автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированный подход к деятельности преподавателей специального предмета по организации обучения учащихся профессиональных учебных заведений
- Автор научной работы
- Юрова, Людмила Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Интегрированный подход к деятельности преподавателей специального предмета по организации обучения учащихся профессиональных учебных заведений"
, Р. ь, од
з / но;] ьэз
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи УДК 377.3.01
ЮРОЗА Людмила Леонидовна
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАДОСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Специальность 13.00.01 - Теория и история
педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена в Институте профессионально-технического образования Российской Академии образования.
Научный руководитель - член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор А.П.Беляева
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук
А.Е.Шильникова
кандидат педагогических наук Э.В.Балакирева
Ведущая организация - Институт профессионального образования
Министерства образования РФ.
Защита состоится "_"_ 1993 г. в 10 часов
на заседании Специализированного совета Д.018.14.01 по за;дите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте профессионально-технического образования Российской Академии образования.
I9III9, Санкт-Петербург, ул.Черняховского, 2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технической образования Российской Академии образования.
Автореферат разослан "_" _ 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук
И.А.Ивлиева
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования и пбстановка проблемы. Развитие рыночной экономики, глубокие социально-экономические преобразования в системе профессионально-технического образования неразрывно связаны с процессами демократизации, гуманизации, интеграции, интенсификации и кооперации в науке, технике, производстве. Основанная на органическом сочетании социальных, педагогических, психологических, научно-технических и физиологических закономерностей и принципов система профессиональной подготовки квалифицированных рабочих может обеспечить оптимальную эффективность обучения при научном обеспечении учебно-воспитательного процесса.
Развитие профессиональной школы выдвигает задачу обоснования принципов интенсивной педагогической технологии, новых средств, методов и форм организации учебного процесса, совершенствования управленческой деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения. Практической реализации идеи интенсификации обучения способствует творческий поиск передовых коллективов инженерно-педагогических работников профессиональных учебных за-педений. Однако в связи с тек., что требования к формированию личности выпускников профтехучилищ и к профессионализму их деятельности значительно возросли, ооъектиьной потребностью общества стала подготовка конкурентоспособного рабочего, обладающего высоким уровнем образования, воспитанности, социально-нравственной эролости и общей культуры.
Переключение требований ускорения профессиональной подготовки рабочих кадров во внутренние структуры мотивации личности (как обучаемых, так и обучающих) диктуеа необходимость совершенно новых решений данной проблемы, отвечающих идеям универсализации, социализации и профессионализации личности, создания дифференцированной профессиональной школы с учетом интересов молодежи и потребностей общества.
Вместе с этим уровень квалификации преподавателей профтехучилищ не в полной мере соответствует новым задачам профессиональной подготовки учащихся, что выражается в эмпирическом подходе их к теоретическому и производственному об'-чению, к формированию профессионально важных качеств личности.
Эти причины обусловили выдвижение на первый план в научном поиске интегрированного подхода к учебно-познавательной деятель-
ности учащихся и инженерно-педагогических работников, который представляет собой методологическую стратегию в обосновании новых педагогических категорий, возникших в науке и практике в связи с перспективами развития социальных, научно-технических и психолого-педагогических процессов, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимодействии.
Интегрированный подход определяет ценностные и целевые установки в деятельности преподавателя специального предмета по организации обучения учащихся. Предполагая рассмотрение процесса профессионального обучения в его целостности, он объединяет принципы личностно-деятельностного, системно-структурного и кибернетического подходов.
В истории профессиональной педагогики деятельность преподавателей раскрывается на фоне общих закономерностей целостного педагогического процесса, характеристика которого представлена в трудах П.Ф.Каптерева, U.K.Крупской, А.П.Пинковича. Позднее Г.И.Ажи-кин, С.Я.Барышен, А.П.Беляева. Н.И.Думченко, И.А.Киделев, К.Н.Кат-ханов, L.И.Пахмутов, O.ií.Федорова, А.Е.Илльникова и др. дали теоретическое обоснование единства учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов.
Психологический анализ деятельности представлен в трудах . К.Я.Басова, В.!.'..Бехтерева, Л.С.Выготского, U.S.Кудрявцева, Н.В.Куэьминой, О.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.А.Рубинштейна, А.А.Ухтомского и др.
Несмотря на достижения, полученные учеными в области профессионализма деятельности преподавателей, в настоящеэ время не определены ее особенности и дидактические условия при переходе профтехучилищ на многоуровневую профессиональную подготовку по интегрированном группам профессий.
Поэтому возникло противоречие между существующей системой деятельности» преподавателей по профессиональному обучению учащихся и новыми задачами профессиональной подготовки; между потребностью преподавателей в более эффективных технологиях обучения к условиями, способствующими их реализации в учебно-воспитательноы процессе.
С учетом указанных противоречий была определена проблема исследования; как осуществить интегрированный подход к деятельности преподавателей специальных предметов', составляющих теоретический
1
базис профессии, с тем, чтобы они обеспечивали целостность профессионального образования учащихся в условиях многоуровневой подготовки по интегрированной группе профессий.
