Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование артистизма у музыкантов-исполнителей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование артистизма у музыкантов-исполнителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чванова, Алла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование артистизма у музыкантов-исполнителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чванова, Алла Николаевна, 2005 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей

§ 3. Артистизм музыканта-исполнителя: сущность и структура понятия.80-

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию артистизма у музыкантов-исполнителей

§ 1. Система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.105

§ 2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию артистизма у музыкантов-исполнителей.137

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование артистизма у музыкантов-исполнителей"

Актуальность исследования. Глубокие и многообразные изменения, происходящие в настоящее время в современном образовании, свидетельствует о смене научных подходов к решению учебно-воспитательных задач в сфере музыкального искусства. Феномен искусства органически связан с потребностью человека к самовыражению духовной сущности, к утверждению высшего предназначения своего человеческого «Я». Музыка как часть духовной культуры содержит опыт, накопленный за тысячелетия, который, оказывая сильное эмоциональное воздействие, вызывает особый подъем чувств, способствует очищению, катарсису.

Музыка как вид искусства сочетает в себе чувственное и рациональное начало, ей принадлежит особое место среди исполнительских искусств, утвердивших в европейской культуре субстанцию художественного произведения как специфически выстроенного воплощения духовно значимого содержания в формах, обеспечивающих его адекватное восприятие слушателями. Выделение исполнительства в специфический вид музыкально-творческой деятельности потребовало постижения результатов художественной деятельности автора музыкального произведения, поиска способов оптимизации направленности его воплощения на слушателя в процессе публичного выступления.

Современные тенденции развития образования, возросшие профессиональные требования к личности музыканта-исполнителя вызвали необходимость становления его творческой индивидуальности, развития творческих способностей и индивидуального стиля музыкально-исполнительской деятельности. Идея формирования творческой личности стимулирует поиск средств, обеспечивающих развитие профессионально значимых свойств музыканта-исполнителя в вузе.

Анализ и осмысление научной литературы, посвященной творческой индивидуальности, показывает, что данная проблема исследуется на философском (H.A. Бердяев, В.В. Иванов, В.А. Конев, Я.А. Пономарев и др.), психологическом (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогическом (Ю.П. Азаров, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.) уровнях.

В методической литературе отмечается, что существенным показателем музыкальной зрелости и высочайшего профессионализма на концертной эстраде является артистизм. Артистизм музыканта-исполнителя предстает богатством и красотой внутреннего мира, разнообразной палитрой эмоций, способностью к гармоничному сочетанию внешней и внутренней выразительности, к перевоплощению.

Ретроспективный анализ научной литературы показывает, что проблема формирования творческой личности музыканта разрабатывалась исследователями: выявлялась специфика профессиональной деятельности и личностных качеств музыканта (Л.Л. Бочкарев, А.Б. Гольденвейзер, Е.Г. Гурен-ко, Г.Г. Нейгауз, Г.П. Прокофьев, В.Г. Ражников, С.И. Савшинский, и др.); разрабатывались методики его подготовки (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Н.И. Голубовская, Л.С. Гинзбург, Г.М. Коган, Г.М. Цыпин и др.); описывались системы профессионального музыкального образования (В.И. Авратинер, Г.Г. Коломиец, Д.К. Кинарская и др.).

Особую значимость имеют исследования, в которых рассматривается проблема становления личности учителя на основе сопоставления специфики педагогической деятельности с другими видами деятельности, в частности, с профессией актера (В.М. Букатов, О.С. Булатова, П.М. Ершов, А.П. Ершова, Б.Е. Захава, Е.Г. Кашина, З.Я. Корогодский, П.В. Симонов, К.С. Станиславский, и др.).

Вместе с тем обнаруживается, что в вузе недостаточно уделяется внимания формированию у будущих музыкантов-исполнителей артистизма. На наш взгляд, главной причиной этого является отсутствие целенаправленной, систематической работы с будущими музыкантами-исполнителями по формированию артистизма как профессионально значимого свойства, что обусловлено объективными противоречиями между:

-уровнем образовательного процесса по подготовке музыкантов-исполнителей и характером требований, предъявляемых к специальностям в современных условиях;

-современными требованиями к способам решения профессиональных задач музыкантом-исполнителем и недостаточной разработанностью их в педагогической науке;

-структурно сложным комплексом задач музыкально-исполнительской деятельности, недостаточной разработанностью средств с учетом специфики процесса профессиональной подготовки на музыкально-исполнительском факультете.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования артистизма у будущих музыкантов-исполнителей. В практическом плане - это разработка содержания и средств профессионально-исполнительской подготовки, результат которой выражается артистизмом музыкантов-исполнителей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей.

Предмет исследования: система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей как аспект профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать практикоориентированную концепцию формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.

Гипотеза исследования: Творческая сущность исполнительского искусства выражается в передаче идеи автора индивидуальными выразительными средствами на языке невербальной коммуникации. Музыкант-исполнитель, как определяющий фактор исполнительского искусства, доносит до слушателей художественный образ средствами артистической трактовки. Исходим из того, что готовность к реализации посреднической, интерпретационной, воспроизводящей функций музыкально-исполнительской деятельности является предпосылкой успешного публичного выступления, характеризующегося искусством самовыражения, артистизмом. Формирование артистизма у студентов музыкально-исполнительского факультета предполагает, что:

-учитываются особенности музыкально-исполнительской деятельности, обусловленные комплексом личностных характеристик музыканта-исполнителя;

-в виде общей характеристики для представителей искусства и специфичной для музыканта-исполнителя рассматривается артистизм;

-определяется сущность и структура понятия (артистизм, «артистизм музыканта-исполнителя», формирование артистизма у музыкантов-исполнителей);

-разработана система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление об особенностях музыкально-исполнительской деятельности.

2. Выделить специфичное в личности музыканта-исполнителя.

3. Определить сущность и структуру ключевых понятий.

4. Разработать и экспериментально проверить систему формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущей тенденцией развития современного образования является его гуманистическая направленность. Однако существует противоречие между традиционными подходами к организации учебного процесса в современном вузе и природой гуманизации профессиональной подготовки, характеристиками которой являются профессионально значимые свойства. Структура деятельности музыканта-исполнителя, имея общепедагогическую основу, обусловлена специфическим характером музыкального образования, направленного на развитие творческого потенциала студентов. Разрешению противоречия между требованиями к деятельности и личности музыканта-исполнителя и индивидуально-личностными возможностями для осуществления исполнительского процесса может способствовать профессиональная подготовка, обеспечивающая условия для становления культуры мысли, культуры чувств, поведенческой культуры студентов музыкально-исполнительского факультета.

2. Личностно-ориентированная парадигма профессионального образования предполагает принципиально новый взгляд на проблему подготовки студентов к музыкально-исполнительской деятельности, в основе которого обозначен критерий личностной (свойства) и деятельностной (техника) готовности к представлению культурных образцов. Стратегия профессиональной подготовки в специальном вузе должна направляться на формирование профессионально значимого свойства - артистизма, необходимость которого обусловлена синкретичностью музыкально-исполнительской деятельности.

3. Принципиально важным является доказательство того, что при определении структуры артистизма музыканта-исполнителя следует базироваться на функциональном подходе, что позволяет соотносить ее компонентный состав с функциями музыкально-исполнительской деятельности (когнитивный компонент - сотворческая функция; эмоционально-волевой компонент - интерпретационная функция; поведенческий компонент — воспроизводящая функция).

