Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности невербальной презентации доверия и недоверия в межличностном общении

Автореферат по психологии на тему «Особенности невербальной презентации доверия и недоверия в межличностном общении», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Якушева, Мария Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Особенности невербальной презентации доверия и недоверия в межличностном общении», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Якушева, Мария Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Доверие другому в межличностном общении и проблема невербальной презентации доверия и недоверия в общении.

1.1. Понятие межличностного общения.

1.2. Доверие как социально-психологическое явление.

1.3. Особенности доверительного общения.

1.4. Проблема невербальной презентации в социальной психологии.

1.5. Тендерные особенности невербальной презентации.

ГЛАВА 2. Организация эмпирического исследования: цель, предмет, задачи, методы и этапы исследования. Характеристика выборки.

ГЛАВА 3. Анализ и интерпретация результатов изучения невербальных презентаций доверия и недоверия в диадном общении.

3.1. Описание процедуры отбора взаимодоверяющих и взаимонедове-ряющих пар.

3.2. Анализ и интерпретация представлений доверяющих и недоверяю-щих субъектов об использовании невербальных характеристик общения.

3.3. Психологическая характеристика подструктур невербального поведения доверяющих и недоверяющих субъектов.

3.4. Анализ и интерпретация факторов невербальной презентации доверия и недоверия в общении.

3.5. Экспериментальное исследование проксемических характеристик невербального поведения в ситуации доверия и в ситуации недоверия.

3.6. Изучение тендерных различий в невербальных презентациях доверия к другому.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности невербальной презентации доверия и недоверия в межличностном общении"

Актуальность исследования. В последние десятилетия интерес к проблеме доверия в отечественных гуманитарных науках сильно возрос и продолжает возрастать. Научное сообщество осознало, что доверие — стержневой элемент социального и психологического благополучия человека в обществе [Говир Т., 1994]. Вместе с тем, известно, что доверию нельзя научить, нельзя никого насильно заставить доверять, доверие невозможно ниоткуда инвестировать, его можно только «вырастить» в душе человека, но его присутствие в жизни человека залог базового чувства безопасности и оптимизма. В то же время, именно доверие является основным «оружием» обмана и манипуляции людьми друг другом.

Рядом авторов показано, что доверие к другому - это исходное условие человеческого общения, а также исходное психологическое отношение между людьми [Абульханова-Славская К.А., 1989; Каган М.С., 1988; Скрип-кина Т.П., 1990]. Другими словами, в каждом акте общения всегда присутствует определенное количество или мера доверия, без которой нормальное общение вообще невозможно, ибо оно становится лишь транслированием содержания какого-либо текста, или простым безличностным актом передачи информации без которого, отношения становятся контрсуггестивными или конфронтационными [Вичев В.,1978; Поршнев Б.Ф., 1979]. В настоящее время считается аксиомой, что «доверие - необходимое условие сотрудничества между индивидами, формирующее ожидания относительно поведения других индивидуумов и основанное на общих нормах» [М18г1а1 В.А., 1996].

Однако, остается открытым вопрос о том, как человек презентирует свое до} верительное отношение другому. Ведь доверие далеко не всегда основано на знании доверяющими другу друга, да и самому этому «знанию» должен предшествовать какой-то этап не слишком близких отношений. Более того, само знание доверяющими друг друга не является залогом того, что доверие не будет использовано против доверяющего.

Известно, что в процессе интеракции люди используют определенные символы для передачи своих эмоций, состояний и отношений. В связи со сказанным актуальным становится вопрос о том, как доверяющий «внушает» доверие: своим внешним видом, манерой вести беседу, использованием определенного набора невербальных характеристик. Известно, что в процессе интеракции люди используют определенные символы, для передачи своих эмоций, состояний и отношений. В этой связи изучение особенностей невербальной презентации отношения доверия\недоверия в поведении человека, с одной стороны, и способность адекватно воспринимать и распознавать отношение доверия/недоверия со стороны партнера по общению, с другой стороны, является важной психологической задачей каждого человека, вступающего в коммуникацию.

В психологических исследованиях, посвященных экспрессивному поведению человека встречаются отдельные указания на то, что в невербальном поведении содержится информация о мере выраженности доверия/недоверия у партнеров по общению, однако, специальных исследований, посвященных системному анализу этой проблемы, нам обнаружить не удалось [Бехтерев В.М.,1910; Лабунская В.А.,1986; Владиславлев М.,1992; Э.Холл, 1997 ]. В данном исследовании особое внимание будет уделено аспекту невербальной интеракции, которую обычно используют в общении доверяющие и не доверяющие друг другу партнеры по общению.

Исходя из вышесказанного, цель исследования - выявление невербальных характеристик и тендерных особенностей выражения доверия и недоверия в процессе межличностного общения.

Объект исследования - субъекты взаимодействия в диаде (студенты старших курсов дневной и заочной форм обучения).

Предмет исследования - невербальная презентация доверия и недоверия в межличностном общении.

Гипотезы исследования:

1. Существуют различия в характеристиках невербальной презентации доверия и недоверия.

2. В невербальном выражении доверия и недоверия можно выделить устойчивые совокупности элементов - паттерны, поэтому невербальные характеристики, связанные с презентацией доверия/недоверия в общении являются относительно постоянными и не меняются в процессе интеракции в выражении и в ожидании доверия.

3. Существует прямая линейная зависимость между межперсональным расстоянием в непосредственном общении и отношением доверия/недоверия.

4. Невербальные презентации доверия у мужчин отличаются от невербальных презентаций доверия у женщин. Различия будут значимыми между группами фемининных женщин и маскулинных мужчин, а между группами андрогинных мужчин и женщин различия будут выражены слабо.

Задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Проанализировать существующие теоретические подходы к проблеме доверия в социально-психологической литературе.

2. Выявить специфику концептуальных подходов к изучению феноменов невербального общения и поведения.

3. Проанализировать степень изученности особенностей невербально» го выражения доверия в межличностном общении.

4. Проанализировать литературные источники, посвященные проблеме тендерных особенностей невербальной презентации отношений и поведения.

Методические задачи

1. Разработать процедуру выявления взаимодоверяющих и взаимоне-доверяющих субъектов общения в диаде.

2. Подобрать методику, позволяющую выявить невербальные характеристики доверия и недоверия.

3. Разработать процедуру исследования презентаций доверия и недоверия в общении в диаде.

4. Адаптировать к целям исследования методику экспериментального исследования проксемических характеристик, используемых при презентации доверия и при презентации недоверия в общении.

5. Подобрать методики, позволяющие изучить тендерные различия в презентациях доверия/недоверия.

Эмпирические задачи

1. Выявить диады с высокой степенью взаимного доверия и взаимного недоверия.

2. Провести сравнительный анализ представлений об использовании невербальных характеристик при взаимодействии взаимодоверяющими и взаимонедоверяющими субъектами общения.

3. Эмпирически выделить устойчивые группы характеристик (паттерны) невербального выражения доверия и недоверия.

4. Экспериментально изучить проксемические особенности выражения доверия и недоверия в межличностном общении.

5. Выявить половые и тендерные особенности выражения доверия к другому.

Теоретико-методологические основания работы составили: работы Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, посвященные изучению психологии отношений человека; методологические положения, выдвинутые В.Н.Мясищевым, о единстве общения, отношения и обращения; работы отечественных ученых, выполненные в рамках социальной перцепции (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.А.Еремеев, Г.А.Ковалев, О.Г.Кукосян В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, З.И.Рябикина); работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные психологии общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Куницына, А.А.Леонтьев, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, Д. Майерс, В.Шрамм и др.); работы, посвященные изучению доверия (И.В.Антоненко, А.Г.Журавлев, В.П.Зинченко,

A.Б.Купрейченко, П.Н.Шихирев); социально-психологическая концепция доверительных отношений личности, разработанная Т.П.Скрипкиной; работы

B.А.Лабунской, В.Х.Манерова, Е.А.Петрова и др., посвященные изучению невербального поведения и экспрессии человека; работы, посвященные изучению тендерной тематики (Т.В.Бендас, И.С.Клецина, И.С.Кон).

