Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбаков, Виталий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбаков, Виталий Иванович, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методические основы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна.

1.1. Психолого-педагогические особенности обучения и воспитания незрячих и слабовидящих детей.

1.2. Сравнительный анализ действующих программ и методик начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна.

1.3. Основные принципы и методы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна.

Глава II. Разработка и апробация практического курса первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна.

2.1. Программа первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна.

2.2. Экспериментальная проверка эффективности авторской методики начального обучения незрячих баянистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна"

Актуальность исследования. В современном мире наметилась тенденция роста числа людей с патологией зрения. Каждый второй россиянин страдает тем или иным зрительным расстройством. Причинами столь пагубного явления послужили экологические и политические катаклизмы, перегрузки органов зрения при использовании электронных информационных технологий, наследственные факторы. С переходом к рыночной экономике инвалиды по зрению лишились гарантии трудоустройства на специализированных предприятиях, что резко обострило проблему социально-трудовой реабилитации незрячих и слабовидящих детей.

Баян своими художественными и конструктивными особенностями способствует реабилитации инвалидов по зрению средствами эстетического творчества. Всемирную известность получили выдающиеся незрячие деятели баянного искусства И.Я. Паницкий, В.Е. Каллистов, В.П. Полецкий, А.А. Полудницын, И.Д. Алексеев, И.А. Яшксвич, В.Я. Подгорный, Н.С. Михальченко, А.П. Ворон. Разноплановость инструмента предоставляет музыканту широкие возможности для самореализации. Своеобразное вертикальное положение клавиатуры, повернутой от исполнителя, требует овладения навыками игры без зрительной поддержки, что ставит в равные условия незрячих и зрячих баянистов. Язычково-пневматическая природа инструмента позволяет сохранять более тесный контакт пальцев с клавишами.

В России сформирована система профессионального музыкального образования инвалидов по зрению (музыкальный колледж-интернат, специализированный институт искусств). Однако творческому росту студентов-баянистов этих учебных заведений препятствуют серьезные недостатки начального обучения, что объясняется отсутствием соответствующей методики. Общепринятые методы обучения зрячих зачастую оказываются мало эффективными или вообще неприемлемыми для слепых и слабовидящих учащихся.

В области музыкальной тифлопедагогики исследовались некоторые проблемы обучения баянистов. Н.С. Михальченко и В.Н. Кулаков разработали механизм формирования факторов компенсации слепоты, обеспечивающих положительные результаты в процессе музыкальной деятельности. И.Д. Алексеев и В.П. Кашенков рассматривали некоторые особенности работы над музыкальным произведением при осязательном чтении нотной системы JI. Брайля. Е.Е. Баранов уделял внимание проблемам организации домашней работы и развития музыкального мышления незрячих у ч ащихся-баянистов.

Однако начальный период обучения детей с недостатком зрения в классе баяна ставит перед педагогами множество других нерешенных задач, к числу которых относятся: установление межличностного общения педагога с учащимися, стимулирование у учащихся интереса к музыке и музыкальным занятиям, формирование у них образных представлений и адекватной самооценки, воспитание сценической культуры, овладение техникой безопасности обращения с инструментом. На сегодняшний день в научно-педагогической литературе не отражена главная проблема начального периода обучения - формирование игровых двигательно-моторных навыков незрячих баянистов, где в наибольшей степени проявляется специфика обучения без участия зрительного анализатора. Это и является основным препятствием для решения остальных выше указанных задач.

Таким образом, возникает противоречие между широкой популярностью баяна в творческой деятельности незрячих музыкантов и не разработанностью теоретико-методических аспектов начального обучения баянистов с недостатком зрения. Это определило актуальность настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка методики начального обучения незрячих и слабовидящих детей младшего и среднего школьного возраста в классе баяна.

Объект исследования - музыкальное образование инвалидов по зрению.

Предмет исследования - начальный период обучения детей с недостатком зрения в классе баяна.

Гипотезы исследования:

1. Процесс обучения игре на баяне детей с недостатком зрения будет более эффективным при внедрении специальной методики, мобилизующей механизмы компенсации утраченного зрительного анализатора.

2. Специальная методика предположительно должна базироваться на общих музыкально-педагогических принципах, однако включать в себя адаптированные для детей с недостатком зрения методы: словесно-образную характеристику художественного образа и технических приемов, формирование исполнительских навыков на основе осязательно-двигательных ощущений, освоение музыкальных произведений по нотной системе JL Брайля.

3. Применение специальной методики позволит повысить уровень профессиональной подготовки незрячих и слабовидящих баянистов.

Задачи исследования:

1. Выявить основные особенности учебно-познавательной деятельности незрячих и слабовидящих детей.

2. Провести сравнительный анализ действующих программ и методик начального обучения игре на баяне на предмет их соответствия психофизиологическим особенностям детей с недостатком зрения.

3. Определить основные принципы методы и формы работы с незрячими и слабовидящими учащимися баянистами.

4. Разработать авторскую программу первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности новой методики.

Методологической основой исследования являются гуманистические идеи французских просветителей (Ж.Ж. Руссо, Ф. Вольтер, Ш. Монтескье, Д. Дидро), положения теории компенсации утраченных функций организма (М.И. Сеченов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, П.К. Аиохин, Дж. Гибсон).

Предлагаемая методика опирается на исследования в области тифлопедагогики и тифлопсихологии по проблеме влияния дефекта зрения па учебно-познавательную деятельность и процесс эстетического воспитания (М.И. Земцова, Л.П. Григорьева, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева, В.З. Кантор, А.С. Майданов, А.В. Вержбицкий, Н.А. Семевский, О.И. Егорова, А.Ф. Гребнев, Ю.М. Гохфельд, В.Н. Кулаков, В.П. Ермаков), основные принципы музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Э.Б. Абдулин, Г.М. Цыпин, Р.Н. Гржибовская, Л.А. Баренбойм, Б.М. Теплов, А.Н. Малюков, А. Пиличаускас, В. И. Петрушин), основы методики начального обучения игре на баяне (А.Е. Онегин, И.Д. Алексеев, Н.И. Ризоль, В.В. Накапкин, Н.И. Степанов, Б.Р. Ляшенко, Г.Т. Стативкин, В.А. Семенов, А.Т. Попов).

Методы исследования: теоретический анализ литературы в сопоставлении с личным опытом автора диссертации; моделирование; педагогическое наблюдение; опрос; беседы; интервью; обучающий эксперимент.

Научная новизна исследования. Впервые предметом научно-педагогического исследования стал начальный период обучения детей с недостатком зрения в классе баяна. Подробно рассматривалась проблема формирования двигательно-моторных навыков незрячих баянистов, которая также на сегодняшний день не отражена в научно-педагогической литературе. С учетом психофизиологических особенностей детей с недостатком зрения были определены основные принципы, методы и формы работы с незрячими и слабовидящими учащимися-баянистами. Данные принципы положены в основу разработанной программы первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна. В ходе исследования выстроена система постановки рук при помощи формирующих движений, определены стадии развития пальцевых ощущений для игры без зрительной поддержки, составлена схема разучивания музыкального произведения по нотной системе JI. Брайля.

Конечным результатом исследования стала разработка специальной методики с поурочной программой первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна. В диссертации представлены: схема разучивания произведений по нотной системе JI. Брайля, приемы формирования посадки, постановки рук, рационального меховедения и туше.

Главная отличительная особенность новой методики заключается в формировании двигатсльно-моторных навыков у незрячих баянистов, в основе которых лежат осязательно-двигательные ощущения. Ярким показателем эффективности методики является положительное влияние каждого примененного метода обучения на развитие того или иного компенсаторного фактора у незрячих музыкантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для обучения игре на баяне незрячих и слабовидящих детей необходима адаптация педагогических методов с целью активизации функций компенсации утраченного зрения.

2. Метод обобщения учебного материала на примере конкретного произведения обеспечивает творческий рост учащихся с недостатком зрения в условиях щадящей учебной нагрузки.

3. Освоение исполнительской техники баяниста на основе осязательно-двигательных ощущений эффективно и для видящих учащихся, так как это позволяет юному музыканту глубже сосредоточиться на своих внутренних переживаниях художественного образа.

