Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Политехническая направленность курса "Технические средства обучения"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гинайло, Алексей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Политехническая направленность курса "Технические средства обучения"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гинайло, Алексей Иванович, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПУТИ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА "ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ", ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЕГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ

1.1. Современное состояние и тенденции профессиональной подготовки студентов педвузов к применению ТСО

1.2. Системный анализ содержания курса "Технические средства обучения" и тенденций его развития

1.3. Дидактические условия обеспечения политехнической направленности курса "Технические средства обучения"

Глава II. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА

ТСО", ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЕГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКУЮ

НАПРАВЛЕННОСТЬ .„.

2.1. Обоснование структуры и содержания курса "ТСО" на основе его политехнической направленности

2.2. Разработка црограммно-методического, информационного, технического и организационного обеспечения курса "ТСО" на основе его политехнической направленности

2.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики преподавания курса "ТСО" .i.;.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Политехническая направленность курса "Технические средства обучения""

Современный этап коммунистического строительства - этап развитого социализма - предъявляет высокие требования к уровню подготовки учительских кадров и требует непрерывного совершен-., ствования этой подготовки. Особую значимость приобретает совершенствование подготовки, учителей в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию.

На ХХУ1 съезде КПСС была сформулирована основная задача . общеобразовательной школы на.современном этапе. "Главное сегодня в том,чтобы повысить качество обучения»трудового и нравственного воспитания в школе, . на деле укрепить связь обучения с жизнью,улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" (15,с.60).

Эта задача была развита и конкретизирована как со стороны совершенствования подготовки учащихся,так и со стороны подготовки учителей в материалах и документах Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О реформе общеобразовательной и профессиональной школы" (18).

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы "»одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года сказано,что важнейшими задачами реформы по совершенствованию подготовки учащихся являются:

- обеспечение более высокого научного уровня преподавания каждого предмета,прочное овладение основами наук,улучшение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания,эстетического и физического развития;

- коренное улучшение постановки трудового воспитания,обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе, усиление политехнической,практической направленности преподавания;

- усиление ответственности учащихся за качество учёбы,соблюдение учебной и трудовой .дисциплины,повышение их. общественной активности на основе развития самоуправления в ученических коллективах;

- укрепление материально-технической базы.учебных заведений, дошкольных и внешкольных учреждений" (18,с.40-41). ~

Об улучшении подготовки учителей сказано следующее: "Неотъемлемая часть реформы системы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку. В этих целях.переработать учебные планы и программы педагогических вузов и училищ,теснее увязать их с требованиями жизни. Предусмотреть изучение студентами основ производства и методов профессиональной ориентации школьников, улучшить организацию и содержание практики" (18,с.57).

Проблема нашего исследования находится на стыке профессиональной и политехнической подготовки учителей и тесно примыкает к проблеме формирования личности учителя. Причём,особое.внимание мы обращаем на использование принципа политехнизма,выступающего в роли цели и средства совершенствования политехнической подготовки будущих учителей и их подготовки к применению технических средств обучения.

В партийно-правительственных документах.о реформе общеобразовательной и профессиональной школы сказано: ". обратить осо-. бое. внимание на изучение выпускниками педагогических учебных заведений основ современного производства,методов организации политехнического, трудового обучения и воспитания, общественно поле зного, производительного труда, профессиональной ориентации учащихся" (18,с.95).

Процесс формирования личности учителя и. совершенствования его профессиональной подготовки исследован Н.В.Кузьминой (19; 48; 50; ), М.А.Кудайкуловым (20), В.А.Сластёниным (21), А. И. Щербаковым (22) и др. педагогами и психологами.

В историко-педагогическом плане подготовка учителя в педвузе исследована Е.И.Васильевым (23)| Ф.Г.Паначиным (24), З.И. Равкиным (25) и др.

