Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Артистизм педагога-музыканта в системе его профессиональных компетенций

Автореферат по педагогике на тему «Артистизм педагога-музыканта в системе его профессиональных компетенций», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тюменева, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Артистизм педагога-музыканта в системе его профессиональных компетенций"

На правах рукописи

Тюменева Татьяна Сергеевна

АРТИСТИЗМ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА В СИСТЕМЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

005566771

Москва-2015

005566771

Работа выполнена на кафедре музыкального образования, музыковедения и инструментального исполнительства института культуры и искусств Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Кабкова Елена Павловна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Блох Олег Аркадьевич

доктор педагогических наук, профессор, заведующий научной лабораторией «Развитие творческого потенциала музыканта» ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры и искусств»

Немирский Александр Михайлович,

кандидат педагогических наук, доцент начальник учебно-методического отдела военного института (военных дирижеров) ФГКВОУ ВПО «Военный университет министерства обороны РФ»

Ведущая организация:

Таганрогский институт имени А. П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 13 мая 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, (ауд. 2310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте http://www.mgpu.ru.

Во

Автореферат разослан « »марта 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета ,

кандидат искусствоведения, доцент ^^ Г.В. Заднепровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Высокие требования, предъявляемые современностью молодым специалистам, вступающим в профессиональную жизнь, включают в себя не только исчерпывающие знания о своей профессии, способность постоянно находиться в мейнстриме ее развития, но и личностные качества, способствующие налаживанию коммуникативных связей с окружающим миром, обеспечивающие результативность профессиональных усилий, их коэффициент полезного действия. Особенно актуальным это является для педагога-музыканта, в профессии которого переплетаются и педагогические, и психологические, и артистические направления.

В ряде государственных документов последнего времени отражены основные принципы отечественной образовательной политики. В первую очередь это Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, где показана перспектива развития образования в целом. На сегодняшний день важным документом, определяющим направления развития образования в нашей стране является Государственная Программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Здесь отмечается «недостаточная эффективность общего образования в формировании компетенций, востребованных в современной социальной жизни и экономике». Компетентностный подход, получивший широкое распространение в начале XXI века «предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе. В связи с этим по- иному определяется система методов обучения».

Проблемы, связанные с развитием компетентности разрабатываются такими отечественными и зарубежными учеными, как А.П. Андреев, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, М.Б. Лебедева, И.Я. Лернер, Дж.

Равен, В.А. Сластенин, И.Н. Фалина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Дж. Шейлз, О.Н. Шилова, С. Шо, В. Хутмахер и др.

Фундаментальные исследования в области музыкально-педагогического образования принадлежат таким ученым, как Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, Е.Я. Гембицкая, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, В.В. Медушевский, JI.A. Рапацкая, Г.М. Цыпин, Л.И. Уколова, J1.B. Школяр и др.

Психологический аспект профессионального роста студентов раскрывается в трудах JI.C. Выготского, Д.К. Кирнарской, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина.

Среди профессиональных компетенций педагога-музыканта важную роль играет проблема формирования артистизма - профессионального качества личности, способствующего ее успешной самореализации и решению профессионально-творческих задач. Это требует от педагога не только совершенного владения предметом, который он преподает, не только владения педагогикой, современной дидактикой, педагогической психологией, но и в определенной степени искусством актерского мастерства. Целенаправленное формирование артистизма личности будущего учителя в музыкально-исполнительском обучении является педагогической проблемой. Но поскольку артистизм относится к субъективному, внутреннему образованию личности, то его формирование является и психологической проблемой. Именно это качество представляется наиболее значимым из целого ряда особенностей, определяющих облик педагога-музыканта, так как является показателем уровня его общепедагогической и духовной культуры, значение которой на современном этапе трудно переоценить.

Идея использования достижений театральной педагогики в подготовке учителя разработана в трудах П.П. Блонского, A.C. Макаренко, Ю.П. Азарова, H.A. Зязюна, H.H. Тарасевича. Вопросы формирования артистизма и актерско-сценических умений в педагогической деятельности нашли

отражение в работах целого ряда исследователей, таких, как Л.А. Баренбойм, Д.А. Белухин, И.М. Гальперин, О.М. Головенко, И.А. Зязюн, С.А. Казачков, В.А. Кан - Калик, Т.М. Короткова, Ю.М. Кузнецов, Л.С. Майковская, Н.Д. Никандров, А.И. Савостьянов.

