автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности
- Автор научной работы
- Жарновецкая, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жарновецкая, Наталья Юрьевна, 2006 год
Введение .4
Глава 1. Проблема агрессии и агрессивности
1.1. Понятия «агрессия» и «агрессивность».11
1.2. Психологические теории агрессивности.14
1.2.1. Психодинамическая модель.15
1.2.2. Фрустрационная модель.18
1.2.3. Поведенческая модель.21
1.2.4. Аффективно-динамическая модель.25
1.3. Влияние когнитивных процессов на развитие агрессии.30
1.4. Устойчивость агрессивного поведения.32
1.5. Возрастно-половые особенности агрессивного поведения.34
1.6. Агрессивность в структуре личностных характеристик подростков.39
1.6.1 Типология современных подростков с агрессивным поведением.46
1.6.2 Проблема разделения агрессивных появлений подростков.48
1.7. Проблема межличностного восприятия в психологии.50
1.7.1. Возрастные особенности межличностного восприятия.54
1.7.2. Индивидуальные особенности межличностного восприятия.61
1.8. Предвзятая атрибуция враждебности: приписывание дурных намерений другим.63
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности"
Актуальность темы.
Проблема агрессии и агрессивности была и остается одной из острейших в нашем обществе. Многие исследователи отмечают, что за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков.
Рассматривая проявления агрессии у детей в рамках традиционных условий воспитания, в условиях их обычной жизни, прежде всего, отмечают ту роль агрессии, которую она играет в становлении личности, иногда превращая ее либо в потенциального агрессора, либо в потенциальную жертву всех настоящих и будущих конфликтов. Менее заметно, но не менее неизбежно деформирующее влияние агрессии на общее развитие всех психических функций. Становится явным, как отмечает Ю.М.Антонян и В.В.Гульдан (1991), что изучение и диагностика агрессивных тенденций имеет большое значение для профилактики преступных и общественно опасных действий.
В различных возрастных категориях агрессия проявляется по-разному, усложняясь с возрастом, обостряясь во время возрастных кризисов (Л.Берковиц, А.А.Реан, Л.М.Семенюк). Выявлено, что те дети, которые в раннем школьном и дошкольном возрасте были агрессивными и задиристыми, став старше, с большей вероятностью станут проявлять склонность к асоциальному поведению (М. Раттер, 1987). Подтверждением этому служат многие факты, приводимые различными психологами.
В период с 1964 года по 1973 год на тему агрессивности появилось в три раза больше публикаций, чем в предыдущие три десятилетия. За период 1970 -1976 гг. по данным Stonner было опубликовано более 1200 работ. К середине 80-х годов написано более 350 монографий.
Какова природа агрессивности, как формируется мотив агрессивного поведения, какие виды и формы агрессии предпочитаются детьми разного возраста и пола, как предупредить негативные проявления агрессивности и направить ее в просоциальное русло - эти и многие другие вопросы имеют важное значение для формирования ребенка как личности, для предупреждения конфликтов в семье и школе, с которых довольно часто и начинается асоциальное агрессивное поведение.
В отечественной литературе уделяется довольно большое внимание проблеме конфликтов, однако индивидуальные и поло-возрастные особенности субъектов, склонных к конфликтам, а через них и к асоциальной агрессии, изучаются явно недостаточно. Обзор современной литературы показал, что проблема восприятия агрессивности, как черты личности, практически не изучалась. Мы предполагаем, что этот аспект является важным для рассмотрения и дальнейшего изучения данной проблемы: под агрессией мы понимаем специфическое поведение, выраженное в конкретном акте насилия в форме физической или вербальной активности, направленной или непосредственно на объект агрессии, или на замещающий его, нарушающее нормы данного общества и наносящее как физический, так и моральный ущерб для жертвы агрессии; агрессивность же мы определяем как комплексное свойство личности, в котором заключена повышенная конфликтность и готовность к агрессивному поведению.
В связи с тем, что понятия «агрессия» и «агрессивность» не синонимичны, следует вывод: не за всяким агрессивным поведением субъекта стоит агрессивность как свойство личности и агрессивность как свойство личности не всегда проявляется в явно агрессивных действиях. Но, зачастую, наблюдая агрессивное поведение, делается вывод об агрессивности субъекта этого поведения и отношение к нему становится соответствующим. Важно подчеркнуть, что агрессивность включает в себя и социально-перцептивный компонент, заключающийся в данном случае в готовности (склонности) воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное [101; 36
39]. В этом плане, очевидно, можно говорить о потенциально агрессивном восприятии и потенциально агрессивной интерпретации как об устойчивых для некоторых людей особенностей мировосприятия и миропонимания [101; 36-39]. «От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение и оценивают возможности друг друга, во многом зависят характер из взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности», - писал А.А. Бодалев [15; 5]. В результате межличностного восприятия формируется определенное отношение к данному человеку, которое будет влиять в дальнейшем на процесс общения, взаимодействие и т.д. А поскольку информация о человеке, получаемая наблюдением, обычно недостаточна для надежных выводов, наблюдатель находит вероятные причины поведения и черт личности, например, исходя из собственного опыта, и приписывает их наблюдаемому. Эта причинная интерпретация существенно влияет на поведение наблюдателя и его отношение к окружающим. Причем важную роль, как нам представляется, здесь играют личностные особенности воспринимающего, его возраст и пол.
Учитывая это, особое значение имеет, на наш взгляд, изучение данной проблемы для возрастной и педагогической психологии.
Все выше сказанное и обусловило выбор темы диссертации - изучение возрастно-половых особенностей восприятия агрессивности.
Цель исследования - изучение возрастных, половых и личностных особенностей восприятия собственной агрессивности и агрессивности других людей.
Гипотезы исследования: 1. Возрастные и половые особенности оказывают влияние на восприятие собственной агрессивности и агрессивности других людей.
2. Восприятие агрессивности другого зависит от собственной агрессивности.
3. Имеется связь между социометрическим статусом субъектов и восприятием своей и чужой агрессивности.
4. Маскулинность - фемининность влияют на восприятие собственной агрессивности и агрессивности других.
Задачи исследования:
1. Разработка дихотомической методики оценки агрессивности.
2. Изучение соотношения между восприятием субъектом собственной агрессивности с его восприятием агрессивности других лиц.
3. Изучение возрастных и половых особенностей восприятия агрессивности.
4. Изучение связи восприятия агрессивности с социальным статусом субъектов.
Объект исследования - учащиеся общеобразовательной школы и студенты РГПУ им. А.И.Герцена.
Предмет исследования: восприятие собственной агрессивности и агрессивности окружающих.
Научная новизна заключается в том, что восприятие собственной агрессивности и агрессивности окружающих изучены как самостоятельные психологические феномены. Показана взаимосвязь этих феноменов, их возрастно-половые особенности, выявлена связь между восприятием агрессивности и социометрическим статусом школьника в классе. Выявлено, что восприятие свойств агрессивности окружающими, за исключением обидчивости, находится в прямой связи с маскулинностью воспринимаемых ими лиц и в отрицательной с фемининностью. Выявлены закономерности возрастной динамики восприятия агрессивности в зависимости от пола, а также причины различий в восприятии агрессивности. В ходе проведенного исследования установлена совокупность новых фактов, нашедших отражение в выводах из теоретической и экспериментальной глав диссертации.
Теоретическая значимость. В проведенном исследовании установлены различия в восприятии агрессивности подростками и юношами разного пола и возраста, что расширяет представление о межличностном восприятии отдельных свойств человека, в частности - агрессивности, в подростковом и юношеском возрасте.
Практическая значимость работы состоит в разработке таблицы восприятия различных видов агрессивного поведения и агрессивности как свойства личности, пригодной для использования школьными психологами. Учет полученных данных может способствовать: правильному восприятию, оцениванию и дифференцированию человеческих проявлений агрессивности, повышению эффективности работы с подростками социальных педагогов и психологов, разрешению конфликтов в школе и в семье.
