автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности
- Автор научной работы
- Гройсман, Алла Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гройсман, Алла Геннадьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические основы эмоционального развития личности.
§ 1 Эмоциональное развитие личности как педагогическая проблема.
§ 2 Возможности эмоционального развития личности в процессе музыкально-исполнительской деятельности.
§ 3 Аспекты эмоционального развития учащихся в процессе обучения игре на фортепиано.
ГЛАВА2 Реализация педагогических условий эмоционального развития учащихся в процессе музыкально-исполнительской деятельности.
§ 1 Выявление и учет особенностей становления эмоционального мира личности подростка.
§ 2 Констатирующий этап исследования.
§ 3 Использование методики «лицевого исполнения музыки» в процессе музыкально-исполнительской деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности"
Современные условия социально-экономического развития определяют повышенный интерес общества к вопросам воспитания подрастающего поколения, утверждения в душах и сердцах молодых людей гуманистических идеалов и общечеловеческих ценностей. Это связано, главным образом, с развитием эмоциональной сферы личности, формированием высокой эмоциональной культуры, становлением обширного спектра нравственных и гуманных чувств растущего человека.
Развитие эмоциональной сферы имеет определяющее значение для становления личности (Пифагор, Платон, Аристотель, Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Ф.Гербарт, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.А.Кан-Калик, Б.Т.Лихачев и др.). Вместе с тем, вопросы эмоционального воспитания пока еще не решаются педагогической наукой и практикой столь успешно, как того требует определяющий характер данного явления в человеческих отношениях (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, С.М.Каргапольцев). В частности, в педагогической литературе проблематика развития эмоциональной стороны личности не имеет, как правило, статуса самостоятельного раздела и в объемности фрагментарного изложения значительно уступает главам, посвященным формированию других личностных качеств.
Кроме того, даже в тех случаях, когда вопросы эмоционального воспитания учащихся становятся объектом внимания педагогов (С.П.Баранов, Н.К.Гончаров, Т.А.Ильина, И.В.Савин, И.Ф.Харламов), эмоциональное развитие личности рассматривается, на наш взгляд, не целостно, т.е. как всецело внутренний феномен, как правило, не предполагающий внешние (экспрессивные, наглядные, видимые) проявления. Тогда как внутренние (переживания) и внешние (пантомимика) стороны человеческой экспрессивности исходно, генетически едины. Учет этих обеих сторон в педагогической деятельности позволяет достичь целостности эмоционального развития личности.
Решением обозначенных вопросов призваны заниматься, прежде всего, образовательные учреждения различного профиля, в том числе детские музыкальные школы, музыкальные студии при общеобразовательных школах. Музыкально-эстетическое воспитание в общеобразовательной и профессиональной школе далеко не в последнюю очередь призвано решать задачи развития эмоциональной сферы личности учащихся.
Человечность музыкального содержания, его доминирующая обращенность к идеалам гуманизма, правды, красоты заключает в себе большие возможности эмоционального развития учащихся в различных видах музыкальной деятельности, в том числе и в процессе обучения игре на музыкальных инструментах (А.Д.Алексеев, Л.Баренбойм, А.Н.Николаев, Г.М.Цыпин). Однако в теории и практике музыкально-исполнительской деятельности вопросы, сопряженные с развитием необходимых исполнительских навыков, разработаны гораздо детальнее, чем те, которые связаны с воспитанием ученика, с эмоциональным становлением личности исполнителя.
Интонационная выразительность музыки предполагает наглядные мимико-пластические компоненты, что подтверждает известное определение Б.Г.Асафьева: «Музыкальная интонация никогда не теряет связи ни со словом, ни с танцем, ни с мимикой (пантомимикой) тела человеческого».
Исполнительское искусство имеет свои корни, прежде всего, в сфере непосредственного доверительного общения. Колыбельная песня, молитва, фольклорное творчество необходимо содержат в себе момент непосредственного обращения исполнителя к слушателям-зрителям, что предполагает лицевой контакт, задействованность лицевой экспрессии исполнителя как показателя и значимого фактора его эмоционального развития.