Методы и конкретные методики исследования.

Основным теоретическим методом стал анализ и интерпретация в ключе изучаемых феноменов доверия и невербального поведения литературных источников по социальной психологии, психологии личности, социологии.

В качестве эмпирических методов использовались методы диагностики, наблюдения и эксперимента.

В банк диагностических методик вошли: методика В.Г.Щур «Лестница», модифицированная Т.П.Скрипкиной для измерения уровня доверия к другому; опросник «Невербальные характеристики общения» В.А.Лабунской; разработанная В.С.Сафоновым «Шкала оценки уровня доверительности в общении» и модифицированная автором с целью выявления тем доверительного общения; опросник С.Бэм по изучению маскулинности-фемининности; экспериментальная процедура, предложенная А.Меграбяном и адаптированная с целью исследования проксемических особенностей доверительного/недоверительного взаимодействия, а также исследования невербальных характеристик поведения в процессе доверительного общения и в процессе общения, лишенного доверия.

Достоверность и надежность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечена методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов исследования, адекватных цели и Задачам исследования; продуманностью и спланированностью общего замысла исследования и эмпирической части работы; использованием методов математической статистики и стандартного программного пакета статистической обработки данных.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью математических методов:

- ф критерий Фишера;

- критерий х2;

- факторный анализ.

Статистические расчеты производились с помощью компьютерных программ Excel, SPSS 11.5 for Windows.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение 7 лет. Общий объем выборки составил 643 человека в возрасте от 19 до 46 лет, из них: студентов дневного и заочного отделений Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ) — 270 человек; студентов Таганрогского института управления и экономики (ТИУиЭ) дневного отделения - 65 человек; студентов факультета дополнительного образования ТИУиЭ - 36 человек; студентов дневного и заочного отделений Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) - 272 человека. Всего в исследовании приняли участие 389 женщин и 254 мужчины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.В процессе общения для выражения доверия и недоверия в большей мере используются мимическая, такесическая и пантомимическая подструктуры невербального поведения.

2. В обобщенный паттерн невербального выражения доверия в межличностном общении входят характеристики невербального поведения, условно обозначенные как «эмоциональная и мимическая выразительность», «прикосновения», «активная пантомимика». Невербальное выражение недоверия включает характеристики невербального поведения, условно обозначенные следующим образом: «пассивная пантомимика», «неестественное выражение радости», «ограничение визуального контакта и напряженность».

3. Невербальные характеристики поведения, связанные с презентацией доверия/недоверия в общении являются сходными в процессе выражения субъектом доверия/недоверия и в процессе восприятия доверительного/недоверительного отношения.

4. В рамках проксемических характеристик проявление недоверия выражается в прямом линейном увеличении межперсонального расстояния субъектов общения более чем в два раза по сравнению с ситуацией доверия. В ситуации доверия используется положение «лицом к лицу» и «лицом к лицу наискосок», а невербальное поведение в ситуации недоверия характеризуется, помимо увеличения межперсонального расстояния субъектов, положением «лицом к лицу», которое может усиливаться наличием предмета между ними.

5. Как у мужчин, так и у женщин наиболее существенными являются по три паттерна невербального выражения доверия/недоверия. Паттерны «прикосновения» и «эмоциональная и мимическая выразительность» являются общими для мужчин и для женщин. Паттерн «пристальный взгляд и мимическая активность» является чисто мужским, а паттерн, обозначенный как «активная пантомимика и динамические характеристики взгляда», - чисто женским.

6. Невербальная презентация доверия в общении имеет тендерные различия, которые выражаются в показателях «контактность-дистантность» и «выразительность-сдержанность». В средствах невербального выражения доверия андрогинных мужчин и женщин значимые различия отсутствуют.

Различия в невербальных способах выражения доверия между фемининными женщинами и маскулинными мужчинами являются значимыми.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые осуществлен анализ невербальных характеристик презентации доверия и недоверия в межличностном общении. В процессе общения для выражения доверия и недоверия используются различные средства' невербального выражения. В процессе презентации доверия/недоверия субъектом наиболее активно используются мимическая, такесическая и пантомимическая подструктуры невербального поведения. Эмпирически доказано, что невербальные характеристики паттернов доверия и недоверия являются неизменными как в выражении отношения доверия/недоверия, так и при восприятии поведения другого человека. Исследованы особенности проксемической составляющей при презентации доверия/недоверия и показано, что существует прямая линейная зависимость межперсонального расстояния субъектов общения, в зависимости от отношения доверия/недоверия. Изучены особенности невербальной презентации доверия/недоверия у мужчин и у женщин. Изучены и описаны особенности невербальных презентаций доверия в общении у маскулинных мужчин и фемининных женщин, а также анд-рогинных мужчин и женщин.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное в диссертационной работе теоретическое и эмпирическое исследование позволяет полнее понять способы выражения доверия и недоверия в межличностном общении; результаты исследования могут быть использованы в процессе оказания помощи людям в умении более адекватно выражать собственный внутренний мир, с одной стороны, и более полно интерпретировать внутренний мир и психологическое отношение партнера по общению, - с другой.

Полученные результаты исследования могут быть применены в процедурах социально-психологического тренинга, направленного на развитие и осознание взаимосвязей между внешним выражением человека и его внутренним миром. Они также могут быть использованы при разработке психологического тренинга, целью которого является коррекция доверительных » отношений личности. Теоретические выводы и полученные эмпирические данные могут использоваться в курсах лекций по социальной психологии, на практических занятиях по психологии экспрессивного поведения, тендерной психологии и психологии доверия.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2006, 2008); кафедре психологии развития и акмеологии факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2002-2006); кафедре теоретической и прикладной психологии ТИУиЭ (Таганрог, 2003-2004); кафедре социологии, психологии и педагогики РГУПС (Ростов-на-Дону, 2006, 2007); на Международной научно-практической конференции «Туризм на Юге России: потенциал роста и проблемы конкурентоспособности» (Ростов-на-Дону, 2007).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим авторским объемом в 1,5 усл. п. л.; из которых 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, рекомендаций к практическому использованию результатов исследования и перспектив дальнейшего изучения проблемы; библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источник, из них - 26 на английском языке, и 14 Приложений. Объем основного текста диссертации составляет 143 страницы. Работа содержит 5 Рисунков и 11 Таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные выводы:

1. В качестве достоверных признаков невербальной презентации доверительности выделяются искренность, эмоциональность и открытость субъектов общения. С другой стороны - большая сдержанность, холодность, отсутствие тактильного контакта, слабое, а также неестественное выражение эмоций, говорят о высокой вероятности отношения недоверия.

2. Практически все (за редким исключением) характеристики невербальной презентации доверия/недоверия выражены у высоко доверяющих лиц сильнее, чем у не доверяющих, более чем половина характеристик имеют статистически значимые групповые различия.

3. При выражении доверия или недоверия в общении и межличностном I взаимодействии наиболее значимыми являются следующие характеристики невербального поведения:

- наличие или отсутствие тактильного контакта, различного рода прикосновений;

- характер и валентность мимических выражений;

- смех или плач как невербальная экспрессивная составляющая.

4. На основе полученных эмпирических данных и проведенного анализа был выделен обобщенный паттерн невербального выражения доверия, составляющие элементы которого были условно обозначены как «эмоциональность и мимическая выразительность», «различные прикосновения», «активная пантомимика».

5. В качестве составляющих элементов обобщенного паттерна невербального выражения недоверия были выделены паттерны, условно названные «пассивная пантомимика», «неестественное выражение радости» и «ограничение визуального контакта, напряженность, негативизм».

6. В выражении доверия и недоверия основную роль играют такесиче-ская, мимическая и пантомимическая подструктуры невербального поведения.

