автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические факторы продуктивного использования технических средств обучения преподавателями профтехучилищ
- Автор научной работы
- Адаменко, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические факторы продуктивного использования технических средств обучения преподавателями профтехучилищ"
о 4
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО
'V КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ > " -
На правах ^ УДК 3?7.68*-3?1Лге
АДАМЕНКО Елена Викторовна
ПСИХОЛОГО-ПВДАГОгаЧЕСНИЕ ФАКТОРЫ ПРОДУКТИВНОГО ИСГОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград - 1990
Работа выполнена в лаборатории педагогической акмеологии Всесоюзного научно-исследовательского института профтехобразования
Научный руководитель - член-корреспондент АПН СССР,
доктор педагогических наук, профессор Н.В.Кузьмина
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент В.И.ГинецинскиЙ
кандидат педагогических наук, В.В.Карпов
Ведущая организация: Киевский государственный педагогический
институт им. Л.М.Горького
Защита состоится " ^ " года в ^ часов на заседа-
нии специализированного Совета Д-063.57.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (199034, Ленинград, наб.Макарова, д.6, факультет психологии).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького при Ленинградском университете (Университетская наб., д.7/9).
Автореферат разослан " 199О г.
у"
Ученый секретарь , / /
специализированного Совета, /I/Л.Н.Кулешова доцент уЦ /
а
г
■ : i - 3 -
I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность. В народном хозяйстве нашей страны осуществляются глубокие социально-экономические и технические преобразования, переход на новые информационные технологии, наукоемкие производства. Все это требует совершенствования профессиональной подготовки не только руководителей предприятия, инженерно-технических работников, а и рядовых рабочих. Важную роль в решении этой задачи могут и должны сыграть современные технические средства обучения (ТОО), обладающие большими дидактическими возможностями (В.&.Бастов, В.А.Вадю-шии, В.В.Карпов, С.И.Кочетов, Ю.О.Овакимян, В.Я.Ожогин, Б.Е.Паль-чевский, Л.П.Прессман, К.Н.Свидлер, В.И.Сопин, А.А.Степанов и многие другие). Однако эти потенциальные возможности ТОО, которые в перспективе будут возрастать и расширяться, далеко не всегда и не полностью реализуются преподавателями. Цричем наличие противоречия между реальным и необходимым уровнем деятельности преподавателей по использованию TCQ характерно для всех подсистем системы народного образования (Л.П.Бобер, Г.В.Ёлохова, М.М.Духовная, В.В.Карпов, Д.Павлов и др.). В связи с этим актуальным является поиск условий и предпосылок более продуктивного применения технических средств обучения преподавателями.
Цель нашего исследования - выявить основные психолого-педагогические факторы продуктивного использования ТСО преподавателями профтехучилищ и выяснить, являются ли эти факторы специфическими, либо они инвариантны относительно педагогической система и их влияние на продуктивность применения ТСО носит закономерный характер.
Объект исследования - деятельность преподавателей профтехучилищ по использованию технических средств обучения.
Предмет исследования - основные психолого-педагогические факторы, влияющие на уровень продуктивности применения ТОО преподавателями профтехучилищ.
Под психолого-педагогическими факторами продуктивности деятельности преподавателей с ТОО мы понимаем поддающиеся педагогическому воздействию образования в ее психологической структуре, являющиеся предпосылками повышения уровня её продуктивности.
Использование ТСО мы считаем продуктивным в том случае, если с их помощью преподаватель получает положительный, то есть соответствующий цели, основной продукт своей деятельности и неотрицатель-
ные побочные продукты.
Основная гипотеза исследования: уровень продуктивности применения ТСО преподавателями зависит от следующих психолого-педагогических факторов: I) уровня сформированное™ знаний и умений, необходимых для осуществления этой деятельности; 2) самооценки результативности использования ТСО; 3) мотивов применения ТСО.
