Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы обучения игре на гармонике-хромке в начальном звене системы музыкального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Головко, Александр Кимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы обучения игре на гармонике-хромке в начальном звене системы музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головко, Александр Кимович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГАРМОНИКИ

В РОССИИ.

1.1. Исторический аспект развития гармоники.

1.2. Становление методики обучения игре на гармонике.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ГАРМОНИКЕ - ХРОМКЕ

Ф 2.1. Характеристика педагогической модели развивающего обучения в классе гармоники-хромки.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности исследуемой модели обучения игре на гармонике-хромке.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методические основы обучения игре на гармонике-хромке в начальном звене системы музыкального образования"

Развитие российского общества на рубеже XX-XXI вв. характеризуется кризисным состоянием политической и экономической сфер, утверждением иных принципов организации жизни и деятельности людей, разрушением идеалов и традиций. В этих условиях проблема возрождения духовности и нравственного оздоровления нации становится приоритетной. Осуществление успешного ее решения возможно только на основе обращения к непреходящим ценностям традиционной народной культуры -источника и фундамента целостной культуры общества.

Наблюдаемое в последние годы резкое усиление интереса к национально-самобытным сферам культуры, осознанное стремление к сохранению исторического прошлого может оказаться важнейшей предпосылкой для формирования национального самосознания, воссоздания художественно-творческого духа, явиться мощным стимулом нравственно-эстетического развития общества. Д.С. Лихачев видел главную задачу эстетического и нравственного воспитания в том, что массовой культуре, которая с завидной энергией вторгается в нашу жизнь, следует противопоставить высокую культуру, имеющую эмоциональную народную основу [133].

Музыкальное фольклорное творчество, как одна из граней художественной культуры народа, является особой формой эстетического отношения человека к окружающему миру. Системный характер фольклорной культуры создает в педагогическом процессе благоприятные условия для вовлечения детей в разнообразную художественную деятельность. Обучение ребенка музыкальным видам и жанрам народного искусства эффективно формирует его мышление, способствует всестороннему раскрытию резервно-творческого потенциала, интеллектуальному, нравственно-эстетическому и физическому развитию.

Закономерно, что обращение общества к своему музыкальному наследию с целью вовлечения его в учебно-воспитательный процесс не обошло вниманием такую важную составляющую народного творчества, как исполнительство на самобытных национальных инструментах. Особое место в системе музыкальных инструментов русской фольклорной традиции занимает гармоника.

Зародившись как фольклорный инструмент, гармоника в России прошла сложный путь становления и развития от примитивной «заморской игрушки» до современной модели концертного баяна, обладающего огромным музыкально-исполнительским потенциалом. В современных условиях состояние гармоники характеризуется, с одной стороны, высоким уровнем развития академических традиций ее хроматической модификации - баяна, а с другой - возрождением и развитием исполнительства, вхождением в образовательную систему её национальных видов.

В контексте данного исследования необходимо отметить, что первая попытка вовлечения диатонических гармоник в музыкально-педагогический процесс, предпринятая по инициативе А.В. Луначарского в 20 - 30-е гг. XX в., завершилась вытеснением их инструментом более широких и перспективных возможностей - баяном.

Главным и основным направлением развития профессионального баянного исполнительства на протяжении последних 70 лет было освоение им все новых пространств музыкальной нотно-письменной культуры. В настоящее время развитие концертного многотембрового готово-выборного баяна характеризуется выходом его за рамки национальной культуры, поисками новых тембровых сочетаний и налаживанием связей с инструментами, входящими в лоно академической музыкальной культуры, созданием оригинального репертуара выдающимися российскими и зарубежными композиторами. Все это дает ему основание для получения статуса полноценного академического камерного инструмента.

В то же время оригинальная манера игры сельских гармонистов, со свойственными ей многовариантностью, импровизационностью, «нелинейностью» музыкального мышления, не получила развития в профессиональном баянном исполнительстве и в плоть до середины 80-х годов сохранялась исключительно в творчестве любителей-самоучек -носителей традиций устно-фольклорного музицирования.

В последние годы в качестве альтернативы академическому типу обучения формируется новая педагогическая система, связанная с возрождением, сохранением и развитием традиционной народной культуры.

