Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке в училищах культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке в училищах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панова, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке в училищах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панова, Наталья Геннадьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке.

1.1. Сущность и структура исполнительского мастерства музыканта.

1.2. Особенности формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке.

1.3. Педагогические условия формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке.

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке.

2.1. Диагностика исходного уровня исполнительского мастерства учащихся-гармонистов.

2.2. Направленность обучения на формирование исполнительского мастерства учащихся-гармонистов.

2.3. Динамика формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке в училищах культуры и искусств"

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической, политической и культурной жизни России последних лет вызвали пересмотр приоритетных направлений в области образовательной политики. Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации, одной из главных задач современного образования является- сохранение, распространение и развитие национальной культуры. Изучение, сохранение и приумножение культурного наследия России служит важнейшей предпосылкой формирования национально-эстетического самосознания общества, гражданско-патриотических качеств, является фундаментом роста духовных и нравственных сил русского народа.

Важной составной частью и достоянием русской национальной культуры является народное инструментальное искусство. История, возникновения и развития русских народных музыкальных инструментов неразрывно связана с этапами формирования, духовно-нравственного общественного сознания и русского национального менталитета. Исполнительство на русских народных музыкальных инструментах находится в тесной связи с традициями и обычаями, отражает особенности русского национального характера и быта.

Одним из наиболее ярких русских народных инструментов является гармонь-хромка. Появившаяся в России сравнительно недавно (в XIX веке), гармонь-хромка быстро завоевала прочные позиции в инструментальном мире. Благодаря своему звонкому, «голосистому» тембру, портативности, относительной легкости воспроизведения популярных мелодий, она стала одним из любимых музыкальных инструментов русского народа.

Задача сохранения, распространения и развития национальной музыкальной культуры обусловливает необходимость организации профессиональной подготовки исполнителей на русских народных инструментах. В настоящее время профессиональное обучение игре на домре, балалайке, баяне, гуслях организовано на всех ступенях музыкального образования: в музыкальных школах, училищах, вузах. Постепенно начинает создаваться и система профессионального обучения игре на гармони-хромке. Однако практика обучения исполнителей-гармонистов в учебных заведениях среднего профессионального музыкального образования демонстрирует недостаточность разработки психолого-педагогических основ и методики обучения игре на данном инструменте.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена противоречиями между необходимостью обучения профессиональному исполнительству на гармони-хромке, потребностью в формировании исполнительского, мастерства учащихся-гармонистов и недостаточной разработанностью педагогических условий его формирования; между возможностями обучения игре на гармони-хромке в формировании исполнительского* мастерства и недостаточно полным выявлением этих возможностей, методической неразработанностью1 способов их использования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема, формирования профессионального мастерства является предметом исследования различных наук. Условиям достижения вершин профессионального мастерства посвящены, труды в области акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.). Культурологические аспекты проблемы формирования профессионального мастерства специалиста рассматриваются в исследованиях С.С. Аверинцева, А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.С. Зориловой, Д.С. Лихачева и др. Психолого-педагогическим основам формирования личности специалиста в процессе профессиональной подготовки посвящены исследования Д.И. Анциферовой, В.Л. Марищука, З.А. Решетовой и др.

К настоящему времени наибольшую разработку получили вопросы педагогического мастерства. Они нашли отражение в трудах ведущих педагогов прошлого и современности — К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко,

В.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области культуры рассматриваются в работах Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, В.И. Закутского, Е.Р. Ильиной, В.Г. Кузнецова, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др. Существенное значение для решения задач нашего исследования имеют работы, посвященные проблемам формирования профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля (Н.К. Бакланова), развития духовно-творческого потенциала учащихся-музыкантов (О.А. Блох).

Вопросы педагогического мастерства в области музыкального образования отражены в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, JI.A. Безбородовой, JI.C. Майковской, Ю.Н. Рагса, В.Г. Ражникова и др.

Определенный интерес для данного исследования представляют работы по музыкальной психологии и педагогике, в которых рассматриваются вопросы обучения музыкантов-исполнителей, формирования важных для исполнителя качеств (JI.A. Баренбойм, JI.JI. Бочкарев, A.JI. Готсдинер, И. Гофман, В.Ю. Григорьев, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Коган, В.И. Петрушин, С.И. Савшинский, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин, О.Ф. Шульпяков, А.П. Щапов и др.).

Проблемы становления и развития исполнительства на народных инструментах и, в частности, на гармони-хромке отражены в работах А.А. Банина, Г.И. Благодатова, В.А. Вольфовича, М.И. Имханицкого, Е.И. Максимова, A.M. Мирека, А.А. Новосельского. Вопросы обучения игре на народных инструментах рассматриваются в трудах Ю.Т. Акимова, И.Д. Алексеева, О.В. Бычкова, В.М. Галактионова, Н.А. Кравцова, Ф.Р. Липса, М.Д. Обертюхина, Я.Ю. Смирнова, Г.И. Шахова и др.

К настоящему времени в России выполнен ряд диссертационных исследований, в которых освещаются различные аспекты формирования исполнительского мастерства музыканта. Среди них можно выделить работы: М.В. Жижиной (исполнительское внимание), Н.Б. Щетинской (личностная саморегуляция музыканта-исполнителя), Р.Ф. Сулейманова (психология профессионального мастерства музыканта-инструменталиста), Е.А. Белан (феномен сценического волнения), А.Н. Павлова (психологичекая подготовка музыкантов-исполнителей к концертной деятельности), А.Н. Чвановой (формирование артистизма музыкантов-исполнителей). Теоретико-методологическим основам формирования исполнительского мастерства скрипача посвящено исследование М.М. Берлянчика. Особый интерес представляет диссертационное исследование А.К. Головко, в котором рассматривается проблема обучения учащихся-гармонистов в начальном звене системы музыкального образования. Фактически, это первая работа, анализирующая теоретико-методические особенности обучения игре на гармони-хромке.

Проделанный анализ литературы позволяет сделать вывод, что проблема формирования исполнительского мастерства учащихся в процессе обучения игре на гармони-хромке в училищах культуры и искусств разработана недостаточно.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить психолого-педагогические основы и разработать методику формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке.

Объект исследования — обучение учащихся игре на гармони-хромке в учебных заведениях среднего профессионального музыкального образования.

Предмет исследования — процесс формирования исполнительского мастерства учащихся средних профессиональных музыкальных учебных заведений в условиях обучения игре на гармони-хромке.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ литературы по проблеме исследования и выявить основные подходы к пониманию профессионального мастерства.

2. Определить сущность и структуру исполнительского мастерства музыканта.

3. Выявить особенности формирования исполнительского мастерства i музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке.

4. Определить педагогические условия формирования исполнительского мастерства учащихся в процессе обучения игре на гармони-хромке.

5. Разработать и апробировать методику формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов.

Гипотеза исследования - формирование исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке в училищах культуры и искусств будет эффективным при выполнении следующих условий:

- реализации деятельностного и личностного подходов к исполнительскому мастерству, выражающихся в понимании исполнительского мастерства как качественного уровня деятельности и интегрального свойства личности;

- направленности обучения на формирование мотивационно-волевого, операционально-технологического, регулятивно-психологического и индивидуально-творческого компонентов исполнительского мастерства; учета особенностей формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке; разработки и внедрения в учебный процесс методики формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философов, касающиеся творчества, творческой свободы, духовности личности, ее самопознания и самосовершенствования (Н.А.

Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, М.С. Каган); идеи гуманистической психологии о самоактуализации и самореализации личности (А. Маслоу); положения психологов об определяющем значении деятельности в развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

В работе реализуется системный подход, обусловливающий рассмотрение исполнительского мастерства музыканта как системы, а также деятельностный и личностный подходы.

Теоретическую основу исследования составили ключевые идеи и положения, касающиеся педагогического мастерства (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Азаров, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), психологии творчества (Я.А. Пономарев, П.М. Якобсон), теории профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля (Н.К. Бакланова); исследования педагогического мастерства в области музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.А. Безбородова, Л.Г. Арчажникова, Л.С. Майковская); труды, в которых рассматриваются различные аспекты формирования исполнительского мастерства музыканта (Л.А. Баренбойм, Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Коган, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин и др.); работы в области истории исполнительства на русских народных инструментах (М.И. Имханицкий, Е.И. Максимов, A.M. Мирек и др.); исследование, посвященное теоретическим и методическим основам обучения игре на гармонике-хромке в начальном звене системы музыкального образования (А.К. Головко).