Цель исследования состоит в научном обосновании и практической реализации дидактических условий интегрированного подхода к деятельности преподавателей по обучению учащихся специальному предмету, обеспечивающих повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.
Объект исследования; интегрированный подход к процессу обучения специальному предмету для подготовки рабочих по группе профессий.
Предмет исследования: дидактические условия реализации интегрированного подхода в деятельности преподавателя специального предмета по организации обучения учащихся.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности профессиональной подготовки рабочих по группе профессий на основе реализации интегрированного подхода к процессу обучения специальному предмету возможно в условиях интеграции содержания образования, осуществления преемственности, алгоритмизации, индивидуализации и отбора эффективных форм профессионального обучения.
В связи с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Изучить влияние научно-технического прогресса на формирование производственника нового типа.
2. Интегрировать содержание специальных предметов на основе системообразующей роли научно-технического знания.
3. Обосновать модель деятельности преподавателя специального предмета в условиях интеграции профессий, содержания образования, процессов теоретического и производственного обучения.
4. Определить и экспериментально проверить эффективность дидактических условий, обеспечивающих реализацию интегрированного подхода к деятельности преподавателя по организации обучения учащихся.
Методологической основой исследования является диалектика как всеобщий метод научного познания; теории познания и деятельности, интеграции и интенсификации; достижения педагогических, психологических, технических наук, определяющие принципы познания
законов, действующих в сферах науки, техники, производства и образования Ш.Р.Атутоэ, С.Я.Батышев, Л.П.Беляевя, Б.С.ГершунскиЙ, Н.И.Думченко, В.В.Краевский, Н.З.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Чак-симова, !.:.И.!•', ахнуто в, С.А.Рубинштейн, С.А.Шапоринский, Г.И.Щукина) . Исходными теоретическими положениями исследования являются: лкчмоитно-деятельностный подход к анализу и раскрытие педагогического явления, процесса; системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов через фундаментальную категорию человеческого познания - категорию качества - посредством раскрытия системообразующих связей процесса обучения; методологические основы построения теории интеграции содержания образования в рамках системного, уровневого представления, согласно'которой объектом дидактического исследования выступает профессиональное обучение, рассматриваемое с учетом всех свойств диалектического процесса развития как целенаправленно организованная, взаимосвязанная деятельность (преподавание и учение), обеспечивающая усвоение учащимися социального опыта; теории оптимизации и активизации обучения, опирающиеся на комплексное представление учебно-восш'тательного процесса, максимальное выделение и учет . связей в его подсистемах; теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, развития личности на основе единства компонентов содержания профессионального образования, определяющая реализацию требований научно-технического прогресса к подготовке квалифицированных рабочих; теория интеграции и дифференциации в педагогике профессионально-технического образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение нормативных документов об образовании; теоретический анализ педагогической, дидактической, психологической, чпуч-но-технической литературы по исследуемой проблеме; понятийный и логический анализ учебного материала, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; наблюдение, педагогический эксперимент, анализ письменных и графических работ учащихся, анкетирова • ние; методы математической статистики при обработке полученных результатов.
Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (1986— 1990 гг.) был проведен анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; были разработаны концепция, гипотеза; уг.таюп-
г
лена область использования ожидаемых результатов; обозначены особенности профессиональной деятельности преподавателя специальных предметов, определяющие взаимосвязи в рассматриваемой система; намечены условия, способствующие обеспечению преподавателем дидактической целостности процесса профессионального обучения при переходе профтехучилищ'на многоуровневую подготовку по интегрированным группам профессий; доказана необходимость применения профессиональной уровневой характеристики в качестве конструктивной основы дидактического конструирования интегрированного содержания специальных предметов. Разработаны методы реализации отдельных блоков модели деятельности преподавателя: выявление и описание паспортных характеристик конкретных интегративных процессов в профессиональном учебном заведении, формирование целевой установки преподавателя при проектировании интенсивной педагогической системы. Составлена методика и программа констатирующего и формирующего эксперимента, определены его форма, методы и сроки.
Иа втором этапе (1990-1991 гг.) после соора и обработки научных фактов были выявлены дидактические условия и определены характеристики модели деятельности преподавателей специальных предметов в условиях интеграции содержания образования; определены ее основные функции; изучен получаемый эффект применения экспериментальной системы дидактических условий в экспериментальных профтехучилищах; проведена корректировка концепции, методики и программы исследования; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты, разработаны методические рекомендации по технологии обучения на уроке.
Третий этан (1991-1992 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента; одновременно определялись способы и средства, способствующие эффективности деятельности преподавателей и учащихся, показатели уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка, осуществление теоретической интерпретации выводов и положений, составление методических рекомендаций по разработке учебно-программной документации для подготовки рабочих в профессиональных учебных заведениях по интегрированной группе профессий, составлению алгоритмов дчя организации обучения.
