Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника

Автореферат по педагогике на тему «Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гараева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гараева, Екатерина Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ.

1.1. Содержание и структура понятия «образовательная мотивация старшеклассника».

1.2.Педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника.

1.3.Педагогические условия развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОЦЕССЕ

РЕШЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ.

2.¡.Результаты констатирующего эксперимента по оценке реального состояния развития образовательной мотивации старшеклассников.

2.2.Реализация педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач.

2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска практических и теоретико-методологических оснований для решения задач современного этапа модернизации российской школы, которая вызвана объективными потребностями общества в реализации новых образовательных целей, ориентированных на достижение необходимого уровня качества, эффективности и доступности образования. Одной из таких задач является создание условий для полноценного развития успешной личности ученика в образовательном процессе. В основе такого подхода к образованию лежит, в частности, ориентация образовательного процесса на развитие мотивации учащихся. Будучи в целом традиционной для педагогики, задача развития образовательной мотивации становится в сегодняшнем социокультурном контексте более сложной и комплексной.

Изучение современной образовательной ситуации показывает, что происходит постепенное отчуждение значительного числа учащихся от школы, растет число школьников, избегающих решения задач, касающихся образовательной деятельности, и испытывающих серьезный психологический стресс уже на ранних стадиях учебы в школе. Это связано прежде всего со снижением у школьников мотивации к образовательной деятельности, отсутствием желания участвовать в реализации образовательной программы.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в психолого-педагогической науке процессы изучения и стимулирования мотивов учебной деятельности исследовались достаточно глубоко и последовательно (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.П. Ильин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев). Разработанные подходы к классификации мотивов учебной деятельности (С.Г. Вершловский, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов), пониманию природы познавательного интереса школьника (А.Ж. Кусжанова,

Г.И. Щукина) позволили вплотную подойти к решению вопроса о том, каким условиям должно отвечать взаимодействие педагога и ученика в учебном процессе в целях достижения последним необходимого для полноценной качественной жизни уровня компетентности.

Однако глубокие социокультурные изменения, происходящие в обществе и в школе в последние годы (появление и развитие дистантных форм образовательного взаимодействия, рост значения Интернета в освоении человеком окружающего мира, проектирование новых образовательных технологий), заставляют по-новому рассматривать проблему отношения субъекта к процессу собственного развития в ходе образовательного взаимодействия. Изменения в современных образовательных системах приводят к тому, что сам человек, являясь субъектом своего развития, начинает рассматривать образование как комплексный процесс, определяющий многообразие средств личностного развития и возможность осуществления мотивированного выбора жизненного ну ги и самореализации.

Включение старшеклассника в исследовательскую деятельность дает ему возможность проявить свое совершенство, свои силы и способности, учит адекватно оценивать и контролировать себя, самостоятельно выбирать наиболее привлекательные и посильные виды достижений, быть успешным в избранной деятельности, а также способствует активности ученика и его положительной установке на образовательный процесс; активизации его субъектной позиции; развитию ориентации на личностные достижения в образовательной деятельности, на самооценку и рефлексию, осуществляемые с целью самоопределения и самоактуализации; стимулированию образовательной деятельности школьника.

Рассмотрение процесса развития образовательной мотивации старшеклассника посредством включения его в исследовательскую деятельность является педагогической проблемой, что определяет необходимость ее анализа с позиции педагогической науки.

Исследовательскую задачу мы рассматриваем как специфическую форму организации исследовательской деятельности старшеклассника.

Необходимость разработки теоретических положений, организационных установок, способствующих развитию образовательной мотивации старшеклассника, предопределяется рядом противоречий, актуализирующих проблему исследования:

- между социальным заказом общества на высокообразованную личность и недостаточной обращенностью системы образования на развитие образовательной мотивации у выпускников школ;

- между объективным ростом значимости позиции ученика как субъекта педагогического процесса и упрощенным, моноаспектным подходом к пониманию и развитию мотивации образовательной деятельности в школьной практике;

- между потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса развития образовательной мотивации старшеклассников и недостаточной разработанностью педагогических условий его совершенствования в науке.

В настоящее время в науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения проблемы развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. Значительный вклад в изучение сущности и структуры мотивации внесли Б.Г. Ананьев, Д. Аткинсоп, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д. МакКлелланд, С.Л. Рубинштейн. Возрастные аспекты развития учебной мотивации школьников затрагивались в работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона. Идеи педагогики успеха нашли отражение в трудах В.А. Аверина, A.C. Белкина, З.И. Васильевой, У. Глассера, Л.С. Илюшина, Е.И. Казаковой. Вопросы соотношения репродуктивного и творческого в деятельности рассмотрены в исследованиях А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, A.B. Усовой. Идеи научноисследовательской деятельности отражены в работах Н.И. Дереклеевой, Т.Е. Климовой, A.B. Леонтович, A.C. Обухова, Н.К. Сергеева. Заданный подход к организации деятельности учащихся на уровне педагогических средств рассматривали Г.А. Балл, В.Т. Дорохина, Г.С. Костюк, Н.И. Машбиц, Б.Х. Пикалов, Л.М. Фридман. Образовательная среда как условие взаимодействия педагога и учащегося охарактеризована в исследованиях A.M. Анохина, A.B. Вишняковой, В.И. Панова, И.Д. Фрумина.

Проблема поиска путей и способов совершенствования образовательного процесса на основе выявления оптимальных педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассника средствами исследовательских задач является актуальной в теоретическом и практическом плане и обосновывает тему диссертационного исследования: «Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника».

Объект исследования - процесс развития образовательной мотивации старшеклассника.

Предмет исследования - развитие образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательской задачи.

Цель исследования - обосновать педагогические условия развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательской задачи.

Гипотеза исследования - развитие образовательной мотивации старшеклассника обеспечивает решение исследовательских задач при совокупности следующих педагогических условий:

- ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника;

- реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач;

- развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии.

В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «образовательная мотивация старшеклассника».

2. Выявить педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника.

3. Разработать технологию развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач.

Методологическую основу исследования составили философские, общенаучные принципы познания; принципы и методы системного, личностно ориентированного, аксиологического и рефлексивного подходов; положения теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса; положения теории личностно ориентированного образования.

Теоретической основой исследования являются: психолого-педагогические концепции мотивации как интегративного качества личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн); теоретические положения, раскрывающие возрастные аспекты развития познавательной мотивации школьников (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейп, Г.И. Щукина); работы, посвященные проблемам и прогнозам в области современного школьного образования (В.И. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Э.Д. Днепров, O.E. Лебедев, Е.С. Полат, И.Д. Фрумин); психолого-педагогические концепции ориентации на достижения, успех, актуализацию выбора в образовательном взаимодействии (A.C. Белкин, Р. Берне, З.И. Васильева, У. Глассер, А. Маслоу, К. Роджерс, X. Хекхаузеп); идеи научно-исследовательской деятельности (Н.И. Дереклеева, Т.Е. Климова, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Н.К. Сергеев); исследования, посвященные выявлению роли исследовательских задач в образовательном процессе (Г.С.

Альтшуллер, В.В. Воробьев, А.А. Гин, В.В. Давыдов, И.Л. Дельцова, О.В. Охтеменко, Д. Пойа, В.И. Тимохов).

Базой исследования были определены МОУ «Лицей № 2», МОУ «Средняя школа № 9» и МОУ «Средняя школа № 72» г. Оренбурга, МОУ «Лицей № 1 п. Первомайский Оренбургского района», МОУ «Средняя школа № 1 п. Каргала Оренбургского района» Оренбургской области.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2007 год.