В работе специальной проверке были также подвергнуты две частные гипотезы:
1. Основные психолого-педагогические факторы продуктивности использования ТСО инвариантны относительно педагогической системы, их влияние на уровень продуктивности деятельности преподавателей с ТСО носит закономерный характер.'
2. Уровень продуктивности применения ТСО преподавателями можно повысить за счет специально организованного воздействия на названные факторы.
Задачи исследования: 2) обосновать применение категории "продуктивность" в качестве допускающей квалификацию характеристики педагогической деятельности по использованию ТСО, определить её критерии и уровни; 2) провести констатирующий эксперимент с целью изучения особенностей психологической структуры деятельности с ТС1; преподавателей профтехучилищ и выявить на основе многомерного коля чественного и качественного анализа его данных основные психолого -педагогические факторы продуктивности этой деятельности; 3) сопоставить результаты констатирующего эксперимента с данными близких по теме исследований; 4) провести экспериментальную проверку возможности повышения уровня продуктивности применения ТСО преподавателями за счет специально организованного воздействия на выявленные психолого-педагогические факторы.
Методологической основоП исследования являются:
- марксистско-ленинское учение о деятельности и ее роли в формировании личности; современные философские и психолого-педагогические работы, посвяшенные анализу человеческой деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Т.В.Габай, М.М.Каган, Е.Л.Климов, А.Г.Коеллзз, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Г.В.Суходоль-ский, Н.5.Талызина, Н.Н.Трубников, Э.Г.Юдин и др.);
- принципы системного подхода к исследованию личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, М.С.Каган, К.К.Платонов и др.), конкретные технологии их приложения в области психологии (В.А.Ганзен, А.А.Крылов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин и др.) и пе-
дагогики (С.И.Архангельский, А.П.Беляева, <5.0.Королев, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, О.Ф.Фёдорова и др.).
При решении поставленных задач были применены следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ документов; наолюдение за деятельностью преподавателей по использованию ТОО; беседы с преподавателями, руководителями профтехучилищ, методистами; письменный и устный опрос этих лиц; эксперимент. Полученные данные обрабатывались с помощью качественных и количественных методов с использованием ЭВМ М-6000 и Электроника БК-ООЮ.
Исследование проводилось на базе шести профессионально-технических училищ г.Луганска и областной методической секции преподавателей черчения в профтехучилищах, действующей при Луганском областном институте усовершенствования учителей. Общий объем выборки - 153 преподавателя.
Работа выполнена в лаборатории педагогической акмеологии Всесоюзного научно-исследовательского института профтехобразования в рамках темы "Психолого-педагогические основы продуктивной деятельности преподавателя и мастера производственного обучения среднего •профтехучилища и критерии оценки их труда" (№ государственной регистрации 01860071.666).
На защиту выносятся следующие положения:
- основными психолого-педагогическими факторами, способствующими повышению уровня продуктивности использования ТОО преподавателями профтехучилищ, являются: высокий уровень сформированности у них знаний психолсго-педагогических возможностей ТСО и педагогических умений в работе с этими средствами; адекватная или заниженная (критичная) самооценка'результативности собственной деятельности; первостепенная значимость для преподавателей мотивов применения ТОО, связанных с предметом педагогической деятельности;
- названные факторы инвариантны относительно педагогической системы, их влияние на уровень продуктивности применения ТСО преподавателями носит закономерный характер.
Психолого-педагогические факторы, являющиеся условиями и предпосылками совершенствования деятельности преподавателей по использованию ТСО, исследовались и ранее. Tait, Л.П.Бобер выявил факторы успешности применения учебного телевидения и контрольно-обучающих машин преподавателями вузов, Г.В.Елохова изучила факторы успешности применении технических средств коллективами вузовских кафедр,
- б -
В.В.Карпов проанализировал факторы успешности использования телепередач эфирного вещания преподавателями профтехучилищ. Наше исследование имеет по сравнению с названными работами следующие специфические особенности:
1. В отличие от исследовании Л.П.Бобера, Г.В.Елоховой, В.В.Карпова, изучавших деятельность преподавателей в условиях "эволюционного" развития 'ГШ, наша работа выполнена в "революционный" период бурного развития и внедрения в учебный процесс принципиально новых технических средств обучения - компьютеров.
