Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление элементов педагогического артистизма у будущих учителей музыки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Адоевцева, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Становление элементов педагогического артистизма у будущих учителей музыки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Адоевцева, Ирина Викторовна, 2001 год

Введение

Глава 1. Артистизм учителя как проблема профессионального образования.

1.1. Историко-педагогический анализ состояния разработки проблемы.

1.2. Сущность и структура педагогического артистизма.

1.3. Модель педагогической системы с целевой функцией стимулирования становления у будущих учителей элементов педагогического артистизма.

Глава 2. Эмпирическое исследование условий становления элементов педагогического артистизма у будущих учителей.

2.1. Диагностический эксперимент в начале исследования.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.3. Реализация педагогических условий стимулирования развития элементов педагогического артистизма.

2.4. Качественная и количественная оценка результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление элементов педагогического артистизма у будущих учителей музыки"

Глубокгй и длительный социально-политический кризис нашего общества нанес удар неимоверной силы не только по нравственности взрослых, но и подрастающего поколения.

Такие явления как массовая преступность, алкоголизм, наркомания, бездуховность, безработица и нищета значительных социальных слоев порождают духовно-нравственный упадок и общую деградацию культуры многих граждан. Эти явления больно "бьют" молодежь, расширяют "группы риска" в детской среде. Как следствие всего этого возникли тяжелые проблемы воспитательного характера, которые должны решать учителя. В новых условиях надо работать по новому, требуется более высокий профессионализм. Возрастает роль вузовской подготовки будущего учителя, педагога-исследователя, ищущего новые подходы к реализации педагогических и воспитательных задач, в том числе и художественно-педагогическими средствами.

Современный подход к высшему педагогическому образованию предполагает профессиональную подготовку специалиста нового качества, который должен быть готов к адаптации в гуманитарной сфере, включающей культуру и просветительство, коммуникативную и художественно-творческую деятельность.

Коренные изменения, происходящие в обществе, поставили перед высшей школой задачу совершенствования подготовки учителя в плане согласования содержания и направленности всего комплекса психолого-педагогических и специальных дисциплин с принципами и задачами, сформулированными национальной доктриной образования (49).

Современный учитель должен быть готов стать социально ответственным за гражданские и нравственные позиции, которые будет формировать у учащихся посредством обучения и воспитания, общения с предметом, который преподает. Столь высокие задачи требуют от учителя новой России высочайшего профессионализма и желания работать творчески.

В связи с этим, встает проблема: способен ли современный выпускник вуза профессионально грамотно решать социально-воспитательные задачи, исследовать результаты своей деятельности? Способен ли он к профессиональной рефлексии, оценке своего творческого потенциала и нахождению путей к его разностороннему раскрытию.

Чрезвычайный динамизм социокультурных процессов 20 века, смещение ценностных доминант (в искусстве, этике, нормах человеческой жизни) поднимает вопрос о воспитании новых ценностных ориентаций у педагогов и школьников. Осмысление многовекового багажа науки, искусства, познание и ценностное осмысление социального, духовного, чувственного опыта различных социокультурных образований (эпох, народов.) - есть непрерывный процесс становления духовно-нравственного облика, культуры человека.

Школу можно уподобить мастерской, результатом деятельности которой -долгой и кропотливой - является шедевр. Таким же венцом деятельности коллектива наставников-учителей становится человек, которому скоро предстоит быть активным строителем и преобразователем жизни" (220,19). Воспитательная система школы выполняет много функций: познавательную, обучающую, развлекательную.Но все-таки воспитательно-формирующая роль выходит на первый план.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста к работе со школьниками, воспитанием его творческих умений и профессионального мастерства.

Приступая к рассмотрению специфики работы высшей профессиональной школы, мы в первую очередь обратились к исследованиям и специальным работам С.И.Архангельского, О.А.Абдуллиной, Г.П.Афанасьевой, А.А.Аронова, Е.П.Белозерцева, Е.В.Вострилова, С.М. Годника, А.А.Деркача, З.Ф.Ессаревой, Г.А.Засобиной, Н.В.Кузьминой, НДНикандрова, П.И.Пидкасистого, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов, формирование их профессиональных качеств прослеживали мы по работам Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, В.А.Караковского, А.Г.Кирпичника, Б.В.Успенского, Н.В. Кузьминой, П.А. Черватюка, В. И. Черниченко.