Научная новиана исследования. Установлено, что профессиональную подготовку учащихся профессиональных учебных заведения необходимо рассматривать как систему самостоятельных итегративных про-
цессов, целенаправленное взаимодеПстгше которых приводит к образе вапнз новой целостности - профессиональной деятельности производственника нового типа. Разработана модель деятельности преподавателя специального предмета, обеспечивающая интеграцию и интенсификацию учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности учащихся; выявлены дидактические условия реализации интегрированного подхода в деятельности преподавателей, активизирующие учебный процесс в условиях двухуровневой интеграции. Выявлена зависимость интегрировянно-дифференцированного содержания специального учебного предмета на основе анализа и синтеза феномена профессиональной деятельности; впервые проведена интеграция понятий, умений и навыков содержания специальной технологии и производственного обучения при системообразугщей роли технического знания.
Теоретическая значимость работы. Реализованы идеи: интеграции и дифференциации, интенсификации учебного процесса, взаимосвязи профессиональной и педагогической подготовки преподавателей, индивидуализации и алгоритмизации обучения; осуществлены интегрированный, системный, личностно-деятельностный и кибернетический подходы. Подтверждена взаимосвязь целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, организационного, коммуникативного компонентов деятельности преподавателя; обоснована закономерность взаимообусловленности уровней интеграции и дифференциации и уровней сформированное^» профессиональной готовности.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по организации обучения учащихся позволяют существенным образом повысить качество профессиональной подготовки. Разработанные автором методические рекомендации, учебные проекты технологии обучения, лекционные курсы для областных школ передового опыта используются в практике профессиональных учебных заведений Тамбовской области. Они перенесены на процесс обучения по другим профессиям и учебным предметам.
На защиту выносятся:
1. Модель деятельности преподавателя специального предмета, интегрирующая и интенсифицирующая учебно-поэнавательную и учебно-производственную деятельность учащихся в процессе профессионального обучения.
£. Дидактические условия реализации интегрированного Подхода к деятельности преподавателя специального предмета по организации
обучения учащихся.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на ученом совете Института профтехобразования РАО (1991, 1992, 1993 гг.), заседании лаборатории методологии и теоретических основ педагогики профтехобразования Института профтехобразования РАО (1991, 1992, 1993 гг.), на факультете педагогической подготовки инженерно-педагогических работников системы профтехобразования Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (1989 г.), на заседаниях педагогического совета ПТУ $ 13 (г.Тамбов, 1990 г.), Совета директоров профтехучилищ Тамбовской области (1990 г.), педагогического совета ПТУ # 12 г.Свердловска (1990 г.), творческой лаборатории "Подготовка квалифицированных рабочих с учетом требований Н'1Т1" (г.Тамбов, 1990 г.), общественной проблемной лаборатории преподавателей предмета "Основы информатики и вычислительной техники"профтехучилищ Тамбовской области (1991 г.), предметно-цикловой комиссии общетехнических дисциплин педучилища № 2 (г.Тамбов, 1991 г.). Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры ПТО (1990 г.), ученого совета Тамбовского института повышения квалификации работников образования (1992, 1993 гг.), ученого совета Института профессионального образования Министерства образования (Москва, 1992 г.). Результаты проведенных исследований по проблеме диссертации использовались в лекционном курсе и на семинарских занятиях слушателей факультета педагогической подготовки инженерно-педагогических работников системы профтехобразования Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (1989 г.), в лекционном курсе "Интегрированный подхйд к учебному процессу профессионально-технического образования в условиях нового экономического хозяйствования1*, в лекционном курсе школы "Творческая инициатива и педагогический поиск", на занятиях постоянно действующего семинара инже-нерйо-педагогических работников агротехнического колледжа, бизнес-колледжа, коммерческого колледжа, профессионального лицея (г.Там» бое, 1991, 1992, 1993 гг.) в соответствии с планом Тамбовского Института повышения■квалификации работников образования. Работа выполнена в рамках темы "Теоретические основы педагогических технологий профессионального обучения" (Институт профтехобразования РАО, 1991-1992 гг., № гос.регистрации Всероссийского научно-технического информационного центра 01.9.30006371).
10
г
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ;41ССКРТАЦШ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, освещены его научная и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.
В перпой главе - "Теоретические предпосылки реализации интегрированного подхода к педагогической деятельности преподавателя специального предмета" - рассмотрены социальные, экономические, научно-технидескич предпосылки интеграции образования и производства и вытекающие из них социальное и организационно-педагогические изменения в структуре и содержании профтехобразования при формировании производстгенника нового типа; проведен анализ психолого-педагогических концепций о влиянии интеграции содержания специальных предметов на профессиональное обучение учащихся; показана необходимость рассмотрения преподавателя и учащегося как целостных субъектов взаимосвязанной деятельности, изменяющейся под влиянием интеграционных процессов в науке, технике, производстве и образовании. Выявлены особенности деятельности преподавателей в условиях интегрированного подхода, обоснованы ее новые компоненты и функции.
