автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности агрессивности и образа родителей у подростков
- Автор научной работы
- Васильченко, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильченко, Наталья Алексеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОДРОСТКОВАЯ АГРЕССИВНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ
НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблема агрессивности в психологической науке
1.2 Подростковая агрессивность как предмет исследования
1.3 Тендерные и возрастные различия в подростковой агрессивности
2. ОБРАЗ РОДИТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА И КОМПОНЕНТ ЕГО ОБРАЗА МИРА
2.1 Сущность понятия образа мира в современных психологических подходах
2.2 Образ родителей как компонент образа мира подростка
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ И ОБРАЗА ИХ РОДИТЕЛЕЙ
Анализ эмпирических данных)
3.1 Методы, характеристика выборки и процедура эмпирического исследования
3.2 Особенности агрессивности подростков
3.3 Особенности индивидуального оформления подростками образа их родителей
3.4 Взаимосвязь агрессивности подростков и образа их родителей
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности агрессивности и образа родителей у подростков"
Преобразования, осуществляемые в российском обществе, отражаются на особенностях развития различных групп населения. Проблема заключается в том, что на этапе становления демократического государства, большинство людей, включая детей и подростков, не желает принимать авторитарные отношения, являющиеся основой популярной в прошлом системы поощрения и наказания. Современные подростки также не желают принимать превосходство родителей, общественных авторитетов и свое подчиненное положение в обществе. Протестные реакции, как правило, выражаются в агрессивном поведении подростков. В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивности подростков.
Возникший в последние годы интерес к изучению агрессивности, в том числе и подростковой, является определенной реакцией научного сообщества (в том числе и психологического) на рост конфликтов, насилия, с которыми сегодня столкнулось человечество (Г.М. Андреева, С.Беличева, Р.Бэрон, С.В. Еникополов, В.В. Знаков, Н.Д. Левитов, А.А Реан, Д.Ричардсон, Э.Фромм, Х.Хекхаузен и др). Однако многоплановое психологическое исследование проблемы агрессивности в отечественной психологии, в отличие от западной (Allport; Bandura А., 1950; Walter R., 1959; Berkowits Z., 1962; Buss A., 1961; Lorens K., 1967; Richard C., Walters R., Murray Braun, 1948; Kaufmann, 1965), по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения толерантности (Асмолов А.Г и др.) и агрессии (агрессивного поведения) привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ (Г.М. Андреевой, В.В. Знакова, С.В. Еникополова, Л.П. Колчина, Н.Д. Левитова, Е.В. Романина, С.Е. Рощина, Т.Г. Румянцевой, А.А.Реана, Е.Е.Копченовой, Н.И.Корытченковой, Л.М.Чепелевой, Т.В.Слотиной и др.), в том числе и рассматривавших особенности делинквентного поведения подростков (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Г.М. Миньковский, И. А. Невский и др.).
Многочисленные исследования агрессивности обнаруживают отсутствие единственного источника агрессивных наклонностей человека, как и одного пути развития агрессивного характера. Однако мнения многих ученых совпадают при рассмотрении вопроса о стабильности человеческой агрессивности (Л.Берковиц, А.Личко, Д.Олуэйз, Р. Хьюсманн, Х.Хекхаузен, и др). Из такой устойчивости агрессивного поведения следует, что изучение ранних влияний на становление агрессивности является важной областью исследования.
Анализ литературы показывает, что одним из важных факторов, влияющих на развитие агрессивности, является стиль общения и воспитания в семье (А.Адлер, JI. Берковиц, Р.Бэрон, JI.C. Выготский, А.И.Захаров, И.С. Кон, М. Раттер, Д.Ричардсон, Э.Фромм, X. Хекхаузен, и др). Семья должна обеспечивать и гарантировать безопасность ребенка при взаимодействии с внешним миром, его освоении новыми способами исследования и реагирования. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенностей поведения подростка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он интерпретирует свою позицию в семье. При этом логика такой интерпретации может быть понятна только самому подростку и никому другому.
В исследованиях отечественных ученых Л.И Божович, Л.С.Выготского, А.В. Запорожца, Л. М. Зюбина, И.С.Кона, А.Е Личко, Л.С. Славиной; Л.Ф.Обуховой, Д.Б Эльконина, Д.И Фельдштейна и других поднимается вопрос формирования и развития личности подростка. Отмечается воздействие на подрастающего ребенка достаточно большого количества внешних и внутренних факторов, которые каждый раз изменяют мир его переживаний (JI.C. Выготский), выступая как внутреннее отношение ребенка к тому или иному моменту действительности.
Изучение конкретных условий социализации (микро-, мезо-, макросреды), которые вносят существенные изменения в ход его психического развития, сегодня определяют научный поиск (Л.И.Вассерман, И.В.Дубровина, Ю.А.Клейберг, И.Кон, А.А.Реан, JI.A. Регуш).
Одной из наиболее серьезных жизненных проблем современных подростков, эмоционально наиболее значимой является проблема взаимоотношений и взаимопонимания с родителями (Л.И.Вассерман, И.В.Дубровина, М.Кле, Р.Кэмпбелл, Л.А.Регуш, Э.Г. Эйдмиллер, В.В. Юстицкий). В психологической литературе приводится обширная феноменология родительских отношений, стилей воспитания, а также их следствий — формирования индивидуальных характерологических и личностных особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения, в ситуациях конфликтов и кризисных состояний.
Проблеме отношения и оценке родителей самими детьми, в том числе гендерным различиям до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. В то же время исследования аспектов гендерной идентичности можно найти в трудах В.В. Знакова, И.С. Клециной, И.С.Кона, В.А. Лабунской, Л.Н. Ожиговой и др. Очевидно, что без учета особенностей образа родителей, невозможно изменить подчас утрированное негативное отношение подростка к родителям, трудно его скорректировать, приблизить членов семьи к взаимопониманию, а, следовательно, - к гармонизации внутрисемейных отношений (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына).
Актуальность исследования образа родителей связана еще и с профилактикой, предупреждением отклоняющихся форм поведения подростков.
Объект исследования - агрессивность личности в подростковом возрасте.
Предмет - взаимосвязь агрессивности подростков и образа их родителей.
Цель диссертационной работы - исследовать характер связи особенностей агрессивности подростков и образа их родителей.
Гипотезы исследования:
1. Особенности агрессивности подростков связаны с образами их родителей.
2.0собенности агрессивности подростков (мальчиков и девочек) связаны с преобладающими типами межличностных отношений, представленными в образах родителей.
3. Образы родителей и воспитательные стили отцов и матерей, выступая существенным компонентом образа мира, различаются у агрессивных и неагрессивных подростков.
