Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к обучению эстрадных певцов

Автореферат по педагогике на тему «Интегративный подход к обучению эстрадных певцов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коваль, Лариса Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход к обучению эстрадных певцов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коваль, Лариса Михайловна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

04201450311

КОВАЛЬ Лариса Михайловна

Интегративный подход к обучению эстрадных певцов

(на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза) Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Стулова Г.П.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1.Теоретические аспекты интегративного подхода к обучению

эстрадных певцов 17

1.1. Сущность и содержание основных категорий исследования 17

1.2. Специфика исполнительской деятельности эстрадного певца,

как фактор формирования его профессионально значимых качеств 28

1.3. Особенности интегративного подхода к обучению эстрадных певцов 43

1.4. Обобщение опыта методических систем вокального обучения 51

Выводы по1 главе 69

Глава II. Основные компоненты вокальной подготовки эстрадных

певцов 70

2.1. Роль эмоций при обучении пению. 70

2.2. Особенности эстрадного вокального искусства 81

2.3. Основные компоненты методики вокально-технической подготовки будущего эстрадного исполнителя. 91

Выводы по 2 главе 106

Глава З.Опытно-экспериментальная проверка эффективности теоретико-методических положений методики интегративного

подхода к обучению эстрадных певцов 108

3.1 .Констатирующий этап эксперимента 108

3.2. Поисковый эксперимент 116

3.3. Формирующий эксперимент 134 Выводы по 3 главе 149 Заключение 151 Библиография 153

Приложение 1. «Комплекс вокально-тренировочных упражнений» 171

Приложение 2. «Образовательная программа «Основы исполнительского

мастерства эстрадного вокалиста». 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Наряду с политическими, экономическими и социальными преобразованиями осуществляемыми в России, произошли серьезные изменения в области культуры и искусства. В этих условиях особенное внимание привлекает музыкальное искусство эстрады. Эстрада, как часть музыкальной культуры XXI века, пользуется особой популярностью у молодежи. Успеху этого жанра способствуют: экспрессивность образов, простота, художественная ясность, концентрированность и лаконичность эстрадных номеров, формирование и укрепление позитивного эмоционального тонуса зрителя, высокая гражданственность и любовь к людям, а также доступность широкому кругу слушателей. Эстрадному искусству, как одному из самых массовых видов, может принадлежать важная роль в формировании духовного облика человека и особенно молодежи. Воздействие эстрадного жанра на молодежную аудиторию может быть, как положительным, так и отрицательным, и во многом зависит от профессионально значимых качеств эстрадного певца, которые отражаются в его исполнительской деятельности и выборе репертуара. В этой связи очень важна роль музыкальных колледжей и вузов выпускающих эстрадных исполнителей.

Начиная с 80-х годов XX столетия наблюдается тенденция профессионализации эстрадного образования. На сегодняшний день в России подготовка эстрадных исполнителей ведется в учебных заведениях различных типов: это профессиональные учебные заведения, к которым относятся вузы, академии (высшее звено), колледжи, училища, эстрадные отделения средних специальных профессиональных учебных заведений (средне звено), детские музыкальные школы и школы искусств, в которых ведется эстрадная подготовка (начальное звено, получающее статус «начального профессионального образования»).

Обучение эстрадному пению - задача многогранная, так как эстрадное вокальное исполнительство имеет свою специфику. Оно отличается повышенной эмоциональностью и основано на синтезе целого ряда искусств:

пения, актерского мастерства, искусства хореографии, на особом характере общения со зрительным залом, когда зритель становится партнером исполнителя. Эстрадный певец это всегда - индивидуальность, с неповторимым имиджем и оригинальной трактовкой художественного образа. Эстрадная вокальная манера основана на полуоткрытом звуке, с превалированием грудного резонирования и использования принципа пения в речевой позиции. Характерными признаками эстрадного исполнения (особенно в джазе), являются: ипровизационность музыкального мышления (свинг, мелизмы, скэт-импровизация и др.); использование специфических приемов эстрадного направления (субтон, белтинг, йодль и др.); эклектика стилей, основанная на привнесение в эстрадный номер приемов академического или народного пения и др. Цель педагогического процесса - воспитать самобытную и неповторимую личность, способную к творческому индивидуальному самовыражению.

Смена образовательной парадигмы в России с 90х годов предъявляет новые требования к личности выпускника музыкального факультета педагогического вуза в формировании творческой индивидуальности, обладающей развитым сознанием и самосознанием, высоким интеллектом, ценностно-эстетическим мировоззрением, творческим потенциалом, который развивается и совершенствуется в процессе исполнительской деятельности и реализации его творческих способностей в сфере искусства. Для достижения этой цели необходимы инновационные теоретические и научно-методические подходы к организации профессиональной подготовки эстрадных исполнителей. В известных нам работах, посвященных обучению эстрадному пению таких авторов, как: В.Г. Кузнецов, Л.С. Зорилова, О.Я.Клипп, А.Пекхам, С.Риггс, Е.Л.Рыбакова, Сахнова И.В., О.Степурко, Д.В. Харичева, О.Ховард, Э.Ховард рассматриваются, главным образом, вопросы методики вокально-технического развития учащихся и формирования у них исполнительских навыков. Несмотря на важность выводов, и рекомендаций, содержащихся в указанных работах, можно констатировать, что никто из них не ставил задачу

формирования профессионально значимых качеств певцов средствами эстрадного вокального искусства.

Таким образом, возникает противоречие между потенциальными возможностями обучения эстрадному пению, способного оказывать воздействие на интеллектуальную, волевую, эмоциональную, и нравственную сферы личности учащихся, и недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы развития не только вокально-технических и исполнительских навыков учащихся, но и формирования у них профессионально значимых качеств.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования; каковы педагогические условия, структура и содержание процесса обучения эстрадных певцов, обеспечивающие положительную динамику их профессионального становления?

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность избранной проблемы исследования, ее научная и практическая значимость в условиях изменения образовательной политики обусловили выбор темы исследования: «Интегративный подход к обучению эстрадных певцов» (на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза).

Степень научной разработанности проблемы. Исходной идеей разработки вокальной методики явилось положение Е.П.Фролова о том, что «голос - это сам человек» [222, 223]. Подготовка исполнителя-вокалиста должна осуществляться с учетом целостности личности. Структура целостности личности основательно разработана в трудах Б.Г.Ананьева. В соответствии с его концепцией, целостность человека представлена следующей структурой: 1 - индивид (природные, психофизиологические характеристики), 2 - личность (социальные характеристики), 3 - субъект деятельности (профессиональные навыки и их использование в трудовой деятельности), 4 -индивидуальность (духовно-ценностные и мировоззренческие устремления). В процесс становления человека включаются различные факторы:

эмоциональные, • интеллектуальные, волевые, духовно - нравственные, творческие.

Большинство традиционных программ подготовки вокалистов (как академического, так и эстрадного направления) ставят своей целью получение знаний, умений и навыков, современные методики нацелены на развитие и совершенствование личности учащихся.

На сегодняшний день проблема подготовки эстрадно-джазовых исполнителей в системе музыкального образования является мало разработанной.

Разным аспектам указанной проблемы посвящены теоретические и педагогические подходы к освоению эстрадного и джазового исполнительства (В.Г.Кузнецова, Л.С.Зориловой, О.Я.Клиппа, Л.Д.Норинской, В.Озерова, А.Пекхам, О.В.Поповой, С. Риггса, Е.Л.Рыбаковой, И.В.Сахновой, Ю.В.Степняка, О.Степурко, Д.В.Харичевой, О.Ховард, Э.Ховард, К.А.Ушакова и др.).

Существуют фундаментальные методические пособия по изучению джаза в вузе и среднем звене: «Гармония в джазе» Ю.Чугунова, «Курс практической импровизации» И.Бриля, «Системный курс гармонии джаза»

A.Г.Рогачева, «Скэт-импровизация и орнаментика стиля соул» О.Степурко. Однако комплексные исследования проблемы вокальной подготовки эстрадно-джазовых исполнителей отсутствуют.

Специфика эстрадного жанра исследована в работах А. Г.Алексеева, Е.Ю.Белобровой, И.А.Богданова, В.Дж.Конен, В.Г.Кузнецова, М.М.Муратова, Е.Л.Рыбаковой.

Специфике вокальной деятельности посвящены труды известных педагогов-вокалистов академического жанра (Ю.Б. Алиев, Д.Л.Аспелунд, Ю.А.Барсов, В.А.Багадуров, А.М.Вербов, Л.Б.Дмитриев, Ф.Ф.Заседателев,

B.М.Луканин, Н.М.Малышева, А.Г.Менабени, В.П.Морозов, И.К.Назаренко, Ф.Пановка, Г.П.Стулова, П.Л.Тронина, Р. Юссон, A.C. Яковлева).

Психология личности исследована в трудах отечественных и зарубежных психологов (Б.Г.Ананьев, П.Анохин, В.Вилюнас, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, В.И.Петрушин, С.Л.Рубинштейн).

Общетеоретические и методологические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов В.В.Давыдова, В.П.Зинченко,

B.А.Крутецкого, В.Н.Мясищева, В.В.Петухова и др. Более специальные вопросы музыкальной психологии получили широкую разработку в работах: В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, Г.С.Тарасова, Б.М.Теплова,

A.В.Тороповой и др.

Различным аспектам обучения и воспитания посвящены диссертации Л.Л.Алексеевой, Л.Г.Арчажниковой, Т.И.Баклановой, М.С.Чвановой и др. В сфере музыкального искусства проблемы вокальной подготовки и формирования музыкально-эстетической культуры личности рассматриваются в диссертациях С.И.Бержинской, А.И.Богданова, В.Н.Галушка, М.И.Егоричевой, Е.Б.Шпаковской, Л.В.Шаминой и др.