Значимыми для данного исследования стали работы Л.Г. Арчажниковой, посвященные развитию профессиональных качеств учителя музыки, а также труды Н.В. Соколова о развитии познавательного интереса студентов музыкально-педагогических факультетов средствами вокально-хорового репертуара. Художественно-исполнительским, научным и методическим проблемам в сложной системе дирижерско-хорового образования посвящены труды С.А. Казачкова. Вопросы эмоциональной выразительности хора рассмотрены в исследованиях Ю.М. Кузнецова; проблемы подготовки к общению с хоровым коллективом - в работе Т.М. Коротковой; формирование способности к самоорганизации, самоуправлению и саморегуляции будущего педагога-музыканта - предмет исследований В.Б. Арюткина; роль эмоциональности при обучении в вузе рассматривалась И.М. Булатовой. Сюда же относится и задача собственно психологической подготовки музыканта к выступлению, принципы и методы преодоления им излишнего эстрадного волнения. Поэтому вполне закономерно возникает вопрос об артистической подготовке музыканта-исполнителя, освоении приемов актерской психотехники, основы которой разработал К.С. Станиславский.

Проблема артистизма и формирования актерско-сценических умений в области педагогики стала предметом исследований ряда работ. Глубокое исследование артистизма личности будущего учителя музыки содержится в диссертации Г.А. Гариповой. Артистизм рассматривается, в том числе, как личностно-адаптационный комплекс (Д.А. Белухин); как необходимый компонент общения (Л.А. Баренбойм); как компонент художественно-коммуникативных умений педагога-музыканта (Л.С. Майковская); как показатель профессиональной коммуникативной компетентности (А.К.

Подгорная); как форма проявления профессионального мастерства хорового дирижера (О.В. Грибкова, С.А. Казачков). А.И. Савостьянов в своих трудах обращается к развитию у педагога умения точно и образно передавать свою мысль, подчеркивает сходные задачи общей и театральной педагогики.

Исследования в области формирования артистизма представителей творческих профессий охватывают множество проблем, связанных с реализацией данного процесса, однако, анализ научной и методической литературы, а также наблюдение за процессом подготовки будущих педагогов-музыкантов показывает, что в направлении формирования артистизма использованы далеко не все возможности. Этот факт определил проблему данного исследования - каковы основы и возможности формирования артистизма будущих педагогов-музыкантов в логике их профессиональных компетенций? В связи с данной проблемой была сформулирована тема исследования - «Артистизм педагога-музыканта в системе его профессиональных компетенций».

Целью данной работы стало изучение артистизма педагога-музыканта в логике формирования его профессиональных компетенций.

Объект исследования - процесс профессионального развития педагога-музыканта в условиях работы с хором.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования артистизма будущих учителей музыки с привлечением возможностей театральной педагогики.

Гипотеза исследования: для успешной реализации актуальных задач и формирования профессиональных компетенций педагога-музыканта, необходимо целенаправленное развитие его артистизма. Этот процесс будет успешен в том случае, если:

- педагогический артистизм будущего учителя музыки будет рассматриваться как значимая часть комплекса его профессиональных компетенций;

- обучение будет проходить в условиях системного подхода к развитию личности будущего специалиста;

- в процессе подготовки будут привлекаться возможности театральной педагогики;

- будут использоваться адекватные содержанию понятия артистизма личности оптимальные формы и методы его формирования в процессе учебной и концертно-исполнительской деятельности;

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ педагогической, психологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования.

2. Раскрыть сущность и структуру артистизма личности как необходимого компонента комплекса профессиональных компетенций педагога-музыканта.

3. Выявить показатели и уровни сформированности артистизма будущего педагога-музыканта.

4. Построить и реализовать модель развития артистизма педагога-музыканта в логике его профессиональных компетенций на занятиях с хором и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность методических приемов формирования артистизма будущего педагога-музыканта.

Методологической основой исследования стали: - идеи и положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и

др.;

- положения психологии и педагогики о приоритете личности в преподавании (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, В.И. Петрушин и др.);

- идеи оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов);

- личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию (Ш.А. Амонашвили, P.A. Валеева, З.Г. Нигматов);

- труды по театральной (Л.А. Баренбойм, Д.А. Белухин, И.М. Гальперин, О.М. Головенко, И.А. Зязюн, В.А. Кан - Калик, Т.М. Короткова, М.О. Кнебель, К. Линклейтер, Л.С. Майковская, Н.Д. Никандров, А.И.

Савостьянов, К.С. Станиславский) и музыкальной педагогике (Л.Г. Арчажникова, О.В. Грибкова, Д.Б. Кабалевский, В.В. Емельянов, С.А. Казачков, Ю.М. Кузнецов, Е.Д. Критская, Л.И. Уколова, А.Н. Школяр, Л.В. Школяр и др.), раскрывающие закономерности художественно-творческого педагогического процесса, межличностных отношений, особенностей развития личности в процессе самопознания и самовоспитания. В исследовании использовались следующие методы:

A) теоретические методы (изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, дедуктивный метод в определении структуры артистизма личности, метод моделирования);

Б) эмпирические методы (анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение);

B) диагностические (беседы, опрос, интервьюирование, самонаблюдение и самоанализ);

Г) экспериментальные (констатирующий эксперимент), Д) методы статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их систематический и качественный анализ.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2010-2011) осуществлялось изучение и проводился анализ литературы по теме исследования; обобщался педагогический опыт в области педагогики искусства с целью выявления методологических основ и современных тенденций музыкально-педагогического образования; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалось программное обеспечение.

