автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие методики обучения игре на русских гармониках-1870-1930 гг.
- Автор научной работы
- Вороненко, Наталия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вороненко, Наталия Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И
РАЗВИТИЕ ГАРМОНИКИ В РОССИИ
1.1. Изобретение первой гармоники и основные этапы становления гармонного производства в России
1.2. Конструктивные особенности моделей русских гармоник и специфика обучения игре на этих инструментах
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ
НА РУССКИХ ГАРМОНИКАХ
2.1. Развитие методики преподавания и первые учебные пособия для гармоник в России в XIX - начале XX вв.
2.2. Экспериментальная работа по обучению игре на русских гармониках научных сотрудников
Музея русской гармоники А. Мирека
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие методики обучения игре на русских гармониках-1870-1930 гг."
Актуальность исследования. Сохранение национальных культурных ценностей, воспитание в детях любви к национальной культуре и национальным традициям, воссоздание и сохранение этих традиций одна из важнейших задач эстетического воспитания молодежи.
Сегодня вопрос этот особенно актуален, так как повсеместно идет процесс глобализации, исчезновения национальной культуры, национальных традиций. Урбанизация, технический прогресс заменяет все национальные особенности единой техногенно-урбанизационной «западной» культурой, стирающей и уничтожающей национальные особенности различных государств и народов.
Эта проблема в мире стоит настолько серьезно, а исчезновение национальных традиций и обычаев идет настолько быстро, что в октябре 2003 г. ЮНЕСКО приняло конвенцию по вопросам охраны нематериального культурного наследия [173. С.5]. В ней говорится о необходимости сохранять не только предметы культуры, но и традиции, обычаи, фольклор. Сохранение музыкальных традиций народов России имеет к этой теме самое непосредственное отношение.
Главной задачей данной работы является воссоздание многовековой традиции игры на таком распространенном и любимом в русском народе инструменте, как гармоника. Богатейшая коллекция редких экземпляров этого музыкального инструмента собрана в Музее русской гармоники А.Мирека (г. Москва). Экспозиция Музея предлагает детям и взрослым, музыкантам-профессионалам и любителям не просто познакомиться с историей возникновения и распространения этих инструментов, но и непосредственно приобщиться к русской гармонной культуре благодаря исполнительскому творчеству научных сотрудников Музея.
Сохранение исполнительских традиций на русских гармониках - этого уникального вида народного творчества - одна из важнейших задач музыкального воспитания и музейной педагогики. Настало время показать истоки процесса создания и распространения первых гармоник, развития традиций и навыков игры на гармониках, методики преподавания на различных видах гармоник, а так же разработать методические рекомендации для педагогов, ведущих преподавание игры на редких моделях русских гармоник. Тема эта очень актуальна, так как на сегодняшний день имеется очень малый методический опыт в обучении игре на редких видах национальных гармоник. Вопрос этот сложен и требует серьезного изучения еще и потому, что главной особенностью истории гармоники в России являлось, то, что с самого начала производства этих инструментов возникло огромное количество моделей гармоник, отличавшихся не только по отделке корпуса, но и по конструкторским и музыкально-игровым особенностям. Практически в каждом крупном регионе России бытовала своя модель этого инструмента, наиболее полно соответствовавшего музыкальным традициям данного региона. Эти модели различались настолько, что репертуар ливенской гармоники было невозможно сыграть на саратовской, а репертуар елецкой рояльной на тульской или вятской гармонике. В каждом регионе формировалась и своя традиция и манера игры, а также свои методики обучения игры на инструменте.
В исследовании рассматривается и анализируется процесс зарождения и формирования музыкально-педагогической мысли с момента возникновения первых моделей гармоник до расцвета их бытования в России, обобщается исторический педагогический опыт с целью создания методики, позволяющей обучать профессионалов и любителей музыки игре на различных старинных язычковых инструментах - экспонатах музея с целью воссоздания и возрождения исчезающей традиции игры на гармониках, которая давно стала одним из интереснейших достижений российской народной музыкальной культуры.
Степень научной разработанности проблемы.
История происхождения гармоник, эволюция различных видов гармоник, традиции исполнительства на гармониках в различных странах были предметом исследования многих ученых. Первым серьезным научным трудом в этой области была книга музыканта, конструктора, историка Якоба Штейлина «Музыка и балет в России» [213]. В ней впервые изучаются вопросы истории музыки в России, исследуется состояние вопроса на период второй половины XVII века. В этой книге впервые говорится о шене и практике игры на нем. Следует заметить, что многие зарубежные авторы указывают на то, что именно проникновение шена из Китая в Европу дало толчок к изобретению различных видов гармоник - инструментов, имеющих источником звука свободно проскакивающий язычок.
В конце XIX века, когда гармонный промысел в России имел уже общегосударственные масштабы, подробный анализ гармонного производства мы можем найти в «Трудах комиссии по исследованию кустарной промышленности России», 1881г. [26]. Особенно ценными в них для изучения вопроса являются статьи царского чиновника В. Борисова «Гармонно-ящичный промысел Мясновской волости Тульского уезда» [26. С. 2366]. В этих трудах дается подробное описание технологических и экономических основ российского кустарного гармонного промысла этого периода. Однако, несмотря на подробное описание технологии изготовления различных видов инструментов в трудах не дается никаких сведений о том, как велось обучение игре на этом инструменте.
Первой серьезной научной попыткой осветить данный вопрос можно считать труды Государственного института музыкальной науки (ГИМН), приуроченные к всероссийской выставке гармоник, проводимой в Москве в 1928 г. На этой выставке лучшие гармонные мастера России, такие как П.Е.
Стерлигов, Медведев, Пастеров, выставили свои лучшие инструменты, так же были представлены национальные модели гармоник различных регионов России. Инструменты, представленные на выставку, а также коллекция каталогов и прейскурантов стали предметом научного анализа ученых ГИМНа. В них дана попытка показать историю производства гармоники в России, даются описания наиболее популярных в России моделей гармоник, таких как саратовская, ливенская, белобородовская, тульская. При детальном рассмотрении этих работ, к сожалению, их нельзя в полной мере отнести к достоверным научным источникам, так как они во многих принципиальных вопросах содержат серьезные неточности, а то и вовсе не соответствующие действительности сведения о происхождении, строе и внешнем виде гармоник. Из некоторых деталей публикации видно, что авторы ни разу в жизни гармонику в руках не держали. На рисунках 6 [50. С.23], 7 [50. С.24], 11 [50. С.37] гармоники изображены вверх ногами. На рисунке 9 [50. С.ЗЗ] изображена вятская гармоника, а авторы называют ее саратовской. Видимо, на такое неправильное определение их натолкнули колокольчики, характерные для саратовской гармоники, хотя по конструкции эти модели сильно отличаются. Такого рода принципиальными ошибками изобилуют все статьи ГИМН. Однако эти труды касаются не только истории и конструкций гармоник, здесь дана попытка охарактеризовать и учебные пособия того времени. Оценка их носит односторонний и, по сути, остро критический характер, указывая на серьезные методические недостатки большинства изданий того времени. Однако не делается никаких попыток оценить положительный вклад этих изданий в развитие педагогической мысли того времени, не дается также никаких рекомендаций, каковы должны были быть правильные пособия с точки зрения авторов издания.
Следующим серьезным аналитическим изданием на эту тему является книга В.Г. Благодатова «Русская гармоника» [20], созданная на основе защищенной им кандидатской диссертации и изданную в 1960 г. Эту работу можно считать первым серьезным научным трудом по теме данного диссертационного исследования. Г.И. Благодатов - ученый, музыкант, дирижер симфонического оркестра, автор серьезных монографий по истории симфонического оркестра, на высоком музыкально-теоретическом искусствоведческом уровне дает анализ некоторых учебных пособий для различных моделей гармоник, показывая, как менялся репертуар, приспосабливаясь к конструкциям гармоник, и как русские музыкальные традиции влияли на развитие исполнительской народной культуры. Цель работы Благодатова, как указывает сам автор, - «осветить роль гармоники в русской народной музыкальной культуре, эволюция инструмента рассматривается в связи с развитием русской народной песни» [20. С.4]. Далее автор подчеркивает, что в его работе «особое значение имеет изучение школ и самоучителей для гармоник. Они дают сведения об особенностях конструкций различных типов гармоник, о преимуществах распространения их в той или иной сфере, о репертуаре и его художественном содержании» [20. С.5]. Однако серьезным недостатком этого труда является то, что это чисто теоретическое исследование, не имеющее в своей основе полевой изыскательской работы и непосредственного изучения реальных моделей музыкальных инструментов, бытовавших в различных регионах России. В основе использованных автором материалов лежат работы ГИМН и A.A. Новосельского, и автор полностью копирует все содержащиеся в них неточности и ошибки. При этом в сферу вопросов, связанных с изучением учебных пособий для гармоник, не входит анализ развития педагогической мысли в области преподавания игры на гармониках.
