Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности распознания лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Доржминчингийн, Дэлгэрмаа
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности распознания лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Доржминчингийн, Дэлгэрмаа, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАСПОЗНАНИЯ ЛИЦЕВОЙ ЭКСПРЕССИИ.

1.1. Понятие об экспрессии и экспрессивном поведении личности.

1.2. Экспрессия лица как объект распознания.

1.3. Характеристики процесса распознания эмоциональной экспрессии

-г в общении.

1.4. Анализ влияния индивидно-личностных, ситуативных и социокультурных факторов на успешность распознания лицевой экспрессии.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Социально-психологические характеристики личности старшеклассника как субъекта общения.

2.2. Понятие психологической близости в общении.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПОЗНАНИЯ ЭКСПРЕССИИ ЛИЦА РОССИЙСКИМИ И МОНГОЛЬСКИМИ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ.

3.1. Цель, гипотезы, задачи, методы, процедура и объект исследования.

3.2. Сравнительный анализ особенностей распознания лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками.

3.2.1. Особенности распознания лицевой экспрессии в зависимости от вида социально-перцептивных задач и тендерных характеристик объекта восприятия.

3.2.2. Сравнительный анализ влияния тендерных различий на успешность распознания лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками.

3.2.3. Сравнение успешности распознания лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками в зависимости от социализации.

3.3. Сравнительный анализ оценок монгольскими и российскими старшеклассниками психологической близости в общении.

3.3.1. Динамика оценок психологической близости в общении с родственниками и сверстниками.

3.3.2. Сравнительный анализ тендерных различий в оценке психологической близости российскими и монгольскими старшеклассниками.

3.4. Анализ взаимосвязей между удовлетворенностью общением, оценкой психологической близости в общении и уровнем успешности распознания лицевой экспрессии.

3.4.1. Сравнительный анализ вышеперечисленных показателей взаимосвязей полученных на российской и монгольской выборке старшеклассников.

3.4.2. Анализ влияния половых различий на взаимосвязи между изучаемыми показателями.

3.4.3. Анализ влияния социализации на взаимосвязи между изучаемыми показателями.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности распознания лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками"

Актуальность исследования. Одно из направлений, которое имеет долгую историю в психологии - это кросскультурные исследования экспрессии лица, особенностей его распознания и интерпретации. Интерес к данной проблеме обусловлен, прежде всего, функциями экспрессии в общении и практической значимостью для межэтнического и межкультурного взаимодействия адекватного распознания экспрессии лица.

Несмотря на то, что в психологии экспрессивного поведения неоднократно ставились задачи изучения различных факторов, определяющих успешность распознания лицевой экспрессии, до сих пор наблюдается дефицит работ, в которых бы учитывалось взаимодействие социализации, гендерно-возрастных факторов и оценки удовлетворенности общением как базовых условий успешного распознания лицевой экспрессии. Такая постановка проблемы обусловлена фундаментальными выводами, накопленными в психологии экспрессивного поведения и общения. Так, огромное значение для изучения экспрессии и экспрессивного поведения в контексте межкультурного направления имеет вывод о том, что (А.А.Бодалев, 1965, 1982; В.А.Лабунская, 1989, 1999; В.В.Мироненко, 1975; В.Н.Панферов, 1974, 1982; Е.А.Петрова, 1999; М.С.Роговин, 1970; С.Л.Рубинштейн, 1940) экспрессия человека и его экспрессивное поведение являются формой презентации отношения личности к определенной социокультурной группе, что формирование экспрессивного репертуара детерминировано конкретными культурно-историческими ситуациями развития человека, которые определяют различия в выражении чувств, состояний, отношений и способы их предъявления в общении (В.С.Агеев, 1985; П.Экман, 1978).

Другим фундаментальным выводом психологии экспрессивного поведения является вывод о влиянии тендерного фактора на успешность распознания лицевой экспрессии (В.А.Барабанщиков, Т.Н.Малкова, 1981, 1988;

Ю.В.Гранская, 1998; Е.В.Кузнецова, 1990; В.А.Лабунская, 1989). В большинстве исследований подчеркивается, что женщины более успешно распознают экспрессию лица, чем мужчины. Но вопросы по поводу того, как влияют условия социализации на успешность распознания лицевой экспрессии мужчинами и женщинами, существуют ли различия в успешности распознания лицевой экспрессии между женщинами и мужчинами, принадлежащими к различным культурам, до настоящего время не рассматривались как в российской, так и в монгольской социальной психологии.

