Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харичева, Дина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харичева, Дина Владимировна, 2007 год

Введение ---------------------------------------------------------------------------------с.З

Глава 1. Психолого-педагогические основы изучения творческой самостоятельности подростков

1.1. Феномен творческой самостоятельности личности в научных исследованиях-----------------------------------------------------------------с.

1.2. Музыкально-эстетическое дополнительное образование как среда формирования творческой самостоятельности подростков------------с.ЗЗ

1.3. Педагогический анализ вокальной эстрады------------------------------с.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования

2.1. Исследование детской вокальной педагогики как путь формирования творческой самостоятельности подростков (учебные программы, пособия)— -----------------------------------------------------------------------------------------------с.

2.2. Выявление исходного уровняормированности творческоймостоятельности подростков в процессе занятий эстрадным пением—

2.3. Формирующий эксперимент и результаты экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения"

Актуальность исследования обусловлена качественным изменением потребностей современного общества в личностях, способных максимально реализовываться в любой сфере деятельности, адаптироваться к жизненным условиям, принимать самостоятельно решения и эффективно внедрять их в жизнь. Задача воспитания личности, способной к жизненному самоопределению в сложном, постоянно меняющемся мире, требует совершенствования системы образования молодежи. Современные подростки нуждаются сегодня в умении самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в потоке информации и затем использовать ее в практических целях. Поиск решений и возможностей формирования одного из важнейших качеств личности творческой самостоятельности является проблемой, требующей научно-теоретического и методического переосмысления. На современном этапе данная проблема получила достаточно широкое распространение в научно-педагогических исследованиях.

Значительный вклад в развитие педагогики творчества внесли многие ученые. Проблема формирования и развития творческого потенциала личности исследована в работах В.И.Андреева, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова и др. В психолого-педагогической литературе определено влияние творческих способностей на содержание деятельности, выявлены факторы и критерии развития творческого потенциала личности (Я.А.Пономарев, И.Я.Лернер, Н.С.Лейтес и др.). Творческий характер самостоятельной деятельности рассматривался В.В.Дрозиной, В.А.Крутецким.

Наряду с общеобразовательной школой, творческое развитие личности подростка осуществляется в учреждениях системы дополнительного образования. Дополнительное образование является культурнообразовательной средой, способствует развитию мотивации ребенка к познанию и творчеству через широкое разнообразие видов деятельности. Главное предназначение дополнительного образования -компенсирование дефицита практической деятельности детей, регламентированной школьной программой, обеспечение возможности личностного роста через реализацию значимых для них интересов и склонностей в избранном виде деятельности.

Определенное место в учреждениях дополнительного образования занимают центры детского и юношеского творчества, кружки, студии, которые средствами музыки призваны формировать духовную культуру, воспитывать музыкально-эстетический вкус, актуализировать музыкально-творческое развитие детей. Проблема формирования развития творческого потенциала личности средствами музыкального искусства рассматривалась в диссертационных исследованиях и работах Б.М.Теплова, А.Н.Сохора, В.И.Петрушина, Г.М.Цыпина, Ю.Б.Алиева и др.

Творческому развитию подростка может способствовать процесс освоения массовой музыкальной культуры, такая ее разновидность как эстрадное пение - музыкально-исполнительская деятельность, сочетающая многообразие жанровых компонентов: вокал, актерское мастерство, сценический имидж, индивидуальный вокально-технический стиль. Под освоением музыкальной культуры мы понимаем творческое осмысление подростками песенной эстрады, теоретические знания, практические умения и навыки, направленные на самостоятельное изучение и художественное исполнение предлагаемого материала. Вокальная эстрада являет собой наиболее массовый вид любительского музыкального творчества и занимает ведущие позиции во внеклассной деятельности общеобразовательных школ, в учреждениях дополнительного образования.

Для подростка зачастую вокальная эстрада - доступный вид музыкального исполнительства, так как СМИ и современные технические средства в достаточной мере способствуют ее освоению (современные музыкально-цифровые технологии - «караоке», фонограммы «минус голос» и др.). Эстрадное пение в силу своего синкретизма создает условия для вовлечения подростков в разнообразную музыкально-творческую деятельность, способствует формированию активности эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания и музыкально-исполнительских способностей.

Степень научной разработанности проблемы. В педагогической отечественной науке накоплен значительный опыт исследований, нацеленный на изучение формирования личности в условиях дополнительного образования детей (М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, Л.И.Боровиков, В.П.Голованов и др.).

Проблеме художественного образования в России, соотношения музыкальной педагогики и эстрады посвящены исследования Д.Б.Кабалевского, Ю.Б.Алиева и др. В музыкально-педагогической литературе акцент делается на использование эстрадной музыки как одного из средств развития творческих способностей, музыкальных интересов и эстетических вкусов школьников (Б.А.Брылин, Н.В.Коваленко, Е.В.Баталина-Корнева и др.).

Развитие творческой активности и творческих способностей подростков в дополнительном художественном образовании средствами музыкального искусства исследовали Ю.Б.Круглова., О.Б. Передреева и др. Организация процесса обучения музыкальной эстраде в его направленности на творческое развитие личности исследовалась в работах последних лет О.И.Поляковой, Ю.В.Величко, О.Я.Клиппа, и др.

Однако, ситуация, сложившаяся в дополнительном образовании показывает, что воспитательная функция этой системы реализуется далеко не полностью. Цель воспитания творческих способностей, активности и самостоятельности декларируется в программах обучения, но на практике воплощается недостаточно. В сфере дополнительного образования обучение ведется стихийно, без учета актуальных потребностей подростков и возможностей их творческой реализации. Кроме того, в педагогических исследованиях не достаточно изучена роль и влияние эстрадной музыки на творческое развитие подростка, не проанализирован воспитательно-образовательный потенциал вокальной эстрады, не разработана технология формирования творческой самостоятельности личности подростка средствами эстрадного пения.

Рассмотрение проблемы формирования творческой самостоятельности подростков обусловлено противоречиями между:

- объективными потребностями общества в творчески самостоятельной личности и недостаточным вниманием педагогики дополнительного образования к данной проблеме;

-образовательным потенциалом массовой музыкальной культуры в творческом развитии подростков и отсутствием специально разработанных педагогических технологий и условий для реализации этих возможностей.

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения».