На втором этапе (2011-2013) была уточнена гипотеза исследования; определялось структура и основные организационные формы экспериментальной работы; осуществлялось накопление, анализ и обработка полученной в результате исследования информации.

На третьем этапе (2013 по настоящее время) проводился окончательный всесторонний анализ результатов экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации. На протяжении второго и третьего этапов осуществлялась публикация статей по исследуемой проблеме.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал музыкально-педагогический факультет Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Московский городской педагогический университет», дирижерско-хоровое отделение Московского областного колледжа искусств, Детская школа искусств Солнечногорского района, Детская музыкальная школа №71 города Зеленограда, студенческий хор при Национальном исследовательском университете (МИЭТ). В исследовании приняли участие 175 учащихся и 6 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что педагогический артистизм будущего учителя музыки рассматривался в данной работе как значимая часть всего комплекса его профессиональных компетенций, что до настоящего времени не находило отражения в научных исследованиях. Выявлены наиболее значимые составляющие педагогического артистизма в работе хормейстера, среди которых: развитое восприятие, воображение, педагогическое внимание, аффективная память, волевые проявления, творческое общение, сценическое внимание, театральное мышление, способность к самонаблюдению, саморегуляции, самопрезентации, а также такое качество и, одновременно, условие профессиональной деятельности педагога-музыканта как публичность творчества. Показана необходимость привлечения возможностей театрального искусства в процессе развития артистизма педагога-музыканта. Выявлена специфика театральных методов развития артистизма будущего педагога-музыканта в условиях хорового класса. На примере эталонной группы выявлены критерии и уровни проявления артистизма будущих педагогов-музыкантов. Среди них: мгновенное овладение вниманием всех участников хора; общение исполнителя с хором путем «лучеиспускания» (по

Станиславскому); присутствие творческой заразительности и обаяния; наличие активного дирижерского посыла; эмоциональная яркость, убежденность и точность в исполнении; выразительный дирижерский жест; способность войти в образ и завораживать коллектив своей творческой личностью, повести за собой; способность к убеждению в исполнительских замыслах и приемах его реализации;

Дано определение понятию «артистизм педагога-музыканта в условиях занятий в хоровом классе», которое трактуется как наиболее совершенное проявление всего комплекса его профессиональных компетенций под воздействием развитой способности к мгновенному сильному воздействию на аудиторию и увлечению учеников предметом изучения.

Дана собственная трактовка термина «эмоциональный градус» который в контексте развития артистизма педагога-музыканта в условиях хорового класса понимается как высокая степень эмоциональной включенности учащихся в исполнительский процесс в ответ на проявление артистических качеств хормейстера.

Теоретическая значимость. Определены роль и место артистизма в комплексе профессиональных компетенций будущего учителя музыки. Обоснована и создана педагогическая модель развития артистизма будущих учителей музыки в комплексе их профессиональных компетенций. Выявлены и описаны педагогические условия развития артистизма будущих учителей музыки в процессе занятий в хоровом классе, способствующие его развитию в логике всего комплекса профессиональных компетенций педагога-музыканта. Среди них:

1. Применение методов театральной педагогики для развития свободы выразительной реакции на художественное содержание произведений хорового искусства;

2. Развития осознанного желания преодоления проблем, связанных с публичным выступлением;

3. Развития стремления к творческой самореализации;

4. Организация тематических художественных событий как этапа подготовки к исполнительской деятельности;

5. Регулярное участие в концертной деятельности.

6. Организация хоровых конгрессов как формы обмена творческим опытом различных коллективов.

Практическая значимость заключается в том, что была апробирована педагогическая модель развития артистизма педагога-музыканта в системе профессиональных компетенций на занятиях с хором. Внедрены в практику методы работы с детским хором, опирающиеся на развитые качества артистизма педагога-музыканта.

Результаты данного исследования могут быть применены в работе музыкально-педагогических вузов и колледжей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и профессиональной переподготовки.

Достоверность исследования обеспечена опорой на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области педагогики, психологии и музыкальной педагогики, системностью изучения проблемы и сопоставления данных, полученных различными методами, опытом практической работы (8 лет) в качестве учителя музыки, педагога дополнительного образования, хормейстера, концертмейстера, педагога сольфеджио, а также в качестве артиста народного коллектива «Вокальный ансамбль «Святки» и регента церковного хора храма Спаса Нерукотворного в Солнечногорске. Достоверность исследования подтверждается также тем, что хоровой коллектив Научно-исследовательского университета МИЭТ под руководством автора успешно участвовал в фестивалях, смотрах, конкурсах, среди которых Ш ежегодная Хоровая ассамблея в МГУП им. И. Федорова, «Ш Зеленоградский хоровой конгресс» (см. приложение) и др.