Культуре профессионального самообразования особое внимание уделяют авторы авторы: Г.А. Абрамова, В.И. Елькина, А.А. Гавриченкова ,В.В. Гергей, Л.И. Дудина, Э.Э. Карпова, К.А. Колосова, Т.В. Орлова, Н.Е. Орлихина, П.А. Силайчев, В.З. Юдин.

Большое значение в раскрытии проблемы нашего исследования имеют работы, посвященные современным педагогическим технологиям, основополагающими в этой области являются работы П.Р. Атутова, А.Г. Асмолова, ВА. Байбородовой, В.П. Никандрова, П.И. Пидкасистого, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирина, А.И. Субетто, В.А. Сухомлинского, В.Д. Шадрикова и др.

Формирование комплекса общепедагогических и специально педагогических умений и придание им "артистической" направленности является методологической основой свободы творчества учителя, основой развития профессионального художественно-творческого мышления в соответствующей деятельности. Воспитание профессиональных качеств учителя, таких как, к примеру, вдохновение, впечатляющие действия помогают будущему педагогу в работе со школьниками обеспечивают с одной стороны - расширение и усиление сферы педагогического воздействия на них, с другой стороны - дает возможность сделать общение с ребятами более ярким и запоминающимся.

Традиционная подготовка педагога сосредоточена, как правило, на содержательных аспектах ведения урока и при этом ускользают из поля зрения педагогики особенности актерского поведения. Хотя в этом реализуется во многом принцип воспитывающего обучения. На помощь учителю должна прийти театральная педагогика, знакомство с которой может оказать ему неоценимую помощь. Ведь артистизм педагога - это воплощение им художественного образа урока, умение "эмоционально перевоплощаться" в зависимости от различных ситуаций. "В театре хороший актер выражает себя в образе. А хороший учитель улавливает образы, которыми ребенок пытается выразить себя. Учитель - зеркало, а не позер перед детьми" (72).

Педагогу очень важно не терять творческого состояния в общении с детьми будь-то на уроке или вне его. Многое в воспитательной и учебной работе зависит от актерского мастерства: насколько профессионально, интересно, корректно учитель может решать педагогические, воспитательные, художественные задачи. Учитель в школе - это не только предметник, это еще и воспитатель, организующий жизнь детского коллектива. Артистические умения помогут ему быть интересным для ребенка человеком и умелым руководителем детской художественной самодеятельности, организатором праздников для учащихся и их родителей. Учитель, обладающий красивой речью, богатой мимикой, воображением - это располагающий к себе человек, общение с которым принесет ребятам удовольствие.

А что же есть в арсенале у педагога? Как подняться ему до самых сокровенных струн души каждого ребенка? Здесь место творчеству учителя, его актерским и режиссерским способностям.

Есть мнение в учительской среде: педагогический артистизм - выдумка, можно обойтись и без него, и обходятся! (а зачастую демонстрируют антиартистизм). Так что же, артистизм педагога - привилегия высокообразованных и духовно богатых учителей?! Педагогический артистизм - назревшая необходимость. Педагоги-новаторы А. Шаталов, Е.Н. Ильину В.А. Караковский говорят о профессии педагога как об искусстве, художественной деятельности.

На уровне искусства убеждаю ребят, что урок нужен и интересен, а себя - в возможности быть художником своего урока, т.е. сценаристом, режиссером, исполнителем, и конечно же, взыскательным критиком" (Е.Н. Ильин). У учителя есть целый арсенал выразительных средств: окраска голоса, его диапазон, мелодика; мимика, жесты, движения тела, передающие различные эмоциональные состояния учителя, что воспринимается эффективнее и оставляет след в душе учеников. По выражению Н.Б. Найденышевой, "необходимо к уроку подготовиться эмоционально", тогда деятельность учителя, его проживание этого урока будет искренним, артистичным, убедительным. Говоря о творческом характере педагогической деятельности учителя, важно подчеркнуть возможность использования элементов актерской техники для приобретения педагогического мастерства. "Я убежден, - говорил А.С. Макаренко, - что в будущем в педагогических вузах обязательно будут преподаваться и постановка голоса, и поза, и владение своим лицом, и без такой работы я не представляю себе работы воспитателя".