Вместе с тем традиционно музыка понимается как чисто звуковое искусство, обращенное в своем восприятии и исполнении почти исключительно к слуху, что существенно ограничивает возможности целостного эмоционального развития личности исполнителя в процессе музыкально-исполнительской деятельности, поскольку «выпадает», исчезает из поля зрения наглядная, видимая сторона музыкального исполнения, прежде всего - лицевая экспрессия.
Целостность эмоционального развития предполагает единство развития «внутренней» (переживания, чувства) и «внешней» (мимика, пантомимика) сторон личности.
Несмотря на то, что коммуникативная природа музыки подробно рассмотрена в трудах В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, А.Н.Сохора, Г.С.Тарасова, подход к исполнению музыки в ситуации непосредственного (лицевого) общения не является характерным и общепризнанным при обучении игре на музыкальном инструменте, тогда как именно в этом, на наш взгляд, заключен значимый потенциал эмоционального развития личности учащихся.
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы в педагогической и музыкально-педагогической теории и практике обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия эмоционального развития учащихся в процессе музыкально-исполнительской деятельности».
Цель исследования - выявить педагогические условия повышения эффективности эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности.
Объект исследования - процесс обучения учащихся игре на фортепиано.
Предмет исследования - целостность эмоционального развития учащихся.
Гипотеза исследования. Эмоциональное развитие учащихся в музыкально-исполнительской деятельности будет осуществляться более эффективно, если:
- реализуется аспект целостности эмоционального развития личности учащихся в единстве «внутреннего» и «внешнего»;
- приоритетными являются диалогические методы обучения, обеспечивающие ведущую роль педагога в становлении лицевой экспрессии ученика;
- учебный материал систематизируется соответственно логике эмоционального развития личности;
- основными критериями эмоционального развития будут обогащение лицевой экспрессии и расширение словаря эмоций учащихся.
Цель диссертационного исследования и положения выдвигаемой гипотезы обусловили постановку следующих задач:
- рассмотреть проблему эмоционального развития личности в теории и истории педагогики;
- определить понятие целостности эмоционального развития личности; определить возможности и критерии эмоционального развития личности подростка в процессе обучения игре на фортепиано; выявить педагогические условия целостного эмоционального развития личности в музыкально-исполнительской деятельности; разработать модель целостного эмоционального развития личности в музыкально-исполнительской деятельности; разработать методику «лицевого исполнения музыки» и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования явились: теория взаимосвязи интеллектуального и эмоционального в развитии личности (Аристотель, Ш.А.Амонашвили, Квинтилиан, Я.А.Коменский, Д.Локк, Платон, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); теория воспитывающего обучения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик,
Х.Лийметс, Б.Т.Лихачев, И.Я.Лернер, А.А.Мудрик); теория эмоций (П.К.Анохин, Л.И.Божович, Г.М.Бреслав,
B.В.Вилюнас, Л.С.Выготский, Б.Д.Додонов, А.Л.Запорожец, А.Д.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон); теория эмоционального развития личности (О.В.Гордеева, Т.В.Драгунова И.С.Кон, А.Г.Ковалев, Е.Л.Яковлева); положение об определяющей роли лицевой экспрессии в межличностном общении (Н.И.Жинкин, К.Изард, Я.Рейковский
C.Томкинс, В.П.Трусов, П.Экман); идеи гуманизирующего влияния музыки на личность (Б.В.Асафьев, С.М.Каргапольцев, Ю.М.Капустин, А.А.Мелик-Пашаев,
В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин,
В.Г.Ражников, В.П.Холопова);
- историко-педагогические свидетельства, раскрывающие изначальную связь музыкального исполнения с обликом исполнителя (Б.В.Асафьев, Ф.Э.Бах, Г.В.Ф.Гегель, Ф.Куперен, И.Ф.Стравинский, Л.Цаккони).
Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается:
- в педагогической актуализации проблемы целостного эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности;
- в определении педагогических условий целостного эмоционального развития учащихся в процессе музыкально-исполнительской деятельности;
- в разработке модели целостного эмоционального развития учащихся в процессе музыкально-исполнительской деятельности;
- в разработке методики «лицевого исполнения музыки».
Практическая значимость исследования. На основе анализа и обобщения теоретических положений выявлены условия и методы, помогающие повысить эффективность эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в работе с учащимися музыкальных студий общеобразовательных школ, детских музыкальных школ, а также в деятельности учителей музыки общеобразовательных школ.
