автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Разумный, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разумный, Дмитрий Владимирович, 2001 год
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические аспекты использования технических средств обучения.
1.1 Проблемы развития технических средств обучения учащихся общеобразовательных школ.
1.2 Использование технических средств обучения как педагогическая проблема.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Основные направления применения ТСО в процессе обучения школьников.
2.1 Информационные и технические особенности использования современных ТСО.
2.2 Анализ концепций роли ТСО в обучении, воспитании и развитии школьников.
2.3 Проблемы эффективности применения ТСО в учебном процессе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе"
Последнее десятилетие внесло коренные изменения в жизнь современного общества. Они затронули абсолютно все сферы общественной жизни: культуру, экономику, науку и образование. Отметим, что все перемены, происходящие в российском обществе, обусловлены рядом вполне определенных социально-экономических факторов. Выделим из них те, которые оказывают, на наш взгляд, наибольшее влияние на развитие современного образования. Это, во-первых, новый этап развития общества, переход к глубоким демократическим переменам; во-вторых, стремительный прорыв в развитии технологий хранения, обработки и передачи информации.
Демократизация общества немыслима без демократизации образования. В Законе РФ «Об образовании» отражена идея демократизации системы образования и сформулированы принципы государственной политики в этой области. К ним относятся:
- гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности;
- общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся (211).
На фоне демократических перемен происходит изменение системы общекультурных ценностей, поэтому современный социальный заказ школе уже совершенно иной, что получает свое отражение в принципах гуманизации и дифференциации обучения.
Гуманизация является одной из основных мировых педагогических тенденций образования и предполагает увеличение внимания к личности ребенка, который становится центральным субъектом всего учебно-воспитательного процесса (178). Учитель приобретает новый статус, нисколько не менее значимый, чем ранее, но другой. Задача учителя теперь организовать самостоятельную познавательную деятельность учащегося, научить его самостоятельно добывать знания и применять полученные знания на практике (159, с. 49).
Дифференциация представляет такую организацию процесса обучения, которая учитывает индивидуальные особенности учащихся, их способности и интересы. Отметим, что в настоящее время не существует единых общепринятых определений понятий «индивидуализации» и «дифференциации» обучения. В настоящем исследовании автор будет придерживаться наиболее распространенного подхода, согласно которому различают внутреннюю и внешнюю дифференциацию (193, с. 264). Под внутренней дифференциацией понимают такую организацию обучения, при которой учет индивидуальных особенностей осуществляется в рамках обучения в обычных классах. Внутреннюю дифференциацию называют индивидуализацией обучения. Она может осуществляться в традиционной форме учета индивидуальных особенностей учащихся, а также в форме уровневой дифференциации (усвоение материала на разных уровнях). Внешняя дифференциация предполагает объединение учащихся в специальные группы в соответствии с их интересами, способностями, склонностями. Современные школьники должны иметь возможность обучаться в образовательных учреждениях разных типов (школах, гимназиях, лицеях и т. д.), по разным программам и учебникам, у различных преподавателей.
Реализация принципа дифференциации обучения в условиях вариативного обучения имеет свои особенности. Получают распространение альтернативные школы, авторские курсы, программы и методики, которые направлены на обновление образовательной системы. Таким образом, современные тенденции в развитии образования обуславливают поиск новых форм и методов организации учебно-воспитательного процесса. Все большее значение приобретает личностно ориентированный подход в обучении, так как он, с одной стороны, позволяет максимально раскрыть всю многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей обучаемого, а с другой стороны, в будущем предоставит ученику возможность самореализации в современном быстро меняющемся мире. Очевидно, что активное использование в образовательном процессе, наряду с другими формами и методами, современных технических средств обучения (ТСО) должно способствовать повышению эффективности обучения и развития.
Анализ состояния данной проблемы показывает, что применяемые сегодня традиционные ТСО по сути носят объяснительно-иллюстративный характер и не могут обеспечить существующее многообразие школьных программ. С другой стороны, очевидно, что невозможно создавать ТСО для каждой отдельно взятой авторской методики, поэтому определение принципов и подходов к созданию иллюстративно-наглядных ТСО, пригодных для каждого раздела учебных программ в условиях функционирования вариативных, многопрофильных школ -актуальнейшая задача.
Эта проблема особенно важна в период реформирования образовательной системы, когда вводятся современные технологии обучения, осуществляется внедрение интегрированных предметов с применением современных информационных технологий.