Объект исследования - музыкально-эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - процесс формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности формирования творческой самостоятельности подростков в различных типах учреждений системы дополнительного образования в процессе освоения эстрадного пения.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что процесс формирования творческой самостоятельности подростков на материале вокальной эстрады в учреждениях дополнительного образования станет эффективным, если:

-выявлена сущность и раскрыто содержание творческой самостоятельности подростков;

-определен образовательно-воспитательный потенциал вокальной эстрады в его направленности на творческое развитие личности подростка; -осуществлена диагностика и учет уровня сформированности творческой самостоятельности подростков;

-внедрена личностно ориентированная педагогическая технология, предполагающая широкое использование возможностей песенной эстрады в учреждениях дополнительного образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и компонентный состав творческой самостоятельности личности подростков в дополнительном музыкальном образовании.

2. Выявить педагогический потенциал вокальной эстрады и условия его реализации в процессе формирования творческой самостоятельности подростков.

3. Определить степень сформированности творческой самостоятельности подростков в процессе освоения эстрадного пения в учреждениях дополнительного образования.

4. Теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность личностно ориентированной педагогической технологии формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе вокально-эстрадных занятий.

Методологической основой исследования явились общенаучные идеи деятельностного (В.В.Давыдов, Л.С.Выготский) и личностно ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская); труды ведущих педагогов-дидактов о необходимости творческого развития в процессе обучения (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.); философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Н.А.Бердяев, Г.Гиргинов, Т.А.Шумилин); основные положения теории музыкально-эстетического воспитания (Б.Л.Яворский, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский и др.); опора на специфику музыкального искусства как формы общественного сознания и действенного воспитательного средства (А.Н.Сохор, В.В. Молзинский и др.)

В исследовании были использованы следующее методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, музыковедческой и учебно-методической литературы по проблеме исследования; методы сбора данных (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся); педагогического эксперимента; методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 г.г.) включал изучение и анализ психолого-педагогической литературы; обработку теоретических материалов; создание адаптированной программы по эстрадному пению; проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2001-2004 г.г.) - проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2007 г.г.) - проведение контрольного эксперимента, выводы по результатам опытно - практической работы, заключение, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в Муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей г. Химки Московской области: на базе Центральной детской школы искусств, Центра развития творчества детей и юношества «Виктория», Молодежного центра «Восход»; гимназии №7. В опытно-экспериментальной работе на всех этапах участвовало 186 учащихся (7-9 классов), 12 педагогов учреждений дополнительного образования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «творческая самостоятельность подростков» применительно к дополнительному образованию в процессе овладения эстрадным пением;

- определен педагогический потенциал вокальной эстрады, реализуемый в процессе работы с подростками в учреждениях дополнительного образования, способствующий эффективному формированию их творческой самостоятельности;

- разработана педагогическая технология формирования творческой самостоятельности подростков в процессе занятий в учреждениях дополнительного образования.

Теоретическая значимость:

- исследована история вокальной эстрады, определены этапы ее развития, обогащающие теорию эстетического воспитания;

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации, методике формирования творческой самостоятельности в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения;

- выявлены критерии и показатели сформированности творческой самостоятельности подростков в процессе овладения эстрадного пения в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии и адаптированной образовательной программы «Эстрадное пение» для работы с подростками в учреждениях дополнительного образования. Разработанная методика нацелена на практику работы центров детского творчества, музыкальных школ и студий, школ искусств в работе с различным возрастным контингентом учащихся, так как в ее основе предложены универсальные методы и приемы по постановке голоса в эстрадной манере. Теоретические положения и методические рекомендации исследования целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогичесикх колледжей и педвузов, на курсах повышения квалификации при профессиональной переподготовке учителей музыки.

Апробация и внедрение результатов основных положений исследования осуществлялись в ходе опытной работы в учреждениях дополнительного образования (МОУДОД ЦЦШИ, гимназии № 7 г. Химки), где разработанные методические рекомендации нашли применение в работе преподавателей; на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Б.Кабалевского (2004); на межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.В.Лебединского (2004), на заседаниях кафедры пения и хорового дирижирования Московского городского педагогического университета; через публикацию статей в научных сборниках. Материалы исследования внедрены в систему профессиональной переподготовки специалистов по программе профессионального дополнительного образования в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», где диссертант читает курс «История вокального искусства».

По результатам исследования опубликовано 5 работ (общим объемом 1

П.Л.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Творческая самостоятельность подростков в учреждениях дополнительного образования рассматривается как интегративное качество личности, основанное на свободном выборе личностно-значимой деятельности и высокой мотивационной готовностью к ее реализации. Формирование творческой самостоятельности является целостным педагогическим процессом, нацеленным на эстетико-ценностное взаимодействие подростков с массовой музыкальной культурой и способностью к реализации исполнительской интерпретации вокального произведения.

2. Средством формирования творческой самостоятельности выступает образовательно-воспитательный потенциал вокальной эстрады, содержащий в себе историю ее развития, художественно-стилевые особенности и систематизацию программно-методического материала. 3. Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования основывается на личностно ориентированной образовательной технологии, которая включает:

1) содержательный компонент дополнительного образования через потребностно-мотивационную, эмоционально-волевую и операционально-содержательную сферы творческой самостоятельности личности;

2) процессуальный компонент: формы (индивидуальные занятия, конкурсы, концертные выступления); методы («снятия», вариативно-исполнительского показа, сравнительного анализа вокально-эстрадной интерпретации); средства (индивидуально-дифференцированный подход, создание ситуации успеха, установка на творчество и др.);

3) оценочный компонент: диагностика творческой самостоятельности.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения; использование комплекса методов, адекватных его цели, предмету и задачам; опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (222 источника) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Анализ учебных пособий, программ для учреждений дополнительного образования позволил заключить, что основной акцент в них делается, прежде всего, на формировании вокально-технических навыков. Однако, значение эстрадного пения гораздо шире и его следует рассматривать, с точки зрения воспитательно-образовательной функции, как средство развития творческого потенциала личности, формирования ее самостоятельности.

Суть опытно-экспериментальной работы заключалась в выявлении динамики творческого развития подростков. На констатирующем этапе были определены критерии и уровни сформированности творческой самостоятельности подростков в процессе овладения эстрадным пением. В основе уровней установлены качественные показатели, отражающие основные компоненты структуры самостоятельности личности -содержательно-операциональный, потребностно-мотивационный и эмоционально-волевой.