Достоверность проведенного исследования обеспечивается опорой на закономерности эмоционального развития личности и методологию музыкально-исполнительской деятельности, организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями исследования, многолетней работой соискателя преподавателем фортепиано в музыкальном колледже Оренбургского государственного института искусств и музыкальных студиях при общеобразовательных школах, а также количеством школьников, учащихся музыкального колледжа, студентов и педагогов вузов, принявших участие на всех этапах констатирующего и формирующего эксперимента (всего 938 человек).
Апробация и внедрение в практику. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры фортепиано Оренбургского государственного института искусств и музыкального колледжа; нашли отражение в публикациях автора и в выступлениях на Российской научно-практической конференции «Музыкальное образование на пороге XXI века в контексте эволюции отечественного музыкального искусства» (Оренбург, 1998), научно-практической конференции «Нравственное, патриотическое и профессиональное воспитание студентов» (Оренбург, 2000), международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия - Германия» (Оренбург, 2000).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Эмоциональное развитие учащихся в музыкально-исполнительской деятельности осуществляется целостно в том случае, когда оно происходит в единстве обогащения «внутренней» (переживания, эмоции, чувства) и «внешней» (мимика, пантомимика) сторон личности;
2. Основными критериями целостного эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности являются развитие лицевой экспрессии ученика (становление «музыкального лица») и расширение его словаря эмоций;
3. Педагогическими условиями целостного эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности являются:
- актуализация отношений непосредственного (лицевого) доверительного общения педагога и ученика;
- приоритет диалогических методов обучения (эмоциональный резонанс, лицевое и пластическое подражание, графическая и зеркальная (видео) лицевая коррекция), доминирующая значимость эмоционального развития через «внешнее» к «внутреннему»;
- систематизация учебного материала соответственно логике эмоционального развития (от музыки с программным содержанием - к музыке непрограммной; от простых музыкальных чувств, настроений - к сложным, включающим оттенки чувств, увеличение степени осознанности - вербализации чувств);
- применение методики «лицевого исполнения музыки», инициирующей лицевую экспрессию исполнителя.
4. Модель целостного эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, структурно-содержательный, технологический, результирующий.
Структура диссертации. Диссертация, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие личности представляет собой процесс качественных изменений во всех сферах: интеллектуальной, физической, эмоциональной. Формирование чувств, связанных с проявлением социально значимых черт - отзывчивости, гуманности является одной из целей эмоционального развития личности.
Эмоциональное развитие личности предполагает умение дифференцировать свои эмоции и чувства, распознавать их у других людей, а также умение выражать свои чувства (развитость экспрессии).
Эмоционально-воспитанную личность характеризует, прежде всего, отношение к другому человеку. Одним из показателей эмоциональной воспитанности во все времена являлся нравственный облик человека.
Античные мыслители рассматривали музыку как важнейшее средство воздействия на нравственный мир человека, создания определенной психологической настроенности личности.
В эпоху средневековья все науки, в том числе и педагогика, были поставлены на службу церкви. Религия заботилась о воспитании души верующих.
Особые взаимоотношения человека с Богом (прежде всего -вера) являлись важнейшим механизмом развития чувств средневекового человека.
Эпоха Возрождения характеризуется освобождением от гипноза церковной схоластики, убеждением в высоком значении человека, утверждением идеи универсально развитой личности. Педагогическая мысль этого исторического периода связана с именами М.Монтеня. Я.А.Коменского, Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо и др. Педагоги эпохи Возрождения считали необходимым условием развития личности воздействие не только на разум, но и на чувства воспитуемых.
Понимание добродетели как доброго отношения к другим людям в педагогике России XIX в. сходно с традициями западноевропейской педагогики. Обучение, не решающее воспитательных задач, по мнению К.Д.Ушинского, бесплодно и не оправдывает своего назначения.
Проблема эмоционального развития в отечественной педагогике XX века также решалась в русле единства обучения и воспитания. А.С.Макаренко вывел важный педагогический принцип эмоционального воспитания ребенка: нельзя воспитывать какое-то одно чувство, не воспитывая всей личности в целом.