2. За базовую характеристику педагогической деятельности по использованию ТСО в нашей работе принят уровень ее продуктивности в отличие от уровня успешности в работах названных авторов. Применение этой характеристики способствовало тому, что при исследовании процесса использования ТСО преподавателями нами анализировались не только основные и функциональные (как в названных работах), а
и сопутствующие продукты этой деятельности.
3. Опора на материалы ранее проведенных исследований позволила нам обобщить и дополнить их результаты и выводы, установить инвариантный относительно педагогической системы закономерный характер влияния выявленных факторов на продуктивность применения ТСО преподавателями.
4. В ранее выполненных работах определение психолого-педагогических факторов успешности применения различных видов ТОО осуществлялось на основе глубокого и всестороннего анализа данных констатирующих экспериментов. Попытки повышения уровня успешности дея- • тельности преподавателей с ТОО за счет специально организованного воздействия на выявленные факторы не предпринимались. В нашей работе этот аспект исследования реализован в ходе эксперимента по формированию продуктивной деятельности преподавателей профтехучилищ по использованию персональных компьютеров (ПК).
Исходя из вышеизложенного, молено заключить, что научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования состоит в том, что в нем:
- обоснована правомерность применения категории "продуктивность в качестве допускающей квантифшеацш характеристики педагогической деятельности по использованию ТСО, определены ее критерии и уровни
- выявлены психолого-педагогические факторы продуктивного применения ТОО преподавателями профтехучилищ: высокий уровень сформированное™ знаний и умений, необходимых для работы с ТСО; критичная самооценка результативности собственной деятельности и перво-
степенная значимость для преподавателей мотивов использования ТОО, непосредственно связанных с предметом педагогической деятельности;
- обобщены и дополнены результаты ранее проведенных близких по теме работ, их выводы соспоставлены с полученными нами результатами не только на качественном, а и на количественном (по коэффициенту сопряженности) уровне, что позволило нам сделать вывод об инвариантности выявленных факторов относительно педагогической системы и закономерном характере их влияния на уровень продуктивности применения ТОО преподавателя?™;
- закономерный характер влияния названных психолого-педагогических факторов на уровень продуктивности деятельности педагогов с ТСО подтвержден в формирующем эксперименте.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в его ходе:
- обобщены подходы к выбору наилучшего варианта решения фал-торной задачи и наиболее рациональных способов представления эмпирических данных; разработаны программы расчета коэффициента сопряженности двух факторных решений и 1Г-критерия Манна-Уитни для ПЭВМ Электроника БК-ООЮ на языке Бейсик Н^Х, которые могут быть использованы в психолого-педагогических исследованиях;
- разработана методика изучения персональных компьютеров преподавателями нематематических специальностей, которая может найти применение в практике подготовки и переподготовки педагогов к работе с ПЭВМ;
- под руководством и при участии автора создан пакет контрольно-обучающих программ для ПЭВМ Электроника БК-ООЮ на языке Бейсик МБХ по курсу технического черчения, предназначенный для использования в процессе преподавания отого предмета в профтехучилищах, техникумах и вузах.
