Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков

Автореферат по педагогике на тему «Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдукеримова, Зилфира Келбялиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдукеримова, Зилфира Келбялиевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ 14 ПОДРОСТКОВ.

1.1. Межличностная коммуникация как педагогический феномен.

1.2. Развитие навыков межличностной коммуникации в подростковом возрасте.

1.3. Проблема социально-психологической адаптации в психолого- 51 педагогических исследованиях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК ФАКТОРА 73 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

ПОДРОСТКОВ.

2.1. Модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

2.2. Взаимосвязь развития навыков межличностной коммуникации и ^ социально-психологической адаптации подростков

Выводы по второй главе ^^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков"

Актуальность исследования. Исследование проблемы социально-психологической адаптации подростков в, различных условиях на* протяжении многих лет продолжает оставаться значимым, но при этом недостаточно изученным' направлением развития' психолого-педагогического знания. Проблемы и трудности социально-психологической адаптации, традиционно свойственные подросткам и обострившиеся в условиях перманентных реформ в нашей стране, вызывают общую обеспокоенность педагогов школы.

Результатом социально-психологической адаптации подростка должно стать такое состояние взаимоотношений- личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней группа, переживает состояние самоутверждения и- свободного выражения своих творческих возможностей.

Именно поэтому модернизация общеобразовательной школы на' современном этапе предполагает в качестве одного из основных критериев эффективности социально-психологической адаптации подростков развитие навыков межличностной коммуникации. Современному подростку, чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным человеком, необходимо овладеть коммуникативными навыками, которые в подростковом возрасте выступают в качестве существенных факторов становления личности и ее готовности к самостоятельной жизни.

В связи с этим понятен возросший интерес к проблеме оптимизации межличностных отношений и достижения взаимопонимания в процессе социально-психологической адаптации подростков.

Проблема общения и межличностной коммуникации стала предметом самостоятельного исследования как отечественных (A.A. Бодалев, Л.П.

Буева, E.H. Зарецкая, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.М. Мясшцев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.), так и зарубежных, ученых (Р. Л. Дафт, Л. Джуэдл, И. Лингарт, Г. Минцберг, Т. Парсонс, Дж. М.Пенроуэ, С. Ховланд и др.).

Специалистами рассматривается- также проблема, формирования коммуникативной компетентности в. таких аспектах как: сущность и структура коммуникативной компетентности (О.А.Анисимова, H.H. Богомолова, Н.Л. Гимпель, С.И. Дубов, Ю.Н. Емельянов, A.M. Еропкин, С.И. Ершова, Т.А. Кривченко, И.Н. Макаренкова, Л.Ю.Новикова); специфика коммуникативной компетентности (A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.И. Кашницкая, И.В. Макаровская, О.И: Муравьева, Л.А. Петровская), особенности формирования коммуникативной компетентности школьников (А.П. Воронова, Б.М'.-Рриншпун, О.В. Защиринская- Т.А.Нилова, О.С.Павлова, Л.Р. Сайфутдинова, Л.М. Шипицына, Н.М.Юрьева).

В отечественной науке исследованы различные-аспекты формирования коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций^ психологии (A.B. Батаршев, Т.М. Воителева, Е.В: Коблянская, И.В. Лабутова, P.A. Максимова и др.), и педагогики (Л.А. Аухадеева; Е.Е. Боровкова, М».Е. Дашкин, Н.Ф.Долгополова, Ю.Н.1 Емельянов, И.В. Забродина и др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии- их развития, предложены способы формирования этой группы умений.

Формирование навыков межличностной коммуникации подростков представлены в работах Ю.Б. Бакай, Т.Г. Грушевицкой, В:Д. Попкова, А.П. Садохина, A.A. Кидрон, Л.Р. Мунировой, A.A. Панферовой: описаны методические приемы актуализации коммуникативных умений и навыков; изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся; исследовано формирование коммуникативных умений учащихся в процессе дидактической игры, разработана их классификация и др.

Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (Т.М.Воителева, И.В.Гришняева, И.В.Романова, Е.В.Сидоренко и др.), эффективности коммуникативного взаимодействия (Н.В.Казаринова, В.Н.Куницына, В.М. Поголына, Е.И.Середа и др.).

Вопросы социально-психологической адаптации освещены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, А.Н.Леонтьева, Б.ФгЛомова, А.А.Началджяна, А.А.Реана, С.И.Розум и др.

Однако анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике до сих пор проблема развития навыков межличностной коммуникации как неотъемлемой составляющей социально-психологической адаптации подростка не исследовалась, что приводит к отсутствию системы целенаправленного развития данного вида навыков, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективному развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической^ адаптации подростков.

Между тем коммуникативная! деятельность, являясь в- подростковом возрасте ведущей, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет внутреннее раскрытие подростка и социально-психологическую адаптацию в среде сверстников и социуме в целом. Безусловно, чем более подросток уязвим с психологической точки зрения, тем меньше у него развиты коммуникативные навыки и, следовательно, возможность конструктивного общения.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось-противоречие: между реальной необходимостью формирования навыков межличностной коммуникации подростков, и неразработанностью в педагогической науке целостного представления о развитии навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков?

Объектом исследования» является формирование навыков межличностной коммуникации подростков.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективное формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- формирование навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

-разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования-были сформулированы следующие задачи:

1. Дать содержательную характеристику процесса формирования' навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

2. Разработать модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков в- педагогическом', процессе общеобразовательной школы.

3. Экспериментально проверить эффективность, педагогических

• условий8 формирования навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие-положения' философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представлениям о личности как субъекте отношения и высшей ценности; ее деятельностной сущности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Ю.А.Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; С.Л*. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); современные теории и концепции общения и межличностной коммуникации (В .Г. Афанасьев, A.A. Бодал ев, Л.П. Буева, E.H. Зарецкая, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.М. Мясищев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.).

Работа опирается на методологию педагогических исследований (М.А-. Данилов, Н.И. Загузов, В."И. Загвязинский, В.В: Краевский, Н:Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н: Скаткин и др.).

Теоретической основой исследования являются: теории и концепции психологии общения (Г.М. Андреева, М. Аргайл, A.A. Бодал ев, Л. С. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Е.И. Пассов); теории развития личности в общении (Л.И. Божович, Л.Л. Буева, Л.М. Кустов, М.И. Рожков); теории понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Т.А. Ковалев, A.JI. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн); социально-перцептивного подхода к изучению общения (А.Я. Бродецкий, Л.Ф. Величко, Е.М. Верещагин, Н.И. Горелов, М.И. Килошенко, ГЛ. Колшанский, В.Е. Костомаров, Т.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, Б. Д. Парыгин и др.); положение- о становлении соподчинения мотивов в деятельности школьника (А.Н.Леонтьев), положение о воспитании как одном из важнейших факторов социальной» детерминации индивидуального сознания (Б.Г.Ананьев, А.С.Макаренко), положение о социальной природе воспитательного процесса (В.С.Селиванов), теория! периодизации психического развития детей (Л.С.Выготский), психологическая теориям деятельности (К.А.Абульханова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн), индивидуально-творческий подход к обучению школьников с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, К. Брамфит, У. Литтлвуд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов и др.).

Существенными в нашей работе является положение о том, что важнейшим условием социализации индивида является его адаптация к социальной среде (М.Вебер, Т.Парсонс), теория» социальной аномии Р.Мертона, согласно которой отношения, личности и общества, могут характеризоваться- согласованностью-рассогласованностью, теории воспитательных пространств (Н.М'. Борытко, Д.ВгГригорьев, Л. М. Лузина; Л. И. Новикова, Г. Н. Сериков, Е. Л. Федотова и др.). Основные аспекты социально-психологической' адаптации подростков изучались- на основе концепций социально-психологической' адаптации личности К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Началджяна, А.А.Реана, С.И.Розум и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта; педагогический эксперимент; анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности подростков; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База-и* организация исследования. Опытно-экспериментальной-базой исследования служили общеобразовательная школа №1351, г. Москвы. Исследованием было охвачено 380 подростков в возрасте 11-12 лет, а-также педагогический коллектив данного образовательного учреждения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый' этап (2005-2006) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы развития, навыков межличностной- коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации-образовательных учреждений. В результате были определены исходные параметры исследования; его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный-аппарат.

