Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шибун, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шибун, Елена Николаевна, Бийск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ИМЕНИ В.М. ШУКШИНА»

На правах рукописи

04201457655

Шибун Елена Николаевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального обучения

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор А.А. Шаповалов

Барнаул-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения

в общеобразовательной школе................................................................................ 16

§ 1. Роль и место современных средств обучения в профессиональной

подготовке будущего учителя................................................................................. 16

§ 2. Психолого-педагогические возможности современных средств обучения

в профессиональной подготовке будущего учителя........................................... 41

§ 3. Влияние современных средств обучения на дидактическую систему

подготовки будущего учителя................................................................................ 73

Краткие итоги первой главы..................................................................................... 96

ГЛАВА 2. Организация и осуществление процесса подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения

в общеобразовательной школе................................................................................ 98

§ 1. Проектировочный аспект подготовки будущего учителя к использованию

современных средств обучения в общеобразовательной школе....................... 98

§ 2. Содержательный аспект подготовки будущего учителя к использованию

современных средств обучения в общеобразовательной школе....................... 120

§ 3. Методический аспект подготовки будущего учителя к использованию

современных средств обучения в общеобразовательной школе....................... 153

§ 4. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.............................. 182

Краткие итоги второй главы.................................................................................... 190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................... 194

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................... 196

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................... 215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и состояние проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике отечественной системы образования активно разрабатывается компетентностный подход к организации целостного педагогического процесса и его отдельных компонентов. В рамках этого подхода под новым углом зрения рассматриваются когнитивные, креативные, ценностно-ориентационные, конатативные компоненты дидактической составляющей профессиональной подготовки учителя. Изменения в дидактике коснулись принципов, содержания образования, методов обучения, педагогических технологий. Но более всего они отразились на средствах обучения. Причиной этого является проникновение в сферу образования и необычайно быстрое для нее развитие новых информационно-коммуникационных технологий.

Средства обучения являются отдельным разделом как классической, так и современной дидактики. Им, как общедидактической категории, посвящены работы Н.М. Шахмаева, С.Г. Шаповаленко, JI.H. Прессмана, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, A.B. Хуторского и др.

В общей системе средств обучения, опираясь на работы И.Я. Лернера, С.Е. Каменецкого, С.Г. Шаповаленко и др., можно выделить такие группы, как слово учителя, средства наглядности, школьный учебник, а также учебно-методические пособия для учителя, книги и другие печатные пособия для учащегося, технические средства обучения. Каждой группе средств обучения в тот или иной исторический период уделялось пристальное внимание.

Наиболее значимой для исследователей во второй половине двадцатого века стала группа технических средств обучения. В семидесятые - восьмидесятые годы даже был создан институт учебного оборудования и технических средств обучения АПН СССР. Среди ведущих ученых - Н.М. Шахмаев, Л.Н. Прессман, С.Г. Шаповаленко. Этой группе средств обучения посвящено большое количество работ, среди которых можно выделить труды И.И. Дриги, Г.И. Раха, Г.М. Коджаспировой, Г.В. Карпова, В.А. Романина, Л.С. Фридмана,

B.K. Деркаченко, Е.Ю. Огурцовой, У.Б. Еслямовой и др. В данных работах достаточно широко и полно отражена методика применения технических средств обучения в педагогическом процессе.

Особенно много работ посвящено эксплуатации, ремонту, изготовлению материалов для разных технических средств обучения (М.М. Лисогор, Ю.П. Черкасов; Сим. Р. Барбанель, Сол. Р. Барбанель, И.К. Качурин, Н.М. Королев, A.B. Соломник, М.В. Цивкин; Н.П. Ивашкевич; В. Рапков, В. Пекелис; Л.С. Фридман, В.А. Вадюшин, Б.В. Пальчевский; Г.В. Карпов, В.А. Романин и др.)

В последнее десятилетие в педагогической литературе стали выделять средства, которые не принадлежат ни к одной из выделявшихся ранее групп. К ним относятся средства информационно-коммуникационных технологий, мультимедийные, компьютерные средства, педагогические программные средства, электронные и цифровые образовательные ресурсы. Поскольку все эти средства, так или иначе, связаны с компьютером, то можно называть эту группу средств обучения компьютерными или современными, т.е. наиболее актуальными и востребованными для современной системы обучения. Эти средства обучения рассмотрены в работах таких исследователей как И.Г. Захарова, A.B. Могилев, A.B. Осин, Е.В. Оспенникова, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, Е.К. Хеннер, Н.К. Ханнанов и др.

Для того, чтобы средства обучения, в том числе и современные, органично включались в педагогический процесс и эффективно использовались в нем, необходимо подготовить методически грамотного, инициативного, творческого, мобильного в этом отношении педагога, способного решать задачи современной школы.

В связи с этим особое место в системе профессиональной подготовки будущего педагога занимает его подготовка к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Вопросами подготовки студентов к использованию средств обучения в образовательном процессе в разные годы и в разных объемах занимались Н.М. Шахмаев, Л.П. Прессман, С.Е. Каменецкий, Г.М. Коджаспирова, A.B. Смирнов и др. Проблемы, связанные с подготовкой учителей к использованию средств обучения в профессиональной деятельности, освещались в периодических педагогических, методических изданиях, сборниках научных конференций. В учебные планы педагогических вузов в шестидесятые - девяностые годы была включена дисциплина «Технические средства обучения». Во многих педагогических институтах создавались специализированные кафедры технических средств обучения. Студенты обеспечивались общепедагогической, методической, технической литературой по данной тематике. Организовывались семинары, краткосрочные курсы по подготовке и повышению квалификации учителей в этом направлении. Однако, зачастую учебный процесс осуществлялся преподавателями, которые имели техническое образование или были хорошо подготовлены в области техники. В связи с этим в преподавании акцент в основном делался на аппаратной части технических средств обучения. Студенты знакомились с технологией использования технических средств обучения, которая практически не учитывала специфики направления подготовки будущих педагогов. Слабая связь дисциплины с конкретными педагогическими специальностями привела к значительному сокращению часов, отводимых на ее изучение, поэтапной трансформации, закончившейся исключением из учебных планов.

Однако задача подготовки учителя в обозначенной области дидактики не просто продолжает оставаться важной для педагогических вузов. Она выходит на новый виток своей постановки и решения. Компетентностный подход к подготовке учителя предполагает, что студенты, наряду с получением знаний о средствах обучения и способах их использования в педагогическом процессе, должны понять принципы, на которых строится использование различных средств обучения, научиться применять знания в нестандартных обра-

зовательных ситуациях. К настоящему времени существенно изменился парк средств обучения, как в школах, так и в вузах. На смену диапроекторам и киноаппаратам пришли мультимедийные проекторы и интерактивные доски, которые по устройству, функциям, педагогическим возможностям существенно отличаются от предыдущих средств. Но здесь следует отметить, что педагогические вузы не всегда могут обеспечить студентов достаточным количеством и разнообразием появляющихся на образовательном рынке современных средств обучения, так как для этого нужны довольно большие финансовые вложения. При этом нельзя игнорировать и то обстоятельство, что у многих студентов и школьников появились в личном распоряжении разнообразные электронные устройства, способные выполнять функции средств обучения.

В настоящее время студенты для написания курсовых и дипломных работ часто выбирают темы, связанные с использованием в педагогическом процессе школы и вуза информационных технологий, в частности современных средств обучения. Вместе с тем, методика и техника использования современных средств обучения в педагогическом процессе выпадает из сферы интересов многих преподавателей.