4. Принцип компенсации реализуется всей совокупностью методов музыкального обучения детей с недостатком зрения. Практическая значимость исследования. Разработанная специальная методика, основанная на таких важных механизмах компенсации слепоты, как музыкально-слуховые представления, тактильно-двигательные ощущения, память, нотная система Л. Брайля, делает процесс обучения баянистов с недостатком зрения более доступным и эффективным не только на начальном этапе, но и на всех ступенях обучения. При этом устанавливается более тесный творческий контакт педагога с учащимся, основанный на взаимопонимании и сотрудничестве, осуществляется профилактика) физических и психологических травм. Обозначенные в работе параметры и критерии оценки позволяют незрячим педагогам более тщательно контролировать не только художественную, но и техническую сторону развития своих учеников.

Процесс обучения незрячих баянистов представлен как баланс между специфическими трудностями и некоторыми преимуществами в работе с незрячими. Очевидные трудности сбалансированы следующими преимуществами. Если ученик не видит инструмент, его не надо отучать подглядывать на клавиатуру, он быстрее запоминает расположение клавиш с помощью осязания. Отсутствие зрительного восприятия технического показа при формировании игровых навыков позволяет ученику больше сосредоточиться на собственных тактильных ощущениях. Недоступность чтения нот с листа компенсируется развитием памяти при разучивании произведений сразу наизусть и умением аккомпанировать по слуху.

Видеиие этого баланса оптимизирует процесс обучения незрячих музыкантов и раскрывает широкие перспективы дальнейшего развития музыкальной тифлопедагогики. Соблюдение этого баланса оптимизирует процесс обучения незрячих музыкантов и раскрывает широкие перспективы дальнейшего развития музыкальной тифлопедагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в ряде опубликованных работ, обсуждались на кафедре музыкальных инс трументов Московского педагогического государственного университета, одобрены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Курске (2004 г.), Саранске (2003). Апробация и внедрение разработанной методики осуществлялись на базе Московской школы-интерната №1 для слепых детей, Курского музыкального колледжа-интерната для слепых и слабовидящих, музыкального факультета Московского педагогического государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, методических рекомендаций, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована таблицами. Объем диссертации составляет 156 страниц, список литературы включает 152 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В ходе проведения научного исследования по проблемам начального обучения в классе баяна детей с недостатком зрения были выявлены психолого-педагогические особенности работы с незрячими и слабовидящими детьми. С учетом этих особенностей проведен сравнительный анализ действующих программ и методик начального обучения игре на баяне; определены основные принципы и методы работы с незрячими и слабовидящими учащимися-баянистами, положенные в основу теоретико-методической модели начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна; разработана программа первого года обучения игре на баяне незрячих и слабовидящих детей; проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности новой методики.

Психолого-педагогические особенности работы с незрячими и слабовидящими детьми заключаются в коррекции развития впимаиия, памяти, мышления и речи на основе слухового и осязательного восприятия. Данные психофизические функции развиваются в различных видах деятельности и проявляются в зависимости от типологических особенностей темперамента, от чувственного опыта индивида, а также от приобретенных волевых, интеллектуальных и эмоциональных качеств личности. Музыкальное обучение и воспитание в полной мере способствует развитию устойчивости, переключаемости и достаточному объему внимания, смешанного типа памяти, аналитического мышления и образной речи.

Специфика обучения незрячих музыкантов заключается в методах формирования двигательно-моторных навыков, образных представлений и адекватной самооценки учащихся, а также в особой логике работы над музыкальным произведением. Наиболее специфическими являются метод осязательно-двигательного показа, метод формирующих движений, метод дробления музыкального материала на примере конкретного произведения.

Также значим метод музыкально-слухового иллюстративного показа и метод словесно-образных характеристик.

Для формирования музыкального мышления учащихся со специальными потребностями необходима грамотная организация донотного периода обучения, направленного на формирование тембро-динамических метроритмических и звуковысотных музыкально-слуховых представлений. Для скорейшего освоения исполнительских навыков незрячими и слабовидящими учащимися-баянистами оптимальным является обучение на инструменте с готовыми аккордами по традиционной четырехпвльцевой системе в сочетании с рациональным использованием большого пальца уже на первом году обучения.

Методические рекомендации

На начальном этапе обучения незрячих баянистов педагогу приходится решать целый комплекс специфических проблем. Эти проблемы условно можно разделить на возрастные, физиологические, психологические, педагогические и методические. Условность данной классификации связана с тем, что вышеуказанные факторы тесно и непосредственно взаимодействуют в учебном процессе.

Возрастные трудности напрямую обусловлены закономерностями возрастной физиологии и психологии. Дети вследствие активного роста испытывают потребность в движении и в большинстве своем непоседливы, у них малый объем и устойчивость внимания. Небольшой рост и недостаток физической силы затрудняет игру на таких крупных и достаточно тяжелых инструментах, как баян и аккордеон. Однако техническое развитие у детей протекает, безусловно, более интенсивно, чем у взрослых, которые больше склонны к анализу и скорейшему освоению теоретического материала. Детьми и подростками в основном движет интерес к музыкальным занятиям; у юношей и у взрослых, как правило, сформирована определенная целенаправленность. Для поддержания интереса к занятиям желательно подбирать репертуар согласно возрастным особенностям учащегося. Младшие школьники наиболее зависимы от руководства педагога. Насколько оно умелое, настолько успешным будет ожидаемый результат. Подростки нередко переживают кризисные явления, преодолевая которые, они самоутверждаются как личности. Подросткам свойственны опрометчивые решения, переоценка собственной компетенции. Педагогу следует держать себя с подростками в роли старшего товарища, имеющего твердые позиции и умеющего прогнозировать конфликтные ситуации.

Возрастные и педагогические трудности неизбежны в работе с любыми учащимися. Во всех случаях базовыми принципами музыкальной педагогики остаются интерес к музыке и музыкальным занятиям, последовательность, доступность, ясность поставленных задач, неразрывно связанных с образным содержанием произведения и качеством звучания. М. Саямов отмечает, что «начальный период обучения музыке должен быть увлекательным, изобиловать разнообразием занятий, впечатлений, активно влиять на эмоциональную сферу, давать широкую информацию» [117. С. 7].

В процессе обучения незрячих и слабовидящих музыкантов наряду с общераспространенными встречаются и специфические трудности физиологического, а также психологического характера, что требует коррекции методических приемов.

Незрячие от рождения и потерявшие зрение в раннем детстве не имеют зрительных представлений об окружающем мире. Они получают информацию за счет словесных описаний, слухового и тактильного восприятия. Потерявшие зрение в более старшем возрасте переживают большую психологическую драму. Нередко они обращаются к музыке волею обстоятельств, так как вынуждены кардинально перестраивать свои прежние жизненные планы. Это может стать причиной замкнутости, неустойчивости, неуравновешенности характера.

Специфические трудности требуют особо деликатного и профессионального подхода со стороны учителя. Так, проявляя предельную тактичность в работе с учащимися, имеющими ограниченные возможности, стараясь по возможности не напоминать об их физическом недостатке, педагог, тем не менее, должен быть хорошо осведомлен о состоянии каждого ученика. Обостренная слуховая восприимчивость также может создавать ряд дополнительных проблем. Тонко улавливаемые посторонние шумы нередко отвлекают ученика во время урока. Существует обманчивое впечатление, когда незрячий ученик слышит собственную игру на нюанс громче реального звучания, поэтому рекомендуется как можно раньше приучать детей играть громко, ровно и четко проговаривая все звуки.

Неко торые трудности, однако, имеют обратную сторону, создающую определенное преимущество по сравнению с работой со зрячими.

Технологический показ при обычных условиях принято строить на основе визуализации. Игровые навыки незрячих музыкантов формируются на базе слухового опыта через тактильные, двигательные и пространственные ощущения. Полученные таким образом комплексные представления фиксирует хорошо натренированная память, которая играет определяющую роль в психических процессах незрячего человека. При этом отпадает соблазн подглядывания за правой клавиатурой баяна или аккордеона, тормозящего развитие моторики музыканта. При тонко развитом осязании легче и быстрее происходит освоение и левой клавиатуры, которая состоит из пяти-шести рядов мелких кнопок, расположенных в одной плоскости и совсем недоступна для зрительного контроля.

