автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические аспекты использования ТСО в процессе обучения пению подростков
- Автор научной работы
- Полякова, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Ольга Ивановна, 2003 год
Введение.1-20 стр.
I глава. Теоретические основы совершенствования вокального обучения подростков.
1.1.Обучение пению подростков, как психолого-педагогическая проблема.20-39 стр.
1.2.Возрастные особенности развития голоса учащихся в период взросления.39-45 стр.
1.3. Специфика обучения пению учащихся в условиях эстрадной студии.45-49 стр.
II глава. ТСО как средство оптимизации обучения пению.
I.1. Общенаучные основы проблемы использования технических средств в процессе обучения. 50-68 стр.
II.2. Влияние акустических условий помещения на технологию звукоизвлечения.68-77 стр.
11.3. Эффект А.Томатиса как средство усиления обратной связи в системе «слух - голос. 77-84 стр.
11.4. Методика вокального обучения учащихся эстрадной студии. 84-99 стр.
III глава. Экспериментальное исследование влияния ТСО на певческое развитие учащихся эстрадной студии. Ш. 1. Методы научного исследования.99-114 стр.
111.2. Поисковый этап эксперимента.114-116 стр.
111.3. Формирующий этап эксперимента.117-133 стр.
111.4. Проверочный этап эксперимента.133-137 стр.
Выводы.137 - 147 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические аспекты использования ТСО в процессе обучения пению подростков"
Как известно, музыка, в том числе и пение, в современном мире -это не только предмет развлечения, но и могучее средство воспитания и самосовершенствования личности. Однако, в наше время большинство школьников, не посещающие детские музыкальные школы или школы-студии хорового и церковного пения, и имеющие только один урок музыки (в школе) в неделю, практически предоставлены сами себе и предпочитают получать информацию из средств массового вещания, где в основном звучит легкая музыка. Старшеклассники же вообще лишены музыкального воспитания в школе и вынуждены общаться между собой на улице или в клубах, где процветает наркомафия. В этой ситуации подросткам просто необходим добрый и умный взрослый наставник. Проблема воспитания подрастающего поколения всегда была краеугольным камнем педагогики и психологии. Наиболее трудным возрастом, и в плане физиологии, психологии и соответственно педагогики, является, так называемый, подростковый возраст (от 10 до 18 лет).
Изучая музыкальные интересы подростков, можно прийти к выводу, что большинство увлекается эстрадной вокальной музыкой и современными музыкальными электронными и компьютерными технологиями. Эти интересы уже сформированы социумом, средствами массовой информации, отражая дух времени. Следует отметить, что в настоящее время программы массовых средств вещания изобилуют «взрослой», к сожалению не всегда высокохудожественной и доступной для школьников развлекательной музыкой, и почти полностью в них отсутствуют песни для детей школьного возраста.
Опираясь на огромный интерес подростков к эстрадной музыке, и, особенно к песенному эстрадному жанру, педагогам необходимо формировать их музыкальный вкус на примерах высокохудожественных произведений в рамках данного жанра; совершенствовать их исполнительские способности на основе работы по постановке голоса и развитию слуха учащихся; стимулировать их творческую активность, инициативу в поисках интерпретации исполняемых произведений, самостоятельность, потребность в общении с музыкой других жанров (народной и классической). Для этого, учитывая увлечения подростков, нужно привлекать их к занятиям в эстрадных коллективах, имеющих современное электронное оборудование, где под руководством педагога открываются новые возможности для совершенствования творческой активности, обучения школьников пению, а также музыкального вкуса и потребности в общении с высокой музыкой.
Изучая теоретический аспект проблемы, можно отметить, что различные стороны обучения пению детей и подростков рассматривались многими исследователями: О.А.Апраксиной (1983), Алиевым Ю.Б.(2000), В.А.Багадуровым (1953), И.И. Левидовым (1939), Е.М.Малининой (1967), Т.Н.Овчинниковой (1968), Н.Д.Орловой (1971), С.Н.Ржевкиным (1956), Е.А.Рудаковым (1965), Г.П.Стуловой (1992) и др. Первые комплексные исследования детского певческого голоса и эффективности методов вокальной работы с детьми, были произведены Е.М.Мажениной, Р.И.Гиммельфарбом, И.И.Левидовым. Дальнейшие исследования с помощью технических средств проводили: Алмазов Е.И. (1966), Морозов В.П. (1967), Мещеркин А.Щ2000), Стулова Г.П. (1985), Кисилев А.Н. и др. В настоящее время использование технических средств в обучении является одной из актуальнейших дидактических проблем. История педагогики, использование ТСО, их совершенствование раскрыты в трудах Ю.К.Бабанского (1977), М.Н.Скаткина (1977), Л.В.Занкова (1961), Д.Б.Эльконина (1960), Полозова Б.Н. (1983) и др. Работы А.В.Арнольда, С.И.Архангельского Морозова В.П. Лобанова П.В., Чаплина В.Л., Стуловой Г.П., Талалая Б.А., Панкевича Р.В. и др. раскрывают проблемы использования ТСО в общей и музыкальной педагогике.
Стремительный прогресс компьютерных технологий, изобретение новых технических средств обучения, звукозаписывающих и звуковоспроизводящих устройств, раскрывают неограниченные возможности для модернизации концептуально-методологических и методических подходов к обучению музыке и, в частности пению. Однако проблема использования ТСО для совершенствования вокального обучения подростков в условиях эстрадной студии еще не была предметом специального исследования.
Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны -техническая база для совершенствования методики обучения пению, отвечающая интересам и потребностям подростков имеется, а с другой - недостаточно разработаны теоретические и методические аспекты использования ТСО в учебной практике.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения данного противоречия.
Цель исследования заключается в разработке теории и методики обучения пению подростков при помощи ТСО.
Объект исследования: процесс обучения пению подростков в условиях эстрадной студии при учебном заведении специального дополнительного образования.
Предмет исследования - совершенствование вокального развития учащихся в связи с использованием технический средств обучения пению.
Задачи исследования:
1. Раскрыть психолого-педагогические предпосылки обучения пению подростков в условиях эстрадной студии.
2. Определить возрастные особенности развития голоса учащихся в период взросления.
3. Выявить общенаучные и специфические основы использования современных технических средств в процессе обучения пению.
4. Разработать методику обучения пению при помощи ТСО;
5. Проверить эффективность методики обучения пению подростков в процессе опытной работы.
Методологической основой и теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы по философии, психологии, педагогике, акустике, музыкальному и вокальному искусству.
Прежде всего, это работы ведущих педагогов-дидактов о значении интереса для повышения эффективности всякого обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Я.А.Пономарев и др.). Для анализа психолого-педагогических аспектов проблемы вокального развития учащихся были использованы некоторые положения развивающего обучения В.В.Давыдова, Г.М.Цыпина; теория поэтапного формирования понятий и действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, как наиболее адекватной психологической основы управления процессом обучения и развития; теория становления личности А.Н.Леонтьева; концепции способностей Л.А.Венгер, К.К.Платонова; опыт педагогической деятельности С.Т.Шацкого и др.; вопросы психологии творчества Б.М.Теплова,А.В.Петровского, Л.С.Выготского и др.; труды, посвященные музыкальному и творческому развитию учащихся Э.Ж. Далькроза, Ю.Б.Алиева, Н.А.Ветлугиной, О.А. Апраксиной; работы по проблеме синтеза искусств и комплексности воспитания Б.В.Асафьева, Б.Л.Яворского.
При рассмотрении психологических аспектов постановки голоса была использована теория И.П.Павлова о роли сознания и подсознания в вопросах активизации способностей человека в достижении цели.
При рассмотрении вопросов формирования вокальных навыков в работе были использованы идеи учения Н.А.Берштейна о физиологии построения движения и о саморегуляции процессов в организме человека П.К.Анохина.
Частная методика сложилась в опоре на труды по использованию ТСО в общей и музыкальной педагогике А.В.Арнольда, С.И.Архангельского, Х.Н.Бобровой,
Н.П.Ивашкевича, Б.В.Кащенко, В.Т.Ружейниковой,
Л.М.Сухаребского, И.И.Самойлова, Д.Н.Никифоровой,
Й.М.Полонского, Ш.И.Ганелина, Н.К.Гончарова, В.Я.Струминского, Ф.Ф.Королева, Е.Н.Медынского, М.Н.Шахмаева, Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина, И.Т.Огородниковой, Г.И.Щукиной, И.Я.Лернер, Л.В.Занкова, Полозова Б.Н., Дьяченко Н.Г., Морозова В.П., Лобанова П.В., Чаплина В.Л., Стуловой Г.П., Талалая Б.А., Панкевича Р.В. и др.; и по физиологической акустике - Р.Юссона,
A.Томатиса, В.ШМорозова, А«АЛСнязькова, Г.П,Стуловой и др.
При анализе певческого звукообразования и звуковосприятия у певцов основополагающими были труды таких авторов, как: Ван Ден Берг, Г.Фанит, С.Н.Ржевкин, Е.А. Рудаков, В.П.Морозов,
B.Л.Чаплин, Ю.М.Кузнецов, А.М.Кисилев, В.И.Юшманов, Г.П.Стулова, В.И.Сафонова и др.
Большую помощь в работе оказали труды виднейших отечественных и зарубежных теоретиков и педагогов-мастеров вокального искусства, внесших свой вклад в теорию и практику постановки певческого голоса, таких, как: М.Гарсиа, Л. Джиральдони, Л.Д.Работнов, Ф.Ф.Заседателев, Д.Л.Аспелунд, В.А.Багадуров, Ф.Ф.Витт, А.М.Вербов, Л.Б.Дмитриев, Л.К.Ярославцева, А.И.Лукишко, И.К.Назаренко, И.И. Левидов, Е.М.Малинина, Н.Д.Орлова, Т.Н.Овчинникова, Ю.Б.Алиев, Ф.Лысек, Г. Стоянова, Е.Седлачкова, Б.Бочев, Сет Риггс и др.