Вопросы научной организации педагогического труда в вые-, шей и средней школе рассмотрены в работах Архангельского С,И>» (65), Ю.К.Бабанского (66), С.Я.Батышева (67), А.П.Верхолы (68), Н.Ф.Краснова (70),Л.Л.КЭганова (71),А.Г.Мэлибога (72),И.П.Ра-ченко (74) и др.

Ряд общетеоретических вопросов дидактики и психологии высшей школы »методологии и методики , проведения педагогических исследований изложены в работах.С.И.Архангельского (28;-29), Ю.К.Бабанского (30),Батуриной Г.И.(32),Данилова М.А.(37; 38), М. Г. Данильченко ( 39), М. С.«Дмитриевой (40), В. И. Загвязинского (42),А.Ф.Зотова (44),Кузьминой Н.В.(49;50),В.В.Краевского (51), А.И.Пискунова и Г.В.Воробьёва (56; 63),А.Ф.Эсаулова (64) и др.

Цроблеме. политехнической подготовки школьников,учащихся профтехучилищ и учителей посвящены работы П.Р.Атутова (127; 128; 129; 130),С.Я.Батышева (131; 132),П.П.Блонского (133),

Ю.К.Васильева (134),С.Е.Гайсиновича (135) ,Н. К. Гончарова (136),

М.А.Жвделева (137; 138),В.Мубова (139; 140),А.Г.Калашникова

143),И.Д.Клочкова- (145)>Ф.И.Кочурова (194),М.Н.Скаткина (158), П.И.Ставского (156; 157),В.А.Полякова (152),С.М.Шабалова (159),

С.А.Шапоринского (160; 161),А.А.Шибанова (162),Д.А.Эпштейна (I4E; 142; 153) и др.

Коммунистическая партия Советского союза уделяет большое внимание использованию в учебно-воспитательном процессе новейших средств обучения,в том числе ТСО. Признание этого положения нашло отражение в Программе КПСС,где записано: "Широкое применение - в школах получат новейшие технические средства -кино,радио,телевидение11 (16,с.124). На необходимость "активнее внедрять в учебный процесс технические средства и новые.мето- . ды обучения" указывается в решениях ХХУ съезда КПСС (14,с.221). Достигнутые результаты и имеющиеся в этом, плане цроблемы отмечены в материалах ХХУ1 съезда КПСС (15). В документах и материалах "0 реформе общеобразовательной и црофессиональной школы" указывается: "Совершенствовать, формы,методы и средства обучения. . расширять производство учебного оборудования, учебно-наглядных пособий и современных технических средств обучения,мебели,станков,приборов, электронно-вычислительной техники,сельскохозяйственных машин" (18,с. 46,60). пользование технических средств обучения в педагогической деятельности требует соответствующей подготовки црепода-вателей. Советскими учёными разрабатывались различные аспекты применения ТСО в.учебно-воспитательном процессе и подготовки к этой деятельности будущих педагогов. .

Общетеоретическим вопросам применения ТСО посвящены работы С.И.Архангельского (88; 89)»Батышева С.Я. (92)»Беспалько В.П. (93) ,В.К.Бондаренко (91), А. И. Маркушевича (100) ,Ю.0.0ваки-мяна (102; 103; 104),Л.П.Прессмана (106; 114) »Н.Ф.Талызиной (61),И.И.Тихонова (П2),Н.М.Ш&шаева (П8),С.Г.Шаповаленко (115; Пб; И7) и др.

Частнометодические вопросы применения ТОО разрабатывались М.Б.Вестицким (119), Л.С.Зазнобиной (120),Д.И.Полтораком (121), Л.П.Црессманом (122; 123),Е.Е.Соловьёвой (124),Н.М.Шшаевым (126) и др.