ЭффектиЕНое развитие профессионального образования Трудно представить без комплексного решения социально-экономических, управленческих и собственно педагогических задач. Педагогический аспект охватывает весь учебно-воспитательный процесс как целостность и должен обеспечить реализацию синтеза общенаучных, технических и специальных знаний, в результате которого в центре внимания оказывается человек в его взаимосвязи с техническими, социальными, производственными, природными и другими системами.
При обосновании интегрированного подхода к профессиональному обучению мы опирались на исследования ученые в-С.Беэрукопой, А.П.Беляевой, М.И.Берулавы, Н.Ю.Борисовой, Н.Я.Кузьминой, З.Н.Максимовой, Ю.С.Тюнникова, Л.Д.Федотовой, А.ЕЛильниковоЙ и др., в которых сформулированы основные понятия проблемы, доказано детерминирующее влияние Новых социально-экономических условий на пр^ессио-
напьно-техническое образование, определены закономерности и принципы, обеспечивающие интенсификацию подготовки будущих рабочих.
Сущностью изменений в профтехобразовании и в развитии педагогической науки выступают процессы интеграции и интенсификации, ведущие к увеличению объема взаимосвязей и взаимодействий меяуцг элементами педагогической системы и в конечном итоге выражаемые через ее усложнение.
Особую значимость данный вопрос приобретает для преподавателей специальных предметов профессионального цикла при конструировании содержания образования, формировании и развитии личности, осуществлении обучения на основа тесного сопряжения с профессиональным полем деятельности и о логикой учебно-воспитательного процесса.
Исследование показало, что на интеграцию и интенсификацию деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений оказывают существенное влияние с л едущие факторы:
- изменения в характере и содержании труда рабочих, что вызывает необходимость обоснования образовательной системы по принципу качественного многообразия организационных и содержательных структур адекватно требованиям социально-экономического развития к личности и профессионализму деятельности выпускников профтехучилищ;
- структурные изменения трудовых функций по выполнению квалифицированных работ, проявление дифференциации и интеграции во всех сферах жизнедеятельности общества, когда большую.часть непосредственного воздействия на предмет труда берет на себя техническая система, а доминирующей становится функция управления и контроля;
- социальные предпосылки сближения и "сращивания" производства и профессионального образования, что вызывает необходимость создания новых педагогических систем, при функционировании которых осуществляется переход к интегративно-модульной системе обучения.
Концепция интеграции и дифференциации, разработанная Институтом профтехобразования РАО, реализуется в создании интегрированных групп рабочих профессий, разработке интегрированной учебно-программной документации, в обосновании дидактической и методической систем профессионального ¿бучения.
В условиях рыночной экономики значительно расширяются права учебных заведений: профтехучилища могу» вводить новые специализаций а рамка* интегрированных профессий в зависимости от потребно-
t
стей предприятий, обучать совмещению профессии, вводить дополнительные виды работ, определяемые конкретными требованиями производства, определять срок обучения на основе базового стандарта образования.
Особенности формирования интегрированных групп профессий зависят от условий научно-индустриального типа производства, вызывающего социально-экономическую, научно-техническую, психолого-физиологическую и дидактическую общности в предметах, средствах, содержании и организации труда рабочих. Объективно существующая общ-' ность устанавливается группой экспертов в рамках единого, профессионального поля, охватывающего отрасль, производственный комплекс. В профессиональных учебных заведениях эксперты выбираются из числа специалистов-профессионалов, представителей предприятий-заказчиков и наиболее авторитетных педагогов. В связи с тем,,что мы принимали участие в этой юаботе, нами выявлены требования к экспертам; хорошее знание производства, знание специфики работы в профтехучилище, достаточный опыт по разработке интегрированных курсов и программ, учебных и методических пособий. Эксперты работают в логической цепочке: изучение заявок предприятий-заказчиков - изучение характеристик профессий учебной группы - согласование с региональными органами управления (уточнение срока обучения, уровня квалификации, определение базовой профессии учебной группы^ - структурно-функциональный анализ содержания труда, знаний, умений, навыков (определение социально-экономической, дидактической, научно-технической, психолого-физиологической общности в основных элементах производства, профессиональной деятельности и образования) - определение типа профессий учебной группы, разработка профессионально-квалификационной характеристики интегрированной группы профессий -разработка учебно-программной документации с учетом уровней подготовки выпускников.
В современных условиях возникает качественно новое требование к рабочей силе - обеспечение профессиональной мобильности, конкурентоспособности человека на рынке труда, т.е. овладение высоким уровнем образованности, профессионализма и культуры, обеспечивающим возможность трудоустройства и занятости в разнообразных условиях жизнедеятельности. Соответствие подготовленности рабочих для изменяющихся потребностей в труде достигается зч счет интегрнро-ванно-дифференцированного содержания образования, углубления спе-
• •
циализации, основанной ужо не на "жестком" закреплении, а на перо-мене труда. В этой связи важно переосмысление структуры и технологии проектирования содержания образования и процесса обучения.