Обоснованность и достоверность основных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на известные теоретические положения, использованием неоднократно проверенных и адекватных задачам исследования методов и методйк, корректным применением математических методов обработки эмпирических данных, репрезентативностью выборкик
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены На Всероссийской научно-методической конференции "Совершенствование научно-педагогической раооты преподавателя высшей школы" (Казань, 1932 г.), Всероссийской Научно-практической
конференции "Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза"•(Новосибирск, 1983 г.), Всесоюзной конференции "Научные основы разработки и внедрения технических средств обучения" (Москва, 1984 г.), Всесоюзной конференции "Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности" (Одесса, 1986 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности" (Усть-Каменогорск, 1989 г.), У Всесоюзном семинаре "Разработка и применение программных средств ПЭВМ в учебном процессе" (Орджоникидзе, I9B9 г.), республиканском научно-методическом семинаре по актуальным проблемам использования ТОО в учебно-воспитательном процессе педвуза и методики преподавания курса "Технические средства обучения" при Киевском госпединституте (1963, 1988, 1989 г.г.), заседаниях и координационных совещаниях в лаборатории педагогической психологии Всесоюзного научно-исследовательского института профтехобразования, на совещаниях методистов учебно-методического кабинета Луганского областного управления профтехобразования(1985 -88 г.г.), на научных конференциях в Луганском госпединституте (1985 - 88 г.г.).
Внедрение .результатов исследования. Результаты исследования используются: в учебном процессе Луганского госпединститута (в преподавании курсов "ТОО", "Вычислительная техника и ТСО", "Черчение? "Методика преподавания черчения"); в работе областной методической секции преподавателей черчения в профтехучилищах, действующей при Луганском областном институте усовершенствования учителей; в учебном процессе профтехучилища №100 г.Луганска.
Объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы,(265 наименования), приложения. Основное содержание диссертации изложено на 168 страницах машинописного текста и включает 17 таблиц и 15 рисунков.
СОДЕРМНЖ ДИССЕРГЩШ •
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Основные понятия и методы исследования" обозначается точка зрения автора на определение понятия "технические средства обучения", на основе анализа литературы выделяются основ-
нне проблемы, связанные с использованием TCQ в учебном процессе, обосновывается возможность применения категории "продуктивность" в качестве допускаищей квактифииация характеристики педагогической деятельности по использованию ТСО, описываются методы исследования и его организация.
В определении понятия "технические средства обучения" ми придерживаемся точки зрения С.И.Архангельского, В.Ф.Бастова, Л.П.Бо-бера, В.А.Вадюшипа, И.И.Дриги, iî.M. Духовной, А.И.Гинайло, ¡0.0.Ова-кимяна, В.И.Сопина, С.Б.ВербицкоЯ и Н.А.Л&бунскоя, З.Столински, В.С.Уманского и других, которые под ТСО пиничаюг совокупность специфических учебных пособий (ккнофпльмсп, диа'мльмсв, программ для ЭВМ, грамзаписей и т.п.) и соответствуйте?. аппаратуры, с помощью которой воспроизводится заложенная э этих пособиях информация. Назначение специфических учебных пособии как элемента системы "ТСО" - фиксация и хранение информации, представленной в недоступной' (грамзапись, программа дал ЭВМ) или малодоступной (слайд, диафильм) для восприятия органами чувств форие. Назначение аппаратуры - преобразование этой информации п форму, доступную для восприятия.
С.И.Архангельский, В.Ф.Бастов, В. А.Ьздяшин, М.М.Духозная, В.В.Карпов, С.И.Кочетов, А.Г.Молибех\ Ю.О.Оеэкичян, Д.Павлов, Б.В.Пальчевский, В.М.Попов, Л.П.Дрессмин, В.И.Сошш, В.С.Уман^ ский и многие другие исследователи отмзчают большие дидактические возможности аудиовизуальных, аудитишых и визуальных технических средств обучения. Однако эти потенциальные возможности ТСО не полностью реализуются на практике. По ¡„нскию названных авторов, паи-" более значимыми теоретико-практическими проблемами, решение которых могло бы способствовать повышению уровня продуктивности использования ТСО в учебном процессе, являются следующие: I) создание.необходимой учебно-материальной базы - обеспечение учебных заведений современной аппаратурой и создание постоянно обновляющегося фонда специфических учебных пособий; 2) разработка рациональной научно обоснованной методики применения ТСО; 3) совершенствование деятельности преподавателей по испс ьзованига ТСО. Последняя из Названных проблем представляется нам определяющей, так как именно от педагогов зависит, как будут использоваться имеющиеся в их распоряжении ТСО и кале будут реализовываться методические разработки ученых и творчески работающих педагогов-практиков.. Поэтому объектом своего исследования мы избрали деятельность преподавателей
профтехучилищ по использованию ТСО в учебном процессе, а предметом - психолого-педагогические факторы, способствующие повышению уровня ее продуктивности.
