выборке самооценке школьников,
> уверенность в собственных возможностях перерастает у некоторых испытуемых в самоуверенность, о чем свидетельству ют данные как определения самооценки, так и диагностики направленности локализации контроля,
> критические значения по одной методике как правило, диагностируются в паре с критическими значениями по какой-либо другой методике из предлагаемого диагностического набора, что характеризует личностную рефлексию как комплексное явление, требующее и комплексного же развития
Диагностика особенностей смысложизненных ориентаций старших школьников обнаружила следующие особенности современных юношей и девушек
• по средним показателям завышение баллов во всех шкалах предлагаемой методики, что свидетельствует о некоторой нереальности восприятия окружающей действительности современными старшеклассниками,
• заниженные показатели по шкале «цели в жизни», как правило, сопровождаются низкими показателями и по другим шкалам методики, что говоит о комплексном характере развития экзистенциальной фрустрации
Описана процедура корреляционного исследования обсуждаемых феноменов В качестве формулы корреляционного анализа использован коэффициент корреляции Пирсона, у называющий на наличие или отсутствие значимой связи между сравниваемыми переменными Дополнительным критерием определения значимости взаимосвязи указанных феноменов выступал коэффициент ковариации, указывающий на то, ассоциированы ли наборы данных по величине Таблица 1 демонстрирует полученные результаты
Таблица!
Значшпя корреляции п ковариации данных, отражающих основные характеристики особенностей личностной рефлексии я смдлскипненных орпентацнП старших школьников
тесгСЛК самооцака адошшояь восприятия личкхяяыхгаяеега
корреляция ксеаршция корреляция ксвариащн коррезнцю киварващи
шкала №1 теста СЖО 0380 32,71 -0,281 -ш 0,104 0365
ойций показатель теста СЖО 0,420 9У -0,433 -6,554 0,129 2,788
Качества, диагностируемые методиками на определение самооценки, локуса контроля и адекватности восприятии собственных личностных качеств отражают наиболее значимые параметры личностной рефлексии Из теста СЖО представлены наиболее существенные показатели, отражающие наличие целей и ясных идеалов у конкретной личности
По результатам комплексного анализа всех приведенных корреляций сформулирован общий вывод между осмысленностью жизни, наличием в ней ясных целей и степенью адекватности самооценки, степенью выраженности интернальной характеристики локализации контроля, степенью адекватности восприятия своих личностных характеристик существует статистически значимая положительная корреляционная зависимость Наличие четко выраженной общей тенденции всех пар ковариации сохранять положительную взаимосвязь позволяет нам говорить об экспериментальном подтверждении выдвигаемого предположения о наличии взаимозависимости между уровнем развитости личностной рефлексии и степенью сформированное™ смысложизненных ориентаций старших школьников
В параграфе 3 2 «Развитие навыков личностной рефлексии как условия становления смысложизненных ориентаций старших школьников» описан
формирующий этап экспериментальной работы, в рамках которого были созданы контрольная и экспериментальная группа, приведены принципы организации и построения коррекционно-развивающей работы Показано, что экспериментальная группа состоит в основном из ребят, выявивших неадекватные оценки по тесту СЖО Д А Леонтьева, что обусловило ее существенные отличия от контрольной группы, в целом отражающие тенденции всей выборки Математическая выраженность отличий отражена в таблице 2
Таблица2
Уровень развития личностных качеств испытуемых экспериментальной и контрольной группы до проведения развивающей работы
Экспериментальная группа (средний показатель) Контрольная группа (средний показатель) Значимость различий ^-критерий) Критическое значение 1
СЛК 3,87 3,30 2,137 2,042
самооценка 3,9 11,47 2,67
адекватность восприятия личностных качеств 2,4 1,34 2,101
шкала 1 теста СЖО 29,3 34,78 2,791
шкала 2 теста СЖО 27,27 33,75 4,134
шкала 3 теста СЖО 2437 27,47 2,574
шкала 4 теста СЖО 19,73 2234 2,308
шкала 5 теста СЖО 28Д7 333 3,190
ойцийшкшгель теста СЖО 96Л 111,59 3,340
100%
50%
0%
Ч Т. **) V
•» «•» (.» »» у лт ¿¡Г лр V л'
■ заниженные показатели
^ показатели нормального
100* 50% О*
.» ¿»о* //////
■ заниженные показатели
V показатели нормального
распределения взавщенные показатели
Экспериментальная груши
Контрольная группа
Рис. 2. Особенности СЖО старшеклассников контрольной и экспериментальной групп по результатам первичной диагностики
ИЗ таблицы 2 и рисунка 2 можно ведеть, что изначально участники экспериментальной группы обнаруживали более заниженную самооценку, тенденцию к экстерналь-ному восприятию происходящих событий, меже адекватаэе восприятие собственных личностных качеств, а также заниженные баллы га одной из значимых шкал теста СЖО
Отсюда основной цглъю развивающей работы было приведете уровня развитости личностной рефлексии и степени сформированное™ смысложизненных оригкгаций экспериментальной группы к аналогичным показателям контрольной.