Невозможность полноценной игры с листа при тактильном восприятии нотного текста замедляет освоение нового музыкального материала и вносит соответствующие коррективы в работу над произведением. Начальной стадией становится разучивание текста наизусть, в то время как по отношению к зрячему учащемуся педагогу приходится проявлять настойчивость, устанавливать жесткие сроки, чтобы произведение было выучено на память твердо и заблаговременно.

Уровень обучения музыке детей с нарушениями зрения диктуют условия общеобразовательной специализированной школы-интерната, где работают самодеятельные кружки или филиалы местных ДМШ. Эти условия включают в себя качество инструментария, содержание нотной библиотеки, возможности для самостоятельных занятий на музыкальном инструменте. В то же время, в рамках школы-интерната гораздо легче осуществлять набор учащихся, контролировать посещение занятий и выполнение домашних заданий, осуществлять принципы межпредметных связей. При этом детям не нужно тратить время и силы на посещение учреждений дополнительного образования. Собрать необходимые сведения о способностях и интересах ребенка, его успеваемости, познакомиться с историей болезни помогут воспитатели, классные руководители, школьный врач-офтальмолог. Педагогмузыкант сам является свидетелем того, как дети реализуют свои творческие возможности на различных школьных мероприятиях.

Таким образом, устанавливается определенный баланс между возникновением одних проблем и решением других. Видение этого баланса оптимизирует процесс обучения незрячих музыкантов и предоставляет широкие творческие возможности в сфере музыкальной тифлопедагогики.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна"

На правах рукописи

ОУ34БО Ю2

Рыбаков Виталий Иванович

Проблемы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна

Специальность 13 00 02 - Теория и методика воспитания и обучения (музыка)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? 4 ПИТ 2008

Москва 2008

003450102

Работа выполнена на кафедре музыкальных инструментов музыкального факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Малюков Александр Николаевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

Ермаков Виталий Павлович

кандидат псдагоги"еск'мх наук Кулаков Виталий Николаевич

Ведущая организация: «Институт художественного образования»

Российская академия образования

Защита состоится «20» ноября 2008 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 109172, Москва, Новоспасский пер, д 3, корп 3, ауд 314, музыкальный факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь —.

Диссертационного совета Якубовская Т Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире наметилась тенденция роста числа людей с патологией зрения Каждый второй россиянин страдает тем или иным зрительным расстройством Причинами столь пагубного явления послужили экологические и политические катаклизмы, перегрузки органов зрения при использовании электронных информационных технологий, наследственные факторы С переходом к рыночной экономике инвалиды по зрению лишились гарантии трудоустройства на специализированных предприятиях, что резко обострило проблему социально-трудовой реабилитации незрячих и слабовидящих детей

Баян своими художественными и конструктивными особенностями способствует реабилитации инвалидов по зрению средствами эстетического творчества Всемирную известность получили выдающиеся незрячие деятели паянного искусства И Я Паницкий, В Е Каллистов, В П ГТолецкич, А А, Полудницын, И Д Алексеев, И А Яшкевич, В Я Подгорный, Н С Михальченко, А.П Ворон Разноплановость инструмента предоставляет музыканту широкие возможности для самореализации Своеобразное вертикальное положение клавиатуры, повернутой от исполнителя, требует овладения навыками игры без зрительной поддержки, что ставит в равные условия незрячих и зрячих баянистов Язычково-пневматическая природа инструмента позволяет сохранять более тесный контакт пальцев с клавишами

В России сформирована система профессионального музыкального образования инвалидов по зрению (музыкальный колледж-интернат, специализированный институт искусств) Однако творческому росту студентов-баянистов этих учебных заведений препятствуют серьезные недостатки начального обучения, что объясняется отсутствием соответствующей методики Общепринятые методы обучения зрячих зачастую оказываются мало эффективными или вообще неприемлемыми для слепых и слабовидящих учащихся

В области музыкальной тифлопедагогики исследовались некоторые проблемы обучения баянистов Н С Михальченко и В Н Кулаков разработали механизм формирования факторов компенсации слепоты, обеспечивающих положительные результаты в процессе музыкальной деятельности И Д Алексеев и В П Кашенков рассматривали некоторые особенности работы над музыкальным произведением при осязательном чтении нотной системы Л Брайля Е Е Баранов уделял внимание проблемам организации домашней работы и развития музыкального мышления незрячих учащихся-баянистов

Однако начальный период обучения детей с недостатком зрения в классе баяна ставит перед педагогами множество других нерешенных задач, к числу которых относятся установление межличностного общения педагога с учащимися, стимулирование у учащихся интереса к музыке и музыкальным занятиям, формирование у них образных представлений и адекватной самооценки, воспитание сценической культуры, овладение техникой безопасности обращения с инструментом На сегодняшний день в научно-педагогической литературе не отражена главная проблема начального периода обучения - формирование игровых двигательно-моторных навыков незрячих баянистов, где в наибольшей степени

проявляется специфика обучения без участия зрительного анализатора Это и является основным препятствием для решения остальных выше указанных задач

Таким образом, возникает противоречие между широкой популярностью баяна в творческой деятельности незрячих музыкантов и не разработанностью теоретико-методических аспектов начального обучения баянистов с недостатком зрения Это определило актуальность настоящего исследования

Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка методики начального обучения незрячих и слабовидящих детей младшего и среднего школьного возраста в классе баяна

Объект исследования - музыкальное образование инвалидов по зрению

Предмет исследования - начальный период обучения детей с недостатком зрения в классе баяна

Гипотезы исследования

1 Процесс обучения игре на баяне детей с недостатком зрения будет более эффективным при внедрении специальной методики, мобилизующей механизмы компенсации утраченного зрительного анализатора

2 Специальная методика предположительно должна базироваться на общих музыкально-педагогических принципах, однако включать в себя адаптированные для детей с недостатком зрения методы словесно-образную характеристику художественного образа и технических приемов, формирование исполнительских навыков на основе осязательно-двигательных ощущений, освоение музыкальных произведений по нотной системе Л Брайля

3 Применение специальной методики позволит повысить уровень профессиональной подготовки незрячих и слабовидящих баянистов

Задачи исследования:

1 Выявить основные особенности учебно-познавательной деятельности незрячих и слабовидящих детей

2 Провести сравнительный анализ действующих программ и методик начального обучения игре на баяне на предмет их соответствия психофизиологическим особенностям детей с недостатком зрения

3 Определить основные принципы методы и формы работы с незрячими и слабовидящими учащимися баянистами

4 Разработать авторскую программу первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна

5 Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности новой методики

Методологической основой исследования являются гуманистические идеи французских просветителей (Ж Ж Руссо, Ф Вольтер, Ш Монтескье, Д Дидро), положения теории компенсации утраченных функций организма (М И Сеченов, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Б Г Ананьев, П К Анохин, Дж Гибсон)

Предлагаемая методика опирается на исследования в области тифлопедагогики и тифлопсихологии по проблеме влияния дефекта зрения на учебно-познавательную деятельность и процесс эстетического воспитания (М И Земцова, Л П Григорьева, А.Г Литвак, Л И Солнцева, В 3 Кантор, А С Майданов, А В Вержбицкий, Н А Семевский, О И. Егорова, А.Ф Гребнев, Ю М Гохфельд, В Н Кулаков, В П Ермаков), основные принципы музыкальной педагогики (Б В Асафьев, Д Б

Кабалевский, Э Б Абдулин, Г М Цыпин, Р Н Гржибовская, Л А Баренбойм, Б М Теплов, АН Малюков, А. Пиличаускас, В И Петрушин), основы методики начального обучения игре па баяне (А Е Онегин, И Д Алексеев, Н И Ризоль, В В Накапкин, Н И Степанов, Б.Р Ляшенко, Г Т Стативкин, В А Семенов, А Т Попов)

, Методы исследования: теоретический анализ литературы в сопоставлении с ичным опытом автора диссертации, моделирование; педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервью, обучающий эксперимент

Научная новизна исследования. Впервые предметом научно-педагогического исследования стал начальный период обучения детей с недостатком зрения в классе баяна Подробно рассматривалась проблема формирования двигательно-моторных авыков незрячих баянистов, которая также на сегодняшний день не отражена в аучно-педагогической литературе. С учетом психофизиологических особенностей етей с недостатком зрения были определены основные принципы, методы и формы работы с незрячими и слабовидящими учащимися-баянистами Данные принципы положены в основу разработанной программы первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна В ходе исследования выстроена система постановки рук при помощи формирующих движений, определены стадии развития пальцевых ощущений для игры без зрительной поддержки, составлена схема разучивания музыкального произведения по нотной системе Л Брайля

Конечным результатом исследования стала разработка специальной методики с поурочной программой первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна В диссертации представлены схема разучивания произведений по нотной системе Л Брайля, приемы формирования посадки, постановки рук, рационального меховедения и туше Главная отличительная особенность новой методики заключается в формировании двигательно-моторных навыков у незрячих баянистов, в основе которых лежат осязательно-двигательные ощущения Ярким показателем эффективности методики является положительное влияние каждого примененного метода обучения на развитие того или иного компенсаторного фактора у незрячих музыкантов

Положения, выносимые на защиту:

1 Для обучения игре на баяне незрячих и слабовидящих детей необходима адаптация педагогических методов с целью активизации функций компенсации утраченного зрения

2 Метод обобщения учебного материала на примере конкретного произведения обеспечивает творческий рост учащихся с недостатком зрения в условиях щадящей учебной нагрузки.