Термин "продуктивность" является производным от термина "продукт". Под продуктом деятельности понимают ее вещественный или нематериальный результат. Возможно существование основных и побочных (или дополнительных), запланированных (положительных), нейтральных, или неудавшихся (отрицательных) продуктов. Основной продукт - это "бывший предмет деятельности" (а предмет - будущий основной продукт), побочные продукты могут происходить не только от предмета деятельности, но и от других ее структурных моментов: субъекта, орудия или даже внешних условий (Т.В.Габаи).
Предмет педагогической деятельности "есть некоторая характеристика исходного уровня учащегося" (Т.В.Габай), тогда основной продукт её - желаемые изменения в самом учащемся (Т.В.Габай, Н.В.Кузьмина, Д.Б.Эльконин и др.). Среди дополнительных продуктов педагогической деятельности можно выделить функциональные и сопутствующие. Функциональные продукты - это методы воздействия на учащихся, в которых "в той или иной мере воплощается замысел педагога, ецю поиск" (Н.В.Кузьмина). Исходя из этого, деятельность преподавателя по использованию ТСО мы считаем продуктивной в том случае, если с помощью этих средств преподаватель формирует у учащихся желаемые качества и не получает при этом отрицательных побочных продуктов.
Продуктивность - это качественная характеристика педагогической деятельности, допускающая квантификацию, то есть, количественное выражение, измерение. В зависимости от степени соответствия реальных продуктов желаемым условно были выделены высокий, средний и низкий уровни продуктивности использовании ТСО. В качестве меры продуктивности.выступало число учащихся^ у которых за время обучения сформированы келаеше качества (Н.В.Кузьмина, А.А.Толмачев).
Для реализации описанного общего подхода к определению уровня продуктивности применения ТСО преподавателем был разработан механизм алализа и оценки основных, функциональных и сопутствующих продуктов этой деятельности.
Выявление психолого-педагогических факторов продуктивности использования ТСО осуществлялось на основе детального анализа этого ьида педагогической деятельности с позиций системного подхода. Использование его потребовало реализации структурного и генетического аспектов исследования. Тактику исследования определяли конкрет-
ныв задачи, которые решались на отдельных его этапах. Для сбора, обработки и интерпретации эмпирических данных были отобраны адекватные цели и задачам исследования методы, описание которых представлено в главе.
Во второй главе "Исследование психолого-педагогических факторов продуктивного применения технических средств обучения преподавателями профтехучилищ" обосновывается отбор параметров для анализа деятельности преподавателей с ТОО, приводятся данные многомерного констатирующего эксперимента* определяются основные психолого-педагогические факторы продуктивности применения ТСО, полученные на этом этапе исследования результаты сравнипаются с данными ранее проведенных близких по тепе диссертационных работ.
Один и тот же сложный объект (а именно таким объектом является деятельность преподавателя по использования ТиО) может Оыть рассмотрен с разных сторон, допускает возможность различных его "сечений". Положение "секущей плоскости" определяется целями и задачами исследования (Е.Э.Смирнова, В.Л.Якунин). Поскольку основной целью нашего исследования было выявление психолого-педогогических факторов продуктивного применения ТСО преподавателями, то в перечень параметров для анализа оыли зклвчены показатели, в той или иной мере отражающие элементы психологической структуры этой деятельности. Качественный состав перечня был определен с помощью анализа философской и психолого-педагогической литературы (К.А. Абульханова-Слапская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Т.В.Га-бай, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Б.Э.Ломов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, К.Г.Рокко, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Са-гатовскии, Г.Б.Суходольския, Н.Ф.Талызина, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шад-риков, Л.П.Бобер, В.К.Елманова, Г.В.Елохова, З.В.Диянова, В.В.Карпов, В.Д.Португалов и др.). С учетом цели нашего исследования и мнения компетентных судий этот состав был представлен в вида перечня, состоящего из 17-ти показателей.