Совершенствованию подготовки студентов педвузов и университетов к применению ТСО в педагогической деятельности посвящены работы С.И.Архангельского (28; 29; 207),В.В.Белича (189), Г.А.Берулавы (190),М.И.Дроня (192),М.М.Духовной (208; 191), H.ÏÏ*Ивашкевич. (209),Г.В.Карпова. (210),Ю.0.0вакимяна. (102; 103; 104; 211)»Л.П.Црессмана (10б),В.П.1]устовойтова (107; 108),В.А. Романина (210),Г.И.Раха(212),Б.Г.Сладкевича (109; ПО;III;213), Е.И.Французова (197),В.И.Хлоповских (198;215),Ю.И.Щербака (199) и др.

Работы перечисленных учёных внесли большой вклад в решение имеющихся в этом плане проблем. Но на современном этапе развития школы,в свете задач поставленных Партией и Правительством в директивных документах,появилась необходимость, опираясь на достигнутое наукой и передовой опыт,искать новые пути и средства повышения эффективности подготовки студентов педвузов к применению ТСО,тесно увязывая её с их политехнической подготовкой.

Наш анализ существующих систем подготовки студентов педвузов и университетов к применению ТСО, опирающийся на изучение научной и методической литературы,диссертационных исследований, анкетирование преподавателей курса "Технические средства обучения", беседы и наблюдения за ходом этой подготовки в различных пединститутах и университетах страны, а также анализ состояния использования ТСО. в школах и педагогических, институт ах, позволил выделить следующие основные причины,которые препятствуют дальнейшему повышению её эффективности.

I. Отсутствие единого понимания сущности ТСО,их роли и места в учебно-воспитательном процессе.

2. Отсутствие чётко сформулированных проблем внедрения ТСО в учебно-воспитательный процесс школы и путей их разрешения.

3. Отсутствие разработанных комплексных,научно, обоснованных требований к производству учебных материалов ТСО,аппаратуры ТСО и условиям их использования.

4. Отсутствие адекватных методов и средств обучения,обусловленных быстрым ростом требований к результатам обучения (надёжности и прочности знаний,сформированности умений) при резком увеличении как количества типов и видов аппаратуры ТСО и соответствующих учебных материалов,так и методик их использования, но неизменных сроках обучения.

5. Курс "Технические средства обучения" не ориентирован на усиление политехнической подготовки студентов и расширение их политехнического кругозора; ни методически,ни организационно этот курс не увязывается с системой политехнической подготовки студентов.

6. В курсе "ТСО" чрезвычайно слабо используются внутрипред-метные и недостаточно используются межпредметные связи курса с другими учебными дисциплинами, имеющими своими задачами подготовку студентов к применению ТСО.

7. Практически ни в одном исследовании по совершенствованию подготовки студентов к применению ТСО не разрабатывались высокие уровни обобщения в преподавании (изложении) технической части курса; во всех изданных и экспериментальных пособиях по курсу "Технические средства обучения" материал технической части курса излагается в логике естественнонаучного (физического), а не научно-технического знания,что резко снижает политехнические возможности курса.

В связи с изложенным мы считаем, что разработка названных проблем позволит существенно повысить эффективность изучения студентами педвузов (и педучилищ) курса "Технические средства обучения" и их подготовки к применению TG0 в учебно-воспитательном процессе в целом, а также внесёт существенный вклад в политехническую подготовку студентов. Это и обусловило выбор темы исследования.

Проблемой нашего исследования является совершенствование профессиональной и политехнической подготовки будущих учителейу укрепление связи обучения с производством? формирование гармонически развитой личнооти учителя.

В качестве объекта исследования выступает теория и практика подготовки студентов педагогического института к применению технических средств обучения в школе.

Предметом исследования являются дидактические условия обеспечения политехнической направленности курса "Технические средства обучения".

Целью исследования было выбрано теоретическое обоснование совершенствования содержания? структуры и методов обучения курса "Технические средства обучения" на основе использования принципа политехнизма.

