Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Интерпретация невербального поведения в межличностном общении

Автореферат по психологии на тему «Интерпретация невербального поведения в межличностном общении», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лабунская, Вера Александровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интерпретация невербального поведения в межличностном общении"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Факультет психологии

На правах рукописи

ЛАБУНСКАЯ Вера Александровна

УДК 316.6

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ

19.00.05 — Социальная психология

М,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва — 1989

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии Ростовского государственного университета.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор психологических наук, профессор В. Н. ПАНФЕРОВ.

доктор психологических наук, профессор И. ▲. ЗИМНЯЯ

доктор психологических наук Н. В. КРОГИУС

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Институт Психологии имени Д. Узнадзе АН ГССР

Защита состоится « » 19 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д. 053.05.62 при факультете психологии МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, К-9, проспект Маркса, 18, корпус 5, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.

Реферат разослан « » 19 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор психологических наук

Л. А. Петровская

* Ж; '

• /г '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное исследование посвящено теоретическому и экспериментальному анализу интерпретации невербального поведения в межличностном общении.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего она определяется тем, что характерной особенностью современного этапа общественного развития нашей страны является приоритет социальной сферы, переориентация политических, социально-экономических задач на человека, на развитие его личности. Это делает особо актуальными исследования, направленные па получение целостных представлений о поведении, деятельности, общении, важной составляющей которых является невербальное поведение. Развитие международных и межнациональных отношений, принимающее порой острые и противоречивые формы, также делает необходимым исследование невербального поведения, поскольку в нем находят выражение глубинная национальная и социальная культура, традиции и обычаи народа, без учета которых невозможно решение возникающих проблем. Бурное развитие аудио-визуальных средств коммуникации, резкое повышение их роли в социально-политической жизни общества способствуют еще большей актуализации исследований такого рода. Невербальное поведение, являясь важной составляющей социального поведения личности, ее деятельности и общения, участвует в создании психологического образа человека, в установлении и регуляции контактных процессов, б организации обратной связи во всех формах и видах взаимодействия. Благодаря своим социальным функциям невербальное поведение привлекало и привлекает внимание не только психологов, фи-

\

лософов, социологов, лингвистов, этнографов, но и искусствоведов, представителей профессии «человек-человек». Трудно назвать такую сферу жизнедеятельности человека, для которой невербальное поведение личности не имело бы значения.

В последнее время в связи с развитием практики социального обучения, социально-психологического тренинга, подготовки личности к различным видам деятельности количество вопросов, связанных с изучением невербального поведения, значительно увеличилось. Это объясняется прежде всего, тем, что психологи-практики столкнулись с фундаментальной ошибкой общения: недооценкой невербального поведения как в плане коммуникации, интеракции, так и в плане создания образа о себе и партнере. Коррекция этих ошибок фактически невозможна, если психолог, психотерапевт, ведущий тренинговых групп не обладает знаниями о функциональных возможностях невербального поведения, об его индикативной ценности, о том, каково содержание интерпретации невербального поведения, как оно изменяется под влиянием различных факторов. Удовлетворить потребности практической психологии в такого рода знаниях весьма сложно, так как отсутствуют разноплановые, комплексные исследования невербального поведения личности.

Другим обстоятельством, влияющим на актуализацию изучения невербального поведения, является логика развития самой социальной психологии. В ней произошла переориентация в сторону исследования взаимодействия личности и группы, взаимовлияния личности и общения, общения и совместной деятельности. Отсюда усилился интерес к теоретическому и экспериментальному анализу тех форм поведения личности, которые оказывают непосредственное влияние на групповые процессы, общение, совместную деятельность. Важной стала проблема типологии личностей, различающихся развитием их социально-перцептивной сферы. В этой связи на передний план выдвигаются вопросы, связанные с интерпретацией невербального поведения в межличностном общении. Так как по-прежнему одной из главных предметных областей социальной психологии остается изучение малой группы, диады, то повышается актуальность исследования невербальной интеракции. Но дело не только р этом, айв том, что для многих видов деятель-

кости являются ведущими крллективные формы' взаимодействия. Следовательно, для их участников объектом психологического анализа становится не только индивидуальное невербальное поведение, но и невербальное поведение группы и диады. В связи с комплексом вопросов, связанных' с изучением социально-психологических качеств - личности," встает проблема способности к адекватному пониманию партнера, в частности к пониманию на основе невербального поведения его личности. х •

Не менее важным обстоятельством, определяющим актуальность выбранного направления исследования, является также и то, что традиция изучения интерпретации невербального поведения складывалась под влиянием теоретических схем, разработанных в рамках диагностики основ-, йых эмоций. Перенос этих схем в межличностное общение, выразившийся в поиске однозначных связей, в оценке точности понимания в диапазоне категорий, заданных экспериментатором, в преимущественном исследовании одних элементов невербального поведения . по сравнению, с. другими, в игнорировании специфики межличностного познания, оказался недостаточно адекватным для решения теоретических и практических задач, связанных г невербальным поседением.

Цель настоящего исследования состояла в разработке теоретических и экспериментальных основ изучения интерпретации невербального поведения в межличностном общении. Предметом рассмотрения на первом этапе исследования стали структурно-функциональные характеристики индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции. На втором этапе — типологические особенности структуры и содержания интерпретационных схем, типы способностей к адекватному пониманию невербального поведения в общении.

Задачи исследования:

1. Разработать структурно-функциональную' модель невербального поведения в общении.

2. Выявить диапазон психологических и социально-психологических явлений, индикатором которых могут быть различные виды невербального поведения.

3. Определить особенности интерпретации невербального поведения в межличностном общении, основные составляющие способности к erq адекватному пониманию.

4. Разработать методы, направленные на диагностику структуры и содержания интерпретации невербального поведения и диагностику уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения.

5. Определить «поле» психологических значений невербального поведения, его структуру в зависимости от вида невербального поведения.

6. Описать типы психологической интерпретации невербального поведения на основе структуры и содержания интерпретационных схем.

7. Определить типы способностей к адекватному пониманию невербального поведения на основе формальных, содержательных и функциональных характеристик невербального поведения.

8. Выявить особенности взаимодействия между типами интерпретационных схем и успешностью решения социально-перцептивных задач в межличностном общении.

Основные гипотезы исследования:

1. Интерпретация невербального поведения представляет структурное образование, количественно-качественные характеристики которого зависят от индикативно-функциональных особенностей различных видов невербального поведения. В общении иерархия психологических значений, образующих интерпретационные схемы, изменяется под влиянием ведущей деятельности субъекта познания.

2. Адекватное понимание различных по формальным, со- . держательным и функциональным характеристикам видов невербального поведения предполагает формирование у субъекта ряда взаимосвязанных способностей, которые различаются по уровню развития и обеспечивают решение различных социально-перцептивных задач.

3. Тип интерпретационных схем п уровень функционирования способности к адекватному пониманию невербального поведения взаимосвязаны. Интенсивность н направленность связей опосредованы деятельностью - субъекта познания.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы советской психологии: принцип системности, принцип развития, принцип единства личности и деятельности, рдссмзтриваемыс в диссертации

применительно к структурно-функциональной модели невербального поведения и его интерпретации в межличностном общении. Важным элементом теоретического основания диссертации послужили развиваемые в социальной психологии положения о взаимовлиянии личности и общения, общения и совместной деятельности.

В основу раскрытия инднкативно-функциопальных особенностей индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции легли, во-первых, представление о том, что выразительное поведение выступает не только знаком внутренних психических состояний, но и способом их развития и формирования (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн), во-вторых, положение о том, что невербальное поведение, выполняя различные функции в общении, приобретает психологическое и социально-психологическое значение н благодаря этому оказывает самостоятельное влияние на результаты общения и совместной деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. А. Бодал ев).

Существенными для развития представлений об интерпретации невербального поведения являются ряд положений: во-первых, положение о том, что образы, которые формируются у людей друг о друге, выполняют важную функцию — они являются регуляторами общения (А. А. Бода-лев, В. Н. Панферов, Н. В. Крогиус, Л. А. Петровская и др.); во-вторых, тезис о дальнейшем независимом существовании «продуктов» социалыю-перцентивнсго процесса от породившей их основы, о включении их в общение и совместную деятельность, как некоторой реальности, имеющей самостоятельное значение (Г. М. Андреева); в-третьих, методологически обоснованное А. А. Бодалевым положение о типологии личностей, различающихся особенностями познания других людей.

Методы исследования. Решение первых трех задач осуществлялось посредством теоретического анализа и обобщения публикаций по проблемам невербального поведения и межличностного общения.

При решении последующих задач использовались специально разработанные методики: «Метод свободной семантической оценки невербального поведения» и «Методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения». Они представляют достаточно сложную, не ограничивающуюся разовыми за-

мерами процедуру исследования. В процессе разработки методов, их стандартизации были привлечены различные по возрасту, полу, профессии группы испытуемых.( Экспериментальное исследование интерпретации невербального поведения в межличностном общении носило характер сравнительного социально-психологического исследования трех групп испытуемых; ■ •

Первая экспериментальная группа состояла из руководителей, основным профилем деятельности которых является управление " производственным» коллективами (цехи, участки). Стаж их работы в качестве рабочих, мастеров, зам. начальников соответствует 8—15 годам, стаж руководства трудовыми ■ коллективами — от 5 до 10 лет. Группа ру-ководителей-«производственников» включает 109' человек в возрасте от 26 до 40 лет. " ■ •

Вторая экспериментальная группа состояла из тех руководителей/ которые на протяжении последних десяти— пятнадцати лет занимались общественно-политической деятельностью на уровне района, города. Эта группа руководителей условно названа «общественники» — всегб 71 человек в возрасте от 26 до 40 лет.