4. Тендерные различия проявляются в особенностях агрессивности и образа родителей у подростков.
Для реализации цели и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:
Теоретические задачи:
1. Осуществить содержательный анализ понятий «агрессивность», «личность», «образ мира», «образ родителей».
2. Проанализировать и описать связь между формирующимся образом мира и образом родителей в подростковом возрасте.
3. Определить влияние значимого другого, в частности родителей, на формирование личности подростка.
4. Выделить особенности и характер связи образа родителей и агрессивности подростков, учитывая тендерные различия.
Эмпирические задачи:
1. Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определить особенности подростковой агрессивности.
2. Описать и сравнить особенности агрессивности подростков и соотнести их с представлениями о родителях.
3. Выявить тендерные различия в особенностях агрессивности подростков и характеристик образов их родителей в группах агрессивных и неагрессивных подростков.
4. Определить иерархию ценностей в группах агрессивных и неагрессивных подростков, депривация которых приводит к проявлению агрессивности.
5. Выделить значимых других, в присутствии которых контроль над проявлениями агрессивности у подростков повышается.
Методологической основой исследования выступают принципы: развития, историзма, детерминизма, системности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Г.Асмолов и др.), а также основные принципы гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс и др)
Теоретической базой выступают отечественные и зарубежные теории, связанные с когнитивным, гуманистическим, личностно-ориентированным подходами (К.Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева А.Г.Асмолова, К.А.Абульханова-Славской, В.И.Слободчикова, И.С.Якиманской, З.И. Рябикиной), теория личностного развития Л.И.Божович, (в аспектах, которые касаются развития аффективно-потребностной сферы). Исследование опирается на теоретические положения представителей отечественной и зарубежной психологической науки о характере и стилях отношения родителей, как основе социализации личности ребенка (А.Я.Варга, В.Н.Дружинин, К.Роджерс, Дж.Болдуин и др.).
В подходе к агрессивности ориентировались на «неоассоциативную когнитивную модель» агрессии Л.Берковица, 1993, на фрустрационный подход. Теоретическая и эмпирическая база исследования опирается также на описанные психологические характеристики подросткового возраста в работах Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Д.И.Фельдштейна и др.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов:
• организационные методы: сравнительный ("срезы");
• эмпирические методы: а) Фрайбургский личностный опросник (модифицированная форма В); б) Вербальный фрустрационный тест Л.Н.Собчик; в) тест-опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири в модифицированном варианте Л.Н. Собчик; г) опросник диагностики агрессивности подростков А.Басса - Дарки; д) «Подростки о родителях» (Ador).
• методы обработки данных: количественный (статистические методы) и качественный. Обработка данных производилась при помощи пакета статистических программ STATISTIKA 6.0.
• методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).
Этапы исследования:
1. 2001- 2003гг - осуществлен теоретический анализ проблемы агрессивности в подростковом возрасте и соотнесении с тендерным аспектом.
2. 2002-2004гг - разработана и осуществлена программа эмпирического исследования.
3. 2004-2005гг - проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.
Для достижения основной цели исследования была выделена необходимая категория испытуемых - подростков. Всего в исследовании приняли участие 120 человек (60 девочек и 60 мальчиков). Формирование групп осуществлялось с учетом анализа личных дел учащихся общеобразовательных школ Краснодарского края.
Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, которые соответствовали цели и задачам исследования и адекватностью использованных методов исследования, а также применением статистических методов.
Научная значимость заключается в следующем:
1. Установлена связь особенностей подростковой агрессивности и образа их родителей.
2. Выявлены особенности образов родителей (отцов и матерей) в группах агрессивных и неагрессивных подростков:
• в группах агрессивных подростков (мальчиков и девочек) представлены образы враждебных родителей (отцов и матерей); агрессивные мальчики также выделяют образ автономных и непоследовательных родителей (отцов и матерей);
• в группах агрессивных подростков выявлено отвергающе-отстраненное отношение родителей;
• в группах неагрессивных подростков (мальчиков и девочек) представлены образы позитивных родителей, эмоционально принимающих своих детей.
3. Выявлены различия в преобладающих типах межличностных отношений, представленных в образах родителей:
• образ родителей в группе агрессивных подростков обладает противоречивыми характеристиками (властно-лидирующие, покорно-застенчивые, агрессивные, компромиссные);
• образы родителей в группе неагрессивных подростков имеют явный преобладающий тип в межличностных отношениях ответственно-великодушный, который характеризуется гиперсоциальными установками).
4. Выявлены тендерные различия в особенностях агрессивности подростков и характеристик образов родителей.
Практическая значимость. Применение полученных результатов при решении профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на снижении уровня агрессивности у подростков с девиантным поведением, а также при ранней диагностике возможных отклонений у социально-нормативных подростков.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Агрессивность подростков связана с особенностями образов родителей у подростков: у автономных и директивных (в восприятии подростков) родителей (отцов и матерей), чаще всего ребята обнаруживают более высокий уровень агрессивности.
2. Выявлены различия в преобладающих типах межличностных отношений, представленных в образах родителей: а) образ родителей в группе агрессивных подростков обладает противоречивыми характеристиками (властно-лидирующие, покорно-застенчивые, агрессивные, компромиссные); б) образы родителей в группе неагрессивных подростков имеют явный преобладающий тип в межличностных отношениях (ответственно-великодушный, который характеризуется гиперсоциальными установками).
3. Образы родителей, представленные в картине мира, имеют свои особенности и различаются у агрессивных и неагрессивных подростков. Образ враждебных родителей (отца и матери) отличает группы агрессивных подростков. Образ автономных и непоследовательных родителей (отца и матери) представлен в группе агрессивных мальчиков.
4. Тендерные различия проявляются в особенностях агрессивности и образа родителей у подростков.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на первой научно-практической конференции «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации», г.Краснодар, КубГУ, март 2000г.; на Южно - российской конференции КубГУ при поддержке Института «Открытое общество» (Фонда Сороса) «Содержание социогуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход», г.Краснодар, май 2000г.; на региональной научно-практической конференции «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», г.Краснодар, КЮИ МВД РФ, ноябрь 2000г. Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе. Тезисы докладов научно-практической конференции 17 марта 2001г. Краснодар, 2001 г, на семинаре «Гендерные аспекты социальной политики в Краснодарском крае: проблемы, опыт работы, перспективы» Краснодар, 2003г; на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» Краснодар, 2003г.; на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология ХХ1век» 24-26 апреля 2003г.; на III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003г.; международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» 30октября-1 ноября 2003г.; на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» 20-21 ноября 2003г., на III Всероссийской конференции «Личность и бытие: субъектный подход» 11-12 ноября 2005 г.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие российского общества по пути гуманности и цивилизованности требует осознания проблем различных групп населения и предоставления социальных гарантий людям в аспекте нормализации их жизни. В этой связи особо актуальным становится изучение проблем наиболее уязвимых групп населения, в частности, подростков. В настоящее время интерес к подростковым проблемам велик и не случаен, и связан с тем, что общество, хоть и очень медленно, поворачивается лицом к молодому человеку - будущему этого общества. В связи с этим ключевой задачей психологии становится изучение основ, участвующих в формировании молодого человека. Изучение конкретных условий социализации (микро, мезо, макросреды), которые вносят существенные изменения в ход его психического развития, сегодня определяют научный поиск.