В процессе формирующего эксперимента осуществлялась реализация педагогической технологии формирования творческой самостоятельности подростков экспериментальной группы. Контрольные срезы формирующего эксперимента позволили свидетельствовать о динамике творческой самостоятельности у учащихся экспериментальной группы. Показателем явилось планирование деятельности учащихся в процессе самостоятельной подготовки вокального произведения, что отразилось: в достаточно умелом переносе имеющихся знаний на незнакомый материал; в комбинировании средств вокальной выразительности; в индивидуальной трактовке исполнительского образа.

В процессе контрольного эксперимента давались оценочные характеристики учащихся на самостоятельную практическую работу, осуществлялся сравнительный анализ показателей сформированности творческой самостоятельности на основе установленных критериев у подростков экспериментальной группы. Изменение содержательно-операционального показателя обусловлено ростом увлеченности подростками эстрадой, способностью проявлять самостоятельность и инициативность в выборе программы и в процессе ее разучивания. Качественно изменился потребностно-мотивационный критерий, показателем которого явилась положительная тенденция, выраженная в устойчивом интересе к занятиям.

Эмоционально-волевой компонент обозначил положительную динамику, что определилось в умении планировать свою деятельность, самоконтроле, настойчивости и упорстве в овладении вокальным мастерством.

Таким образом, результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что в экспериментальной группе произошли существенные положительные изменения уровня сформированное™ творческой самостоятельности подростков средствами эстрадного пения, что свидетельствует об эффективности разработанной нами личностно-ориентированной педагогической технологии.

137

Заключение

Творческая самостоятельность подростков в учреждениях дополнительного образования - интегративное качество личности, основанное на свободном выборе личностно-значимой деятельности и высокой мотивационной готовностью к ее реализации. Формирование творческой самостоятельности является целостным педагогическим процессом, нацеленным на эстетико-ценностное взаимодействие подростков с массовой музыкальной культурой и способностью к реализации исполнительской интерпретации вокального произведения.

Образовательно-воспитательный потенциал вокальной эстрады, содержащий в себе историю ее развития, художественно-стилевые и специфические особенности, систематизацию программно-методического материала - действенное педагогическое средство формирования творческой самостоятельности подростков.

Планомерное формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования на материале эстрадного пения осуществляется, если применяется личностно ориентированная педагогическая технология, в основе которой: содержательный компонент, включающий реализацию содержания образования через потребностно-мотивационную, содержательно-операциональную и эмоционально-волевую сферы личности подростка; процессуальный компонент, содержащий формы (индивидуальные занятия, конкурсы, концертные выступления); методы («снятия», вариативно-исполнительского показа, сравнительного анализа вокально-эстрадной интерпретации); средства (индивидуально-дифференцированный подход, создание ситуации успеха, установка на творчество); оценочный компонент, предполагающий диагностику творческой самостоятельности.

В результате эксперимента было установлено, что внедренная педагогическая технология способствует динамическому росту творческой самостоятельности подростков, что выражено: устойчивостью интереса к занятиям и возрастании учебной успеваемости, в развитии самоорганизации и познавательной активности в учебной деятельности; формированием музыкально-эстетического вкуса, ориентированного на высокохудожественные произведения искусства вокальной эстрады; творческой способностью самостоятельно проектировать, вносить элементы импровизационного начала и воплощать исполнительский замысел вокального произведения.

В заключение отметим, что разработанная личностно ориентированная педагогическая технология формирования творческой самостоятельности подростков средствами эстрадного пения в учреждениях дополнительного образования показала высокую эффективность.

В процессе работы над исследованием выявлены новые направления в изучении проблемы. Среди них наиболее перспективными являются разработка проблемы формирования творческой самостоятельности младших подростков в системе школьного образования; подготовка будущих учителей музыки к формированию творческой самостоятельности детей на материале массовой музыкальной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения"

003 173801

На правах рукописи

ХАРИЧЕВА ДИНА ВЛАДИМИРОВНА

Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 л ™Т?оо7

Москва, 2007

003173801

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» на кафедре пения и хорового дирижирования

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор УКОЛОВА Любовь Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Радынова Ольга Петровна

кандидат педагогических наук, профессор МОРОЗОВА Зинаида Павловна

Ведущая организация

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «13 » ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 850 007 03 по защите диссертаций при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета

Автореферат разослан «<Г» октября 2007г

Автореферат вывешен на сайте http //www mgpu ru/

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ^ Куликова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена качественным изменением потребностей современного общества в личностях, способных максимально реализовываться в любой сфере деятельности, адаптироваться к жизненным условиям, принимать самостоятельно решения и эффективно внедрять их в жизнь Задача воспитания личности, способной к жизненному самоопределению в сложном, постоянно меняющемся мире, требует совершенствования системы образования молодежи. Современные подростки нуждаются сегодня в умении самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в потоке информации и затем использовать ее в практических целях Поиск решений и возможностей формирования одного из важнейших качеств личности творческой самостоятельности является проблемой, требующей научно-теоретического и методического переосмысления На современном этапе данная проблема получила достаточно широкое распространение в научно-педагогических исследованиях

Значительный вклад в развитие педагогики творчества внесли многие ученые Проблема формирования и развития творческого потенциала личности исследована в работах В И Андреева, Д Б Богоявленской, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, К К Платонова и др В психолого-педагогической литературе определено влияние творческих способностей на содержание деятельности, выявлены факторы и критерии развития творческого потенциала личности (Я А Пономарев, И Я Лернер, Н С Лейтес и др) Творческий характер самостоятельной деятельности рассматривался В В Дрозиной, В А Крутецким

Наряду с общеобразовательной школой, творческое развитие личности подростка осуществляется в учреждениях системы дополнительного образования Дополнительное образование является

культурнообразовательной средой, способствует развитию мотивации ребенка к познанию и творчеству через широкое разнообразие видов деятельности Главное предназначение дополнительного образования -компенсирование дефицита практической деятельности детей, регламентированной школьной программой, обеспечение возможности личностного роста через реализацию значимых для них интересов и склонностей в избранном виде деятельности.