Для щюждения коррекционной работы мы проанализировали основные подходы к развитию личностной рефлексии в у словиях групповой работы, что позволило наделить следующие этапы формирования смысловой сферы личности старшеклассников в системе тренинговых занятий по развитию личностной рефлексии в экспериментальной группе (таблица 3)
Таблица 3
Этапы развития личностной рефлексии старшеклассников в системе тренинговых занятий
Этапы и содержательные линии * Девиз компонентов этапа Цель Прпабретаемые навыки
Осознание ири-надлежности к определённой группе Я не один в этом мире Сплочение группы, выработка общих традиций, секретов, ритма. Создали« ритуалов приветствия и прощания Побуждение каждого участника к активной работе, к появлению и проявлению собственного мнения Осознание себя как часта группы, выявление общих характеристик с другими участниками, выработка определённой позиции к щх>-исходящем) в процессе трснин-говой работы.
Нас много, и все мы вместе Оформление коллектива, выработка механизмов поддержки, одобрения, порицания. Появление неформальной расстановки участников Определение каждым членом группы собственной роли в происходящем. Сплочение гругаы как коллектива, имеющего определённые задачи, выработка механизмов поддержки и одобрения участников, неформальное распределение групповых ролей, выделение лидеров и ответственных.
Рефлексия собственной спешности Но я - особенный Осознание собственной неповторимости, наличия как положительных, так и отрицательных качеств. Развитие рефлексии на уровне «Я - человек» Осознание собственной неповторимости в рамках <зтествтащей общности, выявление непохожих на других членов коллектива черт характера, рефлексия на уровне «Я-человек»
У меня есть неповторимая внешность Принятие собственной внешности, физической стороны жизни вообще Развитие навыков внимательного отношения к внешним проявлениям жизни. Развитие рефлексии на уровне «Л, каким я себя представляю» Принятие физического проявления законов жизни, Принят»: собственных внешних характеристик, реализация роли «Я, каким я себя представляю», рефлексия внешности.
Рефлексия чуют Мои привычки и жесты — это то, что складывалось годами Понимание языка жестов, умение принимать невербальную информацию и правильно реагировать на неё Развитие рефлексии на уровне «Я глазами других» Реализация роли «Я глазами других», формирование навыков понимания неявной информации со стороны другого, проявляющейся в языке жестов, рефлексия внешности.
Я кого-то люблю, а кто- Научение открытого выражения чувств и эмоций. Понимл- Проявление чувств, научение открытости в общении, адекват-
та мне безраз-чичен ние чувств другого Рефлексия на уровне «Другой, каким вижу его я» иости выражения симпатий и атиттий, реализация роли «Другой, каким вижу его я», рефлексия чувств
Мои симпатии могут меняться, мои чувства разнообразны и красочны Развитие навыка принятия чувств другого, сдерживания собственных эмоций. Понимание причин глубинных эмоциональных конфликтов Рефлексия на уровне «^Другой, каким он видит себя» Умение принимать и понимать чувства друг друга, абстрагироваться от проявления агрессии или раздражения, реализация роли «Другой, каким он видит себя», рефлексия чувст
Рефлексия мыслей Я - это личность Принятие личностные качеств окружающих Понимание своих скрытых конфликтов Осознание себя на новой ступени развитая, цршшне положительных и отрицательных характеристик, выработка умения одобрения себя и своих поступков, рефлексия чувеге
Я только начинаю жить, и у меня все впереди Развитие перспективного мышления Создание алгоритма решения задач всех уровней Рефлексия на уровне «Мой групповой статус, как я его представляю» Сосредоточение на перспетсгаве будущего, векторе движения, приведение в сосяЕетстъне событий настоящего и целей будущего , реализация роли «Мой групповой статус, как я его представляю», рефлексия мыслей
Проекция собственных чуваш на аналогичные структуры другого человека Но я уже сегодня что-то значу Я - это я, и я нужен этому миру1 Осознание перспектив далъг нейшего профессионального и личностного ростх Осознание своего места в социуме Рассмотрение различных жизненных перспектив, осознание возможности профессионального и личностного роста, тредставле-ние реальной жизненной цели и пути ее достижения, рефлексия мыслей.