3. Освоение исполнительской техники баяниста на основе осязательно-двигательных ощущений эффективно и для видящих учащихся, так как это позволяет юному музыканту глубже сосредоточиться на своих внутренних переживаниях художественного образа

4 Принцип компенсации реализуется всей совокупностью методов музыкального обучения детей с недостатком зрения

Практическая значимость исследования. Разработанная специальная методика, основанная на таких важных механизмах компенсации слепоты, как музыкально-слуховые представления, тактильно-двигательные ощущения, память, нотная система Л Брайля, делает процесс обучения баянистов с недостатком зрения

более доступным и эффективным не только на начальном этапе, но и на всех ступенях обучения При этом устанавливается более тесный творческий контакт педагога с учащимся, основанный на взаимопонимании и сотрудничестве, осуществляется профилактика) физических и психологических травм Обозначенные в работе параметры и критерии оценки позволяют незрячим педагогам более тщательно контролировать не только художественную, но и техническую сторону развития своих учеников

Процесс обучения незрячих баянистов представлен как баланс между специфическими трудностями и некоторыми преимуществами в работе с незрячими Очевидные трудности сбалансированы следующими преимуществами. Если ученик не видит инструмент, его не надо отучать подглядывать на клавиатуру, он быстрее запоминает расположение клавиш с помощью осязания Отсутствие зрительного восприятия технического показа при формировании игровых навыков позволяет ученику больше сосредоточиться на собственных тактильных ощущениях Недоступность чтения нот с листа компенсируется развитием памяти при разучивании произведений сразу наизусть и умением аккомпанировать по слуху

Видение этого баланса оптимизирует процесс обучения незрячих музыкантов и раскрывает широкие перспективы дальнейшего развития музыкальной тифлопедагогики Соблюдение этого баланса оптимизирует процесс обучения незрячих музыкантов и раскрывает широкие перспективы дальнейшего развития музыкальной тифлопедагогики

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в ряде опубликованных работ, обсуждались на кафедре музыкальных инструментов Московского педагогического государственного университета, одобрены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Курске (2004 г), Саранске (2003)

Апробация и внедрение разработанной методики осуществлялись на базе Московской школы-интерната №1 для слепых детей, Курского музыкального колледжа-интерната для слепых и слабовидящих, музыкального факультета Московского педагогического государственного университета

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, методических рекомендаций, библиографии и приложения. Работа иллюстрирована таблицами. Объем диссертации составляет 156 страниц, список литературы включает 152 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, освещается методологическая основа и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава, - «Теоретико-методические основы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна», - состоит из трех параграфов

Параграф первый, - «Психолого-педагогические особенности обучения и воспитания незрячих и слабовидящих детей», - раскрывает цели, задачи, основные положения, тифлопедагогики и тифлопсихологии, составляющие научный фундамент обучения и воспитания детей с недостатком зрения

Тифлопедагогика (от греч. 1урЫо'5 - слепой, педагогика - детовождение) строится на основе общих педагогических принципов и ставит целью обучение, воспитание и развитие незрячих и слабовидящих детей Тифлопедагогика разрабатывает пути совершенствования содержания обучения, методы и принципы организации учебно-воспитательного процесса, структуру специальных школ и дошкольных учреждений для детей с нарушениями зрения, организационные формы дифференцированного обучения и воспитания детей Наиболее важная задача тифлопедагогики - рациональное использование и развитие в процессе обучения сохранившихся у детей неполноценных функций зрения, создание условий его

лупотт ТТТ> ТТЛ7ПГ\£»М/ тричо Т» ЛТУПЛЧОШГЛ ПТЛМТППП IV лп'ппиаппи П пл'^ттолулч Г*

иа^МИМ) «^уД^ 11^УШДУШ1У Ц V и 1 ШША V/ 1 и Т4.4.14,4^.1 »1 и

физическом развитии путем специально направленной коррекционно-педагогической работы, применение технических средств обучения коррекции и компенсации нарушенного зрения Ведущая роль в процессе обучения отводится развитию мышления, речи, логической памяти, произвольного внимания, формированию наблюдательности, ориентации в пространстве, имеющих существенное значение для компенсации и коррекции нарушенных функций при слепоте и неполноценном зрении

Тифлопедагогика опирается на данные смежных наук - общей педагогики, психологии, физиологической оптики, офтальмологии, педиатрии, школьной гигиены, физиологии высшей нервной деятельности, эргономики, тифлотехники

Важной составной частью тифлопедагогики является тифлопсихология (раздел психологии специальный изучающий) Тифлопсихология изучает психологическое развитие слепых и слабовидящих детей, пути и способы его коррекции при обучении и воспитании, возможности компенсации зрительного восприятия с помощью других анализаторов Также исследуются психические особенности восприятия, памяти и мышления в условиях дефицита информации, связанных с отсутствием зрения или его слабостью Использование знаний в области тифлопсихологии позволяет на научной основе строить процесс обучения, воспитания и трудовой деятельности незрячих и слабовидящих

Физиологический процесс восприятия у слепых тот же, что и у зрячих Специфика заключается в образовании временных нервных связей без учетов органов зрения с помощью других анализаторов Частично видящие получают специфические зрительные раздражения, что необходимо учитывать в процессе обучения Поэтому в диссертации подробно рассматриваются различные формы нарушения зрения, а также закономерности осязательного восприятия

Замедленное и недостаточно полное восприятие слепых препятствует разнообразию впечатлений и действий, что отрицательно сказывается на переключаемости, объеме и устойчивости внимания Специфичными для слепых являются также некоторые параметры и свойства внимания, которые необходимо учитывать в их профессиональной деятельности Так при ориентировке слепых в большом пространстве необходима хорошая распределяемость внимания Выпадение зрительных ощущений и восприятий может быть в той или иной мере

компенсировано только при условии перцепции всех остальных раздражителей. Сосредоточение же сознания на каком-либо виде раздражителей не может дать целостного образа, что снижает точность ориентировки

При нарушении зрительных функций наблюдается замедленное образование временных нервных связей и замедленная выработка дифференцировок, что выражается в необходимости большего количества подкреплений В то же время незрячие часто не располагают возможностями для повторного восприятия материала, что отражается на качестве запоминания, сохранения и воспроизведения материала, а также затрудняет узнавание ранее изученных объектов.

Незрячие при восприятии окружающего мира чаще, чем зрячие, пользуются развернутой речью Это в частности имеет место при создании целостного образа во время обследования с помощью осязания или дефектного зрения, когда объект воспринимается по частям.

Н С Костючек отмечает что зрячие дети обычно сначала знакомятся с предметами и явлениями, а затем узнают их названия. Незрячие часто усваивают большое количество слов, за которыми не стоят конкретные представления При отсутствии зрения понятия света и тени носят условный характер, поэтому для формирования образной речи у слепых нужно значительно шире привлекать слуховые, осязательно-двигательные и другие сохранные представления

Не смотря на затруднения в сфере восприятия развитие внимания, памяти, мышления и речи у незрячих и слабовидящих детей подчиняется тем же законам и достигает того же уровня, как и нормально видящих Данные психические функции развиваются в различных видах деятельности и проявляются в зависимости от типологических особенностей темперамента, от чувственного опыта индивида, а также от приобретенных волевых, интеллектуальных и эмоциональных качеств личности Исключения составляют те случаи, когда слепота обусловлена поражением центральной нервной системы.