В нашем исследовании мы опирались на теоретические и методические идеи педагогов, деятелей различных видов искусств:

музыкального (Б.В. Асафьева, Л.Н.Баренбойма, Л.О.Гинзбурга, Д.Б.Кабалевского Г.Г.Нейгауза, и др).;

театрального (К.С.Станиславского, М.А.Чехова, Г.П.Ансимова,

B.М.Букатова, С.В.Гиппиус, А.А.Гончарова, П.М. Ершова, А.П. Ершовой,

C.С.Клитина, М.О.Кнебель, А.Д.Попова, Н.В.Рождественской, Е.Д.Уваровой, И.Г.Шароева);

хореографического (А.Я. Вагановой, К.Я.Голейзовского, И.А.Моисеева, Н.И.Тарасова, Р.В. Захарова, Ж.Ж.Новер) и др.;

Проблеме исполнительской вокальной деятельности в системе подготовки педагога-музыканта достаточно много внимания уделено в работах учёных, музыкантов и педагогов Э.Б.Абдуллина, И.Ю.Алиева, О.А.Апраксиной, Л.А.Баренбойма, А.И.Медянникова, Е.В.Николаевой, Т.Н.Овчинниковой, Л.А.Рапацкой, Г.П.Стуловой, Г.М.Цыпина.

Между тем, литературы, освещающей опыт работы с эстрадными музыкальными коллективами и солистами, достаточно мало. Среди этих работ в основном имеются труды музыковедческого и просветительского характера: С.С.Клитина, О.Коллиера, В.О.Конен, Е.В.Овчинникова, Г.С.Сарджента. Проблемы активизации процесса обучения в самодеятельных эстрадных оркестрах и ансамблях, совершенствования подготовки руководителей для этих коллективов рассматриваются в диссертациях В.А.Волобуева, В.Г.Кузнецова, Ф.А.Соломоника.

Как показывает анализ научной литературы, в том числе диссертационных исследований (Е. А. Ануфриева, Е.Ф. Командышко, Д.В. Харичевой, и др.) в педагогике музыкального образования практически не уделялось специального внимания проблеме формирования профессионально значимых качеств эстрадных певцов. Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в указанных работах, можно констатировать:

1) отсутствие программ и методик интенсивной подготовки эстрадных певцов на основе интегративного подхода.

2) отсутствие теоретических разработок формирования профессионально значимых качеств эстрадных певцов при обучении пению.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики обучения эстрадных певцов, на основе интегративного подхода.

Объект исследования: процесс обучения эстрадных певцов в классе сольного пения.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса подготовки эстрадных певцов на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования: Процесс обучения эстрадных певцов будет эффективным с точки зрения его функций и решаемых задач, если:

- организация учебного процесса направлена на формирование не только вокально-технических и исполнительских навыков эстрадных певцов, но и целого комплекса профессионально значимых качеств обучающихся;

- методики обучения базируются на системе общедидактических и специфических для эстрадного вокального искусства принципах и методах работы, целенаправленном и комплексном воздействии на личность обучающегося, включении её в активную познавательную и концертно-исполнительскую деятельность, и постоянном стимулировании её способности к рефлексии;

- разработан комплекс творческих заданий и вокально-тренировочных упражнений для каждого этапа обучения эстрадных певцов, реализуемый с позиции всех компонентов эстрадного жанра и особенностей профессионально значимых качеств обучающихся;

- репертуар специально подобранных стилевых направлений эстрадного вокального искусства учитывает уровень развития и индивидуальные особенности обучающихся.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание интегративного подхода к обучению эстрадному пению.

2. Выявить и систематизировать профессионально значимые качества эстрадного певца и разработать критерии оценки уровней их развития в процессе обучения.

3. Выявить и апробировать педагогические условия эффективности процесса подготовки эстрадных певцов.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику интегративного подхода к обучению эстрадных певцов.

Методологическую основу исследования составили следующие концепции и фундаментальные труды в области:

общей психологии (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина);

психологии творчества, развития личности, о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготскоий, Л.Б.

Ермолаева-Томина, Н.А.Логинова, А. Маслоу, А.А.Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, В.И.Петрушин, Б.М. Теплов, И.Т.Фролов, А.И. Щербакова, Г.М.Цыпин.);

отечественной и зарубежной педагогики - (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий, Я.А. Коменский, И. Г. Песталоцци);

интегративного подхода (С.М. Гапеенков, О.Г. Гилязова, И.Д. Зверев, В.А. Караковский, В.Н. Максимова, Л.И. Новиков, A.B. Петровский, Г.Ф. Федорец, М.Г.Чепиков);

театральной педагогики — (К.С.Станиславский, М.А.Чехов, Г.П.Ансимов, C.B. Гиппиус, М.О. Кнебель, И.Г. Шароев.); музыкального искусства - (Б.В. Асафьев, Л.Н. Баренбойм, Л.О. Гинзбург, Д.Б.Кабалевский, В.Г.Кузнецов, Г.Г.Нейгауз, В.Г. Ражников, Ю.С.Саульский, Г.М. Цыпин, Ю.Н. Чугунов.);

академической вокальной методики постановки певческого голоса в трудах отечественных и зарубежных педагогов-музыкантов (Ю.Б. Алиев, Д.Л. Аспелунд, Ю.А. Барсов, А.М.Вербов, Л.Б.Дмитриев, Ф.Ф. Заседетелев, В.М. Луканин, В.П. Морозов, И.К.Назаренко, Г.П. Стулова, Е.П. Фролов, Р. Юссон.);

стилевых направлений джазового искусства (В. Д. Конен, О.Н. Коваленко, Н.М. Провозина, К.А. Ушаков.);

эстрадного и джазового исполнительства (В.Г.Кузнецов, О.Я.Клипп, Л.С.Зорилова, М.М.Муратов, А.Пекхам, С. Риггс, Е.Л.Рыбакова, И.В.Сахнова, О.Степурко, Д.В.Харичева, О.Ховард, Э.Ховард). Методы научного исследования:

Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; музыкально-педагогический анализ образцов джазового искусства; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта.

Эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование; беседы с эстрадными исполнителями и преподавателями эстрадного и джазового вокала; педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов экспериментального обучения, творческие задания.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к обучению эстрадных певцов"

КОВАЛЬ Лариса Михайловна

Интегративный подход к обучению эстрадных певцов

(на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени 2 8 НОЯ 2013 кандидата педагогических наук

005539851

Москва-2013

005539851

Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского педагогического государственного университета музыкального факультета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Стулова Галина Павловна

доктор педагогических наук, профессор, почетный работник общего образования РФ, главный научный сотрудник лаборатории дидактики Института теории и истории педагогики РАО Алиев Юлий Багирович

профессор, кандидат педагогических наук, профессор кафедры хорового дирижирования «Академии хорового искусства» им. В.С.Попова Сафонова Вера Ивановна

Ведущая организация:

Пермский государственный

гуманитарно-педагогический

университет

Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы. «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4, корп.2, ауд. 2310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат разослан « 18 » ноября 2013 года

Автореферат размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент Л

Г.В. Заднепровская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Наряду с политическими, экономическими и социальными преобразованиями осуществляемыми в России, произошли серьезные изменения в области культуры и искусства. В этих условиях особенное внимание привлекает музыкальное искусство эстрады. Эстрада, как часть музыкальной культуры XXI века, пользуется особой популярностью у молодежи. Успеху этого жанра способствуют: доступность широкому кругу слушателей, экспрессивность образов, простота, художественная ясность, концентрированность и лаконичность эстрадных номеров, формирование и укрепление позитивного эмоционального тонуса зрителя. Эстрадному искусству, как одному из самых массовых видов, может принадлежать важная роль в формировании духовного облика человека и особенно молодежи. Воздействие эстрадного жанра на молодежную аудиторию может быть как положительным, так и отрицательным, и во многом зависит от репертуара и профессионально значимых качеств эстрадного певца. В этой связи очень важна роль музыкальных колледжей и вузов выпускающих эстрадных исполнителей. Начиная с 80-х годов XX столетия в нашей стране наблюдается тенденция профессионализации эстрадно-джазового образования. Открываются профессиональные учебные заведения, к которым относятся вузы, академии (высшее звено), колледжи, училища, эстрадные отделения средних специальных профессиональных учебных заведений (среднее звено), детские музыкальные школы и школы искусств, в которых ведется эстрадно-джазовая подготовка (начальное звено, получающее статус «начального профессионального образования»).

Обучение эстрадному пению - задача многогранная, так как эстрадное вокальное исполнительство имеет свою специфику. Оно отличается повышенной эмоциональностью и основано на синтезе целого ряда искусств: пения, актерского мастерства, искусства хореографии, на особом характере общения со зрительным залом. Эстрадный певец должен обладать яркой харизмой, неповторимым имиджем и оригинальной трактовкой художественного образа исполняемых произведений.

Смена образовательной парадигмы в России с 90х годов предъявляет новые требования к личности выпускника музыкального факультета педагогического вуза в формировании творческой индивидуальности, обладающей развитым сознанием и самосознанием, высоким интеллектом, ценностно-эстетическим мировоззрением, творческим потенциалом, который развивается и совершенствуется в процессе исполнительской деятельности и реализации его творческих способностей в сфере искусства. Для достижения этой цели необходимы инновационные теоретические и научно-методические подходы к организации обучения эстрадных певцов.

В известных работах, посвященных обучению эстрадному пению (В .Г. Кузнецов, Л.С.Зорилова, О.Я.Клипп, А.Пекхам, С.Риггс, ЕЛ.Рыбакова, И.В. Сахнова, О.Степурко, Д.В.Харичева, О.Ховард, Э.Ховард) рассматриваются,

главным образом, вопросы вокально-технического развития учащихся и формирования у них исполнительских навыков. Несмотря на важность выводов, и рекомендаций, содержащихся в указанных работах, можно констатировать, что никто из них не ставил задачу формирования профессионально значимых качеств певцов средствами эстрадного вокального искусства.

Таким образом, возникает противоречие между потенциальными возможностями обучения эстрадному пению, способного оказывать воздействие на интеллектуальную, волевую, эмоциональную, и нравственную сферы личности учащихся, и недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы развития не только вокально-технических и исполнительских навыков обучающихся, но и формирования у них профессионально значимых качеств.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, структура и содержание процесса обучения эстрадных певцов, обеспечивающих положительную динамику их профессионального становления?