Принципиально новым этапом в изучении гармоники стала научно-исследовательская деятельность в этой области доктора искусствоведения, профессора A.M. Мирека, детально разработавшего вопросы истории, классификации, развитие конструкторской мысли и истории преподавания и исполнительства на язычковых инструментах, открывшего новое направление в отечественной искусствоведческой науке. Особой ценностью трудов A.M. Мирека является то, что в их основу легла пятидесятилетняя научно-поисковая полевая работа. В течение этих лет автор вел обширную научно-поисковую переписку, работал в архивах, выезжал в различные регионы России с целью поиска научно-исторических материалов -сохранившихся экземпляров гармоник, инструментов, использовавшихся для их изготовления, документов, афиш, фотографий.
Его фундаментальные исследования в этой области создали новое направление в инструментоведческой науке, им был дан полный, систематизированный анализ истории возникновения, бытования и эволюции различных моделей гармоник, развития конструкторской мысли и технологий гармонного производства. Все его исследования были опубликованы в многочисленных статьях, издававшихся в российской и зарубежной прессе, и книгах: «И звучит гармоника.» [133], «Из истории аккордеона и баяна» [134], «Гармоника. Прошлое и настоящее». Научно-историческая и энциклопедическая книга [135], «Справочник по гармоникам» [137], «Схема возникновения и классификации основных видов гармоник». Справочник, научно-исторические пояснения [138]. Также им была создана уникальная научная систематизированная коллекция инструментов, афиш, документов, фотографий, учебных пособий, звукозаписей, патентов, нот, которая легла в основу созданного им в 1960-е гг. частного музея гармоники.
В 1997 г. (в год юбилея г. Москвы) A.M. Мирек подарил Музей городу Москве, в связи с чем Музей получил статус государственного. На сегодняшний день Музей русской гармоники А.Мирека - филиал Музея истории города Москвы, который был открыт для посетителей в декабре 2000 г. С этого момента в музее начала проводиться большая поисковая, научно-исследовательская и экспериментальная работа, которая позволила значительно расширить и углубить научные исследования, успешно начатые основателем музея - доктором искусствоведения, профессором, Заслуженным деятелем искусств Альфредом Мартиновичем Миреком. Поступление новых экспонатов, расширение возможностей музея в поисковой работе, укрепившиеся международные связи позволили значительно углубить и расширить исследовательскую работу по данной теме. Результаты этой пятилетней работы легли в основу данного диссертационного исследования.
Цель исследования: возрождение традиций исполнения аутентичной русской музыки на исторических инструментах Музея русской гармоники А. Мирека, создание научного фундамента для разработки современных методик обучения игре на русских гармониках.
Объект исследования: процесс становления и развития традиций игры на различных моделях русских гармоник.
Предмет исследования: условия появления и распространения различных моделей русских гармоник, развитие исполнительской техники и методик обучения в зависимости от конструкторских особенностей инструмента.
Задачи исследования:
- изучить процесс становления методической мысли в сфере любительского и профессионального образования, обобщить исторический опыт развития методики обучения игре на русских гармониках (тульской, саратовской, венской, хромке и др.);
- расшифровать и сопоставить широко бытовавшие в России в XIX веке цифровые системы, заменившие малограмотным музыкантам-любителям классическую нотную запись музыкальных произведений;
- провести научно-практический эксперимент по обучению научных сотрудников Музея русской гармоники А.Мирека игре на различных моделях гармоник - экспонатах музея с точным соблюдением аутентичных игровых и репертуарных традиций, характерных для каждой демонстрируемой модели;
- создать и внедрить в практику музейно-педагогическую программу, в рамках которой научные сотрудники музея демонстрируют игру на старинных гармониках с целью удержания внимания экскурсантов, достижения глубокого восприятия и усвоения материала в процессе экскурсионного обучения детей основам истории народного исполнительства, возникновения мотивации к обучению игре на понравившемся инструменте;
- выработать рекомендации по обучению игре на русских гармониках музыкантов-профессионалов и любителей.
Гипотеза исследования.
1. Для создания методики обучения игре на различных моделях старинных русских гармоник необходимо глубокое изучение истории гармоники, конструкторских особенностей различных моделей инструмента, эволюции развития методической мысли, анализ учебных пособий, созданных для этих инструментов.
2. Внедрение в практику научно-просветительской деятельности музея фрагментов живого исполнения аутентичной русской музыки на подлинных, старинных инструментах значительно повысит эффективность музейно-педагогической работы.
Методологическая основа исследования:
- конкретно-исторический подход к изучению содержания объекта исследования, в рамках которого первостепенная роль отводилась сравнительному исследованию условий и факторов возникновения и развития различных моделей русских гармоник, формирования исполнительских традиций и методик обучения в России в период 1870 -1930 гг.;
- источниковедческий анализ музыкально-этнографических научно-исследовательских трудов по данной тематике, учебных и методических пособий, репертуарных сборников, других сопутствующих исторических документов;
- принципы системного подхода к решению практических задач исследования.
Теоретическая основа исследования:
- исследования по истории музыки М. Арановского, К. Верткова, Ю. Келдыша, Г. Римана, Л. Ройзмана, В. Соколова, Я. Штейлина;
- труды по истории гармоники российских ученых: Г. Благодатова, В. Борисова, Л. Гданьского, А. Мирека, М. Шатрова; зарубежных исследователей: Р. Готхарда (Германия), П. Монишона(Франция), А. Фета (Германия), Т. Чаруас (США);
-труды по психологии восприятия, мышления и обучения исполнительскому искусству Л. Выгодского, А. Готсдинера, И.Кона, В. Краевского, Б. Теплова.
- труды о системном подходе в науке И. Блауберга, В. Вернадского, Э. Юдина.
Методы исследования:
- историко-теоретический сравнительный анализ вопросов становления и развития педагогической мысли в области методики обучения игре на русских гармониках;
- изучение литературы по данному вопросу, архивных источников, фондовых материалов музея, учебных и методических пособий (школ и самоучителей игры на гармониках), созданных в 1870 - 1930-х гг. (в общей сложности около 200 трудов);
- методы эмпирического уровня - моделирование и воссоздание исторических традиций игры на различных моделях гармоник, влияния демонстрации этой игры на процесс восприятия во время экскурсии;
- целенаправленное педагогическое наблюдение, педагогические беседы, тестирование.
Характеризуя методы исследования, применяемые в данной работе, надо отметить, что исследуемый вопрос лежит в полидисциплинарной сфере и рассматривается на стыке многих научных дисциплин - истории, культурологии, этнографии, музыковедения, исполнительского искусства. Во всех этих аспектах и изучается объект исследования диссертации.
Вопросы развития методики преподавания на гармониках рассматриваются в тесной взаимосвязи с экономическими и культурными условиями, в которых происходило производство и распространение различных моделей гармоник, развивалась и совершенствовалась культура исполнительства на этом инструменте, комплексно рассматривается вопрос о взаимном влиянии процессов совершенствования методики преподавания игры на гармониках в процессе исторического развития конструкций моделей инструментов, а также влияние этих двух процессов на создание исполняемого репертуара.
Организация исследования.
Научно-поисковая и экспериментально-практическая деятельность проводилась на базе Музея русской гармоники Альфреда Мирека (филиал ГУК Музейное объединение Музей истории Москвы). Научные архивы музея насчитывают более 8000 единиц хранения. Это язычковые инструменты (гармоники) различных конструкций; инструменты, с помощью которых изготавливались гармоники; фото-архив (фотографии инструментов, мастеров, изготавливавших гармоники, фабрик и частных мастерских, исполнителей на различных видах гармоник); коллекция учебных пособий; коллекция музыкальных записей; уникальная коллекция документов, связанных с историей гармоники в России и за рубежом; а так же коллекция книг и научных работ, связанных с историей становления и развития гармонной культуры в России и за рубежом. На базе данных коллекций производились теоретические исследования по изучаемой теме.
Большая научно-просветительская работа музея (музей посещают более 3000 человек в год) стала базой для уникального эксперимента по воссозданию аутентичного искусства игры, демонстрирующего подлинное звучание старинных инструментов - экспонатов музея. Именно в процессе музейно-педагогической работы были проверены основные научные положения и практические результаты данного исследования.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1990 - 1996 гг.) - формирование научно-теоретического фундамента исследования: изучение становления педагогической мысли по теме исследования (сравнительный анализ 200 учебно-методических работ), расшифровка бытовавшей в XIX веке в Росси цифрового метода записи музыкальных произведений для гармоник; разработка вопросов происхождения и развития основных моделей народных гармоник в России, работа с научными архивами музея, отбор фондового материала для исследования; изучение конструкторских особенностей и музыкально-исполнительских возможностей основных моделей русских национальных гармоник; сравнительный анализ имеющихся в музее инструментов с уже известными и опубликованными искусствоведческими и музыкально-педагогическими сведениями о них; описание ранее неизвестных и неизученных моделей гармоник, таких как вологодская тальянка и пермская однорядная гармоника.
Второй этап (1997 - 2003 гг.) - формирование научно-методической и экспериментальной базы исследования: изучение народных исполнительских традиций по собранным видео- и аудиозаписям, демонстрирующим игру на каждой из изучаемых моделей, поиск музыкантов - носителей народных традиций игры на гармониках; выявление взаимосвязей исполнительской манеры и конструкторских (акустических и технических) особенностей инструмента; формулирование рабочей гипотезы исследования; проведение эксперимента по обучению научных сотрудников игре на редких экземплярах русских гармоник и демонстрации результатов обучения в процессе экскурсионной работы с группами школьников.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - анализ результатов эксперимента и их апробация в процессе осуществления музейной культурно-просветительской и музыкально-педагогической деятельности; выработка методических рекомендаций по обучению игре на различных моделях гармоник профессиональных музыкантов и любителей.