Традиционные ТСО в силу своих дидактических свойств являлись иллюстративно-пассивными, они предназначались не для активной работы, тогда как современное эффективное обучение предполагает активную познавательную деятельность, что порождает определенную проблему, связанную с определением путей реализации принципа активности в применении традиционных ТСО.
На смену индустриальному обществу пришло общество информационных технологий, информация стала главным продуктом цивилизованного общества. В настоящее время Россия, благодаря стремительному развитию компьютерных технологий, переживает серьезные преобразования в области информатизации всех сфер общественной жизни. И. Н. Антипов отмечал: «появление ЭВМ и внедрение их в различные сферы человеческой деятельности привело к глубоким переменам в науке, производстве и в жизни нашего общества в целом» (4, с. 36). Переход на новые информационные технологии, автоматизированные, наукоемкие производства является основной тенденцией нынешнего времени.
Процесс информатизации образования предполагает значительные изменения инструментальной базы педагогической деятельности, в школу постепенно внедряются новые информационные технологии (НИТ) -технологии накопления, хранения, воспроизведения, обработки и передачи учебной информации. В контексте настоящего исследования компьютер рассматривается не как объект изучения на уроке информатики, а именно как техническое средство.
Эволюция электронно-вычислительной машины обусловила ее трансформацию из громоздкого устройства для управления производственными процессами и выполнения сложных математических расчетов в компактное средство индивидуальной работы. Это отразилось в ее современном названии - «персональный компьютер». Поэтому определение организационно-педагогических условий эффективной индивидуальной работы школьника с компьютером и средствами новых информационных технологий (СНИТ) в общеобразовательной школе является практико-ориентированной задачей.
Эта проблема является достаточно актуальной ввиду того, что компьютер, благодаря интерактивности, на определенных этапах процесса обучения школьника может оказать существенную помощь в организации учебного процесса. Поэтому максимально рациональное применение компьютера и СНИТ при ведущей роли учителя в обучении должно стать одним из главных принципов развития образовательной системы. Следовательно, поиск оптимальных путей применения средств новых информационных технологий в общеобразовательной школе - важнейшая задача.
Комплексное решение указанных проблем и составляет цель данной диссертационной работы, которая состоит в теоретическом и практическом исследовании организационно-педагогических проблем применения современных технических средств обучения в обучении школьников в условиях информатизации и гуманизации образования.
Объект исследования - процесс использования ТСО в обучении школьников в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного использования технических средств обучения в школе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность учебно-познавательного процесса школьников повышается при моделировании процесса обучения с оптимальным сочетанием управления учебной деятельностью школьников с помощью учителя и посредством современных ТСО, при вариативном их применении в зависимости от целей, задач и условий учебного процесса.
В соответствии с целью, объектом и предметом нами определены следующие задачи исследования:
- осуществить историко-педагогический анализ проблемы и выявить возможности и особенности применения ТСО в современном учебном процессе;
- определить и обосновать основные организационно-педагогические условия эффективного применения комплекса современных ТСО в обучении школьников, в том числе при вариативных формах обучения;
- выявить ведущие тенденции применения технических средств на современном этапе;
- разработать и апробировать рекомендации по применению современных технических средств.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
- теоретический анализ и обобщение философской, психологической и научно-методической литературы по рассматриваемой нами проблеме;
- анализ и обобщение теоретического и практического опыта;
- социометрические методы (анкетирование и опрос учителей и студентов, наблюдение за деятельностью преподавателей по применению ТСО, беседы с преподавателями и руководителями средних учебных заведений, методистами);
- экспериментальная проверка разработанных нами материалов по ТСО;
- метод моделирования использовался для построения учебного процесса с оптимальным сочетанием управления учебной деятельностью школьников с помощью учителя и посредством современных ТСО;
- метод математической статистики использовался для обработки результатов педагогического эксперимента.
Методологической и теоретической основой исследования являются философские, психологические и педагогические идеи о современных концепциях общего образования, тенденциях его развития и влияния на становление человека в условиях информационного общества (Г. А. Бордовский, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц); методологические аспекты формирования информационного образовательного пространства и информационной картины мира (Л. С. Зазнобина, В. А. Извозчиков, В. В. Лаптев, Е. С. Полат); общие вопросы информатизации образования (И. Н. Антипов, Е. П. Велихов, А. Г1. Ершов, М. П. Лапчик, В. М. Монахов, В. Г. Разумовский, И. В. Роберт); работы отечественных ученых в области возрастной и педагогической психологии (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов, Д. Б. Эльконин), психологии познавательной деятельности (П. П. Блонский, А. Н. Леонтьев), педагогики и дидактики средней школы (Ю. К. Бабанский, М. А. Скаткин, Н. Ф. Талызина, А. В. Усова).
