Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие межличностных невербальных коммуникаций средствами социально-психологического тренинга

Автореферат по психологии на тему «Развитие межличностных невербальных коммуникаций средствами социально-психологического тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие межличностных невербальных коммуникаций средствами социально-психологического тренинга"

: д. 'О '

ОСКОВСКИЙ ОРДЁнА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ _ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА_

Факультет психологии

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Елена Васильевна

УДК 151.8

РАЗВИТИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ НЕВЕРБАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

19.00.05 - социальная психология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Шучный-руководитель: доктор психологических наук, доцент

Л.А.Петровская

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,доктор филологических наук,профессор А.А.Леонтьев;

кандидат психологических наук Г.А.Ковале:

Ведущее учреждение: Ленинградский государственный педагогический институт им .А. Н.Герцена

Защита состоится " " ..с/са^тгчг 198 $ г. в 15 часов на засе дании Специализированного совета К-053.05.74. по психологии в МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу: Москва, проспект Маркса, 18, корпус 4, ауд.310.

Автореферат разослан " У " ¿ягбк&^.оя. 198^9 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

С.Д.Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

■ Актуальность теш исследования. Реализация стратегического курса КПСС на ускорение социально-экономического развития страны, на перестройку всех сфер общественной жизни предполагает "подготовку активных, сознательных строителей нового общества", "психологаческую перестройку лвдей" (Материалы ХХУЛ съезда КПСС). Известно, что важнейшим фактором становления и развития личности является общение. Поэтому перед психологической наукой все отчетливее встают задачи совершенствования форм организации общения в производственных, учебно-воспитательных коллективах, в семье, а такке разработки и практического использования эффек -тивных методов развития компетентности личности как субъекта общения.

Интенсивно развивавшаяся в последние годы в нашей стране практика социально-психологического тренинга решает задачу всесторонней подготовки личности к общению. Но анализ соответствующей литературы показывает, что часто вне поля зрения психологов-исследователей и практиков остается целенаправленная подготовка личности как субъекта невербальных коммуникаций. Между тем изве -стно, что диапазон функций, выполняемых невербальными средствами в общении, широк и разнообразен: невербальное поведение выступает одним из средств материализованной репрезентации лич -ностью своего "Я", средством межличностного воздействия и регуляции отношений, оно создает образ партнера по общению, висту -пает в роли уточнения, дополнения вербального сообщения и др. Поэтому компетентность личности как субъекта невербальных коммуникаций является важнейшим компонентом ее общей компетентности . в общении.

Невербальные методики, упражнения достаточно широко используются в отечественной практике тренинга. Однако ни в одной из известных программ не ставится задача целенаправленного и все -стороннего развития невербального коммуникативного потенциала личности. В зарубежной практике психологического воздействия также существуют подходы и даже целые системы, основанные на невербальной коммуникации. Актуальной задачей в настоящее время является критическое переосмысление накопленного в них опыта с позиций марксистской психологии.

Таким образом, актуальность настоящего исследования опреде-

ляется практическими потребностями всестороннего совершенствования культуры общения в различных областях общественной лизни,необходимостью разработки теоретико-методических основ програмьы развития межличностных невербальных коммуникаций, предпринятой с позиций советской психологии.

Основные задачи исследования заклинались в следувдем:

1. Проанализировать существующие в психологической литера -туре понятия невербальной коммуникации, представить и обоснован "модель" невербальной коммуникации как процесса, выделить ее важнейшие характеристики.

2. Критически проанализировать с позиций марксистской пси -хологии практику использования невербальной коммуникации в зарубежных школах тренинга, в групповой психотерапии, в различных системах развития актерской психотехники.

3. Определить условия и психологические средства, обеспечи-вавдие развитие межличностных невербальных коммуникаций.

4. Обосновать важнейшие направления и методические принци -пы социально-психологического тренинга личности как субъекта невербальных коммуникаций.

5. На основе эмпирического материала выявить и про анализа -ровать характер изменений в когнитивных, аффективных и конатив • ных образованиях участников тренинга, направленного на совершен ствование невербальных коммуникаций, и очертить сферу практиче ■ ского использования предлагаемой формы социально-психологического тренинга.

Ия яягттту выносятся следуйте положения:

1. Развитие межличностных невербальных коммуникаций првдпо лагает одновременное совершенствование у субъектов общения уме • ний дифференцировать и адекватно интерпретировать невербальное поведение других лвдей и умений гибко использовать собственный "невербальный репертуар" при реализации коммуникативных задач в общении.