4. В требовании изменить содержание и процессуальные характеристики профессиональной подготовки будущих студентов, направленной на формирование артистизма, заложена основа становления творческой личности музыканта-исполнителя. Изменения выражаются включением в учебно-воспитательный процесс системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей: специальные учебные дисциплины дополняются содержанием, стимулирующим развитие показателей в структуре компонентов артистизма, а спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей» выполняет интегрирующую функцию; специально отобранные упражнения обеспечивают единство внешнего и внутреннего артистизма. Результативность реализации системы будет выражаться положительной динамикой и доминированием показателей в структуре компонентов артистизма.

Научная новизна исследования:

-конкретизировано научное представление об особенностях музыкально-исполнительской деятельности (вторичность, относительная самостоятельность, публичность, необратимость, регламентированность), задающих специфические виды деятельности музыканта-исполнителя (освоение, создание, исполнение), что подтверждает необходимость развития творческого потенциала студента;

-выделено в личности музыканта-исполнителя общее (техника представления художественного произведения) и специфичное (артистизм в структуре индивидуально-личностных возможностей);

-определена сущность (интегративное образование личности) и структурные компоненты артистизма музыканта-исполнителя (когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий), показатели которых представляют культурные образцы соучастия, проникновения в замысел автора и выразительное исполнение музыкального произведения;

-разработана система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей (спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей», выполняя интегрирующую функцию, обеспечивает междисциплинарные связи; комплекс упражнений стимулирует рост показателей в структуре компонентов артистизма), доказана ее эффективность положительной динамикой показателей компонентов артистизма и доминирующими показателями в составе каждого компонента.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать решению задач профессиональной подготовки будущих музыкантов-исполнителей; расширят представления о способах создания контекста исполнительской деятельности в ходе учебного процесса; составят основу для широких теоретических представлений о профессионально значимых качествах музыканта-исполнителя; будут способствовать формированию артистизма музыканта-исполнителя с учетом специфики и функций его профессиональной деятельности; открываются возможности нового подхода к развитию способностей студентов музыкально-исполнительского факультета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки будущих музыкантов-исполнителей, определению подходов и принципов построения образовательных систем, обеспечивающих развитие профессиональных качеств. По результатам исследования разработан спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей», а так же комплекс заданий для аудиторной и внеаудиторной работы, способствующий активизации процесса профессиональной подготовки, результат которой представляется артистизмом музыканта-исполнителя. Разработанная и апробированная в Самарской государственной академии культуры и искусств система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей может применяться в других учебных заведениях данного типа.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие проблемы исполнительского искусства; современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; контекстный, культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, системно-структурный подходы; современные теории музыкально-исполнительской деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: -о творческом потенциале и становлении личности (B.JI. Леви, А.Б. Орлов, В.И.Петрушин, Т.Г. Сырицо, В.П. Трусов, A.B. Эфрос и др.);

-о системном характере деятельности (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, Т.И.Руднева, В.А. Сластенин и др.);

-о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.М.Теплов и др.);

-методологии и методики педагогического исследования (В.В. Краевский, А.Г. Лидере, Б.Т. Лихачев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: -идеи культурологического (Е.Б. Бондаревская, М.Г. Вохрышева E.H. Прасолов и др.); личностно-ориентированного (В.А. Орлов, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) подходов;

-идеи акмеологии профессионального образования (A.A. Деркач, Г.Г. Ко-ломиец, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина и др.);

-идеи становления педагогического артистизма у будущих учителей музыки (И.В. Адоевцева, Ж.В. Ваганова, И.Н. Головко и др.);

-теория художественно-эстетического творчества в профессиональной педагогической деятельности (П.М. Ершов, В.М. Букатов, Б.Е. Захава, Е.М.Ильев, П.В. Симонов, К.С. Станиславский, М.А. Чехов и др.);

-теория педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский и др.);

-теория художественно-интерпретационной природы исполнительства (Е.Г. Гуренко, Н.П. Корыхалова и др.); -теория конгруэнтности (К. Роджерс).

В моделировании системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей базировались на: основах обучения и воспитания музыканта-педагога (В.И. Авратинер, Э.Б. Абдулин, Г.Г. Коломиец и др.) и основах обучения и воспитания музыканта-исполнителя (Ю.Т. Акимов, Л.Л. Бочкарев, A.A. Малинковская, В.И. Петрушин, Г.П. Прокофьев, В.Г. Ражников, С.И.Савшинский, Г.М. Цыпин и др.); ориентировались на результаты в области теоретического и исторического музыкознания (Б.В. Асафьев, Б.Л. Яворский, Д.К. Кирнарская, Л.А. Мазель, Е.В. Назайкинский, В.В. Медушевский,

A.Н.Серов, В.Н. Холопова и др.) и исследования в сфере музыкально-исполнительского искусства (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, Н.И. Голу-бовская, Л.Е. Гаккель, В.Ю. Григорьев, Г.М. Коган, Ф.Р. Липе, Г.Г. Нейгауз,

B.Г. Ражников, М.А. Смирнов и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки к музыкально-исполнительской деятельности; опыт подготовки студентов к международным и всероссийским конкурсам; к выступлениям на фестивалях, концертных площадках; опыт подготовки к музыкально-исполнительской деятельности студентов Самарской государственной академии культуры и искусств.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, музыковедческой литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности музыканта-исполнителя; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки музыканта-исполнителя и средств формирования профессионально значимых качеств; проведение исследований с целью выявления состояния изучаемой проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования; разработка структуры и содержания системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2002-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки музыкантов-исполнителей проверялась и уточнялась гипотеза исследования; выявлялись условия успешности формирования артистизма как профессионально значимого свойства; разрабатывались показатели, составляющие структуру компонентов артистизма музыканта-исполнителя; корректировались средства обучения; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.

Третий этап (2004-2005гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей в условиях учебного процесса. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, музыкально-педагогической литературы; эмпирические методы (анкетирование, самооценка, тестирование, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ программ и методических разработок педагогов-музыкантов); моделирование, методы математической статистики (кластерный анализ).

Выборочная совокупность исследования составила 94 человека: 74 студента музыкально-исполнительского факультета и 20 преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Тольятти, Таганрог). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарской государственной академии культуры и искусств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В новых условиях функционирования образовательной системы требуется коренное переосмысление подходов к научно-методическому обеспечению управления ее развитием. Преподаватель вуза, выполняя различные виды деятельности, представляющие ее структуру, ориентируется на цель - развитие основ профессиональной деятельности. Создаваемые методики профессиональной подготовки идентифицируются с общей системой вузовского образования. Исследование выявило недостатки в обучении музыкантов-исполнителей, подтвердив необходимость формирования у них артистизма как профессионального значимого свойства.

Анализ программы учебных дисциплин показал, что требуется введение дополнительного содержания, стимулирующего развитие компонентов артистизма. Была разработана образовательная система, реализация которой основывалась на нескольких подходах: контекстном, культурологическом, личностно-ориентированном, деятельностном, системно-структурном. Теоретическими посылками послужили идеи Л.А.Баренбойма, Б.Я. Зем-лянского, Г.Г. Нейгауза, С.Е. Фейнберга, Г.М.Цыпина, что позволило интегрировать специальное содержание в спецкурсе «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей».