7. Невербальные характеристики, вошедшие в структуру паттернов доверия и недоверия, являются неизменными как в процессе выражения отношения доверия/недоверия, так и при восприятии доверительного и недоверительного поведения другого человека.

8. При изучении проксемических характеристик невербальной презентации доверия и недоверия, доверие выражается в близком расположении партнеров по общению, при котором используется положение «лицом к лицу» и «лицом к лицу наискосок». Невербальное выражение недоверия проявляется в увеличении межперсонального расстояния субъектов, при котором положение «лицом к лицу» может усиливаться наличием предмета между ними.

9. Невербальное выражение доверия мужчин имеет отличия от невербального выражения доверия у женщин.

10. К неречевому обобщенному паттерну доверия, характеризующему как группу мужчин, так и женщин, относятся выделенные и условно обозначенные паттерны: «различные прикосновения» и «эмоциональность и мимическая выразительность».

11., Мужчины, в отличие от женщин, выражая доверие, могут проявлять характеристики невербального поведения, обобщенные в паттерн «пристальный взгляд и активная пантомимика». Психологическая интерпретация данного паттерна свидетельствует об использовании мужчинами для презентации доверия элементов демонстративного поведения.

12. К характерным элементам невербального поведения, присущим презентации доверия женщинами относятся «активная пантомимика и динамические характеристики взгляда». Психологическая интерпретация данного паттерна невербальной презентации указывает на то, что женщины используют кокетство для выражения доверия в процессе межличностного общения.

13. Существуют специфические тендерные особенности презентации доверия и недоверия. Они выражаются, прежде всего, в показателях «кон-тактность-дистантность» и «выразительность-сдержанность».

14. Наибольшие различия характеристик невербальной презентации доверия и недоверия имеют место между фемининными женщинами и маскулинными мужчинами, в то время как андрогинные как женщины, так и мужчины в невербальной презентации доверия/недоверия различий не проявляют. 1

Итак, проведенное исследование позволило выделить особенности невербальной презентации доверия/недоверия в межличностном общении, а также наметить тендерные различия в проявлениях доверия/недоверия. Рекомендации заключаются в том, что полученные результаты исследования могут быть применены в процедурах социально-психологического тренинга, направленного на развитие и осознание взаимосвязей между внешним выражением человека и его внутренним миром. Они также могут быть использованы при разработке психологического тренинга, целью которого является коррекция доверительных отношений личности. Теоретические выводы и полученные эмпирические данные могут использоваться в курсах лекций по социальной психологии, на практических занятиях по психологии экспрессивного поведения, тендерной психологии и психологии доверия.

Однако мы отдаем себе отчет в том, что невербальное поведение — это социокультурный феномен, поэтому выделенные характеристики, входящие в состав обозначенных паттернов, могут иметь отличия в разных культурах. В этой связи мы видим дальнейшие перспективы исследования, которые состоят в том, чтобы изучить, существуют ли этнические и национальные особенности невербальной презентации доверия и недоверия у представителей различных этносов и народов. Нам представляется, что решение такой задачи имело бы большое практическое значение для налаживания межкультурного диалога между народами и этносами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать основные выводы и наметить перспективы для дальнейших исследований.

Взгляды на природу общения в психологии отличаются многоплановостью. Оно трактуется как, фактор психического развития человека и условие его саморегуляции, средство приобщения личности к общественным знаниям, усвоения общественного опыта, условия развития мышления, взаимодействие людей во всех его формах, один из трех основных видов человеческой деятельности, наряду с трудом и познанием [10, 12, 45, 46, 112, 122].

В исследованиях, посвященных проблеме общения выделяются три подхода к пониманию общения:

1) моносубъективный, где общение понимается как вид поведения, отличающийся от остальных только тем, что предусматривает ту или иную форму подключения субъекта к деятельности другого человека. Вступление в контакт с другими людьми остается делом сознательного выбора конкретного человека [10, 11, 12, 45];

2) интрасубъективный, где функцию связи субъекта с другим субъектом выполняют процессы приема и передачи информации, а процесс переработки информации является сферой внутренней жизни человека [63, 103, 104, 109];

3) интерсубъективный, где все звенья информационного процесса в равной мере осуществляют функции связи субъекта с другим субъектом, то есть фаза переработки информации ориентирована на межличностную коммуникацию, а прием и передача информации рассчитаны на нее субъективно, в соответствии с сознательными намерениями и представлениями субъекта [90, 92].

Феномен доверия в психологической науке рассматривается как сложное социально-психологическое явление. В зависимости от философских оснований, научного направления, а также авторской позиции, сущность феномена доверия трактуется по-разному. Зарубежные авторы, характеризуют доверие как действия на основе ожидания, связанные с риском; ожидание безопасной и благоприятной ответной реакции другого; ожидания честности в поведении других; ожидание предсказуемости, надежности и отзывчивости, заботы о благосостоянии другого человека; уверенность в подтверждении ожиданий и доброжелательности другого [14, 49, 55, 83, 169, 174]. В отечественной психологии феномен доверия трактуется как: исходное психологическое отношение между людьми, проявляющееся в общении и деятельности, а } также субъективное личностное отношение к другому или к другим во внут-риличностном (интрасубъектном) пространстве, существование которого «выносится» вовне, порождая качественные особенности межличностных отношений [14, 83, 119, 134, 137]. Отношения формируются в процессе общения и взаимодействия, а феномен доверия можно трактовать как внутреннее состояние готовности к проявлению доверия, хотя бы одного из двух взаимодействующих субъектов. Психологическая природа доверия раскрывается в системе «человек — человек», где каждый отдельный субъект общения проявляет свою активность как в выражении отношения к другому, так и в отраженном отношении.

При анализе воззрений на специфику доверительного общения, можно отметить следующее.

В работах различных исследователей к особенностям доверительного общения относятся: отношение к партнеру, задающее его характер, активность и размеры; возможность развития индивидуальности каждого, исходное условие человеческого общения, этический эквивалент признания личности в другом; понимание индивидуальных особенностей партнера на основе децентрации; искренность и спонтанность, которые облегчают коммуникацию и способствуют улучшению совместного решения задач; наличие внутренней диспозиции; контекст дружеских отношений и сама ситуация общения; отсутствие жесткого контроля в процессе контакта и формального психологического воздействия, искренность, а также уверенность, что полученная информация не будет использована во вред; наличие установления близкой и оптимальной психологической дистанции [4, 90, 104, 111, 134, 139, 142].

Исследователи невербального поведения сходятся во мнении, что оно является не просто способом выражения себя личностью, объективации своего внутреннего мира, но, так же, возможностью погрузиться в этот мир с целью большего и лучшего познания своей индивидуальности [29, 86, 109, 132].

Изучение проблемы выразительных движений показывает, что любое научное .описание эмоций должно быть выражено в терминах, характеризующих регистрирующий механизм, и связываться с широко понимаемым эмоциональным поведением и лежащим в его основе механизмом. Но, процесс познания человека человеком не является простым «чтением» внешних данных, а превращается в решение сложной психологической задачи, так как связи между внутренней сущностью человека и различными внешними проявлениями очень сложны и многообразны [29].

Однако, даже при наличии объективных методов, решение этой проблемы не кажется исследователям простым. На примере рассмотрения феномена доверия можно отметить, что понятия, с помощью которых характеризуются различные и подчас весьма сходные эмоциональные состояния, не всегда обладают достаточной четкостью. К тому же сами эмоции и чувства часто недостаточно четко отделены друг от друга.

Помимо устойчиво повторяющихся движений, в невербальное поведение входят также элементы, соответствующие динамическим состояниям личности, в результате чего оно не имеет жестко закрепленных значений кодов. Поэтому невербальное поведение является одновременно проблемой психологии личности и психологии невербального общения, т.е. социальной психологии, на стыке которых и необходимо рассматривать данный феномен.