Второй* этап- (2006-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты- эмпирической проверке модель развития навыков^ межличностной коммуникации в педагогическом процессе школы и педагогические условия ее реализации, методические материалы, разработанные программы, формы и методы работы по развитию навыков' межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации, которые ежегодно' проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе школы, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2008-2009) 7 обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования,, их апробацией, внедрением и. публикацией* литературным оформлением ¡диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование навыков межличностной коммуникации подростков в- процессе социально-психологической адаптации: рассматривается как; построение системы внутренних ресурсов; подростков;, необходимых для* эффективной коммуникации • в, определенном круге: ситуаций межличностного взаимодействия, характеризующееся» поэтапной; отработанностью элементов/ коммуникативных действий; связанных с реализацией: функций: межличностной» коммуникации (когнитивной, аффективной> и регулятивной) и: предполагающее осознание подростками следующих аспектов собственной! личности: собственные, потребности, и ценностные- ориентации; способность воспринимать окружающее: без субъективных искажений, без проявления, стойких предубеждений' в: отношении личности и социальной группы; понимание? норм- и ценностей социальных групп и культур; стремление к общению и совместной деятельности, со сверстниками; умение выбирать адекватные способы* обращения с ними и реализовывать их в. процессе, взаимодействия; желание быть. принятым,. признанным, сверстниками благодаря; своим; индивидуальным качествам, и спосрбности устанавливать, и-'поддерживать необходимые социальные контакты.

2. • Модель формирования навыков межличностной коммуникации« подростков: включает в» себя: основные: этапы (диагностический;, целеполагающий, формирующий^ контрольный); " разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение: социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого, достаточного); структурообразующие компоненты - функции межличностной коммуникации . (когнитивную, аффективную и регулятивную); формирующие модули -- средства, формы и методы развития навыков межличностной коммуникации; взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность, учебная деятельность и самовоспитание).

3; Эффективное'формирование навыков^межличностношкоммуникациш как фактора социально-психологической; адаптации; подростков» обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:;

- формирование: навыков межличностной коммуникации, как фактора; социально-психологической : адаптации подростков г будет представлено в; качестве педашгическойцели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации в процессе:, социально-психологической1 адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- развитие навыков межличностной коммуникации: в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается?. соответствующей системой^ методического сопровождения;

• - разработан; диагностический инструментарий; способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью егожоррекции.

Научная новизна:данного-исследования заключаетсяшюледующем:

- охарактеризована сущность процесса' формирования навыков; межличностной коммуникации в процессе социально-психологической: адаптации подростков;.

- разработан: диагностический" инструментарий, направленный на изучение взаимосвязи социально-психологической" адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации подростков; разработана и внедрена модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков; в педагогическом процессе школы и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- обоснованы. педагогические условия эффективности формирования навыков межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации.

Теоретическая! значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически'обоснованы сущностные и, структурно-содержательные характеристики развития* навыков межличностной коммуникации- в процессе социально-психологической адаптации подростков; разработана модель развития навыков межличностной" коммуникации* подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы; определен комплекс педагогических условий эффективности развития навыков межличностной коммуникации подростков в процессе их социально-психологической адаптации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: реализована! модель формирования навыков межличностной' коммуникации подростков в педагогическом процессе школы;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на" изучение взаимосвязи социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации подростков;

- разработана программа тренингов, определены наиболее эффективные (доступные и современные) формы, методы, средства обучения, что. позволило сделать развитие навыков межличностной коммуникации подростков более результативным.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности развития навыков межличностной коммуникации подростков в процессе их социально-психологической адаптации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы- нашли отражение при построении педагогической работы в общеобразовательной школе № 1351, г. Москвы. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научно-методических семинарах, методических объединениях, педагогических советах в общеобразовательной школе ,№ 1351, г. Москвы; научных сессиях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.), межвузовской конференции молодых ученых по результатам "исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.); научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования», посвященной 200-летию Н.И. Пирогова на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, а также Московского социально-педагогического института (2009, 2010 г.). По результатам работы автором опубликованы научные статьи по проблеме исследования.

FJIABA1. НАУЧНЫЕ ПОДХОДБ1К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ НАВЬШОВМЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАаЩИКАК ФАКТОРА СОЦИАЛЫЮ-ПеИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ'ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Для решения поставленной в исследовании проблемы нами была разработана комплексная модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

Реализация предлагаемой в исследовании модели развития навыков межличностной коммуникации подростков должна, по нашему мнению, осуществляться с учетом следующих основных принципов, выделенных нами на основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы: мотивационного, концептуального, системного.

Модель развития навыков межличностной коммуникации подростков I включает в себя: основные этапы (диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный); разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение социально-психологической адаптации' личности и уровня развития навыков межличностной I коммуникации (критического, допустимого, достаточного); структурообразующие компоненты - функции межличностной коммуникации (когнитивную, аффективную и регулятивную); формирующие модули - средства, формы и методы развития навыков межличностной коммуникации; взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность, учебная деятельность и самовоспитание).

Представленная модель предполагает теоретическую разработку проблемы: определение структурных компонентов межличностной коммуникации, планирование работы по формированию навыков межличностного общения: обоснование наиболее эффективных (доступных и современных)« форм, методов, средств обучения, что, позволит сделать развитие навыков межличностной коммуникации более результативным.

В> процессе формирования у подростков навыков межличностной коммуникации мы выделяем четыре этапа: диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный.

Диагностический этап включал действия педагогов и психологов школы по ■ определению исходного уровня- сформированности у подростков навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации.

На целеполагающем этапе проектировался процесс развития навыков межличностной коммуникации подростков, формулировались его промежуточные и конечные цели.

Формирующий этап развития навыков межличностной коммуникации представлял собой реализацию выбранных нами педагогических средств.

В соответствии с программой исследования для подростков экспериментальных групп была разработана система обучающих тренингов, способствующих развитию навыков межличностной коммуникации подростков. Это способствовало осознанию подростками проблемы и возникновению потребности в развитии навыков межличностной коммуникации, что« активизировало работу и процесс самовоспитания подростков.

С нашей точки зрения наиболее эффективными? для развития ¡навыков межличностной коммуникации являются тренинги коммуникации и тренинги развития коммуникативных навыков.

В программе тренингов коммуникации и развития коммуникативных навыков; представленных нами в* экспериментальной,- работе, основными целями выступают формирование установки^ на субъект - субъектное взаимодействие, навыков установления и поддержания контакта, активного1 слушания, учета эмоциональных состояний« партнеров* по> взаимодействию. Высокий ранг имели деловые, имитационные, ролевые игры, решение социально-проблемных ситуаций, тематические дискуссии, «круглые столы».

Прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в коммуникативную деятельность в работе с подростками, как. показало исследование, в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд, звено - должна быть специфическая тренировочная* форма работы, позволяющая подростку включиться на предварительном1 этапе в смоделированную коммуникативную деятельность, где он получает возможность апробировать свои коммуникативные умения, приобрести недостающие, а главное, постичь технологию процесса развития навыков межличностной коммуникации.

Контрольный этап процесса развития навыков межличностной коммуникации подростков, главной целью которого явилась проверка эффективности модели развития навыков межличностной коммуникации подростков и педагогических условий ее реализации, которые, как было установлено при теоретическом анализе: проблемы;, в наибольшей; степени способствуют успешности данного* процесса;, предполагал сравнение достигнутого- в ходе эксперимента- уровня сформированIюсти навыков; межличностной: коммуникации с исходным? уровнем: развития и целями; поставленными нащелеполагающем'этапе:. : , В-комплекс диагностических средств с целью выявления взаимосвязи развития навыков межличностной коммуникации» и социально-психологической адаптации подростков экспериментальных и контрольных групп вошли методики, направленные на изучение: социально-психологической? адаптации: личности: и уровня развития» навыков: межличностной« коммуникации (критического, допустимого; достаточного). Данные методики проводились нами до и повторно после проведения работы по развитию навыков межличностной: коммуникации подростков экспериментальных и контрольных групп.