2. Компетентность личности как субъекта невербальных кошу шкаций опосредуется психологическим содержанием и структурой субъективного."поля психологических значений" невербального по ведения. Характеристики "поля" формируется в результате присвое ния человеком социокультурного и приобретения индивидуального

опыта общения и образуют когнитивную основу процессов кодировав ния и декодирования невербальных сообщений.

3. Целенаправленное воздействие на содержательные и структурные характеристики "пола" психологических значений" может выступать одним из способов развития межличностных невербальных коммуникаций. Данное воздействие может быть реализовано в кон -тексте групп социально-психологического тренинга, где посредством механизма намеренной межличностной обратной связи достига -ется объективизация и осознание участниками собственного невербального поведения и способов "видения" невербального поведения других. Это обеспечивает информационную и мотавационную основу для перестройки индивидуальных систем "психологических значений" • невербального поведения, создает предпосылки для совершенствования невербального репертуара личности, повышения успешности по -нимания невербального поведения других, а в конечном итоге -для развития позитивных взаимоотношений с окружающими.

Новизна данного исследования определяется тем, что это, по-существу, первая попытка разработать теоретические и методичес -кие основы развития межличностных невербальных коммуникаций с позиций советской, марксистской психологии.

В работе дается определение межличностной невербальной коммуникации и раскрываются ее процессуальные характеристики, что позволяет определить внутреннюю, собственно психологическую ос -нову совершенствования невербального коммуникативного потенциа -ла личности, принципиально отличную от концептуальных схем, распространенных в зарубежной практике тренинга. Впервые предпринимается попытка разработать целостную программу психологического воздействия на личность как субъекта невербальных коммуникаций. Анализ результатов эмпирического исследования позволил выделить основные эффекты предложенной тренинговой программы, определить их специфику в сравнении с типичными эффектами других видов тренинга.

Теоретическое згачение исследования состоит в том, что в нем на материале развития личности как субъекта невербальных коммуникаций конкретизируются принципиально важные положения советской психологии, связанные с пониманием теоретических Основ, механизмов и эффектов социально-психологического тренинга. В работе определяются и дифференцируются понятия "невербальше сред-

ства общения", "невербальное поведение", "невербальная коммуникация". Исследование расширяет представление о процессуальных характеристиках невербальной коммуникации, о невербальном поведении как целостном личностном образовании, освещает вопрос о принципиальной возможности и конкретных способах воздействия на межличностные невербальные коммуникации.

Практическое- значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при организации непосредственной работы по развитию компетентности в межличностных невербальных коммуникациях у представителей различных про -фессий типа "человек-человек": руководителей предприятий и организаций, учителей средних школ, преподавателей учебных заведе -ний, врачей и др. Результаты исследования могут быть применены • и при организации социально-психологического тренинга, направ -ленного на ускорение взаимной адаптации членов вновь созданных коллективов, в том числе интернациональных. Кроме того, предла -гаемая тренинговая программа может быть использована при обуче -нии студентов-психологов и подготовке специалистов - ведущих групп социально-психологического тренинга.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии фа -культета психологии МГУ, кафедры ойцей и социальной психо'логии отделения психологии Ростовского госуниверситета, на заседании секции социальной психологии Ростовского отделения Общества психологов СССР. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции "социально-психологические фактор! по -вышешя эффективности идеологической работы" (ростов-на-Дону, 1982), на 4-ой конференции молодых ученых Института психологии АН СССР (Москва, 1983), на 1-ом и з-ем семинаре-совещании молодых ученых "психологические проблемы индивидуальности" (Ленинград, 1983,1985), на секции "проблемы психологической коррекции и те -рапии" третьей Всесоюзной школы молодых психологов (Москва,1984) на отчетных встречах соисполнителей теш "Теоретические и при -кладные проблемы психологии познания лвдьми друт друга"' (Мэсква, 1982,1984,1985). Материалы диссертации использовались автором при проведении занятий по спецкурсам "психология общения" и "Основы социально-психологического тренинга" на отделении психоло -гаи ростовского госуниверситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 171 наименование, из них 33 на иностранных языках. В приложении-дана программа социально-психологического тренинга, направленного на развитие межличностных невербальных коммуникаций, методика и таблицы с ре -зультатами экспериментального исследования. Объем основного текста диссертации 165 страниц, рукопись содержит 7 рисунков и Ю таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, излагается общее содержание работы, раскрывается теоретичедкое значение и область практического применения результатов исследования.