Полученные данные могут использоваться в психокоррекцонной деятельности, при разработке программ социально-психологического тренинга, для улучшения взаимоотношений подростков и юношей, пониманием их поведения друг друга с учетом указанных выше особенностей восприятия для прогнозирования поведения, взаимоотношений, которые будут устанавливаться между ними.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные и половые особенности оказывают влияние на восприятие собственной агрессивности и восприятие агрессивности других. Оценка агрессивности окружающих, в целом, с возрастом снижается. Лица мужского пола воспринимают себя и воспринимаются окружающими юношами и девушками более агрессивными, чем лица женского пола. Лица мужского пола приписывают окружающим больший балл по всем агрессивным свойствам, чем женщины.
2. Восприятие свойств агрессивности окружающими находится в прямой связи с маскулинностью воспринимаемых ими лиц и в отрицательной с фемининностью.
3. Собственная агрессивность воспринимающего субъекта оказывает влияние на его восприятие агрессивности других лиц: чем выше субъекты оценивают свою агрессивность, тем выше они оценивают агрессивность других, и наоборот.
4. Социометрический статус субъектов и микроклимат группы (сплоченность класса) связан с восприятием школьниками агрессивности одноклассников.
Апробация работы: основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, методических объединениях педагогов и психологов Центрального района Санкт-Петербурга на базе ППМС-центра «Развитие».
Апробация результатов осуществлялась также через выступления и публикации на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГУ «Психология XXI века» в 2002 году, городских научно-практических конференциях «Служба практической психологии в системе образования» СПбАППО в 2002 'и 2006 годах, съезде Российского психологического общества «Психология и культура» 2003 года, научно-практической конференции 24-26 октября 2006 года «Ананьевские чтения -2006» (40 лет факультету психологии СПбГУ).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, выводов. Список литературы содержит 152 источника. Диссертация содержит 40 таблиц, 21 рисунок и 10 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
Проведенное нами исследование, посвященное восприятию агрессивности школьников и студентов, дает основание сделать следующие выводы:
1. Возрастные и половые особенности оказывают влияние на восприятие собственной агрессивности и восприятие агрессивности других. Оценка агрессивности окружающих, в целом, с возрастом снижается, тогда как самооценка агрессивности остается относительно стабильной, с преобладанием лишь в 5-6-х классах. Лица мужского пола воспринимают себя и воспринимаются окружающими юношами и девушками более агрессивными, чем лица женского пола, за исключением 7-х классов. Лица мужского пола окружающим приписывают больший балл по всем агрессивным свойствам (за исключением обидчивости и вспыльчивости), чем женщины.
2. Собственная агрессивность воспринимающего субъекта оказывает влияние на его восприятие агрессивности других лиц: чем выше субъекты оценивают свою агрессивность, тем выше они оценивают агрессивность других, и наоборот. При этом оценка агрессивности окружающих ниже, чем оценка собственной агрессивности. Исключение составляют лишь низкоагрессивные по самооценке субъекты, приписывающие больший балл агрессивности окружающим, чем себе.
3. Восприятие свойств агрессивности окружающими находится в прямой связи с маскулинностью воспринимаемых ими лиц и в отрицательной с фемининностью. Таким образом, чем больше выражена маскулинность у субъектов, тем более агрессивными они оцениваются окружающими.
4. Имеется связь между социометрическим статусом субъектов и оценкой их агрессивности окружающими - более агрессивными оцениваются лица с социометрическим статусом «отверженных».
5. Существует связь между сплоченностью класса и восприятием школьниками агрессивности одноклассников, но только в старшем школьном возрасте: чем выше сплоченность, тем менее агрессивными воспринимаются окружающие.
6. Разработанная нами методика «Восприятие агрессивности» позволяет оценить выраженность как собственных свойств агрессивности субъектов, так и выраженность свойств агрессивности у окружающих. Данная методика может быть использована у школьников средних и старших классов, студентов и более старших возрастных группах.
Продолжение нашего исследования мы видим в расширении спектра изучаемых показателей, особенно личностных особенностей испытуемых, влияющих на восприятие агрессивности окружающих, и установлении возможных фактов из личного опыта исследуемых субъектов, оказывающих влияние на их оценку окружающих. Также представляется важным исследовать особенности восприятия агрессивности окружающих и у лиц старшего возраста, что может способствовать расширению представлений об исследуемой нами проблеме восприятия агрессивности.
4. Подведение итогов, заключение, рекомендации и выводы исследования.
2.1.1. Анализ существующих методик исследования агрессивности.
В настоящее время существует большое количество методик для диагностики различных проявлений агрессии и предрасположенности к развитию агрессивного поведения и агрессивности. Среди эмпирических методов диагностики можно назвать следующие: опросники, проективные и рисуночные тесты, методы наблюдения, интервью, эксперимент.
Одним из наиболее популярных является проективный тест Розенцвейга, разработанный в нескольких вариантах - для детей и взрослых. Он позволяет выявить направленность агрессии и тип реакций, как способ решения фрустрационной ситуации. Но при его использовании не выявляется ни ведущий способ агрессивного поведения, ни свойства агрессивности исследуемого.
Другим часто применяемым проективным тестом является «Hand test» или «Тест руки», который достаточно информативен, особенно в работе с детьми.
Но оба из перечисленных тестов являются проективными, что вносит субъективность со стороны исследователя в интерпретацию результатов и делает их достаточно трудоемкими в обработке.
В подробном обсуждении мы предполагаем ограничиться наиболее часто употребляемой мерой агрессии и враждебности - тестом враждебности по Бассу и Дарки (BDHI, Buss, Durkee, 1957) в описании Р. Бэрона и Д. Ричардсон [23; 61-63].
При создании инструмента для измерения свойств характера или поведения разработчики сначала определяют, что хотят измерить, а затем конструируют некоторые вопросы. Так, для BDHI Басс (Buss, 1961) сначала провел разграничение между враждебностью и агрессией. Враждебность есть «реакция отношения. скрытно-вербальная реакция, которой сопутствуют негативные чувства (злая воля) и негативная оценка людей и событий». Если враждебные реакции вербализуются, они приобретают форму уничижительных замечаний или негативных высказываний (например, «я их ненавижу»). Басс определил агрессию как «ответ, содержащий стимулы, способные причинить вред другому существу». Дальнейшие различия он проводил, предлагая выделить подклассы во враждебно-агрессивном поведении. Предположение о необходимости учитывать при измерении существование нескольких различных структур основывалось на классификационной схеме, в которой различаются агрессия и враждебность, причем агрессивное поведение подразделяется на прямое и косвенное, а также на активное и пассивное. Итак, Басс и Дарки установили меру двух видов враждебности (негодование и подозрение) и пяти видов агрессии (нападение, косвенная агрессия, раздражение, негативизм и вербальная агрессия), в итоге выделяя в своей методике 8 субшкал, включая в нее и чувство вины, которое относится к тормозящему агрессию фактору.
В результате изучения перечисленных выше зарубежных методик исследования агрессивности, мы пришли к выводу, что в них нет четкой дифференциации свойств агрессивности и агрессивного поведения, а многие из положений опросников вообще нельзя отнести к характеристикам агрессивности и агрессивного поведения, необходимых для нашего исследования.
Наиболее соответствующими задачам нашего исследования явились методики Е.П. Ильина и П.А. Ковалева «Личностная агрессивность и конфликтность» и «Агрессивное поведение», в которых четко разделены свойства агрессивности и агрессивное поведение [38; 543-548].
Важным для нашего исследования является еще один метод - оценивание другими.
Известно, что в изучении детской агрессивности уже использовался метод оценивания другими, состоящий в том, что человека, чья агрессивность нас интересует, оценивают люди, отличные от него (Boldizar, Perry&Perry, 1989). Оценивания обычно делаются людьми, знакомыми с поведением испытуемого, например, родителями, друзьями, одноклассниками. Преимущества такого оценивания заключаются в том, что окружающие могут быть более объективны, чем сам испытуемый. Например, «незаинтересованные» индивиды менее склонны поддаваться давлению социальной желательности; в их ответах не содержится нежелательной информации о них самих. С другой стороны, подобные оценивания зависят от восприятия испытуемого окружающими, которое может быть искаженным.