Для выявления взаимосвязи между этими показателями был проведен многомерный констатирующий эксперимент, в ходе которого анализировалась психологическая структура деятельности с ТСО 92-х преподавателей шести профтехучилищ- г.Луганска. Факторный анализ данных этого эксперимента показал, что:
- пространство анализируемых показателей может быть сужено за счет исключения из перечня педагогического стажа, стажа работы по использованию ТиО и стажа работы по созданию пособия к ТсО как не
оказывающих решающего влияния на уровень продуктивности использования ÎC0 преподавателями профтехучилищ;
- среди полученных на суленном пространстве признаков факторных отображений психологической структуры деятельности с ТСО наилучшим с точки зрения таких критериев как процент объясняемой полной дисперсии переменных и суммарной общности, интерпретируемость, гомогенность, контрастность, информационная надежность, устойчивость основной структуры факторов (К.Иберла, В.М.Мельников и Л.Т.Ямпольский и др.), является трехфакторное решение;
- первый из составивших это решение факторов в максимальной степени нагружает переменные: знание психолсго-педагогических возможностей ТСО, гностические, проектировочные, конструктивные
и организаторские умения в работе с ТСО; второй фактор максимально нагружает переманные: самооценка способностей к работе с ТСО, самооценка результативности педагогической деятельности, самооценка результативности использования ТСО; в третий фактор с наибольшими нагрузками вошли: удовлетворенность деятельностью с ТОО, отношение к работе с ТСО, значимость для преподавателя мотивов использования ТСО, связанных с предметом педагогической деятельности-.
Факторный анализ позволил уточнить гипотезу о содержании основных психолого-педагогических факторов продуктивности использования ТСО. Для подтверждения этой гипотезы более глубоко была проанализирована психологическая структура деятельности с ТОО "высокопродуктивных" (15 человек) и "ниэкопродуктивных" (17 человек) преподавателей "как бы сквозь призму" выделенных факторов. Ранжирование педагогов по уровням продуктивности использования ТСО осуществлялось экспертами по разработанной нами схеме.
Сравнительный анализ психологической структуры деятельности с ТСО "высокопродуктивных" и "нисколродуктивиых" преподавателей показал, что:
1. Основой для совершенствования деятельности педагогов с ТСО могут быть лишь знания, сведенные в систему, бессистемные знания о ÏCO не приводят к поешоыю уровня продуктивности этой деятельности.
Представители оооих групп слабо знают Психологические и физиологические особенности восприятия учащимися экранно-звуковой информации, на что следует обращать внимание при подготовке и переподготовке преподавателей t. работе с ТСО.
2. Предпосылкой для достижение рисоксго уровня продуктивности
использования TCO является сформированном^ у преподавателей на уровне не ниже достаточного целого "ансамбля" умений. Высокий уровень сформированное™ сугубо "технических" умений в работе с ТСО является желательным, но не достаточным для повышения уровня продуктивности этой деятельности, необходимым является наличие пгце и достаточного уровня сформированности собственно педагогических умений в работе с техническим! средствами.
Различия в уровне сформированное™ знаний и умений "высокопродуктивных" и ''низкопродуктивных" педагогов в работе с ТСО по критерия Манна-Унтни существенны на 2,5%-иом уровне значимости - минимальное U расч = 210.
3. "Высокопродуктивные" преподаватели чаще всего имеют занижен-пуп или адекватную самооценку результативности собственной деятельности, "низкопродуктивные", как правило, имеют завышенную caj.ro-ivpiîiiy результативности собственной деятельности.