Одной из самых серьезных жизненных проблем подростков, эмоционально наиболее значимой является проблема взаимоотношений и взаимопонимания с родителями.
В психологической литературе приводится обширная феноменология родительских отношений, стилей воспитания, а также их следствий — формирования индивидуальных характерологических и личностных особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения, в ситуациях конфликтов и кризисных состояний.
Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние — в подростковом возрасте. Причем проблема агрессивности подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей.
Различные методологические и концептуальные подходы к объяснению подростковой агрессивности не позволяют однозначно трактовать предпосылки возникновения этого феномена. Однако становится ясно одно: подростковая агрессивность есть комплексное личностное образование, а причинами агрессивного поведения могут быть как психологические, так и социально-психологические факторы.
Понятия агрессия, агрессивное поведение и агрессивность характеризуются различной феноменологией, отличаются по способам реализации, и в нашей работе не является синонимами. Под агрессией понимаем поведение (физическое или символическое), которое мотивировано намерением причинить вред (физический или психологический) кому-то другому, не желающему подобного обращения. Агрессивность как готовность, предрасположенность к агрессивному поведению, подверженная изменениям под влиянием социума, выступающая компонентом более сложной структуры психических свойств человека.
Изучение агрессивности возможно осуществить только в контексте социального взаимодействия, учитывая гендерные различия.
Современные подходы к изучению агрессивности пытаются представить методологически обоснованные ответы на вопрос о генезисе агрессивности. Основное противостояние связано с определением роли, которую играют в происхождении агрессивности биологические и социальные факторы
Появление когнитивного направления связано с осознанием того, насколько важно учитывать роль эмоциональных и когнитивных процессов при описании агрессивности человека.
Поддерживаемая автором концепция Л.Берковиц позволяет разносторонне представить и изучить факторы, влияющие на формирование агрессивности. Полное эмоциональное переживание не просто возникает, оно конструируется, идет процесс, в котором первоначальные рудиментарные чувства дифференцируются: одни из них становятся интенсивнее и обогащаются, а другие подавляются.
Рассматривая агрессивность человека необходимо говорить о личности. В работе осуществлен теоретических анализ категории личность. Личность предстает как полисистемное образование, включающее пространство психических явлений и объективные пространства личностной бытийности (организм, события среды, деятельность).
Существуют разные психологические подходы, рассматривающие картину мира, образ мира личности. Так, в когнитивной психологии изучая вопрос о способах отражения мира говорят о ментальной репрезентации, * когнитивной карте, схеме (У.Найссер, Р.Солсо), деятельностный подход исследует структуру, особенности развития образа мира человека (А.Н. Леонтьев).
В работе систематизированы данные, рассматривающие образ мира человека. Образ мира не складывается из образов отдельных явленинй и предметов, а с самого начала развивается и функционирует как некоторое целое. Эта характеристика образа мира определяется взаимосвязями и взаимозависимостями между элементами самой объективной реальности.
Образ мира в функциональном плане предшествует актуальной стимуляции и вызываемым ею чувственным впечатлениям.
Взаимодействие образа мира и стимульных воздействий строится не по принципу переработки, модификации вызванных стимулом чувственных впечатлений, с последующей привязкой созданного из сенсорного материала образа к предшествующему образу мира, а путем апробации или модификации образа как целого под влиянием ассимилированных им 41 чувственных впечатлений.
Важнейшей характеристикой образа мира, обеспечивающей ему возможность функционирования в качестве активного начала отражательного процесса, является его деятельностная и социальная природа.
В структуру образа мира входят значения, смыслы и чувственная ткань (А.Н. Леонтьев), система пространственно-временных координат.
Особая роль образа мира состоит в его прогностичности. Он содержит в явном и неявном виде прогноз на ближайшее и отдаленное будущее.
Образ родителей выступает в качестве компонента образа мира человека. Существуют различные представления о месте образа родителя в образе мира личности. Так, Р.Бернс считает, что образ родителей входит в образ Я человека, С.Д. Смирнов пишет, что образ другого человека занимает промежуточное положение между предметным образом и образом Я.
В ходе проведения, переработки, анализа и интерпретации полученных данных подтвердились выдвинутые гипотезы и можно представить результаты и выводы исследования:
1. Определены особенности связи образа родителей и образа мира формирующейся личности.
2. Образы родителей, представленные в картине мира, имеют свои особенности и различаются у агрессивных и неагрессивных подростков. Образ враждебных родителей (отца и матери) отличает группы агрессивных подростков. Образ автономных и непоследовательных родителей (отца и матери) представлен в группе агрессивных мальчиков.
4. Представления о родителях неагрессивных подростков (мальчиков и девочек) имеют много общего во всех возрастных группах. Характеризуются как (властно-лидирующие, при этом ориентированные на сотрудничество, ответственные);
5. Образы родителей у неагрессивных подростков имеют четкую дифференциацию по половому признаку. Мальчики описывают отцов как умеренно прямолинейно-агрессивного и независимо-доминирующего;
6. Образ родителей в группе агрессивных подростков обладает противоречивыми характеристиками (властно-лидирующие, покорно-застенчивые, агрессивные, компромиссные). Образы родителей в группах агрессивных мальчиков характеризуется более высокими показателями по октантам.
7. Представления подростков о родителях имеют различия. Образ мамы у агрессивных девочек в трех возрастных группах (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет) характеризуются более высокими показателями индекса агрессивности и враждебности, чем в группах неагрессивных подростков.
8. Образ мамы у агрессивных мальчиков в трех возрастных группах также характеризуется более высокими показателями индекса агрессивности и враждебности, чем в группах неагрессивных. Различие между уровнем враждебности в группах мальчиков в группах 10-11 лет, 12-13 лет достоверные (р< 0,0005), (р< 0,0002).
9. Образ папы у агрессивных девочек характеризуется более высокими показателями индекса агрессивности (в возрастных группах 10-11, 12-13 лет) и враждебности (во всех возрастных группах);
10.Образ папы у агрессивных мальчиков характеризуется более высокими показателями индекса агрессивности (в возрастной группе 10-11 лет) и враждебности во всех возрастных группах.
