автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социальной адаптации детей-сирот с нарушениями интеллекта
- Автор научной работы
- Гамаюнова, Антонина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гамаюнова, Антонина Николаевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ
1.1. Понятие социальной адаптации в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Анализ теоретических подходов к проблеме социальной адаптации лиц с нарушениями интеллекта в специальной психологии и педагогике
1.3. Современная школа и пути социальной адаптации умственно отсталых детей-сирот
ГЛАВА II. АССИМИЛЯЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ С НАРУШЕНИЯМИ
ИНТЕЛЛЕКТА В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ
2.1. Характеристика общественного мнения о лицах с умственной отсталостью, путях их интеграции в жизнь
2.2. Представления детей-сирот с сохранным интеллектом о перспективах их самостоятельной жизни.
2.3. Суждения умственно отсталых подростков о способах выбора жизненных перспектив
2.4. Состояние практической ассимиляции выпускников-сирот специальных школ для детей с нарушениями интеллекта
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ НА ПУТИ ИХ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО
3.1. Современные тенденции в развитии социальной педагогики в России и характеристика готовности специалистов к работе с умственно отсталыми детьми-сиротами
3.2. Деятельность социального педагога в специальной (коррекционной) образовательной школе-интернате VIII вида.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности социальной адаптации детей-сирот с нарушениями интеллекта"
Одной из основных задач обучения и воспитания детей с умственной отсталостью является оптимальное развитие потенциальных возможностей их познавательной деятельности и личности в целом, подготовка и включение в среду в качестве полноправного члена общества.
Существующие в психологии и педагогике теоретические сведения позволяют рассматривать социальную адаптацию как единство личности и социальной среды, процесс "вживания" личности в коллектив, "включения" ее в систему отношений, сложившихся в нем, усвоение норм, ценностей, традиций, функционирующих в коллективе, что находит свое выражение в постепенной идентификации личности и коллектива (Т.Л.Кончанин, 1975; И.А.Милославова, 1974; А.А.Налчаджян, 1988; Б.Д.Парыгин, 1971).
Положение о том, что развитие умственно отсталых детей подчиняется общим законам психического развития (Л.С.Выготский, 1983; Г. М. Дульнев, 1981; И.Г.Еременко, 1972; Б. В. Зейгарник, 1980; Ж.И.Шиф, 1972 и др.), дает основание для оптимистической оценки результатов их коррекционного обучения и воспитания, что в итоге создает основу для дальнейшей интеграции в общество.
Под воздействием корригирующего педагогического процесса совершенствуется интеллектуальная деятельность учащихся, формируются практические умения и навыки, способствующие жизненному самоопределению ребенка.
Практика специальной коррекционной школы для детей с нарушениями интеллекта показывает, что проблемы социальной адаптации умственно отсталых учащихся решаются весьма трудно, хотя ее цели и задачи всегда являлись приоритетными в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми (А.Н.Граборов, 1925; Г.М.Дульнев, 1981; В.Ю.Карвялис, 1987; В.В.Коркунов, 1990; В. Ф. Мачихина, 1992; Т.И.Пороцкая, 1984; А.И.Раку, 1978 и др.). Вместе с тем четкого представления об адаптации как социально обусловленном процессе и конкретных направлениях ее решения в специальной педагогике еще не сложилось.
Изменения в социально-экономической и политической жизни России, обострение многих проблем в обществе поставили ученых и практических работников перед решением задач, связанных с поисками новых эффективно действующих механизмов социально-психологической адаптации личности к быстро меняющейся жизни в социуме, с разработкой современных моделей социальных служб и воспитательных систем, методик социальной работы. Особенно нуждаются в специальной помощи в этом направлении дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие отклонения в умственном развитии, так как их интеллектуальный потенциал в сравнении с нормально развивающимися сверстниками не создает прочной основы для усвоения необходимого спектра социальных, общественных и других форм жизни. В этой связи представляется важным специальное изучение факторов, определяющих успех интеграционных процессов, а также разработка форм и содержания организации социально-педагогической поддержки учащихся и выпускников-сирот специальной школы-интерната.