Определенное место в учреждениях дополнительного образования занимают центры детского и юношеского творчества, кружки, студии, которые средствами музыки призваны формировать духовную культуру, воспитывать музыкально-эстетический вкус, актуализировать музыкально-творческое развитие детей Проблема формирования развития творческого потенциала личности средствами музыкального искусства рассматривалась в диссертационных исследованиях и работах Б М Теплова, А Н Сохора, В И Петрушина, Г М Цыпина, Ю Б Алиева и др

Творческому развитию подростка может способствовать процесс освоения массовой музыкальной культуры, такая ее разновидность как

эстрадное пение - музыкально-исполнительская деятельность, сочетающая многообразие жанровых компонентов вокал, актерское мастерство, сценический имидж, индивидуальный вокально-технический стиль Под освоением музыкальной культуры мы понимаем творческое осмысление подростками песенной эстрады, теоретические знания, практические умения и навыки, направленные на самостоятельное изучение и художественное исполнение предлагаемого материала Вокальная эстрада являет собой наиболее массовый вид любительского музыкального творчества и занимает ведущие позиции во внеклассной деятельности общеобразовательных школ, в учреждениях дополнительного образования

Для подростка зачастую вокальная эстрада - доступный вид музыкального исполнительства, так как СМИ и современные технические средства в достаточной мере способствуют ее освоению (современные музыкально-цифровые технологии - «караоке», фонограммы «минус голос» и др.) Эстрадное пение в силу своего синкретизма создает условия для вовлечения подростков в разнообразную музыкально-творческую деятельность, способствует формированию активности эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания и музыкально-исполнительских способностей

Степень научной разработанности проблемы. В педагогической отечественной науке накоплен значительный опыт исследований, нацеленный на изучение формирования личности в условиях дополнительного образования детей (М Б Коваль, О Е Лебедев, Л И Боровиков, В.П Голованов и др )

Проблеме художественного образования в России, соотношения музыкальной педагогики и эстрады посвящены исследования Д Б Кабалевского, Ю Б Алиева и др В музыкально-педагогической литературе акцент делается на использование эстрадной музыки как одного из средств развития творческих способностей, музыкальных интересов и эстетических вкусов школьников (Б А Брылин, Н В Коваленко, Е В Баталина-Корнева и др)

Развитие творческой активности и творческих способностей подростков в дополнительном художественном образовании средствами музыкального искусства исследовали Ю Б Круглова, О Б Передреева и др Организации процесса обучения музыкальной эстраде в его направленности на творческое развитие личности исследовалась в работах последних лет О И Поляковой, Ю В Величко, О Я Клиппа, и др

Однако, ситуация, сложившаяся в дополнительном образовании показывает, что воспитательная функция этой системы реализуется далеко не полностью Цель воспитания творческих способностей, активности и самостоятельности декларируется в программах обучения, но на практике воплощается недостаточно В сфере дополнительного образования обучение ведется стихийно, без учета актуальных потребностей подростков и возможностей их творческой реализации Кроме того, в педагогических исследованиях не достаточно изучена роль и влияние эстрадной музыки на

творческое развитее подростка, не проанализирован воспитательно-образовательный потенциал вокальной эстрады, не разработана технология формирования творческой самостоятельности личности подростка средствами эстрадного пения

Рассмотрение проблемы формирования творческой самостоятельности подростков обусловлено противоречиями между

- объективными потребностями общества в творчески самостоятельной личности и недостаточным вниманием педагогики дополнительного образования к данной проблеме,

-образовательным потенциалом массовой музыкальной культуры в творческом развитии подростков и отсутствием специально разработанных педагогических технологий и условий для реализации этих возможностей

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы исследования «Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения»

Объект исследования - музыкально-эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования

Предмет исследования - процесс формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности формирования творческой самостоятельности подростков в различных типах учреждений системы дополнительного образования в процессе освоения эстрадного пения

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что процесс формирования творческой самостоятельности подростков на материале вокальной эстрады в учреждениях дополнительного образования станет эффективным, если

-выявлена сущность и раскрыто содержание творческой самостоятельности подростков,

-определен образовательно-воспитательный потенциал вокальной эстрады в его направленности на творческое развитие личности подростка; -осуществлена диагностика и учет уровня сформированности творческой самостоятельности подростков,

-внедрена личностно ориентированная педагогическая технология, предполагающая широкое использование возможностей песенной эстрады в учреждениях дополнительного образования

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 Раскрыть сущность, содержание и компонентный состав творческой самостоятельности личности подростков в дополнительном музыкальном образовании

2 Выявить педагогический потенциал вокальной эстрады и условия его реализации в процессе формирования творческой самостоятельности подростков

3 Определить степень сформированное™ творческой самостоятельности подростков в процессе освоения эстрадного пения в учреждениях дополнительного образования

4 Теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность личностно ориентированной педагогической технологии формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования в процессе вокально-эстрадных занятий.

Методологической основой исследования явились общенаучные идеи деятельностного (В В Давыдов, Л С Выготский) и личностно ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Е В Бондаревская, И С.Якиманская), труды ведущих педагогов-дидактов о необходимости творческого развития в процессе обучения (И Я Лернер, П.И Пидкасистый, М Н Скаткин и др), философские концепции творчества и его роли в становлении личности (Н А Бердяев, Г Гиргинов, Т А Шумилин); основные положения теории музыкально-эстетического воспитания (Б Л Яворский, Б В Асафьев, Д Б Кабалевский и др), опора на специфику музыкального искусства как формы общественного сознания и действенного воспитательного средства (А Н Сохор, В В Молзинский и др )

В исследовании были использованы следующее методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, музыковедческой и учебно-методической литературы по проблеме исследования, методы сбора данных (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся), педагогического эксперимента, методы статистической обработки данных

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2000-2001 гг.) включал изучение и анализ психолого-педаго! ической литературы, обработку теоретических материалов, создание адаптированной программы по эстрадному пению, проведение констатирующего этапа эксперимента

Второй этап (2001-2004 гг.) - проведение формирующего эксперимента

Третий этап (2004-2007 г г ) - проведение контрольного эксперимента, выводы по результатам опытно - практической работы, заключение, оформление диссертации

Опытио-экспернментальная база исследования Исследование осуществлялось в Муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей г Химки Московской области на базе Центральной детской школы искусств, Центра развития творчества детей и юношества «Виктория», Молодежного центра «Восход», гимназии №7 В опытно-экспериментальной работе на всех этапах участвовало 186 учащихся (7-9 классов), 12 педагогов учреждений дополнительного образования

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «творческая самостоятельность подростков» применительно к дополнительному образованию в процессе овладения эстрадным пением,

- определен педагогический потенциал вокальной эстрады, реализуемый в процессе работы с подростками в учреждениях дополнительного образования, способствующий эффективному формированию их творческой самостоятельности,

- разработана педагогическая технология формирования творческой самостоятельности подростков в процессе занятий в учреждениях дополнительного образования