В изучении агрессии данный подход был использован Эроном и Хьюсманном и их коллегами в лонгитюдном исследовании, где устанавливалась связь между оценками агрессии со стороны ровесников и предпочтением телепрограмм, где изображается насилие (Huesmann, Lefkowits & Walder, 1972). Для каждого обследованного ребенка были получены оценки его агрессивности ровесниками. При этом стало понятно, что применение метода оценки агрессии осведомленными окружающими - трудоемкий и дорогостоящий подход. Кроме того, должно быть гарантировано, что оценки разных экспертов согласуются в достаточной степени, чтобы обеспечить надежное приближение к поведению рассматриваемого субъекта.
Тем не менее, для решения поставленных в нашем исследовании задач, метод оценивания окружающими был необходим. Для определения особенностей восприятия агрессивности подростков и юношей, в соответствии с методикой Е.П.Ильина и П.А. Ковалева «Личностная агрессивность и конфликтность», были выделены черты характера, которые могут отвечать за готовность к агрессивному поведению и провоцировать конфликт: неуступчивость, вспыльчивость, нетерпимость к мнению других, мстительность, обидчивость, наступательность, бескомпромиссность и подозрительность. Сумма показателей этих свойств говорит о личностной агрессивности человека.
Таким образом, нами была составлена таблица, в дальнейшем определяемая как методика «Восприятие агрессивности», состоящая из 8 субшкал, совпадающими со шкалами, предложенными Е.П.Ильиным и П.А. Ковалевым в методике «Личностная агрессивность и конфликтность». Каждому участнику эксперимента предлагалось оценить выраженность представленных в таблице свойств у себя и у своих сверстников (студенты при оценке использовали 10-балльную систему, а школьники дихотомию - «да», «нет»).
В результате оказалось возможным сравнение оценок восприятия собственной агрессивности с агрессивностью окружающих.
Взаимоотношения оценивающего с испытуемым тоже могут повлиять на его оценки. В связи с этим, нам представилось важным исследовать и социометрический статус учащихся в каждой группе, для чего была избрана социометрическая методика Н.В. Бахаревой [107].
Исследование проводилось в течение 2001-2002 и 2006 годов. Объектом исследования выступали учащиеся 5-11-х классов общеобразовательной школы №516 города Санкт-Петербурга и студенты 1-3 курсов факультета физического воспитания РГПУ им. А.И. Герцена.
Всего в исследовании приняли участие 435 человек.
Все участники исследования Учащиеся школы 5-11 классов Студенты
Лица мужского пола 208 171 37
Лица женского пола 227 178 49
Всего 435 349 86
2.2. Методы сбора эмпирического материала
Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап заключался в проведении разработанной нами методики «Восприятие агрессивности» и социометрической методики Н.В. Бахаревой. 1. Методика «Восприятие агрессивности»
Данная методика представлена в виде таблицы, состоящей из свойств конфликтности, дающих суммарный показатель агрессивности, и списка класса.
Методика «Восприятие агрессивности». Инструкция для студентов: оцените выраженность каждого из перечисленных свойств у своих однокурсников (сверстников) по 10-балльной шкале - от полного отсутствия данного свойства (0 баллов) до максимально выраженного (10 баллов).
Инструкция для школьников: оцените - характерно ли данное свойство для ваших одноклассников или нет, если «да» - поставьте в соответствующей клетке знак «+», если «нет» - знак «-».
Фамилия Вспыль- Насту- Обид- Неус- Беском- Мсти- Нетер- Подоз
Имя чивость патель- чивость тупчи- промисс- тель- пимость рительность вость ность ность ность
1. Антонов 5 6 2 3 5 1 3 2
2. Иванова 7 3 6 5 3 2 3 3
3. Петров 2 5 2 4 4 2 4 1
4. .
Каждый учащийся, заполняя таблицу, оценивал и себя и сверстников по наличию у них представленных свойств агрессивности. Причем при составлении таблицы с учащимися каждого класса обсуждались перечисленные свойства для выяснения того, имеют ли учащиеся представления о них, в связи с чем давались необходимые пояснения.
Для удобства и четкости проведения исследования мы придерживались некоторых правил: 1) каждому классу/студенческой группе предлагалось в начале заполнить данную таблицу, а затем переходить к следующей представленной нами социометрической методике Н.В. Бахаревой (с целью определения личного статуса каждого в классе/группе); 2) для упрощения обработки по каждой методике готовились бланки ответов, в которых перед заполнением ученик/студент должен был написать Фамилию, Имя, класс/группу, список класса/группы под диктовку;
3) перед выполнением заданий по каждой методике давалась четкая инструкция, соответствующая цели обследования. Так, при заполнении таблицы «Восприятие агрессивности», предлагалось оценить характерно ли данное свойство для этого сверстника или нет и поставить в соответствующей клетке положительный или отрицательный знак - для учащихся школы, а для студентов - предлагалось оценить каждое свойство агрессивности по 10-балльной шкале.
На втором этапе во всех группах были проведены опросы по методикам «Агрессивное поведение» и «Личностная агрессивность и конфликтность», разработанных Е.П.Ильиным и П.А.Ковалевым, а также методика «Ауто- и гетероагрессия» Е.П.Ильина и методика «Фемининность-маскулинность» С. Бем, которая применялась в группе студентов.
2. Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева [38; 543].
Методика предназначена для выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности как личностным характеристикам. Испытуемым предлагается 80 утверждений, при согласии с которыми в карте опроса в соответствующем квадратике ставится знак «+» («да»), при несогласии - знак «-» («нет»). Ответы на вопросы соответствуют восьми шкалам: 1)вспыльчивость; 2) наступательность; 3) обидчивость; 4) неуступчивость; 5) бескомпромиссность; 6) мстительность; 7) нетерпимость к мнению других; 8) подозрительность. За каждый ответ «да» или «нет» в соответствии с ключом к каждой шкале начисляется 1 балл. По каждой шкале испытуемые могут набрать от 0 до 10 баллов. Соответственно, чем больше баллов, тем выше выраженность данного свойства. Сумма баллов по шкалам бескомпромиссности, вспыльчивости, обидчивости и подозрительности дает обобщенный показатель конфликтности (агрессивности). Данную методику мы применяли для выяснения выраженности свойств агрессивности каждого участника исследования.
3. Методика «Агрессивное поведение» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева [38; 546]. Данная методика направлена на выявление сдержанности-несдержанности и типа агрессивного поведения. Авторы выделили здесь четыре субшкалы, наполнение которых отчасти совпадает с перечнем форм психологического насилия, предложенным Дж. О'Нилом, а также с перечнем форм агрессивных и враждебных реакций, использованным в своем опроснике А. Бассом и А. Дарки. Методика содержит 40 утверждений, при согласии с которыми нужно дать ответы «да» или «нет» при несогласии. За каждый из ответов в соответствии с ключом начисляется 1 балл. С помощью данной методики выясняется к какому виду и форме агрессии у исследуемого выражена больше склонность: к прямой вербальной, косвенной вербальной, косвенной физической или прямой физической агрессии. Чем больше сумма набранных баллов, тем выше у данного человека склонность к агрессии.
4. В «Социометрической методике» Н.В.Бахаревой [107], направленной на выявление эмоциональных дружественных предпочтений и социометрического статуса учащегося/студента, предлагалось определить «взял бы ты этого ученика/студента с собой при переходе в новую школу/институт или нет» (приложение 2). Также при помощи данной методики была установлена сплоченность каждого класса/группы. Сплоченность была вычислена с помощью формулы, предложенной Н.В. Бахаревой [107; 103]:
ЕЖ - ЕМ n(n-1 ):2 , где Е(+) - сумма положительных выборов, Е(-) - сумма отрицательных выборов, п - количество участников исследования в данном классе.
5. Опросник «Фемининность - маскулинность» С. Бем [37; 396].