В этой связи гипотеза нашего исследования основывается на том, что низкий уровень готовности умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, к самостоятельной жизни вызван не только специфическими характеристиками их психофизического и интеллектуального развития, но и отсутствием разработанной системы социально-педагогического сопровождения в становлении их жизненного опыта. Мы полагаем, что оптимальный результат в социальной адаптации лиц с нарушениями интеллекта возможен при условии комплексного выявления социально значимых факторов, влияющих на ход и результативность не только их обучения, но прежде всего обеспечения адекватных условий организации жизнедеятельности, включения в практически целесообразную деятельность, четко организованной и взаимосвязанной работы между школой, семьей, социальными институтами.
Объектом исследования явились дети-сироты с нарушениями интеллекта в условиях специальной (коррекционной) образовательной школы 8 вида.
Предмет исследования - современное состояние и условия для развития социально-педагогической работы с умственно отсталыми детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их успешной интеграции в общество.
Целью исследования явилось изучение факторов, оказывающих негативное влияние на опыт самоопределения в жизни детей-сирот с умственной недостаточностью и на этой основе поиск путей их решения средствами социально-педагогической коррекции в условиях образовательных учреждений для названной категории лиц.
Задачи исследования: 1. Изучить состояние проблемы социальной адаптации умственно отсталых детей-сирот.
2. Выявить особенности развития социальных потребностей учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы 8 вида, имея в виду детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.
3. Систематизировать и описать факторы, затрудняющие интеграцию в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и на основе полученных сведений определить формы и направления работы по социально-педагогической поддержке учащихся и выпускников школы для детей с нарушениями интеллекта.
4. Разработать примерные рекомендации, адресованные социальным педагогам, работающим в учреждениях для детей-сирот с умственной отсталостью.
Методы исследования: 1. Анализ и обобщение теоретических положений по проблеме исследования.
2. Опросы и анкетирование учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ 8 вида с целью изучения их готовности к самостоятельной жизни.
3. Беседы с администрацией школ, учителями, воспитателями, социальными педагогами.
4. Наблюдения за разнообразными видами деятельности учащихся выпускных классов в учреждениях интернатного типа.
5. Анкетирование студентов, обучающихся по специальности "социальная педагогика" с целью изучения их ориентированности на профессиональную деятельность в учреждениях для детей-сирот с умственной отсталостью.
6. Количественный и качественный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в выявлении основных факторов, определяющих результативность адаптационных процессов применительно к сиротам-выпускникам специальных коррекционных школ-интернатов. В качестве таких показателей выступают: практические и социально значимые навыки учащихся, адекватная самооценка детьми перспектив и степени подготовки к будущей самостоятельной жизни, готовность общества понимать и разделять проблемы человека с нарушениями интеллекта.
Научная новизна определяется также тем, что в специальной психолого-педагогической литературе отсутствуют сведения, раскрывающие специфику работы социального педагога в коррекционных учреждениях для детей-сирот с нарушениями интеллекта.
В этой связи мы считали необходимым определить основные содержательные линии социально-педагогической поддержки сирот, полагая, что в отличие от учреждений для сирот с сохранным интеллектом, названное направление в специальной школе будет иметь ряд отличительных особенностей.
Теоретическую значимость исследования следует рассматривать в нескольких аспектах. Первый из них заключается в том, что благодаря закономерным тенденциям развития социальной педагогики как самостоятельной научной дисциплины, направленной на поддержку наиболее уязвимых членов общества (к которой относятся и лица с умственной недостаточностью), вопросы, касающиеся социально- реабилитационной работы в специальных учреждениях правомерно рассматривать как неотъемлемую часть круга научно-теоретических, практических и прикладных проблем коррекционнной педагогики.
С другой стороны, в последние годы, несмотря на повышенный интерес к социально-реабилитационным мероприятиям в адрес умственно отсталых лиц, в практике они осуществляются на интуитивно-эмпирическом уровне, т.к. в коррекционной педагогике еще недостаточно накоплен фактический материал, необходимый для построения стратегии и тактики социально-педагогической деятельности с названной категорией лиц.