Идея актерского и режиссерского начала в деятельности педагога не нова. Она начала разрабатываться в отечественной педагогике в начале 20 века у таких видных ученых и педагогов, как А.В. Сухомлинский, В.Н. и Т.С. Шацкиие Н.Л. Гродзенская Д.Б. Кабалевский говорил о "страстности драматического действия учителя, его артистизме, эмоциональном раскрытии темы".

В 30-е - 60-е годы большой вклад в изучение данной проблемы внесли К.С. Станиславский и его последователи: В.И. Немирович-Данченко, Е.Б. Вахтангов, В.Э. Мейерхольд, Г.А. Товстоногов и др. В это же время ряд педагогических вузов обратились к проблеме становления элементов актерской техники.

В 80-х годах издавались работы, освещающие аспект становления актерских способностей в педагогической профессии. Например, книга "Основы педагогического мастерства" под редакцией Зязюна И.А. посвящена раскрытию особенностей актерских умений, даны практические упражнения по их развитию. Однако, их становление вне комплекса художественно-педагогической деятельности является лишь элементом техники учителя.

Как мы видим, данная проблема фундаментально не исследовалась. В некоторых диссертациях имеются только упоминания об актуальности названной проблемы. На сегодняшний день непосредственно артистизму учителя (учителя музыки), как нам известно, посвящена одна диссертация (Л.С. Майковская "Формирование основ художественно-коммуникативной деятельности (артистизм действий)"-1992 г.). Хотя различные аспекты проблемы развития творческих способностей учителя освещаются в трудах многих ученых (Б.Г. Ананьев, Н.А. Ветлугина, Н.С. Лейтес, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина и др.).

Актуальной на сегодняшний день является проблема становления артистизма как инструмента учебно-воспитательной работы, важнейшей профессиональной ценности, без которой не возможно успешно решать сложные педагогические задачи.

Подтверждением этому служит движение "Учитель года". В 2000 году в этом конкурсе в нашей стране приняло участие 600000 учителей! Столь высокий интерес учителей всей страны к конкурсу "Учитель года" говорит об искреннем желании поделиться своим мастерством с другими учителями, показать какой может быть интересной, одухотворенной, неординарной работа учителя. На этом конкурсе учителя показывают высочайший уровень профессионализма, в структуре которого был артистизм.

Это подтверждает, в частности, свидетельство Св.Царегородцевой, которая присутствовала на Международном конкурсе "Учитель года - 2000": "На Международном учителя состязались в своих артистических, что ли способностях. Я по началу засомневалась, хорошо ли, важно ли это. Но потом поняла: очень важно. Увидела как легко, свободно, раскрепощенно чувствуют себя на сцене все (не почти все, а именно все) участники конкурса, и поняла: только уверенный в своих силах, талантливый человек и может быть хорошим учителем, внушить ученику уважение к себе и своему предмету, вызвать у него любовь, восхищение и желание подражать. Артистизм, умение увлечь собой и внутренняя свобода обязательны для учителя, они свидетельство его профессионализма" (229).

Григорий Померанец с философских и культурологических позиций развивает идею о том, что в любой работе, в любом благодатном человеческом пути присутствует артистизм. Эта мысль отчетливо проведена в его книге "Сны земли". Об этом же он повторяет и на страницах учительской газеты в статье "Призвание": ". Граница между святым и мирским, между артистическими и обыденными профессиями очень условна. В артистизме есть много будничной работы, и в будничной работе - артистизма". (229) (выделено мною -А.И.В.).

Овладение артистизмом дает учителю возможность осмыслить свою деятельность не только с дидактических позиций, но и с позиции педагогического мастерства. Воспитание артистизма как важнейшей педагогической ценности способствует духовно-нравственному становлению личности учителя.

Педагогика новой России не имеет большого материала в области обобщения нового опыта формирования духовно-нравственного развития учителя. Не разработаны содержательные и технологические аспекты этого процесса в его связи с актерскими умениями. В публикациях последних лет стали встречаться термины "актерские способности", "режиссура урока" (68), (69), (72), (80), но термин "педагогический артистизм" остается в тени. Он не имеет теоретически обоснованного определения. Вместо этого только декларируется его значимость в профессиональной деятельности.