Экспериментальная работа в Самарской академии культуры и искусств направлялась на разработку и апробацию содержания обучения студентов музыкально-исполнительского факультета, обеспечивающего формирование артистизма у будущих музыкантов-исполнителей. Разработанная система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей представляла собой совокупность содержания, форм, методов, обеспечивающих наиболее эффективное усвоение музыкального материала в имитируемых условиях профессиональной музыкально-исполнительской деятельности; модификация учебного процесса обеспечивала сохранение и соблюдение требований государственного стандарта. Обеспечивались междисциплинарные связи в течение всего периода обучения в вузе опорой на принципы неразрывной связи теории и практики, культуросообразности, личной значимости, увлеченности, прочности и действенности.

Принцип блочного структурирования позволял выстроить учебный материал в законченные и самостоятельные блоки в соответствии с поставленными образовательными задачами, что позволило повысить мотивацию к учебно-познавательной и музыкально-исполнительской деятельности в процессе изучения спецкурса «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей» и педагогической концертной практики. Результаты опытно-экспериментальной работы дали положительную динамику показателей в компонентах структуры артистизма, что свидетельствует об эффективности разработанной системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие музыкально-исполнительского искусства в значительной степени зависит от эффективности образовательной системы, которая должна отвечать специфическим требованиям и задачам современной образовательной парадигмы. Совершенствование профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей - одна из основных, принципиально важных задач, стоящих перед современными музыкальными заведениями различных типов и категорий. Теоретическое осмысление проблем музыкального исполнительства приобретает все большую актуальность. Исполнительские конкурсы открывают новые, яркие имена молодых исполнителей. Широкое внедрение в жизнь средств массовой информации делает возможным знакомство с выдающимися мастерами исполнительского искусства не только сегодняшнего дня, но и прошлых лет. Значительно возрос уровень исполнительского мастерства концертирующих музыкантов-исполнителей. Все это усложняет требования к подготовке будущих музыкантов-исполнителей в вузах.

Анализ психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы подтвердил необходимость внесения корректив в процесс профессионального становления студентов музыкально-исполнительского факультета. Этот процесс, обеспечивая совершенствование специальных качеств личности, должен направляться на развитие профессионально значимых свойств, важнейшим из которых является артистизм.

Специальность «музыкант-исполнитель» является востребованной среди абитуриентов. Вместе с тем, качество их подготовки в вузе свидетельствует о том, что получаемые знания о специфике музыкально-исполнительской деятельности (артистические умения, невербальное общение, сценическое самочувствие) не в полной мере способствует готовности их к самореализации в профессиональной сфере.

Теоретические поиски выявили главное противоречие между социальным заказом на музыкантов-исполнителей и их неподготовленностью к публичным выступлениям. Анализ опыта профессиональной подготовки к музыкально-исполнительской деятельности позволил констатировать недооценку в практике их подготовки в вузе артистизма как профессионально значимого свойства личности будущих музыкантов-исполнителей и необходимость поиска средств его развития. Отсутствие теоретических и технологических разработок для решения исследовательских задач потребовало проведения пилотажного эксперимента, результаты которого подтвердили, что студенты музыкально-исполнительского факультета не владеют технологией публичного выступления, испытывают тревожность, неуверенность и скованность.

Подготовка специалистов для сцены, музыкантов-исполнителей имеет и социальную значимость: существенные преобразования, происходящие сегодня в российском обществе, в его политической и социально-экономической структурах, общая демократизация жизни, с одной стороны, предоставили значительные возможности для творческой самореализации, с другой -возникла большая конкуренция во всех сферах профессиональной деятельности, в частности и в музыкальной (появление большого числа музыкантов, оркестров, музыкальных групп). Артистизм исполнения музыкального произведения - составная часть жизненного и профессионального успеха. Искусство музыканта-исполнителя, предполагающее концертную жизнь, уникально, импровизационно, зрелищно.

Таким образом, была обозначена гипотеза эксперимента: формирование артистизма у музыканта-исполнителя обусловлено содержанием и средствами образовательного процесса в вузе, обеспечивающими готовность студентов музыкально-исполнительского факультета к творческой самореализации в концертной практике.

Для выявления педагогических условий продуктивного развития артистизма как профессионально значимого свойства, на теоретическом уровне были решены следующие вопросы: определена модель деятельности музыканта-исполнителя; уточнено содержание понятия «артистизм музыкантаисполнителя»; раскрыты структурные компоненты артистизма музыканта-исполнителя; отобраны средства его формирования.

Сложность исследовательских задач потребовала отбора и интеграции нескольких подходов к разработке образовательной системы: контекстного, культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного, системно-структурного. Это позволило, акцентируя внимание на формирование артистизма, влиять на развитие и других значимых свойств личности музыканта-исполнителя.

Методическую основу процесса формирования артистизма у музыкантов-исполнителей составляет ассоциативный метод, методы эмоционально-волевого воздействия и эстрадного самочувствия, репродуцируемые студентами в своей музыкально-исполнительской практике для глубокого и полного постижения музыкального искусства.

В ходе теоретического исследования методом сравнения сути определений артистизма установили, что это - интегративное свойство личности, системообразующее когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий компоненты.

Нами доказано, что выделенные компоненты в структуре артистизма музыканта-исполнителя взаимосвязаны, а их развитие и проявление обусловлены компенсаторным характером. Потребовалась разработка средств формирования артистизма у музыкантов-исполнителей, обеспечивающих реализацию их возможностей в динамических условиях культурной жизни.

Комплекс отобранных упражнений, способствующий формированию артистизма музыканта-исполнителя, логически включался в целостный педагогический процесс. А раскрытию студентами их функций способствовал спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей», который представлял специфический содержательный компонент, включающий разделы: «Театральная педагогика в процессе становления личности музыканта-исполнителя», «Педагогический артистизм как профессиональная и личностная характеристика», «Артистизм в структуре личности музыканта-исполнителя», «Образно-интеллектуальная сфера музыканта-исполнителя», «Эмоциональная культура музыканта-исполнителя», «Перевоплощение как доминанта в публичном творчестве музыканта-исполнителя», «Сценическое самочувствие музыканта-исполнителя», «Мобилизация творческого самочувствия музыканта-исполнителя». Учитывалась возможность их взаимосвязи.

Вырабатываемые артистические способности позволяли студентам в ситуации публичного исполнения преодолевать мышечные зажимы, раскрепощаться, перевоплощаться. Снижение уровня тревожности во время исполнения достигалось развитыми способностями держаться на сцене, проявляя широкую гамму эмоций.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал значительные расхождения по всем показателям, обнаруживая их рост в формирующем эксперименте.

На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов, их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Современная ситуация в области профессионального музыкального образования характеризуется востребованностью музыкантов-исполнителей, представляющих культурные образцы соучастия в трансляции произведения композитора и его художественном переводе, что предполагает проникновение в замысел автора и публичную демонстрацию эмоциональных переживаний. Подготовка музыканта-исполнителя в специальном вузе требует учета специфики его деятельности, что будет способствовать становлению его культурного образа, выражающегося культурой мысли, культурой чувств, поведенческой культурой.