В целом следует констатировать, что пока скорость внедрения в школы и вузы современных средств обучения значительно выше скорости создания целостной теоретической и методической базы, позволяющей грамотно и целесообразно использовать эти средства в педагогическом процессе. В педагогических работах (A.B. Смирнов, Е.В. Демин, У.Б. Еслямова, Г.А. Бакланова и др.) рассматриваются лишь отдельные стороны содержательной подготовки студентов к использованию определенного вида средств обучения в будущей профессиональной деятельности. При этом процедура изучения средств обучения и процедура их использования в образовательном процессе традиционно разводятся и в явном виде не выступают в единстве и взаимосвязи. Данная ситуация имеет ярко выраженный барьерый характер. Как мы полагаем, барь-ерность проявляется еще и в том, что применительно к новым информацион-

ным технологиям само понятие «средство обучения» устарело и требует не только уточнения, но и переопределения.

В рамках новых информационных технологий современные средства обучения используются учителем не только в качестве посредника между учителем и учащимися, но и в других сферах его педагогической деятельности, в частности, при подготовке к занятиям. В этом плане четко вырисовываются связки «учитель-предметный материал», «учитель-педагогическое исследование», «учитель-коллеги». На наш взгляд, более точным является понятие «средства осуществления процесса педагогической деятельности». Именно в этом плане мы будем понимать и продолжать использовать устоявшееся в дидактике понятие «средства обучения».

Таким образом, анализ литературы и состояния дел в направлении проводимого исследования позволяет в качестве основного выделить противоречие между потребностью образовательных учреждений в специалистах, способных использовать появляющиеся и имеющиеся средства обучения в про-, фессиональной деятельности, и существующими подходами к подготовке будущих учителей, не обеспечивающими этой потребности.

Обозначенное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в необходимости реализовать современные требования к выпускнику педагогического учебного заведения в условиях непроработанности системы подготовки учителей в области использования ими современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы и наличии в сознании педагогов барьеров «прошлого опыта» и «шаблона», разводящих функции средств обучения, как объекта изучения и дидактического инструмента.

Для разрешения проблемы мы поставили цель: найти новые подходы к подготовке учителей, которые в своей профессиональной деятельности будут использовать современные средства обучения, и разработать методику профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Таким образом, объектом исследования выступила система профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, а предметом - процесс профессиональной подготовки будущего учителя к освоению и использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе.

Идея исследования состоит в том, чтобы в основу процесса профессиональной подготовки учителя наряду с метапредметным положить полифункциональный подход, при котором средства обучения, выполняя информационно-наглядную поддержку педагогического процесса, одновременно являлись бы для студентов объектом изучения. Параллельная реализация обозначенных функций средств обучения должна проходить в ходе целенаправленной, поэтапной, совместной деятельности его участников в течение всего периода обучения на всех видах учебных занятий, предусматривающих необходимость и возможность использования различных современных средств обучения в модельном и реальном педагогическом процессе.

На основе данной идеи в процессе разработки темы исследования была выдвинута следующая гипотеза: эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы повысится, если педагогический процесс будет организован на основе метапредметного и полифункционального подходов к обучению, в котором осуществляется целенаправленная, поэтапная, совместная деятельность преподавателей и студентов в ходе изучения различных предметов на всех видах учебных занятий, предусматривающих необходимость и возможность использования современных средств обучения в модельном и реальном педагогическом процессе.

В соответствии с предметом исследования для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать виды и функции средств обучения, выявить их роль и место в педагогическом процессе, обозначить психолого-

педагогические возможности современных средств обучения и определить их влияние на дидактическую систему подготовки будущего учителя;

2) разработать модель содержательного компонента подготовки студентов к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

3) разработать схему методического компонента профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

4) разработать методическое обеспечение для участников педагогического процесса;

5) определить показатели эффективности организации профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

6) провести экспериментальное обучение студентов и проверить эффективность предлагаемой методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на общенаучном уровне - системный подход к педагогической деятельности (В .П. Беспалько), к анализу объектов окружающего мира (Э.Г. Юдин и др.);

- на психолого-педагогическом уровне - теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский), дидактических систем (A.M. Пышкало), формирования общеучебных умений и навыков (A.B. Усова); теоретические концепции метапредметного (А.Г. Асмолов, Ю.В. Громыко), компетентностного (В.В. Краевский. A.B. Хуторской), полифункционального (Н.В. Кузьмина) подходов; концепция субъекта совместной деятельности (Г.Н. Прозументова, И.Ю. Малкова);

- на частно-дидактическом уровне - концептуальные исследования, посвященные проблемам использования средств обучения в педагогическом процессе (Л.Я. Зорина, Н.М. Шахмаев, С.Г. Шаповаленко, Г.Н. Коджаспирова,

Г.И. Pax, И.И. Дрига, Л.П. Прессман), идеи педагогического проектирования образовательного процесса в высшей и средней школе (A.A. Шаповалов).

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы"

На правах рукописи

Шибун Елена Николаевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

2 4 АПР 2014

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2014

005547453

005547453

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты: Беленок Ирина Леонтьевна -

доктор педагогических наук, профессор, ГАОУ ДПО Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», проректор по учебно-методической работе

Трухачева Нина Васильевна -

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», кафедра физики и информатики, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Омский государственный универ-

ситет имени Ф.М. Достоевского»

Защита состоится « 20 » мая 2014 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул, ул. Молодежная, 55; http://www.uni-altai.ru/nir/nir_disssovet/nir_taken/).

Автореферат разослан Сии^ъВ/иЛ 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Шептенко

кандидат педагогических наук, "С

профессор ^-^/¿ГУ-э^-г^^ Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и состояние проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике отечестйенной системы образования активно разрабатывается компе-тентностный подход к организации целостного педагогического процесса и его отдельных компонентов. В рамках этого подхода под новым углом зрения рассматриваются когнитивные, креативные, ценностно-ориентационные, конатативные компоненты дидактической составляющей профессиональной подготовки учителя. Изменения в дидактике коснулись принципов, содержания образования, методов обучения, педагогических технологий. Но более всего они отразились на средствах обучения. Причиной этого является проникновение в сферу образования и необычайно быстрое для нее развитие новых информационно-коммуникационных технологий.

Средства обучения являются отдельным разделом как классической, так и современной дидактики. Им, как общедидактической категории, посвящены работы Н.М. Шахмаева, С.Г. Шаповаленко, JI.H. Прессмана, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасис-того, A.B. Хуторского и др.

В общей системе средств обучения, опираясь на работы И.Я. Лернера, С.Е. Каменецкого, С.Г. Шаповаленко и др., можно выделить такие группы, как слово учителя, средства наглядности, школьный учебник, а также учебно-методические пособия для учителя, книги и другие печатные пособия для учащегося, технические средства обучения. Каждой группе средств обучения в тот или иной исторический период уделялось пристальное внимание.