Тезис "педагогика - это наука и искусство" присутствовал в отечественной педагогике и психологии (Ю.П. Азаров, Н.В. Александров, Д.Ф. Николенко, В.К. Розов), который естественно перекликается с проблемой исследования развития творческих способностей (J1.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, А.Г.Ковалева). Эти данные могут, безусловно, быть использованы при изучении проблемы становления артистизма учителя.

Проведенный анализ научной литературы дает основания заключить, что развивается интерес к проблеме воспитания артистизма у педагога, а так же осознания значимости данной педагогической проблемы. Установлена недостаточная разработанность данной темы в диссертационных исследованиях. На ряду с этим, необходимо отметить, что эмпирический опыт, обобщенный в трудах Ершова П.М., Станиславского К.С., Захавы Б.Е., М. Чехова, Ильева Е.К. имеет большое значение для построения теоретической концепции процесса становления артистизма у будущих учителей.

Творчески работающему учителю становится тесно в рамках традиционной дидактики, педлгогической технологии урока. Они ищут выход творческому потенциалу, обращаясь к театральному искусству, художественному слову, музыке, философии. И не случайно в школах появляются театры, которыми руководят учителя, или на уроках физики рассказ об открытии газовых законов или изобретении первых термометров вдруг оживляет ту или иную историческую эпоху! К примеру учитель химии Ирина Хачатрян (г.Москва) поклонник поэзии - объяснение темы, внеклассные мероприятия, даже химические опыты сопровождаются стихотворениями учительницы. "Учительское мастерство обучения и воспитания, синтез познавательного и нравственного позволяет педагогу перейти от профессионального общения с ребенком к высокому вдохновению, к Со-Творчеству Учителя и Ученика. И если бы меня попросили раскрыть сущность их взаимоотношений, я бы нарисовала два сердца, бьющихся в такт"(220,66).

К таким формам выражения педагогического мастерства приводит учителей творческий поиск, трудолюбие, любовь к своим ученикам профессии, и, конечно же, опыт. Как же быть начинающему учителю, желающему стать профессионалом, но не имеющему теоретической основы и стройной педагогической концепции, способной помочь ему в воспитании артистических умений, режиссерских навыков, в становлении своего профессионального стиля?.

Есть все основания констатировать наличие реального противоречия между необходимостью формировать у учителей педагогический артистизм в ходе вузовского профессионально-педагогического образования и отсутствием соответствующей теории. Это свидетельствует о существовании проблемы: как научно обосновано осуществлять подготовку учителей музыки, чтобы у них развивались элементы педагогического артистизма?

Цель исследования: внести вклад в разработку концепции становления элементов педагогического артистизма у будущих учителей музыки в университете через выявление существенных объективных и субъективных условий работы факультетской педагогической системы вуза при решении этой сверхзадачи.

Объект исследования - процесс формирования и становления элементов педагогического артистизма у будущих учителей в университетской системе с учетом специфики факультета.

Предмет исследования - объективные и субъективные условия формирования и становления элементов педагогического артистизма у будущих учителей музыки в факультетской системе.

Гипотеза исследования - становление элементов педагогического артистизма в процессе обучения будущих учителей будет успешным, если:- ставится цель как сверхзадача - развивать базисные компоненты педагогической художественно-эстетической деятельности (целеполагание на основе акмеоло-гической установки);

- проявляется максимум свободы субъективного выбора и минимум управляющих воздействий в компонентах дидактического процесса;

- осуществляется стратегия личностного и профессионального саморазвития и развития в возможном диапазоне индивидуально-психических ресурсов;

- расширяется информационное поле действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования за счет, в частности, введения спецкурсов, развивающих широкую гуманистическую и эстетическую кулыуру на основе единства внутренней духовно-нравственной сущности и внешней поведенческой выразительности;