Проведенное диагностическое: исследование, подростков; принимавших; и не принимавших участие в экспериментальной: программе, позволили .проследить динамику.развития навыков межличностной коммуникации и его связь с социально-психологической «адаптацией подростков.

После проведения целенаправленной работы по развитию навыков. межличностной^коммуникации подростков показатели; в экспериментальных группах оказались более высокими, чем в контрольных. На наш взгляд, это явилось следствием предложенной? нами модели; направленной на> эффективное развитие навыков межличностной коммуникации. ,

Проанализировав полученные данные первичной и вторичной диагностики, мы можем сделать вывод, о том;. проведенная нами экспериментальная работа по развитию навыков межличностной коммуникации оказывает положительное влияние на социально-психологическую адаптацию . подростков. Проведенный нами корреляционный анализ подтвердил наличие-взаимосвязи между развитием: навыков межличностной коммуникации и эффективностью социально-психологической адаптации подростков.

На наш взгляд, эффективное развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

-разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе теоретического и экспериментального исследования изучены принципиальные подходы к развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков. Суть ,и логика излагаемой автором точки зрения состоит предельно сжато в следующем.

Необходимость обращения к исходным понятиям вызвана тем, что наряду с понятием «общение» в педагогике, психологии и других науках стали широко пользоваться термином «коммуникация». Введение этого термина в концептуальный аппарат психологии повлекло за собой разное толкование двух этих понятий. Понятийные и терминологические разногласия остаются непреодолёнными и до настоящего времени.

Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, в структуре которого можно выделить три взаимосвязанных стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную.

Коммуникация - это не столько передача информации от одного лица к другому, сколько поведенческая сторона взаимодействующих между собой людей. В широком смысле слова термином «коммуникация» обозначают любую связь между людьми, все существующие способы социальных связей и взаимосвязей. При таком широком определении понятие «общение» становится более общим по отношению к коммуникации, если последним обозначать лишь непосредственные формы взаимодействия между людьми.

Мы рассматриваем «коммуникацию» как специфическую форму общения, обмен информацией между людьми, при котором информация передается целенаправленно, а принимается избирательно, а взаимодействие - осуществляется в соответствии с определенными правилами и нормами

Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную нормативную, обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной труппе всегда имеется психологическая структура1: неофициального. или неформального- порядка, формирующаяся как система межличностных коммуникаций

Межличностная коммуникация, - это объективно? переживаемая,, в разной степени: осознаваемая взаимосвязь, между людьми;, объективно проявляющаяся: в характере и способах, взаимных влияний; оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения:

Межличностная коммуникация: осуществляется в: системе объективных отношений, которые складываются между людьми в их общественной жизни и, прежде всего в коллективе. Личность не может находиться вне общества, коллектива, группы,' она утверждается в группе, реализует себя: Отражением: этих объективных взаимоотношений? между членами группы являются субъективные межличностные отношения.

Межличностные отношения- - это система установок, ориентации;, ожиданий; стереотипов- и других диспозиций; через которые люди воспринимают й оценивают друг друга. Эти диспозиции > опосредствуются; содержанием, целями,« ценностями: и организацией совместной: деятельности и выступают основой-, формирования социально-психологического; климата в? коллективе. • '.-.■<.

Очевидно, что - для достижения: результатов? коммуникативной деятельности личности требуется: формирование определенных навыков: межличностной коммуникации, которые являются первоочередными, для его коммуникативной деятельности: • ■ ■ . •

Мы определяем навыки межличностной* коммуникации: как автоматически выполняемые компоненты сознательной коммуникативной деятельности, способствующей успешному межличностному взаимодействию, в; структуру которого входят: умение ориентироваться, в. социальных ситуациях; умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные. состояния других людей;, умение выбирать адекватные способы обращения с ними и» реализовывать их в процессе взаимодействия. , . »

Формирование; коммуникативных навыков эффективно/в процессе социально-психологического; обучения в ходе освоения индивидом систем; общения; и включения* в совместную деятельность., В структуру навыков; межличностной коммуникации; входят:

1. умение ориентироваться в социальных ситуациях;

2. умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей;

3. умение выбирать адекватные;способы,обращения с;ними и;реализовывать, их в; процессе взаимодействия.*

Формирование, коммуникативных; навыков рассматривается нами на, основе: деятельностного подхода к обучению (П.Я* Гальперин, И.И. Ильясов; В.В. Давыдов); теории планомерного формирования умственных действий (ШФ; Талызина; Т.В. Габай, В.А; Якунин), основных положений андрагогики? (М.Ш. Ноулз, П. Джарвис, P.M. Смит), а также с учетом закономерностей формирования- и развития- навыка (С.Л. Рубинштейн; Л.Б. Ительсон; H.A. Берштейн; В!А. Крутецкий): >;

Развитие навыков; межличностной- коммуникации, в процессе: социально-психологической адаптации ' рассматривается: как построение: системы;, внутренних; ресурсов^ подростков,, необходимых для эффективной^ коммуникации в определенном; круге ситуации, межличностного^ взаимодействия, характеризующееся^, поэтапной- отработанностью элементов;; коммуникативных- действий;, связанных с; реализацией: функций общения (когнитивной, аффективной и регулятивной) - и предполагающее осознание7 подростками следующих аспектов; собственной личности: собственные потребности и ценностные ориентации; способность воспринимать, окружающее без субъективных искажений, без. проявления стойких предубеждений в отношении: личности и социальной группы; понимание; норм и ценностей социальных групп и культур; стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками; умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать их в процессе взаимодействия; желание быть принятым, признанным, сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам и способности устанавливать и поддерживать необходимые социальные контакты.

Теория формирования и развития навыка была положена нами в основу педагогической модели развития навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы как фактора их социально-психологической адаптации.

В подростковом возрасте проблемы межличностной коммуникации приобретают наибольшую значимость, так как именно в этот период жизни у человека активно формируются самооценка, самосознание, потребности, ценности, цели, нормы и позиции по отношению ко всему окружающему, именно в это время активно протекает процесс социализации и социально-психологической адаптации.

В межличностной коммуникации подростков можно выделить следующие направления:

- стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками, желание иметь близких друзей и жить с ними общей жизнью;

- желание быть принятым, признанным, уважаемым сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам.

Исходя из основных функций межличностной коммуникации совокупность навыков межличностной коммуникации подростков можно представить следующим взаимосвязанным рядом:

Коммуникативные навыки, связанные с реализацией когнитивной функции общения:

- навыки передачи эмоционального и интеллектуального содержания сообщения;

- навыки получения эмоционального и интеллектуального содержания сообщения;

- навыки использования вербальных и невербальных средств общения;

- навыки* понимания настроения1 партнера! по его вербальному и невербальному поведению; /

-. навыки воспринимать и адекватно интерпретировать информацию и сигналы от партнера по общению;;

- навыки; понимания отличительных; . психологических свойств партнера; определения к какому типу; личности и темперамента относится человек;

- навык противостоять стереотипам восприятия другого человека;

Коммуникативные; навыки, связанные с реализацией аффективной; функции общения: . •

- навыки формирования; межличностных отношений между партнерами; , •

- навыки формирования межличностных отношений внутри группы;

- навыки формирования межличностных отношений между группой и внешней средой;

- навыки коммуникации ^ ситуациях конкуренции, конфликта, согласия, приспособления;

- навыки организации различных,форм совместной деятельности и :др:

Коммуникативные навыки, связанные с реализацией регулятивной; функции общения: - навыки управления каждым участником, общения собственным поведением; ' /

- навыки управленияжаждым участником общения поведением других;

- навык управления собой, проявления эмоциональной культуры;

- навыки управления в организации совместной деятельности;

- навыки проявления своих перцептивных умений, т. е. способность воспринимать окружающее без субъективных искажений, без проявления стойких предубеждений в • отношении тех или иных проблем, личностей; социальных групп;

- навык стрессоустойчивости независимо от степени напряженности атмосферы;

- навык регулирования1 своих чувств и- психических состояний в связи с воздействием факторов 'внешней среды;

- навык органично и последовательно действовать в публичной обстановке;

- навык готовности воспринимать новое во внешней среде;

- навык понимания норм и ценностей других социальных групп и культур;

- навык анализировать поступки партнера, видеть за ними мотивы, которыми он руководствуется;

- навык распределять внимание и поддерживать его устойчивость;

- навык выбирать наиболее подходящий способ • поведения, который помогал бы снимать психологические барьеры;

- навык обеспечивать атмосферу сотрудничества.