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность избранной проблемы исследования, ее научная и практическая значимость в условиях изменения образовательной политики обусловили выбор темы исследования: «Интегративный подход к обучению эстрадных певцов» (на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза).

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики обучения эстрадных певцов, на основе интегративного подхода.

Объект исследования: процесс обучения эстрадных певцов в классе сольного пения.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса подготовки эстрадных певцов на основе интегративного подхода.

Гипотеза исследования: Процесс обучения эстрадных певцов будет эффективным с точки зрения его функций и решаемых задач, если:

- организация учебного процесса направлена на формирование не только вокально-технических и исполнительских навыков эстрадных певцов, но и целого комплекса профессионально значимых качеств обучающихся;

- методики обучения базируются на системе общедидактических и специфических для эстрадного вокального искусства принципах и методах работы, целенаправленном и комплексном воздействии на личность обучающегося, включении её в активную познавательную и концертно-исполнительскую деятельность, и постоянном стимулировании её способности к рефлексии;

- разработан комплекс творческих заданий и вокально-тренировочных упражнений для каждого этапа обучения эстрадных певцов, реализуемый с позиции всех компонентов эстрадного жанра и особенностей профессионально значимых качеств обучающихся;

- репертуар специально подобранных стилевых направлений эстрадного вокального искусства учитывает уровень развития и индивидуальные особенности обучающихся.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание интегративного подхода к обучению эстрадному пению.

2. Выявить и систематизировать профессионально значимые качества эстрадных певцов.

3. Разработать критерии и показатели оценки уровней развития профессионально значимых качеств эстрадных певцов в процессе обучения.

4. Выявить и апробировать педагогические условия эффективности процесса подготовки будущих эстрадных певцов.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику интегративного подхода к обучению эстрадных певцов.

Методологическую основу исследования составили следующие концепции и фундаментальные труды в области:

общей психологии (ПЛ. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина); психологии творчества, развития личности, о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготскоий, Л.Б. Ермолаева-Томина, Н.А.Логинова, А. Маслоу, А.А.Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, В.И.Петрушин, Б.М. Теплов, И.Т.Фролов, А.И. Щербакова, Г.М.Цыпин.); отечественной и зарубежной педагогики — (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци); интегративного подхода (С.М. Гапеенков, О.Г. Гилязова, И.Д. Зверев, В.А. Караковский, В.Н. Максимова, Л.И. Новиков, A.B. Петровский, Г.Ф. Федорец, М.Г.Чепиков); театральной педагогики - (К.С.Станиславский, МА.Чехов, Г.П.Ансимов, C.B. Гиппиус, М.О. Кнебель, И.Г. Шароев.); музыкального искусства - (Б.В. Асафьев, Л.Н. Баренбойм, Л.О. Гинзбург, Д.Б.Кабалевский, В.Г.Кузнецов, Г.Г.Нейгауз, В.Г. Ражников, Ю.С.Саульский, Г.М. Цыпин, Ю.Н. Чугунов.); академической вокальной методики постановки певческого голоса в трудах отечественных и зарубежных педагогов-музыкантов (Ю.Б. Алиев, Д.Л. Аспелунд, Ю.А. Барсов, А.М.Вербов, Л.Б.Дмитриев, Ф.Ф. Заседетелев, В.М. Луканин, В.П. Морозов, И.К.Назаренко, Г.П. Стулова, Е.П. Фролов, Р. Юссон.); стилевых направлений джазового искусства (В.Д. Конен, О.Н. Коваленко, Н.М. Провозина, К.А. Ушаков.); эстрадного и джазового исполнительства (В.Г.Кузнецов, О.Я.Клипп, М.М.Муратов, А.Пекхам, С. Риггс, ЕЛ.Рыбакова, И.В.Сахнова, О.Степурко, Д.В.Харичева, О.Ховард, Э.Ховард).

Методы научного исследования:

Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; музыкально-педагогический анализ образцов джазового искусства; анализ и обобщение отечественного и

зарубежного опыта. Эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование; беседы с эстрадными исполнителями и преподавателями эстрадного и джазового вокала; педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов экспериментального обучения, творческие задания.

Этапы исследования:

Первый этап (2008-2010 гг.) - аналитико-констатирующий: анализ научной литературы, изучение проблемы исследования; обоснование актуальности, выявление противоречий, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработка программы реализации цели и задач исследования; подготовка диагностического инструментария.

Второй этап (2011-2012 гг.) - формирующий: обоснование основных положений гипотезы, апробация теоретической модели, условий, критериев и показателей эффективности процесса обучения эстрадных певцов на Основе интегративного подхода; опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий для совершенствования не только вокально-технических и исполнительских навыков эстрадных певцов, но и их профессионально значимых качеств.

Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительный: анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; оценка эффективности реализованных - педагогических условий уровня развития профессионально значимых качеств эстрадных певцов; систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов исследования; подготовка практических рекомендаций педагогам, специалистам в области обучения эстрадных певцов; оформление диссертационного исследования.

База исследования: кафедра пения и хорового дирижирования Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены сущность и содержание интегративного подхода к обучению эстрадному пению как системы принципов, способов и приемов организации целостного процесса творческого развития обучающихся с учетом ключевых компонентов эстрадного жанра, профессионально значимых качеств эстрадных певцов.

- выявлены профессионально значимые качества эстрадных певцов, главными из которых являются: знание о музыке и музыкальном искусстве; владение вокально-техническими и исполнительскими навыками; оригинальность сценического воплощения художественного образа исполняемых произведений; адекватность определения ценностного смысла содержания художественного образа вокальных произведений; самостоятельность поиска способов смыслового интонирования.

- разработана методика интегративного подхода к обучению эстрадных певцов, включающая систему вокально-тренировочных упражнений и

творческих заданий для каждого этапа обучения эстрадному пению, позволяющая рассматривать вокально-техническую и исполнительскую подготовку, как составную часть, и как условие развития профессионально значимых качеств обучающихся;

- выявлены критерии и предложены показатели оценки уровня развития профессионально значимых качеств эстрадных певцов, а также педагогические условия определяющие эффективность процесса подготовки эстрадных певцов в классе сольного пения.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании интегративного подхода к реализации процесса подготовки эстрадных певцов, что обогащает теорию и методику музыкального образования.

В научный оборот введено понятие «интегративный подход к обучению эстрадному пению», заключающееся в отражении процесса реализации потенциала интегративного подхода в развитии профессионально значимых качеств эстрадного певца, обеспечивающие и развивающие его конкурентоспособность в профессиональной деятельности.

Комплекс выявленных принципов, и выстроенная система методов экспериментального обучения, позволят по-новому подходить к профессиональной подготовке будущих эстрадных вокалистов в вузе.

Определены и структурированы этапы подготовки эстрадного певца в соответствии с индивидуальными особенностями, потребностями и возможностями обучающегося, что содержательно дополняет концепцию «личностно-ориентированного образования» и дает методологическую основу для разработки инновационных технологий нового поколения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты используются в процессе групповых и индивидуальных занятий по эстрадному пению в МПГУ (Московском педагогическом государственном университете), ГБУК «Детском театры эстрады» города Москвы, Государственном музыкальном училище эстрадно-джазового искусства (ГМУЭДИ) города Москва. Разработанные комплексы творческих заданий в соответствии с этапами обучения могут быть использованы в практике подготовки не только эстрадных, но и академических, и народных певцов. Разработаны и используются в учебном процессе методические рекомендации и образовательная программа по дисциплине: «Основы исполнительского мастерства эстрадного вокалиста».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений отечественных и зарубежных исследователей в области философии, психологии, педагогики, музыкознания; практическим воплощением основных теоретических положений, соответствующих объекту, цели, задачам исследования; итогами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью опытно экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством публикации статей по теме диссертации; в ходе выступления

автора с докладами и сообщениями на научных конференциях (в Московском педагогическом государственном университете и Российском государственном социальном университете в 2008-2013 гг., в практической деятельности автора, и в проведении «Мастер-классов» для молодых эстрадных исполнителей в рамках различных вокально-исполнительских конкурсов эстрадных певцов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративный подход к обучению эстрадному пению - это система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации целостного процесса творческого развития учащейся молодежи в условиях их взаимодействия с искусством. Особенность интегративного подхода к обучению эстрадных певцов заключается в учете всех компонентов эстрадного жанра и взаимосвязи профессионально значимых качеств учащихся с их вокально-технической и художественно - исполнительской подготовкой, в системном раскрытии эмоциональной, интеллектуальной, духовно-нравственной, волевой и творческой составляющих личности будущего музыканта-исполнителя.

2. Специфика эстрадного вокального исполнительства обусловлена синтетическим характером самого жанра эстрадно - джазовой направленности, который базируется на сочетании целого комплекса искусств (хореографии, актерского мастерства, эстетики костюма, режиссуры, света, звука, вокально-технического развития, умения петь в ансамбле с музыкальным сопровождением). Эстрадное исполнительство - это особый вид социального поведения, где переплетаются потребности социума и духовные устремления личности исполнителя, происходит формирование и развитие у него ярко выраженной социально-профессиональной мотивации и направленности на коммуникативное взаимодействие с публикой.

3. Профессионально значимые качества эстрадного певца - это интегративное понятие на структурном и содержательном уровнях которого органично отражено взаимодействие знаний о музыке и музыкальном искусстве, владение вокально-техническими и исполнительскими навыками, оригинальность сценического воплощения художественного образа исполняемых произведений, адекватность определения ценностного смысла содержания художественного образа вокальных произведений, самостоятельность поиска способов смыслового интонирования в процессе работы над исполнением произведения.