Научная новизна исследования.
1. В работе обосновывается уникальный исторический факт - первая в мире гармоника была сделана в России. На основании гипотезы, выдвинутой основателем музея, профессором, доктором искусствоведения Альфредом Миреком о том, что новый принцип звукоизвлечения - свободно-проскакивающий язычок, звучащий в гармониках, и первая гармоника были изобретены в России, автором данной работы проводится научно-поисковая работа по сбору доказательств этого факта и данная гипотеза находит многостороннее научное подтверждение, что является важным фактором в формировании современных взглядов на происхождение этого инструмента. Так, в данном диссертационном исследовании доказывается, что первая в мире гармоника была создана не в Германии, как считалось ранее, а именно в России, в Санкт-Петербурге органным мастром Франтишеком Киршником и была продемонстрирована в Доме Леона во дворце Энгельгардта на Васильевском острове.
2. В исследовании обосновывается, что гармоника не произошла от китайского шэна, привезенного в Европу путешественником Марко Поло (как это указывается в большинстве европейских работ по этой теме), а вследствие изобретения принципиально нового принципа звукоизвлечения -свободно проскакивающего язычка.
3. В работе дано аналитическое сопоставление различных конструкций гармоник и связанных с этими особенностями приемов и традиций игры на этих инструментах, такой подход в этой сфере ранее не применялся.
4. Помимо описаний ранее известных моделей народных гармоник в данном исследовании дается научное описание уникальной народной гармоники, широко бытовавшей в северных районах России, - вологодской тальянки. Экземпляр этой гармоники после долгой научно-поисковой работы вошел в коллекцию музея. Ни в одном научном труде по исследуемой теме данный инструмент не упоминается и не описывается и его находка может по праву считаться научным открытием в области истории гармоники.
5. В музейной практике создана и апробирована методика обучения научных сотрудников Музея игре на различных моделях русских гармоник. Ранее некоторые российские и зарубежные музеи проводили аналогичную работу в области обучения игре на других видах старинных музыкальных инструментов, однако в области язычковых инструментов такая работа была проведена впервые.
Теоретическая значимость исследования.
В диссертационном исследовании дается подробный анализ музыкальной методической мысли в вопросах преподавания на различных моделях гармоник с момента изобретения этого инструмента до наших дней. Ранее исследователи иногда касались отдельных аспектов этого вопроса, рассматривая отдельные уникальные учебные пособия, однако при этом история совершенствования методики преподавания игры на национальных гармониках не являлась предметом их научного исследования.
В данной работе история преподавания навыков игры на гармонике рассматривается не как отдельный обособленный процесс, а в тесной взаимосвязи с историей распространения, бытования, совершенствования различных конструкций гармоник и исполнительских традиций, прослеживаются различные этапы совершенствования игровых традиций:
1) игра по слуху;
2) игра «с рук»;
3) введение особой «цифровой» записи мелодии;
4) переход на промежуточную «нотно-цифровую» систему
5) появление и внедрение традиционной нотной системы записи мелодии с элементами цифровых обозначений.
Особое внимание уделяется изучению такого уникального феномена как создание различных систем записи мелодий с помощью цифр. Это явление имело в России особенно широкое распространение во второй половине XIX века, в период, когда гармоника была наиболее популярной. В это время было создано большое количество учебных пособий для различных видов гармоник, основанных именно на цифровом методе. Сложность анализа и расшифровки цифрового метода заключается в том, что для каждой модели гармоники различные авторы предлагали свою индивидуальную систему обозначения звуков цифрами. Расшифровка этих систем дает возможность проанализировать развитие методической мысли того времени и предложить современные методы освоения игры на старинных русских гармониках, сочетая принципы и нотной и цифровой методик.
Практическая значимость исследования.
1. Созданная в процессе научно-исследовательской работы методика по обучению научных сотрудников Музея игре на различных видах национальных гармоник позволяет в относительно короткий период освоить навыки игры на инструментах, значительно отличающихся друг от друга не только внешне, но и по конструкции, строю, звукоряду, способу ведения мелодии и аккомпанемента.
2. Фундаментальные исследования конструкторских и музыкально-интонационных особенностей каждой модели в сочетании с исследованием звукозаписей позволяют исторически достоверно воссоздать репертуар и исполнительскую манеру, характерную для гармоники, бытовавшей в том или ином регионе России. В результате научно-практической работы «ожили» в руках музыкантов такие уникальные экспонаты, как елецкая рояльная двухрядная гармоника (1905), уникальная саратовская гармоника знаменитого мастера Борисова. Мастером Чернозубовым создана реконструкция уникальной миниатюрной русской гармоники черепашки. Зазвучали и многие другие экспонаты музея.
3. Создана уникальная музейно-педагогическая программа, позволяющая в процессе экскурсии демонстрировать аутентичную игру на русских гармониках. В процессе исследования был поставлен эксперимент, который показал, что в условиях музея можно проводить практические работы по сохранению нематериального исторического наследия.
4. Апробация демонстрации аутентичной игры на народных гармониках научными сотрудниками Музея русской гармоники А.Мирека в процессе экскурсионного обслуживания посетителей музея различных возрастных групп показала, что подобного рода программы вносят серьезный вклад в эстетическое и патриотическое воспитание экскурсантов, способствуют усилению интереса к русской культуре и ее истории. В процессе осуществления научно-практической исследовательской деятельности было установлено, что демонстрация аутентичной игры на музейных экспонатах значительно усиливает восприятие посетителей, способствует удержанию внимания в процессе экскурсии, более глубокому усвоению основных терминов и понятий, а также поддерживает мотивацию к дальнейшему изучению данной темы и вызывает желание как у детей, так и у взрослых обучиться самим игре на гармониках, что дает основы для возвращения этой традиции в современную социальную среду.
Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом: 1. Сбор научных доказательств уникального факта - первая гармоника была изобретена в России.
2. Описание ранее не известной исследователям модели гармоники -вологодской тальянки.
3. Расшифровка и анализ распространенной в России в XIX веке уникальных цифровых систем записи мелодии.
4. Создание и внедрение уникальной методики по реставрации и обучению игре на старинных русских гармониках различных моделей научных сотрудников музея.
5. Методическая разработка и внедрение в музейную практику уникальных программ, включающих живое исполнение на старинных инструментах- экспонатах музея аутентичной русской музыки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для создания современных методик игры на старинных гармониках необходимо изучение методической мысли в этом направлении с момента появления первых моделей гармоник до появления концертных инструментов и начала становления профессионального образования. Это исследование должно проводится в тесной связи с изучением истории возникновения различных видов гармоник, становления конструкторской мысли, развития исполнительского мастерства на каждой из исследуемых моделей.
2. Введение элементов цифрового метода в современные методики обучения значительно облегчает начальный период обучения игры на старинных образцах русских гармоник и распространенных в настоящее время моделях народных гармоник. Расшифровка музыкальных записей по цифровому методу необходима для правильной работы по воспроизведению традиционного музыкального репертуара XIX века.
3. В условиях Музея возможно выработать и опробовать методику обучения научных сотрудников музея игре на старинных русских гармониках, которая послужит основой для разработки универсальных методик обучения как профессиональных музыкантов, так и любителей.
4. Введение в детские музейно-педагогические программы демонстрации живого исполнения работниками Музея русской аутентичной музыки на старинных моделях русских народных гармоник (экспонатах Музея) ведет к увеличению концентрации внимания, возникновению повышенного интереса к изучаемой теме, улучшает восприятие и усвоение экскурсионного материала, вызывает у детей мотивацию к самостоятельному овладению искусством игры на этих инструментах, создает условия для сохранения, воспроизведения и возвращения в современную социально-культурную среду уникальных русских народных традиций.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, а также пятилетним опытом внедрения результатов исследования в процесс музейно-педагогической и научно-просветительной деятельности Музея русской гармоники Альфреда Мирека.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводилась на базе Музея русской гармоники Альфреда Мирека (филиал ГУК Музейное объединение Музей истории Москвы). В фондах музея были отобраны и отреставрированы музыкальные инструменты, на которых проводилось обучение научных сотрудников музея историческим традициям и приемам игры, характерной для каждого реставрированного экспоната. Были созданы и внедрены в практику научно-просветительской и музейно-педагогической деятельности музейные программы, в процессе которых посетителям демонстрировалось аутентичное исполнение народных мелодий на различных видах национальных гармоник. Более чем 3000 посетителей музея различных возрастных групп приняли участие в эксперименте, который подтвердил важность всех положений выносимых на защиту.
По материалам исследования нами опубликовано 10 статей. Результаты исследования были представлены на международной конференции «Роль музеев в сохранении нематериального культурного исторического наследия», проводимой в декабре 2005 г. методическим кабинетом Государственного исторического музея. При обсуждении темы была подчеркнута высокая научно-практическая значимость подобного рода исследований. Доклады конференции готовятся к публикации.