Методы научного исследования:
1. Изучение и анализ специальной теоретической литературы по педагогике, психологии и педагогической психологии, дидактике, вокальной технологии, методике, техническим средствам обучения, физиологии и физиологической акустике, фониатрии и искусствознанию.
2. Обобщение педагогического опыта обучения пению подростков и использования технических средств в обучении;
3. Экспериментальная работа с учащимися эстрадной студии в системе дополнительного специального образования;
4. Анализ качественных характеристик звукообразования и звуковосприятия певческого голоса при помощи объективных методов исследования, таких, как: фониатрическое обследование певцов, цифровая магнитофонная и видеозапись, спектрография, акустическая обработка тембрового звучания голоса, компьютерная диагностика уровня развития вокальных навыков испытуемых, аудиторский анализ, педагогические наблюдения, анкетирование учащихся с целью изучения их музыкальных интересов, статистическая обработка полученных данных.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:
1. Учитывая огромную популярность среди подростков эстрадной музыки и современных средств звукозаписи, возникает необходимость воспитания их музыкально-эстетичесих вкусов, потребностей и интересов.
2. Реализация воспитательного процесса возможна через их собственную вокально-исполнительскую деятельность в условиях эстрадной студии, что позволит подросткам в результате обучения овладеть специальными знаниями, умениями и навыками, целенаправленными на формирование их творческих способностей и вокальное развитие.
3. Активизация и развитие этих качеств взрослеющих школьников будут возможны при учете ряда психолого-педагогических условий и средств, способствующих решению этой задачи. К ним относятся:
-разработка методики вокальной работы с подростками, включающей в себя использование комплекса ТСО аудиовизуального типа, позволяющего активизировать их зрительное и слуховое восприятие звучания собственного голоса, а, следовательно, усиливать самоконтроль во время пения; -использование в качестве учебного репертуара образцов высокохудожественных произведений, отвечающих интересам и возрастным возможностям подростков; -организация эстрадно-сценической деятельности учащихся при использовании электронной техники и возможностей студии звукозаписи при подготовке к концертным выступлениям.
4. Использование технических средств обучения, включающих в себя современную аппаратуру звукозаписи, позволяет создавать такие акустические условия, которые могут способствовать не только одномоментному улучшению звучания голоса певца, но и оптимизировать пролонгированность процесса формирования певческих навыков.
Экспериментальная база - Московский Городской Дворец
Детского (Юношеского) творчества - детская эстрадная студия
Глобус».
Новизна исследования:
- В работе вопросы теории и методики обучения эстрадному пению подростков с помощью ТСО в системе дополнительного образования стали предметом специального научно-педагогического исследования.
- Проведена коррекция цели обучения эстрадному пению подростков с позиции задач воспитания и развития личности в период взросления.
- Выявлена специфика обучения пению учащихся в условиях эстрадной студии.
- Обобщен опыт использования технических средств в обучении.
- Определен комплекс аппаратурной техники, необходимой для использования в процессе обучения пению с целью коррекции тембрового звучания голоса певцов и оптимизации формирования певческих навыков: микрофоны, усилители, микшерский пульт, наушники, акустическая обработка звука и пр.
- Изучено влияние акустических условий на технологию звукоизвлечения у певцов. В результате экспериментов поискового характера найдены оптимальные акустические условия для достижения наилучшего эффекта в работе с подростками.
- Разработаны методика обучения эстрадному пению подростков, содержащая в себе: основные принципы обучения (увлеченность музыкой и певческой деятельностью; использования ТСО с целью активизации зрительного и слухового самоконтроля в процессе пения; достижения свободы и раскрепощенности при звукообразовании; эмоциональной выразитеьности исполнения; системности подхода к формированию певческих навыков, освоения репертуара по принципу доступности, заинтересованности, постепенности усложнения исполнительских задач; универсальности методики вокального воспитания голоса певца; учета специфики тембрового звучания голоса в соответствии со стилем эстрадного жанра: пение открытым, но округлым звуком; ориентация на импровизационность исполнения; эмоционально-положительный настрой учащихся на уроке и т.д.), их теоретическое обоснование; комплекс вокально-тренировочных упражнений для настройки голоса на правильно-координированную работу при звукоизвлечении; содержание обучения, включающие творческие задания; способы управления певческим процессом и методы формирования основных певческих навыков с помощью ТСО.
- Проведен обучающий эксперимент, показавший преимущества использования определенного комплекса технических средств в процессе обучения пению, что соответствует возможностям современного уровня технического прогресса.
Теоретическая значимость работы:
- Обобщен теоретический материал, раскрывающий особенности использования ТСО в процессе обучения пению подростков в условиях эстрадной студии, обоснованы условия обучения, сформулированы принципы и разработано содержание.
- Дано определение ключевых понятий, таких, как: «вокальное развитие учащихся», «тембровое звучание певческого голоса», «вспомогательный акустический эталон», «реверберация», «резонанс», «саморегуляция», «Обратная связь» и др., с позиций специфики эстрадного пения, выступающие в качестве педагогических и методологических детерминант, обуславливающих творческий потенциал учащихся в их самостоятельной исполнительской деятельности.
- Введен новый диагностический тест на основе компьютерной технологии, позволяющий оценивать развитие основных вокальных навыков: певческого дыхания, звукообразования и работы артикуляционного аппарата. Уровень их сформированности определяется по времени, в течение которого певец может петь длинные звуки, сохраняя неизменной формантную структуру их спектра. Этот тест может стать объективным критерием оценки эффективности различных методических подходов к развитию певческих голосов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- автором разработан и реализуется в учебном процессе на музыкальном факультете МПГУ лекционный курс «теоретические и методические основы вокальной и инструментальной музыки»;
- изданное учебное пособие к данному спецкурсу, может способствовать воспитанию нового типа учителя музыки, владеющего профессиональными знаниями различных стилевых направлений в музыкальном искусстве; умеющего обращаться с электронной аппаратурой, являющейся непременным атрибутом эстрадных певцов; способного увлечь музыкой и вокально-исполнительской деятельностью подростков и полноценно общаться с ними;
- авторские композиции и сборники эстрадных песен, относящиеся к содержанию экспериментального обучения и составленные с учетом возрастных возможностей, потребностей и интересов подростков, могут пополнить школьный песенный репертуар и способствовать совершенствованию эстетического воспитания учащихся средствами музыки;
- разработанные автором методы активизации слухо-двигательной функции учащихся, в процессе обучения пению при помощи ТСО аудио-визуального типа, могут быть экстраполированы в смежные области музыкальной и вокально-творческой педагогики (академический и народный вокал, эстрадные жанры инструментальной музыки);
- материалы диссертации, опубликованные в ряде статей и учебных пособий, могут быть использованы как в ходе индивидуальных занятий с учащимися эстрадных студий, так и в рамках спец. курсов лекций по методике преподавания эстрадного вокала на различных ступенях обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
- Учитывая особенности развития подростков и их предпочтения, педагог имеет возможность влиять на формирование художественных вкусов современной школьной аудитории через организацию специальных учебных занятий в условиях эстрадных студий.
- Специфика эстрадного пения связана с использованием электронной техники: микрофоны, усилители, микшерские пульты, наушники, акустическая обработка звука и пр. Это можно использовать в процессе обучения пению как технические средства, целенаправленные на вокальное развитие учащихся и решение воспитательных задач.
- Использование современной техники звукозаписи, электронных инструментов и компьютерных технологий обработки звука создают новые возможности для оптимизации обучения пению подростков: улучшения тембрового звучания голоса, сокращения сроков формирования вокальных навыков, увлеченности творческой вокально-исполнительской деятельностью.
- Под вокальным развитием подростков в данном исследовании понимается: а) совершенствование слухо-двигательной координации по принципу обратной связи в системе «слух-голос»; б) развитие основных вокальных навыков: певческого дыхания, различных способов звукообразования, правильной артикуляции, полноценной озвученности грудных и головных резонаторов, эмоциональной выразительности исполнения; в) улучшение звучания голоса (красоты тембра, расширения звукового и динамического диапазонов), чистоты интонирования, подвижности голоса, четкости дикции, которые рассматриваются как результат развития навыков в процессе обучения пению; г) развитие музыкально-эстетического вкуса и интереса не только к эстрадной музыке других жанровых направлений (классической и фольклорной).
- Активизации голосовой функции учащихся на уровне слухо-двигательного рефлекса (вокальной моторики) можно добиться через целенаправленное воздействие на их слуховое восприятие методом создания определенных акустических условий с учетом индивидуальных особенностей конкретного звучания голоса поющего.
- Правильно подобранные акустические условия, воспринимаемые слухом певца через наушники, создают ощущение удовольствия, легкости и удобства для пения, что формирует эмоционально-положительное отношение к певческой деятельности и увлеченности музыкой.
Апробация основных положений настоящего исследования осуществлялась: а) в ходе лонгитюдной преподавательской деятельности автора в общеобразовательных учреждениях и системе дополнительного образования на протяжении 30 лет; б) в процессе экспериментальной работы в эстрадной студии «Глобус» под рук. О.И.Поляковой при Московском Городском Дворце Детского (Юношеского) Творчества; Музыкально-драматическом театре «Экспромт» под рук. Л.И.Ивановой (детская музыкальная группа, рук. С. Е.Шульга); Хоровой школе мальчиков г.Дубны под рук. О.И.Мироновой; фольклорном ансамбле «Игранчики» под рук. Т.А. Гвайта. в) через публикацию материалов по теме исследования: статей, учебных пособий, методических рекомендаций, сборника авторских песен, аудио-кассет; г) в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях, а также в процессе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры музыкального факультета МПГУ.