11. Определены различные ценности в группах респондентов, фрустрация которых (Л.Н.Собчик) приводит к повышению уровня агрессивности. Во всех группах подростков значимой ценностью является внешний вид. В группах неагрессивных подростков -социальный статус. В группе агрессивных подростков к ним относятся здоровье и особенности характера и благополучия.
Наиболее перспективным в дальнейшем изучении проблемы агрессивности подростков может быть:
1. Выявление стратегий преодоления внутренних конфликтов у подростков;
2. Определение форм и технологий по обеспечению психологической поддержки подростков с девиантным поведением.

Автореферат диссертации по теме "Особенности агрессивности и образа родителей у подростков"
На правах лчкописи
ВАСИЛЬЧЕНКО НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОСТИ И ОБРАЗА РОДИТЕЛЕЙ У ПОДРОСТКОВ
19.00.01 общая психология, психология личности и история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кал типа пенхоло) ических наук
Краснодар 2005
Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
доцент
Ожигова Людмила Николаевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Лабунская Вера Александровна
Ведущая организация: Российский государственный
педагогический университет (РГГТУ им. А.И. Герцена)
Защита диссертации состоится 29 декабря 2005г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан 26 ноября 2005 г.
кандидат психологических наук, доцент
Чепелева Лада Металловна
Учёный секретарь диссертационного совета
А.Н. Кимберг
• ur> " "" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преобразования, осуществляемые в российском обществе, отражаются на особенностях развития различных групп населения. Проблема заключается в том, что на этапе становления демократического государства, большинство людей, включая детей и подростков, не желает принимать авторитарные отношения, являющиеся основой популярной в прошлом системы поощрения и наказания. Современные подростки также не желают принимать превосходство родителей, общественных авторитетов и свое подчиненное положение в обществе. Протестные реакции, как правило, выражаются в агрессивном поведении подростков. В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивности подростков.
Возникший в последние годы интерес к изучению агрессивности, в том числе и подростковой, является определенной реакцией научного сообщества (в том числе и психологического) на рост конфликтов, насилия, с которыми сегодня столкнулось человечество (Г.М. Андреева, С.Беличева, Р.Бэкон, C.B. Еникополов, В.В. Знаков, Н.Д. Левитов, А.А Реан, Д.Ричардсон, Э.Фромм, Х.Хекхаузен и др). Многочисленные исследования агрессивности обнаруживают отсутствие единственного источника агрессивных наклонностей человека, как и одного пути развития агрессивного характера. Однако мнения многих ученых совпадают при рассмотрении вопроса о стабильности человеческой агрессивности (Л.Берковиц, А.Личко, Д.Олуэйз, Р. Хыосманн, Х.Хекхаузен, и др). Из такой устойчивости агрессивного поведения следует, что изучение ранних влияний на становление агрессивности является важной областью исследования.
Анализ литературы показывает, что одним из важных факторов, влияющих на развитие агрессивности, является стиль общения и воспитания в семье (А.Адлер, Л. Берковиц, Р.Бэкон, Л.С. Выготский, А.И.Захаров, И.С. Кон, М. Раттер, Д.Ричардсон, Э.Фромм, X. Хекхаузен, и др). Семья должна обеспечивать и гарантировать безопасность ребенка при взаимодействии с внешним миром, его освоении новыми способами исследования и
реагирования. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенностей поведения подростка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он интерпретирует свою позицию в семье. При этом логика такой интерпретации может быть понятна только самому подростку и никому другому.
В исследованиях отечественных ученых Л.И Божович, Л.С.Выготского, A.B. Запорожца, Л. М. Зюбина, И.С.Кона, А.Е Личко, Л.С. Славиной, Л.Ф.Обуховой, Д.Б Эльконина, Д.И Фельдштейна и других поднимается вопрос формирования и развития личности подростка. Отмечается воздействие на подрастающего ребенка достаточно большого количества внешних и внутренних факторов, которые каждый раз изменяют мир его переживаний (Л.С. Выготский), выступая как внутреннее отношение ребенка к тому или иному моменту действительности.
Изучение конкретных условий социализации (микро-, мезо-, макросреды), которые вносят существенные изменения в ход его психического развития, сегодня определяют научный поиск (Л.И.Вассерман, И.В.Дубровина, Ю.А.Клейберг, И.Кон, А.А.Реан, Л.А. Регуш).
Одной из наиболее серьезных жизненных проблем современных подростков, эмоционально наиболее значимой является проблема взаимоотношений и взаимопонимания с родителями (Л.И.Вассерман, И.В.Дубровина, М.Кле, Р.Кэмпбелл, Л.А.Регуш, Э.Г. Эйдмиллер, В.В. Юстицкий). В психологической литературе приводится обширная феноменология родительских отношений, стилей воспитания, а также их следствий — формирования индивидуальных характерологических и личностных особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения, в ситуациях конфликтов и кризисных состояний.
Проблеме отношения и оценке родителей самими детьми, в том числе гендерным различиям до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. В то же время исследования аспектов
тендерной идентичности можно найти в трудах В.В. Знакова, И.С. Клециной, И.С.Кона, В.А. Лабунской. Л.Н. Ожигоеой и др. Очевидно, что без учета особенностей образа родителей, невозможно изменить подчас утрированное негативное отношение подростка к родителям, трудно его скорректировать, приблизить членов семьи к взаимопониманию, а, следовательно, - к гармонизации внутрисемейных отношений (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына).
Актуальность исследования образа родителей связана еще и с профилактикой, предупреждением отклоняющихся форм поведения подростков.
Объект исследования - агрессивность личности в подростковом возрасте.
Предмет - взаимосвязь агрессивности подростков и образа их родителей.
Цель диссертационной работы - исследовать характер связи особенностей агрессивности подростков и образа их родителей.
Гипотезы исследования:
1. Особенности агрессивности подростков связаны с образами их родителей.
2.0собенности агрессивности подростков (мальчиков и девочек) связаны с преобладающими типами межличностных отношений, представленными в образах родителей.
3. Образы родителей и воспитательные стили отцов и матерей, выступая существенным компонентом образа мира, различаются у агрессивных и неагрессивных подростков.
4.Гендерные различия проявляются в особенностях агрессивности и образа родителей у подростков.
Для реализации цели и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:
Теоретические задачи:
1. Осуществить содержательный анализ понятий «агрессивность», «личность», «образ мира», «образ родителей».
2. Проанализировать и описать связь между формирующимся образом мира и образом родителей в подростковом возрасте.
3. Определить влияние значимого другого, в частности родителей, на формирование личности подростка.