На первом этапе (2003—2004 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки развития образовательной мотивации старшеклассника. Проведенный анализ позволил определить теоретико-методологическую основу исследования, его понятийно-категориальный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы и методов исследования, обоснование его экспериментальной программы.

На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов творческой и научно-исследовательской деятельности школьников, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперимент, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировалась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. В результате были выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие развитие образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, математическая обработка результатов.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования.

Использовались следующие основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены содержание и структура понятия «образовательная мотивация старшеклассника» как сложного, интегративного качества личности, которое определяется устойчивой совокупностью мотивов самореализации, практической значимости и долга по отношению к образовательной деятельности; активностью старшеклассника в образовательном процессе; готовностью и потребностью его к образовательному выбору; ориентацией на образование как объективную и личностную ценность;

- выявлены педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника (учет индивидуальных возможностей осуществлять исследовательскую деятельность; формирование дивергентного мышления; стимулирование навыков получения, обработки и представления новых научных знаний; активизация субъектной позиции; ориентация на успех и достижения в образовательной деятельности; развитие познавательного интереса);

- разработана технология развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач как алгоритм деятельности учителя и ученика, включающий этапы, задачи, содержание, методы, приемы и педагогические средства, направленные на стимулирование образовательной деятельности и обеспечение успешности обучения каждого старшеклассника;

- обоснована эффективность комплекса педагогических условий, при соблюдении которых исследовательская задача выступает средством развития образовательной мотивации старшеклассника (ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника; реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач; развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии).

Теоретическая значимость результатов исследования: разработаны критерии (ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный) и уровневые показатели развития образовательной мотивации (высокий, достаточный, низкий), способствующие обоснованию научных припципов развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач;

- выявлены педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника, являющиеся вкладом в разработку форм образовательного процесса.

Практическое значение результатов исследования:

- выработано научно-методическое обеспечение развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач (учебно-методическое пособие «Исследовательская задача как средство развития образовательной мотивации старшеклассника»), реализующееся в практике образовательных учреждений;

- разработан комплекс разноуровневых исследовательских задач, направленный на развитие образовательной мотивации старшеклассников, значительно обогащающий практику работы педагогов;

- разработан исследовательский инструментарий («Анкета для старшеклассника», «Анкета для преподавателя», карты наблюдений, методики, тесты), который вооружает педагогов и родителей конкретными методиками изучения уровня развития образовательной мотивации старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная мотивация старшеклассника как сложное, интегративное качество личности определяется устойчивой совокупностью мотивов самореализации, практической значимости и долга по отношению к образовательной деятельности; активностью старшеклассника в образовательном процессе; готовностью и потребностью к образовательному выбору; ориентацией на образование как объективную и личностную ценность. Развитие образовательной мотивации старшеклассника определяется во взаимосвязи ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.

2. Исследовательские задачи выступают средством развития образовательной мотивации старшеклассника, т.к. их решение базируется на учете индивидуальных возможностей осуществлять исследовательскую деятельность; дивергентном мышлении; приобретении навыков получения, обработки и представления научных знаний; активизации субъектной позиции старшеклассника; ориентации на успех и достижения в образовательной деятельности; познавательном интересе, радости творчества, положительных эмоциях.

3. Технология развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач интефирует организацию деятельности старшеклассника соответственно постепенно усложняющимся содержанию и способам решения исследовательских задач, наличие у старшеклассника учебных и личностных достижений в образовательной деятельности, признание этих достижений педагогами, удовлетворенность образовательной деятельностью и ее результатами.

4. Исследовательская задача выступает средством развития образовательной мотивации старшеклассника при соблюдении совокупности педагогических условий:

- ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника, заключающаяся в создании условий, при которых у каждого старшеклассника появляются желание и возможность осуществлять личностные достижения в образовательной деятельности;

- реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач, представляющей собой алгоритм деятельности учителя и ученика, включающий этапы, задачи, содержание, методы, приемы и педагогические средства, направленные на стимулирование образовательной деятельности старшеклассника;

- развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии, в ходе которой он осуществляет наблюдение над своей деятельностью, критически ее анализирует и конструктивно усовершенствует, оценивает свои успехи, анализирует причины неуспехов в решении различных по уровню сложности исследовательских задач.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются адекватностью методов исследования его цели, задачам и предмету; привлечением обширного фактического материала; репрезентативностью выборки; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики и сопоставлением их с опубликованными в психолого-педагогической литературе. Использование различных диагностических методик, сопоставление и анализ их результатов, разносторонняя проверка и повторяемость факторов позволяют быть уверенными в надёжности полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и результаты докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2006), всероссийских (Челябинск, 2005; Оренбург, 2006) и региональных (Оренбург - 2004, 2006, 2007; Магнитогорск, 2006) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005 - 2007 гг.); на аспирантских семинарах, педсоветах образовательных учреждений города Оренбурга (2003 - 2007 гг.); отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками, внутренней логикой. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Результаты опытно-поисковой работы, описанные в данной главе, позволяют сделать вывод о том, что: проблема развития образовательной мотивации старшеклассников имеет все основания к педагогической разработке с целью обогащения и совершенствования образовательного процесса школы; использование в образовательном процессе исследовательских задач способствует удовлетворению широких образовательных потребностей учащихся, а также способствуют достижению учащимися широкого уровня образованности.

Педагогический эксперимент проходил в два этапа: констатирующий и формирующий.

На основе констатирующего эксперимента определены уровни развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач: высокий, достаточный, низкий.

Критериями эффективности процесса развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач являются отличительные признаки, по которым можно судить об увеличении уровня развития образовательной мотивации старшеклассников, как в целом, так и в отдельных компонентах.

Показателями, характеризующими выделенные нами уровни, являются:

- наличие ценностных установок, определяющих образование и образовательную деятельность как ценности;

- система знаний, на основе которой формируется стремление старшеклассника осуществлять образовательную деятельность;

- умения самостоятельно ставить цели образовательной деятельности и активно участвовать в решении задач, направленных на достижение положительных результатов в этой деятельности;

- способность адекватно оценивать, контролировать и анализировать собственную образовательную деятельность, скорректировать результаты; настойчивость в достижении цели.

Проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат». Различия между экспериментальной и контрольной группами на начало эксперимента статистически не значимы (х2наб <хгтт,х1 крит =5,99) при 5%-ном уровне значимости. В конце опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе %г,шг,)х2крит при 5% уровне значимости (%2 наб = 7,1053). Таким образом, можно утверждать, что справедлива альтернативная гипотеза (Щ, то есть изменения в уровнях развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач экспериментальной группы вызваны не случайными причинами, а являются следствием реализации выделенного комплекса педагогических условий.

Сравнение уровней развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента показывает, что предложенный и апробированный нами комплекс педагогических условий достаточно эффективен в решении проблемы развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность исследования проблемы развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач обусловлена социальным заказом общества на высоко образованную личность; развивающимся стремлением старшеклассников к повышению своей образованности и недостатком теоретических исследований по проблеме.

2. Проведенный теоретический анализ научной литературы (А.Ж. Кусжанова, К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, А.II. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, Н.Т. Ломакина, Л.С. Илюшин) позволяет рассматривать образовательную мотивацию старшеклассника как сложное, интегративное качество личности, которое определяется устойчивой совокупностью мотивов самореализации, практической значимости и долга по отношению к образовательной деятельности; активностью ученика в образовательном процессе; готовностью и потребностью к образовательному выбору; ориентацией на образование как объективную и личностную ценность.