- используется инновационная технология, опирающаяся на более высокий тип профессиографической модели личности учителя-воспитателя (на акмеограмму) и реализующая разнообразные виды эвристических методов обучения с профильными задачами и заданиями.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) уточнить содержательную характеристику вводимого понятия "педагогический артистизм" на основе структурно-функционального анализа изучаемого феномена; обнарз~кить наиболее значимые качества, свойственные артистизму;

2) выявить и охарактеризовать объективные и субъективные педагогические условия становления элементов педагогического артистизма как профессионально-акмеологического качества личности учителя в процессе вузовского образования;

3) разработать модель факультетской педагогической системы, работающей в направлении подготовки у учителей музыки элементов артистической деятельности;

4) обосновать критерии, показатели и уровни сформированности изучаемых качеств у будущих учителей;

5) охарактеризовать динамику развития изучаемых качеств, обнаружить трудности и пути их преодоления в процессе становления ЭПА;

6) разработать профессиографическую модель специалиста с элементами артистизма (акмеологический рубеж).

Общеметодологической базой исследования явились: общенаучная теория систем, теория гносеологии и моделирования, социальные теории саморазвития и развития личности; взгляды философов, культурологов, гуманистов, выдающихся музыкантов на место и роль творчества в жизни человека и общества; антропологическая теория о механизмах творческого мышления.

Частнонаучная методологическая база исследования:

- теории и концепции о педагогических системах (Ф.Ф. Королев,В.П. Беспаль-ко, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Е.Н.Степанов и др.);

- концепции о природе педагогической деятельности (Л.С. Выготский, С.М. Годник, Е.П. Белозерцев, Н.Д. Никандров, Н.В.Кузьмина,А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,В.П.Шадриков, А.И. Щербаков и др.);

- теории о заданном подходе при анализе педагогической деятельности в вузовской педагогике (В.И. Загвязинский, П.В. Конаныхин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Л.М. Фридман,М.Л. Фрумкин и др.);

- теория педагогического общения (А.А. Бодалев, Л.В. Байборова, А.Г. Кирпичник, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.В. Сохранов, М.И. Старое и др);

- теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, П.И. Зинченко, Э.В. Ильенков, П.И. Пидкасистый, Д.И. Фельдштейн);

- теории о природе творчества педагогов (В.И. Загвязинский,В.А. Кан-Калик, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

-теория художественно - эстетического творчества в профессиональной педагогической деятельности (П.М. Ершов, К.С. Станиславский, В.М. Букатова, А.П. Ершова, Б.Е. Захава, Т.С. Злотникова, Е.М. Ильев, В.И. Немирович-Данченко, М.Чехов, А.Б. Вэскер).

Методы исследования: 1) эмпирического уровня - пролонгированные включенные наблюдения; интервьюирование; анкетирование, рейтинг; диагностирующий и формирующий эксперименты; контент-анализ, микросочинения, педагогические задачи как тесты, методы получения статистических фактов

2) теоретического уровня: анализ психолого-педагогического, культурологического, художественно-эстетического материала по проблеме исследования; амплификация (метод накопления сходных характеристик, определений); классификации и систематизации фактов, моделирование, обобщения.

Источниками исследования явились труды прогрессивных философов, психологов, педагогов, труды и опыт преподавателей вузов, заслуженных учителей, а так же опыт работы автора на музыкально-педагогическом факультете университета.

Этапы исследования: 1 этап (1997 - 1998 г.г.) - теоретическое изучение проблемы, изучение философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и определение ее теоретико-методологических основ; формирование гипотезы, разработка программы эксперимента; 2 этап (1998 -2000 г.г.) - проведение диагностического и формирующего эксперимента, контрольные срезы, определяющие динамику становление элементов педагогического артистизма; 3 этап (2000 г.) - проведение итоговой серии эксперимента, оформление текста диссертации.

Базой исследования является Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова и школы г.Костромы: NN 15, 17, 41, 37, мужская муниципальная гимназия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем внедрения разработанной технологии в учебный процесс, а также через публикации статей и методических рекомендаций.