Уникальная концертная игра на старинных моделях русских гармониках была продемонстрирована для учителей и учащихся музыкальных школ на И, III и IV московских международных фестивалях «Гармоника - душа России» с последующим обсуждением на научно-методических семинарах, проводимых в рамках фестивалей.
Структура диссертации обусловлена логикой проведения исследования и состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Анализируя и обобщая опыт развития российской методической мысли в XIX веке, необходимо отметить, что такого разнообразия методических пособий, как в России, не возникло ни в одной стране мира. И в этом смысле мы столкнулись с явлением уникальным, не имеющим себе аналогов. Это было связано, с одной стороны, с огромным разнообразием моделей русских региональных гармоник, которые были так же явлением уникальным. С другой стороны, это было связано с тем, что игра на гармониках носила, большей частью, любительский, а не профессиональный характер.
Процесс музицирования на гармониках стал воистину феноменом национальной культуры, затронул слои населения, которые не владели нотной грамотой и, зачастую, грамотой вообще. Любовь к гармонике была так велика, что заставила очень многих людей сменить специализацию. Сотни из них меняли свою профессию на верстак гармонного мастера. Многие мечтали и становились профессиональными гармонистами. Так, например, талантливейший гармонист Петр Невский сменил фартук сапожника на костюм музыканта и оказался всемирно знаменит, изобрел гармоники своей конструкции, стал автором одного из первых учебных пособий для гармоники.
В XIX веке делались попытки разработки всевозможных методик игры на русских гармониках, было создано более пятидесяти методик с различной формой записи игры при помощи нот и цифр. Однако, несмотря на такое разнообразие, следует отметить, что все эти методики не были профессиональными школами и самоучителями для гармоники. По форме и по сути излагаемого материала эти пособия можно рассматривать как любительские попытки, рассчитанные на широкое массовое народное музицирование.
Все пособия, написанные по цифровому методу, ни в коей мере нельзя отнести к профессиональным. По этим пособиям практически невозможно было выучиться играть правильно, все они сознательно или бессознательно вводят учащихся в заблуждение, обещая дать то, что в действительности дать не могут - достижения высокого профессионального уровня исполнительского мастерства. Они предельно кратки, рассчитаны на очень ограниченный музыкальный репертуар, страдают крайней несистематичностью изложения педагогического материала. Практически ни в одном из учебных пособий не дается никаких пояснений, как владеть мехами. Вместе с тем, умение владеть мехами - одно из важнейших для гармониста, так как оно определяет главный исполнительский навык -владение звуком. Подобно тому, как скрипач изучает большое количество приемов владения смычком, гармонист должен приложить большие усилия для овладения мехом гармоники, без таких навыков настоящая профессиональная игра невозможна. Вызывает критику и подбор репертуара, в котором зачастую также нет правильного методического подхода. Музыкальные произведения чередуются независимо от сложности, нарушая основной методический принцип освоения игры - от простого к сложному. Большинство пособий, написанных по цифровому методу, не дают никаких правильных понятий учащемуся ни о такте, ни о ритме, ни о длительности нот. Все это дает право отнести эти работы к разряду любительских пособий по обучению игре на инструментах.
Вместе с тем изучение подобного рода трудов проливает свет на особенности преподавания и музицирования на русских гармониках в XX веке. Их необычайная популярность, большие тиражи изданий говорят о том, что эти, с нашей точки зрения, столь несовершенные учебники были востребованы гармонистами того времени. Их примитивность была связана с низкой музыкальной культурой населения.
Появление учебных пособий, написанных по нотно-цифровому методу, стало переходным звеном для освоения нотной грамоты самыми широкими слоями населения.
Обобщая изученный материал можно выделить следующие этапы в истории обучения игре на гармониках: 1. Игра по слуху.
2. Игра «с рук».
3. Введение особой «цифровой» записи мелодии.
4. Переход на промежуточную «нотно-цифровую» систему.
5. Появление и внедрение традиционной нотной системы записи мелодии с элементами цифровых обозначений.
Одновременно с совершенствованием методики преподавания шел процесс усложнения репертуара. В среде музыкантов-любителей выделялись самородки, исполнительское искусство которых давало толчок к совершенствованию инструментов, методик преподавания и обучения игре на них. Именно процесс последовательного совершенствования по цепочке «исполнитель - инструмент - новые методики преподавания» привел к тому, что исполняемый на русских гармониках репертуар расширился от народных песен и танцев до классических произведений, а гармоника из однорядной семиклапанки превратилась в такие классические концертные инструменты, как баян и аккордеон, приобщившие самые широкие народные массы к классическому музыкальному наследию. Но с появлением баяна и аккордеона народная гармоника не исчезла - в каждом регионе России бытует и сейчас своя народная любимица, отражающая музыкальные традиции и характер жителей своей местности.
Экспериментальная работа в музее позволила разработать уникальную методику по освоению игры на различных видах гармоник и внедрить ее в музейную практику. Поставленный эксперимент показал, что демонстрация «Живой игры» на гармониках посетителям с сохранением исконных традиций российского исполнительства значительно улучшает усвоение материала экскурсии посетителями, способствует эстетическому и патриотическому воспитанию детей и взрослых, увеличивает интерес детей к обучению игре на русских гармониках, что создает условия для возрождения русских культурных традиций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании систематизирован и подвергнут научному анализу обширный, в том числе ранее неизвестный и малоизвестный материал, вносящий ясность в вопросы становления и развития гармоники в России. Особенно важно научное обоснование того факта, что первая в мире гармоника была изобретена именно в России в 1880-е гг. органным мастером Ф. Киршником. Впервые в данном диссертационном исследовании описана широко бытовавшая в России в Архангельской области вологодская тальянка. Эта модель ранее, в научных трудах российских ученых, не была описана. Образец такой гармоники был подарен Музею русской гармоники А. Мирека известным архангельским гармонистом С. Сметаниным. Он же оказал существенную помощь в сборе информации об особенностях игры на этом инструменте.
В исследовании дается подробный анализ развития производства и исполнительства на различных видах национальных гармоник. Показывается, как рост исполнительского искусства и качества преподавания влиял на увеличение требовательности к инструментам, улучшение их качества и появление более сложных моделей. Это привело с одной стороны к увеличению многообразия моделей гармоник, усложнению известных моделей гармоник - вместо примитивных однорядных инструментов появляются двух-, трех- и даже четырехрядные модели. Наблюдается тенденция перехода использования исполнителями инструментов с диатоническим строем к инструментам с отдельными хроматическим звуками и к полностью хроматическим, а также переход исполнителей от инструментов с разными звуками при смене меха к инструментам с одинаковыми звуками при смене меха. Все это в комплексе приводит к появлению концертной хроматической гармоники - баяна. Этот инструмент ставит гармонику в один ряд с такими классическими инструментами, как фортепиано, орган, скрипка - его диапазон и тембровые возможности позволяют исполнителю играть любые стили и жанры, в том числе и классическую музыку. Появление баяна завершает переход от любительского народного исполнительства к профессиональному, при этом в области развития педагогической мысли также происходит переход от любительского музыкального образования к профессиональному обучению.
В процессе осуществления диссертационного исследования проводилось изучение традиций народного исполнительства на различных моделях русских гармоник, анализ репертуарных особенностей, манеры держать инструмент, игровых традиций, учебных пособий по обучению игре на народных гармониках различных конструкций. Все это позволило создать уникальную методику обучения игре на различных гармониках и апробировать её педагогическую эффективность и культурологическую ценность на базе Музея русской гармоники Альфреда Мирека.
Тщательное изучение методических пособий прошлого, расшифровка школ и самоучителей, написанных по цифровой и нотно-цифровой методе для разных видов гармоник позволили подробно изучить репертуар, характерный для каждого вида гармоник, особенности постановочных моментов во время игры, ведения меха и трактовки тех или иных исполняемых произведений. Подробное изучение конструкторских особенностей каждой модели инструмента, характерного репертуара по архивным источникам - старинным нотам, школам, самоучителям, музыкальным записям известных гармонистов прошлого, а также научно-исследовательская работа с современными носителями традиций игры на русских гармониках позволили поставить уникальный эксперимент по обучению игре на старинных гармониках - экспонатах Музея русской гармоники А.Мирека. Таким образом, удалось достичь максимальной достоверности в воспроизведении мировых музыкальных традиций прошлого. Были отобраны и отреставрированы инструменты из коллекции
Музея, изучены их конструкторские и музыкальные особенности, подобран репертуар для каждого инструмента, созданы методические рекомендации по освоению каждой модели. Научные сотрудники Музея освоили игру на этих инструментах. Была разработана методика демонстрации посетителям Музея «живой» игры на русских гармониках. Впервые в музейной практике создана и апробирована методика обучения научных сотрудников музея игре на различных моделях русских народных гармоник. Здесь следует отметить, что в области язычковых инструментов такая работа была проведена впервые.
Для успешного создания рекомендаций по современным методам игры на старинных гармониках нами осуществлено тщательное изучение педагогической методической мысли с момента появления первых моделей гармоник до появления концертных инструментов и начала становления профессионального образования. Исследовательская работа предусматривала глубокое изучение истории возникновения различных видов гармоник, становления конструкторской мысли, развития исполнительского мастерства относительно каждой рассматриваемой модели, что позволило получить исторически достоверный результат, базирующийся на научной основе, максимально приближенный к традициям прошлого.