Опытно-экспериментальная база исследования связана с учреждениями, в учебном процессе которых применяются современные ТСО. Это общеобразовательные школы Южного и Северо-Западного административных округов г. Москвы, гимназии № 1512 и № 710 г. Москвы, гимназии № 17 и № 18 г. Королев Московской области, Московский химический лицей № 1303, общеобразовательные школы № 367 и № 949 г. Москвы. Исследованием было охвачено свыше 500 преподавателей, учащихся, студентов, работников органов управления образованием.
Выбор экспериментальной базы исследования характеризует разнообразие образовательных учреждений. Это позволило осуществить полноценный сравнительный анализ при проведении опытно-экспериментального этапа исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем
- разработана и апробирована концептуальная модель дифференцированного применения современных ТСО в зависимости от целей и содержания учебного процесса;
- определены дидактические принципы построения учебно-прикладной деятельности школьников в различных моделях использования современных технических средств обучения;
- предложены принципы создания новых ТСО в условиях вариативного обучения;
- разработана и апробирована концепция принципиально новых наглядных видеопособий.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в практике построения учебно-прикладной деятельности школьников с применением современных ТСО, в том числе на основе средств новых информационных технологий. В ходе исследования был разработан и апробирован цикл образовательных телепередач, транслируемых по спутниковому телевидению; создана серия принципиально новых наглядных фрагментарных видеопособий; сформулированы рекомендации по разработке технических средств обучения и методически грамотному их применению в современном учебном процессе.
Выявленные в результате исследования основные организационно-педагогические условия эффективного применения ТСО могут служить базой для дальнейшей разработки теории и методики применения современных технических средств в учебном процессе. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке и составлении учебно-методических пособий и методических рекомендаций, адресованных непосредственно учителям-практикам, руководителям школ, студентам педагогических вузов, учащимся общеобразовательных школ.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются использованием методологических положений педагогической и психологической наук, сочетанием разнообразных, взаимодополняющих методов исследования, широким привлечением теоретических разработок и практического опыта учителей, руководителей школ, методистов, практикой собственного применения ТСО в учебном процессе, опорой на результаты педагогического эксперимента.
Этапы исследования.
На первом этапе (1995-1998 годы) изучалось состояние проблемы в теории и практике применения ТСО, осуществлялся ее всесторонний анализ, разрабатывались и проверялись отдельные подходы.
На втором этапе (1998-2000 годы) определялись основные организационно-педагогические условия эффективного применения ТСО в общеобразовательной школе в условиях информатизации и гуманизации образования, проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2000-2001 годы) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, оформление результатов диссертации.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Лаборатории информатизации образования, заседаниях Ученого совета ИОО МО РФ (1999 и 2000 гг.), на научно-практической конференции «Педагогические технологии поддержки самоопределения школьников» (2001 г., Москва).
На защиту выносятся следующие положения:
- анализ состояния проблемы применения ТСО в современной системе образования и перспектив их развития;
- особенности и организационно-педагогические условия использования технических средств обучения как ведущего фактора повышения результативности образования в условиях вариативного обучения;
- дидактические принципы создания новых наглядных технических средств обучения;
- построение модели учебного процесса с оптимальным сочетанием управления учебной деятельностью школьников с помощью учителя и посредством современных ТСО.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, списка публикаций автора по теме исследования и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Процессы информатизации общества существенным образом отражаются на современном образовании. В учебный процесс постепенно внедряются средства новых информационных технологий, к которым сейчас относят технологии мультимедиа, компьютерные телекоммуникации, видеоконференции и новые технологии телевизионного вещания.
Среди главных дидактических свойств СНИТ необходимо выделить аккумулирование информации в мультимедийной форме, оперативность и потенциальную неограниченность информационных ресурсов, интерактивность, генерирование образовательных сред. Ключевым аспектом применения СНИТ является возможность управления учебной деятельностью ученика на основе интерактивности и возможности осуществления обратной связи.
Этот признак позволил выделить три направления использования современных ТСО в обучении школьников:
- интенсификацию труда учителя;
- дифференциацию обучения;
- дистанционное образование.