Апробация результатов исследования была осуществлена в процессе сообщений на кафедре истории и теории музыки и музыкального

образования ГБОУ МГПУ, участия в конференциях и научных мероприятиях («Современные методы и технологии музыкального образования» (2012), «I Международный научно-практический форум» (2012), «Образовательная и профессиональная траектория педагога-музыканта» (2013), «Методология и методы музыкального образования» (2013), «Наука и современность - 2013» (2013), «IV Всероссийский фестиваль науки» (2014), а также в процессе практической деятельности в качестве педагога дополнительного образования (руководителя хора) и в процессе обучения в аспирантуре ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном мире человек нуждается в наличии развитых профессиональных компетенций, обеспечивающих его продвижение в области избранной специальности, формирование устойчивой потребности в саморазвитии, для успешного достижения которых в условиях музыкально-педагогического вуза необходимо целенаправленное педагогическое сопровождение, обеспечивающее системный подход и привлечение методов театральной педагогики для развития артистизма педагога-музыканта как неотъемлемой части его профессиональных качеств.

2. Артистизм педагога-музыканта является важной составляющей всего комплекса его профессиональных компетенций, так как определяет степень включенности учащихся в творческий процесс и «эмоциональный градус» исполнения музыкального произведения в условиях хорового класса, определяемый как высокая степень эмоциональной включенности учащихся в исполнительский процесс в ответ на проявление артистических качеств хормейстера.

3. Возможности развития артистизма педагога-музыканта в условиях занятий хора в педагогическом вузе заключаются в привлечении методов театральной педагогики, способствующих обретению будущими педагогами-музыкантами умений самонастройки и самопрезентации, межличностного взаимодействия, стремления к творческой самореализации, творческого

общения, которые являются базовыми для успешного взаимодействия педагога-музыканта и детского хорового коллектива.

4. Педагогические условия развития артистизма будущих педагогов-музыкантов заключаются в:

1. Применении методов театральной педагогию! для развития свободы выразительной реакции на художественное содержание произведений хорового искусства;

2. Развитии осознанного желания преодоления проблем, связанных с публичным выступлением;

3. Развитии стремления к творческой самореализации и самопрезентации;

4. Организации тематических художественных событий как этапа подготовки к исполнительской деятельности;

5. Участии в концертной деятельности.

6. Организация хоровых конгрессов как формы обмена творческим опытом различных коллективов.

Данные педагогические условия могут быть реализованы в условиях музыкально-педагогического образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования, а также положения, выносимые на защиту.

1.1. В первой главе «Теоретические основы формирования артистизма будущего педагога-музыканта в логике его профессиональных компетенции» дан методологический и содержательный анализ понятия «артистизм педагога-музыканта», рассмотрены сущность и значение компетентностного подхода в процессе

воспитания современного педагога-музыканта, показана специфика применения театральной педагогики в формировании артистизма будущего учителя на занятиях в хоровом классе.

Артистизм - это закономерное и необходимое явление в деятельности педагога-музыканта, непременное условие и результат творчества, а также яркое проявление его педагогического мастерства. Данное профессиональное качество проявляется у педагогов в разной степени и зависит от индивидуальных особенностей личности. Компоненты артистизма личности педагога-музыканта: психофизический, эмоциональный и логико-конструктивный, которые включают в себя восприятие, воображение, эмпатию, педагогическое внимание, аффективную память, волевые проявления, самонаблюдение, саморегуляцию и самопрезентацию, театральное мышление, творческое общение, мимику, пантомимику, речь, а также публичность творчества составляют основу его профессионально-педагогической деятельности, способствуют успешному протеканию профессионального творчества будущего учителя музыки и содействуют выполнению специфических требований современного урока музыки.

В данной работе мы определяем артистизм педагога-музыканта в условиях занятий в хоровом классе как наиболее совершенное проявление всего комплекса его профессиональных компетенций под воздействием развитой способности к мгновенному сильному воздействию на аудиторию и увлечению учеников предметом изучения.

Педагогическими условиями формирования и проявления артистизма педагога-музыканта в условиях профессиональной деятельности являются: применение методов театральной педагогики для развития свободы выразительной реакции на художественное содержание произведений хорового искусства; осознанное желание преодоления проблем, связанных с публичным выступлением; стремление к творческой самореализации; Организация тематических художественных событий как этапа подготовки к исполнительской деятельности; регулярное участие в концертной

деятельности; организация хоровых конгрессов как формы обмена творческим опытом различных коллективов.