В первой главе - "Современное состояние теоретических и прикладных исследований невербальной коммуникации" - проанализированы подходы разных авторов к понятию невербальной коммуника -ции, описаны ее функции в общении, этапы и основные характерно -тики процессов кодирования и декодирования невербальных сообще -ний, а также рассмотрены важнейшие направления использования невербальных коммуникаций в практике психологического воздействия.

Понятие "невербальная коммуникация" часто встречается в современной психологической литературе, но трактуется оно неодно -значно, разные авторы соотносят его с различными феноменами. Су -ществует, например, расширенное определение невербальной коммуникации , когда в нее включаются все продукты многообразных нерече -вых деятельностей человека - от выражений лица и жестов до моды, драмы, музыки. Некоторые исследователи, напротив, ограничивают понятие невербальной коммуникации, рассматривая ее только в пара-лингвистическом аспекте, как источник дополнительной информации к собственно речевому сообщению. Существуют и такие подходы, где невербальная коммуникация рассматривается в контексте общения, как его важнейшая составляхщая. В этих случаях предполагается общность участников коммуникативного процесса по времени и пространстве, их непосредственная взаимосвязь, взаимопознание, связанность определенной системой взаимоотношений. В отличие от расши -рнтельной трактовки, невербальная коммуникация приобретает свой -ство принадлежности партнерам как субъектам' общения. В этом смыс-

ле можно говорить о межличностной невербальной коммуникации и анализировать ее как структурный компонент общения.

Современные исследования межличностной невербальной коммуникации в основном выполнены в рамках-структурно-функционального подхода: сущность л значение невербальной коммуникации рас -крываются через описание основных типов невербальных сигналов, которые может использовать человек, определение их взаимосвязи и коммуникативных возможностей. Чтобы выявить специфику личности как субъекта невербальных коммуникаций необходимо, на наш взгляд, соотнести невербальную коммуникацию не вооСще с возможными невербальными средствами обмена информацией, а с теми, которые являются реальным "достоянием" субъекта, образуют неве] бальное поведение личности. Последнее можно определить как "со циально и биологически обусловленный способ организации усвоен ных индивидом невербальных средств общения, преобразованных в индивидуальную, конкретно-чувственную форму действий и пост: ков" (В.А.Лабунская).

Практически каждый элемент невербального репертуара лично< ти может являться объектом отражения, познания для партнеров п< общению и выполнять индакативно-коммуникативную функцию, поэта к области межличностной невербальной коммуникации - в широкой смысле - можно отнести любое невербальное поведение, включенно! в процесс общения.

Ясно, однако, что не всякое невербальное поведение реальн( содервит семантически значимую информацию. В тех случаях, когд; один из партнеров не имеет представления о передаваемой им неВ| бальной информации, а другой не воспринимает ее, либо игнорируй как несущественную, имеет место "неинтекцкональная симптоматик! В знаковой иерархии она занимает место ниже сигналов и не оказ] вает блеяния на еще л сообщения. Поэтому более узкое определен невербальной коммуникации должно быть соотнесено с наличием ш мукикативкой интенции у партнеров, направленности их сознания на невербальное поведение друг друга.

Элементы и форыы невербального поведения, которые исполыз кося к (или) воспринимаются Ентенциокально, становятся замести теляма, выразителями некоторых психологических явлений, приоб ретают статус семантических актов. Они могут быть рассмотрены

як знаки, носители социально кодифицированных значений и лич -юстннх смыслов. Но, как известно, невербальный "язык" являет -:я пространственно-временным, каждый его элемент представляет обой широкую систему сигнификаций, может иметь разные значе -ия в разных контекстах. Поэтому и процесс использования челэ -юком невербальных средств для целей коммуникации (кодирование), ; процесс восприятия и понимания невербального поведения парт -¡еров (декодирование) являются вероятностными. Их можно описать лк сложные процессы выбора "нужного" значения из всего семан -'ического поля. Конкретные характеристики "поля" зависят от сногих объективных и субъективных факторов. Но общий диапазон юзможных коммуникативных значений, которые могут актуализиро -аться в сознании человека при восприятии и использовании не -¡ербальных средств, определяется содержанием и структурой 'субъективного поля значений невербального поведения".

Последнее представляет собой относительно стабильное ког -штивное образование, формирующееся в результате присвоения че-говеком'социокультурного и приобретения индивидуального опыта юзнания и использования невербальных средств в общении. Объективные системы значений хранят в" себе общественно выработанные схемы поведения, общественные установки - освоенные личностью социальные значения невербального поведения. Но поскольку личностный опыт всегда включает субъективное осмысление и этношение к действительности, "поле значений" невербального поведения по существу является "смысловым полем".