Теоретическая значимость

- исследована история вокальной эстрады, определены этапы ее развития, обогащающие теорию эстетического воспитания,

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации, методике формирования творческой самостоятельности в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения,

- выявлены критерии и показатели сформированное-™ творческой самостоятельности подростков в процессе овладения эстрадного пения в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии и адаптированной образовательной программы «Эстрадное пение» для работы с подростками в учреждениях дополнительного образования Разработанная методика нацелена на практику работы центров детского творчества, музыкальных школ и студий, школ искусств в работе с различным возрастным контингентом учащихся, так как в ее основе предложены универсальные методы и приемы по постановке голоса в эстрадной манере Теоретические положения и методические рекомендации исследования целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогичесикх колледжей и педвузов, на курсах повышения квалификации при профессиональной переподготовке учителей музыки

Апробация и внедрение результатов основных положений исследования осуществлялись в ходе опытной работы в учреждениях дополнительного образования (МОУДОД ЦЦШИ, гимназии № 7 г Химки), где разработанные методические рекомендации нашли применение в работе преподавателей, на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д Б Кабалевского (2004), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В В Лебединского (2004), на заседаниях кафедры пения и хорового дирижирования Московского городского педагогического университета; через публикацию статей в научных сборниках. Материалы исследования внедрены в систему профессиональной переподготовки специалистов по программе профессионального дополнительного

образования в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», где диссертант читает курс «История вокального искусства» По результатам исследования опубликовано 5 работ (общим объемом 1

п л)

На защиту выносятся следующие положения.

1 Творческая самостоятельность подростков в учреждениях дополнительного образования рассматривается как интегративное качество личности, основанное на свободном выборе личностно-значимой деятельности и высокой мотивационной готовностью к ее реализации Формирование творческой самостоятельности является целостным педагогическим процессом, нацеленным на эстетико-ценностное взаимодействие подростков с массовой музыкальной культурой и способностью к реализации исполнительской интерпретации вокального произведения

2 Средством формирования творческой самостоятельности выступает образовательно-воспитательный потенциал вокальной эстрады, содержащий в себе историю ее развития, художественно-стилевые особенности и систематизацию программно-методического материала

3 Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования основывается на личностно ориентированной образовательной технологии, которая включает

1) содержательный компонент дополнительного образования через потребностно-мотивационную, эмоционально-волевую и операционально-содержательную сферы творческой самостоятельности личности,

2) процессуальный компонент формы (индивидуальные занятия, конкурсы, концертные выступления), методы («снятия», вариативно-исполнительского показа, сравнительного анализа вокально-эстрадной интерпретации), средства (индивидуально-дифференцированный подход, создание ситуации успеха, установка на творчество и др ),

3) оценочный компонент диагностика творческой самостоятельности

Достоверность исследования обеспечивается опорой на

фундаментальные методологические и теоретические положения, использование комплекса методов, адекватных его цели, предмету и задачам, опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (222 источника) и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, представлены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и поставлены задачи, определены научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психолого-педагогические основы изучения творческой самостоятельности подростков» дан анализ состояния проблемы в контексте философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической областей знания, дается сущностная характеристика компонентов творческой самостоятельности, определяется педагогический потенциал вокальной эстрады, рассмотрены пути формирования творческой самостоятельности в учреждениях дополнительного образования

Научные исследования показывают, что творчество, его природа и закономерности являются предметом философии, эстетики, психологии, педагогики В отечественной и зарубежной литературе вопросам изучения творчества посвящено значительное количество исследований (Н А Бердяев, П К Энгельмейер, Л С Выготский, Г Гиргинов, В Н Дружинин и др )

В современных исследованиях проблема творчества рассматривается не только как процесс, приводящий к появлению общественно значимых продуктов деятельности, но и как способ в овладении личностью духовных и материальных ценностей, самоактуализации, в подходе к действительности Г Гиргинов А Т Шумилин, в частности, рассматривают творчество в двух разновидностях.

Первая - «классическая», связанная с созданием объективно нового, имеющая общественную значимость, вторая - подразумевает появление субъективно нового для человека, творчество здесь выступает в форме индивидуальных ценностей, имеющих значение для самой личности как субъекта творчества

Второй тип творчества, на наш взгляд, в большей степени соотносится с процессом образования и воспитания, в рамках которых решаются задачи формирования личности подростка Применительно к данному процессу важна реализация личности в творчестве, в какой бы форме она ни происходила, как бы ни была значима «новизна» деятельности для общества (И.Я Лернер, М Н Скаткин, И П Волков и др.)

В диссертации обосновано положение о том, что реализация личности ребенка в творческом процессе сопряжена с обучением в том случае, если им самостоятельно применены усвоенные знания, умения и навыки, осуществлен их перенос на незнакомый материал, скомбинированы известные ему виды деятельности или создан новый для него подход к решению задачи Очевидно, что для личности творчески развитой характерными признаками является самостоятельность мышления и деятельности, способность к напряженной продуктивной деятельности и критическому ее анализу, способность к волевому усилию для достижения поставленных в деятельности целей Бесспорно, что ведущее место в ряду признаков творческой личности принадлежит самостоятельности

Анализ психолого-педагогических исследований позволил обнаружить разные подходы к определению понятия «самостоятельность», с позиции умственного развития и познавательной активности личности (И Я Лернер, П И Пидкасистый), с точки зрения освоения ребенком позиции субъекта

деятельности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), как интегративного качества личности (ИЯЛернер, ТИШамова Ю.Т Круглова), принятый в нашем исследовании в качестве основополагающего.