Методика была предложена С.Бем для диагностики психологического пола и определяет степень андрогинности, маскулинности и фемининности личности. Опросник содержит 60 утверждений (качеств), на каждое из которых испытуемый отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств. Методика использована нами для выявления степени маскулинности и фемининности у лиц мужского и женского пола, так как мы предполагаем, что разделение мужчин и женщин с учетом полоролевой выраженности, возможно, позволит выявить больше различий в восприятии их агрессивности окружающими, чем при разделении только по биологическому полу. В подтверждение нашего предположения могут служить результаты психологических исследований последнего времени (А.И. Тупицына, Е.В. Козырева, Ж.Г. Назарян, В.Г. Пинигин, Н.В. Куприянова и др.), подчеркивающих важность учета не только биологического пола, но и психологического, позволивших установить новые факты в исследуемых проблемах.
Проверка методики «Восприятие агрессивности» на валидность проводилась путем сопоставления с опросником «Личностная агрессивность и конфликтность». Сопоставление проводилось на группе студентов факультета физического воспитания РГПУ им. А.И. Герцена общей численностью 86 человек.
Как видно из таблицы 2, разработанная нами методика определения уровня восприятия свойств агрессивности, дает тесные и достоверные связи с этими же свойствами по методике «Личностная агрессивность и конфликтность», что свидетельствует о достаточной валидности методики «Восприятие агрессивности» для использования в исследовательской работе.
Корреляции мезцду самооценками агрессивных свойств (по методикам «Личностная агрессивность и конфликтность» и «Восприятие агрессивности»), п=86
Агрессивные свойства Всп-ть Наст-ть Обидч. Неуст. Веском. Мстит. Нетрп. Подозр.
Вспыльчивость 0,47 р <0,001
Наступательность 0,44 р<0,001
Обидчивость 0,57 р<0,001
Неуступчивость 0,22 р<0,05
Веском п ромиссность 0,35 Р<0,001
Мстительность 0,59 р<0,001
Нетерпимость 0,28 р<0,01
Подозрительность 0,29 р<0,01
Проверка методики на надежность была проведена на группе студентов 1-3 курсов факультета физического воспитания РГПУ им. А.И. Герцена общей численностью 30 человек, с помощью метода повторного тестирования (тест-ретест). Мерой надежности служил коэффициент корреляции г К. Пирсона.
Представленные в таблице 3 результаты свидетельствуют о достаточной ретестовой надежности для применения предлагаемой нами методики «Восприятие агрессивности» в исследовательской работе.

Автореферат диссертации по теме "Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности"
На правах рукописи УДК 159.922.6
□03054834
Жарновецкая Наталья Юрьевна
ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ АГРЕССИВНОСТИ
19.00.13 — психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2007
003054834
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии развития и образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор ИЛЬИН ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор КОРЖОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
кандидат психологических наук, доцент КУРБАТОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Ведущая организация:
Карельский государственный педагогический университет
Защита состоится 17 апреля 2007 года, в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д. 212.199.18 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ им. А.И. Герцена.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^ру
кандидат психологических наук, доцент ¿г Н.Л. Сомова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Проблема агрессии и агрессивности была и остается одной из острейших в нашем обществе. Многие исследователи отмечают, что за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков.
Рассматривая проявления агрессивности у детей в рамках традиционных условий воспитания, в условиях их обычной жизни, прежде всего отмечают ту роль агрессивных тенденций, которую они играют в становлении личности, иногда превращая ее либо в потенциального агрессора, либо в потенциальную жертву всех настоящих и будущих конфликтов. Становится явным, что изучение и диагностика агрессивных тенденций имеет большое значение для профилактики преступных и общественно опасных действий.
Обзор современной литературы показал, что проблема восприятия агрессивности как черты личности, практически не изучалась. Мы предполагаем, что этот аспект является важным для рассмотрения и дальнейшего изучения данной проблемы. Поскольку понятия «агрессия» и «агрессивность» не синонимичны, то из этого следует вывод: не за всяким агрессивным поведением субъекта стоит агрессивность как свойство личности и агрессивность как свойство личности не всегда проявляется в явно агрессивных действиях. Но, наблюдая агрессивное поведение, нередко делается вывод об агрессивности субъекта этого поведения и отношение к нему становится соответствующим. Важно подчеркнуть, что агрессивность включает в себя и социально-перцептивный компонент, заключающийся в данном случае в готовности (склонности) воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В этом плане, очевидно, можно говорить о потенциально агрессивном восприятии и потенциально агрессивной интерпретации как об устойчивых для некоторых людей особенностей мировосприятия и миропонимания (А.А.Реан, Я.Л. Коломинский). В результате межличностного восприятия формируется определенное отношение к данному человеку, которое будет влиять в дальнейшем на процесс общения, взаимодействие с другими и т.д. (A.A. Бодалев).
Цель исследования - изучение возрастных, половых и личностных особенностей восприятия собственной агрессивности и агрессивности других людей.
Задачи исследования:
1. Разработка дихотомической методики оценки агрессивности.
2. Изучение соотношения между восприятием субъектом собственной агрессивности с его восприятием агрессивности других лиц.
3. Изучение возрастных и половых особенностей восприятия агрессивности.
4. Изучение связи восприятия агрессивности с социальным статусом субъектов.
Объект исследования: учащиеся 5-11 классов общеобразовательной школы № 516 города Санкт-Петербурга и студенты 1-3 курсов факультета физического воспитания РГПУ им. А.И. Герцена. Всего в исследовании приняли участие 435 человек: 208 лиц мужского пола и 227 лиц женского пола.
Предмет исследования: восприятие собственной агрессивности и агрессивности окружающих.
Гипотезы исследования:
1. Возрастные и половые особенности оказывают влияние на восприятие собственной агрессивности и агрессивности других людей.
2. Восприятие агрессивности другого зависит от собственной агрессивности.
3. Имеется связь между социометрическим статусом субъектов и восприятием своей и чужой агрессивности.
4. Маскулинность - фемининность влияют на восприятие собственной агрессивности и агрессивности других.
Методы исследования
Для решения поставленных задач нами использовались методики Е.П. Ильина и П.А. Ковалева «Личностная агрессивность и конфликтность», состоящая из 8 субшкал, и «Агрессивное поведение», состоящая из 4 шкал; модифицированная нами на основе дихотомической оценки методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (методика «Восприятие агрессивности»); социометрическая методика Н.В. Бахаревой, а также методика «Фемининность-маскулинность» С. Бем, применявшаяся в группе студентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методическим обоснованием эмпирического исследования; корректным подбором методов исследования, адекватных объекту исследования, цели и задачам; представительностью выборки, а также использованием методов математической статистики при обработке данных (методы описательной статистики - вычисление средних показателей, процентных соотношений, методы статистического вывода - ^критерий Стьюдента, вычисление коэффициентов линейной корреляции г К.Пирсона).
Научная новизна исследования
Восприятие собственной агрессивности и агрессивности окружающих изучены как самостоятельные психологические феномены. Показана взаимосвязь этих феноменов, их возрастно-половые особенности, выявлена
связь между восприятием агрессивности и социометрическим статусом школьника в классе. Выявлено, что восприятие свойств агрессивности окружающими, за исключением обидчивости, находится в прямой связи с маскулинностью воспринимаемых ими лиц и в отрицательной с фемининностью. Выявлены закономерности возрастной динамики восприятия агрессивности в зависимости от пола, а также причины различий в восприятии агрессивности.
Теоретическая значимость
В исследовании установлены различия в восприятии агрессивности подростками и юношами разного пола и возраста, что расширяет представление о межличностном восприятии отдельных свойств человека, в частности - агрессивности, в подростковом и юношеском возрасте.
