Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Татьяна Алексеевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки исследования проблемы формирования основ эстрадного исполнительства в классе аккордеона.

1.1. Исторические и культурологические закономерности развития эстрадного исполнительства на аккордеоне.

1.2. Содержание учебного процесса, формирующего у учащихся основы эстрадного исполнительства на аккордеоне.

1.3. Педагогические условия формирования основ эстрадного исполнительства у начинающих аккордеонистов.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования основ эстрадного исполнительства на начальном этапе обучения в классе аккордеона.

2.1. Методы работы с учащимися в классе аккордеона в процессе формирования основ эстрадного исполнительства.

2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования в контексте формирования у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения"

Актуальность исследования.

В настоящее время концепция музыкального образования в детских музыкальных школах (ДМШ) имеет принципиальную направленность на изучение мировой академической музыки, что определяет приоритеты в области содержания обучения начинающих музыкантов. При этом музыкально-образовательная система базируется на положении о том, что дети до прихода в ДМШ не обладают какими-либо предварительными музыкальными знаниями и не имеют собственного музыкального опыта.

Между тем, практика показывает, что в современном обществе формирование музыкальных вкусов и предпочтений подрастающих поколений происходит задолго до их систематических занятий музыкой и ориентировано не столько на традиционное академическое музыкальное искусство, восприятию которого должна предшествовать специальная музыкальная подготовка, сколько на массовое развлекательное музыкальное искусство нередко низкого профессионального уровня, ставшее частью молодежной субкультуры, опирающейся на коммерциализированную шоу-индустрию. Указанная тенденция в формировании первоначального музыкального опыта детей характеризуется стихийностью и неконтролируемостью, происходит вне стен музыкальной школы, что объясняется преобладанием данного вида музыкального искусства в музыкальной жизни и средствах массовой коммуникации современного российского общества.

Тотальное и однобокое увлечение современной молодежи лишь одним из видов массовой развлекательной поп-музыки довольно низкого уровня, отсутствие элементарной музыкальной грамотности и просвещенности в данном направлении оставляют невостребованным богатейший музыкально-педагогический потенциал такого явления музыкального искусства, как эстрадная высокохудожественная музыка, вошедшая в фонд культурного наследия человечества.

В сферу эстрадного музыкального искусства входит довольно широкий и сложный конгломерат стилей и жанров, знакомство с которыми значительно расширяет кругозор начинающих музыкантов, углубляет их знания о музыке различных эпох и направлений, способствует развитию их общих и специальных музыкальных способностей. В контексте традиционного музыкального образования знакомство начинающих музыкантов с эстрадным музыкальным искусством может являться ценным учебным материалом, способствующим решению актуальных общепедагогических, общеэстетических и специальных задач: качественного преобразования музыкальных вкусов и потребностей учащихся, подготовки их к восприятию более сложной, глубокой и серьезной музыки, раскрытия творческо-импровизационного потенциала, который, как правило, остается невостребованным при традиционном подходе к отбору учебного репертуара. При этом освоение эстрадного музыкального искусства не только дополняет и расширяет содержание детского музыкального образования, но и способствует активизации и оживлению процесса обучения.

В связи со сказанным представляется возможным и актуальным обновление и расширение содержательной части современного общего музыкального образования путем введения в его контекст раздела по обучению начинающих музыкантов, в том числе, и инструменталистов, основам эстрадного исполнительства и знакомства их с особенностями становления и развития эстрадного музыкального искусства в целом, что соответствует реальным потребностям общественно-музыкальной практики.

Особенно актуальна данная проблема в условиях обучения игре на музыкальных инструментах, в практике которых эстрадное исполнительство широко развито и имеет исторические корни. К числу таких инструментов относится и аккордеон. Следует подчеркнуть, что в настоящее время начинающие музыканты, в том числе, и аккордеонисты, приходят в музыкальную школу с частично сформированными музыкальными вкусами и предпочтениями, основой которых чаще всего является поп-музыка довольно низкого уровня. В связи с этим перед музыкальной школой стоит задача не только качественного преобразования стихийно и неконтролируемо сформированных музыкальных интересов начинающих аккордеонистов, но и знакомства их со всем спектром жанров и репертуарных направлений эстрадного музыкального искусства в целом и на аккордеоне, в частности. Возникает необходимость использования всего музыкально-педагогического потенциала этого вида искусства, формирования у начинающих аккордеонистов целостного представления о явлениях современной музыкальной жизни и подготовки их к восприятию серьезной академической музыки.

Анализ существующей учебно-методической литературы по обучению игре на аккордеоне и практика работы в ДМШ показали, что в настоящее время в отечественной системе музыкального образования незаслуженно забыты эстрадные корни этого инструмента, а также практически полностью отсутствуют теоретические и методические рекомендации по обучению аккордеонистов основам эстрадного исполнительства. Как и во всей отечественной музыкально-образовательной системе, в методике и практике игры на аккордеоне в настоящее время преобладает традиция академического исполнительства, находящаяся в противоречии с музыкальными вкусами и предпочтениями начинающих аккордеонистов. Этим определяется актуальность нашего исследования.

Указанные особенности современной общественно-музыкальной практики и основные тенденции в содержании обучения в ДМШ позволили выявить следующие противоречия:

- между музыкальными вкусами и предпочтениями начинающих музыкантов и содержанием профессионального музыкального образования;

- между стихийностью и неконтролируемостью увлечений школьников эстрадной поп-музыкой и отсутствием методик, позволяющих сочетать серьезную и эстрадную музыку в обучении;

- между актуальностью эстрадной составляющей в теории и практике аккордеонного исполнительства и отсутствием профессионального эстрадного репертуара в содержании начального обучения игре на аккордеоне.

На основании выявленных противоречий была определена проблема диссертационного исследования, заключающаяся в необходимости обновления содержания учебного процесса в классе аккордеона, разработке теории и методики формирования основ эстрадного исполнительства у начинающих аккордеонистов. Многоаспектность и недостаточная разработанность указанной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования «Формирование основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка содержания учебно-творческого процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства.

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание младших школьников в учреждениях начального звена системы дополнительного музыкального образования.

Предмет исследования: процесс обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства.

Гипотеза исследования: Процесс обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства будет эффективным, если учитываются:

- музыкально-педагогический потенциал профессионального эстрадного искусства, весь спектр его жанров и репертуарных направлений, а также специфика этого вида эстрадного исполнительства в целом и на аккордеоне, в частности;

- психологические особенности учащихся младшего школьного возраста и специфика начального этапа освоения аккордеона;

- весь арсенал технико-конструктивных и музыкально-выразительных возможностей аккордеона, способствующий выявлению особенностей эстрадного музыкального искусства, формирующий интерес к обучению, расширяющий исполнительские возможности учащихся, обогащающий их представления в многогранном мире музыки.

Указанные выше проблема, цель, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. На основе изучения историко-теоретической, культурологической и научно-педагогической литературы выявить особенности эстрадного музыкального искусства, определить основы эстрадного исполнительства на аккордеоне;

2. Разработать и теоретически обосновать содержание учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства;

3. Выявить важнейшие педагогические условия и методы обучения в соответствии с особенностями учащихся младшего школьного возраста и спецификой начального этапа обучения аккордеонистов основам эстрадного исполнительства;

4. Провести опытно-экспериментальное исследование по апробации и выявлению эффективности разработанных теоретико-методических положений, направленных на формирование у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства.

Методологической основой исследования являются:

- теоретические положения социологии музыки, рассматривающей музыку и явления музыкальной культуры как социально обусловленные: положения теории Б.Л.Яворского, рассматривающего творчество в тесной взаимосвязи с общественным восприятием и запросами аудитории; теория

Б.В.Асафьева об «интонационном словаре эпохи», связывающая индивидуальное творчество и восприятие с музыкальным сознанием и бытом всего общества; исследования А.А.Альшванга о «жанровом фонде» эпохи и взаимосвязях музыкального искусства со звучаниями общественной жизни; труды А.Н.Сохора и Д.Б.Кабалевского, рассматривающие сущность музыкальной культуры как части всей духовной культуры общества;

- философские концепции образования, в центре которых находится развивающаяся личность обучаемого, психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования А.Г.Алексеева, Д.А.Браславского, С.А.Воскресенского, Ю.А.Дмитриева, С.С.Клитина, В.Г.Кузнецова, Е.М.Кузнецова, посвященные вопросам истории, сущности и особенностей эстрады как вида искусства;

- работы А.А.Банина, Г.И.Благодатова, К.А.Верткова, В.А.Вольфовича, М.И.Имханицкого, Е.И.Максимова, И.В.Мациевского, А.М.Мирека, Е.В.Показанник, рассматривающие культурно-исторические аспекты возникновения и становления гармоники и ее разновидностей;

- педагогическое наследие известных отечественных педагогов-музыкантов, посвященное различным аспектам теории и методики подготовки исполнителей: Л.А.Баренбойма, Л.В.Гинзбурга, А.Б.Гольденвейзера, Г.М.Когана, Г.Г.Нейгауза, Л.В.Николаева, С.И.Савшинского, Е.М.Тимакина, С.Е.Фейнберга, А.П.Щапова;

- работы, в которых рассматриваются проблемы активизации музыкальных и творческих способностей личности: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Л.С.Выготского, А.Ю.Гончарука,

A.А.Готсдинера, А.Л.Готсдинера, В.И.Загвязинского, Д.Б.Кабалевского, И.И.Мисаиловой, И.Т.Назарова, Б.М.Неменского, О.С.Нечаевой,

B.Г.Ражникова, Л.А.Рапацкой, Б.М.Теплова, Н.А.Терентьева, М.Э.Фейгина, Г.М.Цыпина;

- исследования Ю.К.Бабанского, Н.Н.Дмитриевой, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, посвященные дидактике обучения младших школьников; работы А.В.Петровского, И.Ю.Кулагиной, В.С.Мухиной, в которых рассматриваются вопросы возрастной и педагогической психологии; труды по педагогике и психологии развивающего обучения Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, Д.Н.Узнадзе, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина.

Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, включающих: изучение и теоретический анализ философской, исторической, культурологической, искусствоведческой, учебно-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования; обобщение и изучение передового педагогического опыта, анализ собственной педагогической деятельности и опыта работы преподавателей ДМШ в классе аккордеона; анализ учебных планов, учебных программ, методических разработок, авторских программ педагогов ДМШ; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное педагогическое наблюдение и анализ музыкального творчества младших школьников, диагностические методы (анкетирование, беседы, интервьюирование, методы срезов) и обобщение собранных в процессе исследования данных, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. В соответствии с особенностями эстрадного музыкального искусства определены основы эстрадного исполнительства на аккордеоне: сочетание классической и профессиональной эстрадной музыки; использование музыкально-изобразительных возможностей аккордеона; освоение особенностей основных средств художественной выразительности эстрадного исполнительства на аккордеоне (ритма, штрихов, динамических оттенков, гармонии, использования специфических приемов исполнения и видов мелизмов) с опорой на танцевальность эстрадной музыки; артистичность исполнения как элемент сценического поведения; творческая импровизация;

2. Разработано и научно обосновано содержание учебного процесса по формированию у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства, включающее: опыт эмоционально-ценностного отношения к лучшим образцам эстрадного музыкального искусства, знания по истории и теории эстрадного исполнительства в целом и на аккордеоне, в частности, эстрадные музыкально-исполнительские умения и навыки, опыт творческой деятельности на основе овладения импровизационным мастерством эстрадного исполнительства;

3. Выявлена специфика начального этапа обучения аккордеонистов основам эстрадного исполнительства в соответствии с психологическими особенностями учащихся младшего школьного возраста (использование наглядных пособий; освоение ярких и эффектных средств художественной и музыкальной выразительности эстрадного искусства; реализация творческого потенциала учащихся; артистичность исполнения как элемент игры и естественный процесс самовыражения; изучение доступных на начальном этапе обучения средств художественной выразительности эстрадного музыкального исполнительства на основе получения наиболее общих, ключевых знаний, умений, навыков);

4. Разработаны критерии сформированности у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства: эмоционально-ценностный, теоретический, музыкально-исполнительский, творческий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- внесен вклад в теорию и методику обучения музыке младших школьников в ДМШ, обоснована возможность и необходимость обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства на примерах классики этого жанра;

- выявлены важнейшие педагогические условия (учет психологических особенностей учащихся младшего школьного возраста и специфики начального этапа обучения, развивающее обучение, формирование образно-ассоциативного мышления учащихся, подбор специального нотно-музыкального материала, сочетание форм индивидуального и индивидуально-группового обучения), способствующие успешному протеканию учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства;

- определены специальные наглядно-практические, проблемно-поисковые и творческие методы («показа с рук», ассоциативных сравнений, анализа своих исполнительских действий, художественно-творческой интерпретации, музыкальной импровизации, музыкальной изобразительности, воспитания чувств и эмоций учащихся средствами артистического мастерства), соответствующие содержанию процесса обучения;

- выявлены и обоснованы в контексте эстрадного исполнительства музыкально-изобразительные возможности аккордеона, способствующие формированию у учащихся навыков яркости и зрелищности исполнения: разнообразные сонористические приемы, предполагающие создание шумовых и звуковых эффектов, связанных с применением различных частей корпуса инструмента; технико-конструктивные особенности инструмента, способствующие проявлению звукоизобразительных возможностей музыки и элементов музыкальной речи (звуковысотности, ритма, динамики, темпа, тембра, лада).

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Разработано и апробировано содержание учебно-творческого процесса по формированию у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства, позволяющее практически решать поставленные задачи музыкального обучения и воспитания младших школьников;

2. Основные идеи, теоретические положения и методические рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы при разработке методик, составлении программ, учебных пособий, выработке педагогических приемов, связанных с обучением аккордеонистов основам эстрадного исполнительства в других звеньях системы общего музыкального образования - в общеобразовательной школе, во внешкольных занятиях;

3. Отдельные теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, могут быть полезны в процессе преподавания специальных дисциплин в музыкальных и музыкально-педагогических колледжах, вузах, а также в системе повышения квалификации кадров культуры и искусств, в подготовке материалов для научно-практических семинаров и конференций.

Базами опытно-экспериментального исследования были:

- вечерняя школа общего музыкального образования (ВШОМО) № 16 г. Москвы;

- музыкальная студия общеобразовательной школы № 640 г. Москвы;

- детская музыкальная школа (ДМШ) № 41 им. В.Калинникова г.Москвы.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 1997 по 2006гг. и проходило в 3 этапа:

На первом этапе (1997 - 2000гг.) - поисково-теоретическом - выявлялось современное состояние проблемы: изучалась философская, культурологическая, искусствоведческая, научно-педагогическая, методическая и специальная литература по теме исследования; определялись теоретические и методологические основы диссертации; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; анализировались различные подходы к разработке структуры содержания учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства;

На втором этапе (2000 - 2004гг.) - констатирующем - обобщался опыт работы преподавателей ДМШ в классе аккордеона; осуществлялась диагностика уровня сформированности у учащихся-аккордеонистов основ эстрадного исполнительства в соответствии с разработанными критериями (эмоционально-ценностным, теоретическим, музыкально-исполнительским, творческим); проводилось анкетирование преподавателей по классу аккордеона ДМШ и учащихся-аккордеонистов;

На третьем этапе (2004 - 2006гг.) - формирующем - определялась эффективность разработанных в исследовании теоретико-методических положений обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства; осуществлялось проведение контрольных срезов, определяющих уровень освоения начинающими аккордеонистами основ эстрадного исполнительства; проводился анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: изучением большого количества трудов, работ, литературных источников по философии, педагогике, психологии, искусствоведению, истории музыкального инструментария и исполнительства, методике обучения игре на различных инструментах; применением комплекса методов, соответствующих цели, объекту, задачам, логике исследования; наличием устойчивых положительных результатов обучения, которые были подтверждены качественным анализом и математической обработкой данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможность и необходимость обучения начинающих музыкантов основам эстрадного исполнительства на аккордеоне обусловлены как историческими и культурологическими закономерностями развития данного инструмента, так и тенденциями в современной общественно-музыкальной практике, преобладанием в «интонационном словаре эпохи» (Б.В.Асафьев) поп-музыки, формирующей музыкальные предпочтения и интересы младших школьников.

2. В процессе формирования у учащихся-аккордеонистов основ эстрадного исполнительства необходимо использовать весь музыкально-педагогический потенциал профессионального эстрадного искусства в сочетании с классической музыкой, учитывать специфику начального этапа обучения в соответствии с психологическими особенностями учащихся младшего школьного возраста, использовать технико-конструктивные и музыкально-выразительные возможности аккордеона.

3. Эффективность освоения начинающими аккордеонистами основ эстрадного исполнительства обеспечивается использованием специальных наглядно-практических, проблемно-поисковых и творческих методов («показа с рук», ассоциативных сравнений, анализа своих исполнительских действий, художественно-творческой интерпретации, музыкальной импровизации, музыкальной изобразительности, воспитания чувств и эмоций учащихся средствами артистического мастерства), направленных на решение музыкально-исполнительских задач, связанных с эстрадным музыкальным искусством.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

1. В процессе проведения опытно-экспериментального исследования на базе ВШОМО № 16, музыкальной студии общеобразовательной школы № 640, в ДМШ № 41 им. В.Калинникова;

2. В ходе выступлений диссертанта на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях по проблемам музыкальной педагогики;

3. Посредством использования теоретических и методических положений, разработанных в диссертации, в работе преподавателей ДМШ № 41 им. В.Калинникова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных нами теоретико-методических положений. Апробация структуры содержания рассматриваемого учебного процесса показала, что формирование основ эстрадного исполнительства у начинающих аккордеонистов происходит более успешно и в полном объеме, если комплексно учитываются не только особенности эстрадного музыкального искусства, но и специфика начального этапа обучения, характеристики младшего школьного возраста начинающих аккордеонистов, а также технико-конструктивные и музыкально-выразительные возможности аккордеона. Использование специальных методов способствует реализации выявленных педагогических условий и решению как общепедагогических задач, так и вопросов, связанных с особенностями учебного процесса по формированию у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства. Направленность методов на активную поисковую и творческую деятельность учащихся отвечает их возрастным характеристикам и наиболее полно раскрывает их возможности по освоению особенностей эстрадного музыкального исполнительства в их практической музыкально-исполнительской деятельности.

Произведенные в ходе опытно-экспериментальной работы «срезы» выявили динамику освоения начинающими аккордеонистами основ эстрадного исполнительства, успешное овладение ими не только теоретическими знаниями и умениями, составляющими структуру содержания учебного процесса, но и получение практических навыков по исполнению на аккордеоне разнообразных эстрадных музыкальных произведений с использованием соответствующих средств музыкальной выразительности, а также реализацию творческо-импровизационного потенциала учащихся. Итоговые данные свидетельствуют о сформированности у начинающих аккордеонистов экспериментальной группы основ эстрадного исполнительства.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В соответствии с целью, задачами, общим замыслом исследования нами были выявлены историко-теоретические предпосылки исследования проблемы формирования у учащихся основ эстрадного исполнительства в классе аккордеона. Мы выяснили, что данная проблема является мало разработанной в музыкальной педагогике и методике формирования музыкально-исполнительских навыков аккордеонистов. Это потребовало проведения исследований в области различных наук - музыкознания, культурологии, педагогики. В процессе теоретического анализа было установлено, что основы эстрадного исполнительства на аккордеоне определяются особенностями эстрадного музыкального искусства, представляют собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов исполнительской деятельности аккордеониста, отражают специфику эстрадного музыкального исполнительства с учетом музыкально-изобразительных возможностей аккордеона. Формирование основ эстрадного исполнительства должно происходить с первых уроков обучения аккордеонистов музыкально-исполнительской деятельности и представлять собой целенаправленный учебно-педагогический процесс, характеризующийся изучением и практическим освоением учащимися особенностей эстрадного музыкального искусства и использованием их в музыкально-исполнительской деятельности начинающих аккордеонистов. Данное положение предопределило теоретическое и экспериментальное изучение проблемы в процессе обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства. Результатом диссертационного исследования стали следующие выводы:

1. На основе изучения историко-теоретической, культурологической, педагогической и научно-методической литературы, а также проведенной опытно-экспериментальной работы обоснована возможность и необходимость обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства, обусловленная особенностями исторического развития аккордеона и тенденциями в современной общественно-музыкальной практике, формирующей музыкальные вкусы и предпочтения младших школьников.