Наша работа является первой попыткой ответить на ряд частных теоретических и практических вопросов относительно интеграционных процессов умственно отсталых подростков в социуме, а также о месте, роли, содержании деятельности социального педагога в учреждениях для детей-сирот с умственной недостаточностью, что по нашему мнению, дополнит некоторые разделы теории и практики коррекционной педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при организации коррекционной учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми-сиротами для совершенствования их социальной адаптации как в условиях школы-ин-терната, так и вне его. Полученный материал может быть также использован при подготовке специалистов на дефектологических факультетах и факультетах социальной работы в педвузах и других образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сложившаяся практика обучения и воспитания детей-сирот с умственной недостаточностью не позволяет им на современном этапе развития общественных отношений самостоятельно и успешно адаптироваться в различных сферах социальной жизни. Полученные в школе знания и умения недостаточно отвечают социальным требованиям современного общества.
2. Вся система коррекционной работы с умственно отсталыми учащимися должна строиться с учетом изменяющихся условий в обществе и на основе индивидуального, личностного, социального профиля развития ребенка, особенно при отсутствии родительской опеки.
3. В структуре и содержании учебно-воспитательного процесса в специальной школе деятельность социального педагога является неотъемлемой частью общей системы коррекционной работы, обеспечивающей не только правовую защиту детей-сирот, но и выполняющей функцию направленного педагогического сопровождения для преодоления социальной инвалидности умственно отсталых лиц.
- 10
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено изучению особенностей социальной адаптации умственно отсталых учащихся старших классов и выпускников школ-интернатов для детей, лишившихся родителей или их опеки, выявлению условий успешности интеграции воспитанников интернатных учреждений в общество, определению направлений работы по со-циально-педагогической поддержке учащихся и выпускников-сирот с отклонениями в интеллектуальном развитии.
Нас интересовали в первую очередь такие условия успешной интеграции, как уровень сформированное™ практических и социально значимых навыков у выпускников специальных коррекционных интернатов, который позволит им вести самостоятельную жизнь в условиях, когда они не имеют родителей или родственников, способных взять на себя заботы по их жизнеобеспечению; объективная самооценка детьми-сиротами перспектив будущей самостоятельной жизни; готовность общества понимать и разделять личные проблемы человека с нарушениями интеллекта; уровень социальной защищенности выпускников интернатных учреждений.
Анализ данных констатирующего эксперимента, в котором участвовали дети-сироты школ-интернатов г.Москвы и Республики Мордовия, как с нарушенным, так и с сохранным интеллектом, показывает, что степень готовности к самостоятельной жизни выпускников специальных коррекционных интернатов крайне низка с точки зрения большинства адаптационных факторов.
Круг познавательных интересов детей чрезвычайно беден, 70,0%
- 134 подростков с нарушенным и 67,9% - с сохранным интеллектом предпочитают пассивные формы досуговой деятельности; изучение ориентаций на будущее выявило преобладание мотивов ближайшего будущего, практически отсутствует стремление к самопознанию. К такому важному фактору адаптационного процесса, как ведение домашнего хозяйства, проявили интерес только 16,5% опрошенных учащихся 9-х классов специальных интернатных учреждений.
Изучение профессинального определения показало, что 56,2% подростков-сирот с нарушенным интеллектом не желают в будущем трудиться по профилю получаемой в школе специальности; круг "желаемых" профессий узок, знания о существующих видах труда и доступных учащимся ограничен ("рабочий на заводе", "хоть где", "где больше платят"), слабо связан с региональной спецификой (например, с сельскохозяйственной в Республике Мордовия), в ряде случаев неадекватен возможностям личности ("водитель теплохода", "врач", "дрессировщик зверей" и др.). 13,4% не могли определиться ни в одной сфере труда.
Изучение практической ассимиляции выпускников-сирот специальных коррекционных интернатов, выявило, что по специальности, полученной в школе, работают только 4,2% опрошенных; 42,3% выпускников отказались повышать свою квалификацию по полученной специальности, считая ее бесперспективной, 10,7% не работают и не учатся, остальные подрабатывают, где придется, или учатся в ПТУ по другой специальности.
Полученные нами данные свидетельствуют о необходимости внесения существенных поправок в программы социально-трудовой адаптации выпускников-сирот с нарушениями интеллекта как в части создания и поддержания положительной мотивации к трудовому обучению, так и к выбору направлений профессиональной подготовки и механизмам трудоустройства.