Структура образовательной мотивации старшеклассника включает ценностно-смысловой (наличие ценностных установок, определяющих образование и образовательную деятельность как ценности), когнитивный (система знаний, на основе которой формируется стремление старшеклассника осуществлять образовательную деятельность), деятельностный (умения самостоятельно ставить цели образовательной деятельности и активно участвовать в решении задач, направленных на достижение положительных результатов в этой деятельности) и рефлексивно-оценочный (способность адекватно оценивать, контролировать и анализировать собственную образовательную деятельность, скорректировать результаты; настойчивость в достижении цели) компоненты.

3. Теоретический анализ литературы (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Д. Пойа, И.Я. Лернер, A.A. Гин, В.И. Тимохов, В.В. Воробьев) позволяет нам рассматривать исследовательскую задачу как учебную, решение которой предполагает прохождение определенных этапов (наблюдение и изучение фактов и явлений; постановка проблемы; построение плана исследования; выдвижение рабочих гипотез; анализ выдвинутых гипотез; доказательство или опровержение; логическое оформление решения; применение полученных результатов на практике) и содержание которой соответствует курсу основной школы.

Как показывает анализ проведенных исследований (В.В. Воробьев, Ю.М. Колягин), для развития у старшеклассников устойчивого интереса к изучению учебных дисциплин, творческого отношения к образовательной деятельности необходима постановка учебных исследовательских задач, которые могут быть весьма разнообразными (по форме, в которой они поставлены; по той дидактической цели, которой они служат; по месту в процессе обучения). Исследовательские задачи необходимы для развития познавательных интересов, мотивации образовательной деятельности старшеклассников, для удовлетворения их потребностей в успехе и достижениях, а также эти задачи стимулируют самообразование учащихся.

Исследовательские задачи выступают средством развития образовательной мотивации старшеклассника, т.к. их решение базируется на учете индивидуальных возможностей осуществлять исследовательскую деятельность; дивергентном мышлении; приобретении навыков получения, обработки и представления научных знаний; активизации субъектной позиции старшеклассника; ориентации на успех и достижения в образовательной деятельности; познавательном интересе, радости творчества, положительных эмоциях.

4. Результатом теоретического исследования явилось выявление педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач (ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника; реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач; развитие у старшеклассников потребности и навыков рефлексии).

Опытно-поисковая работа включала констатирующий и формирующий эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента был проведён диагностический анализ на базе школ города Оренбурга и области. В опытно-поисковой работе приняли участие старшеклассники и учителя МОУ «Лицей № 2» г. Оренбурга, МОУ «Средняя школа № 9» и МОУ «Средняя школа № 72» г. Оренбурга, МОУ «Лицей № 1 п. Первомайский Оренбургского района» Оренбургской области, МОУ «Средняя школа № 1 п. Каргала Оренбургского района» Оренбургской области. Разными видами эксперимента было охвачено 535 старшеклассников и 36 учителей.

На основе констатирующего эксперимента определены уровни процесса развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач: высокий, достаточный, низкий. В работе приведена покомпонентная характеристика каждого уровня.

Опытно-поисковая работа, направленная на проверку эффективности педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач, строилась на основе реализации образовательной системы лицея принципа единства образовательной и исследовательской функций школы; установления между участниками образовательного процесса субъект-субъектных отношений; проектирования комфортной, развивающей образовательной среды лицея.

Большая часть старшеклассников не осознавали значимости исследовательских задач в развитии образовательной мотивации, что еще больше убеждало в необходимости организации опытно-поисковой работы.

Формирующий эксперимент состоял из трех этапов.

1 этап - организационно-подготовительный - включал процесс подготовки к восприятию учителями и учащимися проблемы необходимости развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. На данном этапе проведен цикл обучающих семинаров и лекториев в русле проблемы развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. Методом наблюдения изучены профессиональные возможности преподавателей, а также интересы, потребности и возможности старшеклассников.

2 этап - организационно-практический - характеризовался включением учащихся в решение исследовательских задач. На данном этапе старшеклассники решали на уроках исследовательские задачи, допускающие различные пути решения и различные варианты ответов. I {елью этого этапа была систематизация теоретической подготовки учителей по исследуемой проблеме. Система лекционных, семинарских и консультационных занятий позволила подготовить учителей к развитию образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательской задачи. Учителя не только получали теоретическую информацию, но и участвовали в работе модулей, семинаров, предлагали свои разработки, идеи по исследуемой проблеме. Подготовленное научно-методическое обеспечение развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач существенно облегчило работу учителей.

3 этап - обобщающий - включал апробацию педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. Целью данного этапа исследования были обеспечение успешности образовательной деятельности старшеклассников и развитие стремления старшеклассников к повышению своей образованности.

В экспериментальной группе акцент делался па использования педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач: ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника; реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач; развитие у старшеклассников потребности и навыков рефлексии.

Во второй главе приведены результаты проведенного эксперимента, представлены изменения в уровнях развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач, дана интерпретация результатов. Результаты дают нам основания считать, что комплекс педагогических условий способствует развитию образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач.

Обзор полученных данных позволил сделать вывод о том, что цель достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника"

На правах рукописи

□03053045

ГАРАЕВА Екатерина Александровна

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2007

003053045

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Ксенофонтова Алла Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна

кандидат педагогических наук, доцент Генишер Эвелина Залмановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится «¿J» февраля 2007 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212. 180. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru «Л» января 2007 г.

Автореферат разослан «ЛЗ» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С. С. Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска практических и теоретико-методологических оснований для решения задач современного этапа модернизации российской школы, которая вызвана объективными потребностями общества в реализации новых образовательных целей, ориентированных на достижение необходимого уровня качества, эффективности и доступности образования. Одной из таких задач является создание условий для полноценного развития успешной личности ученика в образовательном процессе. В основе такого подхода к образованию лежит, в частности, ориентация образовательного процесса на развитие мотивации учащихся. Будучи в целом традиционной для педагогики, задача развития образовательной мотивации становится в сегодняшнем социокультурном контексте более сложной и комплексной.

Изучение современной образовательной ситуации показывает, что происходит постепенное отчуждение значительного числа учащихся от школы, растет число школьников, избегающих решения задач, касающихся образовательной деятельности, и испытывающих серьезный психологический стресс уже на ранних стадиях учебы в школе. Это связано прежде всего со снижением у школьников мотивации к образовательной деятельности, отсутствием желания участвовать в реализации образовательной программы.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в психолого-педагогической науке процессы изучения и стимулирования мотивов учебной деятельности исследовались достаточно глубоко и последовательно (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И В. Дубровина, Е.П. Ильин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев). Разработанные подходы к классификации мотивов учебной деятельности (С.Г. Вершловский, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов), пониманию природы познавательного интереса школьника (А.Ж. Кусжанова, Г.И. Щукина) позволили вплотную подойти к решению вопроса о том, каким условиям должно отвечать взаимодействие педагога и ученика в учебном процессе в целях достижения последним необходимого для полноценной качественной жизни уровня компетентности.

Однако глубокие социокультурные изменения, происходящие в обществе и в школе в последние годы (появление и развитие дистантных форм образовательного взаимодействия, рост значения Интернета в освоении человеком окружающего мира, проектирование новых образовательных технологий), заставляют по-новому рассматривать проблему отношения субъекта к процессу собственного развития в ходе образовательного взаимодействия. Изменения в современных образовательных системах

приводят к тому, что сам человек, являясь субъектом своего развития, начинает рассматривать образование как комплексный процесс, определяющий многообразие средств личностного развития и возможность осуществления мотивированного выбора жизненного пути и самореализации.

