Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Слотина, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Слотина, Татьяна Викторовна, 2002 год

Введение.стр.

Глава 1. Анализ проблемы смысложизненной концепции личности и агрессии в современной психологии.стр.

1.1. Психологический и философский аспекты проблемы смысла жизни личности.стр.

1.2. Агрессия и агрессивность в трудах отечественных и зарубежных психологов.стр.

1.3. Психологические особенности учащихся средних и старших классов: ценностный и поведенческий аспекты.стр.

1.4. Резюме.стр.

Глава 2. Организация и методы исследовательской работы.стр.

2.1. Организация и ход исследования.стр.

2.2. Методы и методики исследования.стр.

Глава 3. Анализ и обсуждение эмпирического исследования.стр.

3.1. Анализ представлений школьников средних и старших классов о смысле жизни.стр.

3.2. Агрессивные проявления и агрессивность учащихся среднего и старшего школьного возраста.стр.

3.3. Сравнение системы ценностных ориентации у агрессивных и неагрессивных подростков.стр.

3.4. Взаимосвязь агрессивности, локуса контроля и смысложизненных ориентаций школьников.стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков"

В настоящее время в психологии повысился интерес к духовному миру человека. Многие проблемы, которые раньше рассматривались исключительно философией и теологией, сейчас приковали к себе внимание и психологов.

Основными составляющими внутреннего мира человека являются присущие только ему и вытекающие из его уникального личностного опыта устойчивые смыслы значимых объектов и явлений, отражающие его отношение к ним, а также личностные ценности, которые, наряду с потребностями являются, источниками этих смыслов. Это образует фундамент внутреннего мира человека и относится к любым смыслам личности, среди которых самым глобальным можно назвать смысл жизни человека. В психологии данное образование изучается преимущественно с точки зрения того, как формируется смысл жизни в индивидуальном развитии, как смысл жизни или его отсутствие влияет на жизнедеятельность личности. Смысл жизни может выступать активизатором мотивационной сферы личности, источником целеобразования и определённой направленности познавательной и деятельности и поведения личности. Следовательно, имеет, в первую очередь, регуляторную функцию.

Проблема смысла жизни в психологической науке в той или иной мере затрагивается в различных зарубежных психологических школах и направлениях: в психоанализе (З.Фрейд, К.Юнг), в индивидуальной психологии (А.Адлер), в когнитивной психологии (Д.Келли, КЛевин, Ж. Нют-тен, Э.Толмен, Х.Хекхаузен), в гуманистической психологии (К.Роджерс, Д.Ройс, А.Пауэлл, Ф.Феникс), в экзистенциальной же психологии проблема смысла жизни является центральным звеном всей теории (Д.Бьюдженталь, С.Мадци, В.Франкл, Э.Фромм).

В отечественной науке на феномен смысла жизни обратили внимание в своих работах такие психологи как, Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, А.А.Бодалёв, А.Г.Вайзер, А.А.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, К.Муздыбаев,

В.Э.Чудновский и др. На сегодняшний день в нашей науке нет единого определения данному понятию, смысл жизни рассматривается как «основная жизненная ценность» (A.A. Бодалёв), «идеальная, долговременная цель» (JI.A. Степнова), «целеполагание» (К.Муздыбаев), «идея, содержащая в себе цель» (А.Г. Вайзер), «динамическая смысловая система» (Д.А.Леонтьев), «особое психическое образование» (В.Э.Чудновский). В последнее время проблема смысла жизни всё более активно выдвигается на передний план, обсуждается на специальных конференциях, в многочисленных монографиях, в статьях известных исследователей (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач т.д.). Однако в развитии теоретической базы решения данного вопроса появляются всё новые и всё более сложные парадигмы, требующие углублённого изучения условий становления и развития личности, формирования её личностных смыслов, действия менталитета общества.

Вместе с тем, практическая психология, к сожалению, располагает небольшим арсеналом методик для изучения данного феномена (Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский).