Наиболее значимой для исследователей во второй половине двадцатого века стала группа технических средств обучения. В семидесятые - восьмидесятые годы даже был создан институт учебного оборудования и технических средств обучения АПН СССР. Среди ведущих ученых - Н.М. Шахмаев, Л.Н. Прессман, С.Г. Шаповаленко. Этой группе средств обучения посвящено большое количество работ, среди которых можно выделить труды И.И. Дриги, Г.И. Раха, Г.М. Коджаспировой, Г.В. Карпова, В.А. Романина, Л.С. Фридмана, В.К. Деркаченко, ЕЛО. Огурцовой, У.Б. Еслямовой и др. В данных работах достаточно широко и полно отражена методика применения технических средств обучения в педагогическом процессе.

Особенно много работ посвящено эксплуатации, ремонту, изготовлению материалов для разных технических средств обучения (М.М. Лисогор, Ю.П. Черкасов; Сим. Р. Барбанель, Сол. Р. Барбанель, И.К. Качурин, Н.М. Королев, A.B. Соломник, М.В. Цивкин; Н.П. Ивашкевич; В. Рапков, В. Пекелис; Л.С. Фридман, В.А. Вадю-шин, Б.В. Пальчевский; Г.В. Карпов, В.А. Романин и др.)

В последнее десятилетие в педагогической литературе стали выделять средства, которые не принадлежат ни к одной из выделявшихся ранее групп. К ним относятся средства информационно-коммуникационных технологий, мультимедийные, компьютерные средства, педагогические программные средства, электронные и цифровые образовательные ресурсы. Поскольку все эти средства, так или иначе, связаны с компьютером, то можно называть эту группу средств обучения компьютерными или современными, т.е. наиболее актуальными и востребованными для современной системы обучения. Эти средства обучения рассмотрены в работах таких исследователей, как: И.Г.Захарова, А.В.Могилев, A.B. Осин, Е.В. Оспенникова, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, Е.К. Хеннер, Н.К. Ханнанов и др.

Для того, чтобы средства обучения, в том числе и современные, органично включались в педагогический процесс и эффективно использовались в нем, необходимо подготовить методически грамотного, инициативного, творческого, мобильного в этом отношении педагога, способного решать задачи современной школы.

В связи с этим особое место в системе профессиональной подготовки будущего педагога занимает его подготовка к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Вопросами подготовки студентов к использованию средств обучения в образовательном процессе в разные годы и в разных объемах занимались Н.М. Шахмаев, Л.П. Прессман, С.Е. Каменецкий, Г.М. Коджаспирова, A.B. Смирнов и др. Проблемы, связанные с подготовкой учителей к использованию средств обучения в профессиональной деятельности, освещались в периодических педагогических, методических изданиях, сборниках научных конференций. В учебные планы педагогических вузов в шестидесятые - девяностые годы была включена дисциплина «Технические средства обучения». Во многих педагогических институтах создавались специализированные кафедры технических средств обучения. Студенты обеспечивались общепедагогической, методической, технической литературой по данной тематике. Организовывались семинары, краткосрочные курсы по подготовке и повышению квалификации учителей в этом направлении. Однако, зачастую учебный процесс осуществлялся преподавателями, которые имели техническое образование или были хорошо подготовлены в области техники. В связи с этим в преподавании акцент в основном делался на аппаратной части технических средств обучения. Студенты знакомились с технологией использования технических средств обучения, которая практически не учитывала специфики направления подготовки будущих педагогов. Слабая связь дисциплины с конкретными педагогическими специальностями привела к значительному сокращению часов, отводимых на ее изучение, поэтапной трансформации, закончившейся исключением из учебных планов.

Однако задача подготовки учителя в обозначенной области дидактики не просто продолжает оставаться важной для педагогических вузов. Она выходит на новый виток своей постановки и решения. Компетентностный подход к подготовке учителя предполагает, что студенты, наряду с получением знаний о средствах обучения и способах их использования в педагогическом процессе, должны понять принципы, на которых строится использование различных средств обучения, научиться применять знания в нестандартных образовательных ситуациях. К настоящему времени существенно изменился парк средств обучения, как в школах, так и в вузах. На смену диапроекторам и киноаппаратам пришли мультимедийные проекторы и интерактивные доски, которые по устройству, функциям, педагогическим возможностям существенно отличаются от предыдущих средств. Но здесь следует отметить, что педагогические вузы не всегда могут обеспечить студентов достаточным количеством и разнообразием появляющихся на образовательном рынке современных средств обучения, так как для этого нужны довольно большие финансовые вложения. При этом нельзя игнорировать и то обстоятельство, что у многих студентов и школьников появились в личном распоряжении разнообразные электронные устройства, способные выполнять функции средств обучения.

В настоящее время студенты для написания курсовых и дипломных работ часто выбирают темы, связанные с использованием в педагогическом процессе школы и

вуза информационных технологий, в частности современных средств обучения. Вместе с тем, методика и техника использования современных средств обучения в педагогическом процессе выпадает из сферы интересов многих преподавателей.

В целом следует кЬнстатировать, что пока скорость внедрения в школы и вузы современных средств обучения значительно выше скорости создания целостной теоретической и методической базы, позволяющей грамотно и целесообразно использовать эти средства в педагогическом процессе. В педагогических работах (A.B. Смирнов, Е.В. Демин, У.Б. Еслямова, Г.А. Бакланова и др.) рассматриваются лишь отдельные стороны содержательной подготовки студентов к использованию определенного вида средств обучения в будущей профессиональной деятельности. При этом процедура изучения средств обучения и процедура их использования в образовательном процессе традиционно разводятся и в явном виде не выступают в единстве и взаимосвязи. Данная ситуация имеет ярко выраженный барьерый характер. Как мы полагаем, барьерность проявляется еще и в том, что применительно к новым информационным технологиям само понятие «средство обучения» устарело и требует не только уточнения, но и переопределения. В рамках новых информационных технологий современные средства обучения используются учителем не только в качестве посредника между учителем и учащимися, но и в других сферах его педагогической деятельности, в частности, при подготовке к занятиям. В этом плане четко вырисовываются связки «учитель-предметный материал», «учитель-педагогическое исследование», «учитель-коллеги». На наш взгляд, более точным является понятие «средства осуществления процесса педагогической деятельности». Именно в этом плане мы будем понимать и продолжать использовать устоявшееся в дидактике понятие «средства обучения».

Таким образом, анализ литературы и состояния дел в направлении проводимого исследования позволяет в качестве основного выделить противоречие между потребностью образовательных учреждений в специалистах, способных использовать появляющиеся и имеющиеся средства обучения в профессиональной деятельности, и существующими подходами к подготовке будущих учителей, не обеспечивающими этой потребности.

Обозначенное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в необходимости реализовать современные требования к выпускнику педагогического учебного заведения в условиях непроработанности системы подготовки учителей в области использования ими современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы и наличия в сознании педагогов барьеров «прошлого опыта» и «шаблона», разводящих функции средств обучения, как объекта изучения и дидактического инструмента.

Для разрешения проблемы мы поставили цель: найти новые подходы к подготовке учителей, которые в своей профессиональной деятельности будут использовать современные средства обучения, и разработать методику профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Таким образом, объектом исследования выступила система профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, а предметом - процесс профессиональной подготовки будущего учителя к освоению и использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе.

Идея исследования состоит в том, чтобы в основу процесса профессиональной подготовки учителя наряду с метапредметным положить полифункциональный подход, при котором средства обучения, выполняя информационно-наглядную поддержку педагогического процесса, одновременно являлись бы для студентов объектом изучения. Параллельная реализация обозначенных функций средств обучения должна проходить в ходе целенаправленной, поэтапной, совместной деятельности его участников в течение всего периода обучения на всех видах учебных занятий, предусматривающих необходимость и возможность использования различных современных средств обучения в модельном и реальном педагогическом процессе.