Достоверность исследования определяется избранной методологической базой, объединяющей теоретическое обоснование практики; сочетанием педагогических и технических средств обучения; его логической структурой; лонгитюдностью практического опыта автора и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, позволяющей на практике проверить основные теоретические положения; математическими методами обработки результатов опытного обучения; теоретическим обоснованием принципов обучения; внедрением нашей методической системы в учебный процесс учебных заведений в системе дополнительного специального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Изучая музыкальные интересы подростков, мы пришли к выводу, что большинство их увлекается эстрадной вокальной музыкой. Обычно, эти интересы уже сформированы социумом, средствами массовой информации, отражая дух времени.
Опираясь на огромный интерес школьников к эстрадной музыке, и, особенно к песенному эстрадному жанру, педагог может в рамках интересов учащихся увлекать их музыкальным искусством и в других жанрах; решая задачи эстетического воспитания, формировать их музыкальный вкус, потребности в общении с музыкальным искусством; совершенствовать их исполнительские способности на основе работы по постановке голоса и развитию слуха учащихся; стимулировать их творческую активность, инициативу в поисках интерпретации исполняемых произведений, самостоятельность, потребность в общении с музыкой. Поэтому, в условиях занятий в эстрадной студии, можно привлекать школьников к занятиям, где с помощью педагога и при использовании современных технических средств обучения (ТСО -без которых практически не работает ни один эстрадный коллектив) появляются возможности для совершенствования творческой активности, вокального развития школьников, а также формирования увлеченности музыкальной деятельностью и музыкой вообще.
Исходя из основных положений смежных наук, относящихся к проблеме обучения пению учащихся и собственного многолетнего практического опыта работы с подростками, стало очевидным, что современные компьютерные технологии открывают новые возможности совершенствования методики обучения пению учащихся, используя ТСО в процессе занятий,., с целью оптимизации певческого развития, однако до настоящего времени вопрос совершенствования вокального развития подростков при использовании современных технических средств оставался мало изученным. Это послужило поводом для наших исследований в данном направлении. Поэтому, цель данного исследования заключается в разработке теории и методики обучения пению подростков при помощи ТСО и ее реализация в практической работе с подростками.
Выдвинув гипотезу о том, что, учитывая огромную популярность среди подростков эстрадной музыки и современных средств звукозаписи, возникает необходимость воспитания их музыкально-эстетичесих вкусов, потребностей и интересов; мы предположили, что реализация воспитательного процесса возможна через их собственную вокально-исполнительскую деятельность в условиях эстрадной студии, что позволит подросткам в результате обучения овладеть специальными знаниями, умениями и навыками, целенаправленными на формирование их творческих способностей и вокальное развитие. А также, что активизация и развитие этих качеств взрослеющих школьников будут возможны при учете ряда психолого-педагогических условий и средств, способствующих решению этой задачи. К ним относятся:
- разработка методики вокальной работы с подростками, включающей в себя использование комплекса ТСО аудио-визуального типа, позволяющего активизировать их зрительное и слуховое восприятие звучания собственного голоса, а, следовательно, усиливать самоконтроль во время пения;
- использование в качестве учебного репертуара образцов высокохудожественных произведений, отвечающих интересам и возрастным возможностям подростков;
- организация эстрадно-сценической деятельности учащихся при использовании электронной техники и возможностей студии звукозаписи при подготовке к концертным выступлениям.
Кроме того, мы предположили, что использование технических средств обучения, включающих в себя современную аппаратуру звукозаписи, могут позволить создавать такие акустические условия, которые смогут способствовать не только одномоментному улучшению звучания голоса певца, но и оптимизировать пролонгированность процесса формирования певческих навыков.
К опытной работе мы приступили в 1999 году на базе Московского городского дворца творчества детей и юношества в детской эстрадной студии «Глобус». Наша работа с детскими певческими коллективами была начата в 1972 году и являлась подготовительным периодом. Этот период включал в себя изучение методической литературы, накапливался опыт работы с детьми (более 25 лет), велись наблюдения за работой других певческих коллективов, отрабатывалась методика работы с детским голосом. На этом этапе принимали участие более 250 учащихся школ и учреждений дополнительного образования (детей разного возраста от 5-ти до 18 лет), а также студенты ВУЗов и техникумов. Среди них стали профессиональными музыкантами 5 человек, учатся в профессиональных учебных заведениях 7 человек, занимаются музыкой в самодеятельных коллективах более 70 человек, остальные активно посещают концерты и поют дома.
Следующий период включал в себя экспериментальную работу, целенаправленную на поиски путей и методов совершенствования вокального обучения учащихся, которая велась в течение 4-х лет (19992002) и заключалась в поисковом, формирующем и завершающем (контрольном) этапах. Экспериментальным обучением было охвачено 16 детей (от 10 до 15 лет). На всех этапах в эксперименте принимали участие учащиеся эстрадной студии »Глобус» Московского Дворца детского (юношеского) творчества.
На заключительном этапе методика была апробирована в течение учебного года (с сентября 2001 по июнь 2002) в различных коллективах:
1. детской группе музыкального театра «Экспромт» под рук. Л.И.Ивановой (педагог С.Е.Шульга),
2. ансамбле народной песни «Игранчики» под рук. Т.Гвайта,
3. хоровой школе мальчиков г.Дубны - сольное пение, под рук. Мироновой О.И.
Проведенные исследования позволили нам сделать следующие Выводы:
1. Цели и задачи организации занятий подростков в условиях эстрадных студий должны определяться реалиями сегодняшнего дня, связанными с огромным интересом современных школьников к легкой и популярной музыке.
Не имея должного музыкально-эстетического развития, подростки нередко попадают под влияние малохудожественной и безнравственной музыки.
Поэтому, опираясь на первичный интерес, необходимо привлекать их к занятиям в эстрадных коллективах, где под руководством профессиональных педагогов они имеют возможность овладеть специальными знаниями, умениями и навыками, целенаправленными на формирование их музыкально-эстетического вкуса, творческих способностей и вокальное развитие.
2. Возрастные особенности вокального развития учащихся в период взросления относятся к проблемам мутации голоса подростков, что необходимо учитывать при выборе репертуара с точки зрения исполнительских трудностей и определения голосовых нагрузок по принципу: петь не долго, невысоко, не громко.
3. Методика постановки певческого голоса подростков, основанная на ряде принципов (доступности, заинтересованности, последовательности, от простого к сложному, слуховой и зрительной наглядности, синтеза искусств, сочетания различных видов музыкально-исполнительской деятельности и др.) связана с проблемой формирования основных певческих навыков (дыхания, звукообразования и артикуляции) с учетом стилевых особенностей эстрадного жанра и условий работы в эстрадном коллективе.
4. Одной из специфический особенностей занятий в эстрадной студии является использование электро-акустической аппаратуры (электромузыкальных инструментов, микрофонов, звуковых усилителей, микшерских пультов, наушников, современных средств звукозаписи, компьютерных технологий акустической обработки звука и др.), что может быть целенаправленно использовано и в качестве технических средств обучения (ТСО).
5. Учитывая специфику певческого звукообразования как слухо-двигательной координации, в процессе обучения пению необходимо разрабатывать методы, усиливающие слуховой и зрительный самоконтроль поющего. Этому способствует использование технических средств аудио-визуального типа, позволяющих певцу оценивать качество звучания своего голоса через визуализацию звукового образа на экране монитора и воспринимать на слух акустически преобразованный звук методом компьютерной обработки в направлении улучшения качества его тембра. Восприятие через наушники звучания собственного голоса, но с улучшенными акустическими характеристиками, приводит к изменениям звукообразования у поющего по принципу резонанса и саморегуляции, подстраиваясь к воспринимаемому звучанию непроизвольно. 6. В результате проведенных нами экспериментальных исследований, было установлено, что для достижения наилучшего эффекта степень изменения акустических параметров спектра голоса певца должна быть приближена к исходному звучанию его голоса.
Оптимальные акустические условия в работе с певческими голосами подростков создаются в результате преобразования формантной структуры исходного спектра звучания их голосов не более, чем на 10-15% от суммарной энергии гармонического спектра.
При выборе параметров акустического эталона для воздействия на слух поющего, необходимо учитывать индивидуальные особенности звучания голоса ученика, которые могут изменяться в зависимости от художественной задачи исполняемого произведения.
7. Выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась: на основе проведенного нами исследования было показано, что использование ТСО в процессе обучения пению создает такие психолого-педагогические условия, которые способствуют решению задач воспитания и вокального развития подростков.
8. Создание определенных акустических условий для певца при помощи электронной техники улучшает тембровое звучание его голоса, сокращает сроки формирования певческих навыков, способствует увлеченности подростков музыкально-исполнительской деятельностью, развивает их творческую активность, самостоятельность, влияет на профессиональную ориентацию в дальнейшем.
9. Использование высоко-художественного репертуара, лежащего в основе содержания обучения, отвечающего интересам и возрастным возможностям подростков, способствует формированию их художественных вкусов и потребностей в общении с музыкальным искусством, и не только эстрадной, но и музыкой других жанровых направлений (классической и народной), что свидетельствует о более гармоничном развитии личности учащихся.
10. Прогнозирование дальнейших исследований по данной проблеме может относиться к совершенствованию методики использования ТСО с целью развития певческого голоса не только подростков, но и учащихся других возрастных категорий и жанровых направлений в музыкальном искусстве.