В 1991 г. в г. Краснодаре при Государственном академическом Кубанском казачьем хоре была открыта Краевая детская экспериментальная школа народного искусства (КДЭШНИ). Главная ее цель - воспитание гармонично развитой личности ребёнка средствами традиционной народной культуры. Ведущей задачей является приобщение детей к сфере народного творчества через практическое освоение ядра кубанской славянской традиции.

На отделении народных инструментов КДЭШНИ впервые в системе музыкального образования Краснодарского края был открыт специальный класс двухрядной диатонической гармоники-хромки. В соответствии с образовательной концепцией школы обучение игре на национальных инструментах было организовано с учетом механизма традиционной культурной преемственности. В связи с этим потребовалось создание педагогической технологии и системы организации учебно-воспитательного процесса в классе гармоники-хромки с использованием как общепринятых, так и нетрадиционных методов и форм обучения.

В поисках решений педагогических проблем начального обучения исполнительству на гармонике-хромке нами были проанализированы учебные пособия, Школы и Самоучители, изучены труды А.А Банина, Г.И. Благодатова, К.А. Верткова, Е.В. Гиппиус, М.И. Имханицкого, Е.И. Максимова, A.M. Мирека, А.А. Новосельского, посвященные вопросам становления и развития гармоники. В результате было выявлено отсутствие научно-обоснованных теоретических и методических положений, разработанных с учетом специфики культурно-исторического развития диатонической гармони и ее функционирования в настоящее время.

Проведенный нами анализ Школ и Самоучителей для баяна показал, что все они ориентированы на академический тип обучения. Отдельные положения исследований и учебных пособий Ю.Т. Акимова, В.Н. Мотова, Г.И. Стативкина, Г.И. Шахова, в которых рассматриваются вопросы теории и методики игры по слуху на баяне, были использованы нами на занятиях в классе гармоники-хромки. Однако в виду существенного отличия конструктивного устройства хромки и баяна (разное строение звукорядов, диатонический и хроматический строй инструментов) положения данных работ не решали в полном объёме учебные задачи обучения на гармони.

Мы пришли к выводу, что теоретические положения и методические разработки баянной школы не могут быть в полной мере адаптированы к процессу начального обучения в классе гармоники-хромки.

Всё вышеизложенное выявило противоречие между, с одной стороны, возрождением и развитием исполнительских традиций на гармонике-хромке, созданием концертного репертуара, открытием специальных классов гармони в учреждениях музыкальной образовательной системы всех ступеней и, с другой стороны, отсутствием теоретических положений, методических рекомендаций, педагогических технологий, формирующих научно-методическую и практическую базу обучения игре на инструменте. Данное противоречие определило актуальность проблемы исследования, которая заключается в необходимости создания теоретически разработанной и научно-обоснованной системы начального обучения игре на двухрядной диатонической гармонике-хромке.

Объект исследования - музыкальное обучение и воспитание детей в условиях учебно-творческого процесса в учреждениях начального звена системы музыкального образования.

Предмет исследования - процесс обучения учащихся игре на гармонике- хромке в детских школах народного искусства.

Цель исследования - создание теоретически разработанной и научно-обоснованной педагогической модели развивающего обучения игре на гармонике-хромке в начальном звене системы музыкального образования.

Задачи исследования: исследовать культурно-исторический аспект становления гармоники в России и выявить специфику развития гармоники-хромки на современном этапе; определить психолого-педагогические условия эффективного развития общих и музыкальных способностей учащихся в классе гармоники-хромки; разработать методику, основанную на синтезе передачи устной музыкальной народной традиции и академического инструментального обучения; апробировать экспериментальную педагогическую модель обучения гармонистов в условиях учебно-воспитательного процесса в детской школе народного искусства.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что учебно-воспитательный процесс начального обучения на гармонике-хромке наиболее эффективен, если: реализуется на синкретической основе, что предусматривает комплексное освоение учащимися дисциплин фольклорного цикла; осуществляется по методике, основанной на синтезе передачи устной музыкальной народной традиции и академического обучения; создаются психолого-педагогические условия для развития общих и музыкальных способностей личности (личностно-ориентированный и содержательно-деятельностный подходы; введение учащегося в активный учебно-творческий процесс ; создание эмоциональной комфортной атмосферы).