Высшее профессиональное образование в нашей стране основывается на компетентностной парадигме, которая базируется на том, что главной личностной чертой высокообразованных профессионалов является способность развиваться вместе со своей профессией, учиться на протяжении всей жизни.

Музыкально-педагогическое образование является особой областью приложения компетентностного подхода. Оно обладает ярко выраженной спецификой и, одновременно, представляет собой так называемую опережающую группу, так как позитивные изменения, происходящие в этой области под воздействием инновационных педагогических методов и технологий могут быть с успехом перенесены и в другие области системы образования (Е.П. Кабкова).

В данной работе установлено, что имеется очевидная связь педагогических условий формирования и проявления артистизма педагога-музыканта и профессиональных компетенций педагога-музыканта в процессе профессиональной деятельности. Анализ теоретического материала, а также собственный опыт руководителя хорового коллектива позволил определить, что хоровой жанр является наиболее близким к театральному и использование их общности способствует эффективному формированию артистизма будущего учителя музыки. Специфика хорового пения заключается в отсутствии внешнего сценического движения и физического действия.

Театральная и педагогическая деятельность, будучи близкими по содержательному (коммуникативному) и инструментальному (личность творца и его психофизиологическая природа как инструмент воздействия) признакам, обладают рядом общих процессуальных характеристик, к которым можно отнести следующие: процесс театрального и педагогического творчества осуществляется в обстановке публичного

выступления непосредственно в присутствии группы людей, которые являются активными соучастниками этого процесса; театральные и педагогические деятели в силу специфики своей деятельности делают объект своего воздействия одновременно и объектом творчества - сотворцом, вне активного участия которого сам творческий акт невозможен; в основе актерского и педагогического творчества, в деятельности лежит творчество в отведенное для этого определенное время, что требует от творца (учителя, воспитателя) оперативного управления своими психическими состояниями и творческим самочувствием; результаты и театрального и педагогического творчества всегда динамичны, изменчивы, постоянно развиваются, то есть представляют собой процесс; театральное и педагогическое творчество носит коллективный характер; общим для театральной и педагогической деятельности является владение своим психофизическим аппаратом.

Эти характеристики театральной и педагогической деятельности, будучи близкими по содержательному (коммуникативному) и инструментальному (личность творца и его психофизиологическая природа как инструмент воздействия) признакам, обладают рядом общих процессуальных характеристик Исходя из этого, вполне логичным представляется применение театральной педагогики в хоровом классе.

Во Второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию артистизма будущих педагогов-музыкантов на занятиях с хором» на основе разработанной педагогической модели рассматриваются критерии и уровни развития педагогического артистизма будущего педагога-музыканта, а также подробно освещаются этапы и ход самого эксперимента по развитию педагогического артистизма педагога-музыканта в условиях хорового класса (младший хор). В модели отражено взаимодействие театральной и вокально-хоровой деятельности, их общность, глубокие внутренние связи, позволяющие органично применять методы театральной педагогики для развития артистизма педагога-музыканта в условиях хорового класса.

Наиболее полно данная педагогическая модель отображена в Схеме

Схема № 1

Педагогическая модель развития артистизма педагога-музыканта в системе профессиональных компетенций на занятиях с хором

Цель: развитие педагогического артистизма у студентов в процессе вокально-хоровой

деятельности

Задачи

Развивающие Развитие Воспитательные Образовательные Адаптационные

творческого Развитие Интеллектуальное, Развитие способности к

воображения, эмоций. целеустремленности, эстетическое развитие, самовыражению,

эмлатии, рефлексии. самостоятельности, развитие раскрепощению,

пс ихофиз ического требовательности к себе познавательного продуктивному

компонента - мимики, потребности интереса, широкий творчеству и

пантомимики, саморазвития, культурный подход в артистическому

вокального аппарата. способности к формировании проявлению в

творчеству и профессиональных различных условиях.

сотворчеству. компетенций.

Место артистизма в системе компетенций педагога-музыканта _Компетенции педагога-музыканта__

^Ценностно-смысловые и общекультурные компетенции 2.Учебно- познавательные компетенции З.Информационн ые компетенции 4.Коммуникатив ные компетенции 5.Социально- трудовые компетенции б.Компетенции личностного самосовершенств ования

Качества артистизма педагога-музыканта (хо рмейстера)

1. «Заразительное ть» педагогических действии. 2.0сознанное совершенствован не артистических навыков в процессе освоения дирижерского мастерства. З.Артистизм в передаче усвоенной профессионально й информации 4.Артистизм в процессе творческого общения. 5.Артистизм в работе, стремление к высокохудожеств енному результату деятельности. 6.Артнстизм в работе над творческой инди видуал ьност ью.