2. Содержание учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства, способствует получению учащимися опыта эмоционально-ценностного отношения к лучшим образцам эстрадного музыкального искусства, овладению знаниями по истории и теории эстрадного исполнительства в целом и на аккордеоне, в частности, эстрадными музыкально-исполнительскими умениями и навыками, получению опыта творческой деятельности на основе овладения импровизационным мастерством эстрадного исполнительства.

3. Использование всего музыкально-педагогического потенциала профессионального эстрадного искусства в сочетании с классической музыкой, учет специфики начального этапа обучения в соответствии с психологическими особенностями учащихся младшего школьного возраста, использование технико-конструктивных и музыкально-изобразительных возможностей аккордеона обеспечивает эффективность освоения начинающими аккордеонистами основ эстрадного исполнительства.

4. Применение специальных наглядно-практических, проблемно-поисковых и творческих методов («показа с рук», ассоциативных сравнений, анализа своих исполнительских действий, художественно-творческой интерпретации, музыкальной импровизации, музыкальной изобразительности, воспитания чувств и эмоций учащихся средствами артистического мастерства) направлено на решение музыкально-исполнительских задач, связанных с эстрадным музыкальным искусством и способствует освоению начинающими аккордеонистами в их практической музыкально-исполнительской деятельности особенностей эстрадного музыкального исполнительства.

5. Проведение опытно-экспериментального исследования подтверждает эффективность разработанных в диссертации и внедренных в учебный процесс теоретико-методических положений обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства с точки зрения выдвинутых в исследовании задач.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики данной проблемы. Процесс формирования у учащихся основ эстрадного исполнительства может быть исследован в контексте освоения различных музыкальных инструментов в соответствии с их культурно-историческими, технико-конструктивными и музыкально-выразительными возможностями. Перспективными для дальнейшего изучения нам представляются следующие направления: включение в содержание высшего музыкального образования компонента эстрадного исполнительства; разработка и внедрение музыкально-компьютерных технологий в теорию и практику творческого развития учащихся средствами эстрадного музыкального искусства; исследование и адаптация репертуара эстрадного исполнительства для начального этапа обучения аккордеонистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения"

На правах рукописи

Васильева Татьяна Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭСТРАДНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА У УЧАЩИХСЯ-АККОРДЕОНИСТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗОВ4968

Москва - 2007

003064968

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова на кафедре музыкальных инструментов

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рапацкая Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гончарук Алексей Юрьевич, кафедра культурологии и социокультурной деятельности, . Российский государственный социальный университет

кандидат педагогических наук, Мнсанлова Ирина Ивановна, заведующая методическим кабинетом, Педагогический колледж №7 «Маросейка»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский Педагогический Государственный Университет»

Защита состоится «03» О/СГГЫАЛ/иЯ* 2007 г. в «~/3 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.0б при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

-С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан « (Хёщс/гих, 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у

кандидат педагогических наук, доцент /с^&уг^* Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время концепция музыкального образования в детских музыкальных школах (ДМШ) имеет принципиальную направленность на изучение мировой академической музыки, что определяет приоритеты в области содержания обучения начинающих музыкантов. При этом музыкально-образовательная система базируется на положении о том, что дети до прихода в ДМШ не обладают какими-либо предварительными музыкальными знаниями и не имеют собственного музыкального опыта.

Между тем, практика показывает, что в современном обществе формирование музыкальных вкусов и предпочтений подрастающих поколений происходит задолго до их систематических занятий музыкой и ориентировано не столько на традиционное академическое музыкальное искусство, восприятию которого должна предшествовать специальная музыкальная подготовка, сколько на массовое развлекательное музыкальное искусство нередко низкого профессионального уровня, ставшее частью молодежной субкультуры, опирающейся на коммерциализированную шоу-индустрию. Указанная тенденция в формировании первоначального музыкального опыта детей характеризуется стихийностью и неконтролируемостью, происходит вне стен музыкальной школы, что объясняется преобладанием данного вида музыкального искусства в музыкальной жизни и средствах массовой коммуникации современного российского общества.

Тотальное и однобокое увлечение современной молодежи лишь одним из видов массовой развлекательной поп-музыки довольно низкого уровня, отсутствие элементарной музыкальной грамотности н просвещенности в данном направлении оставляют невостребованным богатейший музыкально-педагогический потенциал такого явления музыкального искусства, как эстрадная высокохудожественная музыка, вошедшая в фонд культурного наследия человечества.

В сферу эстрадного музыкального искусства входит довольно широкий и сложный конгломерат стилей и жанров, знакомство с которыми значительно расширяет кругозор начинающих музыкантов, углубляет их знания о музыке различных эпох и направлений, способствует развитию их общих и специальных музыкальных способностей. В контексте традиционного музыкального образования знакомство начинающих музыкантов с эстрадным музыкальным искусством может являться ценным учебным материалом, способствующим решению актуальных общепедагогических, общеэстетических и специальных задач: качественного преобразования музыкальных вкусов и потребностей учащихся, подготовки их к восприятию более сложной, глубокой и серьезной музыки, раскрытия творческо-импровизационного потенциала, который, как правило, остается невостребованным при традиционном подходе к отбору учебного репертуара. При этом освоение эстрадного музыкального искусства не только дополняет и расширяет содержание детского музыкального образования, но и способствует активизации и оживлению процесса обучения.

В связи со сказанным представляется возможным и актуальным обновление и расширение содержательной части современного общего музыкального образова-

ния путем введения в его контекст раздела по обучению начинающих музыкантов, в том числе, и инструменталистов, основам эстрадного исполнительства и знакомства их с особенностями становления и развития эстрадного музыкального искусства в целом, что соответствует реальным потребностям общественно-музыкальной практики.

Особенно актуальна данная проблема в условиях обучения игре на музыкальных инструментах, в практике которых эстрадное исполнительство широко развито и имеет исторические корни. К числу таких инструментов относится и аккордеон. Следует подчеркнуть, что в настоящее время начинающие музыканты, в том числе, и аккордеонисты, приходят в музыкальную школу с частично сформированными музыкальными вкусами и предпочтениями, основой которых чаще всего является поп-музыка довольно низкого уровня. В связи с этим перед музыкальной школой стоит задача не только качественного преобразования стихийно и неконтролируемо сформированных музыкальных интересов начинающих аккордеонистов, но и знакомства их со всем спектром жанров и репертуарных направлений эстрадного музыкального искусства в целом и на аккордеоне, в частности. Возникает необходимость использования всего музыкально-педагогического потенциала этого вида искусства, формирования у начинающих аккордеонистов целостного представления о явлениях современной музыкальной жизни и подготовки их к восприятию серьезной академической музыки.

Анализ существующей учебно-методической литературы по обучению игре на аккордеоне и практика работы в ДМШ показали, что в настоящее время в отечественной системе музыкального образования незаслуженно забыты эстрадные корни этого инструмента, а также практически полностью отсутствуют теоретические и методические рекомендации по обучению аккордеонистов основам эстрадного исполнительства. Как и во всей отечественной музыкально-образовательной системе, в методике и практике игры на аккордеоне в настоящее время преобладает традиция академического исполнительства, находящаяся в противоречии с музыкальными вкусами и предпочтениями начинающих аккордеонистов. Этим определяется актуальность нашего исследования.

Указанные особенности современной общественно-музыкальной практики и основные тенденции в содержании обучения в ДМШ позволили выявить следующие противоречия:

- между музыкальными вкусами и предпочтениями начинающих музыкантов и содержанием профессионального музыкального образования;

- между стихийностью и неконтролируемостью увлечений школьников эстрадной поп-музыкой и отсутствием методик, позволяющих сочетать серьезную и эстрадную музыку в обучении;

- между актуальностью эстрадной составляющей в теории и практике аккордеонного исполнительства и отсутствием профессионального эстрадного репертуара в содержании начального обучения игре на аккордеоне.

На основании выявленных противоречий была определена проблема диссертационного исследования, заключающаяся в необходимости обновления содержания учебного процесса в классе аккордеона, разработке теории и методики формирования основ эстрадного исполнительства у начинающих аккордеони-

стов. Многоаспектность и недостаточная разработанность указанной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования «Формирование основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов на начальном этапе обучения».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка содержания учебно-творческого процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства.

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание младших школьников в учреждениях начального звена системы дополнительного музыкального образования.

Предмет исследования: процесс обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства.

Гипотеза исследования: Процесс обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства будет эффективным, если учитываются:

- музыкально-педагогический потенциал профессионального эстрадного искусства, весь спектр его жанров и репертуарных направлений, а также специфика этого вида эстрадного исполнительства в целом и на аккордеоне, в частности;

- психологические особенности учащихся младшего школьного возраста и специфика начального этапа освоения аккордеона;

- весь арсенал технико-конструктивных и музыкально-выразительных возможностей аккордеона, способствующий выявлению особенностей эстрадного музыкального искусства, формирующий интерес к обучению, расширяющий исполнительские возможности учащихся, обогащающий их представления в многогранном мире музыки.