4. Предстали гели обоих групп по-разному относятся к работе с '100. Хотя и т«?, ч другие г. нолем нмезт положительное оценочное отношение к ТСЛ, "высокопродуктивные" педагоги активны в отоА деятельности, а "нигкопррдуктитлне" пассярни. Трудности, которые "низ-копродуктивнко" педагоги испит;'рачт в процессе работы с ТСО, нередко являются для ни/, пгиоцом для отказа от этой деятельности.
5. Для "высокопродуктивных" и "пиокопродуктнвннх" педагогов характерна р-».->ли»ная перарх'л ч мотипов использования ТОО в своей профессионально;! деятельности. Дяя первых наиболее значимы мотивы, связанные непосредственно с предметом педагогической деятельности, у вторых на первом плане находятся мотивы, не связанные прямо с предметом педагогичоскол деятельности и стремлением получить основной ее продукт - желаемые психологические новообразования у учащихся.
Таким образом, сравнительный анализ подтвердил гипотезу о том, что выявленные на предыдущем этапе исследования психолого-педагогические факторы являются условиями и предпосылками повышения уровня продуктивности использования технических средств обучения преподавателями профтехучилищ.
Использование в ношзм исследовании общего с диссертационными работами Л.П.Бобера, Г.В.Елоховой, В.В.Карпова понятийного аппарата, стандартизованных методов и методик исследования, общих принципов группировки обследуемых по уровням деятельности позволило сравнить полученные нами результаты с данными названных исслэдова-
пни не только на качественном, а и на количественном уровне.
И в нашей работе,и в работах названных авторов одни и те же признаки входят в одноименные факторы, наблюдается некоторая аналогия в факторных нагрузках, а также в таких статистических ха,-рактеристиках полученных факторных решений как процент объясняемой полной дисперсии переменных. В нашем случае этот показатель равен 67%-там, у Л.П.Бобера - 70%, у В.В.Карпова - 62$. Фактор общепедагогического мастерстЕа и педагогической умелости объясняет-у Л.П.Бобера 41% полной дисперсии переменных, у нас соответствующий фактор объясняет 54% полной дисперсии. На долю фактора самоосознания и самооценки результативности собственной деятельности у Л.П.Бобера приходится 15% полной дисперсии, у нас - 8%. По "моти-вационному" фактору величины этих показателей соответственно равны 1% и 6% (у Л.П.Бобера) и 5% ( у нас). Величина коэффициента сопряженности наших данных и данных Л.П.Бобера, рассчитанная по методике В.11.Мельникова и Л.Т.Ямпольского, получилась равной 1,59.
Поскольку наш эксперимент и исследования Л.П.Бобера, Г.В.Елоховой, В.В.Карпова проводились в разные годы и в разных педагогических системах, мы сделали вывод о закономерном влиянии выявленных в нашем и названных исследованиях факторов на продуктивность деятельности преподавателей с ТСО и инвариантности этих факторов относительно педагогической системы.
В третьей главе "Формирование продуктивной деятельности преподавателей профтехучилищ по использованию современных технических средств обучения" обосновывается выбор методического объединения (МО) преподавателей в качестве "полигона" для проведения формирующего эксперимента, описываются его программа и результаты.
Основная цель формирующего эксперимента - анализ изменений в уровне продуктивности использования ТСО членами экспериментальной Группы, произошедших в результате специально организованного воздействия на выявленные психолого-педагогические факторы. Этот аспект исследования очень важен, так как он представляет собой одновременно и внедрение полученных результатов В практику, и их дополнительную проверку.
Анализ работ В.Л.Андреева, Н.И.Кравцова, Е.Н.Липчинскоя, Л.Я.Ми-леИка, В.С.Пикельной, З.М.Шевченко и др. свидетельствует о больших потенциальных возможностям МО для совершенствования профессиональной деятельности его членов и, следовательно, о правомерности выбора методической секции преподавателей технического черчения в
качестве педагогической системы для проведения формирующего эксперимента.