Методологической основой исследования являются: принципы диалектической философии, ее современные концептуальные положения, выявляющие закономерности общественно-исторического развития системы общего и музыкального образования и позволяющие рассмотреть процесс обучения музыке во всей сложности единства взаимопроникающих противоположных тенденций, связанных как с предметом обучения, так и с личностью учащегося; современная философская концепция культурного образования, в центре которой находится развивающаяся личность обучаемого, и ее основное положение о ведущей роли деятельности в развитии творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили: труды М.М. Бахтина, В.А. Кан-Калика, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, в которых рассматриваются проблемы преемственности традиционного народного творчества, сущность традиций и их роль в жизни современного общества; идеи гуманизации образования, основанные на базе нового педагогического мышления, берущего начало в работах: Э.Б. Абдуллина, Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, ВВ. Давыдова, Э.Д. Днепрова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенкова, Д.Б. Кабалевского, С.Д. Ладыжец, А.В. Петровского, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина; работы ученых, внесших значительный вклад в развитие педагогической теории воспитания: Ю.П. Азарова, В.Г. Афанасьева, Н.К. Баклановой,

Д.Б. Кабалевского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.И. Черниченко, С Т. Шацкого; труды В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, Н.Д. Никандрова, в которых авторы рассматривают педагогическую деятельность как творческий процесс; педагогическое наследие известных педагогов-музыкантов: Л.А. Баренбойма, Л.В. Гинзбурга, А.Б. Гольденвейзера, И. Гофмана, Г.М. Когана, ГГ. Нейгауза, Л.В. Николаева, С.И. Савшинского,

С.Е. Фейнберга, А.П.Щапова; работы, в которых рассматриваются проблемы активизации музыкальных и творческих способностей личности: Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Н.А. Ветлугиной, Л.С. Выготского, А.А. Готсдинера, АЛ. Готсдинера, В.И. Загвязинского, И.Т. Назарова, Б.М. Теплова, М.Э. Фейгина, Г.М.Цыпина, Л.В.Шаминой; исследования Н.А. Гарбузова, А.А. Готсдинера, В.В. Медушевского, Е В. Назайкинского, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова в области музыкальной психологии; труды, посвященные изучению культурно-исторического аспекта бытования национальных инструментов, сохранения и развития народной музыкальной инструментальной культуры, А.А. Банина, Г.И. Благодатова, К.А. Верткова, В.А. Вольфовича, М.И. Имханицкого, Е.И. Максимова, И.В. Мациевского, A.M. Мирека; работы по региональному фольклору и этнокультуре Кубани: И.Н. Бойко, Н И. Бондаря, Н.Н. Гаврюшенко, А.А. Слепова, Н.Р. Туравец; работы видных российских музыкантов педагогов-баянистов: Ю.Т.Акимова, И.Д. Алексеева, В.В. Бесфамильнова, П.И. Говорушко, Б.М.Егорова, Ф.Р. Липса, В.Н. Мотова, М.Д. Обертюхина, А.Е. Онегина, Г.И. Шахова; теоретико-методические основы системы подготовки учителей музыки, разработанные в трудах Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной,

Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, Б.В. Афанасьева, Л.А. Рапацкой, Б.М. Целковникова, С.П. Шацкого, JI.B. Школяр.

Концептуальное значение в определении теоретической позиции автора имеет использование основных положений теории развивающего обучения и психологической теории деятельности в организации художественно-педагогического процесса обучения детей игре на гармонике. Теоретическая концепция развивающего обучения, главные положения которой были сформулированы В.В. Давыдовым и Д.Б. Элькониным, базируется на культурно-исторической теории происхождения и формирования психики и сознания JI.С. Выготского.

Существенный вклад в разработку психолого-педагогической теории связи психического развития ребенка с его воспитанием и обучением внесли ученые Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, ВВ. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, НА. Менчинская, Д.Б. Эльконин. Основополагающий тезис этой теории заключается в том, что психическое развитие ребенка опосредствовано его воспитанием и обучением. Психолого-педагогическая теория деятельности разработана отечественными учеными А Н. Леонтьевым и С.Л. Рубинштейном.

Немаловажное значение имеют исследования, посвященные проблеме изучения у младших школьников умения оценивать различные стороны своей учебной деятельности, таких педагогов и ученых, как Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов.

Взгляд на оценку, как на психологический механизм формирования у учащихся умения учиться и активизации учебного процесса, нашел свое отражение в трудах В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина.

Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической и специальной литературы; структурно-содержательный анализ документов (концепций, учебных планов, типовых и авторских программ по обучению игре на музыкальных инструментах и др.); целенаправленное педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование, интервьюирование; обобщение и изучение передового педагогического опыта; анализ собственной преподавательской деятельности; экспертные оценки, моделирование, тестирование, видео- и аудиозаписи; опытно-экспериментальную работу; количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что нами:

1.На основе результатов анализа культурно-исторического становления и развития гармоники в России сформулированы цели, задачи, принципы начального обучения в классе гармоники-хромки, определены его методы и формы организации.

2. Разработаны и теоретически обоснованы: методика обучения игре на гармонике-хромке, в основе которой лежит синтез приемов и методов обучения музыкально-слуховой и академической нотно-письменной традиции; предметно-методический инструментарий, способствующий повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, а также система музыкально-развивающих игр, творческих заданий и упражнений, активизирующих общие и музыкальные способности учащихся.

3. Определены психолого-педагогические условия развития индивидуально-личностных качеств и музыкальных способностей учащихся (личностно-ориентированный и содержательно-деятельностный подходы; вовлечение учащихся в активный творческий процесс; создание эмоциональной комфортной атмосферы).

Базами опытно-экспериментального исследования были Краевая детская экспериментальная школа народного искусства при Государственном академическом Кубанском казачьем хоре (учащиеся отделения народных инструментов и народного хора), средняя школа № 35 г. Краснодара (учащиеся классов с углубленным изучением музыки).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 21 года (1981 - 2001 гг.) и проходило в 3 этапа:

На первом этапе (1981 - 1991 гг.) было выявлено современное состояние проблемы: изучалась философская, культурно-историческая, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по теме исследования; определялись теоретические и методологические основы диссертации; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; теоретически разрабатывалась модель выпускника-гармониста ДШНИ; анализировались различные подходы к разработке и созданию методики обучения игре на гармони;

На втором этапе (1992 - 1997 гг.) в ходе целенаправленного педагогического эксперимента была проверена гипотеза исследования. Разработаны и апробированы программы обучения учащихся игре на гармонике-хромке в ДШНИ. Представлена на практике модель выпускника-гармониста спецкласса ДШНИ. Подготовлен к печати оригинальный учебно-концертный репертуар для гармоники-хромки, выполненный диссертантом на основе регионального фольклора.

На третьем этапе (1998 - 2001 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, проводилась корректировка теоретических и методических положений и выводов, полученных на первом и втором этапах работы, формировалась диссертация.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1) разработаны и апробированы: педагогическая модель обучения игре на гармонике- хромке в начальном звене системы музыкального образования; система музыкально-развивающих игр, творческих заданий и упражнений, направленных на развитие общих умений, музыкальных способностей и резервно-творческого потенциала личности учащегося;

2) материалы исследования использовались диссертантом при разработке учебных программ по специальным музыкальным дисциплинам: «Специальный класс», «Класс ансамбля», «Оркестровый класс» в КДЭШНИ;

3) основные идеи, теоретические положения и методические рекомендации, разработанные в диссертации, обладают достаточно широкой амплитудой воздействия и могут быть использованы в других звеньях системы музыкального образования: школах, колледжах, вузах в процессе преподавания специальных дисциплин, а также в системе повышения квалификации кадров культуры и искусств, в подготовке материалов для научно-практических семинаров и конференций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: изучением большого количества трудов, работ, литературных источников по философии, педагогике, психологии, искусствоведению, истории народно-музыкального инструментария и исполнительства, методике обучения игре на различных инструментах; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, задачам, логике исследования; наличием устойчивых положительных результатов обучения, которые были подтверждены качественным анализом и математической обработкой данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе опытно-экспериментальной работы в КДЭШНИ.

2. Посредством публикации статей по теме диссертации (1994 - 2001 гг.).

3. В ходе выступлений диссертанта: на международных научно-теоретических конференциях (Майкоп, Москва, Краснодар, Новороссийск); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУКИ (1991-2001 гг.); на семинарах руководителей отделений народных инструментов ДШНИ и ДМШ, проведенных краевым учебно-методическим центром г. Краснодара, а также на семинарах руководителей фольклорных коллективов, состоявшихся на базе Краснодарского государственного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор».

4. Через использование практических и теоретических наработок (программ обучения, репертуарных обработок для гармоники-хромки, выполненных диссертантом на материале регионального фольклора) в работе преподавателей ДМШ, КДЭШНИ г. Краснодара, ДШНИ г. Сочи, г. Темрюка, г. Горячего ключа, а также на факультете традиционной культуры (ФТК) КГУКИ.

На защиту выносятся следующие положения: необходимость организации учебно-воспитательного процесса в классе гармоники-хромки по разработанной нами методике синтеза методов и приемов обучения слуховому музицированию и профессиональному исполнительству обусловлена специфическими особенностями культурно-исторического развития гармоники, которое осуществлялось в двух основных сферах музыкально-исполнительского творчества: любительского (бесписьменного) и профессионального (нотно-письменного); разработанная в исследовании педагогическая модель обучения игре на гармонике-хромке, основанная на специфических принципах, содержании, формах и методах является целесообразной и эффективной в решении задачи общего и музыкального развития личности ребенка.

Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

1. Концепция развивающего обучения, принятая в настоящем исследовании за основу, состоит в создании оптимальных условий для организации учебного процесса, содержание, формы и методы которого ориентированы на всестороннее развитие личности учащегося.

2. Указанная концепция предполагает гуманизацию образования, что проявляется в переходе к личностно-ориентированному обучению, способствующему всестороннему раскрытию и динамичному развитию индивидуальных способностей учащихся.

3. Предложенная нами педагогическая технология обучения детей игре на гармонике, базирующаяся на принципах развивающего обучения, предполагает наличие активных форм музицирования: подбор по слуху, варьирование, импровизация, что выступает принципиальным отличием разработанной автором настоящего исследования методики от традиционных, применяемых в сфере детского музыкального образования методик обучения игре на народных инструментах.

4. Критериями оценки контрольных замеров, проведенных в ходе формирующего этапа опытно экспериментальной работы, выступили: художественность и техника исполнения, творческая самостоятельность учащегося, уровень мотивации их к обучению.

5. Проведённая нами опытно-экспериментальная работа доказала эффективность разработанной педагогической модели развивающего обучения игре на гармонике-хромке. На это указывает сопоставление результатов уровней развития художественно-исполнительских параметров выступлений учащихся, мотивации их к обучению, а также творческой самостоятельности. В своей совокупности все они служат отражением уровня развития общих и музыкальных способностей реципиентов экспериментальной и контрольной групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме музыкальной педагогики - модернизации системы музыкального обучения и воспитания детей на основе возрождения и развития традиций народно-инструментального исполнительства в условиях учебно-творческого процесса в учреждениях начального звена музыкального образования.

Целью данного исследования являлось создание теоретически разработанной и научно-обоснованной педагогической модели развивающего обучения в классе гармоники-хромки.

В соответствии с задачами исследования был проведен анализ культурно-исторического развития гармоники и становления методики обучения в России.

Результаты данного анализа позволили нам определить исходные позиции в формировании базовых положений гипотезы исследования. В ходе изучения нами основных трудов А.А. Банина, Г.И. Благодатова, К.А. Верткова, М.И. Имханицкого, Е.И. Максимова, A.M. Мирека была выявлена фольклорная природа инструмента, особенности его социокультурного функционирования в обществе, исполнительские традиции, бытование и тенденции развития инструмента в настоящее время.

Почти за два столетия своего бытования в России гармоника прошла путь от примитивной диковинной игрушки до современной модели концертного баяна, обладающего огромными исполнительскими возможностями.

К началу XX в. конструктивное развитие национальных видов гармони завершилось созданием наиболее совершенной модели диатонического вида - двухрядной гармоники-хромки С конца 40-х г. XX в. она утверждает себя в качестве наиболее распространенного в народе инструмента семейства диатонических гармоник, что обусловило выбор данной модификации для обучения в учреждениях системы музыкального образования.

Составляющими целостного процесса развития гармошечной традиции в России стали процесс адаптации гармоники к общерусской бесписьменной музыкальной системе и процесс приближения музыкальных возможностей инструмента к европейской музыкальной письменной культуре.

В современных условиях развитие гармони в России характеризуется появлением на концертной эстраде профессиональных гармонистов-исполнителей, созданием высокохудожественного репертуара отечественными композиторами, вхождением инструмента в образовательное пространство, проведением исполнительских конкурсов, а также популярностью в народных массах еженедельной телепередачи «Играй, гармонь любимая!». Все это в целом позволяет нам сделать вывод о необходимости возрождения, сохранения и дальнейшего развития гармошечной традиции в условиях педагогического процесса в системе музыкального образования.

В поисках решений педагогических проблем, связанных с начальным обучением игре на гармонике-хромке, нами был проведен анализ методической литературы, Школ и Самоучителей игры на гармонике. К сожалению, теоретических положений и методических рекомендаций, опирающихся на достижения современной общей и музыкальной педагогики и психологии, учитывающих специфику культурно-исторического становления и развития гармони, ее конструктивные особенности, в учебных пособиях для хромки, изданных до настоящего времени, нами обнаружено не было.

Таким образом, актуализировалась проблема создания педагогической модели обучения игре на гармонике-хромке в начальном звене системы музыкального образования.

Определяя подходы к разработке и созданию данной модели, мы опирались на современные идеи образовательной политики, достижения в области теории и практики общего и музыкального обучения. Философская концепция культурного образования дала иные представления о месте человека, как в обществе, так и в педагогическом пространстве. Согласно методологии новой системы образования в центре нее находится развивающаяся, постоянно изменяющаяся личность обучаемого. Механизм, способный перевести систему образования в режим развития, может быть создан только на пути гуманизации школы и ее перехода к развивающему обучению.

Определив концептуальной идеей создаваемой нами педагогической модели - идею развития ребенка, мы проанализировали концепцию и теоретические положения развивающего обучения, ставшие достоянием как общей, так и музыкальной педагогики.

В качестве теоретической основы разработанной нами модели выступили следующие идеи: о необходимости личностно-ориентированного ценностно-смыслового подхода к организации учебного процесса; о роли установления в нем атмосферы творчества, эмоционально-психологического комфорта, доверительных гуманных отношений между ее субъектами; о необходимости учета специфики музыкально-творческой деятельности и способов ее организации.

Данные идеи и теоретические положения развивающего обучения составили научную платформу педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса и предопределили выбор трех основных принципов, реализация которых должна была решить задачи обучения в классе гармоники-хромки. Такими принципами стали: принцип синкретической организации учебного процесса; принцип художественно-эстетической направленности учебно-творческого процесса; принцип учета индивидуально-личностных, возрастных особенностей и возможностей учащегося и его развития.

Последний принцип вбирает в себя также всю совокупность принципов музыкального развивающего обучения: принцип увеличения объема музыкального материала, используемого в учебно-творческом процессе; принцип ускорения темпов прохождения определенной части учебного материала; принцип интеллектуализации учебно-творческого процесса за счет увеличения объема информации теоретического характера; принцип развития творческой инициативы и самостоятельности в обучении.

Выделение этих принципов продиктовано их особой ролью в реализации основных задач обучения и в создании необходимых для усвоения его содержания педагогических условий.

Мы предположили, что организация целостного учебно-воспитательного процесса на синкретической основе может стать благоприятным педагогическим условием, оказывающим эффективное воздействие на развитие общих и музыкальных способностей учащихся, формирование самостоятельности, творческой фантазии и инициативы; повышение мотивации к обучению. По нашему мнению, постижение детьми музыкальных народных жанров во всем их разнообразии будет способствовать освоению ими хромки как фольклорного инструмента и, в целом, окажет позитивное влияние на результативность обучения в классе гармоники-хромки. В процессе обучения детям необходимо в обязательном порядке комплексно осваивать дисциплины фольклорного цикла. Музыкальный песенно-танцевальный материал, усвоенный ими в классах народного хора и хореографии, может активно использоваться в инструментальном классе в качестве содержательного учебного материала, на котором осуществляется обучение слуховым формам исполнительства.

Важное место в обучении должны занять внеурочные организационные формы занятий. выезды детей в фольклорные экспедиции, встречи и совместное музицирование с носителями традиций народного исполнительства, участие в капендарно-обрядовых действах и фольклорных фестивалях. Вовлечение юных гармонистов в ситуации близкие к фольклорным реалиям будет способствовать приобретению, закреплению и развитию творческого умения естественно и непринужденно включаться в любые формы культурно-досугового социума.

Результаты нашей опытно-экспериментапьой работы убедительно доказали, что практическая реализация выдвинутого в исследовании положения о необходимости организации учебно-воспитательного процесса на синкретической основе существенно влияет на эффективность обучения в классе гармоники-хромки, направленного на общее и художественно-творческое развитие учащихся.

Определяя методические основы исследуемой в нашей работе педагогической модели, мы исходили из того, что при организации обучения игре на гармонике-хромке следует учитывать специфику гармошечной традиции, которая заключается в постоянном развитии двух основных направлений, исторически сложившихся в музыкальной культуре, - слухового музицирования и профессионально-академического исполнительства.

Гармонист, освоивший игру на инструменте в классе гармоники-хромки на профессиональной основе, в равной степени должен обладать умениями музицирования по слуху и профессионального исполнительства по нотам, так как именно такой тип исполнителя в наибольшей степени соответствует тенденциям развития гармошечной традиции в настоящее время.

Ставшее ключевым в нашей гипотезе предположение о том, что учебно-воспитательный процесс в классе гармоники должен выстраиваться по двум основным направлениям - обучению слуховому музицированию и академическому исполнительству по нотам - в ходе опытно-экспериментальной работы получило своё полное подтверждение. Стержневым основанием такого учебного процесса стала разработанная и апробированная нами методика, основанная на синтезе передачи устной музыкальной традиции и академического инструментального обучения. Особо следует отметить, что первоначальное освоение учащимся игры на гармонике-хромке должно базироваться на слуховой основе, а по мере изучения им музыкальной грамоты и обретения навыков исполнительства по нотам, оба направления приобретают в обучении равное значение.

Представляемая педагогическая модель характеризуется двумя группами методов обучения - репродуктивными и творческо-поисковыми. Особую смысловую нагрузку несут такие методы как: метод «показа с пальцев», игровой и творческих заданий.

Для доказательства гипотезы исследования нами было предпринято опытно-экспериментальное обучение детей игре на гармонике-хромке в Краевой детской экспериментал ьной школе народного искусства.

Проверка эффективности созданной педагогической модели развивающего обучения игре на гармонике-хромке осуществлялась на основе сравнительного анализа уровней развития общих и музыкальных способностей, творческой самостоятельности и мотивационного аспекта обучения реципиентов экспериментальной и контрольной групп.

Запланированный педагогический эксперимент проводился нами в естественных условиях в рамках деятельности классов гармоники-хромки на отделении народных инструментов в КДЭШНИ и COLLI № 35 г. Краснодара.

Сравнение качественных и количественных показателей в экспериментальной и контрольных группах дает основание утверждать, что предложенная в диссертации педагогическая модель обучения игре на гармонике-хромке является достаточно эффективной в решении задачи общего и музыкального развития детей.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования о целесообразности внедрения в музыкально-образовательный процесс специфических принципов и методов преподавания, основанных на синкретическом подходе, использовании в синтезе методов и приемов обучения музыкально-слуховой и нотно-письменной традиции, полностью подтвердилось.

Исходя из сказанного, необходимо отметить, что цель исследования достигнута, задачи полностью решены, выдвинутые положения гипотезы доказаны.

Вместе с тем, заявленные проблемы требуют дальнейшего исследования. К числу перспективных направлений исследовательской работы следует отнести определение и обоснование теоретических и методических основ обучения игре на гармонике в учреждениях среднего и высшего звеньев системы музыкального образования.