Именно по той причине, что личностное переживание и выразительное движение взаимопроникают друг в друга, при изучении презентации доверия/недоверия к другому важно особое внимание уделить как невербальному поведению в целом, так и выразительному движению в частности.

Эмоциональная сфера, которая интересна нам в первую очередь в рамках исследуемой проблематики, обнаруживает ряд определенных различий между мужчинами и женщинами. Более того, необходимо подробно рассмотреть различия невербальной презентации доверия не только в рамках половой, но, так же, тендерной проблематики.

С позиций тендерного подхода психологические различия между людьми разного пола, наличие которых научно доказано, рассматриваются как детерминированные социокультурными, а не естественно-биологическими факторами. Итогом множества исследований половых различий в западной психологии явилось определение факта, что наличие тендерных различий — это динамичный феномен. Важным является не факт наличия или отсутствия межполовых психологических различий, а анализ контекста их возникновения и анализ следствий неравенства, проистекающего из этого факта.

Научные работы в области психологии пола последних лет существенно расширили спектр исследований психологических аспектов проблемы половых различий. На сегодняшний день в диапазон научных интересов входят вопросы' отличия в особенностях личности и характеристиках поведения мужчин и женщин, содержание и динамика стереотипов маскулинно-сти/феминности, психологические различия, присущие представителям двух полов в разные возрастные периоды.

На основе внешней стороны поведения партнеры по общению как бы «читают» друг друга, расшифровывают значение используемых характеристик и паттернов невербального поведения. Впечатления, возникающие при этом, играют важную регулятивную роль в процессе общения, так как, познавая другого, формируется сам познающий индивид. От меры точности «прочтения» невербального поведения другого человека зависит успех совместных с ним действий. Представление о личности другого человека тесно связано с уровнем собственного самосознания. И связь эта двойственна, так как, с одной стороны, богатство представлений о самом себе определяет и богатство представлений о другом человеке, с другой стороны, чем более полно раскрывается другой человек, тем более полным становится и представление о самом себе.

Таким образом, познание особенностей невербального поведения и презентации в нем отношения доверия и недоверия, несет для субъекта межличностного общения информацию не только о партнере, но в большей степени о себе самом.

Автореферат диссертации по теме "Особенности невербальной презентации доверия и недоверия в межличностном общении"

На правах рукописи

ЯКУШЕВА Мария Викторовна

ОСОБЕННОСТИ НЕВЕРБАЛЬНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОВЕРИЯ И НЕДОВЕРИЯ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология» (психологические пауки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2008

003456755

Работа выполнена в отделе послевузовского образования, социальных и гуманитарных наук ФГНУ «Северо-Кавказский научный

центр высшей школы»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Скрипкина Татьяна Петровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Рябикина Зинаида Ивановна; кандидат психологических наук, доцент Дроздова Ирина Иваиовпа

Ведущая организация - ГОУ ДПО «Ростовский областпой институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «18» декабря 2008 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04. при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, капдидат психологических наук,

доцент Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последние десятилетия интерес к проблеме доверия в отечественных гуманитарных науках сильно возрос и продолжает возрастать. Научное сообщество осознало, что доверие - стержневой элемент социального и психологического благополучия человека в обществе [Го-вир Т., 1994]. Вместе с тем, известно, что доверию нельзя научить, нельзя никого насильно заставить доверять, доверие невозможно ниоткуда инвестировать, его можно только «вырастить» в душе человека, но его присутствие в жизни человека залог базового чувства безопасности и оптимизма. В то же время, именно доверие является основным «оружием» обмана и манипуляции людьми друг другом.

Рядом авторов показано, что доверие к другому - это исходное условие человеческого общения, а также исходное психологическое отношение между шодьми [Абульханова-Славская К.А., 1989; Каган М.С., 1988; Скрипкина Т.П., 1990]. Другими словами, в каждом акте общения всегда присутствует определенное количество или мера доверия, без которой нормальное общение вообще невозможно, ибо оно становится лишь транслированием содержания какого-либо текста или простым безличностным актом передачи информации без которого, отношения становятся контрсуггестивными или конфронтационными [Поршнев Б.Ф., 1971; Вичев В., 1978]. В настоящее время считается аксиомой, что «доверие - необходимое условие сотрудничества между индивидами, формирующее ожидания относительно поведения других индивидуумов и основанное на общих нормах» [М1зйа1 В.А., 1996]. Однако остается открытым вопрос о том, как человек презентирует свое доверительное отношение другому. Ведь доверие далеко не всегда основано на знании доверяющими другу друга, да и самому этому «знанию» должен предшествовать какой-то этап не слишком близких отношений. Более того, само знание доверяющими друг друга не является залогом того, что доверие не будет использовано против доверяющего.

Известно, что в процессе интеракции люди используют определенные символы для передачи своих эмоций, состояний и отношений. В связи со сказанным актуальным становится вопрос о том, как доверяющий «внушает» доверие: своим внешним видом, манерой вести беседу, как и какой он при этом использует набор невербальных средств. Таким образом, изучение особенностей невербальной презентации доверия/недоверия в поведении человека, с одной стороны, и способность адекватно воспринимать и распознавать отношение доверия/недоверия со стороны партнера по общению, с другой стороны, является важной психологической задачей каждого человека, вступающего в коммуникацию.

В психологических исследованиях, посвященных экспрессивному поведению человека, встречаются указания на то, что в невербальном поведении содержится информация о мере выраженности доверия/недоверия у партнеров по общению [Бехтерев В.М., 1910; Лабунская В.А., 1986; Владиславлев М., 1992; Холл Э., 1997]. Однако специальных исследований, посвященных системному анализу этой проблемы, нам обнаружить не удалось. В данном исследовании особое внимание будет уделено аспекту невербальной интеракции, которую обычно используют в общении доверяющие и не доверяющие друг другу партнеры по общению.

Исходя из вышесказанного, цель исследования - выявление невербальных характеристик и тендерных особенностей выражения доверия и недоверия в процессе межличностного общения.

Объект исследования - субъекты взаимодействия в диаде (студенты старших курсов дневной и заочной форм обучения).

Предмет исследования - невербальная презентация доверия и недоверия в межличностном общении.

Гипотезы исследования:

1. Существуют различия в характеристиках невербальной презентации доверия и недоверия.

2. В невербальном выражении доверия и недоверия можно выделить устойчивые совокупности элементов - паттерны, поэтому невербальные характеристики, связанные с презентацией доверия/недоверия в общении являются относительно постоянными и не меняются в процессе интеракции в выражении и в ожидании доверия.

3. Существует прямая линейная зависимость между межперсональным расстоянием в непосредственном общении и отношением доверия/недоверия.

4. Невербальные презентации доверия у мужчин отличаются от невербальных презентаций доверия у женщин. Различия будут значимыми между группами фемининных женщин и маскулинных мужчин, а между группами ан-дрогинных мужчин и женщин различия будут выражены слабо.

Задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Проанализировать существующие теоретические подходы к проблеме доверия в социально-психологической литературе.

2. Выявить специфику концептуальных подходов к изучению феноменов невербального общения и поведения.

3. Проанализировать степень изученности особенностей невербального выражения доверия в межличностном общении.

4. Проанализировать литературные источники, посвященные проблеме тендерных особенностей невербальной презентации отношений и поведения.

Методические задачи

1. Разработать процедуру выявления взаимодоверяющих и взаимонедо-веряющих субъектов общения в диаде.

2. Подобрать методику, позволяющую выявить невербальные характеристики доверия и недоверия.

3. Разработать процедуру исследования презентаций доверия и недоверия в общении в диаде.

4. Адаптировать к целям исследования методику экспериментального исследования проксемических характеристик, используемых при презентации доверия и при презентации недоверия в общении.

5. Подобрать методики, позволяющие изучить тендерные различия в презентациях доверия/недоверия.

Эмпирические задачи

1. Выявить диады с высокой степенью взаимного доверия и взаимного недоверия.