Музыкальные занятия в полной мере способствуют развитию устойчивости, переключаемости и объема внимания, смешанного типа памяти (слуховой, образно-эмоциональной, двигательной, логической), аналитического мышления и образной речи.

Второй параграф главы I, - «Сравнительный анализ действующих программ и методик начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна», -строится на сопоставлении двух подходов к проблеме формирования музыкального мышления и исполнительских навыков, которые выработаны в современной баянной педагогике

1 Обучение по четырехпальцевой системе на инструментах с «готовыми» аккордами,

2 Обучение по пятипальцевой системе на детских выборных баянах

До 80-х годов XX века обучение баянистов сводилось к освоению нотной грамоты элементарных теоретических знаний и навыков игры на инструменте Музыкально-слуховые представления возникали у ученика лишь при воспроизведении им на инструменте нотной записи При таком подходе художественная сторона исполнения отодвигалась на задний план Многие баянисты, научившись грамотно разучивать произведения по нотам, не умели аккомпанировать по слуху, транспонировать и импровизировать.

Методические пособия В В Накапкина, Г.Т Стативкииа, В А. Семенова, составленные на основе программы 1985 года и последующих программ, содержат много интересного и полезного материала (звукодинамические упражнения, попевки из детского фольклора) для развития музыкального слуха и чувства ритма в донотный период обучения В них представлены игровые технологии, в увлекательной форме, воспитывающие у учащихся эмоциональную чуткость, устойчивость внимания, творческую инициативу Методика освоения инструмента ориентирована, прежде всего, на музыкально-слуховые представления учащихся

При грамотной организации донотного периода обучения ребенок с самого начала приобщается к образному содержанию музыки и приемам его воплощения Техническое развитие ученика приобретает эмоциональную окраску При таком подходе выстраивается комплексная взаимосвязь между озвученной внутренним слухом нотной записью и представлением клавиатуры инструмента в воображении уненикя

Обучение на детских выборных баянах позволяет привлекать к занятиям детей более младшего возраста (6-7 лет) и облегчает координацию движений рук на обеих клавиатурах Однако отсутствие «готовых» аккордов тормозит развитие ладогармонического слуха Ребенок вынужден долгое время играть в ансамбле с учителем и не может проявить себя самостоятельно

При обучении на инструментах с «готовыми» аккордами ученик с самого начала постигает отличительную особенность баяна как инструмента самоаккомпанирующего Кварто-квинтовое соотношение басов и аккордов на левой клавиатуре способствует формированию понятия о ладофункциональных закономерностях, что является хорошей предпосылкой для гармонизации мелодий по слуху Возможность самостоятельно исполнять мелодии с бас-аккордовым сопровождением позволяет ученику как можно раньше проявить себя в домашнем музицировании или в концертах детской самодеятельности, что и является решением проблемы творческой реабилитации детей-инвалидов.

Пятипальцевая аппликатура одноголосных гамм позволяет охватывать в одной позиции до четырех, пяти звуков Однако расположение звуков пятипальцевых позиций одноголосных гамм в разных вертикальных и поперечных рядах клавиш усложняет ориентацию на клавиатуре

Четырехпальцевая аппликатура обусловлена спецификой строения баянной клавиатуры На основе позиции хроматической гаммы строится изучение ступеней гаммы до мажор, Порядок которых аналогичен последовательности освоения звуковысотных знаков-символов по нотной системе Л Брайля Четырехпальцевая аппликатура предоставляет универсальные технические формулы, необходимые незрячим баянистам для игры по слуху, «моментального» транспонирования и импровизации

Заслуживает внимания идея В В. Накапкина о подключении большого пальца для облегчения исполнения скачков в мелодии на основе уже полученных навыков ориентировки на клавиатуре Это позволяет предотвратить психофизический дискомфорт, часто возникающий в старших классах, когда применение большого пальца становится уже технической необходимостью При таком подходе ребенок уже на первом году обучения осваивает три основных положения правой руки (первое - трехпальцевое, «гаммовое»; второе - четырехпальцевое, «аккордовое»;

третье - пятипальцевое), методику формирования которых выстроил Н.И. Ризоль в книге «Принципы применения пятипальцевой аппликатуры на баяне»

Таким образом, для формирования музыкального мышления учащихся со специальными потребностями необходима грамотная организация донотного периода обучения, направленного на формирование тембро-динамических, метроритмических и звуковысотных музыкально-слуховых представлений Для скорейшего освоения исполнительских навыков незрячими и слабовидящими учащимися-баянистами оптимальным является обучение на инструментах с готовыми аккордами по природной баянной четырехпальцевой сииеме в сочетании с рациональным использованием большого пальца уже на первом году обучения

Третий параграф главы I, - «Основные принципы и методы начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна», - представляет собой описание теоретико-методической модели начального обучения в классе баяна детей с недостатком зрения

Результаты теоретических и практических исследований Ю М Гохфельда, В 3 Кантора, В Б Гордеева указывают на идентичность природы музыкальных способностей незрячих и нормально видящих учащихся. Это дает основание утверждать, что музыкальная тифлопедагогика строится на общих музыкально-педагогических принципах Однако при выявлении наиболее значимых из них для обучения и воспитания музыкантов со специальными потребностями происходит некоторое смещение смысловых акцентов и коррекция педагогических методов, что обусловлено влиянием дефекта зрения на учебно-познавательную деятельность и возрастными особенностями учащихся

В процессе конструирования модели мы руководствовались положением о том, что показателем эффективности каждого метода обучения является его влияние на развитие факторов компенсации утраченного зрения, обеспечивающих положительный результат в процессе музыкальной деятельности Поэтому в основу предлагаемой модели положена система формирования компенсаторных факторов у незрячих музыкантов, разработанная В Н. Кулаковым и включающая в себя следующие элементы интерес, внимание, слуходвигательные связи, музыкальная память, внутренний слух, образно-ассоциативные связи, речевое обозначение

Принцип заинтересованности является доминирующим на начальном этапе обучения, когда у детей еще не сформирована четкая мотивация стремления к музыкальным занятиям. Формированию устойчивого интереса к музыкальным занятиям способствуют следующие факторы.

1 Положительный эмоциональный фон общения в классе педагога.

2. Потребность в самовыражении

3. Ощущение учеником позитивной результативности каждого музыкального занятия

Наличие указанных факторов стимулирования интереса к музыкальным занятиям обеспечивается благодаря применению соответствующих методов обучения дидактическая игра, накопление музыкальных впечатлений, освоение попевок

ВН Кулаков дал определение «интереса» как компенсаторного фактора, привлекающего незрячего ребенка к доступной для него деятельности и

позволяющего преодолевать различные трудности на пути его музыкального обучения

Таким образом, принцип заинтересованности реализуется методами «дидактическая игра», «накопление музыкальных впечатлении», «освоение попевок», развивающими компенсаторный фактор - интерес

Принцип наглядности (слуховой и тактильной) основан на свойственной детям склонности к подражанию различным звукам и движениям Представления о поставленной цели, ожидаемом результате и способах его достижения у учащихся формируется применению метода иллюстративного показа

В практике обучения музыкантов с недостатком зрения возрастает значимость музыкально-слухового иллюстративного показа, а зрительный показ заменяется осязательно-двигательным Применение музыкально-слухового и осязательно-двигательного иллюстративного показа направлено на активизацию внимания

VIIЧТПТПТи V УУППФРРТПРиилЙ ТЛ V11Т;г-глт" ^^/ЛГЧГЧТТО илплггпйтпжа

J . .......*>

Таким образом, принцип наглядности реализуется методом иллюстративного показа (музыкально-слухового, осязательно-двигательного), развивающим компенсаторный фактор - внимание

Принцип причинно-следственных связей основан на законе единства и взаимодействия психических и физических функций организма, который в музыкально-исполнительской практике проявляется во взаимосвязи музыкально-слуховых представлений и осязательно-двигательных ощущений Для предотвращения и устранения противоречия между хорошим слуховым воображением ученика и его неадекватными действиями в процессе исполнения, приводящего к общей скованности, предлагается метод формирующих движений, который заключается в объяснении исполнительской техники как строгой последовательности определенных движений, вызывающие осязательно-двигательные ощущения Возникающие в процессе выполнения формирующих движений осязательно-двигательные ощущения в совокупности с музыкально-слуховыми представлениями выстраивают слуходвигательные связи, являющиеся базисом исполнительского мастерства