Взаимодействие театральной н вокально-хоровой деятельности

Педагогические условия развития артистизма педагога-музыканта

Применение методов театральной педагогики для развития свободы и выраз ител ьности реакции на художественное содержание исполняемого произведения Развитие осознанного желания преодоления проблем, связанных с публичными выступлениями Развитие стремления к творческой самореализации Организация тематических художественных событий как этап подготовки к исполнительской деятельности Участие в концертной деятельности Организация хоровых конгрессов как формы обмена творческим опытом различных коллективов

Методы, способствующие развитию артистизма педагога-музыканта в условиях хорового класса

Эффективное развитие артистизма педагога-музыканта в системе его профессиональных компетенций

Выстроенная педагогическая модель развития артистизма педагога-музыканта в системе профессиональных компетенций на занятиях с хором не противоречит процессу занятий с детским хором, так как и здесь педагог обязан увлечь, заинтересовать детей, чтобы юные хористы эмоционально реагировали на преподавателя. Характерной чертой исполнительских качеств, является сочетание творческого начала и артистически-сценического самовыражения, музыкально-педагогического взаимодействия и момента дирижерского управления. «Дирижерско-исполнительскую деятельность хормейстера, можно по праву считать творческой мастерской, где он может воплотить весь свой профессиональный и артистический багаж, применяя всю свою работоспособность» [О.В. Грибкова].

Предложенная педагогическая модель развития артистизма педагога-музыканта в системе профессиональных компетенций на занятиях с хором с разных сторон освещает взаимодействие и взаимовлияние различных проявлений артистизма и содержания профессиональных компетенций педагога-музыканта - руководителя хорового коллектива.

Выявлены следующие критерии проявления артистизма: мгновенное овладение вниманием всех участников хора; общение исполнителя с хором путем «лучеиспускания» (по Станиславскому); присутствие творческой заразительности и обаяния; наличие активного дирижерского посыла; эмоциональная яркость, убежденность и точность в исполнении; выразительный дирижерский жест; способность войти в образ и завораживать коллектив своей творческой личностью, повести за собой; способность к убеждению в исполнительских замыслах и приемах его реализации;

Показано, что все эти качества присущи каждому исполнителю эталонной группы. Были определены уровни проявления отмеченных критериев: уровень мастерства; профессиональный уровень; уровень

направленности на профессионализм; удовлетворительный уровень; низкий уровень.

Анализ результатов оценки проявления признаков артистизма у группы студентов музыкально-педагогического факультета выявил следующую картину: в исполнении студентов-дирижеров присутствовали проявления эмоциональной яркости, убежденности и точности, активного дирижерского посыла, выразительности дирижерского жеста. Однако ни одно из перечисленных проявлений артистизма не было зафиксировано на высшем уровне - уровне мастерства.

В то же время, такие проявления артистизма, как мгновенное овладение вниманием всех участников хора, общение исполнителя с хором путем «лучеиспускания» (по Станиславскому), присутствие творческой заразительности и обаяния, способность войти в образ и завораживать коллектив своей творческой личностью, повести за собой не были отмечены ни у одного из участников. По-видимому, данные составляющие артистизма педагога-музыканта - руководителя хора приобретаются со временем, в процессе достаточно продолжительной репетиционной работы с коллективом и при наличии достаточного опыта концертных выступлений.

В третьем параграфе второй главы были описаны этапы и результаты экспериментальной работы по развитию педагогического артистизма педагога-музыканта в условиях хорового класса (младший хор), описаны методы работы с младшим хором, показаны изменения, произошедшие с участниками эксперимента в результате целенаправленно работы по развитию младших школьников педагогом-музыкантом, сознательно вносившим в свою профессиональную деятельность качества артистизма. Целью данного этапа экспериментальной работы стало выявление того, насколько артистизм педагога-музыканта помогает ему в работе с детским хоровым коллективом (результатом которого выступают успехи детей).

На всех этапах опытно-экспериментального исследования наблюдение осуществлялось по трем параметрам: активная позиция ребенка

в хоровой деятельности, которая выражается в позитивном отношении к занятиям, желании участвовать во всех мероприятиях как образовательного, так и исполнительского характера, быстром отклике на предложения педагога; наличие и проявление творчески-индивидуальных качеств в процессе деятельности у ребенка, находящих отражение в его искреннем стремлении к наилучшему выполнению заданий, выражению собственного мнения по поводу исполняемых произведений, их интерпретации (на доступном данному возрасту уровне); готовность и желание ребенка к участию в публичном выступлении. Данные параметры в целом отражают успешность освоения каждым конкретным ребенком искусства хорового исполнительства. Они выявлялись в процессе беседы и педагогического наблюдения и фиксировались на трех уровнях - высоком среднем и низком. Результаты констатирующего среза по указанным параметрам отражены в таблицах №№1,2.