Указанные выше проблема, цель, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. На основе изучения историко-теоретической, культурологической и научно-педагогической литературы выявить особенности эстрадного музыкального искусства, определить основы эстрадного исполнительства на аккордеоне;

2. Разработать и теоретически обосновать содержание учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства;

3. Выявить важнейшие педагогические условия и методы обучения в соответствии с особенностями учащихся младшего школьного возраста и спецификой начального этапа обучения аккордеонистов основам эстрадного исполнительства;

4. Провести опытно-экспериментальное исследование по апробации и выявлению эффективности разработанных теоретико-методических положений, направленных на формирование у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства.

Методологической основой исследования являются:

- теоретические положения социологии музыки, рассматривающей музыку и явления музыкальной культуры как социально обусловленные: положения теории Б.Л.Яворского, рассматривающего творчество в тесной взаимосвязи с общественным восприятием и запросами аудитории; теория Б.В.Асафьева об «интонационном словаре эпохи», связывающая индивидуальное творчество и восприятие с

музыкальным сознанием и бытом всего общества; исследования А.А.Альшванга о «жанровом фонде» эпохи и взаимосвязях музыкального искусства со звучаниями общественной жизни; труды А.Н.Сохора и Д.Б.Кабалевского, рассматривающие сущность музыкальной культуры как части всей духовной культуры общества;

- философские концепции образования, в центре которых находится развивающаяся личность обучаемого, психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили: исследования А.Г.Алексеева, Д.А.Браславского, С.А-Воскресенского, Ю.А.Дмитриева, С.С.Клитина, В.Г.Кузнецова, Е.М.Кузнецова, посвященные вопросам истории, сущности и особенностей эстрады как вида искусства; работы А.А.Банина, Г.И.Благодатова, К.А.Верткова, В.А.Вольфовича, М.И.Имханицкого, Е.И.Максимова, И.В.Мациевского, А.М.Мирека, Е.В.Показанник, рассматривающие культурно-исторические аспекты возникновения и становления гармоники и ее разновидностей; педагогическое наследие известных отечественных педагогов-музыкантов, посвященное различным аспектам теории и методики подготовки исполнителей: Л.А.Баренбойма, Л.В.Гинзбурга, А.Б.Гольденвейзера, Г.М.Когана, Г.Г.Нейгауза, Л.В.Николаева, С.И.Савшинского, Е.М.Тимакина, С.Е.Фейнберга, А.П.Щапова; работы, в которых рассматриваются проблемы активизации музыкальных и творческих способностей личности: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Л.С.Выготского, А.Ю.Гончарука, А.А.Готсдинера, А.Л.Готсдинера, В.И.Загвязинского, Д.Б.Кабалевского, И.И.Мисаиловой, И.Т.Назарова, Б.М.Неменского, О.С.Нечаевой, В.Г.Ражникова, Л.А.Рапацкой, Б.М.Теплова, Н.А.Терентьева, М.Э.Фейгина, Г.М.Цыпина; исследования Ю.К.Бабанского, Н.Н.Дмитриевой, И.Я.Лернера, М.ИСкаткина, посвященные дидактике обучения младших школьников; работы А.В.Петровского, И.Ю.Кулагиной, В.С.Мухшюй, в которых рассматриваются вопросы возрастной и педагогической психологии; труды по педагогике и психологии развивающего обучения Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, Д.Н.Узнадзе, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина.

Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, включающих: изучение и теоретический анализ философской, исторической, культурологической, искусствоведческой, учебно-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования; обобщение и изучение передового педагогического опыта, анализ собственной педагогической деятельности и опыта работы преподавателей ДМШ в классе аккордеона; анализ учебных планов, учебных программ, методических разработок, авторских программ педагогов ДМШ; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное педагогическое наблюдение и анализ музыкального творчества младших школьников, диагностические методы (анкетирование, беседы, интервьюирование, методы срезов) и обобщение собранных в процессе исследования данных, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. В соответствии с особенностями эстрадного музыкального искусства определены основы эстрадного исполнительства на аккордеоне: сочетание классической и профессиональной эстрадной музыки; использование музыкально-изобразительных возможностей аккордеона; освоение особенностей основных средств художественной выразительности эстрадного исполнительства на аккордеоне (ритма, штрихов, динамических оттенков, гармонии, использования специфических приемов исполнения и видов мелизмов) с опорой на танцевальность эстрадной музыки; артистичность исполнения как элемент сценического поведения; творческая импровизация;

2. Разработано и научно обосновано содержание учебного процесса по формированию у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства, включающее: опыт эмоционально-ценностного отношения к лучшим образцам эстрадного музыкального искусства, знания по истории и теории эстрадного исполнительства в целом и на аккордеоне, в частности, эстрадные музыкально-исполнительские умения и навыки, опыт творческой деятельности на основе овладения импровизационным мастерством эстрадного исполнительства;

3. Выявлена специфика начального этапа обучения аккордеонистов основам эстрадного исполнительства в соответствии с психологическими особенностями учащихся младшего школьного возраста (использование наглядных пособий; освоение ярких и эффектных средств художественной и музыкальной выразительности эстрадного искусства; реализация творческого потенциала учащихся; артистичность исполнения как элемент игры и естественный процесс самовыражения; изучение доступных на начальном этапе обучения средств художественной выразительности эстрадного музыкального исполнительства на основе получения наиболее общих, ключевых знаний, умений, навыков);

4. Разработаны критерии сформированное™ у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства: эмоционально-ценностный, теоретический, музыкально-исполнительский, творческий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- внесен вклад в теорию и методику обучения музыке младших школьников в ДМШ, обоснована возможность и необходимость обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства на примерах классики этого жанра;

- выявлены важнейшие педагогические условия (учет психологических особенностей учащихся младшего школьного возраста и специфики начального этапа обучения, развивающее обучение, формирование образно-ассоциативного мышления учащихся, подбор специального нотно-музыкального материала, сочетание форм индивидуального и индивидуально-группового обучения), способствующие успешному протеканию учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства;

- определены специальные наглядно-практические, проблемно-поисковые и творческие методы («показа с рук», ассоциативных сравнений, анализа своих исполнительских действий, художественно-творческой интерпретации, музыкальной импровизации, музыкальной изобразительности, воспитания чувств и эмоций

учащихся средствами артистического мастерства), соответствующие содержанию процесса обучения;

- выявлены и обоснованы в контексте эстрадного исполнительства музыкально-изобразительные возможности аккордеона, способствующие формированию у учащихся навыков яркости и зрелищности исполнения: разнообразные сонори-стические приемы, предполагающие создание шумовых и звуковых эффектов, связанных с применением различных частей корпуса инструмента; технико-конструктивные особенности инструмента, способствующие проявлению звуко-изобразительных возможностей музыки и элементов музыкальной речи (звуковы-сотности, ритма, динамики, темпа, тембра, лада).

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Разработано и апробировано содержание учебно-творческого процесса по формированию у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства, позволяющее практически решать поставленные задачи музыкального обучения и воспитания младших школьников;

2. Основные идеи, теоретические положения и методические рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы при разработке методик, составлении программ, учебных пособий, выработке педагогических приемов, связанных с обучением аккордеонистов основам эстрадного исполнительства в других звеньях системы общего музыкального образования - в общеобразовательной школе, во внешкольных занятиях;

3. Отдельные теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, могут быть полезны в процессе преподавания специальных дисциплин в музыкальных и музыкально-педагогических колледжах, вузах, а также в системе повышения квалификации кадров культуры и искусств, в подготовке материалов для научно-практических семинаров и конференций.

Базами опытно-экспериментального исследования были:

- вечерняя школа общего музыкального образования (ВШОМО) № 16 г. Москвы;

- музыкальная студия общеобразовательной школы № 640 г. Москвы;

- детская музыкальная школа (ДМШ) № 41 им. В.Калинникова г.Москвы.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось с 1997 по 2006гг. и проходило в 3 этапа:

На первом этапе (1997 - 2000гг.) — поисково-теоретическом - выявлялось современное состояние проблемы: изучалась философская, культурологическая, искусствоведческая, научно-педагогическая, методическая и специальная литература по теме исследования; определялись теоретические и методологические основы диссертации; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; анализировались различные подходы к разработке структуры содержания учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства;

На втором этапе (2000 - 2004гг.) - констатирующем - обобщался опыт работы преподавателей ДМШ в классе аккордеона; осуществлялась диагностика уровня сформированное™ у учащихся-аккордеонистов основ эстрадного исполнительства в соответствии с разработанными критериями (эмоционально-

ценностным, теоретическим, музыкально-исполнительским, творческим); проводилось анкетирование преподавателей по классу аккордеона ДМШ и учащихся-аккордеонистов;

На третьем этапе (2004 - 2006гг.) - формирующем - определялась эффективность разработанных в исследовании теоретико-методических положений обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства; осуществлялось проведение контрольных срезов, определяющих уровень освоения начинающими аккордеонистами основ эстрадного исполнительства; проводился анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: изучением большого количества трудов, работ, литературных источников по философии, педагогике, психологии, искусствоведению, истории музыкального инструментария и исполнительства, методике обучения игре на различных инструментах; применением комплекса методов, соответствующих цели, объекту, задачам, логике исследования; наличием устойчивых положительных результатов обучения, которые были подтверждены качественным анализом и математической обработкой данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможность и необходимость обучения начинающих музыкантов основам эстрадного исполнительства на аккордеоне обусловлены как историческими и культурологическими закономерностями развития данного инструмента, так и тенденциями в современной общественно-музыкальной практике, преобладанием в «интонационном словаре эпохи» (Б.В.Асафьев) поп-музыки, формирующей музыкальные предпочтения и интересы младших школьников.

2. В процессе формирования у учащихся-аккордеонистов основ эстрадного исполнительства необходимо использовать весь музыкально-педагогический потенциал профессионального эстрадного искусства в сочетании с классической музыкой, учитывать специфику начального этапа обучения в соответствии с психологическими особенностями учащихся младшего школьного возраста, использовать технико-конструктивные и музыкально-выразительные возможности аккордеона.