4. Выделить особенности и характер связи образа родителей и агрессивности подростков, учитывая тендерные различия.
Эмпирические задачи:
1. Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определить особенности подростковой агрессивности.
2. Описать и сравнить особенности агрессивности подростков и соотнести их с представлениями о родителях.
3. Выявить тендерные различия в особенностях агрессивности подростков и характеристик образов их родителей в группах агрессивных и неагрессивных подростков.
4. Определить иерархию ценностей в группах агрессивных и неагрессивных подростков, депривация которых приводит к проявлению агрессивности.
5. Выделить значимых других, в присутствии которых контроль над проявлениями агрессивности у подростков повышается.
Методологической основой исследования выступают принципы: развития, историзма, детерминизма, системности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,
A.Г.Асмолов и др.), а также основные принципы гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс и др).
Теоретической базой выступают отечественные и зарубежные теории, связанные с когнитивным,
гуманистическим, личностно-ориентированным подходами (К.Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Л.Н.Леонтьева., Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева А.Г.Асмолова, К.А.Абульханова-Славской,
B.И.Слободчикова, И.С.Якиманской, З.И. Рябикиной), теория личностного развития Л.И.Божович, (в аспектах, которые касаются развития аффективно-потребностной сферы). Исследование опирается на теоретические положения представителей отечественной и зарубежной психологической
науки о характере и стилях отношения родителей, как основа социализации личности ребенка (А.Я.Варга, В.Н.Дружинин, ЬСРоджерс, Дж.Болдуин и др.). В подходе к агрессивности ориентировались на «неоассоциативную когнитивную модель» агрессии Л.Берковица, 1993, на фрустрационный подход. Теоретическая и эмпирическая база исследования опирается также на описанные психологические характеристики подросткового возраста в работах Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Д.И.Фельдштейна и др.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в
работе были использованы следующие группы методов:
• организационные методы: сравнительный ("срезы");
• эмпирические методы: а) Фрайбургский личностный опросник (модифицированная форма В); б) Вербальный фрустрационный тест Л.Н.Собчик; в) тест-опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири в модифицированном варианте Л.Н. Собчик; г) «Подростки о родителях» (Ador); д) опросник диагностики агрессивности подростков А.Басса - Дарки.
• методы обработки данных: количественный (статистические методы) и качественный. Обработка данных производилась при помощи пакета статистических программ STATISTIKA.
• методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивались анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных); исходными методологическими позициями, которые соответствовали цели и задачам исследования; выбором схемы эмпирического исследования; адекватностью использованных апробированных количественных и качественных методов исследования; сопоставимостью основных эмпирических данных исследования с результатами других авторов, а также применением статистических методов.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2001- 2003гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы агрессивности в подростковом возрасте, с учетом тендерных различий. На втором этапе (2002-2004гг.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2004-2005гг.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.
База исследования. Для достижения основной цели исследования была выделена необходимая категория испытуемых. Исследование проводилось на базе школ Краснодарского края, с учетом анализа личных дел учащихся. Всего в исследовании приняло участие 120 детей (60 мальчиков и 60 девочек).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Установлена связь особенностей подростковой агрессивности и образа их родителей.
2. Выявлены особенности образов родителей (отцов и матерей) в группах агрессивных и неагрессивных подростков:
• в группах агрессивных подростков (мальчиков и девочек) представлены образы враждебных родителей (отцов и матерей); агрессивные мальчики также выделяют образ автономных и непоследовательных родителей (отцов и матерей);
• в группах агрессивных подростков выявлено отвергающе-отстраненное отношение родителей;
о в группах неагрессивных подростков (мальчиков и девочек) представлены образы позитивных родителей, эмоционально принимающих своих детей.
3. Выявлены различия в преобладающих типах межличностных отношений, представленных в образах родителей:
• образ родителей в группе агрессивных подростков обладает противоречивыми характеристиками (властно-лидирующие, покорно-застенчивые, агрессивные, компром иссные);
• образы родителей в группе неагрессивных подростков имеют явный преобладающий тип в межличностных отношениях (ответственно-великодушный, который характеризуется гиперсоциальными установками).
4. Выявлены тендерные различия в особенностях агрессивности подростков и характеристик образов родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении образа родителей как существенного компонента образа мира подростков, связанного с особенностями их агрессивности и опирающегося на тендерные различия.
Практическая значимость. Применение полученных результатов при решении профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на снижении уровня агрессивности у подростков, а также при ранней диагностике возможных отклонений у подростков.
Сфера применения результатов исследования связана как с учебными дисциплинами, спецкурсами в вузах, так и с непосредственным использованием в образовательном процессе и в системе дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Агрессивность подростков связана с особенностями образов родителей у подростков: у автономных и директивных (в восприятии подростков) родителей (отцов и матерей), чаще всего ребята обнаруживают более высокий уровень агрессивности.
2. Выявлены различия в преобладающих типах межличностных отношений, представленных в образах родителей:
а) образ родителей в группе агрессивных подростков обладает противоречивыми характеристиками (властно-лидирующие, покорно-застенчивые, агрессивные, компромиссные);
б) образы родителей в группе неагрессивных подростков имеют явный преобладающий тип в межличностных отношениях (ответственно-великодушный, который характеризуется гиперсоциальными установками).
3. Образы родителей, представленные в картине мира, имеют свои особенности и различаются у агрессивных и неагрессивных подростков. Образ враждебных родителей (отца и матери) отличает группы агрессивных подростков. Образ автономных и непоследовательных родителей (отца и матери) представлен в группе агрессивных мальчиков.
4. Тендерные различия проявляются в особенностях агрессивности и образа родителей у подростков.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на первой научно-практической конференции «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации», г.Краснодар, КубГУ, март 2000г.; на Южно - российской конференции КубГУ при поддержке Института «Открытое общество» (Фонда Сороса) «Содержание социогуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход», г.Краснодар, май 2000г.; на региональной научно-практической конференции «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», г.Краснодар, КЮИ МВД РФ, ноябрь 2000г. Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе. Тезисы докладов научно-практической конференции 17 марта 2001г. Краснодар, 2001г, на семинаре «Гендерные аспекты социальной политики в Краснодарском крае: проблемы, опыт работы, перспективы» Краснодар, 2003г; на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» Краснодар, 2003г.; на международной межвузовской научно-практической
конференции студентов и аспирантов «Психология ХХ1век» 2426 апреля 2003г.; на III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003г.; международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» 30октября-1 ноября 2003г.; на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» 20-21 ноября 2003г., на III Всероссийской конференции «Личность и бытие: субъектный подход» 11-12 ноября 2005 г.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Подростковая агрессивность как объект научного исследования» проведен анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению агрессивности, в частности подростковой агрессивности, факторов, оказывающих влияние на ее становление и развитие. В результате были обоснованы гипотезы, связанные с тем, что рассматривается существующее в научном сообществе представление об агрессивности, в частности о подростковой агрессивности.