Учитывая быстрое развитие техники, в ближайшем будущем, возможно в процессе обучения пению использование метода голографии, то есть одновременно - трехмерного изображения певца (Величковский, Капица, 2003), спектральной картины звучания певческого голоса на экране компьютера и передачи звучания через современные средства связи (Интернет), для анализа различных вопросов певческой и инструментальной музыкальной подготовки учащихся в области профессионального музыкального образования, а также самообразования и самостоятельной работы в домашних условиях.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Полякова О.И. К вопросу обучения детей эстрадному пению. Екатеринбург, Материалы 1-й Международной, межвузовской научно-практической конференции 29-31 марта 2001г., 5-й т.0,2 пл.
2. Полякова О.И. Проблема активизация творческого мышления учащихся детской эстрадной студии. М., МПГУ, Прометей, 2001.Научные труды Московского педагогического государственного университета. Гуманитарные науки. Сборник статей. 376-377 стр., 0,06 пл.
3. Клипп О .Я., Полякова О.И. Становление вокальных стилей эстрадного жанра - тезисы. М., Прометей, 2002. К 130-летию МПГУ. Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. 365-367стр., 0,1 пл., авторский вклад 70%.
4. Полякова О. И. Работа с детским вокально-инструментальным ансамблем (методические рекомендации). М.,МПГУ, 2002, Модернизация профессиональной подготовки педагога-музыканта. Сборник научных трудов. Вып.1, 0,5 пл.
5. Клипп О .Я., Полякова О.И., История становления вокальных стилей эстрадного жанра. М., МПГУ, 2002г., Модернизация профессиональной подготовки педагога-музыканта. Сборник научных трудов. Вып.1., 25-43 стр., 0,75 пл., авторский вклад 70%.
6. Полякова О.И. Принципы подбора репертуара для детской эстрадной студии. Тамбов, Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития. 2002., ТГУ им. Г.Р.Державина, 0,25 пл.
7. Полякова О.И. ТСО - как средство оптимизации вокального воспитания учащихся среднего школьного возраста (в условиях детской эстрадной студии). К 130-летию МПГУ. Музыкальное образование: сегодня и завтра. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Москва 5-6 ноября 2002г., 0,1 пл.
8. Полякова О.И. Детские вокально-инструментальные ансамбли в системе дополнительного образования. М., Прометей. 2003. Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. 320-322стр., 0,2 пл.
9. Полякова О.И. Детская эстрадная студия. Методические рекомендации. Москва, 2003. Московский Городской Дворец детского (юношеского) творчества, филиал Дом научно-технического творчества молодежи.
20 стр., 1,25 пл.
10. Полякова О.И., Клипп О.Я. Теоретические и методические основы вокальной и инструментальной эстрадой музыки. Учебное пособие. М.; МПГУ. 2003., 46 стр., 1,5 пл., авторский вклад 50%.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические аспекты использования ТСО в процессе обучения пению подростков"
На правах рукописи
ПОЛЯКОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА
Теоретико-методические аспекты использования ТСО в процессе обучения пению подростков
специальность 13.00.02. - «Теория и методика обучения и воспитания (музыка)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования
музыкального факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,
профессор СТУЛОВА ГАЛИНА ПАВЛОВНА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор АЛИЕВ ЮЛИЙ БАГИРОВИЧ
кандидат педагогических наук профессор САФОНОВА ВЕРА ИВАНОВНА
Ведущая организация:
Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится «_»_200 г.
в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д. 3, корп. 3, музыкальный факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_» ноября 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Якубовская Т. Л.
1 8 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Как известно, музыка, в том числе и пение, в современном мире - это не только предмет развлечения, но и могучее средство воспитания и самосовершенствования личности. Однако, в наше время большинство школьников, не посещающие детские музыкальные школы или школы-студии хорового и церковного пения, и имеющие только один урок музыки (в школе) в неделю, практически предоставлены сами себе и предпочитают получать информацию из средств массового вещания, где в основном звучит легкая музыка. Старшеклассники же вообще лишены музыкального воспитания в школе и вынуждены общаться между собой на улице или в клубах, где процветает наркомафия. В этой ситуации подросткам просто необходим добрый и умный взрослый наставник. Проблема воспитания подрастающего поколения всегда была краеугольным камнем педагогики и психологии. Наиболее трудным возрастом, и в плане физиологии, психологии и соответственно педагогики, является, так называемый, подростковый возраст (от 10 до 18 лет).
Изучая музыкальные интересы подростков, можно прийти к выводу, что большинство увлекается эстрадной вокальной музыкой и современными музыкальными электронными и компьютерными технологиями. Эти интересы уже сформированы социумом, средствами массовой информации, отражая дух времени. Следует отметить, что в настоящее время программы массовых средств вещания изобилуют «взрослой», к сожалению Не всегда высокохудожественной и доступной для школьников развлекательной музыкой, и почти полностью в них отсутствуют песни для школьников.
Опираясь на огромный интерес подростков к эстрадной музыке, и, особенно к песенному эстрадному жанру, педагогам необходимо формировать их музыкальный вкус на примерах высокохудожественных произведений в рамках данного жанра; совершенствовать ' их исполнительские способности на основе работы по постановке голоса и развитию слуха учащихся; стимулировать их творческую активность, инициативу в поисках интерпретации исполняемых произведений, самостоятельность, потребность в общении с музыкой других жанров (народной и классической). Для этого, учитывая увлечения подростков, нужно привлекать их к занятиям в эстрадных коллективах, имеющих современное электронное оборудование, где под руководством педагога открываются новые возможности для совершенствования творческой активности, обучения школьников пению, а также музыкального вкуса и потребности в общении с высокой музыкой. . о > «■
Изучая теоретический аспект проблемы, можно отметить, что различнее стороны обучения пению детей и подростков рассматривались многими исследователями: О. А. Апраксиной (1983), Алиевым Ю.Б.(2000), В.А.Багадуровым (1953), И.И. Левидовым (1939), Е.М.Малининой (1967), Т.Н.Овчинниковой (1968), Н.Д.Орловой (1971), С-Н.Ржевкиным (1956),
Е.А.Рудаковым (1965), Г.П.Стуловой
^МДОилиШИЙ комплексные бймитска I
исследования детского певческого голоса и эффективности методов вокальной работы с детьми, были произведены Е.М.Мажениной, Р.И.Гиммельфарбом, И.И.Левидовым. Дальнейшие исследования с помощью технических средств проводили: Алмазов Е.И. (1966), Морозов
B.П. (1967), Мещеркин А.ГЦ2000), Стулова Г.П. (1985), Кисилев А.Н. и др. В настоящее время использование технических средств в обучении является одной из актуальнейших дидактических проблем. История педагогики, использование ТСО, их совершенствование раскрыты в трудах Ю.К.Бабанского (1977), М.Н.Скаткина (1977), Л.В.Занкова (1961), Д.Б.Эльконина (1960), Полозова Б.Н. (1983) и др. Работы А.В.Арнольда,
C.И.Архангельского Морозова В.П.. Лобанова П.В., Чаплина В.Л., Стуловой Г.П., Талалая Б.А., Панкевича Р.В. и др. раскрывают проблемы использования ТСО в общей и музыкальной педагогике.
Стремительный прогресс компьютерных технологий, изобретение новых технических средств обучения, звукозаписывающих и звуковоспроизводящих устройств, раскрывают неограниченные возможности для модернизации концептуально-методологических и методических подходов к обучению музыке и, в частности пению. Однако проблема использования ТСО для совершенствования вокального обучения подростков в условиях эстрадной студии еще не была предметом специального исследования.
Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны -техническая база для совершенствования методики обучения пению, отвечающая интересам и потребностям подростков имеется, а с другой -недостаточно разработаны теоретические и методические аспекты использования ТСО в учебной практике.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения данного противоречия.
Цель исследования заключается в разработке теории и методики обучения пению подростков при помощи ТСО.
Объект исследования: процесс обучения пению подростков в условиях эстрадной студии при учебном заведении специального дополнительного образования.
Предмет исследования - совершенствование вокального развития учащихся в связи с использованием технический средств обучения пению. Задачи исследования:
1. Раскрыть психолого-педагогические предпосылки обучения пению подростков в условиях эстрадной студии.
2. Определить возрастные особенности развития голоса учащихся в период взросления.
3. Выявить общенаучные и специфические основы использования современных технических средств в процессе обучения пению.
4. Разработать методику обучения пению при помощи ТСО;
; "-¿«лжод,
| 5
; .«Т*1»»!> ■
m /.
5. Проверить эффективность методики обучения пению подростков в
процессе опытной работы. Методологической основой и теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы по философии, психологии, педагогике, акустике, музыкальному и вокальному искусству.
Прежде всего, это работы ведущих педагогов-дидактов о значении интереса для повышения эффективности всякого обучения (Ю.К.Бабанский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, Я.А.Пономарев и др.). Для анализа психолого-педагогических аспектов проблемы вокального развития учащихся были использованы некоторые положения развивающего обучения В.В .Давыдова, Г.М.Цыпина; теория поэтапного формирования понятий и действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, как наиболее адекватной психологической основы управления процессом обучения и развития; теория становления личности А.Н.Леонтьева; концепции способностей Л.А.Венгер, К.К.Платонова; опыт педагогической деятельности С.Т.Шацкого и др.; вопросы психологии творчества Б.М.Теплова, А.В.Петровского, Л.С.Выготского и др.; труды, посвященные музыкальному и творческому развитию учащихся Э.Ж. Далькроза, Ю.Б.Алиева, Н.А.Ветлугиной, O.A. Апраксиной; работы по проблеме синтеза искусств и комплексности воспитания Б.В.Асафьева, Б.Л.Яворского.