Третья группа участников исследования состояла из студентов-психологов, филологов, актеров в"возрасте 18—22 лет, всего 91 человек.

Основой для выводов и доказательства теоретических положений и гипотез послужили результаты математической обработки -данных экспериментального исследования, состоящего в применении 'корреляционного и факторного анализа по методу' главных компонент, в использовании процедур умножения матриц и последующего ранжирования данных. Расчеты выполнены на ЭВМ-СМ-4.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. *

1. В работе впервые дается развернутый теоретический анализ невербального поведения, обосновывается его рассмотрение как полисемантической системы, являющейся индикатором основных психологических и. социально-психологических характеристик личности и группы.

2. Предложена структурно-функциональная модель индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции и на ее основе определен возможный диапазон единиц интерпретации.

6

3. Впервые теоретически обосновано и экспериментально доказано то, что «поле» психологических и социально-психологических значений невербального поведения зависит от его элементов, подструктур, видов.

4. В соответствии с представлениями о невербальном поведении теоретическому анализу подвергнуты понятия интерпретации и понимания в межличностном общении, уточнены представления о структуре и содержании интерпретационных схем.

5. Впервые в контексте психологии межличностного общения рассмотрены способности к адекватному пониманию невербального поведения, дано их системное описание па основе формальных, содержательных, функциональных параметров невербального поведения.

6. Впервые наряду с индивидуальными формами невербального поведения анализируются особенности интерпретации и понимания невербальной интеракции. Проделан сравнительный анализ, указаны наиболее вероятные единицы интерпретации одного и другого вида невербального поведения.

7. В экспериментальной части исследования преодолен ряд ограничений, которые сложились в результате поиска однозначных связей между отдельными элементами невербального поведения и единицами психологической интерпретации, что также свидетельствует о новизне и теоретической значимости работы.

8. Впервые в отечественной социальной психологии выявлены типы интерпретационных схем невербального поведения и способности к адекватному пониманию невербального поведения.

9. В результате экспериментального исследования получены новые факты о связи между типом интерпретационных схем и успешностью решения социально-перцептивных задач в общении.

Практическая значимость исследования. Знания о функциях и индикативных возможностях невербального поведения важны для руководителей, учителей, врачей, лекторов. Особую роль играют такого рода знания в организации коммуникации и обратных связей в общении, в создании образа о себе. Адаптация знаний о невербальном поведении и его связях с психологическими особенностями личности является залогом повышения психологической культуры общества,

Основные результаты исследования направлены на создание научно обоснованных программ подготовки к общению, развитию социально-психологической компетентности, снятию барьеров, возникающих на основе сложившихся интерпретационных схем невербального поведения.

Методы, предложенные в исследовании, могут быть использованы в качестве диагностических процедур широким кругом специалистов-психологов, а также в качестве пособия по обучению «чтению» невербального поведения.

Выявленные типы интерпретационных схем могут стать основой для инднвидуально-групповой работы с руководителями. Данные о высоком уровне понимания индивидуального невербального поведения по сравнению с невербальной интеракцией могут быть использованы практикующими психологами для создания программ, обучающих восприятию и пониманию группового взаимодействия.

Данные о тенденциях развития способности к адекватному пониманию невербального поведения могут быть использованы с целью подбора и расстановки кадров на промышленных предприятиях, с целью подготовки психологов, педагогов, актеров к профессиональному общению.

Результаты исследования внедрены в программу подготовки руководителей производственного объединения «Атом-маш», в процедуру подбора, расстановки кадров на Ростовском производственном вертолетном объединении, в спецпрактикумы, направленные на развитие профессиональных качеств психологов.

Материалы исследования использовались автором также в курсе лекций по психологии общения и межличностного познания, в спецпрактикуме «Психология экспрессивного поведения» на отделении психологии РГУ (1977— 1988 гг.), в лекциях для партийных и советских работников в Ростовской межобластной высшей партийной школе (1981—1988 гг.), для преподавателей различных дисциплин в Институте усовершенствования учителей г. Ростова-на-Дону.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II Всесоюзной конференции по теоретическим и прикладным проблемам психологин познания людьми друг друга (Краснодар, 1979), на съездах общества психологов СССР (Москва, 1983, 1989), на региональной цаучио-практнческой конференции, посвящен-

нон социально-психологическим факторам повышения эффективности идеологической деятельности (Ростов-на-Дону, 1982), на Всесоюзной конференции по психологии образа (Москва, 1982), на Всесоюзной научно-практической конференции по подготовке партийных и советских кадров (Новосибирск, 1985), па Психолого-педагогнческих чтениях Северо-Кавказского научного центра (1983, 1985), на Всесоюзном симпозиуме, посвященном актуальным проблемам социальной психологии (Кострома, 1986), на Всесоюзной паучно-практической конференции, посвященной социальным и психологическим проблемам активизации человеческого фактора в народном хозяйстве (Москва, 1987), на заседаниях лаборатории психологии общения в семье и школе НИИ ОПП АПН СССР (Москва, 1978—1988), на заседаниях кафедры социальной психологии МГУ (Москва, 1980, 1985, 1988, 1989), на семинарах секции социальной психологин Ростовского отделения общества психологов СССР (Ростов-па-Дону, 1982—1985), на научных сессиях отделения психологии РГУ (1987), на заседании кафедры обшей и социальной психологии РГУ (1989).

На защиту выносятся:

I. Теоретические представления о структурных и функциональных характеристиках невербального поведения в общении.

1. Невербальное поведение состоит из взаимосвязанных кннесических, просодических, ольфакторных, такесических структур. Оно полпфункционально и является знаком-индикатором психологических и социально-психологических характеристик личности и группы.

2. В общении невербальное поведение превращается в индикатор, не имеющий жестко закрепленных за ним психологических и социально-психологических значений. Оно в психологическом и социально-психологическом планах — многозначно.

3. Два вида невербального поведения: индивидуальное невербальное поведение и невербальная интеракция — отличаются друг от друга по индикативным возможностям и представляют различные объекты восприятия. Индивидуальное невербальное поведение является знаком психологи-

ческих характеристик личности, невербальная интсракцня — знаком складывающихся в группе взаимоотношений, форм взаимодействия, основанных па статусно-ролевой дифференциации. Двум видам невербального поведения соответствуют два уровня анализа: психологический и социально-психологический.

4. Невербальное поведение личности, группы определяет содержание н структуру социально-перцептивных результатов. Влияние невербального поведения ограничено его индикативно-функциональными возможностями в общении.

II. Теоретические представления об интерпретации и понимании невербального поведения в межличностном общении.

1. Интерпретация невербального поведения представляет творческий процесс, направленный на выявление и реконструкцию его не всегда очевидных психологических и социально-психологических значений и установление связей между невербальным поведением и психологическими, социально-психологическими характеристиками личности и группы.

2. В результате интерпретационных процессов у субъекта формируются интерпретационные схемы, различающиеся по содержанию, структуре и уровню психологического анализа.

3. В общении успешное решение социально-перцептивных задач обеспечивается системой способностей к адекватному пониманию невербального поведения.

III. Экспериментальные факты о типах интерпретации невербального поведения и способности к ее адекватному пониманию.

1. Под влиянием ведущей деятельности субъекта общения изменяются, главным образом, содержательные характеристики интерпретационных схем, иерархия психологических и социально-психологических значений, образующих их «ядро».

2. Построение типологии интерпретации невербального поведения возможно на основе содержательных характеристик интерпретационных схем, в пределах заданной деятельности.

3. Способности к адекватному пониманию индивидуального невербального поведения ц невербальной интеракции, к установлению психологических связей между различными элементами цевербзльног«? падеденця образуют три под-10

структуру способностей, сочетание уровней развития которых отражают общие тенденции в становлении личности как субъекта общения.

4. Типы интерпретационных схем и уровень развития отдельных подструктур сйособпостей к адекватному пони1 манию невербального поведения образуют связи, отражающие развитие личности как субъекта общения и совместной деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 389 наименований (из них 77 на иностранных языках). В приложении даны таблицы и 45 фотоизображений невербального поведения. В тексте диссертации содержатся также 1 график, 48 таблиц, 16 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Структура и функции невербального поведения в общении

В первом параграфе данной главы рассматриваются теоретические предпосылки изучения интерпретации невербального поведения в межличностном общении. В нем подчеркивается, что возрождение интереса отечественной психологии к невербальному поведению совпало со становлением психологии общения. Уже на первых этапах осмысления ее проблематики возник социально-перцептивный подход к невербальному поведению (А. А. Бодалев, 1965) и был определен круг вопросов, отражающих потребности психологии межличностного общения. Отсутствие ясности в решении ряда проблем затрудняет поиск ответов на вопросы: об индикативной ценности невербального поведения; о факторах адекватности его понимания и интерпретации; о результатах социально-перцептивных процессов, фиксирующих связь между невербальным поведением и психологическими характеристиками личности.

Одни проблемы являются традиционными для психологии невербального поведения, другие — порождены особенностями межличностного общения и познання. В психологии невербального поведения отсутствует единство мнений по вопросу о знаковой специфике невербального поведения.

В связи с этим тормозится решение проблемы «невербального кода»", устойчивости его структуры и, как следствие, отсутствует однозначный ответ на вопрос о диапазоне тех явлений, индикатором которых может быть невербальный знак. Среди проблем межличностного общения следует назвать проблему устойчивости — вариабельности смысловой нагрузки в социально-перцептивном акте в зависимости от культурных, национальных факторов, ситуации общения, деятельности субъекта; проблему операционализации структуры и содержания результатов межличностного познания и общения.