Не менее важным выводом психологии экспрессивного поведения, определяющим направления исследований, является вывод о влиянии различных характеристик общения на успешность распознания лицевой экспрессии (А.А.Бодалев, 1982; Е.В.Кузнецова, 1997; В.А.Лабунская, 1986; В.Н.Панферов, 1974). В работах этого направления получены данные о влиянии депривации общения на успешность распознания экспрессии (Л.И.Рюмшина, 1990), отношений личности на содержание интерпретации экспрессии (Е.В.Кузнецова, 1997), о роли удовлетворенности общением в процессах интерпретации экспрессии (Ю.А.Менджерицкая, 1998), о значении направленности общения в формировании смыслов экспрессивного, невербального поведения (О.О.Пугачевский, 1999), о воздействии на интерпретации экспрессии степени удовлетворенности потребности в близких отношениях (Г.В.Сериков, 2001; Т.А.Шкурко, 1997). Перечисленные характеристики общения традиционно связываются с особенностями социализации, протекающей в определенных культурных рамках (Г.М.Андреева, 1997; И.С.Кон, 1989; И.Б.Котова, Е.И.Шиянов,1999), с качеством взаимодействия детей, подростков с родителями и сверстниками (И.С.Кон, 1989; Н.С.Курек, 1997; А.В.Мудрик, 1981; Т.П.Скрипкина, 1990).

Таким образом, цель исследования заключается в проведении сравнительного изучения особенностей распознания лицевой экспрессии, представленной в различных социально-перцептивных задачах, российскими и монгольскими старшеклассниками.

Предмет исследования: особенности распознания лицевой экспрессии, представленной в различных социально-перцептивных задачах, российскими и монгольскими старшеклассниками в зависимости от их социализации (городские и сельские жители), половых различий и удовлетворенности общением, оценки психологической близости общения с родственниками и сверстниками.

Гипотезы исследования:

1. Различия в успешности распознания лицевой экспрессии, представленной в социально-перцептивных задачах, между культурными группами (российские и монгольские старшеклассники) обусловлены особенностями социализации юношей и девушек (городские и сельские жители).

2. Различия между монгольскими и российскими старшеклассниками в успешности распознания лицевой экспрессии опосредованны видом социально-перцептивных задач и тендерными особенностями экспрессии.

3. Оценка монгольскими и российскими старшеклассниками психологической близости в общении с родственниками и сверстниками опосредованна тендерными факторами.

4. Влияние половых различий и социализации на направленность взаимосвязей между удовлетворенностью общением, оценками психологической близости и успешностью распознания лицевой экспрессии опосредованно культурными факторами.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы распознания лицевой экспрессии.

2. Разработать монгольский вариант методики «Диагностика уровня успешности распознания лицевой экспрессии в общении».

3. Провести сравнительный анализ успешности распознания лицевой экспрессии в разных видах социально-перцептивных задач монгольскими и российскими старшеклассниками.

4. Определить влияние тендерных различий на успешность распознания лицевой экспрессии, представленной в различных видах социально-перцептивных задач.

5. Провести сравнительный анализ оценок психологической близости в общении российскими и монгольскими старшеклассниками.

6. Определить влияние тендерных различий на оценку психологической близости монгольскими и российскими старшеклассниками.

7. Определить влияние социализации на успешность распознания лицевой экспрессии, представленной в различных видах социально-перцептивных задач, российскими и монгольскими старшеклассниками.

8. Осуществить анализ взаимосвязей между показателями удовлетворенности общением, оценкой психологической близости с родственниками, сверстниками и успешностью распознания лицевой экспрессии.

Теоретико-методологическую основу работы составляют: теоретические положения о роли социальной ситуации развития в формировании личности как субъекта общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн); о роли культурных факторов в способах выражения состояний и отношений личности; о взаимодетерминации личности и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн). Представление об экспрессии человека как полифункциональном и психологически многозначном явлении (А.А.Бодалев, В.А.Лабунская), включенном в различные социально-перцептивные задачи общения.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач был использован следующий методический аппарат:

1. Для определения уровня успешности распознания лицевой экспрессии старшеклассниками была создана методика «Диагностика уровня успешности распознания лицевой экспрессии» на основе методики, разработанной В.А.Лабунской (1989).