Анализ самооценки учащихся относительно их готовности к самостоятельной жизни и труду позволяет сделать заключение как о крайне завышенном уровне самооценки, не соответствующем объективной реальности, так и недостаточном контакте с окружающей действительностью. 83,2% учащихся выпускных классов специальных коррекционных интернатов для детей-сирот с нарушениями интеллекта считают себя полностью подготовленными к жизни; испытывают тревогу по поводу будущей самостоятельной жизни только 42,0% подростков, называют в качестве причин для беспокойства работу, семью, жилье и т.д., 58,0% сирот не проявляют тревоги по поводу предстоящих жизненных изменений. Нетрудно предсказать уровень их соцеиальной зависимости от государства и общества.
Учитывая полученные нами данные среза общественного мнения в отношении проблем лиц с нарушениями интеллекта, негативного высказывания определенной части населения о возможности умственно отсталыми лицами пользования всеми правами, предусмотренными Конституцией РФ, нежелания работать с ними в одном коллективе, необходимо на всех уровнях (государственном, общественном, семейном) формировать гуманистические тенденции, готовность членов социума понимать и разделять проблемы людей с особыми нуждами.
Данные нашего исследования о степени социальной защищенности детей, лишившихся родителей или их опеки, сравнение с их положением в 60-80 годы, когда существовала 100%-ная гарантия трудоустройства всех выпускников и получения ими жилья, говорят о катастрофическом ухудшении положения детей-сирот. 66,6% опрошенных учащихся-сирот выпускных классов интернатов для детей с нарушениями интеллекта не знают, где они будут жить после окончания интерната. Социальные сироты, имеющие жилье, в большинстве случаев будут вынуждены вернуться в неблагополучные семьи, где для них велик риск воздействия де-задаптационных факторов. Данные по выпускникам, окончившим интернаты 2-3 года назад, показывают, что 40% из них пока не получили никакого жилья (большинству из них разрешили временно проживать в интернате) .
Предотвращению кризисных ситуаций, снижению социальной дезадаптации будет способствовать знание детьми-сиротами адресатов социальной помощи и защиты. В трудных жизненных ситуациях подростки с нарушениями интеллекта обратяться за помощью, в основном, в школу (39,6% анкетируемых), к родственникам и знакомым (39,4%), органы социальной защиты - 8,4% сирот. (Дети-сироты с сохранным интеллектом соответственно 6,4%; 55,5%; 12,8%.) Анализ ответов показывает, что органы социальной защиты не являются для детей с нарушениями интеллекта адресом скорой действенной помощи, их надежды по-прежнему обращены к школе как источнику помощи и в будущей самостоятельной жизни.
Социально-педагогическая служба школы-интерната, центральное место в которой занимает социальный педагог, должна стать главным звеном социальной защиты, непосредственно работающим среди учащихся, и являющимся посредником между личностью и обществом, куда адаптируется подросток в своей взрослой жизни. Нами предложены основные направления (диагностико-прогностическое, коррекционно-обра-зовательное и социокультурное, функционально-организационное и др.), формы деятельности и принципы работы социального педагога специальных коррекционных школ для детей-сирот с нарушениями интеллекта. Деятельность социального педагога школы-интерната существенно отличается от деятельности других социальных работников. Наличие контингента детей с выраженной социально-психологической отчужденностью от общества, отсутствие института семьи, либо его недееспо
- 137 собность, необходимость более ранней допрофессиональной и профессиональной ориентации учащихся ставит вопрос так, чтобы социально-пе-дагогическая служба устойчиво влияла на коррекционно-педагогический процесс, подчиняя его поиску путей успешной адаптации и интеграции своих воспитанников в социум.
Основываясь на данных опроса студентов социального университета, мы полагаем, что в целях улучшения профессиональной подготовки социальных педагогов для работы в специальных коррекционных интернатах следует ввести существенные дополнения к содержанию образования студентов по специальности "социальная педагогика" в части их психолого-педагогической подготовки, широкой представленности в учебных планах предметов из области коррекционной педагогики и специальной психологии. На этапе введения в специальность необходимо знакомить студентов младших курсов с учреждениями для детей с отклонениями в развитии и спецификой работы в них, что позволит в условиях довузовской или вузовской подготовки педагогических кадров ориентировать их не только на узко профессиональные проблемы, но и общечеловеческие гуманные принципы, без которых невозможно быть посредником между детьми с особыми нуждами и обществом, недостаточно готовым к полноправному сотрудничеству с ними.