В качестве средств интенсификации учительского труда ТСО могут выполнять роль наглядных пособий, средств моделирования, тестирования и поддержки учебного эксперимента. Обратную связь между ТСО и школьником осуществляет учитель, являясь главной фигурой в учебном процессе.
Осуществляя связь с учеником на базе интерактивности, современные ТСО могут выступать самостоятельным источником знаний и служить целям дифференциации обучения. Наиболее перспективным является использование в этом качестве обучающих компакт-дисков и ресурсов Интернета в силу их интерактивности, мультимедийности и адаптивности. Учитель направляет и организует самостоятельную работу школьника с ТСО, контролирует ее результат.
Современные ТСО могут быть средством связи между учителем и учащимся, т. е. являться средством дистанционного образования. Оно может быть реализовано на основе компьютерных телекоммуникаций или спутникового телевидения.
Важнейшими педагогическими положениями, на которых должна базироваться любая модель обучения с использованием современных ТСО, являются ведущая роль учителя в учебном процессе, методическая вариативность ТСО, их адаптивность, управление учебной деятельностью школьников на основе обратной связи, активная работа школьников с ТСО.
Проверка условий эффективности применения современных ТСО в указанных направлениях основывалась на результатах педагогического эксперимента и анализа практики применения СНИТ в средних учебных заведениях.
Педагогический эксперимент показал, что одним из средств интенсификации учительского труда могут являться иллюстративно-наглядные фрагментарные видеопособия.
Практика работы кабинетов информатики и медиатек современных школ позволяет заключить, что средства новых информационных технологий (компакт-диски и ресурсы Интернет) наиболее эффективно применяются учащимися во внеурочной самостоятельной работе. Это дает возможность использовать современные ТСО для дифференциации процесса обучения.
Опыт работы в дистанционном международном проекте дает основания заключить, что это одна из форм внеурочной учебной деятельности учащихся, которая повышает мотивацию изучения базовых школьных предметов, развивает их творческие способности, продуктивное мышление, прививает навыки самостоятельной исследовательской деятельности.
Современные общеобразовательные школы пока не оснащены в достаточной степени мультимедийными компьютерами вследствие их высокой стоимости. В этих условиях наиболее эффективно развитие дистанционного обучения на базе образовательного спутникового телевидения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью исследования в диссертации были решены следующие задачи:
1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблем применения ТСО в учебном процессе общеобразовательных школ. Были выявлены информационно-технические и психолого-педагогические возможности для развития учебно-познавательных интересов учащихся, которые обусловливают целесообразность применения ТСО в современном учебном процессе. Были проанализированы частные особенности, преимущества и недостатки использования экранных, звуковых, экранно-звуковых средств обучения, а также средств новых информационных технологий.
2. Определены и обоснованы основные организационно-педагогические условия применения комплекса современных ТСО в обучении школьников.
3. Были обозначены ведущие тенденции применения технических средств на современном этапе: постепенное внедрение в учебный процесс интерактивных и вариативных средств обучения.
4. Разработаны и апробированы рекомендации по применению современных технических средств: учебной видеозаписи, образовательных телепередач, компьютерных телекоммуникаций, мультимедийных обучающих компакт-дисков и образовательных ресурсов Интернета.
Результаты педагогического эксперимента и анализ накопленного опыта использования традиционных и современных ТСО подтвердили правильность выдвинутых положений.
Совокупность ответов, полученных при решении обозначенных задач подтвердили сформулированную нами гипотезу: эффективность учебного процесса с применением ТСО повышается при моделировании процесса обучения с оптимальным сочетанием управления учебной деятельностью школьников с помощью учителя и посредством современных ТСО, при вариативном их применении в зависимости от целей, задач и условий учебного процесса.
В целом необходимо заметить, что данное диссертационное исследование не претендует на абсолютную полноту охвата всех проблем, связанных с организационно-педагогическими условиями применения технических средств в обучении школьников. Требуют особого рассмотрения такие важные аспекты, как управление процессом школьного образования и научная организация труда учителя на основе новых информационных технологий; проблема подготовки педагогических кадров методически грамотному использованию современных ТСО; интеграция внешкольной информации, получаемой через различные информационные каналы, в систему школьных знаний; привитие информационной грамотности школьникам; формирование единого образовательного пространства, что, безусловно, должно послужить предметом дальнейших исследований.