2. Провести сравнительный анализ представлений об использовании невербальных характеристик при взаимодействии взаимодоверяющими и взаимо-недоверяющими субъектами общения.

3. Эмпирически выделить устойчивые группы характеристик (паттерны) невербального выражения доверия и недоверия.

4. Экспериментально изучить проксемические особенности выражения доверия и недоверия в межличностном общении.

5. Выявить половые и тендерные особенности выражения доверия к другому.

Теоретико-методологические основания работы составили: работы Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, посвященные изучению психологии отношений человека; методологические положения, выдвинутые В.Н.Мясищевым, о единстве общения, отношения и обращения; работы отечественных ученых, выполненные в рамках социальной перцепции (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.А.Еремеев, Г.А.Ковалев, СХГ.Кукосян В.Н.Куяицына, В.А.Лабунская, З.И.Рябикина); работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные психологии общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Куницына, А.А.Леонтьев, В.Н.Панферов, Б.ДЛарыгин, ЛЛ.Петровская, Д. Майерс, В.Шрамм и др.); работы, посвященные изучению доверия (И.В.Антоненко, А.Г.Журавлев, В.П.Зинченко, А.Б.Купрейченко, П.Н.Шихирев); социально-психологическая концепция доверительных отношений личности, разработанная Т.П.Скрипкиной; работы В.А.Лабунской,

B.Х.Манерова, Е.А.Петрова и др., посвященные изучению невербального поведения и экспрессии человека; работы, посвященные изучению тендерной тематики (Т.В.Бендас, И.С.Клецина, И.С.Кон).

Методы и конкретные методики исследования.

Основным теоретическим методом стал анализ и интерпретация в ключе изучаемых феноменов доверия и невербального поведения литературных источников по социальной психологии, психологии личности, социологии.

В качестве эмпирических методов использовались методы диагностики, наблюдения и эксперимента.

В банк диагностических методик вошли: методика В.Г.Щур «Лестница», модифицированная Т.П.Скрипкиной для измерения уровня доверия к другому; опросник «Невербальные характеристики общения» В.А.Лабунской; опросник

C.Бэм по изучению маскулинности-фемининности; экспериментальная процедура, предложенная А.Меграбяном и адаптированная с целью исследования проксемических особенностей доверительного/недоверительного взаимодействия, а также исследовшшя невербальных характеристик поведения в процессе доверительного общения и в процессе общения, лишенного доверия.

Достоверность и надежность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечена методологическим обоснованием исходных положений, используемых методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; продуманностью и спланированностью общего замысла исследования и эмпирической части работы; использованием методов математической статистики и стандартного программного пакета статистической обработки данных. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью математических методов (ф критерий Фишера, критерий %2, факторный анализ).

Статистические расчеты производились с помощью компьютерных программ Excel, SPSS 11.5 for Windows.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение 7 лет. Общий объем выборки составил 643 человека в возрасте от 19 до 46 лет, из них: студентов дневного и заочного отделений Таганрогского госу-

дарственного педагогического института (ТГПИ) - 270 человек; студентов Таганрогского института управления и экономики (ТИУиЭ) дневного отделения -65 человек; студентов факультета дополнительного образования ТИУиЭ — 36 человек; студентов дневного и заочного отделений Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) - 272 человека. Всего в исследовании приняли участие 389 женщин и 254 мужчины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.В процессе общения для выражения доверия и недоверия в большей мере используются мимическая, такесическая и пантомимическая подструктуры невербального поведения.

2. В обобщенный паттерн невербального выражения доверия в межличностном общении входят характеристики невербального поведения, условно обозначенные как «эмоциональная и мимическая выразительность», «прикосновения», «активная пантомимика». Невербальное выражение недоверия включает характеристики невербального поведения, условно обозначенные следующим образом: «пассивная пантомимика», «неестественное выражение радости», «ограничение визуального контакта и напряженность».

3. Невербальные характеристики поведения, связанные с презентацией доверия/недоверия в общении являются сходными в процессе выражения субъектом доверия/недоверия и в процессе восприятия доверителыю-го/недоверительного отношения.

4. В рамках проксемических характеристик проявление недоверия выражается в прямом линейном увеличении межперсонального расстояния субъектов общения более чем в два раза по сравнению с ситуацией доверия. В ситуации доверия используется положение «лицом к лицу» и «лицом к лицу наискосок», а невербальное поведение в ситуации недоверия характеризуется, помимо увеличения межперсонального расстояния субъектов, положением «лицом к лицу», которое может усиливаться наличием предмета между ними.

5. Как у мужчин, так и у женщин наиболее существенными являются по три паттерна невербального выражения доверия/недоверия. Паттерны «прикос-

новения» и «эмоциональная и мимическая выразительность» являются общими для мужчин и для женщин. Паттерн «пристальный взгляд и мимическая активность» является чисто мужским, а паттерн, обозначенный как «активная пантомимика и динамические характеристики взгляда», - чисто женским.

6. Невербальная презентация доверия в общении имеет тендерные различия, которые выражаются в показателях «контактность-дистантность» и «выразительность-сдержанность». В средствах невербального выражения доверия андрогинных мужчин и женщин значимые различия отсутствуют. Различия в невербальных способах выражения доверия между фемининными женщинами и маскулинными мужчинами являются значимыми.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые осуществлен анализ невербальных характеристик презентации доверия и недоверия в межличностном общении. В процессе общения для выражения доверия и недоверия используются различные средства невербального выражения. В процессе презентации доверия/недоверия субъектом наиболее активно используются мимическая, такесическая и пантомимическая подструктуры невербального поведения. Эмпирически доказано, что невербальные характеристики паттернов доверия и недоверия являются неизменными как в выражении отношения доверия/недоверия, так и при восприятии поведения другого человека. Исследованы особенности проксемической составляющей при презентации доверия/недоверия и показано, что существует прямая линейная зависимость межперсонального расстояния субъектов общения, в зависимости от отношения доверия/недоверия. Изучены особенности невербальной презентации доверия/недоверия у мужчин и у женщин. Изучены и описаны особенности невербальных презентаций доверия в общении у маскулинных мужчин и фемининных женщин, а также андрогинных мужчин и женщин.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное в диссертационной работе теоретическое и эмпирическое исследование позволяет полнее понять способы выражения доверия и недоверия в межличностном общении; результаты исследования могут быть использованы в процессе оказа-

ния помощи людям в умении более адекватно выражать собственный внутренний мир, с одной стороны, и более полно интерпретировать внутренний мир и психологическое отношение партнера по общению, - с другой.

Полученные результаты исследования могут быть применены в процедурах социально-психологического тренинга, направленного на развитие и осознание взаимосвязей между внешним выражением человека и его внутренним миром. Они также могут быть использованы при разработке психологического тренинга, целью которого является коррекция доверительных отношений личности. Теоретические выводы и полученные эмпирические данные могут использоваться в курсах лекций по социальной психологии, на'практических, занятиях по психологии экспрессивного поведения, тендерной психологии и психологии доверия.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2006, 2008); кафедре психологии развития и акмеологии факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 20022006); кафедре теоретической и прикладной психологии ТИУнЭ (Таганрог, 2003-2004); кафедре социологии, психологии и педагогики РГУПС (Ростов-на-Дону, 2006, 2007); на Международной научно-практической конференции «Туризм на Юге России: потенциал роста и проблемы конкурентоспособности» (Ростов-на-Дону, 2007).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим авторским объемом в 1,5 усл. п. л.; из которых 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, рекомендаций к практическому использованию результатов исследования и перспектив дальнейшего изучения проблемы; библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источник, из них - 26 на английском языке, и 14 Приложений. Объем основного текста диссертации составляет 143 страницы. Работа содержит 5 Рисунков и 15 Таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность; определяются цель, объект, предмет и задачи исследования; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; освещаются методологические предпосылки исследования, используемые методы и методики; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая теоретическая глава работы «Доверие другому в межличностном взаимодействии и проблема невербальной презентации доверительного отношения» начинается с анализа проблемы межличностного общения. В параграфе 1 «Понятие меэ/сличпостного общения» показано, что общение является определенным средством передачи и обмена не только информации, но в большой степени личностных смыслов и отношений. Причем мно-гоканальность самого процесса передачи и его субъекг-субъектность могут усиливать эффективность взаимного познания людьми друг друга [Хараш А.У., 1979; Каган М.С., 1988; Ковалев Г.А., 1987; Петровская Л.А., 1993].