Методы исследования: теоретические — анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация; эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, экспериментальная работа, педагогический эксперимент.

База исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Колледж искусств» (г. Химки), Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Орловский музыкальный колледж», Научно-методический центр культуры и искусств Московской области, Московский государственный университет культуры и искусств.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по-2007 гг.

На первом этапе {2003—2004 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной- литературе; определялись методологические характеристики и теоретико-методические основы исследования, формулировались, его цель,, задачи и гипотеза; проводился констатирующий этап экспериментального исследования, в ходе которого анализировалось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике, определялись трудности исполнительской деятельности учащихся и их основные причины; в процессе наблюдения, анкетирования, бесед выявлялась эффективность, педагогической деятельности по-формированию исполнительского мастерства учащихся-музыкантов; разрабатывались критерии оценки и методика диагностики, уровня сформированности исполнительского мастерства учащихся-гармонистов. Всего в экспериментальном исследовании участвовало свыше 200 человек.

На втором этапе (2004—2006 гг.) разрабатывалась методика формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, которая включила спецкурс «Исполнительское мастерство музыканта» и индивидуальные занятия с учащимися; диагностировался исходный уровень исполнительского мастерства у 28 учащихся; проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось внедрение и апробация спецкурса и методики проведения индивидуальных занятий с учащимися.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась повторная диагностика уровня исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, систематизировался материал, полученный в процессе экспериментального исследования, проводилась обработка полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.

В исследовании использован опыт автора как исполнительницы на гармони-хромке и преподавателя ГОУ СПО МО «Колледж искусств» (г. Химки).

Научная новизна исследования состоит в том, что: исполнительское мастерство музыканта рассмотрено с позиции деятельностного и личностного подходов, (как качественный уровень деятельности и как интегральное свойство личности);

- определена структура исполнительского мастерства музыканта, включающая четыре взаимосвязанные подсистемы: мотивационно-волевую (отражает направленность личности, интересы, потребности, ценностные ориентиры в профессии, способность регулировать свои действия и поступки в соответствии с профессиональными целями и задачами), операционально-технологическую (охватывает весь спектр исполнительских умений и навыков, необходимых для создания и воплощения музыкального образа произведения), регулятивно-психологическую (включает владение навыками психологической подготовки к публичному выступлению, способность управлять своим эмоционально-психическим состоянием) и индивидуально-творческую (связана с творчеством исполнителя, его способностью к самостоятельной творческой интерпретации музыкальных произведений, с владением творческими умениями и навыками); выявлены особенности формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке, обусловленные спецификой инструмента, исторического развития исполнительства на нем, доступностью для восприятия и освоения традиционного репертуара гармонистов;

- определены педагогические условия формирования исполнительского мастерства учащихся-музыкантов в процессе обучения игре на гармони-хромке: осуществление целостного подхода к формированию исполнительского мастерства, выражающегося в единстве общекультурного и профессионального, музыкально-творческого и технического развития учащихся-гармонистов; направленность обучения на формирование всех компонентов исполнительского мастерства; включение в методику обучения игре на гармони-хромке наряду с традиционными методами заданий на формирование навыков варьирования мелодии, подбора по слуху, аккомпанемента;

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, включающая спецкурс «Исполнительское мастерство музыканта» и индивидуальные занятия с учащимися.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «исполнительское мастерство музыканта» с точки зрения деятельностного подхода (рассматриваемое как качественный уровень исполнительской деятельности, отличающейся индивидуально-творческим характером, сформированностью исполнительских умений и навыков, психологической готовностью к публичным выступлениям) и личностного подхода (трактуемое как интегральная совокупность направленности на исполнительскую деятельность, волевых качеств и духовности). Выявлены показатели исполнительского мастерства учащихся-гармонистов (направленность на исполнительскую деятельность, владение исполнительскими умениями и навыками, психологическая готовность к публичным выступлениям, индивидуально-творческий характер исполнения). Разработаны параметры и критерии оценки уровня сформированности исполнительского мастерства учащихся-гармонистов.

Практическая значимость исследования определена тем, что:

- разработана и внедрена в учебный процесс ГОУ СПО МО «Колледж искусств» методика формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, включающая спецкурс «Исполнительское мастерство музыканта» и индивидуальные занятия с учащимися;

- разработана методика диагностики уровня исполнительского мастерства учащихся-гармонистов;

- материалы исследования внедрены в учебный процесс курсов повышения квалификации Научно-методического центра культуры и искусств Московской области;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями музыкальных специализаций вузов, средних специальных учебных заведений, музыкальных школ; в. лекционных семинарских и практических занятиях по проблеме формирования исполнительского мастерства музыканта;

- результаты исследования могут быть применены с целью обновления Государственного стандарта среднего профессионального образования для музыкальных специализаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исполнительское мастерство музыканта — качественный8 уровень деятельности, интегральное свойство личности и система, содержащая четыре взаимосвязанные подсистемы (мотивационно-волевую, операционально-технологическую, регулятивно-психологическую и индивидуально-творческую). Как качественный уровень деятельности исполнительское мастерство отличается индивидуально-творческим характером, сформированностью исполнительских умений и навыков, психологической готовностью к публичным выступлениям. Как интегральное свойство личности — представляет собой совокупность направленности на исполнительскую деятельность, волевых качеств и духовности.

2. Особенности формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке обусловлены спецификой инструмента, исторического развития исполнительства на нем, доступностью для восприятия и освоения традиционного репертуара гармонистов.

3. Педагогическими условиями формирования исполнительского мастерства учащихся в процессе обучения игре на гармони-хромке являются: осуществление целостного подхода к формированию исполнительского мастерства; направленность обучения на формирование всех его компонентов; включение в методику обучения игре на гармони-хромке наряду с традиционными методами заданий на формирование навыков варьирования мелодии, подбора по слуху, аккомпанемента.

4. Методика формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, включающая спецкурс «Исполнительское мастерство музыканта» и индивидуальные занятия с учащимися, предполагает формирование мотивации к исполнительской деятельности,, а* также знаний, умений и навыков, необходимых для ее успешного осуществления.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической- обоснованностью исходных позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; изучением и анализом широкого круга научных источников; сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике; длительностью проведения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе экспериментальной работы с учащимися ГОУ СПО МО «Колледж искусств» (г. Химки); в научных докладах и сообщениях автора на международной научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2004 г.), международной научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции в ЛГПУ (Липецк, 2005 г.), международной научно-практической конференции в КГПИ (Коломна, 2006 г.), заседаниях кафедры музыкального образования МГУКИ; в проведении лекционно-практических занятий в Научно-методическом центре культуры и искусств Московской области;

- в публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретико-экспериментальное исследование формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что исполнительское мастерство музыканта является сложным, многоаспектным понятием, которое не имеет в научной литературе единого определения. Тем не менее, выявление основных подходов к пониманию сущности мастерства специалистов различных профилей позволило нам рассмотреть данное понятие с позиций деятельностного, личностного и системного подходов.

Деятелъностный подход позволил нам определить исполнительское мастерство музыканта как качественный уровень исполнительской деятельности, отличающейся индивидуально-творческим характером, сформированностью исполнительских умений и навыков, психологической готовностью к публичным выступлениям.

Личностный подход — как интегральную совокупность направленности на исполнительскую деятельность, волевых качеств и духовности.

Анализ исполнительского мастерства музыканта с позиции системного подхода позволил представить его в виде системы, включающей четыре взаимосвязанные подсистемы: мотивационно-волевую, операционно-технологическую, регулятивно-психологическую и индивидуально-творческую.

Мотивационно-волевая подсистема отражает направленность личности, интересы и потребности, ценностные ориентиры в профессии; способность регулировать свои действия и поступки в соответствии с профессиональными целями и задачами.

Операционально-технологическая подсистема охватывает весь спектр исполнительских умений и навыков, необходимых для создания и воплощения-музыкального образа произведения.

Регулятивно-психологическая подсистема включает владение навыками психологической подготовки к публичному выступлению, способность музыканта управлять своим эмоционально-психическим>состоянием.

Индивидуально-творческая подсистема связана с творчеством исполнителя, его способностью^ к самостоятельной творческой интерпретации музыкальных произведений, с владением творческими умениями и навыками.