2. Исполнительский процесс предполагает воздействие музыканта на слушателей как техникой представления художественного произведения, так и индивидуально-личностными возможностями, проявляемыми в гармонии с характером музыкального произведения. Воздействие на слушателя достигается артистизмом, который следует рассматривать в виде профессионального значимого свойства, сформированность которого может рассматриваться как критерий профессиональной подготовки студентов музыкально-исполнительского факультета.

3. Формирование артистизма у музыкантов-исполнителей требует рассмотрения его структуры соответственно функциям музыкально-исполнительской деятельности в виде трех компонентов: когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого. Развитию показателей каждого компонента будут способствовать педагогические средства, обеспечивающие единство внешнего и внутреннего артистизма.

4. Совокупность средств, стимулирующих развитие профессионально значимых свойств, должна быть представлена системой формирования артистизма у музыкантов-исполнителей: в специальные учебные дисциплины вводится содержание, стимулирующее развитие показателей в структуре артистизма и усиливающее профессиональную направленность; спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей» выполняет интегрирующую функцию; специально отобранные упражнения обеспечивают поэтапность выработки формирования артистизма как профессионально значимого свойства.

5. За результативность подготовки музыкантов-исполнителей к концертной деятельности следует принимать сформированность артистизма, что выражается такими доминирующими показателями как: способность к ассоциативному мышлению — в когнитивном компоненте; способность создать художественный образ эмоционально в эмоционально-волевом компоненте; способность к внутренней и внешней выразительности и к перевоплощению - в поведенческом компоненте. Положительная динамика доминирующих показателей является доказательством готовности студентов музыкально-исполнительского факультета к музыкально-исполнительской деятельности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. В дальнейшей разработке нуждаются управленческие аспекты реализации системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей: средства педагогического управления, критерии оценки их эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование артистизма у музыкантов-исполнителей"

На правах рукописи

ЧВАНОВА Алла Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ АРТИСТИЗМА У МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Самарский государственный университет"

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Колышева Татьяна Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Елькина Светлана Валентиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет"

Защита состоится pC.pL ОС-КаАэ ^ 2005 года в ■( часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО "Самарский государственный университет" по адресу: 443011, Самара, ул. Акад. Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Самарский государственный университет"

Автореферат разослан А А НО р Л 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие и многообразные изменения, происходящие в настоящее время в современном образовании, свидетельствуют о смене научных подходов к решению учебно-воспитательных задач в сфере музыкального искусства. Феномен искусства органически связан с потребностью человека в самовыражении духовной сущности, в утверждении высшего предназначения своего человеческого «Я». Музыка, как часть духовной культуры, содержит опыт, накопленный за тысячелетия, который, оказывая сильное эмоциональное воздействие, вызывает особый подъем чувств, способствует очищению, катарсису. Сочетая в себе чувственное и рациональное начало, музыка занимает особое место среди исполнительских искусств, утвердивших в европейской культуре субстанцию художественного произведения как специфически выстроенного воплощения духовно значимого содержания в формах, обеспечивающих ее адекватное восприятие слушателями. Выделение исполнительства в специфический вид музыкально-творческой деятельности потребовало постижения результатов художественной деятельности автора музыкального произведения в процессе публичного выступления.

Современные тенденции развития образования, возросшие профессиональные требования к личности музыканта-исполнителя вызвали необходимость становления его творческой индивидуальности, развития творческих способностей и индивидуального стиля музыкально-исполнительской деятельности. Идея формирования творческой личности стимулирует поиск средств, обеспечивающих развитие профессионально значимых свойств музыканта-исполнителя в вузе.

Анализ и осмысление научной литературы, посвященной творческой индивидуальности, показывает, что данная проблема исследуется на философском (Н.А. Бердяев, В.В. Иванов, В.А. Конев, Я.А. Пономарев и др.), психологическом (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогическом (Ю.П. Азаров, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, А.К.Маркова, В.А. Сластенин и др.) уровнях.

В методической литературе отмечается, что важнейшим показателем музыкальной зрелости и высочайшего профессионализма на концертной эстраде является артистизм. Артистизм музыканта-исполнителя предстает богатством и красотой внутреннего мира, разнообразной палитрой эмоций, способностью к гармоничному сочетанию внешней и внутренней выразительности, к перевоплощению.

Ретроспективный анализ научной литературы показывает, что проблема формирования творческой личности музыканта разрабатывалась исследователями: выявлялась специфика профессиональной деятельности и личностных качеств музыканта (Л.Л. Бочкарев, Е.Г. Гуренко, Г.Г. Нейгауз и др.); разрабатывались методики его подготовки О.Б. Абдуллин. Л.С. Гинзбург,

Г.М. Коган, Ф.Р. Липе, Г.П. Прокофьев, С.^.РШЫййил«Ий^1ЪШИ|ыпин и др.);

БИБЛИОТЕКА

С.П •9

описывались системы профессионального музыкального образования (В.И.Авратинер, Г.Г. Коломиец, Д.К. Кинарская, A.B. Малинковская и др.).

Особую значимость имеют исследования, в которых рассматривается проблема становления творческой личности для разных профессиональных сфер на основе сопоставления специфики профессиональной деятельности с профессией актера (JT.A. Баренбойм, В.М. Букатов, О.С. Булатова, П.М. Ершов, А.П. Ершова, Е.Г. Кашина, З.Я. Корогодский, П.В. Симонов и др.).

Вместе с тем обнаруживается, что в практике профессионального музыкального образования недостаточно уделяется внимание артистизму у музыкантов-исполнителей, отсутствует целенаправленная, систематическая работа по формированию артистизма как профессионально значимого свойства, что обусловлено объективными противоречиями между:

-уровнем образовательного процесса по подготовке музыкантов-исполнителей и характером требований, предъявляемых к специалистам в современных условиях;

-необходимостью творческого решения профессиональных задач музыкантом-исполнителем и недостаточной разработанностью содержания профессиональной подготовки этих специалистов;

-структурно сложным комплексом задач музыкально-исполнительской деятельности и сформированностью профессионально значимых свойств студентов музыкально-исполнительского факультета.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования артистизма у будущих музыкантов-исполнителей. В практическом плане - это разработка содержания и средств профессионально-исполнительской подготовки, результат которой выражается артистизмом музыкантов-исполнителей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей.

Предмет исследования: система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей как аспект профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать практикоориентированную концепцию формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.

Гипотеза исследования. Творческая сущность исполнительского искусства выражается в передаче идеи автора индивидуальными выразительными средствами на языке невербальной коммуникации. Музыкант-исполнитель, как определяющий фактор исполнительского искусства, доносит до слушателей художественный образ средствами артистической трактовки. Исходим из того, что готовность к реализации посреднической, интерпретационной, воспроизводящей функций музыкально-исполнительской деятельности является предпосылкой успешного публичного выступления, характеризующегося искусством самовыражения, артистизмом.

Формирование артистизма у студентов музыкально-исполнительского факультета предполагает, что:

-учитываются особенности музыкально-исполнительской деятельности, обусловленные комплексом личностных характеристик музыканта-исполнителя;

-в виде общей характеристики для представителей искусства и специфичной для музыканта-исполнителя рассматривается артистизм;

-определены сущность и структура ключевых понятий;

-разработана система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление об особенностях музыкально-исполнительской деятельности.

2. Выделить специфичное в деятельности и личности музыканта-исполнителя.