На основе данной идеи в процессе разработки темы исследования была выдвинута следующая гипотеза: эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы повысится, если педагогический процесс будет организован на основе метапредметного и полифункционального подходов к обучению, в котором осуществляется целенаправленная, поэтапная, совместная деятельность преподавателей и студентов в ходе изучения различных предметов на всех видах учебных занятий, предусматривающих необходимость и возможность использования современных средств обучения в модельном и реальном педагогическом процессе.

В соответствии с предметом исследования для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать виды и функции средств обучения, выявить их роль и место в педагогическом процессе, обозначить психолого-педагогические возможности современных средств обучения и определить их влияние на дидактическую систему подготовки будущего учителя;

2) разработать модель содержательного компонента подготовки студентов к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

3) разработать схему методического компонента профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

4) разработать методическое обеспечение для участников педагогического процесса;

5) определить показатели эффективности организации профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

6) провести экспериментальное обучение студентов и проверить эффективность предлагаемой методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- на общенаучном уровне - системный подход к педагогической деятельности (В.П. Беспалько), к анализу объектов окружающего мира (Э.Г. Юдин и др.);

- на психолого-педагогическом уровне - теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, JI.C. Выготский), дидактических систем (A.M. Пышкало), формирования общеучебных умений и навыков (A.B. Усова); теоретические концепции метапредметного (А.Г. Асмолов, Ю.В. Громыко), компетентностного (В.В. Краевский. A.B. Хуторской), полифункционального (Н.В. Кузьмина) подходов; концепция субъекта совместной деятельности (Г.Н. Прозументова, И.Ю. Малкова);

- на частно-дидактическом уровне — концептуальные исследования, посвященные проблемам использования средств обучения в педагогическом процессе (Л.Я. Зорина, Н.М. Шахмаев, С.Г. Шаловаленко, Г.Н. Коджаспирова, Г.И. Pax, И.И. Дрига, Л.П. Прессман), идеи педагогического проектирования образовательного процесса в высшей и средней школе (A.A. Шаповалов).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, и включающий:

- анализ нормативной, психолого-педагогической, методической литературы, относящейся к объекту исследования, проводимый с целью выявления дидактических основ подготовки студентов к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы;

- наблюдение и изучение практической деятельности учителей, анализ собственного опыта работы в вузе в аспекте исследуемого вопроса;

- наблюдение, анкетирование, тестирование студентов с целью выяснения реального состояния уровня их профессиональной подготовки к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы, степени интереса, значимости использования средств обучения в процессе преподавания в педвузе и школе;

- проведение педагогического эксперимента - констатирующего, обучающего, контрольного, с целью проверки эффективности предлагаемой методики;

- обработка данных педагогического эксперимента с применением методов математической статистики, их анализ, теоретическое обобщение, с целью проверки уровня достоверности полученных результатов.

Исследование проводилось на базе Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина и Алтайской государственной педагогической академии с 2005 по 2013 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2005 - 2008 гг.) проводилась аналитическая работа по теме исследования, выдвигались идеи, формировался его научный аппарат. В ходе наблюдения и реализации констатирующего этапа эксперимента ставилась задача выявления уровня профессиональной подготовки студентов к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы. Анализ результатов этого этапа позволил сформулировать и в дальнейшем уточнить гипотезу исследования, подготовить методические материалы для проведения дальнейшей экспериментальной работы.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) проведен обучающий эксперимент, цель которого состояла в организации педагогического процесса в педвузе по подготовке студентов к освоению и использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2011 - 2013 г.) в ходе контрольного эксперимента проверялась эффективность профессиональной подготовки студентов: выявлялось мнение студентов о средствах обучения и их использовании в педагогическом процессе школы и вуза, уровень общепедагогических умений будущих педагогов применять современные средства обучения в педагогической деятельности, уровень творчества студентов при разработке методических и дидактических материалов к урокам. На этом этапе проводилось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявленные рядоположные функции современных средств обучения (информационно-наглядная поддержка педагогического процесса и объест изучения для студентов педвузов) соотнесены с основными и дополнительными функциями участников педагогического процесса, реализующих подготовку будущего учителя к освоению и использованию современных средств обучения в его профессиональной деятельности;

- определено содержание профессиональной подготовки будущего учителя к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе школы, которое согласуется с элементами содержания образования (знания, опыт деятельности в стандартных ситуациях, опыт творческой деятельности, эмоционально-чувственный опыт), выражает принципы метапредметного и полифункционального подходов к изучению современных средств обучения;

- разработана методика профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы, содержащая проектировочный, содержательный и методический компоненты.

• Проектировочный компонент предполагает определение целей, путей их достижения (в терминах знаниевого, компетентностного, метапредметного, полифункционального подходов к обучению) и обоснование целенаправленного характера деятельности участников педагогического процесса.

• Содержательный компонент представлен в виде модели профессиональной подготовки студентов к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе школы. Он согласуется с элементами содержания образования (знания, опыт деятельности в стандартных и творческих ситуациях, эмоционально-чувственный опыт), выражает принципы метапредметного, полифункционального подходов к изучению современных средств обучения, т.е. включает надпредметную (общеметодическую) и предметную составляющие подготовки.

• Методический компонент базируется на совместной, поэтапной деятельности всех участников педагогического процесса под руководством координатора и представлен в виде схемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе проведенной классификации, в основание которой положены аппаратные и программные средства, так или иначе взаимодействующие с компьютером, выделены виды современных средств обучения (персональный компьютер; периферийные устройства, работающие в комплексе с персональным компьютером - интерактивная доска, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, системы сбора данных и датчики; программные средства; цифровые образовательные ресурсы);

- показана унификация современных средств обучения и значимость их функций для профессиональной подготовки будущего учителя, так как эти средства обеспечивают информационно-наглядную поддержку педагогического процесса, а также являются объектом изучения для студентов;

- дополнены и расширены представления о психолого-педагогических особенностях современных средств обучения, применение которых базируется на дидактических принципах и зависит от функций средств обучения и поставленных преподавателем или студентом педагогических задач;

- определено и обосновано положение о том, что совершенствование средств обучения влияет на характер целей, содержания, форм и методов, составляющих дидактическую систему подготовки будущего учителя, и ведет к пересмотру подходов в путях их подготовки к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе школы;

- предложены составляющие модели содержательного компонента подготовки студентов к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы, а именно образовательная среда вуза (материально-техническая, учебно-методическая базы) и содержание универсальных профессиональных действий учителя по использованию современных средств обучения;

- разработана схема методического компонента подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе, основанная на целенаправленной, поэтапной, совместной деятельности всех участников педагогического процесса и учитывающая их дополнительные функции. Каждый этап организации учебной деятельности студентов приведен в соответствие с функциями современных средств обучения и методами обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные методические рекомендации для преподавателей по подготовке студентов к использованию современных средств обучения могут быть использованы ими при разработке учебно-методических комплексов различных дисциплин;

- созданная база дидактических материалов, наработанных преподавателями и студентами в период экспериментальной работы, может быть использована в реальном педагогическом процессе школы и педвуза;

- задания, вопросы, тесты и критерии оценки ответов на них, позволяющие оценить уровень профессиональной подготовки студентов к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы, могут служить диагностическим материалом для исследователей и преподавателей, заинтересованных данной проблемой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его прочной методологической основой, согласованностью с современными требованиями к профессиональной подготовке будущего учителя, применением взаимодополняющих методов количественного и качественного анализа материалов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка студентов к использованию современных средств обучения в школе должна основываться на сочетании метапредметного и предметного, а также полифункционального подходов к обучению и осуществляться как целенаправленная, поэтапная, совместная деятельность всех участников педагогического процесса, с учетом их функций и функций современных средств обучения.