2.Для определения степени удовлетворенности общением применялся опросник, разработанный Ю.А.Менджерицкой (1998).

3.Для изучения оценки психологической близости использована методика диагностики психологической близости в общении, разработанная А.Кроником (1989).

Эмпирическим объектом исследования явились 596 старшеклассников из российских и монгольских средних школ. Из них - 298 старшеклассников из г. Ростова-на-Дону (132 юношей и 166 девушек - российская выборка); 298 старшеклассников из Монголии (145 юношей и 153 девушки - монгольская выборка). Старшеклассники из Монголии подразделяются на 3 группы: 1) 100 старшеклассников - это учащиеся сельской средней школы (58 девушек и 42 юноши); 2) 100 старшеклассников - учащиеся специализированной российско-монгольской средней школы г. Улан-Батора (42 девушки и 58 юношей); 3) 98 старшеклассников - учащиеся обычной школы г. Улан-Батора (45 девушек и 53 юноши).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Различия в успешности распознания лицевой экспрессии, представленной в социально-перцептивных задачах, между культурными группами (российские и монгольские старшеклассники) опосредованны влиянием тендерного фактора и условиями социализации.

2. Социализация юношей и девушек в городской и сельской среде оказывает существенное влияние на успешность распознания лицевой экспрессии. Монгольские девушки, проживающие в селе, успешнее распознают лицевую экспрессию, чем все другие группы старшеклассников из России и Монголии.

3. Различия между монгольскими и российскими старшеклассниками в успешности распознания лицевой экспрессии опосредованны видом социально-перцептивных задач и тендерными особенностями экспрессии. Российские старшеклассники успешнее распознают женскую лицевую экспрессию по сравнению с мужской. Монгольские старшеклассники успешнее, чем российские, распознают женскую и мужскую лицевую экспрессию.

4. Оценка монгольскими и российскими старшеклассниками психологической близости в общении с родственниками и сверстниками опосредованна тендерными факторами. Монгольские юноши и девушки выше, чем российские старшеклассники, оценивают психологическую близость в общении с родственниками. Российские юноши выше, чем юноши из Монголии, оценивают психологическую близость в общении со сверстниками.

5. Влияние половых различий на направленность взаимосвязей между удовлетворенностью общением, оценками психологической близости и успешностью распознания лицевой экспрессии опосредованно культурными факторами. У монгольских девушек и юношей успешность распознания лицевой экспрессии прямолинейно связана с оценками удовлетворенности общением, а у российских юношей и девушек эти переменные имеют обратно пропорциональную зависимость.

6. Влияние социализации на направленность взаимосвязей между удовлетворенностью общением, оценками психологической близости и успешностью распознания лицевой экспрессии опосредованно культурными факторами. Для юношей из Монголии оказался более значимым такой аспект социализации, как городская, сельская жизнь, а для девушек из Монголии -обучение в обычной или элитной специализированной школе.

Научная новизна. Впервые осуществлено сравнительное изучение особенностей распознания лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками. Впервые рассматриваются особенности распознания лицевой экспрессии как результаты взаимодействующего влияния социализации, гендерно-возрастных факторов и степени удовлетворенности общением, близкими отношениями с родственниками и сверстниками. Впервые установлено, что влияние тендерного фактора на успешность распознания лицевой экспрессии опосредованно условиями социализации в различных культурах. Впервые исследование особенностей распознания лицевой экспрессии, включенной в различные социально-перцептивные задачи, осуществлялось с привлечением городских и сельских старшеклассников из Монголии. Впервые был разработан монгольский вариант методики «Диагностика уровня успешности распознания лицевой экспрессии».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем получает дальнейшее развитие положение о роли социальной ситуации развития, общения со значимыми другими в формировании личности как субъекта общения и познания. Результаты исследования вносят вклад в теорию вопроса о значении тендерных различий в распознании экспрессии и дополняют представления о взаимодетерминации личности и общения. Выводы диссертации о воздействии степени удовлетворенности общением на успешность распознания лицевой экспрессии уточняют и развивают положение о влиянии мотивационно-потребностной сферы, системы отношений личности на восприятие и понимание другого человека. Результаты исследования подтверждают основные выводы концепции П.Экмана о роли культурных факторов в выражении и распознании лицевой экспрессии.