•Этапы и содержательные линии развития рефлексивности старшеклассников
Таблица 4 демонстрирует значимость различий данных экспериментальной группы до и после проведения развивающей работы
Таблица4
Уровень развития личностных качеств испытуемых экспериментальной группы до и после проведения развивающей работы
До проведения развивающей работы (средний показатель) После проведения развивающей работы (средний показатель) Значимость различий (^критерий) Критическое чна-чение 1
елк 3,87 122 -2,33 2,042
самооценка 3,9 3,52 1,201
адекватность восприятия личностных качеств 2,4 1,7 1,45
шкала 1 теста СЖО 293 33,2 -2,059
шкала 2 теста СЖО 27,27 303 -2,438
шкала 3 теста СЖО 24^7 25£7 -0,701
шкала 4 теста СЖО 19,73 222 -2,723
шкала 5 теста СЖО 28^7 31 -1,822
ойций показатель теста СЖО 96,2 106,07 2,042
Таблица 4 демонстрирует положительную динамику развития личностной рефлексии участников экспериментальной группы Оценивая проведенную диагностику основных параметров личностной рефлексии как комплексного изучения всего феномена, возможно сделать вывод о том, что предлагаемая тренинговая программа действительно оказывает положительное влияние на процесс развития личностной рефлексии старших школьников
Приведенный анализ диагностики по тесту СЖО наглядно показывает, что работа в тренинговой группе способствует более быстрому формированию смысложизненных ориентации старших школьников Отметим, что показатели (.-статистики экспериментальной группы, несмотря на не выявленную значимость результатов по двум шкалам, имеют одно направление изменяемых характеристик Это свидетельствует об упорядоченных изменениях, происходящих в экспериментальной группе Таким образом, представляется возможным сделать вывод о том, что проведенная развивающая работа позволила положительно повлиять на формирование смысложизненных ори-ентаций старших школьников
Применение, представленной в диссертационной работе программы, рекомендуется в старших классах средней школы с целью своевременной диагностики и коррекции возможных нарушений в смысловой сфере старших школьников Программа доступна и удобна в проведении, возможна компьютерная обработка диагностических данных, что позволяет широко использовать ее школьными психологами
В заключении отмечается, что гипотезы исследования нашли свое подтверждение, что позволяет сделать следующие выводы
1 Формирование смысловой сферы личности является одним из основных новообразований старшего школьного возраста
2 Разработанный нами комплекс методик, позволил проанализировать уровень развития личностной рефлексии старших школьников Проведя корреляционный анализ данных, полученных в ходе диагностики личностной рефлексии и Теста смысложизненных ориентации Д А Леонтьева, мы обнаружили значимую положительную корреляционную и ковариационную взаимосвязь изучаемых феноменов личностной рефлексии и СЖО старшеклассников Нами было доказано, что уровень сформированности смысложизненных ориентации старшеклассников положительно коррелирует со степенью развитости личностной рефлексии Таким образом, посредством целенаправленного развития личностной рефлексии возможно оказывать влияние на процесс формирования смысложизненных ориентации старших школьников
3 Проведя комплексную диагностику смысложизненных ориентации и особенностей личностной рефлексии старших школьников, мы получили следующие результаты в основном юноши и девушки склонны к завышенной самооценке собственных личностных качеств, старшеклассники верят в собственные силы и возможности построить свою жизнь согласно задуман-
ным планам, они достаточно ясно представляют цель существования, позитивно воспринимают настоящее и будущее
Вместе с тем завышенные результаты, которые получены нами практически по всем методикам, говорят об отсутствии у подростков реального представления того пути, который необходимо пройти от настоящего момента до поставленной цели Таким образом, мы можем говорить о свойственном современным старшеклассникам прожектерстве и самоуверенности, что не является положительными моментами для формирования адекватных смысложизненных ориентаций
Отдельные испытуемые показали в ходе диагностики критические результаты по значимым шкалам теста СЖО, что также сопровождалось низкими показателями по методикам, диагностировавшим особенности личностной рефлексии старших школьников
Из этих респондентов была сформирована группа, с которой проводилась психо-коррекционная работа