В соответствии с проблемой и целью исследования были поставлены следующие задачи диссертационной работы:

- проанализировать состояние и тенденции профессиональной подготовки студентов педвузов к применению ТОО;

- проанализировать сущность и содержание политехнической подготовки учащихся и учителей, выявить взаимосвязи этой подготовки с подготовкой к применению TG0, определить дидактические условия политехнической направленности курса "ТС0",в педвузе;

-обосновать целесообразность и возможность коррекция существующих систем подготовки студентов пединститутов к работе с ТСО на базе использования принципа политехнизма;

- разработать структуру и содержание курса "Технические средства обучения" на основе использования принципа политехнизма, внутрипредметных и межпредметных связей;

- разработать методику преподавания курса "ТСО", ее информационно-методическое, материально-техническое и организационное обеспечение на базе политехнической направленности курса.

Подход к решению поставленных задач определился научной гипотезой, состоящей в следующем: использование в процессе преподавания (конструирования методики) курса "Технические средства обучения" в педвузе внутри- и межпредметных связей, методов обучения адекватных целям, а также соответствующего комплекса учебных материалов, формирующих у студентов обобщенные знания и умения по применению ТСО, обеспечит политехническую направленность курса и повышение его эффективности.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания. Разрабатывая проблему мы руководствовались трудами классиков марксизма-ленинизма: К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина; программой КПСС, решениями съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановлениями Правительства СССР, трудами руководителей Партии и Государства по вопросам народного образования; трудами классиков советской педагогики и фундаментальными работами в области педагогики, психологии, физиологии,кибернетики, информатики и др. наук.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной и методической литературы, диссертаций и авторефератов по проблеме исследования и некоторым смежным проблемам; изучение и обобщение передового опыта преподавания курса "Технические средства обучения" в педвузах и опыта по применению ТОО в школах и педвузах; целенаправленное наблюдение за учебным процессом в школах и педвузах; устный опрос и анкетирование студентов, учителей и преподавателей педвузов педагогический эксперимент; математическая обработка и анализ полученных в ходе эксперимента статистических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

- на основе методологического анализа раскрыта сущность средств обучения, уточнены и научно обоснованы определения понятий "технические средства обучения" и "комплекс ТСО";

- определены дидактические условия политехнической направленности курса "Технические средства обучения" в педвузе и его роль в системе политехнической подготовки студентов;

- разработана обобщенная модель содержания подготовки учителя к применению ТСО в педагогической деятельности на основе использования принципов политехнизма и генерализации;

- дана научно обоснованная классификация технических средсив учебного процесса (ТСУП), дидактических средств (ДС) и технических средств обучения (ТСО) в контексте классификации средств обучения в целом;

• • w ' - - - - - . . . . , , . . . - rv

- выявлены, обобщены и экспериментально проверены требования к изготовлению учебных материалов ТСО и условиям их применения;

- обоснована необходимость изложения материала технической части курса "Технические средства обучения" в логике научно-технического знания вместо используемой на практике логики естественнонаучного (физического) знания.

Практическая значимость работы состоит в том,что:

- определены проблемы внедрения ТСО в учебно-воспитательный процесс и пути их разрешения;

- научно обоснованы структура и содержание курса "ТСО" в педвузе на основе его политехнической направленности и создана экспериментальная программа курса, уточнены роль и место курса в системе подготовки студентов к применению ТСО;

- разработана методика преподавания курса на основе его политехнической направленности и её программно-методическое,информационное,материально-техническое и организационное обеспечение: создан комплекс учебных материалов по курсу,методические указания для студентов и методические указания для преподавателей курса; оборудовано несколько вариантов лаборатории ТСО в педвузе с нетрадиционной планировкой рабочих мест студентов;

- материал курса "Технические средства обучения" изложен в единой терминологической системе,базирующейся на использовании научно обоснованной терминологии дидактики,информатики,кибернетики, кино- и телетехники,что значительно облегчает изучение имеющихся ТСО, а также облегчит переход к изучению новейших ТСО на основе микропроцессоров и ЭВМ;

- разработанная методика преподавания курса "ТСО" и её обеспечение, внедрены в учебный процесс Брестского им.А.С.Пушкина и Московского им. В.И.Ленина государственных педагогических институтов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается марксистско-ленинской методологией исследования; теоретической разработкой, адекватностью методов исследования его задачам, а также опытно-экспериментальной проверкой основных положений исследования и корректностью применения математических методов.