Включение старшеклассника в исследовательскую деятельность дает ему возможность проявить свое совершенство, свои силы и способности, учит адекватно оценивать и контролировать себя, самостоятельно выбирать наиболее привлекательные и посильные виды достижений, быть успешным в избранной деятельности, а также способствует активности ученика и его положительной установке на образовательный процесс; активизации его субъектной позиции; развитию ориентации на личностные достижения в образовательной деятельности, на самооценку и рефлексию, осуществляемые с целью самоопределения и самоактуализации; стимулированию образовательной деятельности школьника.

Рассмотрение процесса развития образовательной мотивации старшеклассника посредством включения его в исследовательскую деятельность является педагогической проблемой, что определяет необходимость ее анализа с позиции педагогической науки. Исследовательскую задачу мы рассматриваем как специфическую форму организации исследовательской деятельности старшеклассника.

Необходимость разработки теоретических положений, организационных установок, способствующих развитию образовательной мотивации старшеклассника, предопределяется рядом противоречий, актуализирующих проблему исследования:

- между социальным заказом общества на высокообразованную личность и недостаточной обращенностью системы образования на развитие образовательной мотивации у выпускников школ;

- между объективным ростом значимости позиции ученика как субъекта педагогического процесса и упрощенным, моноаспектным подходом к пониманию и развитию мотивации образовательной деятельности в школьной практике;

- между потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса развития образовательной мотивации старшеклассников и недостаточной разработанностью педагогических условий его совершенствования в науке.

В настоящее время в науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения проблемы развития образовательной , мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. Значительный вклад в изучение сущности и структуры мотивации внесли Б.Г.

Ананьев, Д. Аткинсон, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д. МакКлелланд, С.Л. Рубинштейн. Возрастные аспекты развития учебной мотивации школьников затрагивались в работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона. Идеи педагогики успеха нашли отражение в трудах В.А, Аверина, A.C. Белкина, З.И. Васильевой, У. Глассера, Л.С. Илюшина, Е.И. Казаковой. Вопросы соотношения репродуктивного и творческого в деятельности рассмотрены в исследованиях А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, A.B. Усовой. Идеи научно-исследовательской деятельности отражены в работах Н.И Дереклеевой, Т.Е. Климовой, A.B. Леонтович, A.C. Обухова, Н.К. Сергеева. Задачный подход к организации деятельности учащихся на уровне педагогических средств рассматривали Г.А. Балл, В.Т. Дорохина, Г.С. Костюк, Е.И. Машбиц, Б.Х. Пикалов, Л.М. Фридман. Образовательная среда как условие взаимодействия педагога и учащегося охарактеризована в исследованиях A.M. Анохина, A.B. Вишняковой, В.И, Панова, И.Д. Фрумина.

Проблема поиска путей и способов совершенствования образовательного процесса на основе выявления оптимальных педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассника средствами исследовательских задач является актуальной в теоретическом и практическом плане и обосновывает тему диссертационного исследования: «Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника».

Объект исследования - процесс развития образовательной мотивации старшеклассника.

Предмет исследования - развитие образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательской задачи.

Цель исследования — обосновать педагогические условия развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательской задачи.

Гипотеза исследования - развитие образовательной, мотивации старшеклассника обеспечивает решение исследовательских задач при совокупности следующих педагогических условий:

- ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника;

- реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач;

- развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии.

В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «образовательная мотивация старшеклассника».

2. Выявить педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника.

3. Разработать технологию развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач.

Методологическую основу исследования составили философские, общенаучные принципы познания; принципы и методы системного, личностно ориентированного, аксиологического и рефлексивного подходов; положения теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса; положения теории личностно ориентированного образования.

Теоретической основой исследования являются: психолого-педагогические концепции мотивации как интегративного качества личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, C.JI. Рубинштейн); теоретические положения, раскрывающие возрастные аспекты развития познавательной мотивации школьников (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина); работы, посвященные проблемам и прогнозам в области современного школьного образования (В.И. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Э.Д. Днепров, O.E. Лебедев, Е.С. Полат, И.Д. Фрумин); психолого-педагогические концепции ориентации на достижения, успех, актуализацию выбора в образовательном взаимодействии (A.C. Белкин, Р. Берне, З.И. Васильева, У. Глассер, А. Маслоу, К. Роджерс, X. Хекхаузен); идеи научно-исследовательской деятельности (Н.И, Дереклеева, Т.Е. Климова, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Н.К. Сергеев); исследования, посвященные выявлению роли исследовательских задач в образовательном процессе (Г.С. Альтшуллер, В.В. Воробьев, A.A. Гин, В.В. Давыдов, И.А. Дельцова, О.В. Охтеменко, Д. Пойа, В.И. Тимохов).

Базой исследования были определены МОУ «Лицей № 2», МОУ «Средняя школа № 9» и МОУ «Средняя школа № 72» г. Оренбурга, МОУ «Лицей № 1 п. Первомайский Оренбургского района», МОУ «Средняя школа № 1 п. Каргала Оренбургского района» Оренбургской области.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2007 год.

На первом этапе (2003—2004 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки развития образовательной мотивации старшеклассника. Проведенный анализ позволил определить теоретико-методологическую основу исследования, его понятийно-категориальный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы и методов исследования, обоснование его экспериментальной программы.

На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; обобщение

педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов творческой и научно-исследовательской деятельности школьников, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперимент, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировалась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. В результате были выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие развитие образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, математическая обработка результатов.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования.

Использовались следующие основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены содержание и структура понятия «образовательная мотивация старшеклассника» как сложного, интегративного качества личности, которое определяется устойчивой совокупностью мотивов самореализации, практической значимости и долга по отношению к образовательной деятельности; активностью старшеклассника в образовательном процессе; готовностью и потребностью его к образовательному выбору; ориентацией на образование как объективную и личностную ценность;

- выявлены педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника (учет индивидуальных возможностей осуществлять исследовательскую деятельность; формирование дивергентного мышления; стимулирование навыков получения, обработки и представления новых научных знаний; активизация субъектной позиции; ориентация на успех и достижения в образовательной деятельности; развитие познавательного интереса);

- разработана технология развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач как алгоритм

деятельности учителя и ученика, включающий этапы, задачи, содержание, методы, приемы и педагогические средства, направленные на стимулирование образовательной деятельности и обеспечение успешности обучения каждого старшеклассника;

- обоснована эффективность комплекса педагогических условий, при соблюдении которых исследовательская задача выступает средством развития образовательной мотивации старшеклассника (ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника; реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач; развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии).

Теоретическая значимость результатов исследования:

разработаны критерии (ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный) и уровневые показатели развития образовательной мотивации (высокий, достаточный, низкий), способствующие обоснованию научных принципов развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач;

- выявлены педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника, являющиеся вкладом в разработку форм образовательного процесса.