В реальных процессах общения содержательные характеристи -ш "субъективного поля значений" выступают системой средств, с помацью которой, человек осуществляет психологический анализ невербального доведения других (В.А.Лабунская). С другой стороны, смысловой опыт личности как субъекта невербальных коммуни - . каций реализуется на уровне поведения через особые "смысловые установки" (А.Г.Асмолов). Актуализируясь, они обусловливают определенные формы невербального поведения в соответствующей им ситуации. Иными словами, характеристики "субъективного поля значений" опосредствуют использование различных невербальных средств и их комбинаций в коммуникативных процессах.

Таким образом, содержание и структура "поля значений" не -вербального поведения образуют психологическую, когнитивную

основу кодирования и декодирования невербальных сообщений.

. Отличительной чертой современного состояния психологии . невербальных коммуникаций является попытка широкого использо -вания "невербального языка" в практике ■психологического воз -действия. В настоящее время существуют даже целые системы тренинга и психотерапии, основанные преимущественно на невербальных методиках. В третьем параграфе главы анализируются некоторые из них, наиболее популярные и интересные с методической точки зрения: поведенческий тренинг М.Аргайла, методика В.Шютца психогимнастика Х.Юновой, биоэнергетика А.Лоуэна, терапия че -рез тренировку эмоционального поведения И.Терфлот - Хойга, кон-центрирувдая двигательная терапия М.Гольдберга и М.Стольце и др. • • ' ■

В работе также анализируется и обобщается опыт использования невербальных коммуникаций в различных школах тренинга ак -терской психотехники (Ф.Дельсарт, С.В.Гиппиус, К.С.Станиславе -кий, М.А.Чехов и др.).

На основании проведенного анализа выделяются упражнения, которые могут быть использованы при разработке программы тре -нинга личности как субъекта невербальных коммуникаций.

Во второй главе - "Обоснование методики развития межлич -ностных невербальных коммуникаций" - раскрываются теоретические предпосылки социально-психологического тренинга личности как субъекта невербальных коммуникаций, описываются важнейшие методические принципы организации цикла тренинга, 'условия, обеспе -чиваыцие его эффективность, дредлагается конкретный вариант программы и методы оценки эффектов тренинга.

Компетентность личности как субъекта невербальных комь^ни-каций обусловлена развитием у нее умений адекватно пощмать невербальное поведение других и умений гибко использовать собст -венный невербальный репертуар. Мэаду тем известно, что способ -ноет личности к кодированию и декодированию невербальных со -общений могут не коррелировать мегду собой (М.Аргайл, Ю.Н.Емель янов). В связи с этим при. разработке методов совершенствования невербального кошушкативногс потенциала личности возникает проблеьа определения тех психологических структур, которые одно временно опосредуют оба эти процесса.

Одним из таких психологических образований, как было по -казано в главе I, является субъективное "поле значений" невербального поведения. Поэтому целенаправленное воздействие на содержательные и структурные характеристики "поля" может выс -тупать способом развития личности как субъекта невербальных коммуникаций.

В каких направлениях должно осуществляться такое воздействие, чтобы результатом его было повышение уровня перцептивных и коммуникативных возможностей личности? Нам представляется, что прежде всего необходимо расширение объема "поля" за счет "насыщения" его такими видами "психологических значений", которые отражали бы все разнообразие индикативно-регулятивных функций невербального поведения. Принципиально важно также, чтобы индивидуальные "психологические значения" отражали объективно сложившуюся в конкретном обществе культуру невербального пове -дения, его восприятия и интерпретации, поскольку определявшим моментом понимания является осмысление на уровне социальных значений. Важным направлением воздействия должно быть снятие "жесткости", однозначности в представлении человека о взаимо -связи между значением, смыслом и невербальными способами его выражения. Необходимо также совершенствовать разные способы анализа невербального поведения в общении, умение соотносить семантическое осмысление невербального поведения с разнообраз -ными характеристиками межличностной ситуации.

Какими способами могут быть достигнуты указанные изменения? Прежде- всего необходимо предоставить человеку возможность объективизировать и отрефлекеировать смысловые образования в отноше -нии собственного невербального поведения и поведения других, поскольку осознание как абсолютное условие познания и понимания является первейшей предпосылкой психологических новообразований и в сфере самосознания, и в развитии познавательной деятельности субъекта.