В контексте социальной психологии решение этих проблем предполагает рассмотрение невербального поведения как культурно-исторический интерперсональный феномен, основные характеристики которого опосредованы общением и совместной деятельностью (Л. С. Выготский, М. М. Бахтин, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, Б. Ф. Ломов, Г. А1. Андреева, А. А. Бодалев, А. В. Петровский, Б. Д. Парыгин), а его интерпретацию в связи с предметом общения — «совокупности объектных и субъектных свойств человека» (В. Н. Панферов). Как известно, эта совокупность весьма подвижна. Она изменяется в связи с деятельностью и общением партнеров (А. А. Бодалев). Следовательно, можно ожидать, что установление связей между объектными и субъектными свойствами человека опосредовано разворачивающимися процессами общения и совместной деятельности. Сказанное не означает, что отсутствуют объективные, независимые от общения и совместной деятельности связи между невербальным поведением и психологическими особенностями личности. Из сказанного, на наш взгляд, следует, что в общении объективно существующие связи могут менять свой психологический и социально-психологический смысл с изменением их функций в сов- -местной деятельности.

■ Специфика социально-психологического подхода к интерпретации невербального поведения заключается также в •большем акценте на результате, чем на процессе, в изучении «продуктов» социально-перцептивного процесса (Г. М. Андреева). Вместе с тем, важными для объяснения структуры и содержания результатов социально-перцептивного акта являются данные о влиянии личностных особенностей субъекта общения, полученные в цикле работ, выполненных под

руководством А. А. Бодалева. Они дают основание утверждать, что и результаты интерпретации невербального поведения опосредованы не только совместной деятельностью, общением, но и социально-психологическими образованиями.

Невербальное поведение в соответствии со схемой социально-перцептивных процессов в общении (Г. М. Андреева) является знаком психологических характеристик личности и социально-психологических характеристик группы. Социально-психологический подход ¡предполагает рассмотрение наряду с невербальным поведением личности — невербальное поведение диады, группы как объект восприятия.

Таким образом, социально-психологнческнй ракурс рассмотрения интерпретации невербального поведения в межличностном общении был определен на основе уже сложившихся в социальной психологии'1 представлений о соцналь-но-перцептивной стороне межличностного общения.

В заключение первого параграфа подчеркивается, что с целью дальнейшего уточнения теоретических и экспериментальных основ изучения интерпретации невербального поведения в межличностном общении необходимо осуществить структурно-функциональный анализ невербального поведения. Понятия~структура и функция конкретизируют понятие взаимодействие, что важно для социальной психологии. Выделение структуры и функции изучаемого предмета — индивидуального невербального поведения и невербальной пнтеракции является аспектом его системного анализа. Он открывает перспективы для определения взаимодействия невербального поведения и личности, невербального поведения и общения, невербального поведения и интерпретации.

Во втором параграфе первой главы рассматривается структура невербального поведения. Анализ литературы по- ■ казал, что в теоретических и экспериментальных исследованиях систематически обсуждается вопрос о статусе невербального языка, о тех явлениях, которые объединяет это понятие (Г. М. Андреева, А. А. Леонтьев, Э. Л. Марти-нес, X. Миккин, А. Кендон, М. Конея, Р. Харрисон, М. Эфч^ рои и др.): Широкое толкование невербального языка подразумевает не только движения тела человека, но и самые различные предметы труда, быта, одежду, косметику, короче говоря, все то, что не есть слово. Мы придерживаемся позиции тех авторов, которые относят к невербальному язы-

ку более узкий круг явлений: движения тела, жесты, экспрессию лица, взгляд, позы, интонационно-ритмические характеристики голоса (А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, М. Ар-гайл, П. Балл, Р. Харрисон, П. Экман). Эти невербальные явления, как следует из многочисленных исследований, сопряжены с изменением психических состояний человека, его отношений к партнеру, детерминированы разворачивающимся процессом общения и могут быть классифицированы как невербальное поведение.

За основу проведенного структурного анализа невербального поведения взято то, что сам феномен «невербальное поведение» рассматривается нами в контексте межличностного общения. В связи с этим его структуры, подструктуры, элементы дифференцированы в соответствии с системами отражения и восприятия: оптической, акустической, тактильной, ольфакторной. На их основе выделены кинеси-ческий, такесический, экстралингвистическпй, просодический компоненты невербального поведения и система запахов. В диссертации представлена структурная схема невербального поведения. В результате рассмотрения каждой из структур невербального поведения сделаны выводы, во-первых, о том, что кинесика, такесика, просодика, система запахов выполняют в общении разнообразные функции, во-вторых, о том, что в процессе восприятия различных структур невербального поведения, на основе взаимодействия систем отражения создаются условия для- возникновения многозначной интерпретации.

В третьем параграфе первой главы рассматривается ки-несическая структура индивидуального невербального поведения, в четвертом параграфе — кннесико-проксемические компоненты невербальной интеракцип. Акцент на кинесико-прокссмпческих компонентах обусловлен, во-первых, тем, что основные свойства невербального поведения: движение, пространетвенно-вреуМенная целостность имманентно присущи экспрессивным, выразительным движениям кинеенче-екой структуры, "проксемическим компонентам общения. Во-вторых, тем, что на основе кинесико-проксемической системы невербального поведения начинается общение до того момента, как будет произнесено первое слово (А. А. Леонтьев), следовательно, и интерпретация личности, диады, группы возникает до начала совместных действий и опре-

лсляет дальнейшее содержание социально-перцептивных явлений.

В диссертации подробно рассматриваются функции ос- • нопных" элементов кннссической структуры: жестов, мимики, поз', походки, взгляда. Подчеркивается, что активность' личности в организации взаимодействия проявляется на уровне невербального поведения в выборе пространства и времени общения, • в согласовании элементов структуры невербального поведения, в их перестройке .в связи с невербальным поведением партнера. ■.

В заключение проведенного структурно-функционального анализа невербального поведения сделаны следующие выводы:

" 1. Культурно-историческая, деятельностная, интерперсо-нальиая природа психологических и социально-психологических явлений находит выражение в программах невербального поведения личности и группы. Оно представляет социально и биологически обусловленный способ организации невербальных средств, усвоенных индивидом в процессе общения и совместной деятельности. С развитием личности, ее вступлением в многообразные социальные коллективы усвоенные невербальные средства преобразуются и превращаются в индивидуальную, • конкретно-чувственную форму -действий и поступков. Психологический смысл этих действий закрепляется и дифференцируется в общении, благодаря наличию обратных связей, контролю со стороны субъекта и общества. : . ' •

2. Невербальное поведение и общение — две взаимообусловленные переменные. Кинесическая структура невербального .поведения выступает своеобразным «организатором» общения. Поза, поворот головы, интенсивность жестов, выразительность мимики, контакт глаз определяют дистанцию общения, ориентировку, направленность партнеров по отношению друг к другу. Проксемические характеристики общения, в свою очередь, влияют па программы невербального поведения партнеров. Структура невербальной пнте-ракции, как объекта восприятия, представляет взаимодействие различных, элементов кииеспкн партнеров (жест, мимика, взгляд, поза, прикосновение, походка) ' и пространства общения: дистанция, ориентация, персональное пространство, место расположения партнеров.

3. О целостности невербального поведения, о взаимодействии его основных компонентов свидетельствуют те функции, которые оно выполняет в общении. Каждая структура и подструктура невербального поведения выполняет информационную, регулятивную, аффективную функции. В этом плане нет приоритета у тех или иных компонентов невербального поведения. Они полифункциональны: 1) являются одним из показателей общей психомоторной активности субъекта (темп, амплитуда, интенсивность, гармоничность движений); 2) свидетельствуют об актуальных психических состояниях личности (А. А. Водалев, М. Аргайл, Д. Арчер, Р. Акерт, П. Балл, С. Г. Геллерштейн, Н. В. Крогнус, Дж. Ренбайн, Н. Фрийда, К. Энлих, П. Экман, П. М. Якобсон); 3) несут информацию о свойствах и качествах личности (П. Балл, К. Леонхард, Р. Кирхофф, Л. М. Сухареб-ский); 4) выражают отношения одного человека к другому, 5) свидетельствуют о развитии личности, как субъекта общения: программы вступления в контакт, поддержания и выхода из него (М. Аргайл, П. Ноллер, А. Шефлен, П. Экман); 6) выступают в качестве показателя социального статуса личности; 7) говорят о его принадлежности к той или иной группе, общности, культуре (Б. X. Бгажноков, А. И. Га-личев, В. Д. Осипов, Ю. С. Степанов, А. Шефлен); 8) поддерживают оптимальный уровень близости между общающимися; 9) выполняют функцию социальной стратификации; 10) выражают качество и изменение взаимоотношений партнеров по общению, формируют эти отношения (М. Аргайл. К. Изард, Р. Краусс, Н. В. Крогиус, А. А. Леонтьев, X. Мнккин, Е. В. Фетисова, А. Шефлен, Т. Шибутани, М. Хейдеметс); 11) свидетельствуют о форме взаимодействия между людьми (Б. X. Бгажноков, Л. А. Китаев-Смык, Е. Холл); 12) выполняют функцию опережающей манифестации психологического содержания общения (относительно речи) (Н. И. Горелов, А. А. Леонтьев, Н. Фрийда); 13) выступают в роли уточнения, изменения понимания вербального сообщения, усиливают эмоциональную насыщенность сказанного (И. А. Зимняя, Г. В. Колшанский, Г. Г. По-ченцов, Д. И. Рамншвили); 14) выполняют функцию экономии речевого сообщения (Н. И. Горелов, X. Миккин, Н. Фрийда); 15) выступают в качестве маскировки «я» личности (Н. В. Крогиус); 16) контролируют аффект, создают условия его нейтрализации или социально-значимого аф-

фсктивного отношения; ]7) выполняют функцию разрядки, облегчения, регулируют процесс возбуждения (Г. Гибш, Ч. Дарвин, К. Леонхард, М. Форверг, Н. Фрийда).