Практическое значение результатов исследования;

- выработано научно-методическое обеспечение развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач (учебно-методическое пособие «Исследовательская задача как средство развития образовательной мотивации старшеклассника»), реализующееся в практике образовательных учреждений;

- разработан комплекс разноуровневых исследовательских задач, направленный на развитие образовательной мотивации старшеклассников, значительно обогащающий практику работы педагогов;

- разработан исследовательский инструментарий («Анкета для старшеклассника», «Анкета для преподавателя», карты наблюдений, методики, тесты), который вооружает педагогов и родителей конкретными методиками изучения уровня развития образовательной мотивации старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная мотивация старшеклассника как сложное, интегративное качество личности определяется устойчивой совокупностью мотивов самореализации, практической значимости и долга по отношению к. образовательной деятельности; активностью старшеклассника в образовательном процессе; готовностью и потребностью к образовательному

выбору; ориентацией на образование как объективную и личностную ценность. Развитие образовательной мотивации старшеклассника определяв 1ся во взаимосвязи ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.

2. Исследовательские задачи выступают средством развития образовательной мотивации старшеклассника, т.к. их решение базируется на учете индивидуальных возможностей осуществлять исследовательскую деятельность; дивергентном мышлении; приобретении навыков получения, обработки и представления научных знаний; активизации субъектной позиции старшеклассника; ориентации на успех и достижения в образовательной деятельности; познавательном интересе, радости творчества, положительных эмоциях.

3. Технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач интегрирует организацию деятельности старшеклассника соответственно постепенно усложняющимся содержанию и способам решения исследовательских задач, наличие у старшеклассника учебных и личностных достижений в образовательной деятельности, признание этих достижений педагогами, удовлетворенность образовательной деятельностью и ее результатами.

4. Исследовательская задача выступает средством развития образовательной мотивации старшеклассника при соблюдении совокупности педагогических условий:

- ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника, заключающаяся в создании условий, при которых у каждого старшеклассника появляются желание и возможность осуществлять личностные достижения в образовательной деятельности;

- реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач, представляющей собой алгоритм деятельности учителя и ученика, включающий этапы, задачи, содержание, методы, приемы и педагогические средства, направленные на стимулирование образовательной деятельности старшеклассника;

- развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии, в ходе которой он осуществляет наблюдение над своей деятельностью, критически ее анализирует и конструктивно усовершенствует, оценивает свои успехи, анализирует причины неуспехов в решении различных по уровню сложности исследовательских задач.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются адекватностью методов исследования его цели, задачам и предмету;

привлечением обширного фактического материала; репрезентативностью выборки; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики и сопоставлением их с опубликованными в психолого-педагогической литературе. Использование различных диагностических методик, сопоставление и анализ их результатов, разносторонняя проверка и повторяемость факторов позволяют быть уверенными в надёжности полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и результаты докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2006), всероссийских (Челябинск, 2005; Оренбург, 2006) и региональных (Оренбург - 2004, 2006, 2007; Магнитогорск, 2006) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005 - 2007 гг.); на аспирантских семинарах, педсоветах образовательных учреждений города Оренбурга (2003 - 2007 гг.); отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками, внутренней логикой. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Содержание и структура образовательной мотивации старшеклассника

Проведенный анализ теоретических исследований (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, Е.П. Ильин, А.Ж. Кусжанова, Н.Т. Ломакина) позволяет рассматривать образовательную мотивацию как сформированную потребность в образовании; отношение личности к осуществляемой деятельности; средство или механизм реализации имеющихся мотивов; «опредмеченную» потребность (т.е. потребность, осознаваемую субъектом в форме желаемого предмета, действия или состояния); процесс движения к результатам и достижениям в образовательной деятельности, осуществляемый в форме определенных действий, поступков и решений; «личностный стандарт» на обучение, воспитание и развитие, который вбирает в себя мотивы, цели, эмоции и умение продвигаться по самостоятельно выбранному образовательному маршруту.

Л.С. Илюшин определяет образовательную мотивацию как комплексную характеристику субъективно переживаемых учеником отношений в образовательном взаимодействии. Она складывается из такой совокупности

свойств, особенностей и проявлений личности в образовательной деятельности, которая определяет субъектное отношение ученика к ее цели, содержанию и результатам.

Развитие образовательной мотивации - процесс саморазвивающийся; интенсивность этого процесса для ученика определяется: широтой и личностной актуальностью пространства возможных образовательных достижений; отсутствием психологического дискомфорта и стрессовых факторов в образовательной среде; актуализацией ситуаций успеха в образовательном взаимодействии; пониманием и привлекательностью жизненных преимуществ образования, выражаемых в конкретных личностно-профессиональных качествах, свойствах, знаниях и умениях; ощущением радости и пониманием пользы от осуществляемой образовательной деятельности (Д. Грейвс, М. Ксикзентмихали).

Отношение к образовательной деятельности как результат осознания личностью соответствующих ценностей (познания, взаимодействия, коммуникации, профессионализма, карьеры) складывается из отношения к целям, содержанию и результатам этой деятельности на всем протяжении школьного этапа образования и далее за его пределами, если его продолжение имеет место быть. Старшеклассник оценивает (и таким образом формирует свое отношение к ним) все названные компоненты образовательной деятельности не сами по себе, как абстрактные конструкты, а в проекции на собственную личность через свои ежедневные действия и связанные с ними эмоциональные состояния посредством рефлексии. В таком случае основной целью школы является не образовательная деятельность как таковая, а создание условий становления позитивного личностного отношения к этой деятельности со стороны учащихся (С.Г. Вершловский, Л.С. Илюшин, Н.Т. Ломакина).

Становление старшеклассника как субъекта образовательной деятельности является необходимым условием развития у него образовательной мотивации и обеспечивается: активностью ученика, проявляемой в отношении целеполагания, осуществления содержания и восприятия результатов образовательной деятельности; способностью и потребностью ученика в рефлексии по отношению к собственной образовательной деятельности; стремлением к внутренней свободе и самоопределению в процессе образовательного взаимодействия; умением оценивать вероятность успеха своей деятельности.

В логике нашего исследования мы рассматриваем образовательную мотивацию старшеклассника как сложное, интегративное качество личности, которое определяется устойчивой совокупностью мотивов самореализации, практической значимости и долга по отношению к образовательной

деятельности; активностью старшеклассника в образовательном процессе; готовностью и потребностью его к образовательному выбору; ориентацией на образование как объективную и личностную ценность.

На основе изучения теории и экспериментальных данных мы выделили ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный критерии развития образовательной мотивации старшеклассника (таблица 1).

Таблица 1

Критерии и уровневые показатели развития образовательной мотивации

старшеклассника

Высокий уровень Достаточный уровень Низкий уровень

Ценностно-смысловой критерий Наличие ценностных установок, определяющих образование и образовательную деятельность как ценности

Образование, образовательная деятельность, личностные достижения осознаются как ценности Образование, образовательная деятельность, личностные достижения не всегда осознаются как ценности Слабое умение дифференцировать ценности; неглубокая временная перспектива

Когнитивный критерий Система знаний, на основе которой формируется стремление старшеклассника осуществлять образовательную деятельность

Знания системные, глубокие, осознанные, соотнесенные с собственными потребностями и возможностями; воспроизводятся самостоятельно, творчески Знания системные, но не всегда соотнесенные с собственными возможностями и опытом Отрывочные, бессистемные, неосознанные знания

Деятельностный критерий Умения самостоятельно ставить цели образовательной деятельности и активно участвовать в решении задач, направленных на достижение положительных результатов в этой деятельности

Самостоятельно ставит цели образовательной деятельности; активно участвует в достижении положительных результатов в осуществляемой деятельности Умения проявляются в большинстве случаев на репродуктивном уровне, в отдельных ситуациях -творческом; ситуативное проявление самостоятельности в постановке цели образовательной деятельности и активности в достижении положительных результатов Отсутствие самостоятельности в постановке цели образовательной деятельности; пассивность в достижении положительных результатов

Рефлексивно-оценочный критерий Способность адекватно оценить, проконтролировать и проанализировать собственную образовательную деятельность, скорректировать результаты; настойчивость в достижении цели

Оценка собственной образовательной деятельности и личностных достижений адекватная, самостоятельная, аргументированная; проявляет настойчивость в достижении цели В большинстве случаев оценка собственной образовательной деятельности и личностных достижений адекватная, настойчивость в достижении цели проявляется ситуативно Слабое развитие образовательной рефлексии, настойчивость в достижении цели отсутствует

Педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника

В педагогической литературе исследовательская задача рассматривается как один из видов творческих задач, требующих поиска, объяснения и доказательства закономерных связей и отношений, экспериментально наблюдаемых или теоретически анализируемых фактов, явлений, процессов, в результате решения которых учащиеся открывают новое знание об объекте исследования, способе или средстве деятельности (В.И. Андреев); задача, при решении которой необходимо выяснить причины происходящего явления, решение которой предполагает выдвижение и проверку гипотезы (A.A. Гин); одна из форм учебного задания (В.Н. Мишакова).