Межличностная коммуникация подростка — сложное педагогическое явление, обусловленное социальными условиями, индивидуальными особенностями подростков, предметно-практической деятельностью, организацией педагогического процесса, спецификой пространства общения. Его воспитательная ценность зависит от содержательной стороны, нравственной направленности, широты круга общения, оптимальности его структуры, разнообразия и гибкости коммуникативных умений. Поэтому, формируя навыки межличностной^ коммуникации, у подростков, педагогу необходимо учитывать особенности развития детей на данном возрастном этапе.

Таким образом, межличностная коммуникация подростков направлена, в первую очередь, на развитие их самосознания, одной из основных характеристик которой выступает социально-психологическая адаптация.

Социально-психологическая адаптация - процесс приобретения личностью определенного социально- психологического статуса, овладения теми или иными социально-психологическими ролевыми функциями, формирования адекватных форм поведения и межличностных отношений, обеспечивающих эмоциональный комфорт и чувство удовлетворения от пребывания в социальной среде. В процессе социально-психологической адаптации личность стремится достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности.

Выделяется три ряда факторов, определяющих успешность социально-психологической адаптации:

- способность человека к изменению своих ценностных ориентации и Я—концепции;

- умение находить определенный баланс между своими ценностными ориентациями и социальной ролью;

- ориентация не на конкретные социальные требования, а на принятие универсальной системы ценностей

К функциям социально- психологической адаптации относятся:

- психологическая защита личности;

- достижение оптимального равновесия в динамичной системе «личность,- социальная среда»;

- максимальное проявление и развитие творческих возможностей и способностей личности, повышение ее социальной активности;

- регулирование общения и взаимоотношений;

- формирование эмоционально-комфортных позиций личности;

- самореализация личности;

- самопознание и самокоррекция;

- повышение эффективности деятельности, как адаптирующейся личности, так и социальной среды, коллектива;

- повышение стабильности и сплоченности социальной среды; сохранение психического здоровья.

К видам социально-психологической адаптации личности относят: нормальную' адаптацию, девиантную или неконформистскую адаптацию; патологическую адаптацию.

Под факторами социально-психологической адаптации понимается совокупность условий и обстоятельств, которые определяют темпы, результат, уровень и устойчивость адаптации. В1 результате анализа литературы по данной проблеме представляется возможным выделение ряда основных факторов, влияющих на процесс социально-психологической адаптации личности: удовлетворенность условиями жизни и деятельности личности, разновидность и иерархия потребностей, мотивация, адекватность самооценки, характерологические особенности, сформированность .навыков межличностной коммуникации.

Социально-психологическая адаптация подростков' определяет то, насколько успешен будет ребенок в построении своего^ потребного будущего. Обеспечивают социально-психологическую адаптацию подростка развитие навыков межличностной коммуникации, умение формировать эффективные формы поведения» и межличностные отношения, обеспечивающие эмоциональный комфорт и чувство удовлетворения« от пребывания в определенной среде.

На эффективность социально-психологической адаптации определенным образом влияет тип общения подростков. Подростки с различными типами общения характеризуются и различными^ показателями социально-психологической адаптации: более высокая — у имеющих нерегламентированное общение и сравнительно низкая — у тех, для кого характерно преобладание регламентированного типа. Доверительный, нерегламентированный тип общения, особенно со значительными взрослыми, влияет на превращение объективных условий жизнедеятельности подростков в адекватные, индивидуальные способы ее организации. Нерегламентированное общение отвечает характеру возникающих в подростковом возрасте потребностей, способствуют их удовлетворению, реализации, что, в свою очередь, как один из факторов, влияющих на развитие личности, самосознания, социально-психологической адаптивности подростков.

Тип общения со взрослыми, составляющими ближайшее окружение школьников, влияет на развитие способности к самоанализу и социально-психологической адаптации, которые в подростковом возрасте выступают в качестве существенных факторов» становления, личности и ее готовности к самостоятельной жизни.

Подростковый возраст является критическим с точки зрения-формирования личности. На его протяжении последовательно формируется ряд сложных механизмов, знаменующих переход от внешней детерминации жизни к личной саморегуляции, кардинальная смена движущих сил личностного развития. Источник и движущие силы смещаются внутрь самой личности, которая обретает способность преодолевать препятствия, обусловленные внешними факторами. Развивается свобода и ответственность, создающая условия для формирования индивидуального мировоззрения, как системы личностных ценностей. Это возраст социально-психологической адаптации личности.

Теоретическое^ исследование педагогических условий развития» навыков межличностной коммуникации подростков предполагает разработку соответствующей модели, отражающей систему целей, диагностические процедуры, средства и условия организации взаимодействия участников процесса, а также экспериментальную ее проверку.

Реализация предлагаемой в исследовании модели развития навыков межличностной коммуникации подростков должна, по нашему мнению, осуществляться с учетом следующих основных принципов, выделенных нами на основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы: мотивационного - осознание проблемы и возникновение потребности и готовности подростка работать над формированием и повышением уровня- сформированное™ навыков межличностной» коммуникации; осознанияшеобходимостифаботы над;собой;; концептуального - формирование и развитие навыков межличностной коммуникации; подростка должно.' осуществляться на основе тенденции« гуманистической-направленностиучебно-воспитательной' деятельности;; системного - формирование; и развитие, навыков; межличностной; коммуникации- подростков? обусловливается лотикой и* содержанием процессов, связанных с формированием коммуникативных навыков;в целом, являетсяг систематической. и целенаправленной; . деятельностью, осуществляемой в конечном? итоге; с целью повышения, уровня» коммуникативной компетентности подростков. ,

Модель развития навыков межличностной коммуникации подростков; включает : в; себя:; основные этапы (диагностический,, целеполагающий; формирующий, контрольный); разработанный диагностический; инструментарий, направленный« на изучение. социально-психологической; адаптации личности и уровня.; развития . навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого;. достаточного); структурообразующие компоненты - функции- ., межличностной? коммуникации, (когнитивную, аффективную и регулятивную);, формирующие модули - средства, формы и методы развития навыков межличностной« коммуникации;. . • взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность, учебная деятельность № самовоспитание).

Представленная модель^ предполагает теоретическую разработку проблемы: определение структурных компонентов межличностной-: коммуникации, планирование работы по формированию навыков межличностного общения: обоснование наиболее эффективных (доступных и современных) форм, методов, средств обучения, что позволит сделать развитие навыков межличностной коммуникации более результативным.

На основе предложенных форм, методов и средств разработано содержание процесса- формирования навыков межличностной коммуникации подростков в ходе их социально-психологической" адаптации. Результаты этой деятельности находят своё выражение в системе сформированных знаний, умений, навыков, характеризующих межличностную коммуникацию.

В процессе формирования у подростков навыков межличностной коммуникации мы выделяем четыре этапа: диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный.

Диагностический этап включал действия педагогов и психологов школы по определению исходного уровня сформированности у подростков навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации.

На целеполагающем этапе проектировался процесс развития навыков-межличностной коммуникации подростков, формулировались его > промежуточные и конечные цели.

Формирующий этап развития- навыков межличностной коммуникации представлял собойфеализацию выбранных нами педагогических средств.

В соответствии с программой исследования для подростков экспериментальных групп была разработана система обучающих тренингов, способствующих развитию навыков межличностной коммуникации подростков. Это способствовало осознанию подростками проблемы и возникновению потребности в развитии навыков межличностной коммуникации, что активизировало работу и процесс самовоспитания < подростков.