4. Каждый элемент кинесико-проксемической подсистемы отличается от других по своим информационным,- регулятивным и аффективным функциям. Так, мимика в большей степени передает состояния человека, жесты свидетельствуют об интенсивности переживаний, направленность взгляда говорит о характере контакта, поза с большей очевидностью, чем другие элементы, передает отношение к другому человеку. Вместе с тем, невербальное поведение как образование, формирующееся в общении, представляет иерархически структурированную целостность, каждый элемент которой несет одновременно информацию о различных психологических и социально-психологических характеристиках личности й группы. Иерархия психологических значений задается тем, какой элемент невербального поведения является ведущим в общении.

5. Наиболее очевидно индивидуальное невербальное поведение свидетельствует о действиях, интеллектуально-волевых процессах, качествах личности, ее отношениях, статусе, профессиональной роли. В содержательном плане структура значений невербальной ннтеракции отражает основные характеристики общения: формы взаимодействия, взаимоотношения, статусно-ролевые характеристики партнеров.

Теоретический анализ структуры и функций невербального поведения в общении завершается построением гипотетической структурно-содержательной схемы индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции. Она отражает связи между элементами кинесико-проксемической системы и психологическими, социалыю-психологи-ческимн характеристиками: действиями, эмоциональными состояниями, интеллектуально-волевыми процессами, качествами личности, се отношениями к другому человеку, статусом, формами взаимодействия и взаимоотношениями партнеров.

В пятом параграфе первой главы рассматривается проблема устойчивости связей между невербальным поведением и его психологическими и социально-психологическими значениями в общении. В нем подчеркивается, что в современной психологии общения данная проблема формулируется

как проблема «зиака-значсния-смысла». В психологии невербального поведения вопрос об устойчивости связей между невербальным поведением и психологическими особенностями личности и группы обсуждается в рамках проблемы «кодирования-декодирования» (Г. М. Андреева, Е. В. Куз" ненова, А. А. Леонтьев, Ф. Пойтос, Р. Скерер, П. Экман).

Одной из причин, затрудняющих решение вопроса об индикативных возможностях невербального поведения, являются его собственные характеристики (Р. Скерер, П. Экман). Следующая причина — это несовпадение коммуникативных и индикативных возможностей невербального поведения, зависимость его интерпретации от знания связей конкретных движений тела с психическими явлениями (П. Балл, М. Коней, П. Экман). Другая причина кроется в том, что нет четких критериев выделения единиц записей кода, как индивидуального невербального поведения, так и невербальной ннтеракции. Даже в том случае, когда система записей невербальных движений отработана, превращена в алфавит (Р. Бердвнстл, П. Экман, Д. Эфрон, У. Фри-зен), проблема индикативных возможностей невербального поведения решена частично. Прежде всего потому, что любая запись, любой рисунок, фотоэталон ■— это статика, а невербальное поведение динамично, во-вторых, в «коде» любого типа опускаются нюансы, следовательно, он дает весьма обобщенную, типичную информацию. Отсюда на основе систематически повторяющихся невербальных движений определен относительно небольшой круг явлений, индикатором которых они могут быть: дифференциально-психологические (пол, возраст, темперамент), основные эмоциональные состояния, ряд психических отклонений, свойств личности (тревожность, уверенность, экстраверсня-интровер-спя). Еще одна причина затрудняет решение вопроса об индикативных возможностях невербального поведения: большое влияние ситуативного контекста на определение его связей с психологическими характеристиками личности (А. Брунер, П. Балл, Н. Фрийда, Р. Тагиурн, М. Коней и др.).

На наш взгляд, факты о зависимости индикативных возможностей невербального поведения от обстоятельств общения свидетельствуют о том, что превращение его в знак для субъектов определяется целями и задачами коммуникации. В решении вопроса об индикативных возможностях невербального поведения следует исходить из того факта, что

связь "между невербальным поведением н психологическими, социально-психологическими характеристиками личности и группы закрепляется благодаря выполнению невербальным поведением социальных функций — «функции общения» (С. Л. Рубинштейн). Одновременно невербальное поведение в качестве знака — «психологического орудия» видоизменяет структуру психических функций (Л. С. Выготский) и выступает не только знаком психических состояний, но и способом их развития и формирования. Общественная фиксация форм невербального поведения создает предпосылки для их повторяющегося кодирования п закрепления за ними определенного круга психологических значений (В. С. Агеев, В. Н. Панферов).

В заключение первой главы подчеркивается, что невербальное поведение как знак-индикатор психологических и соцналыю-пснхологических характеристик личности и группы имеет ряд особенностей. Во-первых, оно является сложным кодом, состоящим из невербальных движений, отличающихся степенью интенциональности, направленности, осознанности. Наряду с устойчиво-повторяющимися невербальными движениями в него входят те элементы, которые определяются ситуацией общения. Они, в свою очередь, накладываются на индивидуально-личностные и групповые программы невербального поведения. В силу этих особенностей невербальное поведение — нолисемаптнчно. В контексте с ним возможно употребление понятия психологическое семантическое пли смысловое «поле», состоящее из значений тех психологических или социально-психологических явлений, индикатором которых невербальное поведение является. Подвижность элементов невербального поведения изменяет связи между психологическими значениями, их иерархию, следовательно, переструкгурнрует содержание его интерпретации в межличностном общении.

Во-вторых, полисемантичность невербального поведения, вариантность его психологических значений определяется тем, что оно связано с личностью, общением, деятельностью. Любой невербальный код несет одновременно информацию как о личности партнера, так и об его отношении к другому человеку, о той деятельности, общении, в контексте которых он формируется и проявляется. В этой связи невербальное поведение, становясь объектом анализа партнеров,

получает многозначную трактовку, охватывающую различные личностные и групповые характеристики.

В-третьих, границы «поля» значений невербального поведения определяются, с одной стороны, его видом, а с другой стороны — тем, что как невербальное поведение, так и связь его с определенными личностными и групповыми характеристиками формируется в результате общения, совместной деятельности. Эти детерминанты являются объективной основой выполнения невербальным поведением его индикативных функций в общении.

Глава 2. Проблема интерпретации, понимания

невербального поведения в межличностном общении

Первый параграф данной главы посвящен определению интерпретации невербального поведения. В нем констатируется, что для психологии межличностного общения является традиционным рассмотрение интерпретации в связи с пониманием личности партнера (А. А. Бодалев, С. В. Кондратьева, Н. В. Крогиус, Н. Н. Обозов, Я. Н. Украинских и др.); отмечается, что термин интерпретация чаще всего употребляется тогда, когда речь идет о восприятии действий, поступков, различных элементов структуры невербального поведения (Г. М. Андреева, Е. Ф. Бажин, Т. В. Кор-нева, Н. В. Крогиус, В. Н. Панферов). С интерпретацией поведения, деятельности познаваемой личности, с установлением на этой основе ее устойчивых характеристик соотносится адекватность понимания. Вместе с тем, понятие интерпретации фактически не обсуждается применительно к особенностям невербального поведения.

Для решения этой задачи нами были привлечены фило-софско-психологические работы, в которых раскрываются особенности интерпретации. Анализ этих работ показал, что интерпретация чаще всего рассматривается как неотъемлемый компонент человеческой деятельности, глобальный мыслительный процесс, абстрактно-логический уровень познания. Важными особенностями процесса интерпретации является установление иерархии всех смысловых связей объекта, их реализация, корректировка и применение «интерпретационных матриц». Быстрота установления связей и умение актуализировать все, относящееся к тексту (в си-

туации общения к поведению (М. М. Бахтин), раскрывает интерпретационные возможности человека (И. Л. Зимняя). В них реализуется опыт личности в установлении связен между поведением и психологическими характеристиками человека (В. Н. Панферов).

Существенными чертами интерпретации в межличностном общении является «пристрастность», зависимость ее содержания от компонентов общения и совместной деятельности (Г. М. Андреева), связь результатов интерпретации с отношением к партнеру (А. А. Бодалев, В. Н. Панферов). Не менее важной особенностью интерпретации в общении Является то, что субъект обращается осознанно к ней тогда, когда возникает проблема, коммуникативная задача (С. Л. Рубинштейн). Для решения задачи он использует «концептуальные системы», «интерпретационные схемы», «социально-перцептивные эталоны» (А. А. Бодалев, Р. Н. Поведение, В. Т. Трусов). В основе содержания этих интерпретационных схем лежит структура личности. В ситуации общения объем интерпретационных схем выходит за ее пределы и захватывает социально-психологические характеристики личности, контекст взаимодействия (В. Н. Панферов).

Эти общие положения конкретизированы нами в связи с особенностями невербального поведения.

Интерпретация невербального поведения представляет творческий, мыслительный процесс, направленный на выявление и реконструкцию его не всегда очевидных психологических и социально-психологических значений, на установление связей между ним и психологическими, социально-психологическими характеристиками личности и группы. Интерпретация невербального поведения в психологическом и социально-психологическом планах — многозначна.

В межличностном общении использование субъектом вербальных значений невербального поведения в терминах различных психологических и социально-психологических характеристик личности и группы является проявлением интерпретации.

В результате процессов интерпретации у субъекта образуются интерпретационные схемы невербального поведения. Их .эмпирическим показателем являются вербальные психологические значения невербального повеления, взаимосвязь между которыми отражает структуру интерпретационных схем. Содержание структуры интерпретационных схем ра-

скрывается посредством , соответствия психологических значений невербального поведения определенному кругу психологических и социальио-психологнческих явлений. На операциональном уровне структура и содержание интерпретационных схем может быть представлена в виде «полей» вербальных психологических значений невербального поведения.