Апробация работы. Основные положения,результаты и выводы по отдельным этапам исследования сообщались автором и получили одобрение: на ежегодных итоговых научных конференциях Брестского государственного педагогического института им. А.С.Пушкина (1975- 1982 г.г.), научно-практической конференции "Применение технических средств в учебном процессе" (г.Брест,1975 г.), 1У зональной научно-методической конференции преподавателей вузов Эстонской ССР,Латвийской ССР, Литовской ССР, Белорусской ССР и Калининградской области РСФСР по применению технических средств учебного процесса (г.Таллин, 1977 г.), постоянно действующем научно-методическом семинаре по актуальным вопросам использования ТСО в учебно-воспитательном процессе пединститута (г.Киев, 1980, 1981, 1983, 1984 г.г.), республиканском семинаре преподавателей физики, методики физики и ТСО (г.Минск, 1980), заседании комиссии по ТСО научно-методического Совета по физике при Министерстве Просвещения СССР (г.Москва, 1982 г.),Всесоюзной конференции "Научные основы разработки и внедрения технических средств обучения" (г.Москва, 1984 г.),

В течение 1984 года работа в целом дважды обсуждалась на заседаниях кафедры технических средств обучения Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

I. Анализ модели содержания подготовки учителей к применению ТСО в учебно-воспитательном процессе позволил прийти к выво-дyj- что в результате подготовки к применению ТСО студенты должны:

1. Иметь представление об истории появления и развития основных типов аппаратуры ТСО и носителей информации; а также о научно-техническом прогрессе и его особенностях на современном этапе (источники: курсы истории, политэкономии, физики, ТСО, факультативный курс или спецкурс "История науки и техник" и др.);

2. Знать: а) психолого-педагогические основы применения ТСО в учебно-воспитательном процессе: психологические механизмы усвоения информации, передаваемой при помощи ТСО; педагогические возможности различных видов ТСО, их достоинства и недостатки, области применения и функции (источники: курсы психологии, возрастной физиологии и школьной гигиены,- педагогики, технических средств обучения);1 б) основные физические законы, необходимые для понимания принципов функционирования аппаратуры и технологии ггроиз-• водства носителей информации, в объёме средней школы или вуза в зависимости от специализации); принципы построения/ работы и использования аппаратуры и учебных материалов ТСО; правила охраны труда (включая технику безопасности) при работе в кабинете, оборудованном аппаратурой ТСО, оргтехникой и отраслевыми техническими средствами (источники: курс физики средней школы и вуза, технические дисциплины вуза, курс "ТСО", курс "Охрана труда"). в) эргономические требования к оборудованию школьного учебного кабинета,аппаратуре и учебным материалам ТОО (источники: курсы психологии,возрастной физиологии и школьной гигиены,охраны труда; курс "ТСО",спецкурсы); г) общеметодические принципы и частнометодические требования использования ТСО в учебно-воспитательном процессе (источники: курсы педагогики,ТСО,частных методик).

3. Уметь: а) свободно пользоваться всей аппаратурой ТСО - переходить от работы с аппаратом одного назначения к работе с аппаратом другого назначения,быстро осваивать новые модели аппа*-ратуры ТСО и отраслевых технических средств; эксплуатировать аппаратуру,осуществлять техуход и наладку»устранение мелких неисправностей (источники: курс "ТС0И,технические курсы и фа* культативы); б) свободно применять ТСО в преподавании своего предмета » составлять план и сценарий урока с применением ТСО, создавать (отбирать) комплекс ТСО (и средств обучения в целом) на урок,по теме и предмету в целом; организовывать работу учащихся по восприятию и усвоению материала»предъявляемого с помощью ТСО; анализировать свою деятельность и деятельность учащихся по использованию ТСО на уроке (источники: курс "ТСО", курс частной методики,педпрактика»предметы специальности),