Главная особенность исследовательских задач заключается в характере их решения, а именно: процесс решения исследовательской задачи является упрощенным аналогом научного исследования; в их структуре присутствует проблема, выполняющая функцию побуждения к исследованию и определяющая его направление; в их структуре присутствует гипотеза, возникновение которой придает мыслительной деятельности эвристический характер (Е.В. Баранова, О.В. Охтеменко).

Проведенный теоретический анализ научной литературы (A.A. Гин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д. Пойа, В.И. Тимохов, Д.Б. Эльконин) позволяет нам рассматривать исследовательскую задачу как учебную, решение которой предполагает прохождение определенных этапов (наблюдение и изучение фактов и явлений; постановка проблемы; построение плана исследования; выдвижение рабочих гипотез; анализ выдвинутых гипотез; доказательство или опровержение; логическое оформление решения; применение полученных результатов на практике) и содержание которой соответствует курсу основной школы.

Как показывает анализ проведенных исследований (В.В. Воробьев, Ю.М. Колягин), для развития у старшеклассников устойчивого интереса к изучению учебных дисциплин, творческого отношения к образовательной деятельности необходима постановка учебных исследовательских задач, которые могут быть весьма разнообразными (по форме, в которой они поставлены; по той дидактической цели, которой они служат; по месту в процессе обучения). Исследовательские задачи необходимы для развития познавательных интересов, мотивации образовательной деятельности старшеклассников, для удовлетворения их потребностей в успехе и достижениях, а также эти задачи стимулируют самообразование учащихся.

Исследовательскую задачу можно считать формой исследовательской образовательной деятельности старшеклассника, направленной на развитие его образовательной мотивации, если при включении ученика в работу по решению постепенно усложняющихся по содержанию и по способам деятельности исследовательских задач он будет проявлять субъектную позицию на основе предоставления ему права выбора способа творческого самовыражения, а содержательная направленность задач будет способствовать проявлению самостоятельности личности в проектировании своего образования и личностных достижений.

Исследование показало, что педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника состоят в выявлении и развитии индивидуальных возможностей осуществлять исследовательскую деятельность; развитии у учащегося дивергентного мышления; стимулировании приобретения навыков получения, обработки и представления новых научных знаний; активизации субъектной позиции; развитии ориентации на успех и достижения в образовательной деятельности (успешность в решении исследовательских задач, в практической деятельности, в коммуникации); развитии познавательного интереса.

Педагогические условия развития образовательной мотивации старшеклассников средствами исследовательских задач

Опытно-поисковая работа, направленная на проверку эффективности педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач, строилась на основе реализации образовательной системой лицея принципа единства образовательной и исследовательской функций школы; установления между участниками образовательного процесса субъект-субъектных отношений; проектирования комфортной, развивающей образовательной среды.

По итогам констатирующего эксперимента в соответствии с выработанными нами критериями и показателями выделены три уровня развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательской задачи (на низком уровне находятся в экспериментальной группе (ЭГ) 53,13%, а в контрольной группе (КГ)-50%; на достаточном уровне находятся в ЭГ - 31,25%, а в КГ - 36,67%; на высоком уровне находятся в ЭГ -15,62%, а в КГ-13,33%).

В экспериментальной группе акцент делался на использовании педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач.

/. Ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника.

Наша задача заключалась в создании таких условий, при которых у каждого старшеклассника появляются желание и возможность осуществлять личностные достижения в образовательной деятельности.

В педагогической теории достижения рассматриваются как: процесс восхождения от задуманного до свершившегося (A.C. Белкин, Е.И. Казакова); соответствие достигнутого уровня знаний, умений и навыков установленному образовательному стандарту (Э.А. Красновский, В.З. Резикова). В своем исследовании мы рассматриваем понятие «достижение» как конечный результат деятельности.

Личностное достижение, согласно А.Н. Майорову, - это момент продвижения учащегося в процессе освоения знаний, умений, развития психических процессов, личностных качеств. Мы рассматриваем личностные достижения старшеклассника как достижения, отражающие степень прогресса личности по отношению к ее предшествующим проявлениям в образовательной деятельности

Ориентация педагогов лицея на личностные достижения школьников осуществлялась по двум направлениям: во-первых, это проектирование личностных достижений старшеклассников; во-вторых, - это учет этих достижений, то есть механизм их фиксации, анализа и публикации.

Задача педагогов заключалась в том, чтобы предоставить старшеклассникам возможность чего-либо достичь, где-либо и в каком-либо виде деятельности участвовать, побеждать и добиваться успехов и, как следствие, иметь возможность проявить свое совершенство, свои силы и способности. Опыт работы в школе показывает, что ограничение «поля» личностных достижений не способствует росту привлекательности образовательной деятельности для старшеклассников. Поэтому мы проводили работу по расширению «поля» личностных достижений школьников в образовательной деятельности, которая предоставила им возможность

выбирать из многих, предлагаемых к осуществлению видов деятельности те, которые кажутся им наиболее привлекательными (посильными нестандартными), вследствие чего возрастала мотивация достижения личностно значимой цели.

«Поле достижений» старшеклассников лицея включает в себя различные виды личностных достижений, среди которых: участие в олимпиадах (лицейских, городских, областных); творческая деятельность (написание реферата; подготовка доклада, сообщения; выполнение творческих задач); участие в конкурсах, проектах совместной деятельности, в творческих зачетах, предметных неделях, тематических вечерах, музыкальных конкурсах «Серебряная лира», «Учитель - ученик», экологической акции «Чистая совесть»; научно-исследовательская деятельность (исследовательские задачи научно-исследовательские проекты).

Для того чтобы личностные достижения старшеклассника росли, а следовательно, оказывали развивающее влияние на его личность, необходимо, чтобы он постоянно наблюдал взаимосвязь своего развития с осуществляемыми достижениями. Для этого мы проводили учет личностных достижений каждого ученика, причем их фиксация и анализ осуществлялись как педагогами, так и самим старшеклассником. Каждый ученик лицея № 2 имеет папку личностных достижений (портфолио), которая представляет собой форму и процесс организации (коллекция, отбор и анализ) образцов и продуктов образовательной деятельности школьника, а также соответствующих информационных материалов из внешних источников (одноклассников, учителей, родителей, тестовых центров), предназначенных для последующего их анализа, количественной и качественной оценки уровня обучаемости данного школьника и дальнейшей коррекции процесса обучения.