2. Содержание профессиональной подготовки студентов педвуза к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе, реализуемое на базе любой дисциплины в течение всего периода обучения, должно включать предметные и метапредметные знания; опыт осуществления способов деятельности в стандартных и творческих ситуациях, как в области предмета, так и в области универсальных учебных умений; эмоционально-чувственный опыт).

3. Процесс подготовки студентов к использованию современных средств обучения в школе должен включать проекцию средств осуществления способов педагогической деятельности на целостный педагогический процесс, непосредственное знакомство студентов с видами, основными функциями, назначением современных средств обучения; обсуждение и практическую деятельность студентов по определению роли и места средств обучения в педагогическом процессе, анализу и учету требований к самим средствам обучения, условиям их использования, созданию дидактических материалов; решение студентами различных педагогических задач, связанных с использованием современных средств обучения в моделируемом или реальном педагогическом процессе с дальнейшим обязательным обсуждением и анализом предложенных решений; методические разработки по использованию определенных средств обучения в учебно-воспитательном процессе по предмету с последующей их защитой в моделируемом педагогическом процессе и апробацией на педагогической практике; систематическую оценку и рефлексию деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Содержание исследования отражено в 14 публикациях автора (4,24 п. л.), в том числе в 3-х публикациях в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Основные идеи исследования представлены в материалах международных (Барнаул, 2008, 2012; Горно-Алтайск, 2010, 2011; Бийск 2012; Новосибирск, 2013; Москва, 2013), всероссийских (Барнаул, 2006; Бийск, 2006, 2008; Орск, 2007; Санкт-Петербург, 2011; Самара, 2012), региональных (Бийск, 2005, 2006, 2008) научно-практических конференций.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс физико-математического факультета Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина.

Структура и объем диссертации соответствуют логике и содержанию научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 232 страницы (с приложениями). В работе приведено 3 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в том числе два источника на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, описываются этапы, апробация и внедрение результатов, методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе» посвящена вопросам обучения студентов использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Аналитический обзор работ, в которых средства обучения рассматриваются как один из основных компонентов дидактической системы, позволяет сделать вывод о многообразии подходов к их классификации. Наиболее целостное представление о системе средств обучения дает схема, предложенная С.Г. Шаповаленко. В ней рас-

смотрены такие группы средств обучения как учебно-методические пособия для учителя; книги и другие печатные пособия для ученика; изображения и отображения предметов и явлений, натуральные объекты и средства воспроизведения предметов и явлений; технические средства обучения. В центре этой схемы располагаются учебный план школы, программы по предметам, учебники.

Определяется основная функция системы средств обучения, состоящая в том, чтобы привести обучение к наибольшему развивающему и воспитывающему результату и обеспечить наилучшее усвоение учащимися представлений, законов, понятий, теорий, умений и навыков по программе данного учебного предмета, ознакомление учеников с методами науки и способами приложения знаний на практике.

Поскольку с течением времени арсенал средств обучения существенно трансформировался и модернизировался, а наиболее востребованным в настоящее время средством в педагогическом процессе является компьютер, то возникла необходимость определить группу средств обучения, актуальных для современной школы. В эту группу входят аппаратные и программные средства, которые так или иначе взаимодействуют с компьютером (мультимедийный проектор, интерактивная доска, цифровая фото- и видеокамера, цифровые образовательные ресурсы), инструментальные средства (текстовый, табличный, графический редакторы, средства работы с медиа). Именно современные средства обучения рассматриваются далее в исследовательской работе.

Анализ имеющихся в литературе подходов к классификации технических средств обучения (именно они являются близкородственными к выделенному нами кругу средств обучения) позволяет сделать вывод о том, что следует выделить иерархический характер современных средств обучения. Во главе предложенной иерархии стоит средство, которое подчиняет себе другие. Это средство - компьютер.

При рассмотрении функций современных средств обучения выявляются две ря-доположные функции, которые существенно влияют на профессиональную подготовку студентов педвуза: с одной стороны, эти средства осуществляют информационно-наглядную поддержку образовательного процесса, с другой стороны, они являются объектом изучения для будущих учителей. При этом обращается внимание на то, что каждой функции современных средств обучения соответствует вполне определенное место в педагогическом процессе. Поэтому преподавателю педвуза необходимо находить возможность для представления используемых им в процессе преподавания средств и себя, как пользователя этих средств, для анализа студентам. Обозначение и обсуждение некоторых методических приемов преподавателями в ходе обучения выступает в качестве иллюстрации примеров для студентов. Чем больше преподавателей будет вовлечено в этот процесс, тем более полно будут раскрыты функции современных средств обучения.

Процесс восприятия и обработки обучающимися различных видов информации при использовании современных средств обучения рассматривается через призму дидактических принципов, в первую очередь принципа наглядности. Наряду с этим, анализируются педагогические возможности каждого из современных средств обучения в профессиональной подготовке будущего учителя. Возможности этих средств зависят от многочисленных технических функций самих средств и от разнообразия поставленных преподавателем или студентом педагогических задач.

Далее следует вывод о том, что в процессе профессиональной подготовки будущего учителя важной составляющей является умение эффективно и целесообразно использовать в педагогическом процессе достаточно широкие психолого-педагогические возможности современных средств обучения.

Изменения, происходящие в обществе, оказывают воздействие на взаимосвязанные элементы классической дидактической системы - её цели, содержание, методы, формы и средства обучения. Соответственно модернизация средств обучения приводит к пересмотру остальных элементов системы.

Преломление системы профессиональной подготовки будущего учителя через призму современных средств обучения позволило обосновать необходимость в пересмотре подходов в путях их подготовки к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе.

Проанализированные задачи и требования, предъявляемые к подготовке будущего учителя, представленные в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (2005), стандарте нового поколения (2010) и профессиограммах учителя, позволили обозначить задачи подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе школы. Центральным звеном в этой подготовке должно быть формирование у студентов умения использовать современные средства обучения в практической деятельности. В состав этого умения входят следующие действия и операции.

1. Отбирать средства обучения для педагогического процесса (проводить сравнительную оценку достоинств и недостатков, эксплуатационных характеристик современных средств обучения, в том числе, их вредного воздействия).

2. Пользоваться различными программно-педагогическими средствами.

3. Подключать средства обучения друг к другу.

4. Подготавливать (настраивать) к работе средство обучения (в том числе оценивать время, необходимое для входа/выхода средства в рабочий/нерабочий режим (определять режим работы)).

5. Создавать условия для эффективного (с точки зрения общепедагогических и психологических требований) и безопасного использования и хранения современных средств обучения.

6. Оформлять кабинет разными средствами обучения.

7. Определять роль и место средства обучения на этапах подготовки и проведения всего урока или его фрагмента во внеурочной, проектной деятельности ученика.

8. Подбирать методические приемы использования современных средств обучения.