Общение определяется в работе как одна из фундаментальных психологических категорий, активно разрабатываемых отечественной наукой как на философско-методологическом уровне [Бодалев A.A.,1965; Ломов Б.Ф., 1981; Леонтьев A.A., 1997], так и на социально-психологическом [Хараш А.У., 1979; Донцов А.И., 1984; Лабунская В.А., 1986; Андреева Г.М., 1996].

Параграф 2 «Доверие как социально-психологическое явление» посвящен рассмотрению проблемы доверия как социально-психологического явления. Показано, что в последние годы у исследователей заметно возрос интерес к проблеме доверия. Стали активно появляться новые эмпирические исследования и обобщающие теоретические работы [Антонентко И.В., 2004; Купрейчен-ко Б.А., 2008].

Доверие многие исследователи затрагивают в своих работах, рассматривая его как условие существования явлений, связывающих человека с окружающим миром в целом [Эриксон Э., 1996; Скрипкина Т.П., 1999; Говир Т., 1994], с социумом [Кон И.С., 1987; Абульханова-Славская К.А., 1989; Петров-

екая Л.А., 1989; Гозман JUL, 1987; Поршнев Б.Ф., 1979; Кроник A.A., Кроник Е.А., 1998], с собственной личностью [Кон И.С., 1987; Шостром Э., 1991; Скрипкина Т.П., 1997; Роджерс К, 1999].

Собранный за последние десятилетия массив социально-психологических исследований отражает тесную связь доверия с такими конструктами как аттракция, эмпатия, близость, вера, открытость, дружба, интимность. В качестве элементов доверия различными авторами выделяются самораскрытие, эмпатия, понимание другого, самопознание, симпатия, совместное чувствование [Ку-прейченко Б.А., 2008; Леонтьев A.A.,1997; Поршнев Б.Ф., 1979; Парыгин Б.Д., 1999; Шибутани Т.,1969; Шо Р., 2000; Сафонов B.C.,1978; Штомпка П. 1997].

Показано, что концепция доверительных отношений личности, разработанная Т.П.Скршткиной, позволила автору сформулировать следующие основные выводы: доверие к другому является условием человеческого общения; доверие выполняет связующую функцию между людьми; испытывая доверие к другому, субъект ориентирован на взаимность своего отношения; основными условиями возникновения доверия являются актуальная значимость другого и его безопасность [Скрипкина Т.П., 1997].

В параграфе 3 «Особенности доверительного общения» показано, что особым видом общения является так называемое доверительное общение, в процессе которого один человек доверяет другому свои мысли, чувства, раскрывая те или иные интимные стороны своего внутреннего мира [Сафонов B.C., 1978]. Исследования такого общения являются немногочисленными, но в них показано, что, когда речь идет о проявлении доверия как «пусковом факторе» ответной доверительности, то имеется в виду не только непосредственно доверительная информация и даже не столько она, сколько вообще любые формы поведения, которые прямо или косвенно показывают субъекту, что собеседник ему доверяет. Это может быть открытое проявление доброжелательности, внимания, искренней заинтересованности и т.п. Другими словами, как при выражении отношения доверия, так и при восприятии собеседника как до-

веряющего, на первый план выходят особенности невербального выражения доверительных отношений.

Параграф 4 «Проблема невербальной презентации в социальной психологии» содержит рассмотрение понятия невербального поведения в личностном взаимодействии. В исследовательских работах по данной проблеме показано, что невербальное поведение обеспечивает наибольшую эффективность общения и не всегда совпадает с прямыми вербальными средствами выражения мысли, но всегда является точным индикатором состояния говорящего-слушающего [Бехтерев В.М., 1910; ЛабунскаяВ.А., 1994; Холл Э., 1966].

Большинство авторов, исследовавших проблему невербального поведения, признают его ведущую роль в вопросе выражения и интерпретации эмоций и чувств по сравнению с вербальными средствами. Различные исследователи, исходя из теоретических установок своих подходов, рассматривают невербальное общение в качестве способа объективации межличностных отношений, проявления смысловой сферы личности, всего спектра личностных и индивидуальных особенностей человека [Емельянов Ю.Н., 1991; Асмолов А.Г., 1984].

Анализируя роль тех или иных структур и отдельных характеристик невербального поведения в личностном взаимодействии, необходимо обратиться к тому факту, что невербальное поведение и невербальная интеракция имеют различные индикативные и функциональные возможности [Лабунская В.А., 1999]. Так, индивидуальное невербальное поведение с одинаковой вероятностью актуализирует психологические значения, относящиеся к интеллектуально-волевым процессам, эмоциональным состояниям, отношениям личности, а невербальная интеракция служит показателем разворачивающихся в группе социально-психологических процессов и отношений.

Параграф 5 теоретической части работы «Тендерные особенности невербальной презентации» посвящен анализу тендерного подхода в психологических исследованиях. Показано, что термин «гендер» введен для обозначения двойственной природы пола человека, как, с одной стороны, биологического, а, с другой стороны, - социокультурного феномена. В последнее десятилетие по-

стоянно увеличивается количество научных работ, посвященных тендерной проблематике [Буракова Н.В., 1997; Воронина O.A., 2000; Воронцов Д.В., 2002; Клецина И.С., 1998; Кон И.С., 1981; Лорбер Д., 2000; Фарелл Д., 2000; Митина О.В., 2000; Ожигова Л.Н., 2000]. Современное понимание тендера отличается разнообразием определений. В общем виде можно выделить три парадигмы, трактующие понятие «тендер»: классическая, модернистская и постмодернистская.

Анализ исследований показывает, что тендер является одной из базовых характеристик личности, оказывающей влияние на другие ее характеристики, в том числе на социальное поведение, выражение отношений, чувств и эмоций [Берн Ш., 2001; Воронина O.A., 2000; Гофман Э., 2003; Мещеркина Е.Ю., 2005; Попова Л.В., 1996; Федосеева Н.Ф., 2004]. Однако среди исследований практически отсутствуют работы, учитывающие тендерный аспект в проявлении специфических отношений между людьми, хотя практика распределения тендерных позиций показывает, что тендерные характеристики заметно влияют на средства, которые используют мужчины и женщины при выражении своих личных отношений к другим людям. Вышеизложенное делает актуальным исследование гендерных особенностей и гендерных вариантов презентации доверия мужчин и женщин с различными тендерными характеристиками.

Во второй главе «Организация эмпирического исследования: цель, предмет задачи, методы и этапы исследования. Характеристика выборки» описываются используемые в исследовании методы, ход и этапы эмпирической и экспериментальной части исследования, подробная характеристика и обоснование выбора объекта исследования.

Показано, что исследование проходило в 6 этапов:

- на первом этапе эмпирической части исследования проводилось выявление диад, которые взаимно доверяют друг другу и диад взаимно друг другу не доверяющих;

- на втором этапе эмпирической части исследования проводился анализ и интерпретация представлений доверяющих и не доверяющих субъектов об ис-

пользовании ими невербальных характеристик в общении с тем, кому они доверяют, и тем, кому они не доверяют;

- на третьем этапе посредством подсчета частот выделенных характеристик определялись подструктуры невербального поведения доверяющих и не доверяющих субъектов, осуществлялся их анализ и интерпретация;

- на четвертом этапе были выделены факторы, составляющие структуру паттернов невербальной презентации доверия и недоверия в общении, предпринят их анализ, интерпретация и обобщение;

- на пятом этапе было проведено экспериментальное исследование про-ксемических характеристик невербального поведения в ситуации доверия и в ситуации недоверия;

- завершающим шестым этапом явилось изучение половых и тендерных различий в невербальной презентации доверия к другому.