Результаты проведенного научно-теоретического исследования могут быть использованы при организации педагогической деятельности детских, средних специальных и высших учебных заведений музыкально-педагогического профиля в качестве материала для учебных курсов по истории музыкального образования в России, музыковедения, инструментоведения, русского музыкального творчества.
Практические результаты, представленные в данном диссертационном труде могут быть использованы музейными организациями искусствоведческой направленности в качестве типовой методической основы для разработки музейно-педагогических программ по профилирующим тематикам музеев.
Поставленный эксперимент доказал, что:
1) в условиях Музея возможно успешно проводить работы по сохранению нематериального культурного наследия;
2) введение элементов цифрового метода в современные методики обучения значительно облегчает начальный период обучения игры на старинных образцах русских гармоник, распространенных в настоящее время;
3) в условиях Музея возможно выработать и опробовать методику освоения игры на старинных русских гармониках научными сотрудниками-музыкантами с целью ознакомления посетителей с традициями аутентичного музицирования, создания методик для обучения любителей игре на этих инструментах;
5) введение в детские научно-просветительские музейно-педагогические программы демонстрации живого исполнения научными сотрудниками Музея русской аутентичной музыки на различных старинных моделях русских гармоник (экспонатах Музея) ведет к увеличению концентрации внимания, возникновению повышенного интереса к изучаемой теме, улучшает восприятие и усвоение экскурсантами изучаемого материала, вызывает у детей мотивацию к самостоятельному овладению искусством игры на этих инструментах и создает условия для сохранения, воспроизведения и возвращения в современную социальную среду уникальных русских народных исполнительских навыков и традиций.
Таким образом, в процессе данного исследования были теоретически доказаны и экспериментально подтверждены гипотеза и все положения, выносимые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие методики обучения игре на русских гармониках-1870-1930 гг."
На правах рукописи
ВОРОНЕНКО Наталия Александровна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА РУССКИХ ГАРМОНИКАХ - 1870-1930 гг.
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования Московского городского педагогического университета.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент ЧЕРВАТЮК Анна Петровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ЦЕЛКОВНИКОВ Борис Михайлович
доктор искусствоведения, профессор ЮНУСОВА Виолетта Николаевна
Ведущая организация:
Московский государственный университет культуры и искусств
_» часов
на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.
Защита состоится » Ае/'/ШУ 2006 года в « аседании диссертационного с"6вета Д 210.007.03 по
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «л^>> /¿^//С^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент „ СО* ¿¡¿4*,"/ Т. И. Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сохранение национальных культурных ценностей, воспитание в детях любви к национальной культуре и национальным традициям, воссоздание и сохранение этих традиций - одна из важнейших задач эстетического воспитания молодежи.
Сегодня вопрос этот особенно актуален, так как повсеместно идет процесс глобализации, утраты национальной культуры, национальных традиций. Урбанизация, технический прогресс заменяют национальные особенности единой техногенно-урбанизационной «западной» культурой.
Эта проблема в мире стоит настолько серьезно, а исчезновение национальных традиций и обычаев идет настолько быстро, что в октябре 2003 г. ЮНЕСКО приняла конвенцию по вопросам охраны нематериального культурного наследия. В ней говорится о необходимости сохранять не только предметы культуры, но и традиции, обычаи, фольклор. Важным в этой связи является воссоздание многовековой традиции игры на таком распространенном и любимом в русском народе инструменте, как гармоника. Богатейшая коллекция редких экземпляров этого музыкального инструмента собрана в Музее русской гармоники А. Мирека (г. Москва). Экспозиция Музея предлагает детям и взрослым, музыкантам-профессионалам и любителям не просто познакомиться с историей возникновения и распространения этих инструментов, но и непосредственно приобщиться к русской гармонной культуре благодаря исполнительскому творчеству научных сотрудников Музея.
Сохранение исполнительских традиций на русских гармониках - этого уникального вида народного творчества - задача музыкального воспитания и музейной педагогики. Настало время показать истоки процесса создания и распространения первых гармоник, развития традиций и навыков игры на гармониках, методики преподавания на различных видах гармоник, а также разработать методические рекомендации для педагогов, ведущих преподавание игры на редких моделях русских гармоник. Актуальность темы подтверждает то, что на сегодняшний день имеется очень малый методический опыт в обучении
игре на редких видах национальных гармоник. Вопрос этот сложен и требует серьезного изучения еще и потому, что главной особенностью истории гармоники в России являлось то, что с самого начала производства этих инструментов возникло огромное количество моделей гармоник, отличавшихся не только по отделке корпуса, но и по конструкторским и музыкально-игровым особенностям. Практически в каждом крупном регионе России бытовала своя модель этого инструмента, наиболее полно соответствовавшего музыкальным традициям данного региона. Эти модели различались настолько, что репертуар ливенской гармоники было невозможно сыграть на саратовской, а репертуар елецкой рояльной - на тульской или вятской гармонике. В каждом регионе формировалась и своя традиция и манера игры, а также свои методики обучения игре на инструменте.
В исследовании рассматривается и анализируется процесс зарождения и формирования исполнительства с момента возникновения первых моделей гармоник до расцвета их бытования в России, обобщается исторический педагогический опыт с целью создания методики, позволяющей обучать профессионалов и любителей музыки игре на различных старинных язычковых инструментах - экспонатах музея — с целью воссоздания и возрождения исчезающей традиции игры на гармониках, которая давно стала одним из достижений российской народной музыкальной культуры.
Степень научной разработанности проблемы.
Становление и развитие методики обучения игре на русских национальных гармониках в России как отдельная тема ставится и рассматривается в данном исследовании впервые, хотя следует отметить, что авторы ранее исследовали отдельные аспекты этой темы.
История происхождения гармоник, эволюция различных видов гармоник, традиции исполнительства на гармониках в различных странах были предметом исследования многих ученых. Первым серьезным научным трудом в этой области была книга музыканта, конструктора, историка Якоба Штейлина «Музыка и балет в России». В ней впервые изучаются вопросы истории музыки в России, исследуется состояние вопроса на период второй половины XVII века. В этой книге впервые говорится о шене и практике игры на нем. Подробный анализ гармонного производства мы можем найти в «Трудах комиссии по
исследованию кустарной промышленности России» (Санкт-Петербург 1881 г.). Особенно ценными в них для изучения вопроса являются статьи царского чиновника В. Борисова «Гармонно-ящичный промысел Мясновской Волости тульского уезда». В этих трудах дается подробное описание технологических и экономических основ Российского кустарного гармонного промысла этого периода. Однако, несмотря на подробное описание технологии изготовления различных видов инструментов, в трудах не дается никаких сведений о том, как велось обучение игре на этом инструменте.
, Первой научной попыткой осветить данный вопрос можно считать труды Государственного института, музыкальной науки (ГИМН), приуроченные к Всероссийской выставке гармоник, проводимой в Москве в 1928 году. Здесь дается попытка охарактеризовать учебные пособия того времени. Оценка их носит односторонний и, по сути, остро критический характер, указывая на серьезные методические недостатки большинства изданий того времени. Однако не делается никаких попыток оценить положительный вклад этих изданий в развитие педагогической мысли того времени, не дается также никаких рекомендаций, каковы должны быть правильные пособия, с точки зрения авторов издания.
Следующим аналитическим изданием на эту тему можно считать книгу Благодатова В.Г. «Русская гармоника», созданную на основе защищенной им кандидатской диссертации и изданную в 1960 году. Эту работу можно считать первым серьезным научным трудом по теме данного диссертационного исследования. Благодатов Г.И. — ученый, музыкант, дирижер симфонического оркестра, автор монографий по истории симфонического оркестра, на высоком музыкально-теоретическом искусствоведческом уровне дает анализ некоторых учебных пособий для различных моделей гармоник, показывая, как менялся репергуар, приспосабливаясь к конструкциям гармоник, и как русские музыкальные традиции влияли на развитие исполнительской народной культуры. Недостатком этого труда является то, что это чисто теоретическое исследование, не имеющее под собой полевой изыскательской работы и непосредственного изучения реальных моделей музыкальных инструментов, бытовавших в различных регионах России.
Принципиально новым этапом в изучении гармоники стала научно-исследовательская деятельность в этой области доктора искусствоведения, профессора Мирека А. М., детально разработавшего вопросы истории, классификации, конструкции гармоники, представившего историю преподавания и исполнительства на язычковых инструментах. Особой ценностью трудов Мирека А. М. является то, что в их основу легла пятидесятилетняя научно-поисковая полевая работа. В течение этих лет автор вел обширную научную переписку, работал в архивах, выезжал в различные регионы России с целью поиска научно-исторических материалов — музыкальных инструментов, инструментов, использующихся для изготовления гармоник, документов, афиш фотографий. Его фундаментальные исследования в этой области создали новое направление в инструментоведческой науке -им был дан полный, систематизированный анализ истории возникновения, бытования, производства, развития конструкторской мысли и эволюции различных моделей гармоник. Автором представлен анализ развития исполнительства и обучения игре на различных моделях гармоник. За труды в этой области, открытие нового направления в отечественной искусствоведческой науке ему была присуждена ученая степень доктора наук. Все его исследования были опубликованы в многочисленных статьях, издававшихся в российской и зарубежной прессе, и книгах: «И звучит гармоника...», «Из истории аккордеона и баяна», «Гармоника. Прошлое и настоящее», «Справочник по гармоникам», в справочниках, научно-исторических пояснениях.