При рассмотрении психологических аспектов постановки голоса была использована теория И.П.Павлова о роли сознания и подсознания в вопросах активизации способностей человека в достижении цели.
При рассмотрении вопросов формирования вокальных навыков в работе были использованы идеи учения Н.А.Берпггейна о физиологии построения движения и о саморегуляции процессов в организме человека П.К.Анохина.
Частная методика сложилась в опоре на труды по использованию ТСО в общей и музыкальной педагогике А.В.Арнольда, С.И.Архангельского, Х.Н.Бобровой, Н.П.Ивашкевича, Б.В.Кащенко, В.Т.Ружейниковой, Л.М.Сухаребского, И.И.Самойлова, Д.Н.Никифоровой, М.М.Полонского, Ш.И.Ганелина, Н.К.Гончарова, В.Я.Струминского, Ф.Ф.Королева, Е.Н.Медынского, М.Н.Шахмаева, Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина, И-Т.Огородниковой, Г.И.Шукиной, И.Я.Лернер, ЛВ.Занкова, Полозова Б.Н., Дьяченко Н.Г., Морозова В.П.. Лобанова П.В., Чаплина В.Л., Стуловой Г.П., Талалая Б.А., Панкевича Р.В. и др.; и по физиологической акустике -Р.Юссона, А.Томатиса, В.П,Морозова, А,А,Князькова, Г.П,Стуловой и др.
При анализе певческого звукообразования и звуковосприятия у певцов основополагающими были труды таких авторов, как: Ван Ден Берг, Г.Фанит, С.Н.Ржевкин, Е.А. Рудаков, ВЛ.Морозов, В.Л.Чаплин, Ю.М.Кузнецов, А.М.Кисилев, В.И.Юшманов, Г.П.Стулова, В.И.Сафонова и др.
Большую помощь в работе оказали труды виднейших отечественных и зарубежных теоретиков и педагогов-мастеров вокального искусства, внесших свой вклад в теорию и практику постановки певческого голоса, таких, как: М.Гарсиа, Л. Джиральдони, ЛД.Работнов, Ф.Ф.Заседателев,
Д.Л.Аспелунд, В.А.Багадуров, Ф.Ф.Витт, А.М.Вербов, Л.Б.Дмитриев,
Л.К.Ярославцева, А.И.Лукишко, И.К.Назаренко, ' Й.И. Левидов,
Е.М.Малинина, Н.Д.Орлова, Т.Н.Овчинникова, Ю.Б.Алиев, Ф.Лысек, Г.
Стоянова, Е.Седлачкова, Б.Бочев, Сет Риггс и др.
Методы научного исследования:
1. Изучение и анализ специальной теоретической литературы по педагогике, психологии и педагогической психологии, дидактике, вокальной технологии, методике, техническим средствам обучения, физиологии и физиологической акустике, фониатрии и искусствознанию.
2. Обобщение педагогического опыта обучения пению подростков и использования технических средств в обучении;
3. Экспериментальная работа с учащимися эстрадной студии в системе дополнительного специального образования;
4. Анализ качественных характеристик звукообразования и звуковосприятия певческого голоса при помощи объективных методов исследования, таких, как: фониатрическое обследование певцов, цифровая магнитофонная и видеозапись, спектрография, акустическая
• обработка тембрового звучания голоса,' компьютерная диагностика уровня развития вокальных навыков испытуемых, аудиторский анализ, педагогические наблюдения, анкетирование учащихся с целью изучения их музыкальных интересов, статистическая обработка полученных данных.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:
1. Учитывая огромную популярность среди подростков эстрадной музыки и современных средств звукозаписи, возникает необходимость воспитания их музыкально-эстетичесих вкусов, потребностей и интересов.
2. Реализация воспитательного процесса возможна через их собственную вокально-исполнительскую деятельность в условиях эстрадной студии, что позволит подросткам в результате обучения овладеть специальными знаниями, умениями и навыками, целенаправленными на формирование их творческих способностей и вокальное развитие.
. 3. Активизация и развитие этих'качеств взрослеющих школьников будут i
.: ■ ■ возможны при учете ряда психолого-педагогических условий и средств, способствующих решению этой задачи. К ним относятся:
- разработка методики вокальной работы с подростками, включающей в себя использование комплекса ТСО аудио-визуального типа, позволяющего активизировать их зрительное и слуховое восприятие звучания собственного голоса, а, следовательно, усиливать самоконтроль во время пения;
- использование в качестве учебного репертуара образцов высокохудожественных произведений, отвечающих интересам и возрастным возможностям подростков;
- организация эстрадно-сценической деятельности учащихся при использовании электронной техники и возможностей студии звукозаписи при подготовке к концертным выступлениям.
4. Использование технических средств обучения, включающих в себя современную аппаратуру звукозаписи, позволяет создавать такие акустические условия, которые могут способствовать не только одномоментному улучшению звучания голоса певца, но и оптимизировать пролонгированность процесса формирования певческих навыков.
Экспериментальная база - Московский Городской Дворец детского
(юношеского) творчества - эстрадная студия «Глобус». Новизна исследования:
- В работе вопросы теории и методики обучения эстрадному пению подростков с помощью ТСО в системе дополнительного образования стали предметом специального научно-педагогического исследования.
- Проведена коррекция цели обучения эстрадному пению подростков с позиции задач воспитания и развития личности в период взросления.
- Выявлена специфика обучения пению учащихся в условиях эстрадной студии.
- Обобщен опыт использования технических средств в обучении.
- Определен комплекс ■ аппаратурной техники, необходимой для использования в процессе обучения пению с целью коррекции тембрового звучания голоса певцов и оптимизации формирования певческих навыков: микрофоны, усилители, микшерский пульт, наушники, акустическая обработка звука и пр.
- Изучено влияние акустических условий на технологию звукоизвлеч'ения у певцов. В результате экспериментов поискового характера найдены оптимальные акустические условия для достижения наилучшего эффекта в работе, с подростками.
- Разработаны методика обучения эстрадному пению подростков, содержащая в себе: основные принципы обучения (увлеченность музыкой и певческой деятельностью; использования ТСО с целью активизации зрительного и слухового самоконтроля в процессе пения; достижения свободы и раскрепощенности при звукообразовании; эмоциональной выразитеьности исполнения; системности подхода к формированию певческих навыков, освоения репертуара по принципу доступности, заинтересованности, постепенности усложнения исполнительских задач; универсальности методики вокального воспитания голоса певца; учета специфики тембрового звучания голоса в соответствии со стилем эстрадного жанра: пение открытым, но округлым звуком; ориентация на импровизационность исполнения; эмоционально-положительный настрой учащихся на уроке и т.д.), их теоретическое обоснование; комплекс вокально-тренировочных упражнений для настройки голоса на правильно-координированную работу при звукоизвлечении; содержание
обучения, включающие творческие задания; способы управления певческим процессом и методы формирования основных певческих навыков с помощью ТСО.
- Проведен обучающий эксперимент, показавший преимущества использования определенного комплекса технических средств в процессе обучения пению, что соответствует возможностям современного уровня технического прогресса.
Теоретическая значимость работы:
- Обобщен теоретический материал, раскрывающий особенности использования ТСО в процессе обучения пению подростков в условиях эстрадной студии, обоснованы условия обучения, сформулированы принципы и разработано содержание.
- Дано определение ключевых понятий, таких, как: «вокальное развитие учащихся», «тембровое звучание певческого голоса», «вспомогательный акустический эталон», «реверберация», «резонанс», «саморегуляция», «Обратная связь» и др., с позиций' специфики эстрадного пения, выступающие в качестве педагогических и методологических детерминант, обуславливающих творческий потенциал учащихся в их самостоятельной исполнительской деятельности.
- Введен новый диагностический тест на основе компьютерной технологии, позволяющий оценивать развитие основных вокальных навыков: певческого дыхания, звукообразования и работы артикуляционного аппарата. Уровень их сформированное™ определяется по времени, в течение которого певец может петь длинные звуки, сохраняя неизменной формантную структуру их спектра. Этот
• тест может стать объективным критерием оценки эффективности различных методических подходов к развитию певческих голосов. ' '
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в
том, что:
- автором разработан и реализуется в учебном процессе на музыкальном факультете МЕТУ лекционный курс «теоретические и методические основы вокальной и инструментальной музыки»;
- изданное учебное пособие к данному спецкурсу, может способствовать воспитанию нового типа учителя музыки, владеющего
' профессиональными знаниями различных стилевых направлений в музыкальном искусстве; умеющего обращаться с электронной аппаратурой, являющейся непременным атрибутом эстрадных певцов;
• способного увлечь музыкой и вокально-исполнительской деятельностью подростков и полноценно общаться с ними;
- авторские композиции и сборники эстрадных песен, относящиеся к содержанию экспериментального обучения и составленные с учётом возрастных возможностей, потребностей и интересов подростков, могут пополнить школьный песенный репертуар и способствовать
совершенствованию эстетического воспитания учащихся средствами музыки;
- разработанные автором методы активизации слухо-двигательной функции учащихся, в процессе обучения пению при помощи ТСО аудиовизуального типа, могут быть экстраполированы в смежные области музыкальной и вокально-творческой педагогики (академический и народный вокал, эстрадные жанры инструментальной музыки);
- материалы диссертации, опубликованные в ряде статей и учебных пособий, могут быть использованы как в ходе индивидуальных занятий с учащимися эстрадных студий, так и в рамках спец. курсов лекций по методике преподавания эстрадного вокала на различных ступенях обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
- Учитывая особенности развития подростков и их предпочтения, педагог имеет возможность влиять на формирование художественнйх вкусов современной школьной "аудиторий через организацию специальных' учебных занятий в условиях эстрадных студий. ■' 1 ■ ./ ■•<
- Специфика эстрадного пения свяЗана с использованием электронной техники: микрофоны, усилители;' микшерские пульты, наушники, акустическая обработка звука и пр. Это можно использовать в процессе обучения пению как технические средства, целенаправленные на вокальное развитие учащихсй и решение воспитательных задач.