2. Анализ научной- литературы^ показал, что особенности формирования исполнительского мастерства в процессе обучения- игре на гармони-хромке обусловлены спецификой? инструмента, исторического развития исполнительства на нем, доступностью для восприятия-и освоения традиционного репертуара гармонистов. В процессе обучения игре на гармони-хромке необходимо учитывать ► выявленные возможности формирования исполнительского мастерства, учащихся-гармонистов, конструктивные особенности инструмента, специфику исполнительского мастерства гармонистов (владение навыками варьирования^ мелодии, подбора по слуху, аккомпанемента).

3. В ходе нашего исследования мы определили, что формирование исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке будет эффективно- при выполнении следующих педагогических условий:

1) осуществления целостного подхода к формированию исполнительского мастерства учащихся-музыкантов (единство общекультурного • и профессионального, музыкально-творческого и технического развития учащихся);

2) направленности обучения на формирование всех компонентов исполнительского мастерства: мотивационно-волевого, операциональнотехнологического, регулятивно-психологического и индивидуально-творческого;

3) включения' в методику проведения, индивидуальных занятий с учащимися заданий, на* формирование навыков4 варьирования мелодии, подбора по слуху, аккомпанемента.

4. Экспериментальное исследование формирования исполнительского мастерства учащихся- в процессе обучения игре на гармони-хромке проводилось на базе ГОУ СПО МО «Колледж искусств», ОРОУ СПО «Орловский музыкальный колледж», Научно-методического- центра культуры и искусств Московской области, Московского государственного университета культуры и искусств. В нем приняли участие 204"человека (118 студентов и 86 преподавателей).

В"- процессе экспериментального исследования ' использовались-следующие- методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертная оценка,, педагогический эксперимент.

Экспериментальное исследование включило изучение исполнительской деятельности учащихся-музыкантов^ определение ее трудностей; анализ направленности педагогической деятельности на формирование исполнительского мастерства учащихся; анализ собственной педагогической и исполнительской практики; разработку методики формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов.

Основу экспериментального- исследования составил педагогический эксперимент, целью которого являлась проверка эффективности методики формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, включающей спецкурс «Исполнительское мастерство музыканта» и индивидуальные занятия с учащимися;

В педагогическом эксперименте приняли- участие две группы учащихся-гармонистов (по 14 человек в каждой). Контрольную группу составили учащиеся ОГОУ СПО «Орловский музыкальный колледж»; экспериментальную - учащиеся ГОУ СПО МО «Колледж искусств» (г. Химки).

Диагностика исходного уровня исполнительского мастерства учащихся осуществлялась по разработанным нами показателям: направленность на исполнительскую деятельность, владение исполнительскими умениями и навыками, психологическая готовность к публичным выступлениям, индивидуально-творческий характер исполнения. Анализ результатов первичной диагностики свидетельствовал о преобладании в обеих группах учащихся с низким уровнем исполнительского мастерства.

Повторная диагностика уровня исполнительского мастерства учащихся после проведения формирующего этапа педагогического эксперимента показала значительное увеличение количества учащихся экспериментальной группы с высоким и средним уровнем исполнительского мастерства.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность внедрения в учебный процесс ГОУ СПО МО «Колледж искусств» спецкурса «Исполнительское мастерство музыканта» и методики проведения индивидуальных занятий с учащимися-гармонистами.

Итак, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.

Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов. Дальнейшие исследования в этой области i музыкально-педагогической науки могут быть посвящены проблемам формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов на других этапах профессионального обучения, взаимосвязи исполнительского мастерства и индивидуально-психологических особенностей личности учащихся, влияния педагогического фактора на формирование исполнительского мастерства учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке в училищах культуры и искусств"

На правах рукописи

003170767

ПАНОВА Наталья Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА МУЗЫКАНТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ГАРМОНИ-ХРОМКЕ В УЧИЛИЩАХ КУЛЬТУРЫ И

ИСКУ ССТВ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования, 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 Ш 2003

Москва 2008

003170767

Диссертация выполнена на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор

банковская Лариса Станиславовна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Блох Олег Аркадьевич

- кандидат педагогических наук, доцент Качармина Татьяна Алексеевна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 2008г. в // часов на заседании

диссертационного совета Д 210 010 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки-6, ул Библиотечная, д 7, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на сайте университета

Автореферат разослан «

Я » сЛ/ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, ,

профессор Э И Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической, политической и культурной жизни России последних лет вызвали пересмотр приоритетных направлений в области образовательной политики Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации одной из главных задач современного образования является сохранение, распространение и развитие национальной культуры Изучение, сохранение и приумножение культурного наследия России служит важнейшей предпосылкой формирования национально-эстетического самосознания общества, гражданско-патриотических качеств, является фундаментом роста духовных и нравственных сил русского народа

Важной составной частью и достоянием русской национальной культуры является народное инструментальное искусство История возникновения и развития русских народных музыкальных инструментов неразрывно связана с этапами формирования духовно-нравственного общественного сознания и русского национального менталитета Исполнительство на русских народных музыкальных инструментах находится в тесной связи с традициями и обычаями, отражает особенности русского национального характера и быта

Одним из наиболее ярких русских народных инструментов является гармонь-хромка Появившаяся в России сравнительно недавно (в начале XIX века), гармонь-хромка быстро завоевала прочные позиции в инструментальном мире Благодаря своему звонкому, «голосистому» тембру, портативности, относительной легкости воспроизведения популярных мелодий, гармонь стала одним из любимых музыкальных инструментов русского народа

Задача сохранения, распространения и развития национальной музыкальной культуры обусловливает необходимость организации профессиональной подготовки исполнителей на русских народных инструментах В настоящее время профессиональное обучение игре на домре, балалайке, баяне, гуслях организовано на всех ступенях музыкального образования в музыкальных школах, училищах, вузах Постепенно начинает создаваться и система профессионального обучения игре на гармони-хромке Однако практика обучения исполнителей-гармонистов в учебных заведениях среднего профессионального музыкального образования демонстрирует недостаточность разработки психолого-педагогических основ и методики обучения игре на данном инструменте

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена противоречиями между необходимостью обучения профессиональному исполнительству на гармони-хромке и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования исполнительского мае-

терства учащихся-гармонистов, а также между возможностями обучения игре на гармони-хромке в формировании исполнительского мастерства и недостаточно полном выявлении этих возможностей, методической неразработанностью способов их использования

Степень научной разработанности проблемы Проблема формирования профессионального мастерства является предметом исследования различных наук Условиям достижения вершин профессионального мастерства посвящены труды в области акмеологии (А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина и др ) Культурологические аспекты проблемы формирования профессионального мастерства специалиста рассматриваются в исследованиях С С Аверинцева, А И Арнольдо-ва, А А Аронова, JIС Зориловой, Д С Лихачева и др Психолого-педагогическим основам формирования личности специалиста в процессе профессиональной подготовки посвящены исследования Д И Анциферовой, В J1 Марищука, 3 А Решетовой и др

К настоящему времени наибольшую разработку получили вопросы педагогического мастерства Они нашли отражение в трудах ведущих педагогов прошлого и современности - К Д Ушинского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, Ю П Азарова, Ю К Бабанского, А Г Казаковой, В А Кан-Калика, Н В Кузьминой, В А Сластенина и др

Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области культуры рассматриваются в работах Т И Баклановой, А Д Жаркова, В И Закутского, Е Р Ильиной, В Г Кузнецова, В И Черниченко, В М Чижикова и др Существенное значение для решения задач нашего исследования имеют работы посвященные проблемам формирования профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля (Н К Бакланова), развития духовно-творческого потенциала учащихся-музыкантов (О.А Блох)

Вопросы педагогического мастерства в области музыкального образования отражены в трудах Э Б Абдуллина, Ю Б Алиева, О А Апраксиной, JI Г. Арчажниковой, J1.A Безбородовой, JI С Майковской, Ю Н Parca, В Г Ражникова и др

Определенный интерес для данного исследования представляют работы по музыкальной психологии и педагогике, в которых рассматриваются вопросы обучения музыкантов-исполнителей, формирования важных для исполнителя качеств (JI А Баренбойм, Л Л Бочкарев, А Л Готсдинер, И Гофман, В Ю Григорьев, Г Г Нейгауз, Г М Коган, В И Петрушин, С И Савшинский, С Е Фейнберг, Г М Цыпин, О Ф Шульпяков, А П Щапов и др)