Структура интерпретационных схем («поле» значений) должна состоять из значений основных психологических и социально-психологических характеристик личности и группы, включать значения, фиксирующие отношение субъекта к объекту восприятия.

Количественно-качественные характеристики интерпретационных схем, как можно предполагать, зависят от индикативно-функциональных особенностей различных видов невербального поведения.

В общении иерархия психологических и социально-психологических значений невербального поведения будет изменяться под влиянием ведущей деятельности субъекта познания.

Далее, если исходить из того факта, что интерпретационные схемы актуализируются в момент возникновения коммуникативной задачи и отражают интерпретационные возможности личности, то можно также предположить, что тип интерпретационной схемы будет оказывать, влияние на успешность решения задачи, следовательно, и на степень адекватности понимания.

Теоретические представления о .структуре и содержании интерпретационных • схем положены в основу эксперимен; тального исследования интерпретации невербального поведения.

Во втором параграфе данной главы осуществлен теоретический анализ факторов, влияющих на адекватность понимания и содержание интерпретации невербального поведения. Основное внимание уделено обобщению фактов, полученных в результате изучения восприятия и интерпретации различных видов невербального поведения, исследования влияния поло-возрасгных, личностных особенностей субъекта познания, ситуации общения на точность понимания невербального поведения. В результате анализа дифференциально-психологических характеристик субъекта познания и формальных параметров невербального поведения (элементы, структуры, виды), оказывающих влияние на адек-

ва.тность понимания, невербального поведения, сделан вывод о том, что комплекс субъективных и объективных факторов является подвижным. Психологическое содержание комплекса субъективных факторов изменяется п соответствии с особенностями предъявляемых для восприятия элементов, структур невербального поведения. Иными словами, эти . данные подтверждают самостоятельное влияние невербального , поведения на социально-перцептивные образования.

В то же время в процессе взаимодействия партнеры попадают в весьма сложную социально-перцептивную ситуацию. С одной стороны, подвижные и неустойчивые связи между невербальным поведением и его психологическими значениями, с- другой стороны — постоянно меняющийся контекст общения, с третьей стороны — навязанные культурой формы поведения.' Все это превращает процесс интерпретации невербального поведения в сложную творческую задачу, решение которой зависит от ряда умений и способностей, которые формируются в сфере соцпалыю-пси-. хологнческой практики и по своей сути являются социально-психологическими свойствами личности.

Далее подчеркивается, ' что социально-психологические способности личности стали предметом теоретического анализа сравнительно недавно. Несмотря па. это обсуждается широкий, .круг, явлений и в соответствии с ними возникают различные трактовки этого понятия.

Как комплекс социально-психологических способностей определяется: социально-психологическая компетентность (Л. А. Петровская), социальный интеллект (Л. И. Анцы-ферова, Д. Гилфорд, О. Салливан), интеллект межличностных отношений (Н. Н. Обозов), социальная проницательность (Е. А. Корсупский), социально-психологическая наблюдательность (Я. Л. Коломинский), социально-перцептивные умения п навыки (А. Г. Ковалев, С. В. Кондратьева).

Разнообразие терминов и понятий, связанных со сферой межличностного познания, отражает его разноуровневые характеристики. В то же время в определении этих понятий есть ряд общих моментов. Во-первых, они трактуются как способность, следовательно, сопряжены с деятельностью, является личностным образованием. Во-вторых, главной составляющей этих способностей является установление отношений между событиями, в которых действующими ли-

цами являются другие люди. Ь-третьих, основным показателем наличия или отсутствия способности является адекватность, точность понимания, прогнозирования, воздействия. В-четвертых, в каком бы контексте ни рассматривались социально-психологические качества личности, обеспечивающие ее адекватность в общении, они описываются как сложное, структурное образование, состоящее из ряда способностей. Одной из них, как можно считать, является способность к адекватному пониманию невербального поведения в межличностном общении.

В работах, в которых ставилась задача изучения данного вида способностей, как правило, рассматриваются отдельные се составляющие: «импрессивная», «эмпатийная» способность, способность к распознанию отношений личности и т. д. При этом используется, главным образом, вербальная фиксация адекватности понимания, что не исчерпывает способы проявления способности к адекватному пониманию невербального поведения в общении.

На наш взгляд, исходя из структуры и функций невербального поведения, можно говорить и о более сложной структуре способности к его адекватному пониманию, о различных способах ее репрезентации в общении.

Способность к адекватному пониманию невербального поведения рассматривается нами как сложное структурное образование, включающее ряд взаимосвязанных способностей. Каждая нз них может быть рассмотрена по крайней мере в трех аспектах: I. В плане форм невербального поведения как объекта понимания. С этой точки зрения способность к адекватному пониманию невербального поведения будет включать способность к адекватному восприятию и оценке индивидуального невербального поведения н его элементов, способность к точному пониманию невербальной интеракции; 2. В плане психологического анализа невербального поведения, наиболее важными здесь являются способность к адекватному определению состояний, способность к установлению связей между невербальным поведением и качествами личности, способность к оценке отношений и взаимоотношений партнеров общения; 3. В функциональном плане способность к пониманию невербального поведения будет состоять из способности к адекватному пониманию различных психологических и социально-психологических характеристик личности и группы

и способности адекватно использовать невербальное поведение как средство регуляции отношений в общении.

В заключение второй главы подводятся итоги теоретического анализа работ, направленных на изучение интерпретации и адекватности понимания невербального поведения. Констатируется, что при всем многообразии подходов к определению факторов, влияющих на адекватность пониманиям! содержание интерпретации, имеет место ряд ограничений. Во-первых, в качестве стимулыюго материала в исследованиях используются, главным образом, отдельные элементы невербального поведения и практически не применяется невербальная интеракция. Во-вторых, преимущественно осуществляется поиск собственно психологического содержания невербального поведения (эмоции, состояния) и недостаточно уделяется внимания невербальному поведению как показателю социально-психологических свойств личности и всего процесса общения. В-третьих, вследствие первых двух ограничений сложилась «социально-перцептивная» редукция, заявляющая о себе в сведении интерпретации невербального поведения к установлению жестких связей между эмоциями и мимикой, между эмоциями и позой и т. д. В-четвертых, фактически отсутствуют работы, в которых в качестве детерминанты интерпретации невербального поведения и адекватности понимания рассматривалась бы деятельность субъекта межличностного общения. В-пятых, интерпретация и понимание обсуждаются преимущественно как характеристики познавательной деятельности субъекта общения, как социально-перцептивные процессы. Вместе с тем, возможен и другой фокус их изучения. Он заключается в том, чтобы подходить к интерпретации как образованию, являющемуся результатом социально-перцептивной деятельности субъекта, а адекватность понимания рассматривать как составляющую социально-перцептивных способностей личности. И последнее ограничение связано с методическим инструментарием, с отсутствием исследований, в которых бы изменялись социально-перцептивные задачи в соответствии с формальными, содержательными, функциональными характеристиками невербального поведения и предлагались бы различные способы их решения.

Преодоление первых тфех ограничений мы видим в том, ' чтобы в исследовании в качестве объекта интерпретации, наряду с индивидуальным невербальным поведением и его

элементами, рассматривалась невербальная интеракцйя, чтобы ответы участников эксперимента не ограничивались списком заданных психологических категорий. Изменение ситуации, сложившейся в связи с изучением факторов интерпретации и адекватности понимания невербального поведения, заключается в том, чтобы их влияние рассматривать как следствие конкретной деятельности, общения субъектов межличностного познания.

Преодоление методических «редукций» заключается, на наш взгляд, в применении в исследовании комплекса социально-перцептивных задач, варьирующихся по содержанию, средствам, целям и способам репрезентации решения.

Исходя нз вышеизложенного, были определены объект, задачи, методы экспериментального исследования, сформулированы его гипотезы.

Глава 3. Цели, задачи, методы экспериментального

исследования психологической интерпретации и адекватности понимания невербального поведения

Цель экспериментальной части исследования состоит в том, чтобы определить структурные н содержательные характеристики интерпретационных схем как результатов социально-перцептивного процесса, опосредованного деятельностью и общением субъекта, и установить связи между типом интерпретационных схем и адекватностью понимания невербального поведения в межличностном общении. Предметом является изучение типологических особенностей структуры и содержания интерпретационных схем, способности к адекватному пониманию невербального поведения.

Основное содержание главы составляет описание методов исследования, разработанных нами с целью изучения интерпретации и понимания невербального поведения в межличностном общении. Теоретической базой для созданных методов исследования послужили представления: 1) о различных индикативных и функциональных возможностях невербального поведения и невербальной интерак-цин; 2) представление о невербальном поведении как полисемантическом явлении, свидетельствующем о действиях, состояниях, интеллектуально-волевых процессах, качествах личности, ее отношениях, формах взаимодействия с други-

ми людьми, статусе, социальной роли; 3) положение о наличии в структуре интерпретации невербального поведения не только когнитивных (содержательных), но и эмоционально-оценочных суждений; 4) положение о «вербальном значении» как константном образовании, отражающем осознанный опыт установления связен между невербальным поведением и психологическими характеристиками личности и группы.

Первая методика «Свободной семантической оценки невербального поведения» в отличие от большинства методов, применяемых в целях диагностики, интерпретации невербального поведения, включает изображения индивидуального невербального поведения и невербальной интерак-цнн, их элементов (поза, мимика, жест). Список категорий, предназначенных для идентификации невербального поведения, не задается. Тем самым снимаются искусственно созданные экспериментальные вербальные ограничения и выясняются те психологические значения невербального поведения, которые актуализируются спонтанно и отражают опыт индивида по установлению связей между психологическими, социально-психологическими характеристиками и невербальным поведением личности и группы. В этой связи методика получила название «Свободной семантической оценки невербального поведения». Основное назначение методики —■ диагностика структуры и содержания психологической интерпретации индивидуального невербального поведения и невербальной интеракцин.