- Использование современной ' техники звукозаписи, электронных инструментов и компьютерных технологий обработки звука создают новые возможности для оптимизации обучения пению подростков: улучшения тембрового звучания голоса, сокращения сроков формирования вокальных навыков, увлеченности творческой вокально-исполнительской деятельностью.
- Под вокальным развитием подростков в данном исследовании понимается:
а) совершенствование слухо-двигательной координации по принципу обратной связи в системе «слух-голос»;
б) развитие основных^ вокальных навыков: певческого дыхания, различных способов звукообразования, правильной артикуляции, полноценной озвученности грудных и головных резонаторов, эмоциональной выразительности исполнения;
в) улучшение звучания голоса (красоты тембра, расширения звукового и динамического диапазонов), чистоты интонирования, подвижности голоса, четкости дикции, которые рассматриваются как результат развития навыков в процессе обучения пению;
г) развитие музыкально-эстетического вкуса и интереса не только к эстрадной музыке других жанровых направлений (классической и фольклорной).
- Активизации голосовой функции учащихся на уровне слухо-двигательного рефлекса (вокальной моторики) можно добиться через целенаправленное воздействие на их слуховое восприятие методом создания определенных акустических условий с учетом индивидуальных особенностей конкретного звучания голоса поющего.
- Правильно подобранные акустические условия, воспринимаемые слухом певца через наушники, создают ощущение удовольствия, легкости и удобства для пения, что формирует эмоционально-положительное
• отношение к певческой деятельности и увлеченности музыкой. Апробация основных положений настоящего исследования осуществлялась:
а) в ходе лонгитюдной преподавательской деятельности автора в общеобразовательных учреждениях и системе дополнительного образования на протяжении 30 лет;
б) в процессе экспериментальной работы в эстрадной студии «Глобус» под рук. О. И. Поляковой, при Московском Городском Дворце Детского (Юношеского) Творчества; Музыкально-драматический театре «Экспромт» под рук. ЛИ.Ивановой (детская музыкальная группа, рук. С. Е-Шульга), Хоровой школе мальчиков г.Дубны под рук. О.И.Мироновой, фольклорном ансамбле «Игранчики» под рук. Т.А. Гвайта.
в) через публикацию материалов по теме исследования: статей, учебных пособий, методических рекомендаций, сборника авторских песен, аудиокассет; . ,
г) в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях, а также в процессе обсуждения диссертации на заседаниях .кафедры музыкального факультета Mill У.
Достоверность исследования определяется избранной методологической базой, объединяющей теоретическое обоснование практики; сочетанием педагогических и технических средств обучения; его логической структурой; лонптодностью практического опыта автора и неоднократной повторяемостью экспериментальной работы, позволяющей на практике проверить основные теоретические положения; математическими методами обработки результатов опытного обучения; теоретическим обоснованием принципов обучения; внедрением нашей методической системы в учебный процесс учебных заведений в системе дополнительного специального образования.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; методологические основы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава I. Теоретические основы совершенствования вокального обучения подростков.
Глава состоит из трех параграфов, где рассматриваются следующие вопросы: обучение пению подростков как психолого-педагогическая проблема; возрастные особенности развития голоса учащихся среднего школьного возраста; специфика обучения пению подростков в условиях эстрадной студии.
Параграф первый. Обучение пению подростков как психолого-педагогическая проблема.
' На основе анализа литературы по педагогике, психологии и физиологии
раскрываются основные понятия исследования; подчеркивается роль эмоций и интересов учащихся в процессе освоения знаний. На основе собственного исследования музыкального вкуса современных подростков, на уровне констатирующего эксперимента, выявлены их предпочтения в области музыки, которые относятся к эстрадному жанру.
Современные психологи и физиологи указывают на то, что нельзя прерывать занятия искусством в один из самых ответственных этапов развития и становления человеческой личности — подростковый, а также подчеркивается незаменимая роль музыкального воспитания в работе с подростками.
Одной из центральных проблем содержания вокального образования является формирование певческих навыков (операциональный компонент). К основным вокальным навыкам относится: звукообразование, певческое дыхание, артикуляция, слуховые навыки и навыки эмоциональной выразительности исполнения. Основным критерием освоения навыка служит качество певческого звучания.
Из обобщения практического опыта становится ясно, что благодаря у доступному, образному, сравнительно легкому для школьников песенному
эстрадному репертуару, становится возможным начинать их концертную деятельность уже на первом году обучения. Это является мощным средством , формирования у них интереса к музыкальной деятельности.
Совместное музицирование подростков в эстрадных группах и ВИА на музыкальном материале с постепенным расширением репертуарной амплитуды от простой «попсы» до лучших образцов рок-музыки, джаза и эстрадных обработок популярных классических произведений, является прямым путем к их музыкально-эстетическому развитию.
Опираясь на огромный интерес подростков к эстрадной музыке, современным электро-музыкальным инструментам и компьютерным технологиям, подчеркивается необходимость привлечения их к занятиям в
эстрадных коллективах под руководством Педагога. Обучение пению при помощи современных технических средств (микрофонов, усилителей, микшерских пультов, наушников, акустической обработки звука и пр.) открывает новые возможности для вокального, творческого и музыкально-эстетического развития учащихся. >
Таким образом, школьный эстрадный коллектив можно рассматривать как инструмент воспитания личности • "
Параграф второй. Возрастные особенности развития голоса учащиеся в период взросления.
Процесс развития голоса учащихся, составляющих основной контингент эстрадно-певческих коллективов, делится на 3 основных периода: 10-12 -предмутационный; 12-15 -мутационный; 15-18 -послемутационный.
Возраст 10-12 лет самый благотворный для занятий пением. Звучание певческого голоса в этот возрастной период отличается большим разнообразием тембровых красок, благодаря их возможности использования всех голосовых регистров (Г.П.Стулова, 1992).
В возрасте 13-15 лет организм вступает в период полового созревания.' В связи с этим происходит ломка, то есть мутация голоса школьника. Наиболее ярко и нередко болезненно она проходит у мальчиков.'
•На основании собственного практического опыта, подчеркивается мысль о том, что предшествующее мутации, правильное певческое развитие способствует тому, что мутация голоса может происходит^ быстрее и без особых осложнений.
Необходимо учитывать то, что в послемутационный период голоса юношей и девушек, пройдя перелом, еще относительно долго продолжают формироваться в процессе возмужания и роста всего организма и поэтому требуют осторожного обращения, умеренности певческих нагрузок (Н.Д,Орлова, 1961).
Параграф третий. Специфика обучения пению учащихся в условиях эстрадной студии.
Основными особенностями работы в эстрадной студии является: использование акустической аппаратуры; специфический репертуар; сочетание пения и движения; преобладание индивидуальных занятий; комплекс учебных предметов - пение, вокальный ансамбль, игра на музыкальных инструментах, импровизация с элементами композиции, хореография, сценическое движение, актерское мастерство.
Таким образом, эстрадное искусство можно рассматривать как «синтетический» жанр, основанный на взаимодействии целого ряда искусств, в процессе освоения которых реализуется принцип комплексного подхода к творческому развитию подростков.
На основе практических наблюдений из опыта работы со школьниками, стало очевидным, что занятия в эстрадной студии создают оптимальные условия для вокального развития учащихся, если методику обучения пению строить с учетом психолого-педагогических и возрастных особенностей
развития голоса подростка, а также использования возможностей студии звукозаписи на основе современных достижений в области технического прогресса.
Глава П. ТСО как средство оптимизации обучения пению.
Глава состоит из четырех параграфов, где рассматриваются такие вопросы, как: общенаучные основы проблемы использования технических средств в процессе обучения; влияние акустических условий помещения на технологию звукоизнлечения; эффект А.Томатиса ■ как средство усиления обратной связи между слухом и голосом; методика вокального обучения' учащихся в условиях эстрадной студии.
Параграф первый. Общенаучные основы проблемы использования технических средств в процессе обучения.
Дается анализ литературы по истории развития технических средств обучения и по использованию их в дидактике и музыкальной педагогике (A.B. Арнольда, С.И. Архангельского, Х.Н.Бобровой, Н.П,Ивашкевича, Б.В.Кащенко, В.Т.Ружейниковой, Л,М.Сухаребского, И.И.Самойлова, Д.Н.Никифоровой, М.М.Полонского, Ш.И.Ганелина, Н.К.Гончарова, В.Я.Струминского, Ф.Ф.Королева, Е.Н.Медынского, М.Н.Шахмасва, КХК.Бабанского, М.Н.Скаткина, И.Т.Огородниковой, Г.И.Щукиной, ИЛЛернер, Л.В.Занкова, Полозова Б.Н., Дьяченко Н.Г., Морозова В.П.. Лобанова П.В., Чаплина В.Л., Стуловой Г.П., Талалая Б.А., Панкевича Р.В. и др.); рассматриваются различные типы .ТС для реализации принципа наглядности в обучении и усиления самоконтроля, а также возможности их в обеспечении процесса обучения пению.