С нашей точки зрения наиболее эффективными для развития навыков межличностной коммуникации являются тренинги коммуникации и тренинги развития коммуникативных навыков.

В программе тренингов коммуникации и развития коммуникативных навыков, представленных нами в экспериментальной работе, основными целями выступают формирование установки на субъект - субъектное взаимодействие, навыков установления и поддержания контакта, активного слушания, учета эмоциональных состояний партнеров по взаимодействию: Высокий ранг имели деловые, имитационные, ролевые игры, решение социально-проблемных ситуаций, тематические дискуссии, «круглые столы».

Прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в коммуникативную« деятельность- в работе с подростками, как показало исследование, в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд,, звено - должна быть * специфическая тренировочная форма работы, позволяющая подростку включиться1 на предварительном этапе в смоделированную коммуникативную деятельность, где* он получает возможность апробировать свои' коммуникативные умения, приобрести недостающие, а главное, постичь технологию процесса развития навыков межличностной коммуникации.

Контрольный этап процесса развития навыков межличностной коммуникации подростков, главной целью которого явилась проверка эффективности ' модели развития навыков межличностной коммуникации, подростков* и педагогических условий ее реализации, которые, как было установлено' при теоретическом, анализе проблемы, в- наибольшей степени способствуют успешности данного- процесса, предполагал сравнение достигнутого в ходе эксперимента уровня сформированности навыков межличностной коммуникации с исходным уровнем развития и целями, поставленными на целеполагающем этапе.

В комплекс диагностических средств с целью выявления; взаимосвязи* развития навыков межличностной коммуникации и социально-психологической адаптации подростков экспериментальных и контрольных групп вошли методики, направленные на изучение социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого, достаточного). Данные методики проводились нами до и повторно после проведения работы по развитию навыков межличностной коммуникации подростков экспериментальных и контрольных групп.

Проведенное диагностическое исследование подростков, принимавших и не принимавших участие в экспериментальной программе, позволили проследить динамику развития навыков межличностной^ коммуникации и его связь с социально-психологической адаптацией подростков.

Проанализировав полученные данные первичной« и вторичной диагностики, мы можем сделать вывод о том, проведенная нами экспериментальная работа по развитию навыков межличностной коммуникации оказывает положительное влияние на социально-психологическую адаптацию подростков. Проведенный нами корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязи между развитием* навыков межличностной коммуникации и эффективностью социально-психологической адаптации подростков.

На наш взгляд, эффективное развитие навыков межличностной» коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации' подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

-разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы развития навыков межличностной коммуникации подростков. В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: углубление исследований в области феномена межличностной коммуникации; дидактическое обеспечение развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков; выявление технологических компонентов формирования коммуникативной культуры подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков"

На правах рукописи

АБДУКЕРИМОВА ЗИЛФИРА КЕЛБЯЛИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ

КОММУНИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

4853934

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2011

1 О ОЕЗ 2011

4853934

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Пушкарева Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Евладова Елена Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Романникова Марина Васильевна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится «16» февраля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

Автореферат разослан « » января 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

Т.В. Туманова

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование проблемы социально-психологической адаптации подростков в различных условиях на протяжении многих лет продолжает оставаться значимым, но при этом недостаточно изученным направлением развития психолого-педагогического знания. Проблемы и трудности социально-психологической адаптации, традиционно свойственные подросткам и обострившиеся в условиях перманентных реформ в нашей стране, вызывают общую обеспокоенность педагогов школы.

Результатом социально-психологической адаптации подростка должно стать такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней группа, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих возможностей.

Именно поэтому модернизация общеобразовательной школы на современном этапе предполагает в качестве одного из основных критериев эффективности социально-психологической адаптации подростков развитие навыков межличностной коммуникации. Современному подростку, чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным человеком, необходимо овладеть коммуникативными навыками, которые в подростковом возрасте выступают в качестве существенных факторов становления личности и ее готовности к самостоятельной жизни.

В связи с этим понятен возросший интерес к проблеме оптимизации межличностных отношений и достижения взаимопонимания в процессе социально-психологической адаптации подростков.

Проблема общения и межличностной коммуникации стала предметом самостоятельного исследования как отечественных (A.A. Бодалев, Л.П. Буева, E.H. Зарецкая, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.М. Мясищев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.), так и зарубежных ученых (Р. Л. Дафт, Л. Джуэдл, И. Лингарт, Г. Минцберг, Т. Парсонс, Дж. М.Пенроуэ, С. Ховланд и др.).

Специалистами рассматривается также проблема формирования коммуникативной компетентности в таких аспектах как: сущность и структура коммуникативной компетентности (О.А.Анисимова, H.H. Богомолова, Н.Л. Гимпель, С.И. Дубов, Ю.Н. Емельянов, А.М. Еропкин, С.И. Ершова, Т.А. Кривченко, И.Н. Макаренкова, Л.Ю.Новикова); специфика коммуникативной компетентности (A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.И. Кашницкая, И.В. Макаровская, О.И. Муравьева, Л.А. Петровская), особенности формирования коммуникативной компетентности школьников (А.П. Воронова, Б.М. Гриншпун, О.В. Защиринская, Т.А.Нилова,

О.С.Павлова, JI.P. Сайфутдинова, JI.M. Шипицына, Н.М.Юрьева).

В отечественной науке исследованы различные аспекты формирования коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций психологии (A.B. Батаршев, Т.М. Воителева, Е.В. Коблянская, И.В. Лабутова, P.A. Максимова и др.), и педагогики (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, М.Е. Дашкин, Н.Ф.Долгополова, Ю.Н. Емельянов, И.В. Забродина и др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложены способы формирования этой группы умений.

Формирование навыков межличностной коммуникации подростков представлены в работах Ю.Б. Бакай, Т.Г. Грушевицкой, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, A.A. Кидрон, Л.Р. Мунировой, A.A. Панферовой: описаны методические приемы актуализации коммуникативных умений и навыков; изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся; исследовано формирование коммуникативных умений учащихся в процессе дидактической игры, разработана их классификация и др.

Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (Т.М.Воителева, И.В.Гришняева, И.В.Романова, Е.В.Сидоренко и др.), эффективности коммуникативного взаимодействия (Н.В.Казаринова, В.Н.Куницына, В.М. Погольша, Е.И.Середа и др.).

Вопросы социально-психологической адаптации освещены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Началджяна, А.А.Реана, С.И.Розум и др.

Однако анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике до сих пор проблема развития навыков межличностной коммуникации как неотъемлемой составляющей социально-психологической адаптации подростка не исследовалась, что приводит к отсутствию системы целенаправленного развития данного вида навыков, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективному развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Между тем коммуникативная деятельность, являясь в подростковом возрасте ведущей, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет внутреннее раскрытие подростка и социально-психологическую адаптацию в среде сверстников и социуме в целом. Безусловно, чем более подросток уязвим с психологической точки зрения, тем меньше у него развиты коммуникативные навыки и, следовательно, возможность конструктивного общения.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: между реальной необходимостью формирования навыков межличностной коммуникации подростков, и неразработанностью в педагогической науке целостного представления о развитии навыков

межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков?

Объектом исследования является формирование навыков межличностной коммуникации подростков.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективное формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- формирование навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

- разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Дать содержательную характеристику процесса формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

2. Разработать модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие

положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, ее деятельностной сущности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, ЮЛ.Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский,

B.C. Ильин); современные теории и концепции общения и межличностной коммуникации (В.Г. Афанасьев, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, E.H. Зарецкая, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.М. Мясищев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.).