4. Вокальная методика базируется на законах эстрадного вокального жанра (пение в речевой позиции; полуоткрытая манера пения; превалирование грудного резонирования) и состоит из четырех логически связанных этапов обучения эстрадному пению: начального (пропедевтического), где акцент делается на раскрепощение тела Певца и снятие мышечных зажимов при помощи различных двигательных техник («Александр-техника»), с использованием приема «Речепения», и отдельных упражнений из «Дыхательной гимнастики» А.Н. Стрельниковой, а также на активизацию эмоциональной сферы учащихся в процессе исполнения одних и тех же

упражнений и попевок с различным эмоциональным настроением; исполнительно-технического - усложнение технических и исполнительских задач в упражнениях, а внимание педагога направляется на развитие и совершенствование слухового самоконтроля и рефлексии ученика; жанрово-стилевого, где происходит постепенное освоение вокальной техники и специфических исполнительских приемов, свойственных различным эстрадным вокальным жанрам; индивидуально-исполнительского -направленного на освоение репертуара, подобранного с учетом индивидуальных особенностей учащегося и его вокально-исполнительских возможностей.

5. Эффективность процесса обучения эстрадных певцов находится в зависимости от: организации учебного процесса на основе интегративного подхода, нацеленного на формирование вокально-технических, исполнительских навыков и комплекса профессионально значимых качеств; ориентации содержания обучения на эмоциональную, интеллектуальную, волевую, духовно-нравственную и творческую составляющие личности будущего исполнителя; полноты реализации принципов (индивидуализация личности будущего эстрадного исполнителя; создание эмоциональной обстановки и ситуации успеха; обогащение музыкально-слухового опыта учащихся) и методов ('направленность творческих заданий на активизацию их аналитических и мыслительных способностей; использование комплекса вокально-тренировочных упражнений, специально разработанных для каждого этапа обучения; организация бесед на основе субъект-субъектного творческого диалога; подбор репертуара с учетом его художественных достоинств, нравственности содержания, уровня вокально-технического развития учащихся); включенности учащихся в активную познавательную и концертно-исполнительскую деятельность.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, включающих 10 параграфов; заключения; библиографии и двух приложений. Диссертация иллюстрирована диаграммами и таблицами.

Основное содержание диссертации

Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены его цель, объект и предмет, выдвигается гипотеза исследования и его задачи, методологические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; апробация работы; достоверность полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты интегративного подхода к обучению эстрадных певцов раскрыты сущность и содержание основных категорий исследования дается анализ философского определения понятий: «интеграция», «интеграция науки и научных знаний» (И.А. Акчурин, И.Д. Зверев, Б.М. Кедров, В.Н. Максимова, Э.С. Маркарян, П.Н. Федосеев, И.Т. Фролов, М.Г. Чепиков и др.), психологов (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Самарин). «Интеграция»

понимается вслед за В.В. Краевским, A.B. Петровским, как сложное междисциплинарное научное понятие, употребляемое в целом ряде гуманитарных наук таких, как: философия, социология, психология, педагогика и др. В работах названных авторов рассматриваются вопросы интеграции педагогики с другими науками. Г.Д. Глейзер и B.C. Леднёв раскрывают пути интеграции в содержании образования. Интеграция в организации обучения рассматривается в трудах С.М. Гапеенкова и Г.Ф. Федорец. Б.С.Гершунский [50, 5] считает, что ни одна наука в отдельности не может сформировать целостного мировоззрения, необходимо интегративное, междисциплинарное, целостное воздействие на человека. Это воздействие способствует формированию у субъекта как интеллекта (миропонимание), так и психологической части мировоззрения, отражаемой в форме эмоционально-ценностного отношения к объекту и окружающему его миру.

Одно из первых современных определений педагогической интеграции принадлежит И.Д. Звереву и В.Н. Максимовой: «Интеграция есть процесс и результат создания неразрывно связного, единого, цельного. В обучении она осуществляется путем слияния в одном синтезированном курсе (теме, разделе программы) элементов разных учебных предметов, слияния научных понятий и методов разных дисциплин в общенаучные понятия и методы познания, комплексирования и суммирования основ наук в раскрытии межпредметных учебных проблем».

Интеграция искусств - это взаимопроникновение элементов, находящихся в разрозненном состоянии, но изначально имеющих генетическое родство. Для интегративного подхода к обучению эстрадных певцов, были взяты следующие принципы: взаимодополняемости, синергетический подход, системный подход, гносеологический подход, герменевтический подход, деятельностный подход, информационный подход, развивающее обучение.

Подлинное образование «запускает» развитие и саморазвитие учащегося, являясь личностно ориентированным процессом, - такова его истинная стратегия. Таким образом, главным субъектом образовательного процесса является ученик, и этот субъект органически целостен.

Целостность творческой педагогической деятельности обусловливает и необходимость интегративного характера ее формирования у будущих педагогов.

Итак, интегративный подход означает реализацию принципов интеграции в любом компоненте педагогического процесса, обеспечивает его целостность и системность. Качественное преобразование отдельных элементов системы влияет на изменение и всей системы. Интегративный подход к обучению эстрадному пению рассматривается в исследовании как система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации целостного процесса творческого развития учащейся молодежи в условиях их взаимодействия с искусством.

Специфика исполнительской деятельности эстрадного певца, как фактор формирования его профессионально значимых качеств рассмотрена во

втором параграфе данной главы. В зависимости от природных задатков индивида складывается путь профессионала-исполнителя, однако развитие каждого учащегося происходит в своем темпе. Именно в процессе обучения эстрадного вокалиста формируются основные регулятивные механизмы становления индивидуальности. Условие такого формирования - овладение различными сторонами профессии - знаниями, исполнительской техникой, практическими навыками, опытом концертной деятельности. В профессионально-трудовой деятельности складывается и статус личности. Целостность личности эстрадного певца проявляется в любом виде его профессиональной - учебной и концертной деятельности. Приобретая навыки и опыт сценических выступлений, исполнитель развивает свои коммуникативные и артистические способности, совершенствуясь как профессионал.

Современное вокальное эстрадное исполнительство отличается синтезом выразительных средств. Зрелищность шоу-бизнеса трудно представить без хореографии, актерского мастерства, пластики. Певец обязательно должен владеть элементами драматического искусства, навыками игры на фортепиано, знанием языков.

Эстрадное исполнительство - особый вид социального поведения, в котором переплетаются потребности социума и самого исполнителя. В профессии певца эстрадного жанра контакт с публикой приобретает ключевое значение. Контакт с залом не дополнительный прием, а основа эстрадного действия. Практически зритель - его партнер. Решающее условие для установления контакта артиста с залом - сила личности выступающего: ее значительность, содержательность и обаяние. Оригинальность эстрадного исполнителя - цель и результат всего процесса обучения. Талант проявляется на высшей ступени развития и невозможен без таких составляющих как сформированное мировоззрение, способность к самосовершенствованию, развитое самосознание.

Таким образом, обучение эстрадного певца на основе интегративного подхода обусловлено целостностью личности человека, и синтетическим характером вокально-исполнительского искусства эстрадно-джазовой направленности.

В третьем параграфе главы представлены особенности интегративного подхода к обучению эстрадных певцов, которые обусловлены синтетическим характером их исполнительской деятельности, раскрывающим их личность с различных сторон. Голос певца свидетельствует не только о его физическом и эмоциональном состоянии, но и об уровне его интеллектуального и духовного развития. «Человеческий голос и его голосовой аппарат является частью человека, и поет не его аппарат, не его голос, не инструмент, а поет вся личность в целом, поет весь человек, со всем содержанием, присущим именно данной личности» (Егоричева М.И.). Голос певца, обладающего творческой индивидуальностью, характеризуется специфическим тембровым звучанием, который нельзя спутать с кем-либо другим. Поэтому особенность интегративного подхода к обучению эстрадных певцов должна быть в учете

всех компонентов эстрадного жанра, а также профессионально значимых качеств обучающихся.

Обобщение опыта методических систем вокального обучения представлено в четвертом параграфе главы. В вокальной педагогике разработано множество методов и приемов обучения, которые успешно применяются педагогами Преимущественно академического направления. Среди современных специалистов в области эстрадного пения можно назвать имя американского педагога Сета Риггса, который излагает свою методику в книге « Как стать звездой» 2000г. Его методика основана на технике пения в речевой позиции и может быть использована в обучении певцов различных направлений.

Авторская методика Элизабет Ховард и Ховард Остина разработана во всемирно известном учебном заведении Лос-Анжелеса «Vocal Power Institute». В России опубликована их книга под названием Техника пения «Вокал для всех» (Москва-2009г.). Она имеет четкую структуру: каждый раздел включает краткое изложение теоретического материала и конкретные рекомендации к упражнениям. Вся информация, касающаяся вокальной техники, изложена в доступной форме и базируется на законах эстрадного пения и это, на наш взгляд, представляет несомненный интерес.

Анна Пэкхем - певица, вокальный педагог, профессор вокального отделения колледжа «BERKLEE» в Бостоне- USA - автор уникального учебного пособия «Элементы вокальной техники», которая опубликована в России книгой «Современный вокалист». Данное руководство по вокалу полезно не только эстрадным певцам и педагогам, но и врачам ларингологам. Эта работа, на наш взгляд, уникальное учебное пособие в отношении методики технического совершенствования голоса в современных вокальных стилях.

Профессор ГКА им. Маймонида М.Л.Коробкова рассматривает голос, как музыкальный инструмент, превращая гортань, дыхательную систему и резонаторы в гармоничное целое. На этой основе она успешно решает технические вокальные задачи, однако существуют и другие подходы к обучению пению. При всей значимости этих работ, совершенно очевидна их узко - техническая направленность.

На основе анализа специальной литературы можно сказать, что методы работы с вокалистами делятся на следующие группы: физиологические, интеллектуальные, психологические, которые полностью соответствуют требованиям к методике работы с эстрадными исполнителями.

Итак, обобщение опыта методики обучения эстрадному пению дает основания предполагать целесообразность и необходимость реализации принципов и методов интегративного подхода к обучению эстрадных исполнителей. Таким образом, можно сделать выводы:

1. Интегративный подход к обучению эстрадных певцов рассматривается как система устойчивой совокупности принципов, способов и приемов организации процесса творческого развития учащихся в условиях их

взаимодействия с искусством. Реализация принципов интеграции в любом компоненте педагогического процесса, обеспечивает его целостность и системность, и качественное преобразование отдельных элементов системы влияет на изменение всей системы.