Таким образом, принцип причинно-следственных связей реализуется методом формирующих движений, развивающим компенсаторный фактор -слуходвигательные связи

Принцип доступности и последовательности Для незрячих и слабовидящих учащихся соблюдение данного принципа имеет особое значение в работе над музыкальным произведением, первой стадией которой является постепенное разучивание нотного текста наизусть Поэтому в данной ситуации актуален метод дробления музыкального материала на построения Добросовестное исполнение каждого музыкального построения способствует мобилизации различных компонентов музыкальной памяти (слуховой, образно-эмоциональной, мышечно-двигательной, логической)

Таким образом, принцип доступности и последовательности реализуется методом дробления музыкального материала на построения, развивающим компенсаторный фактор - музыкальная память

Принцип творческой активности и самостоятельности Умение воспроизводить слышимый и воображаемый музыкальный материал компенсирует незрячим

музыкантам недостаток специальных нотных изданий и недоступность полноценной игры с листа В связи с этим мы предлагаем метод стимуляции музыкально-слуховых представлений, предполагающий такие формы работы как импровизация, подбор по слуху и транспонирование Благодаря этому методу ученик овладевает способностью свободно оперировать своими музыкально-слуховыми представлениями, т е., у него развивается внутренний слух

Таким образом, принцип творческой активности и самостоятельности реализуется методом стимуляции музыкально-слуховых представлений, развивающим компенсаторный фактор - внутренний слух

Принцип целостности Музыканты с нарушением зрения обучаются в условиях дефицита изучаемого музыкального материала, который обусловлен невозможностью эскизного освоения произведений за счет чтения нот с листа Избежать отставания в музыкальном развитии поможет метод обобщения учебного материала на примере конкретного произведения который предусматривает включение в программу произведений, содержащих целый комплекс учебно-педагогических задач (разноплановость художественного образа, фактуры, исполнительских приемов). При обобщении учебного материала на примере конкретного произведения устанавливается единство формы, содержания, средств музыкальной выразительности, которое В Н Кулаков формулирует образно-ассоциативные связи

Таким образом, принцип целостности реализуется методом обобщения учебного материала на примере конкретного произведения, развивающим компенсаторный фактор - образно-ассоциативные связи

Принцип сознательности Для систематизации самостоятельной работы учащихся необходимо формирование их аналитического музыкального мышления и адекватной самооценки Выяснение внутренних связей, причин, зависимости и закономерностей невозможно без речи, развитию которой в сфере эстетического воспитания способствует метод словесно-образных характеристик При использовании данного метода анализ музыкального образа, исполнительских интерпретаций, средства музыкальной выразительности и собственных действий ученик воплощает в речевое обозначение.

Таким образом, принцип сознательности реализуется методом словесно-образных характеристик, развивающим компенсаторный фактор - речевое обозначение

На основании соотношения обозначенных принципов музыкальной педагогики и методов их реализации, положительно влияющих на развитие тех или иных компенсаторных факторов у незрячих музыкантов, выстраивается теоретико-методическая модель начального обучения в классе баяна детей с недостатком зрения, которую схематически можно представить следующим образом (Таблица 1) Разработанная модель раскрывает специфику обучения незрячих музыкантов и пути преодоления возникающих трудностей. Специфика заключается в методике формирования двигательно-моторных навыков, образных представлений и адекватной самооценки учащихся, а также в особой логике работы над музыкальным произведением Для решения стоящих учебно-педагогических задач необходимо стимулировать интерес к музыке и музыкальным занятиям, учитывать свойственную детям склонность к подражанию, формировать комплекс музыкально-слуховых и

осязательно-двигательных ощущений и представлений, создавать условия для проявления и дальнейшего развития творческих способностей учащихся, развивать их художественное воображение и аналитическое музыкальное мышление

Таблица 1

Принципы и методы начального обучения детей с недостатком зрения

в классе баяна

Принципы обучения Методы реализации принципов обучения Развивающиеся компенсаторные факторы

Принцип заинтересованности Дидактическая игра, накопление музылальных впечатлений, освоение попевок Интерес

Принцип наглядности Иллюстративный показ музыкально-слуховой и осязательно-двигательный Внимание

Принцип причинно-следственных связей Метод формирующих движений Слуходвигательные связи

Принцип доступности и последовательности Метод дробления музыкального материала на построения Музыкальная память

Принцип творческой активности и самостоятельности Метод стимуляции музыкально-слуховых представлений Внутренний слух

Принцип целостности Метод обобщения учебного материала на примере конкретного произведения Образно-ассоциативные связи

Принцип сознательности Метод словесно-образных характеристик Речевое обозначение

Глава вторая, - «Разработка и апробация практического курса первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна», - состоит из двух параграфов.

Первый параграф главы II представляет собой программу первого года обучения детей с недостатком зрения в классе баяна. Ее цель - формирование у учащихся устойчивого интереса к музыке и музыкальным занятиям, развитие их образно-эмоциональной сферы, привитие учащимся необходимых знаний, умений и навыков для разучивания по нотам, подбора по слуху и транспонирования одноголосных мелодий с бас-аккордовым сопровождением Обучение ориентировано на стандартные модели инструментов с «готовыми» аккордами и диапазоном 52 клавиши на правой клавиатуре и 100 кнопок на левой, наиболее удобные для

ориентировки на осязательно-слуховой основе Программа состоит из четырех разделов соответственно задачам каждой четверти учебного года

Первая четверть - донотный период обучения учащихся с недостатком зрения, включающий в себя следующий комплекс

1 Развитие тембро-динамического слуха

2 Знакомство с метроритмикой.

3 Ритмическая запись мелодии

4 Понятие о звуковысотности

Помимо музыкального развития учащиеся приобретают специальные психофизические способности баяниста четкость двигательных реакций, координацию движений рук, устойчивость внимания, мобильность моторики пальцев Основным материалом для освоения первоначальных игровых навыков служат слухо-динамические упражнения и попевки из детского фольклора Для накопления музыкальных впечатлений и слухового анализа используются программные миниатюры и контрастные сочинения, а также произведения с ярко выраженной музыкальной образностью марша, танца или песни Во избежание травматизма каждый ученик в течение четырех-шести недель проходит инструктаж по безопасности хранения, эвакуации и подготовки инструмента к занятиям

В течение первой четверти ученик должен освоить посадку за инструментом, координацию движения мехом на трех основных динамических уровнях (пиано, меццо форте, форте), три вида атаки и окончания звуков, навыки артикуляции сильных и слабых доле в бас-аккордовом сопровождении, подбор по слуху и ритмическую запись детских попевок с помощью ноты до (четвертной и восьмой длительности) и аппликатурных обозначений

Вторая четверть освоения нотной грамоты в следующем запись высоты и длительности звуков (восьмые, четверти, половинные, целые), октавные знаки и аппликатурные обозначения, знаки партий правой и левой руки, обозначение рядов левой клавиатуры, знак заключения на все произведение Ученик на основе хроматической гаммы от звука до изучает название и расположение белых клавиш на правой клавиатуре как ступеней гаммы до мажор К окончанию первого полугодия ученик должен усвоить порядок действий при разучивании произведений по нотной системе Л Брайля и исполнить обеими руками две разученные по нотам пьесы

Основные темы третьей четверти - знаки альтерации, понятие тона и полутона, освоение гамм и коротких арпеджио до мажор, соль мажор и ре мажор Гаммы изучаются по принципу соответствия нижнего тетрахорда новой изучаемой гаммы верхнему тетрахорду предыдущей изученной гаммы Программы третьей четверти предполагает выполнение основных годовых требований по техническому материалу, включая постепенное приобщение к игре большого пальца

Основные темы четвертой четверти - понятие мажорного и минорного лада, подбор по слуху и транспонирование на малую терцию и большую секунду мелодий в диапазоне квинты, подготовка к концертному исполнению на музыкальном зачете или переводном экзамене Ученик должен уметь различать на слух мажорные и минорные трезвучия, а также определять, в каком ладу звучит мелодия Итоговое концертное выступление предполагает исполнение трех-четырех разнохарактерных пьес

Второй параграф главы II посвящен экспериментальной проверке эффективности авторской методики начального обучения незрячих баянистов