Работа опирается на методологию педагогических исследований (М.А. Данилов, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретической основой исследования являются: теории и концепции психологии общения (Г.М. Андреева, М. Аргайл, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Е.И. Пассов); теории развития личности в общении (Л.И. Божович, Л.Л. Буева, Л.М. Кустов, М.И. Рожков); теории понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Т.А. Ковалев, А.Л. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); социально-перцептивного подхода к изучению общения (А.Я. Бродецкий, Л.Ф. Величко, Е.М. Верещагин, Н.И. Горелов, М.И. Килошенко, ГЛ. Колшанский, В.Г. Костомаров, Т.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, Б. Д. Парыгин и др.); положение о становлении соподчинения мотивов в деятельности школьника (А.Н.Леонтьев), положение о воспитании как одном из важнейших факторов социальной детерминации индивидуального сознания (Б.Г.Ананьев, А.С.Макаренко), положение о социальной природе воспитательного процесса (В.С.Селиванов), теория периодизации психического развития детей (Л.С.Выготский), психологическая теория деятельности (К.А.Абульханова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

C.Л.Рубинштейн), индивидуально-творческий подход к обучению школьников с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, К. Брамфит, У. Литглвуд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов и др.).

Существенными в нашей работе является положение о том, что важнейшим условием социализации индивида является его адаптация к социальной среде (М.Вебер, Т.Парсонс), теория социальной аномии Р.Мертона, согласно которой отношения личности и общества могут характеризоваться согласованностью-рассогласованностью, теории воспитательных пространств (Н.М. Борытко, Д.В.Григорьев, Л. М. Лузина, Л. И. Новикова, Г. Н. Сериков, Е. Л. Федотова и др.). Основные аспекты социально-психологической адаптации подростков изучались на основе концепций социально-психологической адаптации личности К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Началджяна, А.А.Реана, С.И.Розум и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений

нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический,

сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта; педагогический эксперимент; анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности подростков; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательная школа №1351, г. Москвы. Исследованием было охвачено 380 подростков в возрасте 11-12 лет, а также педагогический коллектив данного образовательного учреждения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2005-2006) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы развития навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации образовательных учреждений. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2006-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке модель развития навыков межличностной коммуникации в педагогическом процессе школы и педагогические условия ее реализации, методические материалы, разработанные программы, формы и методы работы по развитию навыков межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе школы, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2008-2009) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование навыков межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации рассматривается как построение системы внутренних ресурсов подростков, необходимых для эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия, характеризующееся поэтапной отработанностью элементов коммуникативных действий, связанных с реализацией функций межличностной коммуникации (когнитивной, аффективной и регулятивной) и предполагающее осознание подростками

следующих аспектов собственной личности: собственные потребности и ценностные ориентации; способность воспринимать окружающее без субъективных искажений, без проявления стойких предубеждений в отношении личности и социальной группы; понимание норм и ценностей социальных групп и культур; стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками; умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать их в процессе взаимодействия; желание быть принятым, признанным, сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам и способности устанавливать и поддерживать необходимые социальные контакты.

2. Модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков включает в себя: основные этапы (диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный); разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого, достаточного); структурообразующие компоненты - функции межличностной коммуникации (когнитивную, аффективную и регулятивную); формирующие модули - средства, формы и методы развития навыков межличностной коммуникации; взаимосвязанные и взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность, учебная деятельность и самовоспитание).

3. Эффективное формирование навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- формирование навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- развитие навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

- разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность процесса формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на изучение взаимосвязи социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации подростков;

разработана и внедрена модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе школы и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- обоснованы педагогические условия эффективности формирования навыков межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков; разработана модель развития навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы; определен комплекс педагогических условий эффективности развития навыков межличностной коммуникации подростков в процессе их социально-психологической адаптации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что:

реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе школы;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на изучение взаимосвязи социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации подростков;

- разработана программа тренингов, определены наиболее эффективные (доступные и современные) формы, методы, средства обучения, что позволило сделать развитие навыков межличностной коммуникации подростков более результативным.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности развития навыков межличностной коммуникации подростков в процессе их социально-психологической адаптации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение при построении педагогической работы в общеобразовательной школе № 1351, г. Москвы. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научно-методических семинарах, методических объединениях, педагогических советах в общеобразовательной школе № 1351, г. Москвы; научных сессиях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.), межвузовской

конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.); научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования», посвященной 200-летию Н.И. Пирогова на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, а также Московского социально-педагогического института (2009, 2010 г.). По результатам работы автором опубликованы научные статьи по проблеме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 167 источников (на иностранном языке - 3). В 3 приложениях приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определяются его проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные этапы и база исследования, достоверность выводов и апробация результатов.

В первой главе «Научные подходы к проблеме развития навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков» охарактеризовано современное состояние проблемы межличностной коммуникации и социально-психологической адаптации в теории и практике педагогического образования, а также даны содержательные характеристики развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков в среде сверстников и социуме в целом.

Необходимость обращения к исходным понятиям вызвана тем, что наряду с понятием «общение» в педагогике, психологии и других науках стали широко пользоваться термином «коммуникация». Введение этого термина в концептуальный аппарат психологии повлекло за собой разное толкование двух этих понятий. Понятийные и терминологические разногласия остаются непреодолёнными и до настоящего времени.

Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности, в структуре которого можно выделить три взаимосвязанных стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную.

Коммуникация - это не столько передача информации от одного лица к другому, сколько поведенческая сторона взаимодействующих между собой людей. В широком смысле слова термином «коммуникация» обозначают любую связь между людьми, все существующие способы социальных связей и взаимосвязей. При таком широком определении понятие «общение» становится

более общим по отношению к коммуникации, если последним обозначать лишь непосредственные формы взаимодействия между людьми.

Мы рассматриваем «коммуникацию» как специфическую форму общения, обмен информацией между людьми, при котором информация передается целенаправленно, а принимается избирательно, а взаимодействие -осуществляется в соответствии с определенными правилами и нормами

Вместе с официальной или формальной структурой общения, отражающей рациональную нормативную, обязательную сторону человеческих взаимоотношений, в любой социальной группе всегда имеется психологическая структура неофициального или неформального порядка, формирующаяся как система межличностных коммуникаций.

Межличностная коммуникация - это объективно переживаемая, в разной степени осознаваемая взаимосвязь между людьми, объективно проявляющаяся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения.

Межличностная коммуникация осуществляется в системе объективных отношений, которые складываются между людьми в их общественной жизни и, прежде всего в коллективе. Личность не может находиться вне общества, коллектива, группы, она утверждается в группе, реализует себя. Отражением этих объективных взаимоотношений между членами группы являются субъективные межличностные отношения.

Межличностные отношения - это система установок, ориентации, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредствуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата в коллективе.

Очевидно, что для достижения результатов коммуникативной деятельности личности требуется формирование определенных навыков межличностной коммуникации, которые являются первоочередными для его коммуникативной деятельности.

Мы определяем навыки межличностной коммуникации как автоматически выполняемые компоненты сознательной коммуникативной деятельности, способствующей успешному межличностному взаимодействию, в структуру которого входят: умение ориентироваться в социальных ситуациях; умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей; умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать их в процессе взаимодействия.

Формирование коммуникативных навыков эффективно в процессе социально-психологического обучения в ходе освоения индивидом систем общения и включения в совместную деятельность. В структуру навыков межличностной коммуникации входят: 1. умение ориентироваться в социальных ситуациях;

2. умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей;

3. умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реалгоовывать их в процессе взаимодействия.

Формирование коммуникативных навыков рассматривается нами на основе деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, В.В. Давыдов), теории планомерного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, Т.В. Габай, В.А. Якунин), основных положений андрагогики (М.Ш. Ноулз, П. Джарвис, P.M. Смит), а также с учетом закономерностей формирования и развития навыка (СЛ. Рубинштейн, Л.Б. Ительсон, H.A. Берштейн, В.А. Крутещшй).

Развитие навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации рассматривается как построение системы внутренних ресурсов подростков, необходимых для эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия, характеризующееся поэтапной отработанностью элементов коммуникативных действий, связанных с реализацией функций общения (когнитивной, аффективной и регулятивной) и предполагающее осознание подростками следующих аспектов собственной личности: собственные потребности и ценностные ориентации; способность воспринимать окружающее без субъективных искажений, без проявления стойких предубеждений в отношении личности и социальной группы; понимание норм и ценностей социальных групп и культур; стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками; умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать их в процессе взаимодействия; желание быть принятым, признанным, сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам и способности устанавливать и поддерживать необходимые социальные контакты.