2. Подготовка эстрадного певца должна осуществляться с позиций учета всех компонентов эстрадного жанра и особенностей профессионально значимых качеств учащихся.

3. Обобщение опыта методики обучения эстрадному пению дает основания предполагать целесообразность и необходимость реализации принципов и методов интегративного подхода к обучению эстрадных певцов.

Во второй главе «Основные компоненты вокальной подготовки эстрадных певцов» рассматриваются: эмоциональная сфера эстрадного певца и роль эмоций при обучении пению; особенности эстрадного вокального искусства и основные компоненты методики вокально-технической подготовки эстрадного исполнителя.

Первый параграф главы посвящен роли эмоций при обучении пению. Характеристики певческого голоса можно разделить на: неизменяемые, присущие индивиду от природы практически не поддающиеся

целенаправленному изменению: (строение и структура гортани и голосовых связок, эндокринная система, индивидуальная манера произношения, характер смыкания голосовой щели и другие физиологические характеристики, обусловленные полом, возрастом, степенью физического развития); изменяемые: (точность интонирования, вокальная позиция, полетность и звонкость голоса, диапазон, вид атаки звука и способ звуковедения, способ артикуляции, эффективность дыхательных затрат, озвученность певческих резонаторов и характеристики, зависящие от конкретного исполнения того или иного произведения, от внутреннего психического и физического состояния певца, сценических эффектов, реакции публики и эмоционального состояния исполнителя).

Эмоции - в искусстве являются «пусковым механизмом» продуктивного творчества, «источником сырья» для создания художественного образа (Р.Арнхейм). Например, Б.М.Теплов справедливо считал, что невозможно вникнуть в содержание музыкального образа «внеэмоциональным путем». Эмоциональное развитие вокалистов - важнейшее условие формирования их исполнительских навыков. Используя эмоциональную природу пения, можно иначе, чем в традиционных методиках организовать процесс постановки голоса. Это дает возможность скоординировать работу отдельных частей голосового аппарата рефлекторно, на уровне подсознания.

В связи с этим весь процесс обучения пению был организован по следующему плану:

1) начальный этап (пропедевтический) — акцент делается на раскрепощение тела певца и снятие мышечных зажимов при помощи различных двигательных техник («Александр-техника»), с использованием приема «Речепения», и отдельных упражнений из «Дыхательной гимнастики»

А.Н. Стрельниковой, а также на активизацию эмоциональной сферы обучающегося в процессе исполнения одних и тех же упражнений и попевок с различным эмоциональным настроением. Ученик еще не владеет певческими навыками, поэтому от избытка стараний, как правило, у него возникают мышечные зажимы. Переключение внимания ученика на задачу эмоциональной выразительности, использования простейших движений, раскрепощает певца, вселяет в него уверенность и активизирует мотивацию к обучению.

2) при постепенном накоплении эмоционального и технического опыта исполнительской деятельности процесс становится более осознанным. Усложняются технические и исполнительские задачи в упражнениях. Внимание педагога направляется на развитие и совершенствование слухового самоконтроля и рефлексии ученика.

3) постепенное освоение вокальной техники и специфических исполнительских приемов, свойственных различным эстрадным вокальным жанрам.

4) освоение репертуара, подобранного с учетом индивидуальных особенностей учащегося и его вокально-исполнительских возможностей на данном этапе его развития.

Во втором параграфе рассматриваются «Особенности эстрадного вокального искусства» связанные с его художественной стилистикой произведений эстрадной музыки. Одной из главных особенностей является общение со зрительным залом, открытость исполнительства. Характерной чертой эстрадного исполнительства является синтез выразительных средств — пение и актерское мастерство, пение и хореография. Исполнитель во время концертного выступления попадает в совершенно иную реальность бытия. Впервые все его духовные силы и физические возможности должны взаимодействовать целостно, как единый комплекс. При этом резко меняются все привычные механизмы психической активности, перестраивается работа мышц, заметно трансформируется переживание времени протекания соответствующих процессов, ощущение окружающего пространства, работа различных психических и физиологических структур и многое другое. Чтобы не потерять самообладание в такой обстановке эстрадному исполнителю необходимы волевые качества, собранность, актерские навыки перевоплощения, коммуникативные способности. Все эти качества формируются сначала в классе, а затем, по мере накопления опыта концертной деятельности.

Основные компоненты методики вокально- технической подготовки будущего эстрадного исполнителя раскрыты во втором параграфе главы. Основными компонентами являются:

1. Общие компоненты: техника дыхания; певческая атака звука; настройка резонаторов; стабилизация позиции гортани; четкость дикции, выравненность гласных и способы артикуляции; произвольно управляемое певческое вибрато на выдержанных нотах; филировка звука; расширение диапазона; развитие подвижности голоса.

2. Специфические компоненты: полуоткрытая манера пения с превалированием грудного резонирования; пение в речевой позиции; использование всех голосовых регистров; вокальные приемы, применяемые в эстрадном жанре (субтон, штробас, свинг, йодль, сопоставление голосовых регистров, мелизматика, белтинг и вокальная импровизация и т.д.).

К специфическим компонентам профессиональной подготовки эстрадно - джазовых исполнителей можно отнести овладение сценическим мастерством. Артистизм - особое качество исполнителя, интегрирующее в себе эмоционально-волевые, художественные и интеллектуальные способности, позволяющие успешно осуществлять концертную и художественно-коммуникативную деятельность.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Спецификой эстрадного исполнительства является синтез выразительных средств — пение и актерское мастерство, пение и хореография. Это требует от певцов концентрации всех психических и физиологических сил - волевых качеств, собранности, актерских навыков перевоплощения, владения навыками хореографии, коммуникативных способностей для общения со зрительным залом.

2. Эмоциональное развитие вокалистов - важнейшее условие формирования их исполнительских навыков. Используя эмоциональную природу пения, можно иначе, чем в традиционных методиках организовать процесс постановки голоса. Это дает возможность наиболее успешно скоординировать работу отдельных частей голосового аппарата - рефлекторно на уровне подсознания.

3. Профессиональная деятельность эстрадного исполнителя должна ставить перед учащимися следующие задачи: овладеть общими и специфическими для эстрадного жанра навыками вокального исполнения; овладеть умениями сценического искусства, воспитать в себе актерские качества; приобрести творческий опыт концертной деятельности.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности теоретико-методических положений методики

интегративного подхода к обучению эстрадных певцов» представлены результаты опытно-экспериментальной проверки, которая проводилась на базе музыкального факультета МПГУ и состояла из нескольких этапов: констатирующего, поискового и формирующего эксперимента. Каждый из этапов имел свою цель и задачи, подчиненные главной цели диссертационного исследования.

Целью констатирующего этапа эксперимента (параграф 3.1) являлось обоснование установки деятельности педагога, направленной на воспитание профессионально значимых качеств студентов в процессе их обучения эстрадному пению. Задачи этапа: 1) анализ проблем, типичных для современной практики, связанных с совершенствованием вокально-технических и исполнительских навыков, и формированием профессионально значимых качеств учащихся в процессе обучению эстрадному пению; 2)

определение критериев и показателей уровня развития вокально-технических и исполнительских навыков, а также уровня сформированности профессионально значимых качеств эстрадных певцов в процессе обучения пению. Методы научного исследования: 1) педагогические наблюдения; 2)собеседование; 3) анкетирование.

Методика профессионального обучения певца с давних пор была предметом всестороннего внимания. Веками она накапливала опыт совершенствования исполнительского мастерства вокалиста. Современная вокальная школа решает эту задачу по-разному, с учетом определенных проблем, решение которых требует не только всесторонних знаний в области музыкального искусства, а также владения знаниями в области физиологии, психологии, педагогики, анатомии голосового аппарата и пр. Методика подготовки эстрадных вокалистов многогранна. Она объединяет все стороны процесса становления певца. Совершенствование вокально-технического развития эстрадных певцов направлено на формирование яркого голоса с красивым тембром, достаточной силой звучания, широким диапазоном, гибкостью, полетностью, неутомляемостью. Эти качественные характеристики певческого голоса являются и для нашего исследования основными критериями вокально-технического развития эстрадных певцов. В эстрадной вокальной методике (как и в традиционной) в начале работы перед педагогом встает сложная задача, правильно определить тип голоса своего ученика, по какому пути его развивать, как наилучшим образом раскрыть индивидуальность своего ученика, так как голос каждого человека уникален и неповторим. Используя методы включенного наблюдения и изучение продуктов деятельности эстрадных певцов, нам удалось выяснить, что будущие вокалисты имеют: низкий уровень знаний о музыкальном искусстве, вообще, и вокальном в частности; недостаточную развитость музыкальных способностей, особенно музыкального слуха; не владеют искусством импровизации; исполняя популярные высокохудожественные произведения, будущие вокалисты довольно часто, копируют чужую манеру, что мешает творческой реализации певца; в процессе собеседования на вопрос: «В чем проявляется ваша творческая деятельность?». Большинство из вокалистов не знали, что такое «творчество» и какая деятельность носит творческий характер. Истинное совершенство и успех невозможны без решения многих мировоззренческих проблем, среди которых ключевую роль играют ценности, которым следует тот или иной исполнитель. Преобладание материальных или духовных ценностных ориентации лежит в основе того, или иного мировоззрения личности, которое отражается в адекватности определения учащимся ценностного смысла музыкального произведения.

Таким образом, вокально-техническая и художественно исполнительская подготовка и профессионально значимые качества эстрадных певцов тесно взаимосвязаны и находятся между собой в прямой и обратной зависимости. На основании выше изложенного показателями сформированности профессионально значимых качеств эстрадных певцов в

процессе их вокальной подготовки в данном исследовании явились: 1) знания о музыке и вокальном искусстве; 2) вокально-технические и исполнительские навыки; 3) оригинальность сценического воплощения художественного образа исполняемых произведений; 4) адекватность определения ценностного смысла содержания музыкальных произведений; 5) самостоятельные поиски нужных красок в тембре голоса и способов музыкально - смыслового интонирования в процессе работы над вокальным произведением. Все эти показатели апробировались в процессе нашего исследования, как до начала обучения, так и по завершению отдельных этапов работы, и на заключительном этапе формирующего эксперимента.