Практическая значимость исследования. Учет полученных данных может способствовать: правильному восприятию, оцениванию и дифференцированию человеческих проявлений агрессивности, повышению эффективности работы с подростками социальных педагогов и психологов, разрешению конфликтов в школе и семье. Полученные данные могут использоваться в психокоррекционной деятельности, при разработке программ социально-психологического тренинга, для улучшения взаимоотношений подростков и юношей, пониманием их поведения друг друга с учетом указанных выше особенностей восприятия для прогнозирования поведения, взаимоотношений, которые будут устанавливаться между ними.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные и половые особенности оказывают влияние на восприятие собственной агрессивности и восприятие агрессивности других. Оценка агрессивности окружающих, в целом, с возрастом снижается. Лица мужского пола воспринимают себя и воспринимаются окружающими юношами и девушками более агрессивными, чем лица женского пола. Лица мужского пола приписывают окружающим больший балл по всем агрессивным свойствам, чем женщины.
2. Восприятие свойств агрессивности окружающими находится в прямой связи с маскулинностью воспринимаемых ими лиц и в отрицательной с фемининностью.
3. Собственная агрессивность воспринимающего субъекта оказывает влияние на его восприятие агрессивности других лиц: чем выше субъекты оценивают свою агрессивность, тем выше они оценивают агрессивность других, и наоборот.
4. Социометрический статус субъектов и микроклимат группы (сплоченность класса) связан с восприятием школьниками агрессивности одноклассников.
Апробация результатов осуществлялась через выступления и публикации на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГУ «Психология XXI века» в 2002 году, городских научно-практических конференциях «Служба практической психологии в системе образования» СПбАППО в 2002 и 2006 годах, съезде Российского психологического общества «Психология и культура» 2003 года, научно-практической конференции 24-26 октября 2006 года «Ананьевские чтения -2006» (40 лет факультету психологии СПбГУ). Основные результаты исследования также обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, методических объединениях педагогов и психологов Центрального района Санкт-Петербурга на базе ППМС-центра «Развитие».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 152 источника. Диссертация содержит 40 таблиц, 21 рисунок и 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна; определены цель, задачи, гипотезы, предмет и объект исследования, а также его методы; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризована структура диссертационной работы и апробация полученных результатов.
Глава 1. «Проблема агрессии и агрессивности» содержит анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных различным аспектам изучаемой проблемы. Глава включает 8 параграфов и заключение.
В параграфе 1.1 «Понятия агрессии и агрессивности» проводится анализ имеющихся определений «агрессии» и «агрессивности», используемых как отечественными авторами (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Г.М. Андреева, А.А. Реан, Е.П. Ильин и др.), так и зарубежными (А. Басс, А. Бандура, К. Лоренц, Л. Берковиц и другие). В целом, агрессивность понимается как свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-субъектных отношений, а агрессия - как форма поведения, нацеленного на оскорбление, причинение вреда другому, ограничение удовлетворения его желаний.
Б параграфе 1.2 рассматриваются психологические теории, объясняющие природу и этиологию агрессивности: 1) психоаналитический подход (3. Фрейд), 2) этологический подход К. Лоренца, 3) социобиологический подход (Бараш), 4) фрустрациоиная модель (Дж. Доллард и Н. Миллер, Л. Берковиц), 5) теория социального научения или
поведенческая модель (А. Бандура), 6) аффективно-динамическая модель И.А. Фурманова.
В параграфе 1.3 рассматривается влияние когнитивных процессов на развитие агрессии. Различия в уровнях детской агрессивности могут быть связаны с различными путями познания ребенком окружающего мира (Feshbach, 1974; Miller, DeMarie-Dreblow, 1990). Выделяют следующие этапы когнитивных процессов развития агрессии: 1) прочитывание «посылов к агрессии» в социальных ситуациях (Huesmann, 1988) - при хорошо отработанном «сценарии» расшифровка «посылов к агрессии» будет сравнительно эффективной и точной; 2) интерпретация «посылов к агрессии» - обнаружено, что агрессивный ребенок имеет предвзятое мнение, что поступками окружающих движет враждебность; 3) выбор реакции - Гуз (Gouze, 1987) обнаружил, что агрессивные мальчики, по сравнению с неагрессивными, выбирают более агрессивные действия для решения конфликтной ситуации, тогда как неагрессивные подростки, имеющие в своем распоряжении большее количество подходящих реакций, будут более склонны выбирать неагрессивные модели поведения; 4) оценка реакции -например, по данным Слэйби и Гьерра (Slaby, Guerra, 1988) агрессивные антисоциальные подростки были больше других уверены, что агрессивность способствует повышению самооценки; 5) поведенческие реакции - Дишьон, Лебер, Стаутхамер-Лебер и Паттерсон (Dishion, Loeber, Stauthamer-Loeber, Patterson, 1984), обнаружили, что у подростков-правонарушителей, в отличие от обычных подростков, не развиты навыки межличностного общения.
В параграфе 1.4 говорится об устойчивости агрессивного поведения. Многими исследователями был получен один и тот же вывод: агрессивность стабильна во времени и не зависит от ситуаций (Хьюсманн, Моффит, Л. Пулккинен, Олвеус), из чего следует, что агрессия в раннем возрасте - это не такая проблема, которую с возрастом дети сами смогут преодолеть, если не происходит вмешательства особых психотерапевтических программ.
В параграфе 1.5 «Возрастно-половые особенности агрессивного поведения» указывается, что агрессивные действия у людей можно наблюдать уже с самого раннего детства. Половая дифференциация поведения возникает у детей к 2-м годам, к этому же возрасту начинают проявляться различия и в склонности к агрессивному поведению между мальчиками и девочками. Большую агрессивность представителей мужского пола, по сравнению с женским, начиная с детского возраста, отмечают многие исследователи (Park, Slaby, С. Tavris, С. Wade). Проявления агрессии в детском возрасте главным образом зависят от реакции и отношения родителей к тем или иным формам поведения и далее связаны с процессами полоролевой идентификации ребенка.
Параграф 1.6 «Агрессивность в структуре личностных характеристик подростков» посвящен одному из самых сложных периодов в онтогенезе человека - подростковому возрасту, непосредственно агрессивности и агрессивному поведению в этом возрасте. Рассматриваются причины возникновения агрессивных тенденций в подростковом периоде
(Л.М. Семенюк). Подчеркивается важность самооценки в агрессивных проявлениях. Представлены данные, свидетельствующие о различном проявлении агрессивности подростков на разных стадиях этого возраста (Б. Крэйхи, Л.М. Семенюк). В основе проблем возникновения агрессивного поведения лежит сложное взаимодействие индивидуальных и социальных факторов, неблагоприятных для гармоничного развития (И.Э. Кондракова). Приводятся описания подростков с агрессивной направленностью, формирующих определенный альянс в подростковой группе (самоутверждающиеся лидеры, агрессоры, пассивные обидчики, жертвы притеснения). Указаны различия в характере притеснения между мальчиками и девочками подросткового возраста. Представлены результаты исследований тендерных различий причин агрессивного поведения.
Параграф 1.7 посвящен проблеме межличностного восприятия в психологии, где подчеркивается, что важной особенностью межличностного восприятия является не столько восприятие качеств человека, сколько восприятие его во взаимоотношениях с другими. Рассматриваются важнейшие механизмы межличностного восприятия: идентификация, эмпатия, стереотипизация. Подчеркивается влияние на восприятие людьми друг друга свойств воспринимающего и воспринимаемого лица, их взаимоотношений, самооценки и прошлого опыта (Б .Г. Ананьев, 1980; A.A. Бодалев, 1982; В.Н. Мясищев, 1995; H.H. Обозов, 1979; Ш.В. Саркисян, 1981; Н.В. Семилет, 1988; В.Л.Ситников, 2001; В.А.Панферов, 1982, 1983; А.У. Хараш, 1981 и др.). Подробно рассматривается проблематика феномена каузальной атрибуции как интерпретации причин поведения другого человека (Ф. Хайдер, Э. Джонс, К. Дэвис, Г. Келли, Г.М. Андреева и др.)
Отмечается, что в подростковом возрасте существует общая тенденция плохо воспринимать и оценивать лиц противоположного пола, при этом девочки при восприятии другого человека обычно дают боле точные оценки, - в параграфе представлены причины данной тенденции.