4 Нами было доказано, что развитие личностной рефлексии возможно в условиях групповой коррекционно-развивающей работы, организованной в рамках психологического сопровождения в образовательных учреждениях, поэтому для решения поставленной задачи была разработана специальная программа Коррекционно-развивающая программа была призвана произвести косвенное воздействие на процесс формирования смысложизненных ориентаций старшеклассников путем целенаправленного воздействия на уровень развитости их личностной рефлексии
Соответственно особенностям выбранного для эмпирического исследования возраста (старшие школьники) в качестве формы коррекционно-развивающей работы нами был выбран тренинг Программа тренинговых занятий отражала последовательное прохождение этапов развития личностной рефлексии
5 Анализ результатов, полученных до и после проведения развивающей работы, позволяет сделать вывод о ее соответствии поставленной цепи и успешности проведения психолого-коррекционной работы Согласно данным математической статистики, испытуемые экспериментальной группы обнаружили значительные улучшения как в уровне развитости личностной рефлексии, так и в степени сформированности смысложизненных ориентаций, а именно
> доказано, что степень сформированности смысложизненных ориентаций личности действительно обнаруживает положительную корреляцию с уровнем развитости личностной рефлексии Личностная рефлексия выступает в качестве первичного процесса, необходимого для развития смысловой сферы личности,
> выявлено, что личностную рефлексию как феномен психики возможно развить в условиях социально-психологического тренинга, отвечающего всем правилам построения коррекционно-развивающей работы Обяза-
тельны при этом упражнения, направленные на диалогическое взаимодействие, а также ситуации преодоления,
>• доказано, что работа в тренинге способств^ ет развитию личностной рефлексии старших школьников, а также позволяет оказывать косвенное влияние на процесс целеполагания личности, что положительно сказывается на развитии смысловой сферы в целом
Перспективы диссертационного исследования Дальнейшая разработка проблемы исследования включает в себя изучение динамики развития смысложизненных ориентаций у представителей разных возрастных категорий, расширение диагностической, консультационной и коррекционной работы с различными слоями населения Совершенствования требует и система педагогической практики в рамках средней школы с более активным вовлечением всех членов семьи для позитивного решения поставленной проблемы
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:
1 Епимахина Ю.В. Взаимосвязь смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии [Текст] //Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск Образование, 2007 - С 13-25
2. Статьи, тезисы докладов и статей:
3 Макоева Н.С., Епимахина Ю В. Изучение и коррекция экзистенциальной фрустрации у лиц, переживших последствия межэтнических конфликтов [Текст] // Мир на северном Кавказе через языки, образование, культуру7 -Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 1998 -С 106-108
4 Епимахина Ю.В. Особенности смысложизненных ориентаций студентов ПГЛУ [Текст] // Психологическое знание - база развивающего образования -Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 1999 - С 37-38
5 Епимахина Ю.В. Диагностическая программа изучения смысложизненных ориентаций старшеклассников [Текст] //Практическая психология на рубеже веков итоги и перспективы - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2000 - С 44-45
6 Епимахина Ю.В. Взаимосвязь смысложизненных ориентаций и личностной рефлексии [Текст] // Университетские чтения - 2006 - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2006 - С 173-178
7 Епимахина Ю.В. Коррекционно-развивающая программа развития лич-ностаой рефлексии и формирования смысложизненных ориентаций у старших школьников [Текст] // Научная мысль Кавказа - Ростов-на-Дону, 2006 - С 66-69
8 Епимахина Ю.В., Тырсиков Д.В. Тренинг развития личностной рефлексии и смысложизненных ориентаций в юношеском возрасте [Текст] -Ставрополь Сервисшкола, 2007
9 Епимахина Ю.В. Реализация программы развития смысложизненных ориентаций старших школьников на практике [Текст] // Университетские чтения-2007 -Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2007 - С 16-21
10 Епимахина Ю.В. Возможности консультационной деятельности практического психолога в школе в рамках программы коррекции смысложизненных ориентаций старших школьников [Текст] // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру Материалы V Международного конгресса 8-12 октября 2007года - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2007 - С 208-210
Подписано в печать 19 03 2008 Формат 32х45\8 Бумага офсетная Печать цифровая Заказ №1760 ООО "Лаборатория Дизайна" Адрес г Георгиевск, ул Пушкина, 52, офис № 307, тел 8-87951-5-13-70 ИНН 2625033540