/7одводя итог констатирующей части эксперимента, следует отметить, что практика подготовки эстрадных певцов имеет свои проблемы, среди которых: недостаточный уровень музыкальной грамотности, знаний о музыке и вокальном искусстве, развитие профессионально значимых качеств обучающихся и др. Все эти проблемы необходимо решать определенными методами на основе интегративного подхода к обучению эстрадному пению.

Поисковый этап эксперимента (параграф 3.2) имел целью разработку методики экспериментального обучения эстрадному пению на основе интегративного подхода, и определение содержания обучения. Основное содержание методики можно подразделить на два этапа, которые в учебном процессе постоянно переплетаются между собой: 1-постановка голоса, 2 -работа над учебным репертуаром и исполнительская деятельность (контрольные и зачётные прослушивания, экзамены, фестивали, конкурсы, концерты). Целью I го этапа поискового эксперимента является разработка методики постановки певческого голоса.

Задачи: 1) освоение специальных теоретических знаний о музыке и вокальном искусстве; 2) формирование базовых вокально - технических навыков; 3) развитие исполнительских и специфических вокальных навыков, характерных для эстрадного пения. 4) развитие эмоциональной сферы учащихся.

Принципы обучения: общедидактические, музыкально-педагогические и специфически вокальные.

Блок общедидактических принципов включает в себя: личностно -ориентированный подход к обучению; от теории к практике и от практики к теории; гуманистическая направленность воспитания; создание доброжелательной обстановки на занятиях и ситуации успеха; стремление достичь «пика» развития на каждом этапе обучения; осознанность и активность обучения; наглядность; систематичность и последовательность; доступность.

Из блока принципов музыкальной педагогики: активизация творческих способностей учащихся; обогащение музыкально - слухового опыта учащихся; стимулирование их музыкальных интересов; формирование влюблённости в музыку; увеличение историко-теоретической информации о музыке и вокальном искусстве; развитие способности к анализу и обобщению музыкальных впечатлений, как способов работы, ведущих к пониманию

семантического значения языка музыки; духовно-нравственное воспитание средствами музыкального искусства.

Среди специфических вокальных принципов можно назвать такие, как: первичность развития вокального слуха учащихся; осознанность своих слухо-двигательных ощущений при формировании вокально-технических навыков; при подборе учебного репертуара - ориентация работы с учащимся на его личностное и профессиональное развитие.

Методы обучения эстрадному пению на этапе постановки голоса.

Общедидактические: словесные; наглядные; репродуктивные; практические; аудио и видеозаписи; творческие задания; методы развивающего обучения;

Музыкально - педагогические методы: методы показа и подражания; дыхательная гимнастика; метод обходных путей; пение в представлении; творческие задания; импровизация; ансамблевое пение; сравнительный анализ акустических характеристик звучания певческого голоса при различных способах звукообразования; вариативность эмоциональной выразительности при повторении одной и той же мелодии, вокального упражнения или какого -либо фрагмента песни.

Специфические вокальные методы обучения эстрадному пению: использование вокально-тренировочных упражнений для развития вокального слуха и певческого голоса;

метода «Эмоционального модулирования» в сочетании с «Речепением» и ситемой «Александр-техника».

Для наших испытуемых была создана экспериментальная программа, которая включала специально разработанный комплекс вокально-тренировочных упражнений (см. приложение №1 диссертационного исследования) и творческие задания для каждого этапа работы.

Комплекс вокальных упражнений состоит из нескольких блоков, каждый из которых соответствует определенному этапу певческого развития: 1)пропедевтический; 2) настройка голоса на правильное звукообразование (распевание и разогревание мышц голосового аппарата); 3)формирование базовых вокально - технических навыков и специфических, характерных для эстрадного пения; 4) развитие исполнительских навыков и эмоциональной сферы учащихся.

Творческие задания, такие как: изучить специальную литературу по устройству и функционированию голосового аппарата человека; анализ методических подходов различных авторов к постановке певческого голоса; в чём заключается сущность постановки голоса по мнению различных авторов и в чём разница в зависимости от жанрового направления в вокальном искусстве; прослушать какие-либо записи конкретных певцов и прокомментировать их достоинства и недостатки; разбор и анализ типичных трудностей, связанных с постановкой голоса. Все они направлены на активизацию познавательной и исполнительской деятельности учащихся, а также на развитие их личности.

Таким образом, решение задачи постановки певческого голоса предполагало сочетание работы в классе с самостоятельным выполнением соответствующих творческих заданий. Все эти задания, выполненные учащимися экспериментальной группы, имели свою индивидуально окрашенную специфику. Это создавало представление об их потенциальных возможностях в процессе личностно-ориентированного обучения. На занятиях эти творческие задания обсуждались и находили практическое преломление в работе под руководством педагога. В процессе освоения специальных теоретических знаний, выполнение таких вокально-тренировочных упражнений и творческих заданий учащимся приходилось приложить немало усилий, проявить свою настойчивость и целеустремленность, что является условиями формирования таких качеств, как: память, терпение, дисциплинированность, ответственность, а также является залогом успешного развития профессиональных вокально-технических и исполнительских навыков.

На этом этапе постановки голоса учащимся давали понять и почувствовать, что их голос - это музыкальный инструмент, который является одним из главных признаков их индивидуальности.

Целью 2-го этапа поискового эксперимента являлось создание методики работы над учебным репертуаром и исполнительской деятельностью. Задачи: 1) расширение музыкального и интеллектуального кругозора учащихся; 2) накопление слушательского опыта; 3) освоение вокального репертуара различных стилевых направлений; 4) формирование их музыкального вкуса; 5) духовно - нравственное развитие учащихся; 6)усвоение знаний о законах эстрадно - вокального исполнительства; 7) воспитание самостоятельности в вопросах интерпретации художественного образа исполняемых вокальных произведений; 8) развитие способности к рефлексии.

Дополнительные принципы обучения-. 1) активизация творческих сил учащихся, 2) опора на высокохудожественное содержание исполняемых произведений, 3) составление учебных программ с учётом вокально-технического развития учащихся, их жизненного опыта, характера и свойств личности; 4) неприятие штампов и шаблонов в исполнении.

Методы обучения: творческие задания, более сложные, по сравнению с таковыми для первого этапа обучения: 1) теоретический анализ художественного содержания, формы и вокально - исполнительских трудностей произведения; 2) упражнения на дальнейшее вокально-техническое развитие и эмоционально — выразительное исполнение; 3) самостоятельная работа с музыкальным и литературным текстом; 4) аудиометод и запись собственного исполнения с последующим анализом качества исполнения прослушанного; 5) разучивание и пение в представлении; 6) метод художественных ассоциаций; 7) методы развивающего обучения, в частности забегания вперёд, эскизного прохождения большого количества произведений, чтение с листа; 8) беседы на основе творческого диалога.

Работа над музыкальным произведением начиналась с формирования знаний об исторической эпохе его создания, анализа содержания и формы, определения ценностного значения литературного текста и музыки, средств художественной выразительности выявления вокально-технических и исполнительских трудностей. Большое внимание уделялось вопросам дикции, правилам орфоэпии, осмысленности подачи текста, темпо-ритма, в зависимости от содержания произведения и этапа его разучивания; выявлению стилевых особенностей, что требовало всякий раз особых приёмов голосообразования. Для учащихся экспериментальной группы были организованы мастер - классы, проводились беседы для всей группы, коллективные прослушивания записей мастеров эстрадного вокала в различных стилях, с последующим обсуждением качества исполнения. Большое внимание уделялось сравнительному анализу западноевропейской и русской вокальной школы, каждая из которых выросла на основе национального фольклора и отражает музыкально - эстетические представления этноса. Вокальная методика русской академической школы явилась основой для обучения эстрадному пению. Основоположником русской вокальной школы считается М.И.Глинка, создатель концентрического метода обучения пению, в основе которого лежит идея настройки и развития певческого голоса от примарных тонов, на которых держится спокойная речь певца. Этот же принцип лежал в основе вокальной работы и с эстрадными певцами нашей экспериментальной группы.

Особое значение уделялось изучению театральной педагогики К.С.Станиславского. Он считал, что любой певец имеет дело не с одним, а сразу с тремя видами искусства: вокальным, музыкальным и сценическим, спаянными между собой и направленными к единой цели. Овладев этими видами искусства, певец получает огромные возможности для психологического воздействия на слушателей, каких не имеет никакой драматический актёр. На уроках по вокалу обращалось внимание на особенности творческого процесса. Учащимся давали творческие задания: прослушать конкретные вокальные произведения в исполнении популярных эстрадных певцов и обратить внимание на развитие динамики; осмысленность подачи слов песни; средства эмоциональной выразительности содержания художественного образа, за счёт тембрового звучании голоса, интонирования, дыхании, цезур и т. п., то есть на всё то, что отражает сложнейший механизм человеческих переживаний. В качестве творческого задания учащимся было рекомендовано проанализировать примеры, которые К.С.Станиславский использовал в работе с певцами, чему посвящена целая глава его знаменитой книги «Работа актёра над собой». После такой самостоятельной работы в вокальном классе проводилось коллективное обсуждение прочитанного с точки зрения понимания каждым учащимся того, как можно использовать опыт великого мастера сценического искусства в исполнительской практике эстрадного певца.

