Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исполнительских действий учащихся в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте (баяне)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвинов, Валерий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исполнительских действий учащихся в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте (баяне)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвинов, Валерий Владимирович, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования исполнительских действий.

1.1. Психофизическая сущность процесса исполнения музыки.

1.2. Педагогические условия формирования исполнительских действий учащихся.

Глава 2. Экспериментальное исследование методики формирования исполнительских действий учащихся в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте.

2.1. Методы формирования исполнительских действий.

2.2. Ход и итоги экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исполнительских действий учащихся в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте (баяне)"

Актуальность исследования. Развитие современного общества показывает, что противоречие между быстрым ростом научно-технических достижений и недостаточно высоким уровнем развития гуманитарной сферы становится все более ощутимым и ведет ко многим негативным последствиям как социокультурного, так и экономического характера.

Формированию духовного облика подрастающего поколения способствуют различные институты музыкального образования: школы с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла, ДМШ и ДШИ, в которых дети осваивают гуманистические ценности. Особенное значение в данном процессе имеет обучение музыкальному исполнительству, так как в этом случае ученик постигает музыку «изнутри», через собственный исполнительский опыт, не только слушая, но и воссоздавая исполняемые музыкальные произведения.

Однако освоение музыкального исполнительства связано с определенными трудностями: музицирование является сложным и многогранным процессом, результаты которого зависят от уровня музыкальных способностей учащегося, особенностей психических и физических функций нашего организма. Техническое осуществление и художественное воплощение исполнительского замысла обеспечивается при помощи мысленных музыкально-слуховых и двигательных действий. Формирование единства этих действий определяет успешность дальнейшего исполнительского развития учащегося.

Представители определенных исполнительских школ и направлений связывали исполнительские действия с проявлениями односторонней физической или психической активности, когда музыкант совершенствует только движения рук, пальцев или внутрислуховые способности («механистическая школа» - Ш. Ганой, И. Гуммель, Ф. Калькбреннер, И.

Ложье, «анатомофизиологическая школа» - Р. Брейтхаупт, JL Деппе, Ф. Штейнхаузен; «психотехническая школа» - Ф. Бузони, В. Гизекинг, Т. Лешетицкий, Я. Хейфец).

Ф.Э. Бах, Ф. Лист, Ф. Шопен, Р. Шуман подчеркивали особенное значение психической функции - музыкального слуха, направляющего действия моторных органов. Ведущую роль мысленных действий в процессе исполнения отмечали видные отечественные музыканты и просветители (М.Н. Курбатов, С.М. Майкапар, И.Т. Назаров, В.Ф. Одоевский, Н.А. Римский-Корсаков, А.Г. Рубинштейн, В.И. Сафонов).

К.А. Мартинсен обратил внимание на то, что развитие музыкального исполнителя определяется наличием у него воображаемого представления звуковых образов, а также двигательного ощущения места звучания звуковых образов на клавиатуре. По его утверждению, эффективность исполнительского процесса зависит от опережения действий моторики действиями внутрислуховой сферы.

Современные исследования, основываясь на данных физиологии, общей и музыкальной психологии, рассматривают исполнительский акт как сложный психофизический процесс, а исполнительские действия - как взаимовлияние функций музыкального слуха и двигательных органов. При этом действия музыкального слуха предопределяют конечный исполнительский результат (Г. М. Цыпин, О.Ф. Шульпяков).

На взаимосвязь слуховых и двигательных исполнительских действий указывали такие авторы, как А.Б. Гольденвейзер, Б. Кременштейн, Г.П. Прокофьев, С.И. Савшинский, А.П. Щапов. Кроме этого, Д. Благой, Л. Маккиннон, Я.И. Мильштейн, А. Стоянов, Л.М. Цейтлин отмечали важность непрерывного слухового внимания, обеспечивающего опережение двигательных действий в процессе музыкального исполнения.

Анализ и обобщение различных работ позволил определить исполнительские действия как действия внутреннего музыкального слуха, воспроизводящего мысленно предстоящее звучание во взаимосвязи с двигательными действиями, воплощающими реальное звучание на клавиатуре, а также процесс слухового внимания, обеспечивающий опережение двигательных действий и контроль за качеством звукового результата.