II. Работа над модернизацией структуры и содержания курса "Технические средства оОучения" на политехнической основе позволила установить,что в курсе должны изучаться следующие раз«* делы в указанной последовательности:

I. Научно-педагогические основы применения технических средств обучения в учебно-воспитательном процессе.

2. ТСО предъявления информации (получения знаний): а) статическая проекционная техника и носители информации (учебные материалы); б) звукотехника и носители информации; в) учебное кино: аппаратура и носители информации; г) учебное телевидение: аппаратура,используемые источники информации и способы организации передач и приёма учебных программ.

3. Технические средства стандартизованного контроля и программированного обучения: аппаратура и носители программ,

4. Основы использования в учебном процессе электронно^ вычислительной техники: теория информационного обеспечения, рабочие программы,аппаратура,методика применения в учебном процессе,

5. Эргономические основы оборудования учебных кабинетов.

6. Общая методика комплексного использования ТСО.

7. Основы охраны труда в учебных кабинетах при комплекс*-ном применении технических средств обучения,

III, Создание и опытно-экспериментальная проверка эффективности методики преподавания курса "ТСО" на политехнической основе показали,что разработанная методика,обеспеченная соот** ветствующим учебнснметодическим комплексом,позволяет решать во взаимосвязи две важные задачи по подготовке будущих учителей к реализации достижений НТР в учебно-воспитательном процессе при общем повышении эффективности обучения:

1. Формирование политехнических знаний и умений,

2. Формирование профессиональных знаний и умений,необхо* димых для применения ТСО в педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-техническая революция поставила перед педагогия-ческой теорией и практикой актуальную проблему обеспечения политехнической направленности подготовки будущих учителей* Актуальность этой проблемы возрастает и потому, что в настоящее время происходит интенсивное внедрение электронно-вычислительной техники и её программного обеспечения во все сферы деятельности человека.

Политехнизм на данном этапе, оставаясь общим принципом дидактики, в связи с этим приобретает новое качество, новое звучание и становится более действенным в реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Поэтому ак~ туальной является и задача ориентирования учебных предметов, изучаемых в высшей педагогической школе, на реализацию (обеспечение) политехнической подготовки будущих учителей.

В этом смысле особое положение занимает курс "Техничес** кие средства обучения". Если курс усиливает политехническую направленность естественнонаучных дисциплин, изучаемых на естественных факультетах, выступая, в ряде случаев, завершающим этапом изучения применения в технике и технологии естес-твеннонаунных знаний, то для гуманитарных факультетов он яв*» ляется по сути единственным предметом, где актуализируются естественнонаучные знания, полученные в школе, и создаются условия для непосредственного взаимодействия студентов с техникой. Поэтому обеспечение политехнической направленности курса "ТОО" является одной из важных задач, решение которой обеспечит современный уровень реализации достижений научно-технической революции как в содержании образования,так и в обеспечения и организации учебно-воспитательного процесса.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

I. На основе методологического анализа вскрыта особенность средств обучения как средств труда,которая заключается в том, что выступая в роли средств труда преподавателя,они в тоже время полностью или частично должны выступать в роли предмета труда учащихся (студентов). Это позволило уточнить ключевые понятия курса "Технические средства обучения" : "технические средства обучения","комплекс средств обучения","комплекс ТОО".

II. Анализ состояния и тенденций профессиональной подготовки студентов пединститутов и педагогических отделений университетов к применению ТОО,системный анализ содержания курса "ТОО" показали,что все имеющиеся системы этой подготовки слабо ориентированы на политехническую подготовку студентов. В диссертационных . исследованиях В.В.Белича, Г.А.Берулавы,Н.И.Дроня, M.М.Духов-ной,Е.И.оранцузова,В.И.Хпоповских,Ю.И.11^рбака по совершенствованию подготовки студентов к применению ТОО в педагогической деятельности задача реализации принципа политехнизма и организации политехнической направленности курса "Технические средства обучения" не ставилась.