3. Эффективность освоения начинающими аккордеонистами основ эстрадного исполнительства обеспечивается использованием специальных наглядно-практических, проблемно-поисковых и творческих методов («показа с рук», ассоциативных сравнений, анализа своих исполнительских действий, художественно-творческой интерпретации, музыкальной импровизации, музыкальной изобразительности, воспитания чувств и эмоций учащихся средствами артистического мастерства), направленных на решение музыкально-исполнительских задач, связанных с эстрадным музыкальным искусством.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

1. В процессе проведения опытно-экспериментального исследования на базе ВШОМО № 16, музыкальной студии общеобразовательной школы № 640, в ДМШ № 41 им. В.Калинникова;

2. В ходе выступлений диссертанта на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях по проблемам музыкальной педагогики;

3. Посредством использования теоретических и методических положений, разработанных в диссертации, в работе преподавателей ДМШ № 41 им.

B.Калинникова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, основные задачи, методы, этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исторнко-теоретичеекие предпосылки исследования проблемы формирования основ эстрадного исполнительства в классе аккордеона» проведен всесторонний анализ историко-теоретической, культурологической, педагогической и научно-методической литературы с целью выявления особенностей эстрадного музыкального искусства, в соответствии с которыми определены основы эстрадного исполнительства на аккордеоне, разработано и научно обосновано содержание учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства, выявлены важнейшие педагогические условия, обеспечивающие полноценное и качественное протекание учебного процесса.

Особенности эстрадного музыкального искусства определяются основными характеристиками взаимосвязанных и представляющих собой единый комплекс его компонентов: искусства эстрады как области зрелищно-музыкальных представлений, эстрадной музыки как основы репертуара эстрадного музыкального исполнительства и элементов ее музыкального языка как основных средств художественно-музыкальной выразительности.

Вопросам сущности, особенностей и истории развития эстрады как вида искусства посвящены работы А.Г.Алексеева, С.А.Воскресенского, Ю.А.Дмитриева,

C.С.Клитина, Е.М.Кузнецова, П.Л.Муравского, И.В.Нестьева, Л.О.Утесова, а также трехтомное издание «Русская советская эстрада». Опираясь на исследования авторов, мы выделили следующие характеристики, отличающие искусство эстрады как область музыкапыю-зрелищпых представлений: кратковременность действия, зрелищность, концентрированность, или максимальная насыщенность всех средств художественной выразительности, яркость и запоминаемость номера, использование эксцентрики и юмора, непосредственное обращение исполнителя к зрителям. При этом существенно то, что эти свойства в их комплексе отличают эстраду от других видов художественного творчества.

Понятие «эстрадная музыка» трактуется весьма широко: включает легкую инструментальную музыку, различные виды танцевально-бытовой музыки, а также обработки фольклора, популярные симфонические миниатюры (как правило, в переложении), отрывки из оперетт, песни, марши, джаз, рок- и поп-музыку. Свой-

ственная эстрадной музыке эстетика имеет исторические корни, и предпосылки ее появления прослеживаются как в художественной, так и в социальной сфере жизни общества. Изучение исследований В.Д.Конен, Л.С.Мархасева и А.Н.Сохора, посвященных вопросам эстетики эстрадной музыки, позволило нам выделить ее основные характеристики как основы репертуара эстрадного музыкального исполнительства в целом, и на аккордеоне, в частности: простота и доступность содержания; игровой характер образного строя; простота формы и представленность малыми формами; доступность музыкального языка; выразительность, яркость и запоминаемость мелодий; тяготение к танцевальным ритмам и танцевальности; наличие внутренней драматургии, учитывающей законы массового восприятия; увлечение виртуозностью.

Формирование особенностей основных средств выразительности эстрадной музыки (ритма, гармонии, штрихов, динамических оттенков, отдельных приемов исполнения и видов мелизмов) происходило благодаря взаимопроникновению элементов этого музыкального жанра и джаза (работы В.Д.Конен, Е.В.Овчинникова). На основе анализа исследований Д.А.Браславского, И.М.Бриля, С.И.Воскресенского, Н.А.Дощечко, В.Г.Кузнецова мы выделили следующие особенности музыкального языка эстрадной музыки как основные средства художественной выразительности: ритм - свинг, синкопирование, акцентирование, ритмическая пульсация, носящая танцевальный характер, особые рит-мо-интонационные линии баса, конфликт между ритмическими рисунками мелодии и сопровождения; штрихи — особенности исполнения основных штрихов, в том числе, legato, staccato, détaché; динамические оттенки - яркость и неожиданная смена динамики; отдельные приемы исполнения - использование таких приемов, как глиссандо, вибрато, тремоло, репетиция (быстрое повторение одного и того же звука); отдельные виды мелизмов — использование таких видов мелизмов, как трель и форшлаг; импровизация.

Таким образом, эстрадное музыкальное искусство характеризуется определенными особенностями, свойственными таким его компонентам, как искусство эстрады, эстрадная музыка и элементы ее музыкального языка, а также отличается определенной эстетикой. Анализ исследований в области истории музыкальной культуры, социологии и философии позволил нам сформулировать исторические и социальные причины зарождения и развития эстрадного музыкального искусства и свойственной ему эстетики.

На основе исследований Е.В.Показанник мы выяснили, что исторически обусловленное появление жанра эстрадной музыки совпало с начальным этапом становления и развития такого музыкального инструмента, как аккордеон, и оказало значительное влияние на формирование его репертуара. Процесс становления эстрадного исполнительства на аккордеоне связан с наличием у этого инструмента характеристик, отвечающих требованиям музыкальной жизни общества конца XIX - начала XX вв. (популярная и удобная в освоении органно-фортепианная клавиатура; наличие готового аккомпанемента; специфический и отличный от других инструментов тембр «разлив»; многотембровость и широкие возможности инструмента; привлекательный внешний вид; небольшие размеры и вес, портативность). Эстрадная танцевальная музыка со свойственной ей эстети-

кой, структурой музыкального языка и музыкально-зрелищными средствами художественной выразительности стала ведущим репертуаром в аккордеонном исполнительстве конца XIX - начала XX веков, характеризуя его как эстрадное музыкальное исполнительство, элементы которого постепенно проникали и взаимодействовали с такими жанрами, как народно-бытовая и классическая музыка, а также джаз.

Это подтверждает выявление сформулированных ранее особенностей эстрадного музыкального искусства в творческой и исполнительской деятельности отечественных и зарубежных аккордеонистов и гармонистов-клавишников -ПНевского, Ю.Шахнова, Е.Векслера, И.Кауфмана, Ю.Гранова, М.Двилянского, В.Ковтуна, П.Фроссини, П.Дейро, А.Фоссена, Г.Маркосиньори, Э.Галла-Рини, Ч.Маньянте, А.В.Дамма, Ш.Пегури и др. (на основе исследований Е.И.Максимова, М.И.Имханицкого, А.М.Мирека, Е.В.Показанник, посвященных эволюции аккордеонного эстрадного исполнительства в России и за рубежом).

Таким образом, исторические и культурологические закономерности развития аккордеона, широкая распространенность и популярность аккордеонного эстрадного исполнительства, а также тенденции в современной общественно-музыкальной практике позволяют говорить о возможности и необходимости обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства.

Выявленные особенности развития эстрадного исполнительского искусства позволили нам определить основы эстрадного исполнительства На аккордеоне: сочетание классической и профессиональной эстрадной музыки; использование музыкально-изобразительных возможностей аккордеона; освоение особенностей основных средств художественной выразительности эстрадного исполнительства на аккордеоне (ритма, штрихов, динамических оттенков, гармонии, использования специфических приемов исполнения и видов мелизмов) с опорой на танце-вальность эстрадной музыки; артистичность исполнения как элемент сценического поведения; творческая импровизация. Учитывая данные особенности, а также положения общей дидактики и музыкальной педагогики (Э.Б.Абдуллин, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин,), нами было разработано и теоретически обосновано содержание учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства. Его основными элементами являются:

1) Опыт эмоционально-ценностного отношения учащихся к действительности, воплощенного в эстрадной музыке, основу которого составляет эстрадный музыкальный репертуар. Критерии отбора музыкального материала определены Д.Б.Кабалевским с трех принципиальных точек зрения: художественность и увлекательность, педагогическая целесообразность, воспитательная роль музыкальных произведений. Сочетание классической и профессиональной эстрадной музыки, изучение всего спектра жанрового разнообразия эстрадного музыкального искусства, представленность каждого жанра во всей его полноте открывает перед учащимися все богатство человеческих чувств и исторических событий из жизни разных народов, знакомит начинающих музыкантов с основными элементами музыкального языка и средствами художественной выразительности эстрадного музыкального искусства (критерий педагогической целесообразности). Отбор музыкального материала этого вида музыки должен осуществляться с особой

тщательностью и опираться, прежде всего, на его лучшие, профессиональные образцы (критерий художественности), которые призваны подготовить начинающих музыкантов к восприятию более сложной и серьезной музыки, воспитывать их музыкально-эстетические вкусы и потребности ([воспитательная роль эстрадной музыки).

2) Музыкальные знания по истории и теории эстрадного музыкального искусства, выступающие в качестве теоретической основы учебного процесса, формирующего у учащихся основы эстрадного исполнительства на аккордеоне, предполагают освоение следующих разделов :

- ключевые знания об эстрадном музыкальном исполнительстве на аккордеоне: знания по теории формирования и развития эстрадного музыкального исполнительства как вида искусства в целом; знания по теории становления аккордеона как эстрадного музыкального инструмента и формирования эстрадного исполнительства на нем; знания по истории развития аккордеона и эстрадного исполнительства на нем в России и Западной Европе.

- частные знания об эстрадном музыкальном исполнительстве на аккордеоне: знания об особенностях эстрадного музыкального жанра как области музыкально-зрелищных представлений; знания об особенностях эстрадной музыки и свойственной ей эстетике как основы репертуара эстрадного музыкального исполнительства на аккордеоне; знания об особенностях музыкального языка эстрадного музыкального искусства как основных средствах его художественной выразительности.