Основные принципы педагогической деятельности, направленной на формирование исполнительских действий в процессе обучения игре на музыкальном инструменте (прежде всего - фортепиано), рассматривались в работах Ю.Г. Акимова, А.Д. Алексеева, JI.A. Баренбойма, М.Н. Бариновой, T.JL Беркман, Г.М. Когана, Н.А. Любомудровой, Я.И. Милыптейна, Г.Г. Нейгауза, Г.П. Прокофьева, С.И. Савшинского, A.G. Сударикова, Т.И. Юдовиной - Гальпериной.

О развитии внутреннего слуха на уроках сольфеджио писали И.П. Гейнрихс, А.А. Островский, Ю.Н. Pare, В.А. Серединская, Б.И. Уткин, Г.И. Шатковский.

Разрабатывались методики обучения подбору по слуху, чтению нот, транспонированию, импровизации — видам деятельности, в той или иной степени способствующим формированию слуховых и двигательных исполнительских действий учащихся (П.И. Говорушко, С.М. Мальцев, В.Н. Мотов, С.Е. Оськина, Д.Г. Парнес, О.В. Рафалович, Е.С. Эфрусси, Г.И. Шахов др.).

Тем не менее, методическое обеспечение процесса формирования единства слуховых и двигательных действий музыканта-исполнителя, обучающегося игре на баяне, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Теоретические исследования, раскрывая сущность и значение исполнительских действий, только указывают на необходимость их целенаправленного формирования. В музыкально-педагогической практике же этот процесс осуществляется, как правило, на более поздних ступенях обучения, что ограничивает реализацию исполнительских возможностей учащегося. Все это дает основание для научного поиска системы методов формирования всего комплекса элементов, обеспечивающих эффективное функционирование исполнительских действий учащихся, конкретизации задач, содержания, смысла этой учебной деятельности применительно к процессу начального обучения игре на баяне. Этот период обучения особенно важен, ибо сложившиеся в это время умения и навыки продолжают оказывать влияние на все последующее исполнительское развитие учащихся.

Таким образом, сложились противоречия между необходимостью организованного, целостного формирования исполнительских действий учащегося при обучении игре на музыкальном инструменте, и отсутствием научно-обоснованной рациональной системы методов обучения, позволяющих формировать исполнительские действия в классе баяна с учащимися разного уровня подготовки и развития музыкальных способностей; между необходимостью осуществления этой деятельности во взаимосвязи слуховых и двигательных действий и отсутствием этой взаимосвязи в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте. Данные противоречия определили актуальность проблемы, состоящей в поиске и обосновании системы методов формирования исполнительских действий учащихся и привели к выбору соответствующей темы исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ (БАЯНЕ)».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему методов формирования исполнительских действий учащихся в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте (баяне).

Объект исследования - учебный процесс в классе специального инструмента (баяна) ДМШ.

Предмет исследования - система методов, обеспечивающих формирование исполнительских действий учащихся в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте (баяне).

Гипотеза исследования - формирование исполнительских действий учащегося в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте (баяне) будет осуществляться эффективно при условии:

- обеспечения взаимосвязи музыкально-слуховой и моторно-двигательной учебной деятельности учащихся;

- реализации модели учебного процесса «восприятие - воспроизведение - реализация»;

- использования системы методов, включающей эмоционально-слуховое освоение учащимися элементов музыкального языка (лада, интервалов, аккордов), практическое оперирование элементами музыкального языка на клавиатуре, абстрагирование элементов музыкального языка, используемых в фактуре исполняемых музыкальных произведений, а также варьирование деталей звуковой фактуры исполняемых музыкальных произведений.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу по исследуемой проблеме.

2. Уточнить сущность понятия «исполнительские действия».

3. Обосновать модель учебного процесса «восприятие — воспроизведение - реализация».

4. Выявить систему методов формирования исполнительских действий учащихся в процессе начального обучения игре на музыкальном инструменте (баяне).

5. Определить показатели сформированное™ исполнительских действий учащегося в процессе обучения игре на музыкальном инструменте (баяне).

6. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность системы методов формирования исполнительских действий учащихся на начальном этапе обучения игре на баяне в ДМШ.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения рефлекторной теории (И.П. Павлов); исследования о значении условного рефлекса (Н.А. Бернштейн, А. Брейтбург); теория уподобления (И.М. Сеченов) теория антиципации (Б.Ф. Ломов, С.Н. Сурков); теория обратной афферентации (П.К. Анохин); психолого-педагогическая теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); теория развития музыкальных способностей (Б.М. Теплов); учение о планомерно-поэтапном формировании умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин); положения психологии музыкального образования о значении движения в восприятии и психологической установки в воспроизведении звучания (А.Л. Готсдинер, Е.В. Назайкинский); педагогические принципы формирования музыкально-исполнительских навыков (А.Б. Гольденвейзер, И. Гофман, Я.И. Зак, К.Н. Игумнов, Н.К. Метнер, Л.Н. Оборин, В.Ф. Одоевский, П.П. Петрухин, Н.А. Римский-Корсаков, М.Я. Хальфин, Л.М. Цейтлин, Р. Шуман); работы, рассматривающие проблемы формирования исполнительских действий (Э. Жак-Далькроз, К.А. Мартинсен, К. Леймер, Ю. Pare); музыкально-слухового восприятия и представления в исполнительской практике (Л.А. Баренбойм, И.П. Гейнрихс, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, Я.И. Милыптейн, О.Ф, Шульпяков, Г.М. Цыпин); развития мелодического, гармонического, ладового слуха, навыков музыкально-слухового представления, слуходвигательной координации, предслышания (А.Д. Алексеев, Т.Л. Беркман, Е.Я. Либерман, С.М. Мальцев, С.И. Савшинский, В.А. Серединская, Б.И. Уткин, Г.И. Шатковский, Г.И. Шахов, А.П. Щапов, Е.С. Эфрусси и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: - теоретические: анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование; качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- эмпирические: целенаправленное педагогическое наблюдение; беседа, анкетирование, тестирование учащихся, метод экспертной оценки; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в период с 1996 по 2003 г.г. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1997 г.г.) проводились изучение и анализ проблемы исследования в контексте практической работы в инструментальном классе по специальности баян — аккордеон, осмысливались теоретические положения исследования, определялись его тема, предмет, цели и задачи.

На втором этапе (1998 - 2001 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, определялось оптимальное содержание экспериментальной работы, разрабатывалась ее структура и условия проведения, накапливалась и обрабатывалась полученная информация.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены этапы формирования исполнительских действий. Это этап восприятия звуковых образов, этап воспроизведения этих образов на клавиатуре и этап реализации навыков восприятия и воспроизведения звуковых образов в процессе исполнения музыкальных произведений;

2. Выявлены условия формирования исполнительских действий. Это развитие музыкально-слуховых способностей учащегося (мелодического, гармонического слуха, способности музыкально-слухового представления) в тесной взаимосвязи с музыкально-слуховой и моторно-двигательной учебной деятельностью;

3. Разработана система методов формирования исполнительских действий. Это эмоционально-слуховое освоение элементов музыкального языка (лада, интервалов, аккордов), практическое оперирование элементами музыкального языка на клавиатуре (простейшая импровизация, игра со звуками, комбинирование мелодических, гармонических, ритмических, фактурных вариантов «букв» и «слов» музыкальной речи), методы абстрагирования элементов музыкального языка, используемых в фактуре исполняемых музыкальных произведений, а также варьирования деталей звуковой фактуры исполняемых музыкальных произведений.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание понятия «исполнительские действия», которое включает в себя действия внутреннего музыкального слуха, воспроизводящего предстоящее звучание мысленно, двигательные действия, воплощающие реальное звучание на клавиатуре, и процесс слухового внимания, обеспечивающий опережение двигательных действий, а также контроль за качеством звукового результата.

2. Определены показатели сформированности исполнительских действий, состоящие в способности представлять музыкальный материал мысленно (музыкально-слуховое представление), предощущать его местонахождение на клавиатуре (слуходвигательная координация), и непрерывно опережать реальное звучание мысленным предвидением в течение всего исполнительского процесса (предслышание).