В массовых и экспериментальных пособиях по курсу "ТОО" изложение технического материала ведётся в логике естественнонаучного^ не научно-технического знания; при описании конструкции аппаратуры не соблюдается принцип системности - рядоположенно указываются элементы разного иерархического уровня,а часто -и относящиеся к разным подсистемам (функциональным группам) аппарата или машины; при описании конструкции,функционирования и способов использования аппаратов и машин не используются высокие уровни обобщения; в курсе очень слабо реализуются внутри-предметные и межпредметные связи,

III. Анализ сущнооти,содержания и основных концепций политехнической подготовки школьников,учащихся профтехучилищ и учителей, а также особенностей и тенденций современного этапа научно-технического прогресса и его влияния на содержание и организацию общего и политехнического образования,специфики формирования политехнических знаний в-системе изучения естественных и технических учебных дисциплин, позволили установить следующие условия политехнической направленности курса "Технические средства обучения" .

1. Рационализация структуры и содержания курса на основе, выявления и использования внутрипредметных и межпредметных связей курса,построение его единой структурно-логической схемы. .

2. Организация изучения техники в логике научно-технического знания.

3. Наделение системы базовых (политехнических) знаний и . умений по изучению устройства,функционирования и использования информационной техники.

4. Определение требований к средствам наглядности и методике их использования, обеспечивающих усвоение материала курса (технической части) на трёх уровнях: о^тпетеуштескомfотраслевом и уроша штатных аппаратов.

5. Создание учебных материалов,позволяющих реализовать сготему базовых знаний и умений по использованию информационной техники и другие цели и задачи курса.

6. Вабор форм и методов обучения,обеспечивающих вместе с профессиональной подготовкой студентов к применению ТС0,их политехническую подготовку (в пределах возможностей курса).

7.Включение в содержание курса вопросов информатики,кибернетики, технической эстетики,эргономики,научной организации педагогического труда, обеспечивающих необходимый уровень профессиональной подготовки студентов к применению ТСО в педагогической деятельности, а также использование этих научных направлений в организации и проведении учебного процесса при изучении курса "Технические средства обучения".

1У. Обоснование структуры и содержания курса "ТСО" на основе его. политехнической направленности включало уточнение целей и задач курса,выявление проблем внедрения ТСО в учебно-воспитательный процесс и путей их разрешения, проведение классификации ТСО в контексте, полной классификации средств обучения,построение описательной модели, содержания подготовки учителей к применению ТСО. Модель показывает,что в состав подготовки учителей, к применению ТСО входят психологическая,педагогическая,методическая, техническая и эргономическая составляющие этой подготовки.

На основе анализа модели содержания подготовки учителей к применению ТСО,с учётом выявленных в первой главе тенденций её развития,а также дидактических условий политехнической направленности курса "ТСО",возможностей его реализации преподавателями и усвоения студентами в отведенные на изучение сроки, обосновывается структура и содержание курса и разрабатывается экспериментальная программа. Делается вывод,что в курсе "ТСО" должны изучаться следующие разделы в предлагаемой последовательности:

1. Научно-педагогические основы применения технических средств обучения в учебно-воспитательном процессе.

2. ТСО предъявления информации (получения знаний): аппаратура и носители информации.

3. Технические средства стандартизованного контроля и , программированного обучения: аппаратура и носители программ.

4. Основы использования в учебном процессе электронно-вычислительной техники: теория информационного обеспечения,рабочие (прикладные) программы,аппаратура,методика применения в учебном процессе.

5. Эргономические основы оборудования учебных кабинетов.

6. Общая методика комплексного применения ТСО.