3. Определить сущность и структуру ключевых понятий («артистизм», «артистизм музыканта-исполнителя»).

4. Разработать и экспериментально проверить систему формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущей тенденцией развития современного образования является его гуманистическая направленность. Однако существует противоречие между традиционными подходами к организации учебного процесса в современном вузе и природой гуманизации профессиональной подготовки, характеристиками которой являются профессионально значимые свойства музыканта-исполнителя. Структура деятельности музыканта-исполнителя, имея общепедагогическую основу, обусловлена специфическим характером музыкального образования, направленного на развитие творческого потенциала студентов. Разрешению противоречия между требованиями к деятельности и личности музыканта-исполнителя и индивидуально-личностными возможностями для осуществления исполнительского процесса может способствовать профессиональная подготовка, обеспечивающая условия для становления культуры мысли, культуры чувств, поведенческой культуры студентов музыкально-исполнительского факультета.

2. Личностно-ориентированная парадигма профессионального образования предполагает принципиально новый взгляд на проблему подготовки студентов к музыкально-исполнительской деятельности, в основе которого обозначен критерий личностной (свойства) и деятельностной (техника) готовности к представлению культурных образцов. Стратегия профессиональной подготовки в специальном вузе должна направляться на формирование профессионально значимого свойства - артистизма, необходимость которого обусловлена синкретичностью музыкально-исполнительской деятельности.

3. Принципиально важным является доказательство того, что при определении структуры артистизма музыканта-исполнителя следует базироваться на функциональном подходе, что позволяет соотносить ее компонентный состав с функциями музыкально-исполнительской деятельности (когнитивный компонент - сотворческая функция; эмоционально-волевой компонент - интерпретационная функция; поведенческий компонент -воспроизводящая функция).

4. В требовании изменить содержание и процессуальные характеристики профессиональной подготовки будущих студентов, направленной на формирование артистизма, заложена основа становления творческой личности музыканта-исполнителя. Изменения выражаются включением в учебно-воспитательный процесс системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей: специальные учебные дисциплины дополняются содержанием, стимулирующим развитие показателей в структуре компонентов артистизма, а спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей» выполняет интегрирующую функцию; специально отобранные упражнения обеспечивают единство внешнего и внутреннего артистизма. Результативность реализации системы будет выражаться положительной динамикой и доминированием базовых показателей в структуре компонентов артистизма.

Научная новизна исследования:

-конкретизировано научное представление об особенностях музыкально-исполнительской деятельности (вторичность, относительная самостоятельность, публичность, необратимость, регламентированность, невоспроизводимость), задающих специфические виды деятельности музыканта-исполнителя (сотворчество, художественная интерпретация, выразительное исполнение), что подтверждает необходимость развития творческого потенциала студента;

-выделено в личности музыканта-исполнителя общее (техника представления художественного произведения) и специфичное (артистизм в структуре индивидуально-личностных возможностей);

-определена сущность (интегративное образование личности) и структурные компоненты артистизма музыканта-исполнителя (когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий), показатели которых представляют культурные образцы соучастия, проникновения в замысел автора и выразительное исполнение музыкального произведения;

-разработана система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей (спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей», выполняя интегрирующую функцию, обеспечивает междисциплинарные связи; комплекс упражнений стимулирует рост показателей в структуре компонентов артистизма), доказана ее эффективность положительной динамикой показателей компонентов артистизма и доминирующими базовыми показателями в составе каждого компонента (в когнитивном - способность к ассоциативному мышлению, в эмоционально-волевом — способность создать художественный образ эмоционально, в поведенческом - способность к внутренней и внешней выразительности, к перевоплощению).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать решению задач профессиональной подготовки будущих музыкантов-исполнителей; расширят представления о способах создания контекста исполнительской деятельности в ходе учебного процесса; составят основу для широких теоретических представлений о профессионально значимых качествах музыканта-исполнителя; будут способствовать формированию артистизма музыканта-исполнителя с учетом специфики и функций его профессиональной деятельности; открываются возможности нового подхода к развитию способностей студентов музыкально-исполнительского факультета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки будущих музыкантов-исполнителей, определению подходов и принципов построения образовательных систем, обеспечивающих развитие профессиональных качеств. По результатам исследования разработан спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей» и комплекс заданий для аудиторной и внеаудиторной работы, способствующий активизации процесса профессиональной подготовки, результат которой представляется артистизмом музыканта-исполнителя. Разработанная и апробированная в Самарской государственной академии культуры и искусств система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей может применяться в других учебных заведениях данного типа.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие проблемы исполнительского искусства; современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; контекстный, культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, системно-структурный подходы; современные теории музыкально-исполнительской деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: -о творческом потенциале и становлении личности (В.Л. Леви, А.Б. Орлов, Т.Г. Сырицо, В.П. Трусов, A.B. Эфрос и др.);

-о системном характере деятельности (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А.Сластенин, Т.И. Руднева и др.);

-о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.М.Теплов и др.);

-методологии и методики педагогического исследования (В.В. Краевский, А.Г. Лидере, Б.Т. Лихачев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют: -идеи культурологического (Е.Б. Бондаревская, М.Г. Вохрышева, E.H. Прасолов и др.); личностно-ориентированного (В.А. Орлов, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) подходов;

-идеи акмеологии профессионального образования (A.A. Деркач, Г.Г. Ко-ломиец, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.);

-идеи становления педагогического артистизма у будущих учителей музыки (И.В. Адоевцева, Ж.В. Ваганова, И.Н. Головко и др.);

-теория художественно-эстетического творчества в профессиональной педагогической деятельности (П.М. Ершов, В.М. Букатов, Б.Е. Захава, Е.М.Ильев, П.В. Симонов, К.С. Станиславский, М.А. Чехов и др.);

-теория педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, В. А. Сухомлинский и др.);

-теория художественно-интерпретационной природы исполнительства (Е.Г. Гуренко, Н.П. Корыхалова и др.); -теория конгруэнтности (К. Роджерс).

В моделировании системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей базировались на: основах обучения и воспитания музыканта-педагога (В.И. Авратинер, Э.Б. Абдулин, Г.Г. Коломиец и др.) и музыканта-исполнителя (JI.JI. Бочкарев, A.A. Малинковская, В.И. Петрушин, Г.П. Прокофьев, В.Г. Ражников, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин и др.); ориентировались на результаты в области теоретического и исторического музыкознания (Б.В.Асафьев, Б.Л. Яворский, Д.К. Кирнарская, Л.А. Мазель, Е.В. Назай-кинский, В.В. Медушевский, А.Н. Серов, В.Н. Холопова и др.) и исследований в сфере музыкально-исполнительского искусства (А.Д. Алексеев, Л.А. Барен-бойм, Н.И. Голубовская, Л.Е. Гаккель, В.Ю. Григорьев, Г.М. Коган, Г.Г. Ней-гауз, М.А. Смирнов и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки к музыкально-исполнительской деятельности; опыт подготовки студентов к международным и всероссийским конкурсам, к выступлениям на фестивалях, концертных площадках; опыт подготовки к музыкально-исполнительской деятельности студентов Самарской государственной академии культуры и искусств.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета. Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, музыковедческой литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности музыканта-исполнителя; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки музыканта-исполнителя и средств формирования профессионально значимых качеств; проведение исследований с целью выявления состояния изучаемой проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования; разработка структуры и содержания системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2002-2004 гг). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки музыкантов-исполнителей проверялась и уточнялась гипотеза исследования; выявлялись условия успешности формирования артистизма как профессионально значимого свойства; разрабатывались показатели, составляющие структуру компонентов артистизма музыканта-исполнителя; корректировались средства обучения; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей.