Результаты ряда исследований позволяют говорить о том, что адекватность и объем представлений одного человека о другом в определенной мере зависят от индивидуальных особенностей личности воспринимающего (A.A. Бодалев, В.И. Князев). Подчеркивается важность учета феномена «проецирования», заключающегося в том, что познающий субъект может вкладывать свои состояния в другую личность, приписывать ей черты, которые присущи ему самому и которые у оцениваемой личности могут отсутствовать (Сире, Ньюкомб, Мюррей, Фешбак, Сингер).
Параграф 1.8. посвящен рассмотрению такой личностной характеристике как предвзятая атрибуция враждебности, которая может играть важную роль в агрессии, в приписывании дурных намерений другим. Ее влияние на поведение изучалось во многих работах западных исследователей (Dodge, Pettit, McClasky, Brown, Sancilio, Plumert, Hartup). Подчеркивается, что, чем больше уровень предвзятой атрибуции враждебности, тем больше склонность к проявлению сверх реактивной
агрессии - тенденции реагировать мощным ответным «ударом» даже на самую слабую провокацию (Dodge, Coie). Представлены данные исследований о связи между ранними проявлениями агрессии и агрессивным поведением в старшем подростковом возрасте, опосредованной враждебными структурами представлений, также показано влияние враждебных атрибуций на агрессию в зрелом возрасте (Dill, Anderson, Deuser, Burks). Особенности атрибуции - это когнитивная предрасположенность, не зависящая от ощущаемого эмоционального возбуждения, т.е. гнева, однако эта когнитивная предрасположенность может идти рука об руку со склонностями к агрессии, основанными на эмоциях. Показано, что раздражительность и агрессивность как свойство личности предопределяли степень приписывания субъектами действующему липу агрессивных мыслей в ситуации, описывающей не имеющее однозначной трактовки социальное взаимодействие. Склонность к предвзятой атрибуции враждебности является важной личностной характеристикой, имеющей прямое отношение к агрессии, она связана с проявлением агрессии как у детей, так и у взрослых, у лиц с психопатологией и без нее.
По итогам теоретического обзора делается вывод о том, что при рассмотрении вопроса о влиянии восприятия агрессивности окружающих, упор делается на атрибуцию враждебности, а такие свойства агрессивности, как вспыльчивость, нетерпимость, мстительность и другие, изучению практически не подвергались. Таким образом, существует пробел в исследованиях агрессии и агрессивности, а именно особенностей восприятия собственных свойств агрессивности субъектов и восприятия свойств агрессивности окружающих.
Глава 2. «Организация исследования восприятия агрессивности»
содержит описание теоретико-методологических принципов исследования, описание процедуры исследования, его этапов, методы сбора и анализа информации, характеризует выборку.
Параграф 2.1. отражает этапы исследования в соответствии с поставленными целью и задачами:
В параграфе 2.1.1. дается анализ существующих методик исследования агрессивности, в результате которого делается вывод, что наиболее соответствующими задачам исследования явились методики Е.П. Ильина и П.А. Ковалева, в которых четко разделены свойства агрессивности и агрессивное поведение. Это методика «Личностная агрессивность и конфликтность», где выделены черты характера, которые могут отвечать за готовность к агрессивному поведению и провоцировать конфликт: неуступчивость, вспыльчивость, нетерпимость к мнению других, мстительность, обидчивость, наступательность, бескомпромиссность и подозрительность и методика «Агрессивное поведение», в которой выделены различные формы агрессивного поведения: прямая физическая агрессия, косвенная физическая агрессия, прямая вербальная агрессия и косвенная вербальная агрессия. Также для решения поставленных в нашем
исследовании задач, была разработана дихотомическая методика «Восприятие агрессивности» с использованием 8 шкал из методики «Личностная агрессивность и конфликтность». Каждому участнику исследования предлагалось оценить выраженность представленных в таблице свойств у себя и у своих сверстников (студенты при оценке использовали 10-балльную систему, а школьники дихотомию - «да», «нет»). В результате оказалось возможным сравнение оценок восприятия собственной агрессивности с агрессивностью окружающих.
В параграфе 2.2 дается описание использовавшихся методик и методов эмпирического исследования:
1. Методики «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева, в которой имеется 8 шкал, относящихся к различным составляющим (свойствам) агрессивности: вспыльчивости, наступательности, обидчивости, неуступчивости, бескомпромиссности, мстительности, нетерпимости к мнению других, подозрительности.
2. Методики «Восприятие агрессивности», в ходе которой каждый учащийся оценивал и себя и сверстников по наличию у них представленных выше свойств агрессивности.
3. Методики «Агрессивное поведение» Е.П. Ильина и П.А. Ковалева, применявшейся для выяснения к какому виду и форме агрессии у исследуемого больше выражена склонность.
4. Социометрической методики Н.В. Бахаревой, направленной на выявление социометрического статуса каждого учащегося класса/группы и сплоченности этой группы.
5. Опросника «Фемининность - маскулинность» С. Бем, направленного на диагностику психологического пола.
Методы статистической обработки результатов представлены в параграфе 2.3: вычисление средних показателей, процентных соотношений, методы статистического вывода - ^критерий Стьюдента, а также вычисление коэффициентов линейной корреляции г К. Пирсона.
Исследование проводилось в течение 2001-2002 и 2006 годов. Объектом исследования выступали учащиеся 5-11 классов общеобразовательной школы № 516 города Санкт-Петербурга и студенты 1-3 курсов факультета физического воспитания РГПУ им. А.И. Герцена. Всего в исследовании приняли участие 435 человек: 208 лиц мужского пола и 227 лиц женского пола.
Глава 3 посвящена описанию и анализу результатов эмпирического исследования восприятия агрессивности.
В параграфе 3.1 представлены данные об особенностях самооценки агрессивности учащимися 5-11 классов и студентами.
Установлена возрастная динамика самооценки агрессивности в целом и каждого свойства агрессивности в отдельности. В 5-ом и 6-ом классах оценка собственной агрессивности выше, чем во всех остальных возрастных группах (таблица 1), однако это происходит только за счет самооценок мальчиков.
Таблица 1
Самооценка агрессивности у школьников и студентов (по методике «Восприятие агрессивности»)
средние баллы)
Группы В среднем Лица мужского пола Ц± О Лица женского пола д±с 1/р
5 класс 5,1 (п=50) 5,9 ±2,9 (п=26) 4,4 ±23 (п=24) 1,45 0,05
6 класс 5 (п=48) 5,6 ±2,9 (п=28) 4 ±2,0 (п=20) 2,2 0,03
7 класс 4 (п=52) 3,6 ±2,1 (п=21) 4,4 ± 2,0 (п=31) -0,53
8 класс 4,4 (п=42) 4,5 ±2,3 (п=24) 4,1 ±2,0 (п=18) 0,24
9 класс 4,6 (п=40) 4,9 ± 2,2 (п=16) 4,4 ±2,1 (п=24) 0,69
10-11 класс 4,6 (п=71) 5 ±2,8 (п=30) 4,5 ±2,1 (п=41) 0,86
студенты 4,5 (п=86) 4,6 ±1,5 (п-37) 4,4 ± 1,4 (п=49) 0,56
Девочки и девушки всех возрастов оценивают свою агрессивность практически одинаково (диапазон от 4 до 4,5 баллов). Кроме того, за исключением 7-го класса, девочки и девушки оценивают свою агрессивность ниже, чем мальчики и юноши.
Наибольшая самооценка у лиц обоего пола выявлена в отношении такой составляющей агрессивности как вспыльчивость. Девочки и девушки оценивают себя более вспыльчивыми и обидчивыми, чем мальчики и юноши, тогда как по другим свойствам самооценка выше у лиц мужского пола.
У лиц женского пола, наряду со вспыльчивостью, имеется высокий уровень обидчивости и подозрительности, тогда как у лиц мужского пола наряду со вспыльчивостью высоко оцениваются настулательность, подозрительность и неуступчивость, последняя характеристика достигает максимального значения в 10-11-х классах. Таким образом, «мужской набор» наиболее выраженных агрессивных свойств шире «женского», что, в целом, объяснимо влиянием культурных стереотипов воспитания мальчиков и девочек.