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждены и одобрены на методологических семинарах и научно-практических конференциях преподавателей КГУ (1997,1998,1999;2000). Положительные отзывы получили выступления с докладами на научно-практической конференции в рамках Второго Всероссийского фестиваля преподавателей педвузов (1998 г.); на методических семинарах кафедры пени и методики музыкального воспитания и кафедры теории и методики преподавания музыки; на счмпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы психологии и педагогики» (Кострома, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Москва-Кострома, 2000 г.), на межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия Школа-ССУЗ-Педвуз» (Саранск, 2001 г.). Опубликовано 8 работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, целенаправленным анализом опыта подготовки педагогических кадров в КГУ игг. Н.А. Некрасова, собственного опыта профессионального становления и опыта работы, математической обработкой статистических и эмпирических данных.

Научная новизна заключена:

- в обосновании феномена "педагогический артистизм" как важной части нравственно-эстетического воспитания специалиста высшей категории;

- в междисциплинароном анализе сущности художественно-педагогической деятельности, позволившем, в частности сформулировать понятие "педагогический артистизм";

- в определении взаимосвязи предмета исследования с личностными и профес-сионально-акмеологическими характеристиками субъектов педагогической деятельности;

- в содержательной и структурно-функциональной характеристике модели факультетской системы, которая может ставить сверхзадачу в форме содействия становлению в художественно-эстетической деятельности элементов артистизма учителя уже на этапе вузовского обучения;

- в обосновании факторов, открывающих возможность субъективного включения обучающихся в достижении акмеологического уровня своего профессионального развития.

Теоретическая значимость:

- в историко-педагогическом анализе теоретических знаний и опыта по вопросам артистизма учителей, что предпринято впервые;

- в содержательном определении составляющих феномена "педагогический артистизм";

- в выявлении принципов и условий работы системы, способной влиять на активизацию процесса становления педагогического артистизма (на примере конкретного факультета);

- в обосновании роли потребностно-мотивационного компонента обучающихся на музыкально-педагогическом факультете в деле становления элементов артистизма;

- в разработке критериев, показателей и уровней сформированности элементов педагогического артистизма в период университетского образования;

- в обосновании приемлемых методов диагностического эксперимента, позволяющих проводить педагогический мониторинг и собирать факты, характеризующие ход и итоги обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке ряда аспектов технологии и методических рекомендаций по проблеме формирования элементов артистизма у студентов;

- в разработке спецкурса "Формирование педагогического артистизма" и комплекса эвристических задач и заданий для аудиторной и внеаудиторной работы, способных активизировать теоретическую и практическую деятельность обучающихся и позитивно повлиять на их потребностно-мотивационную сферу.

Полученный в ходе исследования научно-методический материал используется в учебном процессе Костромского и других университетов и дает положительные результаты.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Художественно-эстетическое воспитание педагогических кадров - востребованная необходимость системы образования России в XXI веке. Ее составляющей является педагогический артистизм. Его следует рассматривать как наивысший уровень (профессионально-акмеологическая характеристика) университетского образования по программам "преподаватель". Эта сверхзадача должна ставиться не только на музыкально-педагогическом, но и других факультетах.

2. Сущность феномена "педагогический артистизм" продуктивно может рассматриваться только в междисциплинарном и структурно-функциональном анализе художественно-эстетической работы субъектов педагогической деятельности с ориентацией на гуманистическую культуру.

3. Категориальное понятие "педагогический артистизм" определяется как инте-гративное качество субъекта педагогической деятельности, обусловленное наличием комплекса эстетико-креативных качеств: высокая мировоззренческая, духовно-нравственная позиция, вдохновение, художественно-педагогическое воображение, эмоциональная убедительность, перевоплощение, выразительная речемыслительная деятельность, исполнительское искусство. Артистизм влияет на успешность решения социально-воспитательных задач в учебной и социальной работе.

4. Артистизм педагога - важнейшая профессиональная ценность учителя любой специальности, т.к. необходим для решения художественно-педагогических задач, одухотворяет работу педагога и определяет художественный тип его деятельности, являясь компонентом эстетического воспитания будущего специалиста.

5. В процессе освоения основ артистических педагогических действий будущий специалист реализует свой личностный и творческий потенциал. Этому способствуют:

- наличие достаточно развитой потребностно-мотивационной сферы, широкого круга интересов и способов их удовлетворения;

- наличие волевых качеств, которые могли бы обеспечивают возникновение и сохранение в течении длительного времени определенного профиля поведение;

- наличие развитой когнитивной сферы, что позволяет адекватно воспринимать и критически оценивать появляющиеся ситуации, свои переживания, последствия своих действий и дальнейшие перспективы работы.