Развитие ориентации старшеклассника на проектирование, рост и учет своих личностных достижений в образовательной деятельности, а также самостоятельный выбор видов деятельности и постановка достижимых целей способствовали тому, что у старшеклассников возрастала степень, удовлетворенности от достигнутых результатов, что положительно влияло на изменение их отношения к образовательной деятельности. Положительным результатом проведенной работы стало заметное повышение эмоционального настроя старшеклассников; переживание успеха от достигнутых результатов е образовательной деятельности формировало новые, более сильные образовательные мотивы, меняло уровень самооценки, вызывало стремление старшеклассников к самообразованию и саморазвитию.

2. Реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач. Технология

развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач рассматривается нами как алгоритм деятельности учителя и ученика, включающий этапы, задачи, содержание, методы, приемы и педагогические средства, направленные на стимулирование образовательной деятельности и обеспечение успешности обучения каждого старшеклассника.

Целью технологии, реализуемой в образовательном процессе лицея, является развитие образовательной мотивации старшеклассника, наличие учебных и личностных достижений в образовательной деятельности, признание этих достижений учителями, а также удовлетворенность образовательной деятельностью и ее результатами.

Реализация технологии в образовательном процессе лицея осуществлялась в форме организации деятельности старшеклассника по решению постепенно усложняющихся по содержанию и по способам деятельности исследовательских задач. Технология включала три этапа: проектировочный, содержательный, оценочно-контролирующий

На первом этапе (проектировочном) учитель объяснял старшеклассникам, к каким результатам он хотел бы их привести, что в его понимании есть результат совместной работы учителя и учащихся и как эта работа будет строиться. Всем участникам задается общая система оценивания результатов образовательной деятельности, в которой заложены общие показатели успешности. Учитель на данном этапе включает старшеклассников в прогнозирование результатов, тем самым стимулируя процесс осознания каждым старшеклассником значимости образовательной деятельности, собственной позиции и возможностей.

На проектировочном этапе технологии педагогическими средствами выступают задания и упражнения на умение определять тип задачи, на нахождение противоречия, на умение выделять и решать проблему исследования, на переформулировку проблемы, на умение выдвигать гипотезу, на развитие умения доказательства и опровержения, а также практико-ориентированные исследовательские задачи. При этом учитель заявляет свою позицию помощника в деятельности и особое внимание акцентирует на реальности достижения ее результатов каждым учеником, то есть на возможности успешности каждого.

Основными методами этого этапа выступали беседа; объяснение; комментирование; методы критического мышления, такие как активизация пассивного знания, мозговая атака; познавательная игра. Использовались приемы, направленные на преодоление неуверенности старшеклассника в собственных силах, авансирование успешного результата, внесение мотива.

Второй этап (содержательный) включал объяснение учителем необходимых условий для успешного усвоения материала, предупреждение о возможных трудностях, с которыми могут столкнуться старшеклассники. Для учителя особенно важным на данном этапе являлась возможность нацелить их на включенность в решение исследовательских задач.

Педагогическими средствами на данном этапе технологии выступают исследовательские задачи более высокой степени сложности (задачи на определение цели деятельности; задачи на объяснение какого-либо явления, задачи на выбор и обоснование способов решения; задачи на выбор эксперимента). Учитель знакомит учащихся с алгоритмом решения исследовательских задач, помогает выделять проблему, формулировать гипотезу, доказывать или опровергать выдвинутые гипотезы, учит логически оформлять решение и применять полученные результаты на практике. Учителю важно установить оперативную обратную связь с каждым старшеклассником, его позиция - позиция помощника, проводника, наставника.

Основными методами содержательного этапа являлись: метод предъявления эталонов как средство движения по «лестнице успеха»; метод детализации содержания; метод погружения; традиционные методы контроля. Использовались приемы, направленные на включение внимания, памяти, двигательной и познавательной активности; педагогическое внушение.

Третий этап (оценочно-контролирующий) включал демонстрацию старшеклассниками своих достижений (решение задач определенного уровня сложности), предоставление им возможности повторных попыток в освоении эталона повышенной сложности, оценку своего уровня овладения конкретным содержанием.

Учитель на этом этапе уточнял и анализировал достигнутые учениками результаты, осуществлял педагогическую оценку образовательных достижений. Любое продвижение ученика объявлялось как достижение, личная заслуга. Если учитель не анализировал включенность старшеклассника в деятельность, не подчеркивал даже самые незначительные его продвижения, то он не получал одного из ведущих показателей успешности - удовлетворенности старшеклассником своей деятельностью.

Педагогическими средствами на данном этапе выступали исследовательские задачи различного уровня сложности. Реализации целей и задач этого этапа способствовали следующие методы: педагогическое наблюдение; оценивание результатов деятельности старшеклассников; высказывания с анализом причин неуспеха при решении исследовательских-задач. Приемы: ролевая игра, диспут, выставка достижений, ученическая научная конференция, мини-олимпиада.

Реализация третьего педагогического условия обеспечила наличие успехов и достижений в образовательной деятельности каждого старшеклассника; признание этих достижений педагогами; удовлетворенность результатами осуществляемой деятельности; развитие образовательной мотивации.

3. Развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии.

Одним из средств развития мотивации субъекта образовательной деятельности, используемых в передовом и новаторском опыте образования, является рефлексия, понимаемая в ее общем виде как обращение человека к своему внутреннему миру (В.Г. Богин). В условиях рефлексии любая деятельность осуществляется осмысленно, с осознанием ее мотивов и целей (М.Н. Аплетаев), формируется личностное отношение старшеклассника к проделанной работе (Л.С. Илюшин).

В экспериментальной работе рефлексия являлась необходимым условием организации образовательной деятельности старшеклассника, конструирования ее в соответствии со своими целями. В ходе рефлексии старшеклассники осуществляли наблюдение над своей деятельностью, критически ее анализировали и конструктивно совершенствовали, оценивали свои успехи, анализировали причины неуспехов в решении различных по уровню сложности исследовательских задач. Использование учителями на уроках исследовательских задач позволяло им выявлять эмоциональное состояние старшеклассников, наличие у них желания продолжать работу, отношение к осуществляемой деятельности.

Старшеклассники подвергали рефлексии каждый этап решения исследовательской задачи: наблюдение и изучение фактов и явлений; постановка проблемы; построение плана исследования; выдвижение рабочих гипотез; анализ выдвинутых гипотез; доказательство или опровержение; логическое оформление решения; применение полученных результатов на практике. В ходе беседы старшеклассники анализировали трудности, которые возникали у них при работе с исследовательскими задачами («незнание алгоритма решения задачи», «неумение построить план исследования», «трудно логически оформить решение», «трудность с поиском нужной литературы», «недостаток времени»).

Рефлексия включала построение умозаключений, обобщений, аналогий, обращала старшеклассника к его убеждениям, критическому восприятию излагаемой точки зрения. Старшеклассники стали задавать вопросы: Что я сделал необычного? Каким способом я решил задачу? Как я нашел этот способ? Отличается ли мой способ решения от способа решения других одноклассников? Что позволило мне его найти? Какой из способов лучше?

Отвечая на эти и другие вопросы, старшеклассники вступали в диалог с учителем и другими старшеклассниками.

Реализация второго педагогического условия способствовала тому, что более 80% старшеклассников усвоили следующее: развитие образовательной мотивации происходит только в процессе рефлексии по поводу достигнутых успехов в образовательной деятельности, т.е. посредством отношения к самому себе и к той деятельности, которую он осуществляет.