7. Основы охраны труда в учебных кабинетах цри комплексном применении технических средств обучения.

У. Разработка методики преподавания курса "Технические средства обучения и обеспечивающего её учебно-методического комплекса включала поиск и уточнение структурной схемы методики преподавания учебного предмета, определение элементов методики, подлежащих модернизации на основе использования принципа политехнизма. В основу методики положена психологическая концепция поэтапного формирования умственных действий.Модернизации в процессе исследования были подвергнуты ».прежде всего, структура и содержание курса "ТСО11 и обеспечивающие их реализацию методы и средства обучения. Для реализации методики были созданы комплекс средств обучения и экспериментальная лаборатория.

Системообразующим элементом курса стала разработанная-система базовых (политехнических) знаний и умений курса "ТСО", включающая следующие основные компоненты:

1. Понятие о технике и машине,роли техники в жизни общества, признаках классификации техники.

2. Понятие о сущности ТСО,их роли,месте и .функциях в учебном процессе; признаках и вариантах классификации ТСО.

3. Общие принципы построения информационных машин (аппаратов) - общая функционально-морфологическая схема и её описание.

4. Алгоритм освоения сложных технических устройств (на цри-мере аппаратуры ТСО).

5. Алгоритм использования информационных машин и его варианты применительно к различным типам аппаратуры ТСО.

6. Алгоритм поиска неисправностей в информационных машинах. Алгоритмы поиска неисправностей в функциональных группах аппаратуры ТСО.

7. Эргономические требования к учебным материалам ТСО.

8. Эргономические требования к аппаратуре ТСО.

9.,Эргономические требования к предметным учебным кабинетам в школе. . .

10. Алгоритм создания комплекса средств обучения. Лабораторные занятия в экспериментальной лаборатории проводятся фронтально.Каждое рабочее место студента обеспечено комплектом специально разработанных учебных материалов.

К. основным особенностям методики относятся:

1. Учёт внутрипредметных связей при переходе от раздела к разделу (очерёдность изучения разделов обусловлена использованием этих связей).

2. Повторение и вариативное применение общих принципов построения информационной техники при переходе от раздела к разделу,

3. Обязательное повторение материала предыдущего раздела при переходе к последующему.

4. Применение 2-х и 3-х компонентного полиэкрана (со статическими,совместно статическими и динамической составляющими) при объяснении материала курса.

5. Резкое увеличение доли времени лабораторного практикума, отводимой непосредственно на практическую работу студентов с аппаратурой и носителями информации при использовании различных форм действия.

У1. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методики преподавания курса "Технические средства обучения" на политехнической основе показала,что разработанная методика, обеспеченная соответствующим учебно-методическим комплексом,позволяет решать во взаимосвязи две важные задачи подготовки будущих учителе; к реализации достижений НТР в учебно-воспитательном цроцессе при общем повышении эффективности обучения:

1. Формирование политехнических знаний и умении.

2. Формирование профессиональных знаний и умений,необходимых для применения ТОО в педагогической деятельности.

Решая в процессе исследования задачу политехнической направленности курса "Технические средства обучения" как одного из наиболее перспективных, вариантов повышения его эффективности и разрешения ряда существующих противоречий между требованиями к профессиональной и политехнической подготовке будущих учителей и существующими возможностями их реализации,мы пришли к выводу о двух возможных направлениях продолжения исследования:

1. Построение: и исследование системы политехнической подготовки студентов гуманитарных специализации педвузов с исполь- . зованием курса "Технические средства обучения" в качестве одного из системообразующих компонентов (в соответствии с концепцией политехнической подготовки учителей Ю.К.Васильева) при использовании некоторых результатов выполненного исследования.

2. Построение и исследование интегративного курса для педвузов, включающего ныне существующий курс "ТОО".(на политехнической основе),основы информатики и электронно-вычислительной техники,а также основ научной организации педагогического труда, под условным названием "Информационно-техническое обеспечение НОПТ в школе".