В первом параграфе «Проблема агрессивности в психологической науке» рассматривается феномен агрессивности. Анализ зарубежных исследований по данной проблематике показывает наличие огромного опыта в разработке теоретических моделей агрессии и человеческой агрессивности и в проведении экспериментальных процедур (Allport; Bandura А., 1950; Walter R., 1959; Berkowits Z., 1962; Buss A., 1961; Lorens К., 1967; Richard С., Walters R., Murray Braun, 1948; Kaufmann, 1965, Berkowits Z 1989).
Отечественная наука, по существу, только начинает изучение агрессии, агрессивного поведения, агрессивности, несмотря на то, что отдельные вопросы в их исследовании привлекали внимание многих ученых и нашли отражение в ряде работ: по социальной психология, юридической психология, по психиатрии, психологии личности в работах (Г.М. Андреевой, С.Беличевой, C.B. Еникополова, В.В. Знакова, Л.П. Колчиной,
il
Е.Е.Копченовой, Н.И.Корытченковой, Н.Д. Левитова, А.А Реана, С.Е. Рощиной, Т.Г. Румянцевой, Л.М.Чепелевой и др.).
Проведенный анализ теоретических и эмпирических материалов, показал, что подход, позволяющий раскрыть сущность понятия «агрессивность», должен опираться на системное представление об изучаемом феномене.
Понятия агрессия, агрессивное поведение и агрессивность характеризуются различной феноменологией, отличаются по способам реализации, и в нашей работе не является синонимами. Под агрессией понимаем поведение (физическое или символическое), которое мотивировано намерением причинить вред (физический или психологический) кому-то другому, не желающему подобного обращения. Агрессивность как готовность, предрасположенность к агрессивному поведению, подверженная изменениям под влиянием социума, выступающая компонентом более сложной структуры психических свойств человека.
Изучение агрессии и агрессивности возможно осуществить только в контексте социального взаимодействия.
Современные подходы к изучению агрессивности пытаются представить методологически обоснованные ответы на вопрос о генезисе агрессивности. Основное противостояние связано с определением роли, которую играют в происхождении агрессивности биологические и социальные факторы. З.Фрейд рассматривает агрессивность как врожденное свойство, теория фрустрации (Дж.Доллард, С.Розенцвейг, Л.Берковиц) -возникающая в результате переживания фрустрации, теория социального научения (А.Бандура) утверждают, что агрессивность появляется только в соответствующих социальных условиях.
В современной зарубежной психологии, помимо указанных выше трех подходов, обозначились новые направления в изучении агрессивности. К их числу можно отнести когнитивные (Л.Берковиц, Д.Зильманн), социально-когнитивные концепции (Р.Хьюсманн, К. Додж и др).
Появление когнитивного направления связано с осознанием того, насколько важно учитывать роль эмоциональных и когнитивных процессов при описании агрессивности человека.
Поддерживаемая автором концепция ЛБерковиц позволяет разносторонне представить и изучить факторы, влияющие на формирование агрессивности. Полное эмоциональное переживание не просто возникает, оно конструируется, идет процесс, в котором первоначальные рудиментарные чувства дифференцируются: одни из них становятся интенсивнее и обогащаются, а другие подавляются. Данное положение стало основанием для организации и проведения эмпирической части исследования.
Во втором параграфе «Подростковая агрессивность как предмет исследования» анализируются научные данные о факторах, влияющих на возникновение и формирование агрессивности, а также обосновывающие особенности ее развития. В качестве трех основных источников, определяющих развитие устойчивой агрессивности, выступают: семья, сверстники, средства массовой информации (Р.Бэкон, М.Раттер, Л.Берковиц). Рассматривая роль семьи в становления агрессивности, выделяют следующие основные факторы: нарушение функционирования семьи; характер воспитательного воздействия родителей; стиль семейного руководства; непосредственные реакции родителей на детские взаимоотношения; непоследовательность в предъявлении требований; несогласие между родителями, «монотонность окружающей среды» (М.Раттер).
В третьем параграфе «Гендерные и возрастные различия в подростковой агрессивности» осуществлен анализ, который показывает, что гендерые различия влияют на становление агрессивности, на протекание и демонстрацию агрессивного поведения. Объяснения тендерных различий в агрессивности строятся на оценке влияния 3 факторов: биологических, социальных, социобиологических. Одностороннее объяснение тендерных различий с позиции биологических (в том числе генетических) или социальных детерминант не отвечает требованиям современной науки. Опираясь на результаты
экспериментальны; данных, М. Кройц и Д.Роуз, Л.Берковиц и другие считают, что биологические факторы не действуют независимо от социального контекста. Он оказывает значительное влияние на проявление агрессивности, объясняет тендерные различия в агрессивности.
Во второй главе «Образ родителей как фактор формирования личности подростка и компонент его образа мира» проанализированы теоретические и эмпирические исследования, посвященные изучению образа родителей, как структурного компонента образа мира личности. Рассмотрены основные характеристики понятий «когнитивная карта», «когнитивная схема», «образ мира», описываемые в работах У.Найссера, Р.Солсо, Л.С.Выготского, Л.Н.Леонтьева, Ф.Е.Василюка, В.Петухова, З.И.Рябикиной, А.Н.Поддъякова.
В параграфе «Сущность понятия образа мира в современных психологических подходах» сформулировано представление о личности как о структурном, полисистемном образовании, включающем пространства психических явлений и объективные пространства личностной бытийности (организм, события среды, деятельность). На основе этого представлена структурная модель личности, которая позволяет воссоздать взаимосвязанные подпространства в психологическом пространстве: «планы и структура поведения», «образ мира», «мотивационно-потребностная сфера». Захватывая смысловое или собственно личностное поле данные подпространства репрезентированы в личностном смысле как компоненты: конативный, когнитивный, аффективный (З.И.Рябикина).
Кросскультурные исследования, а также наблюдения неврологов и клиницистов подтверждают неразделимое единство интеллектуальных (познавательных), эмоциональных и моторных компонентов. Представление мира и знания о нем существуют совместно и на дальнейших стадиях общественного и индивидуального развития.
Построение образа внешней реальности - это, прежде всего, актуализация той или иной части уже имеющегося образа мира, и лишь во-вторых, процесс уточнения, исправления, корректировки актуализированной части образа мира. Точнее
можно сказать, что и предметное значение, и эмоционально-личностный смысл образа предшествуют его актуальному переживанию и заданы всем контекстом нашей деятельности, актуализированной частью образа мира. В.В.Столин отмечает, что человек ищет стимулы, а не занимается поиском подходящих значений для навязанных ему извне стимулов. Следовательно, в данном контексте можно говорить о первичности образа мира по отношению к любой актуальной ситуации.