Подчеркивается, что ТСО вызывают огромный интерес у учащихся, что способствует совершенствованию методики обучения в любой области знаний. Однако до настоящего времени, вопросы теории и методики обучения пению школьников при помощи современных ТС остаются не достаточно изученными. ,. 1
Учитывая специфику певческого процесса, можно предположить, что развитию певческого голоса и слуха учащихся ; будет способствовать использование ТС аудио-визуального типа, позволяющих создавать определенные акустические условия для поющих с целью усиления зрительного и слухового самоконтроля.
Параграф второй. Влияние акустических условий помещения на технологию звукоизвлечения.
Анализ литературы по музыкальной акустике и психологии музыкального восприятия (Р.Юссон, А.Томатис, В.П,Морозов, А,А,Князьков, Г.П,Стулова, Ван Ден Берг, Г.Фанит, С.Н.Ржевкин, Е.А. Рудаков, В.Л.Чаплин, Ю.М.Кузнецов, А.М.Кисилев, В.ИЮшманов, В.И.Сафонова и др.) позволяет дать определение основных категорий, относящихся к данному вопросу, таких, как: «акустика», «реверберация», «резонанс», «обратная связь» и др. с учетом специфики эстрадного пения. В результате сделаны следующие выводы:
- акустические условия помещения по-разному влияют на звуко-восприятие и звуковоспроизведение в процессе пения;
- можно определить оптимальные параметры акустических условий для улучшения звучания голоса певца;
- по-видимому, различные акустические условия могут влиять на лонгитюдность формирования певческих навыков.
Параграф третий. Эффект А.Томатиса как средство усиления обратной связи в системе «слух - голос».
Из опыта практической работы со школьниками было замечено, что, если через наушники воздействовать на слух поющего звуком его же собственного голоса, но с улучшенными акустическими характеристиками, то тембр его голоса рефлекторно, на уровне подсознания по принципу саморегуляции будет изменяться, приближаясь по своему качеству к воспринимаемому звучанию. Это явление и получило название эффекта Томатиса, то есть имени исследователя, которому принадлежит это открытие, сделанное в середине XX века, в процессе работы со взрослыми профессиональными певцами. Рассматривая это явление, Р.Юссон пишет: "При этом важно не подражание тембру известных певцов, а приобретение тембра, который лучше всего соответствовал бы строению его собственной гортани и ротоглоточных полостей». Следовательно, степень изменения акустических параметров спектра голоса певца, для наибольшего эффекта на пути преобразования его тембра, должна быть приближена к исходному звучанию голоса конкретного исполнителя.
Таким образом, возникает необходимость целенаправленно задавать параметры определенных акустических условий для певцов с учетом индивидуальных особенностей звучания их голосов, методом компьютерной обработки звука.
Можно предположить, что это будет способствовать не только улучшению тембра голоса певца, но и более быстрому развитию вокальных и слуховых навыков.
В четвертом параграфе представлена Методика вокального обучения учащихся эстрадной студии. Цель обучения - оптимизация певческого развития каждого учащегося в процессе исполнения эстрадных песен с помощью ТСО аудио-визуального типа, позволяющих создавать определенные акустические условия для поющих.
В задачи данной методики входит: определить условия для эффективного овладения основными вокальными навыками; научить подростков пользоваться ТСО в условиях студии звукозаписи; активизировать визуальный и слуховой самоконтроль у учащихся в процессе их певческой деятельности.
Разработаны основные требования к знаниям и умениям учащихся; специфические и общепедагогические принципы организации вокальной работы и отбора музыкального материала; комплекс традиционных методов
и приемов постановки голоса с учетом специфики и особенности процесса вокальной работы в эстрадных студиях.
Содержательным фактором методики в данном случае выступают лучшие образцы отечественных школьных эстрадных песен; всемирно известные образцы записей лучших отечественных и зарубежных исполнителей эстрадной музыки, в том числе обработки народных песен и классических произведений; а также школьные авторские эстрадные песни. Предлагаемые образцы эстрадной музыки выступают в роли целостного воспитательно-образовательного средства формирования певческой культуры учащихся.
Глава III. Экспериментальное исследование влияния ТСО на певческое развитие учащихся эстрадной студии.
Целью экспериментального исследования являлась практическая проверка выдвинутой гипотезы о возможности оптимизации певческого развития учащихся при помощи ТСО, позволяющих усиливать обратную связь в канале «слух — голос» методом создания определенных акустических условий для поющих.
В задачи эксперимента входили:
1. определение основных методов научного исследования;
2. исследование параметров акустических условий для оптимального воздействия на тембральные качества голоса певцов на поисковом этапе эксперимента;
3. диагностика уровня певческого развития учащихся на различных этапах обучения по таким признакам, как: звуковой объем; динамический диапазон; качество тембра; выравненность гласных; сглаженность голосовых регистров; степень выраженности высокой певческой форманты и ее стабильность, независимо от типа гласного, продолжительности и высоты тона; длина фонационного выдоха;
4. апробация методики обучения подростков пению с помощью ТС на этапах формирующего и проверочного экспериментов с целью выявления ее эффективности.
Параграф первый. Методы научного исследования. Параграф посвящен описанию основных методов научного исследования, таких как: студия звукозаписи; компьютерная диагностика вокального развития учащихся; аудиторский анализ качественных изменений, происшедших в голосе испытуемых в течение учебного года; анкетирование детей и их родителей, с целью получения информации о выявлении у школьников интереса к занятиям музыкой (не только эстрадной, но и народной, и классической); статистическая обработка экспериментальных данных (по средней арифметической величине в баллах, выставленных экспертами по всем параметрам звучания голоса испытуемых). Параграф второй. Поисковый этап эксперимента. Параграф отражает ход экспериментальной работы с 1999 по 2000 г. В нем излагаются задачи, организация и содержание поискового этапа
эксперимента с целью выявления оптимальных акустических условий для положительного воздействия на тембральные качества певческого голоса подростков. Основной задачей поискового этапа стало выявление таких акустических условий, которые будут неизбежно способствовать улучшению качества звучания их голоса.
В эксперименте принимали участие 40 человек - школьников в возрасте от 10 до 15 лет. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: при подборе «вспомогательного акустического эталона» следует учитывать исходные качества звучания голоса учащегося; оптимальными условиями для улучшения тембрального звучания певческого голоса являются такие акустические параметры «вспомогательного эталона», >
которые по уровню энергии в области высоких частот будут отличаться от исходного спектра не более, чем на 10-15%.
Параграф третий. Формирующий этап эксперимента. ,
Цель формирующего этапа опытной работы (2000-2001 г.) заключалась в проверке эффективности певческого обучения подростков по разработанной нами методике.
Для организации учебного ..процесса мы исходили из 4-х компонентов содержания образования: , мотивационного, содержательного, операционального и опыта творческой деятельности учащихся. В каждом из компонентов были определены показатели для определения уровня вокального образования. • .,
Для проведения эксперимента все испытуемые были разделены на две группы (КГ и ЭГ), по восемь человек в каждой. В результате прослушиваний и наблюдений учащиеся обеих групп были распределены по 3-м уровням (высокому, среднему и низкому) по каждому из 4-х компонентов: мотивационному, содержательному, операциональному и компоненту творческой деятельности. . ,
Исходный уровень певческого развития учащихся ЭГ и КГ был, примерно одинаковым. Занятия в этих (КГ и ЭГ) группах проводились одним педагогом по одинаковым;учебному плану- и методике, с той лишь разницей, что в ЭГ певческое обучение строилось с помощью ТСО, позволяющих создавать оптимальные акустические условия для поющих в соответствии с теоретическими и методическими положениями нашего исследования, а в КГ - без помощи ТСО.
Для удобства наблюдения за процессом певческого обучения в начале экспериментального обучения на каждого учащегося были заведены индивидуальные карты, где отмечались: фамилия, имя, возраст; качество интонации; звуковысотный диапазон; качество тембра; дикция; дыхание; наличие-отсутствие интереса к занятиям, и интереса к народной музыке, к классической музыке, к эстрадной музыке; индивидуальные свойства голоса (дефект речи, нарушение координации между слухом и голосом, и т.д.); индивидуальные психологические характеристики (самоуверенность, стеснительность, неуравновешенность и т.д.).
Занимаясь в студии звукозаписи, учащиеся ЭГ постоянно контролировали свое звучание при помощи аудио-аппаратуры, позволяющей обработать певческий голос и использовать прием реверберации, т.е. определяли такие акустические условия, которые способствовали улучшению тембрового звучания голоса.
В экспериментальной группе коррекция акустических характеристик спектра певческих голосов учащихся происходила в определенном направлении: за счет усиления высоких частот в области 3200-3800 Гц не более, чем на .10-15% от суммарной энергии первоначального спектра и реверберации, где Т (время реверберации) = 4-8 сек (что соответствовало эффекту звучания певческого голоса в помещении зала с хорошей акустикой).
Замеры результатов проводились в начале, середине и в конце периода опытного обучения. Как стало очевидно, динамический диапазон учащихся ЭГ, ■ по сравнению с КГ, возрос в 4 раза. Качественные изменения звуковысотного диапазона учащихся ЭГ оказались на 21% больше, чем в КГ.
Диагностика уровня развития вокальных навыков проводилась по продолжительности времени выдерживания звуков, в течение которого все тембральные характеристики голоса сохранялись неизменными. Методом рейтинга оценивалось звучание отдельных гласных. Спектральный анализ гласных и время, в течение которого эти характеристики оставались неизменными, с помощью компьютера можно было фиксировать с достаточной точностью. Этот тест характеризует уровень развития вокальных навыков, таких, как: звукообразование, певческое дыхание, работа артикуляционного аппарата. Увеличение времени стабильно протекающей фонации в результате обучения свидетельствовало о совершенствовании вокального развития учащихся.