Методика состоит из четырех серий фотоизображений, которые приводятся - в приложении к диссертации. Каждая серия включает шесть изображений, отличающихся индикативными возможностями. Первая серия — «позы», вторая — «позы, жесты, мимика», третья серия — «мимика» (мужской и женский вариант), четвертая серия — «невербальная пнтеракция». Первая и третья серии рассматриваются как элементы кинеснческой структуры, вторая серия классифицирована как целостное индивидуальное невербальное поведение, четвертая серия используется как показатель особенностей взаимодействия партнеров: «диада — группа». Ответы участников эксперимента на вопрос: «Что означает невербальное поведение изображенных на картинке люден?» обрабатывались с помощью контент-анализа. За единицу анализа текста-ответа принимается суждение,

относящееся к определенным психологическим и социально-психологическим 'явлениям: действиям, состояниям, качествам личности, социальной роли, статусу, отношениям, формам взаимодействия. Следующим критерием анализа текста являются основные составляющие общения: средства, ситуация, партнер. На их основе выделены такие способы интерпретации: 1) способ интерпретации с опорой на речевое поведение; 2) способ интерпретации с опорой на ситуацию общения; 3) способ интерпретации с опорой на стимул. Наряду с вышеобозначенными критериями контент-анализа рассматривались суждения, свидетельствующие об отношении субъекта познания к невербальному поведению партнера. Они были классифицированы как эмоционально-оценочные суждения.

Таким образом, на основе разработанной методики определяется круг психологических значений невербального поведения, способы его интерпретации, эмоционально-оценочные суждения. В целом психологическая интерпретация анализируется по одиннадцати параметрам. На основе ряда математических процедур были определены интерпретационные схемы различных видов невербального поведения. В диссертации они изображены в виде «полей» психологических значений. В центре «поля» индивидуального невербального поведения и его элементов находятся значения, фиксирующие интеллектуально-волевые характеристики, эмоциональные состояния и отношения. «Ядро» интерпретационной схемы невербальной интсракцни (серия «диада-группа») составляют значения, фиксирующие формы взаимодействия, статусно-ролевые характеристики, отношения. На периферии «поля» психологических значений индивидуального невербального поведения находятся те значения, которые составляют «ядро» интерпретационных схем невербального поведения диады, группы, и наоборот. Эмоционально-оценочные суждения, актуализирующиеся в момент восприятия невербального поведения, входят в структуру интерпретационных схем как индивидуального невербального поведения, так и невербального поведения диады и груп-• пы. Они образуют наряду с другими психологическими значениями (качества личности, действия) средний круг «поля» значений невербального поведения.

Таким образом, был установлен факт изменения содержания интерпретации, иерархии психологических значений

га

невербального'поведения в зависимости от его вида. Подтвержден вывод о том, что интерпретационные схемы представляют систему психологических и социально-психологических значений невербального поведения, неотъемлемой составляющей которой являются значения, фиксирующие отношение субъекта к человеку н группе с определенным невербальным поведением. Эти данные также позволяют сделать вывод о том, что интерпретационные схемы отражают два уровня анализа невербального поведения: собственно психологический (действия, состояния, качества личности) и социально-психологический (формы взаимодействия, статус, роль, отношения). Названные параметры интерпретационных схем (структура, содержание, уровень психологического анализа) различных видов невербального поведения — устойчивы.

Вторая методика — «Методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения» состоит из социально-перцептивных задач, которые отличаются по стимульному материалу (виды невербального поведения), по его индикативным возможностям (психологические, социально-психологические характеристики личности и группы), по функциональным параметрам (задачи на идентификацию и регуляцию), по способам репрезентации решения задач. Адекватность понимания устанавливается на основе: 1) балльной оценки точности ответов; 2) адекватность понимания выявляется с помощью приемов сравнения элементов невербального поведения; 3) адекватность понимания также измеряется на основе «регуляции» с помощью невербального поведения отношении в диаде и группе; 4) адекватность понимания определяется на основе установления отношения между невербальным н вербальным поведением человека. На основе оценки решения социально-перцептивных задач определяется уровень развития отдельных способностей. С помощью корреляционного и факторного анализа устанавливается структура способностей к адекватному пониманию невербального поведения.

Глава 4. Экспериментальное исследование интерпретации и адекватности понимания невербального поведения

В данной главе осуществлена экспериментальная проверка ^разработанных нами теоретических представлений об

интерпретации невербального поведения в межличностном общении, показаны диагностические возможности созданных методов. В главе анализируются и сравниваются рс- ■ зультаты исследования трех групп испытуемых (руководи-тсли-«производственники», - руководители-«обществеиники», студенты).

В первом параграфе настоящей главы рассматриваются 'структура и содержание интерпретационных схем. В результате обработки данных по методу главных компонент в каждой экспериментальной группе выделены относительно независимые комплексы связей между психологическими значениями невербального поведения. Например, в группе руководителей-«производственников>> в первую компоненту с высоким факторным весом вошли следующие психологические значения: «интеллектуальпо-волевые процессы» (0,78); «статус-роль» (0,60), «качества личности» (0,54). В группе руководителей-«общсственников» первая компонента объединяет значения: «качества личности» (0,85), «эмощюнальпо-оцеиочиые суждения» (0,75). Состав первой компоненты в экспериментальной группе студентов следую-, щий: «эмоциональные состояния» (0,71), «отношения» (0,61), «действия». (0,54). ''

.. Сравнительный анализ связей психологических значений,; их иерархии в структуре интерпретационных схем показал,:'

1. Интерпретационные схемы представляют социально-перцептивные образования, различающиеся по сложности связей психологических значений. • Количественные параметры интерпретационных схем не зависят от ведущей деятельности субъекта познания. В каждой экспериментальной группе обнаружено четыре вида структур интерпретационных схем. Их распределение имеет статистически значимые различия внутри исследуемых групп и не является критерием дифференциации между ними. Наиболее' распространенные интерпретационные схемы состоят из двух-, трех психологических значений (из семи возможных). Эти данные свидетельствуют, что в межличностном общении субъект ориентируется на ограниченный круг значений невербального поведения, не использует в полной мере многоплановые связи невербального поведения с психологическими п социально-психологическими характеристиками личности п группы,

2. Диапазон типов интерпретационных схем для всех экспериментальных групп общий: «деятельностно-интеллск-туальный»; «эмоцно.нально-отношенчеекпй»; «лпчпостпо-оценочпый»; «-статус — формы взаимодействия»; «статус — качества личности». Типы интерпретационных схем невербального поведения в своей совокупности охватывают все объективно-возможные связи между невербальным поведением и психологическими, социально-психологическими характеристиками личности и группы. В этом плане диапазон интерпретационных схем подтверждает теоретический вывод о психологической п социально-психологической многозначности невербального поведения в общении.

3. Распределение типов интерпретационных схем статистически значимо отличается как внутри экспериментальных групп, так и между ними. Содержание интерпретационных схем, особенно их «ядро», изменяется в зависимости от ведущей деятельности субъекта общения и отражает опыт установления связей между психологическими, социально-психологическими явлениями и невербальным поведением. В содержательном плане ведущими интерпретационными схемами являются: у руководптелей-«пронзводствен-ников» — «интеллектуально-волевые процессы — действия, формы взаимодействия»; «статус, роль — действия, формы взаимодействия», у руководнтелей-«общественников» — «качества личности — эмоционально-оцено/шые суждения-отношения»; «действия — формы взаимодействия — интеллектуально-волевые процессы — статус, роль»; у студентов — «эмоции — отношения — действия — статус, роль — эмоционально-оценочные суждения»; «статус, роль — эмоционально-оценочные суждения — качества личности — интеллектуально-волевые процессы».

В содержании интерпретационных схем отражены не только объективно существующие связи между невербальным поведением и темп или иными психологическими, социально-психологическими характеристиками невербального поведения личности и группы (индикативные возможности невербального поведения), но и индивидуальный опыт актуализации этих связей, опосредованный деятельностью субъекта.

В этом смысле вышеприведенные интерпретационные схемы свидетельствуют о ведущих тенденциях «видения» другого человека на основе его невербального поведения: «дея-

Тельностно-интёллектуальный» у руководителей-«произвоД-ственников»; «личностно-оценочный» у руководителей-«обще-ственников», «эмоционально-отиошенческий» у студентов. Содержание интерпретационных схем, актуализирующихся в момент восприятия невербального поведения,, определяет диапазон связей между невербальным поведением и психологическими, социально-психологическими характеристиками личности и группы в общении. Содержание интерпретационных схем адекватно индикативным характеристикам невербального поведения. Ответить на вопрос, является ли адекватным и достаточным содержание интерпретационных •схем субъекта для организации межличностного общения, возможно в связи'с его конкретными задачами.

Во втором параграфе данной главы рассматриваются структура способности к адекватному пониманию невербального поведения, ее типы и основные тенденции развития.

В эксперименте приняли участие руководители и студенты, которые привлекались для исследования интерпретационных схем невербального поведения.

В результате математического анализа связей между показателями успешности решения социально-перцептивных задач были выделены три подструктуры способностей к адекватному пониманию невербального поведения.

Первая подструктура обеспечивает адекватность понимания индивидуального невербального поведения, таких его элементов, как мимика, позы, жесты. Вторая подструктура по своим формальным, содержательным и функциональным параметрам является индикативно-регулятивной. Третья подструктура определяет успешность решения тех социально-перцептивных задач, в которых требуется связать в единое целое различные элементы невербального поведения, соотнести их с речью.