Учебно-воспитательный процесс под влиянием интегрированного подхода расчленяется на основную (стабильную) и специальную (динамичную) стадии обучения. Основная стадия обучения, на котэраП аая-ладывается фундамент профессии, занимает 70-00% учебного примени и включает освоение наиболее стабилышх знаш.Я, умений и навыке/». Специальная стадия обучения занимает в зависимости от профессии и условий производства 20-303! от общего объема учебного времени. Содержание ре динамично и отражает изменения в области техники, технологии, содержания труда, организации производства за посг?Д!те четнре-пять лет (С.Я.Батншев).
При интегрированном подходе к содержанию образования главным аспектом является выявление общности оборудования технологических процессов, соответстпуюодх средств контроле и управления при определении уровней квалификации учащегося. Уровневая профессионально-квалификационная характеристика ступенчато позволяет определить: цели и задачи обучения, требования к знаниям, умениям и навыкам; систему общеобразовательных, общетехнических я специальных предметов, формы и стадии профессионального образования; этапы аттестации, личностные качества в соответствии с психологическими параметрами профессии.
Феномены расширения профиля профессиональной подготовки рабочего "по вертикали" и "по горизонтали", выраженные в уровнях профессионально-квалификационной характеристики, зависят друг от друга и обусловлены в конечном того психологической готовностью человека к осуществлению определенного способа лриентировкч в изучаемой предметной области. Поэтому интегрированной подход предполагает уровневнй принцип профессиональной подготовки, перестраивающий технологию обучения в направлении планомерного развития мышления учащихся, достижения целостности процесса профессионального обучения.
С точки зрения интегрированного подхода мы рассматривали в качестве целостной педагогической системы индивидуальную деятельность педагога во взаимосвязи с индивидуальной деятельностью учащихся, каждая из них имеет вид сложной многоуровневой иерархической структуры (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.В.Кузькина).
Индивидуальная деятельность преподавателя профтехучилища Представляет собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных целям формирования личности квалифицированного рабочего, способного продуктивно решать производственные задачи и нэсти ответственность за качество этих рашений в условиях самостоятельной даятельности.
При подготовке рабочих по группам профессий интегрированный подход предполагает создание и последовательное осуществление качественно различных интегрированных процессов, что вызывает появление в педагогической системе новых уровней управления. Согласно исследованиям О.С.Тюнникова, интегративный характер политехнической подготовки учащихся профтехучилищ в условиях взаимосвязи общего и профессионального образования может быть выявлен и описан с помощью характеристик паспорта интегрЗтивных процессов.
Модоль деятельности преподавателя специальных предметов, предетапленная на рисунке, обогащенная новыми функциями и взаимосвязями, является также моделью интенсификации педагогической деятельности в условиях интегрированного подхода к деятельности учащихся.
Основой построения модели служит педагогическая система, включающая интеграцию учебной, учебно-научной, методичегкой, организационной деятельности преподавателя и учащегося в рамках единого учебно-воспитательного процесса. При реализации запланирован-» них преподавателем целей (формировании определенных способов ориентировки учащихся в изучаемой предметной области) опорой является психолого-педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я,Гальперин, Н.Ф.Талызина).
Исследование дало возможность сделать вывод, что педагогическая система, представленная в модели, обеспечивает продуктивное рещение задач в условиях многоуровневой подготовки по группе профессий. В творческой деятельности преподавателя можно выделить функциональные компоненты (целевой, мотирационный, содержательный, процессуальный, организационный, коммуникативный), которые о общих чертах соответствуют содержанию известной пятиэлементной структуры индивидуальной педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина)» но до* полнены новыми функция»-и дяи работников различных категорий педагогической квалификации: деятельность» но выявлению, проектиройа- • нию, реализации создаваемых интегративных процессов (ИЛ).
Профессиональное образование Л УСЮВЧПГ МНОГ'ЧурОБНРВОП ПОДГОТОВКИ ПО иктн'ркро ванной группе профессий_
I
ИитегрирэвяннмП п од* од
Профессионадъно-квдлиЛтционная характеристика. группы ^ __ ....... п рофе^с и¡! "-
Лрофосеиограима ггррподзвлтеля специггп-ньи предмятоп
Деятельность преподавателя специальны»: прадоетоп
Интеграция содержания учебного материала
Преемстрен-ность фории-рорания профессиональных знаний
Алгоритмизация и ИНДЧРИ-думичяцля в остении гча-пихся
Отбор интенсивных форм обучения
Модель деятельности преподавателя специальних предметов п условиях интегрированного подхода .