В основе творческой самостоятельности потребность в личностно-значимой деятельности, которая характеризуется стремлением удовлетворить потребность в определенном занятии Состав компонентов исследуемого понятия включает. содержательно-операциональный компонент, понимаемый как система знаний и соответствующих им умений и навыков в избранной деятельности, потребностно - мотивационный компонент, характеризуемый как система побудительных к самостоятельным действиям мотивов, среди которых значительное место занимает направленность личности, эмоционально-волевой компонент, обусловленный осознанием цели и интенсивным стремлением к ее достижению, характеризуется такими качествами личности, как настойчивость и решительность, склонность к риску

Таким образом, с учетом имеющихся в научной литературе определений под творческой самостоятельностью в исследовании понимается интегративное личностное образование динамичного характера, обеспечивающее высокий уровень успешности в практической реализуемости замыслов и намерений в любом виде деятельности без вмешательства со стороны

Исследование показало, что формирование творческой самостоятельности в подростковом возрасте не только оправдано, но и необходимо Характеризуя подростковый возраст как сензетивный для развития самостоятельности, Н С Лейтес, И С Кон отметили следующие его особенности самоутверждение, формирование нравственных идеалов, подражание, результативность деятельности

Важным образованием в личности подростка выступают его интересы, склонности и увлечения, связанные с внеклассной деятельностью, а именно, в учебно-воспитательном процессе в учреждениях дополнительного образования Анализ трудов отечественных ученых (О Е Лебедев, Л И.Боровиков, В П Голованов, Л Ю Круглова) позволил заключить, что благоприятная среда для формирования творческой самостоятельности подростков достигается за счет личностно-ориентированного, развивающего характера образования развития гуманистических качеств личности, организации сотворчества педагогов, детей и родителей в воспитательно-образовательном процессе Дополнительное образование предоставляет школьнику возможность выбора личностно-значимой деятельности, основанной на устойчивых потребностях, социально-психологических установках и ценностных ориентациях В роли такой деятельности выступает увлеченность подростками различными видами музыкального искусства

В диссертации анализируются исследования просветителей музыкального искусства, музыкантов-педагогов, посвященные творческому развитию детей (В А Сухомлинский, Б В Асафьев, Б Л Яворский и др,) Их

идеи, прямо или косвенно касающиеся проблемы формирования творческой самостоятельности, нашли дальнейшее свое претворение и развитие в деятельности педагогов-музыкантов В Н Шацкой, Н А Ветлугиной, Д Б Кабалевского, Л А Баренбойма и др Ведущим фактором формирования творчества, творческой самостоятельности подростков в учебно-воспитательном процессе мы связываем с музыкально-исполнительской деятельностью (С Л Гинзбург, Л Б Баренбойм, Л.Л Бочкарев, Г М Цыпин), целью которой является интерпретация музыкального произведения.

Анализируя проблемы современного музыкального образования, было установлено, что для реализации творческой самостоятельности как качества личности подростка необходимо пристальное внимание к музыке эстрадного направления, т к она занимает ведущие позиции в подростковой среде (В В Молзинский, Ю Б Алиев, М А Ариарский) Интерес подростков к эстрадной музыке, в частности вокальной, обусловлен активизацией межличностного общения, отождествлением себя миру взрослых, идеализацией и подражанием исполнителю (С Т Махлина, Н В Коваленко, Е В Баталина-Корнева)

Подростка привлекает возможность самостоятельно заниматься эстрадой, т к СМИ, современные технические средства в достаточной мере способствуют этому Самостоятельность подростков во взаимодействии с массовой музыкальной культурой носит репродуктивный характер, т к данный процесс ограничен пассивным ее восприятием, зрелищной акцентуацией и стремлением к подражанию

В основе реализации процесса формирования творческой самостоятельности подростков средствами эстрадного пения - применение личностно ориентированной технологии обучения и воспитания (И.Я Лернер, М Н Скаткин, И С Якиманская и др ) Важным звеном данной технологии является индивидуально-дифференцированный подход к личности подростка (М Э Фейгин, Н М Зелинская) Существенным фактором выступает признание и стимулирование творчества детей в музыкальной деятельности с созданием соответствующей установки (Я А Пономарев, Л Б Ермолаева-Томина и др.) Указанная технология предполагает вариативность методов и форм обучения ребенка, использование которых обеспечивает реализацию его возможностей, обеспечивает удовлетворение потребностей и интересов в области вокального искусства эстрады

Песенная эстрада является основой для образования и воспитания подростков, благодаря своей содержательности Изучение педагогического потенциала вокальной эстрады потребовало рассмотрения ее истории и установления условной периодизации На основе исследований Е П Кузнецова, Ю А Дмитриева Н В Протасовой в истории развития отечественной эстрады были выявлены следующие периоды I) «скоморошество» (16 -18 век), 2) «городской романс и цыганская песня» (середина 18 века конец 19-го века), 3) «шансонный» (конец 19-го века -начало 20-х годов 20 -го века); 4) «массовая песня» (20-30-е годы), 5) «песни военных лет» (40-е годы), 6) «золотой век эстрады» (50 -60-е годы),

7) «эпоха ВИА» (70-80-е годы), 8) «эпоха шоу- бизнеса» (середина 80-х -2000 -е I оды)

Таким образом, творческий характер сформированной самостоятельности подростков в процессе овладения эстрадной музыкой обусловлен определением педагогического потенциала вокальной эстрады Песенная эстрада несет в себе образовательные возможности, расширяет кругозор и любознательность учащихся, способствует развитию памяти, фантазии, воображению ученика, умению перевоплощаться в исполняемый образ, развивает музыкальные способности, силу голоса, тембр, слух, чувства ритма

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой самостоятельности подростков» Ход и результаты этой работы осуществлялись в учреждениях дополнительного образования в процесс занятий эстрадным вокалом. В главе представлена характеристика содержания и методов формирования творческой самостоятельности в учебных программах, выявлены критерии и уровни сформированности творческой самостоятельности подростков, описана организация опытно-экспериментального исследования, даны анализ и оценка результатов эксперимента

Анализ учебных пособий, программ для учреждений дополнительного образования по эстрадному пению (Н Н Попков, О Я Клипп, О И Полякова, Г В Папашкина и др) позволил заключить, что основной акцент в них делается, прежде всего, на формировании вокально-технических навыков Подлинное развитие творческих способностей детей, формирование их самостоятельности и творчества подменяется стремлением обучить только навыкам пения Между тем, значение эстрадного пения гораздо шире, т к помимо удовлетворения интересов, выработки вокально-технических навыков, эстрадный вокал следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения его воспитательно-образовательной функции, а именно как средство развития творческого потенциала личности, формирования ее самостоятельности.

Суть нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в выявлении динамики творческого развития подростков Эксперимент предусматривал ряд этапов (констатирующий, формирующий и контрольный), каждый из которых имел характерные особенности, определяющиеся их основными задачами

На первом - констатирующем этапе ставилась цель - определить исходный уровень творческой самостоятельности у участников эксперимента По результатам диагностического среза были сформированы две группы подростков экспериментальная и контрольная.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и эмпирических данных, полученных в ходе анкетного опроса, были определены критерии и уровни сформированности творческой самостоятельности подростков в процессе овладения эстрадным пением. В основе уровней установлены качественные показатели, отражающие

основные компоненты структуры самостоятельности личности -содержательно-операциональный, потребностно-мотивационный и эмоционально-волевой.