На основе соотношения уровней развития подструктур способности к адекватному пониманию невербального поведения установлены три вида композиции структуры способности. Первая — это высокий уровень развития одной из подструктур на фоне низкого или среднего уровня развития других подструктур способности. Второй вид композиции представляет высокий или средний уровень развития двух подструктур способностей. Для третьего вида композиции структуры способностей является характерным одинаковый

уровень развития всех подструктур способностей. Типичными являются как для руководителей, так и для студентов первые две композиции. 50% руководителей и С1% студентов имеют структуру способностей, в которой преобладает развитие одной из подструктур, и только 15% в каждой из экспериментальных групп имеют сбалансированные но уровню развития подструктуры способностей. Соответственно для остальных участников эксперимента является характерным второй вид композиции структуры способностей.

Типичным для участников экспериментальных групп является более высокий уровень развития способности к адекватному пониманию индивидуального невербального поведения, чем невербальной интеракцин, более высокий уровень развития способности к идентификации, Чем к регуляции " отношений с помощью невербального поведения.

Различия между группами участников исследования сводятся к различиям: 1) в соотношении уровней развития отдельных подструктур способностей. Так, в группе руководителей значительно больше тех, которые имеют как развитые способности к адекватному пониманию индивидуального невербального поведения, так и невербальной ннтерак-ции (студенты — 24%; руководители — 40%); 2) в умении различным способом демонстрировать понимание невербального поведения личности и группы. У студентов выше, чем у руководителей, развиты умения репрезентировать понимание с помощью адекватного невербального ответа.

Таким образом, результаты исследования подтверждают теоретический вывод о том, что способность к адекватному пониманию представляет сложное структурное образование. Эти результаты также свидетельствуют о том, что уровни развития подструктур способностей определяются формальными, содержательными и функциональными возможностями невербального поведения. На основе полученных данных также можно сформулировать предположение о линиях развития способности к адекватному пониманию невербального поведения. Три подструктуры способностей представляют три линии их развития. В онтогенетическом плане они могут быть представлены в следующей последовательности: от понимания элементов невербального поведения к индивидуальным программам, а от них к невербальной интеракции; от психологического анализа невербального поведения к социально-психологическому; от ис-

пользования невербального поведения как средства идёнтй-фпкацин к употреблению его как средства регуляции отношений; от непосредственной невербальной реакции к дифференцированному вербальному психологическому и соци-алыю-пснхологическому анализу невербального поведения. Эти линии в развитии способностей к адекватному пониманию детерминированы особенностями самого невербального поведения, его формальными, содержательными и функциональными характеристиками, которые для субъекта общения объединяются в определенный вид социально-перцептивной задачи.

Развитие способностей осуществляется в направлении увеличения баланса между способностями, обеспечивающими понимание различных элементов невербального поведения, между способностями к дифференцированной вер4)ль-ной психологической оценке и невербальной демонстрации понимания поведения людей, между способностями к пониманию индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции.

Соотношение между уровнями развития подструктур способностей является характеристикой личности как субъекта общения. На основе установленных типов способностей к адекватному пониманию невербального поведения возможно прогнозирование диапазона успешно решаемых социально-перцептивных задач и построение программ обучения, расширяющих этот диапазон в соответствии с потребностями деятельности субъекта.

В третьем параграфе обсуждаются результаты исследования взаимосвязей между типами интерпретационных схем и успешностью решения различных социально-перцептивных задач, диагностирующих уровень развития способности к адекватному пониманию невербального поведения. Корреляционный анализ этих переменных указывает на существование разнонаправленных связей между типом интерпретационных схем и различными подструктурами способностей. В диссертации рассматриваются коэффициенты корреляции на уровне значимости — а = 1%. Такие коэффициенты корреляций получены только для группы руководителей. В студенческой группе отсутствуют как значимые отрицательные, так и значимые положительные связи между показателями успешности решения социально-перцептивных задач и различными типами интерпретационных схем. Данные

студенческой группы и их сравнение с данными группы руководителей позволяют говорить о зарождении определенных тенденций, которые становятся очевидными в более поздние возрастные периоды. Обобщение результатов указывает на следующие тенденции взаимодействия типов интерпретационных схем и адекватности понимания невербального поведения.

1. Наиболее .успешно решают социально-перцептивные задачи те субъекты, у которых интерпретационные схемы состоят нз значений психологических и социально-психологических характеристик личности и группы, которые владеют психологическим и социально-психологическим уровнем анализа невербального поведения.

2. Субъекты познания, у которых ядро интерпретационных схем состоит из психологических значений «эмоции», «отношения», «интеллектуально-волевые процессы», успешнее решают задачи на установление связей между индивидуальным невербальным поведением и психологическими характеристиками личности, чем задачи на невербальную ннтеракцию.

3. «Личностно-оценочный» тип интерпретации оказывает отрицательное влияние на решение различных видов социально-перцептивных задач.

4. Интерпретационные схемы, простые по структуре (1—2 суждения), психологические по уровню анализа, «интеллектуально-действенные» по типу содержания, соответствуют такому типу способности к адекватному пониманию невербального поведения, который в композиционном плане представляет одну подструктуру — «индивидуально-индикативную».

5. Интерпретационные схемы сложные по структуре (4— о значений), психологические и социалыю-психологнческпе по уровню анализа, содержание которых отражает «действия-формы взаимодействия, интеллектуально-волевые процессы, статус, роль», соответствуют типу способности, подструктуры которой: «индивидуально-индикативная» и «ин-герактивно-регулятивная» имеют одинаковый уровень развития.

Отмеченные связи являются достоверными, статистически значимыми и вместе с тем не настолько интенсивными, чтобы можно было утверждать, что в «новых» условиях общения ранее сформировавшиеся социально-перцептивные образования (интерпретационные схемы) жестко предопре-

деляют успешность решения социально-перцептивных задач. Интенсивность воздействия содержания интерпретационных схем на адекватность понимания невербального поведения не является величиной постоянной. Воздействие увеличивается или уменьшается под влиянием многих факторов. Среди них одно из первых мест занимают «фазы жизненного пути» человека, сопряженные с его возрастом, общением, деятельностью. С переходом к новым условиям общения, с появлением однозначных критериев оценки личности, опосредованных деятельностью, увеличивается интенсивность влияния содержания интерпретационных схем, которые сформировались в контексте этой деятельности, на адекватность понимания невербального поведения. Этот вывод подтверждают как результаты исследования студентов, так и руководителей.

Таким образом, данные экспериментального исследования подтверждают правомерность гипотезы о зависимости количественно-качественных характеристик интерпретационных схем от индикативно-функциональных особенностей различных видов невербального поведения, об опосредованное™ содержания интерпретационных схем деятельностью субъекта. Они также подтверждают гипотезу о том, что для адекватного понимания различных по формальным, содержательным и функциональным характеристикам видов невербального поведения формируется у субъекта ряд способностей, которые отличаются по уровню развития и обеспечивают решение различных социально-перцептивных задач. Доказанным является также предположение о взаимосвязи типа интерпретационных схем с уровнем функционирования подструктур способностей к адекватному пониманию невербального поведения, об опосредованности интенсивности и направленности связей деятельностью субъекта познания. ч

В заключение диссертации обобщаются результаты теоретического и экспериментального анализа интерпретации невербального поведения в межличностном общении. Они позволяют сделать следующие выводы.

1. Невербальное поведение человека является важной составляющей его поведения. Благодаря своим социальным функциям, невербальное поведение приобретает значение для личности, развивается, изменяется, воздействует на результаты общения и совместной деятельности. Формирова-

une невербального поведения опосредовано культурно-историческими, деятельностными, ннтерперсональиымн факторами. Оно является одной из форм объективизации психологических и социально-психологических характеристик личности и группы.

2. Невербальное поведение представляет сложное структурное образование, которое состоит из кинесичсскнх, таке-сических, просодических, ольфакторных структур. Каждая структура — это синтез индивндиых, личностных, групповых, социокультурных форм поведения. Основными характеристиками невербального поведения являются пространственно-временная целостность, подвижность его подструктур п элементов, непосредственная связь с психологическими и социально-психологическими характеристиками личности.

3. Каждая структура невербального поведения имеет многозначные связи с общением, что нашло выражение в полифункциопальности структур и элементов невербального поведения. Особая роль принадлежит невербальному поведению в создании многогранного психологического образа человека, в регуляции отношений, в организации обратных связен в общении, в формировании и разрядке аффективных ситуаций.

4. Невербальное поведение и общение взаимосвязаны и взанмообусловливают друг друга. В результате их связей образуются устойчивые кинесико-проксемические формы — невербальные пнтеракции. Они являются показателями, интегрирующими различные социально-психологические характеристики диадического и группового взаимодействия.

5. Невербальное поведение как знак-индикатор психологических и социально-психологических характеристик личности и группы имеет ряд особенностей, определяющих структуру и содержание его интерпретации в общении. Главная особенность заключается в том, что невербальное поведение является знаком, не имеющим жестко закрепленных за ним значений. Оно в психологическом и социально-пси-хологнческом планах многозначно. «Поле» значений невербального поведения определяется, с одной стороны, его видом, а с другой стороны — тем, что как само невербальное поведение, так и его связи с определенными личностными и групповыми характеристиками формируются в общении, в совместной деятельности.

6. Два вида невербального поведения; индивидуальное

невербальное поведение и невербальная пнтеракция—отличаются друг от друга по индикативным возможностям и представляют различные объекты восприятия. Индивидуальное невербальное поведение является знаком психологических характеристик личности, невербальная интеракция — знаком складывающихся в группе взаимоотношений, форм взаимодействия, статусно-ролевых характеристик. Влияние этих видов невербального поведения на содержание и структуру социально-перцептивных результатов (интерпретационных схем) ограничено их индикативными возможностями.