Воспитание нравственных (гуманистических, альтруистических) чувств В.А.Сухомлинский называл «азбукой эмоциональной культуры» и вместе с тем «азбукой нравственного благородства».
Современная педагогика (Ш.А.Амонашвили, В.А.Кан-Калик, А.Н.Мудрик) трактует эмоциональное развитие учащихся как часть учебной деятельности: обучение всегда должно формировать личность учащихся. Педагоги подчеркивают, что эмоциональное развитие личности наиболее эффективно при тесном эмоциональном контакте учителя с учеником.
Эмоциональное развитие личности осуществляется в любом виде обучения, в том числе и при обучении игре на музыкальном инструменте. В музыкально-исполнительской деятельности возможности музыки для эмоционального развития личности велики.
Важным условием целостного эмоционального развития учащихся в процессе музыкально-исполнительской деятельности является изменение направленности переживаемых музыкальных чувств от преимущественной обращенности на себя к обращенности к другому в аспекте единства всех музыкально-выразительных возможностей - звука, лица, жеста исполнителя.
В процессе обучения, наряду с приобретением учащимися умений и навыков, необходимых для игры на инструменте, с умением «слушать себя как настроение», «перевоплощаться в настроение» (В.Г.Ражников), необходим ориентир на того, к кому обращается исполнитель. Исполнение как высказывание, как намеренная передача слушателю - зрителю чувств требует целостности выражения чувств. Резерв эмоционального развития личности в процессе обучения игре на фортепиано связан с формированием чувств, исходно обращенных к другому, конкретному человеку.
Наряду с овладением учащимися экспрессией, эмоциональное развитие учащихся в музыкально-исполнительской деятельности включает в себя умение словесно выражать чувства, вербали-зировать эмоции. Это умение развивается, главным образом, в процессе общения со взрослыми.
На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
- значимым условием эмоционального развития учащихся является обращение к искусству, в частности, к музыке;
- эмоциональное развитие личности осуществляется от простого к сложному: от простых, элементарных эмоций и чувств - к оттенкам чувств;
- содержанием эмоционального развития учащихся является становление главным образом социальных чувств (нравственных, гуманистических, альтруистических);
- целостное эмоциональное развитие личности осуществляется в том случае, если оно охватывает и внутреннюю, и внешнюю сторону, поэтому важное значение имеет развитие экспрессии;
- механизм целостного эмоционального развития - от «внешнего» к «внутреннему» - предполагает развитие лицевой экспрессии в единстве с внутренними переживаниями;
- основным критерием эмоционального развития учащихся является умение выражать свои чувства, называть их.
В соответствии с целью нашего исследования, мы рассматриваем педагогические условия как намеренную реализацию закономерностей эмоционального развития личности в образовательном процессе, что способствует повышению эффективности обучения. Таковыми условиями являются: непосредственное (лицевое) общение учителя и ученика, приоритет диалогических методов обучения, систематизация учебного материала, соответствующая логике эмоционального развития личности.
Итак,
1. Эмоциональное развитие учащихся осуществляется целостно в том случае, когда оно происходит в единстве обогащения «внутренней» (переживания, эмоции, чувства) и «внешней» (мимика, пантомимика) сторон личности.
2. Основными критериями целостного эмоционального развития являются становление «музыкального лица» и обогащение словаря эмоций учащихся.
3. Педагогическими условиями целостного эмоционального развития учащихся в музыкально-исполнительской деятельности являются:
-актуализация отношений непосредственного (лицевого) доверительного общения педагога и ученика, когда обращённость чувств исполнителя на себя заменяется обращённостью чувств на другого;
-приоритет диалогических методов обучения (эмоциональных резонанс, лицевое и пластическое подражание, графическая и зеркальная (видео) лицевая коррекция); систематизация учебного материала соответственно логике эмоционального развития личности, (от программных музыкальных произведений - к непрограммным, от простых музыкальных чувств, настроений - к сложным, к оттенкам чувств; увеличение степени осознанности - вербализации чувств); применение методики «лицевого исполнения музыки», способствующей развитию лицевой экспрессии исполнителя.
Модель целостного эмоционального развития учащихся в музыкально- исполнительской деятельности включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, структурно-содержательный, технологический, результирующий.