Данная научная парадигма, используя различные подходы - когнитивный и персонологический, пытается объяснить сущность феномена артистизма.

6. Характеристика модели факультетской педагогической системы, которая ставит сверхзадачу по оказанию помощи студентам музыкально-педагогического факультета в их работе по овладению элементами артистизма в процессе профессионального роста.

7. Ведущие педагогические условия процесса становления артистизма:- осуществление целеполагания на основе акмеологической установки;

- обеспечение положительной мотивации к эффективной художественно-эстетической деятельности;

- стимулирование стратегии личностного и профессионального саморазвития и развития;

- расширение информационного поля содержания учебного процесса через использование спецкурсов, способствующих формированию педагогических действий с элементами артистизма;

- использование инновационных дидактических технологий;

- повышение требования к индивидуальной работе;

- педагогический мониторинг.

8. Стимулирование рефлексии у студентов, в частности, на основе профессио-граммы-акмеограммы. Оно помогает им:-- устанавливать что, почему и как приводит к успеху или к неуспеху;- что, почему и как целесообразно взять в свою авторскую систему деятельности. Этот механизм способствует становлению опыта нахождения студентами наиболее правильных социально-воспитательных решений.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, она содержит 6 моделей, 2 графика, 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют заключить, что гипотеза исследования подтверждается и его цель достигнута: доказана целесообразность и состоятельность предложенной модели педагогической системы по подготовке учителей музыки с элементами артистической деятельности в структуре общепедагогической подготовки.

Вместе с этим, данная диссертация не исчерпывает всей проблематики художественно-эстетического воспитания будущих учителей. Открываются новые возможности для дальнейших исследований проблемы воспитания творческой свободы в художественно-педагогической деятельности учителей музыки и других специальностей; разработки специальных программ углубленной индивидуальной работы со студентами разных типологий характера и разных уровней общекультурного развития; рассмотрению процессов становления педагогического артистизма в аспекте соционики и других теорий, освещающих индивидуально-типологические особенности людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило зафиксировать положительную динамику становления элементов артистизма и сделать следующие выводы и заключения.

1. Историко-педагогический анализ состояния разработки исследуемой проблемы позволил установить, что концепцию становления элементов артистических действий учителя, как составляющей часть содержания эстетического воспитания специалиста в процессе профессионального образования, необходимо строить на методологии системного и междисциплинарного подходов.

2. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено положение, что артистизм учителя - важная составляющая художественно-педагогического типа деятельности. Он является формой проявления педагогического творчества, одухотворяет работу учителя, наполняет ее гуманистической культурой.

3. Педагогический артистизм - сложное иптегративное качество субъекта педагогической деятельности, обусловленное наличием эстетико-креативных качеств и влияющее на успешность решения социально-воспитательных задач как в школе, так и за ее пределами. Педагогический артистизм - важнейшая профессиональная ценность, особый вид педагогического творчества.

Педагогический артистизм предполагает наличие у субъекта педагогической деятельности позиции, как отношение к деятельности, комплекса способностей и умений и эстетико-креативных качеств личности, характеризующих сущность артистизма. Обладая артистизмом, учитель демонстрирует наиболее значимые его составляющие: мировоззренческую, духовно-нравственную позицию - высокий уровень развития интеллектуальной, нравственной сфер личности учителя, являющихся предпосылкой для решения учебно-воспитательных задач на уровне высокой эстетической и нравственно-духовной личностной позиции; эта позиция учителя проявляется в искусстве, в :хизни, в творческом преобразовании педагогической действительности; выразительную речемыслительную деятельность - развитие образной, понятийно точной речи, богатой выразительной интонационно-образной подачи материала, ясной дикции и т.д.; вдохновение - как способность сохранить увлеченность и эмоциональный подъем на всех этапах работы; эмоциональную убедительность - сопереживание, искренность,умение осуществлять быстро и плавно переходы от одного психологического состояния к другому; перевоплощение как эмоциональное (в соответствии с художественным образом, эмоциональным состоянием сочинения), так и драматургическое (в соответствии с воплощением эмоциональной драматургии урока); художественно-педагогическое воображение - художественное видение и творческое моделирование педагогических ситуаций, творческое использование актерских навыков и умений для решения учебно-воспитательных задач на уроке, и вне его; исполнительское искусство - умения на высоком художественном уровне исполнить вокальные, инструментальные произведения, способность через музыкально-исполнительские умения донести истинные ценности музыкального искусства; педагогическую импровизацию- умения чутко реагировать на сложившуюся педагогическую ситуацию, на неординарные ответы и суждения детей; умение гибко повернуть драматургию урока в русло, им заранее не запланированное, а так же умения связанные с эмоционально-волевой сферой (управление своими эмоциональными состояниями, применение юмора, шуток и т.д.).