Мы отмечаем, что при целенаправленном обеспечении даже одного педагогического условия все компоненты образовательной мотивации старшеклассника развиваются в единстве и целостности

В ходе эксперимента было крайне важно отследить устойчивое позитивное изменение всех компонентов развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. Поэтому основной задачей заключительного этапа опытно-поисковой работы стала оценка эффективности выявленного нами комплекса педагогических условий. Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом соотношения, то есть по процентному соотношению старшеклассников, находящихся на том или ином уровне развития образовательной мотивации в начале и в конце эксперимента. Чтобы проследить динамику уровня развития образовательной мотивации старшеклассников в ходе опытно-поисковой работы, мы использовали следующие показатели динамических рядов: средний показатель (Ср), показатель абсолютного прироста (в), коэффициент эффективности экспериментальной методики (Кэфф).

В конце опытно-поисковой работы средние показатели по каждом}' критерию возросли как в экспериментальной (ЭГ), так и в контрольной (КГ) группах. Однако в ЭГ отмечен более существенный рост. Так, средний показатель (Ср) по развитию образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач в ЭГ вырос в 1,6 раза, а в КГ - лишь в 1,1 раза. Абсолютный прирост (в) по высокому уровню развития образовательной мотивации, в процессе решения исследовательских задач в ЭГ больше на 43,3% по сравнению с КГ; количество старшеклассников ЭГ, имеющих низкий уровень развития образовательной мотивации, в процессе решения исследовательских задач уменьшилось на 43,8%, против 6,7% в КГ.

Результаты позволили выявить положительную динамику показателей развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач по каждому из критериев (таблица 2).

В экспериментальном исследовании проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат». Различия между

экспериментальной и контрольной группами на начало эксперимент статистически незначимы (х2 наб < х2 крит, х2 крит = 5,59) при 5%-ном уровне значимости. В конце опытно-поисковой работы в экспериментальной группе X2 наб > х2 крит при 5%-ном уровне значимости (х2 наб = 7,1053).

Таким образом, можно утверждать, что справедлива альтернажвная гипотеза (//,), то есть изменения в уровнях развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач экспериментальной группы вызваны не случайными причинами, а являются следствием реализации выделенного комплекса педагогических условий.

Сравнение уровней развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента показывает, что предложенный и апробированный нами комплекс педагогических условий достаточно эффективен в решении проблемы исследования.

Таблица 2

Динамика уровней развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач

Критерии Уровни ЭГ - 32 человека КГ = 30 человек

Начало Окончание Начало Окончание

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Кол- % Кол- % Кол- % Кол- %

во во во во

Ценностно- В 5 15,62 20 62,5 4 13,33 6 20,00

смысловой Д 8 25,00 7 21,87 10 33,33 10 33,33

н 19 59,37 5 15,62 16 53,33 14 46,66

Когнитивный в 3 9,38 22 68,75 6 20,00 7 23,33

д 8 25,00 7 21,88 8 26,67 12 40,00

н 21 65,63 3 9,38 16 53,33 11 36,67

Деятельности ый в 4 12,5 20 62,5 3 10,001 4 13,33

д 13 40,63 9 28,13 12 40,00 12 40,00

н 15 46,88 3 9,38 15 50,00 14 46,66

Рефлексивно- в 8 25,00 22 68,75 3 10,00 1 7 23,33

оценочный д 11 34,38 9 28,13 14 46,67 10 33,33

н 13 40,63 1 3,13 13 43,33 ■ 13 43,33

Общий в 5 15,62 21 65,62 4 13,33 6 20,00

д 10 31,25 8 25,00 И 36,67 11 36,67

н 17 53,13 3 9,38 15 50,00 13 43,33

(В - высокий, Д - достаточный, Н - низкий, ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа).

Основные выводы исследования

1. Актуальность исследования проблемы развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач обусловлена социальным заказом общества на высокообразованную личность; объективным ростом значимости позиции ученика как субъекта педагогического процесса и недостатком теоретических исследований по данной проблеме.

2. Образовательная мотивация старшеклассника как сложное, интегративное качество личности определяется устойчивой совокупностью мотивов самореализации, практической значимости и долга по отношению к образовательной деятельности; активностью старшеклассника в образовательном процессе; готовностью и потребностью к образовательному выбору; ориентацией на образование как объективную и личностную ценность. Развитие образовательной мотивации старшеклассника определяется во взаимосвязи ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.

3. Педагогические возможности исследовательских задач в развитии образовательной мотивации старшеклассника состоят в выявлении и развитии индивидуальных возможностей осуществлять исследовательскую деятельность; развитии дивергентного мышления; стимулировании приобретения навыков получения, обработки и представления новых научных знаний; активизации субъектной позиции старшеклассника; развитии ориентации на успех и достижения в образовательной деятельности; развитии познавательного интереса.

4. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют, что исследовательская задача выступает средством развития образовательной мотивации старшеклассника при совокупности следующих педагогических условий:

- ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника;

- реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач;

- развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии.

Таким образом, результаты опытно-поисковой работы позволяют

отметить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении • проблемы теории и практики образовательного процесса школы - поиск других средств развития образовательной мотивации старшеклассников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гараева, Е.А. Исследовательская задача как средство развития образовательной мотивации старшеклассника I А.Н. Ксенофонтова, Е.А. Гараева // Вестник ОГУ. - Оренбург: Издательство ГОУ ВПО ОГУ, 2006. -№ 10. - Приложение. - С. 95 - 100 (Реестр ВАК).

2. Гараева, Е.А. Творческие учебные задания как средство формирования биологических понятий / Е.А. Гараева // Перспектива-, сб. ст. молодых ученых.

- Оренбург: Изд-во ГОУ ВПО ОГУ, 2004. - №3. - С. 16-21.

3. Гараева, Е.А. Историко-педагогический взгляд на проблему мотивации образовательной деятельности / Е.А. Гараева // Педагогика: Перспективы развития высшего и среднего образования-, сб. науч. тр. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005.-С. 230-246.

4. Гараева, Е.А. Развитие мотивации образовательной деятельности старшеклассников / Е.А. Гараева, А.Н. Ксенофонтова // «Вызовы XXI века и образование»: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург-. ОГУ, 2006. -С. 53-61.

5. Гараева, Е.А. Обеспечение успешного обучения учащихся как главный мотивационный компонент образовательной деятельности / Е.А. Гараева // Аспирант, или Молодое поколение о ...: науч.-практ. альманах аспирантского сообщества ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. - С. 74 - 80.

6. Гараева, Е.А. Образовательная мотивация как субъектное отношение ученика к образовательной деятельности / Е.А. Гараева // Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса: материалы XXVII преподавательской науч.-практ. конф. Оренбург, 12-14 апреля 2006 г. Ч. 1.: Секции общей педагогики и педагогики высшей школы ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. - С. 165 - 170.

7. Гараева, Е.А. Развитие образовательной мотивации старшеклассников средствами ТРИЗ / Е.А. Гараева // Аспирантский вестник ОГПУ. Ч. 2. Философские науки. Педагогика. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. - С. 51 - 56.

8. Гараева, Е.А. Исследовательская задача как средство развития образовательной мотивации старшеклассника: учеб.- метод, пос. / Е.А. Гараева.

- Оренбург: Экспресс-печать, 2006. - 97 с.

9. Гараева, Е.А. Педагогические условия развития образовательной мотивации старшеклассника средствами исследовательских задач / Е.А. Гараева // Современные технологии образования: сб. науч. тр. 6-ой межрег. заоч. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 25 - 30.

Подписано в печать 22.01.2007 г. Уел печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19 Оренбургский I осу дарственный педагогический университет