Основной целью эксперимента являлась опытная проверка основных положений разработанной методики начального обучения в классе баяна детей с недостатком в соответствии с составленной на ее основе программой первого года обучения Для проведения исследования были использованы следующие методы

1 Педагогическое наблюдение за процессом освоения инструмента незрячими учащимися школы и училища в сравнении со зрячими студентами вузов

2 Опрос студентов-баянистов музыкального колледжа-интерната для слепых и слабовидящих

3 Беседы и интервью с педагогами-баянистами специальных учебных заведений

4 Обучающий эксперимент

Экспериментальная работа по начальному обучению игре на баяне детей с недостатком зрения проводилась в течение 2003-2004 годов на базе средней школы-интерната №1 для слепых детей, Курского музыкального колледжа-интерната для слепых и слабовидящих, музыкально-педагогического факультета Московского педагогического государственного университета Эксперимент не мог носить массовый характер, так как он был ориентирован на ограниченный контингент учащихся Главными участниками эксперимента стали учащиеся специализированных учебных заведений, имеющие серьезные нарушения зрительных функций Всего в эксперименте приняло участия 40 человек

Эксперимент можно условно разделить на два этапа, поисково-констатирующий и учебно-формирующий Основными задачами экспериментального исследования являлись

1 Изучение опыта работы педагогов по классу баяна специализированных учебных заведений для слепых и слабовидящих

2 Выявление наиболее характерных трудностей начального периода обучения незрячих баянистов

3 Проведение практических занятий на инструменте с незрячими школьниками в соответствии с разработанными принципами, формами обучения и критериями оценки

4 Сопоставление результатов занятий с уровнем начальной подготовки студентов Курского музыкального колледжа-интерната

5 Проведение занятий по начальному обучению игре на баяне со студентами-пианистами музыкально-педагогического факультета МПГУ в классе дополнительного инструмента. Цель - проверка эффективности разработанной методики применительно к взрослым зрячим учащимся

Центральное место в ходе экспериментального исследования занимали практические занятия с незрячими школьниками в возрасте 8-14 лет по начальному обучению игре на баяне С четырьмя учащимися музыкального кружка по классу баяна при Московской средней школе-интернате №1 для слепых детей было проведено десять уроков согласно следующим параметрам

1 Развитие музыкально-слуховых представлений, музыкальной памяти, образного мышления

2 Освоение посадки за инструментом, постановки рук, элементарных навыков меховедения и туше на основе осязательно-двигательных ощущений

3 Разучивание произведений по нотной системе Л Брайля

Для фиксирования результатов проделанной работы были выработаны критерии оценки

1 Проявление творческой инициативы, качество выполнения звукодинамических и слухоритмических упражнений.

2 Устойчивость положения инструмента, рациональность движений, меха и пальцев, ритмичность, стабильность, выразительность исполнения

3. Точность и четкость ответов на вопросы по музыкальной грамоте, прочность запоминания нотного текста

Занятия проходили при педагогическом сопровождении преподавателя кружка РГ Маныкина, который во время беседы щедро делился сорокалетним опытом обучения незрячих и слабовидящих детей, а в случае необходимости корректировал план и ход урока Параллельно педагог кружка продемонстрировал десять уроков с другими четырьмя учащимися Это позволило автору исследования получить более широкие представления о проблеме начального обучения игре на баяне детей с недостатком зрения, апробировать методы и приемы, неиспользованные педагогом на показательных занятиях и, наконец, синтезировать богатый опыт педагога с результатами собственных экспериментов.

Итоги экспериментальных занятий подтвердили значимость основных положений разработанной методики о формировании музыкально-слуховых представлений в донотный период обучения, о развитии образного мышления с помощью звуко-динамических упражнений и графического изображения звука, об освоении игровых двигательно-моторных навыков на основе осязательно-двигательных ощущений, а также о целесообразности применения большого пальца уже на первая году обучения при умелом сочетании с традиционной четырехпальцевой аппликатурой В частности, у испытуемых учащихся повысилось качество атаки, ведения и окончания звука, ускорились процессы разучивания музыкальных произведений, подбора по слуху и транспонирования Также выравнивались положения рук, активизировались движений ноггевых фаланг при сохранении позиционности пальцев В ходе наблюдения контрольных и проведения экспериментальных занятий была выработана схема разучивания музыкальных произведений по нотной системе Л Брайля, форма устного отчета о подготовке домашних заданий, составлена позитивная характеристика эмоционального контакта с каждым испытуемым школьником, свидетельствующая об устойчивом становлении у учащихся интереса к музыкальным занятиям.

При опросе двадцати студентов-баянистов Курского музыкального колледжа-интерната были выявлены основные трудности их обучения по специальности долговременность разучивания нотного текста (50%), изменение посадки за инструментов и постановке рук (20%), недостаток теоретической подготовки (15 %) и наконец, применение большого пальца (10%) Один из опрошенных студентов ответил, что с самого начала не испытывал серьезных трудностей в классе специнструмента

Наблюдение уроков и материалы интервью с ведущим педагогом колледжа по классу баяна ЮВ. Баяндиным указывают на то, что причиной этих трудностей

является низкий уровень развития внутренних музыкально-слуховых двигательных ощущений В тоже время занятия с нормально видящими студентами пианистами в классе дополнительного инструмента на музыкально-педагогическом факультете Московского педагогического государственного университета показали, что развитие исполнительской практики на основе осязательно-двигательных ощущений позволяет музыканту глубже сосредоточиться на своих внутренних переживаниях художественного содержания произведения

Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были рассмотрены и сопоставлены три возможные формы начального обучения незрячих баянистов

1 Обучение детей в школьных кружках или специальных детских музыкальных школах.

2 Обучение одаренных студентов музыкальных училищ, поступивших без начальной подготовки

3 Обучение игре на баяне студентов других музыкальных специальностей в классе дополнительного инструмента

Эксперимент подтвердил основные принципы и методы разработанной методики как реабилитирующего фактора незрячих музыкантов

Заключение по диссертации.

В ходе проведения научного исследования по проблемам начального обучения в классе баяна детей с недостатком зрепия были выявлены психолого-педагогические особенности работы с незрячими и слабовидящими детьми С учетом этих особенностей проведен сравнительный анализ действующих программ и методик начального обучения игре на баяне, определены основные принципы и методы работы с незрячими и слабовидящими учащимися-баянистами, положенные в основу теоретико-методической модели начального обучения детей с недостатком зрения в классе баяна, разработана программа первого года обучения игре па баяне незрячих и слабовидящих детей, проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности новой методики

Психолого-педагогические особенности работы с незрячими и слабовидящими детьми заключаются в коррекции развития внимания, памяти, мышления и речи на основе слухового и осязательного восприятия Данные психофизические функции развиваются в различных видах деятельности и проявляются в зависимости от типологических особенностей темперамента, от чувственного опыта индивида, а также от приобретенных волевых, интеллектуальных и эмоциональных качеств личности Музыкальное обучение и воспитание в полной мере способствует развитию устойчивости, переключаемости и достаточному объему внимания, смешанного типа памяти, аналитического мышления и образной речи

Специфика обучения незрячих музыкантов заключается в методах формирования двигательно-моторных навыков, образных представлений и адекватной самооценки учащихся, а также в особой логике работы над музыкальным произведением. Наиболее специфическими являются метод осязательно-двигательного показа, метод формирующих движений, метод дробления музыкального материала на примере конкретного произведения. Также значим метод музыкально-слухового иллюстративного показа и метод словесно-образных характеристик

Для формирования музыкального мышления учащихся со специальными потребностями необходима грамотная организация донотного периода обучения, направленного на формирование тембро-динамических метроритмических и звуковысотных музыкально-слуховых представлений Для скорейшего освоения исполнительских навыков незрячими и слабовидящими учащимися-баянистами оптимальным является обучение на инструменте с готовыми аккордами по традиционной четырехпвльцевой системе в сочетании с рациональным использованием большого пальца уже на первом году обучения

На основе проведенного исследования были разработаны методические рекомендации:

На начальном этапе обучения незрячих баянистов педагогу приходится решать целый комплекс специфических проблем Эти проблемы условно можно разделить на возрастные, физиологические, психологические, педагогические и методические Условность данной классификации связана с тем, что вышеуказанные факторы тесно и непосредственно взаимодействуют в учебном процессе