Особую значимость приобретает изучение смысложизненной концепции в период обучения в школе. Именно школа оказывает огромное влияние на становление и развитие смысложизненной концепции личности. С одной стороны, школа является одним из основных институтов социализации личности, общение с педагогами, сверстниками наполняет определённым смыслом жизнедеятельность учащихся. С другой стороны, знания, которые ребята получают в школе, способствуют развитию и становлению их личности, формированию субъективного мировоззрения. Всё вышесказанное относится ко всему периоду школьного образования учащихся, но особенно это влияние сказывается в среднем и старшем школьном возрасте. Индивидуально-личностные особенности школьников среднего и старшего звена изучаются в русле возрастной психологии. Имеющиеся в психологической науке исследования позволяют судить о том, что подростковый и юношеский возраст является сензитивным периодом для формирования глубинных личностных образований, в том числе и смыс-ложизненной концепции. При этом на данном возрастном этапе эти образования носят довольно гибкий и подвижный характер, ввиду чего важно проследить становление смысложизненной концепции в подростковом возрасте, когда её изменение протекает гораздо легче, чем в зрелом возрасте.

Смысложизненная концепция - это системообразующий феномен, основной функциональной нагрузкой которого, является регуляция поведения. В подростковом возрасте одной из отличительных особенностей поведения являются агрессивные проявления, которые часто носят ярко выраженный характер, что подтверждается множеством работ отечественных и зарубежных авторов (А. Гуггенбюль, А.Е. Личко, Ю.Б. Можгинский, A.A. Реан, J1.M. Семенюк, И.А. Фурманов). Специфика эмоционально -личностной сферы подростков: формирующееся чувство взрослости, развивающееся самосознание, обострение негативных реакций, конфликтность, ранимость, яркое проявление акцентуаций характера позволяет считать, что наиболее целесообразно искать пути преодоления агрессии и агрессивности именно на этом возрастном этапе. Одним из факторов возникновения и закрепления агрессивности как черты личности, являются психологические особенности. В частности, в основе агрессивных проявлений могут лежать искажённые деформированные глубинные личностные образования. Анализ смысловой сферы личности позволяет понять «внутренние» причины возникновения и закрепления различных форм поведенческих реакций, в том числе и агрессивных. Именно в этот период наблюдается большая связь между типичной моделью поведения и смысложизненной концепцией личности. В связи с этим, представляет интерес изучение поведенческих проявлений групп социального риска.

В тоже время, данные факты не стали предметом специальных исследований. Известны исследования взаимосвязи агрессии и таких личностных особенностей как: направленность, потребности личности (Беличева С.П., Вельская Н.Г., Семенюк JI.M.), ценностные ориентации личности (Дес-фонтейнес Л.Г., Зубова JI.B., Якимович О.В.) и др. Также исследования феномена смысла жизни с такими понятиями как акме (A.A. Бодалёв, Г.А. Вай-зер), самоактуализация человека (Е.И. Третьякова на основании работ А.Маслоу), профессиональное самоопределение (Е.В. Мартынова, А.Р. Фона-рёв, В.Э. Чудновский), жизни и стили педагогической деятельности (Т.В. Максимова) и др.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими причинами:

- важностью изучения феномена смысла жизни в психологическом аспекте и недостаточной теоретической и практической его проработкой;

- сензитивностью подросткового возраста для становления смысложизненной концепции и отсутствием в эмпирической психологической науке конкретных методик, а также теоретических работ, описывающих закономерности, факторы и условия проявления смысложизненной концепции;

- значимостью изучения взаимосвязи смысложизненной концепции и агрессивности в подростковом возрасте и некоторой фрагментарностью подхода отечественных исследователей к поставленной проблеме, как в теоретическом, так и в эмпирическом аспектах на современном этапе развития общества.

Целью исследования является: изучение смысложизненной концеп-ции и её взаимосвязи с агрессивностью и агрессивными проявлениями у учащихся средних и старших классов общеобразовательной школы.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач'.

1. Анализ теоретических подходов по проблемам смысла жизни, агрессии и агрессивности в отечественных и зарубежных концепциях.

2. Рассмотрение теоретической основы ценностных и поведенческих аспектов учащихся средних и старших классов.

3. Изучение представлений школьников средних и старших классов о смысле жизни.

4. Исследование агрессивных проявлений подростков.

5. Исследование взаимосвязи смысложизненных ориентаций, тенденций в ло-кусе контроля и агрессивности школьников.

Предмет исследования: взаимосвязь агрессивности и смысложизненной концепции школьников подросткового возраста.

Объект исследования: учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ города Санкт-Петербурга, Ленинградской и Свердловской областей. При определении численности выборки мы руководствовались статистическими критериями репрезентативности выборки испытуемых. Для более детального рассмотрения, изучаемой взаимосвязи выборка была разбита на две группы: учащиеся среднего звена (6-8 классы) и учащиеся старшего звена (911 классы). Общий объём выборки составил 296 человек, из них 166 девочек и 130 мальчиков. В роли экспертов выступили учителя (в количестве 12 человек) и одноклассники. Исследования проводились в 1998-2002 годах. Гипотезы исследования.