Параграф 3.2 посвящен изучению связи особенностей восприятия субъектами собственной агрессивности с восприятием их агрессивности окружающими. На выборке студентов установлена общая тенденция- как правило, самооценки свойств агрессивности выше, чем оценки этих свойств окружающими, причем эта тенденция установлена как у лиц мужского пола, так и у лиц женского пола (рис. 1-2).
Ш Мужнины:
самооценка □ Мужчины: оценка окружающими
Рис. 1 Сравнение уровня самооценки агрессивных свойств и оценки этих свойств окружающими у студентов (* - достоверность различий подтверждена ^критерием).
Рис. 2 Сравнение уровня самооценки агрессивных свойств и оценки этих свойств окружающими у студенток (* - достоверность различий подтверждена Меритерием).
Существуют различия в оценке, даваемой окружающими лицам мужского и женского пола (таблица 2): окружающие считают мужчин более бескомпромиссными, мстительными, нетерпимыми и подозрительными по сравнению с женщинами (достоверность различий подтверждена I-критерием), хотя и мужчины по всем этим свойствам себе приписывают больший балл, чем женщины. Женщины же оцениваются окружающими более обидчивыми, чем мужчины. Причем женщины и сами себя оценивают более обидчивыми, чем мужчины (1=2,33, при р<0,02). По всем этим показателям оценки, даваемые окружающими, совпадают с самооценками.
А такие свойства агрессивности, как наступательность и неуступчивость практически одинаковы в самооценках мужчин и женщин, и одинаковы в оценках, даваемых окружающими.
Таблица 2
Оценка студентами выраженности агрессивных свойств своих
сокурсников (по методике «Восприятие агрессивности») _ (средние баллы)___
Агрессивные свойства Оцениваемые Ар
В среднем (п=8б) Мужчины (п=37) ц± а Женщины (п=49) ц± а
Наступательность 5 5 ±1,5 5 ±1,3 0,07
Неуступчивость 4,5 4,5 ± 1,4 4,5 ±1,5 0,32
Вспыльчивость 4,4 4,5 ± 1,6 4,2 ± 1,6 0,67
Нетерпимость 4,1 4,4 ± 1,2 3,7 ±1,2 2,71 0,008
Бескомпромиссность 4 4,3 ± 1,4 3,7 ±1,2 2,23 0,029
Обидчивость 3,9 3,7 ± 1,1 4,1 ± 1,3 -1,35
Подозрительность 3,4 3,9 ± 0,99 2,9 ±1,0 4,83 <0,001
Мстительность 3,3 3,7 ±1,2 2,8 ±1,2 3,63 <0,001
Таким образом, можно сделать вывод, что, в целом, тенденции в самооценке свойств агрессивности совпадают с тенденциями оценки этих свойств окружающими, то есть сами воспринимающие в состоянии адекватно (соответственно оценке со стороны) оценить собственную агрессивность.
Подтверждением данного вывода являются и результаты корреляционного анализа, свидетельствующие о существовании тесных и достоверных связей между самооценкой агрессивных свойств и оценками этих свойств окружающими.
С другой стороны, получены данные, подтверждающие наличие тесных и достоверных связей (большинство при р<0,001) между всеми свойствами агрессивности, воспринимаемыми окружающими. Это может свидетельствовать о целостности образа агрессивности окружающих в сознании воспринимающих и отсутствии четкой дифференциации в этом образе каждого отдельного свойства, то есть, чем выше воспринимающие оценивают одно свойство агрессивности, тем выше ими оцениваются и все остальные.
Переходя к вопросу восприятия агрессивности школьников их одноклассниками, необходимо подчеркнуть явную тенденцию уменьшения от класса к классу оценки окружающими выраженности агрессивности своих одноклассников (таблица 3), что особенно отчетливо проявилось у лиц мужского пола. Существует небольшой подъем уровня восприятия агрессивности окружающими в 9 классе, что возможно объяснить общим скачком агрессивности в этом возрасте, когда наблюдается пик негативизма и возбудимости, а также повышенной конфликтной обстановкой в исследуемых 9-х классах (из отзывов учителей, работающих в этих классах).
Таблица 3
Сравнение уровня самооценки агрессивности и оценки агрессивности
окружающими
самооценка ц± в Оценка окружающими д± а Лр
5 класс п=50 5,1 ±2,7 5,1 ± 1,4 0,07
6 класс п=48 5,1 ±2,6 4,9 ± 1,4 0,57
7 класс п=52 4 ±2,0 4,1 ± 1,4 -0,08
8 класс п=42 4,5 ± 2,2 4 ±1,3 1,18
9 класс п=40 4,6 ± 2,1 4,4 ±1,7 0,42
10 класс п=35 4,3 ±2,1 3,4 ± 1,3 1,9
11 класс п=36 5 ±2,7 3,3 ± 1,5 3,6 <0,001
Окружающие школьники выше оценивают агрессивность одноклассников мужского пола, чем женского, причем эта разница наблюдается во всех возрастных группах, но особенно отчетливо - в 5-7 классах, где различия достоверны при р < 0, 001.
При сравнении данных самооценки и оценки окружающими, наблюдается увеличение различий между этими показателями с возрастом.
Параграф 3.3 «Восприятие агрессивности окружающих». Лица мужского пола окружающим приписывают больший балл по всем агрессивным свойствам (за исключением обидчивости и вспыльчивости), чем лица женского пола. Юноши оцениваются как более агрессивные по сравнению с девушками, причем как лицами мужского пола, так и женского. Наличие корреляций между самооценкой всех свойств агрессивности и оценкой этих же свойств окружающих свидетельствует о связи самооценки и оценки агрессивности окружающих. Таким образом, можно констатировать, что восприятие агрессивности окружающих зависит от восприятия собственной агрессивности, то есть, чем выше субъекты оценивают свою агрессивность, тем выше они оценивают агрессивность других, и наоборот (о
чем свидетельствуют достоверные тесные связи, большинство при р<0,001), что, в целом подтверждает нашу гипотезу о связи этих двух показателей.
При анализе самооценки агрессивности, нами были выделены группы высокоагрессивных и низкоагрессивных школьников. Оценка агрессивности окружающих низкоагрессивными школьниками значительно ниже оценки высокоагрессивных, причем и лицами мужского пола и лицами женского пола. Но у низкоагрессивных школьников оценка агрессивности окружающих превышает их самооценку, тогда как у высокоагрессивных, наоборот, оценка агрессивности одноклассников ниже их самооценки (рис. 3).
Рис. 3 Сравнение самооценки агрессивности лиц мужского и женского пола (низкоагрессивные и высокоагрессивные) с их оценкой агрессивности окружающих, где: I - самооценка лиц женского пола, II - самооценка лиц мужского пола, III - оценка агрессивности окружающих лицами женского пола, IV - оценка агрессивности окружающих лицами мужского пола
Параграф 3.4 посвящен возрастной динамике восприятия собственной агрессивности и агрессивности окружающих. При
рассмотрении в процентном соотношении количества исследуемых, оценивающих себя более агрессивно, чем окружающих, выявлены следующие закономерности. Наибольший процент по этому показателю имеют учащиеся 10-х и 11-х классов (по 54%), наименьший же процент (38%) - учащиеся 7-х классов. Учащиеся 7-х классов оценивают себя как менее агрессивных по сравнению с окружающими в 42% случаев, а учащиеся 10-х и 11-х классов - в 23% случаев. Соответственно, можно говорить о противоположных результатах по данным показателям в 7-х и 10-11-х классах. В 10-11-х классах по сравнению с остальными классами выявлен наибольший процент учащихся, которые оценили собственную агрессивность и агрессивность окружающих одинаково.
Наибольший процент в оценивании себя как более агрессивных по сравнению с окружающими оказался среди девушек 10 - 11-х классов (62% и 57% соответственно).