9. Выявлять и внедрять психолого-педагогические возможности средств обучения в педагогический процесс.

Ю.Владеть педагогической техникой работы со средством обучения (комментировать свои действия в ходе использования средства, находиться в нужном месте относительно средства, следить за вниманием класса в это время).

11.Фиксировать и представлять элементы образовательного процесса с помощью средств видеосъемки, фотографирования.

12.Анализировать и оценивать уроки или их фрагменты (в том числе свои) с точки зрения методики (целесообразности) и техники использования современных средств обучения.

13.Отбирать дидактический материал из различных источников информации, в том числе сети Интернет.

М.Самостоятельно создавать дидактические материалы в соответствии с требованиями и особенностями восприятия различной информации человеком.

15.0ценивать разработанный дидактический материал.

16.0рганизовывать и постоянно пополнять собственную библиотеку дидактических материалов, используемых в педагогическом процессе.

Дидактическая система подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения должна носить метапредметный характер и быть целенаправленной, совместной, поэтапной, в том числе учитывать реализацию двоякой функции современных средств обучения.

Во второй главе «Организация и осуществление процесса подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе» рассматриваются вопросы, связанные с проектированием, содержанием, методикой профессиональной подготовки студентов к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы. Описывается организация, ход педагогического эксперимента, а также приводятся его результаты и их интерпретация.

При проектировании профессиональной подготовки студентов к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе важнейшим компонентом является процесс целеполагания.

Исходя из реального педагогического процесса в педвузе и опираясь на таксономию педагогических целей, предложенную A.A. Шаповаловым, определяются всесторонние цели подготовки студентов к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе и пути их достижения для разных дисциплин, курсов. Они рассмотрены в терминах знаниевого, компетентностного, метапредмет-ного, полифункционального подходов к обучению.

В предложенной системе сформулированных педагогических целей и путей их достижения при подготовке будущего учителя находит свое отражение целенаправленная деятельность участников педагогического процесса. Она предполагает определение и постановку намеченных целей надпредметного характера, касающихся подготовки студентов к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе.

Содержательный аспект подготовки будущего учителя к освоению и использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе рассматривается как образовательная среда вуза, которая определяется наличием в педвузе аппаратных и программных средств, методического обеспечения, а также содержанием универсальных профессиональных действий, формируемых у студентов в процессе изучения ими различных дисциплин на всех видах и этапах обучения.

Формирование универсальных профессиональных действий по освоению и использованию студентами современных средств обучения в педагогическом процессе школы происходит поэтапно: 1) определение цели (представление о действии), мотивация, приобретение первичного опыта; 2) получение знаний, опыта осуществления способов деятельности; 3) отработка применения знаний, самоконтроль; 4) внешний контроль умения выполнять действия. Эти этапы реализуются через разные предметные дисциплины, поэтому содержание подготовки студентов к использованию совре-

менных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы включает предметную и надпредметную (общеметодическую) составляющие.

Надпредметная и предметная составляющие подготовки студентов к освоению и использованию аппаратных средств обучения, дидактических материалов (преимущественно ЦОР) должны осуществляться на мотивационно-целевом, программно-техническом, эргономическом, методическом и контрольно-оценочном уровне.

Иллюстрация модели содержательного компонента подготовки студентов к освоению и использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе приводится на рисунке 1, где ССО - современные средства обучения; ПО -программное обеспечение; ДМ - дидактический материал.

Содержание подготовки учителя к использованию современных ср еяств обучения

и «

X £

о к

и и и

•е-

о &

X

3

&

а

и

о

О-

ех о

е

Надпредметная составляющая

Предметная составляющая

Что это?

Зач см эт о нужно?

Что с ЭТИМ делать?

Как

применить?

Правильно ли сделано?

Мот нвацнашо-целевоЗ

Программно-техетггеггнй

Эргономический.

Методический

Контрольно-оценочный

Представление о перепал ивах развюня ССО

Использование ♦эгеплуагацкашш. характеристик »вспомогательных принадлежностей ♦ПО _ _

• Анализ условий к создание благоприятной а.тыосф<ры в аудитория

• Обсуждение стандартов организации интерфейса ССО

• Соаиодсйне правовых норм

• Критическое оценивание ДМ

• Разработка ДМ

• Выявление дидактического нгзвжнвд

• Определение методеческих задач

• Организация учебной деятельности с помощью медиафайдов

• Проектирование е реализатс уроков

• Оценивание проектов уроков

• Организация научно-методической деятельности З'чнтеля

Анализ: обсуждение, оценка, рефленеш

Матема таи Физика. Ияфорь&тша РусохЁязык Лиг ера тура Иностраввый

ЯЗЫЕ

География

Бнологда

ИЗО

Технолога* История

Материально-техническая база образовательного учреждения

Методическое обеспечение преподавателей и студентов (рекомендации, диагностические материалы)

Образовательная среда вуза

Рисунок 1. Модель содержательного компонента подготовки студентов к освоению и использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы

14

Раскрывается методическая сторона организации в педвузе процесса подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе. Показывается, что в организации экспериментального педагогического процесса деятельность участников должна быть не только целенаправленной, но и совместной, поэтапной. Совместная деятельность предполагает задействование всех участников педагогического процесса (преподавателей, студентов, учебно-вспомогательного персонала, координатора) с определением и выполнением ими основных и дополнительных функций, а также учетом «двоякой» функции средств обучения. Деятельностью всех участников должен руководить определенный человек. Этого человека в нашем исследовании мы называем координатором. Он выбирается из числа преподавателей и берет на себя организационно-методическую работу проведения педагогического процесса. Основные функции участников педагогического процесса связаны с обучением, учением, координацией, консультированием, а дополнительные - с рассмотрением современных средств обучения как объекта изучения.

В описании поэтапной деятельности участников экспериментального педагогического процесса раскрываются этапы организации учебно-воспитательной деятельности студентов в соответствии с вышеобозначенными функциями средств обучения и классификацией методов обучения, предложенной И.Я. Лернером.

На первом этапе (показ) преподаватели, используя на занятиях по своим дисциплинам средства обучения, реализуют не только их информационно-наглядную функцию, но и демонстрируют приемы использования этих средств.

Студенты, путем высказывания мнений о личностном восприятии информации, предъявленной преподавателем, оказывают содействие преподавателю, координатору. Вместе с тем они получают знания о средствах обучения (видах, функциях, характеристиках и т.п.), накапливают опыт их использования, наблюдая за деятельностью разных преподавателей на разных дисциплинах, и могут фиксировать результаты своих наблюдений в специальной тетради для их дальнейшего анализа.

Учебно-вспомогательный персонал обеспечивает работоспособность современных средств обучения, используемых преподавателями на учебных занятиях.

Координатор организует взаимодействие участников педагогического процесса, обеспечивает методическую помощь, а также реализует свою вторую функцию -обучение.

На втором этапе (образец) преподаватель предъявляет образцы своей педагогической деятельности по использованию современных средств обучения, а также образцы созданных (или подобранных из источников информации) дидактических материалов. Делает к этому краткий комментарий, обращает внимание на то, как не нужно их использовать. Дает возможность студентам высказать мнение о его деятельности и представленных им материалах.

Студенты анализируют предъявленные преподавателем образцы деятельности по использованию дидактических материалов, предъявленных с помощью аппаратных средств обучения.