Образовательное значение работы состоит в том, что её данные могут существенно восполнить пробелы в изучении социальной психологии монгольских старшеклассников, стать основой для формирования в Монголии возрастной психологии общения и познания людьми друг друга. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов по этнопсихологии, психологии межкультурного общения. Монгольский вариант методики «Диагностика уровня успешности распознания лицевой экспрессии» может быть применен для обучения российских старшеклассников распознанию экспрессии народов, имеющих отличный от них физиогномический облик.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на теоретических семинарах кафедры социальной психологии (1999-2001 гг.), на XVIII-XIX Неделях науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (1999-2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 175 источников, из них 34 - на английском языке, и 5 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 124 страницы. Работа содержит 52 таблицы, 2 альбома по распознанию лицевой экспрессии и 1 рисунок из них в основном тексте - 27 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов по этнопсихологии, психологии межкультурного общения.

Методы исследования могут быть использованы в психодиагностических и профориентационных целях. Монгольский вариант методики «Диагностика уровня успешности распознания лицевой экспрессии" может быть применен для обучения российских старшеклассников распознанию экспрессии народов, имеющих отличный от них физиогномический облик.

Таким образом, теоретический анализ литературы и результаты, полученные в эмпирическому исследовании, подтвердили выдвинутые нами гипотезы и положения выносимые на защиту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического и эмпирического анализа проблемы распознании лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками, можно отметить следующее: проблема экспрессии и экспрессивного поведения интенсивно разрабатывается в российской социальной психологии только в последние десятилетия двадцатого века в связи с развитием такой области, как познание человека человеком. В рамках этого направления экспрессия воспринимается как неотделимая от личности характеристика. Формирование экспрессивного репертуара детерминировано конкретными культурно-историческими ситуациями развития человека, что имеет огромное значение для изучения экспрессии и экспрессивного поведения в контексте культурного направления. В рамках этого направления акцент делается на социокультурной, социально-психологической природе экспрессии. Здесь экспрессия наделяется не только функцией выражения внутреннего мира человека, но и его маскировки. Кроме этого, проблема распознания экспрессии решается на пути совмещения индивидуальных аспектов выражения и социально-психологических, культурных детерминант проявления эмоций, чувств, отношений.

Наиболее информативным для субъекта восприятия элементом экспрессивного поведения является экспрессия лица. Экспрессивные коды состояний включают те элементы, которые универсальны и те, которые зависят от культуры. Универсальными являются взаимоотношения между выраженностью мускулатуры лица и отдельными эмоциями (радость, страдание, гнев, страх, удивление, отвращение). Культурные различия в кодировании эмоциональной экспрессии проявляются в оценке стимулов, причин, которые благодаря образованию, воспитанию стали известны как детерминанты определенных эмоций, в правилах контролирования экспрессии лица, в социальных ситуациях выражения тех или иных эмоций.

Выполнение экспрессией лица индикативных функций возможно не только потому, что экспрессивный код эмоциональных состояний имеет единый нервно-генетический механизм, но и потому, что вариабельность выражений, многозначность их смыслов ограничена социокультурными нормами общения. Распознание эмоциональной экспрессии — это всегда синтез непосредственных данных об объекте (экспрессивном коде) и существующих в обществе, культуре концептуальных схем выражения эмоций и эталонов экспрессии, актуализирующихся у конкретной личности как субъекта распознания.

Процесс распознания эмоциональной экспрессии разворачивается в определенном социокультурном контексте: единство языковой среды; особенности социализации; повторяемость ситуаций общения; регуляция способов проявления эмоциональной экспрессии. Основными этапами процесса распознания являются формирование перцептивного образа, сличение этого образа с хранящейся в памяти системой эталонов, категоризация, выбор значения в соответствии с формировавшемся в культуре тезаурусом эмоциональных состояний. Так как условия социализации представителей одной социокультурной группы отличаются от условий становления и развития представителей другой социокультурной группы, это влияет на содержание эталонов эмоциональной экспрессии и может привести к различиям в успешности распознания эмоциональных состояний на основе экспрессии лица.