г:
* у
тизкоагресривн^з
:Высоке'агресси?чы&
■ с? ' и ■ - ■
Возрастная динамика оценки каждого свойства агрессивности окружающих лицами мужского и женского пола имеет свои особенности. Но в целом, сделан вывод о том, что, во-первых, оценка агрессивных свойств окружающих с возрастом снижается, за исключением неуступчивости, вспыльчивости и нетерпимости у лиц женского пола. Во-вторых, уровень оценки агрессивных свойств окружающих в большинстве случаев выше у лиц мужского пола, за исключением вспыльчивости и обидчивости, где эти уровни сближаются, иногда преобладая у девушек. В-третьих, установлен заметный скачок оценки большинства свойств агрессивности окружающих в 9-х классах, объяснением чему могут служить многие факторы. Одним из основных, например, может являться вывод, сделанный В.Пинигиным в своем исследовании, о наибольшем всплеске эмоциональной возбудимости именно в 9-х классах, и, в целом, пубертатным всплеском, наличие которого отмечают многие исследователи (И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн).
В параграфе 3.5 «Микроклимат группы и восприятие агрессивности» представлены данные, показывающие связь между сплоченностью класса и восприятием агрессивности учащихся их одноклассниками: чем выше сплоченность, тем менее агрессивными воспринимаются окружающие. Так, наиболее сплоченными оказались учащиеся 10-го «А» класса - 0,75 и при восприятии агрессивности окружающих они приписывают им меньший балл, чем учащиеся 10-го «Б», где сплоченность ниже - 0,32. Та же тенденция наблюдается в 9-х и 11-х классах: в том классе, где сплоченность выше, на окружающих смотрят как на менее агрессивных, чем в том, где сплоченность ниже (рис. 4)
I 9 «В» 9 «Г» 10 «Б» 10 «А» 11 «А» 11 «Б»
Рис. 4 Соотношение уровня восприятия агрессивности окружающих со сплоченностью класса
Не установлены различия во влиянии сплоченности на восприятие агрессивности окружающих в 6-х, 7-х и 8-х классах. В связи с этим представляется возможным говорить, что микроклимат группы взаимосвязан
5
□ Коэффициент сплоченности П Оценка агр-ти окружающих
с восприятием агрессивности окружающих, но только в старшем школьном возрасте.
В параграфе З.б «Социометрический статус и восприятие агрессивности» подчеркивается, что социометрический статус учащихся связан с восприятием их агрессивности окружающими. Установлены различия в оценке агрессивности окружающими «лидеров» и «отверженных»: больший балл агрессивности окружающие во всех возрастных группах приписывают лицам с социальным статусом «отверженных».
Сравнительный анализ самооценки агрессивности не выявил достоверных различий между «лидерами» и «отверженными» ни в одной возрастной группе, из чего можно сделать вывод, что социометрический статус не связан с восприятием субъектами собственной агрессивности.
Восприятие агрессивности окружающих не зависит от социометрического статуса оценивающих. Исключение составили лишь учащиеся 9-х классов - «отверженные» воспринимают окружающих более агрессивными, чем «лидеры» (1=-2,8, при р<0,01).
Параграф 3.7 посвящен «Особенностям восприятия свойств агрессивности в зависимости от выраженности маскулинности или фемпнпнности». Чем больше выражена у субъектов маскулинность, тем выше уровень восприятия собственной агрессивности и агрессивности других (таблица 4).
Таблица 4
Значимые корреляции маскулинности-фемининности с оценкой
агрессивности в группе студентов (п =53)
Свойства агрессивности Самооценка Оценка окружающими
Вспыльчивость 0,45 р < 0,001
Наступательность 0,33 р< 0,05 0,32 р < 0,05
Неуступчивость 0,45 р < 0,001
Бескомпромиссность 0,38 р < 0,01 0,40 р < 0,01
Мстительность 0,41 р < 0,01 0,53 р <0,001
Нетерпимость к мнению других 0,52 р < 0,001
Подозрительность 0,30 р < 0,05 0,34 р < 0,05
Общая агрессивность 0,36 р < 0,01 0,47 р < 0,001
Что же касается склонности к тому или иному виду агрессивного поведения, то чем больше выражена маскулинность, тем выше склонность к прямой вербальной агрессии, косвенной физической и прямой физической агрессии. В результате можно сделать вывод о влиянии маскулинности-фемининности на восприятие собственной агрессивности и склонности к тому или иному виду агрессивного поведения, а также на восприятие агрессивности субъекта окружающими.
Окружающие по всем агрессивным свойствам, за исключением обидчивости, больший балл приписывают маскулинным мужчинам в сравнении с фемининными женщинами, причем достоверные различия подтвердились и по восприятию окружающими вспыльчивости и
неуступчивости, тогда как при разделении лишь по биологическому полу этой разницы не установлено.
Подводя итог, можно заключить, что полоролевая выраженность влияет на оценку собственной агрессивности и оценку агрессивности со стороны.
В заключении полученные результаты обобщаются и рассматриваются с точки зрения их соответствия основным гипотезам исследования.
По результатам исследования были сделаны следующие выводы:
1. Возрастные и половые особенности оказывают влияние на восприятие собственной агрессивности и восприятие агрессивности других. Оценка агрессивности окружающих, в целом, с возрастом снижается, тогда как самооценка агрессивности остается относительно стабильной, с преобладанием лишь в 5-6-х классах. Лица мужского пола воспринимают себя и воспринимаются окружающими юношами и девушками более агрессивными, чем лица женского пола, за исключением 7-х классов. Лица мужского пола окружающим приписывают больший балл по всем агрессивным свойствам (за исключением обидчивости и вспыльчивости), чем женщины.
3,. Собственная агрессивность воспринимающего субъекта оказывает влияние на его восприятие агрессивности других лиц: чем выше субъекты оценивают свою агрессивность, тем выше они оценивают агрессивность других, и наоборот. При этом оценка агрессивности окружающих ниже, чем оценка собственной агрессивности. Исключение составляют лишь низкоагрессивные по самооценке субъекты, приписывающие больший балл агрессивности окружающим, чем себе.
3. Восприятие свойств агрессивности окружающими находится в прямой связи с маскулинностью воспринимаемых ими лиц и в отрицательной с фемининностью. Таким образом, чем больше выражена маскулинность у субъектов, тем более агрессивными они оцениваются окружающими.
4. Имеется связь между социометрическим статусом субъектов и оценкой их агрессивности окружающими - более агрессивными оцениваются лица с социометрическим статусом «отверженных».
5. Существует связь между сплоченностью класса и восприятием школьниками агрессивности одноклассников, но только в старшем школьном возрасте: чем выше сплоченность, тем менее агрессивными воспринимаются окружающие.
6. Разработанная нами методика «Восприятие агрессивности» позволяет оценить выраженность как собственных свойств агрессивности субъектов, так и выраженность свойств агрессивности у окружающих. Данная методика может быть использована у школьников средних и старших классов, студентов и более старших возрастных группах.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Кокоулина Н.Ю. Влияние самооценки на восприятие агрессивности // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века».- СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - с. 20-21 (0,1 пл.)
2. Жарновецкая Н.Ю. Возрастные особенности восприятия агрессивных свойств подростков // Ежегодник Российского психологического общества: материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. Т. 3. - с. 306- 308 (0,13 п.л.)
3. Жарновецкая Н.Ю. Особенности восприятия агрессивности подростков // Служба практической психологии в системе образования: Научные сообщения к городской научно-практической конференции. Выпуск 10,-СПб., СПбАППО, 2006.-2. - с. 99-102 (0,25 пл.)
4. Жарновецкая Н.Ю. Восприятие собственной агрессивности и агрессивности окружающих // Ананьевские чтения - 2006: Материалы научно-практической конферен- ции «Ананьевские чтения — 2006». -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006 (октябрь). - с. 180-182 (0,13 п.л.)
5. Жарновецкая Н.Ю. Возрастно-половые особенности восприятия школьниками агрессивности одноклассников. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: №3(20): Научный журнал. -СПб., 2006 (ноябрь). - с. 96-101 (0,4 п.л.)
Подписано в печать26.02.07.Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 усл.печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 50.
Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.