1. Существует взаимосвязь агрессивности и агрессивных проявлений со структурными единицами смысложизненной концепции.

2. Смысложизненная концепция агрессивных и неагрессивных учащихся имеет существенные различия по выраженности структурных единиц.

Теоретической и методологической основой послужили: теории личности и деятельностного подхода К.А. Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, А.НЛеонтьева, СЛ.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова; соотнесение ценностей и смыслов в ситуации жизненного выбора (В.Франкл); природа смысловой сферы личности (Б.С.Братусь, Б.В.Зейгарник, Д.АЛеонтьев); концепции агрессии и агрессивности (А.А.Реан, И.А.Фурманов).

Основные научные результаты, полученные лично автором. и их научная новизна

• Выявлено, что смысложизненная концепция личности как индивидуальная, обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни, в основе которой лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности начинает складываться к подростковому возрасту, который имеет особую значимость в становлении этой концепции.

• Обнаружены возрастные особенности в понимании подростками роли различных факторов в становлении смысла жизни. Например: для семиклассников таким фактором является пример родителей, а для девятиклассников - собственный жизненный опыт.

•Установлено, что смысложизненная концепция учащихся 6-8 классов с агрессивными проявлениями отличается от смысложизненной концепции неагрессивных сверстников бедностью и своеобразием ценностных ориентации, более низким уровнем сформированности смысложизнен-ных ориентации, тенденцией к экстернальному локусу контроля, а учащиеся 9-11 классов характеризуются разнообразием ценностных ориен-таций, более высоким уровнем сформированности смысложизненных ориентаций, качественно новым уровнем регуляции агрессивного поведения и отрицательных эмоциональных состояний.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия смысложизненной концепции личности как динамического образования, особую значимость которого имеет период обучения в школе; а также в раскрытии взаимосвязи смысложизненной концепции и агрессивности учащихся средних и старших классов.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования раскрывают связи смысложизненной концепции и агрессивности учащихся среднего и старшего школьного возраста и открывают новые воспитательно-коррекционные возможности для школьных педагогов и психологов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников образования и пенитенциарной системы. Теоретические и практические материалы проведённого исследования применялись в разработке курсов «Психология личности», «Межличностное общение», а также легли в основу учебного пособия «Персонология».

Достоверность результатов работы обусловлена репрезентативностью теоретического материала, широкой опорой на работы отечественных и зарубежных психологов; использованием методов и методик исследования, адекватных его задачам и логике; объёмом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики.

Материалы исследования апробировались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2000», на научно-практической конференции с международным участием «VI Царскосельские чтения», на заседаниях кафедры практической психологии ЛГОУ.

Положения, выносимые на защиту. 1 .Смысложизненная концепция личности — это личностная, индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. В основе этой концепции лежат взаимообусловленные и взаимосвязанные между собой ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности. Смысложизненная концепция начинает складываться к подростковому возрасту, может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой.

2.При отсутствии тендерной специфики в общей взаимосвязи смысложизной концепции и агрессивности учащихся среднего и старшего школьного возраста, у подростков имеются выраженные тендерные особенности связи агрессивности и терминальной ценности счастливой семейной жизни.

3.Смысложизненная концепция агрессивных школьников отличается от концепции неагрессивных,а именно для агрессивных подростков характерны: бедность ценностных ориентаций; тенденция к экстернальному локусу контроля; низкий уровень сформированности смысложизненных ориентаций.

Структура диссертаиии. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложений. Материалы изложены на 230 страницах. В тексте диссертации содержатся 33 таблицы, 13 рисунков, 8 диаграмм. Библиография включает в себя 172 источника, из них 3 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение.

Согласно, проведённому нами исследованию теоретических источников проблем смысла жизни и агрессивности в возрастном аспекте выделилось несколько основных моментов.

К подростковому возрасту создаются предпосылки для проявления психологического новообразования — смысла жизни, под которым мы понимаем «концентрированную, описательную характеристику наиболее стержневой и обобщённой динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого» (Д.А. Леонтьев, 1999г., стр.250, а). Понимание человеком смысла жизни напрямую связано с его личностными ценностями и субъективным мировоззрением. С нашей точки зрения, смысложизненная концепция личности — это личностная, индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни, в основе этой концепции лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности. Смысложизненная концепция начинает складываться к подростковому возрасту, может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой.