Таблица №1

Успешность освоения детьми - участниками экспериментальной работы искусства хорового исполнительства (экспериментальная группа)

№ Параметры, отражающие освоение каждым ребенком искусства хорового исполнительства Высокий \,ровень Средний уровень Низкий уровень

1 активная позиция ребенка в хоровой деятельности, которая выражается в позитивном отношении к занятиям 5% 21% 74%

2 наличие и проявление творчески-индивидуальных качеств в процессе деятельности у ребенка 6% 18% 76%

3 готовность и желание ребенка к участию в публичном выступлении 9% 22% 69%

Таблица №2

Успешность освоения детьми - участниками экспериментальной работы искусства хорового исполнительства (контрольная группа)

№ Параметры, отражающие освоение каждым ребенком искусства хорового исполнительства Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

1 активная позиция ребенка в хоровой деятельности, которая выражается в позитивном отношении к занятиям 7% 26% 67%

2 наличие и проявление творчески-индивидуальных качеств в процессе деятельности у ребенка 7% 21% 72%

3 готовность и желание ребенка к участию в публичном выступлении 6% 20% 74%

В экспериментальной работе применялся комплекс методов для формирования вокально-хоровых и актерско-сценических навыков у детей. Были выделены следующие группы методов: традиционные методы (беседа, рассказ, объяснение, упражнение, наглядные методы); методы создания специальных эстетических ситуаций; метод организации творческой деятельности и стимулирования к активному воплощению сценических образов; метод двигательной импровизации; метод вживания в образ при помощи восприятия различных видов искусства. Выявлено, что одним из наиболее действенных методов является комплекс упражнений на освобождение опорно-двигательной системы Т.Б. Юдовиной-Гальпериной, а также упражнения для дыхания. Контрольная проверка показала следующие изменения в освоении детьми - участниками экспериментальной работы искусства хорового пения. Результаты показаны в таблицах №№3,4:

Таблица №3

Успешность освоения детьми — участниками экспериментальной работы искусства хорового

исполнительства (экспериментальная группа)

№ Параметры, отражающие освоение каждым ребенком искусства хорового исполнительства Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

1 активная позиция ребенка в хоровой деятельности, которая выражается в позитивном отношении к занятиям 25% 48% 27%

2 наличие и проявление творчески-индивидуальных качеств в процессе деятельности у ребенка 28% 54% 18%

3 готовность и желание ребенка к участию в публичном выступлении 60% 31% 9%

Таблица №4

Успешность освоения детьми - участниками экспериментальной работы иску сства хорового _исполнительства (контрольная группа) __

№ Параметры, отражающие освоение каждым ребенком искусства хорового исполнительства Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

1 активная позиция ребенка в хоровой деятельности, которая выражается в позитивном отношении к занятиям 12% 28% 60%

2 наличие и проявление творчески-индивидуальных качеств в процессе деятельности у ребенка 7% 29% 65%

3 готовность и желание ребенка к участию в публичном выступлении 10% 29% 61%

По результатам педагогического наблюдения и словесного опроса детей экспериментальной группы были сделаны следующие выводы: дети

стали чувствовать себя на концертном выступлении более уверенно и свободно; значительная часть детей смогла преодолеть внутреннюю зажатость, скованность и раскрыться в процессе хоровой деятельности; существенно повысился уровень эмоциональности и артистичности на концертных выступлениях. В контрольной группе был отмечен значительно меньший процент продвижения на более высокий уровень, который можно объяснять пассивным отношением к данному направлению деятельности, в то время, как в экспериментальной группе таких изменений к улучшенному результату было значительно больше. Наблюдения показали, что повышение качества художественной яркости и артистичности детей в концертно-показательной хоровой деятельности в экспериментальной группе проявилось: в раскрытии индивидуальных творческих способностей; в заинтересованности детей и готовности работать над собой; в проявлении творческой индивидуальности и артистичности на сцене; в умении мобилизоваться в нужный момент; в создании собственной интерпретации исполняемого материала.

Применение средств театральной педагогики вызывает значительные изменения в качественных характеристиках личности как педагога-музыканта, так и детей. Формирование вокально-хоровых и артистических навыков усиливает тенденцию к их гармоничному развитию и сочетанию, к росту общего уровня сформированное™ артистизма личности и его более высоких показателей. Эксперимент показал, что если педагог-музыкант осознанно и целенаправленно внедряет в свою работу качества артистизма, , он становится способен увлечь ученика творческой энергией, творит вместе с ним, помогает избавиться от комплексов и обрести свободу, а ребенок, в свою очередь, оказывается способен к сотворчеству и предельной самоотдаче в процессе занятий и выступлений хорового коллектива.

В заключении изложены итоги данного исследования, даны наиболее общие Выводы проведенного исследования:

1. В русле актуального на сегодняшний день компетентностного подхода музыкально-педагогическое образование нуждается в активизации развития артистизма будущих педагогов-музыкантов - качества, обеспечивающего высокий уровень развития их профессиональных компетенций.