В контексте групп социально-психологического тренинга процессы осознания и ^рефлексии реализуются через механизм мгжлич -ностной обратной связи, их можно рассматривать как диагности -ческие процессы (Л.А.Петровская). Основным методическим средством, решения диагностических задач может быть совместный анализ

ситуаций невербального оСщения, которые либо спонтанно возни -какг в группе, либо целенаправленно моделируются при помощи специальных упражнений. Сигналы обратной связи дают возможность каждому участнику во-первых, соотнести, сопоставить свое "видение" невербального поведения с тем, как его интерпретируют другие, а во-вторых, осознать свой экспрессивный репертуар и его восприятие окружающими. Иными словами, обеспечивается прежде всего возможность самодиагностики смысловых образований, сто -средствувдих невербальные коммуникации личности. Самодиагностика же выступает необходимым условием переоценки и коррекции привычных способов восприятия и поведения (Л.А.Петровская, И.НЛеснокова).

Наряду с диагностическими задачами в процессе социально -психологического тренинга могут быть поставлены и частично решены и задачи совершенствования конативной сферы участников как субъектов невербальных коммуникаций: активизация невербального реперхгуара, достижение его разнообразия, развитие умений использовать невербальные средства для межличностного воздействия и ДР.

Как известно, личностный смысл отражает в индивидуальном сознании личности содержание ее отношения к действительности (А.Н.Леонтьев). Поэтому изменения смысловых полей невербально -го поведения обусловливают и изменение соответствупцих отношений к действительности, к себе, к другим лвдям. На социально-психологическом уровне, в реальных процессах общения эти изме -нения в конечном итоге будут результироваться в развитии взаи -моотнотетй человека с окружающими лвдьми. В этой связи можно предполагать, что "стратегический эффект" тренинга личности как оубьекиа невербальных коммуникаций выразится в оптимизации системы ее взаимоотношений в разных сферах ойцения и деятельное ти.

Далее в работе формулируются к обосновываются важнейшие методические принципы организации и проведешя социа-льно-психологического тренинга: принцип одновременного развития и кодирующее и декодирующих возможностей участников как субъектов не -вербальных кешлунякацик» ирянция столового анализа невербалъ -

ного поведения в межличностной ситуации, ориентация на вняв -лени а и совершенствование индивидуальных "моделей" невербального поведения участников и др.

Несоблюдение указанных принципов может привести в деформации ценностных критериев общения, усилению манипулятивных тенденций участников, появлению излишней "рассудочности" и аналитичности при восприятии других, недоверия к сообщению партнера, а также к развитию шаблонных, стереотипных форм самовыражения.

В работе далее формулируются основные требования к содер -жанию невербальных методик и упражнений, к характеру моделируемых ситуаций невербального общения и приводится конкретный ва -риант програмш совершенствования межличностных невербальных коммуникаций.

В процессуальной стороне тренинговой работы условно ввде -ляются несколько этапов. Первый - мотивирующий - предполагает создание у участников мотивации на активное усвоение новых званий и приобретение умений в контексте невербальных коммушка -ций. Следупций этап - диагностический. Его основная задача за -ключается в том, чтоб! каждый участник получил возможность объективизировать и отрефлексировать свои особенности как субъекта невербальных коммуникаций. Методические средства, исполь -зуемые для этого, - невербальные упражнения, ассоциативные иг -ры, групповой анализ ситуаций невербального общения; позволяю -щие участникам получить зеркальный образ "Я", осмыслить и эмпирически верифицировать собственные способ! "видения" невербального поведения других. Затем следует собственно тренировочный этап, предполагающий развитие у участников "чувства тела", до -стижение спонтанности и гармоничности самовыражения. Одновременно участники углубляют опыт психологической интерпретации поведения других. Здесь используются разнообразные двигательные, "телесные" упражнения* раэвнвавдие экспрессивный репертуар, упражнения типа театральных этвдов и др. На завериакщх стадиях тренинговой работы организуются ролевае игры, отражайте ситуации реального обцеадя и предполагащие ретекае достаточно слезных коммуникативных задач. При обсуадеши резудьуаток игр вкг-мание акцентируется на взаимосвязи и взашгодсвааяг'гальшетг невербальных и вербальных фора поведения, всех кшпо&евгов сацд -ально-психологячесно! ситуации обчешя.

В третьей главе - "Результаты апробации методики развития межличностных невербальных коммуникаций" - описываются и ана -лизируются главные эффекты тренинга: изменения в когнитивной сфере и поведении участников как субъектов невербальных коммуникаций, изменения в системе взаимоотношений с окружающими лвдьми.