Возрастные трудности напрямую обусловлены закономерностями возрастной физиологии и психологии Дети вследствие активного роста испытывают потребность в движении и в большинстве своем непоседливы, у них малый объем и устойчивость внимания Небольшой рост и недостаток физической силы затрудняет игру на таких крупных и достаточно тяжелых инструментах, как баян и аккордеон Однако техническое развитие у детей протекает, безусловно, более интенсивно, чем у взрослых, которые больше склонны к анализу и скорейшему освоению теоретического материала Детьми и подростками в основном движет интерес к музыкальным занятиям, у юношей и у взрослых, как правило, сформирована определенная целенаправленность Для поддержания интереса к занятиям желательно подбирать репертуар согласно возрастным особенностям учащегося Младшие школьники наиболее зависимы от руководства педагога Насколько оно умелое, настолько успешным будет ожидаемый результат Подростки нередко переживают кризисные явления, преодолевая которые, они самоутверждаются как личности Подросткам свойственны опрометчивые решения, переоценка собственной компетенции Педагогу следует держать себя с подростками в роли старшего товарища, имеющего твердые позиции и умеющего прогнозировать конфликтные ситуации

Возрастные и педагогические трудности неизбежны в работе с любыми учащимися Во всех случаях базовыми принципами музыкальной педагогики остаются интерес к музыке и музыкальным занятиям, последовательность, доступность, ясность поставленных задач, неразрывно связанных с образным содержанием произведения и качеством звучания

В процессе обучения незрячих и слабовидящих музыкантов наряду с общераспространенными встречаются и специфические трудности физиологического, а также психологического характера, что требует коррекции методических приемов

Незрячие от рождения и потерявшие зрение в раннем детстве не имеют зрительных представлений об окружающем мире Они получают информацию за счет словесных описаний, слухового и тактильного восприятия Потерявшие зрение в более старшем возрасте переживают большую психологическую драму. Нередко они

обращаются к музыке волею обстоятельств, так как вынуждены кардинально перестраивать свои прежние жизненные планы Это может стать причиной замкнутости, неустойчивости, неуравновешенности характера

Специфические трудности требуют особо деликатного и профессионального подхода со стороны учителя Так, проявляя предельную тактичность в работе с учащимися, имеющими ограниченные возможности, стараясь по возможности не напоминать об их физическом недостатке, педагог, тем не менее, должен быть хорошо осведомлен о состоянии каждого ученика Обостренная слуховая восприимчивость также может создавать ряд дополнительных проблем Тонко улавливаемые посторонние шумы нередко отвлекают ученика во время урока Существует обманчивое впечатление, когда незрячий ученик слышит собственную игру на нюанс громче реального звучания, поэтому рекомендуется как можно раньше приучать детей играть громко, ровно и четко проговаривая все звуки.

Некоторые трудности, однако, имеют обратную сшрону, создающую определенное преимущество по сравнению с работой со зрячими Технологический показ при обычных условиях принято строить на основе визуализации Игровые навыки незрячих музыкантов формируются на базе слухового опыта через тактильные, двигательные и пространственные ощущения. Полученные таким образом комплексные представления фиксирует хорошо натренированная память, которая играет определяющую роль в психических процессах незрячего человека При этом отпадает соблазн подглядывания за правой клавиатурой баяна или аккордеона, тормозящего развитие моторики музыканта При тонко развитом осязании легче и быстрее происходит освоение и левой клавиатуры, которая состоит из пяти-шести рядов мелких кнопок, расположенных в одной плоскости и совсем недоступна для зрительного контроля

Невозможность полноценной игры с листа при тактильном восприятии нотного текста замедляет освоение нового музыкального материала и вносит соответствующие коррективы в работу над произведением Начальной стадией становится разучивание текста наизусть, в то время как по отношению к зрячему учащемуся педагогу приходится проявлять настойчивость, устанавливать жесткие сроки, чтобы произведение было выучено на память твердо и заблаговременно.

Уровень обучения музыке детей с нарушениями зрения диктуют условия общеобразовательной специализированной школы-интерната, где работают самодеятельные кружки или филиалы местных ДМШ Эти условия включают в себя качество инструментария, содержание нотной библиотеки, возможности для самостоятельных занятий на музыкальном инструменте. В то же время, в рамках школы-интерната гораздо легче осуществлять набор учащихся, контролировать посещение занятий и выполнение домашних заданий, осуществлять принципы межпредметных связей При этом детям не нужно тратить время и силы на посещение учреждений дополнительного образования Собрать необходимые сведения о способностях и интересах ребенка, его успеваемости, познакомиться с историей болезни помогут воспитатели, классные руководители, школьный врач-офтальмолог Педагог-музыкант сам является свидетелем того, как дети реализуют свои творческие возможности на различных школьных мероприятиях.

Таким образом, устанавливается определенный баланс между возникновением одних проблем и решением других Видение этого баланса оптимизирует процесс

обучения незрячих музыкантов и предоставляет широкие творческие возможности в сфере музыкальной тифлопедагогики.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы

1. Рыбаков В.И. Индивидуально-групповая форма обучения в классе баяна как фактор психолого-педагогической реабилитации детей с недостатком зрения / Рыбаков В.И. // Искусство в школе. - 2007. - №5. - С.75-76. 0,3 пл.

2 Рыбаков В И Развитие образных представлений детей младшего школьного возраста с нарушениями зрения в классе баяна / Рыбаков В И // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта Сборник научных трудов Выпуск 8.-М, 2002 -С 137-139 0,3 пл

3 Рыбаков В И Проблема адаптации педагогических методов в условиях обучения игре на баяне детей младшего школьного возраста с нарушениями зрения / Рыбаков В И // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 14-15 ноября 2002 г. / Под ред И С Кобзевой -Саранск, 2003 -С 192-194 0,3 пл.

4. Рыбаков В И Основные направления совершенствования обучения детей с недостатком зрения в классе баяна / Рыбаков В И // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин- Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 5 / Под ред Д А Науказ, С Н Байдалинова - М , 2003. -С 119-123 0,45 пл

5 Рыбаков В И Первые встречи с незрячими школьниками в процессе обучения на баяне / Рыбаков В И // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки пецагога-музыканта Сборник научных трудов Выпуск 9 / Под ред А Н Малюкова, С Н Байдавлинова. -М, 2003 -С 131-133 0,3 пл

6 Рыбаков В И Общие и специфические трудности начального обучения незрячих баянистов / Рыбаков В И // Профессионально-личностное развитие будущего специалиста теория и опыт* Межвузовский сборник научных статей / Под ред А В Репринцева - Курск, 2004 - С 194-196 0,3 пл

7. Рыбаков В И Роль тембродинамического слуха в воспитании баяниста-исполнителя / Рыбаков В И // Музыкальное образование научный поиск в решении актуальных проблем учебно-воспитательного процесса Материалы межвузовской научной конференции-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых Москва, 29-30 апреля 2004 г. - М, 2004 - С 53-56. 0,4 пл

8 Рыбаков В И Аппликатурно-позиционные принципы начального обучения незрячих баянистов (правая клавиатура) / Рыбаков В И. // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 6 / Под ред А П Юдина, С Н Байдалинова - М , 2005 -С 125-132. 0,5 пл

9 Рыбаков В И Сравнительный анализ некоторых программ и методик начально1 о обучения в классе баяна с учетом психологических особенностей детей с недостатком зрения / Рыбаков В И // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта- Сборник научных трудов

Выпуск 13. Часть 1 / Под ред А.Н Малюкова, С Н Байдалинова. - М, 2006. - С 99-106 0,5 пл

10. Роль словесных описаний игровых движений при обучении незрячих баянистов / Рыбаков В И // Образование, реабилитация и формирование творческой личности учащегося с ограниченными физическими возможностями средствами культуры и искусства Материалы научно-практической конференции, Москва, 30 мая 2008 г / ФГОУ ВПО «Государственный специализированный институт искусств» - М, 2008 - С. 30-31 0,2 пл

11 Рыбаков В И Развитие музыкальных способностей незрячих учащихся (на примере начального обучения баянистов) / Рыбаков В И // Одаренный ребенок -2008 -№4 -С. 61 -72 0,8 пл

Подп кпеч 13.10 2008 Объем 1.25 п.л Заказ № 125 Тираж 100 зкз

Типография МПГУ