Третий этап (2004-2005гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей в условиях учебного процесса. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, музыкально-педагогической литературы; эмпирические методы (анкетирование, самооценка, тестирование, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ программ и методических разработок педагогов-музыкантов); моделирование, методы математической статистики (кластерный анализ).

Выборочная совокупность исследования составила 94 человека: 74 студента музыкально-исполнительского факультета и 20 преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Тольятти, Таганрог). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарской государственной академии культуры и искусств.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей» проведен теоретический анализ проблемы; раскрывается сущность ключевых понятий «музыкант-исполнитель», «музыкально-исполнительская деятельность», «артистизм», «артистизм музыканта-исполнителя»; рассматриваются характеристики личности и деятельности музыканта-исполнителя; определяется структура артистизма музыканта-исполнителя.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию артистизма у музыкантов-исполнителей» обосновывается и проектируется система формирования артистизма у музыкантов-исполнителей; описывается содержание программы «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей» и результаты ее апробации; анализируются результаты формирующего эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены результаты статистической обработки экспериментальных данных; спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей»; упражнения на формирование компонентов артистизма у музыкантов-исполнителей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Комплексное воздействие на личность осуществляется различными средствами, среди которых музыка обладает возможностями в звуковых художественных образах отражать мир человеческих отношений, влиять на его душевное состояние. Наивысшая функция музыки - выражать переживания, внутреннее состояние человека (М.С. Коган), а специфической особенностью музыки является моделирование человеческих отношений, обнажение их сущности. Обладая побуждающими возможностями, она способна вызывать важнейшие человеческие эмоции, гуманизируя окружающую среду. Кризисные процессы, происходящие в обществе, коснулись и профессионального музыкального образования, престижность получения которого снизилась в силу недостаточной востребованности человека культуры, а также качества подготовки музыкантов-исполнителей, формирования их сознания, музыкального вкуса, интеллекта.

Теоретическое осмысление проблем музыкального исполнительства приобретает все большую актуальность. Исполнительские конкурсы

открывают новые, яркие имена молодых исполнителей. Широкое внедрение в жизнь средств массовой информации делает возможным знакомство с выдающимися мастерами исполнительского искусства не только сегодняшнего дня, но и прошлых лет. Значительно возрос уровень исполнительского мастерства концертирующих музыкантов-исполнителей. Все это усложняет требования к подготовке будущих музыкантов-исполнителей в вузах. Специальность «музыкант-исполнитель» является востребованной среди абитуриентов. Вместе с тем, качество их подготовки в вузе свидетельствует о том, что получаемые знания о специфике музыкально-исполнительской деятельности (артистические умения, невербальное общение, сценическое самочувствие) не в полной мере способствуют их готовности к самореализации в профессиональной сфере. Музыкально-исполнительская деятельность, • исполнительское искусство предполагают наличие комплекса личностных

характеристик музыканта-исполнителя.

Исполнительское искусство как вид художественного творчества, связанный с воссозданием музыкального произведения, предполагает авторское его прочтение, характер которого обусловлен интеграцией нормативного и творческого в художественном процессе. Специфику музыкально-исполнительской деятельности составляют ее вторичность, относительная самостоятельность, публичность, необратимость, регламентированность, невоспроизводимость, в рамках которых музыкант-исполнитель передает музыкальный текст без нарушения авторского замысла, с собственной манерой исполнения. Но главную специфику исполнительского искусства определяет наличие художественной интерпретации, которая заключает в себе явно выраженный оттенок индивидуализированного прочтения, своеобразие артистической трактовки, тогда как смысловое значение понятия «исполнение» ограничивается строго объективной, механически точной передачей авторского замысла (Е.Г. Гуренко).

Музыкант-исполнитель, раскрывая содержание произведения, вносит « нечто свое, оригинальное, поэтому проникновение в замысел обусловлено

творческой индивидуальностью, разной трактовкой исполнения одного и того же произведения адекватно авторскому замыслу. Музыкант-исполнитель, являясь посредником между композитором и слушателями, должен обладать специфическими личностными свойствами: способностью быть публичным, устанавливать контакт с залом, вызывать у слушателей эмоциональный подъем, вживаясь в мир образов, создаваемых разными композиторами. Таким образом, деятельность музыканта-исполнителя выражается несколькими ее ^ видами: освоение, создание, исполнение.

Первый вид деятельности представляет культурные образцы соучастия в трансляции произведения композитора и его художественном переводе: знакомство с произведением, его автором, эпохой, для постижения замысла композитора, его воплощения на инструменте. Сотворческая деятельность музыканта-исполнителя обусловлена ассоциативным мышлением, так как процесс создания художественного образа произведения складывается из

интуитивной деятельности исполнителя и дискурсивной работы, направленной на реализацию замысла в живом звучании. Интуиция позволяет создать целостную основу художественного образа, а дискурсия указывает рационалистический путь к его детализации и более точному воплощению (Ю.Т. Акимов).

Второй вид деятельности музыканта-исполнителя требует проникновения в замысел автора, анализа содержания, формы, драматургии, стилистических особенностей произведения. Все это невозможно без отработки техники: фактуры, штрихов, ритмики, аппликатуры. Работа над звуком включает в себя развитие художественного сознания музыканта, стремление исполнить музыку на основе сформированных программ настроений, каждое из которых обладает определенным характером (В.Г. Ражников). Исполнитель для воплощения музыкального образа вчитывается не только в нотный текст, но и подтекст, что позволяет интерпретировать произведение (Н.П. Корыхалова).

Профессиональная интерпретация обусловлена индивидуальностью исполнителя, его художественным вкусом, профессиональной одаренностью, степенью владения техникой, артистизмом. Также она связана с исторически обусловленной изменчивостью объективных условий бытования музыкального искусства - это развитие техники игры, эволюция музыкальных стилей, изменение музыкального инструментария. Музыкант-исполнитель подчиняет трактовку произведения объективным, историко-социальным требованиям, эстетическим и художественным вкусам социальной среды. Исполнитель, воплощая в музыке дух своего времени, выявляет композиторский замысел, подчиняя собственную индивидуальность выражению общего в личном.

Третий вид деятельности - выразительное исполнение на базе утвердившихся навыков и приемов игры способствует выявлению художественного образа и его представлению в публичном выступлении. Структура переживания времени музыкантом-исполнителем на эстраде осуществляется в двух измерениях: музыкант-исполнитель находится как бы в будущем, предчувствуя, что должно быть осуществлено (удерживая в памяти представление о целостной художественной системе), и в прошлом (контролируя реализацию своего замысла). В акте публичного выступления образный мир, возникший у музыканта-исполнителя и проверенный на репетиции, сохраняется лишь частично, так как на него психологическое влияние оказывает аудитория. Таким образом, синкретичность музыкально-исполнительской деятельности актуализирует проблему индивидуальности музыканта-исполнителя.