Учебно-вспомогательный персонал осуществляет консультативную помощь преподавателям в создании дидактических материалов и их представлении с использованием аппаратных средств обучения. Обеспечивает необходимые условия для использования современных средств обучения.

Координатор регулирует деятельность участников педагогического процесса по созданию и предъявлению образцов, сам осуществляет процесс обучения. Анализирует созданные (подобранные в источниках информации) дидактические материалы, при необходимости корректирует их.

На третьем этапе (репродукция) преподаватель организует деятельность студентов по созданию дидактических материалов в рамках тем дисциплины, аналогичных предъявленным образцам. Выделяет время на своей дисциплине для представления репродуктивной деятельности студентов по использованию аппаратных средств обучения и предъявляемых с их помощью дидактических материалов.

Студенты разрабатывают дидактические материалы к теме дисциплины по образцу, который представил ранее преподаватель. Воспроизводят деятельность преподавателя по использованию конкретного средства обучения в рамках конкретной темы учебной дисциплины.

Учебно-вспомогательный персонал осуществляет консультативную помощь студентам в создании дидактических материалов и использовании современных средств обучения для их предъявления.

Координатор следит за выполнением этого этапа преподавателями, организует на своих занятиях мини-выступления студентов, фиксирует их на цифровую видеокамеру.

На четвертом этапе (эвристика) преподаватель организует частично-поисковую деятельность студентов по анализу и обсуждению разнообразных дидактических материалов и использованию аппаратных и программных средств для создания и предъявления материалов. Анализируются созданные школьными учителями и самими студентами ресурсы для уроков в период прохождения ими педагогической практики. Подвергаются анализу и фрагменты уроков (занятий в вузе). При необходимости могут быть организованы модельные проблемные ситуации.

Студенты принимают активное участие в обсуждении, решают задачи, основанные на проблемных ситуациях. Учебно-вспомогательный персонал оказывает помощь в создании и/или поиске необходимых средств обучения. Координатор при необходимости решает организационные и другие вопросы.

На пятом этапе (самостоятельность') преподаватель организует самостоятельную творческую деятельность студентов, предлагая им готовые нестандартные задания, или в период педагогической практики, давая задание создать ресурсы для уроков в школе. Для реализации этого этапа могут быть использованы такие виды деятельности студентов как создание курсового и дипломного проектов.

Студенты апробируют в реальном или модельном педагогическом процессе созданные ими материалы и производят самоанализ своей деятельности.

Учебно-вспомогательный персонал оказывает необходимые преподавателям и студентам консультации. Координатор отслеживает деятельность преподавателей и студентов. Осуществляет анализ выполнения этого этапа.

Для реализации идеи организации подготовки будущих учителей к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы по осуществлению деятельности каждого его участника для каждого этапа педагогического процесса преподавателям, в соответствии с системой методов обучения, предложены соответствующие методические рекомендации.

Описанный педагогический процесс иллюстрируется схемой (рисунок 2), где ПОРЭС - этапы деятельности участников педагогического процесса (П - «показ», О - «предъявление образцов», Р - «репродуцирование», Э - «эвристическая деятельность», С - «самостоятельная деятельность»); СО — средства обучения; УВП - учебно-вспомогательный персонал; ЦПС - характер деятельности участников педагогического процесса - целенаправленный, поэтапный, совместный.

Рисунок 2. Схема методического компонента подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе

Основным выводом является то, что описанная ор1-анизация педагогического процесса повышает эффективность подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения, что подтверждается проведенным педагогическим экспериментом.

В работе описываются констатирующий, обучающий, контрольный этапы эксперимента, проведенные с целью проверки эффективности предлагаемой методики в области использования современных средств обучения.

В ходе проведения исследования изучались субъективные и объективные стороны процесса профессиональной подготовки студентов Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина к использованию современных средств обучения в педагогическом процессе общеобразовательной школы. Для этого проводилась следующая работа:

выявлялся уровень знаний студентов о современных средствах обучения и их использовании в педагогическом процессе;

• изучался уровень общепедагогических знаний и умений студентов применять средства обучения в педагогической деятельности;

определялся уровень творчества студентов при разработке методических и дидактических материалов к урокам;

• изучались мнения студентов о средствах обучения и их использовании в педагогическом процессе школы.

В 8 семестре, непосредственно перед проведением экспериментальной работы, был проведен срез уровня знаний студентов в области использования средств обучения в педагогическом процессе. В нем приняло участие 2 группы: контрольная - 19 человек и экспериментальная 21 человек. В контрольную группу входили студенты физико-математического факультета (ФМФ) специальности «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», в экспериментальную - студенты ФМФ специальности «Физика» с дополнительной специальностью «Информатика» Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина.

Цель среза состояла в установлении реального уровня подготовки студентов к использованию средств обучения в педагогическом процессе. Студентам было предложено следующее задание: «Вам дали поручение подготовить сообщение на тему «Использование компьютера на уроках физики (математики). Чтобы его написать, необходимо составить план. Обозначьте пункты этого плана, т.е. что и в какой последовательности вы бы рассказывали об использовании компьютера на уроках физики (математики)?».

Для оценки работы из структурных элементов, выделенных студентами и добавленных преподавателем, было составлено суммированное описание средства обучения. Весовые коэффициенты определялись согласно мнению группы экспертов, в качестве которых выступали преподаватели физико-математического факультета.

После завершения экспериментальной работы (конец 8 семестра) проводился повторный срез с целью выявления уровня знаний в области использования современных средств обучения в педагогическом процессе и проверки эффективности применяемой методики обучения студентов. Срез, как и в первом случае, проводился в виде подобного первому задания, касающегося подготовки плана сообщения об использовании интерактивной доски на уроках физики (математики).

За время обучения экспериментальная группа была включена в специально организованный педагогический процесс, в котором целенаправленную, поэтапную и совместную деятельность осуществляли несколько преподавателей разных дисциплин двух кафедр. Контрольная группа обучалась по обычной программе.

Сравнение данных (рисунок 3 и рисунок 4) показало, что имеется статистически значимое отличие между результатами выполнения задания.

0,60

0,40 0,30 0,20 : о.ю ; 0,00

л [ ||| 1

1Н 1

1 2 3 4 5 6 7 В 9 АО 11 12 13 34 15 36 17 18 19 20 21

О до эксперимента ШпрсУ1е №СПеримек1а номера студентов

Рисунок 3. Сравнение коэффициентов полноты выполнения задания до и после экспериментальной работы для экспериментальной группы

Рисунок 4. Сравнение коэффициентов полноты выполнения задания до и после экспериментальной работы для контрольной группы

Таким образом, можно утверждать, что существует положительный эффект при экспериментальной организации обучения студентов.

Для изучения уровня общепедагогических знаний и умений студентов применять средства обучения в педагогическом процессе им предлагалось выполнить тест, содержащий !0 заданий. Задания были направлены на проверку знаний о средствах обучения, их технических характеристиках, санитарно-гигиенических нормах при демонстрации учебных пособий, требованиях к созданию дидактических материалов, умений определять роль и место средств обучения на уроке. Последнее задание носило творческий характер и касалось комплексного использования средств обучения.

Полученные значения позиционных коэффициентов полноты выполнения заданий позволяют оценивать уровень подготовки студентов к использованию современных средств обучения в общеобразовательной школе как удовлетворительный.