На протяжении всей истории изучаемой проблемы особое внимание уделяется рассмотрению половозрастных и культурных различий субъектов распознания экспрессии. Выявлено, что влияние половозрастных характеристик на процесс распознания экспрессии ограничивается личностными особенностями, той системой отношений, которая сложилась между партнерами по общению. Успешность распознания лицевой экспрессии зависит не просто от возраста, а от диапазона ведущих деятельностей и тех социально-псхологических задач, которые они ставят перед субъектами общения. Ряд социальных потребностей личности детерминируют успешность распознания лицевой экспрессии. Среди них потребность в установлении близких отношений.

Результаты распознания экспрессии детерминированы взаимодействием ряда факторов: психологическими, социально-психологическими особенностями личности, задачами межличностного и межгруппового взаимодействия, модальностью ситуации общения, типом субъекта общения. Конкретная ситуация общения, сложившаяся культура экспрессивного поведения задают ракурс распознания экспрессии, но влияние этих переменных неоднозначно. Для распознания лицевой экспрессии имеет значение культурный контекст, взаимоотношения человека с окружающим миром. Поэтому влияние половых различий, удовлетворенности общением, близкими отношениями на успешность распознания экспрессии необходимо рассматривать в определенном социокультурном контексте, в связи с особенностями социализации.

Изучение социально-психологических характеристик личности старшеклассника как субъекта общения осуществляется в диссертации с позиций признанного в российской психологии социально-психологического подхода к личности (Г.М.Андреева, М.И.Бобнева). На основе его констатируется, что во многих работах отмечаются социально-психологические особенности юношеского возраста, но отсутствуют систематические исследования в этом направлении. На основе теоретического анализа имеющихся работ в диссертации сделаны выводы о социально-психологических характеристиках старшеклассников как субъектов общения.

Социально-психологические характеристики старшеклассников формируются под влиянием усиливающейся потребности в общении, на фоне кризиса идентичности и поиска профессионального и личностного самоопределения. Одной из характерных потребностей юношеского возраста является потребность понять и оценить окружающий мир, разобраться в себе и определить свое отношение к миру. В этом возрасте развивается экспрессивный репертуар, формируется определенный тип принятия своей внешности и умения, способности эффективно владеть ею.

Сфера общения, поведения человека, взаимоотношения с ним являются актуальными для старшеклассников. Поэтому особенности их социализации и оценка ими удовлетворенности общением, близкими отношениями могут выступать в качестве фундаментального фактора, определяющего результаты межличностного и межгруппового познания. В этой связи становится важным изучение социально-перцептивных способностей старшеклассников, в структуру которых входит способность к успешному распознанию лицевой экспрессии эмоциональных состояний.

В монгольской психологии практически отсутствуют исследования старшеклассника как субъекта общения, работы, направленные на анализ социально-перцептивных способностей, включающих способность к распознанию эмоциональной экспрессии.

Для понимания природы психологической близости в диссертации избран подход А.Кроника. Особенно важной для понимания феномена психологической близости является мысль Б.Ф.Поршнева о том, что уменьшение «Мы» приводит к отчуждению, отдалению, возрастанию переживания «Он, Она, Они», а психологическое слияние «Мы» переживается человеком как доверительность. По мнению А.Кроника, которого мы придерживаемся, выраженность этих двух переживаний и является непосредственным индикатором психологической близости партнеров.

Влияние половозрастных факторов на установление психологической близости опосредованно особенностями социализации субъектов общения.

В результате теоретического анализа были сделаны обобщенные выводы послужившие основанием для выдвижении гипотез.

Различия в успешности распознания лицевой экспрессии, представленной в социально-перцептивных задачах, между культурными группами (российские и монгольские старшеклассники) обусловлены особенностями социализации юношей и девушек (городские и сельские жители).

Различия между монгольскими и российскими старшеклассниками в успешности распознания лицевой экспрессии опосредованны видом социально-перцептивных задач и тендерными особенностями экспрессии.

Оценка монгольскими и российскими старшеклассниками психологической близости в общении с родственниками и сверстниками опосредованна тендерными факторами.

Влияние половых различий и социализации на направленность взаимосвязей между удовлетворенностью общением, оценками психологической близости и успешностью распознания лицевой экспрессии опосредованно культурными факторами. В диссертации использованы следующие методы:

Для определения уровня успешности распознания лицевой экспрессии старшеклассниками была создана методика «Диагностика уровня успешности распознания лицевой экспрессии» на основе методики, разработанной В. А. Лабу некой (1989).

Для определения степени удовлетворенности общением применялся опросник, разработанный Ю.А.Менджерицкой (1998).