2. Артистизм педагога-музыканта, определяемый в данной работе как наиболее совершенное проявление всего комплекса его профессиональных компетенций под воздействием развитой способности к мгновенному сильному воздействию на аудиторию и увлечению учеников предметом изучения способствует высокой степени включенности учащихся в творческий процесс и их гармоничного развития на занятиях хором. Компоненты артистизма личности педагога-музыканта включают в себя восприятие, воображение, эмпатию, педагогическое внимание, аффективную память, волевые проявления, самонаблюдение, саморегуляцию и самопрезентацию, театральное мышление, творческое общение, мимику, пантомимику, речь, а также публичность творчества, что составляет основу его профессионально-педагогической деятельности, способствуют успешному протеканию профессионального творчества будущего учителя музыки и содействуют выполнению специфических требований современного урока музыки.

3. Среди важнейших составляющих педагогического артистизма -мгновенное овладение вниманием всех участников хора; общение исполнителя с хором путем «лучеиспускания» (по Станиславскому); присутствие творческой заразительности и обаяния; наличие активного дирижерского посыла; эмоциональная яркость, убежденность и точность в исполнении; выразительный дирижерский жест; способность войти в образ и завораживать коллектив своей творческой личностью, повести за собой; способность к убеждению в исполнительских замыслах и приемах его реализации.

4. Выявлены педагогические условия, необходимые для развития артистизма будущих педагогов-музыкантов, среди которых - применение методов театральной педагогики для развития свободы и выразительности реакции на художественное содержание исполняемого произведения; развитие осознанного желания преодоления проблем, связанных с публичными выступлениями; развитие стремления к творческой самореализации; организация тематических художественных событий как этап подготовки к исполнительской деятельности; участие в концертной деятельности; организация хоровых конгрессов как формы обмена творческим опытом различных коллективов, что позволит молодому специалисту успешно работать со студенческими и детскими хорами.

Основные положения исследования изложены в публикациях, в том числе, в изданиях, рекомендованных списком ВАК:

1. Тюменева, Т. С. Артистизм как важный фактор педагогического мастерства [Электронный ресурс] / Т. С. Тюменева // Педагогика искусства : электронный научный журнал. - 2014. - № 4. -Режим доступа : http://art-education.ru/AE-rnagazine/new-magazine-4-2014.htm. (0,4 п. л.).

2. Тюменева, Т. С. Педагогическая инноватика и деловая игра как активная форма обучения в вузе [Текст] / Т. С. Тюменева // Теория и практика общественного развития: международный научный журнал. -

2014. - № 19. - С. 227-229 (0,3 п. л.).

3. Тюменева, Т. С. Проблема эстрадного волнения и средства (мера) борьбы с ним [Текст] / Т. С. Тюменева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота. -

2015. - №4. - С. 125-127 (0,3 п.л.).

4. Тюменева, Т. С. Артистизм как необходимый компонент формирования личности будущего учителя музыки [Текст] / Т. С. Тюменева // Сб. научных трудов по материалам международной заочной научно-

практической конференции «Современные вопросы науки и образования -XXI век».-Тамбов, 2012.-Ч. 5.-С. 137-141 (0,3 п. л.).

5. Тюменева, Т. С. Стрессоустойчивость личности педагога как условие успешной педагогической деятельности. [Текст] / Т. С. Тюменева // Сб. научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке». -Тамбов, 2012. - Ч. 4. - С. 110-113 (0,4 п. л.).

6. Тюменева, Т. С. Психолого-педагогические проблемы духовно-нравственного воспитания детей в условиях современного образования [Текст] / Т. С. Тюменева // Духовно-нравственное воспитание: Образование. Культура. Искусство : сб. материалов Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2012. - С. 35-39 (0,4 п. л.).

7. Тюменева, Т. С. Формы и методы формирования будущего учителя музыки в хоровом классе [Текст] / Т. С. Тюменева // Методология и методы музыкального образования: сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти В. А. Школяра. - М. : МГПУ, 2013. - С. 97-103 (0,5 п. л.).

8. Тюменева, Т. С. Инновационные формы и методы артистизма будущего учителя в хоровом классе [Текст] / Т. С. Тюменева // Сб. научных трудов по материалам для конференции «Инновационный процесс в музыкальном образовании XXI века». - М.: МГПУ, 2014. - С. 118-123 (0,3 п. л.).

9. Тюменева, Т. С. Инновационные формы работы над артистизмом будущего педагога-музыканта в хоровом классе [Текст] / Т. С. Тюменева // Гуманитарное пространство: международный альманах. - Москва-Явне, 2014. - Т. 3, № 4. - С.584-590 (0,3 п.л.).