Очень часто вокалисты (особенно начинающие) настолько заняты своим голосом, что не всегда могут почувствовать эстетическую ценность и показать красоту произведения. Так было и с вокалистами нашей экспериментальной группы. Поэтому в экспериментальной группе певцам давали творческие задания, прежде всего на понимание и глубокое осмысление содержания произведения, что способствовало их интеллектуальному развитию. При выборе учебного репертуара нам приходилось учитывать индивидуальные особенности певца и его жизненный опыт, который раскрывался перед нами в результате специального анкетирования и в процессе доверительных бесед с учащимися. Для достижения подлинной эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений, в работе с учащимися экспериментальной группы был использован метод ассоциаций с опорой на соответствующие образы художественных и литературных произведений. Далее предлагалось найти и прослушать записи данного произведения в исполнении различных певцов и обсудить в классе достоинства и недостатки их интерпретации. Кроме того, приходилось воздействовать на интеллект, с целью активизации мыслительных процессов учащихся, когда рекомендовали им петь не ноты, а мысли, которые содержатся в этих нотах, и видеть в своём воображении картину событий, о которых повествует произведение. Таким образом, осмысление вокального произведения требовало изучения специальной литературы, раскрывающей особенности развития мировой и отечественной культуры, жизни и творчества создателей произведения, а также литературы, посвященной истории создания самого произведения, анализа выдающихся образцов его исполнения. По результатам самостоятельного поиска испытуемых осуществлялась беседа, позволяющая оценить понимание, представления и убеждения, которые воплощались в исполнении вокального произведения. В результате такой кропотливой работы и развития их способности к рефлексии вокалисты стали осознавать свои проблемы, над которыми им следует работать, и так постепенно изменялись их оценки и суждения. Всё это меняло не только внутренний мир учащихся, но и характер звучания певческого голоса, который наполнялся новыми красками и интонациями.

Подводя итог данного параграфа, следует отметить, что разработанная нами экспериментальная методика на основе интегративного подхода охватывает все стороны профессиональной подготовки вокалистов. Наполненная творческими заданиями данная методика позволяла целенаправленно управлять учебным процессом, уделяя внимание как формированию общемузыкальных и вокально-исполнительских знаний, умений и навыков, так и огромной работе, направленной на формирование профессионально значимых качеств эстрадных вокалистов.

На формирующем этапе эксперимента (параграф 3.3) осуществлялась проверка эффективности разработанной методики интегративного подхода к обучению эстрадных певцов, целенаправленной на формирование

профессионально значимых качеств обучающихся в процессе развития их вокально-технических и исполнительских навыков. В ней приняли участие двадцать человек, из которых были составлены две группы по десять человек: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ), имеющие примерно одинаковый возраст, пол, музыкальные и вокальные способности и уровень развития вокально-технических и исполнительских навыков. С учащимися обеих групп занимался один и тот же педагог, с целью развития у них вокально-технических и исполнительских навыков. Однако в работе с певцами ЭГ, кроме этого, решалась задача формирования профессионально значимых качеств певцов средствами эстрадного вокального искусства, в процессе их обучения пению по разработанной нами методике.

Задачи: 1) до начала обучения выявить уровень профессионального и личностного развития; 2) апробировать разработанную нами методику в учебном процессе с учащимися ЭГ в классе сольного эстрадного пения;

3)проанализировать результаты опытной работы с учащимися экспериментальной и контрольной групп; 4)оценка результатов экспериментального обучения.

Методы исследования:1) педагогические наблюдения; 2)беседы с учащимися ЭГ на основе творческого диалога; 3) анкетирование; 4) создание условий концерта для прослушивания освоенных учебных программ в исполнении учащихся ЭГ и КГ; 5) метод рейтинга; 6)аудио и видеозапись; 7) математические методы оценки результатов опытно-экспериментального обучения.

До начала обучения проводилась диагностика абитуриентов с целью выявления профессиональных данных и индивидуальных особенностей учащихся по следующим направлениям: социальные характеристики; музыкальные способности и вокальные данные: 1) владение вокальными приемами, типичными для эстрадного пения; 2) эмоциональная выразительность исполнения; 3) знание о музыке и вокальном искусстве;

4)основы теории музыки и сольфеджио; 5) сведения об устройстве и функционировании голосового аппарата; 6) слуховой запас классической и эстрадной музыки; 7) индивидуальные особенности абитуриента и его психофизические характеристики: интеллект, эмоциональность, артистизм, воля, музыкальное мышление; творческие способности; эстетический вкус; нравственность; внешние данные. Диагностика уровня вокально-технического и исполнительского развития проводилась методами: прослушивания вокального произведения, собеседования, анкетирования. Абитуриенту было предложено: исполнить два разнохарактерных произведения (с аккомпанементом и а'сареПа); предоставить заранее найденную информацию о содержании исполняемых произведений и их авторах; рассказать о ценностном смысле содержания художественного образа, а также о вокально-технических трудностях их исполнения; повторить по памяти сыгранную педагогом мелодию, гамму или интервал, просольфеджировать незнакомую мелодию с

листа. С целью самооценки была предложена анкета, которая включала вопросы профессионального и личностного характера (она раскрыта в тексте диссертационного исследования). Результаты такой диагностики профессиональных качеств абитуриентов и их индивидуальных особенностей давали нам возможность обоснованно реализовать принцип личностно -ориентированного подхода к обучению и выбирать темы творческих заданий.

Экспериментальное обучение проводилось в соответствии с разработанной интегративной программой, объединяющей в стройную систему творческие задания, которые давались только для учащихся ЭГ. Формирующий эксперимент осуществлялся в форме групповых и индивидуальных занятий. В процессе обучения осуществлялся анализ, обобщались результаты познавательной и исполнительской деятельности, выявлялись трудности, с которыми сталкивался каждый учащийся ЭГ. Все занятия с певцами проводились методом включенного наблюдения, с использованием аудио и видеозаписей, систематических контрольных прослушиваний. Работа над вокально-тренировочными упражнениями сопровождалась демонстрацией более качественного исполнения педагогом или в исполнении учащихся старших курсов. Вся работа по постановке голоса сопровождалась беседами и объяснениями, поэтапно раскрывающими основной смысл методических приемов и выполнения творческих заданий, пронизывающих все этапы обучения. Содержание методики на основе интегративного подхода к обучению представляло собой целостное явление. Оно объединяло всю профессиональную подготовку певца в классе вокала, как традиционную, так и инновационную, в виде метода «Эмоционального модулирования», раскрепощающих двигательных техник, творческих заданий,

Целью творческих заданий являлось: расширение интеллектуального и музыкального кругозора, приобщение к постоянной самостоятельной творческой работе и развитие творческого потенциала певца. Все это обусловило содержание и ход нашей опытной работы. Результаты опытной работы оценивались по предложенным и обоснованным нами показателям, которые изложены в параграфе 3.1. на этапе констатирующего эксперимента. Среди них такие, как: I) знания о музыке и вокальном искусстве; 2) вокально-технические и исполнительские навыки; 3) оригинальность сценического воплощения художественного образа исполняемых произведений; 4) адекватность определения ценностного смысла содержания музыкальных произведений; 5) самостоятельные поиски нужных красок в тембре голоса и способов смыслового интонирования в процессе работы над вокальным произведением. Все эти показатели были апробированы в процессе нашего исследования, на этапе формирующего эксперимента. Оценка уровня профессионального и личностного развития учащихся производилась методом рейтинга с участием пяти высококвалифицированных педагогов-вокалистов на каждом этапе обучения: до начала работы, в конце первого года обучения и в конце второго года. Были сформированы критерии оценок уровня вокально-

технического развития и яркого сценического воплощения содержания произведения; В связи с этим в нашем исследовании были выделены три уровня развития профессионально значимых качеств учащихся в процессе обучения эстрадному пению: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень предполагает: достаточно объемные и разносторонние знания о музыке и вокальном искусстве; высокий уровень вокально-технического развития; яркость и художественная убедительность исполнения; грамотность теоретического анализа исполняемых произведений; умение выявлять вокально-исполнительские трудности, адекватно определять ценностную значимость содержания произведения; способность к рефлексии и самостоятельной постановке задач для дальнейшего саморазвития.

Средний уровень развития эстрадных певцов предполагает: неглубокие знания о музыке и вокальном искусстве; недостаточную сформированность вокально-технических навыков; непостоянно проявляющуюся яркость исполнения и художественную убедительность; недостаточную поверхность теоретического анализа исполняемых произведений; выявление лишь некоторых вокально-исполнительских трудностей; не всегда адекватно определяют ценностную значимость содержания произведения; недостаточно корректные суждения о собственном исполнении; отдельные задачи для дальнейшей работы определяются с помощью педагога.

Низкий уровень - предполагает: незначительные знания о музыке и вокальном искусстве; отсутствие вокально-технических навыков; эмоциональную зажатость и художественную неубедительность исполнения; неумение самостоятельно анализировать вокальные произведения и определять вокально-исполнительские трудности, а также адекватно определять ценностную значимость содержания произведения; неспособность к рефлексии и самостоятельной постановке задач для дальнейшей работы. Оценка уровня развития профессионально значимых качеств учащихся по данным критериям производилась по трех бальной системе: За высокий уровень выставлялась оценка - 3 балла; за средний -2, а за низкий - 1 бал. По всем показателям в оценках учащихся нашими экспертами, расхождений во мнениях не было. Результаты, отражающие динамику развития профессионально значимых и качеств учащихся экспериментальной и контрольных групп приводим в следующих сводных таблицах 1,2,3.

Таблица 1. - Показатели развития профессионально значимых качеств обучающихся ЭГ до начала обучения:

№ Показатели развития Оценка обучающихся ЭГ-10чел.