Проблемы становления и развития исполнительства на народных инструментах и, в частности, на гармони-хромке отражены в работах А А. Банина, Г.И Благодатова, В А. Вольфовича, М И. Имханицкого,

Е И Максимова, А М Мирека, А А Новосельского Вопросы обучения игре на народных инструментах рассматриваются в трудах Ю Т Акимова, И Д Алексеева, О В Бычкова, В М Галактионова, Н А Кравцова, Ф Р Липса, М Д Обертюкина, Я Ю Смирнова, Г И Шахова и др

К настоящему времени в России выполнен ряд диссертационных исследований, в которых освещаются различные аспекты формирования исполнительского мастерства музыканта Среди них можно выделить работы М В Жижиной (исполнительское внимание), Н Б Щетинской (личностная саморегуляция музыканта-исполнителя), Р Ф Сулейманова (психология профессионального мастерства музыканта-инструменталиста), Е А Белан (феномен сценического волнения), А Н Павлова (психологи-чекая подготовка музыкантов-исполнителей к концертной деятельности), А Н Чвановой (формирование артистизма музыкантов-исполнителей) Теоретико-методологическим основам формирования исполнительского мастерства скрипача посвящено исследование М М Берлянчика Особый интерес представляет диссертационное исследование А К Головко, в котором рассматривается проблема обучения учащихся-гармонистов в начальном звене системы музыкального образования Фактически, это первая работа, анализирующая теоретико-методические особенности обучения игре на гармони-хромке

Проделанный анализ литературы позволяет сделать вывод, что проблема формирования исполнительского мастерства учащихся в процессе обучения игре на гармони-хромке в училищах культуры и искусств разработана недостаточно

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования

Цель исследования - выявить психолого-педагогические основы и разработать методику формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке

Объект исследования - обучение учащихся игре на гармони-хромке в учебных заведениях среднего профессионального музыкального образования

Предмет исследования - процесс формирования исполнительского мастерства учащихся средних профессиональных музыкальных учебных заведений в условиях обучения игре на гармони-хромке Задачи исследования:

1 Осуществить анализ литературы по проблеме исследования и выявить основные подходы к пониманию профессионального мастерства

2 Определить сущность и структуру исполнительского мастерства музыканта

3 Выявить особенности формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке

4 Определить педагогические условия формирования исполнительского мастерства учащихся в процессе обучения игре на гармони-хромке

5 Разработать и апробировать методику формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов

Гипотеза исследования - формирование исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке в училищах культуры и искусств будет эффективным при выполнении следующих условий

- реализации деятельностного и личностного подходов к исполнительскому мастерству, выражающихся в понимании исполнительского мастерства как качественного уровня деятельности и интегрального свойства личности,

- направленности обучения на формирование мотивационно-волевого, операционально-технологического, регулятивно-психологического и индивидуально-творческого компонентов исполнительского мастерства,

- учете особенностей формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке,

- разработке и внедрении в учебный процесс методики формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философов, касающиеся творчества, творческой свободы, духовности личности, ее самопознания и самосовершенствования (Н А Бердяев, Б П Вышеславцев, И А Ильин, М С Каган), идеи гуманистической психологии о самоактуализации и самореализации личности (А Маслоу), положения психологов об определяющем значении деятельности в развитии личности (Л С Выготский, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн)

В работе реализуется системный подход, обусловливающий рассмотрение исполнительского мастерства музыканта как системы, а также деятельностный и личностный подходы

Теоретическую основу исследования составили ключевые идеи и положения, касающиеся педагогического мастерства (К Д Ушинский, А С Макаренко, В А Сухомлинский, Ю П Азаров, Н В Кузьмина, В А Сластенин), психологии творчества (Я А Пономарев, П М Якобсон), теории профессионального мастерства специалиста культуры художественного профиля (Н К Бакланова), исследования педагогического мастерства в области музыкального образования (ЭБ Абдуллин, ЮБ Алиев, О А Апраксина, Л А. Безбородова, Л Г Арчажникова, Л С Майковская), труды, в которых рассматриваются различные аспекты формирования исполнительского мастерства музыканта (Л А Баренбойм, Л Л Бочкарев, А Л Готсдинер, Г Г Нейгауз, Г М Коган, С И Савшинский, Г М Цыпин и др), работы в области истории исполнительства на русских народных

инструментах (М И Имханицкий, Е И Максимов, А М Мирек и др ), исследование, посвященное теоретическим и методическим основам обучения игре на гармонике-хромке в начальном звене системы музыкального образования (А К Головко)

Методы исследования: теоретические — анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, экспериментальная работа, педагогический эксперимент

База исследования Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Колледж искусств» (г Химки), Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Орловский музыкальный колледж», Научно-методический центр культуры и искусств Московской области, Московский государственный университет культуры и искусств

Этапы исследования Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг На первом этапе (2003-2004 гг) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, определялись методологические характеристики и теоретико-методические основы исследования, формулировались его цель, задачи и гипотеза, проводился констатирующий этап экспериментального исследования, в ходе которого анализировалось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике, определялись трудности исполнительской деятельности учащихся и их основные причины, в процессе наблюдения, анкетирования, бесед выявлялась эффективность педагогической деятельности по формированию исполнительского мастерства учащихся-музыкантов, разрабатывались критерии оценки и методика диагностики уровня сформированное™ исполнительского мастерства учащихся-гармонистов Всего в экспериментальном исследовании участвовало свыше 200 человек

На втором этапе (2004-2006 гг) разрабатывалась методика формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, которая включила спецкурс «Исполнительское мастерство музыканта» и индивидуальные занятия с учащимися, диагностировался исходный уровень исполнительского мастерства у 28 учащихся, проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось внедрение и апробация спецкурса и методики проведения индивидуальных занятий с учащимися

На третьем этапе (2006-2007 гг) осуществлялась повторная диагностика уровня исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, систематизировался материал, полученный в процессе экспериментального исследования, проводилась обработка полученных данных, уточнялись

теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования

В исследовании использован опыт автора как исполнительницы на гармони-хромке и преподавателя ГОУ СПО МО «Колледж искусств» (г Химки)

Научная новнзна исследования состоит в том, что

- исполнительское мастерство музыканта рассмотрено с позиции деятельностного и личностного подходов (как качественный уровень деятельности и как интегральное свойство личности),

- определена структура исполнительского мастерства музыканта, включающая четыре взаимосвязанные подсистемы мотивационно-волевую (отражает направленность личности, интересы, потребности, ценностные ориентиры в профессии, способность регулировать свои действия и поступки в соответствии с профессиональными целями и задачами), операционально-технологическую (охватывает весь спектр исполнительских умений и навыков, необходимых для создания и воплощения музыкального образа произведения), регулятивно-психологическую (включает владение навыками психологической подготовки к публичному выступлению, способность управлять своим эмоционально-психическим состоянием) и индивидуально-творческую (связана с творчеством исполнителя, его способностью к самостоятельной творческой интерпретации музыкальных произведений, с владением творческими умениями и навыками),

- выявлены особенности формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке, обусловленные спецификой инструмента, исторического развития исполнительства на нем, доступностью для восприятия и понимания традиционного репертуара гармонистов,

- определены педагогические условия формирования исполнительского мастерства учащихся-музыкантов в процессе обучения игре на гармони-хромке осуществление целостного подхода к формированию исполнительского мастерства, выражающегося в единстве общекультурного и профессионального, музыкально-творческого и технического развития учащихся-гармонистов, направленность обучения на формирование всех компонентов исполнительского мастерства, включение в методику обучения игре на гармони-хромке наряду с традиционными методами заданий на формирование навыков варьирования мелодии, подбора по слуху, аккомпанемента,

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, включающая спецкурс «Исполнительское мастерство музыканта» и индивидуальные занятия с учащимися

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «исполнительское мастерство музыканта» с точки зрения деятельностного подхода (рассматриваемое как качественный уровень исполнительской деятельности, отличающейся индивидуально-творческим характером, сформированностью исполнительских умений и навыков, психологической готовностью к публичным выступлениям) и личностного подхода (трактуемое как интегральная совокупность направленности на исполнительскую деятельность, волевых качеств и духовности) Выявлены показатели исполнительского мастерства учащихся-гармонистов (направленность на исполнительскую деятельность, владение исполнительскими умениями и навыками, психологическая готовность к публичным выступлениям, индивидуально-творческий характер исполнения) Разработаны параметры и критерии оценки уровня сформированно-сти исполнительского мастерства учащихся-гармонистов