Практическая значимость исследования: разработанная система методов формирования исполнительских действий учащихся может применяться в полном или адаптированном виде на начальном этапе обучения музыкальному исполнительству в классе баяна, а также в других инструментальных классах ДМШ и ДШИ. Использование наиболее эффективных ее элементов возможно также в последующем музыкально-исполнительском развитии учащихся. Материалы исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию методики и технологии обучения игре на музыкальном инструменте.

Научная достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, использованием комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исполнительские действия включают в себя действия внутреннего музыкального слуха, воспроизводящего мысленно предстоящее звучание во взаимосвязи с двигательными действиями, воплощающими реальное звучание на клавиатуре, процесс слухового внимания, обеспечивающий опережение двигательных действий, а также контроль за качеством звукового результата.

Сформированные исполнительские действия обеспечивают прочное усвоение учащимся музыкального материала, способствуют технически стабильному и художественно выразительному исполнению музыкальных произведений учебного и концертного репертуара.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования исполнительских действий учащихся на начальном этапе обучения игре на баяне, являются: модель учебного процесса «восприятие - воспроизведение - реализация», а также система методов, включающая эмоционально-слуховое освоение элементов музыкального языка (лада, интервалов, аккордов), практическое оперирование элементами музыкального языка на клавиатуре, абстрагирование элементов музыкального языка, используемых в фактуре исполняемых музыкальных произведений, и варьирование деталей звуковой фактуры исполняемых музыкальных произведений.

3. Показателями сформированное™ исполнительских действий являются способности представлять музыкальный материал мысленно (музыкально-слуховое представление), предощущать его местонахождение на клавиатуре (слуходвигательная координация), и непрерывно опережать реальное звучание мысленным предвидением в течение всего игрового процесса (предслышание).

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры истории, теории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ, в выступлениях на научных конференциях (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004 гг., Челябинск, 2004 г., Оренбург, 2004 г.), через опубликование научно-исследовательских работ, использование материалов и результатов исследования в учебном процессе ДШИ г. Белоярского Тюменской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, обобщая основные теоретические положения нашего исследования, можно сделать следующие выводы.

Процесс музыкального исполнения представляет собой комплекс исполнительских действий, включающий в себя действия внутреннего музыкального слуха, воспроизводящего мысленно предстоящее звучание во взаимосвязи с двигательными действиями, воплощающими реальное звучание на клавиатуре, а также процесс слухового внимания, обеспечивающий опережение двигательных действий и контроль за качеством звукового результата. Формирование исполнительских действий осуществляется в процессе совершенствования навыков музыкально-слухового представления, слуходвигательной координации и предслышания.

Наше исследование показало, что сформированные исполнительские действия определяют все дальнейшее исполнительское развитие учащегося: продолжительность и продуктивность занятий, качество усвоения музыкального материала, стабильность и художественную выразительность его воспроизведения.

Процесс формирования исполнительских действий учащихся представляет собой взаимосвязанную последовательность трех этапов: восприятие (возникновение мысленных слуховых образов), воспроизведение (образование их связи с клавиатурой), реализация (применение навыков восприятия и воспроизведения в процессе исполнения музыкальных произведений).

Условиями формирования исполнительских действий учащихся является развитие музыкально-слуховых способностей (гармонического, мелодического слуха, способности музыкально-слухового представления) на основе тесной взаимосвязи музыкально-слуховой и моторно-двигательной учебной деятельности.

Методами формирования исполнительских действий учащихся являются эмоционально-слуховое освоение элементов музыкального языка (лада, интервалов, аккордов), практическое оперирование элементами музыкального языка на клавиатуре, методы абстрагирования элементов музыкального языка, используемых в фактуре исполняемых музыкальных произведений, а также варьирования деталей звуковой фактуры исполняемых музыкальных произведений.

Показателями сформированности исполнительских действий являются способности представлять музыкальный материал мысленно, предощущать его местонахождение на клавиатуре, и непрерывно опережать реальное звучание мысленным предвидением в течение всего игрового процесса.

Опытная работа доказала необходимость целенаправленного формирования исполнительских действий учащихся как основы их исполнительского развития; материал данного исследования является одним из вариантов решения данной проблемы и может быть использован для дальнейшего совершенствования методики и технологии обучения музыкальному исполнительству на других музыкальных инструментах или в других возрастных группах.