Итак, представление мира - предметного и социального -составляет основу психической (сознательной) жизни и деятельности субъекта, является фундаментальным условием развития его познавательных процессов.
В параграфе «Образ родителей как компонент образа мира подростка» обозначено, что одним из компонентов образа мира личности выступает образ родителей, тех значимых взрослых, влияние которых на ребенка велико. Анализ текстов Г.Салливена, Г.Крайга, А.Халлера, А.В.Петровского,
В.А.Петровского Т.Шибутани, позволил определить особенности категории «значимого другого», сферы их влияния.
От того, как сложатся взаимоотношения ребенка с родителями, какое место займет он в этих взаимоотношениях, зависит его отношение к себе. Отношение ребенка к детям интерпретируются с точки зрения позитивности-негативности, прежде всего в связи с влиянием на становление личности ребенка. Позитивными характеристиками являются принятие ребенка, положительное эмоциональное отношение к нему, разумная требовательность родителей, последовательность, предоставление необходимой ребенку самостоятельности, отсутствие чрезмерной строгости в наказаниях (А.Адлер, Р.Дрейкус, К.Роджерс, А.Я.Варга, А.И.Захаров и др.). К позитивным отношениям следует отнести и сотрудничество с ребенком, отсутствие конфронтации в семье, авторитетность родителя. Эти характеристики оцениваются как оптимальные, способствующие становлению личности ребенка.
Такую модель мира ребенок, с одной стороны, получает от взрослых, активно усваивает из культурно-предметной и природной среды, с другой стороны, активно строит сам, в
определенный момент ооъеднняяеь в этой раооте с другими людьми.
В третьей главе «Исследование особенностей агрессивности и образа родителей у подростков» основное внимание уделено изложению методов сбора, обработки и интерпретации эмпирической информации. Представлены основные процедуры и этапы исследования. Дана характеристика исследуемой группы и описаны основные приемы проверки достоверности и надежности данных. Приведены результаты эмпирического изучения влияния образа родителей на агрессивность. Осуществлен соотносительный анализ и интерпретация результатов.
Используемые методы в совокупности позволяют исследовать не отдельные компоненты смысловой структуры личности (например, аффективную, когнитивную или конативную сферу), а выявить и инвентаризировать специфические психологические феномены (личностные смыслы), возникающие в результате функционирования психики и жизнедеятельности личности.
В нашем исследовании из 60 девочек и 60 мальчиков -учащихся школ Краснодарского края в возрасте 10-15 лет по результатам обследования подростков по Фрайбургскому личностному опроснику были выделены группы (мальчиков и девочек) с высоким показателем по шкале агрессивности и группы (мальчиков и девочек) со средним показателем по шкале агрессивности. В дальнейшем будем называть подростков этих групп соответственно: агрессивными и неагрессивными.
Таблица 1.
Шкап Название шкалы Агресс. Неагресс. Уровень зшчтюеш
1 Невротичность 6,4 5,4 -
2 Спонтанная агрессивность 7,3 5.5 0,0006
3 Депресснвность 6,5 6,5 -
4 Раздражительность 7,2 6,7 -
5 Общительность 4,7 4,4 -
6 Уравновешенность 4.9 6.0 0,02
7 Реактивная агрессивность 7,9 7,9 -
8 Застенчивость 5,8 6,3 -
9 Открытость 5,8 5,9 -
10 Экстр аверсия-Интроверсия 5,0 5,6 -
11 Эмоциональная лабильность 6,3 6,0 -
12 Мужественность-Женственность 5,9 4,7 0,02
Как видно из таблицы 1, агрессивные девочки характеризуются импульсивным поведением, часто необдуманно реагирующие на происходящие события, неуверенные, испытывающие внутренние сомнения, которые проявляются в стрессовых ситуациях, психическая деятельность протекает преимущественно по мужскому типу. Неагрессивные девочки проявляют меньшую импульсивность в поведении, обладают большей защищенностью воздействиям стресс-факторов обычных жизненных ситуаций, уверенны в себе, оптимистичны, активны, протекание психической деятельности по женскому типу.
Состояния и свойства личности мальчиков подросткового возраста, которые имеют первостепенное значение для процесса социальной адаптации и регуляции поведения, и в целом для их деятельности, лежащие в основе выделения необходимых групп респондентов, представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Шкала Название шкалы Агресс. Нсагрссс. Уровень значимости
1 Невротичность 6,0 4,6 0,02
2 Спонтанная агрессивность 6,3 4,9 0,02
3 Депрссснвность 6,2 5,3 -
4 Раздражительность 7,2 7,0 -
5 Общительность 4,2 4,7 -
6 Уравновешенность 5,9 4,9 -
7 Реактивная агрессивность 7,5 7,7 -
8 Застенчивость 6,2 4,6 0,003
9 Открытость 6,4 5,9 -
10 Окстраверсия-Интроверсия 6,4 5,6 -
11 Эмоциональная лабильность 6,3 4.7 0,003 1
12 Мужественность-Женственность 6.6 ( 6,7 ( -
Данные таблицы 2, показывают, что агрессивные мальчики ведут себя импульсивно, часто необдуманно, с трудом находят выход из сложных ситуаций. Наблюдается предрасположенность к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, что отражается и на социальных контактах. Усложняет взаимодействие с другими людьми частая смена настроения, которая может проявляться в раздражительности и недостаточной саморегуляции.
Неагрессивные мальчики-подростки легче преодолевают трудные жизненные ситуации, хорошо владеют собой, уверенны в собственных силах, имеют достаточно высокую стабильность эмоционального состояния.
Таким образом, выделены группы подростков (мальчиков и девочек), которые характеризуются более высокой спонтанной агрессивностью, и те которые обладают средними показателями по этой шкале.
Далее был проведен анализ данных по иерархиям ценностей подростков (Вербальный фрустрационный тест). Он показал, что в выделенных группах подростков (мальчиков и девочек) существуют как общие ценности (внешний вид), что соответствует психологическим особенностям возраста ребят, так и характеризующие только отдельные группы.
В группе неагрессивных подростков (мальчиков и девочек) ведущее место занимает социальный статус. В группе агрессивных подростков наиболее важными являются особенности характера, здоровья, благополучия. Депривация этих ценностей приводит к проявлению агрессивности.
Обобщая эмпирические данные, полученные по методике Т.Лири, выделим ряд особенностей в самооценках подростков.
Агрессивные подростки (мальчики и девочки) характеризуются меньшей дифференцированностью, противоречивостью стилей межличностных отношений.