7. В результате процессов интерпретации у субъекта формируются интерпретационные схемы невербального поведения, различающиеся по содержанию, структуре и уровню психологического анализа. В момент восприятия невербального поведения актуализируются не только связи между психологическими, социально-психологическими значениями самого невербального поведения, но и эмоционально-оценочные суждения, в которых зафиксированы связи между невербальным поведением и отношением к нему субъекта. Эмоционально-оценочные аспекты интерпретационных схем являются их важнейшей содержательной характеристикой.

8. Содержание интерпретационных схем выражается в психологических и социально-психологических значениях невербального поведения, в эмоционально-оценочных суждениях. Разные виды их взаимосвязей позволяют выделить ряд типов интерпретационных схем. Распределение типов интерпретационных схем зависит от направленности деятельности субъектов познания. Количественные параметры структуры интерпретационных схем дифференцируют субъектов по степени сложности интерпретации и не имеют прямых связей с деятельностью субъекта. Типология личностей на основе содержательных параметров в пределах заданной деятельности является адекватной особенностям интерпретационных схем.

9. Способность к адекватному пониманию невербального поведения представляет сложное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных способностей: первая подструктура обеспечивает адекватность понимания индивидуального невербального поведения, таких его элементов, как мимика, позы, жесты, вторая — по своим формальным, содержательным, функциональным параметрам является интерактивно-регулятивной; третья подструктура определяет успешность

решения тех социально-перцептивных задач, в которых требуется связать в единое целое различные элементы невербального поведения, соотнести их с речью.

10. Типичным является более высокий уровень развития способностей к адекватному пониманию индивидуального невербального поведения, чем невербальной интеракции, более высокий уровень развития способности к идентификации, чем регуляции отношений с помощью невербального поведения. Основная тенденция в развитии способности к адекватному пониманию невербального поведения в общении заключается в сближении уровней развития се отдельных подструктур.

11. Определяющей особенностью интерпретации невербального поведения является наличие разнонаправленных связей типов интерпретационных схем с уровнем развития отдельных подструктур способностей к адекватному пониманию невербального поведения, влияние сложившихся интерпретационных схем на успешность решения определенных социально-перцептивных задач.

Таким образом, диагностика сложившихся интерпретационных схем, уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения и прогнозирование на их основе успешности решения человеком различных задач межличностного общения должны осуществляться с учетом структурных и индикативно-функциональных возможностей невербального поведения, строиться на основе того факта, что в межличностном общении самостоятельное влияние невербального поведения на результаты социально-перцептивного процесса опосредовано деятельностью субъекта. Изменение типа интерпретационных схем, его структурных и содержательных аспектов должно осуществляться на основе построения системы социально-перцептивных задач, адекватных практике общения и совместной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. К вопросу о возрастных особенностях вербализации представлений о жесте, возникающих в процессе общения// Общение как предмет теоретических и прикладных исследований/ Тез. Всесоюз. симпозиума, Ленинград, 29—31 марта 1973 г. — Л., 1973 — С. 90—91.

2. К проблеме восприятия и понимания экспрессивного поведения // Вопросы_теорстическон и прикладной психоло-

гии / Тез. докл. пятой научно-психологической студенческой копф., — Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1974. — С. 109—110.

3. Соотношение признаков, выделенных в вербальных портретах и в экспрессии поведения в состоянии физического напряжения // Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга / Тез. докл. — Краснодар, 1975. — С. 66—67. (Соавт. Л. А. Головей).

4. Субъективная оценка состояния через интерпретацию мимического выражения другого лица /V Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга / Тез. докл. — Краснодар, 1975. — С. 81—83.

5. Вербальный анализ экспрессии как один из уровней ее, распознания II Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга / Тез. докл. — Краснодар, 1975. — С. 84—86. (Соавт. А. К. Нитченко).

6. К проблеме опознания мимических выражений II Вестник Ленинградского университета. — 1976. — № 11. — С. 133—136.

7. Анализ процесса опознания эмоциональных состояний по выражению лица // Вопросы психологии познания людьми друг друга и самопознания. — Краснодар, 1977. — Вып. 235. — С. 145—152.

8. Психологическое исследование условий, влияющих на успешность опознания эмоциональных состояний по выражению лица // Личность и деятельность / Тез. докл. к V Все-союз. съезду психологов СССР. — М., 1977. — С. 68.

^^Особенности распознавания эмоциональных состояний другого человека в ситуации эмоционального напряжения II Вопросы психологической подготовки летного состава и курсантов ВАУЛ. — Ростов-на-Дону, 1977. — С. 37—40.

10. Опознание эмоциональных состояний по мимике ./ Современные психолого-педагогическне проблемы высшей школы. — Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1978. — Вып. 4. — С. 40—46.

11. Семиотический подход к анализу изображений человека // Вопросы психологии познания людьми друг друга и общения. — Краснодар, 1978. — Книга 2. — С. 42—51. (Соавт. И. В. Введенский).

12. Некоторые особенности проявления познавательной активности в общении // Психология активности личности.— Ростов-на-Дону, 1979. — С. 42—44.

13. Условия опознания эмоциональных состояний по выражению лица // Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга / Тез. докл. II Все-союз, конф., г. Краснодар, 31 мая — 2 нюня 1979 г. — М.: 1979. — С. 52—53.

14. Пспхосемиотическне аспекты коммуникаций в управлении // Тез. докл. I Всссоюз. конф. по психологии управления. — М., 1979. — Ч. 1 — С. 7—10 (Соавт. И. В. Введенский).

15. Невербальные средства в управляемом общении // Тез. докл. I Всесоюз. конф. по психологин управления. — М., 1979. — Ч. II. — С. 343—346. (Соавт. И. Г. Белявский).

16. Методические указания к теме «Невербальные средства общения» для студентов отделения психологии. — Ростов-на-Дону, 1979. — 26 с.

17. Использование результатов исследования социально-перцептивных возможностей инспекторов детской комнаты милиции в целях усовершенствования воспитательного воздействия па подростка // Пути внедрения социально-психологических исследований в практику коммунистического воспитания / Тез. Республиканской конф. — Минск, 1979. — С. 185—186.

18. Экспрессивное поведение учителя как фактор развития коммуникативных способностей учеников // Личность в системе коллективных отношений / Тез. докл. Всесоюз. конф. п г. Курске, 20—22 мая 1980 г. — М„ 1980. — С. 140—141. (Соавт. А. П. Пантюхова).

19. Об экспрессивном поведении учителя // Проблемы формирования личности в коллективной деятельности и общении в свете Постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» / Тез. докл. республиканской конференции (22—24 сентября 1980 г.) — Гродно, 1980. — Ч. I. — С. 80—81.

20. О развитии социально-перцептивной активности студенчества в вузе II Проблемы оптимизации обучения в вузе — Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1981. — С. 247—255.

21. Адекватность моделирования черт характера подростка инспектором как условие взаимопонимания и эффек тпвности воздействия // Взаимопонимание в общении учителя и учащихся. — Ростов-на-Дону, 1980. — С. 55—63.

22. Факторы успешного опознания эмоциональных со-

стояний по выражению лица // Психология межличностного познания / Под ред. А. А. Бодалева. — М.: Изд-во Педагогика, 1981. — С. 54—66.

23. Социально-исихологические свойства ¡'личности как условие эффективной организации идеологической работы II Социально-психологические факторы повышения эффективности идеологической деятельности в свете решений XXVI съезда КПСС / Тез. докл. областной научно-практической конференции, 16—18 июня 1982 г., Ростов-на-Дону, 1982. — С. 114—117.

24. О семантике выразительных движений в общении II Вопросы психологии общения и познания людьми друг друга / Межвузовский сборник статей. — Краснодар, 1981. — С. 129—138.

25. Социально-психологические вопросы идеологической работы. // Вопросы психологии — 1982. — № 5. — С. 159— 161. (Соавт. Е. В. Щедрина).

26. Социально-перцептивные способности: природа и условия проявления в группе // Личность в системе общественных отношений / Тез. докл. к VI Всесоюз. съезду психологов СССР. — М„ 1983. Ч. 3. — С. 691—693.

27. Проблемы психологии общения // Вопросы психологии. — 1983 — № 4. — С. 171 — 172. (Соавт. А. Г. Ковалев, Т. С. Яценко).

28. О структуре социально-перцептивной способности личности // Вопросы психологии межличностного познания и общения I Сборник научных трудов. — Краснодар, 1983. — С. 63—71.

29. Психолого-педагогические основы наставничества // Книга наставника (практическое пособие). — Ростов-на-Дону, 1984. — С. 184—191.

30. Опыт развития социально-психологической компетентности слушателей // Проблемы совершенствования психолого-педагогической подготовки кадров. Материалы симпозиума. — М.: Изд-во АОН при ЦК КПСС. — 1985. — С. 123—127.

31. Исследование семантики невербального поведения // Проблемы развития личности и коллектива. — Ростов-на-Допу: Изд-во Ростовского ун-та, 1986. — С. 50—59. (Соавт. И. В. Введенский, Г. С. Кожухарь).

32. Невербальное поведение , (социально-перцептивный подход) — Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1986. — 136 с,

42

33. Невербальное поведение как показатель социально1 психологических характеристик общения ¡1 Актуальные проблемы социальной психологии / Тез. научных сообщений Все-союз. симпозиума по социальной психологин. — Кострома,—= Ч. I. — С. 59—60.

34. Особенности развития способности к психологической интерпретации невербального поведения // Вопросы психологии — 1987 — № 3. — С. 70—77.

35. Разработка и применение диагностических методов в целях обучения профессиональному общению психологов// Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве / Тез. докл. Все-союз, научно-практической конференции, Москва, 29 сентября — 1 октября 1987. — М.: Изд-во Московского ун-та, 1987. — С. 122—124.

36. Психология экспрессивного поведения. — М,: Изд-во Знание, 1989 — 64 с.