При определении уровня творческих умений студентов в использовании средств обучения применялись определенные критерии, составленные на основе анализа литературы по применению средств обучения. Исходя из анализа сделанных видеозаписей, на которых студенты представляли свои уроки или их фрагменты, следует, что уровень выполнения студентами задания творческого характера достаточно высокий.

С целью выяснения мнения студентов о значимости видов средств обучения для учебного процесса по физике и их собственного отношения к ним, предлагалось задание для ранжирования средств обучения (слово учителя, демонстрационный эксперимент, лабораторный эксперимент, мультимедийный проектор, компьютер, задачи по физике, интерактивная доска) (рисунок 5).

Рисунок 5. Оценка значимости студентами средств обучения для учебного процесса

Выяснилось, что демонстрационный эксперимент и компьютер для студентов имеют одинаковую значимость для учебного процесса, но следует заметить, что ранги всех средств обучения находятся в диапазоне от 4,6 до 5,5 (рис. 5). Это позволяет заключить, что, по мнению студентов, для учебного процесса важно перечисленные средства обучения использовать в комплексе.

С целью выяснения отношений студентов к организации педагогического процесса с использованием различных средств обучения студентам предлагалось про-ранжировать предложенные преподавателем 12 моделей уроков, в которых четко были выделены средства обучения, деятельность учителя и учащихся по их использованию. Каждую модель преподаватель детально описывал для более четкого представления организации урока.

Студентам в течение небольшого промежутка времени (7-10 минут) необходимо было расставить ранги напротив каждой модели урока.

На гистограмме (рисунок 6) представлены результаты оценки студентами моделей уроков, на которых используются разнообразные средства обучения.

I г Ъ 4 5 6 7 89 Ю 11 12 Порядковые нопдера моделей уроков

Рисунок 6 Оценка значимости студентами моделей уроков

Приведенные результаты показывают, что наибольшее значение ранга в 10-балльной шкале принадлежит модели урока, в которой предполагалось комплексное использование средств обучения (демонстрационный эксперимент, интерактивная доска в различных вариантах и времени использования, компьютер).

В заключении приведены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования. Данные, полученные в ходе экспериментальной работы, показали, что организация процесса подготовки будущего учителя к использованию современных средств обучения должна основываться на принципах метапредметного и полифункционального подходов и осуществляться в ходе целенаправленной, поэтапной, совместной деятельности всех его участников в течение всего периода обучения на разных дисциплинах, предусматривающих возможность включения современных средств обучения в реальный или моделируемый педагогический процесс, что приводит к повышению эффективности подготовки студентов для решения задач современной школы и формирует положительное отношение к внедрению новых средств обучения в педагогический процесс общеобразовательной школы.

Перспективы дальнейшей работы связываются с адаптацией разработанной методики к системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Шибун, E.H. Некоторые аспекты подготовки учителя современной школы к использованию средств обучения [Текст] / E.H. Шибун // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - № 4 (23). - С. 252 - 255.

2. Шибун, E.H. Содержательная и методическая стороны подготовки учителя к использованию средств обучения в будущей профессиональной деятельности [Текст] / E.H. Шибун // Мир науки, культуры, образования. - 2011. -№ 1 (26). - С. 187 - 188.

3. Шибун E.H. Экспериментальное исследование эффективности подготовки студентов педагогических вузов к использованию современных средств обучения [Электронный ресурс] /E.H. Шибун // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. URL: http://www.science-education.ru/113-11724 (дата обращения: 19.01.2014).

Публикации в других изданиях

4. Шибун, E.H. Компьютер и проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в обучении [Текст] / E.H. Шибун // Наука и образование: проблемы и перспективы: Труды 7-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся, Бийск, 15-16 апреля 2005г. В 2-х частях. -Бийск: РИО БПГУ имени В.М. Шукшина, 2005. - Часть 1. - С. 243 - 244.

5. Шибун, E.H. Использование мультимедиа технологий в образовании [Текст] / E.H. Шибун // Наука и образование: проблемы и перспективы: Труды 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 28-29 апреля 2006г.). В 2-х частях. - Бийск: БПГУ имени В.М.Шукшина, 2006. - Часть 1 . - С. 103 - 104.

6. Шибун, E.H. Проблемы использования современных технических средств обучения в вузе [Текст] / E.H. Шибун // Фундаментальные науки и образование: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 1-4 февраля 2006 г.) / Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина, 2006. - С. 193-194.

7. Шибун, E.H. Подготовка будущих учителей физики к использованию информационных технологий в обучении предмету [Текст] / E.H. Шибун // Совершенствование профессионально-методической подготовки учителя физики, астрономии, общетехнических дисциплин в условиях модернизации российского образования: материалы ХХХХ зональной конференции преподавателей физики, астрономии, общетехнических дисциплин. - Орск: Издательство ОГТИ, 2007. - С. 83 - 86

8. Шибун, E.H. Мультимедийные презентации в процессе обучения в вузе: понятие, требования к созданию [Текст] / E.H. Шибун // Фундаментальные науки и образование: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 30 января — 1 февраля 2008 г.) / Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. -Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2008. - С. 185 - 188

9. Шибун, E.H. Некоторые проблемы подготовки студентов к использованию современных средств обучения в учебном процессе [Текст] / E.H. Шибун // Психодидактика высшего и среднего образования. Часть III. Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы VII международной научно-практической конференции. - Барнаул: БПГУ, 2008. - С. 126 - 129

10. Бабенкова, Т.Н. Теория и методика обучения физике через призму информационных технологий [Текст] / Т.Н. Бабенкова, E.H. Шибун // Психодидактика высшего и среднего образования. Часть IH. Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы VII международной научно-практической конференции. - Барнаул: БПГУ, 2008. - С. 99 - 101

11. Шибун, E.H. Индивидуальные особенности восприятия информации студентами в современных условиях процесса обучения [Текст] / E.H. Шибун // Проблемы и перспективы развития образования в современных социокультурных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения К.Г. Колтакова (Бийск, 25-26 апреля 2008 г.) в 2-х частях. / Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. - Бийск: ГОУ ВПО «БПГУ», 2008. - Часть 2. - С. 268 - 270

12. Шибун, E.H. Подготовка учителя физики к использованию средств обучения [Текст] / E.H. Шибун // Фундаментальные науки и образование: Материалы I Международной научно-практической конференции (Бийск, 29 января — 1 февраля 2012 г.)/ Алтайская гос. академия обр-я им. В.М Шукшина. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2012. - С. 348 - 349.

13. Шибун, E.H. Проблема подготовки будущего учителя к использованию средств обучения в профессиональной деятельности [Текст] / E.H. Шибун // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: Сборник научных трудов. Выпуск 6. По материалам VI Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (18 марта 2012 г., г. Самара). - Самара: ЦДК «Fl»; ООО «Издательство Ас Гард», 2012.-С. 362-364.

14. Шибун, E.H. Дидактическая система подготовки будущего учителя к использованию средств обучения в контексте современного образования [Текст] / E.H. Шибун // Педагогический профессионализм в образовании: материалы IX Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня основания города Новосибирска (21 - 22 февраля 2013 г., Новосибирск): в 2 ч. / под науч. ред. Е.В. Андриенко. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2013. - 4.1. - С. 360 - 364.

Подписано в печать 10.03.2014 г. Объем 1,4 уч. — изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 1003

Отпечатано в ООО «Издательский дом «Бия». 659333, г. Бийск, пер. Муромцевский, 2, т. (3854) 33-25-50