Третья глава «Анализ и интерпретация результатов изучения невербальных презентаций доверия и недоверия в диадном общепит) содержит анализ данных проведенного эмпирического исследования.

В параграфе 1 «Описание процедуры отбора взаимодоверяющих и езашюнедоееряющих пар» представлена процедура отбора пар взаимодоверяющих и взаимонедоверяющих испытуемых. Описаны полученные результаты проделанного отбора и их значимость для дальнейшего исследования особенностей невербальной презентации доверия и недоверия в межличностном общении.

В параграфе 2 «Анализ и интерпретация представлений доверяющих и недоверяющих субъектов об использовании невербальных характеристик общения» изучаются представления доверяющих и недоверяющих субъектов об использовании ими невербальных характеристик общения с теми, с кем у них взаимодоверительные отношения и с теми, с кем доверие в отношениях отсутствует. На основе полученных данных были выделены невербальные характеристики, которые получили наибольшую суммарную частоту выбора. Как показали полученные данные, ряд характеристик невербального поведения харак-

теризуется достоверными различиями в группах взаимодоверяющих и взаимо-недоверяющих партнеров по общению. Практически все невербальные характеристики поведения выражены у высокодоверяющих респондентов в большей степени, чем у недоверяющих. Более чем половина характеристик имеют статистически значимые различия.

Для определения степени выраженности доверия/недоверия по невербальным признакам были выделены незначимые характеристики невербального поведения: пристальный взгляд (ср* эмп. = 1,39), наклон головы (ср* эмп. = 2,21), скрещивание рук (ср* эмп. = 0,82).

Анализируя данные расчетов можно уверенно говорить о том, что доверяющие респонденты достоверно более эмоционально выразительны и демонстрируют все рассмотренные характеристики невербального поведения чаще, чем те испытуемые, которые не доверяют собеседнику. Таким образом, подтверждается предположение о том, что для доверительного поведения более характерна эмоциональная выразительность и экспрессивность.

На основе количественной обработки данных, были выявлены обобщенные профили характеристик невербального поведения взаимодоверяющих и взаимонедоверяющих субъектов [Рисунок 1].

Полученные профили позволяют наглядно продемонстрировать явную разницу в поведенческих реакциях субъектов доверия и недоверия.

Параграф 3 «Психологическая характеристика подструктур невербального поведения доверяющих и недоверяющих субъектов» содержит выделение и анализ соотношения подструктур невербального поведения. С данной целью рассмотренные характеристики невербального поведения, имеющие статистически значимые отличия в парах взаимодоверяющих и взаимонедоверяющих респондентов, были разделены на группы. Проведенные расчеты позволили расположить рассматриваемые подструктуры в порядке убывания межгрупповых отличий в зависимости от частоты использования входящих в их состав характеристик невербального поведения.

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33

Рисунок 1. Коптуры обобщенных профилей характеристик довери тельного и недоверительного невербального поведения

Для сопоставления эмпирического распределения исследуемого признака с теоретическим, был применен х2 - критерий Пирсона. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что при невербальной презентации доверительного или недоверительного отношения в межличностном взаимодействии имеют значение все структуры невербальной коммуникации, однако наибольшую значимость имеют: 1) наличие или отсутствие тактильного контакта, различного рода прикосновений; 2) характер и валентность мимических выражений; 3) смех или плач как невербальная экспрессивная составляющая. Полученные данные приведены на Рисунке 2.

Статистический анализ позволяет характеризовать в качестве достоверных признаков доверительности большую искренность, эмоциональность и открытость субъектов общения. С другой стороны, большая сдержанность, холодность, отсутствие тактильного контакта, слабое выражение эмоций, говорят о высокой вероятности отношения недоверия. Подобные выводы согласуются с проведенным Т.П.Скрипкиной теоретическим анализом доверительного взаимодействия [Скрипкина Т.П., 1997].

Соотношение невербальных подструктур

Рисунок 2. Соотношение невербальных подструктур б процессе презентации доверия/недоверия

В параграфе 4 «Анализ и интерпретация факторов невербальной презентации доверия и недоверия в общении» представлена матрица, включающая 53 характеристики невербального поведения, данные каждого испытуемого, с учетом его пола, проявляемого доверия или недоверия, выбора по каждой характеристике. Имея конечной целью более четкое выделение компонентов паттернов невербальной презентации доверия и недоверия, мы использовали процедуру факторного анализа.

Факторный анализ свидетельствует о наличии трех наиболее сильных факторов, имеющих, соответственно, веса: 1,75; 0,5; 0,48.

Проведенный анализ позволил выделить факторы для презентации отношения доверия и отношения недоверия, в двух направлениях: 1) «использую я»; 2) «использует мой собеседник». Данная процедура позволила оценить сходства или различия между воспринимаемыми невербальными паттернами и оценкой таковых в собственном поведении субъекта. Данные факторной матрицы также позволили выделить факторы, соответствующие доверительному поведению мужчин и женщин.

Полученные результаты позволяют говорить об отсутствии значимых отличий в представлении субъекта о собственных невербальных характеристиках поведения при выражении доверия/недоверия и реальном доверительном/недоверительном невербальном поведении партнера по взаимодействию. На основе полученных эмпирических данных и проведенного анализа выделены характеристики невербального поведения, отвечающие за выражение доверия. Эти характеристики были обобщены и условно обозначены следующим образом: «эмоциональная и мимическая выразительность», «различные прикосновения», «активная пантомимика». К паттернам недоверия, в свою очередь, были отнесены факторы, условно обозначенные как «пассивная пантомимика», «неестественное выражение радости» и «ограничение визуального контакта, напряженность, негативизм».

Выявлено, что в выражении доверия основную роль играют мимическая, такесическая и пантомимическая подсистемы невербального поведения, а для недоверия характерны активность пантомимики, мимики и отсутствие визуального контакта субъектов.

В параграфе 5 «Экспериментальное исследование проксемических характеристик невербального поведения в ситуации доверия и в ситуации недоверия» изучалась проксемическая подструктура невербального поведения в ситуации доверия/недоверия. Была высказана теоретическая гипотеза о линейном характере соответствия расстояния между партнерами по общению и отношений между ними. Сложность в изучении выделенного компонента проксе-мической подструктуры невербального поведения обычно заключается в его динамичности, а также в создан™ специальных экспериментальных условий, в которых возможность измерений не повлияла бы на сам процесс взаимодействия. Идею создания подходящих лабораторных условий мы заимствовали из исследования А.Меграбяна [Меграбян А., 2000]. Процедура исследования состояла в следующем: в первом случае одному из испытуемых в паре предлагалось провести беседу на тему, которая содержит доверительную информацию с точки зрения проявления доверия, во втором случае испытуемый должен был

провести беседу на ту же тему, но с точки зрения отсутствия доверия. Второй испытуемый (собеседник) о данной установке на доверие /или его отсутствие не знал.

В ходе исследования проксемического компонента в системе взаимодействия при выражении отношения доверия или недоверия была обнаружена прямая линейная зависимость межперсонального расстояния и валентности отношения. Доверие во взаимодействии реализуется не только в конкретных поведенческих актах, но и в позиционной близости партнеров, характеризующей личностную включенность. Полученные экспериментальные данные описывают невербальное проксемическое проявление недоверия в виде увеличения межперсонального расстояния субъектов общения более чем в два раза по сравнению с ситуацией доверия.

Описывая нроксемическую характеристику расположения партнеров относительно друг друга, можно утверждать, что в ситуации доверительного взаимодействия партнеры располагаются лицом к лицу напротив или наискосок. В парах испытуемых, где проявлялось недоверие, позиция партнеров была неизменной (лицом к лицу). При этом нередко между субъектами общения оказывались какие-либо предметы (чаще стол).

Данный этап исследования явился также констатирующим, т.к. гругша наблюдателей фиксировала невербальное проявление доверия или недоверия в паре, отмечая совпадения с уже выделенными нами невербальными паттернами.

Обобщенные результаты проведенного наблюдения показали, что в ситуации недоверия испытуемые чаще проявляли паттерны «пассивная пантомимика» (отметили 42 % наблюдателей) и «неестественное выражение радости» (отметили 67 % наблюдателей). Выражение испытуемыми недоверия путем проявления «напряжения, негативизма и ограничения визуального контакта» наблюдалось значительно реже (8 %).

В случае доверительного взаимодействия подавляющее большинство наблюдателей (83 %) отметили использование субъектами взаимодействия таких

невербальных паттернов, как «эмоциональная и мимическая выразительность», а также «активная пантомимика». Паттерн «различные прикосновения» не был отмечен ни одним наблюдателем.

Параграф 6 «Изучение гендериых различий в невербальных презентациях доверия к другому» посвящен изучению тендерных различий в невербальных презентациях доверия к другому. Объем выборки маскулинных женщин и фемининных мужчин оказался недостаточным для проведения статистического анализа, поэтому данные категории не были включены в исследование.

Проанализировав частоту выбора невербальных характеристик, мы выделили те, которые используются всеми экспериментальными подгруппами. К ним относятся: выражение радости, смех, контакт глаз, объятия. Различия в выборах невербальных характеристик среди четырех групп испытуемых оказались весьма незначительными и, более того, существенно не меняющими смысловую нагрузку паттернов.

Полученные результаты в обобщенном виде можно отобразить графически [Рисунок 3]. Если представить себе шкалу «контактность-дистантность» в виде полюсов, то расположение на ней тендерных групп будет выглядеть следующим образом: на полюсе «контактность» будут расположены фемининные женщины, а на полюсе «дистантность» - маскулинные мужчины. Позиции анд-рогинных женщин и андрогинных мужчин будут сближены, а на шкале они будут занимать место между двумя обозначенными полюсами.

ФЖ.

АЖ. АМ

ММ

контактность

дистантность

Примерно тоже касается и шкалы «выразительность - сдержанность».

ФЖ,

АЖ. АМ

ММ

выразительность

сдержанность

Рисунок 3. Выраженность гендериых различий в невербальной презентации до-

верпа

Итак, анализ сходства и различия в невербальном выражении доверия у мужчин и женщин позволил констатировать, что к характерному паттерну женского доверительного поведения относятся «активная пантомимика и динамические характеристики взгляда». В отличие от женщин, мужчины, выражая доверие, могут проявлять негативные эмоции, «пристальный взгляд и мимическую активность». Неречевым паттерном доверия, характеризующим группы мужчин и женщин, являются «различные прикосновения» и «эмоциональная и мимическая выразительность».

Можно говорить о том, что существуют специфические тендерные особенности презентации доверия и недоверия. Они выражаются, прежде всего, в показателях «контактность-дистантность» и «выразительность-сдержанность».

Наибольшие различия в характеристиках невербальных презентаций доверия и недоверия имеют место между фемининными женщинами и маскулинными мужчинами, в то время как андрогинные женщины и мужчины в невербальных презентациях доверия/недоверия различий практически не имеют.

В заключении подводятся итоги; отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы; намечаются перспективы и формулируются основные выводы:

1. В качестве достоверных признаков невербальной презентации доверия в общении выделяются искренность, близость, эмоциональность и открытость субъектов общения. О высокой вероятности недоверия в общении свидетельствуют большая сдержанность, холодность, отсутствие тактильного контакта, слабо выраженное, а также неестественное выражение эмоций.

2. Большинство характеристик невербальных презентаций доверия/недоверия выражены у высоко доверяющих лиц сильнее, чем у не доверяющих (на статистически значимом уровне).

3. При выражении доверия шш недоверия в общении и межличностном взаимодействии наиболее значимыми являются такесическая, мимическая и пантомимическая подструктуры невербального поведения.

4. На основе полученных эмпирических данных и проведенного анализа был выделен обобщенный паттерн невербального выражения доверия, составляющие элементы которого были условно обозначены как «эмоциональность и мимическая выразительность», «различные прикосновения», «активная пантомимика». Составляющие элементы обобщенного паттерна выражения недоверия условно названы пассивной пантомимикой, неестественным выражением радости и ограничением визуального контакта, напряженностью, негативизмом.

5. При изучении проксемических характеристик презентации доверия последнее выражается в близком расположении партнеров по общению, при котором используется положение «лицом к лицу» и «лицом к лицу наискосок», а невербальное выражение недоверия проявляется в увеличении межперсопаль-ного расстояния субъектов, при котором положение «лицом к лицу» как бы усиливается наличием предмета между ними.

6. В невербальном выражении доверия прослеживаются как сходства, так и различия в группах мужчин и женщин. Сходства выражаются в использовании мужчинами и женщинами невербальных паттернов, обозначенных нами как «различные прикосновения» и «эмоциональная и мимическая выразительность». Отличительным для мужской группы является использование при презентации доверия негативных эмоций, «пристального взгляда и мимической активности». Характерным паттерном женского доверительного поведения является «активная пантомимика и динамические характеристики взгляда».

7.Существуют специфические тендерные особенности презентации доверия и недоверия. Они выражаются, прежде всего, в показателях «контактность-дистантность» и «выразительность-сдержанность».

8. Наибольшие различия в характеристиках невербальных презентаций доверия и недоверия имеют место между фемининными женщинами и маскулинными мужчинами, в то время как андрогинные женщины и мужчины в невербальных презентациях доверия/недоверия различий не проявляют.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях М.В.Якушевой:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Бандурина (Якушева) М.В. Невербальные характеристики проявления доверия в общении // Гуманитарные и социально-экономические науки. Научно-образовательный и прикладной журнал. Ростов-на-Дону: Изд. СКНЦ ВШ, 2006. № 2. С. 199-200. - авт. вклад 0,1 усл.п.л.

2. Бандурина (Якушева) М.В. Особенности тендерных невербальных паттернов доверительного отношения к другому // Российский психологический журнал. Москва, 2007, том 4 № 4. С. 30-39. (в соавторстве с Т.П. Скрипкиной) -авт. вклад 0,3 усл.п.л.

П. Остальные работы

3. Бандурина (Якушева) М.В. К вопросу об интерпретации невербального поведения в межличностном познании / Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава. Таганрог: ТИУиЭ. 2003. С. 53-58. - авт. вклад 0,2 усл.п.л.

4. Бандурина (Якушева) М.В. Невербальные паттерны доверия как социально-значимого феномена / Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Туризм на юге России: потенциал роста и проблемы конкурентоспособности». Ростов-на-Дону: Изд-во РГУПС, 2007. С. 58-62. -авт. вклад 0,3 усл.пл.

5. Бандурина (Якушева) М.В: Некоторые невербальные характеристики проявления доверия в общении / Человек-общество-культура-образование: Сборник научных трудов. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУПС, 2004. С. 208-211. -авт. вклад 0,2 усл.пл.

6. Бандурина (Якушева) М.В. Эмпатия как базисное личностное качество специалиста социально-педагогической деятельности / Теоретические и прак-

тические проблемы социальной педагогики (сборник научных трудов). Таганрог: Изд-во Н ИИ. 2001. С.57-65. - авт. вклад 0,4 усл.п.л.

Якушева М.В. Особенности невербальной презентации доверия и недоверия в межличностном общении: Автореф. дисс. ... капд. нснхол. наук: 19.00.05 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008.26 с.

Подписано к печати 12.11.2008 г. Формат 60x80/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 4/^6.Тираж 120 экз.

Ростовский государственный университет путей сообщения Ризография РГУПСа 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского стрелкового полка народного ополчения, 2.