п/п профессиональна значимых до начала обучения

качеств обучающихся 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 I

1 Знания о музыке и вокальном ? 1 1 1 ? 1 1 1 1 1

искусстве

2 Вокально-технические и 2 1 1 1 1 1 1 1 1

исполнительские навыки

Оригинальность сценического

3 воплощения художественного образа исполняемых произведений 2 1 1 1 2 1 1 1 1 2

Адекватность определения

4 ценностного смысла содержания музыкальных произведений 3 1 1 2 3 1 1 1 1 1

Самостоятельные поиски нужных

5 красок в тембре голоса и способов 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1

смыслового интонирования в

процессе работы над произведением

Итого: 11 5 5 6 11 5 5 5 5 6 64

Максимально возможное число баллов составляет: 5-10-3=150=100%, что принимается за100% Суммарное число баллов ЭГ до начала обучения =64=Х% Х=64(100): 150=42%, что равно-42%

Таблица 2. - Показатели развития профессионально значимых качеств обучающихся КГ до начала обучения:

№ п/п Показатели развития профессионально значимых Оценка обучающихся КГ-10чел. до начала обучения

качеств обучающихся 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 I

1 Знания о музыке и вокальном искусстве 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1

2 Вокально-технические и 1 1 1 1 1 1 1 1

исполнительские навыки

3 Оригинальность сценического воплощения художественного образа исполняемых произведений 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1

4 Адекватность определения ценностного смысла содержания музыкальных произведений 1 3 1 2 1 3 1 2 1 1

5 Самостоятельные поиски нужных красок в тембре голоса и способов смыслового интонирования в процессе работы над произведением 1 2 1 1 1 2 1 2 1 1

Итого: 5 И 5 б 5 11 5 7 5 5 65

Х=65-(М0): 150=43.3%.

Таким образом, уровень профессионального и личностного развития учащихся ЭГ и КГ до начала обучения оказался примерно одинаковым.

Данные цифры, отражающие динамику развития профессионально значимых качеств обучающихся экспериментальной и контрольных групп приводим в следующей таблице 3.

Таблица 3. - Динамика развития профессионально значимых качеств обучающихся (%):

№ п/п Этапы обучения Уровень развития профессионально значимых качеств обучающихся в%.

ЭГ КГ Д

1 До начала обучения 42.6 43.3 -0.7

2 В конце I года 55.3 48 7.3

3 В конце II года 74 56.6 17.4

Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о реальной эффективности разработанной методики интегративного подхода к обучению эстрадных певцов. В процессе обучения у обучающихся ЭГ: значительно активизировалась познавательная активность, в результате повысился уровень знаний о музыке и вокальном искусстве, что свидетельствует о расширении их кругозора; усовершенствовались вокально-технические навыки, что потребовало больше волевых усилий к преодолению трудностей на этом пути, а так же целеустремленности, настойчивости, трудолюбия, интереса к профессии; существенно развился эстетический вкус, что со всей очевидностью проявилось в повышении баллов по показателю художественности сценического воплощения содержания исполняемых произведений; интеллектуальное развитие обучающихся проявилось в оригинальности трактовок художественного образа и аналитической деятельности в процессе решения творческих заданий; повысилась адекватность определения ценностного смысла содержания музыкальных произведений с точки зрения нравственной основы их мировоззрения; постепенно формировалась способность учащихся к самостоятельности в решении вопросов интерпретации и в поисках средств художественной выразительности исполняемых произведений.

Результаты реализации методики интегративного подхода показали позитивную динамику развития всех сторон личности будущего музыканта-исполнителя: эмоциональной, интеллектуальной, духовно-нравственной, волевой и творческой.

Таким образам, результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Основой теоретико-методической модели интегративного подхода в процессе подготовки эстрадных певцов являются положения: философии - о целостности личности и её проявлениях во всех видах деятельности, в том числе и вокально-исполнительской; психологии - о взаимосвязи личностных качеств эстрадного вокалиста и его музыкальных предпочтений, мотивации к обучению, познавательной активности, проявление воли к преодолению трудностей на пути профессионального становления, эмоциональной выразительности исполнения и формирования социальных связей; физиологии -о влиянии эмоционального состояния певца на акустические характеристики

его певческого голоса, работоспособность, отношение к обучению; педагогики -о возможности и необходимости использования интегративной методики обучения, воздействующей не только на вокально-техническое и художественно-исполнительское развитие учащихся, но и на формирование их личностных качеств, профессионально значимых для эстрадных певцов, на основе личностно - ориентированного обучения.

2. Реализация принципов интеграции в любом компоненте педагогического процесса, обеспечивает его целостность и системность, и качественное преобразование отдельных элементов системы влияет на изменение всей системы. Подготовка эстрадного певца должна осуществляться с позиций учета всех компонентов эстрадного жанра и особенностей профессионально значимых качеств учащихся. Обобщение опыта методики обучения эстрадному пению дает основания предполагать целесообразность и необходимость реализации принципов, и методов интегративного подхода к обучению эстрадных певцов.

3. Спецификой эстрадного исполнительства является синтез выразительных средств — пение и актерское мастерство, пение и хореография, что требует от певцов концентрации всех психических и физиологических сил - волевых качеств, собранности, актерских навыков перевоплощения, владения навыками хореографии, коммуникативных способностей для общения со зрительным залом. Эмоциональное развитие вокалистов - важнейшее условие формирования их исполнительских навыков. Используя эмоциональную природу пения, можно иначе, чем в традиционных методиках организовать процесс постановки голоса. Это дает возможность наиболее успешно скоординировать работу отдельных частей голосового аппарата - рефлекторно на уровне подсознания. Профессиональная деятельность эстрадного исполнителя должна ставить перед обучающимися следующие задачи: 1) овладеть общими и специфическими для эстрадного жанра навыками вокального исполнения; 2) овладеть умениями сценического искусства, воспитать в себе актерские качества; 3) приобрести творческий опыт концертной деятельности.

4. Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной методики интегративного подхода к обучению будущих эстрадных певцов. В тоже время данная методика закладывает лишь основы для их дальнейшей самостоятельной работы над совершенствованием своего исполнительского мастерства и постоянного творческого поиска себя в эстрадном вокальном искусстве.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

1.Коваль JI.M. Современный комплексный подход к воспитанию эстрадного певца [Текст] /Л.М.Коваль // Музыковедение. -2009. - №11. -М.: Изд-во ООО «Научтехлитиздат». - С. 50 - 53.

2.Коваль Л.М. Методологические основы вокального обучения: характеристика современных подходов [Текст] /Л.М.Коваль // Человеческий капитал. Научно-практический журнал.- 2010. - № 7 (19).-М.: Изд-во Российский государственный социальный университет. - С.95 -97.

3. Коваль Л.М. Преимущества комплексной методики в преподавании эстрадного вокала [Текст] / КовальЛ.М. // Преподаватель XXI век. - часть 1. — 2011. - №4. - М.: Изд-во «Преподаватель XXI век».- С. 111-115.

Список публикаций в других изданиях:

4. Коваль Л.М. Некоторые методические рекомендации к преподаванию эстрадного вокала [Текст] /Л.М.Коваль // Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта. -2005. - Выпуск 11. -М.: Изд-во типография МПГУ. - С. 99 - 101.

5. Коваль Л.М. Роль эмоций в технологическом процессе обучения эстрадному пению [Текст] /Л.М.Коваль // Наследие О.А.Апраксиной и музыкальное образование. - 2006. - МПГУ, М.: Изд-во Студия оперативной полиграфии «Авантитул». - С. 53 - 56.

6. Коваль Л.М. Мастер-класс как форма повышения профессионального уровня молодых исполнителей в жанре эстрадного пения [Текст] / Л.М.Коваль // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета. Серия - Гуманитарные науки. - 2006. - М.: Изд-во типография МПГУ.-С. 646-647.

7. Коваль Л.М. К вопросу об эстрадном пении [Текст] /Л.М.Коваль // Вокально-хоровая работа.Сборник научных статей под ред. Г.П. Стуловой. -

2008. - Саранск: Изд-во типография ИП Ковалевой Елены Николаевны. С. 89 -93.

8. Коваль Л.М. Проблема становления исполнителя в процессе обучения эстрадному вокалу [Текст] / Л.М.Коваль // Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы Выпуск I. - 2009.- Тула: Изд-во ООО «Контур». - С. 67 - 74.

9. Коваль Л.М. Социальная направленность личности эстрадного вокалиста [Текст] / Л.М.Коваль //Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы. Выпуск I. -

2009,- М.: Изд-во Тула ООО «Контур».- С. 75 - 81.

10. Коваль Л.М. Диалогический стиль общения в работе современного педагога-музыканта [Текст] /Л.М.Коваль // Материалы IX Международного социального конгресса «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации». - 2009. М. - С.46

11. Коваль Л.М. Индивидуальные особенности и эмоциональный мир певца-исполнителя [Текст] / Л.М.Коваль //Музыка в информационном

пространстве культуры III тысячелетия»: проблемы, мнения, перспективы. Выпуск III. - 2010. - Тула: Изд-во ООО «Контур». - С.14 - 20.

12. Коваль Л.М. Имидж эстрадного певца [Текст] /Л.М.Коваль //Вопросы музыкально - педагогического образования. Сборник научно-методических статей кафедры пения и хорового дирижирования МПГУ выпуск 1, - 2012. -М.:Изд-во ООО «Логопринт. - С. 111 - 113.

Список публикаций в соавторстве: 13. Коваль Л.М. Творческий портрет композитора и певца Н. Носкова [Текст] /Л.М.Коваль //Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия»: проблемы, мнения, перспективы. Сборник научных трудов. РГСУ. Выпуск III. -2010. - Тула: Изд-во ООО «Контур». - С. 83 - 86. (авторский вклад -50%).

14. Коваль Л.М. Аннотация к песне HE'S A PRETENDER (три версии) [Текст] / Л.М.Коваль // Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия»: проблемы, мнения, перспективы. Сборник научных трудов. РГСУ. Выпуск III.- 20Ю.-Тула: Изд-во ООО «Контур». - С. 87 - 89. (авторский вклад -50%).

15. Коваль Л.М. Зарождение электронной музыки [Текст] / Л.М.Коваль //Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспективы. Сборник научных трудов.РГСУ. Выпуск III.- 2010. - Тула: Изд-во ООО «Контур». - С. 90 - 97 (авторский вклад -50%).

16. Коваль Л.М. Йодль-технический приём и выразительное средство в исполнении эстрадной вокальной музыки [Текст] / Л.М.Коваль //Музыка в информационном пространстве культуры III тысячелетия: проблемы, мнения, перспе1стивы. Сборник научных трудов. РГСУ. Выпуск IV.- 2010. -Тула: Изд-во «Арт-Принт». - С. 137 - 140 (авторский вклад -50%).

Подписано в печать: 14.11.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 976 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru