автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих инженеров-педагогов к реализации дидактических возможностей технических средств обучения в учебно-производственном процессе профтехучилища
- Автор научной работы
- Устемиров, Кумисбек
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих инженеров-педагогов к реализации дидактических возможностей технических средств обучения в учебно-производственном процессе профтехучилища"
МИНКСТЕРСТЮ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ОСР
Казахский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический университет им. Абая
На правах рукописи УСГЕККРОВ КумисОек
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ Б ЗНОЖНОСТЕИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОН ПРОЦЕССЕ ПРОФТЕХУЧИЛИЩА
Специальность. 13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Алма-Ата 1991
Работа выполнена на кафедре педагогики и методики преподавания инженерных сельскохозяйственных дисциплин Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Б. К. ЮМИНБАЕВ.
Научный консультант - кандидат педагогических наук,
доцент
С. А УЗАКБАЕВА.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
М, А КУДАЙШЮД
кандидат педагогических наук, доцент
Л.К.КЕРИШВ
Ведущее учреждение - Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В П. Горячкина.
Занята диссертации состоится ЧлО1 ^иЛг&АЯ 1992 г.
в "_" часов на заседании специализированного Совета
К 113. 03. 02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственно»! педагогическом университете имени Абая по адресу: 460100, г. Алма-Ата, пр. Ленина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " 1991 г.
» 1991
Ученый секретарь специализированного совета, (' Г. К. НУРГАЛИЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность исследования. Коренная перестройка всех сфер социально-экономического развития стрзны требует совераенствова-иия подготовки будущих рабочих кадров, обеспечения их творческой активности, ориентации на повышение профессиональной квалификации. Решение этих задач зависит прежде всего от мастерства иняенерно-педагогических работников профессионально-технических училищ.
. Подготовка инкенеров-педагогов осуществляется в нашей стране более 15 лег. Исследованию социально-педагогических аспектов подготовки ипаенерно-педагогяческих кадров посвящены работы С.Я.Баты-аева, В.В.Блвхера, Г.Е.Зборовекого, Г.А.Карпозюй, В.Й.Ложкина,
И.Пастухова, А.П.Сейтешеаа. Психологические проблеет отражены в работах Н.В.Куаьшшой, Т.В.Кудрявцева, И.И.Лобача. Дидактические вопросы рассматриваются в работах З.Ф.ЕсарозоЙ» В.С.Леднава, П.И. "1ядкасистого, Б.А.Соколова, О.Ф.Федоровой. Наибольшее число науч-шх публикаций икается по проблеме методики обучения и воспитания ¡тудеягов ангенерно-педагогическах специальностей. Это работы Л.Д. 1КИИОВОЙ, Б.А.Еельквэича, Й.А.&тева, З.Л.Зыковой, А.Т.Иаленко, 1.И.Никифороза, â.H.Сергеева и др. .
Нашии аспектом изучения этой многоплановой комплексной проблемы рявляется подготовка студентов к использованию дидактических оэиоаностей технических средств обучения (ТСО) в учебно-ироизвод-тзенноы процессе профтехучилищ. Проблема состоит в той, то процесс обучения в вузе не интегрирует педагогические и техни-ескив знания студентов, йняенер-преподаватель мало вникает в сущ-ость процесса обучения, логику его построения.
В педагогической науке проблема ТСО является достаточно раэ-аб^танной. В общетеоретическом аспекте она изучена С.И.Архангельск, В. П. Беспалько, М.И.Духовной, Т.А.Ильиной, А.И.Маркушевичем,
k
Л.П.Прессыаноы, Н.Ф.Талызиной, И.И.Тихоновым, Н.М.Шахмаевым, С.Г. Шаловаленко, В.И.Хлоповских и другими. В обцеметодическом аспекте использования отдельных видов технических средств обучения в преподавании конкретных дисциплин раскрыта в работах Б.К. Билесова, С.Ш.Пианова, Ы.А.КудаЙкулова, Л.И.Полторак, Л.П.Прес-сиана, А.В.Усовой, Н.И.Шахыаева, Л.В.Чашко и др.
В аспекте разработки педагогических требований и конструирования технических средств представляют интерес работы В.Г.Болтянской, И.И.Дрига, В.Г.Сладкевич, Н.М.Шахмаева и др. В профессионально-педагогической подготовке студентов возможности ТОО изучены М.М.Духовной, М.П. Ивашкевич, К.Г.Котляренко, М.А.Кудайкуловым, Л.М.Прессыаном, А.В.Усовой, М.И.Дронь, Г.Ф.Гребенщиковым, Л.П.Боб« и другими.
Однако проблема подготовки инженеров-педагогов к использованию ТСО не изучена в педагогической теории, хотя явно обозначена на практике. Нами был изучен опыт подготовки студентов некоторых вузов, где готовят инаеяеров-лреподавателей по специальности -03.01.00 - "Профессиональное обучение и специальные технические дисциплины". В результате мы выявили:
- содержание курса ТСО не связало с педагогическим курсом "Дидактика" и но отражает требования подготовки студентов к реализации дидактических возиоаностей ТСО в учебно-производственном процессе профтехучилища;
- на изучение данного курса на факультетах этих институтов отводится разное, порой совершенно недостаточное для успешного обучения, количество часов;
- курсы педагогики и частных методик не рассматривают общеяе дагогцческие и частные методические вопросы использования ТСО в учебном процессе профтехучилищ;
- технические средства обучения органически не входят в педагогическую практику и почти не используются студентами во время практики.
Все это приводит к тому, что выпускники этих институтов не подготовлены к систематическому использованию. ГСО в учебно-про-изводственнол процессе профтехучилищ. Возникает противоречив между требованиями к дидактической подготовке инженера-педагога и уровнем его подготовленности к использованию ТСО в учебно-лро-изводственноы процессе ПТУ. Это и определило выбор темы нашего исследования "Подготовка будущих инженеров-педагогов к реализации дидактических возмокностей ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ".
Объект - учебная деятельность студентов инвеенерно-педагогического факультета сельскохозяйственного института.
Предмет - процесс подготовки будущих инженеров-педагогов к использовании ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ.
Цель исследования - разработать теоретические и методические основы подготовки будущих иниенеров-педагогоз к использованию ТСО в учебно-производственном процессе профтехучилищ.
Иы исходил из следующей гипотезы: подготовка студентов к использованию ТСО в учебно-производственной процессе профтехучилищ будет эффективна при условии, если:
- в процессе обучения студентов будет реализована идея обеспечения единства педагогической и технической подготовки студентов;
- будет изменено содержание учебно-методического комплекса по курсу "Технические средства обучения", обеспечивающего углубление дидактических знаний и умений студентов;
- будет использоваться специальная система средств,методов
и организационных форы обучения, адекватных новому содержанию подготовки студентов по курсу TCÛ.
Предает, цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие конкретные его задачи:
1. Охарактеризовать гевретвческие основы использования ТСО в учебно-производственном процессе профтехучилищ.
2. Разработать модель подготовки инженеров-педагогов к реализации дидактических возможностей ТСО в учебно-производственном процессе профтехучилищ.
3. Изучить состояние подготовленности инженеров-педагогов к использованию ТСО.
4. Обосновать методику подготовки студентов к осуществлению дидактических функций ТСО в учебво-производственноц процессе профтехучилищ.
Теоретической основой стали современные концептуальные исследования педагогов по проблемам дидактики (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лер-нер, В.С.Леднев, С.И.Скаткин, Б.А.Соколов, Т.А.Ильина, Г.И.Щукина и др.); технических средств обучения и воспитания (С.И.Архангельский, Т.С.Ахраров, Г.А.Берулава, Н.В.Гудкедвиани, й.И.Дрига, U.A. Кудайкулов, Л.П.Прессман, В.Г.Португалов, А.А.Степанов, И.Б.Сихим-баев, С.Г .Ёаповаленко, Н.М.Шахыаев, Н.Х.Луценко, В.Д.Хлоловских и др.; по профессиональной подготовке будущих инженеров-педагогов (С.Я.Батышев, В.В.Блюхер, Г.Е.Зборовский .Г.А.Карпов, В.М.Ложкин, А.И.Пастухов, А.П.Сейтешев и др.).
11а защиту выносятся следующие положения:
I, Совершенствование подготовки будущих инженеров-педагогов путем интеграции педагогических и специальных знаний .предполагающим обновление и изменение учебно-методического комплекса по курсу ТСО.
?
2', Подготовка "студентов к реализации дидактических возможностей ТСО в учебно-производственном процесса ПТУ с ориентацией на модель как идеальный конечный результат обучения студентов в вузе.
Для решения выдвинутых задач, нами применялись следующие методы исследования; изучение и анализ литературы, относящейся к исследуемой проблеме; анализ учебных планов и программ по курсу ТСО для инженерно-педагогических специальностей различных вуэов; изучение и обобщение передового опыта профессионально-технических учебных заведений; анкетирование; интервью; беседа; моделиг рование деятельности будущих инженеров-педагогов к реализации дидактических возможностей ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ; аяализ материалов педагогической документации (конспектов уроков и созданных студентами во время педпрактики, средств обучений; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой системы подготовки студентов к реализации дидактических возможностей ТСО в учебно-производственном процессе профтехучилища.
Научная новизна. Разработана модель подготовки студентов сельскохозяйственных вузов к реализации дидактических возможностей ТСО в учебно-производственном процессе профтехучилищ; обоснованы критерии и показатели овладения студентами умений по реализации дидактических возможностей ТСО; представлены теоретические положения экспериментального учебно-методического комплекса по курсу ТСО.
Практическая значимость. Разработана экспериментальная программа курса "Дидактические основы применения ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ" на казахском и русском языках; предложена методика преподавания семинарских и лабораторно-
практических занятий по вышеуказанному курсу с серией индивидуальных заданий по использованию дидактических возмоиностей ТСО с учетом будущей специализации студентов; внедрена в практику диагностическая программа исследования состояния подготовленности инженеров-педагогов к использованию ТОТ в учебно-производственном процессе ПТУ.
Исследования проводилисьв 1984...1991 гг. и включали в себя ряд взаимосвязанных этапов.
1 г- а т а п (1984...1986 гг.) носил поисковый характер. В этот период изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялись исходные теоретические полоаения, разрабатывалась программа и процедура констатирующего эксперимента. Проводилось диагностическое изучение состояния подготовленности студентов к использованию ТСО на практике.
2 - этап (1986...1990 гг.) был преимущественно опытно-экспершентальным. Работая в этот период ведущим специалистом в Госкомитете Казахской ССР по профтехобразованию, затем старшим преподавателем кафедры "Педагогики и методики преподавания инженерных сельскохозяйственных дисциплин" Казахского сельскохозяйственного института, автор научил опыт инженеров-педагогов по реализации дидактических функций ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ.Шл выработана и апробирована программа формирующего эксперимента.
3 - этап (1990. ..1991 гг.) посвящен проверке выводов и результатов исследования. Проводилась работа по оформлению диссертационной работы.
База исследования: инженерно-педагогический факультет КазСХЫ профтехучилища № № 4,5,6,11 Алма-Атинской; № 14-17 Дкамбулской; № N° 10-12 Кзыл-Ординской; № К» 5,9 Кокчетавсной; N5 5, 12 и индус триально-педагогический техникум Талды-Кургаяской; № № 17,18 Цели-
ноградской; te № 24,37 и индустриально-педагогический техникум Чимкентской областей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях секции инженерной педагогики, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казахского сельскохозяйственного института ( 1986, 1989, 1991 гг.); на заседаниях подсекции педагогики Республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (июнь 1990 г.); на • Республиканском семинаре-совещании, посвященном проблеме профессиональной подготовки рабочих кадров агропромышленного комплекса на баае СПТУ-9 Кокчегавской области ( май 1990 г.); на Пленуме Учебно-методического объединения Государственного Комитета СССР по народному образованию по инженерно-педагогическим специальностям на базе Казахского сельскохозяйственного института (апрель 1991 г.).
Материалы исследований легли в основ у учебных пособий: "Применение технических средств обучения в ПТУ" (на казахском языке), изд-во "Лектеп", 1989 г., объем 5,8 п.л.; "Методика преподавания предмета "Тракторы и автомобили" , изд-во "Рауан",1990,объем 9,0 п.л.; "Дидактические материалы по изучению предмета "Тракторы и автомобили" , Алма-Ата, 1990, объем 4.5 п.л.; методических указаний к выполнению лабораторных работ по курсу "Технические средства обучения" для студентов инженерно-педагогического факультета КазСХИ"} экспериментальной программы курса"Дидактические основы применения ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ; методического указания "Разработка обучающих программ для работы о ЭВМ в учебном процессе СПТ7".
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации страниц машинописи.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; определена проблема, объект и предмет исследования; сформулированы цель, гипотеза и задачи работы; охарактеризована её научная новизна и практическая значимость.
Первая глава "Теоретические основы подготовки будущих инке-неров-педагогов к использованию ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ посвящена анализу дидактических функций технических средств обучения и практики их использования в учебно-производственном процессе профтехучилищ.
В первом параграфе главы анализируется проблема наглядности •в теории и истории педагогики.
В ходе теоретического зтапа исследования нами были систематизированы дидактические функции ТСО. Анализ дидактических функций ТСО проводился в исследованиях Н.М.Шахмаева, Л.П.Прессмана, С.И. Архангельского, С.Г.Шаповаленко. В этих работах показано, что наряду с традиционными методами обучения, применение ТСО позволяет более аффективно решать педагогические задачи.
Возможности отдельных видов ЭЗС по отношению к структуре естественно-научных знаний рассматриваются в работах В.К.Белесова, С.Ш.ймвнова, М.А.Кудайкулова, Л.В.Кудрявцева, Е.Е.Соловьевой, И.М. Шахмаева, Ю.О.Овакимяна. В частности, H.Ii.Шахмаевым анализируются возможности ЭЗС в процессе изучения научных факторов, материальных объектов, физических явлений и величин. Ю.О.Овакиияном рассматрив;
и
ются отдельные возможности ЭЭС при изучении приборов, машин и установок.
Следующий аспектом теоретического анализа проблемы явилось изучение взаимосвязи ТСО с основными компонентами процесса обучения в профтехучилищах.
Сущность учебно-производственного процесса обучения определяется его структурными компонентами, обучающе-воспитывающе-развива-ющими механизмами, противоречиями и закономерностями. Не останавливаясь на всей комплексе вопросов, имеющих безусловно определенное влияние на использование ТОО , мы решили детально посмотреть-дидактические функции ТСО через их взаимосвязь с основными компонентами учебно-производственного процесса обучения.
Поскольку в нашу задачу входит выяснение дидактических функций ТСО во взаимосвязи с основными компонентами процесса обучения, то предстоит рассмотреть пары взаимосвязанных компонентов типа "Цель - ТСО" , "Содержание - ТСО", "Методы- ТСО", "Результат - ТСО". Порядок рассмотрения взаимодействующих пар определяется структурными компонентами процесса обучения: мотивационно-целевым, содержательным, операционным и оценочно-результативным.
В учебно-производственном процессе вектор "Цель-мотив" является определяющим. По утверждению психологов (А.Н.Леонтьев и др.) осознание значимости деятельности, перевод ее в личностный аспект обеспечивает осознанную мотивацию поведения. Цель определяется извне и отвечает социальному заказу, потребностям общества. Задача педагога заключается в том, чтобы цель была принята учащимися, стала внутренним регулятором его поведения, определяющим меру включенности его в процесс обучения.
Взаимодействие между компонентами "цель-средстЕа" по своему характеру являются, на наш взгляд, двухсторонними: цель определяет
средство, но средство может возбудить интерес к предстоящей деятельности, сделать ее привлекательной, личностнозлачиной. Вариативность связей существует как выражение соответствия множества поставленных целей совокупности средств их реализации. Характер их определяется все более сложными целями и задачами,которые ставятся перед профессиональной школой в соответствии с уровнем научно-технического прогрессе, в практике профтехучилищ западает именно этот компонент.
На практике, как показали наши данные, связи между средствами и методами реализуются в основном через объяснительно-иллюстративный метод. Раскрывая материал через этот метод, мы тем самым приучаем учащихся к получению готовых знаний. Задачей педагогической науки является обеспечение такой педагогической технологии, которая бы обеспечивала функционирование методов поискового, творческого характера и в этом существенную роль должны сыграть ТСО, усиливающие связи между компонентами "методы - средства".
Существенным, на наш взгляд, является взаимосвязь между компонентами "результат - средство". Взаимосвязь оценочно-результативного компонента учебно-производственного процесса обучения и технических средств обучения двухсторонняя и вариативная. Они реализуют' оценочные функции процесса обучения, ТСО повышает участие самого учащегося в оценке результатов процесса обучения, делает этот компонент более мобильным, учитывающим успехи и неудачи каждого учащегося.
Таким образом, исследование взаимосвязей между ТСО и основными компонентами учебно-производственного процесса обучения способствует углублению знаний дидактических'функций ТСО.
Результатом теоретического анализа проблем явилась разработанная нами модель подготовки инженера-педагога к реализации дида-
ктических возможностей TCO ( сы.модель).
В третьем параграфе представлены данные констатирующего эксперимента, иллюстрирующие реальное состояние подготовки студентов.
Программа констатирующего аксперименга была направлена на изучение реального состояния использования ТСО в учебно-производственном процессе профтехучилищ и выявленяи готовности студентов к реализации дидактических возможностей ТСО.
Мы исходим из того, что эффективность использования технических средств обучения на уроках определяется не только знанием студентами техники, её о<йьективных возможностей, но и в равной степени знаниями студентов сущности процесса обучения.
Констатирующий эксперимент проводился на базе сельских профессионально-технических училищ и индустриально-педагогических техникумов республики. Нами было охвачено 2 индустриально-педагогических техникума и 16 профтехучилищ из 7 областей республики.
Нами была проанализирована деятельность 134 инженеров-педагогов, 90 мастеров производственного обучения, I36 студентов. В проведение констатирующего эксперимента были включены студенты 1У и У курсов инженерно-педагогического факультета Казахского сельскохозяйственного института. Ими бил проведен анализ 326 уроков по 5 предметам профессионально-технического цикла: "Тракторы и автомобили 98 занятий; "Сельскохозяйственные машины" - 86; "Организация и технология производства механизированных работ" - 47; "Система технического обслуживания и ремонта машин" - 42; "Правила дорожного движения" - 53.
Нами разработана анкета для преподавателей, мастеров производственного обучения и студентов-практикантов с целью изучения: использования на занятиях различных видов ТСО; целей и задач ис-
МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА К РЕАЛИЗАЦИЙ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТСО
Структурные компоненты процесса обучения
Дидактические умения
Умения, способствующие реализации дидактических возможностей ТСО
I. Целевой I. Знание дидактических целей и задач урока
2. Умение обосновать выбор целей и задач урока.
3. Умение трансформировать цели и задачи урока в деятельности учащихся.
1. Знания-умения преподавателя определить цели и задачи использования ТСО в зависимости от дидактических целей урока.
2. Умение трансформировать цели и задачи использования ТСО з деятельности учащихсяJв их цели и задачи.
2. Содержа- I. Знание содержания изучаемого явле-тельный ния.
2. Уменение обосновать оптимальный объем содержания урока.
3. Умение трансформировать содержание в содержание различных видов деятельности.
1. Знания-умения преподавателя определять объем и содержание демонстрационного материала в зависимости от содервания урока.
2. Умение трансформировать содержание демонстрационного материала в содержание деятельности учащихся
3. Операцион- I. Знание методов обучения. I.
ный 2. Умение обосновать выбор методов
обучения.
3. Умение трансформировать методы 2. обучения урока в способы деягель-___ _ _ности_уча§ихся. ____
Знания-умения преподавателя определять способы использования ТСО е зависимости от методов обучения на уроке.
Умение Т£ зогания ¿ихся.
трансформировать способу йсполь-ТСО в способы деятельности уча-
4. Оценочно- I. Знание методов изучения уровня результа- обученности учащихся, тивньда 2. Умение провести диагностический анализ грамотности учащихся. 3. Умение трансформировать результат труда и результат деятельности
I. Знания-умения преподавателя определять возможнее гдияние ТСО на учащихся в зависимости от уровня их обученности.
2. Умения трансформировать результаты использования ТСО в результаты деятельности учащихся.
пользования TCO их связи с присущими функциями процесса обучения; степень познавательной активности учащихся при использовании ТСО. Эти и другие вопросы были отражены в разработанной нами анкете.
В результате опроса мы выявили, что ТСО используется преподавателями, мастерами производственного обучения и студентами-практикантами довольно часто. Из 134 инженеров-педагогов 71,6 % используют на занятиях диапроекторы , 64 % - кинопроекторы, 21 % - контролирующие технические средства, 29,6 % - графопроекторы, 14,9 % - зпипроекторы.
Наименее используются ими тренажеры (2,08 %) , ОТО - (4,16$), видеомагнитофоны (3,73 %), магнитофоны (7,01 %).
Частота использования на занятиях ТСО мастерами и студентами аналогичная, преобладают работы с диапроекторами (26,6 % мастеров, 78 % и 91 % студентов), кинопроекторами (34,4 % мастеров, 69 % и 80 $ - студентов). Проведенный опрос свидетельствует о неравномерности использования различных видов ТСО на уроках. Хотя их ответы в целом по анкете позволяют судить о наличии и обеспеченности техническими средствами профтехучилищ. Полагаем, что неравномерность их использования связана с недостаточным владением преподавателями, мастерами и студентами методикой реализации дидактических функций ТСО.
Таким образом, следующие вопросы были направлены на выявление взаимосвязи между ТСО и отдельными компонентами процесса обучения.
Общим вопросом, выявляющим осознание инженером-педагогом триединых функций урока был вопрос о целях. Результаты опроса показали, что преподаватели и мастера лучше всего могут определить дидактические функции. Из 134 преподавателей всегда вычленяют дидактические цели урока 82,8 %, из 90 мастеров- 93,3 %, из 70 студентов - 88,5 %.' 1'ораздо меньше число преподавателей,мастеров
и студентов могут определить развивающие и воспитательные..цели урока. Так, всего лишь 32,8 % из 134 преподавателей смогли сформулировать воспитательные цели и 8,28 % - развивающие. Подобная картина прослеживается и среди мастеров, студентов.' Из 90 маа теров соответственно определяют воспитательные цели 12,2 %, развивающие - 12,2 из 70 студентов - и 7,1 %.
Каким же образом они определяют целесообразность использования ТСО на своих занятиях?
В соответствии с целями урока работают лишь 44,7 % преподавателей, другие соотносят их иногда или вовсе не соотносят. От чего же идут тогда? От наличия ТСО? От дидактического фонда? Мы не углублялись в анализ их ответов, однако отрицательный или нейтральный ответ половины опрошенных утвердил нас в мнении о том, что инженеры-педагоги мало уделяют внимания взаимосвязи компонентов "цель - технические средства обучения".
Вместе с тем, последующий опрос, связанный с дидактическими задачами урока, несколько прояснил ситуацию. Выяснилось,что ТСО наиболее часто используются опрашиваемыми при объяснении нового материала: 85,8 % - преподавателями; 88,5 % и 88,8 % - студентами. Мастера ке были реже, т.е. 15,5 % из них прибегают к возможностям ТСО при объяснении нового материала. Также часто используются возможности ТСО при закреплении нового материала: 55,2 % преподавателей, 84,4 % мастеров, 71,2 % и 61,4 % - студентов.
Таким образом, применение ТСО в наибольшей степени связано с объяснением нового материала и его закреплением. Однако такие веяные дидактические задачи, как актуализация целей предстоящей работы, подведение итогов и их оценка практически остаются без вн мания преподавателей, мастеров и студентов.
Следующим аспектом опроса был Еопрос методов обучения, реали
зуемых с помощью ТСО. За основу возможных вариантов ответа мы взяли широно известную в научной литературе классификацию методов обучения по мере познавательной активности учащихся; объяснительно-иллюстративные , репродуктивные , проблемное изложение, частично-поисковые, творческо-исследовагельские.-
Анализ анкет в целом обнаруживает картину приоритетных методов обучения в профтехучилище - доминируют обьяснительно-иллю-зтративные и репродуктивные методы обучения в ущерб частично-юисковым и творческо-исследовательсним.
Использование ТСО связано, прежде всего, с иллюстрацией но-зого учебного материала и у преподавателей (23,8 %), и у мастеров (23,3 %) и у студентов (46,9 % и 28,5 %). Исследовательские гетоды абсолютно западают. Репродуктивные методы используют 22,2% гастеров, 37,8 % и 27,14 % студентов.
Для уточнения данного материала мы предложили студентам программу наблюдения урока, где они фиксировали способы деятельнос-:и учащихся и преподавателей.
Анализ деятельности учащихся при использовании ТСО обнаружил, но преобладают способы деятельности, характеризующие репродук-■ивнув активность учащихся. Из 326 посещенных уроков, на 82 реобладали ответы учащихся на поставленные после просмотра мате-щала преподавателем, вопросы. Учащиеся должны были только смотать лллюстрируемый материал на 97 уроках.
Довольно большое место на уронах занимает пересказ учащими-я зрительного ряда ( 63 урока из 326). А вот такие способы дея-ельности, как небольшие исследования, подготовка рефератов, напи-ание конспекта очень редко реализуются на занятиях. А ведь имен-о они характеризуют высокий уровень познавательной активности чацихся.
Во второй главе "Опытно-практическая работа по обеспечению системы подготовки будущих инженеров - педагогов к использованию ТОО в учебно-производственном процессе ПТУ" описан практический поиск путей совершенствования учебно-производственного процесса в ПТУ, организация и ход опытно-экспериментальной работы, условия её проведения, а также содержится обработка и интерпретация полученных результатов.
В первом параграфе проведен анализ теории и практики преподавания курса "Технические средства обучения" в учебном процессе инженерно-педагогических факультетов.
. ' Важным этапом деятельности преподавателя, на наш взгляд, является определение дидактических функций ТСО по отношению к поставленным дидактическим задачам и возможностей отдельных видов этих средств по реализации указанных функций.
Анализ педагогической литературы по проблеме использования ТСС показал, что в ней отсутствуют систематизированные рекомендации, касающиеся данного вопроса. В то же время анализ практики использо вания ТСО в учебно-производственном процессе профессионально-технических училищ показывает, что преподаватели в большинстве своём затрудняются е оптимальном выборе необходимых средств для решения той или иной дидактической задачи.
Следующим аспектом изучения предмета исследования явился анализ учебно-методического комплекса по курсу "Технические средства обучения".
Все вузы, осуществляющие подготовку студентов по специальности 1516 - "Сельское хозяйство" работают по программе, утвержденной Главным управлением высшего и среднего сельскохозяйственного образования Министерства сельского хозяйства СССР от 13 августа 1985 г., качественный анализ которого представлен в диссертации.
В результате иы пришли к выводу, что в перечне предложенных
вопросов предусмотрено изучение как технических, так и педагогических проблем. Однако нам кажется, что авторы программы отталкиваются от несколько устаревших классификаций ТОО. Второй момент, который мы хотели бы отметить, как не обеспечивающий интеграцию технических и дидактических знаний , - это последовательность изучения тем. Нам представляется несколько иная позиция , суть которой вытекает из предложенной нами модели подготовки студентов.
В 1985-1986 учебном году нами были составлены методические рекомендации по выполнению лабораторных работ по нурсу "Техничесие средства обучения" для студентов инженерно-педагогического факультета в соответствии с типовой программой Управления высшего и среднего специального образования Госагропрома СССР.
В настоящее время мы провели анализ нашей собственной работы. Основная цель была просмотреть как мы знакомим студентов с дидактическими возможностями ТСО, насколько мы их приобщаем к учебному процессу, учим ли мы их грамотно находить место техническим средствам обучения на занятиях в ПТУ.
Для более наглядного представления материала и целостного его обзора, мы вынесли цели, содержание лабораторных работ, задание и отчёты о работе студентов в таблицу.
Позднее мы сделали анализ содержания составленных нами вопросов. Для нас было важным выяснить соотношение заданий технического и педагогического характера. В содержании лабораторных работ преобладали задания технического характера: изучить устройство, склеить Ёальм, подготовить киноустановку, подготовить эпи- и кодпособия и г,д. Однако такие задания, как подготовить несколько фрагментов /рока аа этапе объяснения нового материала с использованием различии технических средств практически отсутствуют. Тем более-нами не 5ыло предусмотрено их сравнение, качественный анализ и т.д.
Проанализировав достаточно большой объем литературы по проблеме технических средств обучения и их дидактических функций, опираясь на предложенную нами модель подготовки студентов к реализации обучающих возможностей ТСО, мы обосновали экспериментальный вариант программы.
Отличие предложенной нами программы от типовой заключается не только своим названием, но прежде всего принципиальными подхо-дани к её составлению.
Уы считаем необходимым давать ТСО в определенной системе. Si основу мы взяли классификацию, предложенную В.С.Умаяскин и проан! лийированную нами в первой главе диссертации. Прежде чем студент приступит к моделированию уроков и их фрагментов, он все же долж знать технические возможности средств обучения. Безусловно, созд ние технических центров в профтехучилищах освободит преподавател от необходимости владения методикой технического их обеспечения. Но знание техники необходимо будущим преподавателям в целях орие тации функциональных возможностей ТСО. Поэтому первый раздел кур мы отвели полностью изучению технических функций ТСО.
Второй раздел "Дидактические основы применения ТСО", на на взгляд, является важным и выполняет интегрирующую роль. Мы bhobi возвращаемся к системе ТСО, но изучаем их возможности через оргг низацию процесса обучения. На каждой этапе урока студент должен1* уметь выбрать наиболее эффективные средства обучения, а может бь даке их совокупность, но при этом он должен четко предетазлягь ; дактическую задачу, вытекающую из целей урока.
При составлении программы семинарских занятий мы руководст] вались принципом ориентации студентов также на процесс обучения, Технические средства изучались не изолированно, а в связи со ан; яыи по "Педагогике" , тем сашм они актуализировали дидакти'чеа знания студентов.
В диссертации приведены примеры некоторых семинарских заня-занятий, участие в них различных студентов, иллюстрирующих их уровень подготовки к реализации дидактических возможностей ТСО.
Базой проведения экспериментальной работы явились студенты инженерно-педагогического факультета КазСХЙ. Весь контингент студентов , охваченных экспериментом мы разделили на две группы -контрольную и экспериментальную. В первую группу вошли студенты Ш курса, которые прослушали курс "Технические средства обучения" по типовой программе. Во ваорую группу также вошли студенты Ш курса названного факультета, которые шли годou позже и учились по новой программе "Дидактические основы применения ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ" .Всего было охвачено 146 человек.
В конце учебного года Ш курса, по завершению занятий, мы провели экзамен.Студентам нроме теоретических вопросов экзамена,заранее были предложены творческие задания, в которых они должны были отразить свои знания и умения по использованию ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ на примере предметов "Тракторы и автомобили", "Сельскохозяйствеаные шшины" и "Правила дорожного двизения".
Следующим этапом анализа подготовленности студентов к реализации дидактических возможностей ТСО в учебно-производстЕенном процессе ПТУ явилась их педагогичесная практика. Анализ проводился по тем же показателям и критериям, но уж8 не в процессе обучения в вузе, а в период первой педагогической практики.
Наблюдение проводилось по специальной программе и к их анализу привлекались методисты и преподаватели профтехучилищ и техникумов. В результате проанализировано 280 занятий. Были получены следующие данные (см.диаграммы I и 2).
Таким образом,- результаты опытно-экспериментальной работы
Диаграмма te I
Результаты анализа дидактических умений студентов по использованию ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ по' результатам выполнения творческих заданий и ответам на экзамене ( данные в % )
Чо
• ffof fo Ào зо 20 •to
Экспериментальные группы
Контрольные группы
ЗЦ56/ &" 1 г 5 -4
Состав дидактических умений
5 € 7 «
1 - Умение определять цели и задачи использования ТСО в зависи-
мости ох дидактических целей урока;
2 - Умение трансформировать цели и задачи использования ТСО в
цели и задачи деятельности учащихся;
3 - Умение.определять объем и содержание демонстрационного
материала в зависимости от содержания урока;
4 - Умение трансформировать содержание демонстрационного мате-
риала в содержание деятельности учащихся;
5 - Умение определять способы использования ТСО в зависимости
от методов обучения на уроке;
6 - Умение трансформировать способы использования ТСО в способы
деятельности учащихся;
7 - Умение определять возможное влияние ТСО на учащихся в эави
симости от уровня их обученности;
8 - Умение трансформировать результаты использования ТСО в ре-
зультаты деятельности учащихся.
Условные обозначения: —— высокий уровень; ——средний уровень; ---низкий уровень.
" Диаграмма te 2
результаты анализа дидактических умений по использованию
ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ по результатам наблюдения уроков (данные в %).
Условные обозначения те ае ,что в диаграмме Ш I.
вадетельствуют о необходимости более углубленной интеграции куров "Педагогяка" и "Технические средства обучения" в учебном про-ессе вуза. Введя в учебный процесс новую программу "Дидактичес-И9 основы применения ТСО в учебно-производственной процессе ПТУ" ы убедились в том,что студенты бывают более подготовленными к вйлизацяи дидактических возкокностей ТСО в учебно-лроиззодствен-ои процессе.
В ходе исследований проверены и обоснованы следующие nojose-
кя :
I. Совершенствование подготовки будущих инвенеров-педагогов зуществляется путем интеграции педагогических и специальных 8на-зй, предполагающим обновление и изменение учебно-методического змплекса по курсу ТСО.
2. Подготовка студентов к реализации дидактических возмое-ностей ТСО в учебно-производственном процессе ПТУ аффективно осуществляется при ориентации на модель как идеальный конечный результат обучения студентов в вузе.
Основное содеркание диссертации отравено в слудующих публикациях автора:
1. Применение технических средств обучения в ПТУ // Учебное пособие на казахском языке. Изд. Иектеп.- 1989.- объем 5.8 п.л.
2. Дидактические материалы по изучении предмета "Тракторы и автомобили" //Учебное пособие. Алма-Ата, 1990.- объем 4.5 п.л.
• (в соавторстве).
3. Методика преподавания предмета "Тракторы и автомобили" // Учебное пособие (на казахском яз.).Изд. Рауан, 1990, объем 9,0 п.л. ( в соавторстве).
4. Методический указания к выполнению лабораторных работ по курсу "Технические средства обучения" для студентов инаенерно-педагогического факультута Каа.СХЙ // Алма-Ата, 1989.- объем 4,5 п.л. ( в соавторстве).
5. Разработка обучающих программ для работы с ЭВй в учебном процессе ОПТУ // Алма-Ата, 1990, объем 1,5 п.л. ( в соавторстве)
6. Применение опорных конспектов по предмету "Тракторы и автомобили". Алма-Ата,1989.Изд.Кайнар.Брошюра, объем 0,8 п.л.
7. Педагогический аспект использования технических средств обуче ния в учебном процессе // Тез.докл.научно-лракгической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. Алма-Ата:Каз.СХИ,1990.- С.94-95.
8. Активизация познавательной деятельности учащихся сельских ПТУ с помощью опорных конспектов в процессе преподавания спецдисциплин // Тез.докл. научно-практической конференции профессор ско-преподавательского состава и аспирантов. Алма-Лта:КаэСХЙ, 1989.- С.126-127.
Проблемы подготовки будущих инженеров-педагогов к реализации дидактических возможностей ТСО в учебно-производственном процессе ОПТУ // Тезисы докладов к Пленуму УМО по инженерно-педагогическим специальностям. . Свердловск, 1991. - С.55-57 ( в соавторстве).
)
Подписано в печать 29.11.91. Заказ 1965. Тирая 100. Ротапринт КазНИИЭО АПК, Алма-Ата, Сатпаева, 30 б.