В исследовании приняли участие студенты различных факультетов РТУ, учителя средних школ и преподаватели высших учебных заведений г.Ростова-на-Дону. Программа развития межличностных невербальных коммуникаций была реализована в 14 тренинговых группах общей численностью 124 человека. В 4-х грушах был организован специальный тренинговый цикл, направленный на раз -витие участников как субъектов невербальных коммуникаций. В 10-ти группах предлагаемая методика выступала составной частью более широких программ, в том числе программ профессионального тренинга. Вце две тренинговые группы численностью 21 человек рассматривались как контрольные, поскольку в их задачи не вхо -дало целенаправленное воздействие на индивидуальные характе ристики невербального общения участников.

Достоверность полученных данных обеспечивалась обоснован -шм применением аппарата математической статистики, обработка данных включала расчет средних,, дисперсий, определение уровня значимости различий между, средними и др. Все расчеты проводи -лись на программируемом микрокалькуляторе по стандартным про -граммам.

Для анализа изменений в когнитивных образованиях участии -кой использовался метод свободной семантической оценки изобра -кений невербального поведения. (В. А. Лабунская). Данный метод позволяет выявить специфику-„обыденного сознания в установлении связей, между субъектными и объектными характеристиками челове -ка, определить поли семантику невербального поведения. Участии -ки работали с данной ¡методикой ?.до'начала тренингового цикла и через некоторое время после его окончания.

Анализ полученных результатов показал, что во всех груп -пах после тренинга значительно возрастает частота семантичес -кой интерпретации (здесь и далее речь идет о статистически значимых изменениях), т.е. приписывание невербальному поведению

конкретных значений, отражающих различные психологаческие фе номена и характеризупцих носителя невербального поведения (его состояния, отношения и т.п.).

Отмечается также более частое использование участниками семантизации в сочетании с интерпретацией невербального поведения через ситуацию его появления, что отражает стремление согласовывать анализ невербального поведения с ситуативным контекстом.

В результате тренинга снижается частота простых описаний элементов экспрессии без попыток ее интерпретации и, напротив, увеличивается частота "каузальных" .описаний - выделения коммуникативного смысла невербального поведения на основе описания визуфгьных признаков. Данный эффект свидетельствует о некото -ром росте аналитичности в сценке элементов невербальной коммуникации. Мы считаем, что сразу же после тренинга новый опыт и знания участников в области невербального поведения не превратились в "автоматически функционирупций подтекст" (по вира -женюо С.Л.1убинштейна). По мере приобретения более широкого опыта диагностики невербального поведения в реальных ситуаци -ях общения процесс его осмысления, вероятно, будет осуществ -литься "свернуто", без выделения и анализа отдельных деталей.

После тренинга снижается вероятность эмоционально-оценочной интерпретации. Важно, что в осаовном уменьшаете^ количество негативных оценочных суждений ("некрасивое лицо', "отталки-вавдее выражение" и т.п.). Поэтому данный тренинговый эффект можно оценивать как позитивный, свидетельствувдий о росте объективности интерпретации невербального поведения, уменьшении зависимости его анализа от первого эмоционально-эстетического впечатления об объекте восприятия.

Полученные данные показывают, что при восприятии и последующей семантизации невербального поведения у субъекта могут актуализироваться саше различные значения, относящиеся к психологическим явлениям. Можно выделить следупцие возможные ви -да значений: "действия" - характеризует психомоторную актив -ность; "состояния" - характеризуют эмоциональные4 интеллекту -ально-волевые, психосоматические состояния личности; "надрав -ленность личности" - -раскрывают интенции, намерения в отноше -

нии других двдей; "качества личности" - раскрывают свойства и качества характера; "рефлексия" - характеризуют суждения, заключения по поводу осознания другим человеком (объектом восприятия) его чувств, переживаний, ситуации; ."роль, статус" -значения; характеризующие социальную роль, статус личности"; "отношения" - раскрывают отношения к партнеру, к процессу об -щения или характеризуют взаимоотношения общающихся. Частота употребления субъектом указанных видов значений, а также их соотношение определяют содержание индивидуального "поля" пси -хологических значений невербального поведения.

Полученные данные свидетельствуют,, что преобладающими видами значений и до и после тренинга являются "действия" и "состояния". Практически у всех участников они образуют "ядро" семантического- поля. На наш взгляд, данный фант отражает общую закономерность психологического анализа невербального поведе -ния: оно рассматривается прежде всего как индикатор эмоционально-волевых. состояний личности, а также несет информацию о внешней активности человека. Следует отметить, однако, что после тренинга резко возрастает (в 2 раза) количество суждений о коммуникативных действиях ("предупреждает", "объясняет" и т.п.). Суждения такого типа фактически характеризуют взаимодействие, способы обращения и отражают социально-психологический уровень анализа невербального поведения.