По результатам такого тестирования было отмечено, что в начале экспериментального обучения у учащихся ЭГ и КГ показатели их способности к выдерживанию длинных звуков были, примерно, одинаковыми - 1-2 сек. В конце обучения были отмечены следующие результаты измерения времени: ЭГ - 6-8 сек., КГ - 3-4 сек..
В конце года результаты тестирования показали значительные положительные изменения в обеих группах, но в ЭГ вокальные навыки сформировались быстрее, чем в КГ, что отражалось в более широком динамическом и звуковысотном диапазоне и степени выравненности гласных. Сравнивая результаты уровня сформированное™ вокальных навыков в ЭГ и КГ в начале и конце экспериментального обучения, мы получили следующие данные (в %):
Уровни Начало года Конец года
КГ ЭГ КГ ЭГ
Высокий 0 0 50 70
Средний 20 20 30 20
Низкий 80 80 20 10
Параграф четвертый. Проверочный этап эксперимента.
Подводя итоги проведенной работы и сравнивая качество певческого развития двух групп в конце 2000-2001 учебного года, мы провели повторное анкетирование, запись отдельных певческих гласных и в процессе исполнения песни, повторное прослушивание каждого школьника, опрос по пройденному материалу и подвели итоги наблюдений за учащимися во время занятий пением.
В конце экспериментального обучения можно было наблюдать, что метод создания искусственных акустических условий для улучшения темброврго звучания голоса подростков, безусловно, способствует формированию прочных вокальных навыков в более короткий срок. Оценка различий контрольной и экспериментальной групп была проведена методом математического анализа числовых данных. Результаты свидетельствовали о том, что высокий уровень по всем компонентам повысился в ЭГ по сравнению с КГ на 40%; средний понизился на 40%; низкий понизился на 60%.
Математический анализ сравнительных диаграмм по уровню интереса к пению в КГ и ЭГ в начале и конце экспериментального исследования (в %) показал, что высокий уровень повысился в ЭГ по сравнению с КГ на 20%; средний понизился на 10%; низкий понизился на 10%.
Таким образом, возможность пользоваться современной акустической аппаратурой в процессе обучения стимулирует развитие у подростков интереса к пению, что является основополагающим фактором, усиливающим мотивационную потребность в приобретении теоретических знаний и
гта,ь"п,лгтулг*1слг*^ \гъже*тллп гттл гтпсгвипл^!. 15 ТТ>Г«Л№^ТГГ»Й
«/иИ^^I I I VI1 ишлишII .ии.ии. ^ ..и ..^/ими.ихиии и 1.иV
активности учащихся в процессе учебной и исполнительской деятельности.
Выводы:
1. Цели и задачи организации занятий подростков в условиях эстрадных студий должны определяться реалиями сегодняшнего дня, связанными с огромным интересом современных школьников к легкой и популярной музыке.
Не имея должного музыкально-эстетического развития, подростки нередко попадают под влияние малохудожественной и безнравственной музыки.
Поэтому, опираясь на первичный интерес, необходимо привлекать их к занятиям в эстрадных коллективах, где под руководством
профессиональных педагогов они имеют возможность овладеть специальными знаниями, умениями и навыками, целенаправленными на формирование их музыкально-эстетического вкуса, творческих способностей и вокальное развитие.
2. Возрастные особенности вокального развития учащихся в период взросления относятся к проблемам мутации голоса подростков, что необходимо учитывать при выборе репертуара с точки зрения исполнительских трудностей и определения голосовых нагрузок по принципу: петь не долго, невысоко, не громко.
3. Методика постановки певческого голоса подростков, основанная на ряде принципов (доступности, заинтересованности, последовательности, от простого к сложному, слуховой и зрительной наглядности, синтеза искусств, ■сочетания различных видов музыкально-исполнительской деятельности и др.) связана с проблемой формирования основных певческих навыков (дыхания, звукообразования и артикуляции) с учетом стилевых особенностей эстрадного жанра и условий работы в эстрадном коллективе.
4. Одной из специфический особенностей занятий в эстрадной студии 'Является использование электро-акустической аппаратуры (электромузыкальных инструментов, микрофонов, звуковых усилителей, микшерских пультов, наушников, современных средств звукозаписи, кЬмпьютерных технологий акустической обработки звука и др.), что может быть целенаправленно использовано и в качестве технических средств обучения (ТСО).
5. Учитывая специфику певческого звукообразования как слухо-двигатель-ной координации, в процессе обучения пению необходимо разрабатывать методы, усиливающие слуховой и зрительный самоконтроль поющего. Этому способствует использование технических средств аудио-визуального типа, позволяющих певцу оценивать качество звучания своего голоса через Визуализацию звукового образа на экране монитора и воспринимать на слух акустически преобразованный звук методом компьютерной обработки в йаправлении улучшения качества его тембра. Восприятие через наушники звучания ' собственного голоса, но с улучшенными акустическими характеристиками, приводит к изменениям звукообразования у поющего по принципу резонанса и саморегуляции, подстраиваясь к воспринимаемому звучанию непроизвольно.
6. В результате проведенных нами экспериментальных исследований, было установлено, что для достижения наилучшего эффекта степень изменения акустических параметров спектра голоса певца должна быть приближена к исходному звучанию его голоса.
Оптимальные акустические условия в работе с певческими голосами подростков создаются в результате преобразования формантной структуры исходного спектра звучания их голосов не более, чем на 10-15% от суммарной энергии гармонического спектра.
При выборе параметров акустического эталона для воздействия на слух поющего, необходимо учитывать индивидуальные особенности звучания голоса ученика, которые могут изменяться в зависимости от художественной задачи исполняемого произведения.
7. Выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась: на основе проведенного нами исследования было показано, что использование ТСО в процессе обучения пению создает такие психолого-педагогические условия, которые способствуют решению задач воспитания и вокального развития подростков. Создание определенных акустических условий для певца при помощи электронной техники улучшает тембровое звучание его голоса, сокращает сроки формирования певческих навыков, способствует увлеченности подростеов музыкально-исполнительской деятельностью, развивает их творческую активность, самостоятельность, влияет на профессиональную ориентацию в дальнейшем.
Использование высоко-художественного репертуара, лежащего в основе содержания обучения, отвечающего интересам и возрастным возможностям подростков, способствует формированию их художественных вкусов и потребностей в общении с музыкальным искусством, и не только эстрадной, но и музыкой других жанровых направлений (классической и народной), что свидетельствует о более гармоничном развитии личности учащихся.
Прогнозирование дальнейших исследований по данной проблеме может относиться к совершенствованию методики использования ТСО с целью развития певческого голоса не только подростков, но и учащихся других возрастных категорий и жанровых направлений в музыкальном искусстве.
Учитывая быстрое развитие техники, в ближайшем будущем, возможно в процессе обучения пению использование метода голографии, то есть одновременно - трехмерного изображения певца (Величковский, Капица, 2003), спектральной картины звучания певческого голоса на экране компьютера и передачи звучания через современные средства связи (Интернет), для анализа различных вопросов певческой и инструментальной музыкальной подготовки учащихся в области профессионального музыкального образования, а также самообразования и самостоятельной работы в домашних условиях.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Полякова О.И. К вопросу обучения детей эстрадному пению. Екатеринбург, Материалы 1-й Международной, межвузовской научно-практической конференции 29-31марта 2001г., 5-й т. 51-54 е., 0,2 п.л.
2. Полякова О.И. Проблема активизация творческого мышления учащихся детской эстрадной студии. М., МПГУ, Прометей, 2001.Научные труды Московского педагогического государственного университета. Гуманитарные науки. Сборник статей. 376-377 е., 0,06 п.л.
3. Клипп О.Я., Полякова О.И. Становление вокальных стилей эстрадного жанра - тезисы. М., Прометей, 2002. К 130-летию МПГУ. Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. 365-367с., 0,1 п.л., авторский вклад
4. Полякова О. И. Работа с детским вокально-инструментальным ансамблем (методические рекомендации). М.,МПГУ, 2002, Модернизация профессиональной подготовки педагога-музыканта. Сборник научных трудов. Вып.1, 126-134 е., 0,5 п.л.
5. Клипп О.Я., Полякова О.И., История становления вокальных стилей эстрадного жанра. М., МПГУ, 2002г., Модернизация профессиональной подготовки педагога-музыканта. Сборник научных трудов. Вып.1., 2543 е., 0,75 п.л., авторский вклад 70%.
6. Полякова О.И. Принципы подбора репертуара для детской эстрадной студии. Тамбов, Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития. 2002., ТГУ им. Г.Р.Державина, 188192 е., 0,25 п.л.
7. Полякова О.И. ТСО - как средство оптимизации вокального воспитания учащихся среднего школьного возраста (в условиях детской эстрадной студии). К 130-летию Mill У. Музыкальное образование: сегодня и завтра. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Москва 5-6 ноября 2002г., 106-107 е., 0,1 п.л.
8. Полякова О.И. Детские вокально-инструментальные ансамбли в системе дополнительного образования. М., Прометей. 2003. Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. 320-322с., 0,2 п.л.
9. Полякова О.И. Детская эстрадная студия. Методические рекомендации. Москва, 2003. Московский Городской Дворец детского (юношеского) творчества, филиал Дом научно-технического творчества молодежи.
20 с., 1,25 п.л.
10. Полякова О.И., Клипп О.Я. Теоретические и методические основы вокальной и инструментальной эстрадой музыки. Учебное пособие. М.; МПГУ. 2003., 46 е., 1,5 п.л., авторский вклад 50%.
70%.
Подл, к печ. 03.11.2003 Объем 1.25 п.л. Заказ № 434 Тир. 100
Типография МШ У
2-005-Д P 1 8 О 1 4
i i"
i