3) Музыкальные умения и навыки, связанные с применением в процессе восприятия музыки и музыкально-исполнительской деятельности полученных учащимися ранее ключевых и частных знаний о музыкальном искусстве в целом и об эстрадном исполнительстве, в том числе, и на аккордеоне:

- освоение особенностей основных средств художественной выразительности эстрадного музыкального исполнительства на аккордеоне — ритма, штрихов, динамических оттенков, гармонии, таких приемов исполнения, как глиссандо, вибрато и репетиция, а также таких видов мелизмов, как трель и форшлаг с опорой на танцевальность эстрадной музыки;

- использование музыкально-изобразительных возможностей аккордеона:

• разнообразных сонористических приемов, предполагающих создание шумовых и звуковых эффектов, связанных с применением различных частей корпуса инструмента (шумового звука, получаемого в результате меховедения при помощи кнопки воздушного клапана; различного рода постукиваний по корпусу аккордеона и его частям: по верхней и передней части корпуса, по растянутому и собранному меху, по грифу правой клавиатуры, по клавишам правой и кнопкам левой клавиатур; различного вида кластеров; щелчков при переключении регистров правой и левой клавиатур);

• технико-конструктивных особенностей инструмента (широкого звуковысотно-го диапазона; красивого, «певучего тона» (Ф.Р.Липс); широкого диапазона динамических градаций и возможности управлять гибкостью динамики; разнообразной палитры и выразительных возможностей тембровых регистров правой и левой клавиатур; возможностей использования различных, в

том числе, эффектных, видов туше - глиссандо, и приемов игры мехом -тремоло и вибрато), способствующих проявлению звукоизобразительных возможностей музыки и элементов музыкальной речи (звуковысотности, ритма, динамики, темпа, тембра, лада);

- артистичность исполнения, предполагающая передачу образного содержания музыкального произведения не только благодаря использованию выразительных средств музыкального искусства, но и при помощи мимики, жестов и пантомимики исполнителя, выражающих композиторский замысел и переживаемые исполнителем чувства и эмоции. Основу артистичности, как отмечает Л.С.Майковская, составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты: психофизический, эмоционально-эстетический и художественно-логический. Преимущество аккордеониста-исполнителя заключается в том, что специфика его расположения на сцене значительно облегчает контакт с аудиторией и способствует дополнительной свободе его движений и жестов, что предполагает расширение возможностей аккордеониста в области артистичности исполнения.

- исполнение на аккордеоне основных видов репертуара эстрадного музыкального исполнительства в соответствии с освоенными особенностями этого вида музыкального искусства.

4) Опыт творческой деятельности, базирующийся на важнейшем художественном принципе эстрадного искусства - музыкальной импровизации, опирающийся на общее творческое развитие учащихся и вовлечение их в активную творческую деятельность. Начинающие аккордеонисты, осваивая широкий круг художествен- • но-выразительных средств эстрадного музыкального искусства, технико-конструктивных особенностей и музыкально-изобразительных возможностей аккордеона, знакомятся с основами варьирования наиболее простых средств музыкальной выразительности - динамики, регистра, темпа, тембра, штрихов; разнообразными приемами ритмической и мелодической импровизации; «импровизацией на настроения» (Г.С.Ригина) и сочинением «в стиле определенного произведения, жанра, композитора» (А.В.Зарубина).

Важнейшими педагогическими условиями учебного процесса, формирующего у учащихся-аккордеонистов основы эстрадного исполнительства на аккордеоне, являются:

1. Учет психологических особенностей учащихся младшего школьного возраста и специфики начального этапа обучения:

- преобладание наглядно-образного мышления у учащихся младшего школьного возраста предполагает использование в учебном процессе наглядных пособий (изображений, репродукций известных европейских художников XIX - XX веков, фотографий, документальных источников, аудио- и видеозаписей);

- эмоциональной впечатлительности и отзывчивости ребенка на все яркое, необычное и красочное соответствует освоение учащимися, в первую очередь, ярких, броских и эффектных средств художественной и музыкальной выразительности эстрадного исполнительского искусства (сонористических приемов, элементов звукоизобразительности, звукотворчества и звукоподражания, тембровых регистров, приемов исполнения - глиссандо, вибрато, несложных мелизмов);

- стремление к интеллектуальному поиску и творческим решениям начинающих музыкантов реализуется в процессе использования творческой импровизации с первых уроков освоения инструмента (меховедения, постановки рук, звукоиз-влечения, усвоения ритмической организации музыки и т.д.), способствующей наполнению каждого отдельно взятого звука, упражнения или небольшого мелодического построения определенной смысловой нагрузкой, эстетической ценностью и образной целостностью;

- подвижность и бурное развитие потребности младших школьников в двигательной активности предполагает введение элементов артистичности исполнения, которая воспринимается ими как элемент игры и естественный процесс самовыражения, характеризуется раскрепощенностью движений и отсутствием мышечных зажимов, предполагает воспитание чувств и эмоций учащихся в связи с их повышенной эмоциональностью;

- недоступность освоения сложных элементов эстрадного исполнительства (ритмических рисунков, связанных со свингованием и синкопированием, виртуозность исполнения, использование сложных гармоний, а также отдельных видов мелизмов) на начальном этапе обучения компенсируется изучением более доступных элементов этого вида искусства, с одной стороны, наиболее полно раскрывающих сущность эстрадного исполнительства на аккордеоне, способствующих формированию у учащихся соответствующих знаний, умений и навыков и соответствующих потребности учащихся в самореализации и проявлении артистического начала, с другой стороны - являющихся подготовительным этапом к изучению и освоению более сложных и специфических особенностей эстрадного музыкального искусства;

- освоение учащимися основных характеристик и особенностей эстрадного музыкального исполнительства должно происходить на основе получения начинающими музыкантами наиболее общих, ключевых знаний, умений и навыков, связанных с музыкальной деятельностью в целом.

2. Развивающее обучение в контексте формирования у учащихся основ эстрадного исполнительства на аккордеоне предполагает: обогащение слухового опыта начинающих аккордеонистов благодаря знакомству с разнообразными музыкальными произведениями эстрадного исполнительства различных стран, композиторов, направлений и стилей; использование довольно широкого спектра сведений музыкально-теоретического и музыкально-исторического характера, связанных с искусством музыкальной эстрады; организацию поисково-мыслительной деятельности учащихся, предполагающей активизацию их познавательных возможностей в сфере эстрадного исполнительства; обогащение активности интеллектуальной активностью эмоциональной благодаря яркости и эффектности музыкальных произведений эстрадного жанра; слуховую активность учащихся в процессе использования средств музыкально-художественной выразительности эстрадного исполнительства; творческое развитие личности начинающего музыканта.

3. Формирование образно-ассоциативного мышления учащихся происходит на основе реализации принципа их полихудожественного воспитания, в процессе установления ассоциативных связей между музыкальными и немузыкальными яв-

лениями, жизненными наблюдениями начинающих музыкантов, благодаря осознанию и освоению всего многообразия средств художественной выразительности музыкального языка эстрадного исполнительства, их творческому воплощению в исполнительской деятельности, использованию неограниченных музыкально-изобразительных (звукотворческих, звукоподражательных, звукоизобразитель-ных) возможностей аккордеона, поиску оптимальных решений передачи образно-содержательной стороны произведения средствами исполнительского и артистического мастерства. Выразительные интонации эстрадного музыкального искусства, отражающие широкий круг явлений природы, эмоциональных состояний человека, реальных жизненных ситуаций, в сочетании с тембровым богатством и разнообразием возможностей инструмента погружают учащихся в художественные миры различных искусств и, своеобразно преломляясь в их восприятии, стимулируют широчайший круг образных ассоциаций, воплощаемых в исполнительском творчестве.

4. Подбор нотно-музыкального материала должен быть направлен на постепенное и поэтапное освоение учащимися всего спектра особенностей эстрадного музыкального искусства параллельно с получением основных исполнительских умений и навыков. Творческая направленность эстрадного исполнительства способствует возможности активного участия начинающих аккордеонистов в обогащении нотно-музыкального репертуара собственными сочинениями, а также нотного текста музыкальных произведений и отрывков из них характерными для эстрадного исполнительства приемами исполнения, что особенно актуально на начальном этапе освоения инструмента. Одним из важных принципов формирования учебно-музыкального репертуара должно быть жанровое разнообразие эстрадных музыкальных произведений, их разнохарактерность. Особое внимание необходимо обратить на специфику танцевальных ритмов эстрадной музыки. В соответствии с техническими возможностями начинающих аккордеонистов необходимо осваивать лишь небольшие эстрадные музыкальные произведения или отрывки из них.

5. Сочетание форм индивидуальной и индивидуально-групповой деятельности учащихся подчеркивает эстрадную природу аккордеона, способствует значительному расширению музыкального опыта и возможностей исполнительской деятельности начинающих аккордеонистов. В контексте формирования у учащихся основ эстрадного исполнительства ансамблевое музицирование может быть представлено как игра начинающего аккордеониста в ансамбле со старшими учащимися или с преподавателем, что способствует непосредственному обогащению его музыкально-слухового и исполнительского опыта благодаря более широким возможностям старших аккордеонистов или преподавателя по использованию самых разнообразных средств художественной выразительности эстрадного исполнительства. Ансамблевое музицирование юных исполнителей друг с другом способствует расширению их творческих возможностей по использованию различных средств художественно-музыкальной выразительности эстрадного исполнительства благодаря совместной деятельности по интерпретации содержания исполняемого музыкального произведения, созданию единого музыкального образа средствами эстрадного музыкального искусства.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование проблемы формировании у учащихся основ эстрадного исполнительства на начальном этапе обучения в классе аккордеона» определяются методы работы с учащимися и анализируются содержание и результаты экспериментального обучения начинающих музыкантов в контексте формирования у них основ эстрадного исполнительства на аккордеоне.