Потребностно-мотивационный компонент структуры

самостоятельности определялся на основе разработанной анкеты, вопросы которой касались цели посещения, мотива обучения и оценочной характеристики форм работы в процессе занятий эстрадным пением Эмоционально-волевой компонент определялся тестированием, на основе разработки В И Петрушина, адаптированной под подростковый контингент Содержательно-операциональный компонент подразумевал определение сформированности у учащихся специальных умений и навыков. Критерием оценки являлись следующие показатели вокальный диапазон, дикция и артикуляция, певческое дыхание, звукообразование, тембр, динамика, фразировка, эмоционально смысловое содержание, артистизм

Перечисленные выше качественные показатели позволили обосновать и выделить уровни творческой самостоятельности подростков на занятиях эстрадного пения, высокий, средний, низкий В результате определился исходный уровень творческой самостоятельности подростков контрольной и экспериментальной групп, которые оказались примерно одинаковыми и соответствовали третьему (низкому) уровню

Полученные качественные результаты показали, что в традиционной системе обучения проблеме формирования творческой самостоятельности подростков не придавалось должного значения Это подтвердило необходимость внедрения педагогической технологии, позволяющей обеспечить процесс эффективного формирования данного качества личности подростка

На втором этапе - формирующем эксперименте - на основании принятых исходных положений была осуществлена реализация педагогической технологии формирования творческой самостоятельности подростков экспериментальной группы Для этого были предусмотрены последовательные стадии (репродуктивная, инициативная, творческая), характеризующиеся степенью усвоения необходимых знаний, умений, навыков и реализующие механизм формирования творческой самостоятельности.

Цель «репродуктивной» стадии заключалась в формировании у подростков положительной установки и интереса к учебной деятельности Она содержала в себе следующие формы работы выбор репертуара с учетом интересов и способностей детей, выработка вокально-технических навыков Роль педагога в формировании самостоятельности учащихся на данной стадии являлась определяющей В основе деятельности педагога - передача знаний, контроль над выполнением заданий Деятельность учащихся характеризовалась подражанием и копированием музыкального материала В этой связи применялся метод «снятия», суть которого заключалась в максимально точном воспроизведении всех мелодических и ритмических нюансов фонограммы вокально-эстрадной композиции В результате

освоения форм работы к заключению первой стадии у детей выработался интерес к занятиям, сформировались вокально-технические навыки

Цель «инициативной» стадии состояла в формировании у подростков умения анализировать образец и собственное исполнение, а также в развитии самостоятельного поиска в выборе средств выразительности Данный период предполагал изменение репертуара и усложнение форм работы, содержал в своей основе выработку умения у детей работать при опосредованном участии педагога Ведущим был метод вариативно-исполнительского показа, суть которого заключалась в разнообразии предлагаемых педагогом вокально-технических и исполнительских трактовок музыкального произведения Применение данного метода способствовало выбору индивидуального вокального стиля у подростка, стимулировало их к поиску для принятия самостоятельных решений в трактовке исполнительского образа Особое место занимал такой вид деятельности, как «работа с фонограммой» В результате воздействия данных педагогических средств учащиеся адекватно оценивали свое исполнение, расширили музыкальный кругозор, проявляли устойчивый интерес к занятиям

На завершающем этапе целью «творческой» стадии явилось стимулирование творческой самостоятельности в процессе самостоятельного разучивания произведения и в подготовке к концертному выступлению Последующие направления в работе мы связывали с применением метода сравнительного анализа вокально-эстрадной интерпретации Суть его заключалась в том, что на основе прослушивания одной или нескольких оригинальных записей эстрадной композиции осуществлялось их сравнение на предмет определения художественно-стилевых, ритмико-интонационных, вокальных особенностей с последующим сопоставлением с собственной интерпретацией На данном этапе роль педагога сводилась к контролю над выполнением задания Здесь применялись формы работы, вызывающие творческие проявления учащихся, что находило свое применение в подготовке концертного номера, в работе над исполнительским образом Итогом деятельности «творческой» стадии было концертное выступление и его последующий анализ

Промежуточные срезы в ходе формирующего эксперимента осуществлялись один раз в год на основе итогового экзамена в конце учебного года Контроль над развитием самостоятельности учащихся мы осуществляли на протяжении трех лет на основе самостоятельно выученного вокального произведения Обработка данных проводилась согласно установленным критериям Уровень вокально-технического воплощения включал в себя, владение основными эстрадно-вокальными навыками (диапазон, певческое дыхание, дикция, тембр, звукообразование), а также умение пользоваться микрофоном Художественная содержательность исполнения оценивалась на основе, передачи стилевых особенностей вокального произведения, передачи музыкального образа, адекватности выражения эмоциональности содержания песни в мимике, жестах, элементах хореографии Критерий «самостоятельное творчество» оценивался на

основе характеристики самостоятельно выученного произведения и содержал в себе собственный выбор стилевого направления в рамках эстрадного жанра, владение вокально-техническими навыками, умение передавать музыкальный образ

Контрольные срезы формирующего эксперимента позволили свидетельствовать о динамике творческой самостоятельности у учащихся экспериментальной группы Показателем явилось планирование

деятельности учащихся в процессе самостоятельной подготовки вокального произведения, что отразилось в достаточно умелом переносе имеющихся знаний на незнакомый материал, в комбинировании средств вокальной выразительности, в индивидуальной трактовке исполнительского образа

Целью контрольного этапа явился сравнительный анализ динамики уровня творческой самостоятельности На данном этапе подводились итоги исследования по результатам выступления на отчетном экзамене-концерте, давались оценочные характеристики учащихся на самостоятельную практическую работу, делались выводы по всему опытно-экспериментальному исследованию

Сравнительный анализ показателей сформированности творческой самостоятельности осуществлялся на основе установленных критериев В таблицах 1 и 2 приведены сводные показатели констатирующего и контрольного эксперимента

Таблица 1

Компоненты творческой самостоятельности (констатирующий эксперимент)

Содержательно- Потребности о- Эмоционально-

Уровни операиионалышй (%) мотиваииониый(%) волевой^)

КГ ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ

Высокий 0 0 10 10 20 10

Средний 30 40 40 50 20 10

Низкий 70 60 50 40 60 80

Таблица 2

Компоненты творческой самостоятельности (контрольный эксперимент)

Уровни Содержательно-операциональный (%) Потребностно-мотивационный (%) Эмоционально-волевой (%)