Существенно возрастает (более, чем в 2 раза) частота ис -пользования таких видов значений, как "направленность личное -ти", "роль","статус", "отношения". Данный факт свидетельствует, что после тренинга участники чаще соотносят невербальное поведение с социально-психологическими феноменами, социально-пси -хологическими особенностями личности, рассматривают его как показатель и регулятор межличностных отношений, взаимодейст -вия и др.

Важно отметить также рост частоты использования участии -ками тренинга значений "рефлексия". Этот результат можно рас -ценивать как рост вероятности "включения" рефлексивных и эмпа-тийных механизмов при анализе невербального поведения.

В отношении частоты использования значений типа "качества личности" существенных изменений не происходит.

Отметим, что аналогичная динамика соотношения различных видов "психолохических значений" невербального поведения выявлена в онтогенезе (исследования В.А.Лабунск9й). Поэтому можно сказать, что тенденции изменений в содержании "поля психологических значений", наблвдаадиеся в результате тренинга, соответствуют общим.тенденциям развития личности как субъекта общения.

Рассмотрим далее изменения структуры "полей психологических значений" невербального поведения.

Практически у всех участников во всех группах наблвдает'ся увеличение "объема" поля значений. Это свидетельствует о рас -ширении "объема" той психологической реальности, которая соотносится с невербальнш поведением. Рост объема, как правило,-, характеризуется не просто увеличением количества суждений, относящихся к одному и тому же виду "психологических значений", а появлением так называемых интегральных семантических оценок. Под интегральными оценкам ш понимает такой психолоотческий ' анализ, когда человек "видит." невербальное поведение многомер -но, соотносит его одновременно с разными психологаческими рек -лиями (например, с эмоциональным состоянием партнера и с ос о -бенностями взаимоотношений и т.д.)".

Во всех группах после тренинга повышается дифференцированно с ть "поля значений", т.е. увеличивается диапазон цсихологи -ческих феноменов, соотносимых с невербальным поведением. Сни -жаются также показатели "жесткости" структуры субъективных "полей". "Жесткость" выражается в "привязанности" человека к одному-двум видам значений при осмыслении невербального поведения, приписывании любым элементам невербальной коммуникации одного и того же ограниченного круга смыслов. Снижение "жест -кости", таким образом, характеризует снижение однозначности и повышение гибкости восприятия и интерпретации невербальных средств общения.

Изменения в поведении участников тренинга как субъектов невербальных коммуникаций определялись методой экспертной оценки. Несколько экспертов из разных сфер общения и. деятельности'

участника тблвдали и оценивали его невербальное поведение до и после тренинга. Для фиксации и стандартизации результатов наблюдения был разработан специальный опросник, куда включались следующие параметры: I) общая оценка невербального репертуара с точки зрения его. разнообразия, гармоничности и дифференциро-ванности; 2) чувствительность, сензитивность человека к пове - . дению другого, способность к адекватному "отклику" на невер -бальное поведение партнера; 3) способность к управлению своим невербальный репертуаром соответственно целям и ситуации общения. Для каждого участника тренинга были получены оценки трех--четырех экспертов.

•„_ Лвдлиз результатов свидетельствует, что у 90 человек (87.7$ всех участников) эксперты отметили положительные изменения в невербальном коммуникативном поведении, свидетельствующие об активизации невербального репертуара и повышении способностей к адекватной идентификации экспрессии других. На количественном уровне изменения статистически значимы. Чаде всего эксперты фиксировали следующие эффекты: после тренинга участники стали чаще замечать и лучше донимать изменения в невербальном поведении партнеров по ойцению, возрастала спонтанность их собствен -ного экспрессивного репертуара, способность передавать оттенки отношений и настроений, способность целенаправленно использо -вать невербальные средства для создания эмоционально-положительных отношений и сдерживать проявление отрицательных эмоций и отношений.

Изменения в системе, взаимоотношений участников тренинга с окружающими лвдьми фиксировались при помощи экспресс-опросни -ка, построенного по конструктивной схеме, предложенной В.Н.Панферовым для методики измерения взаимоотношений в первичных коллективах. В нашем-исследовании участники высказывали суждения о характере коммуникативных, когнитивных, эмоциональных и во -левых взаимоотношений, складывающихся у них в трудовом, учеб -ном коллективах, в семье, в общении с друзьями и т.д. Опросник применялся до тренинга и после его окончания через 1-1,5 месяца. Для анализа взаимоотношений применялась также методика

ЦТО-цветовой тест! отношений, разработанный в Ленинградском

психоневрологическом институте им.В.М.Бехтерева.

Полученные данные позволили определить, что общий уровень развития взаимоотношений с окружающими у 88 участников (85,4%) повысился, у 12 участников (11,7%) остался неизмененным, у трех участников (2,9$) незначительно снизился. Наиболее выражен рост позитивных тенденций в коммуникативных и когнитивных взаимоотношениях, т.е. у участников наблюдается значительное повы -шение удовлетворенности общением, легкости вступления в контакты, растет уровень взаимопонимания в разных сферах общения и деятельности, удовлетворенность потребности в сочувствии и со -переживании. Отмечается также повышение самостоятельности и независимости, в межличностных контактах.

В контрольных тренинговых группах описанные выше изменения в способах интерпретации, в содержании и структуре "субъектив -ных полей психологических значений" невербального поведения, в поведении участников как субъектов невербальных коммуникаций отсутствуют. Поэтому данные эффекты можно считать специфичны -ми для предложенной программы развития межличностных невербальных коммуникаций.

В заключении подводятся общие итоги и намечаются некоторые перспективы дальнейших исследований данной проблеш, формули -руйгся основные выводы:

1. Социокультурные нормы невербального поведения и его интерпретации, интериоризированные личностью, а также ее соб -ственный опыт как субъекта общения фиксируются в' сознании в виде "поля психологических значений" невербального поведения. Содержательные и структурные характеристики "поля" устойчиво проявляются в общении, образуя когнитивную основу процессов декодирования и кодирования невербальных сообщений и опосредуя таким образом возможности личности как субъекта невербальных коммуникаций.

2. В результате реализации специальной программы социально-психологического тренинга, позволяющей участникам объективизи -ровать и отрефлексировать собственные семантические образова -ния в отношении невербального поведения, достигаются изменения

в содержании и структуре субъективных "полей психологических

значений", а также в соотношении способов интерпретации невербального поведения: происходит увеличение объема "поля", "на -сыщение" его такими видами значений, которые отражают все разнообразие индикативно-регулятивных функций невербального поведения в общении, значительно расширяется круг социально-психологических феноменов, соотносимых с невербальным поведением, повышается дифференцированность и снижается "жесткость" осмысления невербального поведения, совершенствуется способность анализа экспрессии в контексте социально-психологической ситуации общения.

3. Переструктурирование субъективного "поля психологочес -ких значений" невербального поведения создает предпосылки, внутреннюю психологическую, основу для активизации невербального репертуара личности, совершенствования невербальных форм обра щения и повышения уровня социальной перцепции относительно невербального поведения других лвдей. Указанные изменения лич -ности как субъекта невербальных коммуникаций выступают одним из условий оптимизации ее взаимоотношений с окружающими в раз -шх сферах общения и деятельности.

В заключении сделаны также практические -рекомендации методического характера по реализации программы совершенствования межличностных невербальных коммуникаций.

Содержание диссертации отражено в следухщих публикациях автора:

1. Осознание коммуникатором своего экспрессивного репер -туара как условие эффективности пропагандистского воздействия./ Социально-психологические факторы повышения эффективности идеологической деятельности (тезисы докладов научно-практической кон$еренпяи). Ростов-наг-Дону, 1982. с.199-201.

2. Социально-психологические факторы становления индиви -дуального "экспрессивного репертуара" личности.// Психологические проблемы индивидуальности. Вып.1. М., 1983. С.71-73.

3. Осознание человеком собственного экспрессивного репер -туара как фактор эффективности невербальных коммуникаций. // !&териалы У1 съезда психологов СССР. М., 1983. С.689.

4. Невербальные средства общения в лекционном взаимодействии. // Формирование личности специалиста в вузе. Грозный: Изд-во Чечено-Инг. уа-та, 1984. С.44-54.

5. Диагностика и развитие индивидуальности педагога как субъекта невербальных коммуникаций. // Психолоютеские проблемы индивидуальности. Вып.Ш. Научн. сообщения к семинару-сове -щанию. молодых ученых. Л., М., 1985. С.272-275.

6. Осознание человеком собственного экспрессивного репертуара как условие успешности, познания невербального поведения других. // Проблемы развития личности т. коллектива* Ростов-на-Дону, Изд-во ЕГУ, 1986. С.37-45.

7. Социально-психолохическая подготовка личности как субъекта невербальных коммуникаций. // Актуальные проблемы социальной психологии (тезисы докладов Всесоюзной конференции), часть I, Коотрсма, 1986. С.58-59.

Подписано к печати II.0I.8Str.Объем I п.л.Тираж 100 экз. Заказ III. Офсетная печать ГКД ПГО "Южгеология".