Признавая важность традиционно используемых методов, направленных на освоение учащимися технико-конструктивных особенностей аккордеона и выработку у них двигательных игровых навыков мы считаем, что в рассматриваемом нами учебном процессе необходимо использовать, в большей степени, проблемно-поисковые и творческие методы, соответствующие, прежде всего, содержанию процесса обучения младших школьников основам эстрадного исполнительства, а также особенностям этого вида музыкального искусства. Немаловажную роль играют психологические особенности начинающих музыкантов, которые необходимо учитывать при выборе методов работы над эстрадной музыкой, а также музыкально-изобразительные (звукотворческие, звукоподражательные и звукоизо-бразительные) возможности аккордеона. В аспекте проблемы нашего исследования нами были рассмотрены следующие методы:

1) Метод «показа с рук», благодаря использованию которого происходит решение довольно сложных технических и исполнительских задач: освоение всего спектра средств художественной выразительности эстрадного музыкального искусства и овладение учащимися двигательными навыками, характерными для эстрадного исполнительства; устранение, благодаря практическому освоению аккордеона в донотный период обучения, несоответствия между желаниями начинающего музыканта незамедлительно исполнять знакомые мелодии и отсутствием у них такой возможности; облегчение освоения такого сложного музыкального инструмента, как аккордеон; формирование слуховых представлений и выработки слухо-двигательных навыков в условиях эстрадного музыкального исполнительства, отличающегося творческой природой и импровизационно-стью.

2) Метод ассоциативных сравнений, способствующий формированию у учащихся умения находить словесные ассоциативные сравнения к изучаемым ими произведениям различных жанров эстрадного музыкального искусства, отдельным элементам их музыкальной ткани, трактовке образного содержания этих произведений и переживаемых как исполнителем, так и слушателем, эмоциональных состояний. Красочность и яркость лучших образцов эстрадного музыкального искусства, обилие эффектных приемов исполнения, элементов звукоподражания, звукоизобразительности и звукотворчества, эксцентрики и юмора в полной мере способствует формированию у начинающих аккордеонистов ассоциативного мышления, понимания юными музыкантами художественных взаимосвязей эстрадного музыкального искусства с другими видами искусств и с эмоционально-образными представлениями.

3) Метод объяснения своих практических действий, реализация которого представляет собой выработку у начинающих музыкантов умения осознано использовать в своей исполнительской деятельности богатейшие средства художе-

ственной выразительности эстрадного музыкального искусства, точной передачи музыкально-исполнительского замысла и образно-эмоционального содержания произведения благодаря целенаправленному анализу своего творчества и способов интерпретации музыкальных произведений.

4) Метод музыкально-художественной интерпретации, суть которого заключается в трактовке и раскрытии учащимися художественно-образного содержания произведений эстрадного музыкального искусства в их практической музыкально-исполнительской деятельности при помощи изученных и освоенных ими ранее музыкально-выразительных средств различных жанров этого вида искусства. Необходимым условием преобразовательной деятельности по музыкально-художественной интерпретации произведений различных эстрадных жанров является единство теоретических знаний в совокупности с богатством внутреннес-лухового арсенала исполнителя и умением грамотно его использовать.

5) Метод музыкальной импровизации, использование которого соответствует творческой природе эстрадного исполнительства, является одной из основ формирования творческих навыков учащихся и заключается в возможности воссоздания образного строя исходного музыкального материала (отдельного звука, небольшого мотива или более развернутой мелодии) новыми, инструментальными средствами. Метод музыкальной импровизации открывает широкие возможности по музыкально-слуховому развитию начинающих аккордеонистов: у учащихся формируются не только двигательные, но и слухо-двигательные навыки, обеспечивающие ведущую роль слуха в игровом процессе и возможность создания в сознании учащихся определенного слухового образа до начала извлечения звуков на музыкальном инструменте.

6) Метод музыкальной изобразительности, представляющий собой отражение в музыкально-исполнительской деятельности учащихся различного рода звучаний действительности, живой и неживой природы, ассоциативных представлений, порождаемых музыкальными звуками (их высотой, длительностью, тембром) благодаря использованию музыкально-изобразительных возможностей аккордеона и его технико-конструктивных особенностей, способствующих проявлению изобразительности в музыке. Использование метода предполагает раскрытие творческо-импровизационного потенциала учащихся, яркость, эффектность и зрелищность исполнения, акцентирование внимания на игровом характере образного строя музыкального произведения, выявление в нем юмористического начала и эксцентрики, оригинальность создаваемых учащимися музыкальных образов, обогащение содержания исполняемых музыкальных произведений.

7) Группа методов, направленных на воспитание чувств и эмоций учащихся средствами артистического мастерства. Их использование развивает у начинающего исполнителя умение выражать и передавать свои чувства и эмоции, вызываемые исполняемым эстрадным произведением, зрительному залу и слушателям не только посредством использования художественно-выразительных возможностей музыки, но и средствами артистического мастерства, что является одной из основных характеристик эстрадного музыкального исполнительства. К числу таких методов относятся: прослушивание разнообразной и яркой по характеру эстрадной музыки с параллельной танцевальной импровизацией; перевод получен-

лого при этом эмоционально-чувственного опыта в словесную форму; использование знакомых эмоциональных состояний в процессе выразительного чтения стихотворений, близких по характеру изученным эстрадным музыкальным произведениям; передача переживаемого эмоционального состояния посредством жестов, мимики, взгляда; параллельная работа над выразительностью голоса и музыкальной интонацией.

В соответствии с рассмотренными в исследовании методами формирования у младших школьников основ эстрадного исполнительства освещаются цель, задачи, содержание, описание диагностического инструментария и результаты опытно-экспериментальной работы.

Цель эксперимента: определение эффективности разработанных в исследовании теоретико-методических положений обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства. Задачи эксперимента: апробация разработанного в исследовании содержания учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства; изучение влияния выявленных педагогических условий на процесс формирования у начинающих аккордеонистов основ эстрадного исполнительства; проверка оптимальности и эффективности специальных методов, направленных на решение музыкально-исполнительских задач начинающего аккордеониста средствами эстрадного музыкального искусства.

Всего в исследовании на разных его этапах было задействовано более 300 учащихся-аккордеонистов ДМШ г.Москвы.

В процессе поисково-теоретического эксперимента П997 - 2000ггЛ проводились: посещение и анализ уроков по обучению младших школьников игре на аккордеоне; беседы с учащимися, их родителями и преподавателями; изучение методических рекомендаций по формированию у начинающих аккордеонистов исполнительских умений и навыков; анализ учебных планов, программ, авторских методических разработок педагогов ДМШ. Обработка данных позволила выявить недостаточную представленность элементов эстрадного музыкального исполнительства в учебном процессе по формированию у начинающих музыкантов основ исполнительства на аккордеоне.

В констатирующем эксперименте (2000 — 2004гг.) Использовались методы: индивидуальное интервьюирование младших школьников, обучающихся в ДМШ в классе аккордеона и анкетирование их преподавателей; анализ экзаменационных выступлений учащихся-аккордеонистов старших (в том числе, и выпускных) классов с целью выявления у них уровня сформированности основ эстрадного исполнительства.

Анализ результатов анкетирования преподавателей ДМШ в классе аккордеона позволил выявить недостаточную представленность эстрадного музыкального исполнительства в содержании обучения начинающих аккордеонистов. Большинство из преподавателей (83%) не имеют четкого представления об особенностях эстрадного музыкального искусства и основах эстрадного исполнительства на аккордеоне; в содержании учебного процесса преподавателями (87%) используются лишь отдельные его элементы, способствующие формированию у учащихся основ эстрадного исполнительства на аккордеоне; подбор эстрадного репертуара,

как правило, осуществляется иа основе использования популярной эстрадной музыки (57%) и оригинальной литературы для аккордеона (28%); большинство преподавателей (75%) не используют в своей педагогической деятельности проблемно-поисковые и творческие методы обучения.

Обработка результатов индивидуального интервьюирования младших школьников показала, что учащиеся имеют недостаточное представление об эстрадном музыкальном исполнительстве в целом и на аккордеоне, в частности. У большинства из них (80%) эстрадная музыка ассоциируется лишь с одним из направлений этого вида искусства — поп-музыкой. Начинающие музыканты испытывают затруднения при определении основных характеристик и особенностей эстрадного исполнительства (65%) или называют лишь некоторые из них (32%). В своей музыкально-исполнительской деятельности лишь немногие из учащихся (28%) использовали отдельные средства художественной выразительности эстрадного музыкального искусства. Большинство из начинающих аккордеонистов (84%) не имеют опыта творческой деятельности, в том числе, в области эстрадного музыкального искусства.

С целью определения уровня сформированное™ основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов нами проводилось исследование экзаменационных выступлений учащихся старших (в том числе, и выпускных) классов, прошедших обучение в музыкальных школах г. Москвы по традиционной методике не менее двух лет. Это было связано с невозможностью проведения такого исследования в группе начинающих, вновь поступивших в музыкальную школу учащихся.

Для проведения диагностического исследования нами были разработаны критерии сформированности основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов в соответствии с основными элементами содержания учебного процесса: эмоционально-ценностный, теоретический, музыкально-исполнительский, творческий.

Эмоционально-ценностный критерий включает следующие показатели: 1) готовность учащихся к осознанному восприятию произведений эстрадного музыкального искусства, 2) наличие в музыкально-слуховом опыте учащихся всего спектра жанров отечественного и зарубежного эстрадного музыкального исполнительства, 3) понимание образного содержания произведений и способов передачи в них различных человеческих чувств средствами эстрадного исполнительства, 4) умение отбирать высокохудожественные произведения эстрадного музыкального искусства.

Теоретический критерий предполагает наличие у учащихся следующих знаний: 1) об основных жанрах эстрадного музыкального искусства и их характеристиках, 2) об особенностях репертуара для аккордеона и творчества ведущих отечественных и зарубежных аккордеонистов в контексте эстрадного исполнительства, 3) об особенностях эстетики и музыкального языка эстрадного исполнительства, 4) о специфике эстрадного музыкального жанра как области музыкально-зрелищных представлений.