Теория формирования и развития навыка была положена нами в основу педагогической модели развития навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы как фактора их социально-психологической адаптации.

В подростковом возрасте проблемы межличностной коммуникации приобретают наибольшую значимость, так как именно в этот период жизни у человека активно формируются самооценка, самосознание, потребности, ценности, цели, нормы и позиции по отношению ко всему окружающему, именно в это время активно протекает процесс социализации и социально-психологической адаптации.

В межличностной коммуникации подростков можно выделить следующие направления:

- стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками, желание иметь близких друзей и жить с ними общей жизнью;

- желание быть принятым, признанным, уважаемым сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам.

Исходя из основных функций межличностной коммуникации совокупность навыков межличностной коммуникации подростков можно представить следующим взаимосвязанным рядом:

Коммуникативные навыки, связанные с реализацией когнитивной функции общения:

- навыки передачи эмоционального и интеллектуального содержания сообщения;

- навыки получения эмоционального и интеллектуального содержания сообщения;

- навыки использования вербальных и невербальных средств общения;

- навыки понимания настроения партнера по его вербальному и невербальному поведению;

- навыки воспринимать и адекватно интерпретировать информацию и сигналы от партнера по общению;

- навыки понимания отличительных психологических свойств партнера, определения к какому типу личности и темперамента относится человек;

- навык противостоять стереотипам восприятия другого человека.

Коммуникативные навыки, связанные с реализацией аффективной

функции общения:

- навыки формирования межличностных отношений между партнерами;

- навыки формирования межличностных отношений внутри группы;

- навыки формирования межличностных отношений между группой и внешней средой;

- навыки коммуникации в ситуациях конкуренции, конфликта, согласия, приспособления;

- навыки организации различных форм совместной деятельности и др.

Коммуникативные навыки, связанные с реализацией регулятивной

функции общения:

- навыки управления каждым участником общения собственным поведением;

- навыки управления каждым участником общения поведением других;

- навык управления собой, проявления эмоциональной культуры;

- навыки управления в организации совместной деятельности;

- навыки проявления своих перцептивных умений, т. е. способность воспринимать окружающее без субъективных искажений, без проявления стойких предубеждений в отношении тех или иных проблем, личностей, социальных групп;

- навык стрессоустойчивости независимо от степени напряженности атмосферы;

- навык регулирования своих чувств и психических состояний в связи с воздействием факторов внешней среды;

- навык органично и последовательно действовать в публичной обстановке;

- навык готовности воспринимать новое во внешней среде;

- навык понимания норм и ценностей других социальных групп и культур;

- навык анализировать поступки партнера, видеть за ними мотивы, которыми он руководствуется;

- навык распределять внимание и поддерживать его устойчивость;

- навык выбирать наиболее подходящий способ поведения, который помогал бы снимать психологические барьеры;

- навык обеспечивать атмосферу сотрудничества.

Межличностная коммуникация подростка - сложное педагогическое явление, обусловленное социальными условиями, индивидуальными особенностями подростков, предметно-практической деятельностью, организацией педагогического процесса, спецификой пространства общения. Его воспитательная ценность зависит от содержательной стороны, нравственной направленности, широты круга общения, оптимальности его структуры, разнообразия и гибкости коммуникативных умений. Поэтому, формируя навыки межличностной коммуникации у подростков, педагогу необходимо учитывать особенности развития детей на данном возрастном этапе.

Таким образом, межличностная коммуникация подростков направлена, в первую очередь, на развитие их самосознания, одной из основных характеристик которой выступает социально-психологическая адаптация.

Социально-психологическая адаптация - процесс приобретения личностью определенного социально- психологического статуса, овладения теми или иными социально-психологическими ролевыми функциями, формирования адекватных форм поведения и межличностных отношений, обеспечивающих эмоциональный комфорт и чувство удовлетворения от пребывания в социальной среде. В процессе социально-психологической адаптации личность стремится достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности.

Выделяется три ряда факторов, определяющих успешность социально-психологической адаптации:

- способность человека к изменению своих ценностных ориентации и Я— концепции;

- умение находить определенный баланс между своими ценностными ориентациями и социальной ролью;

-ориентация не на конкретные социальные требования, а на принятие универсальной системы ценностей

К функциям социально- психологической адаптации относятся:

- психологическая защита личности;

- достижение оптимального равновесия в динамичной системе «личность - социальная среда»;

- максимальное проявление и развитие творческих возможностей и способностей личности, повышение ее социальной активности;

- регулирование общения и взаимоотношений;

- формирование эмоционально-комфортных позиций личности;

- самореализация личности;

- самопознание и самокоррекция;

- повышение эффективности деятельности, как адаптирующейся личности, так и социальной среды, коллектива;

- повышение стабильности и сплоченности социальной среды; сохранение психического здоровья.

К видам социально-психологической адаптации личности относят: нормальную адаптацию, девиантную или неконформистскую адаптацию; патологическую адаптацию.

Под факторами социально-психологической адаптации понимается совокупность условий и обстоятельств, которые определяют темпы, результат, уровень и устойчивость адаптации. В результате анализа литературы по данной проблеме представляется возможным выделение ряда основных факторов, влияющих на процесс социально-психологической адаптации личности: удовлетворенность условиями жизни и деятельности личности, разновидность и иерархия потребностей, мотивация, адекватность самооценки, характерологические особенности, сформированность навыков межличностной коммуникации.

Социально-психологическая адаптация подростков определяет то, насколько успешен будет ребенок в построении своего потребного будущего. Обеспечивают социально-психологическую адаптацию подростка развитие навыков межличностной коммуникации, умение формировать эффективные формы поведения и межличностные отношения, обеспечивающие эмоциональный комфорт и чувство удовлетворения от пребывания в определенной среде.

На эффективность социально-психологической адаптации определенным образом влияет тип общения подростков. Подростки с различными типами общения характеризуются и различными показателями социально-психологической адаптации: более высокая — у имеющих нерегламентированное общение и сравнительно низкая — у тех, для кого характерно преобладание регламентированного типа. Доверительный, нерегламентированный тип общения, особенно со значительными взрослыми, влияет на превращение объективных условий жизнедеятельности подростков в адекватные, индивидуальные способы ее организации. Нерегламентированное общение отвечает характеру возникающих в подростковом возрасте потребностей, способствуют их удовлетворению, реализации, что, в свою очередь, как один из факторов, влияющих на развитие личности, самосознания, социально-психологической адаптивности подростков.

Тип общения со взрослыми, составляющими ближайшее окружение школьников, влияет на развитие способности к самоанализу и социально-психологической адаптации, которые в подростковом возрасте выступают в качестве существенных факторов становления личности и ее готовности к самостоятельной жизни.

Подростковый возраст является критическим с точки зрения формирования личности. На его протяжении последовательно формируется ряд сложных механизмов, знаменующих переход от внешней детерминации жизни к личной саморегуляции, кардинальная смена движущих сил личностного развития. Источник и движущие силы смещаются внутрь самой личности, которая обретает способность преодолевать препятствия, обусловленные внешними факторами. Развивается свобода и ответственность, создающая условия для формирования индивидуального мировоззрения, как системы личностных ценностей. Это возраст социально-психологической адаптации личности.

Теоретическое исследование педагогических условий развития навыков межличностной коммуникации подростков предполагает разработку соответствующей модели, отражающей систему целей, диагностические процедуры, средства и условия организации взаимодействия участников процесса, а также экспериментальную ее проверку.

Во второй главе «Педагогические условия развития навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков» разработана и реализована модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков. Приводятся результаты экспериментальной проверки, на основе которой подтверждается эффективность разработанных педагогических условий, способствующих освидетельствованию выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательная школа №1351, г. Москвы. Исследованием было охвачено 380 подростков в возрасте 11-12 лет, а также педагогический коллектив данного образовательного учреждения.

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективному развитою навыков межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации в среде сверстников и социуме в целом.