•
Функцией мотнвационного компонента, лежащего за пределами собственно педагогической деятельности и понимаемого как деятельность "особенная" (А.Н.'Леонтьев), является формирование более частных целей повседневной деятельности преподавателя специального предиета сообразно целям системы профессионального образования и целям, постаментом перед конкретным профтехучилищем, сггому процессу предаествует анализ педагогической ситуации, выявление интеи гративных процессов в общей массе педагогических явлений по наличию определенных признаков (Ю.С.Тюнников), добывание новых знаний, необходимых для продуктивного решения, сопоставление искомого результата с реальным (Н.В.Кузьмина). Нами выявлено, что творческое построение педагогом интегрированного содержания учебного предмета (содержательный компонент) должно быть адекватно целям профессионального образования и профессиональной деятельности. Вместе с тем четко определяются логико-содержательная основа, разнородные элементы, уровни, масштаб и форма интегративных процессов, что лимитирует педагогический эффект, функцией процессуального компонента деятельности преподавателя является композиционное построение учебного материала а соответствии с логикой содержания образования, выбор формы учебного занятия по основной дидактической цели, определение структурных характеристик интегративных процессов. Организаторский компонент включает действия, связанные с выбором средств педагогической коммуникации, при этом интегрированный подход предполагает в качестве каналов педагогического воздействия и взаимодействия педагогический эффект при реализации интегрированного содержания обучения разных уровней, применении совокупности способов, приемов, средств, организационных форм интеграции. Осуществление программы интегративных процессов, координация и кооперация педагогов, обеспечение необходимых учйбно-материальных условий, т.е. реализация интегративных процессов производится на уровне коммуникативного компонента, который вклпчает действия, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений в ходе решения педагогической задачи.
В случае опосредованного педагогического боэдейстяия, т.е. применения системы учебной деятельности .типа "преподаватель - яом» пыотер - учащийся (группа учащихся)" (В.1-1 .Монахов) важное значение приобретает функций управления и контроля как модификация органи-ааторсклй. Технологическая (исполнительская) функций передается
электронно-вычислительной технике.
В новых социально-экономических условиях преподаватель профтехучилища становится "интегральным эвеном4 (Б.¡/.Ломов) педагогической системы: он организует процесс регул1фопяния и тем самым координирует работу всех элементов системы, связывал их в единое целое. Изменение и расширение круга деятельности по организации процесса обучения выеывает развитие мотивов интегрированного иод-хода, реализация которого приводит к интенсификации учебно-препо-давптельской деятельности.
Интегрированный подход к процессу обучения предполагает отражение в конкретном педагогическом творчество: целей и задач раэан-вагсцей школы; связи новых знаний в области предмета с общечеловеческими знаниями (ценностями); значимости этого знания для отдельного человека в плане последствий практического использования; основных принципов и источников формирования индив; дуальных технологий педагога-предметника; гуманистических основ общения между Оубъектами адаптивно-образовательного процесса, связанного с пр?д~ метным знанием.
Отсюда целевая установка деятельности педагога-гуманиста, технолога-гуманиста: создать условия, гарантирующие степень разлития отдельного человека, необходимую для подготовки коммуникативно обеспеченного, конкурентоспособного гражданина как в сбллгти материального производства, так и в сфере обслуживания, адекватно "мимикрирующего" в условиях социума и имеющего для этого об^екулг.-турную, нравственную и техническую подготовленность.
Во второй главе - "Дидактические условия реализации интегрированного подхода к деятельности преподавателя специального предмета" - обосновываются интегратитшй характер Политехнической подготовки учащихся профессгональнЫх учебных заведений в условиях взаимосвязи общего и профессионального образования, роль интегрп-ции и универсализации содержания профессионального образования, в создании кнтегриротнных групп рабочих профессий. Результатами исследования доказано, что модернизация, модификации и расширение педагогических функций преподавателя при организации обучения учащихся й условиях интеграции содержания способствуют конструированию ими пскхолого-пэдагогических технологий. Выявлены дидактические условия реализации интегрированного подхода к деятельности преподавателя, установлены преемственные связи между этапами дел-
»
тильиости, разработаны специальный алгоритм лабораторно-практиче-сього занятия, организационные формы, обеспечивающие повышение эффективности деятельности преподавателей.
Дидактические услоиия, реализующие современную целевую установку преподавателей специальных предметов профтехучилищ, должны соответствовать принципал непрерывности, поступательности, плановости, интегративности, системности и преемственности. В соответствии с требованиями интеграции организуемое нами взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов содержания учебного предмета должно развиваться в сторону образования новой целостности -профессиональной деятельности конкурентоспособного рабочего. Поэтому в экспериментальную систему дидактических условий, разработанную на основе модели деятельности преподавателя специальных предметов, были включены: интеграция содержания образования, осуществление преемственности, алгоритмизации, индивидуализации и отбора эффективных форм профессионального обучения.
В диссертационном исследовании представлен сознательно спроектированный интегративный процесс, проявляемый через интеграцию содержания предметов "Специальная технология" для подготовки станочников широкого профиля и "Допуски и технические измерения", а также через интеграцию понятий, умений и навыков содержания специ-, альной технологии и производственного обучения на основе системообразующей роли технического знания. Логико-содержательной основой являлась профессион;льно-квалификационная характеристика станочки«* ка широкого профиля, В соответствии с содержательными характеристиками интегративного процесса были разработаны элементы программы специальной технологии: четкая законченность этапов обучения позволяла проводить оценку в поэтапной аттестации графического, расчетного, информационного материала, подготовленного учащимися в тесной связи с выполнением комплексного задания производственного обучения.