Ученым создана уникальная научная систематизированная коллекция инструментов, афиш, документов, фотографий, учебньгх пособий, звукозаписей, патентов, нот, которая легла в основу созданного им в 1960-е годы частного музея гармоники. В 1997 году - в год юбилея г. Москвы А. Мирек подарил музей городу Москве, получившему статус государственного. Музей русской гармоники А. Мирека —филиал Музея истории города Москвы был открыт для посетителей в декабре 2000 года. С этого момента в музее начала проводиться большая поисковая, научно-исследовательская и экспериментальная работа, которая позволила значительно расширить и углубить научные исследования, успешно начатые основателем музея, доктором искусствоведения, профессором, Заслуженным деятелем искусств России
Миреком Альфредом Мартиковичем. Поступление новых экспонатов, расширение возможностей музея в поисковой работе, укрепившиеся международные связи, позволили значительно углубить и расширить исследовательскую работу по данной теме. Результаты этой пятилетней работы легли в основу данного диссертационного исследования.
Объект исследования: процесс становления и развития исполнительства и методики обучения игре на различных моделях русских гармоник.
Предмет исследования: развитие исполнительской техники и методик обучения в зависимости от конструкторских особенностей инструмента в условиях музея русской гармоники А. Мирека.
Цель исследования: создание научного фундамента для разработки современных методик обучения игре на русских гармониках.
Задачи исследования:
— изучить процесс становления исполнительства и методики обучения игре на русских гармониках (тульской, саратовской, венской, хромке и др.);
— расшифровать и сопоставить широко бытовавшие в России в XIX веке цифровые системы, заменившие малограмотным музыкантам-любителям классическую нотную запись музыкальных произведений;
— провести научно-практический эксперимент по обучению научных сотрудников Музея русской гармоники А. Мирека игре на различных моделях гармоник - экспонатах музея с точным соблюдением аутентичных игровых и репертуарных традиций, характерных для каждой демонстрируемой модели:
— создать и внедрить в практику музейно-педагогическую программу, в рамках которой научные сотрудники музея демонстрируют игру на старинных гармониках с целью поддержания внимания экскурсантов, достижения глубокого восприятия и усвоения материала в процессе экскурсионного обучения детей основам истории народного исполнительства, возникновения мотивации к обучению игре на понравившемся инструменте;
— выработать рекомендации по обучению игре на русских гармониках музыкантов-профессионалов и любителей.
Гипотеза исследования.
1. Для создания методики обучения игре на различных моделях старинных русских гармоник необходимо глубокое изучение истории гармоники, конструкторских особенностей различных моделей инструмента, эволюции развития методической мысли, анализ учебных пособий, созданных для этих инструментов.
. 2. Внедрение в практику научно-просветительской деятельности музея фрагментов живого исполнения аутентичной русской музыки на подлинных, старинных инструментах значительно повысит эффективность музейно-педагогической работы.
Методологическая основа исследования:
— конкретно-исторический подход к изучению содержания объекта исследования, в рамках которого первостепенная роль отводилась сравнительному исследованию условий и факторов возникновения и развития различных моделей русских гармоник, формирования исполнительских традиций и методик обучения в России в период 1870 -1930 гг.;
— источниковедческий анализ музыкально-этнографических научно-исследовательских трудов по данной тематике, учебных и методических пособий, репертуарных сборников, других сопутствующих исторических документов;
— принципы системного подхода к решению практических задач исследования.
Теоретическая основа исследования:
—работы по истории музыки М. Арановского, К. Верткова, Ю. Келдыша, Г. Римана, Л. Ройзмана, В. Соколова, Я. Штейлина;
— труды по истории гармоники российских ученых: Г. Благода-това, В. Борисова, Л. Гданьского, А. Мирека, М. Шатрова; зарубежных исследователей: Р. Готхарда (Германия), П. Монишона (Франция), А. Фета (Германия), Т. Чаруас (США);
— труды по психологии восприятия, мышления и обучения исполнительскому искусству Л. Выготского, А. Готсдинера, И. Кона, В. Краевского, Б. Теплова.
-труды о системном подходе в науке И. Блауберга, В. Вернадского, Э. Юдина.
Методы исследования:
— историко-теоретический сравнительный анализ вопросов становления и развития педагогической мысли в области методики обучения игре на русских гармониках; "
— изучение литературы по данному вопросу, архивных источников, фондовых материалов музея, учебных и методических пособий (школ и самоучителей игры на гармониках), созданных в 1870 — 1930-х гг. (в общей сложности около 200 трудов);
— методы эмпирического уровня - моделирование и воссоздание исторических традиций игры на различных моделях гармоник, влияния демонстрации этой игры на процесс восприятия во время экскурсии; .
— целенаправленное педагогическое наблюдение, педагогические беседы, тестирование.
Характеризуя методы исследования, применяемые в данной работе, надо отметить, что исследуемый вопрос лежит в полидисциплинарной сфере и рассматривается на стыке многих научных дисциплин—истории, культурологии, этнографии, музыковедения, исполнительского искусства. Во всех этих аспектах и изучается объект исследования диссертации.
Вопросы развития методики преподавания на гармониках рассматриваются в тесной взаимосвязи с экономическими и культурными условиями, в которых происходило производство и распространение различных моделей гармоник, развивалась и совершенствовалась культура исполнительства наэтом инструменте. Комплексно рассматривается вопрос о взаимном влиянии процессов совершенствования методики преподавания игры на гармониках в процессе исторического развития конструкций моделей инструментов, а также влияние этих двух процессов на создание исполняемого репертуара.
Организация исследования.
Научно-поисковая и экспериментально-практическая деятельность проводилась на базе Музея русской гармоники Альфреда Ми-река (филиал ГУК Музейное объединение Музей истории Москвы). Научные архивы музея насчитывают более 8000 единиц хранения. Это язычковые инструменты (гармоники) различных конструкций; инструменты, с помощью которых изготавливались гармоники; фото-ар-
хив (фотографии инструментов, мастеров, изготавливавших гармоники, фабрик и частных мастерских, исполнителей на различных видах гармоник); коллекция учебных пособий; коллекция музыкальных записей; уникальная коллекция документов, связанных с историей гармоники в России и за рубежом; а также коллекция книг и научных работ, связанных с историей становления и развития гармонной культуры в России и за рубежом. На базе данных коллекций производились теоретические исследования по изучаемой теме.
Большая научно-просветительская работа музея (музей посещают более 3000 человек в год) стала базой для уникального эксперимента по воссозданию аутентичного искусства игры, демонстрирующего подлинное звучание старинных инструментов — экспонатов музея. Именно в процессе музейно-педагогической работы были проверены основные научные положения и практические результаты данного исследования.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1990 - 1996 гг.) - формирование научно-теоретического фундамента исследования: изучение становления педагогической мысли по теме исследования (сравнительный анализ двухсот учебно-методических работ), расшифровка бытовавшей в XIX веке в Росси цифрового метода записи музыкальных произведений для гармоник; разработка вопросов происхождения и развития основных моделей народных гармоник в России, работа с научными архивами музея, отбор фондового материала для исследования; изучение конструкторских особенностей и музыкально-исполнительских возможностей основных моделей русских национальных гармоник; сравнительный анализ имеющихся в музее инструментов с уже известными и опубликованными искусствоведческими и музыкально-педагогическими сведениями о них; описание ранее неизвестных и неизученных моделей гармоник, таких как вологодская тальянка и пермская однорядная гармоника.
Второй этап (1997 - 2003 гг.) - формирование научно-методической и экспериментальной базы исследования: изучение народных исполнительских традиций по собранным видео- и аудиозаписям, демонстрирующим игру на каждой из изучаемых моделей, поиск музыкантов—носителей народных традиций игры на гармониках; выявле-
ние взаимосвязей исполнительской манеры и конструкторских (акустических и технических) особенностей инструмента; формулирование рабочей гипотезы исследования; проведение эксперимента по обучению научных сотрудников игре на редких экземплярах русских гармоник и демонстрации результатов обучения в процессе экскурсионной работы с группами школьников.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - анализ результатов эксперимента и их апробация в процессе осуществления музейной культурно-просветительской и музыкально-педагогической деятельности; выработка методических рекомендаций по обучению игре на различных моделях гармоник профессиональных музыкантов и любителей.
Научная новизна исследования.