Для изучения оценки психологической близости использована методика диагностики психологической близости в общении, разработанная А.Кроником

1989).

В результате эмпирического исследования особенностей распознания лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками сделаны следующие выводы:

1. Особенности распознания лицевой экспрессии российскими и монгольскими старшеклассниками определяются влиянием половых различий, условиями социализации.

1.1. Российские и монгольские девушки успешнее, чем юноши из этих же стран, распознают лицевую экспрессию.

1.2. Монгольские девушки и юноши успешнее, чем российские юноши и девушки, распознают лицевую экспрессию.

1.3. Тендерные характеристики лицевой экспрессии имеют большее значение для российских юношей и девушек, которые лучше распознают женскую лицевую экспрессию.

1.4. Монгольские девушки, проживающие в селе, успешнее распознают лицевую экспрессию, чем все другие группы старшеклассников из России и Монголии.

2. Оценка монгольскими и российскими старшеклассниками психологической близости в общении с родственниками и сверстниками опосредованна тендерными факторами.

2.1. Российские и монгольские старшеклассники выше оценивают психологическую близость в общении с родственниками, чем со сверстниками. Оценка психологической близости значимо увеличивается с 7 до 15 лет.

2.2. Российские старшеклассники выше оценивают психологическую близость в общении со сверстниками, чем монгольские.

2.3. Монгольские девушки выше, чем российские, оценивают психологическую близость в общении с родственниками.

2.4. Монгольские юноши выше, чем российские оценивают психологическую близость с родственниками в 15 лет, а российские юноши выше оценивают психологическую близость с друзьями, чем монгольские.

3. Влияние половых различий на направленность взаимосвязей между удовлетворенностью общением, оценками психологической близости и успешностью распознания опосредованно культурой.

3.1. У монгольских старшеклассников успешность распознания лицевой экспрессии имеет большее количество прямолинейных связей с удовлетворенностью общением и оценками психологической близости, чем у российских старшеклассников.

3.2. У монгольских девушек в отличие от российских успешность распознания лицевой экспрессии прямолинейно связана с оценками психологической близости и удовлетворенностью общением.

3.3. У российских девушек удовлетворенность общением обратно пропорционально связана с успешностью распознания лицевой экспрессии.

3.4. У монгольских юношей в отличие от российских успешность распознания лицевой экспрессии не зависит от удовлетворенности общением.

3.5. У российских юношей удовлетворенность общением и успешность распознания экспрессии имеют обратно пропорциональные связи, которые значимо выражены в ситуации распознания мужской лицевой экспрессии.

4. Влияние социализации на направленность взаимосвязей между удовлетворенностью общением, оценками психологической близости и успешностью распознания лицевой экспрессии проявилось в существенных различиях этих связей, полученных на городской и сельской выборке старшеклассников.

4.1. Взаимосвязи вышеперечисленных показателей различаются на столько у городских и сельских девушек, сколько у девушек, обучающихся в обычной и специализированной школе.

4.2. Взаимосвязи вышеперечисленных показателей различаются не столько у городских юношей, обучающихся в обычной и специализированной школе, сколько между ними и юношами, обучающимися в сельской школе.

4.3. Влияние социализации на взаимосвязи между успешностью распознания лицевой экспрессии, удовлетворенностью общением и оценками психологической близости по-разному проявилось в группах монгольских юношей и девушек. Так, для юношей оказался более значимым такой аспект социализации, как городская или сельская жизнь, а для девушек обучение в обычной или элитной специализированной школе.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем получает дальнейшее развитие положение о роли социальной ситуации развития, общения со значимыми другими в формировании личности как субъекта общения и познания. Результаты исследования вносят вклад в теорию вопроса о значении тендерных различий в распознании экспрессии и дополняют представления о взаимодетерминации личности и общения. Выводы диссертации о воздействии степени удовлетворенности общением на успешность распознания лицевой экспрессии уточняют и развивают положение о влиянии мотивационно-потребностной сферы, системы отношений личности на восприятие и понимание другого человека. Результаты исследования подтверждают основные выводы концепции П.Экмана о роли культурных факторов в выражении и распознании лицевой экспрессии.

Образовательное значение работы состоит в том, что её данные могут существенно восполнить пробелы в изучении социальной психологии монгольских старшеклассников, стать основой для формирования в Монголии возрастной психологии общения и познания людьми друг друга.