Ретроспективный анализ исследований по проблеме профессионального >

музыкального образования позволил сделать вывод о том, что при подготовке музыканта-исполнителя следует обращаться к истории музыкально-исполнительского искусства, которая свидетельствует о нерасчлененности процессов создания и исполнения музыкального произведения с виртуозной техникой, что требует от исполнителя мастерского воссоздания художественной ценности, исполнительской культуры мысли, культуры чувств,

культуры поведения. Таким образом, подтверждается историческая обусловленность требований к личности музыканта-исполнителя спецификой видов музыкально-исполнительской деятельности.

Пришли к выводу, что движение форм музыкально-исполнительской деятельности от «замкнутого музицирования» к публичности усложняет задачи музыканта-исполнителя, владение суммой технических приемов уступает место способности «говорить» с публикой с помощью инструмента, а синтез нормативности и эмоциональности вызывает к жизни индивидуальные стили исполнительства, различные по силе эмоционального воздействия на слушателя. Анализ исследований структуры личности и структуры деятельности музыканта-исполнителя показал, что сила эмоционального воздействия заключается в артистизме, рассматриваемом в виде общей характеристики для представителей искусства и специфичной для музыканта-исполнителя.

Теоретические поиски выявили главное противоречие между социальным заказом на музыкантов-исполнителей и их неподготовленностью к публичным выступлениям. Анализ опыта профессиональной подготовки к музыкально-исполнительской деятельности позволил констатировать недооценку в практике их подготовки в вузе артистизма как профессионально значимого свойства личности и необходимость поиска средств его развития. Недостаточность теоретических и практических разработок для решения исследовательских задач потребовала проведения пилотажного эксперимента, результаты которого подтвердили, что студенты музыкально-исполнительского факультета не владеют технологией публичного выступления, испытывают тревожность, неуверенность и скованность.

Артистизм музыканта-исполнителя трактуется как: способность чутко улавливать ответную слушательскую реакцию на исполнение, способность вовлечь в музыкальное переживание (СМ. Савшинский); сугубо индивидуальное свойство личности (А.И. Лагутин); способность воздействовать на слушателя (Н.И. Голубовская); комплексное явление, состояние, поведение, поступок в связи с исполнением; способ проникновения в подтекст (В.Г.Ражников); сценическое поведение за инструментом, включая выход и уход со сцены, поклоны (Ф.Р. Липе). Но при разработке структуры артистизма исследователи расходятся в толковании сути понятия, что дает различие в числе выделяемых в нем компонентов.

При разработке структуры артистизма музыканта-исполнителя нами был использован функциональный подход, что позволило выделить компоненты этого свойства на основе единства внешнего и внутреннего, конгруэнтности. Для проведения эксперимента за основу было взято следующее определение: артистизм - интегративное образование личности, системообразующее когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, показатели которых являются характеристиками внешнего (техника) и внутреннего (чувства) выражения культуры музыкально-исполнительской деятельности.

В когнитивном компоненте выделили показатели, характеризующие уровень общей и музыкальной культуры (культура мысли), - основу для

глубокого проникновения в замысел художественного произведения и выполнения функции посредничества между автором и исполнителем. Эмоционально-волевой компонент представлял культурные образцы эмоционального воздействия - основу для интерпретации художественного произведения и личностной его трактовки (культура чувств). Поведенческий компонент включал свойства, характеризующие культурные образцы соучастия в трансляции художественного произведения при выполнении воспроизводящей функции музыкально-исполнительской деятельности (культура действия).

Рис. 1. Структурные компоненты артистизма музыканта-исполнителя.

Изучение научных представлений о структуре артистизма выявило различие относительно его компонентного состава. Логика определения числа и видов компонентов в структуре артистизма музыканта-исполнителя базировалась на соотнесении функций музыкально-исполнительской деятельности и структуры личности: сотворческая функция - интеллектуальная сфера; интерпретационная функция - эмоционально-волевая сфера; воспроизводящая функция - поведенческая сфера.

Развитие музыкально-исполнительского искусства в значительной степени зависит от эффективности образовательной системы, которая должна отвечать специфическим требованиям и задачам современной образовательной парадигмы. Гипотетическая позиция эксперимента заключалась в следующем: формирование артистизма у музыкантов-исполнителей обусловлено содержанием и средствами образовательного процесса в вузе, обеспечивающими готовность студентов музыкально-исполнительского факультета к творческой самореализации в концертной практике.

Для выявления педагогических условий продуктивного развития артистизма как профессионально значимого свойства на теоретическом уровне были решены следующие задачи: определена модель деятельности музыканта-исполнителя; уточнено содержание понятия «артистизм музыканта-исполнителя»; раскрыты структурные компоненты артистизма музыканта-исполнителя; отобраны средства его формирования.

Под системой формирования артистизма у музыкантов-исполнителей нами понималась совокупность методологических, содержательных и методических основ, представляющих контекст профессиональной музыкально-исполнительской деятельности, требующей проявления артистизма. При разработке системы формирования артистизма основные методологические позиции представили контекстный, культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, системно-структурный подходы, позволяющие учитывать специфику музыкально-исполнительской деятельности и личностные особенности студентов. Содержание, интегрирующее учебные дисциплины на основе межпредметных связей с вводимым спецкурсом «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей», создавало контекст профессиональной музыкально-исполнительской деятельности; методы и приемы направлялись на выработку способностей для интерпретации и воссоздания художественного произведения. Методическую основу процесса формирования артистизма у музыкантов-исполнителей составили: ассоциативный метод; методы эмоционально-волевого воздействия и правильного эстрадного самочувствия, репродуцируемые студентами в своей музыкально-исполнительской практике для глубокого и полного постижения музыкального искусства. Результативность разработанной системы определялась сравнением научных материалов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Констатирующий эксперимент направлялся на выявление уровня когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов в структуре артистизма музыкантов-исполнителей. Анализ результатов исследования показал преобладание низкого уровня развития показателей когнитивного компонента в структуре артистизма студентов второго курса (выборку составили 20 студентов музыкально-исполнительского факультета Самарской государственной академии культуры и искусств): определяя суть понятия «артистизм», студенты подменяли его качествами и умениями, характеризующими внешнюю форму артистизма. Только 40% студентов приближались к пониманию профессиональной значимости артистизма, выражающего взаимосвязь внешней и внутренней его формы. Невысокий уровень эмоционально-волевого компонента объяснялся недостаточным развитием способностей воздействовать на слушателя, «заражать», очаровывать, убеждать своим исполнением, передавать свои переживания, преодолевать дискомфорт, мышечную зажатость в публичном выступлении.

Характеризуя в целом результаты констатирующего эксперимента, выявили причины низких показателей в составе компонентов артистизма: отсутствие широкого кругозора в области музыкальной литературы (55% студентов), что обусловлено несформированной потребностью в посещении концертов, спектаклей, выставок, низким читательским интересом к художественной и музыкальной литературе; низкая ориентация на сверхзадачу, на развитие музыкальной эрудиции; узость образно-ассоциативной сферы мышления студентов (затрудняются в выборе произведения, в оценке творчества автора изучаемого произведения и культурно-исторической эпохи, к которой относится творчество композитора); технические трудности, снижающие уровень эмоциональной заинтересованности в овладении художественным образом; знания студентов в области эстетики, полученные при изучении дисциплин историко-теоретического цикла, носят отвлеченный характер, не связанный с конкретной музыкой (каждое новое произведение, изучаемое в классе специнструмента, требует соответствующей подготовки и навыков самостоятельной работы).