Психологический феномен - смысложизненная концепция не только в целом несёт огромную функциональную и содержательную нагрузку в личностном определении и развитии, но и в силу своей структурно-содержательной "организации" и высокой динамичности обеспечивает регулятивную функцию, воздействуя на человеческое поведение. Учитывая психофизиологические особенности подросткового возраста, особый интерес вызвало изучение агрессивного поведения. Подросткам, для которых характерны агрессивные проявления, свойственна смысложизненная концепция, обладающая определёнными особенностями, а именно: бедностью и своеобразием ценностных ориентации, несформированностью или деформацией смысложизненных ориентаций, тенденцией к экстернальному локусу контроля.

Полученные нами результаты в эмпирической главе исследования свидетельствуют о довольно сложной картине реальных представлений школьников о смысле жизни. С одной стороны, это весьма высокая степень понимания рассматриваемого феномена, отвечающая уровню возрастных психологических возможностей. С другой стороны, эти представления не получили ещё окончательной оформленности, чёткости, устойчивости. Полученные результаты показали значимость данного вопроса в учебно-воспитательном процессе и позволили нам сделать ряд основных выводов:

Исследование агрессивных проявлений школьников средних и старших классов позволили сформулировать следующее:

- группы агрессивных и неагрессивных учащихся различаются на достоверном уровне (р<0,01) по всем показателям агрессивных проявлений, кроме единственного фактора - «чувство вины», который мы рассматриваем как составляющий аутоагрессии;

- результаты нашего исследования в агрессивной группе учащихся подтверждают данные о том, что проявления аутоагрессии зачастую не сопровождается общим повышением уровня агрессивности. Повышение чувства вины у неагрессивных учащихся в подростковом возрасте может вызвать агрессивные проявления, направленные «вовне», при этом, повышение агрессивных реакций вызывает в неагрессивной группе школьников повышение чувства вины;

- основным отличием агрессивных проявлений девочек и мальчиков среднего школьного возраста, по нашим данным, являются обида и чувство вины в большей степени характерные для девочек. Основным отличием в агрессивных проявлениях старшеклассниц от старшеклассников выступают такие формы как, обида и раздражение. В группе неагрессивных учащихся показатель уровня физической агрессии мальчиков статистически значимо выше девочек 0=2,12; р<0,05). Неагрессивные мальчики склонны проявлять свою агрессивность в виде физической агрессии чаще, чем девочки. Но эти различия не обнаружены в группе агрессивных подростков, таким образом, агрессивным девушкам свойственно проявлять свою агрессивность и с помощью нанесения физического ущерба.

Рассмотрение результатов изучения ценностных и смысложизненных ориентации позволило сформулировать следующее:

- количественный анализ показал, что терминальные и инструментальные ценности, занимающие ведущие места в результате ранжирования агрессивными учащимися представлены меньшим количеством и не отличаются разнообразием по сравнению с ценностями неагрессивных. Можно утверждать, что агрессивные школьники разных половозрастных групп имеют сходные ценностные ориентации, т.е. для агрессивных подростков средних и старших классов, мальчиков и девочек характерны одни и те же ценности;

- качественный анализ результатов позволил подтвердить выше изложенный вывод. Так, у учащихся из агрессивной группы старшего школьного возраста, ведущие места заняли конкретные жизненные ценности (по классификации Д.А. Леонтьева). Те же ценности были выбраны и группой агрессивных ребят среднего школьного возраста. При этом, старшие школьники предлагают существенно больший список ценностей по сравнению с учащимися средних классов. Очевидно, выбор профессии, планы на будущее, которые характерны для школьников старших классов, предполагают более глубокое осмысление существующих ценностей, ставят перед подростками «задачу на смысл»;

- ведущей терминальной ценностью, устойчиво «занимающей» первые места во всех группах, выделенных нами, является ценность здоровья, среди инструментальных ведущее место занимает ценность — средство -воспитанность, также большое значение для ребят обеих выборок имеет ценность аккуратности. Результаты анализа самых незначимых ценностей показали, что среди терминальных ценностей это — «красота природы и искусства», «творчество», «счастье других». Среди инструментальных ценностей самыми незначимыми оказались ценности «непримиримость к недостаткам в себе и в других», «высокие жизненные запросы»;