Особую согласованность интегрируемого содержания образования с этапами его реализации, логику развертывания новой целостности -профессиональной деятельности "рабочего широкого профиля - определяла преемственность, рассматриваемая й диссертации и как один из признаков интегративного процесса. Это дидактическое условие сущностно с точки зрения воспроизводимости интегративных процессов, многократного их повторения с целью осуществления профессиональной под-
*
готовки.
В соответствии с моделью деятельности преподавателя в условиях интегрированного подхода дидактическое условие - алгоритмизация в обучении спецпредмету должна была войти в систему методов, динамично сочетающую ранее известные дидактике способы и приемы преподавания и учения, и новые, найденные педагогической теорией и практикой (('..И.Махмугов). Алгоритмизация позволяла учесть изменение деятельности преподавателя в случае рлзвития системы опосредованного педагогического воздействия при использовании компьютерной техники в качестве средства обучения. В основу системы развития технологического мышления на уроках специальных дисциплин был положен метод алгоритмического предписания, использующий все функции монологического метода и служащий основой метода программированных заданий. В качестве примеров рассмотрены особенности применения алгоритмов на занятиях по специальной технологии при поэтапном изучении основ построения технологического процесса, приведены некоторые дидактические приемы, направленные на изменение формы знания в структуре учебно-познавательной и учебно-произзодстпеннэй деятельности, даны примеры использования программированных заданий.
Алгоритм является типичным явлением а будущей произведетпенной деятельности выпускников профтехучилищ, и, как показала практика, данная система методов способствует развитию у учащихся особо важных профессиональных клчеств - умения ориентироваться в различных проиэводстпенных условиях, творчески анализировать технологические процессы, самостоятельно перестраивать свою работу при изленившихся технических условиях изготовления детали.
Интеграция как внутренняя сторона процесса обучения осуществляется в рамках его же организационных форм - это возникновение новых группировок профессий и их синтетических форм в виде профессий широкого профиля, интегрированных групп профессий, новых форм взаимосвязи теоретического и производственного обучения. Подобные структурно-содержательные изменения выэыпают у преподавателя потребность в постоянном изменении классификации методического знания, что в-настоящее время чаще выражается в многообразии форм занятий. Как видно из представленной в диссертации таблицы, каждая форма организации процесса выполняет определенные функции, присущие только ей. Это позволяет делать вывод о необходимости в про—
цессе обучения специальному предмету использовать все формы занятий в зависимости от основной дидактической цели, систематизировав их в виде дидактического цикла.
Под воздействием интегрированного содержания образования организационные формы обучения могут претерпевать достаточно серьезные изменения. Гак. в качестве самостоятельной формы утверждаются интегративные занятия, когда излагаемся содержание двух учебных предметов и более, а преподаватели при этом осуществляют "кооперированное обучение". Такие занятия могут строиться на основе предметно-образной, понятийной и мировоззренческой форм интеграции специальной технологии и предметов естественнонаучного цикла (физики, химии, биологии, математики). Поэтому в совокупность факторов, регламентирующих направления творческой деятельности преподавателя профтехучилища, включается потребность в дидактической интеграции учебных дисциплин, которая сопровождается ростом обобщенности и комплексности различных отраслей знаний, их уплотненностью и организованностью в процессе взаимопроникновения структурных элементов.
Для иллюстрации в диссертации приведены дидактические разработки комплексной (межпредметной) конференции и интегративного урока, нашедшие применение1 в практической деятельности преподавателей профтехучилищ Тамбовской области.
При проведении комплексной конференции как интегративной формы обучения функции преподавателя, характер его деятельности меняются по сравнению с традиционным уроком:
- основные функции преподавателя состоят в разъяснении цели конвенции, организации ее в соответствии с программой, подготовке докладов и сообщений учащихся, планировании участия всей группы в их обсуждении, формировании основных положений в тетради, в индивидуальной оценке и оценке работы всей группы;
- основным источником новых знаний являются доклады и сообщения учащихся, а не изложение материала преподавателем;
- возрастает роль профессиональной самостоятельности и активности учащихся;
- усиливаются факторы межличностного общения между преподавателями профтехучилища.
Разработанные нами методические рекомендации по проведению Лнтегративных уроков и бинарных лебораторно-практических занятий
е>
учитывают взаимосвязь этапов в технологии обучения: постановка целей, мотивация всей деятельности учащихся на выполнение учебных целей, планирование гарантированного достижения результатов, оценка текущих результатов, коррекция обучения, заключительная оценка результатов, задания для самостоятельной творческой работы.
В деятельности преподавателей специальных предметов в условиях интеграции содержания образования развиваются функции проектирования педагогических технологий, организаторского и коммуникативного элементов индивидуальной педагогической деятельности в целях осуществления взаимосвязи содержания учебных предметов, обеспечения логики и последовательности интегратизных процессов, координации и кооперации деятельности преподавателей разных дисциплин.