В ходе формирующего эксперимента (выборку составили 20 студентов пятого курса музыкально-исполнительского факультета) приобретались знания об артистизме и артистических способностях (когнитивный компонент). Упражнения, специально отобранные, требовали проявления эмоций (эмоционально-волевой компонент), а внутренняя готовность к показу произведения, окрашенная индивидуальными особенностями личности, приобретала творческое выражение при исполнении произведения (поведенческий компонент). В лонгитюде со второго по пятый курсы за счет внесения корректив в содержание профессиональной подготовки отрабатывались специальные способности музыкантов-исполнителей.

Анализ полученных в ходе формирующего эксперимента научных материалов показал, что уровень знаний студентов об особенностях и способах проявления артистизма по сравнению с констатирующим экспериментом

вырос, а удовлетворенность студентов в их получении составляет 91%. В числе мотивов удовлетворенности результатами обучения студентами назывались: повышение возможностей для самореализации, внутренней и внешней выразительности на сцене. По результатам исследования отмечено стремление студентов к артистичному самовыражению, к свободе и уверенности на сцене.

Таблица №1

Сформированность показателей компонентов артистизма (в % от выборки по результатам констатирующего и формирующего

экспериментов)

Показатели Уровни

Высокий Средний Низкий

К.э. Ф.э. К.э. Ф.э. К.э. Ф.э.

-Способность к расширению 28 48 50 40 22 12

художественного кругозора

н X <и -Способность к ассоциативному 12 72 40 24 48 4

и о мышлению

в 2 -Способность к художественной 52 64 28 36 20 0

о и фантазии

1 -Способность анализировать 20 52 32 48 48 0

X а музыкальный материал в содер-

& Ё жательном и техническом

£ направлении

о и -Способность к творческой 60 71 32 26 8 3

взволнованности при разборе

музыкального произведения

« -Способность к искренности испол- 4 24 36 64 60 12

§ нения

и ч о Ё -Способность создать художествен- 0 70 16 28 84 2

а ный образ эмоционально

о ж X о -Способность увлечь, "заразить" 0 36 24 60 76 4

а 2 своим исполнением

и о § -Способность к передаче широкой 4 44 20 56 76 6

§ о амплитуды эмоций

2 т -Потребность в воплощении 8 56 28 36 64 8

музыкального произведения

-Способность к перевоплощению 0 50 25 35 75 15

« -Способность к пантомимическим 0 85 10 13 90 2

к И н движениям, соответствующим ха-

о и ¡г 15 Щ рактеру музыки

Й и о с -Мышечная свобода 15 70 37 20 48 10

ч и ш 2 о -Внешняя и внутренняя 0 52 16 38 84 10

о е м выразительность при исполнении

-Внутреннее и внешнее сценическое 0 61 12 30 88 9

самочувствие

С целью уточнения тактики управления процессом формирования артистизма у музыкантов-исполнителей сопоставлялись компоненты структуры артистизма студентов музыкально-исполнительского факультета до и после эксперимента, выявлялась доминантность базовых показателей в компонентах артистизма, устанавливалась между ними взаимосвязь. Сравнение результатов проводилось по материалам матриц, содержащих по 15 показателей, отражающих структуру артистизма. Статистическая обработка проводилась с помощью кластерного анализа.

Так, доминирующий показатель в когнитивном компоненте представлен способностью к ассоциативному мышлению, что свидетельствует о развитии основ музыкально-исполнительской деятельности, о расширении ее тезауруса; в эмоционально-волевом - способностью создать художественный образ эмоционально; в поведенческом компоненте - способностью к внутренней и внешней выразительности, к управлению своим творческим самочувствием на публике, к перевоплощению. Наибольшее число взаимосвязей показал эмоционально-волевой компонент (в констатирующем эксперименте -когнитивный), что подтверждает эффективность разработанной системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал значительные расхождения по всем показателям, обнаруживая их рост в формирующем эксперименте.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

1. Современная ситуация в области профессионального музыкального образования характеризуется востребованностью музыкантов-исполнителей, представляющих культурные образцы соучастия в трансляции произведения композитора и его художественном переводе, что предполагает проникновение в замысел автора и публичную демонстрацию эмоциональных переживаний. Подготовка музыканта-исполнителя в специальном вузе требует учета специфики его деятельности, что будет способствовать становлению его творческого образа, выражающегося культурой мысли, культурой чувств, поведенческой культурой.

2. Исполнительский процесс предполагает воздействие музыканта на слушателей как техникой представления художественного произведения, так и индивидуально-личностными возможностями, проявляемыми в гармонии с характером музыкального произведения. Воздействие на слушателя достигается артистизмом, который следует рассматривать в виде профессионально значимого свойства, сформированность которого может рассматриваться как критерий профессиональной подготовки студентов музыкально-исполнительского факультета.

3. Формирование артистизма у музыкантов-исполнителей требует рассмотрения его структуры соответственно функциям музыкально-исполнительской деятельности в виде трех компонентов: когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого. Развитию показателей каждого компонента будут способствовать педагогические средства, обеспечивающие единство внешнего и внутреннего артистизма, конгруэнтность.

4. Совокупность средств, стимулирующих развитие профессионально значимых свойств, должна быть представлена системой формирования артистизма у музыкантов-исполнителей: в специальные учебные дисциплины вводится содержание, стимулирующее развитие показателей в структуре артистизма и усиливающее профессиональную направленность; спецкурс «Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей» выполняет интегрирующую функцию; специально отобранные упражнения обеспечивают поэтапность выработки артистизма как профессионально значимого свойства.

5. За результативность подготовки музыкантов-исполнителей к концертной деятельности следует принимать сформированность артистизма, что выражается доминирующими показателями: способностью к ассоциативному мышлению; способностью создать художественный образ эмоционально; способностью к внутренней и внешней выразительности и перевоплощению. Положительная динамика доминирующих показателей является доказательством готовности студентов музыкально-исполнительского факультета к музыкально-исполнительской деятельности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. В дальнейшей разработке нуждаются управленческие аспекты реализации системы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей: средства педагогического управления, критерии оценки их эффективности.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Чванова А.Н. Способы обеспечения качества подготовки специалистов на музыкально-исполнительском факультете // Проблемы российской правовой системы. Инновационные процессы в образовании: III Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2003. - С. 212-213.

2. Чванова А.Н. Формирование профессионально значимых свойств у выпускников музыкально-исполнительских факультетов//Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов: Материалы всероссийской научно - практической конференции - Самара: СГТУ, 2004. -С. 134-135.

3. Чванова А.Н. Формирование артистизма у выпускников музыкально-исполнительского отделения // Психолого-педагогические проблемы современного профессионального образования. - Самара: СГУ, 2005.-С. 196-203.

4. Чванова А.Н. Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей. Учебная программа для студентов музыкально-исполнительского факультета. - Самара: СГАКИ, 2004. - 21 с.

5. Чванова А.Н. Основы формирования артистизма у музыкантов-исполнителей. Методические рекомендации - Самара: СГАКИ, 2005. - 44 с.

»2389$

РНБ Русский фонд

2006-4 25213

Подписано в печать 17 ноября 2005г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¡232. 443011, г.Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