Реализация предлагаемой в исследовании модели развития навыков межличностной коммуникации подростков должна, по нашему мнению, осуществляться с учетом следующих основных принципов, выделенных нами на основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы:

- мотивационного - осознание проблемы и возникновение потребности и готовности подростка работать над формированием и повышением уровня сформированности навыков межличностной коммуникации, осознания необходимости работы над собой;

концептуального - формирование и развитие навыков межличностной коммуникации подростка должно осуществляться на основе тенденции гуманистической направленности учебно-воспитательной деятельности;

системного - формирование и развитие навыков межличностной коммуникации подростков обусловливается логикой и содержанием процессов,

связанных с формированием коммуникативных навыков в целом, является систематической и целенаправленной деятельностью, осуществляемой в конечном итоге с целью повышения уровня коммуникативной компетентности подростков.

Модель развития навыков межличностной коммуникации подростков включает в себя: основные этапы (диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный); разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого, достаточного); структурообразующие компоненты - функции межличностной коммуникации (когнитивную, аффективную и регулятивную); формирующие модули - средства, формы и методы развития навыков межличностной коммуникации; взаимосвязанные и

взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность, учебная деятельность и самовоспитание).

Представленная модель предполагает теоретическую разработку проблемы: определение структурных компонентов межличностной коммуникации, планирование работы по формированию навыков межличностного общения: обоснование наиболее эффективных (доступных и современных) форм, методов, средств обучения, что позволит сделать развитие навыков межличностной коммуникации более результативным.

На основе предложенных форм, методов и средств разработано содержание процесса формирования навыков межличностной коммуникации подростков в ходе их социально-психологической адаптации. Результаты этой деятельности находят своё выражение в системе сформированных знаний, умений, навыков, характеризующих межличностную коммуникацию.

В процессе формирования у подростков навыков межличностной коммуникации мы выделяем четыре этапа: диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный.

Диагностический этап включал действия педагогов и психологов школы по определению исходного уровня сформированности у подростков навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации.

На целеполагающем этапе проектировался процесс развития навыков межличностной коммуникации подростков, формулировались его промежуточные и конечные цели.

Формирующий этап развития навыков межличностной коммуникации представлял собой реализацию выбранных нами педагогических средств.

В соответствии с программой исследования для подростков экспериментальных групп была разработана система обучающих тренингов, способствующих развитию навыков межличностной коммуникации подростков. Это способствовало осознанию подростками проблемы и возникновению потребности в развитии навыков межличностной

коммуникации, что активизировало работу и процесс самовоспитания подростков.

С нашей точки зрения наиболее эффективными для развития навыков межличностной коммуникации являются тренинги коммуникации и тренинги развития коммуникативных навыков.

В программе тренингов коммуникации и развития коммуникативных навыков, представленных нами в экспериментальной работе, основными целями выступают формирование установки на субъект - субъектное взаимодействие, навыков установления и поддержания контакта, активного слушания, учета эмоциональных состояний партнеров по взаимодействию. Высокий ранг имели деловые, имитационные, ролевые игры, решение социально-проблемных ситуаций, тематические дискуссии, «круглые столы».

Прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в коммуникативную деятельность в работе с подростками, как показало исследование, в основе своей малоэффективен, если отсутствует одно важное, на наш взгляд, звено - должна быть специфическая тренировочная форма работы, позволяющая подростку включиться на предварительном этапе в смоделированную коммуникативную деятельность, где он получает возможность апробировать свои коммуникативные умения, приобрести недостающие, а главное, постичь технологию процесса развития навыков межличностной коммуникации.

Контрольный этап процесса развития навыков межличностной коммуникации подростков, главной целью которого явилась проверка эффективности модели развития навыков межличностной коммуникации подростков и педагогических условий ее реализации, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют успешности данного процесса, предполагал сравнение достигнутого в ходе эксперимента уровня сформированности навыков межличностной коммуникации с исходным уровнем развития и целями, поставленными на целеполагающем этапе.

В комплекс диагностических средств с целью выявления взаимосвязи развития навыков межличностной коммуникации и социально-психологической адаптации подростков экспериментальных и контрольных групп вошли методики, направленные на изучение социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого, достаточного). Данные методики проводились нами до и повторно после проведения работы по развитию навыков межличностной коммуникации подростков экспериментальных и контрольных групп.

Проведенное диагностическое исследование подростков, принимавших и не принимавших участие в экспериментальной программе, позволили проследить динамику развития навыков межличностной коммуникации и его связь с социально-психологической адаптацией подростков.

Проанализировав полученные данные первичной и вторичной диагностики, мы можем сделать вывод о том, проведенная нами экспериментальная работа по развитию навыков межличностной коммуникации оказывает положительное влияние на социально-психологическую адаптацию подростков. Проведенный нами корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязи между развитием навыков межличностной коммуникации и эффективностью социально-психологической адаптации подростков.

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы:

Развитие навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации рассматривается как построение системы внутренних ресурсов подростков, необходимых для эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия, характеризующееся поэтапной отработанностью элементов коммуникативных действий, связанных с реализацией функций общения (когнитивной, аффективной и регулятивной) и предполагающее осознание подростками следующих аспектов собственной личности: собственные потребности и ценностные ориентации; способность воспринимать окружающее без субъективных искажений, без проявления стойких предубеждений в отношении личности и социальной группы; понимание норм и ценностей социальных групп и культур; стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками; умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать их в процессе взаимодействия; желание быть принятым, признанным, сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам и способности устанавливать и поддерживать необходимые социальные контакты.

Модель развития навыков межличностной коммуникации подростков включает в себя: основные этапы (диагностический, целеполагающий, формирующий, контрольный); разработанный диагностический инструментарий, направленный на изучение социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации (критического, допустимого, достаточного); структурообразующие компоненты - функции межличностной коммуникации (когнитивную, аффективную и регулятивную); формирующие модули - средства, формы и методы развития навыков межличностной коммуникации; взаимосвязанные и

взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность, учебная деятельность и самовоспитание).

Эффективное развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

- разработана, научно обоснована и реализована модель развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- развитие навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

- разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы развития навыков межличностной коммуникации подростков. В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: углубление исследований в области феномена межличностной коммуникации; дидактическое обеспечение развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков; выявление технологических компонентов формирования коммуникативной культуры подростков др.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Абдукеримова З.К. Развитие навыков межличностной коммуникации подростков // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России,2010. - JY» 3 (21)-С. 109-113-0,3 пл.

б) научные статьи, опубликованные в сборниках статей

2. Абдукеримова З.К. Исследование проблем общения в психолого-педагогической литературе // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 34. -М.:МПГУ, 2009. - С. 97-99 - 0,25 п.л.

3. Абдукеримова З.К. Коммуникация в межличностном общении // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 34. - М.:МПГУ, 2009. - С. 106-1080,25 п.л.

4. Абдукеримова З.К. Коммуникативность как важнейшее качество личности // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 35. - М.:МПГУ, 2010. - С. 70-71 -0,25 п.л.

3. Абдукеримова З.К. Сущностные характеристики межличностной коммуникации // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 35. - М.:МПГУ, 2010. -С. 79-81 -0,25 п.л.

4. Абдукеримова З.К. Актуальные вопросы социально-психологической адаптации //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сб. научи, трудов / Под ред. Е.А. Левановой. -Выпуск 25. - Калининград: Изд-во КГУ, 2009. - С. 3-6 - 0,25 пл. 6. Абдукеримова З.К. К вопросу развития навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сб. научн. трудов / Под ред. Е.А. Левановой. — Выпуск 26. - Калининград: Изд-во КГУ, 2009. - С. 3-6 - 0,25 п.л.

8. Абдукеримова З.К. К вопросу формирования навыков межличностной коммуникации подростков // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 36. -М.:МПГУ, 2010. - С. 52-55 - 0,25 п.л.

9. Абдукеримова З.К. Психолого-педагогические условия эффективной коммуникации подростков // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 36. -М.:МПГУ, 2010. - С. 86-89 - 0,25 п.л.

Подписано в печать 13.01.2011 г. Тираж 100 экз. Заказ №2013 Отпечатано в типографии ООО «Литера А» г. Москва, ул Цветной бульвар, д. 32/4 Тел.: (495) 785-92-72