Музыкально-исполнительский критерий включает овладение учащимися следующими умениями и навыками: 1) использование на аккордеоне основных

средств художественной выразительности (ритма, штрихов, динамических оттенков и др.) в соответствии с особенностями эстрадного музыкального исполнительства, 2) яркость, эффектность и зрелищность исполнения, 3) артистичность исполнения.

Творческий критерий учитывает такие показатели, как: 1) создание на аккордеоне различных музыкальных образов с использованием изученных ранее средств художественной выразительности эстрадного музыкального жанра, а также звукотворческих и звукоизобразителышх возможностей аккордеона, 2) исполнение простейших импровизаций на основе созданного музыкального образа, 3) творческое обогащение исполняемого музыкального произведения свойственными эстрадной музыке приемами и способами исполнения.

Оценка сформированности у учащихся основ эстрадного исполнительства в соответствии с разработанными критериями производилась нами по пятибалльной системе: 5 - высокий, 4 - средний, 3 - низкий, 2 — очень низкий уровни. Результаты констатирующего эксперимента, представленные в таблице №1, подтвердили наши предположения о необходимости формирования у учащихся-аккордеонистов основ эстрадного исполнительства на начальном этапе обучения и построении учебного процесса в соответствии с разработанными нами теоретико-методическими положениями.

Формирующий эксперимент (2004 - 2006гг.') проводился на базе ДМШ № 41 им. В.Калинникова с целью апробации разработанного в исследовании содержания учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства и выявления его эффективности. Нами были созданы две группы из детей 7-8 лет, каждая из которых состояла из 10 человек — экспериментальная и контрольная. Исходный уровень музыкальных способностей всех участников эксперимента - как экспериментальной, так и контрольной групп -являлись примерно одинаковыми, что подтвердила специально проведенная исследовательская процедура. Формирующий этап эксперимента охватывал двухгодичный период обучения начинающих аккордеонистов. Учебный процесс в экспериментальной группе проводился по разработанной диссертантом методике и предполагал формирование у учащихся основ эстрадного исполнительства, создание выявленных нами необходимых для эстрадного учебно-творческого процесса педагогических условий, а также активное использование специальных методов обучения, наиболее полно раскрывающих особенности рассматриваемого учебного процесса и направленных на решение музыкально-исполнительских задач начинающего аккордеониста средствами эстрадного музыкального искусства. Контрольная группа детей занималась по традиционной методике.

В экспериментальной группе обучение происходило на основе сочетания классической музыки и высокохудожественных произведений профессионального эстрадного музыкального искусства, с опорой на танцевальность эстрадной музыки. Учитывался весь спектр жанров и репертуарных направлений эстрадного искусства, особенности эстрадного исполнительства на аккордеоне. Активно использовался весь арсенал музыкально-изобразительных возможностей аккордеона - со-нористические приемы при игре на инструменте; звукоподражательные, звуко-изобразительные и звукотворческие возможности аккордеона в процессе исполь-

зования таких элементов музыкальной речи и средств музыкальной выразительности, как звуковысотность, ритм, динамика, темп, тембр, лад; выразительные возможности регистров правой и левой клавиатур. Изучались основы артистического мастерства исполнителя; реализации творческого потенциала учащихся способствовала импровизационная деятельность начинающих музыкантов. Учитывалась специфика начального этапа обучения аккордеонистов в соответствии с особенностями учащихся младшего школьного возраста — использовались наглядные пособия, изучались яркие и эффектные средства музыкальной выразительности эстрадного музыкального искусства. Использование специальных наглядно-практических, проблемно-поисковых и творческих методов обеспечивало эффективность освоения начинающими аккордеонистами основ эстрадного исполнительства.

По окончании как первого, так и второго годов обучения нами были произведены контрольные «срезы», устанавливающие степень сформированное™ у начинающих музыкантов основ эстрадного исполнительства на аккордеоне, а также рост общего и музыкального развития учащихся контрольной и экспериментальной групп. Объектом исследования стали выступления начинающих аккордеонистов на экзаменах, состоявшихся в конце первого и второго годов обучения. Результаты специально проведенной исследовательской процедуры формирующего эксперимента в соответствии с разработанными нами критериями сформирован-ности у учащихся основ эстрадного исполнительства на аккордеоне представлены в таблице №1.

Сводная таблица результатов исследования

_Таблица № 1

Критерии сформированное™ основ эстрадного исполнительства Уровни сформирован-ности основ эстрадного исполнительства Констатирующий эксперимент (В%) Формирующий эксперимент

1 «срез» 2 «срез»

Эклер, группа (в%) Контр, группа (в%) Экспер. группа (в%) Контр, группа (в%)

Эмоционально-цениостньш Высокий 5 38 - 51 8

Средний 15 32 13 37 21

Низкий 68 21 65 12 58

Очень низкий 12 9 22 - 13

Теоретический Высокий 7 39 - 58 10

Средний И 37 10 31 17

Низкий 60 20 73 И 68

Очень низкий 22 4 17 - 5

Музыкально-исполнительский Высокий 11 41 - 54 7

Средний 18 32 11 41 15

Низкий 56 21 70 5 61

Очень низкий 15 6 19 - 17

Творческий Высокий 8 40 - 57 5

Средний 14 37 10 35 16

Низкий 61 15 71 8 68

Очень низкий 17 8 19 - 11

Сравнение данных констатирующего и формирующего экспериментов, представленных в таблице №1, свидетельствует о положительной динамике уровня сформированное™ основ эстрадного исполнительства у учащихся-аккордеонистов экспериментальной группы, что позволяет говорить об эффективности разработанных нами теоретико-методических положений. Полученные результаты показывают, что поставленные при проведении эксперимента задачи были выполнены, цель исследования достигнута, а гипотеза доказана.

В заключении диссертации представлены основные итоги и выводы.

1. На основе изучения историко-теоретической, культурологической, педагогической и научно-методической литературы, а также проведенной опытно-экспериментальной работы обоснована возможность и необходимость обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства, обусловленная особенностями исторического развития аккордеона и тенденциями в современной общественно-музыкальной практике, формирующей музыкальные вкусы и предпочтения младших школьников.

2. Содержание учебного процесса, формирующего у начинающих аккордеонистов основы эстрадного исполнительства, способствует получению учащимися опыта эмоционально-ценностного отношения к лучшим образцам эстрадного музыкального искусства, овладению знаниями по истории и теории эстрадного исполнительства в целом и на аккордеоне, в частности, эстрадными музыкально-исполнительскими умениями и навыками, получению опыта творческой деятельности на основе овладения импровизационным мастерством эстрадного исполнительства.

3. Использование всего музыкально-педагогического потенциала профессионального эстрадного искусства в сочетании с классической музыкой, учет специфики начального этапа обучения в соответствии с психологическими особенностями учащихся младшего школьного возраста, использование технико-конструктивных и музыкально-изобразительных возможностей аккордеона обеспечивает эффективность освоения начинающими аккордеонистами основ эстрадного исполнительства.

4. Применение специальных наглядно-практических, проблемно-поисковых и творческих методов («показа с рук», ассоциативных сравнений, анализа своих исполнительских действий, художественно-творческой интерпретации, музыкальной импровизации, музыкальной изобразительности, воспитания чувств и эмоций учащихся средствами артистического мастерства) направлено на решение музыкально-исполнительских задач, связанных с эстрадным музыкальным искусством и способствует освоению начинающими аккордеонистами в их практической музыкально-исполнительской деятельности особенностей эстрадного музыкального исполнительства.

5. Проведение опытно-экспериментального исследования подтверждает эффективность разработанных в диссертации и внедренных в учебный процесс теоретико-методических положений обучения начинающих аккордеонистов основам эстрадного исполнительства с точки зрения выдвинутых в исследовании задач.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики данной проблемы. Процесс формирования у учащихся основ эст-

радного исполнительства может быть исследован в контексте освоения различных музыкальных инструментов в соответствии с их культурно-историческими, технико-конструктивными и музыкально-выразительными возможностями. Перспективными для дальнейшего изучения нам представляются следующие направления: включение в содержание высшего музыкального образования компонента эстрадного исполнительства; разработка и внедрение музыкально-компьютерных технологий в теорию и практику творческого развития учащихся средствами эстрадного музыкального искусства; исследование и адаптация репертуара эстрадного исполнительства для начального этапа обучения аккордеонистов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Чералкина Т.А. (Васильева Т.А.) История формирования музыкальной культуры как социально-исторический процесс // Социальная философия и проблемы современного общества (Материалы «круглого стола»): Сб. науч. ст. Ч.И. — М.: МГУКИ, 2003. - с. 82 - 90.

2. Васильева Т.А. Активизация интереса к музыкальным инструментам в контексте исторических традиций (На материале формирования исполнительских навыков аккордеониста на начальном этапе обучения) // Модернизация системы музыкально-педагогического образования: Теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Максимова Е.И. — М.: МГУКИ, 2004.-с. 215-219.

3. Васильева Т.А. Культурно-исторические условия становления музыкальных инструментов как объективные предпосылки формирования методических школ. (На материале формирования методики для аккордеона) II Науки о культуре: актуальные проблемы. - 4.2. - М.:МГУКИ, 2004. - с. 174 - 179.

4. Васильева Т.А. Обучение и воспитание младших школьников средствами эстрадного музыкального искусства // Начальная школа плюс До и После. - М.: Баласс, 2007. - № 4. - с.50 - 52.

5. Васильева Т.А. Формирование основ эстрадного исполнительства у учащихся - аккордеонистов на начальном этапе обучения // Вестник КГУ им. Н.А.Иекрасова, 2007 - № 3. - с. 257 - 260.

6. Васильева Т.А. Народное музыкальное творчество: Программа курса. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2006. — 23с.

7. Васильева Т.А. Музыкальная психология и психология музыкального образования: Программа курса для студентов музыкальных специальностей вузов культуры и искусств / Составитель Васильева Т.А. - М.: Московский государственный университет культуры и искусств, 2006. - 22с.

Подписано в печать &Я. 0& О7- Формат 60 х 90 1/16

Объем / > я л. Тираж 100 экз.

Заказ № Д£ V

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2