- в среднем и старшем школьном возрасте уровень развития смысложиз-ненных ориентаций, в целом, является довольно высоким, при этом необходимо отметить, что о сформированности данного образования говорить ещё рано, поскольку в подростковом возрасте смысложизненные ориентации носят ярко выраженный динамичный характер. Кроме того, исходя из полученных результатов, можно сказать, что в старшем школьном возрасте ребятам, действительно, свойственна активная устремлённость в будущее, эмоционально окрашенная направленность на осознание смысла своей жизни. Следовательно, смысложизненная концепция становится уже достаточно© осознанной и переходит на содержательно новый этап в своём развитии;

Исследование взаимосвязи показателей смысложизненных ориентаций, тенденций в локусе контроля и агрессивных проявлений школьников позволило выявить следующее:

- при рассмотрении корреляционных связей между шкалами теста СЖО обнаружена общая закономерность для всех половозрастных групп учащихся. Показатели субшкал теста, а также шкалы «Осмысленность жизни» взаимосвязаны между собой положительными достоверно значимыми связями, т.е. с увеличением эмоциональной насыщенности жизни увеличивается и её осмысленность, и наличие целей в будущем, и повышается удовлетворённость самореализацией и наоборот, снижение одного показателя повлечёт за собой и снижение другого;

- выявленные корреляционные зависимости указывают на то, что все шкалы теста СЖО связаны сильными положительными, достоверно значимыми связями с показателем теста общей интернальности личности. Следовательно, чем больше в личности проявляется тенденция к интернальному локусу контроля, тем осмысленнее и целенаправленее будет восприниматься ею жизнь, справедливо и обратное, с увеличением уровня смысло-жизненных ориентаций увеличивается внутренняя локализация контроля. Кроме того, показатель УСК связан статистически значимыми отрицательными связями со шкалами теста Басса-Дарки («обида», «раздражение» и «физическая агрессия»), что является подтверждением данных, приводимых A.A. Реаном: «агрессивным подросткам чаще свойственна тенденция к экстернальному локусу контроля» (A.A. Реан, 1999г., с.94-96);

- анализ результатов корреляций, проделанный на выборке учащихся агрессивных групп показал, что с увеличением уровня агрессивных реакций снижается уровень показателей по тесту СЖО и наоборот увеличение уровня развития смысложизненных ориентаций личности способствует снижению уровня агрессивных проявлений подростков. Анализ корреляционных зависимостей в группе неагрессивных школьников среднего звена выявил что, повышение определённых форм агрессивных проявлений («раздражение», «негативизм») может вызвать повышение уровня осмысленности жизни и наоборот. Данная тенденция не характерна для старшеклассников. Необходимо отметить, что для учащихся 6-8 классов с повышением уровня осмысленности жизни характерно повышение аутоагрес-сии, представленной в тесте Басса-Дарки шкалой «чувство вины» и наоборот, повышение показателя шкалы «чувство вины» может привести к повышению осмысленности жизни. Для старшеклассников свойственно противоположное: повышение уровня аутоагрессии способствует сниженению показателей по тесту СЖО и наоборот;

- по результатам корреляционного анализа, в старшем и среднем школьном возрасте можно отметить общую тенденцию: у агрессивных школьников количество достоверно значимых отрицательных связей между шкалами теста СЖО и Басса-Дарки превышает неагрессивных в два раза. Данный результат является показателем того, что у агрессивных учащихся затруднений (проявлений агрессии и враждебности - обиды, косвенной агрессии), возникающих в процессе построения планов на будущее, осознания направленности и временной перспективы значительно больше. При этом, в группе школьников средних и старших классов с агрессивными проявлениями, на наш взгляд, связи между шкалами оказываются конструктивными: осознанное наличие в жизни подростка целей в будущем, эмоциональная насыщенность жизнью, высокая удовлетворённость самореализацией может привести к общему снижению уровня агрессивности школьников.

В заключение можно отметить, что рассмотрение прикладных аспектов данной проблемы представляется перспективным как для лучшего понимания психологической сущности феномена смысла жизни, так и его роли в развитии и поведении личности. Исследование показало актуальность дальнейшей разработки поставленной проблемы, обусловленной необходимостью определения практико-ориентированных методов. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы для массовой школы будет способствовать оптимизации психолого-педагогической поддержки учащихся средних и старших классов, повышению эффективности воспитательных воздействий в школе и личностному развитию подростков.