Выдвинутые в предыдущих главах положения послужили осчовой для проведения педагогического эксперимента, представленного в третьей главе - "Экспериментальное исследование дидактических условий реализации интегрированного подхода к деятельности преподавателей специальных предметов", где отражены методический инструментарий экспериментального обучения специальному предмету будущих станочников широкого профиля и результаты исследования. Педагогический процесс сконструирован с включением изучаемых дидактических условий.
Экспериментальные исследования проводились в ПТУ Я 13, 16, а также п агротехническом и коммерческом колледжах Тамбов-". Направление и задачи экспериментального обучения, требования к знаниям, умениям и навыкам, интегрированное содержание профессиональной подготовки были определены на основе профессионально-квалификационной характеристики.
При формировании комплексных понятий предметов "Специальная технология", "Допуски и технические измерения", курса производственного обучения имела место понятийная форма интеграции, при этом единый граф связи понятий строился на основе экспертной оцепн ки их логических взаимосвязей. Изложение учебного материала целенаправленно и разносторонне увязызалось с мировоззрпнчпекими вопросами раскрытия задач научно-технического прогресса п. отрасли.
Тесная связь отдельных тем интегрируемых предметов, обеспечение необходимой логики и последовательности интегративного процесса были обусловлена кооперацией деятельности инженерно-педагогиче-
ских работников. Оптимальное сочетание способов, приемов, средств, организационных форм интеграции, спроектированное с помощью алгоритмического предписания', развертывалось поэтапно во времени, что позволило наблюдать изменения в результатах усвоения (см.таблицу).
Результаты анализа успеваемости учащихся по специальной технологии
Показатели успеваемости Результаты успеваемости
экспериментальная группа контрольная группа
Средний балл (х) (ответ на квалификационных экзаменах) 4,6 3,С
Распределение оценок в % ' "2Г
22 ьо
"4" 43 •14
"5я 35 6 .
Среднеквадратичное отклонение ( б) 0,7с, 0,»>2
Количество учащихся, получивших повышенные разряды, в % 43 6,2
Как видно из таблицы, показатели обучения в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Преобладание стабильной динамики успеваемости позволяет сделать вывод, что соотношение параметров интегративного процесса бк'ло выбрано верно. 15 целом, эксперимент показал, что реализация предложенных дидактических условии в данном интегративном процессе положительно влияет на качество усвоения знаний и эффективность учебного процесса.
■ Результат» проведенного исследования подтверждают основные положения общей гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы.
I. В новых социально-экономических условиях возникает качественно новое требование к рабочей силе - обеспечение профессиональной мобильности, конкурентоспособности человека ни рынке труда, т.е. овладение высоким уровнем образованности, профессионализма и культуры, обеспечивающим возможность трудоустройству и занятости в разнообразных условиях жианедеятельности предприятий.
2. Соответствие подготовленности рабочих изменяющимся потребностям в труде достигается за счет интегрированно-дифференцирован-ного содержания образования, углубления специализации при переходе профтехучилищ на многоуровневую профессиональную подготовку по интегрированным группам профессий. Логико-содержательной основой интеграции содержания специальных предметов является профессионально-квалификационная характеристика на группу профессий, которая позволяет установить профессиональную направленность интегративных процессов и выявить элементы интегрируемых предметов на основе взаимосвязи социально-экономических, научно-производственных и психолого-физиологических факторов, характеризующих профессиональную деятельность по группе профессий.
3. Иод влиянием интегрировянно-ди^ференцированного содержания специальных предметов учебно-педагогическая деятельность преподавателя обогащается новыми функциями по проектированию интегративных процессов, детерминирующих педагогический эффект. На основе интегрированного подхода разработана модель деятельности преподавателей профтехучилищ.
4. Дидактическими условиями реализации деятельности преподавателя являются: интеграция содержания образования, осуществление преемственности, алгоритмизации, индивидуализации в деятельности преподавателей и учащихся, отбора эффективных форм профессионального обучения.
Спдержание исследования опубликовано в работах:
1. Интегрированный подход к деятельности преподавателя специального предмета по организации обучения учащихся профессиональных учебных заведений. - СПб. - 4 с. (в печати).
2. Разработка рабочей учебно-программной документации для подготовки рабочих и служащих в профессиональных учебных заведениях Тамбовской области: Метод.рекомендации. - Тамбов: Изд.ИПКРО, 1993. - 28 с.
3. Технология творческого конструирования учебной информации в профтехучилище сельскохозяйственного профиля. Педагогическая технология профессионального обучения в профтехучилищах. - СПб. -25 с. (в печати).
4. Управление познавательной деятельностью учащихся профессиональных учебных заведений. Ребенок в современной школе и проблемы психологической службы // Материалы межвузовской конференции. -Тамбов: Изд.ИПКРО, 1993. - I с.
/п. Пиния* ■ 3»/с. /з& тир юо.