В эксперименте приняли участие 61 преподаватель (30 чел. в экспериментальной группе и 31 - в контрольной). Контрольная группа работала по плану массовой методической работы учебно-методического кабинета Луганского областного управления профтехобразования. Экспериментальная группа занималась по специально разработанной программе, расчитанной на организацию воздействия на основные психолого-педагогические факторы продуктивности использования ТОО через участие преподавателей в деятельности по созданию педагогических программных средств для ПЭВМ по техническому черчению.■
Анализ результатов формирующего эксперимента осуществлялся с помощью лонгитюдного и сравнительного организационных методов. Данные лонгитюдного исследования свидетельствуют о значимых при с<.= 0,01 по критерию Уилкоксона для парных выборочных наблюдений положительных изменениях в характеристиках деятельности с ТОО членов экспериментальной группы, произошедших за время формирующего эксперимента (Мрасч.= 325, п=25). Данные сравнительного исследования свидетельствуют о значимых при сА =0,025 по 1]-критерию Манна-Уитни различиях в уровнях продуктивности деятельности с ТСО чЛенов контрольной и экспериментальной групп (и расч =635). Эти результаты говорят о реальной возможности существенного повышения уровня продуктивности использования ТСО за счет специально организованного воздействия на выявленные в ходе констатирующего эксперимента психолого-педагогические факторы и служат дополнительным подтверждением основной гипотезы исследования.
В заключении подводятся общие итоги проведенной работы.
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующий выводы:
Высокий уровень сформированном« знаний и умений преподавателей в работе с ТСО, критичная самооценка результативности собственной деятельности, первостепенная значимость для преподавателя мотивов использования ТСО, непосредствен1! - связанных с предметом педагогической деятельности, являются усл.^иями и предпосылками повышения уровня продуктивности использования ТСО. Эти факторы инвариантны относительно педагогической системы, их влияние на уровень продуктивности использования ТСС- преподавателями носит закономерный ха-хактср.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Психолого-педагогические принципы отбора информации, предъявляемой с помощью ТОО //Научно-практическая конференция "Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза"(Тезисы докладов). - Новосибирск, 1983. - С.133. (в соавторстве с
М.М.Духовной)
2. Принципы создания комплексных учебных пособий для предъявления с помощью ТСО //Тезисы докл. Всесоюзн. конференции "Научные основы разработки и внедрения технических средств обучения". - М., 1984. - С.180.
3. Урок на экране //Профессионально-техническое образование,-"1985. - №10. - С.40. (в соавторстве с Е.Ф.Кузьменко)
4. Роль ТСО в эмоциональной регуляции учебной деятельности // Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности: Тезисы докл.Всесоюзн. конференции. - М.-Одесса, 1986. - С.80. (в соавторстве с М.М.Духовной)
5. Исследование трудностей в работе с ТСО. - Ворошиловград, 1986. - 10 с. Рукопись деп. Отраслевым центром научной информации "Школа и педагогика", №152-66 от 30.06.86 г. (в соавторстве с
М.М.Духовной).
6. Шкалы для анализа уровня сформированное^ педагогических умений преподавателя в работе с техническими средствами обучения //Методические рекомендации для наблюдения, анализа и оценки учебно-воспитательного процесса в среднем профтехучилище. Сост. Н.В.Кузьмина. - Л.:ВНИИ профтехобразования, 1987. - С.29 - 31.
7. Составление и использование контрольно-обучающих программ для ЭВМ по курсу "Вычислительная техника и ТСО": Метод, рекомендации в 2-х частях. - Киев, 1988. -4.1 - 48 е., Ч.И - 47 с. (в соавторстве с М.М.Духовной).
8. О сопоставимости результатов педагогических исследований // Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности: Тезисы Всесоюзн. научно-практич.конференции. -Усть-Каменогорск-Л., 1989. - С.42. (в соавторстве с Н.В.Кузьминой)
9. Разработка и внедрение модели продуктивной деятельности преподавателя с ТСО (там же). - С.432 (в соавторстве с М.М.Духовной)
Бесплатно
ьесплвтво .
Рот-т ЛШК Зак. 440. Т. 100. 09.10.90.