4. Определены содержание и условия общепедагогической подготовки с элементами артистизма в решении художественно-педагогических, эстетических и воспитательных задач. К ведущим педагогическим условиям, стимулирующим процесс воспитания артистизма следует отнести:

- целеполагание на основе акмеологической установки;

- обеспечение положительной мотивации к эффективной художественно-эстетической деятельности;

- стимулирование стратегии личностного и профессионального саморазвития и развития;

- расширение информационного поля содержания учебного процесса, использование спецкурсов, способствующих формированию основ педагогических действий с элементами артистизма);

- широкое использование инновационных дидактических технологий, опора на профессиографическую модель специалиста высокого уровня (акмеограмму);

- качественное повышение требований к индивидуальной работе;

- педагогический мониторинг.

5. Использование элементов акмеологических технологий обучения студентов содействует становлению основ педагогического творчества, приводят к воспитанию красивых, впечатляющих, эмоционально окрашенных, педагогических действий развитию художественного мышления, формированию творческих навыков эффективного использования элементов актерских и режиссерских умений, что в целом формирует творческий профессиональный подход к моделированию и реализации художественно-педагогической деятельности. Артистизм возникает как результат глубокой мировоззренческой, духовно-нравственной работы.

6. Эксперимент показал:

- артистизм как интегративное профессионально значимое качество личности учителя, способствует более успешному решению музыкально-педагогических и социально-воспитательных задач;

- готовность применять на практике артистические действия в различных видах художественно-педагогической деятельности большинством испытуемых;

- реализация выдвинутых условий позволила стимулировать процесс становления ЭПА и поддерживать стойкую мотивацию к овладению артистизмом как высшей формой педагогического творчества.

К сожалению, в существующем Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования не включены такие курсы как театральная педагогика, актерское мастерство, основы педагогического творчества; отсутствует возможность более эффективной индивидуальной работы со студентами.

7. Экспериментально доказано, что у большинства испытуемых позитивные сдвиги в потребностно-мотивационной сфере, активизировали процессы самообразования и самовоспитания.

Активизация процессов самообразования и самовоспитания приводит к воспитанию красивых, впечатляющих, эмоционально окрашенных, педагогических действий развитию художественного мышления, формированию творческих навыков эффективного использования элементов актерских и режиссерских умений, что в целом формирует творческий профессиональный подход к моделированию и реализации художественно-педагогическойй деятельности. Таким образом, артистизм возникает как результат глубокой мировоззренческой, духовно-нравственной работы.

Самореализация личности в художественно-педагогической деятельности во многом обусловлена детерминантами трудностей при решении педагогических задач. Возникновение данных проблем обусловлено интегративными характерстиика-ми ПА, а так же ценностными и смысложизненными ориентациями, показателями самоактуализации и самоотношения.

В качестве стимулов реативного саморазвития студентов музыклаьно-педагогического факультета мы считаем решение творческих художественно-эстетических задач и рефлексирование личных социально-перцептивных возможностей, коммуникативных потенциалов, развитие сензитивных способностей, умений общаться и использовать театрализованные формы работы с импровизационными приемами. Студенты начинают "прислушиваться" к своим чувствам, учатся отступать от уже использованных форм, методов работы, возникающих стандартов, штампов, стереотипов, ищут эффективные для себя пути решения педагогических задач, что в свою очередь, является основой свободы в педагогической деятельности.

8.