1. В работе обосновывается уникальный исторический факт — первая в мире гармоника была сделана в России. На основании гипотезы, выдвинутой основателем музея, профессором, доктором искусствоведения Альфредом Миреком о том, что новый принцип ззукоиз-влечения — свободно-проскакивающий язычок, звучащий в гармониках, и первая гармоника были изобретены в России, автором данной работы проводится научно-поисковая работа по сбору доказательств этого фата и данная гипотеза находит многостороннее научное подтверждение, что является важным фактором в формировании современных взглядов на происхождение этого инструмента. Так, в данном диссертационном исследовании доказывается, что первая в мире гармоника была создана не в Германии, как считалось ранее, а именно в России, в Санкт-Петербурге, органным мастером Франтишеком Кир-шником и была продемонстрирована в Доме Леона во дворце Энгель-гардта на Васильевском острове.
2. В исследовании обосновывается, что гармоника не произошла от китайского шэна, привезенного в Европу путешественником Марко Поло (как это указывается в большинстве европейских работ по этой теме), а вследствие изобретения принципиально нового принципа звукоизвлечения -свободно проскакивающего язь1чка.
3. В работе дано аналитическое сопоставление различных конструкций гармоник и связанных с этими особенностями приемов и традиций игры на этих инстру ментах, такой подход в этой сфере ранее не применялся.
4. Помимо описаний ранее известных моделей народных гармоник, в данном исследовании дается научное описание уникальной народной гармоники, широко бытовавшей в северных районах России, -вологодской тальянки. Экземпляр этой гармоники после долгой научно-поисковой работы вошел в коллекцию музея. Ни в одном научном труде по исследуемой теме данный инструмент не упоминается и не описывается, и его находка может по праву считаться научным открытием в области истории гармоники.
5. В музейной практике создана и апробирована методика обучения научных сотрудников Музея игре на различных моделях русских гармоник. Ранее некоторые российские и зарубежные музеи проводили аналогичную работу в области обучения игре на других видах старинных музыкальных инструментов, однако в области язычковых инструментов такая работа была проведена впервые.
Теоретическая значимость исследования.
, В диссертационном исследовании дается подробный анализ музыкальной методической мысли в вопросах преподавания на различных моделях гармоник с момента изобретения этого инструмента до наших дней. Ранее исследователи иногда касались отдельных аспектов этого вопроса, рассматривая отдельные уникальные учебные пособия, однако при этом история совершенствования методики преподавания игры на национальных гармониках не являлась предметом их научного исследования.
В данной работе история преподавания навыков игры на гармонике рассматривается не как отдельный обособленный процесс, а в тесной взаимосвязи с историей распространения, бытования, совершенствования различных конструкций гармоник и исполнительских традиций, прослеживаются различные этапы совершенствования игровых традиций:
1) игра по слуху;
2) игра «с рук»;
3) введение особой «цифровой» записи мелодии;
4) переход на промежуточную «нотно-цифровую» систему;
5) появление и внедрение традиционной нотной системы записи мелодии с элементами цифровых обозначений.
Особое внимание уделяется изучению такого уникального фе-
номена, как создание различных систем записи мелодий с помощью цифр. Это явление имело в России особенно широкое распространение во второй половине XIX века, в период, когда гармоника была наиболее популярной. В это время было создано большое количество учебных пособий для различных видов гармоник, основанных именно на цифровом методе. Сложность анализа и расшифровки цифрового метода заключается в том, что для каждой модели гармоники различные авторы предлагали свою индивидуальную систему обозначения звуков цифрами. Расшифровка этих систем дает возможность проанализировать развитие методической мысли того времени и предложить современные методы освоения игры на старинных русских гармониках, сочетая принципы и нотной и цифровой методик.
Практическая значимость исследования.
1. Созданная в процессе научно-исследовательской работы методика по обучению научных сотрудников Музея игре на различных видах национальных гармоник позволяет в относительно короткий период освоить навыки игры на инструментах, значительно отличающихся друг от друга не только внешне, но и по конструкции, строю, звукоряду, способу ведения мелодии и аккомпанемента.
2. Фундаментальные исследования конструкторских и музыкально-интонационных особенностей каждой модели в сочетании с исследованием звукозаписей позволяют исторически достоверно воссоздать репертуар и исполнительскую манеру, характерную для гармоники, бытовавшей в том или ином регионе России. В результате научно-практической работы «ожили» в руках музыкантов такие уникальные экспонаты, как елецкая рояльная двухрядная гармоника (1905), уникальная саратовская гармоника знаменитого мастера Борисова. Мастером Чернозубовым создана реконструкция уникальной миниатюрной русской гармоники-черепашки. Зазвучали и многие другие экспонаты музея.
3. Создана уникальная музейно-педагогическая программа, позволяющая в процессе экскурсии демонстрировать аутентичную игру на русских гармониках. В процессе исследования был поставлен эксперимент, который показал, что в условиях музея можно проводить практические работы по сохранению нематериального исторического наследия.
4. Апробация демонстрации аутентичной игры на народных гармониках научными сотрудниками Музея русской гармоники А. Ми-река в процессе экскурсионного обслуживания посетителей музея различных возрастных групп показала, что подобного рода программы вносят серьезный вклад в эстетическое и патриотическое воспитание экскурсантов, способствуют усилению интереса к русской культуре и ее истории. В процессе осуществления научно-практической исследовательской деятельности было установлено, что демонстрация аутентичной игры на музейных экспонатах значительно усиливает восприятие посетителей, способствует удержанию внимания в процессе экскурсии, более глубокому усвоению основных терминов и понятий, а также под держивает мотивацию к дальнейшему изучению данной темы и вызывает желание как у детей, так и у взрослых обучиться самим игре на гармониках, что дает основы для возвращения этой традиции в современную социальную среду. •
Положения, выносимые на защиту.
1. Для создания современных методик игры на старинных гармониках необходимо изучение методической мысли в этом направлении с момента появления первых моделей гармоник до появления концертных инструментов и начала становления профессионального образования. Это исследование должно проводится в тесной связи с изучением истории возникновения различных видов гармоник, становления конструкторской мысли, развития исполнительского мастерства на каждой из исследуемых моделей.
2. Введение элементов цифрового метода в современные методики обучения значительно облегчает начальный период обучения игры на старинных образцах русских гармоник и распространенных в настоящее время моделях народных гармоник. Расшифровка музыкальных записей по цифровому методу необходима для правильной работы по воспроизведению традиционного музыкального репертуара XIX века.
3. В условиях Музея возможно выработать и опробовать методику обучения научных сотрудников музея игре на старинных русских гармониках, которая послужит основой для разработки универсальных методик обучения как профессиональных музыкантов, так и любителей.
4. Введение в детские музейно-педагогические программы демонстрации живого исполнения работниками Музея русской аутентичной музыки на старинных моделях русских народных гармоник (экспонатах Музея) ведет к увеличению концентрации внимания, возникновению повышенного интереса к изучаемой теме, улучшает восприятие и усвоение экскурсионного материала, вызывает у детей мотивацию к самостоятельному овладению искусством игры на этих инструментах, создает условия для сохранения, воспроизведения и возвращения в современную социально-культурную среду уникальных русских народных традиций.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, а также пятилетним опытом внедрения результатов исследования в процесс музейно-педагогическон и научно-просветительной деятельности Музея русской гармоники Альфреда Мирека.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводилась на базе Музея русской гармоники Альфреда Мирека (филиал ГУК Музейное объединение Музей истории Москвы). В фондах музея были отобраны и отреставрированы музыкальные инструменты, на которых проводилось обучение научных сотрудников музея историческим традициям и приемам игры, характерной для каждого реставрированного экспоната. Были созданы и внедрены в практику научно-просветительской и музейно-педагогической деятельности музейные программы, в процессе которых посетителям демонстрировалось аутентичное исполнение народных мелодий на различных видах национальных гармоник. Более чем 3000 посетителей музея различных возрастных групп приняли участие в эксперименте, который подтвердил важность всех положений, выносимых на защиту.
По материалам исследования опубликованы статьи. Результаты исследования были представлены на международной конференции «Роль музеев в сохранении нематериального культурного исторического наследия», проводимой в декабре 2005 г. методическим кабинетом Государственного исторического музея. При обсуждении темы была подчеркнута высокая научно-практическая значимость подобного рода исследований. Уникальная концертная игра на старинных
моделях русских гармониках была продемонстрирована для учителей и учащихся музыкальных школ на II, III и IV московских международных фестивалях «Гармоника - душа России» с последующим обсуждением на научно-методических семинарах, проводимых в рамках фестивалей.
Структура диссертации подчинена поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации -
Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, проанализирована степень изученности проблемы, определяется цель, задачи, объект, предмет исследования, раскрываются методологические основы и методы исследования, определяются новизна полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Возникновение, становление и развитие гармоники в России» — исследуется возникновение, становление и развитие гармоники в России. В первом параграфе главы говорится об изобретении первой гармоники и основных этапах гармонного производства в России, приводятся научные доказательства того, что первая гармоника была изобретена и изготовлена в России, дается анализ исторического процесса возникновения и распространения первых гармоник в России от изобретения в 1780-м гаду мастером Киршни-ком первой гармоники и возникновения основных русских национальных народных гармоник (тульской, саратовской, ливенки, черепашек, различных видов тальянок и других) до появления первых концертных инструментов — баянов петербургской и московской системы, изобретение которых являлось переломным этапом в истории гармоники, переводившим этот инструмент из области народного исполнительства в классическую профессиональную сферу. Раскрывается особая роль торговых домов и магазинов в истории производства и изобретения новых моделей гармоник их роль в создании и распространении первых учебных пособий для гармоники. Во втором параграфе рассмагриваются конструктивные особенности основных моделей русских гармоник и исследуется специфика обучения игре на
этих инструментах в связи с их музыкальными возможностями. Впервые дается описание гармоники вологодской тальянки. Дается классификация гармоник по строю правой клавиатуры и по принципу: один или два звука звучат при нажатии одной и той же клавиши на сжим и разжим меха. Выделяются следующие типы инструментов:
1. Гармоники с разными звуками при смене меха.