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 20 70 10 80 20 60

Средний 40 30 30 20 40 30

Низкий 20 0 60 0 40 10

Данные таблицы 2 свидетельствует о качественном изменении показателей, характеризующих творческую самостоятельность подростков экспериментальной группы В частности, содержательно-операциональный компонент значительно изменился в экспериментальной группе Учащиеся ЭГ, более свободно чувствовали себя на сцене по сравнению с учащимися КГ Выступление учащихся экспериментальной группы отличалось эмоциональностью, артистичностью и музыкальностью В вокально-техническом аспекте это проявилось в появлении новой тембральной

окраски голоса, в контроле над звукообразованием, точности интонирования, сформированное™ певческого дыхания, в умении свободно использовать приемы вокальной техники Заметно отличалась и художественная содержательность исполнения Учащиеся экспериментальной группы привнесли в исполняемую программу личностное начало, ярко и образно передавали эмоционально-смысловое содержание произведений. Данная тенденция связана с ростом увлеченности эстрадой учащихся экспериментальной группы, а также со способностью проявлять самостоятельность и инициативность не только в выборе программы, но и в процессе ее разучивания

Потребностно-мотивационный компонент по результатам

повторного тестирования качественно изменился у учащихся ЭГ В ходе проведения формирующего эксперимента мы развивали у учащихся устойчивый целевой мотив посещения занятий Завершая эксперимент, мы наблюдали исключение случаев пропуска занятий без уважительной причины Изменились также и оценочные характеристики, связанные с традиционными формами работы на уроке Показательный рост заключался в том, что дети принимали активное участие в работе над исполнительским образом произведения, находили смелые, оригинальные решения в выборе вокально-исполнительских средств Таким образом, определилась положительная тенденция, выраженная в устойчивом интересе к занятиям

Эмоционально-волевой компонент также качественно изменился у подростков экспериментальной группы В частности, в ЭГ заметно изменился параметр «целеустремленность» Это главным образом определилось в ходе самостоятельного разучивания произведения К окончанию эксперимента, учащиеся ЭГ самостоятельно планировали свою деятельность, а именно: предлагали план работы над произведением. Показатель «настойчивость и упорство» также существенно изменился у подростков ЭГ В основном изменения данного критерия коснулись того, что дети, несмотря на неудачи в процессе занятий, экзаменов, концертов не теряли над собой контроль, проявляли настойчивость, упорно и последовательно продолжали совершенствоваться в пении. Показатель «решительность» также качественно изменился у учащихся ЭГ По результатам итогового концерта дети экспериментальной группы значительно уверенней чувствовали себя на сцене, по сравнению с детьми контрольной группы

Таким образом, результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что в ЭГ произошли существенные положительные изменения уровня сформированное™ творческой самостоятельности подростков средствами эстрадного пения, что свидетельствует об эффективности разработанной нами личностно-ориентированной педагогической технологии

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1 Творческая самостоятельность подростков в учреждениях дополнительного образования - интегративное качество личности, основанное на свободном выборе личностно-значимой деятельности и высокой мотивационной готовностью к ее реализации Формирование творческой самостоятельности является целостным педагогическим процессом, нацеленным на эстетико-ценностное взаимодействие подростков с массовой музыкальной культурой и способностью к реализации исполнительской интерпретации вокального произведения

2 Образовательно-воспитательный потенциал вокальной эстрады, содержащий в себе историю ее развития, художественно-стилевые и специфические особенности, систематизацию программно-методического материала - действенное педагогическое средство формирования творческой самостоятельности подростков

3 Планомерное формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования на материале эстрадного пения осуществляется, если применяется личностно ориентированная педагогическая технология, в основе которой содержательный компонент, включающий реализацию содержания образования через потребностно-мотивационную, содержательно-операциональную и эмоционально-волевую сферы личности подростка, процессуальный компонент, содержащий формы (индивидуальные занятия, конкурсы, концертные выступления), методы («снятия», вариативно-исполнительского показа, сравнительного анализа вокально-эстрадной интерпретации), средства (индивидуально-дифференцированный подход, создание ситуации успеха, установка на творчество), оценочный компонент, предполагающий диагностику творческой самостоятельности

4 В результате эксперимента было установлено, что внедренная педагогическая технология способствует динамическому росту творческой самостоятельности подростков, что выражено устойчивостью интереса к занятиям и возрастании учебной успеваемости, в развитии самоорганизации и познавательной активности в учебной деятельности, формированием музыкально-эстетического вкуса, ориентированного на высокохудожественные произведения искусства вокальной эстрады, творческой способностью самостоятельно проектировать, вносить элементы импровизационного начала и воплощать исполнительский замысел вокального произведения

В заключение отметим, что разработанная личностно ориентированная педагогическая технология формирования творческой самостоятельности подростков средствами эстрадного пения в учреждениях дополнительного образования показала высокую эффективность

В процессе работы над исследованием выявлены новые направления в изучении проблемы Среди них наиболее перспективными являются разработка проблемы формирования творческой самостоятельности младших подростков в системе школьного образования, подготовка будущих

учителей музыки к формированию творческой самостоятельности детей на материале массовой музыкальной культуры

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

1 Харичева Д В Обзорный анализ методических пособий, научных исследований и статей в сфере обучения подростков эстрадному вокалу// Музыка и время М, 2005-№4 - С. 52-54 (0,3 п.л )

2. Харичева Д В Проблема развития творческих способностей в контексте музыкального образования// Прогресс 2004: современные проблемы науки и образования. Тезисы научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.В Лебединского. - М.: ИБПУ - 2004, - С 40-41 (0,1 п л)

3. Харичева ДВ Специфические особенности жанра вокальной эстрады // Вопросы гуманитарных наук. 2005 - № 1. - С. 293 - 295 (0,3 п л )

4. Харичева Д В Причины популярности эстрадной музыки в подростковой среде// Современное музыкальное образование в свете развития идей Д Б.Кабалевского. Материалы международной научно-практической конференции от 24 декабря 2004г. - М МГЛУ, 2005 - С. 178 -180 (0,1 п.л)

5. Харичева Д.В Подросток и легкая музыка как актуальная педагогическая проблема// Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице. Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию МГЛУ. М МГПУ, 2006. - С 111-114 (0,2п л )

Подписано в печать (О С7 Формат 60 х 90 1/16

Объем /( Тираж 100 экз.

Заказ К»

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстронсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мдсницкая, 35, стр 2