Практическая значимость исследования определена тем, что

- разработана и внедрена в учебный процесс ГОУ СПО МО «Колледж искусств» методика формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, включающая спецкурс «Исполнительское мастерство музыканта» и индивидуальные занятия с учащимися,

- разработана методика диагностики уровня исполнительского мастерства учащихся-гармонистов,

- материалы исследования внедрены в учебный процесс курсов повышения квалификации Научного методического центра культуры и искусств Московской области,

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями музыкальных специализаций вузов, средних специальных учебных заведений, музыкальных школ в лекционных, семинарских и практических занятиях по проблеме формирования исполнительского мастерства музыканта,

- результаты исследования могут быть применены с целью обновления Государственного стандарта среднего профессионального образования для музыкальных специализаций

На защиту выносятся следующие положения:

1 Исполнительское мастерство музыканта - качественный уровень деятельности, интегральное свойство личности и система, содержащая четыре взаимосвязанные подсистемы (мотивационно-волевую, операцион-но-технологическую, регулятивно-психологическую и индивидуально-творческую) Как качественный уровень деятельности исполнительское мастерство отличается индивидуально-творческим характером, сформированностью исполнительских умений и навыков, психологической готовностью к публичным выступлениям Как интегральное свойство лич-

ности - представляет собой совокупность направленности на исполнительскую деятельность, волевых качеств и духовности

2 Особенности формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке обусловлены спецификой инструмента, исторического развития исполнительства на нем, доступностью для восприятия и понимания традиционного репертуара гармонистов

3 Педагогическими условиями формирования исполнительского мастерства учащихся в процессе обучения игре на гармони-хромке являются осуществление целостного подхода к формированию исполнительского мастерства, направленность обучения на формирование всех его компонентов, включение в методику обучения игре на гармони-хромке наряду с традиционными методами заданий на формирование навыков варьирования мелодии, подбора по слуху, аккомпанемента

4 Методика формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, включающая спецкурс «Исполнительское мастерство музыканта» и индивидуальные занятия с учащимися, предполагает формирование мотивационной сферы учащихся, а также знаний, умений, навыков, необходимых для успешного осуществления исполнительской деятельности

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, разнообразием источников информации, репрезентативностью выборки, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике, длительностью проведения экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

- в процессе экспериментальной работы с учащимися ГОУ СПО МО «Колледж искусств» (г Химки),

- в научных докладах и сообщениях автора на международной научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2004 г), международной научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2005 г), межрегиональной научно-практической конференции в ЛГПУ (Липецк, 2005 г), международной научно-практической конференции в КГПИ (Коломна, 2006 г), заседаниях кафедры музыкального образования МГУКИ,

-в проведении лекционно-практических занятий в Научно-методическом центре культуры и искусств Московской области,

- в публикациях по теме исследования

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Ввсдснпн обосновывается актуальность темы диссертационно!о исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, выдвигается гипотеза, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические основы, научная новизна и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке» выявляются основные подходы к пониманию профессионального мастерства, определяются сущность и структура исполнительского мастерства музыканта, анализируются особенности формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке, выявляются педагогические условия формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов

Параграф 1.1. «Сущность и структура исполнительского мастерства музыканта» открывается рассмотрением понятия «мастерство», основных подходов к пониманию мастерства специалистов различных областей профессиональной деятельности (педагога, педагога-музыканта, специалиста культуры художественного профиля, дирижера, концертмейстера)

Анализ литературы показал, что профессиональное мастерство специалистов различных профилей определяется исследователями с одной стороны, как высший уровень профессиональной деятельности, владение профессиональными знаниями, умениями, навыками, а с другой стороны, как совокупность свойств личности, позволяющих успешно осуществлять профессиональную деятельность Это позволило диссертанту рассматривать сущность исполнительского мастерства музыканта с позиций дея-тельностного и личностного подходов

Исследователи (Л А Баренбойм, Л Л Бочкарев, А Л Готсдинер, И Гофман, В Ю Григорьев, Г Г Нейгауз, Г М Коган, В И Петрушин, С И Савшинский, С Е Фейнберг, Г М Цыпин, О Ф Шульпяков, А П Щапов и др ) обращают внимание на разные стороны деятельности музыканта-исполнителя, подчеркивают значение тех или иных ее аспектов Опираясь на данные исследования, диссертант выделила то главное, что характеризует деятельность музыканта исполнителя-мастера, а именно способность к самостоятельной творческой интерпретации музыкального произведения, владение исполнительской техникой, умение регулировать свое эмоционально-психическое состояние до публичного выступления и во время него Таким образом, деятечъностный подход к исполнительскому мастерству музыканта позволил рассматривать его как каче-

ственный уровень музыкально-исполнительской деятельности, отличающейся индивидуально-творческим характером, сформированностью исполнительских умений и навыков, психологической готовностью к публичным выступлениям

Личностный подход к исполнительскому мастерству позволил выделить ряд общих свойств и качеств, которые присущи высококвалифицированным музыкантам-исполнителям По мнению исследователей (Н К Бакланова, Л А Баренбойм, О А Блох, Л Л Бочкарев, Л С Зорилова, Г Г Нейгауз, В И Петрушин, ГМ Цыпин и др ), музыканта-мастера отличает глубокий интерес к исполнительской деятельности, потребность в ней, постоянное стремление к совершенствованию результатов своей деятельности, самодисциплина, трудолюбие, духовный потенциал личности, ее духовные ценности и идеалы Таким образом, личностный подход к исполнительскому мастерству музыканта позволил определить его как интегральную совокупность направленности на исполнительскую деятельность, волевых качеств и духовности исполнителя

Системный подход к проблеме исполнительского мастерства музыканта позволил выявить его структуру Анализ исследований (Л А Баренбойм, С И Савщинский, Р.Ф Сулейманов, М М Берлянчик и др ) показал, что представления об основных компонентах исполнительского мастерства различны В структуре мастерства исполнителя исследователи выделяют как личностные качества музыканта-исполнителя, так и знания, умения и навыки, необходимые исполнителю

На основе анализа научной литературы была определена структура исполнительского мастерства музыканта, которая включила в себя моти-вационно-волевую, операционально-технологическую, регулятивно-психологическую и индивидуально-творческую подсистемы Мотиваци-онно-волевая подсистема отражает направленность личности, интересы и потребности, ценностные ориентиры в профессии, способность регулировать свои действия и поступки в соответствии с профессиональными целями и задачами Операционально-технологическая подсистема охватывает весь спектр исполнительских умений и навыков, необходимых для создания и воплощения музыкального образа произведения Регулятивно-психологическая подсистема включает владение навыками психологической подготовки к публичному выступлению, способность управлять своим эмоционально-психическим состоянием до публичного выступления и во время него Индивидуально-творческая подсистема связана с творчеством исполнителя, его способностью к самостоятельной интерпретации музыкальных произведений, с владением творческими умениями и навыками

Таким образом, анализ литературы и использование методологии деятельностного, личностного и системного подходов позволили диссер-

танту раскрыть сущность исполнительского мастерства музыканта как качественного уровня деятельности и интегрального свойства личности, определить его структуру

В параграфе 1.2. «Особенности формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармонн-хромке»

выявляется специфика исполнительского мастерства [армонистов, определяются возможности обучения игре на гармони-хромке

Анализ работ Е И Максимова, А М Мирека, Г И Благодатова, А А Новосельского, М И Имханицкого, В Р Завьялова, А К Головко и др позволил определить, что исполнительство на гармони-хромке развивалось в русле фольклорной (бесписьменной) традиции музыкального исполнительства, когда передача музыкального опыта происходила без использования нот (по слуху, «с рук») С одной стороны, это затруднило становление методики обучения игре на гармони-хромке, с другой - привело к развитию у гармонистов навыков варьирования мелодии, подбора по слуху

Гармонь-хромка в процессе своего исторического развития активно использовалась в различных формах проведения досуга, исполняя функции аккомпанирующего инструмента Распространение гармони-хромки связано с появлением в XVIII веке нового типа песни - городской Конструктивные особенности инструмента, в частности басо-аккордовый аккомпанемент, полнее всего соответствовали складу городской песни Другие жанры русского музыкального фольклора - частушка, страдания, также не мыслились без сопровождения гармони Активное использование гармони-хромки в качестве аккомпанирующего инструмента способствовало формированию у гармонистов навыков аккомпанемента

Таким образом, определено, что спецификой исполнительского мастерства гармонистов является владение навыками варьирования мелодии, подбора по слуху, аккомпанемента, что позволяет сделать вывод о необходимости формирования данных навыков в процессе обучения

Возможности обучения игре на гармони-хромке в формировании исполнительского мастерства учащихся обусловлены принадлежностью гармони-хромки к русским народным инструментам Исследователи (Е И Максимов, М И Имханицкий) подчеркивают, что в понятии «народный инструмент» важен не только этнический компонент, определяющий принадлежность инструмента к определенной нации, но и компонент социальный, согласно которому народные инструменты являются средством выражения национального сознания, менталитета, мыслей и эмоций народа

Принадлежность гармони-хромки к русским народным инструментам является важным фактором в обучении музыкантов, так как легче ус-

ваивается то, что наиболее понятно и близко внутреннему мироощущению человека Сам тембр привычно звучащего инструмента способен приблизить учащихся к постижению музыкальных произведений, которые первоначально могут быть сложными для восприятия Кроме того, фактор «психологического доверия» к тембру гармони-хромки способствует созданию положительной эмоциональной атмосферы во время занятий

Данные особенности гармони-хромки воздействуют на мотивацион-ную сферу учащихся, побуждают их к занятиям исполнительской деятельностью В результате формируется направленность на данную деятельность, а значит, создаются условия для формирования исполнительского мастерства

Традиционно-исполняемый репертуар гармонистов также оказывает существенное влияние на формирование исполнительского мастерства учащихся Обработки народных мелодий, плясовые наигрыши, страдания и частушки достаточно просты для восприятия, находятся на слуху у учащихся Это позволяет быстро осваивать новые произведения, лучше их понимать и исполнять Доступность традиционного репертуара гармонистов для понимания и восприятия слушателями, их любовь к гармони-хромке, позволяет учащимся легче адаптироваться к выступлениям перед публикой

Таким образом, особенности формирования исполнительского мастерства учащихся в процессе обучения игре на гармони-хромке обусловлены спецификой инструмента, исторического развития исполнительства на нем, доступностью для восприятия и понимания традиционного репертуара гармонистов

В параграфе 1.3. «Педагогические условия формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке» обосновывается необходимость целостного подхода к процессу профессиональной подготовки учащихся-музыкантов, определяются педагогические условия формирования мотивационно-волевого, операционально-технологического, регулятивно-психологического и индивидуально-творческого компонентов исполнительского мастерства, выявляются специальные педагогические условия формирования профессионально важных исполнительских навыков гармонистов

Целостный подход к процессу профессиональной подготовки учащихся-музыкантов предполагает единство общекультурного и профессо-нального развития Целесообразность направленности обучения не только на профессиональное, но и на общее развитие личности учащихся подчеркивается многими исследователями (Л Г Арчажникова, Н К Бакланова, Л А Баренбойм, Г Г Нейгауз, В Г Ражников и др ) Процесс профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей также требует единства

музыкально-творческого и технического развития учащихся, направленности обучения как на формирование исполнительских умений и навыков, так и на развитие музыкально-творческих способностей учащихся

Задачи формирования исполнительского мдс1ерсгва учащихся могут реализовываться на занятиях по дисциплинам специализации специальный инструмент, ансамбль, концертмейстерский класс и др Тем не менее, их возможности в формировании всех компонентов исполнительского мастерства ограничены Поэтому диссертант считает целесообразным включение в основную учебную программу специального курса «Исполнительское мастерство музыканта», а также проведение индивидуальных занятий с учащимися по специально разработанной методике

При разработке спецкурса и методики индивидуальных занятий с учащимися, диссертант опиралась на выявленные педагогические условия формирования мотивационно-волевого, операционально-технологического, регулятивно-психологического и индивидуально-творческого компонентов исполнительского мастерства

Среди условий формирования мотивациоппо-волевого компонента исполнительского мастерства у учащихся-гармонистов диссертантом выделены развитие у учащихся потребности в самореализации, желания выразить себя с помощью игры на музыкальном инструменте, формирование адекватной самооценки, уверенности в себе, в своих возможностях, осознание учащимися ценности и значимости исполнительской деятельности, выстраивание иерархии профессиональных перспектив На формирование волевого поведения влияют такие способы изменения мотивации как смена мотива на более значимый, осознание последствий своей деятельности для себя и других, включение действия в более широкую социальную мотивацию и др

Основой формирования операционально-технологического компонента исполнительского мастерства, по мнению диссертанта, является развитие у учащихся исполнительского внимания и навыков самоконтроля исполнительских действий Четкие целевые установки, ориентация на тот или иной конечный результат оптимизируют работу исполнителя, направленность внимания на исполнительские действия и контроль над правильностью их осуществления повышают точность самих действий и быстроту их усвоения

Формирование регучятивно-психологического компонента исполнительского мастерства как одна из самых сложных задач в обучении музыкантов требует особого внимания со стороны педагога Анализ литературы позволил выявить такие методы психологической подготовки учащихся к публичным выступлениям как психорегулирующая тренировка, аутогенная тренировка, дыхательные упражнения для снятия эмоционально-психического напряжения, ролевая подготовка, обыгрывание, «умение

удерживать внимание на сцене» (К С Станиславский), «действие внутреннего контролера» (Г М Цыпин) и др

Условием формирования индивидуально-творческого компонента исполнительского мастерства является, по мнению диссертанта, развитие музыкально-творческого мышления учащегося, способности к созданию творческой интерпретации музыкального произведения С этой целью автор рекомендует использовать «проблемный метод» обучения, предполагающий создание на занятиях с учащимися «проблемных ситуаций», а также организацию в процессе занятий музыкально-творческой деятельности учащихся (анализ музыкальных произведений, составление исполнительского плана произведения, выбор нескольких вариантов исполнения одного и того же отрывка произведения и т п )

Необходимость формирования у гармонистов навыков варьирования мелодии, подбора по слуху и аккомпанемента потребовала включения в методику проведения индивидуальных занятий с учащимися специальных заданий на формирование данных навыков

Таким образом, выявление сущности и структуры исполнительского мастерства музыканта, определение особенностей исполнительского мастерства гармонистов, позволили сформулировать основные педагогические условия формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования исполнительского мастерства музыканта в процессе обучения игре на гармони-хромке» излагаются ход и результаты экспериментального исследования Всего в нем приняли участие 204 человека 118 студентов ГОУ СПО МО «Колледж искусств», ОГОУ СПО «Орловский музыкальный колледж» и 86 педагогов-музыкантов средних специальных и высших музыкальных учебных заведений Экспериментальное исследование включило наблюдение за процессом подготовки и уровнем подготовленности к исполнительской деятельности учащихся-музыкантов, анализ направленности педагогической деятельности на формирование исполнительского мастерства учащихся, беседы с преподавателями и учащимися с целью выявления проблем в музыкальном исполнительстве, определении того, что именно необходимо совершенствовать в процессе формирования исполнительского мастерства учащихся, анкетирование преподавателей и учащихся с целью выявления актуальности исследуемой проблемы, разработку спецкурса «Исполнительское мастерство музыканта» и методики проведения индивидуальных занятий, направленных на формирование исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, проведение педагогического эксперимента, направленного на апробацию спецкурса и методики проведения индивидуальных занятий

В параграфе 2.1. «Диагностика исходного уровня исполни гель-ского мастерства учащихся-гармонистов» освещается ход экспериментального исследования на констатирующем этапе работы Было проведено анкетирование преподавателей и учащихся с целью выявления актуальности исследуемой проблемы, анализа трудностей педагогическом деятельности, оценки направленности обучения на формирование исполнительского мастерства учащихся-музыкантов Анкетирование преподавателей показало, что для большинства из них проблема формирования исполнительского мастерства актуальна (90,7%) Основной причиной трудностей педагогической деятельности 75,6% респондентов назвали низкий уровень исполнительского мастерства учащихся В то же время было выяснено, что традиционная практика обучения музыкантов не обеспечивает в полной мере формирования исполнительского мастерства учащихся К примеру, основной причиной неудачных выступлений учащихся 70,9% преподавателей считают сценическое волнение, но только 10,5% из них постоянно уделяют внимание психологической подготовке учащихся к концертным выступлениям

Анкетирование учащихся подтвердило актуальность исследуемой проблемы и недостаточную эффективность процесса обучения в формировании исполнительского мастерства Результаты анкетирования показали, что основная трудность исполнительской деятельности для большинства учащихся (64,4%) связана с публичными выступлениями

Беседы с преподавателями позволили выявить две основные группы трудностей в формировании исполнительского мастерства музыкантов 1) личностные (отсутствие у учащихся интереса к занятиям, отсутствие волевых качеств, трудолюбия и т п ), 2) профессиональные (отсутствие у учащихся музыкально-творческих способностей, исполнительской техники, психологической устойчивости во время концертных выступлений и т п) Среди причин низкого уровня исполнительского мастерства были названы неумение самостоятельно интерпретировать музыкальное произведение, играть на публике, продуктивно работать над музыкальным произведением и др

Результаты бесед с преподавателями подтвердили необходимость формирования направленности на исполнительскую деятельность, музыкально-творческого мышления, навыков психологической подготовки к публичным выступлениям

Анализ собственной педагогической практики, наблюдение за учащимися во время выступлений и занятий по специальному инструменту у других преподавателей выявили такие исполнительские проблемы как неумение учащихся самостоятельно интерпретировать музыкальные произведения, слабое развитие исполнительского внимания и навыков самокон-

троля исполнительских действий, низкий уровень психологической готовности к публичным выступлениям

Проведенный опрос преподавателей и учащихся с целью выявления понимания сущности и структуры исполнительского мастерства музыканта продемонс!рировал недостаточный уровень знаний поданной проблеме

Одной из задач констатирующего этапа экспериментального исследования являлась диагностика исходного уровня исполнительского мастерства учащихся-гармонистов В педагогическом эксперименте приняли участие две группы учащихся по 14 человек в каждой Контрольную группу составили учащиеся ОГОУ СПО «Орловский музыкальный колледж», экспериментальную - учащиеся ГОУ СПО МО «Колледж искусств» Диагностика уровня исполнительского мастерства осуществлялась по разработанным показателям 1) направленность на исполнительскую деятельность, 2) владение исполнительскими умениями и навыками, 3) психологическая готовность к публичным выступлениям, 4) индивидуально-творческий характер исполнения

Исходя из данных показателей были разработаны следующие параметры оценки направленности на исполнительскую деятельность (связь профессионального будущего с исполнительской деятельностью, потребность играть на музыкальном инструменте, внутренние мотивы занятий исполнительской деятельностью), владения исполнительскими умениями и навыками (навыки выразительного исполнения, самоконтроля исполнительских действий, умение преодолевать технические трудности исполнения), психологической готовности к публичным выступлениям (оптимальный уровень волнения перед публичным выступлением, умение концентрировать внимание во время выступления на исполняемом произведении, владение навыками психологической адаптации к ситуации публичного выступления), индивидуально-творческого характера исполнения (способность к самостоятельной творческой интерпретации музыкального произведения, владение творческими умениями и навыками (варьирование мелодии, подбор по слуху, аккомпанемент), артистизм)

В соответствии с показателями и параметрами исполнительского мастерства учащихся были разработаны следующие критерии оценки, позволяющие выделить высокий, средний и низкий уровень направленности на исполнительскую деятельность, владения исполнительскими умениями и навыками, психологической готовности к публичным выступлениям, индивидуально-творческого характера исполнения

Высокий уровень направленности на исполнительскую деятельность мы отмечали том случае, если присутствуют внутренние мотивы к занятию исполнительской деятельностью (интересна сама исполнительская деятельность), учащийся связывает с ней свое профессиональное будущее, ярко выражено желание играть на инструменте Средний уровень

направленности на исполнительскую деятельность отмечался, если выражен один из вышеперечисленных параметров Низкий уровень - когда ни один параметр не выражен

Высокий уровень владения испочнительскшш умениями и навыками мы отмечали, если учащийся владеет навыками выразительно! о исполнения, самоконтроля за исполнительскими действиями, умеет преодолевать технические трудности Средний уровень владения исполнительскими умениями и навыками отмечался, если выражен один из вышеперечисленных параметров Низкий уровень - когда ни один параметр не выражен

Высокий уровень психочогической готовности к публичным выступлениям означал, что учащийся умеет снижать предконцертное волнение до оптимального уровня, способен концентрировать внимание на исполняемом произведении во время всего выступления, владеет методами психологической подготовки к публичным выступлениям Средний уровень психологической готовности к публичным выступлениям отмечался, если выражен только один параметр Низкий уровень - когда ни один параметр не выражен

Высокий уровень индивидуально-творческого характера исполнения означал, что учащийся способен самостоятельно создать творческую интерпретацию музыкального произведения, владеет творческими навыками (варьирование мелодии, игра по слуху, аккомпанемент), обладает артистизмом Средний уровень индивидуально-творческого характера исполнения отмечался, если выражен один из вышеперечисленных параметров Низкий уровень - когда ни один параметр не выражен

В процессе диагностики исходного уровня исполнительского мастерства учащихся использовались - анкетирование, тестирование, экспертная оценка выступлений учащихся, наблюдение, опрос, выполнение учащимися творческих заданий Анализ результатов диагностики показал, что высокий уровень направленности на исполнительскую деятельность имеют 2 учащихся (из 14) экспериментальной группы и 4 (из 14) - контрольной, средний уровень - 6 и 5 учащихся соответственно, низкий — 6 учащихся экспериментальной группы и 5 - контрольной Высоким уровнем владения испочнительскшш умениями и навыками обладает 1 учащийся экспериментальной группы и 2 - контрольной, средним уровнем -6 человек в каждой группе, низким - 7 учащихся экспериментальной группы и 6 - контрольной Высокий уровень психологической готовности к публичным выступлениям был отмечен у 1 учащегося экспериментальной группы (в контрольной группе таких учащихся не оказалось), средний уровень — у 2 гармонистов экспериментальной группы и у 3 - контрольной, низкий — у 11 человек в обеих группах Высокий уровень индивидуально-творческого характера исполнения не был выявлен ни в одной

из групп, средний уровень выявлен у 4 учашихся контрольной группы и 5 - экспериментальной, низкий - у 10 и 9 человек соответственно

Для определения исходного уровня исполнительского мастерства была введена балловая система подсчета 3 балла соответствовало высокому уровню направленности на исполнительскую деятельность, владения исполнительскими умениями и навыками, психологической готовности к публичным выступлениям, индивидуально-творческого характера исполнения, 2 балла - соответственно среднему и / - низкому У учащихся, набравших в сумме 10-12 баллов, отмечали высокий уровень исполнительского мастерства, 7-10 баллов - средний, менее 7 баллов - низкий уровень исполнительского мастерства

Итоговые данные диагностики исходного уровня исполнительского мастерства учащихся-гармонистов оказались следующими

Уровни исполнительского мастерства учащихся Количество учащихся контрольно» группы Количество учащихся экспериментальной группы

Высокий 0 (0%) 0 (0%)

Средним 5 (35,7%) 4 (28,6%)

Ню кий 9 (64,4%) 10(71,4%)

Параграф 2.2. «Направленность обучения на формирование исполнительского мастерства учащихся-гармонистов» посвящен формирующему этапу экспериментального исследования, основу которого составило внедрение экспериментального курса «Исполнительское мастерство музыканта» и методики проведения индивидуальных занятий, направленных на формирование исполнительского мастерства учащихся

В структуру разработанного автором спецкурса «Исполнительское мастерство музыканта» вошли лекционные семинарские и практические занятия Освоение спецкурса проходило в течение 36 часов аудиторного времени - 14 часов лекционных занятий, 10 часов семинарской работы и 12 часов практических занятий Учащимся были прочитаны лекции и проведены семинарские занятия по следующим темам «Исполнительское мастерство музыканта сущность и структура», «Особенности личности музыканта-мастера», «Деятельность музыканта-мастера и ее основные характеристики», «Специфика исполнительского мастерства гармонистов», «Индивидуально-творческий характер деятельности музыканта-мастера», «Исполнительская техника и условия ее развития», «Основные методы психологической подготовки музыканта к концертному выступлению» К каждому семинарскому занятию был предложен круг вопросов и тем для обсуждений и дискуссий, а также перечень литературы для самостоятельной работы учащихся Целью практических занятий стало закрепление полученных знаний, формирование умений и навыков, необходимых

для достижения исполнительского мастерства На практических занятиях с учащимися особое внимание уделялось проблеме формирования психологической готовности к публичным выступлениям Среди методов, направленных на снижение сценического волнения, были использованы аутогенная тренировка, дыхательные упражнения для снятия нервного напряжения, «игра перед воображаемой аудиторией», упражнение на психическую адаптацию к ситуации публичного выступления, «медитативное погружение», «ролевая подготовка» и др Во время практических занятий учащимися был выполнен ряд упражнений на развитие артистизма

Методика проведения индивидуальных занятий с учащимися была разработана диссертантом на основе выявленных показателей исполнительского мастерства, специфики исполнительского мастерства гармонистов, определенных педагогических условий формирования исполнительского мастерства учащихся Содержание, формы и методы индивидуальных занятий разрабатывались с учетом их ориентированности на формирование мотивационно-волевого, операционально-технологического, ре-гулятивно-психологического и индивидуально-творческого компонентов исполнительского мастерства

В процессе индивидуальных занятий с учащимися-гармонистами проводились беседы, раскрывающие функции исполнительства на русских народных инструментах, демонстрировались аудио- и видеозаписи выступлений известных исполнителей-гармонистов, лауреатов международных конкурсов, проводились обсуждения, в ходе которых учащиеся давали собственную оценку услышанных выступлений, объясняли ее

Развитие исполнительского внимания, формирование навыков самоконтроля исполнительских действий осуществлялось с помощью освоения учащимися метода «идеомоторной подготовки», выполнения специальных упражнений на развитие исполнительского внимания, постановки перед учащимися в процессе работы над музыкальным произведением конкретных исполнительских целей, выяснение способов их достижения и т д

Формированию регулятивно-психологического компонента способствовало включение в учебный репертуар произведений «с потенциальным техническим запасом», моделирование во время занятий «ситуаций публичного выступления» (запись игры учащихся, приглашение на урок других преподавателей, проигрывание произведения «в концертном варианте»), обыгрывание программы (исполнение произведений в кругу друзей, знакомых, родственников) и др

Формирование индивидуально-творческого компонента исполнительского мастерства осуществлялось с помощью использования «проблемного метода» обучения, выполнения учащимися заданий на развитие музыкально-творческого мышления (проанализировать произведения с точки зрения формы, стиля, выразительных особенностей и т д, предста-

вить несколько вариантов трактовки произведения или его части, сыграть произведение или его отрывок в разном характере, с различной эмоциональной окраской, сравнить различные интерпретации одного и того же музыкального произведения и др ) В процессе индивидуальных занятий учащимся предлагались задания на формирование навыков варьирования мелодии, подбора по слуху, аккомпанемента

Таким образом, на формирующем этапе педагогического эксперимента в процессе внедрения спецкурса «Исполнительское мастерство музыканта» и методики проведения индивидуальных занятий с учащимися были реализованы педагогические условия формирования исполнительского мастерства учащихся-гармонистов

В параграфе 2.3. «Динамика формирования исполнительского мастерства учащнхся-гармонистов» анализируются результаты повторной диагностики уровня исполнительского мастерства учащихся-гармонистов, которая осуществлялась по той же методике, что и первичная диагностика

Сравнительный анализ результатов диагностики на констатирующем и контрольном этапах педагогического эксперимента показал, что количество учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем направленности на исполнительскую деятельность увеличилось почти на треть (с 2 до 7 человек), со средним уровнем - осталось таким же, с низким — уменьшилось на 5 человек Высокий уровень владения исполнительскими умениями и навыками был выявлен у 8 гармонистов из 14 (на констатирующем этапе - у 1 учащегося), средний уровень - у 6 респондентов (столько же при первичной диагностике), учащихся с низким уровнем владения исполнительскими умениями и навыками в экспериментальной группе не осталось (на констатирующем этапе было 7 человек) Почти наполовину увеличилось количество учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем психологической готовности к публичным выступлениям (1 человек из 14 при первичной диагностике, 7 - при повторной), со средним уровнем - количество гармонистов возросло примерно на треть (на констатирующем этапе - 2 человека, на контрольном - 7), с низким уровнем психологической готовности к публичным выступлениям в экспериментальной группе учащихся не оказалось (на констатирующем этапе было 11 человек) Высокий уровень индивидуально-творческого характера исполнения был обнаружен у 6 гармонистов (на констатирующем этапе учащихся с высоким уровнем индивидуально-творческого характера исполнения не было), средний уровень - у половины группы (при первичной диагностике у 4 человек из 14), низкий уровень - у 1 учащегося (на констатирующем этапе - у 10 респондентов)

Результаты повторной диагностики в экспериментальной группе свидетельствуют о положительной динамике формирования направленности на исполнительскую деятельность, исполнительских умений и навыков, психологической готовности к публичным выступлениям, индивидуально-творческого характера исполнения

Итоговый подсчет баллов позволил определить, что количество учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем исполнительского мастерства значительно возросло (на 6 человек), со средним уровнем -увеличилось на 3 человека, с низким уровнем исполнительского мастерства не осталось ни одного учащегося

Между тем, в контрольной группе у половины учащихся уровень исполнительского мастерства остался низким, количество учащихся со средним уровнем уменьшилось на 1 человека, с высоким - возросло незначительно (на 3 человека)

Сравнительные обобщенные результаты диагностики уровня исполнительского мастерства учащихся-гармонистов представлены в таблице

Количество человек Количество человек

Уровни исполни- в контрольно» группе в экспериментальной группе

Констатн- Завершаю- Копстати- {авершающнн

те 1ЬСКОГО ру 101111111 щим этап ру 101111111 этап

мастерства этап исследования этап исследования

исследования исследования

Высокий 0 (0%) 3(21,4%) 0 (0%) 6 (42,9%)

Средний 5 (35,7%) 4 (28,6%) 4 (28,6%) 8(57,1%)

Низкий 9 (64,3%) 7 (50%) 10(71,4%) 0 (0%)

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности внедрения экспериментального курса «Исполнительское мастерство учащихся» и методики проведения индивидуальных занятий с учащимися

В Заключении подведены основные итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, свидетельствующие о достижении цели и задач исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Формирование исполнительского мастерства у учащихся в процессе обучения игре на гармони-хромке // Вестник МГУКИ М МГУКИ, 2007 №5 С 113-117

2 Специфика обучения детей игре на гармони-хромке // Созидательная миссия культуры Сборник статей молодых ученых М МГУКИ,

2004 С 231-236

3 Проблемы организации обучения игре на гармони-хромке // Модернизация системы музыкально-педагогического образования Теория и практика Материалы международной научно-практической конференции М МГУКИ, 2004 С 169-174

4 К вопросу о критериях музыкально-исполнительского мастерства // Становление музыкальной культуры специалиста в условиях педагогического образования Материалы II межрегиональной научно-практической конференции Липецк ЛГПУ, 2005 С 136-139

5 Проблема исполнительского мастерства в деятельности музыканта // Современный учитель XXI века проблемы, поиски, перспективы Сб научных и научно-методических трудов Вып 2 Орехово-Зуево МГОПИ,

2005 С 98-101

6 Творчество как неотъемлемая часть исполнительского мастерства музыканта // Современные подходы к проблеме развития одаренных детей в системе дополнительного музыкального образования Материалы международной научно-практической конференции М МГУКИ, 2006 С 131-135

7. К проблеме сущности и структуры исполнительского мастерства музыканта // Музыкальная педагогика и исполнительство Сб статей -Вып IX М МГУКИ, 2006 С 47-54

8 Целостный и системный подходы как основополагающие принципы в процессе формирования исполнительского мастерства учащегося-музыканта // Актуальные вопросы музыкального образования Материалы I Международной научно-практической конференции 30 марта 2006 г Коломна КГПИ, 2006 С 47-51

9 Вопросы сценической адаптации концертного исполнителя // Развитие творческого потенциала музыканта Сб науч статей Вып 4 М МГУКИ, 2008 С 45-48

Подписано в печать 13 05 2008 Объем Ц5,п л Тираж 100 экз Заказ Ротапринт МГУКИ