1.1. Диатонические. К ним относятся наиболее ранние модели гармоник, такие как тульская, черепашки, саратовская, череповецкая гармоники).
1.2. Диатонические гармоники с хроматическими добавлениями. К ним относятся такие модели, как бологоевская, псковская, смоленская, новоржевская и венка.
1.3. Хроматические гармоники с разными звуками при смене меха к этому типу гармоник относится белобородовская гармоника.
2. Гармоники с одинаковыми звуками при смене движения
меха.
2.1. Диатонические - к ним можно отнести вятскую гармонику, однорядные модели елецких рояльных гармоник, русянку.
2.2 Диатонические гармоники с хроматическими добавлениями - к ним можно отнести хромку, сибирскую фисовую, ливенку.
2.3 Хроматические гармоники к ним можно отнести Елецкие рояльные гармоники, азиатские гармоники и баян, который с полным правом можно назвать венцом в эволюции гармоники по пути от народного инструмента к классическому.
К каждому типу инструментов даются методические рекомендации по особенностям обучения игре на этих инструментах.
Во второй главе — «Методика и практика обучения игре на русских гармониках» —рассматривается методика и практика обучения игре на русских национальных гармониках. Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе изучается развитие методики преподавания, анализируются первые учебные пособия для гармоники в России в XIX — начале XX века, впервые обобщается опыт обучения игре на различных видах национальных гармоник, исследуются исторические условия процесса, дается подробный анализ учебно-методических пособий. Уникальным в данном исследовании является анализ и расшифровка записи мелодии в учебных пособиях, написанных
по цифровой и нотно-цифровой методе, широко бытовавшей в России во второй половине XIX века. Во втором параграфе описывается опытно-экспериментальная работа — уникальный музыкально-педагогический музейный эксперимент по созданию и внедрению в практику методики обучения игре на уникальных музейных экспонатах -отреставрированных русских национальных гармониках, который проводился в два этапа.
Первый этап состоял из научно-реставрационных работ и обучения сотрудников музея игре на различных региональных моделях старинных русских гармоник согласно методическим рекомендациям, разработанным на основе изучения особенностей конструкции гармоник, обобщения российского методического опыта преподавания (анализа учебных пособий по обучению игре на ранних моделях русских гармоник), изучения исполнительских традиций, характерных для каждой из моделей (научными материалами послужили звукозаписи из фондов Музея).
Второй этап — это создание обучающих музейных программ, в которых была бы задействована живая демонстрация игры на старинных гармониках и внедрение их в научно-просветительскую деятельность музея с целью обучения детей основам истории музыки и в перспективе созданию групп по обучению игре на национальных гармониках.
Обучившиеся научные сотрудники музыканты в процессе эксперимента демонстрируют детям игру на этих инструментах с соблюдением исторических национальных традиций исполнительства, что проводится впервые в российской музейной практике. Главной целью этого эксперимента является внедрение в практику методик сохранения невещественного культурного наследия с целью эстетического и патриотического воспитания молодого поколения и сохранения традиций Русской национальной музыкальной культуры.
Эксперимент показал, что демонстрация живого исполнения аутентичной русской музыки на различных моделях гармоник серьезным образом способствует удержанию внимания посетителей, улучшает освоение предлагаемого материала и вызывает серьезный интерес у молодежи к обучению игре на этих инструментах. А значит, вносит реальный вклад в сохранение русских национальных традиций.
В заключении отмечается, что в диссертационном исследовании систематизирован и подвергнут научному анализу обширный, в том числе ранее неизвестный и малоизвестный материал, вносящий ясность в вопросы становления и развития гармоники в России. Особенно важно научное обоснование того факта, что первая в мире гармоника была изобретена именно в России в 1780-е годы органным мастером Ф. Киршником. Впервые в диссертационном исследовании описана широко бытовавшая в архангельской области в России вологодская тальянка. Эта модель ранее не была описана ни в одном научном исследовании. Образец такой гармоники был подарен музею известным архангельским гармонистом С. Сметаниным он же оказал существенную помощь в сборе информации о этом инструменте и особенностях игры на ней.
Дается подробный анализ развития производства и исполнительства на различных видах национальных гармоник. Показывается как рост исполнительского искусства и качества преподавания влиял на увеличение требовательности к инструментам, улучшение их качества и появление более сложных моделей. Это привело с одной стороны к увеличению многообразия моделей гармоник, усложнению известных моделей гармоник — вместо примитивных однорядных инструментов появляются двух, трех и даже четырехрядные модели. Наблюдается тенденция перехода исполнителей от инструментов с диатоническим строем к инструментам с отдельными хроматическим звуками и к полностью хроматическим инструментам, а также наблюдается тенденция перехода исполнителей от инструментов с разными звуками при смене меха к инструментам с одинаковыми звуками при смене меха. Все это в комплексе приводит к появлению концертной хроматической гармоники баян. Это поставило гармонику в один ряд с такими классическими инструментами, как фортепиано, орган, скрипка. Диапазон и тембровые возможности баяна позволяют исполнителю играть любые стили и жанры в том числе и классическую музыку. Появление баяна завершает переход от любительского народного исполнительства к профессиональному, а в области развития педагогической мысли происходит переход от любительского музыкального образования к профессиональному.
13 процессе данного научного исследования проводилось изучение традиций народного исполнительства на различных моделях национальных гармоник — изучение репертуарных особенностей, манеры держать инструмент, изучение игровых традиций, учебных пособий для обучения игре на народных гармониках различных конструкций. Все это позволило создать уникальную методику по обучению игре на национальных гармониках и апробировать на базе Музея русской гармоники Альфреда Мирека.
Тщательное изучение методических пособий прошлого, расшифровка школ и самоучителей, написанных по цифровой и нотно-циф-ровой методе, написанных для разных видов гармоник позволили подробно изучить репертуар, характерный для каждого вида гармоник, особенности постановочных моментов во время игры, особенности ведения меха и трактовке тех или иных исполняемых произведений. Подробное изучение конструкторских особенностей каждой модели инструмента, изучение характерного репертуара по архивным источникам — старинным нотам, школам, самоучителям, изучение музыкальных записей известных гармонистов прошлого, научно-исследовательская работа с современными носителями традиций игры на национальных гармониках позволили поставить уникальный эксперимент по обучению игре на старинных гармониках —экспонатах музея. Таким образом, удалось достичь максимальной достоверности в воспроизведении мировых музыкальных традиций прошлого. Были отобраны и отреставрированы инструменты из коллекции музея, изучены их конструкторские и музыкальные особенности, подобран репертуар для каждого инструмента, созданы методические рекомендации по освоению каждой модели. Научные сотрудники музея освоили игру на этих инструментах. Была разработана методика демонстрации посетителям музея «живой» игры на национальных гармониках. Впервые в музейной практике создана и апробирована методика обучения научных сотрудников музея игре на различных моделях русских народных гармоник. Ранее некоторые Российские и зарубежные музеи проводили аналогичную работу в области обучения игре на других видах старинных музыкальных инструментов. Однако в области язычковых инструментов такая работа была проведения впервые.
Основные положения отражены в следующих публикациях:
1. Вороненко, Н. А. Русская гармоника: сохранение и развитие многовековой традиции в национальном искусстве [Текст]/ Н. А. Вороненко //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2006. - № 4. - 0,4 п. л.
2. Вороненко, Н. А. Праздник гармоники в Москве [Текст]/ Н. А. Вороненко //Народник. - 2003. - № 4 . - 0,2 п. л.
3. Вороненко, Н. А. Родина гармоники все-таки Россия [Текст]/ Н. А. Вороненко //Играй гармонь. - 2003. - № 11 . - 0,3 п. л.
4. Вороненко, Н. А. Первый русский гармонист [Текст]/ Н. А. Вороненко // Наука и жизнь - 2004. - № 11 . - 0,3 п. л.
5. Вороненко, Н. А. Саратовская гармоника [Текст]/ Н. А. Вороненко // Музыкальный Клондайк. - 2004. - № 12 . - 0,3 п. л.
6. Вороненко, Н. А. Белобородовская гармоника [Текст]/ Н. А. Вороненко //Музыкальный Клондайк Вороненко. — 2005. — № 4. — 0,1 п.л.
7. Вороненко, Н. А. Русские миниатюрные гармоники - «черепашки» [Текст]/Н. А. Вороненко//Музыкальный Клондайк. -2005. -№2.-0,1 п. л.
8. Вороненко, Н. А. Первая гармоника [Текст]/ Н. А. Вороненко //Народник. - 2005.-№ 1.-0,3 п. л.
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40-летия Победы, 33 Заказ № 470, тираж 110 экз.