Агрессивные подростки обладают высокой активностью, переоценивают собственные возможности, нетерпеливы к критике, и одновременно стремятся к тесному сотрудничеству с референтной группой, что проявляется в компромиссном поведении.
У неагрессивных подростков (мальчиков и девочек) преобладает один тип межличностных отношений: у девочек -ответственно-великодушный, у мальчиков - властный-лидирующий. Девочки стремятся соответствовать социальным нормам, коммуникабельны, легко вживаются в разные социальные роли, характеризуются гибкостью в контактах. Мальчики обладают повышенным уровнем притязаний, выраженной мотивацией достижения, высокой активностью
После выделения групп агрессивных и неагрессивных подростков (мальчиков и девочек) были исследованы образы родителей в этих группах.
Анализ данных по методике «Подростки о родителях» (Ador) позволяет обнаружить особенности образов родителей, которые представлены в таблицах 3,4.
Таблица 3.
Неагрсс. дев Arpee дев Уровспь значимости Неагрсс мал. Агрес мал Уровень значимости
Позитивный интерес 4.03 4.13 - 4.08 3.77 -
Директивность 3.41 3.83 - 3.77 3.80 -
Враждебность 2.09 2.93 0.01 1.88 2.61 0.008
Автономность 2.67 3.43 0.016 2.31 3.19 0,0004
Непоследовательность 3.19 3.40 - 2.57 3.25 0.01
Таблица 4.
Сопоставление образов отцов в группах подростков
Нсагрес дев. Arpee Уровень значимости Неагрсс. мал Arpee Уровень значимости
Позитивный интерес 3.77 3.73 - 4.05 3.87 -
Директивность 3.38 38 - 3.42 3.77 -
Враждебность 2.16 2.93 0,04 1.51 3.06 0,00000001
Автономность 2.67 3.06 - 2.42 3.12 0,004
Непоследовательность 3.09 3.33 2.68 3.35 0.005
В группе агрессивных подростков обнаруживается образ враждебных родителей, которые характеризуются как эмоционально отвергающих, не принимающих. Агрессивные мальчики также определяют образ родителей как автономных, и непоследовательных. Корреляционный анализ позволил
обозначить, что выделенные образы родителей связаны со многими характеристиками личности.
В группе неагрессивных подростков образ позитивных родителей, позволяет раскрыть свои возможности, скорректировать поведение, выработать адекватные формы реагирования.
В заключении представлены результаты и выводы исследования:
1. Определены особенности связи образа родителей и образа мира формирующейся личности.
2. Образы родителей, представленные в картине мира, имеют свои особенности и различаются у агрессивных и неагрессивных подростков. Образ враждебных родителей (отца и матери) отличает группы агрессивных подростков. Образ автономных и непоследовательных родителей (отца и матери) представлен в группе агрессивных мальчиков.
3. Представления о родителях неагрессивных подростков (мальчиков и девочек) имеют много общего во всех возрастных группах. Характеризуются как (властно-лидирующие, при этом ориентированные на сотрудничество, ответственные);
4. Образы родителей у неагрессивных подростков имеют четкую дифференциацию по половому признаку. Мальчики описывают отцов как умеренно прямолинейно-агрессивного и независимо-доминирующего;
5. Образ родителей в группе агрессивных подростков обладает противоречивыми характеристиками (властно-лидирующие, покорно-застенчивые, агрессивные, компромиссные). Образы родителей в группах агрессивных мальчиков характеризуется более высокими показателями по октантам.
6. Представления подростков о родителях имеют различия. Образ мамы у агрессивных девочек в трех возрастных группах (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет) характеризуются более высокими показателями индекса агрессивности и враждебности, чем в группах неагрессивных подростков.
7. Образ мамы у агрессивных мальчиков в трех возрастных группах также характеризуется более высокими показателями индекса агрессивности и враждебности, чем в группах неагрессивных. Различие между уровнем враждебности в группах мальчиков в группах 10-11 лет, 12-13 лет достоверные (р< 0,0005), (р< 0,0002).
8. Образ папы у агрессивных девочек характеризуется более высокими показателями индекса агрессивности (в возрастных группах 10-11, 12-13 лет) и враждебности (во всех возрастных группах);
9. Образ папы у агрессивных мальчиков характеризуется более высокими показателями индекса агрессивности (в возрастной группе 10-11 лет) и враждебности во всех возрастных группах.
10. Определены различные ценности в группах респондентов, фрустрация которых (ЛН.Собчик) приводит к повышению уровня агрессивности. Во всех группах подростков значимой ценностью является внешний вид. В группах неагрессивных подростков -социальный статус. В группе агрессивных подростков к ним относятся здоровье и особенности характера и благополучия.
В опубликованных автором работах достаточно полно изложено основное содержание диссертации:
1. Летняя психологическая практика //Человек. Сообщество. Управление. (Научно-методический журнал). № 3. Краснодар. КубГУ. 1999. С. 176-178.
2.0собенности профилактической работы с несовершеннолетними в условиях временной изоляции (на базе ЦВИНПа г.Краснодара) //Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Материалы региональной научно-практической конференции Краснодар. 2000г. С. 47-48.
3.Межличностные отношения подростков в классе: структура, динамика и групповой статус мальчиков и девочек //Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном
российском обществе. Тезисы докладов научно-практической конференции, Краснодар. КубГУ. 2001. С.10-12.
4.Гендерные аспекты в профессиональном самоопределении подростков и перспективы социальной работы //Тендерные аспекты социальной политики в Краснодарском крае: проблемы, опыт работы, перспективы. Сборник материалов. Краснодар. 2003г. С. 80-84.
5. Агрессивность девочек-подростков как объект тендерных исследований //Личность и бьгтие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции Краснодар. 2003. С..33-38 6.Особенности агрессивности девочек-подростков с девиантным поведением //Психология XXI век Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. СПб. 2003. С. 139-141.
7.Психологические причины агрессивности девочек-подростков с девиантным поведением //Ежегодник российского психологического общества. Материалы III Всероссийского съезда психологов. Т.2. СПб. 2003г. С. 66-68.
8.Тревожность в общении у девочек-подростков с девиантным поведением //Психология общения: социокультурный анализ. Материалы международной конференции. 2003. Ростов-на-Дону. С. 46-47.
9. Динамика развития индекса агрессивности и враждебности у девочек-подростков //Личность и бытие: субъектный подход. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар. 2004. Кн.1. С. 113-114.
10. Связь образа родителей и агрессивности у подростков //Личность и бытие: субъектный подход, Материалы III Всероссийской конференции. КубГУ. 2005. С. 13-17.
РНБ Русский фонд
2007-4 10333